Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Возрастная и индивидуально-типологическая изменчивость кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастная и индивидуально-типологическая изменчивость кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастная и индивидуально-типологическая изменчивость кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет - тема автореферата по медицине
Магомедов, Тагир Басирович Саратов 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Магомедов, Тагир Басирович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. РАЗУМОВСКОГО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

04201360043

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ ТАГИР БАСИРОВИЧ

ВОЗРАСТНАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ЛИЦ

МУЖСКОГО ПОЛА 7-17 ЛЕТ

14.03.01 - анатомия человека

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Г. А. Добровольский

Саратов - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ведение 3

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1 Возрастная периодизация периодов онтогенеза 7

1.2 Особенности развития и роста головы 11

1.3 Возрастная динамика кефалометрических параметров 17

1.4 Аномалии зубочелюстной системы: распространенность, 24 классификации

Глава 2. Материалы и методы исследования 25

Глава 3. Собственные исследования 33

3.1 Возрастная изменчивость кефалометрических параметров 33

3.2 Возрастная и индивидуальная изменчивость форм мозгового и 51 лицевого отделов головы у лиц мужского пола 7-17 лет

3.3 Корреляционные закономерности кефалометрических 66 параметров мозгового и лицевого отделов головы

3.4 Возрастная изменчивость видов прикуса и их соотношение с 71 формами мозгового и лицевого отделов головы

Глава 4. Обсуяедение полученных данных 78

Выводы 92

Список литературы

94

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы население в своем физическом развитии подверглось значительным изменениям в сравнении с ранее жившими популяциями (Черепанова A.A., 2005; Николаев В.Г., 2009; Proffit W.R., 2007; Allmae R, 1995; Baccetti., 2011). В связи с этим проведение регулярных исследований, имеющих антропологический подход, позволяет выявить морфологические, физиологические, возрастные, половые, конституциональные, расовые особенности, касающиеся различных систем человека, в том числе параметров мозгового и лицевого отделов головы (Зубов A.A., 1989; Колесников JI.JI., 2006; Юсупов Р.Д. 2011; Halozonetis D., 2006).

Изучению процессов развития и роста различных отделов головы, ее индивидуальной, типологической и возрастной изменчивости, особенностям формы, анатомическим обоснованиям ортодонтических, ортопедических и оперативных вмешательств в челюстно-лицевой области посвящены работы многих авторов (Сперанский B.C., 1988; Шулькина Н.М., 2003; Музурова Л.В., 2006; Гайворонский И.В., 2010). При этом специалисты отмечают, что наибольшая вариабельность среди структур кранио-фациального комплекса характерна для ее гнатической части (Дмитриенко C.B., 2007).

Использование морфологических характеристик головы в возрастном аспекте позволяет прогнозировать ростовую изменчивость челюстно-лицевой области, совершенствовать методы диагностики и лечения больных с зубочелюстными аномалиями, объективно оценивать эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Ward R.E., Jamison P.L., 1991; Jacobson А., 2006). Эти данные имеют немаловажное значение в эстетической стоматологии, так как в настоящее время пациенты более требовательны к эстетике лица, которая способствует эмоциональной стабильности и положительному восприятию их другими людьми (Nanda P.S., 2000; Farhad B.N, 2011).

В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретает изучение возрастной и индивидуальной изменчивости форм лицевого отдела головы, топографическое соотношение его элементов с мозговым отделом, взаимосвязь их морфологических характеристик.

Цель исследования: выявить закономерности возрастной и индивидуально-типологической изменчивости кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет.

Задачи исследования

1. Изучить кефалометрические параметры мозгового и лицевого отделов головы у лиц мужского пола 7-17 лет.

2. Определить возрастную изменчивость размеров, форм мозгового и лицевого отделов головы.

3. Установить взаимосвязь размерных характеристик мозгового и лицевого отделов головы, ее гнатической части.

4. Определить возрастную изменчивость прикуса в зависимости от форм мозгового и лицевого отделов головы.

Научная новизна. В работе дана комплексная оценка возрастной изменчивости кефалометрических параметров с годовым интервалом у лиц мужского пола 7-17 лет г. Саратова. Установлена изменчивость лицевого и головного указателей в каждой возрастной группе. Доказано, что каждый возрастной период характеризуется определенными формами мозгового и лицевого отделов головы.

Предложенные указатели позволили определить формы гнатической части лица, тела и ветви нижней челюсти.

Приоритетными являются данные о корреляции размерных характеристик мозгового и лицевого отделов головы. Новыми являются данные о сочетанной изменчивости физиологических и патологических видов прикуса, а также их взаимосвязь с формами мозгового и лицевого отделов головы.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные данные о возрастной изменчивости кефалометрических параметров существенно дополняют сведения о региональных особенностях физического развития лиц мужского пола 7-17 лет и могут быть использованы в практическом приложении.

Данные о возрастной изменчивости гнатической части лицевого отдела головы (с учетом периодов активного роста и периодов

4

относительной стабильности) могут быть использованы в клинике ортодонтии при планировании лечебно-профилактических мероприятий в возрасте 7-17 лет.

Полученные в ходе исследования сведения могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, в курсах антропологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, детской стоматологии с курсом ортодонтии, судебной медицины ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Результаты исследования внедрены в практику Консультативной стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Кефалометрические параметры у лиц мужского пола от 7 до 17 лет увеличиваются неравномерно; при этом периоды активного роста и периоды относительной стабильности различны для определенных возрастных групп.

2. В обследованных группах определяется возрастная изменчивость форм мозгового и лицевого отделов головы, ее гнатической части.

3. Кефалометрические параметры связаны между собой корреляциями различной силы и направленности.

4. Всем видам прикуса свойственна сопряженная изменчивость с мозговым и лицевым отделами головы.

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2008; 2009; 2010; 2011; 2012); на конференциях «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); «Состояние и охрана окружающей среды» (Саратов, 2009); «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (Саратов, 2009); на международной конференции, посвящённой 90-летию кафедры анатомии человека Азербайджанского медицинского университета (Баку-2009); «Однораловские морфологические

5

чтения» (Воронеж, 2009); на конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2012).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Возрастная периодизация периодов онтогенеза

Изучение периодов развития человека нашло отражение в многочисленных работах известных антропологов, которые впоследствии предложили различные теории онтогенеза (Гундобин Н.П., 1996; Гинзбург В.В., 1963; Иваницкий М.Ф., 1966;Никитюк Б.А., 1978; 1983; 1993; Martin R., 1928). И хотя разработанные схемы существенно различались, тем не менее, в основе их построения лежит объединение данных возрастной морфологии, физиологии, биохимии, психологии о качественных и количественных сдвигах, которые осуществляются на различных возрастных этапах (Семенова Л.К., 1969; Шаповалова Ш.Ю., 2010).

Одни авторы считают ведущим критерием периодизации преобразование двигательной активности, влияющей на вегетативные функции (Аршавский И.А., 1941; Хрисанфова E.H., 1990); другие -определяют в качестве главного показателя онтогенеза процесс самообновления протоплазмы, изменения эндокринной системы, сдвиг белкового баланса (Никитин В.Н., 1963); третьи - преобразование метаболизма, коллоидного состояния и хемоструктуры (Бунак В.В., 1968).

B.В. Бунак (1968) предложил схему периодизации онтогенеза человека, в которой выделил три стадии: прогрессивную, стабильную и регрессивную. В основе их определения находятся следующие показатели: для прогрессивной стадии - продольный рост тела (его прекращение означает окончание стадии); для стабильной стадии - увеличение жирового слоя, нарастание веса, стабильный уровень функциональных показателей; для регрессивной стадии - снижение веса тела, функциональных показателей, изменение покровов, осанки, скорости движений.

C.Б.Зелигман, Л.Г. Буковская, A.C. Финити (1969) выделяли возрастные периоды по месячным, полугодовым и годовым интервалам.

В зависимости от области применения имеются разные мнения о

границах возрастных периодов. В педагогической и спортивной практике,

7

принята следующая возрастная периодизация: предшкольный возраст (до 3 лет включительно), дошкольный возраст (4-6 лет), младший школьный возраст (7-10 лет), средний (11-14 лет), старший (с 15 лет) (Шварц В.Б., Хрущев С.В., 1984).

В стоматологической практике принято выделять периоды, связанные с прорезыванием зубов: 1) прорезывания молочных зубов (6 месяцев - 24 месяца), 2) функционирование молочных зубов (2 года - 6-7 лет), 3) смена молочных зубов (7-14 лет), 4) прорезывание зубов мудрости (14-30 лет) (Привес М.Г., 1974).

Дж. Биррен (1964) выделил восемь фаз жизненного развития человека: 1 — младенчество (до 2 лет); 2 — предшкольный возраст (от 2 до 5 лет); 3 — детство (5-12 лет); 4 — юность (12-17 лет); 5 — ранняя взрослость (17-25 лет); 6 — зрелость (25-50 лет); 7 — поздняя зрелость(50-75 лет); 8 — старость (от 75 лет).

Э. Эриксон (1996) выделил возрастные этапы, характеризующие психосоциальное развития: младенчество (от рождения до 1 года);раннее детство (от 1 года до 3 лет), возраст игры (от 3 до 6 лет), школьный возраст (от 6 до 12 лет), подростковый и юношеский возраст (от 12 до 19 лет), ранняя зрелость (от 20 до 25 лет), средняя зрелость (от 26 до 64 лет), поздняя зрелость (от 65 лет).

Большое количество авторов указывают на неравномерность роста и дифференцировки различных частей тела при сравнении лиц одного возраста, но живших в различные временные периоды, что обусловливает необходимость изучения возрастной динамики в зависимости от года рождения (Зелигман С.Б., Буковская Л.Г., Финити А.С., Алексеева Т.И., 1986). Не менее важным для исследования различных свойств организма является однородность возрастного состава каждой выделяемой группы. Критерием для определения однородности, как в период роста, так и в период инволюции является окончательное формирование данного свойства,

быстрота возрастных изменений морфофункциональных характеристик.

8

Одинаковые по величине признаки возраста имеют разное значение у младенца, ребенка, взрослого и старца (Бунак В.В., 1941; Автандилов Г.Г., 1987). Как считает J1.K. Семенова (1969), пока не возможно в целом определить основные закономерности индивидуального развития. В связи с этим для более тщательного анализа возрастных периодов автор предлагает фазы постнатального онтогенеза распределить по коротким временным отрезкам в один год.

Во второй половине прошлого века обозначилось явление акселерации, которое легло в основу принятой возрастной периодизации. Так, на симпозиуме, посвящённом вопросам возрастной периодизации (Москва, 1965), была рекомендована схема возрастной периодизации, которая широко используется и в настоящее время: 1) новорожденный (1-10 дней); 2) грудной возраст (от 10 дней до 1 года); 3) раннее детство (1-3 года); 4) первое детство (4-7 лет); 5) второе детство (8-12 лет - мальчики, 8-11 лет - девочки);6) подростковый возраст (13-16 лет - мальчики; 12-15 лет - девочки); 7) юношеский возраст (17-21 год - юноши; 16-20 лет - девушки); 8)1 период зрелого возраста (22-35 лет - мужчины: 21-35 - женщины); 9)2 период зрелого возраста (36-60 лет - мужчины; 36-55 лет - женщины); 10) пожилой возраст (61-74 года - мужчины; 56-74 года - женщины); 11) старческий возраст (75-90 лет - мужчины и женщины); 12) долгожители (90 лет и свыше). По мнению A.A. Маркосяна (1969), данная возрастная периодизация основывается на характерной для каждого периода совокупности возрастных анатомо-физиологических признаков и учитывает "критические" годы.

Необходимо отметить, что периодизации 1965 года не учитывает особенности современного этапа развития человека, который включает в себя 6 признаков: 1) астенизацию; 2) увеличение в популяции доли левшей и амбидекстров; 3) замедление темпов онтогенеза (ретардация, деселерация), перемежающееся с акселерацией; 4) ювенилизацию (преобладание нейрокрана); 5) грацилизацию (ослабление опорно-двигательного аппарата);

6) гинандроморфию или андрогинию (сглаживание полового диморфизма).

9

При этом первые два признака - независимые, остальные четыре -взаимосвязаны (Алексина JI.A., Рудкевич JI.A.. 2002).Это говорит о том, что возрастная периодизация не отработана достаточно точно и требует более тщательного изучения.

По мнению A.A. Баранова, В.Р. Кучмы (1999) для периода 7-17 лет при формировании возрастных групп следует использовать следующие подходы: к 7-летним относят детей от 6 лет 6 месяцев до 7 лет 5 месяцев 29 дней, к 8-летним от 7 лет 6 месяцев до 8 дет 5 месяцев 29 дней и так далее, подтвердив разнохронность возрастной стабилизации, так как, по мнению зарубежных исследователей, всегда имеется деление единого и непрерывного процесса индивидуального развития (Tanner J., 1965).

Обобщая данные, можно сделать вывод, что в большинстве предложенных схем онтогенеза отражены следующие принципы построения возрастной периодизации:

1) рост, изменение формы, специфическая тканевая дифференцировка систем и органов, а также изменение их биохимического "спектра", представляющие собой разные стороны единого морфоонтогенетического процесса, протекающего непрерывно, гетерохронно и с разной скоростью, приобретая на тех или иных возрастных этапах различные качественные и количественные выражения;

2) возрастные структурные преобразования на всех уровнях, от органного до внутриклеточного, осуществляющиеся в результате интегрированного взаимодействия разных морфологических комплексов, составляющих физиологические системы.

3)морфологическая манифестация индивидуальной изменчивости и полового диморфизма проявляющаяся в антенатальном периоде и нарастающая с возрастом.

Таким образом, в каждый период жизни происходит сдвиг возрастных изменений, поэтому необходимо регулярное исследование с целью уточнения данных в различные возрастные периоды.

1.2 Особенности развития и роста головы

Голова человека состоит из 2-х генетически разных отделов -мозгового и лицевого (Довгялло Н.Д., 1937; Алексеев В.П., Дебец Г.Ф., 1964; Гицеску Г., 1966; Хорошилкина Ф.Я., 1999; Переверзев В.А., 1994; Куприянов В.В., Стовичек Г.В., 1988; Зайченко A.A., 1991; Сперанский B.C., Загоровская Т.М., 1996). Мозговой отдел связан с развитием мозговой трубки. В свою очередь лицевой отдел формируется в связи с образованием органов чувств на основе зрительной, слуховой и обонятельной капсул, а также ротовой полости, как начального отрезка пищеварительной системы, включающей в себя зубочелюстной аппарат.

Свод черепа состоит из плоских костей, которые формируются непосредственно из внутримембранного зачатка. Кости растут навстречу друг к другу и встречаются в зонах, в которых возможно продолжение роста, называемыми швами. Дальнейший рост происходит в швах за счет аппозиции и резорбции кости, результатом чего является движение костей друг от друга (Maryfield L., 1970; Shudy F., 1978; Байбаков С.Е., 2008; Анн C.B., 1999). Таким образом, развитие черепа является реакцией на рост мозга и происходит за счет шовного роста.

Основание черепа развивается на основе хряща и затем трансформируется в кость за счет энхондрального окостенения. В зонах соединения костей остаются участки хрящевой ткани, называемые синхондрозы, время закрытия которых различно и влияет на прекращение роста. Клиновидно-решетчатый и внутриклиновидный синхондроз закрываются в возрасте 7 лет, клиновидно-затылочный синхондроз остается активным до 20 лет, сохраняя активность в период формирования постоянного прикуса (Bjork A., 1955;Melsen В., 1974).

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастная и индивидуально-типологическая изменчивость кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет

На правах рукописи

Магомедов Тагир Басирович

ВОЗРАСТНАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА 7-17 ЛЕТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

14.03.01 - анатомия человека

3 О МАЙ 2013

Саратов-2013

005060273

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Добровольский

Официальные оппоненты:

Хайруллин Радик Магзинурович - доктор медицинских наук, профессор; ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный университет Минобрнауки России; кафедра анатомии человека; заведующий кафедрой; Зайченко Александр Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО Саратовский государственный социально-экономический университет Минобрнауки России; кафедра педагогики и психологии; заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится« » 2013 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Геннадий Александрович.

Автореферат разослан « V» 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

// Музурова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы население в своем физическом развитии подверглось значительным изменениям в сравнении с ранее жившими популяциями (Никитюк Е.А., 1990; Медведева H.H., Николаев В.Г., 2005; Черепанова A.A., 2005; Sobral F, 1990; Soledad М.М., 1993; Baccetti T, 2006). В связи с этим проведение регулярных исследований, имеющих антропологический подход, позволяет выявить морфологические, физиологические, возрастные, половые, конституциональные, расовые особенности, касающиеся различных систем человека, в том числе параметров мозгового и лицевого отделов головы (Зубов A.A., 1987,1989; Колесников Л.Л., 2006; Щедрина А.Г., 2009; Freeman L.M. et al., 2007).

Изучению процессов развития и роста различных отделов головы, ее индивидуальной, типологической и возрастной изменчивости, особенностям формы, анатомическим обоснованиям ортодонтических, ортопедических и оперативных вмешательств в челюстно-лицевой области посвящены работы многих авторов (Сперанский B.C., 1988; Шулькина Н.М., 2005; Музурова JI.B., 2006; Гайворонский И.В., 2009). При этом специалисты отмечают, что наибольшая вариабельность среди структур кранио-фациального комплекса характерна для ее гнатической части (Дмитриенко C.B., 2005; 2006; Кибалко А.П., 2007).

Использование морфологических характеристик головы в возрастном аспекте позволяет прогнозировать ростовую изменчивость челюстно-лицевой области, совершенствовать методы диагностики и лечения больных с зубочелюстными аномалиями, объективно оценивать эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Морган Д., Пресли С., 2004; Jacobson А., 2006). Эти данные имеют немаловажное значение в эстетической стоматологии, так как в настоящее время пациенты более требовательны к эстетике лица, которая способствует эмоциональной стабильности и положительному восприятию их другими людьми (Goldstein R.E., 1997,2002).

В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретает изучение возрастной и индивидуальной изменчивости форм лицевого отдела головы, топографическое соотношение его элементов с мозговым отделом, взаимосвязь их морфологических характеристик (Hamüda R., 1990; Ward R.E., Jamison P.L., 1991; Clark L.T. et al., 2003).

/

/ .

Цель исследования: выявить закономерности возрастной и индивидуально-типологической изменчивости кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет.

Задачи исследования

1. Изучить кефалометрические параметры мозгового и лицевого отделов головы у лиц мужского пола 7-17 лет.

2. Определить возрастную изменчивость размеров, форм мозгового и лицевого отделов головы.

3. Установить взаимосвязь размерных характеристик мозгового и лицевого отделов головы, ее гнатической части.

4. Определить возрастную изменчивость прикуса в зависимости от форм мозгового и лицевого отделов головы.

Научная новизна. В работе дана комплексная оценка возрастной изменчивости кефалометрических параметров с годовым интервалом у лиц мужского пола 7-17 лет г. Саратова. Установлена изменчивость лицевого и головного указателей в каждой возрастной группе. Доказано, что каждый возрастной период характеризуется определенными формами мозгового и лицевого отделов головы.

Предложенные указатели позволили определить формы гнатической части лица, тела и ветви нижней челюсти.

Приоритетными являются данные о корреляции размерных характеристик мозгового и лицевого отделов головы. Новыми являются данные о сочетанной изменчивости физиологических и патологических видов прикуса, а также их взаимосвязь с формами мозгового и лицевого отделов головы.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные данные о возрастной изменчивости кефалометрических параметров существенно дополняют сведения о региональных особенностях физического развития лиц мужского пола 7-17 лет и могут быть использованы в практическом приложении.

Данные о возрастной изменчивости гнатической части лицевого отдела головы (с учетом периодов активного роста и периодов относительной стабильности) могут быть использованы в клинике ортодонтии при планировании лечебно-профилактических мероприятий в возрасте 7-17 лет.

Полученные в ходе исследования сведения о возрастной изменчивости кефалометрических параметров используются в учебном процессе на кафедрах

анатомии человека, в курсах антропологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, детской стоматологии с курсом ортодонтии, судебной медицины ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Результаты исследования внедрены в практику Консультативной стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Кефалометрические параметры у лиц мужского пола от 7 до 17 лет увеличиваются неравномерно; при этом периоды активного роста и периоды относительной стабильности различны для определенных возрастных групп.

2. В обследованных группах определяется возрастная изменчивость форм мозгового и лицевого отделов головы, ее гнатической части.

3. Кефалометрические параметры связаны между собой корреляциями различной силы и направленности.

4. Всем видам прикуса свойственна сопряженная изменчивость с мозговым и лицевым отделами головы.

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2008; 2009; 2010; 2011; 2012); на конференциях «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); «Состояние и охрана окружающей среды» (Саратов, 2009); «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (Саратов, 2009); на международной конференции, посвященной 90-летию кафедры анатомии человека Азербайджанского медицинского университета (Баку-2009); «Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 2009); на конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2012).

Личный вклад диссертанта в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провел анализ литературы по выбранной теме, кефалометрические измерения, статистическую обработку и анализ полученных результатов. На основе полученных результатов им сделаны достоверно обоснованные выводы.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований с четырьмя подглавами, обсуждения полученных данных, выводов и библиографического списка литературы, включающего 199 источников (150 отечественных и 49 зарубежных). Работа иллюстрирована 22 рисунками и 40 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Кефалометрия была проведена у 234 лиц мужского пола от 7 до 17 лет на базе общеобразовательной школы № 6 г. Саратова. Измерения проводили при углубленном ежегодном медицинском осмотре с соблюдением принципов добровольности, прав и свобод личности, гарантированных 21 и 22 статьями Конституции РФ.

Все обследованные, согласно классификации A.A. Баранова, В.Р Кучмы (1999), были распределены в 11 возрастных групп (табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследованных детей по группам

Группа обследованных Возраст Количество в группе

1 семилетние (6,6-7,5 лет) 21

2 восьмилетние (7,6-8,5 лет) 22

3 девятилетние (8,6-9,5 лет) 21

4 десятилетние (9,6-10,5 лет) 19

5 одиннадцатилетние (10,6-11,5 лет) 20

6 двенадцатилетние (11,6-12,5 лет) 21

7 тринадцатилетние (12,6-13,5) 23

8 четырнадцатилетние (13,6-14,5 лет) 23

9 пятнадцатилетние (14,6-15,5 лет) 21

10 шестнадцатилетние (15,6-16,5 лет) 23

И семнадцатилетние (16,6-17,5 лет) 20

Кефалометрия включала в себя определение параметров мозгового и лицевого отделов головы между антропометрическими точками согласно общепринятым требованиям и рекомендациям по методике В.В. Бунака (1941) с использованием стандартного инструментария: малого толстотного циркуля (с точностью до 0,1 см), штангенциркуля (с точностью до 0,1 мм), сантиметровой ленты на плотной основе (рис 1).

Рис. 1. Схема кефалометрических измерений:

1 - продольный диаметр головы (g-op); 2 - поперечный диаметр головы (eu-eu);3 -высота мозгового отдела головы (v-t);; 4 -физиономическая высота лица (tr-gn); 5 -морфологическая высота лица (n-gn); 6 - высота верхней трети лица (tr-n); 7 -высота средней трети лица (n-sn); 8 - высота нижней трети лица (sn-gn); 9 -скуловой диаметр лица (zy-zy); 10 - высота ветви нижней челюсти (go-t); 11 -длина тела нижней челюсти (gn-go); 12 - ширина нижней части лица (go-go); 13 -верхняя глубина лица (t-n); 14 - средняя глубина лица (t-sn); 15 - нижняя глубина лица (t-gn); 16 - высота тела нижней челюсти (li-gn).

Проводили вычисление основных указателей:

1. Лицевой указатель, представляющий собой процентное отношение морфологической высоты лица к скуловому диаметру. По величине лицевого указателя выделены 5 форм: 1 - очень широкое (<78,9); 2 - широкое (79,0-83,9); 3 -средней ширины (84,0-87,9); 4 - узкое (88,0-92,9); 5 - очень узкое (> 93,0).

2. Головной указатель, представляющий собой процентное отношение поперечного диаметра головы к его продольному диаметру. По величине головного указателя были выделены 4 формы головы: 1 - долихоцефалы (<75,9); 2 -мезоцефалы (76,0-80,9); 4 - брахицефалы (81,0-85,4); 4 - гипербрахицефалы (>85,5).

3. Указатель нижней (челюстной) ширины лица, представляющий собой процентное отношение высоты нижней трети лица к ширине нижней части лица. По величине данного указателя выделены 3 формы нижней части лица: 1 — средняя (8,9-10,1); 2-узкая (<8,9); 3 - широкая (>10,1).

4. Указатель глубины лица, представляющий собой процентное отношение продольного диаметра головы к средней глубине лица. По величине данного указателя выделены 3 формы глубины лица: 1 - средняя (1,52-1,70); 2 - мелкая (<1,52); 3 - глубокая (>1,70).

5. Указатель тела нижней челюсти, представляющий собой процентное отношение высоты тела нижней челюсти к ее длине. По величине данного указателя выделены 3 формы тела нижней челюсти: 1 - средняя (0,28-0,34); 2 -короткая (<0,28); 3 - длинная (>0,34).

6. Указатель ветви нижней челюсти, представляющий собой процентное отношение высоты ветви к длине тела нижней челюсти. По величине данного указателя выделены 3 формы ветви нижней челюсти: 1 — средняя (0,55-0,62); 2 -короткая (<0,55); 3 — длинная (>0,62).

Обследование детей включало в себя визуальный осмотр полости рта с использованием стоматологического зеркала для выявления нормальных и патологических видов прикусов.

Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом на PC/AT «Pentium-IV» с использованием пакета прикладных программ «Statistica-6» (Statsoft, 1999) и Microsoft Excel Windows-XP. Для изученных параметров определяли минимальное (Min) и максимальное (Мах) значения, среднюю

арифметическую (М), ошибку средней арифметической (т), среднее квадратическое отклонение (а), коэффициент вариации (СУ,%).

Для определения достоверности разности средних величин использовали критерии Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990). Различия средних арифметических величин считали достоверными при 99% (Р<0,01) и 95% (Р<0,05) порогах вероятности (Плохинский Н.А., 1970). Варьирование показателей оценивали коэффициентом вариации (СУ,%). Варьирование считали слабым при СУ < 10,0%, средним - 11,0-25,0% и сильным >25,0%. При СУ > 50,0% распределение считали асимметричным (Лакин Г.Ф., 1990).

Корреляционные связи оценивали по коэффициенту корреляции (г) (Лакин Г.Ф., 1990). При г<0,25 корреляция считалась слабой, при г=0,26-0,50 - умеренной, при 1=0,51-0,75 - средней (хорошей), при г>0,75 - сильной (Власов В.В., 2001).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В ходе исследования получены данные о возрастной изменчивости кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет.

Продольный диаметр головы у 7-летних детей в среднем составляет 17,3±0,3 см, варьируя от 16,5 до 18,2 см. Наибольший рост данного параметра отмечен в 13 лет (М= 18,1+0,2; р<0,05). В последующих возрастных группах данный параметр сохраняет стабильность.

Поперечный диаметр головы у детей 7 лет в среднем составляет 14,3±0,3 см, варьируя от 13,6 до 15,0 см. Статистически достоверный рост этого параметра наблюдается в 14 лет, где он составляет 14,7±0,2 см (р<0,05), сохраняя стабильность в последующих возрастных группах.

Высота мозгового отдела головы у 7-летних детей в среднем составляет 10,6±0,3 см, варьируя от 9,6 до 11,8 см. Среднее значение данного параметра достоверно увеличивается в 13 лет (р<0,05), достигая своего максимального значения и составляя 11,6±0,2 см.

Окружность головы у детей 7 лет находится в диапазоне от 49,8 до 54,0 см и в среднем составляет 51,6 +0,6 см. Интенсивный статистически достоверный рост данного параметра в 14 лет (р<0,05); он достигает максимального значения и составляет 55,1±0,7 см. Дальнейшая изменчивость параметра статистически недостоверна.

Физиономическая высота лица у детей 7 лет в среднем составляет 15,4±0,2 см, варьируя от 14,8 до 16,0 см. Интенсивный рост физиономической высоты лица отмечен в 8 лет (М=16,1±0,2) и в 13 лет (М=17,0±0,4), что статистически достоверно (р<0,05).

Морфологическая высота лица у детей 7 лет находится в диапазоне 8,5-9,8 см и в среднем составляет 9,1±0,2 см. Наибольший статистически достоверный рост морфологической высоты лица отмечен в 10 (М=9,9±0,2; р<0,05), 13 (М=10,5+0,2; р<0,05) и 16 лет (М=11,4+0,2; р<0,05), достигая максимального значения.

Верхняя высота лица у детей 7 лет находится в диапазоне от 5,5 до 7,1 см и в среднем составляет 6,3+0,3 см. Среднее значение данного параметра достоверно увеличивается и достигает максимального значения в 15 лет и составляет 7,3 ±0,2 см (р<0,05). Дальнейшая изменчивость параметра статистически не достоверна.

Средняя высота лица у 7-летних детей в среднем составляет 3,9+0,2 см, варьируя от 3,5 до 4,5 см. Интенсивный рост параметра до 4,5±0,2 отмечен в 13 лет, дальнейшие колебания параметра статистически недостоверны.

Нижняя высота лица у детей 7 лет находится в диапазоне от 4,8 до 5,5 см и в среднем составляет 5,1+0,3 см. Наибольший рост параметра отмечен в 8 (М=5,4±0,1; р<0,05), 13(М=5,9±0,2; р<0,05) и 16 лет (М=6,5±0,2; р<0,05), достигая максимального значения.

Скуловой диаметр у детей 7 лет в среднем составляет 11,9+0,2 см, варьируя от 11,4 до 12,5 см. Интенсивный, статистически достоверный рост этого параметра отмечен в 13 лет (М= 12,9+0,2; р<0,05). В последующих возрастных группах увеличение параметра статистически недостоверно.

Ширина нижней части лица у 7-летних детей в среднем составляет 9,2±0,2 см, варьируя от 8,6 до 9,7 см. Среднее значение данного параметра достигает максимального значения в 15 лет и составляет 9,8±0,1 см (р<0,05).

Длина тела нижней челюсти у 7-летних детей в среднем составляет 9,8±0,1 см и находится в диапазоне 9,2-10,2см. Наибольший статистически достоверный рост параметра отмечен в 9 (М=10,1±0,1 см; р<0,05) и в 14 лет (М=11,1+0,2 см; р<0,05); в последующих возрастных группах статистически достоверного роста длины тела нижней челюсти не наблюдается.

Высота тела нижней челюсти у 7-летних детей находится в диапазоне от 2,3 до 3,0 см и в среднем составляет 2,8 см±0,1. Достоверное увеличение параметра отмечено в 14 лет и достигает 3,5±0,2 см (р<0,05).

Высота ветви нижней челюсти у 7-летних детей находится в диапазоне от 5,0см до 5,6см и в среднем составляет 5,2±0,1 см. Наибольший рост данного параметра отмечен в 10 лет (М=6,0±0,1 см; р<0,05) и 14 лет (М=6,5±0,1 см; р<0,05), достигая максимального значения.

Верхняя глубина лица у 7-летних детей в среднем составляет 10,3±2,0см, варьируя от 9,9 до 10,8 см. Достоверное увеличение параметра отмечается в 12 лет (М=11,0±0,2 см; р<0,05 ) и в 16 лет (М=11,9±0,2 см; р<0,05).

Средняя глубина лица у 7-летних детей в среднем составляет 10,4±2,0см, варьируя от 10,0 до 11,0см. Наиболее интенсивный рост средней глубины лица отмечен в возрасте 12 лет (М= 11,2+0,2 см; р<0,05) и в 15 лет (М= 11,9+0,2 см; р<0,05); в последующих группах увеличение параметра недостоверно (р>0,05).

Нижняя глубина лица у 7-летних детей в среднем составляет 11,4±2,0 см, варьируя от 11,0 до 12,2 см. Наибольший рост параметра выявлен в 9 лет(М= 12,2+0,2 см; р<0,05) , 13 лет (М=12,8±0,2 см; р<0,05) и 16 лет, где его среднее значение достигает максимального значения, составляя 13,6+0,2 см (р<0,05).

Возрастная изменчивость форм лицевого и мозгового отделов головы

По величине лицевого указателя среди всего обследованного контингента наиболее чаще встречаются широкие (41,1%) и очень широкие лица (33,3%), реже -средней ширины (16,9%) и узкие (7,3%). Очень узкие лица определяются в единичных случаях (1,4%).

По величине головного указателя наиболее часто у обследованных встречается мезоцефалическая форма головы (48,4%), брахицефалическая -определяется в 2 раза реже (24,2%), долихоцефалическая и гипербрахицефалическая формы определяются практически с одинаковой частотой (15,5% и 12,3% соответственно).

Изучение частоты встречаемости форм мозгового и лицевого отделов головы показало, что для определенного возраста характерны определенные формы лица и головы. Для 7-летних характерны широкие (23,1%) и очень широкие лица (76,9%); в 8-10-летнем возрасте встречаются широкие (59,1%-38,1%), очень широкие

(57,1%-31,8%) и средние лица (16,7%-9,1%); с 11 лет встречаются все формы лица (рис. 2).

80 70 60 ■ 50 40 30 20 10 -0 •

■ очень

широкие

■ широкие

■ узкие

"■очень узкие

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Рис. 2. Процентное распределение форм лица в возрастных группах

В 7 лет наиболее часто встречается брахицефалическая форма головы (38,5%), а с 8 лет и во всех последующих возрастных группах - мезоцефалическая (77,8%-38,1%). Долихоцефалическая форма головы чаще всего встречается в 15 лет (23,3%) и 16 лет (23,8%), гипербрахицефалическая - в 7 и 9-летнем возрасте (21,1% и 286%) (рис. 3).

Рис. 3. Процентное распределение форм головы в возрастных группах

Анализ указателя глубины лица показал, что среди обследованного

контингента без учета возраста в большинстве наблюдений определяются лица

средней глубины (71,7%). Мелкие и глубокие лица определяются реже и

практически с одинаковой частотой (13,2% и 15,1%).

Проведя подробный анализ данного указателя через годовой интервал, мы

определили, что во всех возрастных группах, за исключением 17-летних, чаще

всего определяются лица средней глубины (54,5-86,4%). У 7-, 8- и 9-летних детей

не наблюдаются лица с глубиной меньше средней. В группах 10-, II-. 12- и 1312

летних определяются все формы глубины лица; для 14-, 15-, 16- и 17- летних характерны средние и мелкие лица (рис. 4).

в возрастных группах

Изучение указателя нижней части лица в обследованной группе без учета возраста показало, что преобладает средняя ширина нижней части лица (71,2%). Узкая и широкая нижние части лица определяются с одинаковой частотой (14,2% и 14,6%).

Анализ возрастной изменчивости нижней ширины лица показал, что во всех группах, за исключением 16- и 17-летних, преобладает средняя ширина нижней части (57,1-84,6%); у 16-17-летних - широкая нижняя часть лица. Для 7-, 8- и 11-летних не характерна широкая нижняя часть лица. В группе 9-, 10- и 12-летних лица с узкой нижней частью преобладают над лицами с широкой нижней частью; в группе 13- и 14-летних - выявлено преобладание широкой нижней части над узкой. 15-17- летним свойственна средняя и широкая нижняя часть лица (рис. 5).

100 80 60 40 20 0

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Рис. 5. Процентное распределение типов нижней ширины лица в возрастных группах

н л НМЦЦ

■ 11 1

1ГЯ ■

Г1Г1П Т1 Ы

Узкая

Средняя

Широкая

Анализ указателя тела нижней челюсти показал, что большинство обследованного контингента в общей группе без учета возраста имеют нижнюю челюсть средних размеров (70,3%). Нижняя челюсть с коротким телом определяется чаще нижней челюсти с длинным телом на 6,0%. Возрастная изменчивость указателя нижней челюсти показала, что в изученных возрастных группах выделенные формы определяются с разной частотой (рис 6.)

[

ь

■ Короткое а Среднее Длинное

10 11 12 13 1<1 15 16 17

Рис. 6. Процентное распределение форм тела нижней челюсти в возрастных группах

Изучение указателя ветви нижней челюсти показало, что в общей группе обследованных встречаются все выделенные формы: короткие, средние и длинные ветви. Наиболее часто определяются нижние челюсти с ветвями средней длины (66,2%); длинные ветви определяются чаще коротких на 5,5%. Анализ возрастной изменчивости указателя ветви нижней челюсти показал, что частота встречаемости выделенных форм в возрастных группах различна: нижние челюсти с длинными ветвями начинают определяться с 11 - летнего возраста (рис. 7).

Рис. 7. Процентное распределение типов ветви нижней челюсти в возрастных группах

Корреляционные закономерности кефалометрических параметров мозового и лицевого отделов головы

Проведенное нами исследование выявило различные по силе и направлению корреляции между кефалометрическими параметрами детей и юношей 7-17 лет.

Продольный диаметр головы связан сильной корреляцией только с окружностью головы (г=0,80). Средние связи выявлены с физиономической и морфологической высотами лица, высотой нижней части лица, глубиной лица, высотой ветви и длиной тела нижней челюсти (г=0,51-0,59). Умеренные связи определены с высотой мозгового отдела головы, высотой средней части лица, скуловой и челюстной шириной, высотой тела нижней челюсти (г=0,38-0,49).

Поперечный диаметр головы связан средней по силе корреляцией с окружностью головы, скуловой и челюстной шириной (г=0,56-0,70); умеренной — с высотой мозгового отдела головы, физиономической и морфологической высотами лица, высотами средней и нижней трети лица, глубиной лица, всеми линейными параметрами нижней челюсти (г=0,26-0,43).

Высота мозгового отдела головы связана средней корреляционной связью с окружностью головы, морфологической высотой лица, высотой нижней части лица, скуловой и челюстной шириной, глубиной лица и длиной тела нижней челюсти (г=0,51-0,61). Умеренные связи определены с продольным и поперечным диаметрами головы, физиономической высотой лица, высотой средней трети лица, высотами ветви и тела нижней челюсти (г=0,34-0,49).

Окружность головы имеет сильную корреляционную связь с продольным диаметром головы (п=0,80). Средние по силе связи выявлены с поперечным диаметром головы, высотой мозгового отдела головы, физиономической и морфологической высотами лица, со средней и нижней высотой лица, скуловой и челюстной шириной, глубиной лица, высотой ветви и тела нижней челюсти (1=0,7-0,56).

Физиономическая высота образует хорошие корреляции с окружностью головы, продольным диаметром головы, высотой мозгового черепа, морфологической высотой лица, с высотой верхней, средней и нижней частей лица, скуловой шириной, глубиной лица, линейными параметрами нижней челюсти (г=0,53-0,70). Умеренные корреляции выявлены с поперечным диаметром головы, высотой мозгового черепа, челюстной шириной (г=0,35-0,50).

Морфологическая высота лица связана сильной корреляцией с высотой

нижней части лица, глубиной лица и высотой ветви нижней челюсти (г=0,75-0,90).

Средняя корреляция связывает изученный параметр с окружностью головы,

15

продольным диаметром головы, высотой мозгового черепа, физиономической высотой лица, высотой средней части лица, скуловой и челюстной шириной, высотой и длиной тела нижней челюсти (г=0,59-0,72). Умеренные связи выявлены с поперечным диаметром (г=0,42-0,45).

Высота верхней части лица формирует среднюю по силе корреляционную связь только с физиономической высотой лица (г=0,54). При сравнении с остальными кефалометрическими параметрами выявлены только слабые отрицательные и положительные связи (г=-0,19-0,11).

Высота средней части лица связана средней по силе корреляцией с окружностью головы, физиономической и морфологической высотами лица, высотой нижней части лица, скуловой шириной, глубиной лица, высотой тела и ветви нижней челюсти (г=0,51-0,73). Умеренные связи выявлены с продольным и поперечным диаметрами головы, высотой мозгового черепа, челюстной шириной, длиной тела нижней челюсти.

Высота нижней части лица связана сильной корреляцией только с морфологической высотой лица (г=0,9). Средняя по силе корреляция выявлена с окружностью головы, продольным диаметром головы, высотой мозгового черепа, физиономической высотой лица, высотой средней трети лица, скуловой и челюстной шириной лица, глубиной лица, линейными параметрами нижней челюсти (г=0,51-0,72). Умеренная корреляция связывает изученный параметр с поперечным диаметром головы (г=0,36-0,41).

Скуловая ширина связана тесной корреляцией только с челюстной шириной (г=0,75). Средняя по силе связь определяется с окружностью головы, поперечным диаметром головы, высотой мозгового черепа, физиономической и морфологической высотами лица, высотой средней и нижней трети лица, глубиной лица, высотой ветви и длиной тела нижней челюсти (г=0,54-0,70). Умеренные связи выявлены со скуловой шириной, продольным диаметром головы, высотой тела нижней челюсти (г=0,35-0,48).

Челюстная ширина формирует сильную корреляцию только со скуловой

шириной (г=0,75). Средняя корреляция выявлена с окружностью головы,

поперечным диаметром головы, высотой мозгового отдела головы,

морфологической высотой лица, высотой нижней части лица, глубиной лица,

высотой ветви и длиной тела нижней челюсти (г=0,51-0,68). Умеренная корреляция

связывает изученный параметр с продольным диаметром головы,

физиономической высотой лица, высотой средней части лица, высотой тела

нижней челюсти (1=0,35-0,45). 16

Глубина лица связана сильной корреляцией с морфологической высотой лица, высотой ветви и длиной тела нижней челюсти (г=0,76-0,77). Средняя по силе корреляция связывает данный параметр с окружностью головы, продольным диаметром головы, высотой мозгового отдела головы, физиономической высотой лица, высотой нижней части лица, скуловой и челюстной шириной, линейными параметрами нижней челюсти (г=0,53-0,73); умеренная - с поперечным диаметром головы (1=0,43-0,50).

Высота тела нижней челюсти связана сильной корреляцией с высотой ветви и длиной тела нижней челюсти (1=0,76-0,78); средней - с окружностью головы, физиономической и морфологической высотой лица, высотой средней и нижней части лица, глубиной лица, углом наклона лба (1=0,53-0,73); умеренная - с продольным диаметром головы, высотой мозгового отдела головы, скуловой и челюстной шириной, углом схождения проекционных линий тела нижней челюсти (г=0,34-0,48).

Высота ветви нижней челюсти связана сильной корреляцией с морфологической высотой лица, глубиной лица, высотой тела и длиной ветви нижней челюсти (1=0,75-0,78); средней - с окружностью головы, продольным диаметром головы, физиономической высотой лица, высотами средней и нижней части лица, скуловой и челюстной шириной (1=0,53-0,68); умеренной - с поперечным диаметром головы, высотой мозгового отдела головы (г=0,43-0,48).

Длина тела нижней челюсти связана сильной корреляцией с глубиной лица, высотой ветви и тела нижней челюсти (1=0,76-0,78). Средняя по силе связь определяется с окружностью головы, продольным диаметром головы, высотой мозгового отдела головы, физиономической и морфологической высотой лица, высотой нижней части лица, скуловой и челюстной шириной (1=0,53-0,72); умеренная - с поперечным диаметром головы, высотой средней части лица (1=0,40-0,46).

Возрастная изменчивость видов прикуса и их соотношение с формами мозгового и лицевого отделов головы

Исследование частоты встречаемости различных видов прикуса у обследованного контингента показало, что в группе без учета возраста наиболее часто определяется ортогнатический прикус (48,4%). На втором месте по частоте встречаемости выявляются дистальный (18,7%) и нейтральный (16,0%) прикусы; более редко - глубокий (6,4%) и мезиальный (3,2%). Открытый и перекрестный прикусы определяются достаточно редко (1,4-2,7%) (рис. 8).

2,7% 2,7%

■ Нейтральный

■ Дистальный

■ Мезиальный

■ Глубокий

■ Открытый Перекр

Рис. 8. Процентное распределение частоты встречаемости различных видов прикуса

При анализе возрастной изменчивости частоты встречаемости патологических видов прикусов было выявлено, что нейтральный и дистальный прикусы встречаются во всех возрастных группах, мезиальный - в возрасте 9, 11, 12, 16 и 17 лет; глубокий прикус обнаруживался во всех возрастных группах, кроме 14 и 17-летних; открытый прикус встречался у детей в возрасте 11, 15 и 17 лет; перекрестный прикус был определен в группах с 9 до 16-летнего возраста.

Анализ частоты встречаемости различных видов прикуса при различных формах мозгового отдела головы показал, что все выделенные прикусы наиболее часто определяются у мезоцефалов (43,9%-100%). Открытый прикус определяется только у мезоцефалов. Остальные виды прикусов с разной частотой встречаются при всех формах головы.

Анализ сочетанной изменчивости выделенных видов прикуса с формами лица и головы показал, что ортогнатический прикус определяется при всех формах лица, но наиболее часто - у широколицых (37,8%) и очень широколицых (37,0%); нейтральный прикус наиболее часто встречается у среднелицых (34,3%), реже -очень широколицых и широколицых (по 28,6%); дистальный - у узколицых (34,1%) и широколицых (26,8%); глубокий - у широколицых (57,1%); открытый - у узколицых (66,7%); перекрестный прикус - у широколицых (65,0%) (рис. 9).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

■ Очень широкое ш Широкое

Среднее ш Узкое

■ Очень узкое

Рис. 9. Процентное распределение видов прикуса при различных

формах лица

выводы

1. Кефалометрические параметры изменяются с возрастом неравномерно. Для параметров лицевого отдела головы: физиономическая, морфологическая, нижняя высоты лица; длина тела нижней челюсти; высота ветви нижней челюсти; верхняя, средняя и нижняя глубины лица - характерны два периода активного роста в детском и подростковом возрасте; параметры мозгового отдела головы интенсивно растут только в подростковом возрасте.

2. Изученные возрастные периоды характеризуются определенными формами мозгового отдела головы. В 7 лет наиболее часто встречается брахицефалическая форма головы (38,5%), а с 8 лет и во всех последующих возрастных группах -мезоцефалическая (77,8%-38,1%). Долихоцефалическая форма головы чаще всего встречается в 15 лет (23,3%) и в 16 лет (23,8%); гипербрахицефалическая - в 7 и 9-летнем возрасте (21,1% и 286%).

3. Для изученных возрастных периодов характерны определенные формы лица. В 7-14 лет преобладают широкие (59,1%-23,1%) и очень широкие лица (76,9%-18,2%); в 15 лет - узкие (26,7%) и широкие (33,3%) лица; в 16 и 17 лет наиболее часто встречаются лица средней ширины (42,9% и 66,7%).

4. Для каждой возрастной группы характерны определенные соотношения форм тела и ветви нижней челюсти: в 7 лет короткие (46,2%) и средние тела (53,8%) сочетаются с короткими ветвями (61,5%); с 8 до 12 лет средние тела нижней челюсти (100%-52,4%) сочетаются с ветвями средней длины (85,7%-61,9%), а с 14 лет средние (73,1%-52,4%) и длинные тела (42,9%-26,9%) сочетаются со средними (73,3%-56,7%) и длинными ветвями нижней челюсти (36,6%-19,2%).

5. Кефалометрические параметры связаны между собой корреляциями различной силы и направленности. Сильные корреляции выявлены между окружностью головы и ее продольным диаметром; морфологической высотой лица и высотой нижней части лица, глубиной лица и высотой ветви нижней челюсти; скуловой и челюстной шириной; глубиной лица и длиной тела нижней челюсти; высотами тела и ветви нижней челюсти и длиной тела нижней челюсти (г=0,75-0,90).

6. Каждая возрастная группа имеет определенную частоту сочетанных форм лица и прикуса: ортогнатический прикус чаще определяется у широко- и очень широколицых (37,8%); нейтральный — у среднелицых (34,3%); дистальный и

открытый - у узколицых (34,1% и 66,7%); мезиальный-у широко- и среднелицых (42,9%); глубокий и перекрестный - у широколицых (57,1% и 75,0%).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Магомедов, Т.Б. Физические и социальные показатели развития школьников — мальчиков города Саратова / Т.Б. Магомедов, Г.А. Добровольский, Д.Г. Григорян // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Мат-лы III Всероссийской конф. с междунар. участием. — Ульяновск: УлГУ, 2009. — С. 106-107.

2. Магомедов, Т.Б. Эколого-медицинские исследования / Т.Б. Магомедов, Г.А. Добровольский, Д.Г. Григорян // Состояние и охрана окружающей среды Саратовской области в 2008 году: Мат-лы конф. — Саратов, 2009. — С. 94.

3. Магомедов, Т.Б. Антропологическая оценка состояния здоровья старших школьников-мальчиков (15-17 лет) города Саратова / Т.Б. Магомедов, Г.А. Добровольский, Д.Г. Григорян // Социальные проблемы медицины и экологии человека: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2009.- С. 164-165.

4. Магомедов, Т.Б. Состояние здоровья детей г. Саратова по исследованиям за 2008 год / Г.А. Добровольский, Д.Г. Григорян, Т.Б. Магомедов // Мат-лы научно-практической конференции с междунар. участием, поев. 85-летию со дня рожд. д-ра мед.наук, проф. П.Ф. Степанова. - Смоленск, 2009 -. С. 33-34.

5. Магомедов Т.Б. Антропометрическая характеристика мужчин в возрасте 17 лет / Г.А. Добровольский, Д.Г. Григорян, Т.Б. Магомедов // Морфология. - 2009. - № 4. - С. 51.

6. Магомедов, Т.Б. Физическое развитие школьников города Саратова / Г.А. Добровольский, Т.Б. Магомедов, Д.Г. Григорян // Однораловские морфологические чтения: Сборник научных трудов. - Воронеж: ВГУ, 2009. Вып. 8. - С. 37-39.

7. Магомедов, Т.Б. Изменение антропологических параметров у мальчиков города Саратова в предпубертатный период от 7 до 10 лет / Г.А. Добровольский, Т.Б. Магомедов // Сборник научных статей Международной конференции, поев. 90-летию кафедры анатомии человека Азербайджанского медицинского университета. -Баку, 2009.-С. 119-122.

8. Магомедов, Т.Б. Поиск рисковых антропометрических точек с использованием данных возрастных изменений у саратовских мальчиков от 7 до 17 лет / Д.Г.

Григорян, Г.А. Добровольский, Т.Б. Магомедов // Вестник новых медицинских технологий.-2010.-№2,- С. 179-181.

9. Структура зубо-челюстных аномалий в постоянном прикусе по данным эпидемиологического исследования / Д.Е. Суетенков, И.В. Фирсова, Т.Б. Магомедов, М. С. Кочетова // Ортодонтия. - 2010. - № 3. - С. 78.

10. Магомедов, Т.Б. Изменение антропометрических параметров у мальчиков города Саратова в различные возрастные периоды / Г.А. Добровольский, Д.Г. Григорян, Т.Б. Магомедов // Макро- и микроморфология: Межвузовский сборник научных работ. - Саратов: СГМУ, 2011. - Вып. 6. - С. 67-71.

11. Магомедов, Т.Б. Возрастная изменчивость высот лица у детей и юношей / Т.Б. Магомедов // Молодые ученые-здравоохранению: Мат-лы 73-й междунар. науч-практ. конф. молодых ученых. - Саратов: СГМУ, 2012. - С. 289-290.

12. Магомедов, Т.Б. Возрастная изменчивость нижней челюсти у детей и юношей в период от 7 до 17 лет / Т.Б. Магомедов // Молодые ученые-здравоохранению»: Мат-лы 73-й междунар. науч-практ. конф. молодых ученых. — Саратов: СГМУ, 2012.-С. 289-290.

13. Возрастная изменчивость кефалометрических параметров у детей и юношей

/ Т.Б. Магомедов, Г.А. Добровольский, JI.B. Музурова, Д.Е. Суетенков // Фундаментальные исследования. - 2012. - №2. - С.311-314.

14. Возрастная изменчивость морфометрических параметров нижней челюсти у детей и юношей / Т.Б. Магомедов, Г.А. Добровольский, JI.B. Музурова, Д.Е. Суетенков // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2012.- №2 (17). — С. 3-10.

Список принятых сокращений Кефалометрические точки: g — глабелла; ор — опистокраниум; eu — эурион; v — вертекс; t — трагион; tr—трихион; п — назион; sn — субназале; gn — гнатион; go — гонион; zy - зигион

Подписано в печать 17.05.2013. Объем 1 печ.л. Тираж 100. Заказ 37 Отпечатано в типографии ИП Зуев A.A. по адресу: 410071, г. Саратов, ул. Рабочая, 190.