Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности ультразвукового метода исследования в диагностике и оценке эффективности лечения больных воспалительными, воспалительно-деструктивными заболеваниями, функциональной диспепсией и моторно-эвакуаторными нарушениями желудка и двенадцатиперстной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Возможности ультразвукового метода исследования в диагностике и оценке эффективности лечения больных воспалительными, воспалительно-деструктивными заболеваниями, функциональной диспепсией и моторно-эвакуаторными нарушениями желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Кужлева, Мария Николаевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности ультразвукового метода исследования в диагностике и оценке эффективности лечения больных воспалительными, воспалительно-деструктивными заболеваниями, функциональной диспепсией и моторно-эвакуаторными нарушениями желудка и двенадцатиперстной кишки

На правах рукописи

0 3 СЕН 2009

КУЖЛЕВА

Мария Николаевна

ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ, ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИСПЕПСИЕЙ И МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Са нкт-Петербург 2009

V

003476033

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (Санкт-Петербург).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук профессор Савелло Виктор Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Пручанский Виталий Семёнович Доктор медицинских наук профессор Мазур Виктор Григорьевич

Ведущее учреждение:

Российская Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург

.. Защита диссертации состоится « 2009 года

в {Х/ часов на заседании диссертационного совета Д 2rf8.116.01 в ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (197758, Санкт-Петербург, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 70).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Учёный секретарь диссертационного совета

В. Ф. Мус

Актуальность темы.

В настоящее время гастрит, гастродуоденит, дуоденит, функциональная диспепсия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки остаются чрезвычайно распространённой патологией в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта (Аруин Л. И. с соавт., 1998; Баранская Е. К., 2000; Пиманов С. И., 2000; Васильев Ю. В., 2002; Ивашкин В. Т. с соавт., 2002; Калинин А. В., 2007).

Результаты статистических исследований свидетельствуют о преимущественном заболевании гастритом и функциональной диспепсией лицами в наиболее трудоспособном и социально активном возрасте (Циммерман Я. С., 2000; Барановский А. Ю. и соавт., 2001; Осадчук М. А. с соавт., 2002; Tack J., 2005; Tack J. et ah, 2006).

Одной из актуальных проблем гастроэнтерологии также остаётся язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. На долю гастрита, гастродуоденита, дуоденита приходится 80-85% заболеваний желудочно-кишечного тракта. Язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки страдают 10-15% населения земного шара, функциональной диспепсией — 20-40%.

Из них у 50% нет признаков органического заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. В нашей стране, несмотря на достигнутые в последние годы успехи в терапии язвенной болезни заболеваемость не имеет тенденции к снижению-около 162,5 на 100 тыс. населения и отмечается рост числа осложненного течения болезни (Хомерики Н. М., Хомерики С. Г., 2001; Коротько Г. Ф., 2002; Федоров В. Д., 2003).

Диагностика состояния моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки сложна, а в обычных условиях часто недоступна (Пиманов С. И., 1991; Саблин О. А. с соавт., 2002; Ивашкин В. Т. и соавт., 2007).

В настоящее время лучевые методы исследования составляют неотъемлемую часть диагностического поиска. В связи с широким внедрением экономических основ в медицинскую практику встаёт вопрос о снижении расходов и одновременном повышении эффективности диагностики и лечения. К числу таких методов относится ультразвуковое исследование (УЗИ). Часто выбор лечебной тактики достаточно субъективен, так как эффективность доступных методов обследования имеет свои пределы. В то же время, несмотря на богатый опыт, накопленный отечественной и зарубежной медициной по диагностике и лечению заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, проблема визуализации динамических изменений патологического процесса в результате лечения остаётся актуальной (Шнигер Н. У., 1990; Кугаевская Р. А., 1991; Горшков А. Н. с соавт., 2001; Портной JL М., 2001; Ивашкин В.Т., Лапина Т. Л., 2002; Лемешко 3. А., ОсмановаЗ. М., 2007; Креймер В. Д. с соавт., 2008; Gisbert J. Р. et al. 2003; Bazzoi F., 2005).

Известно, что для оценки эффективности проводимой терапии в процессе лечения больных нужно неоднократно осуществлять рентгенологическое и эндоскопическое исследования, которые небезопасны и обременительны для пациентов и медицинского персонала. Эндоскопическое исследование - инвазивный метод с опасностью заражения инфекцией Helicobacter pyfori (HP) (Конорев М. Р. с соавт., 2000; Чернеховская Н. Е., 2004; Чернеховская Н. Е. с соавт., 2006). В этих условиях особое значение приобретает использование безвредного, простого и высокоинформативного ультразвукового метода исследования (Бацков С. С., 1995; Селиванов В. И., 1997; Лемешко 3. А. с соавт., 2000).

В последнее десятилетие отмечен рост публикаций по применению ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки (Шилёнок А. В., 1992; Лемешко 3. А., Пиманов С. И., 2003; Жерлов Г. К, Соколов С. А., 2005; Лемешко 3. А., Османова 3. М., 2007; Nicki N. J., 1996; Bsmat G., 2000). Малоизученными остаются вопросы оценки эффективности лечения при трансабдоминальном ультразвуковом

исследовании в динамическом наблюдении процессов репарации и рубцевания патологически изменённых участков желудка и двенадцатиперстной кишки.

В литературе отмечены положительные результаты у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при применении трёх- и четырёхкомпонентной терапии в лечении инфекции HP, но ощущается недостаток работ, в которых бы учитывались возможности ультразвукового метода в визуализации эффективности проводимой терапии (Старостин Б. JL, 2001; Хомерики Н. М., Хомерики С. Г., 2001; Назаров В. Е., 2002; Захарова Н. В., 2006; Asaki S., 2000; Eisig J. N. et al., 2006). Недостаточно освещены вопросы визуализации изменений моторно-эвакуаторной функции при лечении прокинетиками и спазмолитиками.

До настоящего времени в научных работах российских и зарубежных авторов мы не встретили полного и всестороннего анализа эффективности применения различных методов и методик лучевой диагностики в процессе обследования и лечения больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, язвенной болезнью, функциональной диспепсией и моторно-эвакуаторными расстройствами желудка и двенадцатиперстной кишки. В связи с этим встал вопрос о возможностях ультразвукового метода исследования в ранней диагностике и визуального изучения течения патологических изменений у этой категории больных в процессе лечения, что важно в прогнозирован™ исходов Заболевания, адекватности и своевременной коррекции проводимой терапии. А это не всегда возможно с помощью общепринятых методов диагностики.

Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования. Цель исследования.

Изучение возможностей ультразвукового метода исследования в диагностике, динамике течения патологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке, их функциональных расстройств и оценке адекватности проводимых лечебных мероприятий. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучена нормальная ультразвуковая анатомия желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Оценены возможности ультразвукового метода в дифференциальной диагностике воспалительных, воспалительно-деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и выделены практически значимые дифференциально-диагностические признаки.

3. Изучены диагностические возможности УЗИ в объективной оценке динамики патологических изменений желудка и двенадцатиперстной кишки в ходе лечения при гастритах, гастродуоденитах, дуоденитах, язвенной болезни и в оценке моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. С помощью ультразвукового метода оценена эффективность действия мотилиума (прокинетик) и дюспаталина (спазмолитик) на моторно-эвакуаторные расстройства цри функциональной диспепсии.

Научная новизна.

Впервые изучены диагностические возможности ультразвукового метода исследования в визуализации и оценке динамики течения патологического процесса в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки и в процессе лечения больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, язвенной болезнью. Определены возможности ультразвукового метода в изучении типов моторно-эвакуаторных нарушений и динамики функциональных расстройств в процессе лечения.

Изучены изменения моторно — эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при лечении мотилиумом и дюспаталином больных с функциональной диспепсией.

Усовершенствована методика оценки моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при ультразвуковом исследовании; выделены ультразвуковые критерии дифференциальной диагностики воспалительных и воспалительно-деструктивных изменений. Проведено сопоставление результатов ультразвукового исследования больных гастритом, гасгродуоденитом, дуоденитом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с данными эндоскопического и гистологического исследований. При этом получено подтверждение этих заболеваний морфологическим путём. На основании полученных количественных и качественных показателей изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке выработаны критерии оценки эффективности проводимой терапии. Практическая значимость работы.

Изучена нормальная ультразвуковая анатомия желудка и двенадцатиперстной кишки. Детально описана методика ультразвукового исследования при гастрите, гастродуодените, дуодените, функциональной диспепсии и язвенной болезни.

Определена роль ультразвукового метода как самостоятельного метода визуализации и обосновано его применение в комплексе с рентгенологическим, эндоскопическим, гистологическим методами исследований и реогастрографией для диагностики перечисленных заболеваний.

Использование ультразвукового метода диагностики позволяет выполнять качественную, быструю, неинвазивную и необременительную диагностику воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, осуществлять контроль адекватности лечения.

Использование динамического УЗИ в процессе обследования больных как дополнительного метода позволяет визуализировать воспалительный отёк, изменение структуры стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие язвенного дефекта, функциональные расстройства, что имеет большое значение для адекватного проведения лечения и прогнозирования исходов заболевания. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковой метод исследования — высокоинформативный метод диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Неинвазивность, необременительность, безопасность для пациента, малое время обследования, возможность многократного применения наряду с большим объёмом получаемой информации позволяют считать его ценным диагностическим методом.

2. Применение ультразвукового метода у больных гастритом, гасгродуоденитом, дуоденитом, функциональной диспепсией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки даёт возможность детально характеризовать патологический процесс, прогнозировать его исходы и дифференцировать воспалительные и воспалительно-деструктивные изменения стенок желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Разработанные критерии оценки состояния стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, а также моторно-звакуаторной функции у больных позволяют объективно оценить адекватность проводимого лечения и своевременно вносить необходимую коррекцию.

Личный вклад автора.

Наблюдение больных гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом, функциональной диспепсией и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе лечения (в начале, середине и после лечения). Обследование больных в отдалённые сроки лечения.

Систематическое наблюдение за выполнением контрольных эндоскопических, рентгенологических исследований и реогастрографии.

Выполнение контрольного ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов. Внедрение.

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности отделения лучевой диагностики ФГУ «1 Военно-морской госпиталь БФ», НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, на кафедре рентгенорадиолопш ФПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, на кафедре военно-морской госпитальной хирургии Российской Военно-медицинской академии. Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003 г.), «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 7—10 апреля 2007 г.), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 6-9 апреля 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2009 г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендуемом ВАК. Объём и структура работы.

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 40 рисунков и 121 отпечаток с эхограмм. Список литературы включает 212 наименований работ (168 отечественных и 44 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа выполнена в РНЦРХТ «Росмедтехнологий» (Санкт-Петербург), на базе ФГУ«1 Военно-морской клинический госпиталь БФ» (Санкт-Петербург), в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, на кафедре рентгенорадиологии ФПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и на кафедре военно-морской госпитальной хирургии Российской Военно-медицинской академии.

В работе обобщены результаты клинического, гастроскопического, рентгенологического и ультразвукового исследований. За период с 2001 по 2008 год было обследовано всего 534 человека - здоровых пациента и с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди всех обследуемых с воспалительными заболеваниями был 171 (32,0%) человек, с воспалительно-деструктивными заболеваниями - 30 (5,6%), с функциональной диспепсией (без органических изменений) - 298 (55,7%) и 35 (6,6%) здоровых. На стационарном обследовании и лечении находились 288 (54,0%) человек и

246 (46%) пациентов обследовалось амбулаторно. Распределение 499 (100%) больных по характеру заболевания и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по характеру заболевания и возрасту

Характер заболевания Возраст (полных лет) Количество больных

<30 30-39 40-49 50-59 60-69 >69 Абс. %

Гастрит 7 38 21 5 8 - 79 15,8

Гастродуоденит 7 27 13 4 4 3 58 11,6

Дуоденит 6 : 15 6 3 2 2 34 6,8

Язвенная болезнь 5 Л" 9 6 3 3 30 6,0

Функциональная диспепсия (без органических изменений) 77 115 95 8 1 2 298 59,8

ИТОГО 102 199 144 34 18 10 499 100

Данные таблицы 1 показывают, что превалировали больные с функциональной диспепсией (без органических изменений) (59,8%), а среди больных с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки превалировали больные с гастритом и гастродуоденитом (27,4%).

Распределение по возрастным группам среди больных было неравномерным: до 30 лет - 20,5%; от 30 до 40 лет-39,8%; от 40 до 50 лет-28,8%; от 50 до 60 лет-6,8% и старше 59 лет - 5,6%.

Следовательно, воспалительные и воспалительно-деструктивные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки чаще встречались у лиц в возрасте от 30 до 50 лет (66,2%). Это наиболее трудоспособный и социально активный возраст.

Распределение пациентов (здоровых и больных) по полу и возрасту представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение пациентов по возрасту и полу_

Пол Возраст (полных лет) Всего

<30 30-39 40-49 50-59 60-69 >69 Абс. %

Мужчины 41 142 77 37 21 8 326 61,0

Женщины 23 93 56 18 14 4 208 39,0

ИТОГО 64 235 133 55 35 12 534 100

Исходя из результатов таблицы 2, ясно, что превалировали мужчины (61,0%). Лица в возрасте до 50 лет составили 80,9% от общего количества обследованных.

Анализ обращаемости больных за медицинской помощью показал, что 281 (52,6%) человек обратился за квалифицированной медицинской помощью спустя один месяц от появления первых симптомов заболевания. Как правило, эти больные лечились самостоятельно. Из 201 (100%) больного с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки у 152 (75,5%) человек были отмечены сопутствующие заболевания: желчнокаменная болезнь у 32 (15,9%), хронический панкреатит у 94 (46,7%), синдром раздражённой кишки у 26 (12,9%), а у остальных 49 (24,5%) пациентов не было сопутствующей патологии. В настоящее время ведущим этиологическим фактором хронического гастрита, гастродуоденита, дуоденита, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки считается инфекция HP.

Методы исследования

Комплексное обследование пациентов кроме клинических исследований обязательного диагностического минимума включало выполнение ультразвукового исследования органов брюшной полости (201), эндоскопического (201), гистологического (190), рентгенологического (186), ультразвукового исследований желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки (201), реогастрографии (155) у больных с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Обследование больных с функциональной диспепсией (без органических изменений) включало выполнение ультразвукового исследования органов брюшной полости (298), эндоскопического (298), ультразвукового исследования желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки (298), реогастрографии (186). Все результаты исследований сопоставляли с данными, полученными при ультразвуковом исследовашш желудка и двенадцатиперстной кишки.

Методика ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки

Ультразвуковое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки проводили в реальном масштабе времени с двумерным изображением B-типа в режиме серой шкалы на аппаратах SSA-220A (Toshiba), SSD-630 (Aloka), SSD-1700 (Aloka), Esaote (Technos), Logiq P/5/A5 (General Electric).

Использовали конвексные датчики с диапазоном частоты от 3,5 до 3,75 МГц. Для получения изображения желудка осуществлялись множественные поперечные, косые и продольные сечения в эпигастральной области, в левом и правом подреберьях. Исследование патологических изменений в желудке и луковице двенадцатиперстной кишки проводили в динамике.

Оно состояло из четырех этапов. Первый этап включал изучение состояния органов брюшной полости: печени, желчного пузыря, желчных путей и протоков, поджелудочной железы, селезёнки, надпочечников, сосудов. Исследование проводили натощак (не менее чем через 8 часов после приёма пищи). Пациенты находились в положении «лёжа» и/или «стоя». При этом оценивали положение, форму, размеры, контуры, структуру печени и поджелудочной железы, ширину панкреатического протока, форму и содержимое желчного пузыря.

Второй этап - визуализация желудка натощак. При этом определяли наличие или отсутствие содержимого.

Третий этап - визуализация желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки после создания условий естественной контрастности путём одномоментного приёма внутрь 400 мл деаэрированной (без газа) жидкости. При исследовании пациента в положении «стоя» и/или «лёжа» на левом боку газовый пузырь перемещался в свод желудка и не препятствовал визуализации. В косом сечении параллельно правой рёберной дуге визуализировали желудок, с характерной для него удлиненной грушевидной формой.

Четвёртый этап - оценка эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Все измерения (амплитуда перистальтики, частота сокращений, толщина стенок, наличие дуоденогастралыюго рефлюкса) проводились в самой широкой части антрального отдела для стандартизации условий исследования. Выбор этой области был обусловлен отсутствием сужения (изменение диаметра) и удобной позицией для сканирования просвета.

При анализе данных применяли методы описательной статистики, корреляционный анализ, значимость различий определяли по критериям МсКетаг СЫ-вяиаге и М-Ь СЫ-Бдиаге.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На контрольной группе, состоящей из 35 здоровых людей, была изучена нормальная ультразвуковая анатомия желудка и двенадцатиперстной кишки, что позволило дифференцировать норму от патологии. При этом установлено, что при ультразвуковом исследовании визуализируется пять слосв стенки желудка и двенадцатиперстной кишки: первый слой — слизистая оболочка, представляющаяся в виде линейной гиперэхогенной структуры толщиной 0,6-0,7 мм с чёткими, ровными контурами.

Второй слой - слизистая оболочка с собственным мышечным слоем, толщиной 0,60,7 мм, в виде линейной гипоэхогенной структуры с чёткими, ровными контурами. Третий слой - подслизистый, толщиной 0,6-0,7 мм - в виде гиперэхогенной линейной структуры с чёткими, ровными контурами. Четвёртый слой — мышечный - в виде гипоэхогенной линейной структуры. Ультразвуковая картина этого слоя вариабельная и зависит от конституциональных особенностей человека. Толщина его - 0,6-0,9 мм. Пятый слой — серозный, в виде гиперэхогенной линейной структуры толщиной 0,6-0,7 мм с чёткими, ровными коту рами.

Использование методики обзорного и прицельного УЗИ позволило расширить Представления об изменениях в желудке и двенадцатиперстной кишке. Результаты УЗИ Сопоставлялись с данными, полученными при ФГДС, гистологическом, рентгенологическом исследованиях и реогастрографии. При ультразвуковом исследовании не происходило искажения показателей, так как это неинвазивный метод. При проведении ФГДС происходило усиление сокращений стенки желудка в ответ на грубое механическое раздражение эндоскопом и мог отмечаться искусственно вызванный дуоденогастральный рефлюкс, а также недостоверное изменение амплитуды и частоты перистальтики желудка и двенадцатиперстной кишки. При рентгеноскопии желудка для оценки степени эвакуаторных нарушений требовалось 24-часовое обследование, что сопряжено с постепенной эвакуацией контраста из него.

Проведение исследования с таким временным интервалом неудобно, а лучевая нагрузка делала нежелательным для пациента контрольные исследования. Для изучения особенностей изменений стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же их функционального состояния, было обследовано 499 больных в основном в возрасте от 40 до 50 лет. Был обследован 201 пациент с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Из них: гастрит (с преимущественным поражением в антральном отделе желудка) обнаружен у 79 (39,3%), гастродуоденит (с преимущественным поражением в антральном отделе желудка и луковице двенадцатиперстной кишки) у 58 (28,9%), дуоденит (с преимущественным поражением в луковице двенадцатиперстной кишки) у 34 (16,9%) и язвенная болезнь у 30 (14,9%) (из них: с язвой желудка — 11 (5,5%) человек и с язвой в луковице двенадцатиперстной кишки — 19 (9,4%) пациентов). У большинства больных преобладала функциональная диспепсия (59,8%) и гастрит (15,8%).

Обследование больных проводилось в 3 этапа: первый этап - период обострения (7 — 10 дней); второй этап — середина лечения (11— 14 день) и третий этап - индукция ремиссии (3-4 недели). Все этапы оценивались при УЗИ, которые проводили в начале, в середине и после лечения. Ультразвуковая картина заболеваний сравнивалась с результатами ФГДС, гистологическим, рентгенологическим исследованиями и реогастрографией.

Результаты ультразвукового исследования были подвергнуты статистической обработке. Количественные показатели сравнивали, используя модуль Basic statistics. Математическая обработка результатов была произведена при помощи пакета StatSoft, Inc. (2008).

Первую группу (контрольную) составляли здоровые лица (п=35), вторую группу -больные воспалительными заболеваниями (п=171), третью группу - больные воспалительно-деструктивными заболеваниями (п=30).

Качественные показатели сравнивали, используя непараметрический критерий McNemar Chi-square (В/С). В таблицах 3 и 4 приведены результаты лечения подгруппы больных с воспалительными заболеваниями. Для оценки диагностических возможностей УЗИ мы сравнивали показатели в группах больных до лечения и после него (с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями).

Таблица 3

Сравнение значимости различия показателей до и после лечения в группе больных с воспалительными заболеваниями

Показатель До лечения (х ± После лечения (х ¿ /г; ¡-) Уровень значимости различий

Толщина стенки желудка в антральном отделе (мм) 5,0±0,1 3,6±0,1 р < 0,001

Толщина стенки желудка в области тела (мм) 3,8±0,1 3,5±0,04 Р < 0,001

Толщина стенки луковицы двенадцатиперстной кишки (мм) 5,4±0,1 3,7±0,04 р< 0,001

Примечание: (ж ¿ кь) - это (среднее арифметическое значение ± средняя квадратичная ошибка среднего арифметического значения).

Из таблицы 3 следует, что были получены достоверные различия (р < 0,001) при сравнении средних показателей толщины стенки в антральвом отделе, теле желудка и луковице двенадцатиперстной кишки после лечения по сравнению с теми же показателями до лечения у больных с воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

По данным наших исследований были выявлены, характерные для воспалительных заболеваний ультразвуковые признаки, а именно утолщение стенки желудка и двенадцатиперстной кишки более 5 мм у 171 (85%) пациента, нарушение слоистости стенок у 156 (77,6%) и ровные контуры у 170 (84,6%) пациентов. Эти изменения при воспалительных заболеваниях встречались достоверно чаще (40%), чем при воспалительно-деструктивных заболеваниях (5,6%) (р < 0,05). В середине лечения были отмечены признаки уменьшения отёка стенки желудка и двенадцатиперстной кишки при воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваниях.

Чувствительность ультразвукового метода исследования при воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки по совокупности этих признаков составила 96,9%, а специфичность 85,7% соответственно.

В таблице 4 приведено сравнение по показателю наличия слоистости стенки и непрерывности контуров стенки антралыюго отдела, тела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.

Таблица 4

Сравнение значимости различия показателей до и после лечения в группе больных

с воспалительными заболеваниям (вторая группа)

Показатель Частота показателя (п=171) Уровень значимости различий

До лечения После лечения

Слоистость стенки антрального отдела желудка 0,57 1,00 р<0,01

Слоистость стенки тела желудка 0,94 1,00 р<0,01

Слоистость стенки луковицы двенадцатиперстной кишки 0,60 1,00 р < 0,01

Непрерывность контура стенки антрального отдела желудка 1,00 1,00 р > 0,05

Непрерывность контура стенки тела желудка 1,00 1,00 р > 0,05

Непрерывность контуров стенки луковицы двенадцатиперстной кишки 1,00 1,00 р > 0,05

Примечание: п - число пациентов.

Отмечаются достоверные отличия (р < 0,01) по показателю наличия слоистости стенки антрального отдела, тела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки до лечения и после него у больных второй группы.

Непрерывность контуров стенки достоверно не различается при сравнении с состоянием этого показателя до лечения и после лечения у больных второй группы.

В таблице 5 и 6 приведены результаты лечения больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями.

Таблица 5

Сравнение значимости различия показателей до и после лечения в группе больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями

Показатель До лечения (х ± После лечения О ± '«.*) Уровень значимости различий

Толщина стенки антральный отдела желудка (мм) 5,6±0,1 4,1±0,1 р < 0,001

Толщина стенки желудка в области тела (мм) 3,8±0,3 3,5±0,1 р<0,01

Толщина стенки луковицы желудка (мм) 6,0±0,3 4,3±0,1 р< 0,001

П р и м е ч а н и е: (х ±- это (среднее арифметическое значение ± средняя квадратичная ошибка среднего арифметического значения).

Из таблицы 5 следует, что в группе больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями значимые различия обнаружены по толщине стенки тела желудка (р < 0,01), стенки антрального отдела (р < 0,001) и стенки луковицы двенадцатиперстной кишки (р < 0,001).

Таблица 6

Сравнение значимости различия показателей до и после лечения в группе больных с _воспалительно-десгруктивныими заболеваниями_

Показатель Частота показателя (п=30) Уровень значимости различий

До лечения После лечения

Слоистость стенки антрального отдела желудка 0,37 0,87 р<0,01

Слоистость стенки тела желудка 1,00 1,00 р > 0,05

Слоистость стенки луковицы двенадцатиперстной кишки 0,37 0,77 р < 0,01

Непрерывность конту ров стенки антрального отдела желудка 0,53 0,83 р < 0,05

Непрерывность контуров стенки тела желудка 0,93 1,00 р> 0,05

Непрерывность контуров стенки луковицы двенадцатиперстной кишки 0,53 0,90 р < 0,01

Примечание: п- число пациентов.

Из результатов таблицы 6 ясно, что при исследовании показателя наличия слоистости стенки при сравнении до и после лечения в антральном отделе желудка и луковице двенадцатиперстной кишки в группе больных с воспалительно—деструктивными заболеваниями обнаружены значимые различия (р < 0,01). Непрерывность контуров стенки до и после лечения достоверно (р < 0,01) отличались в антральном отделе и в луковице двенадцатиперстной кишки.

При воспалительно-деструктивных изменениях желудка и двенадцатиперстной кишки (язвенная болезнь) характерным было: нарушение непрерывности внутреннего контура стенки у 30 (14,9%) пациентов; наличие язвенного дефекта у 30 (14,9%); инфильтративный вал вокруг язвы у 21 (10,4%); ригидность стенки у 30 (14,9%); утолщение стенок более 5 мм у 26 (12,9%). Чувствительность ультразвукового метода исследования при воспалительно-деструктивных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки по совокупности этих признаков составила 91,3%, а специфичность 85,7% соответственно. Эти изменения были отмечены у 19 (63,3 %) пациентов. В середине лечения процесс рубцевания язвенного дефекта был зафиксирован у 15 (50 %) пациентов из 30 (100%).

После лечения наблюдались следующие ультразвуковые признаки положительной динамики: исчезновение отёка стенки желудка у 98,5% пациентов, восстановление дифференцировки слоёв у 98%, уменьшение количества гиперэхогенной взвеси (слизи) в просвете желудка у 98,5%, восстановление непрерывности контура у 80%, наличие рубцевания язвенного дефекта у 73,3%, отсутствие инфильтративного вала у 100%. В процессе лечения при гистологическом исследовании оценивался ряд таких микроскопических изменений, как фиброз, атрофия и кишечная метаплазия в слизистой желудка, отек, кровоизлияния, интенсивность клеточной инфильтрации и их степень выраженности.

При исследовании пациентов с длительно незаживающей язвой желудка или двенадцатиперстной кишки ультразвуковой контроль проводился через 1 и 3 месяца и при необходимости корректировали лечение. По результатам УЗИ из 100% пролеченных больных заживление язвенного дефекта с исходом в рубец было отмечено у 73%, а без формирования рубца - у 27% пациентов. При УЗИ в середине лечения визуализировалось уменьшение язвенного дефекта, и восстановление контура стенки в луковице двенадцатиперстной кишки отмечали на 7-10 день, в желудке на 14 день.

Отсутствие отёка стенки в луковице двенадцатиперстной кишки визуализировали с помощью ультразвукового метода на 10-12 день, в желудке на 14—20 день. Без эрадикационной терапии заживление дуоденальной язвы, в среднем, наступало через 3—4 недели, а желудочной язвы - через 6 недель. Таким образом, наблюдали сильную корреляцию результатов, полученных при эндоскопическом исследовании с результатами ультразвукового исследования.

Анализ полученных результатов показал, что в процессе лечения менялась в динамике картина воспалительного, воспалительно-деструктивного процесса в ультразвуковом изображении и сроки рубцевания язвенного дефекта при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Особое значение мы придавали изучению состояния сократительной активности и эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нами были рассмотрены различные типы моторно-эвакуаторных нарушений при воспалительных, воспалительно-деструктивных заболеваниях и функциональной диспепсии без органических изменений. УЗИ было проведено 201 пациенту. В результате проведённых исследований было выделено и изучено шесть типов нарушений моторно-

эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки (по тонусу желудочной стенки): нормальный, ускоренный, пониженный, атонический, смешанный и дисмоторный. У 23 пациентов наблюдали первый тип (нормальный); второй тип (пониженный) у 51; третий тип (дисмоторный) у 57 пациентов; четвёртый тип (ускоренный) у 55 пациентов; пятый тип (смешанный) отмечен у 8 пациентов и шестой тип (атонический) у 7 пациентов. В таблице 7 представлены типы и частота нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Нами был введён термин «смешанный» для обозначения пятого типа нарушений, при котором эвакуаторная функция желудка снижена, но при этом тонус желудка может быть нормальным или повышенным.

Чаще всего встречался дисмоторный тип нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки (28,4%), затем ускоренный (27,3%) и пониженный (25,4%). Реже нормальный (11,4%), смешанный (3,9%) и атонический (3,5%).

Таблица 7

Показатель оставшегося объёма в зависимости от тонуса желудка и _ двенадцатиперстной кишки_

Тонус желудка Показатель оставшегося объёма, в мл

Нормальный 131-260

Гипертонус 51-130

Гипотонус 261 и более

Дискоординация менее 50; 51-130; 131-260; более 261

Смешанный более 261

Атония менее 50

Сравнение показателей в группе больных с воспалительными заболеваниями до и после лечения дало нам достоверные различия для показателя оставшегося объёма (179±9 мл - до лечения и 208±5 мл - после лечения) р < 0,05.

Сравнение показателей частоты сокращений стенки желудка и двенадцатиперстной кишки в группе больных с воспалительными заболеваниями (24,4±0,8 мин."1- до лечения и 21,0±0,1 мин."'-после лечения) также дало достоверное различие (р < 0,001).

Сравнение рангового показателя по критерию М-Ь СЫ^иаге, отражающего глубину перистальтики, в подгруппе больных воспалительными заболеваниями свидетельствует о том, что после лечения амплитуда перистальтической волны становилась нормальной в 93% случаев (было до лечения 28%), причём это различие достоверно (р < 0,01).

Сравнение показателей в группе больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями до и после лечения для показателя оставшегося объёма (176±21 мл - до лечения и 224±10 мл — после лечения) не дают достоверного различия (р > 0,05). Сравнение показателей частоты сокращений стенки желудка и двенадцатиперстной кишки в этой же группе (25,3±1,9 мин.'1- до лечения и 21,5±0,6 мин.'1- после лечения) также не показывает нам достоверного различия (р > 0,05). При этом выявлено, что после лечения перистальтика нормализовалась в 100% случаев (было до лечения 20%).

Анализируя количественные показатели (показатель оставшегося объёма, толщина стенки в различных отделах и периодичность сокращений) мы пришли к выводу, что быстрее нормализуются показатели, характеризующие моторно-эвакуаторную функцию -

показатель оставшегося объема, амплитуда и частота перистальтической волны. Морфологические же изменения нормализуются медленнее. Так, были обнаружены достоверные изменения показателя оставшегося объёма после лечения при сравнении контрольной группы и группы больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями (р<0,05).

При этом между фуппой с воспалительными заболеваниями достоверных различий не обнаружено. Чувствительность и специфичность ультразвукового метода исследования при нарушениях моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями составила 88,6% и соответственно 65,7%.

Исследовались направление и сила корреляционной связи между эвакуацией и перистальтикой желудка до лечения. При этом была получена достоверная (р<0,05) Гху=0,22, т. е. существовала прямая, слабой силы корреляционная связь. Между эвакуацией и периодичностью сокращения существовала достоверная (р0,05) гху=-0,52, обратная средней силы корреляционная связь. Достоверной связи между указанными показателями после лечения не было обнаружено.

Оценивали, есть ли значимые различия в средних значениях эвакуации и периодичности сокращения до лечения между группами с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями в зависимости от состояния перистальтики.

При атонии, ослабленной, усиленной перистальтике значимых разлитой в эвакуации и периодичности сокращений не обнаружено. Анализируя результаты исследования морфофункциональных особенностей желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью ультразвукового метода исследования, мы можем сделать вывод, что его использование позволяет адекватно оценивать морфологические и функциональные изменения в процессе лечения. Мы также получили данные о том, что в ходе лечения моторно-эвакуаторная функция приходит в норму за более короткий срок, а морфологические признаки заболевания требуют продолжения терапии. Эти данные, полученные нами впервые, и подтверждают адекватность применения ультразвукового контроля для обеспечения качества лечения. Показатели, верифицируемые при помощи ультразвукового исследования, позволяют утверждать, что ультразвуковое исследование может обеспечить контроль проводимого лечения при воспалительных, воспалительно-деструктивных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки и их функциональных расстройств. Для изучения изменений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у данных пациентов проводили динамические ультразвуковые исследования с применением мотилиума и дюспаталина в сочетании с препаратами, направленными на лечение основного заболевания. У больных с функциональной диспепсией (без органических изменений) при УЗИ изучалось действие мотилиума и дюспаталина на моторно-эвакуаторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки. Для исследования и сравнения были сформированы две группы испытуемых, которым было проведено ультразвуковое исследование с целью выявления информативности метода в качестве дополнительного инструмента для диагностики и контроля хода лечения воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Было обследовано 298 пациентов с функциональной диспепсией (без органических изменений). Из них 117 человек принимшш мотилиум и 181 человек принимали дюспаталин.

В качестве ультразвуковых признаков рассматривались частота и амплитуда перистальтической волны, координация волн, наличие дуоденогастрального рефлюкса, количество гилерэхогенной взвеси (слизи) в просвете желудка. Для оценки

прокинетического эффекта мотилиума больные были разделены на четыре группы с различными расстройствами моторной функции желудка до лечения и после него (рис.1).

М ослабленная перистальтика Ш дисмоторные нарушения Ш нормальная перистальтика Я усиленная перистальтика

Рис. 1. Результаты ультразвукового исследования различных типов моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки после лечения мотилиумом.

Из данных рисунка 1 ясно, что при УЗИ нормализация показателей моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки после лечения мотилиумом была отмечена в 41% случаях у больных с изначально ослабленной перистальтикой, а при нормальной перистальтике желудка препарат оказывал воздействие только в 0,9% случаях. Исследовались параметры рангового показателя перистальтики, полученного с использованием УЗИ для оценки действия мотилиума. В целом в выборке пациентов (117), которым применялся мотилиум, наибольшую часть 43,6% (51) составили лица с ослабленной перистальтикой. Результаты говорят о том, что после применения мотилиума у 43,6% (51) пациентов с ослабленной перистальтикой желудка, у 34,1% (40) с дисмоторикой желудка, у 11 (9,4%) пациентов с усиленной перистальтикой до лечения -после лечения перистальтика нормализовалась. У 12,8% (15) пациентов с нормальной перистальтикой - моторная функция желудка не изменилась после лечения у 11,9% (14). После применения мотилиума нормализовалась перистальтика у 74,3% (87) пациентов от общего числа пациентов 100% (117).

Структура распределения пациентов по характеру перистальтики до применения мотилиума достоверно различается с таковой после окончания курса, по критерию М-1. СЫ^иаге (р<0,001).

Применение мотилиума в стандартной дозировке при нарушении перистальтики желудка и двенадцатиперстной кишки приводило к стимуляции сократительной активности желудка и нормализации моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

Структура распределения по эвакуаторной функции до и после лечения значимо отличается по критерию М-Ь СЫ-^иаге (р<0,001). Важно то, что препарат устранял рефлкжсные забросы (дуоденогастральный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит).

Следовательно, можно говорить о прямом действии препарата в повышении двигательной активности желудка и приведении к нормальным показателям. В нашей исследовательской матрице дуоденогастральный рефлюкс - признак с биномиальным распределением; оценку значимости различия структуры распределения мы проводили по критерию МсЫетаг СЫ-^иаге (В/С), который составил 38,02, при уровне значимости (р<0,001). До применения мотилиума дуоденогастральный рефлюкс диагностировали у 36% пациентов, а после только - у 2%. Такой результат позволяет утверждать, что мотилиум - эффективное средство для устранения дуоденогастрального рефлкжса, а УЗИ адекватный способом диагностики.

Для оценки спазмолитического и прокинетического эффекта дюспаталина больные были разделены на четыре группы с различными расстройствами моторной функции желудка до лечения и после него (рис.2).

12 1 2 12 12

■ усиленная перистальтика Шдисмоторные нарушения □ нормальная перистальтика Н ослабленная перистальтика

Рис.2. Результаты ультразвукового исследования различных типов моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки после лечения дюспаталином.

Анализ результатов рисунка 2 показал, что при УЗИ нормализация показателей моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки после лечения дюспаталином была отмечена в 40,9% случаях у больных с изначально усиленной

перистальтикой, а при нормальном тонусе желудка препарат оказывал воздействие только у 1,6% пациентов.

Исследовались параметры рангового показателя перистальтики, полученного с использованием УЗИ для оценки действия препарата дюспаталина. В целом в выборке пациентов (181), которым применялся дюспатадин, наибольшую часть 46,4% (84) составили лица с усиленной перистальтикой.

После курса лечения усиленная перистальтика была определена только у 5,5% (10) пациентов. Было отмечено прямое действие препарата в ослаблении двигательной активности желудка и приведении к нормальным показателям. Структура распределения по характеру перистальтики до и после лечения достоверно различались по критерию М-Ь СЫ-вциаге, который составил 127,3 (р < 0,001). Действие дюспаталина на эвакуаторную функцию оценивалось после курса лечения и сравнения с показателем оставшегося объёма до лечения. Структура распределения до и после лечения по эвакуаторной функции достоверно различается по критерию М-Ь СЫ^иаге (98,3) с уровнем значимости р < 0,001.

Применение дюспаталина при дуоденогастральном рефлюксе достоверно (МсЫетаг СЫ-вциаге (В/С) = 6,12; р < 0,05) снижает частоту его проявления с 7% до 2%.

Дюспаталин в отличие от мотилиума обладает расслабляющим действием. В результате применения прокинетика или спазмолитика нормализовалась сократительная активность желудка, ускорялось его опорожнение и улучшалась антро-дуоденальная координация при всех типах нарушений моторно-эвакуаторной функции.

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковой метод исследования является высокоинформативным, неинвазивным, необременительным и безопасным методом диагностики воспалительных и воспалительно—деструктивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, моторно-эвакуаторных расстройств. Высокая информативность метода в детализации состояния стенок желудка и двенадцатиперстной кишки делают этот метод незаменимым при осуществлении динамического контроля. Ультразвуковой метод исследования - дополнительный и применяется после ФГДС и рентгенологического исследования.

2. Ультразвуковой метод исследования является оптимальным методом визуализации патологических изменений и определения дифференциально-диагностических критериев при воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки. Комплексное применение ФГДС с гистологическим исследованием биоптата, рентгенологического метода, реогастрографии для обследования больных позволяет диагностировать воспалительные и воспалительно-деструктивные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, однако из-за применения рентгеновского излучения, длительности времени исследования наблюдение в динамике за больными крайне затруднено. Поэтому результаты ультразвукового исследования имеют существенное значение в выборе адекватной терапии и оценке её эффективности.

3. Ультразвуковой метод исследования позволяет объективно оценить течение патологического процесса, сроки рубцевания язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, различать типы моторно-эвакуаторных нарушений и тем самым влиять на дальнейшее лечение путём коррекции.

4. Динамическое ультразвуковое исследование в процессе лечения позволяет осуществить наблюдение за течением процессов заживления при воспалительных,

воспалительно-деструктивных заболеваниях, за действием

мотилиума (прокинетик) и дюспаталина (спазмолитик) при функциональной диспепсии (без органических изменений) и при необходимости проводить коррекцию лечения.

5. Чувствительность и специфичность ультразвукового метода исследования при воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки составляет 96,9% и соответственно 85,7%, при воспалительно-деструктивных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки 91,3% и соответственно 85,7%. При диагностике нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями чувствительность и специфичность ультразвукового метода исследования составляет 88,6% и соответственно 65,7%, а при нарушениях моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных функциональной диспепсией (без органических изменений) составляет 87,6% и соответственно 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения максимальной информации ультразвуковое исследование необходимо проводить по оригинальной методике и разработанной нами схеме. При исследовании следует использовать датчики с рабочей частотой 3,5-3,75 МГц. При его проведении оценивать: толщину и структуру стенки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, наличие язвенного дефекта, его глубину и протяжённость, состояние привратника, наличие инфильтратавного вала, наличие рубцов, моторно-эвакуаторную функцию (глубину и частоту перистальтической волны, координацию перистальтических волн, наличие дуоденогастрального рефлюкса, наличие слизи в желудке, показатель оставшегося объёма).

2. Для дифференциальной диагностики воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний всем больным необходимо проводить фиброгастродуоденоскопию с гистологическим исследованием биоптата, рентгенологическое и ультразвуковое исследование. При невозможности достоверно диагностировать наличие или отсутствие язвенного дефекта в пилоробульбарном отделе при эндоскопии и рентгеноскопии необходимо проводить УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки. При локализации язвенного дефекта в луковице двенадцатиперстной кишки, антральном отделе и теле желудка этот метод позволяет выявить степень выраженности воспалительных изменений стенок— утолщение стенок более 5 мм, наличие дефекта, протяжённость и глубину язвы, моторно-овакуаторные нарушения.

3. Для оценки моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки, процесса рубцевания или заживления язвенного дефекта всем больным необходимо проводить ультразвуковое исследование до лечения, в середине лечения и после лечения. Если отсутствует эффект от проводимой терапии, следует проводить её коррекцию под контролем УЗИ.

4. Для объективного определения типов моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки, их выраженности у больных с воспалительными, воспалительно-деструктивными заболеваниями и с функциональной диспепсией (без органических изменений) необходимо комплексное изучение всех показателей, характеризующих данные заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Луговой Д. Г., Савелло В. Е., Товпич И. Д., Кужлева М. Н. Применение энтерального эхоконтраста для ультразвуковой диагностики нарушений моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки И Тезисы докладов Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003 г.). - СПб., 2003. - С. 267- 268.

2. Назаров В. Е., Савелло В. Е., Кужлева М. Н„ Луговой Д. Г, Значение ультразвукового метода исследования при выборе тактики лечения больных с язвенным пилоро-дуоденалыгым стенозом // Тезисы докладов Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003 г.). - СПб., 2003. - С. 270.

3. Савелло В. Е., Кужлева М. Н.. Товпич И. Д., Луговой Д. Г. Возможности ультразвукового метода в дифференциальной диагностике острых и хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки // Тезисы докладов Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003 г.). - СПб., 2003. - С. 278-279.

4. Товпич И. Д., Савелло В. Е., Кужлева М. Н.. Ермолаев И. А. Возможности ультразвукового метода в распознавании бульбита и рубцово-язвенной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки // Тезисы докладов Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003 г.). - СПб., 2003. - С. 283.

5. Товпич И. Д., Савелло В. Е., Назаров В. Е., Кужлева М. Н. Сравнительная оценка эффективности ультразвукового метода исследования и фиброгастродуоденоскопии в выявлении дуоденогастрального рефлюкса // Тезисы докладов Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003 г.). - СПб., 2003. - С.283-284.

6. Назаров В. Е., Савелло В. Е., Кужлева М. Н. Значение ультразвукового метода исследования в диагностике, оптимизации тактики и определение эффективности лечения пациентов с гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом и язвенной болезнью // Тезисы докладов Невского радиологического форума «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 7-10 апреля 2007 г.).- СПб., 2007 - С. 228-229.

7. Савелло В. Е., Назаров В. Е., Кужлева М. Н. Возможности ультразвукового метода исследования при диспансерном наблюдении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Тезисы докладов Невского радиологического форума «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 7-10 апреля 2007 г.). - СПб., 2007. -С. 230-231.

8. Савелло В. Е., Назаров В. Е., Кужлева М. Н. Возможности ультразвукового метода исследования при оценке эффективности лечения больных гастритом, дуоденитом, гастродуоденитом, язвенной болезнью, моторно-эвакуаторными расстройствами желудка и двенадцатиперстной кишки на разных сроках заболевания // Медицинская визуализация. - 2008. - № 5. - С. 25-30.

9. Кужлева М. Н.. Савелло В. Е., Назаров В. Е. Значение ультразвукового метода исследования в изучении типов нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у больных // Тезисы докладов Невского радиологического форума (Санкт-Петербург, 6-9 апреля 2009 г.). - СПб., 2009. - С. 295.

10. Савелло В. Е., Кужлева М. Н.. Назаров В. Е. Возможности ультразвукового метода исследования при изучении моторно-эвакуаторных расстройств желудка и

двенадцатиперстной кишки у больных в результате лечения

мотилиумом или дюспаталином // Тезисы докладов Невского радиологического форума (Санкт-Петербург, 6-9 апреля 2009 г.). - СПб., 2009. - С. 459-460.

П.Кужлева М. Н.. Савелло В. Е., Назаров В. Е. Значение ультразвукового метода исследования в диагностике, динамическом наблюдении больных с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе лечения, перенесших инфаркт миокарда // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2009 г.) // Артериальная гипертензия.-2009.-Т.15.-Прил.№ 1.-С.40-41.

Подписано в печать 22.07.09 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. . Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ

Адрес типографии: ООО «Развитие» 196105, Санкт-Петербург, ул. Решетникова, 15