Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Возможности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами.

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами. - тема автореферата по медицине
Рябова, Маргарита Николаевна Пенза 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Рябова, Маргарита Николаевна :: 2009 :: Пенза

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткий исторический очерк.

1.2. Сравнительная характеристика некоторых отечественных эндопротезов.

1.3. Рентгенологическое исследование в оценке стабильности эндопро-теза тазобедренного сустава.

1.4. Стрессовое ремоделирование кости при эндопротезировании.

1.5. Стабилометрия, как метод оценки восстановления опорной функции нижних конечностей после эндопротезирования тазобедренного сустава.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы обследования.

2.1.1. Клиническое обследование.

2.1.2. Рентгенологическое исследование.

2.1.3. Сравнительная эталонная денситометрия, рентгенометрия тазобедренного сустава.

2.1.4. Стабилометрический анализ.

2.2. Характеристика экспериментальных исследований первичного повреждения костной ткани резьбовыми элементами чаш эндопротезов-бесцементной фиксации.

2.3. Характеристика клинического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Оценка состояния больных после замены тазобедренного сустава протезами цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн».

3.2. Оценка состояния больных после замены тазобедренного сустава протезами бесцементной фиксации «Компомед» и «Феникс».

3.3. Состояние минеральной плотности костной ткани вокруг компонентов эндопротезов.

3.4. Сравнительная рентгенологическая оценка результатов эндопротезирования.

3.5. Результаты стабилометрического обследования пациентов после эндопротезирования

3.6. Осложнения и ошибки эндопротезирования тазобедренного сустава.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Рябова, Маргарита Николаевна, автореферат

Сегодня в мире за год производится от 500000 до 1,5 млн. тотальных замещений тазобедренного сустава [5, 76, 108, 142, 186, 189, 253]. Только в США и Германии их выполняется более 150000 [21,245]. В России же согласно Н.В.Корнилову (2000), при общей годовой потребности взрослого населения в 296000 эндопротезов ТБС, этот показатель составляет всего лишь 20000-30000 штук [3].

Количество существующих и применяемых моделей эндопротезов ТБС достаточно велико - около 600 модификаций как цементной, так и бесцементной фиксации [108], выпускаемых в основном зарубежными фирмами (Zimmer, De-Puy, Biomet, Howmedica, Sulzer, W.Link, Eska Medical, Beznoska, Smith and Nephew и другие). Все это говорит об актуальности эндопротезирования, и одновременно свидетельствует о том, что оптимальная модель протеза ТБС до сих пор не найдена.

Многообразие выпускаемых на сегодняшний день протезов ставит проблему их рационального выбора. Все это идет в ходе поисков, как оптимального способа эндопротезирования, так и наиболее подходящего, и что немаловажно, доступного в ценовом отношении имплантата.

В существующих экономических условиях достаточно сложно делать закупки дорогостоящих зарубежных эндопротезов в требуемых количествах. Однако имеются и отечественные эндопротезы, не уступающие по своим характеристикам зарубежным аналогам. Некоторые из них сравнительно чаще, чем другие, используются нами в клинической практике. Среди них эндопротезы с цементной фиксацией («Сфен-Ц», «Иско-Рудн») и бесцементной («Феникс», «Компомед»).

Цель и задачи исследования

Цель: определить эффективность эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами с различным типом фиксации в лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и посттравматическими поражениями тазобедренных суставов.

Задачи исследования;

1) Оценить в эксперименте степень разрушения костной ткани аце-табулярными компонентами тотальных эндопротезов тазобедренного сустава «Феникс» и «Компомед»;

2) Изучить результаты лечения больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава с использованием отечественных эндопротезов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн»;

3) Изучить результаты лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава с использованием эндопротезов бесцементной фиксации «Феникс» и «Компомед»;

4) Проследить воздействие названных отечественных эндопротезов на минеральную плотность костной ткани с помощью сравнительной эталонной компьютерной рентгеноденситометрии;

5) Описать влияние отечественных эндопротезов на рентгенологические параметры области тазобедренного сустава с помощью компьютерной рентгенометрии;

6) Дать характеристику восстановления опорной функции нижних конечностей пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава отечественными эндопротезами при помощи стабилометрии.

Научная новизна работы

Проведена оценка степени разрушения костной ткани ацетабуляр-ныхми компонентами эндопротезов «Феникс» и «Компомед». Установлена зависимость нестабильности компонентов эндопротезов «Феникс» от его генерации. Изучены отдаленные результаты эндопротезирования отечественными суставами с применением компьютерной рентгенометрии, сравнительной эталонной компьютерной рентгеноденситометрии, стабилометрии.

Практическое значение работы

Разработана отраслевая программа для ЭВМ «Angle Measurement» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 8991 от 27.08.2007) для рентгенометрии и сравнительной эталонной рентгеноденситометрии, которая позволяет сократить время исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При переломах шейки бедренной кости у больных пожилого возраста эффективно применение отечественных эндопротезов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн». Их применение также целесообразно при дегенеративно - дистрофических заболеваниях с остеопоро-зом сочленяющихся костей.

2. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, протекающих без остеопороза можно применять бесцементный отечественный эндопротез «Компомед».

3. Имплантация чаши «Феникс» с самонарезающейся резьбой приводит к большим разрушениям костной ткани вертлужной впадины, чем чаши «Компомед» с аналогичным механизмом крепления.

Основные положения работы доложены на:

1. Научно-практической конференции травматологов и ортопедов «Современные тенденции и проблемы в эндопротезировании крупных суставов», (Рязань, 2006);

2. XXXTV научно-практической конференции травматологов-ортопедов Рязанской области, ( Рязань, 2008);

3. IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии», (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано одна научная статья в научнопрактическом журнале. Всего опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы (всего 271 источников, из них 146 зарубежных), приложения. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 54 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами."

выводы

1. В эксперименте установлено, что воздействие чаши эндопротеза «Феникс» на кость вертлужной впадины приводит к образованию крупных осколков костной ткани (до 250 х70 мкм) и исчезновению в них ос-теоцитов. Значительно меньшие разрушения наблюдаются от воздействия чаши «Компомед» (осколки костной ткани размерами 150 х 20мкм) при этом сохраняются фрагменты живой губчатой ткани с сосудами Га-версовой системы и остеоцитами.

2. Анализ результатов эндопротезирования пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами тазобедренного сустава показал, что тотальная артропластика с применением имплантатов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн» является эффективным методом лечения, который дает положительные результаты в сроки от 1 до 6 лет в 90,7 % и 93,3% случаев соответственно.

3. Применение бесцементных имплантатов «Компомед» при тотальной замене тазобедренного сустава позволило получить 85% положительных результатов. Тотальные протезы бесцементной фиксации «Феникс» напротив нецелесообразно использовать в клинической практике, поскольку результаты эндопротезирования - неудовлетворительны в 85,7% случаев.

4. Исследование ремоделирования костной ткани методом компьютерной эталонной рентгеноденситомерии показало, что резорбция костной ткани вокруг отечественных имплантатов принимала максимальные значения в течение первых 6±2,8месяцев после операции. При «Сфен-Ц» минеральная плотность костной ткани уменьшилась на 14,3 % от исходного уровня, Иско-Рудн» - на 18,9 %, «Компомед» - на 15,9 %. К 4 годам наблюдения эти показатели соответственно составили: 7,78%, 9,58%, 10,2%.

5. Рентгенологический анализ с использованием компьютерной рентгенометрии выявил правильную пространственную ориентацию компонентов протезов (средний угол инклинации чаши находился в пределах 46-48°, положение бедренного компонента эндопротеза было нейтральным в 89,7% случаев). Рентгенологические признаки нестабильности обоих компонентов имплантатов отмечены при использовании эндопротезов «Феникс», только ацетабулярного компонента -«Сфен-Ц» и «Компомед».

6. Стабилометрические исследования показали, что при одностороннем поражении тазобедренного сустава после эндопротезирования у больных остаются нарушения биомеханики в виде перераспределения веса между конечностями, вследствие чего пациенты продолжают больше (на -8,6(-10,2;5,8)%) нагружать здоровую конечность. При двухстороннем процессе после билатерального эндопротезирования выявлено равномерное распределение нагрузки на обе конечности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При переломах шейки бедренной кости у больных пожилого возраста эффективно применение отечественных эндопротезов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн». Их также целесообразно использовать при дегенеративно- дистрофических заболеваниях с остеопо-розом сочленяющихся костей.

2. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, протекающих без остеопороза можно применять бесцементный отечественный имплантат «Компомед».

3. Использование эндопротезов «Феникс» первых генераций в клинической практике не желательно.

4. В послеоперационном периоде необходимо осуществлять контроль за динамикой минеральной плотности костной ткани вокруг эндопротезов, для этого можно в частности пользоваться простым и доступным методом сравнительной эталонной компьютерной рентгеноденси-тометриии, и на основании полученных данных проводить фармакологическую коррекцию потери минеральной плотности костной ткани вокруг компонентов имплантатов.

5. Наблюдение за пациентами также должно включать в себя анализ биомеханических параметров тазобедренного сустава и в случае выявления функциональных нарушений проведение восстановительного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами.

003400627 На правах рукописи

Рябова Маргарита Николаевна

ВОЗМОЖНОСТИ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ОТДЕЛЬНЫМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ИМПЛАНТАТАМИ

Специальность 14.00.22 - Травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПЕНЗА 2009

2 2 ОКТ ?009

003480627

Работа выполнена на кафедре травматологии,' ортопедии, военно-полевой хирургии ;в государственном образовательном учреждении высшего профессионального (образования «Рязанский государственный медицинский университет имени .академика ИЛХПавлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «» •/■/ 2009г., в « » часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.186.07 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и :на сайте www.pnzgu.ru

Автореферат разослан «/О » /<Р 2009г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских :наук,

Назаров Евгений Александрович.

'Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ежов Юрий Иванович;

доктор медицинских наук

Моисеенко Владимир Алексеевич.

профессор

Калмин О.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

В последнее время продолжается тенденция к росту дегенеративно-дистрофических заболеваний (ДДЗТС) и травм тазобедренного сустава. Это связано с увеличением продолжительности жизни и общим постарением населения (М.А. Макаров, 2000; Е.Е. Михайлов, 1999; С.С. Родионова 1992,1997,1999,2001,2002,2003). Лечение данной группы пациентов требует значительных материальных затрат, а вопросами ранней диагностики в настоящее время мало занимаются по различным причинам. Все это приводит к росту числа пациентов с поздними стадиями заболеваний, когда многие виды оперативных вмешательств уже не эффективны (Н.В. Загородний,1998).

Как и при ДДЗТС, хирургическое лечение медиальных переломов шейки бедренной кости методом остеосинтеза успешно только на ранних сроках, что в существующих условиях (сельские районы, позднее обращение и т.д.) трудно осуществить (Г.И. Ибрагимов, 2001; A.A. Литвинов, 2002; С.И. Львов, 2007).

На сегодняшний день эндопротезирование - наиболее оптимальный способ лечения пациентов с поздними стадиями заболеваний тазобедренного сустава и людей преклонного возраста с медиальными переломами шейки бедренной кости. Сейчас в мире за год производится от 500000 до 1,5 млн. тотальных замещений тазобедренного сустава (A.A. Надеев, 2004; В.Н. Бабушкин, 2008; L.I. Havelin, 1999; T.J. Puolakka, 2001; P. Herbert, 2004). Только в США и Германии их выполняется более 150000 Х.О. Дус-тман, 2000; I.M. Rutkov, 1983). В России же согласно Н. В. Корнило-ву(2000), при общей годовой потребности взрослого населения в 296.000 эндопротезов тазобедренного сустава, этот показатель составляет всего лишь 20.000-30.000.

Количество существующих и применяемых моделей эндопротезов тазобедренного сустава достаточно велико - около 600 модификаций как цементной, так и бесцементной фиксации. Они выпускаются в основном зарубежными фирмами (О.Ш Буачидзе, 2007).

Это многообразие создает проблему их рационального выбора. Идет поиск как оптимального способа эндопротезирования, так и наиболее подходящего, и что немаловажно, доступного в ценовом отношении имплан-тата.

В создавшихся экономических условиях достаточно сложно делать закупки дорогостоящих зарубежных эндопротезов в требуемых количествах. Однако имеются недорогие отечественные эндопротезы, использующиеся в практической медицине, в частности в нашей клинике. Это изделия с цементной фиксацией - «Сфен - Ц» и «Иско - Рудн» и бесцементной -«Феникс» и «Компомед».

Цель работы.

Дать сравнительную оценку результатам эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами при лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и посттравматическими поражениями тазобедренных суставов.

Задачи исследования.

1. Оценить в эксперименте степень разрушения костной ткани ацетабу-лярными компонентами тотальных эндопротезов тазобедренного сустава «Феникс» и «Компомед».

2. Изучить результаты лечения больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и повреждениями тазобедренного

сустава с использованием отечественных эндопротезов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн».

3. Изучить результаты лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава с использованием эндопротезов бесцементной фиксации «Феникс» и «Компомед».

4. Проследить воздействие названных отечественных эндопротезов на минеральную плотность костной ткани с помощью сравнительной эталонной компьютерной рентгеноденситометрии.

5. Описать влияние отечественных эндопротезов на рентгенологические параметры области тазобедренного сустава с помощью компьютерной рентгенометрии.

6. Дать характеристику восстановления опорной функции нижних конечностей пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава отечественными эндопротезами при помощи стабилометрии.

Научная новизна.

Проведена оценка степени разрушения костной ткани ацетабулярными компонентами эндопротезов «Феникс» и «Компомед».

Изучены результаты эндопротезирования отдельными отечественными суставами с применением стабилометрии, компьютерной рентгенометрии, сравнительной эталонной компьютерной рентгеноденситометрии.

Практическая значимость работы.

1. Обоснована возможность использования отечественных эндопротезов «Сфен-Ц», «Иско-Рудн», «Компомед» у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами тазобедренного сустава.

2. Разработана отраслевая программа для ЭВМ «Angle Measurement» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 8991 от 27.08.2007) для рентгенометрии и сравнительной эталонной рентге-ноденситометрии, пациентов перенесших эндопротезирования.

3. Усовершенствован способ изготовления гистотопографических препаратов вертлужной впадины человека (рац. предложение №1272 от 19.05.2009 РязГМУ им. акад. И.П. Павлова).

Положения, выносимые на защиту.

1. При переломах шейки бедренной кости у больных пожилого возраста эффективно использование отечественных эндопротезов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн». Их применение также целесообразно при дегенеративно-дистрофических заболеваниях с остеопорозом сочленяющихся костей.

2. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, протекающих без остеопороза можно применять бесцементный отечественный имплантат «Компомед».

3. Имплантация чаши «Феникс» с самонарезающейся резьбой приводит к большим разрушениям костной ткани вертлужной впадины, чем чаши «Компомед» с аналогичным механизмом крепления.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в работу отделений ортопедии, лучевой диагностики ГУЗ РОКБ, а также в учебный процесс на кафедрах травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии и фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на Рязанской научно-практической конференции травматологов и ортопедов «Современные тенденции и проблемы в эндопротезировании крупных суставов» (Рязань, 20 октября 2006 г.); XXXIV научно-практической конференции ассоциации травматологов-ортопедов Рязани и Рязанской области (7 февраля 2008 г.); IV конференции с международным участием «Проблема остеопо-роза в травматологии и ортопедии» (ГУН ЦИТО им. H.H. Приорова, Москва, 11-12 февраля 2009 года).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в «Российском медико-биологическом вестнике имени академика И.П. Павлова».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения и 3 глав: это обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований. Имеются заключение, выводы, список литературы, включающий 271 источник из которых 125 отечественных, приложение. Диссертационная работа иллюстрирована 54 рисунками, 27 таблицами.

Содержание работы.

В обзоре литературы обсуждаются вопросы современного состояния эндопротезирования тазобедренных суставов, дана сравнительная характеристика отечественных и зарубежных эндопротезов. Уделено внимание асептической нестабильности, как одного из серьезных осложнений эндо-

протезирования, а также биомеханике оперированного сустава. Подчеркнуто небольшое число публикаций, освещающих результаты эндопротези-рования тазобедренного сустава отечественными имплантатами.

Экспериментальная часть работы основана на данных исследования 10 вертлужных впадин взятых у 5 трупов (Змужчин,2 женщин 5-6 десятилетия жизни), умерших от соматических заболеваний, не оказывающих влияния на метаболизм костной ткани, которым во время аутопсии были установлены чаши эндопротезов «Феникс» и «Компомед». Обработку вертлужных впадин и имплантацию чаш проводили, как это происходит во время операции эндопротезирования Затем, вертлужные впадины с чашами выпиливали из тазовых костей, высекали верхне - наружные фрагменты впадин, которые подвергали исследованию как наиболее нагружаемые участки тазобедренных суставов. Эти фрагменты распиливали на пластины толщиной 2-3 мм и изготавливали микропрепараты модифицированным нами способом (рацпредложение №1272 от19.05.09г., РязГМУ), позволяющим сократить сроки их подготовки. Проведенные эксперименты показали, что воздействие чаши эндопротеза «Феникс» на вертлужную впадину приводит к образованию крупных (до 250 х 70 мкм) осколков костной ткани и разрушению в них остеоцитов. Чаши эндопротеза «Компомед» с малым количеством резьбовых элементов меньше повреждают костную ткань (размеры осколков не превышали 150 мкм), не разрушая остеоцитов и Гаверсовой системы. Таким образом, надо ожидать, что остеоинтеграция чаши «Компомед» будет происходить быстрее, поскольку резорбция небольших осколков кости при сохраненных остеоцитах завершится в более ранние сроки.

Клиническая часть работы основана на данных обследования и лечения 157 больных, которым с 1994 по 2008 г.г. были выполнены 172 первичных замены тазобедренного сустава и 2 ревизионных вмешательства с использованием имплантатов отечественного производства. Наибольшее

число операций (74) выполнено с использованием изделия «Сфен-Ц». Почти одинаковое количество больных прооперировано имплантатами «Иско-Рудн» (37) и «Компомед»(36). Меньше всего использовались эндо-протезы «Феникс»(27). 16 больным были заменены оба сустава.

Среди прооперированных мужчин было 53(34,2%), женщин -102(65,8%). Средний возраст пациентов составил 58,9±9,9(минимальный -26 лет, максимальный - 80 лет).

Показаниями для первичной операции послужили: коксартроз(72), перелом шейки бедра и его последствия (55), асептический некроз головки бедренной кости(ЗЗ), ревматоидный артрит(8),болезнь Бехтерева(2), перелом вертлужной впадины(1), анкилоз тазобедренного сустава(1). Двум пациентам после удаления нестабильных эндопротезов «Феникс» первой генерации было выполнено ревизионное эндопротезирование с заменой на эндопротезы «Феникс» второй генерации/

В работе использованы классификации асептического некроза головки бедренной кости Михайловой Н.М. и Маловой М.Н.(1982) , коксартоза и кистовидной перестройки - Косинской Н.С.(1961).

70 пациентов (45,2 %) перед операцией были инвалидами: I группы -13, II - 54, и III - 2 человека.

Пациенты пожилого возраста в 80,9% случаев одновременно страдали несколькими хроническими заболеваниями (сердечно - сосудистой системы, желудочного - кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой, эндокринной, нервной систем) в стадии компенсации и субкомпенсации.

Оценка результатов эндопротезирования выполнялась на основе клинических, рентгенологических и денситометрических методов исследования, а также стабилометрического анализа. Для определения достоверности полученных результатов проводилась компьютерная статистическая обработка материала. Уровень безошибочного суждения составлял 95 %. Р - критерий достоверности - не более 0,05, что соответствует требованиям

предъявляемым к статистическим исследованиям медико-биологических систем. Результаты обрабатывались при помощи пакета статистических компьютерных программ Microsoft statistics, Biostat for Windows.

Клиническое обследование имело своей целью определить степень поражения тазобедренного сустава. При осмотре обращали внимание на походку больного, наличие активных движений и выраженность контрактур, перекос и наклон таза, атрофию ягодичных и мышц бедра, изменения поясничного отдела позвоночника. При пальпации пораженных суставов выявляли болезненные точки прикрепления мышц, изменения мышечного тонуса, патологическую подвижность и крепитацию костных отломков у пациентов с переломами шейки бедренной кости. Атрофию мышц, виды укорочения конечностей измеряли сантиметровой лентой. Объем движений в суставах- определяли угломером.

Для оценки функционального состояния тазобедренного сустава после операции применялась система Харриса. Результаты эндопротезирования проанализированы по группам согласно J.Charnley (1979): группа «А» -поражен один тазобедренный сустав, группа «В» - двухстороннее поражение, группа « С» - поражение обоих тазобедренных суставов в сочетании с патологией других суставов, органов и систем.

На контрольный осмотр в сроки от 1 до 6 лет после операции явилось 43 человека (48 суставов) с эндопротезом « Сфен-Ц». Из них 11 - мужчины, 32 - женщины. Средний возраст больных составил 60,1±10,1лет. Более половины (24) пациентов представлены людьми пожилого и старческого возраста, причем большую часть из них составляли женщины находящиеся в менопаузе с постменопаузальным остеопорозом.

Группа «А» насчитывала 12 человек и включала пациентов как с травмами и их последствиями(4больных), так и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями (8). Положительные результаты со средней оценкой по Харрису в 82±9,6 балла получены у 10 человек (83%).

В случае травмы средний балл составил 79, а заболевания - 84. Неудовлетворительные результаты(2) связаны с тяжелым соматическим состоянием из-за прогрессирующей стенокардии(1 пациент) и длительным отсутствием нагрузки травмированной конечности(1).

Группа «В» состояла из 22 больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями обоих тазобедренных суставов. Два из них прооперированы с обеих сторон. Положительные результаты были получены в 20 слу-чаях(83%) у 19 больных со средней оценкой в 88±7,8 баллов. У 3 больных (4 операции) результаты были признаны как неудовлетворительные, причем, только в 1 случае (1 операция) причиной явилась асептическая нестабильность ацетабулярного компонента, а в двух других случаях - контрактура протезированных суставов из-за отсутствия реабилитации.

В группу «С» входило 9 больных(12 операций) с двухсторонним поражением тазобедренных суставов. У этих пациентов имела место сопутствующая патология в других суставах, органах и системах (ревматоидный артрит, гонартроз, анкилоз коленного сустава, остеохондроз поясничного отдела позвоночника). У 6 больных (9 операций) результаты эндопротези-рования были положительными. Средняя оценка по Харрису составила 80±7 баллов. Неудовлетворительные результаты были обусловлены: у 1 больного развившейся нестабильностью ацетабулярного компонента им-плантата с последующим нагноением оперированного сустава, в 1 наблюдении - крайней степенью поражения контралатерального сустава в сочетании с остеопоротическими переломами ТЬ8, ТЬ|0тел позвонков, и у 1 пациентки - анкилозом коленного сустава противоположной конечности в функционально невыгодном положении.

Таким образом, положительные результаты эндопротезирования изделием «Сфен-Ц» при заболеваниях и травмах тазобедренного сустава имели место в 90,2% случаев.

С эндопротезом «Иско-Рудн» на контрольный осмотр в сроки от полугода до 6 лет пришли 16 человек (17 операций). Из них 11 женщин и 5 мужчин. Средний возраст составил 61,6 ±9,2 лет. В этой группе больных также преобладали лица пожилого и старческого возраста (10), причем 8 женщины с постменопаузальным остеопорозом.

Более чем у половины больных показанием к операции послужил перелом шейки бедренной кости (10), возникший при падении с высоты собственного роста. Перелом вертлужной впадины(1 случай) наступил в результате дорожно - транспортного происшествия. От момента травмы до операции проходило от 7 до 88 дней (в среднем 24 дня).

Группа «А» состояла из 10 пациентов с переломами шейки бедренной кости. Положительные результаты здесь были получены у 9 больных со средней оценкой по Харрису - 85±10,5 баллов. Неудовлетворительный результат был у пациентки с переломом шейки бедра из-за выполненного остеосинтеза трехлопастным гвоздем, который впоследствии мигрировал, что привело к значительному(3,5см) укорочению конечности.

В группу «В» были включены 4 пациента (4операции) с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями. Хорошие результаты (средняя оценка 82±0,4 балла по шкале Харриса) были в 3 наблюдениях. Причина неудовлетворительного результата - интраоперационная травма малоберцовой порции седалищного нерва.

В группе «С» были выполнены 4 операции 3 больным с хорошим послеоперационным результатом (средняя оценка по Харрису 87±1,8 баллов). Прогрессирование болезни Паркинсона у одной пациентки послужило причиной неудовлетворительного результата.

Итак, эндопротезирование пациентов протезом цементной фиксации «Иско-Рудн» дало в 93,8 % случаев положительные результаты.

Из оперированных эндопротезом «Компомед» на контрольный осмотр в сроки от 1 года до 7 лет явились 20 пациентов (22 операции). Среди них

было 9 женщин и 11 мужчин со средним возрастом - 52,5±11,6 лет. Лица трудоспособного возраста составляли более половины осмотренных, причем, до операции у мужчин, работа была связана с тяжелой физической нагрузкой. Показаниями к операции в 17 случаях были дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава, в 5 - перелом шейки бедренной кости и его последствия.

Эндопротезирование в группе «А», включавшей 10 пациентов с заболеваниями и травмами тазобедренного сустава, дало положительные результаты в 5 случаях со средней оценкой по шкале Харриса в 86± 6,8 баллов. Неудовлетворительные результаты были обусловлены туннельным синдромом паховой связки(1 больная), тяжелым соматическим состоянием(1), ранней физической нагрузкой(1). У 2 оставшихся - причина неудовлетворительного результата - асептическая нестабильность ацетабулярного компонента.

Группа «В» с двухсторонним поражением тазобедренных суставов насчитывала 8 человек (9 операций). У всех больных имели место только положительные результаты, со средней оценкой в 88±6,8 баллов.

В группе «С», состоящей из 2 пациентов (3 операции) результаты лечения с использованием эндопротеза « Компомед» оценены как «отличные» - 100 баллов по Харрису.

Таким образом, эндопротезирование больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами тазобедренного сустава протезом «Компомед» оказалось положительным у 85% пациентов.

С использованием эндопротеза «Феникс» было прооперировано 27 тазобедренных суставов. Необходимо отметить, что впервые тотальное эндопротезирование в Рязанской области было выполнено этим изделием. На контрольный осмотр за период от 2 до 11 лет явилось 14 больных (16 операций, в том числе 1 ревизионная). Среди оперированных было 11

женщин и 3 мужчин в возрасте 56,5±12 лет. 6 пациентам был имплантирован эндопротез «Феникс» 1 генерации, 9-2 генерации.

Замена тазобедренного сустава эндопротезом «Феникс» первой генерации у 6 больных в 100% случаев привела к развитию асептической нестабильности компонентов имплантата и последующей ревизии. Среди оперированных с применением протеза второй генерации (осмотрено 8 больных), где отечественный полиэтилен заменен иностранным, результаты были неудовлетворительными у 6 пациентов (в 75% случаев).

В целом результаты эндопротезирования тазобедренного сустава протезом «Феникс» в 85,7% оказались неудовлетворительными, в связи с чем, его дальнейшее использование в нашей клинике приостановлено.

53 пациентам (59 операций), из них 37 женщинам, 16 мужчинам после эндопротезирования тазобедренного сустава имплантатами «Сфен-Ц», «Иско-Рудн», «Компомед» проводили оценку минеральной плотности костной ткани (МПКТ) вокруг компонентов протеза в сроки 3, 6, 12,18 месяцев после операции, а в последующем ежегодно до 5 лет методом сравнительной эталонной рентгеноденситометрии с помощью разработанной нами программы «Angle measurement» по зонам Gruen, De Lee и Charnly. Согласно данного метода, оценивается не сама МПКТ, а оптическая плотность, измеренная в процентах относительно эталона, за который выбран эндопротез (рентгенологическое исследование выполнялось в одинаковых условиях на одном аппарате, одним и тем же рентген-лаборантом).

Независимо от вида имплантатов потеря МПКТ вокруг ацетабулярного компонента эндопротеза начиналась с 3 месяцев, достигая максимума к 6 месяцам. В среднем по всем зонам МПКТ уменьшалась на 10,9% от исходного уровня. Затем от 6 до 18 месяцев МПКТ оставалась относительно стабильной. С 1,5 до 2 лет повторное снижение МПКТ наблюдалось по зонам В и С, а за период от 2 до 3 лет МПКТ - резко увеличивалась. К 5 го-

дам показатель МПКТ возвращался к величине соответствующей 2 годам после операции.

Снижение МПКТ вокруг бедренного компонента эндопротеза также наиболее интенсивно происходило в первые 3-6 месяцев после операции (в среднем на 19,69% от исходной). К 18 месяцам колебания МПКТ были незначительными. Через 2 года повторное снижение МПКТ по всем зонам (за исключением 7) продолжилось. В дальнейшем эти изменения нивелировалось, но до исходного уровня МПКТ так и не поднялась.

Средние значения минеральной плотности кости вокруг эндопротеза «Сфен-Ц» понизилась через 3 месяца после операции на 6,6%±3% от исходной величины, через 6 месяцев - на 14,3±3,4%, 12 месяцев - 11,3±5,6%, 18 месяцев - 16,8±4,5%, 24 месяца - 17,1±10,2%, 36 месяцев - 7,8±5,5%, 48 месяцев - 5,4±4,6%; вокруг эндопротеза «Компомед»: 3 месяца -17,6±2,7%, 6 месяцев - 15,9±4,1%, 12 месяцев - 10,4±6,1%, 18 месяцев -5,1±2,7%, 24 месяца - 26,7±20,1%,36 месяцев - 10,2±7,9%, 48 месяцев -10,7±5,5% . МПКТ около эндопротеза «Иско-Рудн» через 3 месяца снизилась на 21,6±8,9%, 6 месяцев - 18,9±8,7%,12 месяцев -14,1±4,2%,18 месяцев - 11,8±2,7%, 24 месяца - 11,6±3,8%, 36 месяцев - 9,58±2,0, 48 месяцев -9,6±8,6%.

Всем пациентам для профилактики резорбции костной ткани после операции назначалась медикаментозная терапия: миокальцик, оксидевит совместно с препаратами кальция по схеме (Миронов С.П. и соавт.,2002), либо кальций Оз-никомед в качестве монотерапии. Помимо препаратов в комплекс реабилитационных процедур включали лечебную гимнастику как в зале, так и в бассейне, а также различные физиопроцедуры.

С помощью второй части упомянутой программы выполнялась оценка пространственной ориентации компонентов имплантатов. Средний угол инклинации вертлужного компонента для всех эндопротезов был в пределах нормы. В 89,7% случаев бедренный компонент эндопротеза находился

в нейтральной позиции. Также выявляли рентгенологические признаки нестабильности компонентов имплантатов. При использовании эндопротеза «Иско-Рудн» они отсутствовали. В случаях с остальными протезами имела место миграция ацетабулярного компонента («Феникс» в 29,65% случаев, «Компомед» - в 5,7% и «Сфен -Ц» - в 1,4% наблюдений) и ножки («Феникс» в 3,7% случаев). Линия рентгенпросветления вокруг чаш эндопроте-зов более 2 мм отмечалась почти в 30% случаев во всех зонах при использовании эндопротеза «Феникс» и в 1,4% случаев в зоне «С» при эндопро-тезировании «Сфен-Ц». Вокруг ножки суставов «Феникс» такая линия имела место в 1,2,6 и 7 зонах по Сгиеп.

Для определения степени функциональных изменений в биомеханике эндопротезированного сустава использовали стабилометрический анализ. Исследование проведено у 46 человек в сроки от 3 месяцев до 5 лет после операции на компьютерном диагностическом комплексе «Устройство для регистрации и анализа распределения нагрузок на нижние конечности» (Пат. на полезную модель №46165 РФ МПК7).

Все исследуемые были разделены на три группы: первая(21 пациент) -с односторонним поражением тазобедренного сустава, вторая(П) - с двухсторонним поражением и тотальным эндопротезом с одной стороны, третья(14) - больные с двухсторонним эндопротезированием.

Из 7 анализируемых показателей (нагрузка на задний отдел стопы, нагрузка на латеральный отдел стопы, скорость движения центра давления (ЦД) стоп, скорость движения проекции общего центра масс(ОЦМ), ориентация результирующей оси ОЦМ, ориентация результирующей оси ЦД стоп, разница распределения веса на нижние конечности) резкое отличие от нормы было выявлено в распределении веса на нижние конечности.

В первой группе были выделены две подгруппы: в одну вошли пациенты с заболеваниями(13), а в другую - с травмами тазобедренного суста-ва(8). Было выявлено, что при одностороннем процессе после эндопроте-

зирования пациент продолжает больше (на -8,6(-10,2;5,8)% - медиана и границы интерквартильного отрезка) нагружать здоровую конечность, что сохраняется до 5 лет после вмешательства. В случае двухстороннего поражения, при эндопротезировании только с одной стороны больной переносит вес с пораженной - на оперированную конечность (3,8(-11,2;4,8) %). При билатеральном протезировании разница в распределении веса была минимальной (2,6(2;3,2) %) с небольшим отклонением в сторону ранее оперированной конечности.

Таким образом, проведенное исследование показало, что при лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и переломами шейки бедренной кости достигнуты положительные результаты от использования отечественных имплантатов «Иско-Рудн», «Сфен-Ц», «Компомед».

Выводы:

1. В эксперименте установлено, что воздействие чаши эндопротеза «Феникс» на кость вертлужной впадины приводит к образованию крупных осколков костной ткани (до 250 х70 мкм) и исчезновению в них остеоци-тов. Значительно меньшие разрушения наблюдаются от воздействия чаши «Компомед» (осколки костной ткани размерами 150 и 20мкм) при этом сохраняются фрагменты живой губчатой ткани с сосудами Гаверсовой системы и остеоцитами.

2. Анализ результатов эндопротезирования пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами тазобедренного сустава показал, что тотальная артропластика с применением имплантатов цементной фиксации «Сфен-Ц» и « Иско-Рудн» является эффективным методом лечения, который дает положительные результаты в сроки от 1 до 6 лет в 90,2 % и 93,8% случаев соответственно.

3. Применение бесцементных имплантатов «Компомед» при то-

тальной замене тазобедренного сустава позволило получить 85% положительных результатов. Тотальные протезы бесцементной фиксации «Феникс» напротив нецелесообразно использовать в клинической практике, поскольку результаты эндопротезирования - неудовлетворительны в 85,7% случаев.

4. Исследование ремоделирования костной ткани методом компьютерной эталонной рентгеноденситомерии показало, что резорбция костной ткани вокруг отечественных имплантатов принимала максимальные значения в течение первых 6±2,8 месяцев после операции. При «Сфен-Ц» минеральная плотность костной ткани уменьшилась на 14,3 % от исходного уровня, Иско-Рудн» - на 18,9 %, «Компомед» - на 15,9 %. К 4 годам наблюдения эти показатели соответственно составили: 7,78%, 9,58 %, 10,2%.

5. Рентгенологический анализ с использованием компьютерной рентгенометрии выявил правильную пространственную ориентацию компонентов протезов (средний угол инклинации чаши находился в пределах 46-48°, положение бедренного компонента эндопротеза было нейтральным в 89,7% случаев). Рентгенологические признаки нестабильности обоих компонентов имплантатов отмечены при использовании эндопротезов «Феникс», только ацетабулярного компонента - «Сфен-Ц» и «Компомед».

6. Стабилометрические исследования показали, что при одностороннем поражении тазобедренного сустава после эндопротезирования у больных остаются нарушения биомеханики в виде перераспределения веса между конечностями, вследствие чего пациенты продолжают больше (на -8,6 (10,2;5,8)%) нагружать здоровую конечность. При двухстороннем процессе после билатерального эндопротезирования выявлено равномерное распределение нагрузки на обе конечности.

Практические рекомендации.

1. При переломах шейки бедренной кости у больных пожилого возраста эффективно применение отечественных эндопротезов цементной фиксации «Сфен - Ц» и «Иско-Рудн». Их также целесообразно использовать при дегенеративно- дистрофических заболеваниях с остеопорозом сочленяющихся костей.

2. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, протекающих без остеопороза можно применять бесцементный отечественный имплантат «Компомед».

3. Использование эндопротезов « Феникс» первых генераций в клинической практике не желательно.

4. В послеоперационном периоде необходимо осуществлять контроль за динамикой минеральной плотности костной ткани вокруг эндопротезов, для этого можно в частности пользоваться простым и доступным методом сравнительной эталонной компьютерной рентгеноденситометриии, и на основании полученных данных проводить фармакологическую коррекцию потери минеральной плотности костной ткани вокруг компонентов имплантатов.

5. Наблюдение за пациентами также должно включать в себя анализ биомеханических параметров тазобедренного сустава и в случае выявления функциональных нарушений проведение восстановительного лечения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Применение отечественных имплантатов в эндопротезировании тазобедренного сустава // Российский медико - биологический вестник им. акад. И.П. Павлова.- 2007.- № 2,- С. 11-16.- (Совм. с: Е.А. Назаров).

Публикации:

2. Эндопротезирование тазобедренного сустава при тяжелой ревматической патологии // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии: сб. V межвуз. студенческой конф. (Москва, 31 марта 2005 г.) / РГМУ,- М„ 2005. - С.35-36.

3. Опыт эндопротезирования тазобедренного сустава отечественными имплантатами // Материалы науч. - практ. конф. молодых ученых.- Рязань: РязГМУ,2006.- С. 118-119.

4. Осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава отечественными имплантатами // Современные технологии в травматологии и ортопедии: материалы 3-го Междунар. конгр. (Москва, 25-27 октября 2006 г.) / РУДН,- М„ 2006,- Ч.1.- С. 129,- (Совм. с: Е.А. Назаров).

5. Стабилометрическое исследование при патологии суставов нижних конечностей // Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем: сб. материалов Седьмой городской науч. - практ. конф., посвящ. 40-летию гор. б-цы № 10 (Москва, 20 декабря 2006 г.).- М.,2006. - С.156-157,-(Совм. с: Е.А. Назаров, А.В. Селезнев).

6. Отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава отечественными имплантатами // Материалы науч. - практ. конф. молодых ученых.- Рязань: РязГМУ, 2007,- С.121-122.

7. Программа рентгенометрии «Angle Measurement» // Инновации в науке и образовании / ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий».- М., 2007,- №8(31).- С.27-28,- (Соавт.: С.И. Мальченко, Е.А. Назаров).

8. Первичное повреждение костной ткани тазовым компонентом эн-допротезов бесцементной фиксации в эксперименте // Остеосинтез и эндопротезирование: материалы Междунар. Пироговской науч. -

практ. конф. (Москва, 15-16 мая 2008 г.). - М.,2008,- С. 134,- (Совм. с: Е.А. Назаров, В.Г. Папков, М.М. Маревичев).

9. Результаты эндопротезирования тазобедренного сустава при травмах и их последствиях отечественными имплантатами // Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей: сб. докл. Всерос. юбил. науч. - практ. конф., посвящ. юбилею кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ (Москва, 10-11 октября 2008 г.). -М.,2008,- С.69.- (Соавт.: Е.А. Назаров).

10. Оценка результатов эндопротезирования тазобедренного сустава отечественными имплантатами // Эндопротезирование крупных суставов: сб. докл Всерос. конф., посвящ. 50-летию отечественного эндопротезирования крупных суставов и 85-летию со дня рождения проф. К.М. Сиваша / под ред. акад. РАН и РАМН проф. С.П. Миронова. - СПб.: Изд-во «Человек и его здоровье»,2009.- С.97. -(Совм. с: Е.А. Назаров).

11. Профилактика резорбции костной ткани при эндопротезировании // Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии: сб. материалов IV конф. с Междунар. участием (Москва, 11-12 февраля 2009 г.).- М.,2009,- С.112,- (Соавт.: Е.А. Назаров).

Изобретение и рационализаторские предложения:

1. Программа рентгенометрии «Angle Measurement»: свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 8991 / М.Н. Рябова, С.И. Мальченко, Е.А. Назаров.- зарегистрировано в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 27.08.2007; дата выдачи 17.09.2007.

2. Модифицированный способ изготовления гистотопографических препаратов вертлужной впадины человека: рац. предложение №1272 от 19.05.2009/М.В. Мнихович, М.Н. Рябова; РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Рябова Маргарита Николаевна

ВОЗМОЖНОСТИ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ОТДЕЛЬНЫМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ИМПЛАНТАТАМИ

Сдано в производство 07.10.2009 г. Формат 60x841/16 Бумага типографская № 2. Печать офсетная. Усл. печ. Л. 1,5. Уч.-изд. Л. 1,64. Заказ № 3147. Тираж 130 экз.

Отпечатано в ГУП РО «Рязанская областная типография». 390023, г. Рязань, ул. Новая, 69/12.