Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Возможности индивидуального прогнозирования состояния некоторых физиологических функций

АВТОРЕФЕРАТ
Возможности индивидуального прогнозирования состояния некоторых физиологических функций - тема автореферата по медицине
Мельникова, Светлана Леонидовна Чита 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности индивидуального прогнозирования состояния некоторых физиологических функций

ЧИТИНСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Мельникова Светлана Леонидовна

ВОЗМОЖНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

(14.00.17- Нормальная физиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Чита 1997

Работа выполнена на кафедрах нормальной физиологии и анатомии Читинской медицинской ахадемии

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Б.И.Кузник

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Альфонсов

доктор медицинских наук, профессор ' В.Л. Ярослгпцев

доктор медицинских наук, профессор С.Л. Лобанов

Ведущая организация: Российский Университет дружбы народов

Защита диссертации состоится >иОл/ 1997 г. в 1С часов на заседании специализированного Ученого Совета Д 84.74.01 при Читинской медицинской академии по адресу (672000, г. Чита, ул. Горького 39 а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинской медицинской академии (г. Чита, ул.Горького 39 а)

Автореферат разослан " " 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат биологических наук, доцент ../? А.Н. Ложкина

¿О

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема индивидуального подхода в медицине имеет глубокие корни (Ухтомский A.A., 1935, Дубров А.П.197Б-1991, Агаджа-нян H.A.,1978-1996, Шапошиикоса В.И., Борш.евский Ю.М.,1985), но к сожалению, вопрос этот остается как и прежде актуальным и мало разрешенным. Ответ н'< него даст ключ к прогнозированию состояния здорового и больного организма и позволит, в конечном итоге, реально использовать его в профилактической медицине. Для того, чтобы получить представление об индивидуальном состоянии человека, в каждый конкретный момент времени, необходимо определить статические и динамические нормативные характеристики его функций. На основании этого можно прогнозировать периоды снижения резистентности организма.

Одним из основополагающих вопросов является хронобиоло-гическая норма, характеризующая динамику состояния организма в течение времени (Деряпа Н.Р.,Мошкин М.П., Поеный В.С.,1985, Комаров Ф.И., 19891995), т.е. биологические ритмы. Известно, что на формирование биологических ритмов существенное члияние оказывают внешние воздействия. Поскольку человек живет с постоянно меняющемся мире, для него очень важно иметь возможность приспособиться к колебаниям параметров окружающей среды (Чижевский А.Л., 1915,1974, Вернадский В.И.,1932, Деряпа Н.Р. 1991 и др.). Биологические ритмы позволяют поддерживать динамическое равновесие организма с окружающей средой (Моисеева Н.И., 1978, Лисицын Ю.П., Березкин М.В.,1931, Сзркисов Д.С.,1989). Индивидуальность определяется генетическими факторами, анализ которых очень сложен и, к сожалению, используется в силу объективных причин (дороговизна, сложность методов и т.д.) недостаточно широко, особенно в отдаленных от центра регионах. Крома того, оценка генотипа пока не дает возможности прогнозировать характер ритмических колебаний состояния организма во времени, несмотря на то, что фазовый характер изменений является общебиологической закономерностью и является основой жизнедеятельности (Алякринский Б.С.,1975, 1983, Агаджанян H.A., 1975, 1989, Ашофф Ю.,1984 и др.) Таким образом, генетический метод не может в полной мере обеспечить прогноз возникновения, течения и исхода заболеваний.

Хронобиологические методы исследования имеют болыие преимуществ в оценке индивидуального хронотипа и на их основе можно прогнозировать состояние организма и его реактивность (H.H. Моисеева, Сысуев В.М., 1981, Заславская P.M. 1979, Нозиков B.C., Деряпа Н.Р. 1992 и др.), поэтому изучение индивидуальности с точки зрения хронобиологии может расширить возможности практической медицины а плане профилактики, ранней диагностики и адекватного лечеьия заболеваний ( Заславская P.M.1979, Глыбин Л.Я. 1987, Двоскин В.А., Куинджи H.H.,1989,)

Однако методы хронобиологических исследований требуют неоднократного повторения наблюдений на одном и том же объекте, что не всегда приемлемо в медицине. Хотя за последнее время широко используется метод непрерывной регистрации состояния пациентов, он применим не для всех функциональных систем и требует достаточно больших затрат сил и времени (Алякринский Б.С., Комаров Ф.И., Рапопорт С.И.,1991, Баевский P.M..Никулина Г.А. 1992).

Поэтому было бы целесообразным разработать такие методы изучения состояния систем, которые бы позволили подойти индивидуально к оценке состояния организма в каждый конкретный момент времени с использованием минимальных технических средств и небольшого количества рабочего времени.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования явилось выявление факторов, влияющих на формирование индивидуальных ритмических различий в показателях некоторых физиологических функций. Для этого необходимо было решить следующее задачи: .

1. Изучить влияние гелиофакторов на показатели гемостаза, иммунитета, некоторые показатели вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем.

2. Выявить факторы, определяющие особенности окологодовых ритмов гемостаза, иммуногенеза, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, а также реакции этих систем на дополнительную нагрузку.

3. Изучить характер околомесячных ритмов систем гемостаза, иммуногенеза и других показателей, характеризующих общее состояние организма.

4. Определить индивидуальную чувствительность изучаемых систем к изменению лунных фаз. Рассмотреть возможность использования комбинированных лунных ритмов с целью прогнозирования функционального состояния организма.

5. Провести корреляционный, многофакторный и регрессионный анализ состояния гемостаза, иммунитета, сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы, а также их реакции на физическую нагрузку с учетом некоторых индивидуальных характеристик, для выявления показателей, существенно влияющих на состояние изучаемых систем.

6. Выяснить роль индивидуального восприятия времени в изменении общего состояния организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено, что окологодовые ритмы гемостаза и иммуногенеза являются неустойчивыми, поскольку характер ритмов меняется из года в год. Число максимумов и минимумов, амплитуда колебаний не совпадает в разные годы. Характер окологодовых ритмов помимо внешних условий (погодных факторов, магнитных бурь и т.д.) зависит от индивидуальных особенностей, таких как сезон рождения, группы крови, положения Солнца в момент рождения относительно круговой системы координат.

В ходе исследований было выяснено, что уровень вегетативных реакций в комбинации с показателем работоспособности может служить критерием оценки изменения состояния гемостаза, иммунитета, сердечнососудистой системы на действие физической нагрузки. Кроме того, эти факторы определяют время проявления реакции на изменение погоды и геомагнитной обстановки. Люди с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы реагируют на колебания внешних факторов скорее, чем люди с симпатотоническими реакциями.

Отмечено, что преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы чаще отмечается у людей, рожденных в следующие периоды: с 24 августа по 23 сентября, с 24 октября по 22 ноября, с 22 декабря по 20 января. Люди со сниженной работоспособностью чаще рождаются с 23 сентября по 24 октября и с 22 декабря по 20 января.

Впервые выявлено, что характер ответной реакции на физическую нагрузку зависит от положения Солнца в момент рождения относительно круговой системы координат. Установлено, что околомесячные ритмы функционального состояния гемостаза, иммунитета, некоторых показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы формируются под влиянием многих факторов. Одним из ведущих является изменение лунных фаз. В соответствии с этим ритмом меняются показатели изучаемых систем, а

также реакция их на физическую нагрузку. Отмечено, что снижение вегетативного индекса происходит в фазу Луны предшествующей фазе рождения.

Кроме синодического месяца выявлены ритмы близкие к сидерическому, т.е. ритму обращения Луны относительно звезд. Установлено, что нахождение Луны в 1, 5, 9 секторе круговой системы координат приводит к увеличению коагуляционного потенциала с одновременным снижением фиб-ринолитической активности, ее пребывание в 4, 8, 12 секторах сопровождается снижением функциональной активности системы иммунитета. Отмечено, что на характер ответной реакции на физическую нагрузку влияет положение Луны относительно круговой системы координат при рождении.

Впервые установлено, что овуляция у практически здоровых женщин происходит при строго определенном взаиморасположении Луны и Солнца.

Выявлено, что у практически здоровых людей наряду с возможностью отсчета индивидуального года, месяца, существуют особенности восприятия индивидуальной минуты. Имеются сезонные и околомесячные ритмы в изменениях отсчета индивидуальной минуты.

Однако выяснено, что эти вариации имеют индивидуальные особенности, которые определяются взаиморасположением Луны и Солнца относительно их положения при рождении в круговой системе координат. Неадекватное восприятие времени отмечается при совпадении координат Луны и Солнца с таковыми при рождении, при этом регистрируется снижение восстановительных способностей сердечно-сосудистой системы, увеличение утомляемости, снижение работоспособности, снижение артериального давления.

При многофакторном анализе выявлены связи функционального состояния гемостаза, иммунитета, работоспособности, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы с индивидуальными характеристиками. К ним относятся дата рождения, положение Луны и Солнца в момент рождения и исследования, фаза Луны рождения и исследования. Однако отмечено, что люди с Луной при рождении в 6 и 7 секторах круговой системы координат не имеют в уравнениях регрессии показателей, отражающих данные факторы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты работы позволяют определить неблагоприятные периоды системы гемостаза и иммунитета исходя как из изменения внешних условий, так и из индивидуальных характеристик.

Разработаны нормативные показатели систем гемостаза и иммунитета с учетом погодных факторов, изменения солнечной активности. Предложен метод определения времени овуляции в гинекологической практике. Разработана методика определения благоприятных дней для проведения плановых операций. На основании полученных данных были созданы календари для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые позволяют прогнозировать неблагоприятные периоды с тем, чтобы провести накануне профилактический курс. Данные календари публикуются в областной медицинской газете МЕДинфо с 1995 года. В еженедельнике "Ваша реклама" на основании полученных данных публикуются медицинские прогнозы для предотвращения травм, отравлений и оптимального планирования хирургических вмешательств.

На основании полученных результатов и практического опыта разработан курс лекций и практических занятий на 56 учебных часов для студентов медицинской академии по медицинской косморитмологии. Курс апробирован в течение 3-х лет.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на III, IY, Y, Yl, Yll, YIII межвузовских конференциях молодых ученых по проблеме

"Физиология и патология гемостаза" (Чита 1980-1988 г.), Республиканской научно - практической конференции по проблеме " Влияние природно-климатических факторов на функциональное состояние организма человека" (Чита 1980 г.), на Всесоюзной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Полтавского медицинского стоматологического института (Полтава 1991 г.),На международной научно конференции " Экологическая патология и ее фармакоррекция (Чита 1991г.), на съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва ( Пущино 1993г.), на 1-ом международном конгрессе Народная медицина России ( Москва 1993 г. ), на тематическом семинаре "Фундаментальные принципы гомеостатики и их использование в приложениях", проходившего в рамках 5-го международного семинара" Гомеостатика живых, природных, технических и социальных систем"(Красноярск 1994 г.), на научной конференции «Вопросы биохимии, фармакологии, клиники", (Чита 1995,1996 гг.), на совместном заседании Читинского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова и проблемной комиссии " Физиология и патология гемостаза. ( Чита, 1995 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 33 работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования из 5 разделов, отражающих результаты собственных исследований и выводов. Иллюстрирована 39 рисунками, 1 схемой и 16 таблицами. В библиографии 389 источников, из них 132 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТ0ДЫ. Для оценки функционального состояния использовали методы, в общем отражающие активность сердечнососудистой, вегетативной нервной системы, общей и физической работоспособности, индивидуального восприятия времени, психологических особенностей, способности биологически активных точек генерировать ток, а также методы исследования состояния иммуногенеза и гемостаза в различных условиях у практически здоровых людей. Исследования проводились на протяжении длительных временных интервалов. В 1978-1979 году проведено 200 наблюдения за состоянием системы гемостаза, по показателям тромбо-эластограммы, а также с использованием общепринятых методов. В 19821984 годах проведено около 1200 исследований системы гемостаза и иммунитета, а также показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы в различных погодных условиях, при действии магнитных бурь, а также при дозированной физической нагрузке. В 1991- 1994 годах проведены исследования состояния сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы. В этот период времени определяли индивидуальные особенности реагирования на физическую нагрузку этих систем, а также характеристики общей и физической работоспособности, индивидуального восприятия времени, и особенности психологического состояния здоровых молодых людей.

Кроме этого для оценки функционального состояния женской половой сферы в разные периоды овариально-менструального цикла проводились исследования динамики базальной температуры у 20 практически здоровых молодых женщин и 5 женщин, страдающих бесплодием на протяжении 3-20 циклов. Чтобы оценить возможности предложенных нами прогнозных методов, на базе 1-городской больницы проведен анализ состояния больных после оперативного вмешательства, а также больных с ишемической болезнью сердца. Во всех наблюдениях обязательным условием было точное выяснение даты и места рождения и, по возможности, времени рождения, а также точная регистрация времени исследования и возникновения острых приступов. Данные собирались при индивидуальных опросах. Эти сведения

использовались для определения точного положения Солнца и Луны в момент рождения, исследования и возникновения осложнений.

Нами изучались показатели, характеризующие общую коагулирующую активность крови, отдельные фазы коагуляции, фибринолитическую активность и содержание антикоагулянтов. С этой целью были использованы следующие методы исследования: Время свертывания крови, время рекаль-цификации плазмы, каолин - цефалиновое время, концентрация фибриногена, этаноловь.й тест, протаминсульфатный тест, время лизиса эуглобулинов, фибринолиз, индуцированнный каолином или Хагеман - зависимый фибри-нолиз, уровень антитромбина - III , тромбоэластография. Перечисленные методы описаны в современных руководствах по изучению системы гемостаза ( Балуда В.П. и соаит., 1980; Иванов Е.И., 1983; Меньшиков В.В., 1987 )

Использованы методы, характеризующие состояние клеточного и гуморального иммунитета: число лейкоцитов (камерный метод); число лимфоцитов; содержание Т- лимфоцитов ( Jondal М. е.а.,1972); содержание "активных" Т-лимфоцитов (Kerman R.H. е.а.1976); содержание В-лимфоцитов ( Bianko С. е.а.,1973); определение концентрации иммуноглобулинов G, А, М (Beeke В., 1977; Будажабон Г.Б., Будажабон Н.Г., 1983 ). • Для определения уровня общей работоспособности и выносливости

использовали метод "четырех квадратов" (Сергеев Н.И., 1992). Для оценки физической работоспособности применяли' пробу с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре (Карпман В.Л.,1965), а также пробу Мартине в модификации Березина И.П. (1990).

Для оценки индивидуального восприятия времени проводили подсчет индивидуальной минуты ( Моисеева Н.И..Сысуев В.М.,1981). Чтобы определить характер вегетативных реакций применяли вычисление вегетативного индекса Кердё ( Андронова Т.И.,Деряпа Н.Р.,1982). Использовали метод измерения разности потенциалов на коже в точке заднего срединного меридиана( сосуд владыки) Т 16 (фэн-фу), и точке Н (инь-тан - встреча с храмом). В качестве измерительного прибора использовали БИОН -1 ( Маче-рет Е.Л.,1989).

Для характеристики овариально-менструального цикла применяли метод регистрации базальной температуры. Весь полученный материал обработан статистически с вычислением следующих основных величин: средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (СУ), стандартной ошибки средней арифметической (т), показателя статистической значимости различий (Р) по t-критерию Стьюдента. Кроме этого проведен корреляционный, многофакторный и регрессионный анализ, а такжепостроены дендрограммы с помощью аналитической системы ELITA (Власов О., 1994)

РАЗДЕЛ I. ВЛИЯНИЕ ГЕЛИОФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

Наличие солнечно-биосферных связей в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Солнечные воздействия сказываются на функциях всех живых объектов. Существуют несколько путей воздействия гелиофакторов на организм человека.

1. Через формирование окологодовых ритмов. Изменение взаиморасположения Солнца и Земли определяет сезоны года, которые отличаются друг от друга температурным режимом, атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра (т.е. погодными условиями), а также рядом других

характеристик. В результате под их воздействием у человека сформировались окологодэвые биологические ритмы всех без исключения функций.

2. Влияние Солнца возможно через изменение геомагнитной активности, которая выражается магнитными бурями. Эти изменения не носят . ярко выраженного циклического характера,.

3. Опосредованно через магнитное поле Земли, Солнце влияет на погоду, изменения в которой, в свою очередь, довольно существенно отражается на состоянии организма. Все эти воздействия в значительной степени зависят от солнечной активности, характер и природу которой определить в настоящее время еще сложно. Однако известно, что этот показатель существенно изменяется в течение определенных периодов.

Нами изучались изменения в системах свертывания крови, фибри-нолиза, иммунитета, вегетативной нервной системы, некоторых показателей сердечно-сосудистой системы, общей и физической работоспособности активности биологически активных точек ( БАТ) в разные сезоны года, под влиянием геомагнитных бурь, и при изменении погоды.

ОКОЛОГОДОВЫЕ РИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ

Сезонные или окологодовые ритмы, наряду с околосуточными, характеризуются большинством авторов как наиболее значимые для процессов адаптации и считаются относительно устойчивыми. Однако при анализа литературы обнаруживаются значительные противоречия в определении периодов максимальной и минимальной активности в системах гемостаза и иммуногенеза. Вероятно, это связано с тем, что исследования проводятся в различных климатических зонах, без учета влияния погодных факторов, а также уровня адаптации испытуемых к условиям внешней среды. Очевидно, что все эти и множество других факторов оказывают существенное влияние на состояние защитных систем, в частности гемостаз и иммунитет.

Изучив окологодовые ритмы систем гемостаза и иммуногенеза, мы обнаружили, что они в разные годы не соответствуют друг другу. При этом в весенние месяцы, как правило, отмечалось увеличение коагуляционного потенциала, о чем свидетельствовало укорочение времени рекальцификации плазмы, каолиь-цефалинового времени, увеличение содержания фибриногена. Одновременно в 1983 году отмечалась активация фибринолиза, в 1982 его некоторое торможение. В зимний период 1982-1983 года мы отметили гипокоагуляцию с гнперфибринолизом, зимой 1983-1984 года снижение коагуляционного потенциала с одновременным уменьшением времени фибринолиза. Лотние показатели системы свертывания крови 1982 года были близки к зимним, при этом отмечалось максимальное снижение фибриноли-тической активности, аналогичные показатели , полученные летом 1993 года напоминали весенние. Показатели системы иммунитета, полученные в разные годы также имели отличия. Относительное число Т-лимфоцицитов в 1982 году имело 2 максимума - зимой и летом и два минимума - весной и осенью. В 1983 году изменения были однофазными. Содержание В-лимфоцитов особенно отличалось в зимние и осенние месяцы. При этом в 1982 году наблюдалась тенденция к общему увеличению концентрации иммуноглобулинов. Таким образом, становиться очевидным, что имеются существенные различия в окологодовых колебаниях изучаемых систем в разные годы. Это может быть свидетельством неустойчивости сезонных ритмов, поскольку периоды максимума и минимума не соответствуют друг другу в разные годы. Так как существуют окологодовые колебания показателей системы свертывания крови и иммунитета, то вероятно имеются периоды максимальной и

минимальной устойчивости изучаемых систем. Чтобы определить эти моменты ^ы изучили влияние физической нагрузки на состояние систем гемостаза и иммуногенеза в разные сезоны года.

В результате оказалось, что во всех случаях нагрузка вызывала существенные изменения в показателях гемостаза и иммуногенеза. Однако при суммарной статистической обработке их выявить практически невозможно. Это связано с тем, что под влиянием физической нагрузки изменения в системах гемостаза и иммуногенеза носят разнонаправленный характер, зависящий от исходного фона и индивидуальных особенностей. Мы разделили полученные данные по сезонам года. В результате оказалось, что зимой, после работы на вепоэргометра у большинства испытуемых наблюдалась наклонность к гипокоагуляции, о чем свидетельствует увеличение времени рекапьцификации плазмы. Одновременно у них тормозился фибринолиз, а содержание фибриногена возрастало. Эганоловый тест был отрицательным. В весенний период времени дозированная физическая нагрузка вызвала повышение коагуляционного потенциала, активацию фибринолиза. Об этом свидетельствовало укорочение времени рекапьцификации плазмы, тотального эуглобулинового фибринолиза, увеличение содержания фибриногена. Продуктов паракоагуляции при помощи этанолозого теста выявить в этот период времени также не удалось. Летом увеличение коагуляционного потенциала после нагрузки не сопровождалось усилением фибринолиза.

После дозированной физической нагрузки со стороны иммунитета также отмечаются изменения. Во все сезоны года выражен лейкоцитоз. Однако, если относительное количество "активных"-Т-лимфоцитов после нагрузки увеличивается во все сезоны года, то содержание Т- и В- лимфоцитов изменяется по разному в зависимости от сезона исследования. Весной содержание В-лимфоцитов после нагрузки не меняется, относительное количество Т-лимфоцитов увеличивается. Летом наблюдается снижение В-лимфоцитов. Таким образом отмечены различия в характере реакции на физическую нагрузку со стороны гемостаза и иммунитета в зависимости от сезонов года. Известно, что толерантность организма к физическим нагрузкам имеет сезонную периодичность (Оранский И.Е, 1988), вероятно это связано с сезонными колебаниями регуляторных систем, в частности, вегета-.тивной нервной системы.

Исходя из полученных нами данных, весенние месяцы отличаются относительно стабильными показателями вегетативной нервной системы после физической нагрузки. Зимой и осенью после нагрузки наблюдаются довольно значительные увеличения вегетативного индекса, что свидетельствует о повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы после нагрузки. Однако исходные значения этого индекса зимой и осенью были несколько ниже. Изучаемые нами показатели сердечнососудистой системы после нагрузки также имели выраженную сезонную динамику. Величина артериального давления весной была минимальной, максимальные значения зарегистрированы зимой и осенью. Причем в зимние и осенние месяцы после нагрузки мы отмечали снижение диасто-лического давления, а весной этот показатель имел тенденцию к повышению. Весной также нами отмечено снижение восстановительной способности сердечно-сосудистой системы, о которой мы судили по величине пульса на третьей минуте после нагрузки. В весенние месяцы он не восстанавливался за этот период до исходных значений. Полученные нами данные отличаются от имеющихся в литературе сведений о том, что зимние месяцы характеризуются преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (Оранский И.Е., 1977). Однако следует заметить, что при индивиду-

альном анализе характера ответной реакции на физическую нагрузку мы отмечали как симпатотонические, так и парасимпатотонические реакции в зимние месяцы. Наклонность к повышению тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы мы регистрировали в весенние месяцы.

Об этом свидетельствовали более высокие значения индекса Кердё до нагрузки и повышенные значения частоты пульса на третьей минуте. Однако сама нагрузка в весенние месяцы не вызывала столь значительных изменений вегетативного индекса, а величина систолического давления была минимальной.

Таким образом, становиться очевидным, что существуют не только окологодовые ритмы изучаемых нами систем, но сезонная динамика их реакции на физическую нагрузку.

ОСОБЕННОСТИ ОКОЛОГОДОВЫХ РИТМОЗ ГЕМОСТАЗА И ИММУНОГЕНЕЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ФАКТОРОВ

В литературе последних лет появились свидетельства о том, что на функциональное' состояние организма существенное влияние оказывает время рождения( Агаджанян Н.А.,1978, Шапошникова В.И.,1985, Дубров А.П.,1991). Исходя из этого, мы разделили всех людей на группы в зависимости от сезона рождения и проанализировали характер реагирования этих групп на изменение сезонов года. В результате оказалось, что рожденные весной и осенью отличаются наибольшим размахом колебаний в системе гемостаза. Окологодовые колебания показателей системы иммунитета также зависят от сезона_рождения. Максимальная амплитуда колебаний отмечена у людей, рожденных зимой и летом: В колебаниях относительного количества лимфоцитов обнаружена интересная закономерность - в большинстве случаев снижение этого показателя наблюдается в сезон, предшествующий сезону рождения. Так , у рожденных весной, минимальное относительное содержание лимфоцитов отмечено зимой, у рожденных летом - весной, у рожденных осенью - летом и осенью, у рожденных зимой - осенью. Осенью минимальное абсолютное количество лимфоцитов зарегистрировано у людей, рожденных зимой и осенью, а максимальное - у рожденных весной и летом.

Если суммировать полученные данные, то становиться очевидным, что несмотря на то, что весной состояние системы иммунитета несколько активировано, выявляется группа людей, со снижением ее активности - это люди, рожденные летом и осенью. Содержание иммуноглобулинов крови также значительно варьирует в разные сезоны. Однако, если колебания 1д М синхронны у всех четырех групп, то содержание 1д в по разному изменяется у людей, рожденных в разные сезоны. Максимальная концентрация 1д й у людей, рожденных весной, наблюдается весной, у рожденных летом - летом, у рожденных осенью и зимой - осенью. Таким образом, мы видим, что повышение продукции 1д й чаще наблюдается в сезон рождения человека. Если суммировать полученные результаты, то можно сделать вывод, что сезон рождения оказывает влияние на характер окологодовых колебаний в системах гемостаза и иммуногенеза. Это дает возможность выделить группы людей у которых в определенные сезоны года имеется снижение или активация изучаемых системГ с целью прогнозирования сосудистых катастроф и заболеваний, связанных с нарушениями в системе иммунитета.

Одной из характеристик индивидуальности является групповая принадлежность крови по ABO. Мы отметили, что у людей 1-ой группы крови наблюдается склонность к тромбообразованию весной, а у людей со 2-ой группой крови - осенью. Со стороны системы иммунитета также выявляются групповые различия в зависимости от сезонов года. Так максимальное число лимфоцитов весной наблюдается у людей с первой группой крови, а осенью с четвертой. Максимальное содержание lg G весной зарегистрировано у лиц со второй группой крови, летом - у третьей, осенью - у четвертой. Снижение некоторых показателей иммунитета наблюдается, как правило, весной. Однако, у людей с четвертой группой крови в это время отмечаются минимальные значения практически всех показателей, кроме количества В - лимфоцитов . Это может свидетельствовать о том, что данная категория людей будет наиболее подвержена инфекционным заболеваниям в весенние месяцы года.

Разные сезоны года отличаются друг от друга температурными показателями, направлением и силой ветра, а также состоянием геомагнитной обстановки, которая непосредственно связана с изменением солнечной активности.

ВЛИЯНИЕ КОЛЕБАНИЙ ПОГОДЫ И ГЕОМАГНИТНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

Нами исследовалось состояние систем гемостаза и иммуногенеза у практически здоровых людей в зависимости от колебаний погодных условий. Данные о погоде получены в Читинском комитете охраны окружающей среды.

При изучении изменений общей коагулирующей активности крови с помощью записи тромбоэластсграммы (ТЭГ), мы отметили, что даже резкие изменения отдельных метеоэлементов за 1-2 дня до-, в день эксперимента и через 1-2 дня после, не приводят к существенным колебаниям показателей ТЭГ. Это вероятно связано с тем, что мы рассматривали метсоэлементы отдельно друг от друга. Построив графики хода сугочных показателей атмосферного давления и температуры, мы обнаружили,'что в основном давление и температура колеблются однонаправлено, однако, имеются дн1.1 когда эти параметры изменяются в противоположные стороны: при росте атмосферного давления наблюдается снижение температуры и наоборот. В, эти .дни отмечается в основном повышение коагулирующих свойств крови; ускоряется процесс образования протромбиназы, переход фибриногена в фибрин, образующийся при этом сгусток прочнее, чем в другие дни. Кроме этого, на*. растает концентрация фибриногена, при снижении уровня антитромбмна III, и стимулируется тотальный фибринолиз. В системе иммунитета при указанных". ' условиях, несколько снижается общее число лейкоцитов, возрастает относительное число лимфоцитов, снижается число Т-лимфоцитов и разница между "активными" Т- и Т-лимфоцитами. Значительно возрастает процент В-лимфоцитов ( Табл. 1). • '_.'..

Таблица 1.

Изменение показателей гемостаза и иммуногенеза при разнонаправленных колебаниях погодных условий

ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЕ ПОГОДНЫХ ФАКТОРОВ

Однонаправленные п =317 Разнонаправленные п = 243

Время рекальцификации плазмы (сек.) 133 ± 3.6 96,8 ±4,1 ***

Каолин -цефалиновое время (сек.) 51,7 ± 1,1 4,8 ± 1,1 "

Содержание фибрингена ....................:ir/iU...................... 2,1 ± 0,1 3,6 + 0,2 " Т" • '

Содержание антитромбина III 116,1+7,0 81,3 ±8,3 *

Время эуглобулинового фибринолиза (мин) 159,5+ 6,1 126,2+7,2 "

Абсолютное количество лейкоцитов (х 10 9 ) 5,8 ±0,3 S 4,5 ± 1,3 "

Относительное содержание лимфоцитов (% ) 31,8 ± 1,4 37,5 ± 1,6 **

Относительное содержание Т-лимфоцитов [ % ) 38,4 + 1,5 • 31,5 ±1,5"

Относительное содержание В-лимфоци-тов ( % ) 25,0 + 2,2 37,0 ± 1,8 "

Концентрация lg М ( ME) 129,3 + 9,1 153,0+ 10,2 **

Примечания: ** - помечены показатели при Р < 0,05

*** - помечены показатели при Р < 0,001

Известно, что формирование погоДы осуществляется под влиянием колебаний электромагнитного поля Земли, которое в свою очередь, находится под непосредственным воздействием солнечной активности. Мы в своих исследованиях пользовались прогнозами геомагнитной активности, получаемыми из СО РАМН. Наблюдения проведены в различные сезоны года. Кровь у испытуемых забирали до начала магнитной бури, в день и через 24 часа после начала.

В результате оказалось, что реакция на изменения солнечной активности однотипна в разные сезоны года, поэтому мы сочли возможным провести статистическую обработку по всему массиву.

Таблица 2

Изменения показателем гемостаза и иммунитета при

_геомагнитных возмущениях____

ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

за 24 часа до магнитной Сури в день магнитной бури через 24 часа после магн. бури

п - 40 п = 40 п = 40

Враля рэкьльцификации плазмы (сек.) 122,8 ±3,8 98,1 ± 1,6 ** 115, 0 + 4,5

Каолин-цефалинозое зремя ( се:<.) 53,8 ± 1,6 50,2 ± 1,6 * 52,1 ± 1,5

Содержание фибриногена . ... (г/л) 2 9 + 0,05 3,2 ± 0,2 * 2,5 + 0,02

Суммарная антиртомбм-новая активность 23,1 ± 0,7 17,3 + 0,6 ** 22,5 + 0,9

Эуглобулиновый фибри-нолиз ( мин.) 190,5 ± 9,1 156,3 ± 6,9 * 180,5 + 9,5

Время каолинового фибринолиза ( мин.) 20,2 ± 3,2 31,5 ±2,7 18,7 ± 3,5

Количество лейкоцитоз (Х10 9) 5,6 + 0,2 4,8 ± 0,2 6,1 ± 0,3

Относительное число лейкоцитов ( % ) 32,4 ± 1,8 30,2 ± 1,6 40,2 ± 1,8 *

Абсолютное число лимфоцитов ( х 10 9) 1,8 + 0,1 1,7 ±0,07 2,4 ± 0,1

Относительное число Т-лимфоцитов ( % | 48,5 ± 1,7 36,3 ± 1,8 8,3 ± 1,7 ***

Относительное число "активных" Т-лимфоцитов . . . (%> 38,9 ±1,9 33,4 ± 1,3 27,2 ± 1,8 * **

Относительное число В-лимфоцитов { % ) 40,5 ± 1,8 38,2 ± 1,4 35,0 ± 1,8

Концентрация 1д О ( МЕ) 113,5 ± 12,0 120,3 ±9,0 98,7 ± 7,9

Примечания: * - помечены показатели при Р < 0,05 , ** - при Р < 0,02 *** - при Р < 0,001 Мы обнаружили, что в день магнитной бури наблюдается, как правило, активация изучаемых систем (Тэбл.2). Однако, мы отметили ряд случаев не повышения, а снижения активности гемостаза и иммунитета у некоторых испытуемых. Это мы • связали с индивидуальной чувствительностью каждого из обследованных к действию данного фактора. Обращает на себя внимание низкий исходный уровень показателей времени рекальцификации плазмы, каолин-цефалинового времени, содержания фибриногена, относительного числа субпопуляций лимфоцитов и иммуноглобулинов у этой группы испытуемых. В день магнитной бури коагуляционный потенциал у них снижался, в отличие от остальных, при этом возрастала суммарная антитромбиновая активность, активации фибринолиза не наблюдалось, продуктов паракоагуляции выявить не удавалось. Определялось еще большее снижение показателей иммунитета. Таким образом, на функциональное состояние систем гемостаза и иммуногенеза существенное влияние

оказывают колебания погодных условий и солнзчнэй активности, при этом существуют индивидуальные варианты реагирования на *»'зня,ощиеся параметры внешней среды. Для того, чтобы ответить на вопрос о том, чем определяются индивидуальные особенности реагирования на изменения внешних условий, мы провели в течение 2-х недель серию наблюдений на 20 практически здоровых молодых людях, в возрасте 18-20 лот

Эксперименты проводились в одно и то же время суток. Определяли: общую работоспособность и выносливость, флзическую рафторпособ-ность, эмоциональное состояние, характер вегетативных реакций, акт'ивность биологически активных точек TIC, Н. При суммарной статистической обработке выявить каких-либо существенных сдвигов в уровне работоспособности и выносливости, а также со стороны гемодинамичеоких показателей не удалось. Существенными были лишь колебания напряжения и силы тока с биологически активных точках (БАТ). Они были максимальными при повышении температуры воздуха и снижении атмосферного давления. Такая ситуация склад,ыаалась 4, 7, 10, 12, 16 и 17 октября, и в эти дни нами зарегистрировано повышение напряжения и силы тока t БАТ. Это свидетельствует о повышении их активности. При рассмотрении индивидуальных показателей мы обнаружили, что у 30 % испытуемых происходит снижение величин генерируемого тока в эти дни. При анализе показателей работоспособности, выносливости и гемодинамических характеристик мы вное!ь столкнулись с особенностями реагирования этой группы студентов. Они отличались от большинстьа низким общим уровнем работоспособности и преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Разделив всех испытуемых по уровню работоспособности и харакг теру вегетативных реакций, мы провели дополнительную статистическую обработку. Оказалось что 1-я группа, характеризующаяся низким уровнем работоспособности и отрицательными значениями индекса Кердё иначе реагирует на изменение погоды и магнитные бури, чем 2-я группа, характеризующаяся высоким уровнем работоспособности и положительными значениями индекса Кердё.

Так, в дни со значительными колебаниями погоды, у людей с преобладанием ваготонических реакций (1-я группа) отмечается увеличение механической работоспособности кисти, а общая физическая работоспособность изменяется по-разному. Однако, замечено, что в случае снижения работоспособности в первой группе этот показатель повышается во второй, т.е. отмечается разнонаправленный характер реакции на изменение погодных условий.

Со стороны сердечно-сосудистой системы также отмечены разные реакции на изменения метеоусловий и геомагнитной активности в разных группах испытуемых. Увеличение пульса после нагрузки и его восстановление отличается в первой и второй группе в разные дни. За день до изменений погоды восстановительные способности в первой группе снижаются. Во второй группе такие изменения зарегистрированы на следующий день. В дни магнитной бури мы также отметили разный характер реакции со стороны сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Первая группа реагировала более сильно, об этом свидетельстврвало значительное повышение пульса после нагрузки и его малое снижение на 3 минуте восстановления. Однако вторая группа реагировала более интенсивно на следующий день после магнитной бури.

Таким образом, общий уровень вегетативных реакций и уровень работоспособности позволяет выявить группу "метеотропов", а также определить время проявления реакций на изменение погоды и магнитной активности. Люди, с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегета-

тиеной нервной системы реагируют на изменение погоды и геомагнитной обстановки раньше, чам лица с симпатотоническими реакциями.

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЛОЖЕНИЯ СОЛНЦА ОТНОСИТЕЛЬНО КРУГОВОЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА

' Помимо окологодсвых ритмсо функционирования организма, связанных с доихг.'чием Земли вокруг Солнца, имеются периоды характеризующиеся изменением его положения относительно звезд. Этот период мы оцени,тали при помощч круговой системы координат с использованием таблиц звездного неба. (Астрономический календарь, 1582-1086)

Оказалось, что положение Солнца в момент исследования и в момент рождения существенно влияет на показатели систем гемостаза и иммуногенеза. Анализируя полученные данные мы обнаружили, что показатель характеризующий коагуляциокный потенциал и зависящий от времени ре-к.альцификации плазмы и эуглобулиновго фибринолиза (индекс коагуляции) существенно меняет свои значения при изменении положения Солнца в день исследования. Уменьшение индекса говорит о том, что кровь свертывается быстрее, что является признаком наклонности к тромбообразованига. Такие ситуации нами отмечены в дни, когда Солнце находилось в 4 и 10 секторах.

Положения Сеянца по отношению к звездам связано с изучаемыми нами показателями системы иммунитета. Причем, когда Солнцз находится в б и 10 секторах отмечается некоторое увеличение количества лейкоцитов и снижения числа лимфоцитов, Т-,"активных", Т- и В-лимфоиитов. Полученные с,гнные свидетельствуют о том, что период с 20 декабря по 22 января является наиболее неблагоприятным в течение года, так как наблюдается снижение показателей системы иммунитета и повышение риска тромбообра-зевания. Наши данные подтвердили полученные рпнэе результаты о том, что в зимние месяцы имеется угроза тромбообразования и снижение защитных свойств организма. Однако до этого весь зимний период считали неблагоприятным, сужение границ периода позволяет проводить профилактические мероприятия более целенаправленно.

Исходя из того, что момент рождения определяет многие характеристики человека, мы провели оценку состояния вегетативной нервной системы и уровня работоспособности у людей, рожденных в разные периоды. Для описания положения Солнца в момент рождения также использовали круговую систему координат. За начало отсчета считали точку сесеннего равноденствия. Проведя анализ этих характеристик на обследуемом здоровом контингенте мы обнаружили, что загогоники преобладают срсди людей, рожденных когда Солнце находилось в секторе б, 8, 10, 12. При этом работоспособность среди людей, рожденных при расположении Солнца в 6 секторе, чаще была снижена как и у лиц, рожденных в период 7. Люди, родившиеся с 23 июля по 23 августа отличались максимальной работоспособностью при исследовании и значительным преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Нами исследованы общие реакции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы на физическую нагрузку у 75 здоровых молодых людей, с различным положением Солнца в момент рождения. Всего проведено 456 наблюдений. Мы определяли ЧСС, АД, Вегетативный индекс Кердё до и после физической нагрузки, дату, время и место рождения испытуемых.

В результате обработки полученных данных оказалось, что люди, с различным положением Солнца в момент рождения, по разному реагируют на физическую нагрузку. При этом они отличают различным исходным уров-

нем состояния сердечно-сосудистой системы. Причем, у лиц, рожденных с 22 апреля по 23 мая и с 22 июня по 23 июля исходное АД было достоверно выше, чем у всех остальных. После нагрузки АД и вегетативный индекс у них увеличивались особенно значительно. Если учесть, что величина амплитуды характеризует адаптационные способности, становится очевидным, что эти категории людей наиболее устойчивы к внешним воздействиям. Наименьшей амплитудой отличались люди, рожденные в период с 23 августа^по 22 сентября ( сектор 6 ).

Таким образом, из приведенных данных становится очевидным, что характер реагирования на внешние воздействия зависит от множества факторов, учесть которые с использованием традиционных методов достаточно сложно.

РАЗДЕЛ II. ОКОЛОМЕСЯЧНЫЕ РИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ СИСТЕМ ОКОЛОМЕСЯЧНЫЕ РИТМЫ СВЯЗАННЫЕ С ИЗМЕНЕНИЕМ ЛУННЫХ ФАЗ

Околомесячные ритмы колебаний физиологических функций во многом определяются изменением взаиморасположения Земли и Луны. Известно, что в астрономии выделяют синодический, сидерический и драко-ничёский месяцы, которые различаются величиной периода. Кроме этого, изменения видимости Луны с Земли носят названия лунных фаз. С изменением фаз Луны связаны колебания гравитационных воздействий, которые сказываются на всех оболочках Земли : атмосфере, гидросфере, литосфере й биосфере (Горшков Г.М., Гречко Г.М., 1976; Дубров А.П., 1974; Картер С., 1977; Коржуез П.А., 1978). Существенные их изменения вызываются крайне незначительными по размеру колебаниями силы тяжести. Эти ничтожные по своей величине гравитационные силы оказываются достаточными, чтобы приводить в непрерывное движение миллиарды тонн воды, земной тверди и воздушных масс ( Авдуевский B.C., 1984; Марчук Г.И., Коган Б.А., 1983; Мельхиор П., 1968; Нейман Д., 1969, 1984; Смитт А.Г., 1975; Шнитникова A.B., 1974).

Изменения в биосфере касаются практически всего живого, от одноклеточных организмов до человека ( Пушкин В.Н., 1980; Фенгерман Н., 1964; Чепурнов С.А., 1980). И если периодические колебания, связанные со сменой фаз Луны, достаточно хорошо изучены и применяются на практике, то выявление действия спутника Земли на организм человека находится в стадии разработки. Особое значение приобретает изучение влияния изменений фаз Луны на защитные системы организма, в том числе гемостаз и иммунитет, а также на некоторые показатели сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Это связано с тем, что роль этих систем в развитии многих заболеваний довольно велика. Перед нами стояла задача выяснить характер колебаний их состояния в зависимости от лунных фаз. Известно, что число кровотечений при операциях производимых в полнолуние, резко возрастает ( Andrews E.J., 1960, 1966 ). При статистической обработке полученных данных оказалось, что активация свертывания крови и фибрино-лиза наблюдается в фазу растущей Луны, а снижение активности в фазу полнолуния. Наибольшие различия мы обнаружили между показателями, полученными в фазу растущей и убывающей Луны. Так, если в дни растущей Луны значительно увеличивается относительное и абсолютное число лимфоцитов, относительное и абсолютное количество Т- и "активных" Т- лимфоцитов, а также абсолютное число B-лимфоцитов, то в дни убывающей Луны эти показатели отличались наименьшими значениями .

Предположив, чго фаза Луны, в которую человек родился, также оказывает вгияние на характер колебаний изучаемых систем, мь, провели анализ изучаемых показателей у лиц, рожденных в разные лунные фазы. В результате оказалось, что рожденные в нссолуние мен^е реагируют на изменение фаз Луны. Рожденные в полнолуние отличаются снижением коагуляци-онного потенциала и повышением содержания 1д М в фазу полной Луны. Рожденные при убывающей Луне в фазу ущербной Луны имеют минимальное абсолютное и относительное число лимфоцитов, "активных" Т- и общих Т-лимфоцитов. У рожденных в растушую Лупы были обнаружены минимальные значения 1д классов М и А при наблюдениях, проводимых в эту же фазу Луны. Из полученных данных становится очевидным, что на состояние гемостаза и иммуногенеза воздейстоуют изменения положен/я Луны. Причем степень чувствительности этих систем зависит от фазы Луны, н которую родился человек.

Анализируя характер ответной реакции на физическую нагрузку, мы обнаружили, что фаза Луни, в которую проводились исследования не оказывает существенного влияния нр изменения частоты сердечных сокращений, артериального систолического и диастолического давления. Различия обнаружились лишь при исследовании вегетативного индекса Кердё. В фазу новолуния до нагрузки он был максимальным, однако же, после нагрузки достигал тех же значений, что и в остальные фазы лунного цикла.

Изучаемые нами среднестатистические показатели существенно не отличались у людей, рожденных в разные фазы лунного цикла. Тогда мы провели выборки данных отдельно по каждой группе и определили характер изменения частоты сердечных сокращений, в течении трех минут после нагрузки, артериального систолического и днастолического давления и вегетативного индекса Кердё в зависимости от фазы исследования.

Оказалось, что люди, рожденные в разные фазы Луны при изменении ее положения относительно Сольца меняют характер ответной реакции на физическую нагрузку. Особенно информативными оказались показатели восстановления ЧСС на третьей минуте и вегетативный индекс Кердё. В фазу убывающей Луны у всех групп, кроме рожденных в полнолуние пульс после нагрузки на третьей минуте не возвращается к исходным значениям. Если допустить, что этот показатель характеризует восстановительные возможности сердечно-сосудистой системы, то можно сделать вывод о том, что в фазу убывающей Луны у данных групп людей сердечно-сосудистая система будет находиться под повышенной нагрузкой. Кроме лтого для рожденных з убывающую фазу таким периодом будет неделя растущей Луны. В фазу убывающей Луны у людей, рожденных в новолуние зарегистрированы отрицательные значения индекса Кердё. Это свидетельствует о том, что в этот период времени отмечается преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

ОКОЛОМЕСПЧНЫЕ РИТМЫ СВЯЗАННЫЕ С ДВИЖЕНИЕМ ЛУНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К КРУГОВОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ

Однако помимо изменения взаиморасположения Луны, Солнца и Земли в течение синодического месяца меняется и положение Луны по отношению к звездам. В настоящее время известно, что секторальная структура космического пространства неоднородна и поэтому положение нашего спутника в разных точках Космоса может оказывать неодинаковое влияние на состояние биосферы. В качестве системы координат мы использовали сектора круговой системы координат, через которые транзитом проходит Луна в' течение сидерического месяца. Эта система координат хорошо зарекомен-

довала губя в физиологии растений. В сельскохозяйственной практика широко используются данные о положении Луны в сееторах круговой системы координат. В медицине ;ке эти факты оспариваются и не признаются широкими кругами врачей - специалистов из-за отсутствия достоверного материала подтЕ^рждаощзго или опровергающего подобные влияния. Мы попытались использовать эту систему координат для оценки функционального состояния систем гемостаза, иммунитета, общей работоспособности и уровни вегетативных реакций.

Проседи анализ данных, полуденных при исследовании систем гемостаза, иммуногенеза, вегетативной- нзроной системы, общей работоспособности при положении Луны б сектора* круговой системы координат, мы обнаружили, что име-отсч достоверные различия между показателями изучаемых систь-м, полученными в разные периоды. Самое короткое время Р'.жаты.'ифик'иии плазма мы обнаружили в дни, когда Луна находилась в 4 и 10 секторах. При этом в последнем случае увеличивается содержание фибриногена и одновременно активируется фИиринзлиз. Поэтому соотношение рремини рекальцификации плазмы к времени эуглобулинового фибринолиза т.е. индекс коагуляции остается равным 0.78 - 0,85. Этот параметр, характеризующей наклоннее!ь к тромбообразованию увеличивается в дни, когда Луна находится в 1, 5 и 9 секторах. ГЪпчем увеличивается число людей имеющих повышенный индекс коагуляции (Рис 1). Кроме того в эти дни отмечается снижений суммарной антитромбиновой активности.

Подобные изменения являются характерными для увеличения риска трпмбозбразог.анпя. В свою очередь это может стать причиной развития сосудистых катастроф, например острого инфаркта миокарда. Исходя из этого, мы проанализировали число приступов ИБС в зависимости от расположения Луны в сокторе круговой системы координат на момент развития острого состояния. В результате обнаружено, что количество приступов значительно возрастает именно в отмеченные ранее дни сидерического месяца. Изучая различия ¡з показателях иммунитета, полученных в разные периоды месяца мы обнаружили, что когда Луна проходит через сектора 4, 8 и 12 снижается содержание "активных" Т-лимфоцитов, Т- и В-лимфоцигов, увеличивается концентрация 1д М, и снижается - !д О. Такие изменения характеризуют снижение функциональной активности'системы иммунитета.

Снижение защитных свойств организма может приводить к неблагоприятным последствием, особенно если в этот момент на человека действует ряд неблагоприятных факторов. Проанализировав число осложнений поело оперативного вмешательства, мы обратили внимание на тот факт, что больший процент их регистрируется в дни, когда Луна находилась либо в указанных выше, либо следующих за ними сек торах . Т.е. снижение иммунитета приводит к развитию воспаления, которое сопровождается геморрагическим или гнойным отделяемым из раны, а также развитием других осложнений.

Необходимо отметить, что подходить к анализу в таких случаях нужно очень индивидуально. Следует учитывать большое количество факторов. Одним из которых является время рождения человека. Проанализировав полученные нами данные с учетом точной даты рождения, мы обнаружили, что положение Луны относительно выбранной системы координат существенно отражается на всех изучаемых нами параметрах. Общее состояние мы характеризовали при помощи определения общей и физической работоспособности, реакции сердечно сосудистой и вегетативной нервной системы на дозированную физическую нагрузку. Оказалось, что уровень работоспособности, оцениваемый по методу 4-х квадратов, выше у людей с Луной во 2-ом и 10-ом секторах, и ниже при Луне в 4, 5 и 6 секторах круговой системы координат. При этом утомляемость высока у людей с Луной в 3, 8 и

12 секторах. Частота пулы.а досторсрно отличаете,1 у раг.ных групп людей. Максимальных значений она достигает у людей рожденчых пои Лун'? в 4, 5, 8 секторах. Имеются различия и в величине ¿'яастоли'шс^ого догпсиия , и зегегативкого индекса.

Рис. 1

ч

N

\

/

У

У А

\\

м

н

О

Т--1

05

СО

Ю

И ф со ь ю л

Ь

Я;

& (3

а

со

Реакция на физическую нагрузку со стороны сердечно-сосудистой системы также отличается у разных групп людей. Если оценивать восстановительные способности по изменению пульса на 1- и 2-й минутах после нагрузки, то сказывается, что у людей с Луной при рождении в 1, 5, 7, 8 и 10 секторах восстановления пульса до исходных цифр через три минуты после нагрузки не происходит. У остальных же групп обследованных здоровых лиц он практически возвращается к исходным цифрам.

Показатели системы свертывания крови и фибринолиза также отличаются у людей рожденных в разные периоды сидерического месяца. Однако достоверные различия получить очень сложно, так как происходит наложение многих факторов, которые необходимо обязательно учитывать. Исходя из полученных нами данных становится очевидным, что при положение Луны в разных секторах круговой системы координат, показатели изучаемых систем значительно отличаются.

Особенно очевидны околомесячные циклы в проявлениях функций женского организма. Однако до настоящего времени подавляющее большинство врачей отрицает связь этого цикла с положением Луны. Мы в своих исследованиях на контингенте здоровых женщин определяли ряд показателей, характеризующих овариально -менструальный цикл. Определяли ба-зальную температуру на протяжении 3-20 циклов, собирали тщательный гинекологический анамнез, из которого выясняли дни возможных овуляций. Кроме этого, выясняли точную дату, время и место рождения, чтобы с максимальной точностью определить положение Луны и Солнца в круговой системе координат. По характеру базальной температуры определяли время овуляции, и на этот момент также вычисляли координаты Солнца и Луны.

Исследования проведены на 20 здоровых молодых женщинах и 5 женщинах страдающих бесплодием различного происхождения. Определяли характер колебаний базальной температуры на протяжении нескольких ова-риально-менструальных циклов, учитывали дни, когда разница температуры была максимальной. При тщательном анализе хода базальной температуры мы обнаружили, что повышение температуры на 0,5-0,8 градуса отмечается не только в дни соответствующие середине цикла, которые принято считать наиболее плодовитыми днями. Такие колебания температуры у некоторых практически здоровых женщин не зарегистрированы' вообще на протяжении всего периода наблюдений, у некоторых же - отмечено 2 или 3 пика температурной кривой в течение одного овариально-менструального цикла. Эти факты свидетельствуют о том, что, вероятно, у ряда женщин овуляция не наступала вообще за весь период наблюдений, а у других возможно было 23 овуляции за цикл. При анализе полученных результатов, мы использовали угловые расстояния между положением Луны и Солнца в момент рождения (катальное положение) и в моменты повышения базальной температуры (транзитное положение).

Оказалось, что у практически здоровых женщин повышение температуры наблюдалось при 4-х вариантах расположения Луны и Солнца. 1). Угловое расстояние между транзитными положениями Луны и Солнца совпадали с таковыми при рождении. 2). Координата транзитной Луны совпадала с координатой натальной. 3). Транзитная Луна находилась на равном расстоянии между транзитным и натальным Солнцем. 4). Транзитная Луна находилась на расстоянии 180 градусов от натального положения. У женщин страдающих бесплодием температурная кривая не коррелировала с изменением положения транзитной Луны, что свидетельствует о нарушении структуры ритмов физиологических функций этих

женщин. При гормональном лечении у 2-х женщин наступила синхронизация ритмов Луны и физиологических ритмов. В последствии у них зарегистрирована беременность. Нами также о г мечено, что у некоторых практически здоровых женщин, пока не имеющих детей, существует десинхронизация ритмов физиологических функций и лунных ритмов. Вероятно такие женщины могут составить группу риска по бесплодию.

Таблица 3.

Зависимость повышения базальной температуры от катального и транзитного взаиморасполаженип Сог.ица и Луны _

Всего обследовано Повышений температуры 1 2 3 4 X

;>5 45 (100%) 17 (37%) 12 (26%) 5 (11%) 5 (11%) 6 (13%)

Таким образом, с помощью использования данного метода можно увеличить точность прогнозов овуляций у здоровых женщин, оценить эффективность лечения пациенток, страдающих бесплодием, выявить женщин с возможными нарушениями детородной функции.

ФИЗИЧЕСКИЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЦИКЛЫ, КАК КОМБИНАЦИЯ ОКОЛОМЕСЯЧНЫХ ЛУННЫХ РИТМОЗ

Дня человека имеет важное значение суммарное воздействие, которое оказывает Луна при своем движении по орбите. Л.А. Котельник ( 1978 ) продолжая развивать гипотезу H.A. Агаджаняна (1978) о существовании "физического", "эмоционального" и "интеллектуального" ритмов предложила в их расчет внести некоторые изменения. Она считает что необходимо взять полусумму синодического и сидерического периодов, составляющую эмоциональный цикл с периодом 28,42 дня а физический и интеллектуальный определяются от исходного математически, что составит 23,68 и 33,16 суток соответственно. Хотя само существование этих ритмов многими авторами оспаривается, мы попытались в наших исследованиях использовать расчеты биоритмов по H.A. Агаджаняьу.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что некоторые показатели ТЭГ существенно отличаются в разные периоды многодневных ритмов. Физический ритм функционирования системы свертывания крови оказался более выраженным, так как в нем наибольшее число изучаемых показателей имеют достоверные различия. Значительно отличаются показатели, полученные на 8-ой день физического цикла. В этот день существенно укорачивается время рекальцификации плазмы, каолин-цефалиновое, тром-биновое время, увеличивается содержание фибриногена и снижается концентрация А.2- макроглобулина. Со стороны системы иммунитета в этот день наблюдается достоверное увеличение содержания лейкоцитов в периферической крови, рост относительного количества лимфоцитов, Т-, "активных" -Т- и В- лимфоцитов, повышение содержания lg М и А. В течение эмоционального цикла, равного сумме синодического и сидерического месяцев, также отмечены колебания всех изучаемых показателей. Максимальные и минимальные значения времени свертывания крови повторяются через 6-7 дней. В дни интеллектуального цикла колебания показателей системы свертывания крови и иммунитета менее выражены. Следует обратить внимание лишь на то, что число лейкоцитов периферической крови увеличено на 3, 10,

16, 17, 24 д,и эмоционального цикла, т.е. период их колебания равен примерно 6 - 7 дням. Из анализа приведенных данных становиться очевидным, что периоды сияжги/т и повышения активности в защитных системах равны примерно 1/4 лунного месяца, т.е. чередуются через 6-7-8 дней.

Исследуя характер реакции со стороны сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку в течениз комбич.фованпых лунных месяцев мы обнаружили, что он существенно меняется также с периодичностью около 7-10 дней. Частота пульса до нагрузки была минимальной г, 1-й, 8-й, 11-й, и 19 дни физическс-. о цикла. При этом реакции на физическую нагрузку была максимальной па 10 день, когда отмечалась максимальная разница между исходной частотой пульса и частотой сердечных сокращений на 3-й минуте после нагрузки, т.о. в этот день мы не зарегистрировали возвращение пульса к первоначальным величинам. В так называемый "критический" день пульс на 3-й минуто возвращался к норме. В 0-й и 23-й дни частота пульса через 3 минуты после нагрузки была даже меньше, чем исходная. Характер колебаний артериального давления также имел некоторые особенности в разные дни физического цикла. Известно, что при нагрузке оптимальным считается понижение дилстолического давления, что позволяет уменьшить периферическое сопротивление и улуишить кровообращение в органе. Однако в 1,11,12,13,17,19,20-й дни физического цикла мы отметили некоторое , повышение диастолического давления после нагрузки, что позволяет сделать вывод о не очень благоприятной реакции со стороны сердечно-сосудистой системы в эти дни.

Вегетативный индекс, характеризующий общее состояние вегетативной нервной системы, также менялся нл i гкляжечии индивидуального физическою цикла. Исходные минимальные его значения зарегистрированы в 0, 9, 19 дни, максимальные - в 1-й,8-й, 13 и. После нагруби более выраженное преобладание тонуса симпатического отдела шетатиснсй нерзнэй систем:-: отмечено на 3-й,10-ый,17-й дни физическою цикла "лким образом, в критшессиз дни физического цикла, период которого район 23,68 дням, зарепнг риоосаны достоверные различия в реагировании сердечно-сосудистой и зтетшнаной нергной системы на физическую («грузку.

Проанализировав харамер ответной реакции на физическую нагрузку в разные дни эмоционалыто комбинированного ритма, мы обнаружили колебание показагчлей, характеризующих состояние ссздечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Отмечено, что в 0, 3, 9, 12, 17, 21, 25, 28 дни цикла пульс на третьей миную после нагрузки у большинства испытуемых не возвращается к исходным значениям. Если учесть, что в 0, 14 и 28 дни отмечена наклонность к тром-бообразованию, то указанные дни будут являться неблагоприятными в плане развития тромбоопас! 1ых ситуаций. Все сказанное свидетельствует о том, что индивидуальное прогнозирование функционального состояния гемостаза, иммунитета и некоторых других физиологических функций возможно с учетом комбинированных лунных ритмов. Однако, чувствительность к изменению фаз у каждого индивидуума различна, этим объясняется значительный разброс изучаемых показзтелей. Различия в реагировании определяется уровнем вегетативных реакций, а также индивидуальной способностью измерять время.

РАЗДЕЛ III. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВОСПИЯТИс ВРЕМЕНИИЗМЕНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ, СВЯЗАННЫЕ С ВНЕШНИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ

Из данных литературы последних лет и предыдущих исследований становится очевидным, что человек способен к индивидуальному отсчету

времени. Пр^.ем. периоды временных интервалов прибли.пгольно соответствуют оког.оь/г иным. околомеся1 ным, околиидовым циклам. Работами В.И. Шапошникоаэй (1375 - 199?) показано, что существует понятие индивидуальный год, в течение которого отломаются периоды снижения защитных функции. Ь основе околомссячных комбинированных пун'п/. рп'.юг, также л<г*ит спэссЗчосгь х индизид/альчому восприятию времен.1, ксторое отсчить:заотся от момента рождения ( Устинов О.Н., Урызссв Ю В., Орлсв Ю.М.,1938 ). На ниш взгляд, должны существовать более короткие временные интерята, которые челоиек воспринимает очень индивидуально. Они юроятно и дгчО"1 зсзможность огсчг.тыиагь более длительные периоды.

Хорошо известно, что существует определенная зависимость между способностью человека сопротивляться болезням, т.е. его защитными силами и длительностью его индивидуальной минуты ( Н.И. Моисеева, В.М. Сысуев, 1981). Выявлены также большие индизидузльные различия в динамике индивидуальной минуты. Лица с высокой способностью к адаптации в условиях изменения внешней среды и высоких нагрузок (эмоциональных, интеллектуальных и физических) отличаются способностью "растягивать лреич". И>. индивидуальная минута превышает минуту физического времени. Человек постоянно существует в своем собственном временном масштабе, который меняется под влиянием различных факторов. Насыщенность временного отрезка событиями и внезапная смена временной среды, возникающая при переезде из одного часового пояса в другой, ведет к значительным изменениям биологических ритмов. Длительность индивидуальной минуты снижается в момент скуп; и ожидания. При увеличении объема поступающей информации она увеличивается до определенного предела. При перегрузке, эгог механизм, вероятно, даст сбой, что приводит к резкому уменьшению индивидуальной минуты. Поэтому оценить адекватность поступающей информации возможно при исследовании индивидуальной минуты человека.

В своих исследованиях мы пытались оценить как взаимосвязаны показатели индивидуальной минуты с показателями частоты сердечных сокращений до и после физической нагрузки, а также с показателями тревоги и эмоциональной устойчивости, определяемыми по восьмицветному тесту Люшера на ПК. Всего проведено 260 наблюдений на 20 здоровых студентах обоего пола, одной возрастной группы, находящихся в сходных социальных условиях. Ежедневно в одно и то же время суток у них определяли продолжительность индивидуальной минуты, частоту сердечных сокращений до и поело физической нагрузки. Физическая нагрузка была дозирована - испытуемые приседали 20 раз в течение 30 сек. Кроме этого дополнительно определяли уровень тревожности и эмоциональной устойчивости по 3-ми цветному тесту Люшера. Отмечены изменения значения индивидуальной минуты, связанные с сезонами года.

Таблица 4.

Сезонные изменения индивидуальной минуты

Изменение значений индивидуальной минуты

М Зима Весна Лето Осень

66,7 59,6 60,7 55,7

т 1,2 1,6 2,1 1,7

п 85 72 32 71

Зимой регистрировались максимальные значения показателя, что характеризовало тенденцию к ускорению индивидуального времени и свиде-

тельствовало о повышении нагрузки на организм человека Весной и летом испытуемые, в основном, адекватно воспринимали время. Осенью отмечена тенденция к "затягиванию" индивидуального времени, поэтому этот период можно считать наиболее благоприятным. Кроме сезонных колебаний мы обнаружили некоторые различия показателя индивидуальной минуты в разные фазь: Луны.

Таблица 0.

Изменения показателей индивидуальной минуты в разные фазы Луны

Изменение значений индивидуальной минуты

М Нозолуние Растущая Полнолуние УоьшающиЯ

02,9 59,7 58,5 68,7

Пи 0,8 2,1 1,2 1,35

П 58 | 74 32 71

Очевидно, что в фазу убывающей Луны наблюдается тенденция к ускорению времени, следовательно, это наиболее неблагоприятный период для адаптации. Таким образом, колебания, связанные с сезонами года и изменением фаз Луны, проявляются и в индивидуальном восприятии времени Однако отдельно каждый из факторов не определяет достаточно точно характер изменений индивидуальной минуты. Среди всех случаев неадекватного восприятия времени есть испытуемые, которые практически никогда не оценивают временной интервал адекватно, есть группа людей, которые лишь иногда либо ускоряют либо замедляют индивидуальное течение времени.

Исходя из этого, мы попытались выяснить, что является определяющим в особенностях индивидуального восприятия времени. Для этого мы отметили положение Луны ч Сольца относительно друг друга в момент рождения и в мом'-знт исследования и провели статистическую обработку полученных данных, оазделпв все полученные результаты на 3 группы. В первую вошли показатели, полученные в дни, когда положение Луны или Солнца совпадало с таковым в день рождения. Во вторую ■• показатели дней, когда положение и Луны и Солнца совпадало с таковым в день рождения. В третью - когда координаты светил не совпадали и не составляли угла в 90 и 180 градусов. Данные представлены в таблице 6.

При совпадении координат Луны и Солнца в момент рождения и исслэдое ания отмечается явное ускорение течения индивидуального времени, при соединении только одного из указанных светил с положением при рождении отмечается неадекватная оценка времени, об этом свидетельствует большая величина среднеквадратичного отклонения во второй группе. Таким образом, момент соединения транзитных и натальных положений Луны и Солнца является самым неблагоприятным для адаптации, поскольку в это время мы отметили наряду с ускорением индивидуальной минуты снижение общей работоспособности, увеличение утомляемости и частоты сердечных сокращений на 1-й и 2-й минуте после нагрузки, наряду со снижением артериального давления. Вегетативный индекс характеризовал повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Вероятно, этот день, (поскольку подобное соединение возможно только один день) является своеобразной новой точкой отсчета индивидуального времени, когда происходит сонастройка всех физиологических функций организма. На основании полученных данных совместно с Г.В. Жердевым, были разработаны компьютерные календари индивидуальных неблагоприятных периодов, которые нашли применение в клинической практике.

Таблица 6.

Изменение некоторых показателей общего состояния организма в ___зависимости от взаиморасположения Луны и Солнца

ПОКАЗА-7ЕЛ И Средние I-ал группа 2-ая группа 3-я группа

п = 200 п = 28 п = 34 :> = 82

(М ± т) (М + пл) (М + т) (М + т)

Индивидуальная минута 58,9 + 0,65 53,8 ± 1,3 85,0 ± 0,8 62,3 ± 1,2

гР 1 25,4 ± 1,3 31,2 ± 2,5 35,1 ± 1,6 21,2 + 0,8

гР 2 11,9 + 0,95 17,5 ± 2,1 20,3 ± 0,9 6,8 + 1,0

Утомляемость 3,8 ± 0,54 6,0 ± 1,05 6,3 ± 0,8 2,8 + 0,4

Работоспособность 63,3 ± 0,51 62,7 ± 0,13 50,0 + 1,0 67,3 ± 1,1

Проба Мартине 3,2 + 6,05 3,11 ± 0,13 2,7 + 0,1 3,4 + 0,1

Артериальное Систолическое давление 113,2 ± 1,16 108,6 ± 0,83 105,1 + 0,1 117,4+ 1,1

Артсрипплэе Достоли-чесхоэ Д2ЕЛЯ»« 70,5 ±0,66 69,8 ± 1,08 64,0 ± 0,9 2,5 ± 0,54

Вегетативный индекс 0,126 ± 0,01 0,1 Зо ± 0,03 0,31410,04 0,04 + 0,008

КОРРЕЛЯЦИИ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ И ДРУГИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Индивидуальное восприятие времени является одной из характеристик общего состояния организма. Наряду с ней мы использовали показатели частоты сердечных сокращений до и после физической нагрузки, артериального давления, еегетативного индекса, пробу Мартине, показатель механической работоспособности и утомляемости, а также восьмицветный тест Люшера. Все эти показатели существенно менялись на всем протяжении наблюдений. Реакция на физическое напряжение со стороны сердечнососудистой системы, о которой мы судили по величине пульса после нагрузки, была различной в разные дни. Показатели индивидуальной минуты также изменялись на протяжении всего периода наблюдений от 46 до 90. Хотя полученные нами значения не выходят за рамки нормативных, их колебания свидетельствуют о том, что восприятие человеком времени происходит неодинаково в разные дни. Очевидно, что эти колебания показателей будут неодинаковы у разных людей. Проведя статистическую обработку полученных данных, мы обнаружили существенные различия в среднестатистических показателях у каждого испытуемого , причем у некоторых из испытуемых индивидуальная минута была явно выше, у других - ниже, чем реальная физическая минута. Разделив, полученные данные по принципу адекватности восприятия времени, мы выделили 3 группы данных: - Индивидуальная минута менее 56, т.е. растягивание времени. - Индивидуальная минута от 56 до 64 , т.е. адекватное восприятие времени. - Индивидуальная минута более 64,

ускорение времени. Каждая из этих групп отличалась также и другими характеристиками. Та:;, частота пульса до нагрузки, у людей ьеадзкватно воспринимающих время, была в среднем выше. Кроме этого, в ситуациях " растягивания времени " увеличивался уровень трасожност.), характеризуемый тестом Лютера.

Таблица 7.

Некоторые даракуеристики людей, по разному воспринимающих араыя

ПОКАЗ АТ ЕЛИ Адекватное восприятие времени Неадекватное восприятие времени

И.М. 56-04 И.М. < 50 И.М. > С4

п = 80 М + т п = <1 М + гк ¡1 = 33 М + т

Пульс до нкгрузхи (уд./мин.) 74 + 1 Е0 ± 4,8 02 ± 2,1

Пульс после нагрузки уд./мин.) 115 ± 4,6 120 ± 7,0 120 ± 3,0

Тест Люшара баллах) 4,1 ± 0,46 5,4 + 0,44 4,3 ± 0,38

Проведя корреляционный и регрессионный анализ по каждой из групп, мы обнаружили, что люди, способные "замедлять" индивидуальное течение времени имеют довольно тесныэ корреляционные связи изучаемых показателей. У них отмечается тесная суязь между величиной индивидуальной минуты и частотой сердеччих сокращений как до так и после нагрузки. Уровень тревожности связан ( к-0,73) с пока;-с гелями частоты сердечных сокращений и индивидуальной минуты, в группе людей, способных " ускорять " индивидуальное время как и у адекватно воспринимающих время связи мэжду изучаемыми показателями оказались менее тсоными. Однако урозень тревожности у людей, ускоряющих врэм,т, сопряжен (к=0,61) с частотой сердечных сокращений поело нагрузки. Ниже приводятся уравнения регрессий для псказате/:; уровня тревожности в разных гоуппах:

В случаях адекватного восприятия времени:

Уровень тревожности = 28,77'- 0,411 х И.М.+ 0,029 х П1

(к-0,43),

В случаях " затягиваний! времени ":

Усозень тревожности= - 0,3324 + 0,02308 х П 1+0,03286 х ПО (к=0.7),

В случаях " ускорения времени ":

Уровень тревожности = -2,208+0,05377 х П1 (к=0,47),

Где: И.М. - значение индивидуальной минуты, ПО - значение пульса до нагрузки, П1 - значение пульса на 1-ой минуте после нагрузки .

Из уравнений следует, что индивидуальное восприятие времени коррелирует с уровнем тревожности в группе адекватно воспринимающих время. У тех, сто " затягивает " или " ускоряет " время тревожность связана с частотой сердечных сокращений после нагрузки, причем связь эта носит Обратный характер. При анализе связей положения Луны и Солнца в момент рождения и исследования с показателями общего состояния организма оказалось, что при соединении натальных и транзитных координат Луны и

Солнца формируется очень устойчивые корреляции между показателями вегетативной и сердечно-сосудистой систем, а также утомляемостью и работоспособностью (Рис.2), что может свидетельствовать о синхронизации работы птих систем а данный момент времени. С точки зрения адаптации это не очень бпагопритгный период, поскольку подобное регонироранпе способствует разрушению устойчивой системы.

Рис. 2

ДЕНЦРО ГРАММА СВЯЗЕЙ ПРИЗНАКОВ (корреляций)

Ус.:сппые обозначен™

!ш - зокаэптслъ пндтщцуилыгой мгнулл с!с1р1 - нзмсисгте путьса пз перзой жтуге (1е1р2 - ггемеяетге пульса па »горой мтиуте

тагИле - звячешм пробы Мярпте

dd - дппстолп^ескос двплыстс

иЬ)т - потазатслъ утомляемости гаЬ ■ показэтель работоепособпост рп!з - значение пульса

- значение вегетаппшого гпдежа

3(1 - сгсстолнпеское даклепяе

Уравнение регрессии

гаЬ = -196.98 -г 1.322ЧЯот + 579.21 + 1.434Ме1р2 - 0.7727*с)е!р1 + 6.598'г;с1 - 3.777*ри1з

Оценка модели

Коэффициент множественной корреляции Я : 0.9591

Стандарта ч ошибка 5 : 3.777

Процентовка Р : 0.0050

РАЗДЕЛ 1У. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ИЗУЧАЕМЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

Многолетние наблюдения за циклическими изменениями в состоянии систем гемостаза и иммунитета, а также в течении некоторых других физиологических функций привели нас к выводу о том, что периоды этих колебаний можно индивидуально прогнозировать с использованием многофакторного анализа. Проведя компьютерную обработку полученных результатов мы обнаружили, что показатели системы свертывания крови и иммунитета зависят от некоторых индивидуальных характеристик, таких как дата рождения, сезон рождения, группа крови, фазы Луны в момент рождения. Кроме этого на показатели изучаемых нами систем оказывает влияние и момент забора крови. Однако при суммарной статистической обработке такие закономерности выявить [)е удается. На показатели изучаемых нами систем значительное влияние оказывает положение Луны в момент рожде-

1Ш •

<1е1р I ■ |1е1р2. таггйпе ■ М ■

и1ош-

гаЬ--

ри1д —

VI ■ 8<1 -

Т-1

—I—I—I—I—I—I

1.0 0.9 0.8 0.7 0.6 0.5

иия. Поэтому мы всех обследованных разделили на группы в зависимости от этого показателя. Ниже приводятся уравнения регргссий для показателя "Индекс коагуляции" (I.C.), который характеризует склонность системы свертывания к тромбообразоианию в разных группах.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К УРАВНЕНИЯМ РЕГРЕССИИ:

I - день интеллектуального цикла L - количество лейкоцитов Rh -резус фактор ЕСК - время свертывания крови ¡g g - содзржание Иммуноглобулина G lg гА - содержание иммуноглобулина A Fzk - фибринолиз каолиновый Fze - фибринолиз эуглобулиновый , U -относительное количество лимфоцитов Lm номер лунного месяца но восточному календарю Т - относительное число Т-лимфоцитов В - относительное число В-лимфоцитов Se!d -фаза Луны на дату забора крови Sel - фаза Луны на день рождения Sel Z1 -положение Луны в момент забора крови Sel 7. - положение Луны в момент рождения Ptv - протромбиновое время Fп - содержание фибриногена Year -год рождения по восточному календарю Бгр - время рекальци^икации плазмы Kcb - каолин-цефалиновое время К - коэффициент множественной корреляции S - стандартная ошибка

1. I.C = 2,34 - 0,0072 Fzk - 0,01 Fn - 0,02 Kcb + 0,01 Year +0,16 ABO

0,268 Sel d - 0,41 Rh + 0,022 Sel Z1 - 0,01 Z К = 0,95 S = 0,12

2. I.C. = 1,078 - 0,05 Fze + 0,05 Brp + 0,01 Lm

К = 0,93 S =0,12

3. I.C. = 0,8489 + 0,005 Brp - 0,00439 м - 0,03811 Z

К =0,98 S = 0,05

4. I.C. = 0.61 - 0,01 Fzk + 0,01176 T + 0,05Sel + 0,0001Tr

К =0,98 S = 0,03

5. I.C. = 1,2 + 0.01 Brp - 0,09S + 0,09Ptv + 0,0284Year 0,032В

- 0,003 Igg + 0,02 Z + 0,0001 L - 0,0; Rh К - 0,99 S = 0,03

6. I.C. = 0,59 + 0,009 Brp - 0,005 Fze + 0,11 Ta

К = 0,99 S =0,04

7. I.C. = -0,044 + 0,00012 L

К = 0,95 S = C,C4

8. I.C. = - 0,33 + 0,009В + 0.025Z - 0,024Year + 0,18Sex + 0,01 Bd +0,19 Rh - 0,003 I + 0,01 Lm

К = 0,97 S = 0,002

9. I.C. = 1,079 + 0,007 x Brp - 0,007 Fze + 0,13 Year

К = 0,96 S = 0,11

10. I.C. = 1,33 - 0,007Fze + 0,001 Brp + 0,002lgg - 0,018Fn

- 0,15 Sel d - 0,1 S + 0.1 Rh - 0,01 Year К = 0,95 S = 0,1

11. I.C. = 0,94 - 0,0251 + 0,007Brp + 0,001В - 0,0028Fze +

0,007 Kcb - 0,2 Sel d + 0,07 Fzk К = 0,98 S = 0,09

12. I.C. = 1,19- 0,003Fze + 0.029Sel z1 + 0,002 + 0,0004Fzk

К - 0,98 S = 0,04

Проанализировав полученные данные , мы обнаружили, что люди рожденные при различном положении Луны несколько отличаются по характеру связей между системами. Оказалось, что те, кто родились при расположении Луны в секторе 6 и 7 в уравнениях регрессий не имеют показателей, описывающих внешние условия при рождении и при проведении иссле-

дования. А это может свидетельствовать о том, что именно эти категории людей менее подвержены внешним воздействиям и отличаются более стабильными показателями изучаемых нами систем.

Уровень вегетативных реакций, оцениваемый при помощи определения вегетативного индекса Кердё зависит от фазы Луны исследования и рождения, однако при среднестатистической обработке этих закономерностей выявить не удается. Проведя регрессионный анализ, мы обнаружили, что этот показатель завист от положения Луны и Солнца в Зодиак в момент исследования. Причем зависимость эта определяется фазой Луны исследования.

При новолунии в день исследования

VI1= 0,718 + 0,02976xlunzis - 0,00881xADd1 - 0.00524Р1 К = 0,76 S = 0,1 При растущей Луне в день исследования

VI1= 0,7371 - 0,00966xADd1 + 0,03709xsunz¡s - 0,00815хР1 К = 0,81 S = 0,1 При полнолунии в день исследования

VI1 = 0,411 - 0,01059xADd1 + 0,00785хР1 - 0,02637x1unzis К = 0,84 S = 0,1 При убывающей Луне в день исследования

VJ1= -0,04879 - 0,00936xADd1 + 0,00596Р1 + 0,03061xsunzis К = 0,96 S = 0,04

Где: V11 - вегетативный индекс после нагрузки ADd1 - диастолическое давление после нагрузки Р1 - пульс после нагрузки sunzis - солнце в зодиаке в день исследования lunzis - луна в зодиаке в день исследования.

При многофакторном анализе показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы при физической нагрузке нам удалось выделить 8 факторов, которые существенно влияют на характер функционирования. полученные результаты подтверждают наше предположение о том, что характер индивидуальных реакций на внешние воздействия зависит от множества факторов, в том числе от положения Луны и Солнца в момент рождения и исследования.

РАЗДЕЛ Y. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

Решение проблемы индивидуального прогнозирования состояния здоровья человека в определенные отрезки времени представляется чрезвычайно сложным, поскольку необходимо учесть как общую динамику функциональных изменений во времени, так и индивидуальные особенности. Хронобиологический подход к решению этой проблемы позволяет определить периоды колебаний состояния организма, моменты снижения и повышения резистентности. Однако, в хрономедицине также имеются спорные вопросы, связанные с индивидуальными проявлениями биологических ритмов. Особенно неоднозначным является положение о пусковом факторе биологических часов, хотя сам механизм в настоящее время, в общих чертах, уже определен. Кроме этого, в рамках этой проблемы есть важный вопрос об индивидуальном отсчете времени.

Причем, особое значение отводится индивидуальному году, индивидуальному месяцу, индивидуальной способности отсчитывать время вообще. Однако, прежде чем обсудить вопрос индивидуального отсчета времени, на наш взгляд, необходимо вернуться к понятию окологодовых и околомесячных ритмов. Челозек представляет собой открытую систему, тесно связанную с окружающей средой ( Вернадский В.М.,1926, Чижевский А.Л.,1931, Агаджа-нян H.A., 1972, АндроноваТ.И. и соавт.,1982, и др.). На формирование биологических ритмов оказывает влияние чередование дня и ночи (Алякринский Б.С.,1939, Заславская P.M.' и совт.1988, и др.), сезонов года (Деряпа Н.Р. и соавт.1985, Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992), погодных факторов (Никберг И.И. и соавт. 1986), смена часовых поясов при переезде по широте (Матюхин В.А. и соавт. 1976.),сама географическая широта проживания, климатические условия (Моисеева H.H..Сысуев В.М.1981) и масса других факторов.

Окологодовые ритмы связаны с обращением Земли вокруг Солнца по орбите и углом наклона земной оси к плоскости эклиптики. Именно эти факторы определяют смену сезонов года, однако сезонными ритмами называть окологодовые ритмы было бы не- правильно, так как это понятие характеризует циклы с периодом, укладывающимся в рамки одного сезона. В случае окологодовых ритмов период колебаний равен примерно одному году. Периоды максимума и минимума при массовых исследованиях могут смещаться довольно существенно в разные годы.

Это связано с тем, что каждый год отличается по количеству магнитных бурь в разные сезоны года, по характеру изменений погоды, которые накладывают значительный отпечаток на функциональное состояние организма. Существуют огологодовые ритмы реакции гемостаза и иммуногенеза, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы на физическую нагрузку.

В весенний период времени зарегистрированы наиболее неблагоприятные варианты огзетной реакции на дополнительное воздействие. После физической нагрузки отмечалась нзклонность к гиг.еркоагуляции с одновременной активацией фибринолиза, повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение диастоличсского давления после нагрузки и уменьшение восстановительной способности сердечнососудистой системы. Таким образом, весенний период времени является наиболее напряженным в деятельности большинства систем организма. Однако, в целом точный период и акрофазу окологодовых ритмов установить при общепринятой обработке невозможно, так как эти параметры существенно колеблются в разные годы. Меняется как структура ритма ( от однофазной до многофазной), так и положение акрофазы, причем, для разных систем эти колебания довольно вариабельны.

Подобные, малопрогнозируемые при стандартном подходе, изменения связаны, как с непосредственными влияниями непериодических внешних факторов, так и с индивидуальными особенностями каждого организма. Как показывают наши исследования, на формирование окологодовых ритмов оказывает влияние сезон рождения человека. Эта закономерность характерна для системы гемостаза, иммунитета. Склонность к гиперкоагуляции в весенние месяцы наиболее выражена была у людей, рожденных в этот сезон, о чем свидетельствовало максимальное укорочение времени рекальцификации плазмы и каолин-цефалинового времени. Однако, при этом"фибринолиз у данной группы был активирован сильнее, чем во всех остальных. В группе, рожденных в летние месяцы весной отмечено максимальное время свертывания крови и значительная активация фибринолиза. У людей, рожденных

зимой, система гемостаза была максимально активирована в осенние месяцы и сохраняла эту активность в зимний период. У рожденных осенью активация системы отмечена именно в эти месяцы. Таким, образом, повышение активности системы гемостаза мы наблюдали в сезон предшествующий рождению или соответствующий ему. Эта закономерность вполне биологически целесообразна поскольку в этот период индивидуального года как правило повышается общая функциональная активность, что может спровоцировать травмоопасные ситуации, когда требуется ускорение процесса свертывания крови. Однако если учесть, что при чрезмерной активности системы гемостаза возможно образование тромбов, то становятся понятными факты увеличения сердечно-сосудистых катастроф в сезон, предшествующий и соответствующий сезону рождения.

В колебаниях относительного количества лимфоцитов обнаружена интересная закономерность - в большинстве случаев снижение этого показателя наблюдается в сезон, предшествующий сезону рождения. Так , у рожденных весной минимальное относительное содержание лимфоцитов отмечено зимой, у рожденных летом - весной, у рожденных осенью - летом и осенью, у рожденных зимой - осенью. Осенью минимальное абсолютное количество лимфоцитов зарегистрировано у людей, рожденных зимой и осенью, а максимальное - у рожденных весной и летом.

Если суммировать полученные данные, то становиться очевидным, что несмотря на то, что весной состояние системы иммунитета несколько активировано, выявляется группа людей, со снижением ее активности - это люди, рожденные летом и осенью. Следовательно у каждого из испытуемых существуют индивидуальные окологодовые ритмы функционирования систем гемостаза и иммуногенеза, которые, вероятно, определяются расстоянием между Землей и Солнцем в момент рождения, а точнее, количеством солнечной энергии доходящей до Земли. Так, если человек родился весной или осенью, когда Земля находится на минимальном расстоянии от Солнца и его воздействие выражено сильнее, то амплитуда колебаний системы гемостаза максимальна. Кроме того, весенняя гиперкоагуляция в большей степени проявляется у людей, рожденных весной. Эти факты соответствуют данным по влиянию солнечной активности на состояние гемостаза. При ее повышении, существует наклонность к гиперкоагуляции, при снижении - свертывающая способность крови уменьшается.

В функционировании системы иммунитета также существенную роль играет сезон рождения. Люди, рожденные в период максимального удаления Земли от Солнца, т.е. летом и зимой, характеризуются наибольшей амплитудой колебаний показателей иммунитета, что свидетельствует о повышенной адаптационной способности. Расположение Солнца на максимальном расстоянии от Земли приводит к активации системы иммунитета, что соответствует данным, полученным при наблюдении за ее состоянием в результате изменения солнечной активности (Андронова, Т.И. Деряпа Н.Р., Соломатин А.П., 1982 ). Таким образом, рождение человека в определенной геокосмической ситуации приводит к формированию индивидуального окологодового ритма. Впервые мнение о существовании эндогенного годового цикла высказали Д.Биноут и И.Ассенмахер, а подтвердили это предположение К.Фишер и Е.Т.Пенгелли (1963). А. Рейнберг утверждал, что существует годовой эндогенный цикл метаболизма калия. И. Гутяр (1969) сообщил о наличии четкого 365-дневного цикла, имеющего по ЭЭГ индивидуальные " пики ". О.Г.Варпаховская и Н.В.Болдырева (1979) получили однотипные кривые по изменениям энергетического обмена у девочек в годовом цикле при отсчете показателей от даты рождения. Однако вопрос о возможном существовании в этом цикле запрограммированной последовательности развития организма, а также и о начале отсчета эндогенного года остается

. открытым. Многолетние исследования В.И.Шапошниковой (1975-1994) по изучению годового эндогенного цикла позволили уточнить ряд положений и показали возможность прогнозирования того или иного состояния организма человека. Так из 1472 случаев летальных исходов при сердечно-сосудистых заболеваниях, в месяц перед датой рождения погибает достоверно больше больных, средние цифры в этот период значительно превышают среднемесячные величины (Шапошникова В.И. и др., 1955). Тенденция к увеличению количества случаев наблюдалась и на второй месяц от даты рождения. Аналогичные данные были получены по обострению заболеваний органов дыхания у 670 человек (Шапошникова В.И., Левин В.Р. и др., 1975).

Исходя из полученных нами данных становится очевидным механизм развития наиболее серьезных патологических сдвигов в определенные периоды индивидуального года. Наряду с сезоном рождения на проявление окологодовых ритмов систем гемостаза и иммунитета влияет групповая принадлежность крови. Исходя из того, что амплитуда колебаний является критерием адаптационных способностей, можно сделать вывод, что к тром-бообразованию более склоны люд!? с первой группой крови, лица с четвертой группой более " благополучны" в этом отношении, так как отличаются высокой вариабельностью сезонных показателей системы гемостаза и фибринолиза, а следовательно обладают большим "запасом прочности" при воздействии неблагоприятных факторов, приводящих к тромбообразова-нию. Следует отметить, что люди с четвертой группой, крови чаще рождаются в осенние месяцы.

На проявление окологодовых ритмов изучаемых нами систем существенное влияние оказывали так называемые непериодические изменения параметров окружающей среды. К ним относятся резкие противоположно направленные колебания температуры воздуха и атмосферного давления, а также геомагнитные буря. Хотя в большинстве случаев характер реакции на них однонаправленный имеется группа людей (30%), которые реагируют иначе, чем основная масса. Эти лица отличаются преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и относительно низким уровнем общей работоспособности. В день резкого изменения погоды у них падает активность БАТ, уменьшается частота пульса до нагрузки и достигает максимальных цифр после нее, причем пульс не возвращается к исходным цифрам на 3-й минуте восстановления. Люди с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы реагируют аналогично спустя сутки после магнитной бури. Таким образом "ваготоники" как бы отвечают с опережением на магнитные бури. Вероятно это связано с тем, что они воспринимают волновые компоненты солнечных вспышек, которые достигают Земли через несколько минут, в отличие от корпускулярных, которые доходят до земной поверхности через 24-36 часов, воспринимаемые людьми с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Из всего сказанного вытекает, что вегетативный индекс и показатель работоспособности являются характеристиками определяющими характер реакции на внешние воздействия. Окологодовые ритмы связаны не только с изменением расстояния между Землей и Солнцем, но и положением Солнца в разных секторах ближайшего "космоса. Для того, чтобы описать его координаты и провести статистическую обработку мы использовали, так называемую, зодиакальную систему координат, так как она эмпирически используется в астрономии на протяжении всей истории существования этой точной науки. Мы обнаружили, что положение Солнца в различных секторах ближнего космоса при проведении исследования существенно отражается на

состоянии всех изучаемых нами систем. При факторном анализе положение Солнца в момент исследования было выделено в самостоятельный фактор с довольно высокой факторной нагрузкой. Кроме этого положение йолнца в момент рождения в совокупности с рядом других факторов определяет характер зависимости от меняющихся условий внешней среды. Существуют категории людей, довольно устойчивые к воздействию Меняющихся параметров внешней среды, это люди, рожденные с 22 апреля по 23 мая и с 22 июня по 23 июля. У них отмечены наиболее высокие амплитуды колебаний показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, что говорит о их высоких адаптационных способностях, и действительно, среди больных, находящихся на стационарном лечении в больницах города за период с 1992 по 1994 год этих лиц зарегистрировано всего 14%. Если сум- ■ мировать число больных, родившихся под знаками отмеченными нами ранее как наиболее неблагоприятные ( 5, 6, 7, 3, 10, 12), то оказывается, что заболеваемость среди них на 15 % выше, чем в остальных. Таким образом формирование окологодовых ритмов осуществляется от даты рождения, на их проявление оказывают влияния резкие колебания погоды, солнечной активности, причем характер ответной реакции зависит от уровня вегетативных реакций и общей работоспособности, которые в свою очередь определяются датой рождения и моментом воздействия.

Наряду с существованием индивидуального года, в последнее время появился термин индивидуальйый месяц (Устинов О.Н., Урываев Ю.В..Орлов Ю.М.,1983). Авторы предлагают начинать отсчет месяца от даты" рождения, за период считать время обращения Луны вокруг Земли, т.е. синодический месяц. С точки зрения другой теории (Агаджанян НА,1975), предлагается использовать полусумму синодического и сидерического месяца для оценки периода, а начало месяца считать от дня рождения.

В наших исследованиях выявлены закономерности в колебаниях гемостаза, иммунитета, сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы, работоспособности, связанные с изменением фаз Луны, а также ее синодическим и сидерическим периодом обращения. Так в фазу убывающей Луны, когда ее светимость уменьшается, а гравитационное воздействие увеличивается у здоровых людей отмечается преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение количества Ти В-лимфоцитов, уменьшение адаптационных свойств сердечно-сосудистой системы. Т.е. в эти дни отмечается снижение функциональной активности некоторых систем и повышение чувствительности организма к внешним воздействиям. В полнолуние уменьшается активность системы спертывания крови, что становиться причиной серьезных кровотечений при хирургических вмешательствах в этот период лунного месяца (Andrews E.J.,1960,1966).

Однако нами установлено, что не все люди одинаково чувствительны к изменению лунных фаз. Рожденные в новолуние очень слабо реагируют на изменение взаиморасположения Солнца, Луны и Земли. Чувствительность к внешним воздейстивям, на наш взгляд, также определяется положением Луны относительно круговой системы координат. Это подтверждается фактами возрастания сердечно-сосудистых катастроф в дни повышенной угрозы тромбообразования (максимальные значения индекса тромбообразования), т.е. когда Луна находится в 1, 5, 9 секторах и увеличением осложнений после оперативных вмешательств, когда Луна проходит по секторам 4, 8 и 12 ( в дни снижения иммунитета).

Таким образом обработка полученного материала выявила некоторые закономерности во взаимосвязях вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и показателей систем гемостаза и иммунитета с

некоторыми индивидуальными характеристиками, которые определяются датой рождения и датой проведения исследования. Этот вывод позволил нам с использованием клинических наблюдений составить "Календари неблагоприятных дней для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы". В патогенезе этих заболеваний значительную роль играют изменения в изучаемых нами системах

Для того, чтобы оценить точность прогнозов мы прсвели анкетирование среди больных, пользующихся календарем (20 человек), и "слепое" анкетирование среди людей не использующих календаря (15 человек). После обработки анкетных данных, было отмечено, что всего в эксперименте принимало участие 35 человек. Из них 25 человек с основным диагнозом - ише-мическая болезнь сердца, 8 человек - гипертоническая болезнь, 2 человека с нарушениями ритма. Из 15 человек методом "слепою" анкетирования, при ретроспективном сопоставлении неблагоприятных дней по календарю и дней, отмеченных пациентами, у 12 человек отмечены созпадения в 98% случаев, у 3 - в 70%. Из 20 больных, предварительно ознакомленных с календарем, 14 (75%) отмечают полное совпадение "критических дней" по календарю и ухудшения самочувствия. 6 - частичное совпадение. Необходимо отметить, что календари были составлены с учетом положения как Солнца, так и Луны в момент рождения, так как, по-нашему мнению, только сочетание этих факторов может дать более точный прогноз.

Это связано с тем, что околомесячные ритмы являются, по сути, такими же индивидуальными как и окслэгодосые, и запускаются определенной конфигурацией между Землей, Солнце и Луной. Эгот вывод подтверждается наблюдениями за свариально-менструальным циклом здоровых женщин. Дело в тем, что этот цикл, как оказалось, нь чисто лунный, как принято было считать, а язлястс? комбинацией солнечно-лунного цикла, причем это сочетание очень нндивид^г льно.

Начало цикла обозначено определенным угловым расстоянием между Солнцам и Луной в момент рожден-/.?!. Это расстояние можно измерить „ круговой системе косудинат. Следующий цикл начинается при точном совпадении углового расстояния между Луной и Соьнцем'в момент рождения. Такое совпадение происходит с периодом синодического месяца. Этот мо мент является пусковым для многих процессов, в нашем случае для выхода яйцеклетки ( в 37 % случаев). Кроме этого положение Луны в момент. рождения как бы "запоминается" организмом и при каждом возвращении ее на место рождения также возможен процесс овуляции (26%). Другие варианты овуляции тнкже происходят при строго определенном взаиморасположении Солнца и Луны, что дало нам основание прогнозировать эти моменты с точностью до 85%.

Таким образом, угловое расстояние между Солнцем и Луной в момент рождения является пусковым моментом, для отсчета индивидуального времени. Течение индивидуального времени можно объективно оценить с помощью теста индивидуальной минуты.. Как показали результаты исследований, этот показатель меняется в окологодовом и околомесячном ритме. Причем, неадекватное ускорение времени отмечено зимой и в убывающую фазу Луны, что подчеркивает аналогичность происходящих изменений в эти неблагоприятные периоды разных циклов. При оценке общего состояния организма с учетом индивидуального течения времени, мы обнаружили, что в моменты совпадения углового расстояния между Луной и Солнцем с таковым в день рождения происходит синхронизация большинства процессов. С точки зрения адаптации это не очень благопридтный период, поскольку подобное резонирование способствует разрушению устойчивой системы.

Все вышесказанное позооляет нам говорить q возможности индивидуального прогнозирования состояния некоторых физиологических функций с учетом индивидуальных окологодовых и око помесячных ритмов с использованием круговой системы координат для определения положения Луны и Солнца.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ИДИВИДУАЛЬНЫ-МИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ОПРЕДЕЛЯЕМЫМИ МОМЕНТАМИ РОЖДЕНИЯ

И ИССЛЕДОВАНИЯ

Поскольку каждый конкретный человек рождается в определенной точке пространства и времени, то у него должны быть сугубо индивидуальные характеристики биологических ритмов, однако есть общие черты, связанные с видовыми особенностями. К ним относятся пути поступления внешних воздействий, т.е. рецепторный аппарат. Он представлен всеми органами чувств. Изменений освещенности в разные периоды суток, а также сезоны года, улавливается посредством зрительного анализатора, который посылает импульсы к супрахиазматическим ядрам, являющимися одним из регуляторов биологических ритмов в организме (Rusak В.,1981 ) . Супрахиазма-тическое ядро связано с элементами симпатического отдела вегетативной нервной системы (Rusak В.,1982), возбуждение которого приводит к активации большинства функций организма. Изменение гравитационного воздействия, обусловленного движением Земли по орбите, а также с изменением лунных фаз, воспринимается посредством вестибуло- и проприорецепторов, затем поступает в мозжечок, из мозжечка по tr. cerebellotectalls к ядрам покрышки верхних холмиков четверохолмия (Edwards S. Et al.,1979 ), а от них к таламусу, который тесным образом связан с эпифизом, являющимся регулятором биоритмов ( Науменко Е.В., Попова Н.К.,1975, Halberg F., Nelsen W.,1982 ). Восприятие изменений параметров геомагнитного поля возможно на различных уровнях от субклеточного до органного. К.В. Судаковым (1976 ) показано, что это происходит с участием лимбических структур мозга, которые связанны с таламусом и гипоталамической областью fasciculis medialis prosencephali ( Hamilton L.,1983 ), а также через fibria и fornix. Поскольку таламус является общим центром чувствительности, к нему подходят проводящие пути практически от всех органов чувств. В свою очередь, таламус имеет тесные связи с эпиталамусом, представленным поводками, треугольниками поводков, поводковой спайкой и эпифизом, а также с гипоталамусом. Перечисленные структуры, как. указывалось выше, имеют непосредственное отношение к формированию биологических ритмов (схема ).

Таким образом, все внешние воздействия, в принципе могут оказывать существенное влияние на состояние организма посредством воздействия на его ритмическую организацию. По мнению А.П. Дуброва ( 1990 ), из всей совокупности факторов внешней среды в эволюции играют роль гравитационные и геомагнитные, так как они более устойчивы и им присуща выраженная периодичность. Они являются всепроникающими физическими полями, ничто не может быть экранировано от них. Эти поля, по мнению автора, передают информацию о внешней среде без каких-либо информационных потерь и с максимальной скоростью. В свою очередь, электромагнитные и гравитационные поля, существующие на Земле во многом определяются Солнечными факторами, которые находятся под влиянием космических воздействий. Существуют два физических механизма влияния планет на активность Солнца: приливообразующее действие планет и перераспределе-

•ние. углового момента между Солнцем и планетами - гигантами. К настоящему времени достигнуты серьезные успехи в прогнозировании 11-летних циклов солнечной активности ( Витинский Ю.И.,1973) . Следует лишь отметить, что до сих пор не существует теории солнечной активности, неясна форма превращения внутренней энергии Солнца в энергию солнечной активности. Все предложенные до сих пор теории не дают удовлетворительного объяснения самого главного феномена - цикличности. Считается , что пятно-образовательный процесс на Солнце связан с приливообразующей силой планет ( Рубашек Б.М. ,1964), а также перераспределением углового момента всей солнечной системы между планетами - гигантами и Солнцем (Васильев О.Б., Кандаурова К.А., 1970, Berg Н. И соавт., 1951, Carpenter Т.Н., Holle R.L.Fernandes- Portages 1.1., 1972, Jacobs J.A. and Atkinson C. .Oliver and Boyd, 1965,) и наконец, галактические магнитные поля (Васильев О.Б., Кандаурова К.А. Зигель Ф.Ю..М.1972, Таким образом галактические факторы через солнечную активность могут влиять на течение земных процессов.

ИЗМЕНЕНИЯ

(nn.habenulare, collic. superior, corp. imigdalaium, nn, paraventricular«, _ n. suprahiasmaticus, area preoptica, n. raphe}

ЗПНФИЗ

D

Ишеаше еодеркаш (¡шопчесиштимш ищет

РЕГУЛЯЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ

J

Однако существует и еще один физически вполне.ясный механизм влияния, который генерирует определенные циклы в характеристике межпланетных магнитных полей за счет изменения геометрического положения планет. Этот механизм

связан с воздействием Венеры, Земли, .Луны, Марса, Юпитера, а также крупных метеорных потоков на натекающую на них с большой скоростью Солнечную плазму. ( Дружинин И.П., Сазонов Б.И., Ягодинский В.Н. ,1974.). В ряде работ (Fischer Е.196?, Но1ора:лен Е.О.,1965 ) указывается на то, что а моме!-пы "соединения" Земли с Меркурием, Венерой, Марсом и Юпитером наблюдается определенное снижение геомагнитной активности, регистрируемой на земных станциях. Поскольку магнитная возмущенность, наблюдаемая на Земле, отражает скорость движения солнечной плазмы, изменение магнитных полей «вмороженных» а нее а также iu-менчивость этих характеристик в космосе, то можно утверждать, что " соединение" планет с Землей изменяет характеристики околоземного пространства. Даже части метеорных потоков существенно влияют на состояние околоземного пространства. Приходя из окраин солнечной системы к Солнцу, частички метеорных потоков ионизируются под дейстзием солнечных излучений и начинают взаимодействовать с межпланетным магнитным полем, увлекая его за собой.

Таким образом, мы подходим к необходимости учитывать не только солнечную активность, но и информацию о положении космических объектов, способных возгнать межпланетную среду. С другой стороны, космические всг-действия на человека возможны и путем влияния непосредственно на земные процессы. Так, существенными для изменения характера общей циркуляции атмосферы являются потоки космической энергии около 10'3 - 10"4 ватт/м2. Изменение радиуса вращения магнитного полюса Земли относительно его среднего положения также является упорядоченным циклическим процессом с циклами 6-7 и около 40 лет. Это можно объяснить с позиций циклических возмущений Межпланетной среды, вызываемой сближением планет Юпитера-Зэмли, Венеры-Земли, Венеры - Марса, Венеры -Юпитера, Земли- Марса, Юпитера - Марса (Дружинин И.П. и соавт.,1974) Все сказанное позволяет нам использовать характеристики околоземного пространства для прогнозирования функционального состояния организма. Однако, для этого необходима интеграция знаний астрономии, биофизики и медицины, поскольку, многофакторность воздействий усложняет процессы прогнозирования. В наших исследованиях мы использовали лишь относительно небольшую долю этих факторов, однако оправдываемость проп-юза увеличилась довольно значительно.

ВЫВОДЫ:

1. Все изучаемые показатели имеют значительные периодические и непериодические колебания во времени в рамках физиологической нормы под влиянием гелио- и лунных факторов.

2. Существуют окологодовые колебания функциональной активности систем гемостаза, иммуногенеса, сердечно - сосудистой и вегетативной нервной системы, а также сезонные особенности реакции этих систем на физическую нагрузку. На характер окологодовых ритмов, обусловленных изменением положения Солнца относительно Земли, влияют как внешние условия, так и индивидуальные факторы, такие как сезон рождения и групповая принадлежность крови.

3. Наиболее неблагоприятным периодом для большинства людей является весна, так как наблюдается склонность к гиперкоагуляции, при снижении адаптационных способностей сердечно-сосудистой системы и преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Зимний сезон также является неблагоприятным, однако наибольшее снижение показателей иммунитета и склонность к тромбообразованию наблюдаются с 20 декабря по 22 января.

4. На функциональное состояние значительно влияют резкие взаимно противоположные изменения температуры воздуха и атмосферного давления. Об этом свидетельствует увеличение силы и напряжения генерируемого БАТ тока, увеличение у большинства испытуемых механической и общей физической работоспособности в дни с подобными изменениями погоды. Кроме того активируется система свертывания крови и фибринолиза.

5. Характер изменений изучаемых нами систем индивидуален. Индивидуальные реакции на внешнее воздействия можно прогнозировать по величине вегета-1 ивного индекса Кердё и работоспособности. Люди с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетатизной нервной системы и низкой работоспособностью реагируют на резкие изменения погоды и магнитные бури скорее, чем люди с более высокими показателями работоспособности и преобладанием симпатото-нических реакций.

3. Индивидуальная оценка состояния организма возможна с учетом солнечно-лунных ритмов в момент рождения и при проведении исследования

7. Для оценки состояния функциональных систем необходимо учитывать дату исследования и дату рождения, так как эти факторы существенно влияют на состояние организма. Люди, рожденные в период с 22 апреля по 23 мая и 22 июня по 23 июля более адекватно реагируют на изменения в окружающей среде. Лица, рожденные с 23 августа по 22 сешября менее устойчивы к воздействию дополнительных нагрузок.

8. " Для определения положения Солнца в момент проведения исследования можне использовать круговую систему координат, разделенную на 12 секторов, с .тем, чтобы прогнозировать состояние системы гемостаза, иммунитета, сердечнососудистой и вегетативной нэрвной системы, общей работоспособности, а также их реакцию на физическую нагрузку.

9. Используя круговую систему координат можно определить группы риска в плане развития сердечно-сосудистой патологии. Неблагоприятное сочетание уровня работоспособности и вегетативных реакций наблюдается у людей, ро;кденных когда Солнце находилось в 5, 6, 7, 8, 10, 12 секторах. Эта же категория людей наиболее часто страдает ишемической болезнью сердца.

10. Околомесячные ритмы функлио1 мрования систем гемостаза, иммунитета определяются чередованием фаз Луны (синодический период), а также изменением положения Лчны относительно звезд (сидерический период). Индивадуальная чувствительность к изменению лунных фаз со сторосы изучаемых систем зависит от фазы Луны в которую человек родился. Неблагоприятными периодами в плане угрозы тромбообразавания являются дни, гагда Луна находится в 1, 5, 9 секторах относительно круговой системы координат. Снижение активности иммунитета регистрируется при расположении Луны 4, 8, 12 секторах.

11. Функциональное состояние организма зависит о: комбинации солнечно-лунных ритмов, которые ьлияют на индивидуальное восприятие времени. При совпадении координат Луны и Солн'да при рождении и исследовании происходит синхронизация многих функций, характеризуют^* общее состояние организма, таким образом совпадэние углового расстояния между Солнцем и Луной относительно круговой системы координат при рождении и в текущем времени является пусковым к.оментом в индивидуальном отсчете времени.

СЛИЗОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Корнеевй Л.А., Тищенко Н.М., Разумова ( Мельниксва)С.Л., Состояние системы срертывания крови у здоровых людей в различные сезоны года п условиях Заблйк;|л'-.я // Физиология и патология системы гемостаза. -Чита, 1980 -с.25-26.

2.Разумова (Мельникова)С.Л., Ушакова Т. Г. Изменение свертывания крови и фибринолиза в зависимости от физического, эмоционального и интеллектуального циклов.// Адаптация человека и животных в различных климатических зонах. -Чита, 19S0 - с.64-65.

3.Кузник Б.И.,Корнеева Л.А., Подгаевская Л.В., Разумова (Мельникова) С.Л. Адаптивные механизмы системы гемостаза в условиях Забайкалья и Крайнею Сег.ера. // Адаптация человека в различных климатогеографических и производственных условиях. - Новосибирск,1931 - Т.1 - с.223-224.

4.Корнеева Л.А., Лащенко (Мельникова) С.Л., Тищенко U.M. Ритмические изменения показателей тромбоэластограммы у здоровых жителей Забайкалья. // Вопросы физиологии и патологи,и иммуногенеза и гемостаза.- Чита, 1982 -с.29-30.

б.Лащенко (Мельникова) С.Л. Корнеева Л.А., Сезонные изменения показателей системы гемостаза у здоровых жителей Читы и ст. Чара // Механизмы адаптации организма и профилактика превалирующих заболеваний в зоне строительства БАМ. - Чита, 1984 - с. 27-28.

6.Лащенко (Мельникова) С.Л. Прогнозирование состояния систем гемостаза и иммуногенеза в зависимости от сезонов года и различных погодных условий //Оценка и прогнозирование функциональных состояний в прикладной физиологии. -Фрунзе, 1984 - с. 273-274.

7.Лащенко (Мельникова) С.Л. Прогнозирование состояния систем гемостаза и иммуногенеза при помощи расчета многодневного ритма //Оценка и прогнозирование функциональных состояний в прикладной физиологии. - Фрунзе, 1984 - Т.1 -0.31.

8.Лащенко (Мельникова) С.Л. Сопряжение гемостатических и иммунологических реакций при физической нагрузке // Противотромботическая терапия в клинической практике. Новое в теории, диагностике и лечении. - Москва, 1986 -с.39-40.

9. Лащенко (Мельникова) С.Л. Корреляционные отношения между системой гемостаза и иммуногенеза // Актуальные проблемы гемостаза в клинической практике., - Москва, 1987 - о. 155-156.

Ю.Лащенко (Мельникова) С.Л. Влияние погодных факторов на состояние системы гемостаза // Актуальные проблемы гемостаза в клинической практике. -Москва, 1987 - с. 246.

11 .Мельникова С.Л. Влияние погодных условий на состояние клеточного и гуморального иммунитета // Экспериментальная и клиническая иммунология на Востоке страны. - Красноярск, 1988 - с.49-50.

12.Мельникова С.Л. Изменение показателей системы гемостаза в зависимости от коэффициента жесткости погоды // Физиология и патология гемостаза -Полтава 1991 - с. 34-35.

13.Мельникова С.Л. Реакция на физическую нагрузку как критерий адаптации системы свертывания крови //Экологическая патология и ее фармакокоррекция -1991 -4.1 - с. 19-4-196.

Н.Мельников В.В., Мельникова С.Л. Влияние пептида из миокарда на фиб-ринолиз// Экологическая патология и ее фармакокоррекция -1991 ,ч.2. - с. 173.

15. Мельникова С.Л. Варианты реагирования системы свертывания крови на дозированную физическую нагрузку // Физиолотя человека, 1992 - Т. 16 - с. 162-164.

16,Мельникова С.Л. Зависимость показателей систем гемостаза и иммуногенеза от положения Луны // Физиология и патология перекисного окисления липи-дов, гемостаза и иммуногенеза - Полтава, 1993 - с. 125-125.

17.Мельникова С.Л. Выявление "фупп риска" с целью применения адалто-генов// Патология человека и роль препаратов селзна и пантов в ее терапии, - Чита 1993-с, 180-18!.

18.Мельников В.В., Мельникова С.Л. Зависимость показателей защитных систем от положения Луны. // Патология человека и роль препаратов селена и пактов в ее терапии. - Чита 1993 - с. 181-183.

19.Мель.чикооа С.Л., Кравченко СЛ., Зайцева А.Н. Индивидуальные особенности реагирования на внешние воздействия.// Патология человека и роль препаратов селена и пангоз в ее терапии. - Чита 1933 с. 183-184.

20. Сахаров В.В, Мельникова С.Л., Шорников НА Изменение активности биологически активных точек при колебаниях погоды и геомагнитной ситуации // Патология человека и роль препаратов солена и пантов в ее терапии. - Нота 1993 -с. 214-215.

21. Мельников В.В., Мельникова С.Л. Изменения показателей тромбоэласго-фаммы в разные фазы околомесячных ритмоБ.// Физиология человека, 1994 - т.20 -с.171-173.

22. Mefniccv V.V., Melnicova S.L, Kuznik B.i. Influence of the posichion of the moon on the functional condition of the immune system // Internationa! Journal of ¡mmmorehabilitaion. - M 1. -1994 - p.233.

23.Мельникова С.Л., Сахаров В.В., Кравченко С.Л., Мельников В.В. Особенности ответных реакций здоровья людей на резкие колебания погоды и магнитные бури. Ц Физиология человека - 1995 - т. 21 - с.125-130.

24. Мельникова С.Л., Жалсараева Д.М., Некоторые индивидуальные особенности показателей крови и уровня тревожности у здоровых людей. // Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии клиники. - Чита - 1995 - с.45-46.

25. Мельникова С.Л., Степанов Т.Н. Некоторые закономерности реакции на физическую нагрузку как критерий адаптационных способностей организма //Экологическая патология: вэпросы биохимии, фармакологии, клиники. -Чита. 1995 - с.46-47.

26. Мельникова СП., Богомолов НИ., Розенберг В.Я. Возможности прогнозирования розпигия послеоперационных ослох-лений с '/четом индивидуальных характеристик //Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники - Чига, 1995, -с. 192.

27. Кузник Б.И., Мельников B.C., Мельникова С.Л. Влияние лунных ритмов на физиологические функции организма. //Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Ззбай'ачья. -Чита ,1995 - с.172-176.

28. Мельникова С.Л. Возможности индивидуального прогнозирования состояния здоровья человека. //Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья - Чита ,1996 - с.254-256.

29. Степанова Т.Н., Мельникова С.Л., Нетрадиционный индивидуальный подход к оценке состояния сердечно-сосудистой системы. //Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья. -Чита ,1996 - с.259-261.

30. Мельникова С.Л. Изменения индивидуального восприятия времени, связанные с внешними воздействиями //Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника - Чита, 1996 - с.61-61.

31. Мельникова С.Л. Корреляции восприятия времени с индивидуальными характеристиками // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника. - Чита, 1996 - с.62-62.

32. Мельникова С.Л., Пономарева И.А. Индивидуальные особенности овари-ально-менструального цикла у здоровых женщин. // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника. - Чита, 1996 - с.64-64

33. Мельникова СЛ. Динамика теста Люшера // Цитомедины. - Чита, 1996 -

с.63-65.