Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале - тема автореферата по медицине
Данилин, Валерий Николаевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Данилин, Валерий Николаевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура и характеристика клинического материала

2.2. Анализ клинического наблюдения

2.3. Техническое обеспечение эндовидеохирургическим оборудованием гарнизонного военного госпиталя

2.4. Организационные условия проведения эндовидеохирургического вмешательства

2.5. Тактика эндовидеохирургического вмешательства при острой хирургической патологии

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ГАРНИЗОННОМ ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ

3.1. Структура и характеристика входящего потока больных с хирургическими заболеваниями в гарнизонном военном госпитале

3.2. Структура поступающих больных, нуждающихся в эндовидеохирургической помощи в условиях гарнизонного военного госпиталя

3.3. Распределение потока больных с хирургической патологией по виду и методам оказания хирургической помощи

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ В ПРАКТИКЕ ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО ГОСПИТАЛЯ

4Л. Анализ эффективности применения эндовидеохирургических методов лечения в условиях 94 гарнизонного военного госпиталя 4ЛЛ. Анализ применения эндовидеохирургических методов лечения у больных с неотложной хирургической патологией органов грудной и брюшной полостей

4.2. Сравнительный анализ послеоперационных осложнений у больных, подвергшихся хирургическому лечению.

4.3. Сравнительный анализ длительности послеоперационного периода у больных, подвергшихся хирургическому лечению.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Данилин, Валерий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы сущность хирургической деятельности изменилась во многом благодаря внедрению в клиническую практику и широкому распространению эндовидеохирургических технологий для выполнения оперативных вмешательств. Эндовидеохирургический (ЭВХ) метод оперативного лечения явился одним из наиболее ярких достижений современной медицины (Емельянов С.И., 1995). Эндовидеохирургия в практике гарнизонного военного госпиталя появилась сравнительно недавно, поэтому цель изучения и ее практического применения является весьма актуальной на настоящий момент. Изменились подходы к проведению тех или иных хирургических вмешательств и показанию к их проведению. Однако возможности данного метода диагностики и лечения еще до конца не изучены, поскольку эндовидеохирургия продолжает интенсивно развиваться, и находит все новые области применения (Майстренко Н.А., 2000; Савельев B.C., 2000; Сухопара Ю.Н., 2001). В настоящее время большинство крупных стационаров г.Санкт-Петербурга оснащены эндовидеохирургическим оборудованием. Эндовидеохирургические операции внедрены в повседневную практику более чем в 30 стационарах города и военных госпиталях Ленинградского военного округа. Благоприятный опыт ЭВХ вмешательств при острых заболеваниях и травмах побуждает к более широкому внедрению прогрессивной технологии в повседневную практику (Ситников В.Н., 2006). Существенная часть плановых и экстренных ЭВХ вмешательств выполняются в лечебных учреждениях, не имеющих специализированных эндовидеохирургических отделений. По мере улучшения технической оснащенности стационаров к диагностической лапароскопии, возможно, будут прибегать реже, но заменить ее другими исследованиями во многих случаях просто невозможно (Уханов А.П., 1999; Сухопара Ю.Н., 2003; Тимербулатов В.М., 2006). Для совершенствования диагностики острой хирургической патологии неинвазивными методами требуются не только оснащение лечебного учреждения томографами и прочими аппаратами, но и расширение штатного расписания для обеспечения круглосуточной работы этого оборудования (McQuay N., 2003). Преимущество лапароскопии заключается в отсутствии необходимости дополнительного привлечения специалистов; эту процедуру может выполнить любой хирург.

Сегодня мы имеем достаточно оснований говорить о том, что неотложная хирургическая патология органов грудной и брюшной полости станет важнейшей сферой использования лапароскопической техники (Галин К.С., 1997; Абдуллаев Э.Г., 2000; Бояринцев В.В., 2000). Интенсивное внедрение ЭВХ методов в повседневную неотложную хирургическую практику позволит быстрее и значительно шире реализовать все преимущества видеотехнологии. Эндовидеохирургия является перспективным направлением улучшения результатов лечения больных с острой хирургической патологией, которая характеризуется малой травматичностью, большим спектром оперативных приемов, своевременной точной диагностикой, возможностью четкой визуализации для хирурга топографически сложных областей (Борисов А.Е., 2003, Leppaniemi А., 2003).

Отдаленность некоторых гарнизонных госпиталей от окружных военных госпиталей с мощной диагностической базой или крупных городских стационаров, диктует необходимость в самостоятельном принятии решений дежурным хирургом при неясной острой хирургической патологии органов брюшной и грудной полостей. Поток экстренных больных в таких стационарах невелик и непостоянен. Целесообразнее круглосуточно эксплуатировать единственный имеющийся комплект эндовидеохирургической аппаратуры. В связи с этим главной задачей для хирурга гарнизонного военного госпиталя является не только оказание плановой хирургической помощи, но и своевременная диагностика и оказание максимальной неотложной помощи. Эти соображения обусловливают необходимость подробного изучения эндовидеохирургических технологий для использования в условиях гарнизонного военного госпиталя

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных хирургического профиля за счет внедрения эндовидеохирургических методов диагностики и лечения в практику гарнизонного военного госпиталя

Задачи исследования:

1. Изучить объем и структуру больных, нуждающихся в эндовидеохирургической помощи;

2. Определить показания и противопоказания к применению эндовидеохирургических методов диагностики и лечения у больных хирургического профиля.

3. Определить роль, место и перспективы эндовидеохирургического метода диагностики и лечения в оказании помощи больным в гарнизонном военном госпитале.

4. Оценить эффективность и показать преимущества использования эндовидеохирургических методик перед традиционными методами диагностики и хирургического лечения.

Научная новизна:

Изучены особенности использования эндовидеохирургических методов диагностики и лечения в условиях гарнизонных военных госпиталей с учетом структуры контингентов, нуждающихся в оказании хирургической помощи.

Разработаны объективные критерии необходимости и возможности применения эндовидеохирургии в диагностике и лечении больных хирургическими заболеваниями.

Сформулированы показания, разработаны и уточнены оперативные доступы и методика выполнения эндовидеохирургических диагностических и лечебных манипуляций. Выявлены преимущества эндовидеохирургии перед другими методами диагностики, ее своевременность и достоверность.

Определен объем эндовидеохирургического вмешательства для больных хирургическими заболеваниями и обоснована актуальность рационального применения и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале.

Практическая ценность:

Результаты исследования могут быть использованы в работе хирургических отделений гарнизонных госпиталей, а также однотипных учреждений МЗ РФ, занимающихся диагностикой и лечением больных с хирургической патологией.

Разработанный метод эндовидеохирургической диагностики и лечения больных хирургическими заболеваниями органов относительно прост и способствует уменьшению количества «напрасных» лапаротомий и числа осложнений в послеоперационном периоде. Сокращен диагностический период обследования и, соответственно, послеоперационный койко-день, что непосредственно сказывается на статистических показателях хирургического отделения и госпиталя в целом.

Система эндовидеохирургической диагностики и лечения заболеваний органов брюшной полости позволяет расширить диапазон возможностей хирургических вмешательств без перехода к лапаротомии.

Реализация результатов работы:

Полученные результаты широко используются в лечебной практике хирургических отделений гарнизонных военных госпиталей гг. Выборга, Мурманска, Архангельска.

Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии, а также в системе последипломного образования.

Апробация работы:

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Результаты исследований доложены на межкафедральном заседании Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова 14.04.2009 года.

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе, в журнале «Вестник хирургии имени И.И.Грекова».

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 51 таблицу, 17 рисунков, указатель литературы, в котором представлены 164 отечественных и 74 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале"

выводы

1. Рациональное и эффективное использование эндовидеохирургичес-кой техники позволяет применить ее у 60,2% больных из числа всех оперированных. Из оперированных по неотложным показаниям использование видеохирургических методик возможно у 43.1% больных

2. В условиях гарнизонного военного госпиталя возможно выполнение эндовидеохирургической помощи в объеме диагностических исследований и «стандартных» оперативных пособий.

3. При лечении сложной хирургической патологии с использованием эндовидеохирургических методик частота перехода на традиционный способ оперирования достигает 8,4%, что диктует необходимость в достаточном техническом обеспечении.

4. Применение эндовидеохирургических методик позволяет улучшить результаты лечения больных хирургическими заболеваниями за счет уменьшения послеоперационных осложнений в 3 раза и сокращения в 1,5 раза продолжительности стационарного лечения.

- 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гарнизонный военный госпиталь должен быть оснащен полным комплектом эндовидеохирургической аппаратуры и инструментария для выполнения различных эндовидеоопераций.

2. Для повышения эффективности использования эндовидеоаппара-туры целесообразна организация круглосуточной неотложной эндовидеохирургической помощи, в связи с чем необходимо привлечение специалистов госпиталя по этим методикам оперирования.

3. В госпитале наиболее оправдано выполнение срочных эндови-деовмешательств, целью которых должно быть не только разрешение неясных диагностических случаев, но и определение возможности выполнения эндовидеохирургических операций с учетом противопоказаний и обеспечения адекватного объема вмешательств.

4. При возникновении технических трудностей во время выполнения хирургических вмешательств с использованием эндовидеохирургических методов лечения рекомендовано более широкое использование перехода на традиционный способ оперирования для предупреждения возможных осложнений и улучшения результатов лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале

003473493

На правах рукописи

ДАНИЛИН Валерий Николаевич

ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ В ГАРНИЗОННОМ ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

10 их 2т

003473493

Работа выполнена в ФГОУ ВГГО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент

Ивануса Сергей Ярославович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Самохвалов Игорь Маркеллович

Ведущее учреждение - ГУ «Санкт-Петербургский НИИ скорой

помощи им. И.И. Джанелидзе»

Защита состоится 15 июня 2009 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.10 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044,Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.б).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

доктор медицинских наук профессор Королев Михаил Павлович

Автореферат разослан < » мая 2009 года

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Сазонов Андрей Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В последние годы сущность хирургической деятельности изменилась во многом благодаря внедрению в клиническую практику и широкому распространению эндовидеохирургических технологий для выполнения оперативных вмешательств. Эндовидеохирургический (ЭВХ) метод оперативного лечения явился одним из наиболее ярких достижений современной медицины (Емельянов С.И., 1995). Эндовидеохирургия в практике гарнизонного военного госпиталя появилась сравнительно недавно, поэтому цель изучения и ее практического применения является весьма актуальной на настоящий момент. Изменились подходы к проведению тех или иных хирургических вмешательств и показанию к их проведению. Однако возможности данного метода диагностики и лечения еще до конца не изучены, поскольку эндовидеохирургия продолжает интенсивно развиваться, и находит все новые области применения (Майстренко H.A., 2000; Савельев B.C., 2000; Сухопара Ю.Н., 2001). В настоящее время большинство крупных стационаров г.Санкт-Петербурга оснащены эндовидеохирургическим оборудованием (Борисов А.Е., 2003). Эндовидеохиургические операции внедрены в повседневную практику более чем в 30 стационарах города и военных госпиталях Ленинградского военного округа. Благоприятный опыт ЭВХ вмешательств при острых заболеваниях и травмах побуждает к более широкому внедрению прогрессивной технологии в повседневную практику (Ситников В.Н., 2006). Существенная часть плановых и экстренных ЭВХ вмешательств выполняются в лечебных учреждениях, не имеющих специализированных эндовидеохирургических отделений. По мере улучшения технической оснащенности стационаров к диагностической лапароскопии, возможно, будут прибегать реже, но заменить ее другими исследованиями во многих случаях просто невозможно (Уханов А.П., 1999; Сухопара Ю.Н., 2003; Тимербулатов В.М., 2006) Для совершенствования диагностики острой хирургической патологии неинвазивными методами требуются не только оснащение лечебного учреждения томографами и прочими аппаратами, но и расширение штатного расписания для обеспечения круглосуточной работы этого оборудования (McQuay N.. 2003). Преимущество лапароскопии заключается в отсутствии необходимости дополнительного привлечения специалистов; эту процедуру может выполнить любой хирург.

Сегодня мы имеем достаточно оснований говорить о том, что неотложная хирургическая патология органов грудной и брюшной полости станет важнейшей сферой использования лапароскопической техники (Галин К.С., 1997; Абдуллаев Э.Г., 2000; Бояринцев В.В., 2000). Интенсивное внедрение ЭВХ методов в повседневную неотложную хирургическую практику позволит быстрее и значительно шире реализовать все преимущества видеотехнологии. Эндовидеохирургия является

перспективным направлением улучшения результатов лечения больных с острой хирургической патологией, которая характеризуется малой травматичностыо, большим спектром оперативных приемов, своевременной точной диагностикой, возможностью четкой визуализации для хирурга топографически сложных областей (Борисов А.Е., 2003, Ьеррашегш А., 2003).

Отдаленность некоторых гарнизонных госпиталей от окружных военных госпиталей с мощной диагностической базой или крупных городских стационаров, диктует необходимость в самостоятельном принятии решений дежурным хирургом при неясной острой хирургической патологии органов брюшной и грудной полостей. Поток экстренных больных в таких стационарах невелик и непостоянен. Целесообразнее круглосуточно эксплуатировать единственный имеющийся комплект эндовидеохирургичес-кой аппаратуры. В связи с этим главной задачей для хирурга гарнизонного военного госпиталя является не только оказание плановой хирургической помощи, но и своевременная диагностика и оказание адекватной неотложной помощи. Эти соображения обусловливают необходимость подробного изучения эндовидеохирургкческих технологий для использования в условиях гарнизонного военного госпиталя.

Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных хирургического профиля за счет внедрения эндовидеохирургических методов диагностики и лечения в практику гарнизонного военного госпиталя.

Задачи исследования

1. Изучить объем и структуру больных, нуждающихся в эндови-деохирургической помощи.

2. Определить показания и противопоказания к применению эндовидеохирургических методов диагностики и лечения у больных хирургического профиля.

3. Определить роль, место и перспективы эндовидеохирургического метода диагностики и лечения в оказании помощи больным в гарнизонном военном госпитале.

4. Оценить эффективность и показать преимущества использования эндовидеохирургических методик перед традиционными методами диагностики и хирургического лечения.

Научная новизна

Изучены особенности использования эндовидеохирургических методов диагностики и лечения в условиях гарнизонных военных госпиталей с учетом структуры контингентов, нуждающихся в оказании хирургической помощи.

Разработаны объективные критерии необходимости и возможности применения эндовидеохирургии в диагностике и лечении больных хирургическими заболеваниями.

Сформулированы показания, разработаны и уточнены оперативные доступы и методика выполнения эндовидеохирургических диагностических и лечебных манипуляций в условиях гарнизонного военного госпиталя. Выявлены преимущества эндовидеохирургии перед традиционными методами диагностики, ее своевременность и достоверность.

Определен объем эидовидеохирургического вмешательства для больных хирургическими заболеваниями. Обоснована актуальность рационального применения и перспективы эндовидеохирургии в гарнизонном военном госпитале.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы в работе хирургических отделений гарнизонных госпиталей, а также однотипных учреждений МЗ РФ, занимающихся диагностикой и лечением больных с хирургической патологией.

Разработанный метод эндовидеохирургической диагностики и лечения больных хирургическими заболеваниями органов относительно прост и способствует уменьшению количества «напрасных» лапаротомий и числа осложнений в послеоперационном периоде. Сокращен диагностический период обследования и, соответственно, послеоперационный койко-дснь, что непосредственно сказывается на статистических показателях хирургического отделения и госпиталя в целом.

Система эндовидеохирургической диагностики и лечения заболеваний органов брюшной полости позволяет расширить диапазон возможностей хирургических вмешательств без перехода к лапаротомии.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндовидеохирургия является перспективным и необходимым направлением в диагностике и лечении больных хирургическими заболеваниями органов грудной и брюшной полостей для гарнизонных военных госпиталей.

2. Относительная простота исполнения, малая инвазивность, высокая диагностическая эффективность, минимальный риск осложнений метода будут являться необходимым атрибутом использования в условиях военного госпиталя.

3. Наибольшую ценность имеют эндовидеохирургические методы диагностики и лечения при неотложных хирургических заболеваниях органов грудной и брюшной полостей.

4. Внедрение эндовидеохирургических методов диагностики и лечения позволяет уменьшить продолжительность и травматичность оперативных вмешательств, сократить сроки диагностики и лечения, сроки временной утраты трудоспособности у военнослужащих.

Реализация результатов работы

Полученные результаты широко используются в лечебной практике хирургических отделений гарнизонных военных госпиталей гг. Выборга, Мурманска, Архангельска.

Результаты исследования используются в лекциях п на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей Военно-медицинской академии, а также в системе последипломного образования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе, в журнале «Вестник хирургии имени И.И.Грекова».

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Результаты исследований доложены на межкафедральном заседании Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова 14.04.2009 года.

Объем и структура и работы

Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 51 таблицу, 17 рисунков, указателя литературы, в котором представлены 164 отечественных и 74 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование основано на изучении структуры прикрепленного контингента к гарнизонному военному госпиталю, структуры входящего потока больных с хирургической патологией. Изучены результаты лечения больных с острыми и хроническими заболеваниями органов грудной и брюшной полостей. Проведен анализ клинических наблюдений в группе больных, лечившихся в период с 2003 по 2007годы.

В качестве материала для исследования использовались статистические показатели работы хирургических отделений, истории болезни пациентов, проходивших лечение традиционным и эндовидеохирургическим методами. Для изучения показателей и возможности работы хирургических отделений гарнизонных военных госпиталей был сформирован исследовательский массив, составленный по результатам работы этих лечебных учреждений и соответственно разделенный на три группы (рис. 1).

Группа «А»

г.Выборг Гарнизонный военный госпиталь

Группа «В» г.Мурманск Гарнизонный военный госпиталь

Группа «С» г.Архангельск Гарнизонный военный госпиталь

Прикрепленный коптин гент17892 чел

Коечная емкость ГВГ 150коек

Прикрепленный контингент15731чел

Коечная емкость ГВГ 150коек х/о - 35коек

N..

Группа «Д»

Общее количество прикрепленного контингента 42440чел

/

Коечная емкость ГВГ 150коек х/о - 35коек

/

/

Прикрепленный контингент 8817чел

Больных хирургического

профиля - 2406 чел Оперировано — 1352чел. Из них ЭВХ методом - 814

Рисунок 1. Исследуемые контрольные группы (гарнизонные военные госпиталя ЛенВО)

Для оценки результатов лечения больных с применением зядовидеохирургических методов лечения в гарнизонном госпитале, мы проанализировали структуру прикрепленного контингента к данному военному лечебному учреждению. Количество прикрепленного контингента к гарнизонному военному госпиталю г. Выборга (группа «А») составила 17892 человека. Количество прикрепленного контингента к гарнизонному военному госпиталю г. Мурманска (группа «В») - 15731 человека, количество прикрепленного контингента к гарнизонному военному госпиталю г. Архангельска (группа «С») - 8817 человек.

В каждой из групп проведен анализ прикрепленного контингента по полу, возрасту и категориям больных (рис. 2, табл. 1).

Члены семей (28,3%)

Прочие

(5,4%)

Пенсионеры

(И,2%)

Военнослужащие (55,1%)

Рисунок 2, Сравнительная характеристика прикрепленного контингента

Таблица :

Сравнительная характеристика прикрепленного контингента

Контингент Всего

Военнослужащие 23386 (55,1%)

Пенсионеры 4750(11,2%)

Члены семей 12012(28,3%)

Прочие 2292 (5,4%)

Всего 42440 (100%)

Общее количество прикрепленного контингента к гарнизонным госпиталям составило 42440 человек. Общая коечная емкость хирургических отделений - 105 коек.

Проанализирована структура входящего потока больных хирургического профиля с потенциальной возможностью использования эндовидеохирургических методик в период с 2003 по 2007 годы (табл. 2)

Таблица 2

Структура входящего потока больных хирургического профиля

Нозологическая форма хирургических болезней 2003 2004 2005 2006 2007 Всего

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с перфорацией 7 7 4 6 3 27

Острый аппендицит 84 90 132 55 67 428

Болезни кишечника 54 28 59 68 45 254

Болезни печени 11 6 5 17 11 50

Болезни желчного пузыря и желчных путей 85 76 101 77 80 419

Болезни поджелудочной железы 40 51 36 34 38 199

Варикоцеле 29 25 28 33 22 137

Болезни женских половых органов 106 101 116 99 112 534

Внематочная беременность 5 4 3 1 2 15

Травма груди 31 27 40 23 35 156

Травмы живота 37 38 38 32 42 187

ВСЕГО 489 453 562 445 457 2406

В течение 5 лет оказана помощь 2406 больным хирургического профиля. Проанализированы 1352 истории болезни больных подвергшихся оперативным вмешательствам. Традиционным путем оперированы 538 человек. С применением эндовидеохирургических методик оперированы 814 человек

Всем больным при поступлении в госпиталь производилось: клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ФГДС, рентгенография легких и брюшной полости.

Методика выполнения эндовидеохирургических операций

Для выполнения эндовидеохирургических вмешательств использовались аппаратные комплексы отечественного производства, состоящие на снабжении в гарнизонных военных госпиталях и созданные ЗАО «Предприятие «ЭФА» (Санкт-Петербург, Россия), «Азимут» (Москва, Россия). Комплексы включали следующие приборы и аппараты.

Видеокомплекс, совмещающий в одном приборе операционную видеокамеру и осветитель с источником «холодного» света, позволяющий использовать во время вмешательств, как жесткие эндоскопы различного диаметра, так и гибкие эндоскопы - фибробронхоскоп и фиброгастродуоде-носкоп. Электронный инсуффлятор предназначенный для создания и авто-

матического поддержания заранее установленного давления во внутренней полости пациента при различных лапароскопических вмешательств. Аспиратор-ирригатор предназначенный для аспирации и ирригации внутренней полости пациента при выполнении кранио-, торако- и лапароскопических вмешательств. Электрохирургический аппарат предназначенный для электротомии и электрокоагуляции при всех типах хирургических, вмешательств, в том числе и эндовидеохирургических. Прибор предназначен для остановки диффузных капиллярных кровотечений значительной площади при выполнении открытых вмешательств, эндовидеохирургических операций. Дополнительно аппарат позволяет осуществлять аргоновый поддув при работе с электрохирургическим аппаратом. Для осмотра чаще использовался лапароскоп с угловой (30° -45°), или торцевой (0°) оптикой.

Лапароскопические вмешательства производились пациентам на полифункциональном столе в экстренной операционной, оснащенной лапароскопической стойкой и комплектом необходимых инструментов. Для создания пневмоперитонеума во всех случаях использовалась двуокись углерода.

Полученные данные обрабатывались с использованием статистических методов сравнительного анализа с применением коэффициента Стьюдента. Попарное сопоставление диагностических показателей выполнялось с помощью критерия Манна-Уитни. Статистически достоверных различий между группами прикрепленного контингента, входящему потоку больных по половому и возрастному признаку, нозологическим формам хирургических болезней не было. Статистические подсчеты осуществлялись с помощью программ Excel ХР, Access ХР и Statistica 5,0 для персонального компьютера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В структуре прикрепленного контингента большинство составили военнослужащие МО РФ и ФОИВ - 55,1% (23386 человек), на втором месте - члены семей военнослужащих и пенсионеров МО РФ - 28,3% (12012 человек). Доля пенсионеров Министерства Обороны и прочего контингента составила 16,6% (7040 человек).

Таблица 3

Распределение прикрепленного контингента по полу

Контингент Всего

Мужчины 27222 (64,1%)

Женщины 15218 (35,9%)

Всего 42440 (100%)

Распределение прикрепленного контингента по полу и возрасту представлено в таблице 3-4 и на рисунках 4-5.

Рисунок 4. Распределение прикрепленного контингента по полу.

Таблица 4

Распределение прикрепленного контингента по возрасту

Возраст Всего человек

< 20 лет 5755 (13,5%)

21 - 40 лет 22196 (52,3%)

41 - 60 лет 10756(25,4%)

> 61 года 3733 (8,8%)

ВСЕГО 42440 (100%)

От 61 года

41-бОлет (8>8%) (25,4%%)

До 20лет (13,5%)

1-40 лет

(52,3%)

Рисунок 5. Распределение прикрепленного контингента по возрасту.

В структуре прикрепленного контингента большинство составляют мужчины молодого и среднего возраста - 64,6%, что обусловлено

особенностями профессиональной деятельности (военнослужащие по контракту и по призыву).

Средний возраст мужчин составил 34,4 + 14,8, женщин - 42,5 + 14,8.

Возрастная структура входящего потока хирургических больных корелировала с возрастной структурой прикрепленного контингента (таблица 5). Большинство пациентов были люди молодого возраста от 18 до 40 лет (63%).

Таблица 5

Возрастная структура входящего потока больных хирургического профиля (по нозологической форме), группа «Д»

Нозологическая форма хирургических болезней <18 лег 1820 2130 3140 4150 5160 6170 7180 >80 лет Всего %

Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки с перфорацией 15 4 3 4 1 - - - 27 1,1

Острый аппендицит 10 184 90 64 44 17 14 5 - 428 17,8

Болезни кишечника 1 98 35 32 26 20 25 14 3 254 10,6

Болезни печени - - - 1 17 20 8 4 - 50 2,1

Болезни желчного пузыря - 34 52 74 119 83 35 17 5 419 17,4

Болезни поджелудочной железы - 2 20 60 60 40 12 4 1 199 8,3

Варикоцеле 12 105 17 3 137 5,7

Болезни женских половых органов - 59 145 166 94 46 18 6 - 534 22,1

Внематочная беременность - 3 8 4 15 0,6

Травма груди - 52 28 26 18 20 9 3 - 156 6,5

Травмы живота - 69 45 31 19 11 11 1 - 187 7,8

ВСЕГО 23 621 444 464 401 258 132 54 9 2406 -

% 1,0 25,8 18,5 19,3 16,7 10,6 5,5 2,2 0,4 - 100

Из общего количества поступивших больных в хирургические отделения гарнизонных госпиталей были оперированы 1352 пациента (56%). Из общего количества пациентов получивших хирургическое лечение традиционным путем оперированы 538 (39,8%) человек. Большинству больных была оказана хирургическая помощь с применением эндовидеохирургической техники 814 (60,2%) человек.

Рисунок 6. Анализ применения ЭВХ методов лечения больных хирургического профиля

Наибольшее число операций с применением эндовидеохирургических методов было выполнено в группе больных с острым аппендицитом, желчнокаменной болезнью, гинекологическими заболеваниями и с травмами органов груди и живота.

В таблице 6 приведена структура сопутствующих заболеваний у больных входящего потока, полученная методом случайной выборки у 100 человек группы исследований «А».

Таблица 6

Структура сопутствующих заболеваний у входящего потока больных (методом случайной выборки 100 человек группы «А»)

Нозологическая форма болезни В 03] эаст больных

< 20лет 21 - 40 лет 41-60 лет >61 года Всего

Нейроциркуляторная дистония 8 4 - - 12

Гастрит 5 7 8 7 27

Язвенная болезнь 1 4 8 4 17

Ишемическая болезнь сердца - 2 11 15 28

Гипертоническая болезнь I ст. - 2 2 3 7

Гипертоническая болезнь II ст. - 1 2 2 5

Гипертоническая болезнь III ст. - - 1 3 4

Всего 14 20 32 34 100

Из анализа следует, что у больных с возрастом > 40 лет гораздо больше сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, что повышает риск оперативного вмешательства. Наименьшее количество сопутствующих заболеваний у лиц до 40 лет, преобладающих в структуре входящего потока.

Соотношение срочных и плановых операций с применением ЭВХ методов лечения представлено в таблице 7

Таблица 7

Соотношение срочных и плановых эндовидеохирургических вмешательств

Годы Число эндовидеохирургических вмешательств ВСЕГО

срочных % плановых % Абс.

2003 50 40,9% 72 59,1% 122

2004 67 44,4% 84 55,6% 151

2005 77 43,8% 99 56,2% 176

2006 55 35,5% 100 64,5% 155

2007 64 30,5% 146 69,5% 210

Всего 313 38,5% 501 61,5% 814

В плановом порядке были выполнены почти две трети эндовидеохирургических операций (61,5%).

Удельный вес конверсий при эндовидеохирургическом методе составил 8,4% (68 случаев), (табл. 8).

Таблица 8

Количество конверсий при эндовидеохирургических вмешательствах

Нозологическая форма хирургических болезней Метод хирургического лечения

ЭВХ с конверсией

2003 п=122 2004 п=151 2005 п=176 2006 п=155 2007 п=210 Всего п=814

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки с перфорацией - - 1 0,6 1 0,6 - 2 0,2

Острый аппендицит 6 4,9 9 6,0 5 2,8 5 3,2 4 1,9 29 3,6

Болезни желчного пузыря 2 1,6 8 5,3 7 4,0 3 1,9 2 1,0 22 2,7

Болезни поджелудочной железы - - - •- 1 0,5 1 1,2

Болезни женских половых органов 1 0,8 1 0,6 1 0,6 - 3 0,4

Травмы живота 1 0,8 3 2,0 2 1,1 2 1,3 3 1,4 11 1,4

ВСЕГО 10 8,2 20 13,2 16 9,1 12 7,7 10 4,8 68 8,4

Таким образом, на основании проведенного анализа, во всех исследуемых группах эндовидеохирургическим методом оперировано 814 пациентов, что составляет 60,2% от всех выполненных операций. Наиболее часто (в двух случаях из четырех) хирургам пришлось прибегать к конверсии доступа при ушивании нерфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, что было связано с недостаточным опытом хирурга. Наименьшее число конверсий отмечено в группе больных с гинекологическими заболеваниями и составило 2%. Достаточно низкий процент конверсий отмечен в группе больных с желчнокаменной болезнью. Это объясняется отработанной методикой ЭВХ операций и тем, что большая часть пациентов оперирована в плановом порядке.

При сравнительной оценке послеоперационных осложнений в группах больных, оперированных традиционным путем и с применением ЭВХ методов, отмечается статистически достоверное (р < 0,05) снижение частоты осложнений после выполнения эндовидеохирургических операций. Структура осложнений представлена в таблице 9.

Таблица 9

Структура послеоперационных осложнений

Нозологическая форма осложнения Количество осложнений

Метод хирургического лечения Всего (п =1352)

Традиционный (п = 538) ^ Эндовидеохи-рургический (п = 814)

абс % абс % абс %

Кровотечение 4 0,7% 6 0,7% 10 0,7%

Повреждение полых органов - - 4 0,5% 4 0,3%

Нагноение операционной раны 18 3,3% 3 0,4%*' 21 1,6%

Ранняя послеоперационная кишечная непроходимость 4 0,7% 2 0,2%* 6 0,4%

Сердечно-сосудистая недостаточность 4 0,7% 4 0,5% 8 0,6%

Электроожог внутренних органов - - 2 0,2% 2 0,1%

Прочие осложнения 4 0,7% 2 6 0,4%

ВСЕГО 34 6,3% 23 2,8% 57 4,2%

* статистическая достоверность р < 0,05

**статистическая достоверность р < 0,01

Наибольшее число осложнений после выполнения оперативных вмешательств традиционным способом приходится на нагноение послеоперационных ран. Внедрение в хирургическую практику эндовидеохирургической методики оперирования позволило снизить данный показатель в шесть раз (р < 0,05).

При выполнении эндовидеохирургических операций наибольшее количество осложнений отмечено у больных, оперированных по поводу внематочной беременности, болезни печени и поджелудочной железы, травм органов груди и живота.

Применение эндовидеохирургических методик позволило снизить средний послеоперационный день с 16,7 при традиционных операциях до 10,5 после лапароскопических операций (р < 0,05), (табл. 10), что существенно влияет на сроки временной нетрудоспособности военных специалистов.

Таблица 10

Сравнительный анализ длительности послеоперационного периода

Нозологическая форма хирургических болезней Метод хирургического лечения

Традиционный (п = 538) Эндовидео-хирургический (п = 814)

Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки с перфорацией 21,3 ±1,1 13,4 ±0,7*

Острый аппендицит 9,1 ±0,5 7,2 ± 0,4

Болезни кишечника 11,3 ±0,6 5,0 ±0,3*

Болезни печени 9,0 ±0,5 9,0 ±0,5

Болезни желчного пузыря и протоков 11,3 ± 0,6 6,5 ±0,3*

Болезни поджелудочной железы 43,5 ± 2,2 24,6 ± 1,2

Варикоцеле 7,3 ±0,4 6,1 ±0,3

Болезни женских половых органов 9,4 ±0,5 7,8 ± 0,4

Внематочная беременность 13,5 ±0,7 9,0 ± 0,5

Травма груди 23,4 ± 1,2 14,5 ±0,7*

Травмы живота 24,3 ± 1,2 12,3 ±0,6*

ВСЕГО 16,7 ±0,8 10,5 ±0,5

* статистическая достоверность р < 0,05

Таким образом, широкое внедрение эндовидеохирургических методов диагностики и лечения в практику хирургов гарнизонных госпиталей в течение последних 5 лет позволило улучшить результаты лечения больных хирургического профиля.

ВЫВОДЫ

1. Рациональное и эффективное использование эндовидеохирургической техники позволяет применить ее у 60,2% больных из числа всех оперированных. Из оперированных по неотложным показаниям использование видеохирургических методик возможно у 43.1% больных

2. В условиях гарнизонного военного госпиталя возможно выполнение эндовидеохирурги ческой помощи в объеме диагностических исследований и «стандартных» оперативных пособий.

3. При лечении сложной хирургической патологии с использованием эндовидеохирургических методик частота перехода на традиционный способ оперирования достигает 8,4%, что диктует необходимость в достаточном техническом обеспечении.

4. Применение эндовидеохирургических методик позволяет улучшить результаты лечения больных хирургическими заболеваниями за счет уменьшения послеоперационных осложнений в три раза и сокращения в 1,5 раза продолжительности стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гарнизонный военный госпиталь должен быть оснащен полным комплектом эндовидеохирургической аппаратуры и инструментария для выполнения различных эндовидеоопераций.

2. Для повышения эффективности использования эндовидеоаппара-туры целесообразна организация круглосуточной неотложной эндовидеохи- -рургической помощи, в связи с чем необходимо привлечение специалистов госпиталя по этим методикам оперирования.

3. В госпитале наиболее оправдано выполнение срочных эндови-деовмешательств, целью которых должно быть не только разрешение неясных диагностических случаев, но и определение возможности выполнения эндовидеохирургических операций с учетом противопоказаний и обеспечения адекватного объема вмешательств.

4. При возникновении технических трудностей во время выполнения хирургических вмешательств с использованием эндовидеохирургических методов лечения рекомендовано более широкое использование перехода на традиционный способ оперирования для предупреждения возможных осложнений и улучшения результатов лечения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Врублевский Н.М. Опыт лечения разлитого гнойного перитонита в условиях окружного военного госпиталя / Н.М.Врублевский, В.Н. Данилин, C.B. Паскарь, Р.В. Люгов // Сб. науч. работ врачей 442 окружного воен. клшшч. госпиталя им. З.П. Соловьёва - СПб., 2005.- С. 49-50.

2. Врублевский Н.М. Опыт оказания специализированной хирургической помощи в условиях окружного военного клинического госпиталя / Н.М.Врублевский, В.Н. Данилин, Е.В. Житихин // Сб. науч. работ врачей 442 окружного воен. клинич. госпиталя им. З.П.Соловьева (к 170-летию со дня основания).- СПб.- 2005.-С.11-13.

3. Грищук A.B. Диагностика и лечение повреждений груди в войсках и лечебных учреждениях Лениш-радского военного округа / A.B.Грищук, Н.М.Врублевский, В.Н.Данилин и др. // Метод, рекомендации по диагностике и лечению в лечебных учреждениях ЛенВО. - СПб., 2007. - 17с.

4. Грищук A.B. Стандарты лечебно-диагностической помощи при острых заболеваниях органов брюшной полости / А.В.Грищук, Н.М.Врублевский, В.Н.Данилин и др. // Метод, рекомендации по диагностике и лечению в лечебных учреждениях ЛенВО. - СПб., 2005. - 16с.

5. Гршцук A.B. Хирургическая тактика при сочетанных травмах живота в лечебных учреждениях Ленинградского военного округа / А.В.Грищук,

Н.М.Врублевский, В.Н.Данилин и др. // Метод, рекомендации по диагностике и лечению в лечебных учреждениях ЛенВО. - СПб., 2008. - 17с.

6. Данилин В.Н. Симультанные операции при новообразованиях женских половых органов и синхронной хирургической патологии / В.Н. Данилин, Р.В. Лютов // Материалы всеармейской науч.-практ. конф. и сборов военных гинекологов «Актуальные вопросы военной гинекологии» СПб, 2003. - С. 17.

7. Данилин В.Н. Антибиотикотерапия при лапароскопической холецист-эктомии / В.Н. Данилин, A.C. Шмелев, Р.В. Лютов // Сб. науч. работ врачей 442 окружного воен. клинич. госпиталя им. З.П.Соловьева (к 170-летию со дня основания).- СПб., 2005.-С.52-53.

8. Данилин В.Н. Симультанные операции при сочетанной патологии органов брюшной полости / В.Н. Данилин, Р.В. Лютов, И.П. Ткачук // Сб. науч. работ врачей 442 окружного воен. клинич. госпиталя им. З.П.Соловьева (к 170-летию со дня основания).- СПб., 2005.-С.53-55.

9. Данилин В.Н. Анализ результатов проведения эндохирургической хо-лецистэктомии в окружном военном госпитале / В.Н. Данилин, A.C. Новожилов, A.C. Шмелев, Р.В. Лютов // Сб. науч. работ врачей 442 окружного воен. клинич. госпиталя им. З.П.Соловьева (к 170-летию со дня основания).- СПб., 2005 .-С.51-52.

10. Зубарев П.Н. Способы завершения операции при перитоните. /П.Н.Зубарев, Н.М.Врублевский, В.Н.Данилин // Вестн. хирургии им. И.И. Грекова. - 2008. - №5. - С.125.

11. Зубарев H.H. Видеолапароскопия в лечении перитонита при деструктивных формах панкреатита / П.Н.Зубарев, С.Я.Ивануса, Н.М.Врублевский, В.Н.Данилин // Вестн. рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - 1(25). - С.775.

12. Ивануса С.Я. Использование эндовидеохирургических методов в условиях гарнизонного военного госпиталя / С.Я.Ивануса, В.Н.Данилин // Вестн. рос. Воен.-мед. акад. - 2009. -1 (25). - С. 777-778.

13. Паскарь C.B. Острый панкреатит. Учеб.-метод, пособие по диагностике и лечению в лечебных учреждениях ЛенВО / C.B. Паскарь, Н.М. Врублевский, В.Н. Данилин. - СПб., 2008. - 52с.

14. Чернов Э.В. Применение видеолапароскопии в диагностике и лечении перитонита / Э.В. Чернов, Н.М Врублевский, В.Н. Данилин // Материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф. "Абдоминальная хирургическая инфекция"- М., 2005. - С.34.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЛенВО - Ленинградский военный округ

Группа «А» - гарнизонный военный госпиталь г. Выборг

Группа «В» - гарнизонный военный госпиталь г. Мурманск

Группа «С» - гарнизонный военный госпиталь г. Архангельск

Группа «Д» - общий показатель за группы «А», «В», «С».

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЛС - лапароскопия

ЛАЭ - лапароскопическая аппендэктомия ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия У ЗИ - ультразвуковое исследование ЭВХ - эндовидеохирургический метод лечения

Подписано в печать 06.05.09

Объем 1 п.л. Тираж юо экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 423

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6