Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Восстановление функций пищевода после наложения эзофаго-эзофагоанастомоза у новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановление функций пищевода после наложения эзофаго-эзофагоанастомоза у новорожденных - диссертация, тема по медицине
Мокрушина, Ольга Геннадьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Мокрушина, Ольга Геннадьевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Обзор литературы.11

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.18 —

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.18

2.1.1 Характеристика новорожденных первой группы.20 —

2.1.2 Характеристика новорожденных второй группы.22

2.2 Общая характеристика методов исследования.25

ГЛАВА 3. Оценка результатов обследования и лечения новорожденных первой группы.30 —

3.1 Оценка результатов обследования новорожденных первой группы.30 —

3.2 Оценка результатов лечения новорожденных первой группы.38 —

ГЛАВА 4. Оценка результатов обследования и лечения новорожденных второй группы.43 —

4.1 Оценка результатов обследования новорожденных второй группы.43 —

4.2 Оценка результатов лечения новорожденных второй группы.58 —

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Мокрушина, Ольга Геннадьевна, автореферат

Среди пороков развития пищевода, атрезия пищевода встречается наиболее часто -1: 2500 новорожденных (3,11,21,22,39,54,56,73,86,88,90, 94,).

Клинические симптомы атрезии пищевода проявляются сразу после рождения, часто сопровождаются дыхательной недостаточностью вследствие заброса желудочного содержимого в респираторный тракт. Лечение атрезии пищевода состоит в хирургической коррекции порока. Целью хирургической коррекции является восстановление проходимости пищевода и ликвидация трахеопшцеводного свища, если таковой имеется.

В настоящее время большинство хирургов склоняется к проведению органосохраняющих операций (7,11,12,19,22,47,49,58,76,84, 91). Методики различных оперативных вмешательств освещены в литературе достаточно подробно. Но, не смотря на успехи, достигнутые в хирургии пищевода, осложнения, возникающие в послеоперационном периоде, могут значительно ухудшить результаты оперативной коррекции. Наиболее тяжелыми осложнениями считаются несостоятельность швов анастомоза, стеноз анастомоза и желудочно-пшцеводный рефлюкс (3, 5, 9,10, 17, 20,26,49, 65, 67, 72, 81).

Осложнения, возникающие после оперативной коррекции порока, значительно ухудшают течение послеоперационного периода у новорожденных с атрезией пищевода. В некоторых случаях требуются повторные оперативные вмешательства.

Однако до сих пор не существует единого мнения о причинах возникновения послеоперационных осложнений.

Диагностика таких осложнений, как несостоятельность швов анастомоза и сужение анастомоза пищевода может быть выполнена при проведении рентгеноскопии с контрастным веществом или при эндоскопическом обследовании (1, 21). Диагностикагастро-эзофагиального рефлюкса у больных с атрезией пищевода представляет наибольшие трудности, так как классические симптомы этого заболевания (рвота, срыгивания) у новорожденных с атрезией пищевода могут отсутствовать. Может быть значительно затруднена эндоскопическая диагностика состояния кардиального отдела желудка и нижнего сегмента пищевода ввиду невозможности проведения эндоскопа за зону анастомоза.

Тем не менее, в настоящее время все большее число авторов склоняются к ведущей роли ГЭР в возникновении стенозов пищевода у новорожденных в послеоперационном периоде (42, 44, 66, 86, 87). Поэтому диагностика рефлюкса важна для адекватной его коррекции в наиболее раннем периоде.

В литературе нет единого взгляда на сроки проведения консервативной терапии рефлюкса. Весьма противоречивы данные о сроках проведения оперативной коррекции порока (44, 54, 86).

Стремление улучшить послеоперационные результаты заставляет нас искать новые методы изучения причин возникновения осложнений.

Благодаря развитию неонатологии и детальному изучению функции пищевода у новорожденных, стало возможным проведение исследований и у детей, рожденных с пороком пищевода.

В подавляющем большинстве зарубежных и отечественных публикациях рекомендовано проведение бужирования в качестве профилактической и лечебной процедуры (3, 45, 66, 86, 87).

Но если считать, что в послеоперационном периоде существует нарушение гастроэзофагиального барьера, становится очевидным, что бужирование анастомоза проводимое в послеоперационном периоде, выполняется в неблагоприятных условиях для заживления анастомоза. Следовательно, бужирование не может привести к ожидаемому результату.

Все вышесказанное делает проблему исследования функционального состояния актуальной и оправдывает поиски новых методов лечения больных с данной патологией.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения новорожденных с атрезией пищевода после наложения эзофаго-эзофаго анастомоза.

Задачи исследования:

1. Изучить характер функциональных нарушений пищевода и верхнего отдела , желудочно-кишечного тракта у новорожденных с атрезией пищевода в послеоперационном периоде.

2. Определить влияние функциональных нарушений на развитие послеоперационных осложнений.

3. Разработать комплекс консервативной терапии для лечения функциональных нарушений в послеоперационном периоде. Определить длительность ее проведения.

4. Определить показания для хирургической коррекции функциональных нарушений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде.

Научная новизна работы:

Впервые проведено комплексное обследование функционального состояние верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у новорожденных с атрезией пищевода в послеоперационном периоде.

Определена степень информативности сцинтиграфии и суточного рН-мониторинга для определения функционального состояния пищевода и желудка у детей с атрезией пищевода.

Проведен сравнительный анализ полученных данных с такими традиционными методами исследования, как рентгенодиагностика, фиброэзофагогастроскопия и клиническими наблюдениями. Разработан протокол послеоперационного обследования детей с атрезией пищевода.

Доказано, что ведущая роль в развитии стеноза анастомоза принадлежит желудочно-пшцеводному рефлюксу тяжелой степени. Выявлена зависимость между степенью рефлюкса и развитием стеноза анастомоза.

Разработан курс консервативной терапии для улучшения функционального состояния пищевода и желудка у новорожденных с атрезией пищевода.

Мы пришли к выводу, что проведение «профилактических» бужирований не является процедурой, предупреждающей развитие стенозов анастомоза.

Считаем, что бужирование анастомоза должно проводится после купирования функциональных нарушений пищевода.

Практическая ценность работы:

Анализ выполненных исследований позволяет нам у новорожденных с атрезией пищевода не считать желудочно-пшцеводный рефлюкс послеоперационным осложнением.

Желудочно-пищеводный рефлюкс, как нарушение функции пищевода, встречается у каждого новорожденного с атрезией пищевода в послеоперационном периоде. Чем выше степень рефлюкса, тем больше вероятность развития стеноза анастомоза.

Предложенный протокол обследования двигательной функции пищевода позволяет прогнозировать развитие стеноза анастомоза. Разработанный комплекс консервативной терапии значительно улучшает функциональное состояние верхнего отдела ЖКТ у новорожденных.

Тем не менее, в ряде случаев достигнуть желаемого эффекта только применением консервативных методов лечения не удается. Сохраняющийся заброс агрессивного содержимого из желудка в пищевод ведет к стенозированию анастомоза не зависимо от величины диастаза между сегментами пищевода. В этом случае на наш взгляд наиболее оптимальным методом коррекции желудочно-пищеводного рефлюкса является выполнение гастрофундопликации.

Отказ от проведения «профилактических» бужирований анастомоза считаем оправданным, т.к. в отсутствии причин для стенозирования с возрастом диаметр анастомоза увеличивается с ростом ребенка и к 4-6 месяцем становится соответствующим возрастному диаметру.

Бужирование анастомоза может проводиться, если в течение первых 2-х месяцев его диаметр не увеличивается. Однако, бужирование анастомоза следует проводить на фоне проведения антирефлюксной терапии.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику отделения хирургии новорожденных и недоношенных детей, отделения патологии новорожденных детской городской клинической больницы им. Н.Ф.Филатова (главный врач - канд мед наук Попов В.В.), а так же используются при проведении лекций и практических занятий на кафедре Хирургических болезней детского возраста с курсом эндоскопии ФУВ (зав каф академик РАМН, проф Исаков Ю.Ф.).

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на Всероссийском форуме хирургов «Хирургия 2000» в качестве доклада (апрель 2000г.), обществе детских хирургов (октябрь 2000г.), на научно-практической конференции кафедры Хирургических болезней детского возраста с курсом эндоскопии ФУВ (август 2001г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на страницах текста, состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего работы отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 8 рисунками, 27 диаграммами, фотографиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У всех новорожденных с атрезией пищевода после наложения эзофаго-эзофаго анастомоза имеется нарушение двигательной функции верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

2. В патогенезе развития стеноза анастомоза ведущая роль принадлежит желудочно-гшщев одному рефлюксу.

3. Восстановление функций пищевода происходит к 2-2.5 месяцам при применении комплекса консервативной терапии.

4. При неэффективности консервативной антирефлюксной терапии методом выбора может служить операция — гастрофундопликация.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление функций пищевода после наложения эзофаго-эзофагоанастомоза у новорожденных"

Выводы:

1. Изучив характер функциональных нарушений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у новорожденных после наложения эзофаго-эзофаго анастомоза, мы пришли к выводу, что в послеоперационном периоде желудочно-пшцеводный рефлюкс и дискинезия пищевода имеется у всех пациентов и, следовательно, не является послеоперационным осложнением.

2. Желудочно-пшцеводный рефлюкс тяжелой степени является ведущим патофизиологическим механизмом развития стеноза анастомоза пищевода.

3. Для улучшения двигательной функции верхнего отдела желудочно-кишечного тракта необходимо проводить комплексную консервативную терапию, включающую назначение лечебной молочной смеси с антирефлюксным компонентом, применение прокинетиков, курс физиотерапии. Длительность проведения консервативной терапии 1-2 месяца.

4. При неэффективности проводимой консервативной терапии необходимо решить вопрос о проведении хирургической коррекции. Выполнение антирефлюксной операции может быть альтернативой длительному бужированию на фоне консервативной антирефлюксной терапии.

Практические рекомендации.

1. Для определения функционального состояния верхнего отдела ЖКТ провести комплексное обследование включающее: ФЭГДС на 14-15 п/о сутки, рентгеноскопию с контрастным веществом на 15-17 п/о сутки, сцинтиграфию, суточный рН-мониторинг на 17-20 п/о сутки.

2. Для снижения числа осложнений в послеоперационном периоде после наложения эзофаго-эзофаго анастомоза у новорожденных необходимо проводить комплекс консервативной терапии с 1014 послеоперационных суток: кормление лечебной молочной смесью с антирефлюксным компонентом; применение прокинетиков, с 15-17 послеоперационных суток - курс физиотерапии (электростимуляция пищевода).

3. Повторное комплексное обследование функционального состояния пищевода и желудка проводить после курса консервативной терапии (3-4 недели): при ФЭГДС уменьшение диаметра анастомоза до 3 мм считать стенозом, при сохраняющихся рентгенологических признаках желуждочно-пшцеводного рефлюкса провести сцинтиграфию и суточный рН-мониторинг.

4. Проводить бужирование анастомоза только на фоне применения консервативной антирефлюксной терапии.

5. При отсутствии эффекта от проводимой антирефлюксной консервативной терапии в течение 4-6 недель решить вопрос о выполнении гастрофундопликации.