Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва - тема автореферата по медицине
Гусева, Виктория Игоревна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Гусева, Виктория Игоревна :: 2005 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Применение физиотерапевтических методов при невропатии лицевого нерва.

1.2 Механизм действия электростимуляции на нервно-мышечный аппарат

1.3 Механизм действия пелоидотерапии.

1.4 Использование лечебной гимнастики и ручного массажа в комплексе восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы оценки клинического и функционального состояния организма у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Обоснование выбора физиотерапевтических факторов, использованных в комплексной восстановительной терапии больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

3.2. Методика лечения.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Динамика клинических и параклинических показателей под воздействием различных физических факторов у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

4.1.1. Динамика клинических данных.

4.1.2. Динамика функциональных параметров нервно-мышечного аппарата лицевого нерва по данным электонейромиографии.

4.1.3. Динамика мышечного тонуса.

4.1.4. Динамика показателей термометрии.

4.2. Оценка эффективности и отдаленные результаты лечения.

4.3. Эффективность комплексного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

4.4. Характеристика отдаленных результатов.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гусева, Виктория Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы. Особое место среди заболеваний периферической нервной системы занимает невропатия лицевого нерва. Поиск новых эффективных методов лечения периферической невропатии лицевого нерва, несмотря на многолетние исследования ряда научных школ, остается актуальным. Число больных с этой патологией в последние годы неуклонно увеличивается. Частота невропатий лицевого нерва составляет в европейских странах 20 случаев, в Японии 30 случаев на 100 тыс. населения [Голубев B.JL, 1986; Гречко В.Е., Степанченко А.В., Турбина Л.Г., Семенова С.Ю., 1994; Антропова М.И., 1995; Карлов В.А., 2002; Масловская С.Г., Гусарова С.А., Горбунов Ф.Е., Стрельцова Е.Н., 2003].

Частая ранимость лицевого нерва обусловлена анатомическим своеобразием расположения в узком фаллопиевом канале и особенностями кровоснабжения. Тот или иной этиологический фактор вызывает нарушение сосудистого тонуса с наклонностью к спазмам в системе наружной сонной или позвоночной артерии, главным образом артерий ствола лицевого нерва, являющихся концевыми. Спазмы ведут к ишемии ствола нерва с его набуханием. Набухание ствола лицевого нерва приводит к его повреждению («самосдавлению») в узком костном канале [May М., 1986; Kemp H.G., Steinbach Е., 1989; Croxson G., Mester S.J., 1990; Максимов A.B., Шиман А.Г., 1991; Карлов В.А., 1991; Коротких Н.Г., Корж Г.М., 1997; Маркин С. П., 2004].

Использование традиционных методов лечения при данном виде патологии не всегда дает положительный результат, несмотря на значительный арсенал лекарственных средств, и методов физиотерапевтического воздействия, что приводит к различного рода осложнениям (контрактуры мимических мышц, синкинезии). Это предопределяет необходимость разработки новых и модернизации известных способов патогенетической терапии.

Реабилитационные мероприятия у данного контенгента больных должны включать последовательную лечебную программу с учетом стадии, сроков давности заболевания, выраженности клинических проявлений и быть направлены на предупреждение развития лицевых контрактур и их лечение [Shiau J., Segal В., Danys I., 1995; Юдельсон Ю.С., 1980; Селезнев А.Н., Стулин И.Д., Савин А.А., Козлов СЛ., 2002; Черникова, JI.A., 2003].

Принципиально важной остается проблема обоснованного комплексного и дифференцированного подхода при лечении невропатий лицевого нерва, что является основой успешной терапии и предупреждения в первую очередь структурных повреждений нервной и мышечной ткани [Улащик B.C., 1989., Оранский И.Е., 1995., Федотченко А.А., 1997., Гусев Е.И., 2000., Левицкий Е.Ф. с соавт., 1997, 2000, 2004; Сальникова С.Н., 2002].

В настоящее время в клинической практике для лечения периферических парезов и параличей широко используются методы электростимуляции (ЭС) нервно-мышечных структур. Применение ЭС позволяет восполнить функциональный дефицит внутрисегментарной рефлекторной импульсации, улучшает трофику и повышает мощность сокращения мышц, активность нервно-мышечных веретен, а также активизирует микроциркуляцию и метаболизм в мышечной ткани и стволах периферических нервов [Ласков В.Б., 1989; Жулев Н.М., 1991; Могилевский И.Я., 1993; Тышкевич Т.Г., Никитина В.В., 1996; Kanaya F., 1992; Gittins J., Martin К., Sheldrick J., 1999]. Применяется с целью предотвращения атрофии мышц и нарушения нервных связей в результате их бездействия, а также восстановления функциональной активности структур, утрачивающейся при невральном поражении [Завьялов А.В., Ласков В.Б., 1984., А.Е. Rafure et al, 1992; К. Stephau et al, 1994; Петров К.Б., 2001]. В последнее время появились работы о применении парной электростимуляции при патологии нервно-мышечного аппарата [Стрелис Л.П., Левицкий Е.Ф., Абдулкина Н.Г., Лаптев Б.И., 2001]. Авторами было доказано, что электростимуляция парными импульсами ускоряет регенерацию нервных волокон и способствует реиннервации мышц, у больных с поражением периферических нервов.

Цель исследования: разработать оптимальные методы восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва с использованием электростимуляции парными импульсами, пелоидотерапии, лечебной гимнастики и ручного массажа, в зависимости от сроков заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев) комплексом, включающим электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж.

2. Исследовать эффективность комплексного воздействия электростимуляции парными импульсами, торфяных аппликаций, лечебной гимнастики и ручного массажа у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев).

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных с невропатиями лицевого нерва.

Научная новизна

Разработан новый способ восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в зависимости от сроков давности заболевания, способ защищен патентом РФ (патент РФ № 2223799 от 20.02.2004).

При изучении отдаленных результатов подтверждено дальнейшее улучшение, благодаря использованию данных методов лечения, определены и обоснованны показания вышеназванных комплексов в зависимости от давности заболевания.

Научно-практическая значимость

Разработан новый способ восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва для раннего и позднего периодов заболевания.

В ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев) эффективно применение электростимуляции парными импульсами в сочетании с лечебной гимнастикой и ручным массажем.

В поздние сроки заболевания (от 2 месяцев) целесообразно применять парную электростимуляцию в комплексе с торфяными аппликациями, лечебной гимнастикой и ручным массажем.

Применение разработанных методик позволяет повысить общую эффективность терапии, сократить сроки реабилитации у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

Полученные результаты позволяют внедрить методы восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в стационарах, санаториях-профилакториях, на курортах и в амбулаторных условиях.

Результаты исследований могут быть использованы для подготовки лекций для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Сибирского Государственного медицинского университета и ординаторов кафедры физиотерапии и курортологии.

Утверждено МЗ РФ пособие для врачей «Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва» (2003).

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор комплекса лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва зависит от сроков давности заболевания.

2. Лечебный комплекс, включающий электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж оказывает выраженный терапевтический эффект у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев).

3. Наибольший положительный эффект в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев) у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва достигается комплексным воздействием лечебной гимнастики, ручного массажа, электростимуляции парными импульсами и торфяных аппликаций.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 статья в центральной печати, патент РФ «Способ лечении больных с невропатиями лицевого нерва, осложненными контрактурами» № 2223799 от 20.02.2004 и 2 пособия для врачей.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Томск, 2002), на четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» Томск, 2003), конференции молодых ученых (Томский НИИ Курортологии и Физиотерапии, 2003), обществе физиотерапевтов и курортологов (Томск, 2003).

Лечебные методики внедрены в санатории-профилактории «Барнаульский» (Алтайский край), в профилактории «Строитель» (Томск), «Энергетик» (Томск), в клинике нервных болезней Сибирского Государственного медицинского университета (Томск), в Областной клинической больнице (Томск) и медицинском научно-практическом центре (Томск).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва"

ВЫВОДЫ

1. Применение электростимуляции парными импульсами в сочетании с лечебной гимнастикой и ручным массажем обеспечивает высокую (96,7%) лечебную эффективность у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев).

2. У больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев) наибольшей эффективностью обладает комплекс, включающий лечебную гимнастику, ручной массаж, электростимуляцию парными импульсами и торфяные аппликации. Эффективность лечения составила 91,5%.

3. Отдаленные результаты комплексного лечения показали, что у большинства (53,8%) пациентов, выписанных с дефицитом функции лицевого нерва, объем движений мимической мускулатуры восстановился полностью в течение 1-3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс лечения для больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев).

Лечебную гимнастику мимических мышц лица, проводят утром по индивидуальной программе перед зеркалом, длительность процедуры 2030 минут, через 30 минут проводят ручной массаж лица и воротниковой зоны, продолжительность процедуры 15 минут, на курс 10-12 процедур. Затем через 30 минут проводят процедуру электростимуляции двигательных точек лицевого нерва и двигательных точек иннервируемых им мышц парными импульсами прямоугольной формы с длительностью 0,1 мс и задержкой между ними 5 мс с дискретным увеличением частоты стимуляции от 1 до 10 Гц, с экспозицией на каждой частоте 5-10 секунд, экспозиция на каждой точке 30-40 секунд. Общая продолжительность процедуры 10-12 минут, 10-12 процедур на курс.

2. Комплекс лечения для больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев).

Лечебную гимнастику мимических мышц, проводят утром перед зеркалом, длительность процедуры 20-30 минут, через 30 минут проводят лечебный массаж лица и воротниковой области, продолжительность процедуры 15 минут, на курс 10-12 процедур. Через 40 минут выполняют аппликации торфяной грязи в виде «маски» на пораженную и здоровую о половины лица и воротниковую область. Температура аппликации 38-40 С, экспозиция 20 минут, количество процедур 10-12 на курс. Затем, через 30 минут проводят процедуру электростимуляции двигательных точек лицевого нерва и денервированных мышц парными импульсами прямоугольной формы с длительностью стимуляции от 1 до 10 Гц, с экспозицией на каждой частоте 5-10 секунд, экспозиция на каждой точке

30-40 секунд. Общая продолжительность процедуры 10-12 минут, 10-12 процедур на курс.

3. Способ включает электростимуляцию и не может быть применен у больных с наличием кардиостимулятора, III-IV функционального класса ишемической болезни сердца с аритмиями.

4. Комплекс, разработанный для лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в поздний восстановительный период, включает аппликации торфяной грязи и не может быть применен у больных с ишемической болезнью сердца III-IV функционального класса, гипертонической болезнью выше 2А степени.

5. Электростимуляционная терапия может вызвать у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва появление содружественных движений. В этом случае необходимо сделать перерыв в лечении на 1-2 дня. Курс лечения возобновляют при отсутствии признаков повышенной электровозбудимости мышц на контрольном электронейромиографическом обследовании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва

На правах рукописи

ГУСЕВА ВИКТОРИЯ ИГОРЕВНА

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРИФЕРИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2005

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук

Стрелке Людмила Павловна

кандидат медицинских наук

Зайцев Алексей Александрович

доктор медицинских наук

Мирютова Наталья Федоровна

доктор медицинских наук

Алиферова Валентина Михайловна

Новокузнецкий Государственный институт

усовершенствования врачей ФАЗиСР

« ¿2^-»

2005 г.

Защита диссертации состоится в № часов на заседании диссертационного совета Д.208.100.01. при Федеральном государственном учреждении «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного учреждения «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

[« М-

Автореферат разослан < Ученый секретарь диссертационного совета,

с

2005 г.

кандидат медицинских наук

Г.Г. Решетова

<?004 - 4

¿г/чг

ГШ2dl

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Особое место среди заболеваний периферической нервной системы занимает невропатия лицевого нерва. Поиск новых эффективных методов лечения периферической невропатии лицевого нерва, несмотря на многолетние исследования ряда научных школ, остается актуальным.

Невропатия лицевого нерва встречается у людей всех возрастных групп и по частоте возникновения занимает первое место среди поражений черепных нервов. Число больных с этой патологией в последние годы неуклонно увеличивается. Частота невропатий лицевого нерва составляет в европейских странах 20 случаев, в Японии 30 случаев на 100 тыс. населения [Масловская С.Г., Гусарова CA., Горбунов Ф.Е., Стрельцова E.H., 2003].

В генезе невропатии лицевого нерва различной этиологии большое значение придается ангиоспазму или сдавлению (в условиях врожденной или приобретенной узости канала лицевого нерва) мелких ветвей наружной сонной артерии, принимающих участие в его васкуляризации [May М., 1986; Kemp H.G., Steinbach Е., 1989; Максимов A.B., Шиман А.Г., 1991; Карлов В.А., 1991; Коротких Н.Г., Корж Г.М., 1997; Петров К.Б., 2000].

Невропатия проявляется односторонним параличом или парезом мимических мышц лица вследствие нарушения функции или анатомической целостности периферического участка лицевого нерва. Двигательный дефицит мимических мышц затрудняет речь, смыкание век, прием шпци, а косметический дефект невольно привлекает к себе внимание окружающих и больного, что отражается на его психологическом статусе [Антропова М.И., Ясного-родский В.Г., 1982; Иваничев Г.А., 1992; Гречко В.Е., Степанченко A.B., Турбина Л.Г., Семенова С.Ю., 1994; Середина В.Н., 1996].-

Использование традиционных методов при данной патолопга не всегда дает положительный результат, несмотря на значительный арсенал лекарственных препаратов и методов физи< ствия, часто ос-

таются различного рода осложнения (контрактуры мимических мышц, син-кинезии). Это предопределяет необходимость разработки новых лечебных технологий и оптимизации существующих способов лечения путем изменения режимов и методов назначения физических факторов у данного контингента больных [Улащик B.C., 1989; Оранский И.Е., 1995; Федотченко А.А., 1997; Левицкий Е.Ф. с соавт., 1997,2000,2004].

В настоящее время широко используют принцип комплексного лечения больных. Традиционным способом комплексного лечения является комбинированное применение физиотерапии, при котором несколько физических факторов назначаются в определенной временной последовательности друг за другом, в один день или в разные дни курса лечения [Комарова Л.А., Егорова Г.И., 1994; Тышкевич Т.Г., 1996; Стрелкова Н.И., 1996; Улащик B.C., Лукомский ИЛ., 1997].

В клинической практике для лечения периферических парезов и параличей широко используются методы электростимуляции нервно-мышечных структур. Применение электростимуляции позволяет восполнить функциональный дефицит внутрисегментарной рефлекторной импульсации, улучшает трофику и повышает мощность сокращения мышц, активность нервно-мышечных веретен, а также активизирует микроциркуляцию и метаболизм в мышечной ткани и стволах периферических нервов [Ласков В.Б., 1989; Бу-рыгина А.Д., 1994; В. Annex et al, 1991; N. Oka et al, 1994; Kloot W. Vander, 1994; Тышкевич Т.Г., Никитина B.B., 1996; Абдулкина Н.Г., 2000; Гусейнова С.Г., 2000; Черникова Л.А., 2003]. Электростимуляция применяется с целью предотвращения атрофии мышц и нарушения нервных связей в результате их бездействия, а также восстановления функциональной активности структур, утрачивающейся при невральном поражении [Завьялов А.В., Ласков В.Б., 1984; А.Е. Rafure et al, 1992; К. Stephau et al, 1994; Даминов M.P., Кокин Г.С., Даминов Р.Г.,1999; Петров К.Б., 2000]. В последнее время появились работы о применении парной электростимуляции при патологии нервно-мышечного аппарата [Стрелис Л.П., Левицкий Е.Ф., Абдулкина Н.Г., Лаптев

4

Б.И., 2001]. Авторами было доказано, что электростимуляция парными импульсами приводила к существенному ускорению процессов миелинизации и дифференцировки пораженных нервных волокон и реиннервации мышц, при этом обладая менее выраженным раздражающим эффектом.

Цель работы - разработать оптимальные методы восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва с использованием электростимуляции парными импульсами, пелоидотерапии, лечебной гимнастики и ручного массажа, в зависимости от сроков заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев) комплексом, включающим электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж.

2. Исследовать эффективность комплексного воздействия электростимуляции парными импульсами, торфяных аппликаций, лечебной гимнастики и ручного массажа у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев).

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

Научная новизна

Разработан новый способ восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в зависимости от сроков давности заболевания, способ защищен патентом РФ (патент РФ № 2223799 от 20.02.2004).

При изучении отдаленных результатов подтверждено дальнейшее улучшение, благодаря использованию данных методов лечения, определены

и обоснованны показания: вышеназванных комплексов в зависимости от давности заболевания.

Практическая ценность работы

Разработан новый способ восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва для раннего и позднего периодов заболевания.

В ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев) эффективно применение электростимуляции парными импульсами в сочетании с лечебной гимнастикой и ручным массажем.

В поздние сроки заболевания (от 2 месяцев) целесообразно применять парную электростимуляцию в комплексе с торфяными аппликациями, лечебной гимнастикой и ручным массажем.

Применение разработанных методик позволяет повысить общую эффективность терапии, сократить сроки реабилитации у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва.

Полученные результаты позволяют внедрить методы восстановительного лечения больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в стационарах, санаториях-профилакториях, на курортах и в амбулаторных условиях.

Результаты исследований могут быть использованы для подготовки лекций для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Сибирского Государственного медицинского университета и ординаторов кафедры физиотерапии и курортологии.

Утверждено МЗ РФ пособие для врачей «Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва» (2003).

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор комплекса лечения больных с периферическими невропатиями

лицевого нерва зависит от сроков давности заболевания.

2. Лечебный комплекс, включающий электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж оказывает выраженный терапевтический эффект у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев).

3. Наибольший положительный эффект в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев) у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва достигается комплексным воздействием лечебной гимнастики, ручного массажа, электростимуляции парными импульсами и торфяных аппликаций.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» (Томск, 2002), на четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» Томск, 2003), конференции молодых ученых (Томский НИИ Курортологии и Физиотерапии, 2003), обществе физиотерапевтов и курортологов (Томск, 2003).

Лечебные методики внедрены в санатории-профилактории «Барнаульский» (Алтайский край), в профилактории «Строитель» (Томск), «Энергетик» (Томск), в клинике нервных болезней Сибирского Государственного медицинского университета (Томск), в Областной клинической больнице (Томск) и медицинском научно-практическом центре (Томск).

Объем в структура работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 16 фотографий, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 215 источников, из них 167 отечественных и 48 зарубежных авторов.

Материал и методы исследования

В соответствии с целью и задачами исследования, были проведены наблюдения за 105 больными с периферическими невропатиями лицевого нерва в возрасте от 15 до 50 лет. Средний возраст составил 32,6±1,8 лет. Мужчин было 44,7%, женщин - 55,2%. Все пациенты получали лечение в неврологическом отделении Томского НИИ курортологии и физиотерапии.

Наиболее часто наблюдались больные с идиопатическим параличом Белла 62 (59,04%) человека, инфекционно-воспалительного генеза - 43 (40,9%).

У всех пациентов отмечено одностороннее поражение лицевого нерва, при этом у 45 (42,9%) больных правосторонняя локализация и у 60 (57,1%) -левосторонняя.

До поступления в клинику все пациенты получали комплексное медикаментозное лечение.

Степень страдания лицевого нерва определяли по общепринятым шкалам: House-Brackmann (1985), Yanagihara (1976). По шкалам оценивались параметры, характеризующие выраженность пареза лицевой мускулатуры, наличие или отсутствие контрактур и синкинезий. Кроме того, пациентам измеряли тонус мимических мышц с использованием динамического миотоно-метра, порог болевой чувствительности в двигательных точках лицевого нерва, а также проводили электронейромиогрфию и термометрию пораженного нерва и денервированных мышц.

Пациенты были разделены на две группы по срокам давности заболевания (от 2 недель до 2 месяцев, от 2 месяцев и более позднего периода) и на две подгруппы по результатам электронейромиографической диагностики, с демиелинизирующими и аксональными невропатиями.

По полу, возрасту, длительности заболевания и тяжести клинических проявлений группы были сопоставимы.

Для статистической обработки полученного материала использовали параметрические критерии Гаусса [Ивченко Г.И., Медведев Ю.И., 1984; Тю-

рин Ю.Н., Макаров А.А., 1995]. Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием пакета компьютерных программ «ЯТАТгеПСА».

Используемые методы лечения

Для реабилитации больных с периферическими невропатиями лицевого нерва нами были использованы лечебные физиотерапевтические комплексы. Разделение комплексов происходило по срокам давности заболевания.

Исследованиями ученых Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии [Горелова Ю.В., 1999; Абдулкина Н.Г., 2000], касающимися травматических повреждений периферических нервов доказано, что наиболее физиологический временной интервал необходимый для назначения какого либо физиотерапевтического фактора после ЛФК составляет от 30 до 40 минут.

При назначении процедур в комплексе соблюдали принцип последовательности и обеспечение определенного временного интервала.

Последовательное применение обеспечивает активизацию нервно-мышечных структур, что способствует ускорению проведения импульса по нервным волокнам и восстановлению утраченных функций. Предлагаемый 30-40 минутный интервал объясняется наличием периода последействия, в течение которого нежелательно назначение каких-либо физических факторов во избежание срыва достигнутой компенсации.

Первую группу составили 30 больных с периферическими невропатиями лицевого нерва со сроком заболевания от 2 недель до 2 месяцев.

Пациентам этой группы назначали комплекс лечения, который включал электростимуляцию парными импульсами двигательных точек лицевого нерва и денервированных мышц, ручной массаж «воротниковой» области и лица, лечебную гимнастику мимических мышц.

Комплекс начинали с лечебной гимнастики мимических мышц лица, которую проводили утром по индивидуальной программе перед зеркалом.

Лечебная гимнастика проводилась с привлечением различных синергиче-ских реакций [Петров К.Б. 2000]:

а) дыхательно-лицевых,

б) жевательно-лицевых,

в) язычно-лицевых,

г) глоточно-лицевых,

д) глазодвигательно-лицевых,

е) брахио-фасциальных,

ж) имитационных синергий лица,

з) глобальных синкинезий.

Занятия гимнастикой продолжались в течение 20-30 минут.

После гимнастики через 30 минут для улучшения лимфо- и кровотока в области лица (особенно на стороне поражения) и рефлексогенной зоны, для нормализации функции мышц лица, предотвращения развития контрактуры пациенту проводили лечебный массаж. Продолжительность процедуры 15 минут, на курс 10-12 процедур, проводимых ежедневно.

Через 30 минут после массажа с помощью стимуляционного блока миографа MG-440 проводили электростимуляцию парными импульсами прямоугольной формы с длительностью 0,1 мс и задержкой между ними 5 мс с дискретным увеличением частоты стимуляции от 1 до 10 Гц, с экспозицией на каждой частоте 5-10 секунд, экспозиция на каждой точке 30-40 секунд. Общая продолжительность процедуры составила 10-12 минут, 10-12 процедур на курс. Процедуру начинали с точки, соответствующей проекции ствола лицевого нерва (перед козелком ушной раковины). Затем электрод перемещали на двигательную точку (ДТ) m. buccinator, далее на нижнюю ветвь лицевого нерва, верхний край m.platizma myoideus, с нее ДТ m. quadratus menti ее нижний край, от нее на середину этой же мышцы и далее на ДТ m.triangularis labiorum, ДТ m.orbicularis oris, и также на верхнюю часть и нижнюю часть этой мышцы. Постепенно электрод перемещали на ДТ m. zy-

gomaticus maj, ДТ m. zygomaticus, ДТ m. orbicularis oculi, затем электрод устанавливали на ДТ средней ветви лицевого нерва, ДТ m.elevator labii superior, ДГ m.elevator alae nasi et labii superior и m. orbicularis palpebrae (наружный край глаза), ДТ верхней ветви лицевого нерва и ДТ m. frontalis. Процедуру заканчивали повторной стимуляцией ДТ ствола лицевого нерва.

Во второй группе было 35 пациентов с периферическими невропатиями лицевого нерва со сроком заболевания от 2 месяцев и более позднего периода.

Пациенты этой группы получали комплекс, включающий электростимуляцию парными импульсами, аппликации низинного пресноводного бессульфидного высокозольного торфа (рН 7,8-8,0) на «воротниковую» область и лицо, ручной массаж и лечебную гимнастику.

Комплекс лечения включал в себя лечебную гимнастику мимических мышц лица (по описанной выше методике), которую проводили утром. Через 30 минут после гимнастики проводили лечебный массаж лица и воротниковой области, затем через 40 минут выполняли торфяные аппликации в виде «маски» на пораженную и здоровую половины лица и воротниковую область. Температура аппликации 38-40°С, экспозиция 20 минут, ежедневно, количество процедур - 10-12 на курс. Через 30 минут после торфяных аппликаций, проводили процедуру электростимуляции парными импульсами по описанной выше методике.

Третья группа - контрольная (К-1), 20 пациентов с периферическими невропатиями лицевого нерва со сроком заболевания от 2 недель до 2 месяцев.

Электростимуляцию лицевого нерва и денервированных мышц проводили после лечебной гимнастики и массажа. Воздействовали одиночными импульсами прямоугольной формы с длительностью 0,1 мс. Во время процедуры проводили дискретное увеличение частоты стимуляции на 1 Гц, начиная с 1 Гц и доводя до 10 Гц с экспозицией на каждой точке 5-10 секунд сти-муляционным электродом электромиографа MG-440.

Четвертая группа - контрольная (К-2), 20 пациентов с периферическими невропатиями лицевого нерва со сроком заболевания от 2 месяцев и более позднего периода.

Больные этой группы получали лечебную гимнастику мимических мышц, лечебный массаж «воротниковой» области и лица и электростимуляцию парными импульсами по описанным выше методикам.

Результаты исследования

Под влиянием проведенных курсов терапевтических воздействий произошло уменьшение жалоб на асимметрию лица, слезотечения во всех рассматриваемых группах. Однако наиболее выраженная динамика отмечалась у пациентов первой группы, получавших электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж. Асимметрии лица уменьшилась на 76,6%, слезотечение на 58,35%, сухость глаза на 69,5%. При объективном исследовании у пациентов второй группы, получавших торфяные аппликации, электростимуляцию парными импульсами, лечебную гимнастику и ручной массаж произошло уменьшение слабости мимических мышц на 62% сухости глаза на 69% (табл. 1).

Под влиянием лечения исследуемыми комплексами наблюдалось восстановление исходно сниженных надбровного и корнеального рефлексов у больных всех групп, но более выраженное зафиксировали у пациентов первой группы 66,7% и во второй группе у 54,3% соответственно.

Таблица 1

Динамика основных жалоб у больных с периферическими невропатиями ли_ цевого нерва под влиянием различных комплексов лечения_

Лечебный комплекс ЖАЛОБЫ

Асимметрия лица (слабость мимической мускулатуры) Слезотечение Сухость глаза Невозможность зажмурить глаз Невозможность нахмурить брови

I группа Д/л 71,32±9,78 60,01±11,74 75,03±11,21 53,65±7,11 58,00±13,97

П/л 16,62±7,21 Ч 25,01±15,85# 22,85±6,94 • 17,25±7,14 Ч 16,00±9,88 Ч

К-1 Д/л 53,22±11,88 42,76±7,12 51,00±16,67 54,00±15,47 45,00±15,17

П/л 26,65*6,61* 25,00±7,73 26,66±11,97 25,00±8,10 21,00±9,44

Д/л 55,87±5,04 51,02±3,62 63,04±3,98 51,29*5,21 48Д5±5,33

П 1 рушш П/л 21,21*3,62 Ч 30,14±6,08 Ч 19Д7±3,67 18,72±4,11 18,36±7,23 *

К-2 Д/л 54,56±8,03 60,72±12,92 40,00±10,00 42,85±4,61 53,57±10,02

П/л 24,45±5,6б * 32,85±10,51 16,00±6,12 17,86±8,99 32,14±8,98

Примечание к табл. 1: * - Р < 0,05 различия между показателями до ле-

чения и после лечения; # - Р < 0,05 различия между группами; Д/л - до лечения; П/л - после лечения.

Методом электронейромиографии на фоне лечения регистрировали повышение исходно сниженных амплитуд вызванных мышечных потенциалов во всех группах больных. В первой группе у больных с демиелинизирукнци-ми невропатиями выявили достоверное увеличение скорости проведения импульсов по средней ветви лицевого нерва на 26,7%, по нижней веточке на 24,9%, по верхней ветви на 20,1% (табл. 2). Известно, что повышение скорости проведения импульса в группе с демиелизирующими невропатиями свидетельствует о завершенности процессов ремиелинизации поврежденного нерва.

Таблица 2

Динамика электронейромиографических показателей лицевого нерва у больных с демиелинизирующими невропатиями

Лечебный Верхняя ветвь лицевого нерва Средняя ветвь лицевого нерва Нижняя ветвь лицевого нерва

комплекс До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

| А(мВ) 0,42±0,07 0,89±0,0 9*# 0,63±0,13 1,2240,19 ♦# 1,01±0,14 1,58±0,14

СПИэфф (мс) 30,ЗШ,96 36,4040, 88* 29,58±1,11 37,50±0,6 9 Ч 25,3041,27 31,6041,0 1*

г-« А(мВ) 0,74±0,22 0,82±0,1 1 0,67±0,16 0,87±0,16 1,3540,26 1,08±0,15

И СПИэфф (мс) 29,90±1,54 31,1041, 08 27,60±1,28 30,7141,3 2 24,6041,86 25,2041,9 1

0 1 А(мВ) 0,48±0,05 0,80±0,0 5* 0,68±0,09 1,19±0,10 ♦# 0,95±0,09 1,33±0,11

& а СПИзфф (мс) 29,60±0,98 33,01±0, 65» 30,90±1,02 34,8040,6 4# 27,1041,50 31,9041,1 8»

гч А(мВ) 0,4940,07 0,6340,0 7 0,84±0,13 1,02±0,18 * 1,0140,15 1,2240,17

СПИэфф (мс) 30,80*0,94 34,4040, 78 31,6041,16 35,4040,6 3 25,2041,40 31,4041,1 3*

* - Р < 0,05 различия между показателями до лечения и после лечения.

# - Р < 0,05 различия между группами

У больных с аксональными невропатиями первой группы наблюдалось достоверное увеличение амплитуды М-ответа по верхней ветви на 62,5%, по средней ветви на 76,9% и по нижней веточки лицевого нерва на 128% и нормализация показателей скорости проведения импульса по верхней ветви лицевого нерва на 20,2%, по нижней веточке на 17,6% (табл. 3). Увеличение амплитуд вызванных мышечных потенциалов предполагает восстановление нервно-мышечных связей и включение не функционирующих после повреждения двигательных единиц в акт сокращения реинервированной мышцы.

Таблица 3

Динамика электронейромиографических показателей лицевого нерва у больных с аксональными невропатиями

Лечебный Верхняя ветвь лицевого нерва Средняя ветвь лицевого нерва Нижняя ветвь лицевого нерва

комплекс До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

И А(мВ) 0,72±0,22 1,17±0,42ф# 0,65±0,19 1,15±0,36* 0,89±0Д1 2,03±0,81*#

& м СПИэфф (мс) 66,41 ±4,12 55Д6±3,14* 57,45±4,36 51,25±5,55 65Д2±1,90 55,48±4,84»#

А(мВ) 1,62±0,96 1,55±0,61 0,52±0,15 0,68±0,19 1,15*0,42 0,69±0,18

СПИэфф (мс) 67,64±5,19 64,18±1,94* 55,91±1,85 64,81±1,80 53,41±0,16 51,№1,15

а 1 А(мВ) 0,86±0,18 1,15±0,48* 0,85±0Д4 0,90±0,41 0,76±0,15 1,40±0,98*#

ё я СПИэфф (мс) 56,84±4,98 49,41±6,92»# 62,76±6,82 60,24±7,56 67,61±5,28 60,19±1,92*

гч А(мВ) 0,91±0,41 1,06±0,65* 1,07±0,54 1,13±0,65 1,12±0,42 0,65±0,18

¡4 СПИэфф (мс) 61,17±7,18 64,32±1,19 53,67±3,43 51,55±5,52 57,15±1,19 57,16±1,69*

Примечание к табл. 2: * - Р < 0,05 различия между показателями до лечения и после лечения; # - Р < 0,05 различия между группами; А - амплитуда М-ответа; СПИ^ - скорость проведения импульса по двигательным волокнам.

У пациентов второй группы с аксональными невропатиями наблюдалось достоверное увеличение амплитуды М-ответа по верхней ветви лицевого нерва на 33,7%, по нижней веточке на 84,2%, нормализация скорости проведения импульса по верхней ветви на 15% и по нижней веточке лицевого нерва на 12,3%. У пациентов с демиелинизирующими невропатиями выявили достоверное увеличение скорости проведения импульса по верхней ветви

лицевого нерва на 21,7%, по средней ветви на 19,1% и по нижней веточке на 21,4%. Наблюдалась нормализация амплитуд М-ответа у больных второй группы с демиелингоирующими невропатиями (табл. 2,3).

По данным миотонометрии положительная динамика отмечалась во всех наблюдаемых группах (табл. 4).

Таблица 4

Динамика тонуса денервированных мышц у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва (кг/см2)

Лечебный комплекс Груши I группа К-1 П группа К - 2

m. orbicularis oculi До лечения 0,17±0,07 0,17±0,06 0,17±0,05 0,19±0,05

После лечения 0,42±0,06ф# 0,31±0,04* 0,38±0,06*# 0,34±0,08*

т. orbicularis oris До лечения оаш,об 0,19±0,06 0,19±0,05 0,23±0,04

После лечения 0,51±0,06*# 0,38,±0,07 0,39*0,07* 0,39±0,09

т. zygomaticus До лечения 0,25±0,08 0,18±0,05 0,27±0,05 0,21 ±0,06

После лечения ОДЫ),07* 0,31 ±0,06 0,54±0,07# 0,37±0,07

* - Р < 0,05 различия между показателями до лечения и после лечения.

# - Р < 0,05 различия между группами

Достоверное увеличение мышечного тонуса в среднем в 1,5 раза наблюдалось у пациентов первой и второй группах: в первой группе тонус т. orbicularis oculi изменился с 0,17±0,07 кг/см2 до 0,42±0,06 кг/см2 (Р < 0,05), т. orbicularis oris с 0,21 ±0,06 кг/см2 до 0,51±0,06 кг/см2 (Р < 0,05), т. zygomatics с 0Д5±0,08 кг/см2 до 0,52±0,07 кг/см2 (Р < 0,05), во второй группе тонус m. orbicularis oculi изменился с 0,17±0,05 кг/см2 до 0,38±0,06 кг,см2, т. orbicularis oris с 0,19±0,05 кг/см2 до 0,39±0,07 кг/см2, т. zygomaticus с 0,27±0,05 кг/см2 до 0,54±0,07 кг/см2 (Р < 0,05).

Повышение исходно сниженной кожной температуры фиксировали во всех группах, особенно выраженный положительный эффект отмечен у па-

циентов первой группы. Наблюдалось увеличение показателей в зонах: т. orbicularis oculi с 34,82±0,22°С до 35,32±0,17°С (р<0,05), т. orbicularis oris с 34,5б±0,2ГС до 35,61±0,20°С (р<0,05), т. zygomaticus с 34,53±0,21°С до 35,66±0,21°С (р<0,05) и в проекции ствола нерва с 34,16±0,20°С до 35,02±0,17°С (р<0,05).

Положительная динамика показателей термометрии наблюдалась и у больных второй группы в проекции ствола лицевого нерва повышение кожной температуры произошло с 34,68±0,22°С до 35,15±0,19°С (р<0,05), m. zygomaticus с 34,27±0,22°С до 34,64±0,22°С (р<0,05), т. orbicularis oculi с 34,35±0,20°С до 35,55±0,11°С (р<0,05) и т. orbicularis oris с 34,80±0,35°С до 35,30±0,34°С (р<0,05).' Достоверных изменений в группах «контроля» выявлено не было.

Нами проведена оценка лечебной эффективности изучаемых комплексов. Оценка непосредственной эффективности лечения оценивались по общепринятым шкалам House-Brackmaxm (1985), Yanagihara (1976), характеризующим тяжесть заболевания и степень восстановления функции пораженного лицевого нерва.

В целом эффективность комплексного лечения больных в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев) с применением парной электростимуляции, лечебной гимнастики и ручного массажа составила 96,7%, а у пациентов с поздними сроками заболевания (от 2 месяцев) с применением торфяных аппликаций, электростимуляции парными импульсами, лечебной гимнастики и ручного массажа 91,5% соответственно.

Отдаленные результаты лечения через 1, 3 и 6 месяцев после комплексной восстановительной терапии показали, что для всех комплексов было характерно сохранение устойчивого лечебного эффекта, который сохранился и продолжал нарастать после проведенного курса.

По данным электронейромиографического обследования в отдаленные сроки наблюдения амплитуды вызванных мышечных потенциалов (М-ответов) у 70% больных с аксоналъяыми невропатиями повысились на 55,2%,

у больных с демиелинизирующими невропатиями после курса комплексной терапии отмечено повышение скорости проведения импульса на 13,6%. В целом данные электронейромиографического обследования больных в отдаленный период после лечения свидетельствуют о продолжении процессов ремиелинизации пораженного нерва и реиннервации мышц.

ВЫВОДЫ

1. Применение электростимуляции парными импульсами в сочетании с лечебной гимнастикой и ручным массажем обеспечивает высокую (96,7%) лечебную эффективность у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев).

2. У больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев) наибольшей эффективностью обладает комплекс, включающий лечебную гимнастику, ручной массаж, электростимуляцию парными импульсами и торфяные аппликации. Эффективность лечения составила 91,5%.

3. Отдаленные результаты комплексного лечения показали, что у большинства (53,8%) пациентов, выписанных с дефицитом функции лицевого нерва, объем движений мимической мускулатуры восстановился полностью в течение 1-3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Комплекс лечения для больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в ранние сроки заболевания (от 2 недель до 2 месяцев).

Лечебную гимнастику мимических мышц лица, проводят утром по индивидуальной программе перед зеркалом, длительность процедуры 2030 минут, через 30 минут проводят ручной массаж лица и воротниковой зоны, продолжительность процедуры 15 минут, на курс 10-12 процедур. Затем через 30 минут проводят процедуру электростимуляции двигательных точек лицевого нерва и двигательных точек иннервируемых им мышц пар-

ными импульсами прямоугольной формы с длительностью 0,1 мс и задержкой между ними 5 мс с дискретным увеличением частоты стимуляции от 1 до 10 Гц, с экспозицией на каждой частоте 5-10 секунд, экспозиция на каждой точке 30-40 секунд. Общая продолжительность процедуры 10-12 минут, 1012 процедур на курс.

2. Комплекс лечения для больных с периферическими невропатиями лицевого нерва в поздние сроки заболевания (от 2 месяцев).

Лечебную гимнастику мимических мышц, проводят утром перед зеркалом, длительность процедуры 20-30 минут, через 30 минут проводят лечебный массаж лица и воротниковой области, продолжительность процедуры 15 минут, на курс 10-12 процедур. Через 40 минут выполняют аппликации торфяной грязи в виде «маски» на пораженную и здоровую половины лица и воротниковую область. Температура аппликации 38-40"С, экспозиция 20 минут, количество процедур 10-12 на курс. Затем, через 30 минут проводят процедуру электростимуляции двигательных точек лицевого нерва и денер-вированных мышц парными импульсами прямоугольной формы с длительностью стимуляции от 1 до 10 Гц, с экспозицией на каждой частоте 5-10 секунд, экспозиция на каждой точке 30-40 секунд. Общая продолжительность процедуры 10-12 минут, 10-12 процедур на курс.

3. Способ включает электро стимуляцию и не может быть применен у больных с наличием кардиостимулятора, Ш-1У функционального класса ишемической болезни сердца с аритмиями.

4. Комплекс, разработанный для лечения больных с периферическим-невропатиями лицевого нерва в поздний восстановительный период, включает аппликации торфяной грязи и не может быть применен у больных с ишемической болезнью сердца Ш-1У функционального класса, гипертонической болезнью выше 2А степени.

5. Электросгимуляционная терапия может вызвать у больных с периферическими невропатиями лицевого нерва появление содружественных движений. В этом случае необходимо сделать перерыв в лечении на 1-2 дня.

Курс лечения возобновляют при отсутствии признаков повышенной электровозбудимости мышц на контрольном электронейромиографическом обследовании.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Аппликации торфа в комплексном лечении периферических невропатий лицевого нерва // Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации. -Материалы научно-практической конференции. - Томск, 2002. - С. 84-85. (со-авт. Стрелис Л.П.).

Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва // Пособие для врачей. - Томск, 2003, 16 с. (соавт. Левицкий Е.Ф., Стрелис Л.П., Абдулкина Н.Г., Зайцев A.A., Горелова Ю.В.).

Способ лечения больных с невропатиями лицевого нерва, осложненными контрактурами // Патент Российской Федерации № 2223799 от 20.02.2004 (соавт. Левицкий Е.Ф., Стрелис Л.П., Абдулкина Н.Г., Горелова Ю.В.).

Восстановительное лечение больных с периферическими невропатиями лицевого нерва // Вестник новых медицинских технологий. - 2004. - Т. XI, № 4. - С. 64-66. (соавт. Стрелис Л.П., Зайцев A.A., Абдулкина Н.Г., Горелова Ю.В.).

Восстановительное лечение невропатий лицевого нерва, осложненных контрактурами мимических мышц // Материалы четвертого конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке». - Томск, 2003. - с. 252.

Реабилитация больных с периферическими невропатиями лицевого нерва с учетом давности заболевания // Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию санатория «Барнаульский». - Барнаул, 2005. - С. 130-131. (соавт. Стрелис Л.П., Зайцев A.A.).

К оптимизации методов физиотерапии при восстановительном лечении больных с травмами периферических нервов // Достижения и перспективы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. - Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Иркутск, 2002. - С. 133-135. (соавт. Левицкий Е.Ф., Стрелис Л.П., Горелова Ю.В.).

Физиотерапевтическое лечение больных с сочетанными травмами // Пособие для врачей. - Томск, 2001. - 19 с. (соавт. Стрелис Л.П., Левицкий Е.Ф., Абдулкина Н.Г., Горелова Ю.В.).

Изготовлено ООО «Формат» ОГРН1047000269910 634050 г. Томск, ул. Гагарина, 11, оф. 203 Заказ № 324. Тираж 100 экз.

»215 19

РЫБ Русский фонд

2006-4 22142