Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Восстановительное лечение больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительное лечение больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительное лечение больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте - тема автореферата по медицине
Кечеджиев, Сергей Геннадьевич Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Кечеджиев, Сергей Геннадьевич :: 2009 :: Пятигорск

введение.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА ТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Глава !. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).10*

1.1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ПЕРВИЧНОГО ХРОН№-1ЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

1.2. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.:.

1.3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ.

Глава 2: МАТЕРИАЛЫ И;МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБСЛЕДОВАНИЕ.

2.2. ЛЕЧЕНИЕ

2.3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

2.4. ИЗУЧЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

2.5. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Глава 31 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМПИЕЛОНЕФРИТОМ

4.1.ОБЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

4.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМПИЕЛОНЕФРИТОМ.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

5.1. ИЗУЧЕНИЕ ОТДАЛЕННЫХ ДАННЫХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМПИЕЛОНЕФРИТОМ.

5.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ1 ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.1.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кечеджиев, Сергей Геннадьевич, автореферат

Хронический пиелонефрит (ХП) занимает одно из основных мест в структуре.патологии мочевыводящих путей. В настоящее время отмечен рост даннойшатологииво всем мире [47,209]. Вопросы терапии данного заболевания? отражены во многих фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов. Однако лечение больных ХГ1 - очень сложная проблема, она требует индивидуального подхода.к больным и зависит от причин формирования воспалительного процесса в мочевыводящих путях, его; активности, периода и остроты течения заболевания [10, 21, 72, 94, 141, 179].

В последние годы широко обсуждается роль неиммунных механизмов, среди которых уделяют внимание нарушениям в обмене липидов - критериям, характеризующим метаболическую функцию почек [54, 136,- 198]. Интерес к, проблеме-липидов в нефрологии: обусловлен доказательным участием почек в липидном обмене, увеличением доли атеросклероза5 среда причин инвалидизации и смерти больных почечной патологией; возможностью - отрицательного воздействия на обмен липидов ряда препаратов (глюкокорти-коидов, цитостатиков, диуретиков;, нестероидных противовоспалительных препаратов и др.), используемых в. лечении этой категории больных. В большинстве случаев клинические симптомы обострения ХП исчезают быстрее, чем- ликвидируются метаболические и морфофункциональные нарушения [54, 59, 82, 136, 198].

Большое внимание в настоящее время уделяют Лучению дисбаланса в системе перекисного окисления; липидов (ПОЛ) — антиоксидантной защите (АОЗ), как фактору, способствующему хронизации патологического процесса [12, 131,. 202]. Актуальность изучения нарушений; системы ПОЛ-АОЗ при хроническом' пиелонефрите определяется^ их связью? с. воспалением и деструкцией! мембран, отрицательным воздействием продуктов пероксидации на почечные структуры, (накопление в клубочках, инактивация ключевых ферментов гликолиза: и т.д.), а так же участием в. иммунном'конфликте, с возможностью развития атеросклероза, цирроза печени и др.

Важнейшей из задач современной урологии является поиск адекватных методов терапии хронического пиелонефрита [26, 56, 70, 94]. Общеизвестно, что пациенты, страдающие хроническим пиелонефритом, для достижения стойкого терапевтического эффекта зачастую вынуждены длительно использовать медикаментозные препараты, прием которых нередко сопровождается формированием аллергических реакций, полиорганных и системных осложнений, а также устойчивостью к медикаментозной терапии.

В большинстве случаев для закрепления- терапевтического эффекта, полученного в стационаре или поликлинике, рекомендуется направлять больных на-курортное-лечение [27, 71, 91, Д24]. Для этих целей служат бальнео-терапевтические курорты, на которых наряду с питьем минеральной воды больным^ назначают лечебные минеральные ванны, грязи, а также применяют другие естественные и преформированные факторы.

Курортное лечение больных ХП является важным этапом в общем комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий. Оно оказывает благоприятное влияние на течение пиелонефритического процесса и улучшению общего состояния.больных.

Хорошо известно лечение данной категории больных на Железновод-ском курорте с внутренним и наружным применением углекислой гидрокар-бонатно-сульфатной натриево-кальциевой минеральной воды, способствующей регрессии клинических проявлений заболевания, нормализации клини-ко-функциональных показателей, улучшению общего состояния больных хроническим пиелонефритом [34, 40, 60, 125].

Разработка новых методов лечения данной патологии с применением санаторно-курортных факторов в условиях Ессентукского курорта позволит значительно' улучшить результаты лечения. Своевременный и правильный подход к лечению хронического пиелонефрита повысит эффективность медицинской реабилитации.

Экспериментальными и клиническими исследованиями последних лет отмечена способность питьевых минеральных вод Ессентукского типа формировать срочные и долговременные адаптационные реакции в гормональных системах различного уровня, снижать активность перекисного окисления липидов, способствовать оптимизации метаболических процессов и повышению органной и организменной резистентности [8, 21].

К настоящему времени разработано и внедрено большое количество лечебных препаратов и методик, позволяющих с достаточной эффективностью лечить заболевания почек. Но по данным многих исследователей, занимающихся проблемой хронического пиелонефрита, это-заболевание характеризуется устойчивостью к медикаментозной терапии, что является поводом, для-дальнейших работ по оптимизации лечения-данной категории больных [40, 56].

Представляет определенный интерес выяснение роли углекисло-сероводородных ванн и грязевых аппликаций на поясничную область на фоне питьевой минеральной воды средней минерализации источника «Ессенту-ки-Новая» в лечении первичного хронического пиелонефрита.

Углекисло-сероводородные минеральные воды, и иловая? сульфидная грязь способствуют нормализации липидного обмена, перекисного гомеоста-за, уродинамики, усилению внутриорганного-кровотока, клубочковой фильтрации, повышению диуреза, а так же-обладают противовоспалительным, ан-тиоксидантным и стимулирующим действиями [2, 26].

Включение в комплекс санаторно-курортного лечения* сульфидных ванн и иловой сульфидной грязи позволит значительно повысить общую эффективность за счет антиоксидантного, противовоспалительного; диуретического, анальгезирующего действий, улучшения кровоснабжения почек, повышения секреторной активности почек, уменьшения отечности воспаленной ткани [57, 69, 113]. Особенно важно, что предлагаемый метод позволит расширить объем, показаний при лечении данной патологии на, Ессентукском курорте.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать применение сульфидной бальнеогрязевой терапии при хроническом пиелонефрите с целью коррекции метаболических нарушений. Задачи исследования:

1. Исследовать клинические, биохимические, микробиологические и функциональные показатели, перекисный гомеостаз, липидный обмен у больных хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии.

2.' В* сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных факторов Ессентукского курорта (питьевые минеральные воды, углекислые минеральные и сероводородные- ванны, грязевые аппликации на поясничную область) на основные показатели патологического процесса при хронических пиелонефритах.

3. Изучить .отдаленные результаты санаторно-курортного лечения и показатели реабилитации-больных хроническим пиелонефритом в зависимости от применяемых лечебных комплексов.

4. Провести сравнительную оценку качества-жизни,больных хроническим пиелонефритом при различных терапевтических подходах.

5. На основании непосредственных и отдаленных результатов разработать эффективную методику применения природных лечебных факторов^ Ессентукского курорта при хроническом пиелонефрите.

Научная новизна:

1. Впервые на Ессентукском курорте разработана и научно обоснована бальнео - пелоидо-питьевая терапия больных первичным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии, включающая питьевые слабосульфидные минеральные воды малой минерализации («Ессентуки-Новая»), углекисло-сероводородные ванны, сульфидные грязевые аппликации на- поясничную область. Такое комплексное применение природных лечебных факторов позволило повысить эффективность лечения данной категории больных за счет их взаимопотенцирующего противовоспалительного, антиоксидантного, диуретического действия, улучшения уродинамики и кровообращения почек.

2. Показана эффективность применения УСВ и сульфидных грязей в комплексном курортном лечении больных хроническим пиелонефритом с метаболическими нарушениями.

3. Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни больных хроническим пиелонефритом при различных терапевтических подходах.

Практическая ценность: 1>. Разработана новая медицинская технология лечения больных первичным хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте, которая способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения данной категории больных.

2. Полученные результаты* позволяют использовать данный метод в лечении больных ХП на разных этапах медицинской реабилитации.

3. Результаты исследования и лечения позволяют дать объективную оценку клинико-функционального состояния органов мочевыделительной системы у больных, страдающих первичным хроническим пиелонефритом.

4. Полученные результаты имеют клиническое значение с точки зрения прогнозирования-заболевания,* профилактики обострений, а также адекватной своевременной профилактики и немедикаментозной коррекции метаболических нарушений у больных хроническим пиелонефритом, направленных на предотвращение или замедление развития ХПН.

Положения, выносимые на защиту: 1. Комплексное применение слабоуглекислой сульфатно-гидрокарбонатно-кальциево-натриевой маломинерализованной минеральной воды источника «Ессентуки-Новая», углекисло-сероводородных минеральных ванн и сульфидных грязевых аппликаций оказывает выраженное терапевтическое действие при первичном хроническом пиелонефрите благодаря нормализации ли-пидного обмена, перекисного гомеостаза, улучшению фильтрационной и экскреторной функции почек.

2. Включение в комплекс санаторно-курортного лечения сульфидных вод и грязей при первичном хроническом пиелонефрите является эффективным методом лечения и профилактики первичного хронического пиелонефрита.

3. Отдаленные результаты лечения свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта и существенной положительной роли использованной методики в комплексном лечении больных хроническим первичным пиелонефритом на Ессентукском курорте.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Материалы работы доложены на Четвертой Международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (Астана-Ессентуки, 2004), Первом Всероссийском съезде врачей» восстановительной^ медицины (Москва, 2007), Всероссийском форуме «Здравница-2007-2009» (Москва, 2007-2008г.г., Самара, 2009), научно-практической- конференции «Интегративная медицина-2009» (Москва, 2009), научно-практической конференции врачей ЮФО «Здоровое питание - здоровье нации» (Ростов-на-Дону, 2009).

По материалам диссертации опубликованы 8 статей, из них 1 - в журнале, рецензируемом-ВАК РФ.

Внедрение в практику: Результаты проведенных исследований внедрены в практику санаториев «Казахстан», «Металлург», «Воронеж» Ессентукского курорта и Ессен-тукской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России».

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 213 источников (117 отечественных и 96 иностранных), иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительное лечение больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте"

выводы

1. Для больных первичным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии характерны нарушения липидного обмена (68%), перекисного гомеостаза (53%), нарушения экскреторной (61%) и фильтрационной способности почек (56%), мочевой синдром (58,8%). При этом метаболические нарушения являются- наиболее значимым общим звеном патогенеза хронизации воспалительного процесса почек и мочевыводящих путей.

2. Санаторно-курортное лечение с применением лечебных факторов Ес-сентукского курорта (питьевые слабосульфидные минеральные воды типа «Ес-сентуки-Новая», углекислые минеральные ванны и сульфидные грязи) при хроническом пиелонефрите является эффективным терапевтическим методом, способствующим регрессии-клинических проявлений (68,8%), мочевого синдрома (66,1%), метаболических (69,8%) и функциональных нарушений (75,7%).

3. Использование сульфидной бальнеогрязевой терапии (слабосульфидные-минеральные воды для. наружного и внутреннего применения и сульфидные грязи)»при хроническом пиелонефрите повышает общую-эффективность санаторно-курортного лечения данной категории больных на 18%, что проявляется в достоверно- более выраженном улучшении общего состояния больных (88%), нормализацией метаболических (92,2%) и функциональных нарушений (90,3%), мочевого синдрома (85,6%). Такое комплексное применение природных лечебных факторов Ессентукского курорта позволило повысить эффективность лечения хронического пиелонефрита за счет их взаимопотенцирующего противовоспалительного, антиоксидантного, диуретического действия, улучшения уродинамики и кровообращения почек и мочевыводящих путей.

4. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют, что сульфидная-бальнеогрязевая терапия первичных хронических пиелонефритов по показателям-качества, жизни данной категории больных в течение года после лечения в 1,5 раза эффективнее традиционной бальнеотерапии: при этом рецидивирование наблюдается в 2,5-3 раза реже, чем при стандартной бальнеотерапии, а достоверное увеличение показателей всех шкал, отражающих состояние физического и социального функционирования, общего и психологического здоровья отмечается в 1,5 раза чаще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным первичным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии целесообразно проводить курсы санаторно-курортного лечения в условиях курорта Ессентуки (диета, ЛФК, минеральные воды для внутреннего и наружного применения, грязелечение), что позволит значительно повысить качество и продолжительность их жизни.

2. В комплексной терапии больных первичным хроническим пиелонефритом с целью коррекции метаболических нарушений рекомендовано использовать сульфидную бальнеопитьевую терапию:

- питьевую слабоуглекислую слабосульфидную хлоридно-гидрокарбонатную натриевую минеральную воду малой минерализации «Ессентуки-Новая» по традиционной методике по 3-3,5 мл/кг массы тела, в теплом виде, 3 раза в день за 30-40 минут до еды;

- слабосульфидные минеральные ванны при температуре воды 36-37 градусов С, продолжительностью 15 минут, на курс лечения 6-8 процедур;

- сульфидные грязевые аппликации на поясничную область t 38-40°С продолжительностью 12 минут, на курс лечения 6-8 процедур, через день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительное лечение больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте

Н4

КЕЧЕДЖИЕВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ НА ЕССЕНТУКСКОМ КУРОРТЕ

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Пятигорск-2009

003476370

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Д.И. Топурия

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Л.А. Ботвинева кандидат медицинских наук Б.П. Руденко

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Ростов-на-Дону).

Защита диссертации г. в ^-^ч.

на заседании Диссертационного совета ¿jff208.015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», по адресу: 357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, д. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, .30).

Автореферат разослан г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.Н. Чалая

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

КЖ - качество жизни

КОЕ - колониеобразующие единицы

ЛФК - лечебная физическая культура

МДА - малоновый диальдегид

МКБ - мочекаменная болезнь

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТГ - григлицериды

УМВ - углекислые минеральные ванны

УСВ - углекисло-сероводородные ванны

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХП - хронический пиелонефрит

ХС - холестерин

ЭКГ - электрокардиография

Р-ЛП - бета-липопротеиды

НЬ - гемоглобин

Ь- лимфоциты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Хронический пиелонефрит (ХП) занимает одно из основных мест в струк-ре патологии мочевыводящих путей. В настоящее время отмечен рост данной тологии во всем мире [Лопаткин H.A., 1991; Ward Т.Т., Jones S.R., 1991]. Bo-юсы терапии данного заболевания отражены во многих фундаментальных ра-тах отечественных и зарубежных авторов. Однако лечение больных ХП -ень сложная проблема, она требует индивидуального подхода к больным и висит от причин формирования воспалительного процесса в мочевыводящих тях, его активности, периода и остроты течения заболевания [Брюховецкий Г., 1991; Тареева И.Е., 2000; Donnell J.A., 1996].

В последние годы широко обсуждается роль неиммунных механизмов, еди которых уделяют внимание нарушениям в обмене липидов - критериям, растеризующим метаболическую функцию почек [Монова Д., 1997; Castello i., 2002; Tobias А., 2003]. Интерес к проблеме липидов в нефрологии обуслов-н доказательным участием почек в липидном обмене, увеличением доли ате-склероза среди причин инвалидизации и смерти больных почечной патологи, возможностью отрицательного воздействия на обмен липидов ряда препарз-в (глюкокортикоидов, цитостатиков, диуретиков, нестероидных противовосш-тельных препаратов и др.), используемых в лечении этой категории больны;;, большинстве случаев клинические симптомы обострения ХП исчезают сыст-е, чем ликвидируются метаболические и морфофункциональные нарушения еверов Н.И., Иванов A.A., Севергина Э.С., 1991; Рудиченко Е.В., Гвозденко

A., Антонюк М.В., 2006; Castello I.B., 2002].

Большое внимание в настоящее время уделяют изучению дисбаланса в стеме перекисного окисления липидов (ПОЛ) - антиоксидантной защите .03), как фактору, способствующему хронизации патологического процесса ладимиров Ю.А., 1998; Braden G„ Sanchez P., 1998]. Актуальность изучения рушений системы ПОЛ-АОЗ при хроническом пиелонефрите определяется их язью с воспалением и деструкцией мембран, отрицательным воздействием одуктов пероксидации на почечные структуры (накопление в клубочках, инак-вация ключевых ферментов гликолиза и т.д.), а так же участием в иммунном нфликте, с возможностью развития атеросклероза, цирроза печени и др.

Важнейшей из задач современной урологии является поиск адекватных тодов терапии хронического пиелонефрита [Карпухин И.В., 2007; Настюков

B., Васильев В.В., 2003; Преображенский В.Н., Васюрин В.Е., 1997]. Общеиз-стно, что пациенты, страдающие хроническим пиелонефритом, для достиже-я стойкого терапевтического эффекта зачастую вынуждены длительно исполь-вать медикаментозные препараты, прием которых нередко сопровождается >рмированием аллергических реакций, полиорганных и системных осложне-й, а также устойчивостью к медикаментозной терапии.

В большинстве случаев для закрепления терапевтического эффекта, полу-нного в стационаре или поликлинике, рекомендуется направлять больных на ортное лечение [Карпухин КВ., Гусаров И.И., Ли A.A., 2006; Benda J., 1990].

Для этих целей служат бальнеотерапевтические курорты, на которых наряду с питьем минеральной воды больным назначают лечебные минеральные ванны, грязи, а также применяют другие естественные и преформированные факторы.

Курортное лечение больных ХП является важным этапом в общем комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий. Оно оказывает благоприятное влияние на течение пиелонефритического процесса и улучшению общего состояния больных.

Хорошо известно лечение данной категории больных на Железноводском курорте с внутренним и наружным применением углекислой гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой минеральной воды, способствующей регрессии клинических проявлений заболевания, нормализации клинико-функциональных показателей, улучшению общего состояния больных хроническим пиелонефритом [Коротеева Т.В., Ефименко Н.В., Товбушенко М.П., 2006; Нестеров Н.И., Кияткин В .А., 1996].

Разработка новых методов лечения данной патологии с применением санаторно-курортных факторов в условиях Ессентукского курорта позволит значительно улучшить результаты лечения. Своевременный и правильный подход к лечению хронического пиелонефрита повысит эффективность медицинской реабилитации.

Экспериментальными и клиническими исследованиями последних лет отмечена способность питьевых минеральных вод Ессентукского типа формировать срочные и долговременные адаптационные реакции в гормональных системах различного уровня, снижать активность перекисного окисления липидов, способствовать оптимизации метаболических процессов и повышению органной и организменной резистентности.

К настоящему времени разработано и внедрено большое количество лечебных препаратов и методик, позволяющих с достаточной эффективностью лечить заболевания почек. Но по данным многих исследователей, занимающихся проблемой хронического пиелонефрита, это заболевание характеризуется устойчивостью к медикаментозной терапии, что является поводом для дальнейших работ по оптимизации лечения данной категории больных [Кучук И.Я., 1980; Настюков В.В., Васильев В.В., 2003].

Представляет определенный интерес выяснение роли углекисло-сероводородных ванн и грязевых аппликаций на поясничную область на фоне питьевой минеральной воды средней минерализации источника «Ессентуки-Новая» в лечении первичного хронического пиелонефрита.

Углекисло-сероводородные минеральные воды и иловая сульфидная грязь способствуют нормализации липидного обмена, перекисного гомеостаза, уроди-намики, усилению внутриорганного кровотока, клубочковой фильтрации, повышению диуреза, а так же обладают противовоспалительным, антиоксидантным и стимулирующим действиями [Адилов В.Б., Бережнов Е.С., 2002; Карпухин И.В., 2007].

Включение в комплекс санаторно-курортного лечения сульфидных ванн и иловой сульфидной грязи позволит значительно повысить общую эффективность за счет антиоксидантного, противовоспалительного, диуретического, анальгези-2

рующего действий, улучшения кровоснабжения почек, повышения секреторной активности почек, уменьшения отечности воспаленной ткани [Пилипенко В.А., 1973; Шулутко Б.И., 1983]. Особенно важно, что предлагаемый метод позволит расширить объем показаний при лечении данной патологии на Ессентукском курорте.

Цель исследования: разработать и научно обосновать применение сульфидной бальнеогрязевой терапии при хроническом пиелонефрите с целью коррекции метаболических нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинические, биохимические, микробиологические и функциональные показатели, перекисный гомеостаз, липидный обмен у больных хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии.

2. В сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных факторов Ессентукского курорта (питьевые минеральные воды, углекислые минеральные и сероводородные ванны, грязевые аппликации на поясничную область) на основные показатели патологического процесса при хронических пиелонефритах.

3. Изучить отдаленные результаты санаторно-курортного лечения и показатели реабилитации больных хроническим пиелонефритом в зависимости от применяемых лечебных комплексов.

4. Провести сравнительную оценку качества жизни больных хроническим пиелонефритом при различных терапевтических подходах.

5. На основании непосредственных и отдаленных результатов разработать эффективную методику применения природных лечебных факторов Ессентукского курорта при хроническом пиелонефрите.

Научная новизна:

1. Впервые на Ессентукском курорте разработана и научно обоснована бальнео-пелоидо-питьевая терапия больных первичным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии, включающая питьевые слабосульфидные минеральные воды малой минерализации («Ессентуки-Новая»), углекисло-сероводородные ванны, сульфидные грязевые аппликации на поясничную область. Такое комплексное применение природных лечебных факторов позволило повысить эффективность лечения данной категории больных за счет их взаимопотенцирую-щего противовоспалительного, антиоксидантного, диуретического действия, улучшения уродинамики и кровообращения почек.

2. Показана эффективность применения УСВ и сульфидных грязей в комплексном курортном лечении больных хроническим пиелонефритом с метаболическими нарушениями.

3. Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни больных хроническим пиелонефритом при различных терапевтических подходах.

Практическая и теоретическая значимость научных результатов:

1. Разработана новая медицинская технология лечения больных первичным хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте, которая способствует повышению эффективности санаторно-курортного лечения данной категории больных.

2. Полученные результаты позволяют использовать данный метод в лечении больных ХП на разных этапах медицинской реабилитации.

3. Результаты исследования и лечения позволяют дать объективную оценку клинико-функционального состояния органов мочевыделительной системы у больных, страдающих первичным хроническим пиелонефритом.

4. Полученные результаты имеют клиническое значение с точки зрения прогнозирования заболевания, профилактики обострений, а также адекватной своевременной профилактики и немедикаментозной коррекции метаболических нарушений у больных хроническим пиелонефритом, направленных на предотвращение или замедление развития ХПН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное применение слабоуглекислой сульфатно- гидрокарбо-натно-кальциево-натриевой маломинерализованной минеральной воды источника «Ессентуки-Новая», углекисло-сероводородных минеральных ванн и сульфидных грязевых аппликаций оказывает выраженное терапевтическое действие при первичном хроническом пиелонефрите благодаря нормализации липидного обмена, перекисного гомеостаза, улучшению фильтрационной и экскреторной функции почек.

2. Включение в комплекс санаторно-курортного лечения сульфидных вод и грязей при первичном хроническом пиелонефрите является эффективным методом лечения и профилактики первичного хронического пиелонефрита.

3. Отдаленные результаты лечения свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта и существенной положительной роли использованной методики в комплексном лечении больных хроническим первичным пиелонефритом на Ессентукском курорте.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Материалы работы доложены на Четвертой Международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (Астана-Ессентуки, 2004), Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), Всероссийском форуме «Здравница-2007-2009» (Москва, 2007-2008г.г., Самара, 2009), научно-практической конференции «Интегративная медицина-2009» (Москва, 2009), научно-практической конференции врачей ЮФО «Здоровое питание - здоровье нации» (Ростов-на-Дону, 2009).

По материалам диссертации опубликованы 8 статей, из них 1 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Внедрение в практику:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику санаториев «Казахстан», «Металлург», «Воронеж» Ессентукского курорта и Ессентукской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России».

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 111 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 213 источников (117 отечественных и 96 иностранных), иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В соответствии с поставленной целью и задачами работы, предметом аших наблюдений были больные первичным хроническим пиелонефритом, на-эдившиеся на лечении в санатории «Казахстан» (г. Ессентуки) в возрасте от 20 э 55 лет в стадии ремиссии, без явлений хронической почечной недостаточно-ги. Пациенты с выраженными сопутствующими заболеваниями со стороны дру-IX органов и систем в тему не включались.

Больные поступали на лечение в санаторий по направлению поликлиник верифицированным диагнозом. По прибытии на курорт они лечились в течение 1 дня с использованием природных лечебных факторов Ессентукского курорта, сего наблюдалось 100 человек, у 40 больных, поступивших в санаторий по-горно через 10-12 месяцев, были оценены отдаленные результаты курортного зчения.

Методы обследования. Методика обследования включала детальное зучение клинической картины заболевания, лабораторных и функциональных оказателей в начале курса лечения и по его окончании. Также была проведеки ценка качества жизни больных.

Клиническая характеристика больных. Анализировалась тяжесть, сте-ень компенсации, особенности течения хронического пиелонефрита, его ослозк-гний, а также проводилось наблюдение за динамикой клинических проявлений 1болевания в ходе курортного лечения.

Учитывались семейно-наследственные факторы, профессия больного, гжим жизни, перенесенные заболевания. Уделялось внимание выяснению ха-актера питания, качеству и количеству употребляемой пищи, регулярности ее риема. Выяснялось предшествующее лечение, его эффективность.

Для характеристики функционального состояния мочевыделитель-ой системы использовались следующие тесты:

• оценка показателей клинического анализа крови. За норму приняты эказатели 20 волонтеров: гемоглобин - 135,5±3,7 г/л, лимфоциты - 26,7±1,6%, ОЭ-12,2±1,5 мм/ч.

• для определения клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорб-ии по клиренсу эндогенного креатинина крови и мочи с учетом объема выде-тощейся жидкости (в единицу времени) нами проведена проба Реберга-ареева. При этом за норму приняты: креатинин крови 73,6±6,5 мкмоль/л у енщин и 89,3±7,6 мкмоль/л у мужчин, креатинин мочи 14,2±3,2 ммоль/сут.; энцентрационный индекс 166,5±21,4 мл; клубочковая фильтрация 99,5±8,4 л/мин.; канальцевая реабсорбция 89,2±7,6%.

• для оценки липндного обмена нами исследовались показатели содер-ания в сыворотке крови общего холестерина (норма - 4,47+0,18 ммоль/л), об-,их липидов (норма - 3,61±0,15 г/л) и триглицеридов (норма - 0,6±0,016 моль/л) с помощью наборов ЬасЬегаа, малонового диальдегида (норма 3,2_г! ,3 моль/л) методом реакции с тиобарбитуровой кислотой, каталазы (норма 5,6±1,95%) методом реакции с молибдатом аммония.

• по общему анализу мочи проводился анализ протеинурии (норма л02±0,03%), лейкоцитурии (норма 1,03±0,1 в п./зр.), оксалатурии (норма

0,04+0,09 ед.), уратурии (норма 0,02±0,05 ед.), рН (норма 5,7±0,8). По пробе Де Альмендо-Нечипоренко проводили подсчет элементов в 1 мл средней порции утренней мочи (норма лейкоцитов- 3±0,5 х 103, эритроцитов - 1±0,3 х 103). Микробиологическое исследование мочи позволило оценить степень бактериурии (за норму принято 1,4±0,7 х 103 в 1 мл мочи).

• по данным УЗИ патологические изменения при хроническом пиелонефрите характеризуются уменьшением размеров почки при относительном увеличении площади чашечных структур по отношению к ее паренхиме. Соотношение толщины паренхимы к чашечно-лоханочной системе в этих случаях смещается в сторону последних, и составляет 1,5:1; 1:1. Отмечается также нечеткость контуров почки, утолщение ее капсулы, повышение эхогенности паренхимы. Такие изменения наблюдаются у больных страдающих пиелонефритом шесть и более лет. У больных, длительность заболевания которых не превышала пяти лет, патологические изменения практически не наблюдались.

• оценка качества жизни больных проводилась при помощи опросника MOS 36-Iterm Short-Form Health Surwey (MOS SF-36), который имеет 8 шкал и 2 суммарных измерения, которыми объединяются шкалы. Этот опросник предназначен для самостоятельного заполнения пациентами и отражает собственную оценку больным своего состояния. После заполнения опросника больными проводилась компьютерная обработка данных по специальной компьютерной программе.

Методы лечения

По общепринятой методике была изучена эффективность двух лечебных комплексов по 50 человек в каждой группе. Лечение осуществлялось на фоне щадяще-тренирующего режима, ЛФК и диетического питания по диете № 7.

Лечение на курорте проводилось комплексно и включало санаторно-курортный режим, диетическое питание (диета №7 по схеме института питания АМН РФ), лечебную физкультуру, внутреннее применение питьевой минеральной воды, минеральные ванны и грязевые аппликации на поясничную область.

При выборе бальнеологических комплексов лечения мы опирались на имеющиеся в настоящее время разработки о благоприятном влиянии минеральных вод и пелоидов при патологии мочевыделительной системы.

Для внутреннего применения нами использовалась минеральная вода источника «Ессентуки-Новая» - слабоуглекислая сульфатно-гидрокарбонатная кальциево-натриевая минеральная вода, малой минерализацией (3,2-3,5 г/л), полученная искусственным смешиванием вод скважин 1-КМВ-бис и №55.

Минеральная вода назначалась больным по традиционной методике: по 33,5 мл/кг массы тела в теплом виде, 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

Минеральные ванны назначались при температуре воды 36-37 градусов. С, продолжительностью 15 минут, на курс лечения 6-8 процедур.

В комплекс лечения больных ХП для потенцирования противовоспалительного, антиоксидантного эффектов, а так же для усиления кровоснабжения почек назначались грязевые аппликации на поясничную область t 38-40°С продолжительностью 12 минут, на курс лечения 6-8 процедур. Грязевые процедуры чередовались по дням с приемом минеральных ванн.

В сравнительном аспекте на фоне санаторного режима, диетического питания изучено действие двух лечебных комплексов по 50 человек в каждом. По основным клиническим показателям - полу, возрасту, длительности и фазе патологического процесса, наличию сопутствующих заболеваний группы были репрезентативны.

- JIK 1 (контроль - 50 чел.) - с применением питьевой минеральной воды «Ессентуки-Новая», углекислых минеральных ванн 6-8 процедур, грязевых аппликаций на поясничную область t 38-40°С„ продолжительностью 12 минут, на курс лечения 6-8 процедур, через день.

- JIK 2 (основная группа - 50 чел.) - больные этой группы получали вместо углекислых минеральных ванн слабосульфидные минеральные ванны и грязевые аппликации на поясничную область t 38-40°С, продолжительностью 12 минут, на курс лечения 6-8 процедур, через день с целью коррекции метаболических нарушений.

Интенсивность двигательной, питьевой и бальнеологической нагрузок дозировалась индивидуально с учетом особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний, общего состояния организма. Терапевтическая тактика соответствовала научно обоснованным традиционным установкам, принятым на курортах Кавказских Минеральных Вод.

Критерии оценки эффективности лечения

Оценка эффективности восстановительного лечения больных хроническим первичным пиелонефритом проводилась комплексно с учетом всех клинических и параклинических показателей. При этом под оценкой:

• «значительное улучшение» понималось полное исчезновение всех субъективных и объективных признаков, нормализация большинства лабораторных и функциональных показателей с нормализацией функции почек;

• «улучшение» означало благоприятную динамику большинства из них;

• «без перемен» ставилась в тех случаях, когда не обнаруживалось положительной динамики течения патологического процесса;

• «ухудшение» характеризовали случаи, когда происходило ухудшение ведущих показателей, свидетельствующих о функциональном состоянии мочевы-делительной системы.

Изучение отдаленных результатов лечения

Изучение отдаленных результатов восстановительного лечения проводилось через 10-12 месяцев путем повторного поступления в санаторий. При повторном обследовании использовались те же методики, что и при первичном поступлении. Результаты обследования сопоставлялись с таковыми при первичном поступлении, что позволяло оценить роль лечебных факторов Ессентукского курорта в общем комплексе мероприятий по восстановительному лечению больных первичным хроническим пиелонефритом.

Статистическая обработка материала

Полученные в результате исследований данные, статистически обрабатывались на персональном компьютере ПЭВМ ШМ PC/AT с применением пакета статистических программ. Использовались различные методы параметрической и непараметрической статистики: множественная корреляция, критерии Фишера, Стьюдента. Определялись

средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая, среднее квадратиче-ское отклонение). Достоверность различий результатов исследований (р) определялась вычислением критерия Стьюдента-Фишера (1). Различие между средними величинами I считалось статистически достоверным при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленной задачи было обследовано 100 больных хроническим первичным пиелонефритом в фазе ремиссии, прошедших курс курорт- I ного лечения в санатории «Казахстан» (Ессентуки). Возраст наблюдаемых от 20 до 55 лет, в среднем, 38,5±1,5 года. Большинство больных (48%) страдало ХП в ! течение 6-10 лет, у 29% больных продолжительность болезни была более 10 лет. I Меньшую часть (23%) составили больные, страдавшие ХП сроком до 5-ти лет I (рис. 1).

Рисунок 1.

Распределение больных по длительности заболевания.

В 6-10 лет □ более 10 лет й до 5 пет

Больные поступали на лечение в санаторий по направлению поликлиник с верифицированным диагнозом, после предварительного обследования, с заполненной санаторно-курортной картой. В исследование не включались больные с ишемической болезнью сердца и хронической почечной недостаточностью.

В нашем исследовании выявлено, что ХП чаще болели женщины - 65% по отношению к 35% мужчин, что еще раз доказывает, что данная патология чаще встречается у женщин.

Более чем у половины больных наблюдалась сопутствующая патология мочеполовой системы. Так, хронический цистит наблюдался в 66% случаев, птоз почек - в 38%, хронический простатит - в 18%, мочекаменная болезнь в 37% случаях (рис.2).

Учитывая гастроэнтерологический профиль курорта, наиболее частой сопутствующей патологией были заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (12%), хронический гастрит (36%), гаст-

роэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ-26%), синдром раздраженного кишечника (39%), хронический холецистит (31%) и прочие 32%).

Рисунок 2.

Сопутствующие заболевания мочеполовой системы.

й Хронический цистит □ Нефроптоз ■ Хронический простатит 0 МКБ

66,0%

Перечисленные выше факторы риска, по нашему мнению, могли явиться предрасполагающими факторами к развитию пиелонефрита. Все больные уже несколько раз находились на обследовании и лечении в урологических отделениях различных лечебно-профилактических учреждений.

На основании анамнеза и жалоб больных, нами был выделен ряд синдромов, характерных для хронического пиелонефрита, степень проявления которых мы оценивали как до, так и после лечения: болевой, дизурический, отечный, астено-невротический, гипертензионный синдромы и положительный синдром покола-чивания.

Болевой синдром наблюдался у 84% больных. Боль чаще имела ноющий характер, продолжалась в течение многих часов и проявлялась болями в пояснич-::эй области, связанными с переохлаждением и усиливающимися при физиче-: сой нагрузке. Дизурические расстройства в виде учащенного мочеиспускания, жения при мочеиспускании наблюдался в 92% случаев. У 58% пациентов отмечалась отечность лица, больше по утрам. Большинство больных (82%) предъявляли жалобы на повышенную утомляемость, общую слабость, головные боли, _ 5здражительность.

В исходном состоянии до лечения у 36 (36%) больных систолическое артери-льное давление отмечалось в пределах 150-160 мм рт.ст., у 20 (20%) пациентов ' тстолическое АД составляло 135-149 мм рт.ст. Повышенные показатели уровня дластолического АД до 90-100 мм рт.ст. (1 стадия гипертонической болезни отмечались также у 38% больных).

Положительный синдром поколачивания в исходном состоянии отмечен у '34% больных хроническим пиелонефритом.

У 45% наблюдаемых выявлены отклонения в клиническом анализе крови. Так анемический синдром констатирован у 48 пациентов: уровень гемоглобина составил 114,8±3,2 г/л. Умеренный лимфоцитоз отмечен у 41 больного (Ь -12,1±1,3 х 109/л), увеличение СОЭ - у 45 (СОЭ -18,3±1,4 мм/ч).

По данным пробы Реберга-Тареева выявлены умеренные нарушения фильтрационной (очистительной) способности почек. Повышение креатинина крови отмечено у 38 из 65 (58,5%) женщин (до 92,4±5,9 мкмоль/л при норме 73,6±6,5 мкмоль/л) р<0,01) и у 19 из 35 (54,3%) мужчин (до 103,5±6,6 мкмоль/л при норме 89,3±7,5 мкмоль/л) р<0,01). Креатинин мочи был понижен у 63% пациентов и составил 11,5±2,9 при норме 14,2+3,2 ммоль/сут (р<0,01).

Умеренное снижение клубочковой фильтрации до 88,4±7,9 мл/мин. (норма 99,5±8,4 мл/мин.) р<0,01 отмечено у 56 пациентов (56%).

Канальцевая реабсорбция у 61% больных составила 78,3±6,8% против 89,2±7,6% в норме (р<0,01).

Концентрационный индекс у 68% наблюдаемых был повышен и составил 197,4±20,9 против 166,5+21,4 в норме (р<0,01).

Выявлена прямая взаимосвязь между повышением креатинина сыворотки крови и дислипидемией (г=+0,69; р<0,001).

Нарушения геморенальной пробы у большинства наблюдаемых нами больных свидетельствует о нарушениях функционального состояния почек и наличия латентного пиелонефрита.

При изучении метаболизма липидов те или иные отклонения были выявлены у большей половины больных (61%), однако уровень их изменений был весьма умеренным: по сравнению нормой он не превышал 1,2-1,6 раза. Это касалось повышения содержания общих липидов до 5,79±0ДЗ г/л, холестерина до 6,41±0,12 ммоль/л, триглицеридов до 0,83+0,07 ммоль/л, бета-липопротеидов до 5,71+0,13 г/л.

В нашем исследовании также выявлено увеличение уровня малонового ди-альдегида в сыворотке крови у 58 из 100 больных (5,9±0,06ммоль/л), на фоне снижения антиокислительной активности липидов, что проявилось в снижении уровня каталазы у 49 из 100 человек до 64,9+1,3%.

Как показали результаты исследования, у больных ХП в стадии ремиссии сохраняются метаболические нарушения преимущественно в липидном статусе и системе ПОЛ-АОЗ. При оценке липидных нарушений вывялено, что таковыми являлись повышенные уровни ХС, общих липидов, бета-ЛП, ТГ и МДА, а так же сниженные показатели каталазы. Такое состояние системы ПОЛ-АОЗ может свидетельствовать о торпидности метаболических процессов в организме, которые превращают защитную реакцию - активацию антиоксидантной системы (АОС) в патогенетический механизм. При таком варианте метаболических нарушений необходимо активизировать окислительные и ускорить торпидные метаболические процессы.

Корреляционный анализ показал, что выявленные нарушения в липидном обмене сочетались с изменениями клинического анализа крови в виде умеренного лимфоцитоза (г=+0,71; р<0,001), повышенным уровнем креатинина сыворотки крови (г=+0,65; р<0,001). Нарушения сывороточных липидов сопровождались также глубоким дисбалансом в системе ПОЛ-АОЗ, проявляющимся существен-10

ным повышением МДА (г=+0,73; р<0,001), и снижением уровня каталазы в сыворотке крови (г=-0,70; р<0,001). Такое состояние перекисного гомеостаза предполагает сниженную резистентность организма, вялотекущий воспалительный процесс.

Выявлена взаимосвязь между длительностью и степенью тяжести заболевания и метаболическими нарушениями: дислипидемией (г=+0,65; р<0,001), повышением уровня креатинина сыворотки крови (г=+0,7б; р<0,001), мочевым синдромом (г=+0,71; р<0,001). Такие данные нарушения были более характерны у больных с длительностью заболевания 6-10 и более лет и частотой обострений 23 раза в год.

Проведенный анализ показывает, что имеющиеся метаболические нарушения способствуют хронизации патологического процесса при ХП, что, несомненно, требует проведения соответствующей корригирующей терапии.

У 64% больных в общем анализе мочи были выявлены: наличие белка в виде следов (до 0,019±0,04%0), умеренная лейкоцитурия (L 16,04±0,2 в п./зр.), слабокислая реакция мочи стала щелочной (pH 7,6±0,6). Дисметаболические нарушения в моче характеризовались наличием оксалатурии у 58% больных (0,39±0,12 ед.) и уратурией (0,33±0,08 ед.) у 47% пациентов.

В пробе мочи по Де Альмендо-Нечипоренко у 57% обследуемых вывялена лейкоцитурия 16+0,4 х 103 в п./зр., у 44% - эритроцитурия - 14±0,3 х 103 в п./зр.

У 71 пациента при бактериологическом исследовании определялось повышение количества микроорганизмов (кишечная палочка, условно патогенные эпидермальные стафилококки, грамотрицательные непатогенные кокки и др.) -15,4±0,6 х 103 колониеобразующих единиц в 1 мл мочи. Микробное число в среднем не превышало допустимой нормы 103 КОЕ в 1 мл мочи, вследствие чего отсутствовала необходимость назначения антибактериального лечения.

О метаболических нарушениях у изучаемого контингента больных свидетельствует прямая положительная связь между показателями липидного обмена и наличием оксалатов и уратов в общем анализе мочи. Так, коэффициент корел-ляции в исходном состоянии составил +0,72 (р<0,001) и +0,68 (р<0,001), т.е., чем выше была степень дислипидемии, тем более были выражены оксалатурия и ура-турия.

Корреляционный анализ выявил прямую взаимосвязь и между дислипидемией и лейкоцитурией (г=+0,69; р<0,001), слабой протеинурией (г=+0,69; р<0,001). чашечно-лоханочной системе в этих случаях смещалась в сторону последних, и составляло 1,5:1; 1:1. Отмечалась нечеткость контуров почки, утолщение ее капсулы, повышалась эхогенность паренхимы, такие изменения наблюдались у больных страдающих пиелонефритом шесть и более лет. У больных, длительность заболевания которых не превышала пяти лет, патологические изменения практически не наблюдались.

Исследование качества жизни было проведено у 60 пациентов. Для изучения данной характеристики больными самостоятельно заполнялся опросник MOS SF-36. Полученные данные сопоставлялись с данными КЖ 20 волонтеров.

Снижение показателей КЖ по всем 8 шкалам и 2 суммарным измерениям. Так, суммарное измерение физического здоровья (PCS) составило 42,6+7,4 балла

при норме 51,2±7,6 балла. При суммарном измерении психологического здоровья (МСБ) показатели равнялись 33,2±8,9 балла при норме 44,3±8,5 балла.

Показатели физического функционирования (РБ) составили 42,2±10,3 балла против 53,1 ±9,6 балла в норме. Отмечалась тенденция к снижению ролевого физического функционирования (КБ) - 38,4±11,2 балла против 46,7±9,3 балла у здоровых лиц.

Средние показатели КЖ по шкале боли (ВР) также имели достоверные отличия от нормы (40,2±9,5 балла против 51,2±9,8 балла).

Показатели общего здоровья (ОН) составили 32,2±5,4 балла при норме 42,7+5,2 балла.

Было получено достоверное различие по показателям жизнеспособности (УТ) между больными и волонтерами - 39,3±8,5 балла и 51,4±9,2 балла, соответственно.

По средним цифрам социального функционирования (ББ) также имелось достоверное (р<0,05) различие - 36,4±8,2 балла у больных против 46,4+8,3 балла у практически здоровых пациентов.

Ролевое эмоциональное функционирование (КЕ) также было снижено-38,8+13,4 балла против 46,1±12,9 балла у практически здоровых людей.

По состоянию психического здоровья (МИ) отличие наблюдаемых больных от показателей здоровых лиц составило 32,5±9,5 балла против 44,6±9,4 балла.

При применении множественного корреляционного анализа была обнаружена обратная зависимость качества жизни от степени выраженности болевого синдрома (г=-0,73; р<0,01), дизурических явлений (г=-0,76; р<0,01), астено-невротических жалоб (г=-0,76; р<0,01), функционального состояния мочевыде-лительной системы (п=-0,68; р<0,01).

Проведенный анализ результатов лечения по группам показал, что частота благоприятных сдвигов клинических и параклинических показателей в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса (табл. 1).

Это касалось в первую очередь таких ведущих симптомов как: болевой синдром, снижение частоты которого отмечено у 90% пациентов, получавших лечение по 2 Ж против 70,3% при применении 1 ЛК (р!.2<0,05); дизурические явления - 89,4% против 71,1% (р1_2<0,05); отечный синдром - у 89,7% против 65,5% (р1_2<0,05); астено-невротический синдром - у 85,8% против 70% (р1-2<0,05), соответственно.

Уровень АД снизился до нормальных значений у 84,2% больных 2-ой группы против 66,7% - 1-ой группы.

Синдром поколачивания отмечался к концу курортного лечения у 28,0% пациентов, получавших лечение по 1 Ж и всего у 10,0% при применении 2 ЛК (рЬ2<0,05).

Преимущество 2 ЛК объясняется назначением сульфидотерапии, которая оказывает выраженное противовоспалительное, антиоксидантное, диуретическое действие, усиливает кровоснабжение почек, нормализует тонус гладкой мускулатуры почек и мочевыводящих путей.

Таблица 1.

Динамика клинических показателей под влиянием комплексного курортного лечения у больных хроническим пиелонефритом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

1 Ж (п=50) 2 ЛК (п=50)

Показатель абс (%) % улучшения абс (%) % улучшения Р

Болевой синдром 41 (82) 12 (24)* 70,3 43 (86) 4(8)* 90,0 <0,05

Дизурический синдром 45 (90) 13 (26)* 71,1 47 (94) 5 (10)* 89,4 <0,05

Отечный синдром 29 (58) 10 (20)* 65,5 29 (581 3(6)* 89,7 <0,05

Астено-невротический синдром 40 (801 12 (24)* 70,0 42 (84) 6(12)* 85,8 >0,05

Гипертензионный синдром 18(36) 6(12)* 66,7 19(38) 3(6)* 84,2 <0,05

Положительный синдром поколачивания 46 (92) 14 (28)* 69,6 46 (92) 5(10)* 89,1 <0,05

Примечание: числитель - показатели до курортного лечения; знаменатель - показатели после курортного лечения; * - достоверность курортной терапии по критерию Пирсона I2

При сравнительной оценке динамики показателей клинического анализа крови (табл. 2) выявлено, что положительная динамика была на 15-18% более выражена в группе больных, получавших комплексное курортное лечение с применением УСВ и пеловдов (р1_2<0,05).

Таблица 2.

Динамика показателей клинического анализа крови у больных хроническим пиелонефритом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Показатель Лечебные комплексы о1-2

ЛК 1 п=50 ЛК 2 п=50 по частоте по уров ню

по частоте а!« (%) % улу чше ния по уровню М±т по частоте аЬэ (%) % улу чше ния по уровню М±ш

Гемоглобин (НЬ) 24 (48) 5(10)* 79,1 114,8±3,2 128,7 ±3,6* 24 (48) 3(6)* 87,5 114.8+3.2 134,8±3,4* >0,05 <0,01

Лимфоциты (Ь) 20 (40) 5(10)* 75,0 32.1±1.5х10'/л 29,2±1.2х107л* 21 (42) 2(4)* 90,5 32.1±1.5х107л 27,1±1,3х'/л* <0,05 <0,01

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 22 (44) 6(12)* 72,7 18.3+1.4 14,1±1,5* 23 (46) 2(4)* 91,3 18.3+1,4 12,7±1,6* <0,05 <0,01

Примечание: в числителе — показатели до лечения, в знаменателе - после проведенной курортной терапии; * - р<0,05.

Одним из критериев, характеризующих функцию почек, является величина клубочковой фильтрации, определяемая по клиренсу эндогенного креати-нина - улучшение наблюдалось у 90% пациентов основной группы против 77,8% больных контрольной группы. Клубочковая фильтрация нормализовалась у 93% пациентов, получавших лечение по 2 ЛК, тогда как у больных 1-ой группы всего в 77,7% случаев (р!.2<0,05).

С такой же достоверностью произошло усиление канальцевой реабсорб-ции: у 90,3% больных, получавших УСВ, против 73,3% получавших УМВ (табл. 3).

Таким образом, сочетанное применение бальнеологических факторов приводит к улучшению функционального состояния почек, уменьшению активности воспалительного процесса в почках и мочевых путях, восстановлению нарушенной уродинамики верхних мочевых путей и повышению эффективности почечного кровотока.

Таблица 3.

Динамика показателей пробы Реберга-Тареева у больных хроническим пиелонефритом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Показатель Лечебные комплексы Р Л

ЛК 1 п=50 ЛК 2 п=50 по частоте по уров ню

по частоте аЬв (%) % улуч ше- ния по уровню М±т по частоте abs (%) % улу чше ния по уровню М±т

Креатинин крови Жен. 18 (54,5) 4(12,1)* 77,7 92,4±5.9 82,5±б,4* Жен. 20(62.5) 2 (6,2)* 90,0 93,5±6,2 74,5±5,6* >0,05 <0,01

Муж. 9(50) 2 (8,6)* 77,8 103,5±6,6 94,1±6,1* Муж. 10(58,8) 1 (3,1)* 90,0 104.5+6,3 90,1±7,3* >0,05 <0,01

Креатинин мочи 31 (62) 8(16)* 74,2 11,5±2.9 13,0+2,5* 32(64) 3(6)* 90,6 10.8+3.1 13.9+2,9* <0,05 <0.01

Концентрационный индекс 34 (68) 9(18)* 73,5 197.4±20.9 181.3±19,6* 34 (68) 4(8)* 88,0 201.4+19,2 169,5±22,2* <0,05 <0.01

Клубочковая фильтрация 27 (54") 6(6)* 77,7 88,4+7,9 95,6±7,8* 29 (58) 2(4)* 93,0 87,5+7,7 98,7±8,1* <0,05 <0,01

Канальцевая реабсорбция 30(60) 8(16)* 73,3 78,3±6.8 86,1±6,4* 31 (62) 3(6)* 90,3 77,4±7,2 88,9+6,6* <0,05 <0,01

Примечание: в числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после

проведенной курортной терапии; * - р<0,05.

Более всего о преимуществе сульфидной терапии говорит динамика показателей липидного обмена. В таблице 4 в сравнительном аспекте дана частота положительных сдвигов ведущих показателей, характеризующих липидный обмен под влиянием различных лечебных комплексов. Так, снижение уровня холестерина в сыворотке крови произошло у 92,7% против 67,5% при применении УМВ (р<0,05), общих липидов - у 92,5% против 69,3% (р<0,05), триглицеридов - у 93% против 67.9% (р<0,05), бетта-липопротеидов - у 90% против 71,4% (р<0,05).

При сравнительном анализе частоты и уровня содержания в сыворотке ,ви продуктов ПОЛ и АОЗ наблюдалось также достоверное различие в изучае-гх комплексах, что подтверждает теоретические предпосылки о патогенетиче-эм влиянии сульфидотерапии на процессы ПОЛ, нарушенные при хроническом елонефрите. Так, снижение МДА в сыворотке крови при применении УСВ оизошло у 93% больных, при применении углекислых минеральных ванн - у ,4%. Повышение уровня каталазы при применении 2 Ж наблюдалось в 92% учаев, 1 ЛК- 70,8% (р<0,05).

Таблица 4.

Динамика биохимических показателей у больных хроническим пиелонефритом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Показатель Лечебные комплексы о _2

Ж 1 п=50 ЛК 2 п=50 по частоте по уров ню

по частоте аЬз (%) % улуч ше- ния по уровню М±т по частоте аЬэ (%) % улуч ше- ния по уровню М+т

Общий холестерин 40 (80) 13 (26)* 67,5 6,39±0,12 5,12±0,14 41(82) 3(6)* 92.7 6.52±0.15 4,52±0,16 <0,05 <0,01

Общие липиды 39 (78) 12 (24)* 69,3 5.56+0.11 4,37±0,16 40 (80) 3 (6)* 92,5 5,89+0,13 3,76+0,13 <0,05 <0,01

ТГ 28 (56) 9(18)* 67,9 0,79±0,06 0,78±0,03 29 (58) 2 (4)* 93,0 0,85±0.07 0,65±0,04 <0,05 <0,01

Бета-ЛП 28 (56) 8 (16)* 71,4 5,52±0,13 5,02+0,11 28 (56) 3(6)* 90,0 5,80±0,10 4,29±0,14 <0,05 <0,01

МДА 29(58) 8 (16)* 72,4 5,7+1,6 3,97+1,2 29 (58) 2 (4)* 93,0 6.1+1.5 3,27±1,4 <0,05 <0,01

Катал аза 24 (48) 7(14)* 70,8 65.2+1.3 71,3+2,0 25 (50) 2(4)* 92,0 63,9±1,1 75.1+2,1 <0,05 <0,01

Примечание: в числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после

проведенной курортной терапии; * -р<0,05.

На основании приведенных данных можно констатировать, что комплексное санаторно-курортное лечение больных хроническим пиелонефритом способствует улучшению липидного обмена, стабилизирует перекисный гомео-стаз и благотворно сказывается на течении патологического процесса. При этом более выраженная динамика основных клинических и параклинических показателей отмечается при применении питьевых минеральных вод в сочетании с УСВ и сульфидными грязями.

Комбинированное воздействие сульфидных грязей и УСВ на фоне питьевой минеральной воды «Ессентуки-Новая» оказало позитивное влияние и на анализы мочи. Так, показатели общего анализа мочи улучшились у 89,5% пациентов против 66,7% больных контрольной группы (р1-2<0,05). Снижение лейкоцитурии по данным общего анализа мочи и пробы Де Альмендо-Нечипоренко наблюдалось в 86,2% случаев у больных основной группы против 67,8% в контроле (р^

2<0,05). Это можно объяснить суммацией противовоспалительного эффекта УСВ и грязей (табл. 5).

Уровень протеинурии снизился у 87,9% больных 2-ой группы против 68,7% больных контрольной группы (р1.2<0,05). При проведении корреляционного анализа выявлена обратная связь между снижением уровня протеинурии и улучшением показателей пробы Реберга-Тареева (г=-0,68; р<0,001).

Степень бактериурии достоверно уменьшилась у 82,9% больных, получавших лечение по 2 Ж против 66,7% - 1 Ж. При этом выявлена прямая связь между уменьшением степени бактериурии и снижением уровня лейкоцитурии (г=0,72; р<0,001).

Снижение выраженности проявлений дизурического синдрома сопровождалось уменьшением степени протеинурии (г=0,72; р<0,001), лейкоцитурии (г=0,69; р<0,001), оксалатурии (г=0,71; р<0,001) и уратурии (п=0,68; р<0,001).

Таблица 5.

Динамика показателей мочи у больных хроническим пиелонефритом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

■2.

по урс ню

<0,(

<0,(

<0,(

<0,01

<0,01

<0,01

<0,01

<0,01

Примечание: в числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после проведенной курортной терапии; * -р<0,05.

Показатель

Лечебные комплексы

ЛК 1 п=50

по

частоте abs

улу чше ния

по уровню М±т

Ж 2 п=50

по

частоте abs

J%L

улу чше ния

по уровню М±га

J>1

по частоте

рн

32 (64) 11 (22)*

65,6

7.5±0.б б,7±0,5

32(64) 3(6)*

90,6

7.9+0,5 5,9±0,7

Лейкоциты

31 (62) П (22)*

64,5

15.98±0,3 5,54±0,3

33 (66) 4(8)*

87,9

16.04+0.2 3,02±0,4

Общий анализ мочи

Наличие белка моче

32 (64) 10 (20)*

68,7

0.021 ±0,04 0,009±0,04

33(66) 4(8)*

87,9

0.019+0.03 0,004±0,03

Окса-латы

29 (58) 10 (20)*

65,5

0,38±0.12 0,19*0,14

Ураты

24 (48) 8(16)*

66,7

0.35±0.07 0,15+0,07

29 (58) 3(6)*

89,7

0.40±0.11 0,07±0,10

23 (46) 2(4)*

91,3

0.31±0.08 0,08+0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

<0,05

Наличие микрофлоры

(Escherichia coli, Proteus mirabilis. Staphylococcus saprophytics, Candida и др.)

36 (72) 12 (24)*

66,7

15.2+0.бх103 З,9±0,8х103

35 (70) 6(12)*

82,9

16.1±0.5х103 2,1±0,5x10s

<0,05

Анализ мочи по Де Аль-мендо-Нечипо-ренко

Лейкоциты

28 (56) 9(18)

67,i

15Î0.3X103 7+0,4х103

29 (58) 4(8)

86,2

\1±0Ах\(? 5±0,Зх103

Эрит роци-ты

22(44) 8(16)

63,6

13±0.2х103 5+0,2х103

22(44) 3(6)

86,4

15±0,ЗхЮ3 4±0,Зх103

<0,05

<0,05

Для оценки результатов лечения больных хроническим пиелонефритом мы провели исследование качества жизни по опроснику MOS SF-36. При этом выявлено достоверное улучшение показателей ЮК, получавших лечение по 2 Ж (питьевые минеральные воды, УСВ и сульфидные грязи) в сравнении с 1 J1K по всем восьми шкалам и двум суммарным измерениям. Так суммарное измерение физического здоровья (PCS) для 1 группы увеличилось с 41,9±7,6 балла до 46,6+7,4 (р<0,01) балла, что ниже показателей 2 группы, увеличившихся с 40,9±7,3 балла до 50,9±6,8 (р<0,01) балла (р[_2<0,05). С такой же достоверностью изменились и показатели суммарного измерения психологического здоровья (MCS): при использовании различных лечебных комплексов показатели были следующими - для 1 Ж произошло увеличение с 33,8+8,8 балла до 37,3+9,1 (р<0,01) балла, что ниже показателей 2 группы, увеличившихся с 32,9±9,5 балла до 44,6±8,6 (р<0,01) балла (pi.2<0,05).

Проведенный множественный корреляционный анализ показал, что чем выше были показатели КЖ в конце курортного лечения, тем менее были выражены болевой синдром (г=-0,75; р<0,01), дизурические явления (г=-0,71; р<0,01), астено-невротические жалобы (г=-0,72; р<0,01), нарушения функционального состояния мочевыделительной системы (г=-0,70; р<0,01).

Сравнительный анализ результатов лечения показал, что эффективность лечения была выше во 2 группе больных, где почти все пациенты выписались со значительным улучшением (56%) и улучшением (34%), у 8% - незначительное улучшение и лишь у одного пациента (2%) положительный эффект отсутствовал. При этом только у 36% больных 1 группы установлено значительное улучшение и улучшение (36%), 18% пациентов выписалось с незначительным улучшением, а 10% - без перехмен.

Общая эффективность курортной терапии составила в первой группе больных 72% , а во второй 90% (р[_2<0,05).

Рисунок 3.

Общая эффективность курортной терапии больных хроническим пиелонефритом.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии природных лечебных факторов курорта Ессентуки (питьевые минеральные воды слабой минерализации, углекисло-сероводородные ванны, иловая сульфидная грязь озера Тамбукан) при хроническом пиелонефрите.

Существенным показателем эффективности реабилитации, в том числе санаторно-курортной, является анализ отдаленных результатов лечения. Это дает основание судить не только о непосредственном, краткосрочном влиянии терапевтических факторов на патологический процесс и его клинические проявления, но и выявить стойкость терапевтического эффекта, судить о его медико-социальной значимости.

Хорошее самочувствие после курса санаторно-курортного лечения в течение 9-12 месяцев сохранялось у 13 пациентов (65%), получавших лечение по 2 Ж, тогда как у пациентов 1-ой группы только в 30% случаев.

Продолжительность достигнутого на курорте терапевтического эффекта в течение 6-9 месяцев сохранялась у 12 из 20 больных 1-ой группы (60%) и у 7 из 20 больных (35,0%) 2-ой. У 2 больных (10%), получавших лечение по 1 Ж, ремиссия наблюдалась в течение 3-6 месяцев. Данные результаты свидетельствуют о более высокой эффективности сульфидной бальнеопитьевой терапии (табл. 6).

Таблица 6.

Продолжительность периода ремиссии после проведенного санаторно-курортного лечения абс. (%).

Группы больных Ремиссия 3-6 мес. абс. (%) Ремиссия 6-9 мес. абс. (%) Ремиссия 9-12 мес. абс. (%)

1 Ж (п=20) 2 10,0 12 60,0 6 30,0

2 ЛК (п=20) - - 7 35,0 13 65,0

Всего(п=40) 2 5,0 19 47,5 19 47,5

При анализе частоты обострений и трудопотеръ у 40 человек за 12 месяцев до курортного лечения освобождением от работы пользовалось 19 человек (47,5%) с общим числом дней нетрудоспособности 440 в течение года (табл. 7). В послекурортном периоде больничным листом в связи с обострением хронического пиелонефрита пользовалось 9 человек (22,5%) с количеством дней нетрудоспособности 144,5 в течение года.

Таким образом, число больных, находившихся на больничном листе после санаторно-курортного лечения, уменьшилось в 2,1 раза, а количество дней временной нетрудоспособности уменьшилось в 3 раза.

В обеих группах в 1,7-3,0 раза уменьшилось число больных, пользовавшихся больничным листом. Повышение трудоспособности более заметно во 2-ой группе, где число дней нетрудоспособности снизилось в 5,0 раза (в 1-ой группе -В 2,3).

Почти вдвое уменьшилось и число больных, пользовавшихся больничным детом по поводу сопутствующих и интеркуррентных заболеваний. Эти данные зидетельствуют о длительном сохранении достигнутого клинического эффекта повышении трудоспособности больных при применении лечебного комплекса сульфидной бальнео-грязе-питьевой терапией.

Таблица 7.

Трудоспособность больных хроническим пиелонефритом в течение года до и после курортного лечения.

Число дней временной нетрудоспособности Число больных, пользовавшихся больничным листом Число дней нетрудоспособности на 1 больного

н Сч о н о. о н о, о

Группы больных юзда на курс ое лечеиие 0 1 § о я с*, <3 5 и Е: 1еньшилось (в раз) До приезда на курс ное лечение ¡е курортног лечения 1еньшилось (в раз) шзда на курс ое лечение о н ее О, 5 ■ О щ п. Й 5? 5 и ч

а * п о « о о С о о С >> а. -С о « о о и

1 ЛК (20) 238 104 2,3 10 6 1,7 23,8 17,3

2 ЛК (20) 202 40,5 5,0 9 3 3,0 22,4 13.5

Всего (40) 440 144,5 3,0 19 9 2,1 23,1 16,0

Важным показателем оценки эффективности проведенного санаторно-урортного лечения, является необходимость проведения в посткурортном пе иоде, медикаментозного лечения. Данные таблицы 8 свидетельствуют, что во 2-й группе количество таких больных снизилось в 3,5 раза, тогда как в 1-ой груп-е больных лишь в 1,6 раза, что подтверждает эффективность 2 лечебного ком-лекса при лечении больных хроническим пиелонефритом.

Таблица 8.

Количество больных, получавших медикаментозное лечение до и после санаторно-курортной терапии в домашних условиях абс. (%).

Группы До санаторного лечения После санаторного лечения

больных Абс. % Абс. %

1 Ж (п=20) 8 40,0 5 25,0

2 ЛК (п=20) 7 35,0 2 10,0

Были изучены основные синдромы, определяемые у наблюдавшихся ольных при их первичном поступлении в санаторий и спустя год, после прове-енного санаторно-курортного лечения. Было отмечено, что частота основных проявлений хронического пиелонефрита снизилась в 1,5-2 раза.

При анализе влияния различных лечебных комплексов, нами было выявлено, что положительные сдвиги отчетливо проявились у больных второй груп-

пы, где большинство симптомов хронического пиелонефрита через год после лечения встречались в 2-3 раза реже.

Статистически достоверной была разница в частоте уменьшения дизури-ческого, болевого и гипертензионного синдромов во второй группе (процент улучшения 89,4%, 90,0% и 84,2%, соответственно).

Наличие основных симптомов хронического пиелонефрита у больных первой группы наблюдалось чаще, чем у больных второй группы.

При анализе динамики липидного обмена до курортного и в отдаленные сроки после курортного лечения констатирована зависимость эффективности от применяемого лечебного комплекса по отдельным показателям (общий холестерин, общие липиды, ТГ, р-ЛП).

Нами выявлено, что благоприятные сдвиги при применении сульфидной терапии были более выражены, чем при применении IЛК (табл. 9). Так, процент улучшения показателей по снижению уровня холестерина в сыворотке крови в этих группах соответственно составил: 92,3% против 61,5% (р<0,05), общих ли-пидов - у 92,3% против 58,3% (р<0,05), триглицеридов - у 90,9% против 63,6% (р<0,05), бета-липопротеидов - у 91,7% против 64,3% (р<0,05).

У большей части обследуемых произошло и улучшение процессов пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной защиты: нормализация уровня МДА у больных 2-ой группы наблюдалась в 91,7% случаев против 66,7% в группе контроля (р!.2<0,01), уровень каталазы в сыворотке крови при применении 2 Ж повысился до нормативных значений у 92,3% больных, а при применении 1 Ж - всего у 63,6% (рЬ2<0,01).

Таблица 9.

Динамика показателей липидного обмена у больных хроническим пиелонефритом до лечения и в отдаленные сроки после курортного лечения, в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Показатель 1 ЛК (п=20) 2 ЛК (п=20) Р

абс (%) % улучшения абс (%) % улучшения

Общий холестерин 13(65) 5(25)* 61,5 13(65) 1 (15)* 92,3 <0,05

Общие липиды 12 (60) 5(25)* 58,3 13 (65) 1(5)* 92,3 <0,05

ТГ 11 (55) 4(20)* 63,6 11(55) 1(5)* 90,9 <0,05

Бета-ЛП о| г— ч-> <м ч* ^ — VI 64,3 12 (60) 1 (5)* 91.7 >0,05

МДА 12(60) 4(20)* 66,7 12 (60) 1(5)* 91,7 <0,05

Катал аза 11 (55) 4 (20)* 63,6 13 (65) 1 (15)* 92,3 <0,05

Примечание: в числителе - показатели до курортного лечения, в знаменателе - в отдаленные сроки после курортного лечения; * - р<0,05.

Сравнительная оценка динамики мочевого синдрома по данным общего анализа .очи, анализа мочи по Де Альмендо-Нечипоренко и до и в отдаленные сроки после ле-ения также свидетельствует о зависимости эффективности комплексного лечения боль-ых первичным хроническим пиелонефритом от применяемого лечебного комплекса, ак, исчезновение патологических признаков в моче в группе больных, получавших ульфидную терапию, выявлялось гораздо чаще, чем в группе, получавших УМВ и гря-елечение.

По данным общего анализа мочи уменьшение уровня протеинурии и лей-оцитурии в группе больных, получавших УСВ и грязи, было более выражено по равнению с больными, получавшими 1 ЛК: процент улучшения составил 80% ротив 62,5% в контроле и 85,7% и 64,3% соответственно. При этом прямая корреляционная связь между степенью лейкоцитурии и тяжестью пиелонефрита :аблюдалась не всегда: у большей части больных отмечалась бессимптомная ейкоцитурия.

С такой же достоверностью наблюдалось и уменьшение уровня бактериу->ии в изучаемых группах: 80% при применении 2 Ж и 62,5% - 1 Ж (pi.2<0,01).

Существенную роль в камнеобразовании у больных играет хронический пиелонефрит, приводящий к гипероксалатурии и гиперуратурии. Процент улучшения по показателям оксалатурии составил 88,9% случаев у больных 2-ой группы против 68,4% - в 1-ой группе (pi-2<0»01).

С такой же достоверностью отмечался процент улучшения снижение уровня уратурии: 84,2% при применении комплекса с УСВ и пелоидами и 66,7% -1 Ж (с применением УМВ и пелоидами).

На основании полученных результатов выявлено положительное действие сульфидной бальнеопитьевой терапии на основные патогенетические механизмы хронического первичного пиелонефрита, позволяющие улучшить функциональное состояние почек и мочевыводящих путей, уменьшить экскрецию уратов и оксалатов с мочой.

Для оценки отдаленных результатов лечения больных хроническим пиелонефритом в качестве одного из критериев эффективности лечения вновь проводилось исследование качества жизни по опроснику MOS SF-36. При этом КЖ больных, получавших лечение по 1 Ж было существенно ниже в сравнении со второй группой больных, получавших комплексное лечение (углекисло-сероводородные ванны и грязелечение на фоне питьевой минеральной воды «Ес-сентуки-Новая») по всем 8 шкалам и 2 суммарным измерениям (рис. 4).

Так суммарное измерение физического здоровья (PCS) для 1 группы составило 44,6+7,2, что ниже показателей 2-ой группы, имеющих 52,5±5,7 балла по данному показателю (pi_2<0,01), равных таковым показателям у здоровых лиц.

При суммарном измерении психологического здоровья (MCS) показатели были следующими: для больных 1-ой группы - 41,6±9,3 балла и для 2-ой группы - 45,2±9,3 балла (pi_2<0,01), что соответствует норме (45,2+9,5 балла).

Результаты обследования больных хроническим первичным пиелонефритом в отдаленные сроки после лечения, подтверждают благоприятную роль коплекс-ной сульфидной бальнеопитьевой терапии при этой патологии.

В отдаленном периоде у большинства больных длительно сохраняется и нередко нарастает достигнутый лечебный эффект, улучшается качество жизни. Это

касается ведущих клинических и функциональных показателей, сокращения числа рецидивов болезни и соответственно, числа трудопотерь.

Рисунок 4.

Оценка качества жизни больных хроническим пиелонефритом по данным отдаленных результатов лечения.

52,5

1ЛК 2 ЛК Норма

ЕВ физическое здоровье (PCS) Si психологическое здоровье (MCS) \

Эффективность лечения в значительной мере зависит от применяемого лечебного комплекса. Наиболее эффективным по всем показателям является лечебный комплекс, где используются слабосульфидные маломинерализованные | питьевые минеральные воды типа «Ессентуки-Новая», УСВ и сульфидные грязевые аппликации. При этом эффективность лечения повышается в 1,5-2 раза. |

Проводимая повторная курортная терапия на Ессентукском курорте больных с хроническим первичным пиелонефритом, способствовала закреплению результатов проводимого лечения и увеличению длительности ремиссии хронического пиелонефрита. У больных отмечалось улучшение общего состояния, уменьшение числа жалоб, имевших место при первичном поступлении. Отмечено снижение количества дней временной нетрудоспособности.

Таким образом, данные обследования в отдаленные сроки после лечения, свидетельствуют о важной роли курортной терапии в развитии стойкой ремиссии хронического пиелонефрита, достижении регресса заболевания, профилактике прогрессирования осложнений и повышении трудоспособности больных.

По многим изученным параметрам преимущество в этом отношении следует отдать второму лечебному комплексу с применением разработанной новой методики лечения больных первичным хроническим пиелонефритом с использованием лечебных факторов Ессентукского курорта.

ВЫВОДЫ

1. Для больных первичным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии характерны нарушения липидного обмена (68%), перекисного гомеостаза (53%), нарушения экскреторной (61%) и фильтрационной способности почек

%), мочевой синдром (58,8%). При этом метаболические нарушения являются шболее значимым общим звеном патогенеза хронизации воспалительного про-;сса почек и мочевыводящих путей.

2. Санаторно-курортное лечение с применением лечебных факторов Ес-¡нтукского курорта (питьевые слабосульфидные минеральные воды типа «Ес-:нтуки-Новая», углекислые минеральные ванны и сульфидные грязи) при хромее ком пиелонефрите является эффективным терапевтическим методом, спо->бствующим регрессии клинических проявлений (68,8%), мочевого синдрома |6,1%), метаболических (69,8%) и функциональных нарушений (75,7%).

3. Использование сульфидной бальнеогрязевой терапии (слабосульфидные инеральные воды для наружного и внутреннего применения и сульфидные гря-

0 при хроническом пиелонефрите повышает общую эффективность санатерно-фортного лечения данной категории больных на 18%, что проявляется в досто-:рно более выраженном улучшении общего состояния больных (88%), нормали-щией метаболических (92,2%) и функциональных нарушений (90,3%), мочевого шдрома (85,6%). Такое комплексное применение природных лечебных факто-эв Ессентукского курорта позволило повысить эффективность лечения хрони-;ского пиелонефрита за счет их взаимопотенцирующего противовоспалительно, антиоксидантного, диуретического действия, улучшения уродинамики и эовообращения почек и мочевыводящих путей.

4. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют, что сульфидная шьнеогрязевая терапия первичных хронических пиелонефритов по показателям 1чества жизни данной категории больных в течение года после лечения в 1,5 1за эффективнее традиционной бальнеотерапии: при этом рецидивирование 1блюдается в 2,5-3 раза реже, чем при стандартной бальнеотерапии, а достовер-зе увеличение показателей всех шкал, отражающих состояние физического и >циального функционирования, общего и психологического здоровья отмечает-

1 в 1,5 раза чаще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным первичным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии це-:сообразно проводить курсы санаторно-курортного лечения в условиях курорта ¡хентуки (диета, ЛФК, минеральные воды для внутреннего и наружного приме-;ния, грязелечение), что позволит значительно повысить качество и продолжи-шыюсть их жизни.

2. В комплексной терапии больных первичным хроническим пиелонефри-)м с целью коррекции метаболических нарушений рекомендовано использовать шьфидную бальнеопитьевую терапию:

- питьевую слабоуглекислую слабосульфидную хлоридно- гидрокарбонат-/ю натриевую минеральную воду малой минерализации «Ессентуки-Новая» по >адиционной методике по 3-3,5 мл/кг массы тела, в теплом виде, 3 раза в день за )-40 минут до еды;

- слабосульфидные минеральные ванны при температуре воды 36-37 граду->в С, продолжительностью 15 минут, на курс лечения 6-8 процедур;

- сульфидные грязевые аппликации на поясничную область I 38-40°С про-жительностью 12 минут, на курс лечения 6-8 процедур, через день.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кечеджиев, С.Г. Комплексное лечение больных хроническим пиелонефритом с использованием аппарата электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (КВЧ-излучения) / С.Г. Кечеджиев, Б.Д. Хамзаев, A.M. Сергеева И Четвертая Международная научно-практическая конференция «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» Астана-Ессентуки, 2004. - Том №2. - С. 248.

2. Кечеджиев, С.Г. Санаторно-курортное лечение больных первичным хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте / С.Г. Кечеджиев, Д.И. Топурия // Вестник Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан. - Астана, 2006. - № 3 (1$). - С. 107.

3. Кечеджиев, С.Г Синусоидальные модулированные токи в комплексе восстановительного лечения больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте / С.Г. Кечеджиев, Д.И. Топурия // Материалы первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. Приложение к журналу «Курортные ведомости», 2007. - № 5 (44). - С. 276.

4. Кечеджиев, С.Г. Сочетанное применение СМТ-терапии и электрического поля УВЧ в лечении больных хроническим пиелонефритом / С.Г. Кечеджиев, Д.И.Топурия, Б.Д. Хамзаев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Спецвыпуск 2007. Проблемы гастроэнтерологии Юга России - С. 244.

5. Кечеджиев, С.Г. Лечение больных хроническим пиелонефритом с применением курортных факторов Ессентукского курорта / С.Г. Кечеджиев, Д.И. Топурия, Б.Д. Хамзаев // Современные подходы к санаторно-курортной реабилитации больных с распространенными хроническими заболеваниями. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию основания «ЛПУ «Базовый санаторий «Виктория». - Ессентуки, 2008. - С. 48.

6. Кечеджиев, С.Г. Диетическое питание как один из методов лечения больных хроническим пиелонефритом на курортном этапе / С.Г. Кечеджиев // Здоровое питание-здоровье нации: Материалы научно-практической конференции врачей Южного Федерального округа. Ростов-на-Дону, 2009. - С. 113-115.

7. Топурия, Д.И. Реабилитация больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте. / Д.И. Топурия, С.Г.. Кечеджиев // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. - Здравница-2009, - Самара, 2009. - С. 194.

8. Кечеджиев, С.Г. Реабилитация больных хроническим пиелонефритом на Ессентукском курорте / С.Г. Кечеджиев, М.Т. Шалов, А.С. Кайсинова // Вестник Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан. Астана, 2009. - №3. - С. 32-37.