Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Восстановительная коррекция психологического статуса детей из социально неблагополучных семей методом игровой вокалотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительная коррекция психологического статуса детей из социально неблагополучных семей методом игровой вокалотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительная коррекция психологического статуса детей из социально неблагополучных семей методом игровой вокалотерапии - тема автореферата по медицине
Еремина, Наталья Ивановна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата психологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Еремина, Наталья Ивановна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных 40 семей группы «М» и динамика психологических показателей после ИВТ с использованием музыкального архетипа «медитации».

3.2. Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических 57 показателей у детей из неблагополучных семей группы «И» после ИВТ с использованием музыкального архетипа «игры».

3.3.Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических 72 показателей у детей из неблагополучных семей группы «М+И» после ИВТ со смешанными архетипами «медитации» и «игры».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Еремина, Наталья Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальной проблемой современного общества является медико-психологическая и социальная реабилитация детей из неблагополучных семей.

Неблагополучная семья - это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети» [181].

Нередко используется и другой термин «социопатическая семья», которым обозначают семью, в которой один или оба родителя страдают алкоголизмом, находятся в заключении либо им присущи иные черты антисоциального образа жизни [14].

По данным комиссий по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в 1996 году на учете состояло 184 тыс. неблагополучных семей, в которых проживало 348 тыс. детей. Безнадзорность детей является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, нарушению нормального процесса физического развития и социализации ребенка [53].

К началу 2002 г. Было зарегистрировано 173393 беспризорных детей и детей-сирот, подавляющее большинство которых являются выходцами из «неблагополучных семей». Истинными сиротами являются только 5% от упомянутого количества детей, остальные - «социальные сироты», то есть сироты при живых родителях [135].

Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжает расти [172, 74, 22].

Установлено, что в социопатических семьях частота дисгармоничности физического развития, морфофункциональных нарушений и хронических заболеваний у детей в 2 - 3 раза выше, чем в благополучных семьях.

Каждое четвертое осложнение после перенесения ОРВИ носит у них довольно серьезный характер: пневмония, патология со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, крови [180].

Результаты исследований показали, что дети и подростки из групп социального риска являются наиболее угрожаемым контингентом в отношении заболевания туберкулезом, а также неучтенным и эпидемически наиболее опасным резервуаром туберкулезной инфекции. Так, показатель инфицированности туберкулезом колеблется от 38,4% в семьях мигрантов до 64,9% в приемнике-распределителе для несовершеннолетних [109].

Выборочное криминологическое обследование показало, что 36,5% подростков из неблагополучных семей живут в семьях, где уже есть судимые. Спасаясь от жестокого обращения и насилия, около 50 тыс. подростков ежегодно уходят из дома, 2 тыс. кончают жизнь самоубийством. Усиливается тенденция жестокого обращения с детьми [141].

Неблагополучные семьи формируют детей по своему образу и подобию. Так, для детей, растущих в конфликтных семьях, характерен чрезвычайно широкий спектр аномалий и в поведении, вплоть до выраженных форм криминогенного характера. Для подростков из неблагополучных семьей криминальный риск возрастает в 4 - 5 раз, по сравнению со сверстниками из обычных семей [180].

Дети, живущие в неблагоприятных условиях, обычно отстают в развитии, плохо учатся, склонны к поведенческим нарушениям и антисоциальным поступкам [90, 8].

Современная информационная среда, построенная на антигуманных принципах, в последние годы становится все более мощным фактором агрессивного поведения [3].

Школа, так же является источником постоянного напряжения и нарушения адаптации, т.к. идет огромная перегрузка детей. В связи с этим увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний, снижается зрение, нарушается сон.

Подобная ситуация многих подростков приводит к различным психическим травмам, а та, в свою очередь - к эмоциональному стрессу [116,72].

Контролируя развитие и состояние здоровья детей из неблагополучных семей очень важен комплексный подход и согласованные назначения различных специалистов: психолога, педагога, педиатра, логопеда, невропатолога и др. [121].

При этом важно понимать, что личность с плохо развитыми адаптационными механизмами легко выводится из равновесия и постоянно нуждается в компенсирующих факторах. Личность с хорошими адаптационными качествами более успешно справляется с внешними и внутренними стрессорами.

Разработка методов, способствующих повышению индивидуальнь^ адаптационных возможностей - одна из основных задач восстановительной медицины [153].

Особое место в технологиях восстановительной медицины и психологии начинают занимать методы музыкальной терапии, в том числе музыкальной психокоррекции.

В соответствии с классификацией методы музыкальной терапии разделяются на активные, те в которых больной принимает непосредственное участие в процессе лечения (например, поет) и рецептивные, в которых предусмотрено пассивное поведение пациентов, например, прослушивание музыки в комфортном положении [196, 207, 208].

Эффективность использования методов музыкальной терапии при лечении функциональных нарушений психоэмоциональной сферы была показана в ряде исследований [131, 147, 67, 178, 195, 208].

Возможности психологической коррекции детей из неблагополучных семей с помощью активных методов музыкальной терапии, в том числе с использованием пения, до настоящего времени не изучены.

Цель исследования

Разработать новый метод восстановительной медицины (ИВТ), и научно обосновать принципы его использования в психологической коррекции детей из неблагополучных семей.

Задачи исследования

1. Изучить влияние ИВТ на индивидуально-личностные особенности детей из социопатических семей.

2. Оценить динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с использованием музыкального архетипа медитации.

3. Исследовать динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с использованием музыкального архетипа игры.

4. Определить динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с комбинированным использованием музыкальных архетипов медитации и игры.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод ИВТ оказывает положительное влияние на индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных семей, способствует развитию творческих способностей и социально важных качеств.

2. ИВТ с применением архетипа «медитации» оказывает седативный эффект.

3. ИВТ с применением архетипа «игры» активизирует психическую и двигательную активность.

4. ИВТ является методом коррекции невротических расстройств.

Научная новизна

Разработан новый метод восстановительной психологической коррекции, основанный на комплексном применении пения, игры и музыкальных архетипов. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности воздействия музыкальными архетипами «медитации», игры» на эмоциональное состояние детей, самооценку, коммуникативность, самочувствие, работоспособность. При этом сравнительная оценка эффективности указанных архетипов выявила преимущество комбинированного использования.

Изучены ранее не известные принципы использования ИВТ в процессе психологического оздоровления детей из неблагополучных семей.

Впервые показано, что выраженный оздоровительный и корригирующий потенциал ИВТ обусловлен комплексным спектром воздействия на развивающуюся личность, значительными возможностями в развитии творческих способностей и социально важных качеств, а также восприимчивостью детей к искусству и к активной художественно-творческой деятельности.

Практическая значимость работы

Разработанный новый метод эффективного восстановления психологического статуса на основе комплексного соединения метода вокалотерапии с элементами ролевой игры и музыкальными архетипами, позволяет вовлечь детей в процесс психологического и общего оздоровления, приобретающего с помощью музыкального творчества непринужденный и увлекательный характер.

Сочетание музыкальных воздействий с игрой по позитивно выстроенному сценарию и с пением, оказывает одновременное воздействие на подсознание, сознание и поведение, что позволяет с минимальными затратами в рамках одной технологии добиваться повышения уровня адаптивно-приспособительных функций, духовного роста и укрепления психофизического здоровья детей.

Приобретаемые с помощью ИВТ навыки межличностной коммуникации и самоконтроля повышают уровень социальной адаптации, снижая риск криминализации личности, особенно детей из неблагополучных семей.

Апробация работы проведена на расширенном заседании Научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ CP РФ». Материалы диссертации представлены на XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2008), X юбилейной международной Конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (Москва, 2008), на 4-м Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008).

Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных работах.

Сфера приложения

Детские лечебно-профилактические и образовательные учреждения, центры социальной реабилитации и психологической помощи населению.

Структура

Работа включает: четыре главы, выводы, рекомендации, указатель литературы и приложения.

Первый этап включал теоретический анализ состояния проблемы психологической и социологической литературе, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы, научного аппарата и базы исследования; обобщение полученного материала, разработку методики экспериментального исследования.

Второй этап экспериментальный - предусматривал разработку технологии ИВТ и ее проверку экспериментальным путем.

Третий этап - посвящен обработке результатов исследования, их интерпретации и систематизации, подведению итогов, уточнению теоретических и методических подходов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительная коррекция психологического статуса детей из социально неблагополучных семей методом игровой вокалотерапии"

109 ВЫВОДЫ

1. Разработан новый эффективный метод восстановительной психологической коррекции - игровая вокалотерапия. В результате комплексного психологического исследования установлено, что игровая вокалотерапия оказывает выраженное позитивное влияние на индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных семей, которые отличаются повышенной тревожностью и агрессивностью, дистимным эмоциональным состоянием, отставанием в психическом развитии, склонностью к различным невротическим расстройствам, антисоциальным моделям поведения.

2. Выявлено, что однократное применение игровой вокалотерапии с архетипом «медитации» оказывало выраженный стресс-лимитирующий и седативный эффект. После курсовой игровой вокалотерапии с архетипом «медитации» общее число невротических жалоб сократилось на 36%; уровень тревожности по шкале Тейлора снизился на 17.5%, а в подгруппе интровертов на 36.5%. Эмоциональное состояние к концу наблюдения значительно улучшилось, преимущественно за счет снижения уровня отрицательных эмоций. Достоверно снизился средний уровень агрессивности (-75%) и тревожности(-56%), а показатель позитивности возрос на 41.9%.

3. Показано, что после проведенного курса игровой вокалотерапии психологическое состояние участников группы «И» улучшилось. На 40% снизилось общее число невротических жалоб. Показатель тревожности снизился на 21.7% с наиболее выраженной динамикой в подгруппе экстравертов (-23.6%). Эмоциональное состояние, по результатам первого обследования, в конце наблюдений существенно улучшилось, в основном за счет повышения уровня положительных эмоций. Достоверно возросли: позитивность (+55.9%) и коммуникативность (+50.0%) , работоспособность (+33.3%).

4. Установлено, что после курса игровой вокалотерапии в группе «М+И» произошло максимальное снижение общего числа жалоб, на 44%. Выявленное достоверное снижение уровня тревожности по Тейлору на 22.7%. Коэффициент самочувствия приобрел максимальное в сравнении с остальными группами значение и увеличился на 95.8%. Достоверно изменились показатели по методу «несуществующее животное»: агрессивность снизилась на 80.6%, тревожность - на 76.9%, позитивность возросла на 84.2%, коммуникативность увеличилась на 36.7%.

5. Выраженный оздоровительный и корригирующий потенциал игровой вокалотерапии обусловлен полифункциональностью метода, комплексным спектром воздействия на развивающуюся личность, значительными возможностями в развитии творческих способностей и социально важных качеств, а также возрастными особенностями детей, их восприимчивостью к искусству и к активной художественно-творческой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Метод игровой вокалотерапии рекомендуется использовать в работе с детьми для коррекции эмоциональных нарушений и моделей поведения, при этом:

1) ИВТ с архетипом игры показана при сниженной психо-эмоциональной активности, коммуникативности, депрессивных состояниях;

2) ИВТ с архетипом медитации следует назначать детям тревожным, имеющим повышенную возбудимость, плохой сон;

3) наиболее гармоничное воздействие на психоэмоциональное состояние оказывает ИВТ с комбинированным архетипом медитации и игры.

Результаты исследований, полученные при использовании метода ИВТ, могут быть использованы в клинической психологии, восстановительной медицине и музыкальной терапии для практического применения и дальнейшего изучения данной проблематики.

ИВТ может и должна быть внедрена в широкую практику детских лечебно-профилактических и образовательных учреждений, центров социальной реабилитации и психологической помощи населению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Еремина Н.И., Шушарджан Р.С. Методические особенности и перспективы игровой вокалотерапии — новой технологии психокоррекции и оздоровления детей. -М., «Имедис», Сб. Трудов XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», 2008, С. 143-147.

2. Шушарджан С.В., Еремина Н.И., Шушарджан Р.С. Музыкальные архетипы, как биорезонансный фактор активизации структур коллективного бессознательного. - М., «Имедис», Сб. Трудов XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», 2008, С. 147-149.

3. Еремина Н.И. Перспективы использования ИВТ в психологическом оздоровлении школьников. - М., «Асвомед - 2008».Сб. трудов X юбилейной международной Конференции "Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация), С. 118-119.

4. Шушарджан С.В., Еремина Н.И., Шушарджан Р.С. Лечебно-оздоровительные эффекты музыкальной терапии в свете рефлекторно-резонансной теории акустических воздействий. - М., «Асвомед -2008».Сб. трудов X юбилейной международной Конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (диагностика, оздоровление, реабилитация), с. 289-291.

5. Еремина Н.И. Игровая вокалотерапия, как новый способ музыкально-педагогической психокоррекции и оздоровления детей. -М.,

Материалы конгресса 4 Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», 2008, Зт, С. Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

6. Шушарджан С.В., Еремина Н.И., Шушарджан Р.С. Традиционная концепция музыкальной терапии и резонансно-рефлекторная теория акустических воздействий. -М., Журнал «Традиционная медицина», 2008, №2(13), С.32-37.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительная коррекция психологического статуса детей из социально неблагополучных семей методом игровой вокалотерапии

На правах рукописи

Еремина Наталья Ивановна

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ИЗ СОЦИАЛЬНО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ МЕТОДОМ ИГРОВОЙ ВОКАЛОТЕРАПИИ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003465016

Москва - 2009

003465016

Работа выполнена в ФГУ «Российский Научный Центр Восстановительной Медицины и Курортологии МЗ СР РФ»

Научный руководитель:

Профессор, д.м.н. Шушарджан С.В.

Официальные оппоненты:

Профессор, д.м.н. Айвазян Т.А. Профессор, д.м.н. Герасименко М. Ю.

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «

«М» года в

(ег>

» часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ СР РФ» по адресу: 121099 Москва, Борисоглебский пер. д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ СР РФ» по адресу: 121099 Москва, Борисоглебский пер. д. 9

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Актуальной проблемой современного общества является медико-психологическая и социальная реабилитация детей из неблагополучных семей. Нередко используется и другой термин «социопатическая семья», которым обозначают семью, где один или оба родителя страдают алкоголизмом, находятся в заключении либо им присущи иные черты антисоциального образа жизни или игнорируются основные семейные функции (Альбицкий В. Ю., Сигал Т. М., Ананьин С. А., 1994).

Установлено, что в социопатических семьях частота хронических заболеваний у детей в 2 - 3 раза выше, чем в благополучных семьях. Это наиболее угрожаемый контингент в отношении заболевания туберкулезом (Куфакова Г.А., Овсянкина Е.С., 1998).

Дети, живущие в неблагоприятных условиях, обычно отстают в развитии, плохо учатся, склонны к поведенческим и антисоциальным нарушениям (Исаев Д.Н., 2000; Аксарина Н.М., 1977), риск которых возрастает в 4 - 5 раз, по сравнению со сверстниками из обычных семей (Хуснутдинова 3., 2005).

Безнадзорность детей является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, нарушению нормального процесса физического развития и социализации ребенка (Выхристюк О.Ф., Самсыгина Г.А., Корнюшин М.А., 1998).

Очевидно, что решение проблем неблагополучной семьи требует скоординированных усилий медиков, психологов, социальных работников и всего общества в целом.

При этом обычные психологические подходы часто являются неэффективными, в силу отставания в развитии, замкнутости и недоверчивости детей и подростков из социопатических семей, С

Необходим поиск новых подходов восстановления механизмов адаптации, без чего полноценная реабилитация детей из социопатических семей невозможна.

Разработка методов, способствующих повышению индивидуальных адаптационных возможностей - одна из основных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., 2004).

Эффективность использования музыкальной терапии при лечении нарушений психоэмоциональной сферы была показана в ряде исследований (Могендович М.Р., 1966; Полякова В.Б., 1968; Гринева И.М., 1981; Фудин Н.А., 1996; Шушарджан С.В., 1998,2005).

Однако возможности психологической коррекции детей из неблагополучных семей с помощью активных методов музыкальной терапии, в том числе с использованием игровой вокалотерапии (ИВТ), до настоящего времени не изучены.

Цель исследования. Разработать новый метод восстановительной медицины (ИВТ), и научно обосновать принципы его использования в психологической коррекции детей из неблагополучных: семей.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние ИВТ на индивидуально-личностные особенности детей из социопатических семей.

2. Оценить динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с использованием музыкального архетипа медитации.

3. Исследовать динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с использованием музыкального архетипа игры.

4. Определить динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с комбинированным использованием музыкальных архетипов медитации и игры.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод ИВТ оказывает положительное влияние на индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных семей, способствует развитию творческих способностей и социально важных качеств.

2. ИВТ с применением архетипа «медитации» оказывает седативный

эффект.

3. ИВТ с применением архетипа «игры» активизирует психическую и двигательную активность.

4. ИВТ является методом коррекции невротических расстройств.

Научная новизна

Разработан новый метод восстановительной психологической коррекции, основанный на комплексном применении пения, игры и музыкальных архетипов. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности воздействия музыкальными архетипами «медитации», «игры» на эмоциональное состояние детей, самооценку, коммуникативность, самочувствие, работоспособность. При этом сравнительная оценка эффективности указанных архетипов выявила преимущество комбинированного использования.

Изучены ранее не известные принципы использования ИВТ в процессе психологического оздоровления детей из неблагополучных семей.

Впервые показано, что выраженный оздоровительный и корригирующий потенциал ИВТ обусловлен комплексным спектром воздействия на развивающуюся личность, значительными возможностями в развитии творческих способностей и социально важных качеств, а также восприимчивостью детей к искусству и к активной художественно-творческой деятельности.

Практическая значимость работы

Разработанный новый метод эффективного восстановления

психологического статуса на основе комплексного соединения метода

3

вокалотерапии с элементами ролевой игры и музыкальными архетипами, позволяет вовлечь детей в процесс психологического и общего оздоровления, приобретающего с помощью музыкального творчества непринужденный и увлекательный характер.

Сочетание музыкальных воздействий с игрой по позитивно выстроенному сценарию и с пением, оказывает одновременное воздействие на подсознание, сознание и поведение, что позволяет с минимальными затратами в рамках одной технологии добиваться повышения уровня адаптивно-приспособительных функций, духовного роста и укрепления психофизического здоровья детей.

Приобретаемые с . помощью ИВТ навыки межличностной коммуникации и самоконтроля повышают уровень социальной адаптации, снижая риск криминализации личности, особенно детей из неблагополучных семей.

Апробация работы проведена на расширенном заседании Научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ CP РФ». Материалы диссертации представлены на XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2008), X юбилейной международной Конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (Москва, 2008), на 4-м Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008).

Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных работах.

Сфера приложения

Детские лечебно-профилактические и образовательные учреждения, центры социальной реабилитации и психологической помощи населению.

Структура и объем диссертации

Работа включает: четыре главы, выводы, рекомендации, указатель литературы и приложения. Текст изложен на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 таблицами, 20 рисунками и 3 фотографиями. Список литературы включает 229 источников, из них 213 работы отечественных авторов и 16 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследовательская программа проводилась на базе центров социальной помощи семье и детям «Медведково», «Родник» и НИЦ музыкальной терапии и восстановительных технологий г. Москвы.

В обследуемый контингент включили 105 детей из неблагополучных семей разного пола и возраста (8-13 лет), которые методом случайного отбора были разделены на 4 группы: 3 основные («М», «И», «М+И») численностью 25 человек каждая и контрольную группу (30 человек). С детьми контрольной группы корригирующая работа не осуществлялась.

В данном исследовании основным фактором воздействия явился метод ИВТ. Игровая вокалотерапия - это новый метод восстановительной психокоррекции и общего оздоровления, сочетающий три фактора воздействия:

1) активное пение или вокалотерапия (Шушарджан C.B., 1993). В этом известном лечебно-оздоровительном методе, использовались приемы вокальной педагогики, с помощью которых дети обучались правильному дыханию и элементарным навыкам певческой техники.

2) Музыкальные архетипы - это особые музыкальные высказывания, мелодии, напевы, берущие начало от самых древних форм фольклора, которые пробуждают опыт коллективного бессознательного и коммуникативные функции. Выделяют 4 основных музыкальных архетипа: «призыва», «прошения», «игры» и «медитации». (Кирнарская Д.К., 2001).

В ИВТ использовались архетип «медитации» и «игры». Принцип музыкально-архетипического воздействия реализовался через подбор, разучивание и исполнение песен, относящихся к тому или иному архетипу.

Архетип «Игры» - связан с ситуациями хоровода, общего веселья: мелодии круговые, лады мажорные, ритм четкий, быстрый темп.

Архетип «Медитации» - ведёт своё происхождение от колыбельных песен и от молитвенных песнопений: характер мелодий волнообразный, плавный, тембры благозвучные, темп медленный.

Медитативный архетип использовался в группе «М» с основной целью - устранить у детей излишнюю возбудимость и детерминировать состояние психической и мышечной релаксации. В работе были использованы две песни: «Подмосковные вечера» Соловьего-Седого и «Колыбельная Медведицы» Крылатова.

Архетип «игры», применялся в группе «И». Цель - вызывать оптимизм, позитивный психологический настрой, стимулировать межличностные контакты и открытость. Использовались две народные песни: «Во кузнице», «Посею лебеду на берегу».

Комбинация архетипов «игры» и «медитации» была реализована в группе «М+И» и включала в себя «Колыбельную Медведицы» Крылатова и народную песню «Во кузнице».

3) Ролевые игры, используются в современной психологии как эффективный метод коррекции поведения и эмоциональных нарушений. Входя в определенную роль, ребенок становится на путь к личному росту и развитию.

Сочетание трех факторов в рамках одной технологии создает эффект взаимного потенцирования и повышает результативность воздействия ИВТ. Структурно ИВТ состоит из трех частей.

Первая часть - вводная, доверительная беседа психолога-педагога. Здесь ставится сверхзадача - подготовка к концертному выступлению, что создает

б

стержневую мотивацию у детей, установку на личный успех и постоянный интерес к предстоящим занятиям.

Вторая часть - коррекционно-обучающая (10 сеансов). Здесь через музыкальное творчество и обучение осуществляется психологическая коррекция личности. Используется игровое пение с элементами выразительных движений (жестовые этюды) и с освоением соответствующих разработанному музыкальному сценарию несложных ролей.

Третья часть - показательное выступление, создает атмосферу праздника, обеспечивает закрепление полученных навыков и форм общения, повышает уровень самооценки у детей.

Сеансы ИВТ носили индивидуально-групповой характер, проводились два раза в неделю (длительность сеанса - 60 минут).

Подбор необходимого архетипа в ИВТ осуществлялся после осмотра и психологического обследования пациента.

Оценка музыкальности и адекватности восприятия осуществлялась по методике Шушарджана C.B.

Индивидуально-личностные особенности изучались с помощью психодиагностических методов:

1. Теста Айзенка (оценка уровня экстра-интроверсии и нейротизма).

2. Проективной методики «Несуществующее животное» по М.З. Друкаревич.

3. Шкалы тревожности Тейлора (адаптация Немчина Т.А.).

4.Цветового теста Люшера (ЦТЛ), с использованием экспертной психодиагностической системы (Зайцев В.П., Айвазян Т.А., 1989).

5. Теста «Дифференциальные шкалы эмоций» Изарда.

В исследовании также использовались данные, полученные с помощью беседы, наблюдения.

Психодиагностическое обследование проводилось дважды - до и после курса ИВТ.

Статистическая обработка полученных результатов.

Результаты всех исследований обрабатывались методами вариационной статистики с помощью критериев Стьюдента и Манна-Уитни.

Математическая обработка исследуемого материала проводилась с помощью программных средств «Statist».

Результаты исследования и их обсуждение

При первичном обследовании особенностей музыкального восприятия у детей из неблагополучных семей установлено, что максимальный показатель музыкальности в 72% был выявлен в группе «М+И», а минимальный - 60%, в группе «И». Процентное соотношение лиц, неадекватно воспринимающих музыку, колебалось от 4% до 12%.

Таким образом, полученные результаты оказались близкими по значению во всех группах и выявили, что дети из неблагополучных семей по показателю «музыкальность» мало отличаются от общей популяции людей, в которой процент немузыкальных личностей по данным различных авторов колеблется от 30% до 40% (Кирнарская Д.К., Шушарджан C.B. и др.).

Характерной особенностью первичного опроса детей из неблагополучных семей явилось обилие различных жалоб невротического характера, в структуре которых доминировали страхи, нарушения сна и пониженное настроение.

В конце наблюдений достоверное снижение общего числа невротических жалоб произошло во всех трех основных группах: в группе «М» на 36 % (Р=<0.01, tKp=2.7, t,=2.8); в группе «И» на 40 % (Р=<0.01, tKp=2.7, tj=3.0); в группе «М+И» на 44 % (Р=<0.01, tKp=3.51, t,=3.52).

При проведении сравнительного анализа динамики в структуре невротических жалоб выявлены характерные для каждой группы изменения. В группе «М», где в музыкальной фактуре использовался архетип «медитации», при сравнении с другими группами наиболее выраженный эффект проявился в отношении жалоб на нарушения сна, число которых

8

сократилось на 20%. В группе «И» после ИВТ с архетипом игры при сравнении с другими группами максимально на 20% сократилось число детей предъявляющих жалобы на фобии. Показано, что в группе «М+И» произошло наиболее выраженное снижение общего числа жалоб (в 3.75 раза) и более равномерное по видам жалоб, если сравнивать аналогичные показатели с группой «М» и группой «И».

Существенно, что со снижением невротических жалоб число детей, предъявляющих жалобы на вегетативные расстройства сократилось во всех экспериментальных группах: в группе «М» - в 2.3 раза, в группе «И» - в 2 раза, в группе «М+И» - в 4 раза.

В контрольной группе, где ИВТ не проводилась, существенной динамики по жалобам не определено.

Исходно высокий уровень невротизации у детей из неблагополучных семей является вполне объяснимым, но весьма тревожным сигналом. Ведь даже минимальное значение частоты проявлений невротических жалоб составило 56% (группа «М»).

Известно, что неблагополучие в семье, ведет к неблагополучию во взаимоотношениях со сверстниками, к тенденции избегания общения вплоть до изоляции от общества, что, как правило, негативно сказывается на здоровье.

Невротизация детей из социопатических семей, выявленная в ходе первичного опроса по предъявляемым жалобам, проявлялась в особенностях поведения и межличностного общения. Выражалось это в склонности воспринимать угрозу во всем и реагировать весьма напряженно даже на незначительные замечания. Неконтактность и замкнутость, выражение грусти на лице при исполнении веселой песни, или беспокойство, проявляющееся в дрожании рук - все это указывало на серьезные психологические проблемы и внутренний дискомфорт.

Полученные данные нашли свое отражение и в результатах объективного обследования с помощью различных психодиагностических тестов.

При оценке по шкале тревоги Тейлора было установлено, что высокий уровень тревожности довольно типичное явление для детей из неблагополучных семей. Средние значения показателя тревожности во всех группах изначально превышали средние значения и составляли: в группе «М+И» - 25.6+7.3, в группе «М» - 25.1 ± 7.2, в группе «И» - 28±6.5, в контрольной группе - 27± 7.7 баллов.

Сравнительный анализ динамики уровня тревожности (рис. 1) показал, что в конце наблюдений статистически значимое снижение средних значений показателя произошло во всех основных группах: в группе «М+И» - на 22.7 % (Р<=0.01, ^ 2-7> 3.2), в группе «И» - на 21.7% (Р=<0.01, ^=2.7, гэ=3.0), в группе «М» - на 17.5% (Р=<0.05, Ц=2.01, гэ=2.46). В контрольной группе повторное тестирование выявило незначимое снижение показателя тревожности на 3.7%.

РИС. 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ ПО ТЕЙЛОРУ ПОСЛЕ КУРСА ИВТ В ОСНОВНЫХ ГРУППАХ И В КОНТРОЛЕ.

30 25 20 15 10 5

Группа М+И Группа И Группам Контроль

■ до ИВТ

В послеИВТ

При этом ИВТ, где чередовались архетипы «медитации» и «игры», (группа «М+И») вызвала максимальный эффект в подгруппе амбивертов, где произошло снижение уровня тревожности на 22% [ Шмп = 34 икр(<-0.05)=

34 икр(<=0.01)= 25, различие между выборками по уровню признака значимо на уровне значения <=0,05] и в подгруппе интровертов - на 29.7%

[ иэмп = 3 U«p (<=0.05)= 4 и,ф (<=0.01)= 1, различие между выборками по уровню признака значимо на уровне значения <=0,05].

Показано, что ИВТ с архетипом «медитации» оказалась наиболее эффективной в подгруппе интровертов, где произошло снижение показателя на 36.5%, при этом U3M„ = 5 UKp(<=0.05)= 7 U^ (<=0.01)= 3, а различие между выборками по уровню признака значимо на уровне значения <=0.05. У амбивертов группы «М» произошло снижение на 14.9%, при этом UM„ = 34 U4,(<=0.05)= 42 UKp(<=0.01)= 31, с различием между выборками по уровню признака значимым на уровне значения <=0.05.

Выявлено, что к ИВТ с архетипом «игры» оказалась особо чувствительной подгруппа экстравертов (группа «И»), в которой зафиксировано наибольшее снижение значения тревожности на 23.6%, при этом иэмп = 17 икр(<=0.05)= 21 UKp(<=0.01),= 14, с различием между выборками по уровню признака значимым на уровне значения <=0.05.

Определенная зависимость между музыкальным выбором и типом темперамента, отражена в разных работах (Элькин В.М. 2000, Шушарджан С.В. 2005).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в зависимости от поставленной задачи (успокоить, активизировать, наладить межличностный контакт), при подборе музыкального репертуара необходимо учитывать тип темперамента ребенка. Понимание этого позволит подобрать музыкальный материал в правильной пропорции, что даст необходимый эффект.

При объективном исследовании интегральных шкал эмоций по Изарду установлено, что характер психоэмоционального состояния детей из неблагополучных семей всех трех экспериментальных групп и группы контроля до ИВТ носил преимущественно дистимный характер, так как интегральные показатели отрицательных эмоций превышали значения

интегральных показателей положительных эмоций.

11

По ходу осуществления ИВТ эмоциональное состояние детей экспериментальных групп постепенно улучшалось.

Как выяснилось в беседе, благодаря творческому общению и игре некоторые дети впервые испытали чувство поддержки и доверия, что позволило им побороть замкнутость и страхи, вызывающие негативные эмоции.

Позитивная динамика в эмоциональной сфере обследуемых групп, получавших ИВТ, была подтверждена объективно, при повторном тестировании по Изарду, осуществленном сразу после завершения курса ИВТ (табл. 1).

ТАБЛИЦА 1. ДИНАМИКА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ШКАЛ ЭМОЦИЙ ПОСЛЕ ИВТ У ДЕТЕЙ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ ОСНОВНЫХ ГРУПП И ГРУППЫ КОНТРОЛЯ.

Группа Интегральный показатель положительных эмоций до ИВТ (в баллах) Интегральный показатель положительных эмоций после ИВТ (в баллах) Интегральный показатель отрицательных эмоций до ИВТ (в баллах) Интегральный показатель отрицательных эмоций после ИВТ (в баллах)

«М» 40.0±4.1 45.0±4.2 50.2±3.0 41.0±3.2 Р=<0.05

«И» 31.0±3.б 49.0±3.2 Р=<0.001 46.0±6.0 41.0±3.8

«М+И» 34.8±6.1 46.0±7.1 Р=<0.001 48±4.5 33.2±4.9 Р =<0.001

Контроль 38.2±5.3 39.5±5.6 44.7±6.4 43.3±6.8

В соответствие с данными, представленными в таблице 1, показано, что в основных группах интегральные показатели положительных эмоций стали превышать аналогичные показатели отрицательных эмоций. В контрольной группе существенных изменений не выявлено.

В результате произошла позитивная динамика коэффициентов самочувствия в основных группах (рис. 2).

Согласно полученным данным, максимально позитивный эффект в эмоциональной сфере был получен в группе «М+И», затем в группе «И», далее в группе «М».

РИС 2. ДИНАМИКА КОЭФФИЦИЕНТА САМОЧУВСТВИЯ ПОСЛЕ ИВТ У ДЕТЕЙ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ ОСНОВНЫХ ГРУПП И ГРУППЫ КОНТРОЛЯ.

160

-до ИВТ -после ИВТ

Группа М

Группа И

Группа М+И

Контроль

Установлено, что после курса ИВТ с использованием архетипа медитации эмоциональное состояние детей группы «М» существенно улучшилось (коэффициент самочувствия 1.10±0.7), в основном за счет

снижения уровня отрицательных эмоций (Р=<0.05, ^=3.2, 1,-3.4).

13

В то же время в группе «И», где использовался музыкальный архетип «игры», изначально дистимное эмоциональное состояние в конце экспериментальной программы значительно улучшилось (коэффициент самочувствия 1.20±0.04), но уже преимущественно за счет повышения уровня положительных эмоций (достоверность выборки на уровне Р=<0.001, ^=5.0, 1э=8.4).

В группе «М+И», в которой музыкальный архетип «медитации» чередовался с архетипом «игры», коэффициент самочувствия после ИВТ приобрел максимальное в сравнении с остальными грушами значение: 1.39±0.03. Причем произошло это, как за счет повышения уровня положительных эмоций (достоверность выборки на уровне Р<=0.01,1^=2.3, Ъ=2.7), так и за счет одновременного снижения уровня отрицательных эмоций (достоверность выборки на уровне Р<=0.01 ^=3.4, ^б.О).

Проективная методика «Несуществующее животное», осуществленная до ИВТ, позволила дополнить представление об индивидуально-личностных особенностях детей из неблагополучных семей, в которых были выявлены некоторые черты, характерные для всего обследованного контингента - это признаки агрессивности, повышенной тревожности, проблемы с коммуникативностью, самооценкой и позитивностью настроения.

Рисунки, сделанные детьми основных групп и группы контроля, отличались примитивизмом и инфантильностью. Во многих отсутствовали правильные пропорции, что указывает на слабый внутренний контроль и низкую фрустрационную толерантность.

Повторное тестирование методом РНЖ, после проведенного курса ИВТ, позволило осуществить дополнительный анализ корригирующих возможностей разработанного нами метода, включая сравнительную оценку влияния отдельных музыкальных архетипов на определенные психологические функции.

В . группе «М» до ИВТ в рисунках детей были выявлены сюжетные, цветовые, графические, композиционные признаки повышенной

14

агрессивности у 12 чел.(48%), тревожности - у 14 чел. (56%). Проблемы с самооценкой были установлены у 22 чел. (88%), при этом у 8 детей (32%) выявлен завышенный показатель самооценки, у 14 детей (56%) - данный показатель был снижен. Позитивность настроения была снижена у 13 чел. (52%), а коммуникативность - у 6 (24%).

После ИВТ с архетипом «медитации» психологическое состояние детей группы «М» улучшилось, что нашло свое отражение в особенностях их повторных рисунков. Число проявлений агрессивности сократилось на 32%, тревожности - на 48 %. Нормализовались показатели самооценки у 10 человек (40%). Число лиц со сниженными показателями позитивности настроения сократилось 36%, а коммуникативности - на 12%.

С вышеперечисленными данными кореллирует положительная динамика средних показателей РНЖ по группе «М»: достоверные снижения произошли в 1-й шкале на 2.1 (Р=<0.01, ^=2.8, 1Э=3.5) и 2-й шкале на 1.4 (Р=<0.001, ^=3.8, 1Э=4.1), наряду с повышением в 3-й шкале на 1.3 балла (Р=<0.05, 1кр=2.1, 1Э=2.4).

При сравнении показателей РНЖ после ИВТ в других основных группах установлена положительная динамика, в целом схожая с группой «М» и сопоставимая по результатам.

Согласно полученным данным, в группе «И», где основным музыкальным фактором воздействия был архетип «игры», статистически достоверные изменения произошли по 2-й - на 1.7 (Р=<0.001, ^=3.8, 1Э=4.1), 3-й - на 1.9 (Р=<0.05, скр=3.9, ^=5.1) и 5-й шкалам - на 1.5 баллов (Р=<0.05, ^=3.8, 1э=4.7). По 1-й и 4-й шкалам значимой динамики не выявлено.

В то же время в группе «М+И» после ИВТ, с сочетанием архетипов «медитации» и «игры», статистически достоверные изменения произошли по 1-й, 2-й,3-й и 5-й шкалам. Так средний уровень агрессивности снизился на 2.5 (Р=<0.05, ^=2.2, 1,==2.8), а показатель тревожности - на 2.0 балла (Р=<0.01, 1кр=3.1, 1Э=3.3). При этом показатель позитивности возрос на 1.9

15

(Р=<0.05, 1^=2.2, У=2.5), а показатель коммуникативности - на 1.1 балла (Р=<0.05, ^=2.1, 1э=2.2). По 4-й шкале - без значимой динамики.

При анализе результатов ЦТЛ установлено, что на первую либо вторую позицию ряда предпочтений дети из неблагополучных семей чаще выбирали, до ИВТ, чем после, следующие цвета:

в группе «М» - черный (соответственно 24 °ЛК 4 % наблюдений), серый (20 % X 8 %) и фиолетовый цвет (40 % Хб %) ( Р=<0.05 Ц,=2.3, ^=2.7);

в группе «И» - фиолетовый цвет (48 % X 12 %), черный (16 % X 8 %), серый (12% X 4%) (Р =<0.05 1кр=3.1, 1Э=4.5);

в группе «М+И» - фиолетовый - (36% Х8 %), серый (20% Х4 %); (Р=<0.05 1кр=2.6, 1э=2.9).

При этом реже выбирались до ИВТ, чем после, следующие цвета: в группе «М» - желтый (12 % X 28 %), красный (4% X 20 %) (Р =<0.05 ^=2.2, ^=2.7);

в группе «И»-желтый (8% X 20%), красный (12% X 24 %) (Р =<0.05 ^=2.8, ^=3.1);

в группе «М+И» - желтый (16 % X 36 %), красный (8% X 16%) (Р=<0.05 1кр=3.7, 1э=4.0).

Исходный цветовой выбор позволял интерпретировать особенности психологического состояния обследованных детей до ИВТ, как в целом неблагополучные, проявляющиеся в виде тревожности, замкнутости, эмоциональной неустойчивости, низкой коммуникативности и склонности к конфликтам, что полностью согласуется с результатами других диагностических тестов и наблюдений.

Изменения в цветовых предпочтениях, произошедшие после ИВТ, свидетельствуют о позитивной динамике в психологическом состоянии детей, что нашло свое подтверждение и в результатах количественной оценки.

На фоне ИВТ показатели тревожности по данным ЦТЛ (рис. 3) достоверно снизились во всех экспериментальных группах: в группе «М» - с

16

4.7±2.8 до 2.9±1.1 (Р=<0.05, tKp=1.8, t,=2.1); в группе «И» - с 5.2±3.7 до 3.1±3.1 (Р=<0.05, tKp=3.1, t,=3.3); в группе «М+И» - с 4.2±3.0 до 2.6±2.5 баллов (Р =< 0.05, tKp= 2.3, t,= 2.5).

Однако динамика показателя работоспособности была не столь однозначной. Так в группе «М» показатель работоспособности практически не изменился (+0.8 баллов, Р >= 0.05). Хотя в процессе наблюдения за детьми во время сеансов отмечалось существенное снижение двигательной и психической активности, что согласуется с представлениями о характере реакций организма на седативные музыкальные воздействия (Шушарджан C.B., 2005 и др.).

РИС. 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРЕВОЖНОСТИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПО МЕТОДУ ЦВЛ ПОСЛЕ КУРСОВОЙ ИВТ У ДЕТЕЙ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ В ОСНОВНЫХ ГРУППАХ И В КОНТРОЛЕ.

■ ТРЕВОЖНОСТЬ В РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

В то же время достоверное повышение работоспособности произошло в группах «И» (+3 балла, Р=<0.05, Ц,=2.5, Тэ=2.8) и «М+И» (+2.9 баллов, Р =< 0.05,1;Кр= 2.7, ^ 3.0). Данные изменения объяснимы с точки зрения данных, в соответствие с которыми тонизирующие музыкально-акустические воздействия стимулируют уровень психической и физической активности

(Шущарджан C.B., 2005 и др.), а также повышают работоспособность на производстве (Гильбух Ю.З., JIooc В.Г., 1968).

Рассматривая общие механизмы полученных нами эффектов, следует отметить, что ИВТ является интегративной технологией, возникшей на стыке трех базовых факторов воздействия. Первый фактор - вокалотерапия, вызывающая физиологические реакции, как ответ на особый режим работы респираторной системы, на тренинговую нагрузку и вибрационные колебания внутренних органов (Шушарджан C.B., 2005).

Как известно, физический тренинг является фактором, вызывающим адаптационные реакции, позитивно влияющие на состояние здоровья (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б.,Уколова М.А., 1977). Повышение работоспособности детей, наблюдаемое в основных группах, явилось убедительным подтверждением данного положения.

Пение известно и как эффективное средство самовыражения. В результате наших экспериментов впервые было убедительно показано: для получения оздоровительно - корригирующего эффекта важен не только сам процесс вокализации, но не менее важна музыкальная составляющая - что поется.

. Очень важно учитывать, что дети из неблагополучных семей категорически стараются избегать посещений психологов. В случае с ИВТ подобной проблемы не существует. Подавляющее большинство детей с удовольствием посещают процедуры, воспринимая их как исключительно музыкальные занятия.

Каковы перспективы ИВТ в системе оказания медико-психологической и социальной помощи детям из неблагополучных семей? Существующая в настоящее время система социальной и медицинской организации помощи детям, оставшимся без попечения родителей, оказывает неблагоприятное влияние на показатели состояния их здоровья. Это обосновывает необходимость поиска адекватных средств, в том числе медикаментозных и немедикаментозных, и продолжения разработки мер, направленных на

18

оптимизацию помощи детям из социально неблагополучных семей (О. Ф. Выхристюк, Г. А. Самсыгина ,1998 №6).

Однако, на наш взгляд, реабилитацию нельзя считать успешной, если в результате ее осуществления помимо улучшения показателей здоровья (что очень важно), в сознании ребенка из неблагополучной семьи не возникнет новая, «социально позитивная доминанта». Следует понимать, что в борьбе за ребенка есть две противоборствующие системы: с одной стороны - не всегда эффективные специалисты и государство, а с другой -неблагополучная семья, в которой ребенок находится большую часть своего времени, проблемные сверстники, наконец, криминальный мир. Разорвать порочный круг очень трудно. Единственный путь - это улучшить духовно-нравственное состояние ребенка, развить его.

ИВТ способна решать поставленные задачи. Как показали наши исследования, значительная часть участников программы ИВТ смогли поверить в собственные силы, ощутить новые перспективы и живой интерес к музыке, пению, коллективным взаимодействиям.

При оценке отдаленных результатов, выявлено, что в среднем 56% основной группы через год после завершения ИВТ продолжают посещать различные вокальные кружки, хоровые и танцевальные студии, выступать в концертах художественной самодеятельности.

Все вышеперечисленное дает основание считать ИВТ эффективным методом психологической коррекции, перспективным для практического применения в системе комплексной реабилитации детей из неблагополучных семей.

Выводы

1. Разработан новый эффективный метод восстановительной психологической коррекции - игровая вокалотерапия. В результате комплексного психологического исследования установлено, что игровая вокалотерапия оказывает выраженное позитивное влияние на индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных семей,

19

которые отличаются повышенной тревожностью и агрессивностью, дистимным эмоциональным состоянием, отставанием в психическом развитии, склонностью к различным невротическим расстройствам, антисоциальным моделям поведения.

2. Выявлено, что однократное применение игровой вокалотерапии с архетипом «медитации» оказывало выраженный стресс-лимитирующий и седативный эффект. После курсовой игровой вокалотерапии с архетипом «медитации» общее число невротических жалоб сократилось на 36%; уровень тревожности по шкале Тейлора снизился на 17.5%, а в подгруппе интровертов на 36.5%. Эмоциональное состояние к концу наблюдения значительно улучшилось, преимущественно за счет снижения уровня отрицательных эмоций. Достоверно снизился средний уровень агрессивности (-75%) и тревожности(-56%), а показатель позитивности возрос на 41.9%.

3. Показано, что после проведенного курса игровой вокалотерапии психологическое состояние участников группы «И» улучшилось. На 40% снизилось общее число невротических жалоб. Показатель тревожности снизился на 21.7% с наиболее выраженной динамикой в подгруппе экстравертов (-23.6%). Эмоциональное состояние, по результатам первого обследования, в конце наблюдений существенно улучшилось, в основном за счет повышения уровня положительных эмоций. Достоверно возросли: позитивность (+55,9%) и коммуникативность (+50.0%) , работоспособность (+33.3%).

4. Установлено, что после курса игровой вокалотерапии в группе «М+И» произошло максимальное снижение общего числа жалоб, на 44%. Выявленное достоверное снижение уровня тревожности по Тейлору на 22.7%. Коэффициент самочувствия приобрел максимальное в сравнении с остальными группами значение и увеличился на 95.8%. Достоверно изменились показатели по методу «несуществующее животное»: агрессивность снизилась на 80.6%, тревожность - на 76.9%, позитивность возросла на 84.2%, коммуникативность увеличилась на 36.7%.

20

5. Выраженный оздоровительный и корригирующий потенциал игровой вокалотерапии обусловлен полифункциональностью метода, комплексным спектром воздействия на развивающуюся личность, значительными возможностями в развитии творческих способностей и социально важных качеств, а также возрастными особенностями детей, их восприимчивостью к искусству и к активной художественно-творческой деятельности.

Практические рекомендации

Метод игровой вокалотерапии рекомендуется использовать в работе с детьми для коррекции эмоциональных нарушений и моделей поведения, при этом:

1) ИВТ с архетипом игры показана при сниженной психо-эмоциональной активности, коммуникативности, депрессивных состояниях;

2) ИВТ с архетипом медитации следует назначать детям тревожным, имеющим повышенную возбудимость, плохой сон;

3) наиболее гармоничное воздействие на психоэмоциональное состояние оказывает ИВТ с комбинированным архетипом медитации и игры.

Результаты исследований, полученные при использовании метода ИВТ, могут быть использованы в клинической психологии, восстановительной медицине и музыкальной терапии для практического применения и дальнейшего изучения данной проблематики.

ИВТ может и должна быть внедрена в широкую практику детских лечебно-профилактических и образовательных учреждений, центров социальной реабилитации и психологической помощи населению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Еремина Н.И., Шушарджан P.C. Методические особенности и перспективы игровой вокалотерапии - новой технологии психокоррекции и оздоровления детей. -М., «Имедис», Сб. Трудов XIV Международной

конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», 2008, С. 143-147.

2. Шушарджан C.B., Еремина Н.И., Шушарджан P.C. Музыкальные архетипы, как биорезонансный фактор активизации структур коллективного бессознательного. - М., «Имедис», Сб. Трудов XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», 2008, С. 147-149.

3. Еремина Н.И. Перспективы использования ИВТ в психологическом оздоровлении школьников. - М., «Асвомед - 2008».Сб. трудов X юбилейной международной Конференции "Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация), С. 118-119.

4. Шушарджан C.B., Еремина Н.И., Шушарджан P.C. Лечебно-оздоровительные эффекты музыкальной терапии в свете рефлекторно-резонансной теории акустических воздействий. - М., «Асвомед - 2008».Сб. трудов X юбилейной международной Конференции "Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация), с. 289-291.

5. Еремина Н.И. Игровая вокалотерапия, как новый способ музыкально-педагогической психокоррекции и оздоровления детей. -М., Материалы конгресса 4 Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», 2008, Зт, С.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

6. Шушарджан C.B., Еремина Н.И., Шушарджан P.C. Традиционная концепция музыкальной терапии и резонансно-рефлекторная теория акустических воздействий. -М., Журнал «Традиционная медицина», 2008, № 2 (13), С.32-37.

Список сокращений

ИВТ - игровая вокалотерапия

МТ - музыкальная терапия

ЦГЛ - цветовой тест Люшера

РНЖ - рисунок «несуществующее животное»

Заказ №499. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru