Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Внутривенное лазерное облучение крови и раневое покрытие "Фолидерм" в комплексном лечении пострадавших с термической травмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутривенное лазерное облучение крови и раневое покрытие "Фолидерм" в комплексном лечении пострадавших с термической травмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Внутривенное лазерное облучение крови и раневое покрытие "Фолидерм" в комплексном лечении пострадавших с термической травмой - тема автореферата по медицине
Гребенник, Сергей Федорович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гребенник, Сергей Федорович :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЫ, ВОЗДЕЙСТВИИ ВНУТРИВЕННОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ НА ТЕЧЕНИЕ ОЖОГОВ И МЕТОДАХ ЗАКРЫТИЯ ОЖОГОВЫХ РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности патогенеза ожоговой травмы.

1.2. Патогенетическое обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении ожогов.

1.3. Местное лечение ожоговых ран.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Использование раневого покрытия «Фолидерм» в местном лечении ожоговых ран.

2.4. Аппаратура для внутривенного лазерного облучения крови.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВЛОК И РАНЕВОГО ПОКРЫТИЯ «ФОЛИДЕРМ» В ЛЕЧЕНИИ ЛЕГКООБОЖЖЕН

ГЛАВА 4. СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВЛОК И РАНЕВОГО ПОКРЫТИЯ «ФОЛИДЕРМ» В ЛЕЧЕНИИ ОБОЖЖЕННЫХ

СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гребенник, Сергей Федорович, автореферат

Урбанизация и возросшая энерговооруженность стран, рост технической оснащенности жилых и промышленных территорий привели к тому, что доля ожоговых больных при техногенных катастрофах возрастает. Наиболее часто встречаются термические ожоги (до 80-90% случаев), которые являются результатом воздействия на кожу пламени, раскаленных газов, пара, горячих жидкостей и раскаленных предметов. Проблема лечения больных с термической травмой по-прежнему остается актуальной, несмотря на успехи современной медицины [30, 52, 54, 144, 177].

Так, прирост летальности от ожогов в период с 1990 г. по 1997 г. составил 1,2 % (1990 г. - 2,1%, 1997 г. - 3,3%). Частота встречаемости ожоговой травмы в настоящее время составляет 20 на 10 тыс. населения. Ожоги распределяются по степени тяжести поражения следующим образом: легкие - 85%, средние - 12,5%, тяжелые - 2,5%. Таким образом, до 97,5% пострадавших с ожоговой травмой составляют легкообожженные и обожженные средней степени тяжести, причем большинство из них лечится не в специализированных ожоговых центрах, а в общехирургических стационарах [6, 42,71,81, 108, 114, 158].

При техногенных катастрофах ожоговые поражения получает большая часть пострадавших [28,100]. Аналогичная ситуация наблюдается при автомобильных и авиационных авариях, среди экипажей военной техники после их обстрела из противотанкового и зажигательного оружия в боевых действиях в военных конфликтах различного масштаба [9, 21, 45, 88, 109, 123, 176, 177].

При ведении боевых действий с использованием обычных видов оружия ожоговые поражения достигают 10% среди всех случаев боевой травмы. Их частота значительно возрастает в случаях использования зажигательного оружия и ядерных боеприпасов. [12, 54, 88, 91, 92, 93, 102, 138]. В структуре санитарных потерь военных конфликтов второй половины XX века потери от термических поражений составили от 1,5 до 7,0% всех санитарных потерь. При этом средние сроки лечения достигали 36-39 суток, а увольняемость военнослужащих — 18 - 23%. Кроме того, в Вооруженных Силах Российской Федерации в настоящее время отсутствуют специализированные отделения термической травмы (за исключением кафедры термических поражений Военно-медицинской академии) и данный контингент пострадавших лечится в условиях травматологических отделений или отделений гнойной хирургии [21, 86, 109, 123, 176].

Помимо того, лечение ожоговых больных до сих пор остается одним из наиболее дорогостоящих видов медицинского обеспечения. По данным X конгресса Всемирной ожоговой ассоциации стоимость лечения одного ожогового больного в сутки в разных странах составляет от 250 долларов США (в Индии) до 3000 долларов (в США). По данным Тюрникова Ю.И. и соавт. (2000 г.), средняя стоимость одного койко-дня ожогового больного в России составляет 92,8 долларов США, причем большую долю ассигнований потребляют: инфузионно-трансфузионная терапия (41,6%), расходы на «Клинитрон» (17,7%) и лекарственные препараты (13,5%). При этом, фонд ОМС компенсирует только 21 доллар США в сутки (22,6% суточных затрат на лечение). Сокращение финансовых затрат на лечение пострадавших с термической травмой, разработка методов оптимального местного и общего лечения ожогов по-прежнему остаётся актуальной научной и медицинской проблемой [6, 101].

Кроме видимого повреждения кожных покровов, в организме пострадавшего происходит ряд взаимосвязанных гемореологических, гемокоагу-ляционных и микроциркуляторных расстройств, ведущих к развитию ожоговой болезни и запуску полиорганной недостаточности, что, в свою очередь, может привести к летальному исходу [8, 25, 33, 42, 51, 82, 125, 135].

Наибольшая летальность при ожоговой травме приходится на периоды ожоговой токсемии (35,5%) и септикотоксемии (25,5%). Смертность в этих случаях связана с развитием полиорганной недостаточности и сепсиса на фоне резких нарушений гомеостаза и метаболизма [42, 71, 108, 124, 141], поэтому одной из самых насущных и основных задач, стоящих перед ком-бустиологом, является сокращение сроков ожоговой токсемии и септико-токсемии до минимальных. [7, 13, 81, 150, 156].

Последние публикации о результатах работ, посвященных интенсивной терапии обожженных с использованием, как медикаментозных препаратов, так и физических (физиотерапевтических) методов воздействия свидетельствуют о том, что внедрение в клиническую практику лазеротерапии считается перспективным направлением немедикаментозного лечения [17, 29, 31, 35, 36, 39, 70, 110, 146, 163, 167]. Однако содержание публикаций по этой проблематике не дает полного представления обо всём разнообразии возможностей, степени изученности и апробированности данного метода лечения [15, 32, 55, 60, 61, 65, 69, 94, 107, 152, 157, 165].

Тем не менее, даже при самом интенсивном общем лечении больной может вступить в фазу реконвалесценции только при условии полного закрытия всех ожоговых ран [12, 25, 81, 130].

Проблема восстановления кожного покрова, несомненно, является основополагающей в лечении пострадавших с обширным поражением кожных покровов. Без окончательного закрытия ожоговой раны, вызывающей весь комплекс физиологических и патологических изменений в организме пострадавшего, невозможно надеяться на излечение пациента [8, 46, 64, 83, 105, 131, 145].

Наиболее оптимальным методом местного лечения ожоговой раны по-прежнему остается аутодермопластика расщепленными лоскутами, так как традиционно применяемые методы консервативного лечения не защищают в полной мере ожоговую рану от вторичной микробной инвазии извне, не ограничивают потери плазмы и белка через поверхность ожоговых ран [2, 10, 41, 43, 73, 78, 98, 110, 174]. Вместе с тем, у больных с обширными поражениями одномоментно и полностью закрыть все ожоговые раны, как правило, не представляется возможным.

Все выше перечисленное диктует необходимость поиска новых методов надежного временного закрытия ожоговых ран, особенно - на участках поверхностного ожога [1, 3, 43, 48, 53, 82, 114, 158, 174].

Новое раневое покрытие «Фолидерм», представляющее собой биоинертный гидрофобный полупроницаемый полимер на основе лавсановой пленки, создает в ране местную абактериальную и умеренно влажную среду, способствующую благоприятному течению репаративного процесса. Первый опыт использования «Фолидерма» для лечения ожогов показал его высокую эффективность, как для местного лечения ожоговых ран, так и в качестве раневого покрытия после аутодермопластики [81, 82].

Наиболее оптимальным в местном лечении ожоговых ран является комбинация аутодермопластики и раневых покрытий с целью одномоментного максимального закрытия ожоговых ран на фоне адекватного общего лечения больного [10, 19, 38, 82, 98, 103, 110, 174].

Все это определило актуальность темы и цель работы.

Цель исследования:

Повысить эффективность комплексного лечения пострадавших с термической травмой кожных покровов легкой и средней степени тяжести путем применения внутривенного лазерного облучения крови и местного использования раневого покрытия «Фолидерм».

Задачи исследования:

1. Изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови на систему гомеостаза у пострадавших с ожоговой травмой легкой и средней степени тяжести.

2. Оценить влияние внутривенного лазерного облучения крови на течение раневого процесса у больных с ожоговыми поражениями легкой и средней степени тяжести.

3. Изучить влияние сочетанного использования раневого покрытия «Фолидерм» и внутривенного лазерного облучения крови на заживление ожоговых ран у обожженных легкой и средней степени тяжести.

4. Дать сравнительную оценку эффективности сочетанного применения внутривенного лазерного облучения крови и раневого покрытия «Фоли-дерм» при лечении пострадавших с ожоговой травмой легкой и средней степени тяжести на течение ожоговой болезни.

5. На основании полученных результатов разработать оптимальную методику и тактику комплексного лечения больных с ожоговой травмой с использованием внутривенного лазерного облучения крови и местного закрытия ожоговых ран раневым покрытием «Фолидерм».

Научная новизна

• Впервые доказано, что использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных с ожоговой травмой легкой и средней степени тяжести приводит к быстрой нормализации показателей гомеостаза организма и позволяет в 2,9 раза сократить сроки выполнения некрэктомии и в 2,5 раза повысить процент приживляемости ауто-дермотрансплантатов.

• Установлено, что раневое покрытие «Фолидерм» предупреждает вторичное инфицирование ожоговых ран, стимулирует регенеративные процессы и является эффективным лечебным перевязочным средством для временного замещения поврежденного кожного покрова.

• Сочетанное применение внутривенного лазерного облучения крови и раневого покрытия «Фолидерм» является высокоэффективным, патогенетически обоснованным и экономически выгодным методом лечения пострадавших с ожоговой травмой легкой и средней степени тяжести. о Доказано, что сочетанное использование внутривенного лазерного облучения крови и раневого покрытия «Фолидерм» для лечения обожженных легкой и средней степени тяжести позволяет в 1,4 раза сократить продолжительность лечения пострадавших с хорошими функциональными и косметическими результатами.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработке и сравнительной оценке методики лечения пострадавших с термической травмой легкой и средней степени тяжести с использованием сочетанного применения внутривенного лазерного облучения крови и местного закрытия ожоговых ран раневым покрытием «Фолидерм» в условиях общехирургического стационара.

Сочетанное применение внутривенного лазерного облучения крови и раневого покрытия «Фолидерм» в комплексном лечении пострадавших с ожоговой травмой позволяет предупредить развитие осложнений, уменьшить в 1,4 раза сроки лечения данной категории больных и затраты на стационарное лечение.

Предложенная высокоэффективная и недорогая методика временного закрытия ожоговых ран может быть использована хирургами общего профиля в условиях общехирургических отделений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение BJIOK в комплексном лечении больных с ожоговой травмой легкой и средней степени тяжести позволяет быстрее, по сравнению с традиционно применяемыми методами общего лечения, нормализовать основные показатели гомеостаза и улучшает приживляемость ауто-дермотрансплантатов.

2. Раневое покрытие «Фолидерм» является эффективным лечебным перевязочным средством для временного замещения дефицита кожного покрова, которое предупреждает вторичное инфицирование ожоговых ран и стимулирует процессы регенерации кожи.

3. Сочетанное использование BJIOK и местного применения раневого покрытия «Фолидерм» является высокоэффективным и экономически выгодным методом лечения больных с ожоговой травмой легкой и средней степени тяжести.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на IV Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (г. Подольск, 2005 г.), V Юбилейной всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций» (Москва, 2005 г.), заседаниях научно-методического бюро войсковой части 63622 и экспертно-аттестационной комиссии 301 Окружного военного клинического госпиталя ДВО.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в лечебную работу отделений гнойной хирургии 301 ОВКГ ДВО, 1273 ВГ МВО.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 52 рисунками. Указатель литературы включает 111 отечественных и 68 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутривенное лазерное облучение крови и раневое покрытие "Фолидерм" в комплексном лечении пострадавших с термической травмой"

ВЫВОДЫ:

1. Внутривенное лазерное облучение крови является высокоэффективным способом нефармакологического корригирующего воздействия на систему гомеостаза организма обожженных легкой и средней степени тяжести и улучшает приживляемость аутодермотрансплантатов.

2. Начатое в ранние сроки после термической травмы внутривенное лазерное облучение крови позволяет на 3 - 4 сутки ожоговой болезни выполнить некрэктомию и сократить число осложнений ожоговой болезни, уменьшить количество осложнений после травматичных обширных не-крэктомий у пострадавших.

3. Раннее закрытие ожоговых ран раневым покрытием «Фолидерм» и аутодермотрансплантатами способствует купированию проявлений ожоговой болезни и позволяет добиться более раннего, по сравнению с традиционным методом лечения, заживления поверхностных и глубоких ожогов, снизить затраты на инфузионную терапию, лекарственные препараты, в 1,4 раза уменьшить сроки пребывания больного в стационаре и стоимость лечения ожоговых больных в целом.

4. Раневое покрытие «Фолидерм» является эффективным лечебным перевязочным средством для временного замещения дефицита кожного покрова, препятствует вторичному инфицированию ожоговых ран и стимулирует процессы регенерации кожи.

5. Комплексное использование внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с местным применением раневого покрытия «Фолидерм», является эффективным и экономически выгодным методом лечения больных с ожоговыми поражениями лёгкой и средней степени тяжести, что делает данный метод лечения перспективным на этапах квалифицированной и специализированной хирургической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном лечении пострадавших с термической травмой кожных покровов целесообразно сочетание внутривенного лазерного облучения крови и местного применения раневого покрытия «Фолидерм».

2. Курс внутривенной лазеротерапии ожоговых больных лазерным излучением красного диапазона (с длиной волны 632,8 мкм), начинается с первого дня лечения и состоит из 10 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения крови через световод однократного применения, введённый в локтевую вену больного. Мощность излучения на конце световода - 2,5 мВт, продолжительность процедуры составляет 20 - 25 мин. При обширных ожогах, тяжёлом состоянии больного курс может быть повторён через 9-12 суток (в период ожоговой септикотоксемии).

3. Наложение раневого покрытия «Фолидерм» на участки поверхностного ожога наиболее целесообразно производить в течение первых трех суток с момента поступления больного в стационар после полноценной хирургической обработки ожоговых ран.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутривенное лазерное облучение крови и раневое покрытие "Фолидерм" в комплексном лечении пострадавших с термической травмой

На правах рукописи

Гребенник Сергей Федорович

ВНУТРИВЕННОЕ ЛАЗЕРНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ И РАНЕВОЕ ПОКРЫТИЕ «ФОЛИДЕРМ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ

14.00.27 хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2009 г.

003463947

Работа выполнена в отделении хирургической инфекции ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства и в отделении гнойной хирургии ФГУ «1273 Военный госпиталь МВО» Минобороны России.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Дербенев Валентин Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Тогонидзе H.A.

доктор медицинских наук, профессор Хрупкин В.И.

Ведущая организация: НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского

Защита диссертации состоится « » марта 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208 .022.01 при ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, дом 40 , строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ГНЦ лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, дом 40, строение 1.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Дербенев В.А.

Актуальность проблемы Урбанизация и возросшая энерговооруженность стран, рост технической оснащенности ее жилых и промышленных территорий привели к тому, что доля ожоговых больных при техногенных катастрофах возрастает. Так при Улу-Телякской (Уфимской) катастрофе в 1989 г. из 1284 травмированных, ожоги получили 1201 человек (93,5%) (А.Х. Туръянов и соавт. - 1989, Б.М. Газетов и соавт. - 1990). Наиболее часто встречаются термические ожоги (до 80-90% случаев), которые являются результатом воздействия на кожу пламени, раскаленных газов, пара, горячих жидкостей и раскаленных предметов [Л.И. Герасимова и соавт,- 1990, МП. Захарченко и соавт. -2000, В.А. Иванцов и соавт. - 2003, L.I. Gerasimova, - 1991, C.G. Ward - 1998]. Лечение ожоговых больных до сих пор остается одним из наиболее дорогостоящих видов медицинского обеспечения. Стоимость лечения одного ожогового больного в сутки в разных странах составляет от 250 долларов США (в Индии) до 3000 долларов (в США) (Ю.И. Тюрников - 2000).

Частота встречаемости ожоговой травмы в настоящее время составляет 20 на 10 тыс. населения. Ожоги распределяются по степени тяжести поражения следующим образом: легкие - 85%, средние - 12,5%, тяжелые - 2,5%. До 97,5% пострадавших с ожоговой травмой составляют легкообожженные и обожженные средней степени тяжести, причем большинство из них лечится не в специализированных ожоговых центрах, а в общехирургических стационарах [В.В. Азолов и соавт. - 1995, О.Д. Дмитриенко - 1993, В.И. Логинов и соавт. - 1999, Б.А. Парамонов и соавт. - 2000, A.A. Филимонов - 2000, P. Kumar et.al.- 1994]. Проблема лечения больных с термической травмой по-прежнему остается актуальной, несмотря на успехи современной медицины.

При ведении боевых действий с использованием обычных видов оружия ожоговые поражения достигают 10% среди всех случаев боевой травмы. Их частота значительно возрастает в случаях использования зажигательного оружия и ядерных боеприпасов. [Т.Я. Арьев - 1966, В.А. Иванцов и соавт. - 2003, В.О. Сидельников и соавт. - 2002, В.О. Сидельников - 2003, В.О. Сидельников и соавт. - 1998, O.N. Gofrit et.al.- 1997]. В структуре санитарных потерь военных конфликтов второй половины XX века потери от термических поражений составили от 1,5 до 7,0% всех санитарных потерь. При этом средние сроки лечения достигали 36 - 39 суток, а

увольняемость военнослужащих - 18 - 23%, и данный контингент пострадавших лечится в условиях травматологических отделений или отделений гнойной хирургии [П.Г. Брюсов и соавт. - 1997, А.И. Потапов и соавт. - 1990, Ю.Н. Фокин - 2001].

Кроме видимого повреждения кожных покровов, в организме пострадавшего происходит ряд взаимосвязанных гемореологических, гемокоагуляционных и микроциркуляторных расстройств, ведущих к развитию ожоговой болезни и запуску полиорганной недостаточности, что, в свою очередь, приводит к летальному исходу [П.Г. Брюсов и соавт. - 1997, А.И. Потапов й соавт. - 1990, Ю.Н. Фокин - 2001].

Наибольшая летальность при ожоговой травме приходится на периоды ожоговой токсемии (35,5%) и септикотоксемии (25,5%). Смертность в этих случаях связана с развитием полиорганной недостаточности и сепсиса на фоне резких нарушений гомеостаза и метаболизма [О.Д. Дмитриенко - 1993, В.И. Логинов и соавт. - 1995, A.A. Филимонов - 2000, J.A. Boswick - 1984, Y.S. Huang - 1993], поэтому одной из самых насущных и основных задач, является максимальное сокращение периодов ожоговой токсемии и септикотоксемии. [A.A. Алексеев и соавт. - 1996, Н.И. Атясов - 1972, Б.А. Парамонов и соавт. - 2000, L.I. Gerasimova, A.N et.al.- 1996,]. Однако традиционные методы и лекарственные средства, применяющиеся в лечении обожженных, либо недостаточно эффективны, либо обладают побочным действием, в том числе - токсичностью.

Последние публикации о результатах работ, посвященных интенсивной терапии обожженных с использованием физических (физиотерапевтических) методов воздействия, свидетельствуют о том, что внедрение в клиническую практику лазеротерапии считается перспективным направлением немедикаментозного лечения [A.B. Гейниц и соавт. - 2006, Л.И. Герасимова - 2000, C.B. Грачёв - 2001, К.В. Липатов и соавт. 2001, К.А. Юсупов - 1997, L.P. Loginov et.al.- 1994, T. Ohschiro et.al.- 1988]. Однако содержание публикаций по этой проблематике не дает полного представления обо всём разнообразии возможностей, степени изученности и апробированности данного метода лечения.

Тем не менее, даже при самом интенсивном общем лечении больной может вступить в фазу реконвалесценции только при условии полного закрытия всех

ожоговых ран [Т.Я. Арьев - 1966, A.A. Вишневский и соавт. - 1962, Б.А. Парамонов и соавт. - 2000, M. Debacker - 1993].

Проблема восстановления кожного покрова, несомненно, является основополагающей в лечении пострадавших с обширным поражением кожных покровов. Без окончательного закрытия ожоговой раны, вызывающей весь комплекс физиологических и патологических изменений в организме пострадавшего, невозможно надеяться на излечение пациента. Однако даже успешно выполненные некрэктомии и аутодермопластики не всегда являются полным гарантом успешного исхода ожоговой травмы, если не проводится адекватное общее лечение [A.A. Алексеев - 1998, И.А.Ерюхин и соавт. - 1995, K.M. Крылов - 2000, Н.Е. Повстяной и соавт. - 2000, Ю.Н. Шанин и соавт. - 2003, L.I. Gerasimova et.al.- 1994].

Наиболее распространенным методом местного лечения ожоговой раны по-прежнему остается аутодермопластика расщепленными лоскутами. Вместе с тем, у больных с обширными поражениями одномоментно и полностью закрыть все ожоговые раны, как правило, не представляется возможным. Все вышеперечисленное диктует необходимость поиска новых методов надежного временного закрытия ожоговых ран, особенно - на участках поверхностного ожога [A.A. Адамян и соавт. - 2000, C.B. Добыш и соавт. - 2006, H.A. Ефименко и соавт. -2002, В.К. Зуев и соавт. - 2001, Б.А. Парамонов - 1997, В.М. Achauer - 1987, P. Кишат et.al.- 1994, D. Sorensen - 1978].

Новое раневое покрытие «Фолидерм», представляющее собой бийинертный гидрофобный полупроницаемый полимер на основе лавсановой пленки, создает в ране местную абактериальную и умеренно влажную среду, способствующую благоприятному течению репаративного процесса. Первый опыт использования «Фолидерма» для лечения ожогов показал его высокую эффективность, как для местного лечения ожоговых ран, так и в качестве раневого покрытия после аутодермопластики [Б.А. Парамонов и соавт. - 2000, Б.А. Парамонов - 1997].

Наиболее оптимальным в лечении ожоговых ран является комбинация аутодермопластики и раневых покрытий с целью одномоментного максимального закрытия ожоговых ран на фоне адекватного общего лечения больного [В.Н.

Анисимов и соавт. - 2000, Б.А. Парамонов - 1997, A.B. Толстов и соавт. - 2001, К.А. Юсупов - 1997, D. Sorensen - 1978]. Однако многие вопросы, связанные с внедрением новых медицинских технологий в широкую клиническую практику, остаются нерешенными

Все это определило актуальность темы и цель диссертационной работы. Цель исследования:

Повысить эффективность комплексного лечения пострадавших с термической травмой кожных покровов легкой и средней степени тяжести путем применения внутривенного лазерного облучения крови и местного использования раневого покрытия «Фолидерм».

Задачи исследования:

1. Изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови на систему гомеостаза у пострадавших с ожоговой травмой легкой и средней степени тяжести.

2. Оценить влияние внутривенного лазерного облучения крови на течение раневого процесса у больных с ожогами кожных покторов легкой и средней степени тяжести.

3. Изучить влияние сочетанного применения раневого покрытия «Фолидерм» и внутривенного лазерного облучения крови на

заживление ожоговых ран у обожженных легкой и средней степени тяжести.

4. Дать сравнительную оценку эффективности сочетанного применения внутривенного лазерного облучения крови и раневого покрытия «Фолидерм» на течение ожоговой болезни у пострадавших с ожогами

легкой и средней степени тяжести.

5. На основании полученных результатов разработать оптимальную методику комплексного лечения пострадавших с ожоговой травмой с использованием внутривенного лазерного облучения крови и местного закрытия ожоговых ран раневым покрытием «Фолидерм».

Научная новизна

• Впервые доказано, что использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных с ожогами кожи легкой и средней степени тяжести приводит к быстрой нормализации показателей гомеостаза и позволяет в 2,9 раза сократить сроки выполнения некрэктомии и в 2,5 раза повысить процент приживляемости аутодермотрансплантатов.

• Установлено, что раневое покрытие «Фолидерм» предупреждает вторичное инфицирование ожоговых ран, стимулирует регенеративные процессы и является эффективным лечебным перевязочным средством для временного замещения поврежденного кожного покрова.

• Сочетанное применение внутривенного лазерного облучения крови и раневого покрытия «Фолидерм» является высокоэффективным, патогенетически обоснованным и экономически выгодным методом лечения пострадавших с ожоговой травмой легкой и средней степени тяжести;

• Доказано, что сочетанное использование внутривенного лазерного облучения крови и раневого покрытия «Фолидерм» для лечения ожогов кожных покровов легкой и средней степени тяжести позволяет в 1,4 раза сократить продолжительность лечения пострадавших с хорошими функциональными и косметическими результатами.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработке и сравнительной оценке методики лечения пострадавших с термической травмой легкой и средней степени тяжести с использованием сочетанного применения внутривенного лазерного облучения крови и местного закрытия ожоговых ран раневым покрытием «Фолидерм» в условиях общехирургического стационара.

Сочетанное применение внутривенного лазерного облучения крови и раневого покрытия «Фолидерм» в комплексном лечении пострадавших с ожоговой травмой позволяет предупредить развитие осложнений, уменьшить в 1,4 раза сроки лечения данной категории больных и затраты на стационарное лечение.

Предложенная высокоэффективная и недорогая методика временного закрытия ожоговых ран может быть использована хирургами общего профиля в условиях общехирургических отделений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение БЛОК в комплексном лечении пострадавших с ожогами кожы легкой и средней степени тяжести позволяет быстрее, по сравнению с традиционно применяемыми методами общего лечения, нормализовать основные показатели гомеостаза и улучшает приживляемость аутодерматотрансплантатов.

2. Раневое покрытие «Фолидерм» является эффективным лечебным перевязочным средством для временного замещения дефицита кожного покрова, которое предупреждает вторичное инфицирование ожоговых ран и стимулирует процессы регенерации кожи.

3. Сочетанное использование БЛОК и местного применения раневого покрытия «Фолидерм» является высокоэффективным и экономически выгодным методом лечения больных с ожогами кожных покровов легкой и средней степени тяжести.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на IV Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (г. Подольск, 2005 г.), V Юбилейной всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций» (Москва, 2005 г.), научной конференции сотрудников ФГУ «ГНЦ лазерной медицины» Росздрава, ФГУ «1273 ВГ МВО» МО РФ.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу отделения гнойной хирургии 1273 ВГ МВО МО РФ и отделения хирургической инфекции ФГУ «ГНЦ лазерной медицины» ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 52 рисунками. Указатель литературы включает 111 отечественных и 68 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Для решения поставленных задач нами были проанализированы результаты обследования лечения 111 пациентов с термическими ожогами кожи, находившихся на стационарном лечении с 1999г. по 2008г.

Для систематизации исследований и оценки эффективности применяемых методик лечения все пациенты были условно распределены на две категории по степени тяжести поражения:

1) Легкообожженные (п=5б) с площадью поражения 5-10% поверхности тела, индекс тяжести поражения (ИТП) которых составлял не более 30 у.е., (в среднем 16,7±3,5 у. е), местные проявления у них превалировали над общими и ожоговая болезнь не развивалась;

2) Обожженные средней степени тяжести (п=55) с площадью поражения более 10% поверхности тела, ИТП которых составлял 30 - 90 у.е., (в среднем 41,3± 4,7 у. е), у них развивалась ожоговая болезнь и общие проявления доминировали над местными.

В зависимости от проводимого лечения пострадавшие с ожоговой травмой были подразделены натри группы:

В контрольной группе пациентов (п=45, 40,5%) использовали общепринятые методы - местное лечение ожоговых ран проводили традиционными средствами (мази на гидрофильной и гидрофобной основе, растворы антисептиков и т.п.), общее лечение осуществлялось традиционными методами (инфузионная и антибактериальная терапия, симптоматические средства и т.п.) (табл. 1).

1 основная группа пациентов (п=34, 30,6%) - в план общего лечения обязательным компонентом включали внутривенное лазерное облучение крови

(ВЛОК), а местное лечение осуществляли общепринятыми способами аналогично больным контрольной подгруппы.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от степени тяжести

Степень тяжести Метод лечения Легкообожженные (ИТП менее 30 у. е.) Обожженные средней степени тяжести (ИТП 30 - 90 у. е.) Итого

Ожоги [1-Ша ст Ожоги Шб ст. Всего Ожоги Н-Шаст Ожоги Шб ст. Всего

Контрольная группа 13 12 25 12 8 20 45

I основная группа 8 8 16 10 8 18 34

II основная группа 6 9 15 , . 7 10 17 32

ИТОГО: 27 29 56 29 26 55 111

II основная группа (п=32, 28,9%) - местное лечение ожоговых ран осуществляли с помощью раневого покрытия «Фолидерм», которое дополняли сеансами ВЛОК на фоне общей консервативной терапии.

Среди больных преобладали пострадавшие наиболее трудоспособного молодого (от 16 до 40 лет) - 90 (81,1%) и зрелого (от41 до 60 лет) -17 (15,3%) возраста (табл. 2).

Таблица 2

Возраст в годах Женщины Мужчины Всего

Абс. % Абс. % Абс. %

16-40 10 80 90 81,1

41-60 2 15 17 15,3

61 и более 0 0 4 4 3,6

Итого 12 10,8 99 89,2 111 100,0

У 36 (32,5%) больных при поступлении в отделение состояние оценивали как удовлетворительное, у 51 (45,9%) - средней степени тяжести, у остальных 24

(21,6%) - состояние было тяжелым. Контрольная и основные группы сопоставимы по возрасту, полу, площади и степени поражения и сопутствующим заболеваниям.

Лазеротерапию проводили аппаратом «АЗОР-ВЛОК», генерирующим излучение видимого красного спектра с длиной волны 0,63 мкм. Аппарат разрешен к применению в медицинской практике Комитетом по новой медицинской технике Минздрава РФ (протокол №7 от 13.07.98). Сертификат № РОСС RU.MM02.B082425.

Процедуры ВЛОК проводили по следующей методике: после обработки кожи 70% спиртом, катетеризировали любую периферическую вену стандартной иглой, входящей в комплект световода, через которую в просвет вены вводили одноразовый стерильный световод КИВЛ-01, последний подключали к юстировочному устройству аппарата. Аппарат крепили фиксирующим ремнем к конечности. Мощность излучения составляла 2,5 мВт, время проведения процедуры - 20-25 минут. Оптимальной дозой за сеанс считали энергию излучения 4,0 - 5,0 Дж. [М.Я. Авруцкий и соавт.-1993, A.B. Гейниц и соавт.-2006, C.B. Москвин - 2003]. Курс лечения состоял из 7 - 10 процедур. При необходимости у тяжелых больных в период септикотоксемии проводили повторные курсы ВЛОК по аналогичной методике.

Перевязки производили через 24 - 72 часа по показаниям, при которых раневую поверхность промывали растворами антисептиков, осушали, при наличии в ране некротизированных тканей выполняли некрэктомию.

Во II основной группе применяли раневое покрытие «Фолидерм», разработанное фирмой ООО « Фолиум» (Россия, Санкт-Петербург). Данное покрытие выпускается в соответствии с ТУ 9393-002-52175884-2Ô06 (сертификат соответствия № РОСС RU.HM02.B14677). Ожоговую рану обрабатывали по следующей методике: после мытья раны волосяной щеткой с хозяйственным мылом до появления «кровяной росы» обильно промывали раны стерильными растворами антисептиков, затем рану обрабатывали воздушно-плазменными потоками аппаратом «Плазон» в режиме коагуляции, после чего на раневую поверхность моделировали раневое покрытие «Фолидерм», смоченный стерильным

изотоническим раствором хлорида натрия и фиксировали бинтом. Следующую перевязку проводили через 24 -48 часов. При хорошей адгезии покрытия к ране, перевязок больше не производили. По мере эпителизации ран, происходило спонтанное слущивание «Фолидерма». При развитии в ране гнойного воспаления, «Фолидерм» удаляли и рану вели традиционным методом.

При появлении показаний к аутодермопластике (стабилизация общего состояния, улучшения состояния раны и т.д.), выполняли свободную кожную пластику расщепленным лоскутом. Всего выполнено 42 аутодермотрансплантации.

После выписки больные находились под амбулаторным наблюдением в сроки до 1,5 лет. Контрольные осмотры назначали через месяц после выписки, а затем 1 раз в 3 месяца.

В процессе лечения контролировали динамику раневого процесса. Состояние больного оценивали по шкале SAPS (systemic inflammatory response syndrome). Объективные показатели включали в себя: измерение температуры тела, показателей гемодинамики, данные общеклинических и биохимических анализов, расчет лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) по Я.Я. Кальф-Капифу и гематологического показателя интоксикации (ГПИ). При оценке местного статуса обращали внимание на состояние раны и окружающих тканей, количество и характер раневого отделяемого, появление и характер грануляций, динамику и сроки эпителизации ран.

Всем больным исследовали микробиологический пейзаж ран с определением видового состава микрофлоры, чувствительности к антибиотикам и степени микробной обсемененности до начала и в процессе лечения. Для изучения клеточного состава в разные периоды раневого процесса проводили цитологические исследования по методу М. П. Покровского и М. С. Макарову (1942). Также проводили гистологические исследования. Экономический эффект рассчитывали исходя из данных, предоставленных бухгалтерией госпиталя (ФГУ «1273 Военный госпиталь МВО» Минобороны России) для платных больных по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) в 2005 - 2006 годах. Расчет общей стоимости

ечения одного больного строился из следующих показателей: - стоимость одного азового койко-дня- 514 руб.

- стоимость расходуемых медикаментов за один койко-день - 298руб.

- стоимость необходимого комплекса лабораторных и функциональных

исследований (за весь период лечения в целом) - 2635 руб.

- стоимость проводимых оперативных вмешательств:

а) этапная некрэктомия (за одну операцию) - 1800 руб.

б) аутодермопластика (за одну операцию) - 2750 руб.

Статистическая обработка полученных данных и достоверность различий была проведена методом Стьюдента с применением t-критерия, вычисляли критерий Фишера - Снедекора, проводили корреляционный анализ по Пирсону и Спирману на персональном компьютере с использованием электронных таблиц «Excel for Windows ХР», STATISTICA, и пакета прикладных программ "BMPD".

Результаты лечения легкообожженных.

У легкообожженных отмечалась субфебрильная температура, но в основных группах период гипертермии был менее продолжительным. Лейкоцитоз при поступлении отмечался во всех группах. В основных группах купирование лейкоцитоза происходило раньше, чем у больных контрольной группы. Кривая уровня палочкоядерных и общей популяции нейтрофилов соответствовала лейкоцитозу. В контрольной группе весь период лечения отмечалась умеренная лимфопения, в первой основной группе в течение первой недели, и всего в течение трех суток - во второй основной группе.

Динамика ЛИИ и ГПИ у больных контрольной группы повторяла характер кривой лейкоцитоза. В первой основной группе значения этих показателей были менее повышенными, а во второй основной группе они были незначительными.

Анализ показателей коагулограммы у легкообожженных выявил в контрольной группе гиперкоагуляционные сдвиги по типу коагулопатии потребления. В основных же группах весь период лечения отмечался стабильный незначительно выраженный гиперкоагуляционный синдром.

Применение БЛОК в сочетании с раневым покрытием «Фолидерм» позволил сократить сроки очищения ран до 5,9±0,5 дней, появления грануляций - до 6,5±0, суток, появления краевой эпителизации - до 7,3±0,6 дней. В случае применени только ВЛОК эти сроки составили, соответственно, 6,3±0,6; 8,7+0,4; 9,9±0,6 суто (таблица 3).

При анализе результатов бактериологических исследований исходно

Таблица 3

Динамика раневого процесса у легкообожженных

Группы Средние сроки (дни)

Очишения ран Появления грануляций Начала эпителизации

Контрольная группа (п=25) 9,8±0,7 10,9+0,5 12,1±0,9

I основная группа (п=16) б,3±0,6 (р<0,05) 8,7+0,4 (р<0,05) 9,9±0,6 (р<0,05)

, II основная группа (п=15) 5,9±0,5 (р<0,05) 6,5±0,6 (р<0,05) 7,3+0,6 (р<0,05)

Р - достоверность по отношению к контрольной группе наблюдалось преобладание кокковой флоры, представленной в основном

золотистым стафилококком (33,7±3,3%), синегнойной палочкой (23,5±1,8%) и протеем (20,2±1,9%). Микробные ассоциации составляли от 5,6±1,4% до 7,4±2,2%, Результаты количественных бактериологических исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика бактериальной обсемененности тканей ран легкообожженных

, в зависимости от применяемого метода лечения, (р<0,05)

Метод лечения Количество микробов в 1г. ткани

При поступлении 4-е сутки 8-е сутки Перед аутодермо пластикой

Контрольная группа 8,6 х 104 7,5 х 104 2,5 х 104 4,2x103

1 основная группа 2,0 х 10* 2,8 х 103 8,4x101 3,5 х Ю2

II основная группа 2,4 х 105 1,5 х 103 5,2 х 10* 2,1 х 10"*

Послеоперационные осложнения у легкообожженных имели место только контрольной группе в трех случаях (12,0%): у 2 больных (8,0%) наблюдал

■астичный лизис пересаженных аутодермальных лоскутов, а у 1 пациента (4,0%) -тгноение послеоперационной (донорской) раны. Данные о средней

родолжительности лечения и средней стоимости лечения одного больного редставлены в таблице 5.

Средняя продолжительность лечения в I основной группе уменьшилась на 8,6+1,2%, а во II - на 39,3±1,7% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой, кономический эффект от применения БЛОК в лечении легкообожженных оставил, в среднем, 5296 рублей (17,7±1,8%), а при сочетанном применении ВЛОК раневого покрытия «Фолидерм» - 8762 рублей (29,3±2,1%) (р<0,05).

Таблица 5

Средняя продолжительность и стоимость лечения легкообожженных

Группы

онтрольная (п=25)

основная (п= 16)

I основная (п=15)

Средняя продолжительность лечения (сутки)

28,4±1,9

20,6±1,2 (р<0,05)

17,6±1,1 (р<0,05)

Средняя стоимость лечения одного больного (руб.)

29921

24625

21159

Результаты лечения обожженных средней степени тяжести.

В контрольной группе обожженных средней степени тяжести в период оксемии наблюдали стойкую гипертермию +38,0±0,5°С с небольшими суточными зменениями температуры и выраженными ознобами, а в период септикотоксемии -ойно-резорбтивную лихорадку (+37,8±1,2°С) с перепадами температуры более 1°С течение суток. Применение ВЛОК способствовало уменьшению уровня ипертермии в стадии токсемии до +37,8±0,3°С (р<0,05), в стадии септикотоксемии -о +37,5±0,5°С (р<0,05). У больных второй основной группы гипертермия была ещё енее выражена.

В контрольной группе наблюдали две волны лейкоцитоза и повышения тносительного содержания нейтрофилов - в период шока и на 4 - 8 сутки ожоговой олезни. В основных группах динамика количества лейкоцитов и нейтрофилов акже имела двухволновой характер, но второй подъем начинался на неделю позднее (9-14 сутки ожоговой болезни) и был менее продолжительным.

15

Сразу после получения ожогов у всех больных развивалась лимфопения. После временного повышения на 3 сутки относительное содержание лимфоцитов в периоде токсемии повторно понижалось. В контрольной группе обожженных средней степени тяжести со второй недели ожоговой болезни количество лимфоцитов устанавливалось на нижней границе нормы (18,9±1,5%) без какой-либо дальнейшей динамики. В основных же группах лимфопения сохранялась лишь до конца второй недели. Затем относительное содержание лимфоцитов резко возрастало и к 30 суткам составляло 28,4±1,2%, что значительно (р<0,05) превышало значения в контроле.

К концу лечения величина ЛИИ в основных группах обожженных средне' степени тяжести (1,1±0,1 ед.) была достоверно ниже (р<0,05), чем в контрольно" (1,5±0,2 ед.). Динамика ГПИ была не менее наглядной. Это свидетельствовало повышении неспецифической резистентности организма в ответ на воздействи ВЛОК, а также о снижении напряжения репаративных процессов за счет быстрог заживления ран на участках ожога после укрытия ран раневым покрытие «Фолидерм» (рис.1, рис.2).

2 35

X 30

X 25

§ 20

15

10

а

о

5 5

0

• Динамика ЛИИ у обожженных средней степени тяжести (р<0,05).

контрольная группе

/ \ II основная группа

/ ^

А / N.

ж ТТ"" и '41-

_|_ЙЦ_, . -У | - | | ^ | 1 | 1 —-I-г^

1 2 3 4 6

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

сутки

Рис.1.

Рис.2.

Динамика ГПИ у обожженных средней степени тяжести (р<0,05). 16

При анализе микробиологических исследований у обожженных средней 1епени тяжести выявлено, что микробные ассоциации в начале лечения высевались ичительно чаще (45 - 48% случаев), чем у легкообожженных. В ходе лечения у ольных контрольной группы микробные ассоциации продолжали высеваться в 7,1 ±2,4% случаев, а у больных первой основной группы - в 2,3±1,9% случаев, во орой основной группе микробных ассоциаций не высевалось. Положительные осевы были представлены монокультурами микроорганизмов, доля стерильных осевов значительно увеличилась.

Важную роль в предупреждении раневой инфекции и развития осложнений жоговой болезни играет адекватный выбор хирургической тактики, нацеленной на аннее иссечение некротических тканей на участках глубокого ожога с оследующим закрытием образовавшегося дефекта ауто- и лодермотрансплантатами. При назначении ВЛОК перед операцией - некрэктомией ольные гораздо легче переносили послеоперационный период - уменьшались знобы, мышечная дрожь, быстрее восстанавливались показатели гемодинамики.

В контрольной группе у пациентов с обширными ожогами только на 10 - 14 утки (в среднем, на 12,1±1,1 сутки) выполняли некрэктомию. Проведении ВЛОК озволило проводить ранние некрэктомии на 3 - 5 сутки (в среднем, на 4,1±0,3 утки) (р<0,05).

Результаты проведенных исследований показали, что при использованием ЛОК в сочетании с местным лечением и применением раневого покрытия Фолидерм», появление грануляций наблюдалось через 6,9+0,6 суток, а краевой пителизации - через 7,8+0,6 суток. В случае применения только ВЛОК, эти сроки оставили соответственно 9,2±0,6 и 10,1±0,5 суток, что достоверно лучше, чем оказатели в контрольной группе (р<0,05) (табл.6).

Средняя продолжительность лечения от момента поступления до ирургического закрытия ожоговой раны (у больных с глубокими ожогами) в

Таблица 6

Динамика раневого процесса у обожженных средней степени тяжести

Группы Средние сроки (сутки)

Очищения ран Появления грануляций Начала эпителизации

Контрольная группа (п=20) 10,0±0,9 11,2±0,5 14,7±0,6

I основная группа (п=18) 6,4+0,6 (р<0,05) 9,2±0,6 (р<0,05) 10,1 ±0,5 (р<0,05)

II основная группа (п=17) 6,2+0,7 (р<0,05) 6,9±0,6 (р<0,05) 7,8±0,6 (р<0,05)

Р - достоверность по отношению к контрольной группе

контрольной группе обожженных средней степени тяжести составила 12,1± 1,2 дня. В первой основной группе этот показатель составил 7,3±0,6 дней (р<0,05), во второй основной группе - 6,2±0,3 дня (р<0,05). Хорошие результать приживления аугодермальных лоскутов (более 90% площади трансплантата отмечены в основных группах: в первой основной группе - в среднем в 88, наблюдений, во второй - 94,2%. Удовлетворительные результаты (приживлени 50% - 90% площади трансплантата) в этих группах составляли соответственно 11,2°/ и 5,8%, а неудовлетворительных результатов (приживление менее 50% площад трансплантата) не отмечено. В контрольной группе хорошие результаты составил 70,0%, удовлетворительные - 25%, а неудовлетворительные- 5,0 %.

Послеоперационные осложнения отмечены у 9 (16,3%) из общего числ пострадавших с ожогами средней степени тяжести. В контрольной группе отмечен 6 осложнений (30,0%): нагноение послеоперационной раны у 2 (10,0%) больных и 2(10,0%) - частичный лизис аутодерматотрансплантатов (более 30%). У 2 пациенто (10,0%) в послеоперационном периоде отмечено развитие постгеморрагическо анемии средней степени тяжести.

В первой основной группе отмечено два осложнения (11,1%): в одном случа (5,5%) - развитие послеоперационной постгеморрагической анемии, во второ (5,5%) - краевой лизис аутодерматотрансплантата (менее 10%). Во второй основно группе отмечено одно осложнение(5,8%): частичное нагноение послеоперационно раны под раневым покрытием «Фолидерм».

Изучение динамики цитологической картины показывает, что исходно в начале учения обожженных средней степени тяжести преобладал воспалительный и еге'неративно-воспалительный тип цитограмм.

В контрольной группе обожженных средней степени тяжести динамика итологической картины начиная с третьих суток, проходила все стадии оспалительного процесса

В первой основной группе удельный вес некротических цитограмм был начительно меньше. Начиная с 9-х суток, преобладал тип цитограмм егенераторного характера. Начиная с 15-х суток, цитологическая картина рак у сех больных имела регенераторный характер.

Наиболее выраженный эффект отмечен во второй основной группе больных, у оторых уже с 7-х суток преобладали цитограммы с регенераторным компонентом, а ачиная с 12-х суток, наблюдался только регенераторный тип цитограмм.

Средний койко-день обожженных средней степени тяжести составил в онтрольной группе 50,2+3,2 дня (затрачено 49409 рублей), в первой основной уппе - 39,0+2,1 дней (затрачено 38858 рублей), а во второй основной - 35,0+2,2 ня (затрачено 35605 рублей) (таблица 7). -

Таблица 7

Средняя продолжительность и стоимость лечения обожженных средней степени тяжести

Средняя Средняя стоимость

Группы продолжительность лечения одного больного

лечения (сутки) (руб.)

Контрольная (п=20) 52,0+3,2 49409

I основная (п=18) 39,012,1 (р<0,05) 38858

II основная (п=17) 35,012,2 (р<0,05) 35605

Таким образом, сравнительная оценка полученных результатов лечения больных контрольной и основных групп показала высокую эффективность использования ВЛОК в системе комплексного лечения обожженных средней степени тяжести. Наилучшие результаты были получены при сочетании ВЛОК и раннего укрытия ожоговых ран раневым покрытием «Фолидерм». Применение

раневого покрытия «Фолидерм» в сочетании с ВЛОК препятствовало массивно плазмопотере, потерям белка и электролитов, позволило значительно сократит объемы инфузионной терапии и сократить число гнойных осложнений. Ожоговы раны в местах поверхностных ожогов Н-Ша степени заживали самостоятельно, более ранние сроки, по сравнению с контрольной группой. Применение раневог покрытия «Фолидерм» позволило значительно уменьшить расход перевязочног материала, В отдаленном периоде у всех больных основных групп ожоговые рубць были эластическими, не имевшими склонности к изъязвлению.

ВЫВОДЫ:

. 1. Внутривенное лазерное облучение крови является высокоэффективны способом нефармакологического корригирующего воздействия на систем гомеостаза организма обожженных легкой и средней степени тяжести и улучша приживляемость аутодерматотрансплантатов.

2. Начатое в ранние сроки после термической травмы внутривенно лазерное облучение крови позволяет на 3 - 4 сутки ожоговой болезни выполнит некрэктомию и сократить число осложнений ожоговой болезни, уменьшит количество осложнений после травматичных обширных некрэктомий пострадавших.

3. Раннее закрытие ожоговых ран раневым покрытием «Фолидерм» аутодерматотрансплантатами способствует купированию проявлений ожогово болезни и позволяет добиться более раннего, по сравнению с традиционны методом лечения, заживления поверхностных и глубоких ожогов, снизить затрать на инфузионную терапию, лекарственные препараты, в 1,4 раза уменьшить срок пребывания больного в стационаре и стоимость лечения ожоговых больных в целом.

4. Раневое покрытие «Фолидерм» является эффективным лечебным перевязочным средством для временного замещения дефицита кожного покрова препятствует вторичному инфицированию ожоговых ран и стимулирует процессь регенерации кожи.

5. Комплексное использование внутривенного лазерного облучения крови

сочетании с местным применением раневого покрытия «Фолидерм», является ффективным и экономически выгодным методом лечения больных с ожоговыми ■оражениями лёгкой и средней степени тяжести, что делает данный метод лечения (ерспективным на этапах квалифицированной и специализированной ирургической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном лечении пострадавших с термической травмой кожных покровов целесообразно сочетание внутривенного лазерного облучения крови и местного применения раневого покрытия «Фолидерм».

2. Курс внутривенной лазеротерапии ожоговых больных лазерным излучением красного диапазона (с длиной волны 632,8 мкм), начинается с первого дня лечения и состоит из 10 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения крови через световод однократного применения, введённый в локтевую вену больного. Мощность излучения на конце световода - 2,5 мВт, продолжительность процедуры составляет 20 - 25 мин. При обширных ожогах, тяжёлом состоянии больного курс может быть повторён через 9-12 суток (в период ожоговой септикотоксемии).

3. Наложение раневого покрытия «Фолидерм» на участки поверхностного ожога наиболее целесообразно производить в течение первых трех суток с момента поступления больного в стационар после полноценной хирургической обработки ожоговых ран.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Гребенник С.Ф. Некоторые экономические аспекты целесообразности применения различных методов лечения ожоговых больных в условиях гарнизонного госпиталя. / Инфекции в хирургии мирного и военного времени /Материалы VI Всеармейской международной конференции 14-16 ноября 2006г. - Москва, Культурный Центр Вооруженных Сил РФ им. М. В.Фрунзе. - 2006. - С. 61.

2. Гребенник С.Ф. Ошибки в стратегии и тактике лечения больных с термической травмой на этапах медицинской эвакуации. /Сборник научных работ 301 Окружного военного клинического ордена красной звезды госпиталя и дальневосточного государственного медицинского университета. Под ред. Корсякова Б.Н. - Хабаровск, 2001. - С. 115-118.

3. Гребенник С.Ф., Шелевой О.Г., Вагин А.Л. Применение раневого покрыта «Фолидерм» в лечении больных, с термической травмой. /Интенсивная терапия профилактика Хирургических инфекций. Материалы IV Всеармейско международной конференции 23-24 сентября 2004г.- Москва, Культурный Цент Вооруженных Сил РФ им. М. В.Фрунзе.- 2004. -С. 86.

4. Гребенник С.Ф., Лебедев А.И.,. Вагин А.Л. Применение внутривенног лазерного облучения крови для лечения первичных ожоговых пневмоний.

/ Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций Материалы I Всеармейской международной конференции 23-24 сентября 2004г. Москв Культурный Центр Вооруженных Сил РФ им. М. В.Фрунзе. - 2004. -С. 84.

5. Вагин А.Л., Гребенник С.Ф., Шелевой О.Г. и соавт. Влияние внутривенног лазерного облучения крови на гемореологические изменения крови при ожогово болезни. /Актуальные проблемы современной клинической медицины: материал конференции Региональная научно-практическая конференция, г.Подольс 10.05.2005г.; под общей ред. В. А. Ульянова. - Подольск: МВО, 1586 ОВКГ. - 2005. С. 27.

6. Дербенев В.А., Гребенник С.Ф., Якубов Э.Щ., Макоев С.Н. Влиян внутривенного лазерногооблучения крови на динамику раневого процесса обожженных. /Лазерная медицина. -2008. - том 12(4). - С. 13-17.

Формат А5 Отпечатано в

Бумага офсетная - 65 г/м2 типографии ИП Ковалев В.А.

Тираж 100 экз. ОГРН 304503035200011

Заказ № 279 от 20.02.09г. г. Наро-Фоминск, ул. Автодорожная