Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Внутривенная интермиттирующая химиотерапия больных ограниченными формами впервые выявленного туберкулеза легких в условиях районного противотуберкулезного диспансера

АВТОРЕФЕРАТ
Внутривенная интермиттирующая химиотерапия больных ограниченными формами впервые выявленного туберкулеза легких в условиях районного противотуберкулезного диспансера - тема автореферата по медицине
Роньжина, Евгения Геннадьевна Новосибирск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутривенная интермиттирующая химиотерапия больных ограниченными формами впервые выявленного туберкулеза легких в условиях районного противотуберкулезного диспансера

^ Г 6 0 Министерство здравоохранения рф

СИЙ ИНСТИТ5

¿30 ¿Л}

новосибирский медицинский институт

1 1 СЕН 1993

На правах рукописи

РОНЬЖИНА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ВНУТРИВЕННАЯ ИНТЕРМИТТИРУЮЩАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕННЫМИ ФОРМАМИ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ РАЙОННОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА

14.00.26 - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 1999 г.

Работа выполнена в Новосибирском научно-исследовательском институте туберкулеза

Научный руководитель: д.м.н. В.А.Краснов

Официальные оппоненты:

главный врач ЛХТБ № 1, д.м.н. А.П.Огиренко

к.м.н., доцент Т.А.Боровинская

Ведущая организация:

Алтайский государственный медицинский университет

Защита состоится '¿^7 МШ^ 1999 г. часов на

заседании Специализированного Совета К 084.52.01 при Новосибирском медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный пр., 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета К 084.52.01 к.м.н., доцент Н.Г.Патурина

Актуальность проблемы. В России, и особенно в Западной Сибири ухудшение эпидемической обстановки по туберкулезу принимает резко выраженный характер. Заболеваемость составила 116,1 на 100.000 жителей (Краснов В.А. и соавт., 1997).

Несмотря на успехи химиотерапии в предыдущие годы, в современных условиях социально-экономического кризиса на фоне роста заболеваемости туберкулезом резко снизилась эффективность лечения больных туберкулезом. Это связано с выраженным падением жизненного уровня населения, утяжелением клинической структуры заболевших, нежеланием больных длительно лечиться в стационаре в связи с боязнью потерять работу.

Значительная часть пациентов нуждается в помещении их в стационарные условия, где есть возможности для создания гигиенодиетического режима (рационального сбалансированного питания, регулярного сна и отдыха, здорового образа жизни) с целью устранения причин, вызвавших ослабление резистентности макроорганизма, заболевание туберкулезом и для восстановления удовлетворительного иммунитета. (Урсов И.Г., Боровинский А.И 1993; Урсов И.Г., Боровинская Т.А., 1994; Кононенко В.Г., 1998).

В то же время, при нарастающем дефиците средств на здравоохранение становится невозможной госпитализация всех регистрируемых больных туберкулезом органов дыхания. В условиях вынужденного сокращения стационарной помощи при увеличении численности нуждающихся в госпитализации больных в 2-3 раза представляется необходимой разработка новых методов и организационных форм лечения.

Внедрение в клиническую практику различных схем внутривенной интермиттирующей химиотерапии, разработанных в 70-х-90-х годах в Новосибирском НИИ туберкулеза и медицинском институте, обеспечивает высокую эффективность, хорошую переносимость препаратов за счет снижения лекарственной нагрузки, строгий контроль за лечением, что позволяет достигнуть максимально возможного терапевтического эффекта в короткие сроки (4-8 месяцев) и тем самым, существенно сократить срок стационарного пребывания. (Кононенко В.Г., 1975, 1998;Савелова С.А.; 1977, Кузина Л.Н.; 1975; Урсов И.Г. и соавт., 1979; Урсов И.Г., Боровинская Т.А., 1981; Рейхруд В.М.; 1982 Боровинская Т.А., 1983; Болганова М.Н.; 1986; Савоненкова Л.Н., 1986; Федорова М.В., 1990;Нарышкина С.Л., 1998).

При существующих методах химиотерапии к трем месяцам лечения удается достигнуть негативации мокроты у 75-90% больных

деструктивным туберкулезом легких, что дает основания к этому сроку переводить больных на амбулаторный этап долечивания.

Показания к амбулаторному лечению у впервые выявленных больных с неосложненным туберкулезом могут быть установлены с учетом определенных социальных факторов, в их числе индивидуальное отношение пациента к заболеванию туберкулезом и лечению, материально-бытовые условия, состав семьи, вид трудовой деятельности и мотивация самого пациента на быстрейший возврат к труду (Урсов И.Г. и соавт., 1979; Урсов И.Г. и соавт., 1983, 1984; Урсов И.Г, Боровинская Т.А., 1994; Кононенко В.Г., 1998).

Для достижения максимальной результативности амбулаторной терапии необходима организация строго контролируемого приема препаратов. При соблюдении этого правила эффективность амбулаторного лечения равна таковой в стационаре.

В амбулаторной практике контролируемый прием лекарственных препаратов обеспечивается только на 35 - 40% (Гавриленко B.C., Побережных Л.И., 1987).

Значительно облегчают правильную организацию амбулаторного лечения методы одноразового введения суточной дозы препаратов и применение интермиттирующей химиотерапии (Шебанов Ф.В, 1976).

Разработка Т.А. Боровинской методики бактерицидного лечения больных свежевыявленным деструктивным туберкулезом легких 2 раза в неделю, применяемая с 1974 года, упростила долечивание в амбулаторных условиях абациллированных лиц, рано выписанных из стационара, способствуя своевременной адаптации организма к изменяющимся условиям в процессе выздоровления (Урсов И.Г, Боровинская Т.А, 1994).

В доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных амбулаторному лечению 2 раза в неделю больных с ограниченными закрытыми или открытыми туберкулезными процессами, преимущественно инфильтративными и очаговыми, в том числе с деструкцией, на основе внутривенного капельного введения изониазида и назначения внутрь пиразинамида, когда другие антибиотики и химиопрепараты (стрептомицин внутримышечно, рифампицин и ПАСК внутривенно капельно) назначались в зависимости от характера процесса.

Цель исследования:

Обосновать возможность проведения высокоэффективного лечения впервые выявленных больных малыми и ограниченными деструктивными формами туберкулеза легких в условиях районного противотуберкулезного диспансера.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать методику контролируемого амбулаторного лечения больных малыми и ограниченными деструктивными формами впервые выявленного туберкулеза легких в условиях районного противотуберкулезного диспансера.

2. Оценить эффективность бактерицидной терапии 2 раза в неделю у впервые выявленных больных малыми и ограниченными деструктивными формами туберкулеза легких в условиях районного противотуберкулезного диспансера.

3. Определить показания и противопоказания к раннему переводу на амбулаторное лечение впервые выявленных больных малыми и ограниченными деструктивными формами туберкулеза легких.

Научная новизна:

Впервые внутривенная интермиттирующая химиотерапия с обязательным назначением изониазида внутривенно, пиразинамида внутрь, а также третьего или четвертого препарата (стрептомицина внутримышечно, ПАСК и рифампицина внутривенно) в зависимости от характера процесса для больных малыми и ограниченными формами туберкулеза легких апробирована в амбулаторной практике в условиях районного противотуберкулезного диспансера. Разработаны научно-обоснованная тактика и показания для стационарно-амбулаторного внутривенного лечения впервые выявленных больных малыми и ограниченными деструктивными формами туберкулеза легких (очаговыми, инфильтративными, ограниченными диссеминированными) в сокращенные сроки стационарного этапа лечения и 100 % эффективностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика внутривенной интермиттирующей химиотерапии больных малыми и ограниченными деструктивными формами впервые выявленного туберкулеза легких является высокоэффективной при применении ее в амбулаторной практике, позволяет значительно сократить стационарный этап.

2. Основными показаниями для перевода больных на амбулаторное лечение являются: исчезновение интоксикационного

синдрома, положительная рентгенологическая динамика, прекращение бактериовыделения, отсутствие отягощающих социальных факторов.

3. Применение методики внутривенной интермиттирующей химиотерапии в условиях районного противотуберкулезного диспансера позволяет значительно уменьшить экономические затраты и излечивать больных без отрыва от их трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования:

Разработанная методика химиотерапии с обязательным назначением изониазида внутривенно, пиразинамида внутрь, а также третьего или четвертого препарата (стрептомицина внутримышечно, ПАСК и рифампицина внутривенно) в зависимости от характера процесса позволила излечить больных малыми и ограниченными формами впервые выявленного туберкулеза легких в 100% случаев.

Предложенные варианты внутривенной интермиттирующей химиотерапии свидетельствуют о возможности раннего (2-2,5 месяца) после абациллирования и ликвидации деструкции перевода больных с ограниченными деструктивными формами на долечивание в районный противотуберкулезный диспансер. Большинство больных малыми формами впервые выявленного туберкулеза легких могут начинать лечение на базе внутривенной интермиттирующей химиотерапии в противотуберкулезных диспансерах после полного клинического обследования, минуя госпитальный этап.

Ранний перевод больных с малыми и ограниченными деструктивными процессами на амбулаторное лечение в противотуберкулезные диспансеры на базе внутривенной интермиттирующей химиотерапии значительно снижает экономические затраты на лечение больных.

Внедрение результатов исследования в практику:

МСМО "Фтизиатрия" (областной и районные

противотуберкулезные диспансеры города Новосибирска N2, N4, N5, N6).

Апробация работы: на совместном заседании кафедр туберкулеза ИМИ и Ученого совета Новосибирского НИИ туберкулеза 2 апреля 1999 г.

Результаты исследования доложены на: внутренних конференциях Новосибирского НИИ туберкулеза (1995, 1997, 1999 г.г.), Новосибирском научно - практическом обществе фтизиатров (1996), рабочем региональном совещании руководителей противотуберкулезной службы (Горно - Алтайск, 1997).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 86 страницах машинописи, иллюстрирована 13 таблицами, 9 фотоотпечатками рентгенограмм. Список литературы содержит 108 источников отечественных и 59 зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования:

В соответствии с поставленной целью, для решения 1 задачи в 4-х районных (№ 2,4,5,6) и областном противотуберкулезных диспансерах г. Новосибирска созданы кабинеты для проведения внутривенной интермиттирующей (2 раза в неделю) химиотерапии.

Обучен медицинский персонал методике проведения внутривенной химиотерапии, показаниям и противопоказаниям к данному виду терапии, возможным осложнениям и мерам борьбы с ними. Предложены и апробированы варианты схем лечения для впервые выявленных больных туберкулезом легких с учетом характера и тяжести процесса. Проводимые лечебно-диагностические мероприятия в течение всего периода наблюдения находились под контролем консультанта НИИ туберкулеза - непосредственного автора данной работы.

Для решения 2 и 3 задач мы проанализировали результаты наблюдения, обследования и лечения 99 больных с впервые выявленным туберкулезом легких, лечившихся после короткого стационарного этапа в диспансерах по месту жительства больных в период с 1994 по 1998 годы.

Все больные были разделены на 2 группы. 1 группа из 69 -больных с малыми формами туберкулеза легких (без распада и бактериовыделения). 2 группа из 30 пациентов с ограниченным деструктивным туберкулезом легких с наличием или отсутствием бактериовыделения.

Большинство пациентов обеих групп было работоспособного возраста. В первой группе среди больных отмечалось преобладание женщин - 59,4%, мужчины составили 40,6%. Соотношение между женщинами и мужчинами было 1:1,5. Во второй группе отмечалось преобладание мужчин - 60%; женщины составили 40%. Соотношение между мужчинами и женщинами было 1,5:1.

При поступлении в стационар у 36 больных (52,2%) 1 группы наблюдения диагностирован инфильтративный процесс, у 31 (44,9%) -очаговый, у 2 (2,9%) - ограниченный диссеминированный. Во 2 группе все пациенты были с инфильтративным туберкулезом легких.

У большинства пациентов 1 и 2 группы наблюдения туберкулезный процесс имел малосимптомное или бессимптомное течение (82,6% и 83,4% соответственно). И только у каждого 5-6-го пациента зарегистрированы клинические проявления болезни.

Отклонения физикальной картины от нормы имели место только у 5-ти больных, когда туберкулезу сопутствовали неспецифические заболевания бронхо-легочной системы, а также имелись осложнения туберкулеза - экссудативный плеврит (4 случая) и туберкулез бронхов (1 случай).

У 94,2% больных 1 группы и 90% больных во 2 группе отмечены отклонения гематологических показателей от нормы в виде незначительного повышения СОЭ, умеренного лейкоцитоза, сдвигов в лейкоцитарной формуле (у большинства больных лимфоцитоза и относительного моноцитоза и в единичных случаях умеренно выраженной эозинофилии).

• 14 из 30 больных 2 группы (46,7%) являлись бактериовыделителями. У 4 пациентов была выявлена лекарственная устойчивость; у всех она была к двум и более препаратам.

• Все процессы рентгенологически были ограниченными (1-3 сегмента). Деструктивных изменений в легочной ткани не было у всех больных 1 группы. Больные 2 группы имели деструкции или небольшие полости распада.

Комплексная терапия с первых дней осуществлялась тремя или четырьмя противотуберкулезными препаратами в интермиттирующем режиме (2 раза в неделю) с учетом характера процесса и переносимости каждого лекарственного средства. Для лечения больных малыми формами туберкулеза легких (без распада и бактериовыделения) мы использовали 2 схемы прерывистой химиотерапии.

У больных с преобладанием продуктивного типа воспаления (34 человека) схема включала внутривенное капельное введение изониазида 10% из расчета 12 мг/ кг веса больного. Перед вливанием изониазида, за 1,5 часа до капельницы пациенты принимали внутрь пиразинамид из расчета 30 мг / кг веса больного и за 1 час до капельницы выполнялась внутримышечная иньекция стрептомицина. При непереносимости стрептомицина производилась его замена канамицином. Пиразинамид заменялся этамбутолом. 10% раствор изониазида изготавливали в аптеке в соответствии с "Инструкцией по приготовлению и анализу в аптеках раствора изониазида 10% для внутривенного применения", утвержденной ГАПУ МЗ СССР от 3

ноября 1975 года. Так же использовался ампулированный 10% раствор изониазида.

У больных с выраженной экссудативно-инфильтративной фазой процесса (35 человек) схемой выбора являлось внутривенное капельное введение изониазида 10% из расчета 12 мг / кг веса больного в комбинации с 3% раствором ПАСК (300,0 - 400,0) с дачей за 1,5 часа до капельницы пиразинамида из расчета 30 мг / кг веса больного. Раствор ПАСК готовился на апирогенной

бидистиллированной воде, в качестве стабилизатора использовался натрия сульфит (Приказ МЗ ССР от 3 апреля 1991). 3 % раствор ПАСК указан в "Реестре лекарственных веществ и средств, разрешенных к изготовлению и применению в СССР" Минздрава СССР от 1986 года.

Для больных туберкулезом легких в фазе распада (30 человек) мы применяли 4-х компонентную схему лечения, включающую внутривенное капельное введение изониазида 10% из расчета 12 мг / кг веса, внутривенное капельное введение рифампицина 0,3 - 0,45 г в стерильном 5% растворе глюкозы, с приемом пиразинамида внутрь (30 мг / кг веса) за 1,5 часа до капельницы и внутримышечным введением стрептомицина 1,0 за 1 час до капельницы.

Приготовленные лекарственные смеси вводились в вену локтевого сгиба со скоростью 60 - 80 капель в минуту. Общая продолжительность вливания составляла 1,5 - 2,5 часа с учетом индивидуальной переносимости.

Описанные схемы внутривенной интермиттирующей химиотерапии использовались нами как на стационарном, так и на амбулаторном этапах лечения в районном противотуберкулезном диспансере. При выполнении настоящего исследования мы руководствовались методическими рекомендациями

"Интермиттирующая внутривенная химиотерапия впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких", утвержденными МЗ РСФСР 14. 08. 79, и методическими рекомендациями "Организация амбулаторного лечения больных с туберкулезом легких с внутривенным введением лекарств 2 раза в неделю и прерывистым листком нетрудоспособности", утвержденными МЗ РСФСР 3. 03. 84.

Помимо противотуберкулезных препаратов больным назначались патогенетическая терапия антиоксидантами, симптоматическое лечение, витаминотерапия.

Всем больным проводилось клиническое, рентгенологическое, лабораторное, функциональное и инструментальное обследование. Общедоступные методы диагностики позволяли в процессе

наблюдения за больными достоверно судить об изменениях, происходящих в их состоянии под действием химиотерапии.

Наряду с общеклиническими анализами крови и мочи всем пациентам, учитывая возможность отрицательного влияния химиопрепаратов, проводился ежемесячный контроль за функциональным состоянием печени и почек, посредством биохимических исследований (пигментного обмена, трансаминаз, уровня мочевины). Биохимический контроль осуществлялся при поступлении, а в последующем - ежемесячно.

Каждому больному при поступление в клинику проводилось 6-кратное (6 дней подряд) исследование мокроты на микобактерии туберкулеза методом люминесцентной микроскопии и посевы на среды Аникина или Финна-2. В последующие месяцы лечения анализы мокроты повторялись 3-х кратно каждый месяц (3 дня подряд). Это позволяло достаточно точно определить момент абациллирования, убедиться в стойкости негативации мокроты.

Рентгенологическое обследование включало обзорную рентгенографию органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях, томограммы в оптимальных слоях, при необходимости -прицельные снимки, рентгеноскопию. Контрольное

рентгенологическое обследование назначалось ежемесячно, что позволяло иметь четкое представление о динамике туберкулезного процесса, сроках закрытия деструкции. В обязательном порядке проводилось функциональное обследование

электрокардиографическое и спирографическое с последующим динамическим наблюдением за состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Большинству больных проводилось бронхологическое обследование с исследованием промывных вод бронхов на микобактерии туберкулеза, неспецифическую патогенную флору.

Полученные данные подвергались обработке с использованием методов вариационной статистики и t-критерий Стьюдента, программного пакета MS Excel 7,0.

Госрегистрация № 01.9.70. 002445.

Результаты и их обсуждение

При применении различных вариантов внутривенной интермиттирующей 2 раза в неделю химиотерапии с учетом характера и фазы процесса у больных с впервые выявленными малыми и ограниченными деструктивными формами туберкулеза легких довольно быстро в среднем за 1,3 ± 0,5 - 1,4 ± 0,7 недели произошло купирование симптомов интоксикации. Жалобы локального характера

исчезли за 1,3 ± 0,4 - 1,6 ± 0,7 недели. У большинства больных в короткие сроки, в среднем за 1,4 ± 0,6 - 1,6 ± 0,9 месяца, пришли к норме гематологические показатели.

У больных с сопутствующими туберкулезу заболеваниями бронхо-легочной системы (5 человек) достаточно быстро (через 1-2 недели) после начала комплексного лечения (адреномиметики, бронхолитики, противотуберкулезные препараты) отмечено улучшение общего самочувствия, прекращение приступов удушья, кашля, дыхание стало везикулярным. Отмечена также положительная динамика спирографических показателей в виде нормализации иди улучшения бронхиальной проходимости; улучшились ЭКГ показатели.

У всех больных (5 человек) в короткие сроки ликвидированы осложнения туберкулезного процесса.

Использование химиотерапии 2 раза в неделю с обязательным назначением изониазида внутривенно капельно, пиразинамида внутрь с добавлением третьго или четвертого препарата (стрептомицина внутримышечно, ПАСК и рифампицина внутривенно капельно) позволило достичь в короткие сроки высокой эффективности лечения: негативация мокроты зарегистрирована у всех бактериовыделителей в средние сроки 1,2 ± 0,4 месяца (таблица 1), у всех больных отмечена положительная рентгенологическая динамика в виде частичного рассасывания перифокальных и инфильтративных воспалительных изменений, уменьшении размеров полостей распада и очищении их от казеозных масс через 1 месяц от начала лечения, ликвидация деструктивных изменений у всех больных произошла в среднем через 2,3 ± 0,9 месяца (таблица 2).

Таблица 1. Динамика негативации мокроты у больных 2-й группы наблюдения (х±Бх)

Число больных 2 группы Из них с БК+ Сроки абацнллирования (мес.) Средние сроки абацнллирования (мес.)

30 14 1 1,5 2

абс. % абс % абс. % 1,2 ±0,4

11 78,6 12 85,7 14 100

Из таблицы видно, что по эпидемиологическим показаниям (прекращение бактериовыделения) при благоприятной клинической и рентгенологической динамике туберкулезного процесса (отсутствии деструктивных изменений) уже через 2 месяца от начала лечения по примененным нами схемам бактерицидной терапии всех больных с

ограниченным деструктивным туберкулезом легких можно переводить на амбулаторное долечивание. Средние же сроки абациллирования составили 1,2 ± 0,4 мес.

Таблица 2. Динамика ликвидации деструктивных изменений у больных 2-й группы наблюдения (х±Бх)__

Всего больных 2гр. Сроки ликвидации деструктивных изменений (мес.) Средние сроки (мес.)

1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 2,3 ± 0,9

30 6 11 17 19 23 28 30

20% 36,7% 56,7% 63,3% 76,7% 93,3% 100%

В исследуемой группе деструкции и полости распада через 2 месяца лечения закрылись у более половины больных (56,7%), через 3 месяца - у У4 (76,7%), а через 4 месяца - у всех больных. Представленная таблица свидетельствуют о ранних сроках ликвидации деструктивных изменений у больных, находившихся на курсе интенсивной терапии, что дает возможность значительно сократить сроки стационарного лечения у пациентов с ограниченными деструктивными процессами и обеспечить им ранний перевод в среднем через 2-2,5 месяца для продолжения бактерицидной химиотерапии в условия районного противотуберкулезного диспансера.

Под влиянием проводимого лечения заживление деструкции и полостей распада очагом произошло у 11 человек, рубцом у 19 пациентов.

Динамические наблюдения за рентгенологически определяемыми изменениями в легких по окончании периода интенсивной химиотерапии, который у больных с малыми формами впервые выявленного туберкулеза легких составил 3-5 месяцев свидетельствуют, что у 30,4% пациентов произошло значительное рассасывание очаговых изменений и в зоне поражения сохранялись единичные мелкие и плотные очаги на фоне усиленного и деформированного легочного рисунка. Объем поражения у всех больных данной группы наблюдения ограничивался субсегментом. У 69,6% больных сохранялись очаговые изменения разной степени плотности на фоне усиленного и деформированного легочного рисунка. При этом у 47,8% объем поражения ограничивался субсегментом, у 11,7% - сегментом, у 10,1% был более 1 сегмента.

Характер рентгенологических изменений у больных 2 группы наблюдения после окончания курса интенсивной химиотерапии, который составил 5-7 месяцев, был следующим: после полного

рассасывания инфильтративно-воспалительных изменений и ликвидации деструкций у 73,3% сохранялись единичные очаговые тени разной степени плотности на фоне деформированного легочного рисунка с поражением 1 сегмента или субсегмента. У 16,6% очаги были множественными разной степени плотности на фоне деформированного легочного рисунка с объемом поражения в пределах сегмента и более. У 2-х больных (6,7%) сформировались мелкие туберкулемы на фоне субсегментарного легочного рисунка.

Из 99 человек, находившихся под наблюдением, побочные реакции на противотуберкулезные препараты отмечены у 12 больных (12,1 ± 3,3%). Неустранимые явления непереносимости, требующие полной отмены лекарства и замены на другое, зарегистрированы у 3-х пациентов. Это были токсические реакции на рифампицин -'у 1 больной и на стрептомицин - у 2 пациентов. Производилась отмена препарата. У 9 человек побочные реакции устранимого характера возникли на пиразинамид. Лечение было возобновлено после временной отмены лекарственного вещества и снижения дозы. В большинстве случаев переносимость используемых схем лечения была вполне удовлетворительной.

Больные с малыми формами впервые выявленного туберкулеза легких обследовались и лечились на базе районных противотуберкулезных диспансеров. Лишь в начальном организационном периоде своего исследования больных данной группы на короткий период (в среднем 2 недели) мы госпитализировали в клинику Новосибирского НИИ туберкулеза, после которого они продолжали лечение в противотуберкулезных диспансерах по апробированным в стационаре методикам. Перевод на амбулаторное лечение был индивидуализированным с учетом наличия осложнений, обострения сопутствующих заболеваний, а также социально-бытовых факторов.

Для больных с ограниченными деструктивными процессами средняя продолжительность периода госпитализации составила 2,7 ± 0,9 месяца (таблица 3).

Таблица 3. Частота и сроки перевода больных 2 -й группы наблюдения на амбулаторный этап лечения (х±Бх)

Всего больных Сроки перевода на амбулаторное лечение (мес.) Средние сроки (мес.)

30 2 3 4 2,7 ±0,9

17 23 30

56,7% 76,7% 100%

При переводе больных ограниченными деструктивными процессами на лечение в районные противотуберкулезные диспансеры мы ориентировались на отсутствие симптомов интоксикации, прекращение или отсутствие бактериовыделения, положительную рентгенологическую динамику туберкулезного процесса в виде частичного рассасывания инфильтративной и перифокальной тканевой реакции, закрытия деструкции и полостей распада. Обязательно принимались во внимание социально-бытовые аспекты: наличие в семье малолетних детей, жилищные условия, материальное обеспечение.

Общая продолжительность курса внутривенной капельной терапии заняла для больных 1-й и 2-й групп 4,7 ± 1,4 и 6,6 ± 1,5 месяца соответственно. Общее количество инфузий для больных 1-й группы составило 40 ± 12,6. Для подавляющего большинства пациентов все они были получены в условиях противотуберкулезного диспансера. Для больных 2-й группы количество инфузий - 54,9 ± 9,9, из них на стационарном этапе -16,9 ± 7,5 и амбулаторном -38 ±2,4.

Нами был существенно сокращен срок стационарного пребывания больных ограниченными деструктивными формами впервые выявленного туберкулеза легких, примерно в 2,6 раза. Значительно сократились экономические затраты на излечение одного больного. Проведенное исследование позволило нам определить показания и противопоказания для перезода на раннее амбулаторное лечение в диспансеры по месту жительства больных с малыми формами и ограниченными деструктивными процессами впервые выявленного туберкулеза легких. Основными критериями для перевода больных на амбулаторное лечение в ранние сроки являются: отсутствие или исчезновение интоксикационного синдрома, прекращение бактериовыделения, положительная рентгенологическая динамика туберкулезного процесса.

Показания к переводу на амбулаторный этап лечения

В результате проведенного исследования нами определены показания к переводу больных впервые выявленным ограниченным туберкулезом легких на амбулаторный этап лечения. Показания эти следующие:

1. отсутствие или ликвидация деструктивных изменений в легких,

2. отсутствие или прекращение бактериовы деления при шестикратном исследовании мокроты и промывных вод бронхов методом люминесцентной микроскопии,

3. отсутствие фазы обострения или декомпенсации у больных с • сопутствующей патологией,

4. успешная апробация лечения на базе внутривенной интермитгирующей химиотерапии,

5. ликвидация интоксикационного синдрома, нормализация гематологических показателей.

Наряду с медико-эпидемиологическими показателями необходимо учитывать социально-бытовые аспекты: материальное обеспечение, жилищные условия, наличие в семье детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Временно не показаны для амбулаторного этапа лечения

1. больные с сохраняющимся интоксикационным синдромом,

2. больные с сопутствующей патологией в фазе обострения или декомпенсации, нуждающиеся в комплексном лечении в условиях стационара,

3. больные с осложненным аллергоанамнезом,

4. больные, имеющие общие противопоказания для внутривенной химиотерапии,

5. больные с наличием отягощающих социальных факторов (низкий материальный уровень, плохие жилищные условия или отсутствие таковых и т. д.)

Методика амбулаторного долечивания

Амбулаторное лечение проводится в районном противотуберкулезном диспансере в специально оборудованном процедурном кабинете.

Все больные посещают процедурный кабинет 2 раза в неделю в назначенный день. Перед инфузией пациентов осматривает врач для оценки общего состояния и выявления возможных противопоказаний к принятию процедур. После процедур больные находятся под наблюдением врача, отдыхают в специально отведенной комнате и при отсутствии реакций на противотуберкулезные препараты через 2-3 часа уезжают домой.

Всем больным ежемесячно осуществляется лабораторный (общий анализ крови, мочи, уровень билирубина, трансаминаз, мочевины) и рентгенологический контроль, исследуются спирографические и ЭКГ показатели. В случае необходимости проводится коррекция химиотерапии.

выводы

1. Разработанная и апробированная методика контролируемого амбулаторного лечения больных малыми и ограниченными деструктивными формами впервые выявленного туберкулеза легких в условиях районного противотуберкулезного диспансера на основе внутривенной интермитгирующей химиотерапии с обязательным назначением изониазида внутривенно, пиразинамида внутрь, а также третьего или четвертого препарата (стрептомицина внутримышечно, ПАСК и рифампицина внутривенно) в зависимости от характера процесса, позволяет в 100% достичь у них клинического благополучия и восстановления трудоспособности в короткие сроки.

2. Высокую эффективность внутривенной интермитгирующей химиотерапии у больных малыми и ограниченными деструктивными процессами подтверждает ускоренное (в течение первого месяца лечения) рассасывание инфильтративных и перифокальных воспалительных изменений, короткие сроки абациллирования (1,2 ± 0,4 мес.) и ликвидации деструктивных изменений (2,3 ± 0,9 мес.).

3. Контролируемость и безопасность предлагаемых вариантов химиотерапии позволяет рекомендовать большинству больных с малыми формами впервые выявленного туберкулеза легких начинать лечение под контролем противотуберкулезного диспансера, минуя госпитальный этап. Исключением могут быть больные с осложнениями туберкулезного процесса, обострением сопутствующей патологии и социально незащищенные лица.

4. Больные с ограниченными деструктивными процессами впервые выявленного туберкулеза легких могут быть переведены на амбулаторное лечение в противотуберкулезный диспансер для продолжения внутривенной интермитгирующей химиотерапии в среднем через 2-2,5 месяца после ликвидации деструктивных изменений и бактериовыделения при отсутствии у них отягощающих социальных факторов.

5. Организация ранней индивидуализированной амбулаторной химиотерапии в условиях районного противотуберкулезного диспансера позволяет значительно сократить экономические затраты и рационально использовать коечный фонд.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование высокоэффективной и контролируемой внутривенной интермитгирующей химиотерапии позволяет большинству больных с малыми формами впервые выявленного туберкулеза легких начинать лечение на базе районных противотуберкулезных диспансеров, минуя госпитальный этап. Исключение составляют больные с выраженным интоксикационным синдромом, осложнениями туберкулезного процесса,

обострением сопутствующей патологии и социально неблагополучные лица.

2. Впервые выявленные больные с ограниченным деструктивным процессом могут быть переведены на амбулаторное лечение в районные противотуберкулезные диспансеры после прекращения бакгериовыделения и ликвидации деструкций в среднем через 2-2,5 месяца стационарного лечения. Общая продолжительность внутривенной химиотерапии для больных обеих групп должна быть не менее 4-6 месяцев в зависимости от динамики процесса.

3. Лечение больных должно быть индивидуальным в зависимости от характера и фазы процесса. Так, для больных малыми формами впервые выявленного туберкулеза легких наиболее целесообразными являются 3-х компонентные схемы с парентеральным введением не менее 2-х препаратов. Для больных ограниченными деструктивными процессами вариантом выбора является 4-х компонентная схема с парентеральным введением 2-х-З-х препаратов.

4. Особое внимание следует обращать на семьи с наличием малолетних детей, лиц, проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях и лиц социально незащищенных с низким материальным уровнем жизни, которым индивидуально могут быть продлены сроки стационарного лечения.

5. Часть пациентов может продолжать трудовую деятельность с учетом характера труда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Белявский В.Е., Тогушакова Э.П., Нарышкина С.Л., Волкова Ж.А., Роньжина Е.Г., Пейсахович Н.Ф., Магницкая Е.Б. Организация и проведение внутривенной интермиттирующей химиотерапии туберкулеза легких в условиях районного диспансера// 70 лет Новосибирской области, 50 лет Новосибирскому НИИ туберкулеза: сб. трудов Юбилейной научно -практической конференции. - Новосибирск, 1995.-С. 138-140.

2. Урсов И.Г., Краснов В.А., Поташова В.А., Белявский В.Е., Нарышкина С.Л., Волкова Ж.А., Роньжина Е.Г. Лечение впервые выявленных больных на стационарно — амбулаторном этапе// 70 лет противотуберкулезной службе Новосибирской области. 50 лет Новосибирскому НИИ туберкулеза-, сб. трудов Юбилейной тучно -практической конференции. -Новосибирск, 1995. — С. 121 -123.

3.Краснов В.А., Белявский В.Е., Нарышкина С.Л., Волкова Ж.А., Роньжина Е.Г. Организация амбулаторного лечения больных с впервые выявленным туберкулезом легких в условиях диспансера// Актуальные вопросы внутренней патологии. - Омск, 1995. - С.95-96.

4. Краснов В.А., Роньжина Е.Г., Кочнев В.Н., Соловьев А.И. Амбулаторная интермитгирующая 2 раза в неделю химиотерапия малых форм впервые выявленного туберкулеза легких// Актуальные вопросы современной медицины -Новосибирск, 1996.-С.316-317.

5. Соловьев А.И., Кочнев В.Н., Роньжина Е.Г. Лечение впервые выявленных больных на амбулаторном этапе// Актуальные вопросы современной медицины. - Новосибирск, 1996. — С.318 —319.

6. Краснов В.А., Роньжина Е.Г., Жукова Е.М. Организация внутривенной интермиттирующей химиотерапии малых форм впервые выявленного туберкулеза легких в условиях районного диспансера// Республиканская научно - практическая конференция. - Бишкек,1996. - С. 62-63.

7. Краснов В.А., Брижатюк Е.В., Роньжина Е.Г., Поташова В.А., Кульчавеня Е.В., Параскун И.В. Стационарно - амбулаторное лечение больных активным внелегочным туберкулезом и впервые выявленных больных с малыми формами туберкулеза органов дыхания// Проблемы туберкулеза: Приложение; 3 (12) съезд научно - медицинской ассоциации фтизиатров, Екатеринбург, 17-20 июня 1997 г. - ML, 1997. - С.4.

8. Кочнев В.Н., Соловьев А.И., Роньжина Е.Г. Опыт организации и проведения внутривенной интермиттирующей химиотерапии туберкулеза легких на амбулаторном этапе// 8 научно-практическая конференция врачей. - Новосибирск, 1998. - С.154 -155.

9.Урсов И.Г., Краснов В.А., Нарышкина C.J1., Роньжина Е.Г. Стационарно-амбулаторное лечение больных впервые выявленным туберкулезом легких в современных условиях// Консилиум. - 1998. -N.12. -С.13-15.

10. Краснов В.А., Поташова В.А., Нарышкина СЛ., Роньжина Е.Г., Куделя O.A., Волкова Ж.А., Громыко Н.И. Стационарно -амбулаторное лечение впервые выявленных больных туберкулезом легких//Методические рекомендации. - Новосибирск, 1998.

11. Ronjina E.G., Krasnov V.A. Organization and efficiency of ambulatory treatment of patients with primarily revealed pulmonary tuberculosis in Siberia/Л lúl Mediterranean Congress of chemotherapy, Tel Aviv, Israel, 18-21 October, 1998. - Ref. N.0138.

Соискатель: / Г Е.Г.Роньжина

4Ll7

"Отпечатано в типографии ЦЕНТРА Fl, г. Новосибирск, Красный пр. 220, корп.2, ком.21 Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 071549 от 7.11.97 г.

Лицензия на типографскую деятельность № 57-15 от 3.12.96 г.

Сдано в набор 18.04.99 г. Подписано в печать 19.04.99 г.

Формат А5, бумага писчая, 65 г/кв.м. Гарнитура Times. Тираж 100 экз