Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Внутриплевральная фотодинамическая терапия с препаратом Фотосенс у больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутриплевральная фотодинамическая терапия с препаратом Фотосенс у больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Внутриплевральная фотодинамическая терапия с препаратом Фотосенс у больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом - тема автореферата по медицине
Вурсол, Дмитрий Анатольевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Вурсол, Дмитрий Анатольевич :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология метастатического плеврита.

1.2. Клиника и диагностика опухолевого плеврита.

1.3. Методы лечения метастатических плевритов.

1.4. Фото динамическая терапия.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Общие сведения о больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Методика внутриплевральной фотодинамической терапии.?.

3.1. Фотосенсибилизатор и аппаратура.

3.2. Показания и противопоказания.

3.3. Методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии.

3.4. Методика сочетанной внутриплевральной интраоперационной и пролонгированной ФДТ.

Глава 4. Результаты лечения больных с метастатическим плевритом.

4.1. Непосредственные результаты.

4.2. Осложнения, меры их профилактики и лечение.

4.3. Отдаленные результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Вурсол, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

Накопление жидкости в плевральной полости - частое клиническое проявление злокачественного поражения плевры и является, как правило, конечной стадией развития опухолевого процесса почти всех локализаций, за исключением опухолей головного мозга [112, 171, 192].

По данным различных авторов, средняя продолжительность жизни больных при метастатическом поражении плевры, например, при немелкоклеточном раке легкого составляет 6-9 мес. [124, 192].

На сегодняшний день неудовлетворительными остаются ближайшие и отдаленные результаты лечения больных со злокачественным плевритом, который характеризуется постоянным накоплением жидкости, требует выполнения частых пункций, приводящих к потере белков и снижению о качества жизни больных, что затрудняет в полной мере использовать современные методы как его лечения, так и основного заболевания.

До последнего времени при первичном и метастатическом поражении 1 плевры, сопровождающимся злокачественным плевритом, применяют системную химиотерапию, осуществляют плевральную пункцию и внутриплеврально вводят противоопухолевые и неспецифические препараты (блеомицин, тетрациклин и.т.п.) [2, 24, 46].

В последние годы в литературе появились публикации, посвященные фотодинамической терапии (ФДТ) при метастатическом поражении плевры, в которых показана эффективность этого метода [22, 97]. Однако количество наблюдений у авторов не велико. Все публикации, в основном, посвящены сочетанию хирургического лечения с интраоперационной ФДТ. В связи с чем, необходимо уточнение показаний к использованию ФДТ при первичном и метастатическом поражении плевры и отработка оптимального алгоритма лечения.

Таким образом, проблема лечения онкологических больных с метастатическими плевритами остается актуальной, нерешенной, что диктует необходимость дальнейшего научного поиска более эффективных методов лечения.

Цель и основные задачи исследования

Основной целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения и качества жизни больных с первичным и метастатическим опухолевым поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1) Разработать методику внутриплевральной фото динамической терапии с использованием фотосенсибилизатора «Фотосенс» при опухолевом поражении плевры, сопровождающимся злокачественным плевритом и определить показания к ней.

2) Изучить частоту и характер осложнений при проведении внутриплевральной фотодинамической терапии у больных злокачественным плевритом, разработать меры их профилактики и лечения.

3) Определить эффективность фотодинамической терапии у больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом.

4) Провести сравнительный анализ результатов лечения больных злокачественным плевритом с использованием внутриплевральной фотодинамической терапии и других методик плевродеза (внутриплевральная химиотерапия, внутриплевральное введение активных препаратов).

Научная новизна исследования

Разработаны методики внутриплевральной интраоперационной и пролонгированной фотодинамической терапии с применением фотосенсибилизатора «Фотосенс» при лечении больных со злокачественным плевритом. Определены показания и противопоказания, оценены непосредственные и ближайшие результаты внутриплевральной ФДТ с препаратом «Фотосенс». Проведен сравнительный анализ эффективности внутриплевральной ФДТ с другими методиками лечения метастатических плевритов.

Научно-практическое значение работы

В результате проведенного исследования разработаны методики внутриплевральной ФДТ с отечественным фотосенсибилизатором «Фотосенс». Определены показания и противопоказания к их использованию. Разработаны практические рекомендации для внедрения данных методов в широкую клиническую практику.

Реализация результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в практику 1-го хирургического (торакального) отделения и отделения Реабилитации и восстановительного лечения МНИОИ им. П.А.Герцена. Практические выводы работы применяются в учебном процессе на кафедре онкологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова, а также при проведении выездных сертификационных циклов по онкологии.

Апробация работы

Апробация работы проведена 3 декабря 2008 года на клинической конференции МНИОИ им. П.А. Герцена, в состав которой входили врачи отделений торакальной хирургии, торакоабдоминальной хирургии, эндоскопии, реабилитации и восстановительного лечения, гинекологии, онкоурологии, опухолей головы и шеи, общей онкологии, онкоортопедии, химиотерапии, центра паллиативной помощи онкологическим больным.

Материалы работы доложены и обсуждены на VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» 20 сентября 2007г.; XII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 24 апреля 2008г; Международном конгрессе по онкохирургии в г. Краснодар 29 мая 2008г; Научно-практической конференции по научно-технической программе Правительства Москвы «Разработка и практическое освоение в здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний» 03 июля 2008г.

Публикации ,

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в центральной медицинской печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 147 листах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 45 рисунков. Список литературы включает 31 отечественных и 167 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутриплевральная фотодинамическая терапия с препаратом Фотосенс у больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом"

ВЫВОДЫ

1) Разработанная методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии с препаратом Фотосенс - метод выбора лечения больных со злокачественным плевритом, особенно при высоком темпе накопления жидкости в плевральной полости.

2) Методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии не сопровождается серьезными осложнениями и летальностью. Частота осложнений внутриплевральной ФДТ на 15,0% ниже, чем в контрольной группе (21,7% против 36,7%; р<0,05).

3) Методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии при первичном и метастатическом поражении плевры, осложненным злокачественным плевритом позволяет добиться стойкого эффекта у 93,3% больных и улучшить качество их жизни.

4) Эффективность внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии в достижении плевродеза на 13,3% выше, чем при использовании внутриплеврального введения блеомицина и тетрациклина (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Методика внутриплевральной пролонгированной ФДТ является высокоэффективной, технически легко воспроизводимой и может быть использована как альтернатива другим вариантам плевродеза у больных злокачественным плевритом.

2) Внутриплевральная пролонгированная ФДТ показана при наличии выпота в плевральной полости выше уровня III-IV ребра спереди, рефрактерного к современной химио- и гормонотерапии, выраженной одышки с явлениями легочной или легочно-сердечной недостаточности, при ожидаемой продолжительности жизни больного более 3 мес.

3) Наиболее эффективной является методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии при установке диффузоров к местам наибольшего опухолевого поражения плевры под визуальным контролем (во время видеоторакоскопии).

4) Установка диффузоров путем торакоцентеза под местной анестезией для проведения пролонгированной ФДТ является щадящим и эффективным методом лечения у ослабленных больных злокачественным плевритом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутриплевральная фотодинамическая терапия с препаратом Фотосенс у больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом

На правах рукописи

□□3466333

Вурсол Дмитрий Анатольевич

ВНУТРИПЛЕВРАЛЬНАЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ С ПРЕПАРАТОМ ФОТОСЕНС У БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМ И МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНЕМ ПЛЕВРЫ, ОСЛОЖНЕННЫМ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМ ПЛЕВРИТОМ

14.00.14 - Онкология 14.00.27 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 2 ап? з::з

МОСКВА - 2009

003466333

Работа выполнена в ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена» (директор - академик РАМН, профессор В.И. Чиссов)

Научные руководители: Доктор медицинских наук Филоненко Елена Вячеславовна

Доктор медицинских наук Пикин Олег Валентинович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Мазурин Валентин Сергеевич,

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.В. Владимирского

Доктор медицинских наук, профессор Мамонтов Анатолий Сергеевич,

ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена»

Ведущее учреждение:

ФГУ «Институт Хирургии им. A.B. Вишневского»

Защита диссертации состоится ¿Ы'Ц-К-М. 2009 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.047.01 при ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А.Герцена»

Адрес: 125284, Москва, 2-ой Боткинский проезд, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А.Герцена» (125284, Москва, 2-ой Боткинский проезд, д.З).

Автореферат разослан « Л О » iaIQргрс*_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Седых Сергей Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Накопление жидкости в плевральной полости - частое клиническое проявление злокачественного поражения плевры и является, как правило, конечной стадией развития опухолевого процесса почти всех локализаций, за исключением опухолей головного мозга [Leong S.S., et al., 1999, Sugiura S., et al., 1997, Werner-Wasik M., et al., 2000].

По данным различных авторов, средняя продолжительность жизни больных при метастатическом поражении плевры, например, при немелкоклеточном раке легкого составляет 6-9 мес. [Martini N., et al., 1975, Werner-Wasik М„ et al„ 2000].

На сегодняшний день неудовлетворительными остаются ближайшие и отдаленные результаты лечения больных со злокачественным плевритом, который характеризуется постоянным накоплением жидкости, требует выполнения частых пункций, приводящих к потере белков и снижению качества жизни больных, что затрудняет в полной мере использовать современные методы как его лечения, так и основного заболевания.

До последнего времени при первичном и метастатическом поражении плевры, сопровождающимся злокачественным плевритом, применяют системную химиотерапию, осуществляют плевральную пункцию и внутриплеврально вводят противоопухолевые и неспецифические препараты (блеомицин, тетрациклин и.т.п.) [Трахтенберг А.Х. с соавт., 1987, Бычков М. Б., 1996, Belani C.P.,etal., 1995].

В последние годы в литературе появились публикации, посвященные фотодинамической терапии (ФДТ) при метастатическом поражении плевры, в которых показана эффективность этого метода [Соколов В.В. с соавт., 2005, Joseph S.F., et al., 2004]. Однако количество наблюдений у авторов не велико. Все публикации, в основном, посвящены сочетанию хирургического лечения с интраоперационной ФДТ. В связи с чем, необходимо уточнение показаний к

использованию ФДТ при первичном и метастатическом поражении плевры и отработка оптимального алгоритма лечения.

Таким образом, проблема лечения онкологических больных с метастатическими плевритами остается актуальной, нерешенной, что диктует необходимость дальнейшего научного поиска более эффективных методов лечения.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения и качества жизни больных с первичным и метастатическим опухолевым поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1) Разработать методику внутриплевральной фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора «Фотосенс» при опухолевом поражении плевры, сопровождающимся злокачественным плевритом и определить показания к ней.

2) Изучить частоту и характер осложнений при проведении внутриплевральной фотодинамической терапии у больных злокачественным плевритом, разработать меры их профилактики и лечения.

3) Определить эффективность фотодинамической терапии у больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом.

4) Провести сравнительный анализ результатов лечения больных злокачественным плевритом с использованием внутриплевральной фотодинамической терапии и других методик плевродеза (внутриплевральная химиотерапия, внутриплевральное введение активных препаратов).

Научная новизна исследования

Разработаны методики внутриплевральной интраоперационной и пролонгированной фотодинамической терапии с применением фотосенсибилизатора «Фотосенс» при лечении больных со злокачественным плевритом. Определены показания и противопоказания, оценены непосредственные и ближайшие результаты внутриплевральной ФДТ с препаратом «Фотосенс». Проведен сравнительный анализ эффективности внутриплевральной ФДТ с другими методиками лечения метастатических плевритов.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработаны методики внутриплевральной ФДТ с отечественным фотосенсибилизатором «Фотосенс». Определены показания и противопоказания к их использованию. Разработаны практические рекомендации для внедрения данных методов в широкую клиническую практику.

Реализация результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в практику 1-го хирургического (торакального) отделения и отделения Реабилитации и восстановительного лечения МНИОИ им. П.А.Герцена. Практические выводы работы применяются в учебном процессе на кафедре онкологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова, а также при проведении выездных сертификационных циклов по онкологии.

Апробация работы

Апробация работы проведена 3 декабря 2008 года на клинической конференции МНИОИ им. П.А. Герцена. Материалы работы доложены и обсуждены на VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» 20 сентября 2007г.; XII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 24 апреля 2008г; Международном конгрессе по онкохирургии в г. Краснодар 29 мая 2008г; Научно-практической конференции по научно-технической программе Правительства Москвы «Разработка и практическое освоение в

3

здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний» 03 июля 2008г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в центральной медицинской печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 45 рисунков. Список литературы включает 31 отечественных и 167 зарубежных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследование включены данные о 120 пациентах, которым в МНИОИ им. П.А. Герцена с 1982 по 2008 год включительно проведено лечение по поводу первичного или метастатического поражения плевры осложненного злокачественным плевритом.

В первую группу (основная) включено 60 больных, которым с 1997 по 2008гг. была проведена внутриплевральная пролонгированная фотодинамическая терапия с использованием фотосенсибилизатора Фотосенс.

Вторую группу (контрольная) составили 60 пациентов, которым с 1982 по 1997 гг. применяли различные методики плевродеза: внутриплевральное введение блеомицина-21 (35,0%) или тетрациклина - 39 (65,0%) больных.

Возраст больных варьировал от 30 до 80 лет. В основной и контрольной группе преобладали пациенты 50-59 лет, мужчин было 35 (29,2%), женщин -85 (70,82%), средний возраст - 54,6 года (р > 0,05).

Распределение больных в зависимости от этиологии злокачественного поражения плевры представлено в таблице 1.

Таблица 1. Распределение больных по этиологии злокачественного

плеврита

Этиология Число %±т Число %±ш

плеврита больных в основной группе (N=60) больных в контрольной группе (N=60)

Рак молочной 18 30,0±5,92 14 23,3±5,46

железы

Рак легкого 14 23,3±5,46 20 33,3±6,09

Мезотелиома 11 18,3±5,0 7 11,7±4,14

плевры

Рак яичников 7 11,7±4,14 9 15,0±4,61

Рак почки 4 6,7±3,22 3 5,0±2,81

Другие 6 10,0±3,87 7 11,7±4,14

локализации

Давность существования плеврита до начала лечения составляла: до 1 мес. у 13 из основной и 40 больных контрольной группы; от 1,1 до 3 мес. - у 23 и 14; от 3,1 до 6 мес. - у 5 и 5; более 6 мес. - у 19 и 1 больного соответственно (р < 0,05).

У 33 больных в основной группе плеврит был справа, у 23 слева, с двух сторон у 4, в группе сравнения у - 35, 22 и 3 больных соответственно (р > 0,05).

При поступлении в стационар пациенты основной и контрольной группы предъявляли жалобы на одышку, общую слабость, кашель, боли в грудной клетке, повышение температуры тела.

У 46 (76,7%) больных из основной и у 38 (63,3%) пациентов из контрольной группы были выявлены от 1 до 3 сопутствующих заболеваний различной степени тяжести: ишемическая болезнь сердца, стенокардия, артериальная гипертония, кардиосклероз, сахарный диабет, хронический бронхит, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка или 12 перстной кишки в стадии ремиссии, хронический холецистит, постинфарктный кардиосклероз, мочекаменная болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга, дисциркуляторная энцефалопатия.

Разгрузочные плевральные пункции (от 1 до 15) до поступления в стационар в основной группе выполняли у 57 больных, в контрольной -каждому третьему пациенту. В зависимости от темпов накопления жидкости в плевральной полости, которые мы расценивали как количество плевральных пункций за 1 месяц наблюдения, больные распределились следующим образом (табл. 2).

Таблица 2. Темпы накопления жидкости в плевральной полости до лечения у исследуемых больных

Группы больных Темпы накопления плевральной жидкости

Медленные (0-1 пункция в месяц) п (% ±т) Умеренные (2-5 пункции в месяц) п (% ±т) Быстрые (более 5 пункций в месяц) п (% ±т)

Основная группа, N=60 21 (35,0±6,2) 29 (48,3±6,5) 10 (16,7±4,8)

Контрольная группа, N=60 17 (28,3±5,8) 37 (61,7±6,3) 6 (10,0±3,9)

Итого, N=120 38 (31,7%) 66 (55,0%) 16(13,3%)

Системную химиотерапию по поводу злокачественного плеврита проводили у 19 больных основной и 17 пациентов контрольной группы, однако, без существенного эффекта. До лечения 19 больным из основной группы проводили без эффекта в отношении злокачественного плеврита системную химиотерапию, в контрольной группе - 17. Безуспешная попытка плевродеза путем внутриплеврального введения противоопухолевых препаратов была проведена у 6 больных в основной группе и у 4 - в контрольной (р > 0,05).

Пациентам основной группы выполняли плевродез методом внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора Фотосенс по разработанной методике. При этом диффузоры для подведения лазерного облучения устанавливали к местам наибольшего опухолевого поражения плевры путем торакоцентеза во время торакотомии у 11 (18,3%), видеоторакоскопии у 34 (56,7%) и у 15

(25,0%) больных при морфологически подтвержденном злокачественном плеврите, которым не была показана торакотомия или видеоторакоскопия, под местной анестезией. Интраоперационная ФДТ проведена 15 (25,0%) больным, из них во время торакотомии у 10, видеоторакоскопии - у 5.

В контрольной группе плевродез осуществляли путем внутриплеврального введения блеомицина у 21 (35,0%) и тетрациклина - у 39 (65,0%) больных.

Блеомицин вводили через плевральный дренаж в дозе 30мг через день (СД-120мг) на 20-50 мл 1-2% раствора Новокаина, который использовали для уменьшения болевой реакции. Тетрациклин вводили также через плевральный дренаж ежедневно по 0,5-1,0 г в разведении на 100-50 мл 1-2% раствора Новокаина в 1-ый день, в последующие дни на разведении 20мл 1-2% раствора Новокаина с экспозицией 3-6 часов.

Всем больным из основной и контрольной группы лечение проводили на фоне плеврального дренажа и активной аспирации из плевральной полости.

После осуществления плевродеза у 33 (55,0%) больных основной группы проводили химиотерапию, у 27 (45,0%) - только симптоматическое лечение. В контрольной группе химиотерапия проведена у 29 (48,3%), симптоматическое лечение у 31 (51,7%) пациентов.

Статистическая обработка результатов

Различия данных оценивали по стандартной ошибке средней величины с использованием коэффициента Стьюдента (t). При значении t>=2 и р<0,05, с 95% достоверностью утверждали различие признака.

Выживаемость больных рассчитывали по методу Каплана-Мейера. При оценке результатов лечения проводилась статистическая обработка данных с использованием пакета программ Microsoft Office, SPSS 14.0 и Statistica 6.0.

Результаты собственных исследований и их обсуждение Методика внутриплевральной фотодинамической терапии В МНИОИ им. П.А. Герцена разработана методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии при первичном и метастатическом поражении плевры (патент на изобретение № 2204427 «Способ фотодинамической терапии злокачественных поражений плевры», дата регистрации 20 мая 2003г), которая кардинально отличалась от существующих методик тем, что ФДТ проводили пролонгировано с фракционированием дозы лазерного облучения.

В качестве фотосенсибилизатора для проведения внутриплевральной фотодинамической терапии был избран препарат Фотосенс производства ФГУП «ГНЦ РФ «Ниопик» (Россия), регистрационный номер 000199/02-2001, 25.07.01. Лекарственная форма Фотосенса - раствор для инъекций 0,2% во флаконах по 50мл стерильного раствора (вода для инъекций), содержащих 100мг фотосенса. Условия хранения - в защищенном от света месте при комнатной температуре.

В качестве источников лазерного излучения использовали диодные лазеры с набором диффузоров отечественного производства с длинной волны соответствующим полюсам поглощения для Фотосенса - 670нм: ЛФТ-675-01-«Биоспек» и АЛДХ/2,5-0,1 -«Кристалл».

Суть методики внутриплевральной пролонгированной ФДТ при первичном и метастатическом поражении плевры, осложненным злокачественным плевритом заключается в следующем.

Лазерное излучение проводится в плевральную полость при помощи гибкого моноволоконного световода с цилиндрическим внутриплевральным диффузором (рис. 1). Количество диффузоров составляет от 2 до 5 в зависимости от степени опухолевого поражения. Они фиксируются к коже грудной клетки с помощью лигатур.

Рисунок 1. Диффузор для проведения внутриплевральной пролонгированной ФДТ

Диффузоры устанавливают в плевральную полость двумя методами:

1) Путем торакоцентеза при помощи визуального контроля (видеоторакоскопия, торакотомия) по среднеключичной, передне-, средне- или заднеаксилярной линии к местам наибольшего опухолевого поражения.

2) Больным, которым не была показана видеоторакоскопия (объективизирована распространенность морфологически верифицированного опухолевого процесса, тяжелое общесоматическое состояние пациента), диффузоры устанавливали путем торакоцентеза в положении сидя в асептических условиях под местной анестезией раствора Новокаина 0,05% - 40мл (на всю манипуляцию) при помощи 5мм троакара по среднеключичной, передне-, средне- или заднеаксилярной линии к местам наибольшего опухолевого поражения, которые определяли при помощи УЗ - разметки и КТ исследования.

В плевральную полость путем торакоцентеза также устанавливали дренаж, для аспирации жидкости на протяжении всего лечения, адекватного расправления легкого и введения фотосенсибилизатора, который фиксировали

к коже с помощью лигатур. Для дренирования обычно использовали систему Ро:1ех 10-16мм.

Всем больным проводили поэтапную эвакуацию жидкости с помощью активной аспирации из плевральной полости (аппарат ОП-1) на минимальном разряжении.

Первый сеанс ФДТ выполняли через 1 сутки после установки диффузоров и дренажа при расправленном легком и отсутствии свободной жидкости в плевральной полости на основании клинико-рентгенологических данных.

Фотосенс в дозе 20мг (110мл 0,02% раствора) вводили однократно внутриплеврально через 24 часа после установки диффузоров. После введения Фотосенса плевральный дренаж пережимали с целью накопления препарата в пораженной плевре. Больным рекомендовали строго соблюдать световой режим и часто менять положение тела для достижения контакта всей плевры с препаратом. Активную аспирацию плевральной полости возобновляли через 6 часов после введения фотосенсибилизатора.

Через 2-2,5ч после введения фотосенсибилизатора проводили первый сеанс ФДТ. Источник лазерного излучения подсоединялся к диффузорам. В зависимости от эффективности лечения проводили 5-7 сеансов за один курс. Интервал между сеансами составлял - 24 часа.

Фотодинамическое лечение осуществляли на фоне активной аспирации из плевральной полости при помощи аппаратов ОП-1 или ОП-2 на разряжении 20мм водного столба. Для активного расправления ранее коллабированного жидкостью легкого больным во время лечения назначали дыхательную гимнастику. Для профилактики гнойно-септических осложнений во время ФДТ проводили антибактериальную терапию цефалоспоринами 1-3 поколения. Каждые 5 дней контролировали показатели общего анализа крови и мочи, биохимический анализ крови брали до лечения, во время ФДТ (2-3 сутки после введения фотосенсибилизатора) и по завершению лечения.

После окончания курса внутриплевральной пролонгированной ФДТ,

диффузоры удаляли с наложением на кожу металлических скоб. Плевральный

дренаж удаляли по аналогичной методике при количестве отделяемого менее

10

100мл за сутки и отсутствии свободной жидкости в плевральной полости при контрольном рентгенологическом исследовании.

Больным, которым выполняли торакотомию или видеоторакоскопию ФДТ (с целью повышения эффективности лечения) проводили в 2 этапа: сеанс интраоперационной ФДТ с последующим курсом пролонгированной ФДТ.

Интраоперационную ФДТ проводили по следующей методике. Выполняли торакотомию, осуществляли ревизию плевральной полости. В случае метастатического поражения плевры, брали из многих мест биопсийный материал для срочного и планового гистологического исследования и объективизировали распространенность опухолевого процесса. В случае диффузно-узловой формы опухолевого поражения плевры, больному внутривенно вводили фотосенсибилизатор Фотосенс в дозе в дозе 0,2 мг/кг с разведением 0,9% раствором №С1 1:4, посредством 30-минутной внутривенной инфузии.

Сеанс интраоперационный ФДТ проводили через 1-2 часа после введения фотосенсибилизатора, предварительно осуществив тщательный гемостаз и промывание плевральной полости растворами антисептиков. Использовали лазер с мощностью на выходе световода 600мВт. В зависимости от локализации опухолевого поражения под визуальным контролем сначала облучали париетальную плевру - костальную, диафрагмальную и медиастинальную, а затем висцеральную. Лазерное облучение подводили при помощи 2см диффузора или микролинзы с 4-10 позиций.

После сеанса интраоперационной ФДТ к местам наибольшего опухолевого поражения плевры устанавливали 2-5 диффузоров для осуществления в последующем пролонгированной ФДТ. Операцию заканчивали дренированием плевральной полости 1-2 дренажами, послойным ушиванием раны.

Через 24-48 часов после сеанса интраоперационной ФДТ, начинали курс внутриплевральной пролонгированной ФДТ по вышеописанной методике, с предварительным внутриплевральным введением Фотосенса в дозе 20мг.

Сеанс видеоторакоскопической фотодинамической терапии (заявка на патент № 2008150669 от 23.12.2008г.) провели у 5 (8,3%) больных основной группы.

Методика введения фотосенсибилизатора не отличалась от описанной выше интраоперационной ФДТ. Лазерное облучение доставляли в плевральную полость через 2 мм диффузор, который вводили через торакопорт непосредственно к опухолевым изменениям на плевре под контролем видеоторакоскопа. Использовали лазер с мощностью на выходе световода 600мВт. Под видеоконтролем осуществляли облучение пораженных участков плевры с 4-6 позиций.

До или после сеанса видеоторакоскопической ФДТ к местам наибольшего опухолевого поражения плевры устанавливали 2-5 диффузоров для осуществления в последующем курса пролонгированной ФДТ. Операция также заканчивалась дренированием плевральной полости 1-2 дренажами.

Больных активизировали сразу после окончания медикаментозного сна. Через 24 часа после сеанса видеоторакоскопической ФДТ, после рентгеновского контроля, начинали курс внутриплевральной пролонгированной ФДТ по вышеописанной методике, с предварительным внутриплевральным введением фотосенса в дозе 20мг.

Таким образом, на основании проведенного исследования мы разработали 2 варианта внутриплевральной ФДТ при первичном и метастатическом поражении плевры, осложненным злокачественным плевритом с препаратом Фотосенс: Вариант 1.

Введение препарата: однократно внутриплеврально (через дренаж) в дозе 20мг (110мл 0,02% раствора).

Облучение: пролонгированное с использованием установленных внутриплеврально диффузоров, количество сеансов - 5-7; первый сеанс - через 1-3 часа после введения препарата, интервал между сеансами - 24 часа.

Энергия лазерного облучения с одного диффузора во время одного сеанса ФДТ 60-120 Дж. Вариант 2.

Введение препарата: внутривенно в дозе 0,2 мг/кг с разведением 0,9% раствором ИаС1 1:4, посредством 30-минутной внутривенной инфузии за 1-2 часа до начала интраоперационной ФДТ и через 1 сут. после операции внутриплеврально (через дренаж) в дозе 20мг (110мл 0,02% раствора). Облучение: интраоперационное (во время торакотомии или видеоторакоскопии) с последующим (через 24ч) пролонгированным, с использованием установленных внутриплеврально диффузоров, количество сеансов - 5-7; первый сеанс - через 1-3 часа после внутриплеврального введения препарата, интервал между сеансами - 24 часа. Энергия лазерного облучения с одного диффузора во время одного сеанса ФДТ 60-120 Дж.

Показания и противопоказания к внутриплевральной ФДТ

Показанием для внутриплевральной ФДТ является морфологически подтвержденные метастазы по плевре или диффузно-узловая форма мезотелиомы плевры, сопровождающиеся злокачественным плевритом.

Показанием для проведения внутриплевральной пролонгированной ФДТ с целью осуществления плевродеза, является наличие выпота в плевральной полости выше уровня Ш-1У ребра (по передним отрезкам), рефрактерного к современной химио- и гормонотерапии, выраженной одышки с явлениями легочной или легочно-сердечной недостаточности, при ожидаемой продолжительности жизни больного более 3 мес.

Противопоказания для проведения внутриплевральной ФДТ: отсутствие морфологической верификации злокачественного плеврита, наличие выпота без клинической симптоматики дыхательной недостаточности, опухолевое поражение кожи в местах установки диффузоров, ожидаемая продолжительность жизни менее 3 мес., индивидуальная непереносимость Фотосенса, почечная или печеночная недостаточность в стадии декомпенсации, сердечная или легочная недостаточность в стадии декомпенсации, не

купируемая гипертония и гипотония, неподдающиеся лечебному контролю сопутствующие заболевания, поливалентная аллергия.

Непосредственные результаты

Лечение больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом, заключается, прежде всего, в эвакуации жидкости с последующим применением различных методик плевродеза. Это приводит к улучшению состояния больных, уменьшению одышки, болей, легочно-сердечной недостаточности и тем самым к удлинению жизни.

Для оценки эффективности методики плевродеза с использованием внутриплевральной пролонгированной ФДТ, мы избрали критерии, предложенные А.Х. Трахтенбергом с соавт. (1984) при внутриплевральном введении противоопухолевых и неспецифических препаратов.

Эффективность лечения оценивали по трехбалльной системе:

1) Объективный и субъективный эффект - облитерация плевральной полости, отсутствие жидкости или осумкованная полость до 150мл по данным рентгенологического исследования или пункции; исчезновение или уменьшение основных клинических симптомов заболевания (одышки, кашля, болей); продолжительность жизни более 2х месяцев.

2) Без эффекта - отсутствие динамики в характере накопления жидкости, необходимость повторных пункций или дренирования; продолжительность жизни менее 2х месяцев, несмотря на объективное и субъективное улучшение с признаками облитерации плевральной полости.

3) Ухудшение - вынужденное прекращение лечения.

В основной группе больных, которым по поводу злокачественного плеврита была проведена внутриплевральная пролонгированная ФДТ, у 49 (81,7%) отмечено значительное уменьшение болевого синдрома, кашля, одышки, а у 56 (93,3%) больных клинически и рентгенологически зафиксировано резкое снижение темпов экссудации с последующим прекращением накопления плеврита, т.е. достигнут плевродез.

При сочетании интраоперационной и пролонгированной ФДТ эффект плевродеза достигнут у 14 из 15 больных. Внутриплевральная пролонгированная ФДТ, когда диффузоры устанавливали во время видеоторакоскопии, оказалась эффективной у 29 из 30, а путем торакоцентеза -у 11 из 13 больных (табл. 3).

Таблица 3. Непосредственный эффект лечения в зависимости от методик внутриплевральной пролонгированной ФДТ___

Методика Число больных Объективное и субъективное улучшение Без эффекта Ухудшение

Сеанс интраоперационной с последующим курсом пролонгированной ФДТ 15 14 1

Только пролонгированная ФДТ (установка диффузоров во время торакотомии или видеоторакоскопии) 30 29 1

Только пролонгированная ФДТ (установка диффузоров путем торакоцентеза) 15 13 2

Всего 60 56 4 -

% 93,3 6,7 -

Для объективизации эффективности внутриплевральной пролонгированной ФДТ, мы провели сравнительный анализ с другими методами лечения больных злокачественным плевритом (внутриплевральное введение блеомицина и тетрациклина) (табл. 4).

Объективное и субъективное улучшение зафиксировано чаще в основной группе больных (93,3%), чем в контрольной (80,0%), различия статистически значимые (р<0,05). Методика оказалась не эффективной у 4 (6,7%) больных в основной и 8 (13,3%) - в контрольной группе. У 4 (96,7%) больных в контрольной группе наступило ухудшение состояния, потребовавшее прекращение лечения, в основной группе таких наблюдений не было, различия статистически значимые (р<0,05). Следовательно, внутриплевральная

пролонгированная ФДТ является более эффективной, чем методика внутриплеврального введения блеомицина и тетрациклина.

Таблица 4. Сравнительная эффективность исследованных методик плевродеза в основной и контрольной группах больных_

Локали- Внутриплевральная ФДТ Блеомицин и тетрациклин

зация Число Объек- Без Ухуд- Число Объек- Без Ухуд-

пер- боль- тивное и эф- шение боль- тивное и эф- шение

вичном ных субъек- фекта ных субъек- фекта

опухоли тивное улучшение тивное улучшение

Рак 18 17 1 - 14 12 1 1

молочной

железы

Рак 14 11 2 - 20 14 5 1

легкого

Мезоте- 11 10 1 - 7 6 1 -

лиома

Рак 7 7 - - 9 7 1 1

яичников

Рак почки 4 4 - - 3 3 - -

Другие 6 4 1 - 7 6 - 1

Всего 60 56 4 0 60 48 8 4

% 93,3 6,7 0,0 80,0 13,3 6,7

ш± ±3,2* ±3,2 ±0,0* ±5,1 * ±4,3 ±3,2*

*различия статистически значимые при 1>=2 и р<0,05.

При анализе результатов лечения больных, которым проводилась внутриплевральная ФДТ, мы получили определенную закономерность темпов поступления жидкости по плевральному дренажу на фоне лечения. В течение 1-4 суток у пациентов наблюдали повышенный темп отделяемого по дренажу, что вероятнее всего связано с реакцией плевры на ФДТ, далее происходило постепенное снижение темпов экссудации вплоть до полного прекращения, т.е. достигали плеродез (рис.2).

Рисунок 2. Динамика отделения жидкости по плевральному дренажу у больной Г. на фоне ФДТ лечения

3 4 5

сутки с начала лечения

Мы проанализировали сроки нахождения дренажа в плевральной полости у больных, которым плевродез проводили с помощью внутриплевральной пролонгированной ФДТ и внутриплевральном введении блеомицина и тетрациклина, что отражено на рис. 3. Дренирование плевральной полости до 10 суток потребовалось у 46 (76,7%) больных в основной и 33 (55,0%) в контрольной группе, в течение 11-20 суток - у 24 (40,0%) и 12 (20,0%) соответственно (различия статистически значимые - р<0,05). Следовательно, при внутриплевральной пролонгированной ФДТ срок дренирования плевральной полости меньше чем в контрольной группе.

60 п

1-10 11-20 21-30 более 30

Сутки

-Основная группа--Контрольная группа

Рисунок 3. Сроки нахождения дренажа в плевральной полости в основной и контрольной группе больных

Оценку общего статуса больного мы оценивали по шкале Карновского при поступлении в стационар, при выписке и через 3 мес. после плевродеза. При поступлении в стационар, у 49 больных основной и 42 контрольной группы, была утрачена трудоспособность, они могли себя обслуживать, но требовали ухода в различном объеме (индекс Карновского 50-70%). Не могли себя обслуживать (индекс 20-40%), требовали госпитальной помощи - И и 18 больных соответственно (различия статистически не значимые - р >0,05).

После проведенного плевродеза отмечена тенденция к улучшению общего статуса больных - в основной группе у 43, в контрольной у 27 пациентов. У пациентов была нормальная ежедневная активность, медицинская помощь не требовалась - индекс Карновского 80-100% (различия в группах статистически значимые - р < 0,05). Больных утративших трудоспособность, но способных большей частью себя обслуживать (индекс 50-70%) было 15 в

основной и 23 - в контрольной группе (р >0,05). Не способны были себя обслуживать, требовали госпитальной помощи (индекс 20-40%) 2 основной и 8 больных контрольной группы (различия в группах статистически значимые - р < 0,05).

Через 3 мес. после лечения отмечено уменьшение числа больных с индексом 80-100% в основной группе до 33 и до 19 контрольной группе, с индексом 50-70% до 21 и 30 больных соответственно, что связано с генерализацией процесса или неэффективностью лечения (р >0,05).

Таким образом, методика внутриплевральной пролонгированной ФДТ приводила к значимому улучшению качества жизни (при оценке по шкале Карновского) по сравнению с внутриплевральным введением блеомицина и тетрациклина.

Осложнения, меры их профилактики и лечение

Во всех наблюдениях зарегистрирована хорошая переносимость внутриплевральной пролонгированной ФДТ. Осложнения и побочные эффекты мы встретили лишь у 13 (21,7%) больных, характер которых отражен в табл. 5.

Таблица 5. Осложнения и побочные явления, встречаемые у больных при проведении внутриплевральной пролонгированной ФДТ_

Локали- Число Число Осложнения

зация боль- больных Кожная Гепато- Эмпиема Пнев- Нарушение

пер- ных с ослож- фото- токсич- плевры мония ритма

вичной нениями токсич- ность сердца

опухоли ность

Рак 18 3 - 2 - 1 -

молочной

железы

Рак 14 1 - 1 - - -

легкого

Мезоте- 11 4 1 - 1 1 1

лиома

Рак 7 1 - 1 - - -

яичников

Рак почки 4 . - - - - -

Другие 6 4 2 2 - - -

Всего 60 13 3 6 1 2 1

% 100 21,7 5,0 10,0 1,7 3,3 1,7

Грозных осложнений в виде кровотечения, воздушной эмболии, легочной фистулы, а также летальных исходов во время и в ближайшие сроки после ФДТ в наших наблюдениях не было.

Побочных явлений в виде болевых ощущений при внутриплевральном введении фотосенса мы не зафиксировали. У 34 (56,7%) больных во время сеансов внутриплевральной ФДТ наблюдали болевой синдром разной степени интенсивности в зоне облучения, что в ряде случаев потребовало назначения обезболивающих препаратов.

Осложнения и побочные эффекты при проведении внутриплевральной пролонгированной ФДТ связаны, в основном, со свойствами экзогенного фотосенсибилизатора «Фотосенс», способного временно (до 4-6 нед.) повышать чувствительность кожи к солнечному свету (кожная фототоксичность), что было зарегистрировано в виде ожога 1 ст. открытых участков кожи у 3 (5,0%) больных при не соблюдении светового режима.

Для профилактики кожной фототоксичности разработан ряд мер, включающих:

• соблюдение дозы Фотосенса;

• соблюдение светового режима, ограничивающего пребывание пациента на солнце без соответствующей защиты в течение 4-6 нед. после введения препарата;

• использование кожных мазей на основе антиоксидантов с первого дня после введения фотосенсибилизатора;

• ношение темных очков с целью предохранения сетчатки глаз от ожога;

• прием антиоксидантов (витамины группы Е, А, b-каротин) через 5-7дней после завершения ФДТ в течение 14 дней.

У 6 больных (10,0%) на 2-3 сутки после введения Фотосенса

зафиксированы проявления гепатотоксичности, в виде повышения уровня

печеночных трансаминаз (AJIT, ACT) и билирубина (в 1-2 раза выше нормы),

без какой-либо клинической симптоматики, что возможно было связано с

особенностями фармакокинетики препарата. Необходимо отметить, что у 4 из 6

20

больных из этой группы в сроки от 1 до 3 мес. до ФДТ проводилась химнотерапевтическое лечение. В данной клинической ситуации мы применяли 5-10 дневной курс инфузионной, детоксикационной терапии с внутривенным введением гепатопротекторов (Эсенциале, Геппамерц) - с положительным эффектом у всех больных в виде нормализации показателей.

Во время проведения внутриплевральной ФДТ у 2 (3,3%) больных в ранние сроки диагностирована пневмония на стороне лечения и у 1 (1,7%) пациентки, которой проводилась видеоторакоскопия - отграниченная эмпиема плевры. Общее состояние больных оставалось удовлетворительным, назначение антибиотиков по спектру чувствительности микрофлоры, способствовало ликвидации этих осложнений в течение 2 недель. С целью предотвращения гнойно-воспалительных осложнений, мы рекомендуем проводить ФДТ на фоне антибактериальной терапии (цефалоспорины 1-3 поколения), дыхательную гимнастику, адекватное дренирование плевральной полости при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.

Больным, которым плевродез осуществляли путем внутриплеврального введения блеомицина и тетрациклина, осложнения и побочные реакции встречались чаще. Повышение температуры тела, боли при внутриплевральном введении препарата одинаково часто наблюдались как при введении блеомицина, так и тетрациклина. Следует отметить, что при внутриплевральном введении тетрациклина у 5 (12,82%) больных развилась отграниченная эмпиема плевры, что существенно выше по сравнению с основной группой (р<0,05). При внутриплевральном введении блеомицина у 3 (14,3%) больных развилась лейкопения с снижением числа лейкоцитов до 2,0x109. Легочная фистула зафиксирована у 3 больных (14,3%) при введении противоопухолевого препарата и у 3 (7,7%) получавших тетрациклин.

Таким образом, методика внутриплевральной пролонгированной ФДТ хорошо переносится больными, обладает меньшими побочными реакциями и осложнениями, чем методики внутриплеврального введения блеомицина и тетрациклина. Необходимо отметить минимальную частоту гнойно-воспалительных осложнений в виде эмпиемы плевры в основной группе.

Отдаленные результаты

Нам удалось проследить отдаленные результаты лечения у 51 (85,0%) больных основной группы, которым после проведенной внутриплевральной ФДТ у 33 (64,7%) проводилась химиотерапевтическое лечение, у 18 (35,3%) -только симптоматическая терапия.

При оценке отдаленных результатов принимали во внимание продолжительность жизни больных без признаков накопления плеврита.

Выживаемость всех прослеженных больных из основной группы представлена на рис. 4.

1,2

1,1

1,0

£ 0,9 о

0

1 0,8 то ш

I 0,7 ъ

ей

к 0,6 га

1 0,5 н в:

| 0,4

2

£ 0,3 0,2 0,1 0,0

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45

Время (мес.)

Рисунок 4. Выживаемость больных после внутриплевральной ФДТ

Как видно из графика, после внутриплевральной ФДТ без признаков накопления жидкости, 3 мес. пережили 94,0%; 6 мес. - 83,2%; 9 мес. - 75,8%; 12 мес. - 64,8%; 18 мес. - 52,2%; 24 мес. - 23,5%; 30 мес. -14,1% и более 30 мес. - 9,0% больных. Средний срок наблюдения за пациентами основной группы составил 20,1 мес., максимальный срок наблюдения - 38 мес.

Выживаемость о Завершенные ♦ Незавершенные

Выживаемость больных из основной группы, которым после внутриплеврапьной ФДТ проводилась только симптоматическая терапия, представлена на рис. 5.

Выживаемость о Завершенные ♦ Незавершенные

10 15

Время (мес.)

Рисунок 5. Выживаемость больных, которым после внутриплевралыюй ФДТ проводили только симптоматическое лечение

Как видно из графика, 3 мес. пережили 93,8% больных, которым после внутриплеврапьной ФДТ проводили симптоматическую терапию; 6 мес. -72,7%; 9 мес. - 63,6%; 14 мес. - 47,7%; более 15 мес. - 31,0%. Средний срок наблюдения составил 8,1 мес., ни один больной из этой группы не прожил более 19 мес.

выводы

1) Разработанная методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии с препаратом Фотосенс - метод выбора лечения больных со злокачественным плевритом, особенно при высоком темпе накопления жидкости в плевральной полости.

2) Методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии не сопровождается серьезными осложнениями и летальностью. Частота осложнений внутриплевральной ФДТ на 13,0% ниже, чем в контрольной группе (21,7% против 34,7%; р<0,05).

3) Методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии при первичном и метастатическом поражении плевры, осложненным злокачественным плевритом позволяет добиться стойкого эффекта у 93,3% больных и улучшить качество их жизни.

4) Эффективность внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии в достижении плевродеза на 13,3% выше, чем при использовании внутриплеврального введения блеомицина и тетрациклина (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Методика внутриплевральной пролонгированной ФДТ является высокоэффективной, технически легко воспроизводимой и может быть использована как альтернатива другим вариантам плевродеза у больных злокачественным плевритом.

2) Внутриплевральная пролонгированная ФДТ показана при наличии выпота в плевральной полости выше уровня Ш-1У ребра спереди, рефрактерного к современной химио- и гормонотерапии, выраженной одышки с явлениями легочной или легочно-сердечной недостаточности, при ожидаемой продолжительности жизни больного более 3 мес.

3) Наиболее эффективной является методика внутриплевральной пролонгированной фотодинамической терапии при установке

диффузоров к местам наибольшего опухолевого поражения плевры под визуальным контролем (во время видеоторакоскопии).

4) Установка диффузоров путем торакоцентеза под местной анестезией для проведения пролонгированной ФДТ является щадящим и эффективным методом лечения у ослабленных больных злокачественным плевритом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возможности фотодинамической терапии при первичном и метастатическом поражении плевры// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе ФМБА России». Москва, 2006г., стр. 85-86 (соавт. Трахтенберг А.Х., Соколов В.В., Филоненко Е.В., Амиралиев A.M.).

2. Возможности видеоторакоскопии в онкологической клинике// Российский онкологический журнал, 2007г., №4, стр. 7-13 (соавт. Трахтенберг А.Х., Соколов В.В., Пикин О.В., Филоненко Е.В., Гришин H.A., Колбанов К.И., Амиралиев A.M.).

3. Возможности фотодинамической терапии у больных с первичном и метастатическом поражении плевры, осложненным экссудативным плевритом// Материалы VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии». Москва, 2007г., стр. 42-43.

4. Fluorescence duagnostic and photodynamic therapy in patients with malignant pleural effusion.// Journal of Thoracic Oncology. Volume 2, Number 8, Supplement 4, August 2007, p. 630 (with Trakhtenberg, Alexander C. Sokolov, Victor V. Pikin, Oleg V. Filonenko, Elena V.)

5. Внутриплевральная фотодинамическая терапия у больных с первичным и метастатическим поражением плевры// Материалы XII Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. Москва, 2008г., стр. 421-422 (соавт. Трахтенберг А.Х., Соколов В.В., Пикин О.В., Филоненко Е.В., Сухин Д.Г.).

6. Внутриплевральная фотодинамическая терапия при опухолевом плеврите// Материалы V съезда онкологов и радиологов СНГ. Ташкент, 2008г., стр. 218 (соавт. Трахтенберг А.Х., Соколов В.В., Пикин О.В., Филоненко Е.В., Сухин Д.Г.).

7. Результаты внутриплевральной фотодинамической терапии у больных с первичным и метастатическим поражением плевры, осложненным злокачественным плевритом// Материалы III Научно-практической конференции врачей онкологов ФМБА РФ «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА». Москва, 2008г., стр. 101 (соавт. Трахтенберг А.Х., Соколов В.В., Пикин О.В., Филоненко Е.В., Колбанов К.И., Глушко В.А., Сухин Д.Г., Крылова Г.П.).

8. Возможности торакоскопической флуоресцентной диагностики и внутриплевральной фотодинамической терапии у больных с первичным и метастатическим злокачественным плевритом// Российский онкологический журнал, 2009г., №2, стр. 8-12 (соавт. А.Х. Трахтенберг, В.В. Соколов, Е.В. Филоненко, О.В. Пикин, К.И. Колбанов, В.А. Глушко, Д.Г. Сухин, Г.П. Крылова, Д.Е. Мироненко).

Заказ № 121/03/09 Подписано в печать 19.03.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 4" www.cfr.ru; е-таН:'т/о@с/г.ги