Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Внешнесекреторная функция поджелудочной железы у пациентов с заболеваниями гепатобилиарной зоны

ДИССЕРТАЦИЯ
Внешнесекреторная функция поджелудочной железы у пациентов с заболеваниями гепатобилиарной зоны - диссертация, тема по медицине
Губайдулина, Ландыш Ильдусовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Губайдулина, Ландыш Ильдусовна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о нарушениях полостного и мембранного пищеварения.

1.2 Роль внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы в формировании диспепсических нарушений у больных хроническим панкреатитом.

1.3 Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы у больных желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию.

1.4 Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы у больных циррозом печени.

1.5 Исследование эластазы-1 кала в диагностике внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Характеристика методов исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Нарушения процессов пищеварения у больных циррозом печени и их связь с внешесекреторной недостаточностью поджелудочной железы 50 3.1.1 Сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей у больных циррозом печени с наличием и отсутствием внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

3.1.2 Обсуждение.

3.2 Нарушения процессов пищеварения у больных желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию и их связь с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы.

3.2.1 Сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей у больных желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию с наличием или отсутствием внешиесекреторной недостаточности поджелудочной железы.

3.2.2 Обсуждение.

3.3 Нарушение процессов пищеварения у больных хроническим пан- 70 креатитом и их связь с внешиесекреторной недостаточностью поджелудочной железы.

3.3.1 Сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей и результатов ультразвукового исследования у больных хроническим панкреатитом с наличием и отсутствием нарушений внешиесекреторной функции поджелудочной железы.

3.3.2 Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Губайдулина, Ландыш Ильдусовна, автореферат

Актуальность проблемы

Нарушения процессов пищеварения (мальдигестия) и всасывания (мальабсорбция) являются наиболее распространенными синдромами при заболеваниях органов пищеварения (Григорьев П.Я. и др., 2000; Katschinski М. et al., 1997; Carroccio A. et al., 2001). Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что симптомы мальдигестии и мальабсорбции выявляются у около 45% больных с заболеваниями гепатобилиарной зоны (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2000; Петухов В.А., Туркин П.Ю., 2002). Развитие данных расстройств может быть обусловлено как недостаточной продукцией пищеварительных ферментов, так и снижением их активности. Механизмы нарушений пищеварения и всасывания многообразны и определяются, в первую очередь, заболеваниями, лежащими в их основе (Яковенко Э.П., 1998; Sleisenger M.N. et al., 1989; Spiro H., 1994).

Ключевую позицию в полостном пищеварении занимают ферменты поджелудочной железы (ПЖ), с дефицитом которых связаны нарушения гидролиза белков, жиров и углеводов (Коротько Г.Ф., 2002; Белоусова Е.А.,

2004). Наиболее тяжелые признаки мальдигестии отмечаются при заболеваниях ПЖ, протекающих с её внешнесекреторной недостаточностью (Яковенко А.В., 2001; Naruse S. et al., 1998), которая развивается в результате уменьшения объёма функционирующей паренхимы железы и наблюдается при хроническом панкреатите, карциноме поджелудочной железы и муковисци-дозе (Гринбергер Н.Дж., Иссельбахер К.Дж., 1996; Маев И.В., Казюлин А.Н.,

2005).

Хронический панкреатит (ХП) - достаточно частое заболевание и диагностируется у 5,1-9% от общего числа всех больных с заболеваниями органов пищеварения (Комаров Ф.И., Гребенев А.Л., 1995; Букпис Э.Р., 2003; Sarles Н. et al., 1989). Основными причинами развития хронического панкреатита являются алкоголь и патология билиарной системы.

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) характеризуется высокой распространенностью в популяции и диагностируется у 5,3-10% пациентов (Минушкин О.Н., 1990; Мараховский Ю.Х., 1996). Частота выявления панкреатита при желчнокаменной болезни достаточно высока и достигает 70% и более (Ильченко А.А., Вихрова Т.В., 2004).

Ежегодно в мире производится около 2,5 млн. операций на желчных путях (преимущественно холецистэктомий), в нашей стране - до 100000 хо-лецистэктомий в год, а в США - в 5-6 раз больше (Охлобыстин А.В., 1996; Осипенко М.Ф., Венжина Ю.Ю., 2004; Hardt P.D. et al., 1997). По многочисленным литературным источникам, в различные сроки после операции у 540% больных сохраняется или возобновляется болевой синдром и диспепсические расстройства, механизмы которых связываются с функциональными и структурными нарушениями билиарной системы, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и других органов пищеварения (Калыюва С.Б., 2003; Ильченко А.А., Вихрова Т.В., 2004).

В ряде публикаций указывается о развитии при данных заболеваниях в паренхиме поджелудочной железы грубых деструктивных изменений, характерных для панкреатита (Петухов В.А., 2003; Бурков С.Г., 2004). Вместе с тем, сведения о внешнесекреторной функции поджелудочной железы при заболеваниях гепатобилпарной зоны весьма скудны. Данные исследований о состоянии экзокринной функции поджелудочной железы у больных с желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию весьма малочисленны, а в отношении больных циррозом печени и вовсе отсутствуют. У 50% больных циррозом печени и хроническим панкреатитом имеются клинические проявления нарушений процессов пищеварения и всасывания. Однако механизмы их развития остаются недостаточно изученными и, в первую очередь, не уточнена роль экзокринной недостаточности в формировании синдрома мальдигестии и мальабсорбции.

Предметом нашего исследования явилось изучение функционального состояния поджелудочной железы у больных желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию, циррозом печени и хроническим панкреатитом с использованием современного метода диагностики - определения эластазы 1 в кале.

Цель исследования

Изучить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и уточнить роль экзокринной недостаточности в формировании диспепсических нарушений у больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию, и хроническим панкреатитом.

Задачи исследования

1. Определить частоту выявления синдрома экзокринной недостаточности поджелудочной железы по уровню панкреатической эластазы 1 в кале у больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию, и хроническим панкреатитом.

2. Выявить связь между функциональным состоянием поджелудочной железы и наличием, а также степенью выраженности диспепсических нарушений при перечисленных нозологиях.

3. Сопоставить уровень эластазы 1 в кале и показатели копрологического исследования у данных больных в диагностике экзокринной недостаточности поджелудочной железы.

4. Определить взаимосвязь между состоянием экзокринной функции поджелудочной железы и результатами ультразвукового исследования поджелудочной железы у пациентов с циррозом печени и желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию, и хроническим панкреатитом.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике проведена комплексная оценка внешнесекреторной функции поджелудочной железы с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики при за6 болеваниях органов гепатобилиарной зоны с наличием симптомов мальдиге-стии и мальабсорбции. Впервые для оценки экзокринной функции поджелудочной железы был использован современный метод - определения эластазы 1 в кале и уточнена роль её нарушений в формировании синдрома мальдиге-стии и мальабсорбции у больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию, и хроническим панкреатитом. Впервые у пациентов с данными заболеваниями был проведен корреляционный анализ между частотой выявления симптомов, лабораторными показателями, ре-зультатахми ультразвукового исследования поджелудочной железы и состоянием внешиесекреторной функции поджелудочной железы по данным исследования уровня эластазы 1 в кале. Проведенные исследования показали, что у вышеуказанных больных выраженность болевого абдоминального, диспепсического синдромов, показатели копрограммы и ультразвукового исследования поджелудочной железы не коррелируют с состоянием экзокринной функции поджелудочной железы, оцениваемой по результатам исследования панкреатической эластазы 1 в кале. Было установлено, что у значительной части больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию, и хроническим панкреатитом клинические проявления синдрома мальдигестии и мальабсорбции не связаны с внешиесекреторной недостаточностью поджелудочной железы (ВНПЖ). Показано, что частота выявления внешиесекреторной недостаточности не зависела от характера структурных изменений поджелудочной железы, определяемых при ультразвуковом исследовании и от степени компенсации цирроза печени.

Практическая значимость

Результаты диссертационной работы имеют непосредственное отношение к диагностике и лечению экзокринной панкреатической недостаточности. Проведенные исследования показали, что лишь у половины больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию, и хроническим панкреатитом, клинические проявления нарушения процессов пищеварения и всасывания ассоциированы с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы. В результате исследования установлено, что в уточнении этиологии нарушения процессов пищеварения ведущую роль играет определение эластазы 1 в кале. Показано, что эластазный тест может использоваться для оценки экзокринной функции поджелудочной железы и уточнения механизмов развития болевого абдоминального синдрома и диспепсических расстройств у больных с заболеваниями гепатобилиарной зоны. Копрологическое исследование с определением стеатореи I и II типа и эластазный тест следует рассматривать как принципиально разные и несравнимые методы в оценке состояния пищеварения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наличие клинических признаков нарушения пищеварения и всасывания у значительной части больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию, и хроническим панкреатитом не связано с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы.

2. У больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию, и хроническим панкреатитом частота, спектр и выраженность клинических симптомов не коррелируют с наличием экзокринной недостаточности поджелудочной железы, оцениваемой по данным исследования панкреатической эластазы 1 в кале.

3. Оценка внешнесекреторной функции поджелудочной железы с использованием метода определения эластазы 1 в кале не коррелирует с результатами копрологического исследования.

4. Частота выявления внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, не зависит от тяжести цирроза печени и от характера структурных нарушений, выявляемых при ультразвуковом исследовании поджелудочной железы у больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию и хроническим панкреатитом.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены и обсуждены 19 апреля 2005 г. на совместной научно - практической конференции кафедры гастроэнтерологии ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», кафедры терапии ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» и гастроэнтерологического отделения ЦКДК ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Основные тезисы работы доложены на Первом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» в 2004 г. в г. Москва, 7-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005» в 2005 г., на XXXII Научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии в 2005 г., Десятой Российской конференции «Гепатология сегодня» в 2005 г. в г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, описания и обсуждения результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 2 диаграммами. Библиографический указатель содержит 102 отечественных и 97 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внешнесекреторная функция поджелудочной железы у пациентов с заболеваниями гепатобилиарной зоны"

выводы

1. Клинические проявления нарушения процессов пищеварения, связанные с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы, были выявлены у половины больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию и хроническим панкреатитом.

2. Выраженность диспепсических нарушений, болевого абдоминального синдрома не коррелировала с состоянием внешнесекреторной функции поджелудочной железы, оцениваемой по результатам исследования панкреатической эластазы 1 в кале и наличием стеатореи I типа.

3. У наблюдаемых больных частота выявления внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы не зависела от характера структурных изменений поджелудочной железы, определяемых при ультразвуковом исследовании и степени компенсации цирроза печени.

4. Наличие внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, определяемой по содержанию эластазы 1 в кале, не коррелировало с показателями копрограммы, стеатореей I и II типов и уровнем амилазы в крови и моче.

5. Определение эластазы 1 в кале является ведущим тестом для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, позволяющим дифференцировать механизмы развития синдрома мальабсорбции и мальдигестии у больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенсших холецистэктомию и хроническим панкреатитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении больных циррозом печени, желчнокаменной болезнью, перенесших холецистэктомию и хроническим панкреатитом следует учитывать, что только у половины из них болевой абдоминальный синдром и диспепсические нарушения связаны с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы. Данные пациенты требуют дополнительного исследования для выявления других механизмов нарушения процессов пищеварения и всасывания, что позволит оптимизировать методы их коррекции.

2. Определение эластазы 1 в кале является методом первого выбора в диагностике внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и в дифференциальной диагностике диспепсий.

3. Обнаружение при копрологическом исследовании признаков мальдигестии и мальабсорбции является показанием для проведения эластазного теста, что позволит уточнить механизмы их развития.