Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Влияние землетрясения слабой интенсивности на психическое здоровье городского населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние землетрясения слабой интенсивности на психическое здоровье городского населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние землетрясения слабой интенсивности на психическое здоровье городского населения - тема автореферата по медицине
Лещенко, Лариса Владимировна Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Лещенко, Лариса Владимировна :: 2009 :: Томск

Введение

Глава 1. Актуальность психических заболеваний в результате чрезвычайных ситуаций (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Характеристика эмоциональных и поведенческих реакций у горожан, перенесших землетрясение 2003 года, с учетом возрастных и половых особенностей, проживающих на разных этажах зданий

Глава 4. Патогенное воздействие информационных факторов на психическое здоровье городского населения

4.1. Влияние официальной информации

4.2. Влияние неофициальной информации.

Глава 5. Клинико-динамическая характеристика психических расстройств у горожан

Глава 6. Вопросы улучшения качества помощи городскому населению, подвергшемуся воздействию землетрясения слабой интенсивности

6.1. Лечебно-реабилитационный аспект

6.2. Профилактика

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Лещенко, Лариса Владимировна, автореферат

В чрезвычайных ситуациях в значительной степени страдает психическое здоровье людей (Жариков Н.М. с соавт., 1996).

Крупномасштабные стихийные бедствия, техногенные катастрофы, вооруженные конфликты, террористические акты, гражданские беспорядки прямо или косвенно влияют на начало, течение и распространение психических и поведенческих расстройств, на состояние психического здоровья населения в целом, на его социально-экономическое, психологическое, демографическое положение (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2002; Вельтищев Д.Ю., Банников Г.С., 2004; Демонова Д.П., 2004; Портнова A.A., 2004; Коханов В.П., Краснов В.Н., 2008; Ракель Коэн, 2003).

За последнее время ЧС все в большей мере становятся фактом нашей повседневной жизни (Александровский Ю.А., 1997; Казаковцев Б.А., 2004), а последние десятилетия с основанием можно назвать десятилетиями чрезвычайных ситуаций (Коханов В.П., Краснов В.Н., 2008). При ЧС психика индивида подвергается экстремальным воздействиям, вызывающим у него травматический стресс, который приводит к нарушениям в психической сфере (Семке В.Я., Епанчинцева Е.М., 2005).

Среди разного рода ЧС, землетрясения, особенно средней и большой интенсивности, оказывают наиболее мощное психотравмирующее действие (Гарнов В.М., 1988; Александровский Ю.А. с соавт., 1991).

Как показал анализ литературы, к настоящему времени накоплен значительный научный и практический опыт, посвященный различным аспектам землетрясений средней и большой интенсивности и их последствий.

Описаны клинические проявления (Чернышов В.М., 1972; Матевосян С.Н., 1989; Мельников A.B., 1989; Сукиасян С.Г., 1990; Кобец C.B., Разливинских с соавт., 2004; Popovic M., Petrovic D., 1963; Meiu G. et al., 1981), их характеристика в зависимости от трех периодов (Александровский

Ю.А., Щукин Б.П. 1991; Ротанов И.А., Бикмаев И.А., 2004), от специфики психотравмирующего воздействия (Брусиловский Л.Я. с соавт., 1928) и от многих других факторов — возраст, преморбид, местонахождение, обстановка, и др. (Антохин Г.А. с соавт., 1990; Виноградов М.В. с соавт., 1990; Козловская Г.В. с соавт., 1990; Александровский Ю.А. с соавт., 1991), изучена распространенность нервно-психических расстройств (Николас Т.К., 1978; Гарнов В.М., 1988; Даниелян К.Г. с соавт., 1990; Ророую М. Ре^оую Б., 1964), показаны особенности психиатрической и медико-психологической помощи во время землетрясений (Камилов Ф.К., 1969; Канеп В.В., 1983; Александровский Ю.А. с соавт., 1990; Гурьянов А.Х. с соав., 1996; Нитруца М.И., Нагнибеда А.Н., 1998; Гаркави А.В., 1999, 2000; Гончаров С.Ф. с соавт., 1999, 2001; Казаковцев Б.А., 2004)

Имеются работы, посвященные влиянию землетрясения на психическое здоровье детского населения (Бизикян М.Л., Айдинян К.Р., 1990; Козловская Г.В. с соавт, 1990; Азарян А. с соавт., 1997; Ргией К.Б., 1984) и особенностям формирования психических расстройств у лиц позднего возраста (Ш.Ш. Шамансуров, 1971; Сукиасян С.Г., Мелик-Пашаян М.А., 1990). Ф.Ф. Детенгоф с соавт. (1974) и К.Г. Даниелян (1990) изучили влияние землетрясения на психически больных.

Во время землетрясений на психику людей может оказывать влияние и такой фактор, как разного рода информация о произошедших и (или) происходящих событиях, получаемая из разных источников (Александровский Ю.А. 1991; Пивень Б.Н., Лещенко Л.В., 2005). Неполная, искаженная информация и дезинформация - дополнительный источник мощного психологического воздействия на людей (Моляко В.А., 1992).

Между тем, не все аспекты землетрясений и их последствий оказываются исследованными. В частности практически не изучено влияние землетрясений на психическое состояние населения территорий, расположенных в равнинной местности и традиционно считавшихся несейсмоопасными. Однако подобные стихийные явления все же происходят, а население оказывается к ним совершенно не готово.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключалась в изучении влияния землетрясения 2003 года на психическое здоровье жителей города Барнаула для создания информационной базы, способствующей оптимизации помощи пострадавшим и профилактики психических расстройств, вызванных землетрясением слабой интенсивности в местности, считавшейся не сейсмоопасной.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. исследовать эмоциональные и поведенческие реакции представительных групп жителей города Барнаула на землетрясение с учетом возрастных и половых характеристик пострадавших;

2. проанализировать обращаемость людей в связи с подземными толчками на «телефон доверия», скорую помощь, службу ГО и ЧС;

3. оценить влияние информации о землетрясении на психическое состояние населения;

4. изучить психическое состояние горожан, обращающихся в психиатрические учреждения и связывающих свое болезненное состояние с влиянием землетрясения в зависимости от возраста и половых различий обратившихся;

5. определить подходы, минимизирующие воздействие землетрясений, в местностях, считавшихся несейсмоопасными, на психическое здоровье городского населения.

Научная новизна исследования

В работе впервые в результате комплексного клинико-статистического исследования (на примере землетрясения 2003 года в г. Барнауле) показано влияние землетрясения и сопутствующих ему событий на психическое здоровье городского населения, проживающего в равнинной местности, считавшейся несейсмоопасной и создана база данных, анализ которой позволяет утверждать, что землетрясение, даже не имеющее разрушительной силы, способно оказывать значительное негативное влияние на психическое здоровье городского населения, не готового к испытанию стихией.

Дана характеристика эмоциональных и поведенческих реакций представительных групп жителей города Барнаула на землетрясение.

Показано, что реакция людей на землетрясение во многом определяется его неожиданностью, внезапностью, а также неподготовленностью к подобным испытаниям.

Выявлены различия в реагировании на землетрясение мужчин и женщин.

Установлена связь выраженности эмоциональных и поведенческих реакций у перенесших землетрясение с возрастным фактором.

Выявлена прямая зависимость особенностей эмоциональных и поведенческих реакций перенесших землетрясение от уровня этажа, на котором они находились.

Показано, что во время землетрясения на психику людей помимо первичных и вторичных поражающих факторов может оказывать влияние и такой фактор, как разного рода информация о произошедших и (или) происходящих событиях, получаемая из разных источников.

Дано подробное описание особенностей клинической картины психических расстройств, развившихся у больных, обратившихся за помощью в разные периоды после землетрясения.

Расстройства представлены невротическими реакциями и состояниями, а также обострением уже имеющихся психических заболеваний с ведущим тревожно-фобическим симптомокомплексом и нарушениями ночного сна.

Выявлена зависимость психических расстройств от половых и возрастных признаков больных. Прослежены клинико-динамические тенденции данных расстройств. Показана роль предрасполагающих факторов и особенностей личности в их развитии.

Результаты выполненного исследования создают основу для разработки мер профилактики патологического реагирования городского населения на землетрясение слабой интенсивности, произошедшего в равнинной местности, считавшейся несейсмоопасной, и выработки лечебно-реабилитационной тактики в отношении больных, перенесших испытание стихией.

Практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании изменения психического состояния городского населения, проживающего в равнинной местности, считавшейся несейсмоопасной, подвергшегося воздействию землетрясения слабой интенсивности и проведении мероприятий для профилактики развития психогенных расстройств и предотвращения паники при разного рода катастрофах и стихийных бедствиях.

Проанализированы и описаны психические расстройства, развивающиеся у обратившихся за помощью больных в разные периоды после землетрясения, что может быть использовано при организации лечебно-реабилитационной помощи пострадавшим.

Выявленные в деятельности таких служб как ГО и ЧС существенные пробелы свидетельствуют о необходимости исследований, направленных на разработку мер обучения людей правилам безопасного поведения при стихийных бедствиях, а также грамотного и оперативного информирования населения о разного рода катаклизмах.

Полученные данные могут быть применены в деятельности разных областей и служб (психиатрия, медицина катастроф, психология, служба ГО и ЧС, СМИ) для минимизации психотравмирующего воздействия стихийных бедствий на психическое состояние населения.

На защиту выносятся основные положения:

1. землетрясение, даже не имеющее разрушительной силы, способно оказывать значительное негативное влияние на психическое здоровье городского населения, не подготовленного к подобным испытаниям;

2. эмоциональные и поведенческие реакции людей (в виде тревоги, страха за себя и близких, паники) на землетрясение во многом определяются его неожиданностью, внезапностью, а также имеют определенную зависимость от пола, возраста и этажа, где на момент землетрясения находился респондент.

3. в деятельности таких служб как ГО и ЧС выявлены существенные пробелы: неумение оперативно контролировать ситуацию, в том числе грамотно информировать население; необученность населения правилам безопасного поведения при такого рода явлениях;

4. при землетрясении существенное влияние на психическое состояние населения оказывает и разного рода информация (официальная и неофициальная) о произошедших и (или) происходящих событиях;

5. психические расстройства, развивающиеся после землетрясения, даже не имеющего разрушительной силы, наблюдаются в течение продолжительных периодов времени и представлены невротическими реакциями и состояниями, а также обострением уже имеющихся психических заболеваний с ведущим тревожно-фобическим психопатологическим симптомокомплексом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние землетрясения слабой интенсивности на психическое здоровье городского населения"

Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии и наркологии Алтайского государственного медицинского университета при подготовке студентов и при последипломной подготовке врачей-психиатров, а также внедрены в практику Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Эрдмана Ю.К. Подготовлены методические рекомендации.

-179

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке властными структурами и такими службами, как ГО и ЧС, мер профилактики патологического реагирования населения при землетрясениях, даже не имеющих разрушительной силы, необходимо учитывать возможность их значительного негативного влияния на большие группы людей в виде кратковременных нарушений психики, проявляющихся преимущественно тревожно-фобической и инсомнической симптоматикой.

2. Население необходимо заранее готовить к подобным испытаниям. Должны быть организованы просветительская работа, в том числе и через СМИ, которая позволит повысить психиатрическую грамотность населения и даст возможность определить первые признаки психических расстройств, связанных с последствиями землетрясения, а также важно обучение населения правилам безопасного поведения при такого рода явлениях.

3. Выявленные в деятельности таких служб как ГО и ЧС существенные пробелы, свидетельствуют о необходимости принятия мер, которые позволили бы грамотно и оперативно информировать население о разного рода катаклизмах через СМИ с учетом возможного изменения психического состояния населения. Весь имеющийся спектр масс-медиа должен играть важную и значимую роль в распространении информации об оказании психиатрической помощи.

4. При организации лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении больных, перенесших испытание стихией, необходимо учитывать структуру психических расстройств, а также возрастные и половые характеристики больных. Лечебно-реабилитационные программы должны включать помимо фармакотерапии современные психотерапевтические методы с учетом индивидуальных особенностей больных, а также терапию имеющейся сопутствующей психической патологии.

5. Для дальнейшего изучения эпидемиологических закономерностей развития психических нарушений при стихийных бедствиях и катастрофах и улучшения использования существующей базы статистических данных в целях организации психиатрической помощи пострадавшим в ЧС целесообразно включить соответствующую рубрику в новый вариант МКБ, которая отражала бы характер ЧС, стихийного бедствия или катастрофы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние землетрясения слабой интенсивности на психическое здоровье городского населения

И/}

00^400 • На правах рукоп:

ЛЕЩЕНКО ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ СЛАБОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

14.00.18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск -2009

1 4 Ш 211

003468798

Работа выполнена на кафедре психиатрии и наркологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Барнаул).

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Пивень Борис Нафанаилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Рахмазова Любовь Демьяновна

Учреждение РАМН НИИ психического здоровья СО РАМН

кандидат медицинских наук Михайлова Марина Николаевна Центр психофизиологической диагностики МЧС УВД по Томской области

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский

университет (г. Томск)

Защита состоитсяЛ'Шиюня 2009 г. в 10 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 при Учреждении РАМН НИИ психического здоровья Сибирского отделения РАМН по адресу: 634014, г. Томск, пос. Сосновый Бор.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАМН НИИ психического здоровья Сибирского отделения РАМН.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, к.м.н.

Перчаткина О.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В чрезвычайных ситуациях в значительной степени страдает психическое здоровье людей (Жариков Н.М. с соавт., 1996).

Крупномасштабные стихийные бедствия, техногенные катастрофы, вооруженные конфликты, террористические акты, гражданские беспорядки прямо или косвенно влияют на начало, течение и распространение психических и поведенческих расстройств, на состояние психического здоровья населения в целом, на его социально-экономическое, психологическое, демографическое положение (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2002; Вельтищев Д.Ю., Банников Г.С., 2004; Демонова Д.П., 2004; Портнова A.A., 2004; Коханов ВН., Краснов В.Н., 2008; Ракель Коэн, 2003).

За последнее время ЧС все в большей мере становятся фактом нашей повседневной жизни (Александровский Ю.А., 1997; Казаковцев Б.А., 2004), а последние десятилетия с основанием можно назвать десятилетиями чрезвычайных ситуаций (Коханов В.П., Краснов В.Н., 2008). При ЧС психика индивида подвергается экстремальным воздействиям, вызывающим у него травматический стресс, который приводит к нарушениям в психической сфере (Семке В.Я., Епанчинцева Е.М., 2005).

Среди разного рода ЧС, землетрясения, особенно средней и большой интенсивности, оказывают наиболее мощное психотравмирующее действие (Гарнов В.М., 1988; Александровский Ю.А. с соавт., 1991).

Как показал анализ литературы, к настоящему времени накоплен значительный научный и практический опыт, посвященный различным аспектам землетрясений средней и большой интенсивности и их последствий.

Описаны клинические проявления (Чернышов В.М., 1972; Матевосян С.Н., 1989; Мельников A.B., 1989; Сукиасян С.Г., 1990; Кобец C.B., Разливинских с соавт., 2004; Popovic M., Petrovic D., 1963; Meiu G. et al., 1981), их характеристика в зависимости от трех периодов (Александровский Ю.А., Щукин Б.П. 1991; Ротанов И.А., Бикмаев И.А., 2004), от специфики психотравмирующего воздействия (Брусиловский Л .Я. с соавт., 1928) и от многих других факторов - возраст, преморбид, местонахождение, обстановка, и др. (Антохин Г.А. с соавт., 1990; Виноградов М.В. с соавт., 1990; Козловская Г.В. с соавт., 1990; Александровский Ю.А. с соавт., 1991), изучена распространенность нервно-психических расстройств (Николас Т.К., 1978; Гарнов В.М., 1988; Даниелян К.Г. с соавт., 1990; Popovic M. Petrovic D., 1964), показаны особенности психиатрической и медико-психологической помощи во время землетрясений (Камилов Ф.К., 1969; Канеп В.В., 1983; Александровский Ю.А. с соавт., 1990; Гурьянов А.Х. с соавт., 1996; Нитруца М.И., Нагнибеда А.Н., 1998; Гаркави A.B., 1999,2000; Гончаров С.Ф. с соавт., 1999,2001; Казаковцев Б.А., 2004).

Имеются работы, посвященные влиянию землетрясения на психическое здоровье детского населения (Бизикян МЛ., Айдинян K.P., 1990; Козловская Г.В. с соавт, 1990; Азарян А. с соавт., 1997; Pruett K.D., 1984) и особенностям формирования психических расстройств у лиц позднего возраста (Ш.Ш. Ша-мансуров, 1971; Сукиасян С.Г., Мелик-Пашаян М.А., 1990). Ф.Ф. Детенгоф с соавт. (1974) и К.Г. Даниелян (1990) изучили влияние землетрясения на психически больных.

Во время землетрясений на психику людей может оказывать влияние и такой фактор, как разного рода информация о произошедших и (или) происходящих событиях, получаемая из разных источников (Александровский Ю.А. 1991; Пивень Б.Н., Лещенко J1.B., 2005). Неполная, искаженная информация и дезинформация - дополнительный источник мощного психологического воздействия на людей (Моляко В.А., 1992).

Между тем, не все аспекты землетрясений и их последствий оказываются исследованными. В частности практически не изучено влияние землетрясений на психическое здоровье городского населения территорий, расположенных в равнинной местности и традиционно считавшихся несейсмоопас-ными. Однако подобные стихийные явления все же происходят, а население оказывается к ним совершенно не готово.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключалась в изучении влияния землетрясения 2003 года на психическое здоровье жителей города Барнаула для создания информационной базы, способствующей оптимизации помощи пострадавшим и профилактики психических расстройств, вызванных землетрясением слабой интенсивности в местности, считавшейся не сейсмоопасной.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. исследовать эмоциональные и поведенческие реакции представительных групп жителей города Барнаула на землетрясение с учетом возрастных и половых характеристик пострадавших;

2. проанализировать обращаемость людей в связи с подземными толчками на «телефон доверия», скорую помощь, службу ГО и ЧС;

3. оценить влияние информации о землетрясении на психическое состояние населения;

4. изучить психическое состояние горожан, обращающихся в психиатрические учреждения и связывающих свое болезненное состояние с влиянием землетрясения в зависимости от возраста и половых различий обратившихся;

5. определить подходы, минимизирующие воздействие землетрясений, в местностях, считавшихся несейсмоопасными, на психическое здоровье городского населения.

Научная новизна исследования

В работе впервые в результате комплексного клинико-статистического исследования (на примере землетрясения 2003 года в г. Барнауле) показано влияние землетрясения и сопутствующих ему событий на психическое здоровье городского населения, проживающего в равнинной местности, считавшейся несейсмоопасной и создана база данных, анализ которой позволяет утверждать, что землетрясение, даже не имеющее разрушительной силы, способно оказывать значительное негативное влияние на психическое здоровье городского населения, не готового к испытанию стихией.

Дана характеристика эмоциональных и поведенческих реакций представительных групп жителей города Барнаула на землетрясение.

Показано, что реакция людей на землетрясение во многом определяется его неожиданностью, внезапностью, а также неподготовленностью к подобным испытаниям.

Выявлены различия в реагировании на землетрясение мужчин и женщин.

Установлена связь выраженности эмоциональных и поведенческих реакций у перенесших землетрясение с возрастным фактором.

Выявлена прямая зависимость особенностей эмоциональных и поведенческих реакций перенесших землетрясение от уровня этажа, на котором они находились.

Показано, что во время землетрясения на психику людей помимо первичных и вторичных поражающих факторов может оказывать влияние и такой фактор, как разного рода информация о произошедших и (или) происходящих событиях, получаемая из разных источников.

Дано подробное описание особенностей клинической картины психических расстройств, развившихся у больных, обратившихся за помощью в разные периоды после землетрясения.

Выявлена зависимость психических расстройств от половых и возрастных признаков больных. Прослежены клинико-динамические тенденции данных расстройств. Показана роль предрасполагающих факторов и особенностей личности в их развитии.

Результаты выполненного исследования создали основу для разработки мер профилактики патологического реагирования городского населения на землетрясение'слабой интенсивности, произошедшего в равнинной местности, считавшейся несейсмоопасной, и выработки лечебно-реабилитационной тактики в отношении больных, перенесших испытание стихией.

Практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы при прогнозировании изменения психического состояния городского населения, проживающего в равнинной местности, считавшейся несейсмоопасной, подвергшегося воздействию землетрясения слабой интенсивности и проведении мероприятий для

профилактики развития психогенных расстройств и предотвращения паники при разного рода катастрофах и стихийных бедствиях.

Проанализированы и описаны психические расстройства, развивающиеся у обратившихся за помощью больных в разные периоды после землетрясения, что может быть использовано при организации лечебно-реабилитационной помощи пострадавшим.

Выявленные в деятельности таких служб как ГО и ЧС существенные пробелы свидетельствуют о необходимости исследований, направленных на разработку мер обучения людей правилам безопасного поведения при стихийных бедствиях, а также грамотного и оперативного информирования населения о разного рода катаклизмах.

Полученные данные могут быть применены в деятельности разных областей и служб (психиатрия, медицина катастроф, психология, служба ГО и ЧС, СМИ) для минимизации психотравмирующего воздействия стихийных бедствий на психическое состояние населения.

Внедрение в практику

Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета при подготовке студентов и при последипломной подготовке врачей-психиатров, а также внедрены в практику Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Эрдмана Ю.К. Подготовлены методические рекомендации.

На защиту выносятся основные положения:

1. землетрясение, даже не имеющее разрушительной силы, способно оказывать значительное негативное влияние на психическое здоровье городского населения, не подготовленного к подобным испытаниям;

2. эмоциональные и поведенческие реакции людей (в виде тревоги, страха за себя и близких, паники) на землетрясение во многом определяются его неожиданностью, внезапностью, а также имеют определенную зависимость от пола, возраста и этажа, где на момент землетрясения находился респондент.

3. в деятельности таких служб как ГО и ЧС выявлены существенные пробелы: неумение оперативно контролировать ситуацию, в том числе грамотно информировать население; необученность населения правилам безопасного поведения при такого рода явлениях;

4. при землетрясении существенное влияние на психическое состояние населения оказывает и разного рода информация (официальная и неофициальная) о произошедших и (или) происходящих событиях;

5. психические расстройства, развивающиеся после землетрясения, даже не имеющего разрушительной силы, наблюдаются в течение продол-

жительных периодов времени и представлены невротическими реакциями и состояниями, а также обострением уже имеющихся психических заболеваний с ведущим тревожио-фобическим психопатологическим симптомокомплексом.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), на заседаниях Алтайской психиатрической ассоциации (Барнаул, 2004, 2005, 2006), Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт - Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической молодежной конференции «Молодежь Алтая» (Барнаул, 2005), конференции, посвященной Дню российской науки (Барнаул 2007), на заседании кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета (2008), а также представлены для обсуждения в материалах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), XIV съезда психиатров России (Москва, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири: клинико-динамические и превен-тивние аспекты» (Барнаул, 2006), Российской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2006), конкурсе Российского общества молодых ученых «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета АГМУ (Барнаул, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества оказания психиатрической помощи (Барнаул 2007), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры психиатрии и наркологии и психологии, психотерапии и педагогики ГОУ ВПО АГМУ 09.12.2008 г. и на заседании апробационного совета НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН 06.02.2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Их список приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 264 страницах текста, иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками, 2 клиническими примерами. Состоит из введения, 6 глав, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практи-

ческих рекомендаций, списка цитированной литературы (содержащего 249 источников), приложений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на комплексном исследовании влияния землетрясения 2003 г. слабой интенсивности на психическое здоровье жителей города Барнаула, расположенного в равнинной местности, традиционно считавшейся несейсмоопасной, включавшего в себя несколько направлений, в соответствии с поставленными задачами:

1. Была изучена и проанализирована непосредственная реакция на землетрясение после серии подземных толчков представительных групп жителей г. Барнаула. По данным ГО и ЧС наиболее ощутимые подземные толчки были зарегистрированы в первые дни сейсмической активности: 27 сентября в 18.00 часов - 3,8 балла; 28 сентября в 2.00 - 3 балла и 1 октября в 8.30. - 3 балла. Землетрясение не прогнозировалось специалистами и оказалось неожиданным для населения. В городе оно не вызвало разрушений.

Исследование осуществлялось случайной выборкой методом интервью при помощи специально составленного опросника.

Всего было обследовано 399 человек, из них 144 человека (36,1%) ~ мужчины, 255 человек (63,9%) - женщины в возрасте от 18 до 76 лет.

Опрос проводился среди лиц различных социальных групп, проживающих на разных этажах зданий.

Из 399 обследованных большая часть людей во время трех первых и наиболее ощутимых подземных толчков находились дома: во время 1 толчка -245 (61,4%), во время 2 толчка - 383 (96,0%), во время 3 толчка- 240 (60,2%).

Детально изучались по группам мужчины и женщины, находившиеся в типичной одинаковой, однородной для сравнения ситуации (сопоставимых условиях) - дома, но проживающие на разных этажах зданий: в одноэтажных и на первых этажах многоэтажных домов - 45 человек (18,3%); на 2-5 этажах -141 (57,6%) и выше 5 этажа - 59 (24,1%). Анализировались и сравнивались также эмоциональные и поведенческие реакции находившихся дома во время первого подземного толчка этих же 245 мужчин и женщин разных возрастных групп: до 25 лег - 97 человек (39,6 %); от 25до 55(60) лет - 112 (45,7%); свыше 55(60) лет - 36 (14,7%).

2, При помощи этого же опросника было детально изучено воздействие разного рода информации: официальной и неофициальной на 399 человек в условиях землетрясения.

Проведен анализ сведений по обращению населения города в связи с землетрясением в службу «скорой помощи», на «телефон доверия» и службу ГО и ЧС.

Спустя более полугода после землетрясения при появлении публикаций в ряде местных СМИ с «предсказаниями» скорых «катаклизмов», был проведен экспресс-опрос 192 человек - 57 мужчин (29,7%) и 135 женщин (70,3%).

3. В период с 2003 по 2005 годы проводилось исследование всех пациентов, обратившихся за помощью в диспансерное отделение Алтайской краевой клинической психиатрической больницы, обслуживающее жителей города и связывающих свое болезненное состояние с воздействием землетрясения 2003 г.

В исследование включались пациенты с обязательным критическим отношением к своему состоянию.

Исключались лица с психотическими формами психической патологии, больные эпилепсией, с выраженным слабоумием, а также с другими психогенными расстройствами не связанными с землетрясением.

Исследование проводилось традиционными для психиатрии клиническими методами. В основу исследования был положен общепринятый клинико-психопатологический метод, включающий беседу и наблюдение за больным, сбор и изучение субъективных и объективных анамнестических и катамне-стических сведений (если пациент обращался повторно), оценка симптомов, синдромов и состояний больных в различные периоды течения заболевания. Значительное внимание уделялось анализу медицинской документации, если больные направлялись другими специалистами или длительное время лечились у врачей-интернистов. Клинико-динамический подход включал оценку динамики клинических характеристик заболевания.

Детальное изучение психического состояния больных дополнялось патопсихологическим исследованием личностных и характерологических особенностей для уточнения клинических симптомокомплексов с помощью Минне-сотского многопрофильного опросника личности (ММР1). При необходимости использовались дополнительные методы (соматоневрологический, ЭЭГ, глазное дно, КТ или ЭХО-ЭГ).

Получаемые в процессе клинического исследования данные о больном заносились в разработанную формализованную карту - историю болезни. С её помощью изучались социально-демографические показатели, симптомы и синдромы в различные периоды заболевания, предрасполагающие факторы, соматическое, неврологическое и психическое состояние больных, диагностические признаки психических расстройств, обусловленных стрессом в соответствии с МКБ-10.

В изучаемую выборку вошли 113 человек, обращавшихся за помощью как сразу после землетрясения, так и на протяжении названных лет. Среди них было 93 (82,3%) женщины и 20 (17,7%) мужчин в возрасте от 17 до 74 лет.

В зависимости от возраста пациенты были разделены на три возрастных группы: I - до 25 лет - 11 (9,7%), II - от 25 до 55 лет для женщин и 60 лет для

мужчин - 79 (69,6%), и III - свыше 55 для женщин и 60 лет для мужчин - 23 (20,4%).

По времени обращения больные распределились следующим образом: в течение первого месяца ([ период) — 77 (68,1%) человек; в течение 2-3 месяцев (II период) - 18 (15,9%) человек; от 3 до 6 месяцев (III период) - 13 (11,6%) человек; после 6 месяцев (IV период) - 5 (4,4%) человек.

При этом 79 (69,9%) человек к психиатру обратились впервые. Остальные либо прежде получали лечебно - консультативную помощь - 11 (9,7%) человек, либо состояли на диспансерном наблюдении - 23 (20,4%) человека - в связи с различными психическими расстройствами.

Из всех обратившихся за помощью 48 (42,5%) больных направлялись в связи со своим состоянием на лечение в дневной стационар, а 65 (57,5%) больным оказывалась лечебно-консультативная помощь в условиях амбулаторного приема.

Для оценки психического состояния всех обследованных мы основывались на классификации Ю.А. Александровского (1997), разработанной для обозначения психических расстройств, наблюдающихся при жизнеопасных ситуациях. Учитывая, что психопатологические проявления в экстремальных ситуациях имеют много общего с клинической картиной психических нарушений, развивающихся в обычных условиях мы воспользовались классификацией В.Я. Семке (1978, 1987, 1999). В соответствии с ней пограничные состояния невротического регистра представленье тремя формами патологии -невротическими реакциями, невротическими состояниями (собственно неврозами), невротическим развитием личности.

Для пациентов с пограничными нервно-психическими расстройствами оценка эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий проводилась на основании данных двухгодичного катамнестического анализа с использованием разработанной в НИИ психического здоровья ТНЦ РАМН «Шкалы объективной оценки эффективности реабилитационных мероприятий в пограничной психиатрии» (Семке В.Я., 1999). Для пациентов с эндогенным процессом применялась, шкала М.Я.Серейского, где речь идет лишь об улучшении или смягчении психопатологической симптоматики, а не об её полном устранении.

В работе использованы различные методы медицинской статистической обработки в зависимости от типа случайных величин и поставленной задачи исследования (ГланцС., 1998).

Обработку и графическое представление данных проводили с помощью компьютерных программ Statistica 6.0 и Microsoft Excel 2003.

Все клинические исследования и терапевтические мероприятия проводились при информированном согласии больных. Работа прошла экспертизу Этического комитета Алтайского государственного медицинского университета.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Непосредственные реакции горожан на землетрясение.

Как было показано выше, из 399 обследованных большая часть людей во время трех первых и наиболее ощутимых подземных толчков находилась дома. При этом в данном разделе работы мы остановились только на анализе реагирования 245 человек, пребывавших в момент первого подземного толчка дома, что представляло наибольший клинико-социальный интерес, так как именно этот толчок был внезапным и более интенсивным и явился для них полной неожиданностью.

Из всех 245 опрошенных только 39,2% поняли, что это землетрясение. Большая же часть обследованных давали этому иные объяснения. 34,7% - решили, что у них закружилась голова; 16,3% - связали происходящее с войной, либо терактом; 9,8% подумали, что плохо со здоровьем. Причем характер ответов в известной мере зависел от пола обследованных и их личного опыта. Только 14,7% обследованных спокойно, по их оценкам, отреагировали на землетрясение. Остальные 38,8% испытали небольшое беспокойство, страх за себя и близких - 35,9% и даже паники - 14,3%.

При этом необходимо отметить, что число людей, спокойно отреагировавших на произошедшее, было, видимо, меньше, чем это следовало из заявлений обследуемых. Часть из них либо неверно истолковывали свои переживания, либо скрывали их.

После первого подземного толчка 67,3% опрощенных покинули свои дома. Из оставшихся дома 32,7% обследованных только 14,7%, заявили, что были спокойны, а 18,0% отметили, что не оставили своих квартир из-за растерянности, невозможности определиться в возникшей ситуации. Из тех, кто покидал дом, только 15,3% делали это спокойно, 57,9% - в волнении, 26,8% - в панике.

Характерно, что многие, из покинувших дом, тоже не в полной мере были способны управлять своими действиями. Так 84,8% людей не взяли с собой никаких вещей, ценности захватили лишь 7,9%. Только 45,7% надели верхнюю одежду, покидая дом, остальные 54,3% выбежали в той, которая на них была одета дома. Лишь 36,0% выключили электроприборы, 57,9% не закрыли двери квартир. Из 93 человек, имевших домашних животных, своих питомцев взяли с собой только 30 человек. Несколько человек, покидая дом, воспользовались лифтом.

Наблюдения показали, что через 1,5 -2 часа большая часть людей вернулись в свои дома.

Оценивая готовность населения к повторным толчкам, необходимо отметить, что 41,2% человек не готовились к их повторам, 35,5% человек оставались дома с собранными вещами, 12,7% - вышли на улицу с вещами и документами, а 8,6% человек совсем не пошли домой.

Ответы обследуемых на заложенный в анкете прямой вопрос о влиянии землетрясения на их психическое состояние сразу после подземных толчков показали, что из 245 человек только 64 (26.1%) не отмечали у себя каких либо изменений. Остальные же испытали выраженные в разной степени тревогу -81 (33,1%) человек и страх повторения подземных толчков - 51 (20,8%). При этом у 80 (32,7%) респондентов часто возникали ощущения повторения толчков, не имеющие объективного подтверждения.

Нарушение ночного сна отмечалось у большей части опрошенных. Так, часто просыпались в течение ночи - 37,6%, уснули к утру - 12,2%, вообще не спали - 18,0%. О кошмарных сновидениях информировали 4,9% человек (из них на тему землетрясения - 3,7%).

Постоянно вспоминали о случившемся — 36,7% перенесших землетрясение, вспоминали при случае в беседе - 47,3% и только 16,0% не думали о пережитом.

Ряд респондентов сразу обратились за помощью. К терапевту - 4,9% человек, психологу - 0,4%, неврологу - 0,4%, психотерапевту - 1,2%, психиатру -2,4%. Вызывали бригаду скорой медицинской помощи в связи с ухудшением своего соматического состояния 1,2% (госпитализированных не было).

На момент опроса населения, проводившегося на протяжении месяца после серии подземных толчков, чувствовали себя «здоровыми» 137 (55,9%) человек из 245. Испытывали настороженность 18,0% респондентов, страх -10,2%, тревогу - 7,3%, эмоциональное напряжение - 18,4%. Постоянно вспоминали о землетрясении - 20% обследованных, вспоминали при случае в беседе - 69,0%, не думали о подземных толчках - 11,0%. При этом проходили лечение у психиатра амбулаторно - 1,6% человек, в условиях дневного стационара - 2,9%. А уже прошли курс лечения у терапевта - 7,8%, невролога -2,9%, кардиолога - 1,2%, психотерапевта - 3,3%, психиатра - 2,0%, др. специалистов - 0,4%.

Эмоциональные и поведенческие реакции имели определенную зависимость от пола, возраста и этажа, где на момент землетрясения находился респондент.

Так, больший процент числа мужчин связали происходящее с землетрясением (40,2%), войной или терактом (22,9%) по сравненшо с женщинами (38,6% и 12,7% соответственно). В тоже время больший процент числа женщин (48,7%) по сравнению с мужчинами (31,0%) отнесли испытываемые ощущения к разряду субъективных (головокружение, приступ болезни).

Женщины реагировали на землетрясение более эмоционально (испытывая, страх, тревогу, панику и др.) и не осознавали свои негативные эмоции, что отражалось на их поведении. Причем в процессе обследования, они прямо говорили о своих переживаниях и их действия были понятны, то есть соответствовали этим негативным эмоциям. Мужчины же реагировали внешне более спокойно, но при этом, как показал детальный анализ ответов, некоторые из них либо неверно истолковывали свои переживания, либо скрывали их, что

также отражалось на их поведении и последующих действиях во время эвакуации. Например, они заявляли, что были «совершенно спокойны» при землетрясении, хотя пребывали далеко не в таком состоянии, как явствовало в итоге из их ответов на другие вопросы и оказывалось, что они выходили на улицу, не выключив электроприборы и, что особенно показательно, не закрыв квартиры, обутые в комнатные тапочки.

При сравнении эмоциональных и поведенческих реакций людей разных возрастных групп, оказалось, что достоверно (Р<0,05) большее число лиц в группе молодого возраста сразу поняли, что началось землетрясение. В зрелой возрастной группе больше человек связали происходящее с войной или терактом. В группе лиц преклонного возраста большее число людей отнесли испытываемые ощущения к разряду субъективных (головокружение, приступ болезни). Достоверно (Р<0,05) большее число человек в молодой возрастной группе отреагировали на происходящее спокойно или небольшим беспокойством, чем в группе зрелого и преклонного возраста, в которых достоверно (Р<0,05) большее число людей испытали страх за себя и близких, с развитием паники.

По-разному оценив происходящее, больше половины людей во всех возрастных группах покинули свои жилища, причем как показал анализ, они не в полной мере руководили своими эмоциями и поведением, так как более 80% людей также во всех возрастных группах не взяли с собой никаких вещей. Уходя из домов, достоверно (Р<0,05) большее число лиц в группе зрелого и преклонного возрастов, не выключили электрических приборов и не закрыли за собой двери квартир. Выбегали на улицу в панике достоверно (Р<0,05) большее количество людей в группах зрелого и преклонного возрастов. Во время эвакуации пользовались лифтом только люди зрелого и молодого возрастов, они же получили телесные повреждения во время эвакуации. По возвращению домой достоверно (Р<0,05) большее число людей в группе преклонного возраста испытывали страх и пребывали в панике.

Установлено, что выраженность выявленных особенностей эмоциональных и поведенческих реакций мужчин и женщин с учетом их возраста была в прямой зависимости от уровня этажа, на котором находился респондент. Чем выше был этаж, тем ярче проявлялись негативные эмоции.

Проживание на высоких этажах зданий стало серьезным испытанием и настоящей «психологической катастрофой», так как люди видели покрывающиеся трещинами стены и падающие шкафы. Часть из них на недели и месяцы переходили жить на нижние этажи к знакомым и родственникам, некоторые арендовали частные (одноэтажные) дома. Отмечены случаи, когда люди продавали квартиры на высоких этажах и переселялись «поближе к земле». Следует учитывать также, что именно около многоэтажных домов скапливалось большое количество людей, что

само по себе является опасным в такой ситуации и могло способствовать распространению паники.

2. Влияние информации о землетрясении на городское население.

В процессе исследования 399 человек было оценено влияние официальной и неофициальной информации о землетрясении на психику людей, с учетом источников информации, каналов ее распространения, непосредственного содержания, степени достоверности, выяснения последствий распространения конкретной информации с точки зрения ее восприятия жителями города. Было установлено, что информация по разному воздействовала на жителей города (таблица 1).

Таблица 1

Характер воздействия информации во время трёх подземных толчков

(п=399).

Характер воздействия 1 толчок 2 толчок 3 толчок

абс. % абс. % абс. %

Успокаивала 53 13,2 30 7,5 27 6,8

Усиливала беспокойство 169 42,4 200 50,1 216 54,9

Не влияла 177 44,4 169 42,4 153 38,3

При этом обращает на себя внимание, что с повторением подземных толчков информация о случившемся меньше успокаивала жителей и в то же время усиливала беспокойство.

В таблице 2 приведены источники, из которых люди пытались узнать о случившемся.

Таблица 2

Источники, из которых люди пытались узнать о случившемся.

Источники 1 толчок 2толчок 3 толчок

абс. % абс. % абс. %

Радио 179 44,9 110 27,6 102 25,6

Телевидение 167 41,9 94 23,6 81 20,3

Звонки в др. 48 12 21 5,3 27 6,8

город

Звонки родным 9 2,3 9 2,3 3 0,8

ГО и ЧС 100 25,1 71 17,8 45 п,з

Скорая помощь 27 6,8 18 4,5 25 6,3

Слухи 126 31,6 75 18,9 158 39,6

Не пытались 78 19,5 147 36,8 145 36,3

узнать

Примечание: ряд респондентов называли по несколько источников.

Как следует из таблицы 2, сразу после первого подземного толчка основным источником получения информации о происходящем стали электронные СМИ, значительная часть барнаульцев обратилась в ГО и ЧС.

Однако после второго подземного толчка люди теряли доверие к официальным источникам по объективным причинам. Так, например, представители ГО и ЧС сообщили о том, что землетрясение окончено, а подземный толчок повторился. Начали распространяться слухи, рожденные в ходе обсуждения событий с соседями, друзьями и т.д. Тем более, что люди выходили из домов и находились на улице, образовывая массовые скопления. Многие пребывали в возбужденном состоянии, их поведением «руководили» эмоции. Не располагая достоверной информацией о том, что будет дальше и как вести себя в таких случаях, жильцы, особенно многоэтажных домов, боялись заходить в свои квартиры, они оставались на улице до утра (3,3%), жгли костры во дворах, некоторые ночевали в машинах (0,8%), часть уехали к родным и знакомым, проживавшим на первых этажах (8,1%).

Повторные удары стихии усиливали беспокойство населения. При этом к третьему толчку доверие к таким источникам информации, как радио, телевидение, заявления представителей ГО и ЧС упало практически в 2 раза Одновременно заметно возросло и без того высокое доверие населения к разного рода слухам.

Исследование показало, что служба ГО и ЧС, городские власти и другие социальные институты, призванные организовать действия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, продемонстрировали не полную готовность к исполнению своих функций, что вызвало у горожан реакции растерянности, страха за себя и близких, панику.

Еще до появления сообщений в СМИ о том что же произошло, люди стали активно искать источники официальной информации, которым можно доверять. Например, резко выросло количество звонков в службу «скорой помощи», ГО и ЧС (около 15 тыс.), а также на «телефон доверия», что ярко отражает эмоциональное состояние перенесших землетрясение.

При этом самое большое количество звонков (5225) на телефон «03» было зарегистрировано сразу после первого подземного толчка, что значительно превышало «фоновый» уровень (в среднем - 3600 звонков) и не вернулось к нему, оставаясь на высоких цифрах в течение последующих 6 дней наблюдений после третьего подземного толчка.

На «телефон доверия» наибольшее количество звонков поступило после серии трех наиболее ощутимых подземных толчков (89,82,59 - звонков). Причем здесь также число звонков в течение 5 дней наблюдений после последнего толчка не вернулось к исходному уровню (9,7,8 звонков), а заметно превышало его (82,59,27,23,29 звонков), из-за сохраняющегося состояния тревожности и страха.

На фоне отсутствия необходимой официальной информации и потери доверия населения к таким службам, как ГО и ЧС от которых жители ждали достоверных комментариев не только о происходящем, но и о том, что будет происходить в дальнейшем, крайне отрицательную роль играли разного рода «прорицатели», которые порождали слухи о якобы предстоящих сильных разрушениях и большом количестве жертв. Результатом стало то, что многие люди на время «предсказанной» катастрофы (на 30 октября 2003 г.) покинули город.

В итоге, повторяющиеся колебания земной поверхности, нагнетание эмоционального напряжения кликушами и «прорицателями», потеря доверия жителей города к официальным структурам и неспособность властей организовать грамотное информирование населения о происходящем и инструктирование на случай возникновения подобной ситуации, оказали значительное негативное влияние на психическое состояние части горожан.

Уже в первые дни после землетрясения участились обращения граждан за квалифицированной психиатрической помощью. Хорошо известно (Пивень Б.Н., 2001г.) крайне негативное влияние абсурдной информации, тиражируемой и буквально навязываемой населению СМИ, на его психическое здоровье. В этой связи необходимо отметить, что в течение последующего за землетрясением года в ряде местных СМИ, в том числе и тех, что относятся к разряду официальных, появлялись материалы с предсказаниями скорых катаклизмов, которые, как показал экспресс-опрос 192 горожан продолжали будоражить жителей города, тем самым поддерживая и без того высокий уровень тревожности среди населения из-за насыщенности его жизни негативными событиями, происходящими в стране - локальные войны, акты терроризма и др.

Итогом таких публикаций стало то, что спустя более чем через полгода после землетрясения к врачам продолжали обращаться люди с психическими расстройствами, связанными со страхом его повторения.

3. Клинико-динамические характеристики психических расстройств.

Обследование 113 больных показало, что при обращении к психиатру они четко указывали на связь болезненных проявлений с воздействием землетрясения 2003 года. В жалобах больных звучала тематика землетрясения. Их беспокоил страх повтора подземных толчков, страх ходить около многоэтажных домов, «чтоб не завалило», боялись оставаться одни дома, испытывали к постоянную настороженность: не трясет ли, тревогу по этому поводу, часто просыпались среди ночи, видели кошмарные сновидения с тематикой землетрясения, с наступлением вечера им казалось, что раскачивается люстра, стены, мебель. Громкие звуки, звон стекла от проезжающих мимо машин принимали за начало повторных колебаний земной поверхности, т. е. появилась повышенная чувствительность к раздражителям.

В таблице 3 представлена детальная, на синдромальном уровне, характеристика психических расстройств, диагностированных у этих исследованных больных.

Таблица 3

Снндромальная оценка психических расстройств у обратившихся в диспансер мужчин (п=20) и женщин (п=93).

Синдромы Всего Муж Жен

п=113, % п=20, % п=93, %

Инсомнический 78,8±3,8 (89) 70,0±10,2 (И) 80,6±4,1 (75)

Тревожный 76,1±4,0 (86) 80,0±8,9 (16) 75,3±4,5 (70)

Обсессивно-фобический 73,5±4,2 (83) 70,0±10,2 (14) -н о, <4 !£,

Психоорганический 38,9±4,6 (44) 40,0±11,0 (8) 38,7±5,1 (36)

Депрессивный 37,2±4,5 (42) 25,0±9,7 (5) 39,8±5,1 (37)

Вегетативных нарушений 28,3±4,2 (32) 45,0±11,1 (9) 24,7±4,5 (23)

Расстройств восприятия 20,4±3,8 (23) 25,0±9,7 (5) 19,4±4,1 (18)

Истерический 19,5±3,7 (22) - 23,7±4,4 (22)

Опгиковестибулярных расстройств 17,7±3,6 (20) 20,0±8,9 (4) 17,2±3,9 (16)

Соматоформных нарушений 15,0±3,4 (17) 15,0±8,0 (3) 15,1±3,7 (14)

Астенический 12,4±3,1(14) 10,0±6,7 (2) 9,7±3,1 (9)

Галлюцинаторный 5,3±2,1(6) 5,0±4,9 0) 5,4±2,3 (5)

Ипохондрический 4,4±1,9 (5) 10,0±6,7 (2) 3,2±1,8 (3)

Сенесгопатический 3,5±1,7 (4) 10,0±6,7 (2) 2,2±1,5 (2)

Бредоподобный 1±0,9 (1) - 1,1±1.1 (1)

Примечание: У многих пациентов выявлялось сочетание разных синдромов.

У наблюдавшихся больных (таблица 3) преобладали расстройства, относящиеся к тревожному, обсессивно-фобическому и инсомническому синдромам - (более 70,0%) всех обратившихся за помощью. Также достаточно часто встречались психоорганические, депрессивные и вегетативные расстройства (в 38,9%, в 37,2% и 28,3% случаев соответственно).

Распространенность выявленных синдромов имела половые отличия. У мужчин значительно чаще, чем у женщин, встречались сенестопатические нарушения (в 4,5 раза), ипохондрические (в 3,1 раза), вегетативные нарушения (в 1,8 раза). А у женщин чаще встречались депрессивные расстройства (в 1,6 раза) и только у них отмечалась истерическая симптоматика.

При синдромальной оценке выявленных и отмеченных выше психических расстройств, в зависимости от периодов поступления больных, можно говорить о том, что значительной динамики таких синдромов, как тревожный, фобическии и инсомнический отмечено не было, но уровень их встречаемости оставался высоким в каждом из четырех периодов.

Однако отмечался общий рост числа депрессивных расстройств к IV периоду. У мужчин отмечена динамика роста числа выявленных вегетативных расстройств от I к IV периоду. При этом в более поздние сроки обращения после землетрясения (III и IV периоды) отмечен также рост вегетативных нарушений и у женщин. В эти же периоды значительно выросло число обратившихся и мужчин, и женщин с соматоформными нарушениями.

При анализе выявленных синдромов у больных, с учетом их возрастных особенностей, выяснилось, что инсомнические, тревожные и фобические нарушения превалировали во всех возрастных группах, при этом два последних, достоверно чаще встречались в группах зрелого и преклонного возраста. Отмечено также, что в зрелой возрастной группе достоверно чаще встречались депрессивный (39,2%) и истерический (24,1%) синдромы, а в группе преклонного возраста - психоорганический (60,9%), депрессивный (34,8%), оптико-вестибулярный (21,7%) и галлюцинаторный (13,0%).

В таблице 4 представлены выявленные пограничные нервно-психические расстройства у исследованных больных в соответствии с классификацией В .Я. Семке они характеризовались невротическими реакциями (полиморфные невротические нарушения, синдромально оформленные, с преобладанием психоэмоционального напряжения, тревога и фобий) - у 57 (50,4%) человек и невротическими состояниями (стойкие оформившиеся пограничные психические расстройства - неврозы) - у 22 (19,5%). У заметного числа больных 34 (30,1%) наступало обострение имевшихся до землетрясения психических заболеваний.

Таблица 4

Структура психических расстройств у обратившихся в диспансер.

Психические расстройства Периоды обращения Всего п=113

I п=77 II п=18 III п=13 IV п=5

абс % абс % абс % абс % абс %

Невротические реакции 42 54,5 9 50,0 6 46,2 0 0 57 50,4

Невротические состояния 8 10,4 2 11,2 7 53,8 5 100 22 19,5

Обострение психич-ого заболевания 27 35,1 7 38,8 34 30,1

Как следует из таблицы 4, основное число обращений больных пришлось на первый период после землетрясения. В этот период в структуре расстройств доминировали невротические реакции и обострения имеющегося психического заболевания. Эти же состояния преобладали в своих удельно-весовых значениях и во втором периоде. В третьем периоде большая доля пришлась на невротические состояния, формирование которых уже начиналось в первом периоде. В четвертом периоде выявлялись только невротические состояния (причем эти пациенты к психиатрам обратились впервые). При анализе поздних обращений к психиатру оказывалось, что пациенты не были информированы о том, куда можно обратиться с возникшими расстройствами или считали, что справятся с ними сами.

Необходимо отметить, что в третьем и четвертом периодах больные, состоящие на диспансерном или консультативном наблюдении, чье состояние ухудшилось бы от влияния землетрясения, не обращались.

Среди обратившихся в диспансер не удалось выявить больных, у которых бы развивались аффективно-шоковые реакции и реактивные психозы. Но наряду с этим, со слов очевидцев землетрясения, такие реакции все-таки были.

Структура психических расстройств у обратившихся за помощью больных в разные периоды имела значительные отличия, связанные с их половой принадлежностью. Общее число обратившихся мужчин было меньше в 4,7 раза, чем женщин. При этом в первые месяцы (1 и II периоды) после землетрясения превалировали обращения мужчин, вызванные обострением имеющегося психического заболевания. В I периоде у мужчин, обратившихся к психиатру впервые, невротические реакции встречались в 33,3% случаев. Однако отмеченные только у 6,6% мужчин в этом же периоде

невротические состояния, послужили поводом для обращения только в более поздние сроки после землетрясения (в IV периоде встречались уже в 100% случаев).

Наибольший удельный вес числа женщин, обратившихся за помощью во все периоды, был связан с невротическими реакциями (в I периоде - 51,6%, во II - 17,1%, III - 60,0%). Доля числа женщин с невротическими состояниями возрастала по мере удлинения периода до обращения в диспансер: в I период она составляла 19,4%, во II - 11,7%, в III - 40%, в IV -100%. По поводу обострения имеющегося психического заболевания женщины обращались только в I и II периоды (29,0% и 41,2%, соответственно).

Следует отметить, что заметная часть пациентов (30 - 26,5% человек) до поступления на лечение в диспансер обращались к интернистам разных профилей - терапевтам, неврологам, кардиологам, врачам скорой помощи, причем почти половина из них (14 - 46,6% человек) получали у этих врачей не принесшее результатов лечение.

В результате нашего исследования у 36 человек были выявлены предрасполагающие факторы, которые могли способствовать возникновению и развитию психогенных расстройств: переутомление и общая астенизация (что связано с отсутствием отпуска в течение 5 лет); нарушения режима сна (так как они длительное время ухаживали за тяжело больными в семье); психическая травма (смерть близкого человека, конфликтная ситуация в семье из-за алкоголизации мужа, по поводу измены, конфликты с детьми, с соседями, участие в ДТП, имущественные утраты); физическая травма (в виде перенесенных накануне достаточно тяжелых операций).

В соответствии с МКБ -10 на 113 обследованных больных было необходимо выставить 156 диагнозов, охватывающих разные рубрики этой классификации.

Такое многообразие диагнозов не дает информации о характере ЧС, что затрудняет оценку распространенности и характера психических расстройств, вызванных именно землетрясением. При этом приходится ориентироваться не на официальное диагностическое заключение, что часто важно при проведении крупномасштабных исследований с использованием медицинской документации, а детально анализировать все записи в амбулаторных картах и историях болезни, пытаясь установить связь болезненных проявлений с воздействием землетрясения.

Полагая, что отмеченная ситуация требует исправления, можно предложить включение в новый вариант МКБ дополнительной рубрики, учитывающей характер ЧС.

Успех лечебно-профилактических мероприятий, проводимых непосредственно в период воздействия экстремального фактора и после его завершения (в ближайший и отдаленный периоды) зависит от точности оценки состояния,

правильности диагноза, прогнозирования последствий, преемственности всего лечебного процесса и от организации неотложной психолого-психиатрической помощи (Коханов В.П., Краснов В.Н., 1997).

Наш опыт показывает, что оказание квалифицированной психиатрической помощи тем, кто за ней обращается в психоневрологический диспансер и связывает свое болезненное состояние с влиянием землетрясения, должно строится на принятых в психиатрии принципах: поэтапности, комплексности, индивидуальности, непрерывности, рациональности, преемственности, доступности.

Оценка эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий установила их высокую результативность, особенно в категории «впервые обратившихся к психиатру». Двухгодичный катамнестический анализ больных показал сохранение достигнутых результатов. Полное выздоровление «А» выявлено в 82,3% случаев, практическое выздоровление «В» в 11,4% случаев. Характерно, что все эти пациенты по данным двухгодичного катамнестического исследования за психиатрической помощью больше не обращались. У всех пациентов из категории состоящих на консультативном и диспансерном наблюдении отмечалось улучшение или смягчение психопатологической симптоматики.

ВЫВОДЫ

1. Землетрясение даже слабой интенсивности способно оказывать значительное негативное влияние на психическое здоровье городского населения, проживающего в равнинной местности, считавшейся несейсмоопасной. Реакция людей на землетрясение во многом определяется его неожиданностью, а также неподготовленностью к подобным испытаниям.

2. Землетрясение, не сопровождавшееся заметными разрушениями, вызвало у значительных групп населения выраженные негативные эмоциональные и поведенческие реакции, которые имели определенную зависимость от пола, возраста и этажа, где на момент землетрясения находились люди. У женщин и лиц преклонного возраста, а также с повышением этажности пребывания, выраженность их была значительнее. Нарушения психики проявлялись в основном тревожной, фобической и инсомнической симптоматикой и преимущественно расценивались как непатологические (физиологические) невротические феномены (адаптационные реакции).

3. Информация о происходящем способна в значительной степени влиять на психическое состояние населения. При этом, как установлено, она оказывает чаще негативное воздействие, являясь мощным психотравмирующим фактором, что связано с отсутствием четкости в официальном оповещении населения о случившемся, а также тиражированием СМИ разного рода абсурдных слухов и домыслов. Логически выверенная, основанная на реальных фактах, информация оказывает на население позитивное влияние.

4. После землетрясения в течение продолжительного периода времени отмечалось обращение горожан за психиатрической помощью, связывающих свое состояние с перенесенными событиями. При этом основное количество пациентов обратилось в первые три месяца после землетрясения: в течение первого месяца (I период) - 77 (68,1%) человек; в течение 2-3 месяцев (II период) - 18 (15,9%) человек; от 3 до 6 месяцев (III период) - 13 (11,6%) человек 68,1% человек; после 6 месяцев (IV) - 5 (4,4%). Пациенты, обратившиеся в более поздние сроки, не были информированы о том, куда можно обратиться с возникшими расстройствами, или считали, что справятся сами.

4.1. Важно, что 69,9% человек к психиатру обратились впервые. Заметная часть пациентов - 30 (38,0%) человек - до этого обращались к интернистам разных профилей - терапевтам, неврологам, кардиологам, врачам скорой помощи, причем почти половина из них (14 - 46,6% - человек) получали у этих врачей не принесшее результатов лечение.

У них наблюдались психогенные расстройства непсихотического уровня - невротические реакции у 57 (50,4%) человек и состояния - у 22 (19,5%) человек.

4.2. К участковому психиатру также обращались пациенты, ранее состоявшие на консультативном и диспансерном наблюдении - 34 (31,0%) человека, с обострением имеющейся психической патологии (органическое заболевание головного мозга, личностные расстройства, шизофрения, инволюционная депрессия, олигофрения).

4.3. В общей структуре психических расстройств преобладали тревожный (76,1%), фобический (73,5%) и инсомнический (78,8%) синдромы, а также психоорганический (38,9%), депрессивный (37,2%) и вегетативный (28,3%) симптомокомплексы.

4.4. При анализе выявленных синдромов у больных, с учетом их возрастных особенностей, выяснилось, что иисомнические, тревожные и фобиче-ские нарушения превалировали во всех возрастных группах, при этом два последних, достоверно чаще встречались в группах зрелого и преклонного возраста. Отмечено также, что в зрелой возрастной группе достоверно чаще встречались депрессивный (39,2%) и истерический (24,1%) синдромы, а в группе преклонного возраста - психоорганический (60,9%), депрессивный (34,8%), оптико-вестибулярный (21,7%).

5. Результаты исследования позволили создать модель профилактических мероприятий при воздействии землетрясения, не имеющего разрушительной силы, на городское население, проживающее в равнинной местности, считавшейся не сейсмоопасной. Полученные данные могут способствовать дальнейшему изучению психических расстройств при действии экстремальных факторов и оптимизации психиатрической лечебно-реабилитационной помощи и профилактических мероприятий для лиц, перенесших испытание стихией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке властными структурами и такими службами, как ГО и ЧС, мер профилактики патологического реагирования населения при землетрясениях, даже не имеющих разрушительной силы, необходимо учитывать возможность их значительного негативного влияния на большие группы людей в виде кратковременных нарушений психики, проявляющихся преимущественно тревожно-фобической и инсомнической симптоматикой.

2. Население необходимо заранее готовить к подобным испытаниям. Должны быть организованы просветительская работа, в том числе и через СМИ, которая позволит повысить психиатрическую грамотность населения и даст возможность определить первые признаки психических расстройств, связанных с последствиями землетрясения, а также важно обучение населения правилам безопасного поведения при такого рода явлениях.

3. Выявленные в деятельности таких служб как ГО и ЧС существенные пробелы, свидетельствуют о необходимости принятия мер, которые позволили бы грамотно и оперативно информировать население о разного рода катаклизмах через СМИ с учетом возможного изменения психического состояния населения. Весь имеющийся спектр масс-медиа должен играть важную и значимую роль в распространении информации об оказании психиатрической помощи.

4. При организации лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении больных, перенесших испытание стихией, необходимо учитывать структуру психических расстройств, а также возрастные и половые характеристики больных. Лечебно-реабилитационные программы должны включать помимо фармакотерапии современные психотерапевтические методы с учетом индивидуальных особенностей больных, а также терапию имеющейся сопутствующей психической патологии.

5. Для дальнейшего изучения эпидемиологических закономерностей развития психических нарушений при стихийных бедствиях и катастрофах улучшения использования существующей базы статистических данных в целях организации психиатрической помощи пострадавшим в ЧС целесообразно включить соответствующую рубрику в новый вариант МКБ, которая отражала бы характер ЧС, стихийного бедствия или катастрофы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пивень, Б.Н. Некоторые итоги исследования влияния землетрясения 2003 года на психическое состояние жителей города Барнаула / Б.Н. Пивень, Л.В. Лещенко, Е.А. Золотухина, Н.В. Катюшина, Е.А. Колесников, С.Н. Лемешев // Материалы итоговой науч. конф., посвящ. 50-леппо АГМУ, г. - Барнаул, 2004. - С. 222-223.

2. Пивень, Б.Н. Реакция на землетрясение населения города, расположенного в равнинной, считавшейся несейсмоопасной зоне / Б.Н. Пивень, JI.B. Лещенко, Е.А. Золотухина, Н.В. Катюшииа, Е.А. Колесников, С.Н. Лемешев // Рос. психиатрич. журн. - 2005. - № 1. - С. 52-57.

3. Лещенко, Л.В. К вопросу о характере психогенных расстройств возникающих в экстремальных условиях (на примере землетрясения 2003г. в г. Барнауле) / Л.В. Лещенко // Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -СПб., 2005.-С. 108-109.

4. Лещенко, Л.В. О влиянии информации на психическое здоровье людей (по материалам землетрясения 2003 года в г. Барнауле) / Л.В. Лещенко // Санкт-Петербургские научные чтения: материалы междунар. молодёжного мед. конгр. - СПб., 2005. - С. 125.

5. Лещенко, Л.В. О возможности прогнозирования изменения психического здоровья людей и мерах профилактики при воздействии разного рода информации в экстремальных условиях, на примере землетрясения 2003 года в г. Барнауле / Л.В. Лещенко // Молодежь - Барнаулу: материалы науч.-практ. конф. (14-18 ноября 2005г.). - Барнаул, 2006. - С 218-220.

6. Лешенко, Л.В. Динамика психических расстройств у лиц перенесших землетрясение 2003г. в г. Барнауле / Л.В. Лещенко // Материалы Х1Усъезда психиатров России (15-18 ноября 2005г.). - М., 2005. - С. 166-167.

7. Лещенко, Л.В. Сравнительная характеристика психогенных расстройств у лиц, обратившихся к участковому психиатру во время землетрясения 2003г. в Барнауле и проживающих в районах, отличающихся этажностью застройки / Л.В. Лещенко // Психическое здоровье населения Сибири: материалы межрегион. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2006. - С. 303-306.

8. Лещенко, Л.В. Информация как фактор, влияющий на психическое состояние населения / Л.В. Лещенко // Материалы Всерос. науч.-практ. конф., по-свящ. 40-летию педиатрического факультета АГМУ. - Барнаул, 2006. - С. 657-659.

9. Лещенко, Л.В. Воздействие неофициальной информации на людей в экстремальных условиях как психогенный фактор при изучении экологических проблем / Л.В. Лещенко // Вопросы охраны психического здоровья, обеспечения доступности и качества оказания психиатрической помощи: материалы

межрегион, науч.-практ. конф. / под ред. В.Я.Семке. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007.-С. 258-260.

10. Лещенко, JI.B. К особенностям структуры психических расстройств в экстремальных условиях / JI.B. Лещенко // Актуальные проблемы психиатрии и неврологии: материалы Всерос. юбил. науч.-практ. конф. с междунар. участием / BMA им. С.М. Кирова; под ред. чл.-корр. РАМН, проф. М.М. Одинака и проф. В.К. Шамрея. - СПб.: Человек и здоровье, 2007. - С. 35.

11. Пивень, Б.Н. О характере психических расстройств, обусловленных землетрясением 2003 года в Барнауле, в ближайший и отдаленный периоды / Б.Н. Пивень, JI.B. Лещенко // Снб. вести, психиатрии и наркологии. - 2008. - № 2. - С. 23-26.

12. Пивень, Б.Н. Экзогенно-органические заболевания головного мозга в общей структуре психической патологии / Б.Н. Пивень, И.И. Шереметьева, Е.В. Алешкевич, Л.В. Лещенко, Л.С. Лобачева, Е.П. Милосердов, A.A. При-моченок // Охрана психического здоровья в демографической политике страны: тез. докл. материалов науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 100-летию ОГУЗ Томской клинической психиатрической больницы / под науч. ред. акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой. - Томск, 2008 г. - С. 268-270.

13. Пивень, Б.Н. Итоги исследования влияния землетрясения 2003 года на психическое здоровье жителей города Барнаула / Б.Н. Пнвепь, Л.В. Лещенко // Психическое здоровье. - 2008. - № 7. - С. 42-47.

Подписано в печать 2S.04.09 г. Заказ № 35. Усл. п. л. 1,0. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать рязографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз.

Типография Алтайского государственного медицинского университета г. Барнаул, пр. Ленина, 40