Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние высокогорья на процессы перекисного окисления липидов и гемокоагуляцию при катехоламиновом кардионекрозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние высокогорья на процессы перекисного окисления липидов и гемокоагуляцию при катехоламиновом кардионекрозе - диссертация, тема по медицине
Убашева, Чолпон Азизовна Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Убашева, Чолпон Азизовна :: 2006 :: Бишкек

Список сокращений, встречающихся в тексте

Общая характеристика работы

Глава I. Обзор литературы

1.1.Патогенез катехоламинового кардионекроза и роль при этом процессов ПОЛ и гемостаза

1.2.Влияние высокогорья на функцию симпатоадреналовой системы и действие катехоламинов

1.3.Влияние высокогорья на перекисное окисление липидов и систему гемостаза

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 .Общий план и объем выполненных работ

2.2.Метод воспроизведения катехоламинового кардионекроза у крыс

2.3.Методы морфометрии и морфологического исследования сердечной мышцы

2.4.Методы изучения ПОЛ и ферментов АОЗ

2.5.Методы изучения системы свертывания крови

Глава III. Изменение свободнорадикального окисления и гемостаза при катехоламиновом кардионекрозе в условиях низкогорья

Глава IV. Влияние высокогорья на свободнорадикальное окисление и гемостаз при катехоламиновом кардионекрозе у неадаптированных крыс

Глава V. Влияние высокогорья на свободнорадикальное окисление и гемостаз при катехоламиновом кардионекрозе у адаптированных крыс

Глава VI. Обсуждение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Убашева, Чолпон Азизовна, автореферат

Проблема гор привлекает пристальное внимание исследователей в связи с тем, что в них проживает около 10% населения всего земного шара, и они занимают 1/5 поверхность суши, являясь крупнейшей экосистемой. Необходимость трудовой деятельности в горах требует изучения влияния факторов высокогорья на организм человека и животных и принятия мер по охране их здоровья.

В горах на организм оказывает действие комплекс факторов, таких как пониженное атмосферное давление и недостаточное содержание кислорода в воздухе, резкие перепады суточных и сезонных температур, высокая концентрация ультрафиолетовых лучей, наличие озона, снижение влажности воздуха, ветер и другие. Их влияние вызывает глубокую перестройку функции кровообращения, дыхания, нервной и эндокринной систем, газообмена, обмена веществ (Айдаралиев А.А., 1978; Турусбеков Б.Т. с соавт., 1979; Данияров С.Б., 1979; Агаджанян Н.А. с соавт., 1986; Яковлев В.М. с соавт., 2003; Reeves J. et al., 1996 и др.) и изменяет течение патологических процессов (Алиев М.А., 1978; Миррахимов М.М., 1971; Яковлев В.М., 1988; Шидаков Ю.Х-М. с соавт., 2001; Бекболотова А.К., 2002; Захаров Г.А., 1991, 2005 и др.). Доказано, что приспособление к новым условиям, в том числе и к горному климату, осуществляется с включением механизма стресса (Алиев М.А. с соавт., 1978; Черноок Т.Б., 1981; Бекболотова А.К., 2002).

При длительном и значительном воздействии экстремальных факторов развивается стрессорная реакция и при этом происходит выброс большого количества катехоламинов, что сопровождается дефицитом энергии, увеличением содержания жирных кислот в миокарде, активацией ПОЛ, ухудшением микроциркуляции, вхождением ионов кальция в клетки. Считается общепризнанным, что при избыточном и длительном введении катехоламинов извне развиваются некротические изменения в миокарде, размер которых находится в прямой зависимости от дозы и продолжительности его введения, что четко воспроизводится в эксперименте (Чечулин Ю.С., 1975; Капелько В.И. с соавт., 1990; Горохова Г.И., 1993, 2004).

Известно, что адаптация к условиям горного климата, изменяя обменные процессы, вызывает повышение резистентности организма, что является основой его саногенного и лечебного действия при экспериментальном атеросклерозе, гипертонии, инфаркте миокарда (Алиев М.А., 1978; Яковлев В.М., 1988; Захаров Г.А., 1991, 2005; Майназарова Э.С., 2004).

Установлено антистрессорное действие горного климата (Алиев М.А. с соавт., 1989; Бекболотова А.К., 2004).

Было установлено, что при адаптации к условиям горного климата умеренно активируется ПОЛ и возрастает активность ферментов антиоксидантной защиты (Костюченко Л.С., 1991; Озереденко В.Г. с соавт., 1991; Горохова Г.И., 1993; Шаназаров А.С., 1999; Захаров Г.А., 2005). Изменение системы гемостаза по типу гипер-, гипокоагуляционного синдрома при адаптации здорового организма к средне- и высокогорью изучены довольно подробно Т.А. Пономаревой, 1978, 1990; В.А. Исабаевой, 1983; А.Г. Рачковым, 1990, 1996; Г.А. Захаровым, 1996 и другими. А какова роль этих изменений при развитии стрессорной патологии в горах мало изучено.

Несмотря на достижения в области горной физиологии и патофизиологии* раскрытие механизмов адаптационных и дизадаптационных реакций организма, разработка методов повышения резистентности организма, профилактика дизадаптационных сдвигов и изучение особенностей течения патологических процессов в горах остается актуальной проблемой.

Вышеизложенное предопределило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось выяснить роль перекисного окисления липидов, активности ферментов антиоксидантной защиты и гемостаза в механизмах развития катехоламинового кардионекроза у неадаптированных и адаптированных к высокогорью животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить изменение процессов свободнорадикального окисления и гемостаза при катехоламиновом кардионекрозе у крыс в условиях низкогорья (г. Бишкек, 760 м над ур. м.).

2. Изучить особенности изменения процессов свободнорадикального окисления и гемостаза при катехоламиновом кардионекрозе у неадаптированных крыс в условиях высокогорья (пер. Туя-Ашу, 3200 м над ур. м.).

3. Установить влияние адаптации к высокогорью (3200 м) на изменение процессов свободнорадикального окисления и гемостаза при катехоламиновом кардионекрозе.

Теоретическое значение Впервые показано, что при развитии катехоламинового кардионекроза в условиях высокогорья (3200 м) у неадаптированных животных более выражены структурные изменения миокарда и сердечно-соматического индекса, значительно активируется ПОЛ, снижается активность каталазы, более выражена гиперкоагуляционная фаза тромбогеморрагического синдрома, по сравнению с аналогичным исследованием в условиях низкогорья. Это привело к более высокому летальному исходу среди экспериментальных животных.

Впервые выявлено благоприятное влияние адаптационных процессов в условиях высокогорья на течение катехоламинового кардионекроза. По сравнению с низкогорной серией установлены меньшие гипертрофические и морфологические изменения миокарда, большая активация ПОЛ в миокарде, уровень которой поддерживался активностью СОД и каталазы, развивающийся ДВС-синдром был менее выражен, а умеренная гиперкоагуляция сопровождалась компенсаторным усилением фибринолитической системы.

Практическое значение Полученные нами данные подтверждают концепцию о роли системных (гемостаз) и метаболических (ПОЛ) компонентов адаптации к высокогорью в протективном эффекте при стрессорных состояниях, сопровождающихся гиперкатехоламинемией. Это позволяет научно обосновать более широкое использование горной адаптации для профилактики стрессорной патологии.

Вместе с тем, в начальные сроки адаптации необходимо обращать особое внимание на стрессорные изменения в организме с целью разработки и проведения мероприятий по профилактике его последствий.

Результаты использовались в учебном процессе на кафедре Фундаментальных медико-биологических дисциплин медфакультета КРСУ при чтении лекций и проведении занятий по курсу патофизиологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях высокогорья у неадаптированных животных механизм более значительных структурных изменений в миокарде обусловлен активацией ПОЛ, снижением активности ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ), развитием тромбогеморрагического синдрома в гиперкоагуляционной фазе.

2. Адаптация к высокогорью интактных животных сопровождается активацией ПОЛ, сохранением активности ферментов АОЗ, гипокоагуляционной направленностью в системе свертывания крови.

3. В основе адаптационного повышения резистентности организма к катехоламиновому кардионекрозу лежит активация ПОЛ с сохранением и усилением активности антиоксидантных ферментов, умеренная гиперкоагуляция с компенсаторно-защитным усилением фибринолитической системы.

Апробация диссертации Основные положения диссертации опубликованы в периодической печати, обсуждены на конференции «Лекарства и здоровье населения» в КГМА (Бишкек, октябрь 2002), на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию биологического факультета Национального Университета им. Ж. Баласагына (Бишкек, ноябрь 2003), на конференции, посвященной 10-летию КРСУ (Бишкек, октябрь 2003) и на конференции, посвященной 10-летию образования медицинского факультета КРСУ (Бишкек, май 2004).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 9 статей.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние высокогорья на процессы перекисного окисления липидов и гемокоагуляцию при катехоламиновом кардионекрозе"

1. Моделирование катехоламинового кардионекроза у крыс длительным введением норадреналина в возрастающих дозах в условиях низкогорья (760 м. над ур. м.) вызывает повышение эндогенного уровня НА, гипертрофические и некротические изменения миокарда, что обусловлено усилением процессов свободнорадикального окисления в миокарде, снижением активности ферментов АОЗ и явлениями тромбогеморрагического синдрома.2. При катехоламиновом кардионекрозе у неадаптированных к высокогорью (3200 м. над ур. м.) животных регистрировались более выраженные структурные изменения миокарда и его гипертрофии (судя по ССИ и диаметру кардиомиоцитов), большая активация ПОЛ и меньшая активность каталазы в миокарде. Развивался тромбогеморрагический синдром в гиперкоагуляционной фазе с компенсаторной активацией фибринолиза и антикоагулянтной системы.3. Адаптация в течение 60 дней интактных животных к условиям высокогорья сопровождается гипертрофией миокарда, усилением ПОЛ, с сохранением активности ферментов АОЗ, гипокоагуляционной направленностью изменений в системе свертывания крови.4. При катехоламиновом кардионекрозе у адаптированных в течение 45 дней к высокогорью крыс явления гипертрофии и ишемии были менее выражены по сравнению с низкогорными и неадаптированными животными, активация ПОЛ в миокарде более выражена с разнонаправленным изменением СОД и каталазы, а умеренная гиперкоагуляция сопровождалась усилением функции фибринолитической системы.5. Полученные нами данные подтверждают концепцию о протективном эффекте адаптации к высокогорью на развитие стрессорной патологии и свидетельствуют о важной роли при этом процессов свободнорадикального окисления, активности ферментов антиоксидантной защиты и системы гемостаза.