Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние условий труда производства целлюлозы на развитие и течение соматической патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние условий труда производства целлюлозы на развитие и течение соматической патологии - тема автореферата по медицине
Трофимова, Елена Анатольевна Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние условий труда производства целлюлозы на развитие и течение соматической патологии

На правах рукописи

ТРОФИМОВА Елена Анатольевна

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ТРУДА ПРОИЗВОДСТВА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

14.00.07-гигиена 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03449968

Иркутск-2008

003449968

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бенеманский Виктор Викторович (ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» Федерального агентства по образованию»

доктор медицинских наук Краснова Юлия Николаевна

(ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « » {• 2008 г в « /-?» часов на

заседании диссертационного совета Д 208.032.02 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 664003, Иркутск, ул Красного Восстания, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Макаров Олег Александрович Комогорцева Евгения Георгиевна

Автореферат разослан ^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одним из приоритетов государственной политики в области охраны здоровья граждан России является улучшение условий труда, профилактика заболеваемости, сохранение здоровья и трудового потенциала, от которого зависит социально-экономическое развитие страны (Оншценко ГГ, 2002)

Особую актуальность сохраняют вопросы гигиенической оценки и профилактики последствий совместного воздействия природных и техногенных производственных факторов промышленно развитых территорий, характеризующихся неблагоприятными климатическими условиями проживания населения (Онищенко Г Г и др, 2004)

Восточная Сибирь является крупнейшей базой современной целлюлозно-бумажной промышленности, здесь функционируют крупнейшие предприятия отрасли, использующие сульфатный способ производства целлюлозы

В настоящее время в целом по стране во вредных условиях труда работают 21,3 % общей численности занятых в промышленности трудящихся, около половины из них - женщины (Онищенко Г Г, 2002).

По данным литературы, примерно 80-85 % заболеваний являются следствием профессионального и экологического напряжения, а ущерб, наносимый здоровью на производстве, и связанные с этим потери для страны составляют 4-5 % общего валового национального продукта (Авакумов ГА , Полесский В А, 1994)

Следует отметить, что вредные факторы труда могут не только являться причиной формирования профессиональных заболеваний, но и быть патогенетическим механизмом развития и прогрессирования общих заболеваний, не относящихся к категории профессиональных (Авакумов ГА , Полесский В А , 1994)

Остается актуальной проблема повсеместного роста и распространенности различных видов тиреоидной патологии, которая имеет тесную взаимосвязь с окружающей средой и может быть маркером ее экологического неблагополучия, особенно на территориях с неблагоприятными климатическими условиями проживания, так как щитовидная железа в организме человека является одним из наиболее чувствительных органов, тонко реагирующих на воздействие химических и физических факторов внешней среды (Кашин В К, 1987)

Вопросы, связанные с изучением гормонального равновесия и нарушением гуморального иммунитета в организме при действии различных вредных факторов внешней среды, можно отнести к ключевым моментам изменения гомеостаза. ксенобиотики метаболизируются в той же ферментной системе организма, которая регулируется тиреоидными гормонами (Комогорцева Е Г,-2004) ¿

Имеющиеся в литературе данные не дают ответа о специфике влияния сульфатного производства целлюлозы на гормональный статус и показатели гуморального иммунитета с учетом климатической характеристики и уровня загрязнения атмосферного воздуха Весьма важным является изучение показателей деятельности ЩЖ с одновременным анализом состояния гормонально-зависимых процессов, так как до начала проведения активной йодной профилактики в эндемичных районах с высоким уровнем антропогенной нагрузки необходимо получить дифференциальный диагноз эндемического зоба и начальных форм проявления АИТ, поскольку не исключено на фоне приема йодистых препаратов усиление процессов аутоагрессии к ЩЖ

Цель исследования

Изучить распространенность и особенности течения тиреоидной патологии и связанных с ней нарушений здоровья у работников целлюлозного производства Обосновать меры профилактики зобной эндемии в условиях совместного воздействия природно-техногенных факторов окружающей среды

Задачи исследования

1. Изучить климатическую характеристику условий проживания населения и оценить уровни загрязнения атмосферного воздуха селитебной территории.

2. В соответствии с существующими нормативными документами дать гигиеническую оценку условий труда целлюлозного производства

3. Изучить функциональное состояние организма работников и влияние условий труда на состояние здоровья на основе анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и углубленного медицинского обследования работников целлюлозного производства

4. Определить особенности функционального состояния щитовидной железы и гуморального иммунитета у работников целлюлозного производства в сравнении с населением не занятом в целлюлозном производстве

5. Определить группы риска по развитию патологии щитовидной железы и сопутствующей патологии у работников целлюлозного производства в зависимости от возрастно-половой характеристики, стажа работы Разработать программу мероприятий по профилактике узловых образований щитовидной железы у работников целлюлозного производства

Научная новизна

Дана гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха промышленного города Сибири, приравненного к Крайнему Северу Изучено функциональное состояние ЩЖ и гормональный статус, в результате установлено влияние факторов целлюлозного производства на распространенность, формирование и развитие узловых образований ЩЖ (в зависимости от пола, 4

возраста, стажа работы) У работников целлюлозного производства на фоне зобной эндемии выявлена взаимосвязь между функциональным состоянием гипофизарно-тиреоидной системы, соматической и гинекологической патологией Определены факторы, способствующие напряженности эндемической ситуации для изучаемой территории

На примере конкретных групп населения в очаге зобной эндемии показаны основные клинико-гигиенические особенности формирования тиреоидной патологии Выявлены группы с повышенным риском узловых образований ЩЖ

Практическая значимость

Даны рекомендации по разработке целевых программ по улучшению условий труда и составлению профилактических программ по снижению общей заболеваемости работников целлюлозного производства Даны практические рекомендации, способствующие эффективности коррекции зобной эндемии

Основой настоящих рекомендаций явилось внедрение системы рационального использования современных методов диагностики при проведении профилактических осмотров населения, что позволило повысить процент выявления заболеваний на ранних стадиях, а так же выявлять факторы риска среди различных групп населения

Внедрение результатов работы

Подготовлены методические рекомендации «Гигиеническая оценка влияния условий проживания в районах приравненных к Крайнему Северу и производственных факторов целлюлозного производства на особенности развития течения тиреоидной и соматической патологии», предназначенные для студентов медицинских вузов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов, врачей, гигиенистов

Материалы выполненных исследований используются в практической работе, в первичной разработке паспортов рабочих мест, в составлении плана мероприятий по аттестации рабочих мест, разработке мероприятий по улучшению условий труда и составлении профилактических программ медицинской службы ОАО «Производственное объединение Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» (акт внедрения от 29 06 2006 г) Материалы исследований использованы в практической работе при разработке и принятии муниципальной программы «Развития здравоохранения муниципального образования город Усть-Илимск на 2008-2010 годы», утвержденной решением городской Думы четвертого созыва г Усть-Илимска Иркутской области № 62/341 от 19 09 2007 г, в составлении целевых оздоровительных программ для работающего населения, учитывая особенности развития тиреоидной патологии и наклонности к узловым формам зоба у работников целлюлозного производства (акт внедрения от 03 10 2007 г).

Результаты исследований используются в практической работе Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г Усть-Илимске и Усть-Илимском районе при проведении анализа профессиональной заболеваемости работников целлюлозного производства и составлении профилактических программ, разработке мероприятий по улучшению условий труда работников основного производства ОАО «ПО УИ ЛПК» (акт внедрения от 04.10 2007 г.)

Материалы и результаты исследований используются в работе филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, в разработке целевых программ по улучшению условий труда и снижению заболеваемости работников ОАО «ПО УИ ЛПК» (акт внедрения от 05.09 2007 г.)

Результаты исследований внедрены в практическую работу терапевтического отделения МУ «Усть-Илимская центральная городская больница», МУ «Городская поликлиника № 2» Результаты исследования используются в учебном процессе ИГМУ, включая последипломное обучение, на кафедрах гигиены труда, внутренних болезней с курсом профпатологии и военно-полевой терапии

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда в современном сульфатном производстве целлюлозы характеризуются комбинированным действием химических веществ и соче-танным действием их с физическими факторами.

2. Вредные условия труда целлюлозного производства, суровые климатические условия проживания являются причиной развития вторичного йоддефицита и функционального напряжения ЩЖ

3. Особенностью течения патологии ЩЖ при влиянии вредных условий производства является образование узловых форм ЩЖ и аутоиммунные нарушения

4. Узловые образования ЩЖ у женщин отягощаются гинекологической патологией, учитывая общность регуляторных механизмов на уровне гипоталамо-гипофизарной системы и участие тиреоидных гормонов в обменных процессах

Апробация работы

Проведено выступление в форме стендового доклада «Особенности тирео-идной патологии у работников целлюлозного производства г Усть-Илимска» на второй Сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-тилетию эндокринологической службы Красноярского края (Красноярск, 23-24 октября 2003 г)

Результаты и материалы исследования представлены на Медицинском Совете Управления здравоохранения Администрации города Усть-Илимска (2005 г), II

Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004 г), IV научно-практической конференции, посвященной проблемам экстренной медицинской помощи (Иркутск, 2004 г), II Российской конференции по иммунотерапии и иммунореабилитологии с международным участием (Москва, 2005 г)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук Изданы методические рекомендации для врачей

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 161 источник на русском языке и 137 - на иностранных языках Текст изложен на 147 страницах, иллюстрирован 36 таблицами и 14 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материалы и методы исследования

На первом этапе исследования проведен анализ загрязнения атмосферного воздуха на основании среднего уровня концентрации по 13 химическим веществам (взвешенные вещества, метилмеркаптан, сероводород, скипидар, формальдегид, фенол, хлор, ангидрид сернистый, диоксид азота, метанол, оксид углерода, сажа, фурфурол), определяемых на левобережной и правобережной территориях города на маршрутных постах и стационарных пунктах наблюдения Росгидромета России. Объем исследований — 3018. Учитывая класс опасности веществ и возможный эффект суммации, оценивалась степень загрязнения атмосферного воздуха Проведен анализ качества питьевой воды и почвы по данным Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Определен показатель комплексной антропогенной нагрузки на территорию г Усть-Илимска на основе гигиенической оценки факторов окружающей среды (атмосферный воздух, почва, вода) в динамике за 2001-2006 гг в соответствии с Методическими Рекомендациями № 01 -19/17-17 от 26 02 1996 г «Комплексное определение антропогенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районе селитебного освоения»

Классификацию условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса проводили в соответствии с Руководством Р2 2 755-99 Для оцен-

ки условий труда проводилось комплексное гигиеническое исследование, включающее санитарное описание основных производственных процессов, изучение качественного состава воздуха рабочей зоны, микроклиматических условий, уровней освещенности, шума в соответствии с картой санитарно-гигиенической аттестации рабочего места Проведено исследований по оценке микроклимата- 520, шума-154, освещенности -168, содержания токсических веществ - 130, пыли - 65 (табл 1)

Таблица 1

Направления, методы и объем проведенных исследований

Направление исследований Методы исследований Объем

Гигиеническая оценка условий труда

микроклимат Санитарно-гигиенические 520

шум Физические 154

освещенность Физические 168

содержание токсических веществ Химико-аналитические 130

содержание пыли Гравиметрия, весовой 65

При анализе микроклимата руководствовались нормативным документом «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» СанПин 2 2 4 548-96 Качественный и количественный состав воздуха рабочей зоны производственных помещений оценивали по содержанию вредных веществ и пыли Подготовка проб проводилась в соответствии с ГОСТом 2692994 Расчеты содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны проводились в соответствии с приложением 9 Руководства Р 2 2 755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Оценка проводилась в соответствии с гигиеническими нормативами ГН 2 2 5 686-98 (2 2 5 1313-03) «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» Исследования шума на рабочих местах проводились и руководствовались СН 2 2 4/2 1 8 562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»

Основной характеристикой состояния здоровья работников ОАО «ПО УИ ЛПК» послужил анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по методике Н В Догле и А Я Юркевич (1984) в динамике за 2002-2006 гг Изучение и анализ статистической отчетности заболеваемости населения г Усть-Илимск, работников ОАО «ПО УИ ЛПК», целлюлозного производства

На следующем этапе объектом исследования явились работники ОАО «ПО УИ ЛПК», подверженные влиянию вредных производственных факторов, эколого-гигиенических и климатических условий проживания, приравненных к Крайнему Северу Обследован 381 работник (134 мужчины (35,2 %) и 247 (64,8 %) женщин) Контрольную группу составили 93 случайно отобранных человека, постоянно проживающих в г Усть-Илимск, не связанных с производством целлюлозы (24 (25,8 %) мужчины и 69 (74,2 %) женщин) Средний возраст работников ОАО «ПО УИ ЛПК» составил 40,26 ± 8,12 года, в контрольной группе - 43,75 ± 11,1 года Средний стаж работы исследуемой группы на производстве - 15,3 ± 7,24 года Проведено анкетирование, сбор анамнеза, объективный осмотр для оценки общего состояния здоровья, пальпация и УЗИ щитовидной железы УЗИ ЩЖ проведено 89 работникам ОАО «ПО УИ ЛПК» и 54 человекам контрольной группы Для уточнения функционального состояния ЩЖ определялась концентрация тиреоидных гормонов Т3, Т4, ТТГ и антител к тиреоглобулину у 64 работников ОАО «ПО У И ЛПК» и 21 человека контрольной группы Определение показателей иммуноглобулинов класса А, М, G в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа Сбор анамнестических данных по репродуктивной функции у женщин и изучение статистических данных по гинекологической патологии

Обработка информации проводилась путем вариационной статистики, группировки данных по структуре патологических изменений ЩЖ (диффузные, узловые), возрастно-половым, по стажу работы Статистическая обработка с использованием программных средств (электронные таблицы Microsoft Excel), параметрического анализа (t-критерий Стьюдента) Различия параметров, сравниваемых по двум точкам, считали достоверными прир < 0,05. Данные в тексте приведены в виде М±т, где М - среднее арифметическое, т - стандартная ошибка средней Для сопоставления показателей по частоте встречаемости интересующего эффекта, выраженного в процентах, применяли угловое преобразование Фишера, критерий у} Фридмана Рассчитан доверительный интервал для относительного риска Характер и выраженность связи между двумя вариационными рядами устанавливали коэффициентом корреляции Пирсона Величина коэффициента корреляции заключена в пределах от-1 до 1 Коэффициент регрессии всегда положительный и может находиться в пределах от 0 до 1 При приближении коэффициента к 1 связи становятся все более тесными

2. Результаты исследования

Город Усть-Илимск расположен на северо-западе Иркутской области и относится к районам, приравненным к Крайнему Северу Климат отличается резко выраженной континентальностью с суровой, продолжительной зимой и относительно теплым летом Из-за наличия на территории города таких метеорологических факторов, как инверсии, большая повторяемость штилей и слабых

ветров, наличие туманов и преобладание значительных осадков образование значительного снежного покрова, способствующих накоплению примесей, потенциал загрязнения атмосферного воздуха значительно возрастает

Контроль за уровнем загрязнения атмосферного воздуха проводился по взвешенным веществам, диоксиду серы, оксиду углерода, диоксиду азота, хлору, фтористому водороду, формальдегиду, фенолу, сероводороду, сероуглероду, метилмеркаптану и бенз(а)пирену Результаты свидетельствует о нарастании загрязнения по таким компонентам, как взвешенные вещества от 0,018 до 0,14 мг/м3 (ПДК - 0,15), диоксид азота от 0,037 до 0,0452 мг/м3 (ПДК - 0,04), скипидар от 0,26 до 0,37 мг/м3 (ПДК-1), формальдегид от 0,005 до 0,017 мг/м3 (ПДК - 0,003), с одновременным снижением уровня метилмеркаптана, что объясняется изменением ПДК по данному веществу с 2006 года, от 1,14 до 1,16 мг/м3 в 2004 году (ПДК - 0,0001) и до 0,013 в 2006 году (ПДК - 0,001) Ситуация по уровню загрязнения атмосферного воздуха в динамике за 20022006 гг остается напряженной. Проведен анализ качества питьевой воды и почвы по данным Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. На основании проведенного анализа загрязнения окружающей среды, гигиенической оценки факторов окружающей среды (атмосферный воздух, почва, вода) в динамике за 2002-2006 гг был определен показатель суммарной комплексной антропогенной нагрузки (КН) на территорию города Усть-Илимска, величина гигиенического ранга в динамике за исследуемый период (табл 2)

Таблица 2

Динамика показателей К сумм и КН (комплексной антропотехногенной нагрузки) по городу Усть-Илимску

Год К сум воздух К сум почва Ксум вода КН (К воздух + К вода + К почва) Доля К сум воздух Гигиенический ранг

2002 8,42 0,85 3,75 13,02 64,63 4,34

2003 4,ВО 3,87 1,56 10,23 46,92 3,41

2004 5,42 0,63 2,49 8,54 63,41 2,85

2005 7,21 0,45 2,39 10,05 71,74 3,35

2006 6,62 0,18 2,55 9,35 70,75 3,12

Прослеживается отрицательная динамика суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха (Ксум воздуха за 2002 г - 8,42,2003 г -4,8,2004 г - 5,42, 2005 г - 7,21, 2006 г - 6,62) Суммарное загрязнение атмосферного воздуха оценивается как высокое Доля уровня загрязнения атмосферного воздуха в комплексной антропогенной нагрузке на окружающую среду за 2002-2006 гг составила от 47 до 71,74 % Показатель суммарной комплекс-

ной антропотехногенной нагрузки составил за 2002 г - 4,34, за 2003 г - 3,41, 2004 г. - 2,85, 2005 г - 3,35 и за 2006 г - 3,12 Ситуация в г Усть-Илимске по степени эколого-гигиенического неблагополучия и влияния на здоровье населения, риска неспецифических, канцерогенных и других неблагоприятных эффектов на популяцию оценивается как вызывающая опасения

На основании критериев степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия, территорию города Усть-Илимска следует оценить как критическую, поскольку величина гигиенического ранга в течение исследуемого периода изменялась от 2,85 до величины более 4—4,34 Установленная степень напряжения экологической ситуации сопровождается возможными отклонениями в состоянии здоровья населения

Проведенные гигиенические исследования по оценке условий труда в процессе получения целлюлозы свидетельствуют о сочетанном действии вредных факторов К основным цехам производства целлюлозы относятся ВПЦ, сушильный, ООЦ, к вспомогательным - ЦДХ, РТМ и ОС

Результаты исследования микроклимата ВПЦ показали, что в холодный период года температура воздуха находилась на уровне 19,0-40 °С, что превышало допустимые уровни данного показателя в 75 % случаях измерений В теплый период года температура воздуха производственных помещений была значительно выше и регистрировалась в диапазоне от 33,0 до 48,0 °С, что превышало допустимые уровни данного показателя в 100 % случаях измерений Относительная влажность воздуха в холодный и теплый периоды года колебалась от 32,0 до 59,0 %, что соответствует значениям существующих гигиенических нормативов. Скорость движения воздуха в производственных помещениях так же находилась в пределах допустимых уровней и составляла от 0,2 до 0,35 м/с

Таким образом, характерной особенностью является высокая теплонапря-женность, поэтому как в теплый, так и в холодный периоды года микроклимат характеризуется как нагревающий

Вследствие высокой температуры технологического процесса и поверхности варочных котлов, в воздухе помещений исследуемых цехов отмечалась повышенная загазованность химическими веществами Концентрация метил-меркаптана в ВПЦ варьировала от 0,2 до 4,4 мг/м3 в холодный период и от 1,6 до 7,1 мг/м3 - в теплый период Необходимо отметить, что в среднем концентрации этого загрязнителя превышали ПДК для воздуха рабочей зоны в 2-5 раз В воздухе производственных помещений основных цехов, кроме того, были обнаружены пары фенола, скипидара, щелочные аэрозоли в концентрациях, не превышающих ПДК В процессе варки целлюлозы в воздух ВПЦ поступает значительное количество метанола В холодный период года его концентрации изменялись от 8,2 до 29,7 мг/м3, в теплый - от 6,13 до 21,3 мг/м3 Средние концентрации метанола превышали ПДК в 4,6 и 3 раза соответственно.

Дополнительным неблагоприятным фактором целлюлозного производства является шум от основного и вспомогательного оборудования Наиболее интенсивный шум зарегистрирован в помещениях сушильного цеха, где общие уровни звука достигали 90-100 дБА При этом максимум звуковой энергии приходится на средние и высокие частоты

При оценке параметров световой среды выявлены недостаточные уровни освещенности на большинстве рабочих мест В воздухе помещений так же присутствовали частицы бумажной пыли, концентрация которой регистрировалась в пределах от 1,6 до 3,5 мг/м3

Полученные результаты позволили отнести условия труда работающих указанного производства к классу вредности 3 3

Производственные исследования по оценке труда рабочих сушильного цеха показали, что температура воздуха помещений изменялась от 27 до 34 °С и превышала допустимые уровни в 70 % случаев измерений Кроме того, регистрировались повышенные уровни влажности воздуха рабочей зоны, значения которой варьировали от 67 до 93 % Скорость движения воздуха составляла 0,2-0,4 м/с По интенсивности шума от используемого оборудования условия труда относятся к классу вредности 3 3 В воздухе помещений сушильного цеха так же присутствовали частицы бумажной пыли Полученные результаты позволили отнести условия труда работающих указанного производства к классу вредности 3 3

В процессе отбелки целлюлозы на данном производстве основное гигиеническое значение имеет загрязнение воздушной среды хлором или двуокисью хлора Концентрация хлора изменялась в пределах от 0 до 0,9 мг/м3 в холодный и от 0,11 до 0,9 мг/м3 - в теплый период года Содержание двуокиси хлора в воздухе рабочей зоны отбельного цеха в среднем составило 0,06 и 0,05 мг/м3 соответственно Несмотря на то, что концентрации этих веществ не превышали ПДК, т к они являются веществами с остронаправленным механизмом действия, их присутствие в воздухе производственных помещений может существенно влиять на состояние рабочих отбельного цеха

Таким образом, условия труда в основных цехах производства целлюлозы можно охарактеризовать как неблагоприятные, характеризующиеся особым многофакторным воздействием без экстремальных вредностей, однако в целом способствующих росту заболеваемости Воздействие интенсивного шума, повышенной температуры на организм работающих усугубляется наличием в воздухе производственных помещений высоких концентраций метилмеркаптана и метанола, позволило отнести условия их труда к классу вредности 3 3

Анализ состава химического загрязнения воздушной среды цехов вспомогательного производства показал, что в воздухе рабочей зоны присутствуют щелочные аэрозоли и известковая пыль Концентрация щелочных аэрозолей в холодный период составляла 0-2,5 мг/м3, превышая ПДК для воздуха рабочей

зоны в 1,2-1,5 раза В теплый период года их содержание снижалось и соответствовало нормативным значениям Содержание оксида углерода в воздухе производственных помещений фиксировалось в течение года практически одинаковое -10,4-12,9 мг/м3 и находилось ниже допустимого уровня Средние концентрации хлора в воздухе рабочей зоны составляли в холодный период года 0,17 мг/м3, в теплый период - 0,58 мг/м3 (ПДК - 1,0 мг/м3) Содержание двуокиси хлора в воздухе производственных помещений достигало от 0,11 до 0,46 мг/м3 в холодный период года, что выше ПДК в 1,1-4,6 раза, и от 0,02 до 0,1 мг/м3 в теплый период Пары сероводорода в воздухе обнаружены только в теплый период года Концентрация его была выше предельно-допустимой и изменялась от 6,3 до 26,7 мг/м3

Для хлорного производства характерно присутствие в воздухе производственных помещений хлора Средние концентрации газа в воздухе рабочей зоны указанного производства составляли от 0,05 до 1,05 мг/м3 Однако, максимальные концентрации хлора в воздухе помещений достигали 8,8 мг/м3 как в холодный, так и в теплый периоды года, что превышало ПДК в 8,8 раза

Таким образом, анализ состояния воздушной среды производства приготовления химических реактивов, хлорного производства показал, что в воздухе рабочей зоны каждого из них содержатся химические вещества, характерные для каждого из них Они относятся ко 2 и 3 классам опасности Следовательно, их постоянное присутствие в воздухе рабочей зоны может существенно влиять на состояние здоровья рабочих

Таблица 3

Оценка условий труда в основных и вспомогательных цехах

Производство Содержание вредных веществ Пыль Микроклимат Шум Суммарный класс вредности

впц 2,0 2,0 3,2 3,3 3,3

Сушильный 2,0 - 3,2 3,3 3,3

ООЦ 2,0 - 3,2 3,3 3,3

ццх 3,1 - 2,0 3,2 3,2

РТМ и ОС 2,0 - 2,0 3,2 3,2

Из всего вышеизложенного следует, что условия труда характеризуются нагревающим микроклиматом, воздействием интенсивного шума, усугубляется наличием в воздухе производственных помещений высоких концентраций метилмеркаптана и метанола, что позволило условия труда в основных цехах производства целлюлоза отнести к классу вредности 3.3 и вспомогательного производства к классу вредности 3 2 (табл. 3) Работники ОАО «ПО УИ ЛПК» подвержены суммарной нагрузке неблагоприятных факторов, как в условиях

производства, так и в условиях проживания, которые при длительном воздействии могут повысить риск формирования преморбидной и развития производственно-обусловленной патологии.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников целлюлозного производства за период с 2002 по 2006 год показал следующее. Ведущее место занимает патология органов дыхания: острые респираторные заболевания, хронические бронхиты, тонзиллиты, удельный вес которых в структуре заболеваемости с каждым годом возрастает и на долю которых приходится 66-75 % случаев и 56-65 % дней нетрудоспособности. На втором месте - патология костно-мышечной системы и соединительной ткани, третье и четвертое места делят заболевания органов пищеварения и кровообращения. Число случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности (2002 г. - 27,6, 2003 г. - 30,3, 2004 г. - 20,6, 2005 г. - 36,6, 2006 г. - 58,2) и количество дней (2002 г. - 232,7, 2003 г. - 262,2, 2004 г. - 171,5, 2005 г. - 329,0, 2006 г. -494,4) в динамике с 2002 по 2006 год растет, однако общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности остается низким. Установлена статистически достоверная (г = 0,232; р < 0,05) прямая корреляционная связь между уровнем соматической патологии и стажем работы на ОАО «ПО УИ ЛПК». При анкетировании и сборе анамнеза установлено, что у 3 % работников ОАО «ПО УИ ЛПК» и 2 % контрольной группы имеется оперированная ЩЖ. Проведено изучение распространенности патологии ЩЖ и особенностей функционального состояния ЩЖ. При пальпации ЩЖ у большинства (71 %) работников Усть-Ияимского лесопромышленного комплекса и жителей г. Усть-Илимска (контрольная группа) выявлено увеличение размеров щитовидной железы, из них II степень увеличения ЩЖ выявлена у 42 % работников ОАО «ПО УИ ЛПК» и 39 % контрольной группы.

По результатам УЗИ ЩЖ проведен сравнительный анализ объема ЩЖ

Установлено статистически достоверное увеличение объема ЩЖ у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» по сравнению с контрольной группой (соответственно. 13,2 ± 0,8 см3 и 10,6 ± 0,7 см3, р < 0,05) и статистически значимая прямая корреляционная связь между увеличением объема ЩЖ и стажем работы на производстве (соответственно г - 0,367, р < 0,01)

Таким образом, у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» условия работы, факторы производства стимулируют процессы, ведущие к гиперплазии и увеличению объема ЩЖ

При УЗИ ЩЖ выявлены патологические изменения, характеризующиеся явлениями диффузной гиперплазии, структурными изменениями ткани ЩЖ с наличием дополнительных узловых образований, очагов повышенной и пониженной эхогенности (табл 4)

Таблица 4

Узловые образования ЩЖ у работников ОАО «ПО УИЛПК» и контрольной группы

Пол Возраст Контрольная группа (л = 54) Кол-во человек с узлами ЩЖ ОАО «ПО УИЛПК» (л = 82) Кол-во человек с узлами ЩЖ Р

абс % абс %

мужчины до 40 лет 0 1 20 -

старше 40 лет 0 2 50 р < 0,05

всего 0 3 33 р < 0,05

женщины до 40 лет 1 7 3 12 -

старше 40 лет 10 40 31 65 р < 0,05

всего 11 28 34 46,5 -

Всего до 40 лет 1 4 4 13 -

старше 40 лет 10 31 33 63 р < 0,01

ИТОГО 11 20 37 45 р < 0,01

Узловые образования ЩЖ у работников целлюлозного производства достоверно чаще встречаются по сравнению с контрольной группой (соответственно 45 и 20 %,р < 0,01), что также статистически значимо прослеживается и у мужчин ОАО «ПО УИ ЛПК» по сравнению с мужчинами контрольной группы (соответственно. 33 и 0 %,р< 0,05) В возрастной группе старше 40 лет изменения ткани ЩЖ по типу узловых также статистически значимо чаще определяются у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» по сравнению с контрольной группой (соответственно 63 и 31 %,р < 0,01) Узловые образования ЩЖ в возрасте старше 40 лет у женщин-работниц ОАО «ПО УИ ЛПК» выявлены в 65 %

случаев, у женщин контрольной группы - 40 %; р < 0,05. Установлена прямая корреляционная связь между увеличением стажа работы на производстве и частотой узловых образований ЩЖ (соответственно: г = 0,323; р < 0,01).

Относительный риск узловых образований ЩЖ (табл. 5) среди работников ОАО «ПО УИ ЛПК» в 2 раза выше, чем среди лиц, не связанных с целлюлозным производством. Воздействие вредных факторов производства целлюлозы приводит к учащению частоты узловых образований ЩЖ среди работников ОАО «ПО УИ ЛПК» как минимум в 1,2 раза, а максимально может увеличивать частоту в 8 раз.

Таблица 5

Узловые образования ЩЖ в зависимости от воздействия факторов целлюлозного производства

Контрольная группа (п = 54) ОАО «ПО УИ ЛПК» (л = 82) ДИ

Есть узлы ЩЖ Нет узлов ЩЖ Есть узлы ЩЖ Нет узлов ЩЖ

11 43 37 45 2,3 1,2-8,1

В литературе имеются немногочисленные данные о влиянии неблагоприятных факторов целлюлозного производства на развитие и сочетание заболеваний внутренних органов и ЩЖ. Проведенный анализ выявил статистически достоверную прямую корреляционную связь сочетания узловых образований ЩЖ и соматической патологии (соответственно', г = 0,355; р < 0,01). Среди работников ОАО «ПО УИ ЛПК» имеющих соматическую патологию (рис. 2) достоверно чаще встречаются узловые образования ЩЖ, по сравнению с работниками не имеющими соматической патологии (соответственно: 66 и 30 %; р < 0,01). Узловые образования ЩЖ наиболее часто встречаются при болезнях органов кровообращения, соединительной ткани, органов пищеварения.

Работники ОАО «ПО УИ ЛПК», Практически здоровые

имеющие соматическую патологию

Рис. 2. Доля узловых образований ЩЖ (светлый сектор) среди работников ОАО «ПО УИ ЛПК».

Анализ полученных данных выявил более высокий рост экологически обусловленной патологии ЩЖ, у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» высокую

частоту и риск развития структурных изменений ЩЖ в виде узловых образований, которые сочетаются с заболеваниями внутренних органов

При сравнительной оценке результатов исследования тиреоидных гормонов ТТГ, Т3, Т4 установлен дисбаланс (табл 6) Содержание Т4 было ниже у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» по сравнению с лицами, не связанными с данным производством, статистически достоверно ниже у женщин, работающих на целлюлозном производстве (соответственно 63,2 ± 3,6 и 65,95 ± 4,3 нг/мл, р < 0,05) Отмечена тенденция к увеличению содержания Т3 и ТТГ у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» Обнаружена статистически значимая прямая корреляционная связь между стажем работы и уровнем ТТГ (соответственно г = 1,0, р < 0,01) и обратная с уровнем Т4 (соответственно г = -1,0,р < 0,01)

Таблица 6

Содержание гормонов ТТГ, Т„Т4в сыворотке крови у работников ОАО «ПО УИЛПК» в зависимости от пола

Показатель Контрольная группа (л = 21) ОАО «ПО УИ ЛПК» (л = 64)

(М±ш) Всего (л = 21) Женщин (л = 19) Всего (л = 64) Женщин (л = 62) Р

ТТГмМЕ/л 2,8 ±0.7 2,8 ±0,8 3,9 ±0,6 4,04 ± 0,7 -

Тз нг/мл 1,1 ±0,1 1,1 ±0,1 1,2 ±0,1 1,2 ±0,1 -

Т4 нг/мл 68,5 ±4,7 65,95 ±4,3 63,98 ± 3,5 63,2 ± 3,5 <0,05

Относительный риск повышенного уровня содержания ТТГ, гипотиреоза (табл 7) у лиц, испытывающих влияние вредных факторов целлюлозного производства, выше в 3,5 раза (как минимум в 1,6 раза, а максимально -более чем в 8 раз), чем среди лиц, не связанных с целлюлозным производством

Таблица 7

Уровень ТТГ в зависимости от воздействия целлюлозного производства

Контрольная группа (п = 21) ОАО «ПО УИ ЛПК» (л = 64) ДИ

ТТГ выше нормы ТТГ-норма ТТГ выше нормы ТТГ-норма

2 19 21 45 3,5 1,6-8,6

Таким образом, у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» отмечена тенденция к снижению функционального состояния ЩЖ Полученные данные свидетельствует о функциональном напряжении в системе гипоталамус - гипофиз - щитовидная железа, связанном с действием комплекса производственных факторов целлюлозного производства, проживания в неблагоприятных условиях внешней среды

При изучении содержания в сыворотке крови основных классов иммуноглобулинов (1&А, ^М, 1§0) установлено, что они находились в пределах нормы, при этом у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» концентрации 1§А (достоверно р < 0,05) и ^М ниже, чем в группе контроля (соответственно 1дА- 1,3 ± 0,1 и 1,8 ± 0,2 мг/мл, р < 0,05, ^М - 0,9 ± 0,1 и 1,15 ± 0,1 мг/мл), а ДО - выше (соответственно 8,9 ± 1,9 и 7,7 ±0,3 мг/мл) Концентрация иммуноглобулинов оказалась ниже у работников ОАО «ПО УИ ЛПК», имеющих соматическую патологию, чем у лиц контрольной группы, так же имеющих соматическую патологию, при этом статистически значимые различия характерны для (соответственно 6,3 ± 0,3 и 7,6 ± 0,3 мг/мл, р < 0,05)

Анализ уровня антител к тиреоглобулину показал, что содержание АТ-ТГ в контрольной группе в среднем составило 41,9 ± 3,5 МЕ/мл и находилось в пределах 15-66 МЕ/мл Средний показатель АТ-ТГ у работников целлюлозного производства составил 68,5 ± 10,9 МЕ/мл, в пределах нормы показатель находился у 33 человек, что составило 72 % от числа обследованных работников целлюлозного производства, а у 13, что составило 28 %, обнаружено содержание АТ-ТГ выше 100 МЕ/мл

Установлена статистически значимая прямая корреляционная связь между стажем работы на ОАО «ПО УИ ЛПК» и уровнем содержания АТ-ТГ (соответственно г = 0,303, р < 0,05), между содержанием АТ-ТГ и частотой соматической патологии у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» (соответственно /■ = 0,359, р <0,05)

Установлено, что у 50 % работников ЛПК с узловыми образованиями ЩЖ содержание АТ-ТГ выше 100 МЕ/мл, т е выше нормы Среди работников ОАО «ПО УИ ЛПК» в возрастной группе старше 40 лет частота повышенного содержания АТ-ТГ выше 100 МЕ/мл достоверно чаще встречается, чем в возрасте до 40 лет (соответственно 42 и 10 %, р < 0,01)

Для работников производства целлюлозы характерна статистически значимая прямая корреляционная связь между уровнем содержанием АТ-ТГ и уровнем содержания ТТГ (соответственно г = 0,574, р < 0,01) и обратная -между АТ-ТГ и Т3 (соответственно г = -0,387,<0,01)

Таким образом, факторы целлюлозного производства способствуют развитию аутоиммунных процессов, у работников ОАО «ПО УИ ЛПК» с возрастом структура заболеваемости ЩЖ претерпевает некоторые изменения, увеличивается распространенность узлового зоба и АИТ

Учитывая, что на Усть-Илимском лесопромышленном комплексе более 50 % работающих в отрасли составляют женщины, а в литературе имеются противоречивые данные о влиянии производственных факторов целлюлозного производства на здоровье женщин, проведено изучение структуры гинекологической заболеваемости работниц целлюлозного производства Ведущее место в структуре гинекологических заболеваний занимают мастопатия и

миома матки. Гинекологические заболевания у женщин ОАО «ПО УИ ЛПК» (табл. 8) встречаются достоверно чаще, чем у женщин контрольной группы (соответственно: 41 и 13 %;р < 0,01).

Таблица 8

Частота гинекологической патологии

Контрольная группа (л = 39) Кол-во женщин с гинекологической патологией ОАО «ПО УИ ЛПК» (п = 86) Кол-во женщин с гинекологической патологией Р

абс. число % абс. число %

5 13 31 41 <0,01

Вероятность (относительный риск) гинекологических заболеваний среди женщин подверженных факторам производства ОАО «ПО УИ ЛПК» в 3 раза выше, чем среди лиц не связанных с целлюлозным производством (табл. 9). Воздействие вредных факторов производства целлюлозы приводит к учащению частоты гинекологических заболеваний среди работников ОАО «ПО УИ ЛПК» как минимум в 1,4 раза, а максимально может увеличивать частоту более чем в 8 раз.

Таблица 9

Относительный риск гинекологических заболеваний в зависимости от воздействия факторов целлюлозного производства

Контрольная группа (л = 39) ОАО «ПО УИ ЛПК» (п = 86) ди

Есть гинекол. заболевания Нет гинекол. заболеваний Есть гинекол. заболевания Нет гинекол. заболеваний

5 34 31 55 3,2 1,4-8,8

У женщин-работниц целлюлозного производства с узловыми образованиями ЩЖ статистически достоверно (р < 0,05) чаще в 50 % случаев выявлена гинекологическая патология, в то время как в группе контроля лишь у 18 % (рис. 3). При этом у женщин целлюлозного производства наиболее часто узловая форма зоба сочеталась с миомой матки, мастопатией, нарушениями менструального цикла.

ОАО «ПО УИ ЛПК» Контрольная группа

Рис. 3. Доля женщин с гинекологической патологией (светлый сектор) среди женщин с узловыми образованиями ЩЖ.

Относительный риск развития гинекологической патологии при узловых образованиях ЩЖ у женщин целлюлозного производства (табл 10) выше в 2,8 раза (как минимум в 1,6 раза, а максимально более чем в 8 раз), чем среди женщин, не связанных с целлюлозным производством

Таблица 10

Относительный риск развития гинекологической патологии при узловых образованиях ЩЖу работников ОАО «ПО УИЛПК»

Показатель Контрольная группа (л = 11) ОАО «ПО УИ ЛПК» (л = 34)

Есть Нет Есть Нет т* ДИ

гинекол гинекол. гинекол гинекол

патология патологии патология патологии

Узлы ЩЖ 2 9 17 17 2,8 1,6-8,9

Причиной такой взаимосвязи служит общность регуляторных механизмов на уровне гипоталамо-гипофизарной системы и участие тиреоидных гормонов в обменных процессах

ВЫВОДЫ

1. Эколого-гигиеническая ситуация на территории города Усть-Илимска определяется суммарным уровнем антропотехногенного воздействия и оценивается как вызывающая опасения Степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия по величине гигиенического ранга оценивается как критическая

2. Условия труда основных и вспомогательных цехов целлюлозного производства по воздействию химического фактора (высоких концентраций ме-тилмеркаптана и метанола), интенсивного шума, нагревающего микроклимата относятся к 2, 3 степени 3 класса вредности, при которых повышается риск развития производственно-обусловленной патологии.

3. Вредные факторы целлюлозного производства в условиях экологического неблагополучия, обусловленных комплексным воздействием природно-климатических и антропогенных факторов, способствуют распространенности и тяжести морфо-функциональных реакций щитовидной железы, характеризующихся диффузным увеличением объема, структурными изменениями по типу узлообразования и аутоиммунных реакций

4. Среди работников ОАО «ПО УИ ЛПК» на фоне распространенности структурных изменений щитовидной железы (по типу узлообразования и аутоиммунных реакций) наблюдается повышенный уровень соматической заболеваемости

5. Среди женщин целлюлозного производства на фоне распространенности структурных изменений щитовидной железы по типу узлообразования наблю-

дается высокий уровень гинекологической заболеваемости по типу узловых форм (миома матки, мастопатия), нарушения менструальной функции.

6. Условия труда целлюлозного производства приводят к изменениям в тиреоидном профиле крови характеризуются снижением функционального состояния щитовидной железы и свидетельствуют о функциональном напряжении в системе гипофиз - щитовидная железа

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Программа профилактических мероприятий должна предусматривать осуществление гигиенических мероприятий по оздоровлению окружающей среды и улучшению условий труда

Полученная информация о распространенности и тяжести заболеваний ЩЖ среди населения г Усть-Илимска и работников ОАО «ПО УИ ЛПК» позволяет рекомендовать широкое использование скрининговых методов диагностики (УЗИ ЩЖ, тиреоидные гормоны, АТ-ТГ), от объема которых в значительной степени будет зависеть эффективность лечебных и профилактических мероприятий с использованием препаратов йода и L-тироксина

Полученные результаты свидетельствуют о значимом вкладе производственно обусловленных факторов в формирование и закономерности их влияния на развитие патологии ЩЖ у работников целлюлозного производства

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Особенности тиреоидной патологии у работников целлюлозного производства г Усть-Илимск / Е А Трофимова, Е Г Комогорцева, Б В Го-родиский, В П Полежаев // Эндокринология Сибири - Красноярск, 2003. -С 177-179

2 Трофимова Е А Иммунологические особенности тиреоидной патологии у работников целлюлозного производства Усть-Илимска / Е А Трофимова, ИН Зинченко, Е Г Комошрцева //Аллергология и иммунология Материалы II Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергологии - М Медицина-Здоровье, 2004 - Т 5 № 1 - С 419

3 Трофимова Е А Иммунологические и гормональные нарушения при патологии щитовидной железы / Е А Трофимова, Е Г Комошрцева, Э М Ких-тенко // Актуальные вопросы экстренной медицинской помощи - Иркутск, 2004.-С 69-71

4 Трофимова Е А Особенности гуморального иммунитета у работников ОАО «Производственное объединение Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» / Е А Трофимова, Л С Горбоевская, Е Г. Комогорцева // Аллергология и иммунология Материалы II Российской конференции по иммунотера-

пии и иммунореабилитологии с международным участием - М Медицина-Здоровье, 2005 - Т 6, № 2 - С. 202

5 Трофимова Е А Гигиеническая оценка влияния производственных факторов переработки древесины на особенности течения тиреоидной патологии /Е А Трофимова, О А Макаров, Е Г Комогорцева//Сибирский медицинский журнал - Иркутск, 2008 - № 2 - С 45-47

Список сокращений, использованных в автореферате

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АТ-ТГ - антитела к тиреоглобулину

ВПЦ - варочно-промывной цех

ИГМУ - Иркутский государственный медицинский университет

ОАО «ПО УИ ЛПК» - Открытое Акционерное Общество «Производственное

объединение Усть-Илимский лесопромышленный комплекс»

ООЦ - отбельно-очистной цех

пдк - предельно допустимые концентрации

РТМ и ОС - цех ратификации талового масла и скипидара

ттг - тиреотропный гормон

Тз - трийодтиронин

т„ - тироксин

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДХ - цех двуокиси хлора

щж - щитовидная железа

1дА - ммуног лобулины класса

igM - иммуноглобулины класса М

igG - иммуноглобулины класса 6

м - среднее арифметическое

m - среднеквадратичное отклонение

Подписано в печать 16 09 2008 Бумага офсетная Формат 60x841/( Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 _Тираж 100 экз Заказ №218-08_

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arleon@rol ru)