Автореферат и диссертация по медицине (14.03.08) на тему:Влияние уровня психофизиологической напряжённости человека-оператора на особенности общения в условиях долговременной изоляции

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние уровня психофизиологической напряжённости человека-оператора на особенности общения в условиях долговременной изоляции - тема автореферата по медицине
Швед, Дмитрий Михайлович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние уровня психофизиологической напряжённости человека-оператора на особенности общения в условиях долговременной изоляции

На правахрукописи

ШВЕД Дмитрий Михайлович

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЁННОСТИ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА НА ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ

14.03.08 - авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ГЛР 2№

Москва-2012

005012584

005012584

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Государственном научном центре Российской Федерации Институте медико-биологических проблем РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор медицинских наук Гущин Вадим Игоревич

Седин Виктор Иванович

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психологии Обнинского института атомной энергетики - филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Дикая Лариса Григорьевна

доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией психологии труда Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института психологии РАН

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедра авиационной и космической медицины

Защита диссертации состоится «2.2» лса^та 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002.111.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Государственном научном центре Российской Федерации-Институте медико-биологических проблем РАН по адресу 123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 76-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - ИМБП РАН. Автореферат разослан «. II» хЛА. 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук ^М.А. Левинских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Успешность и качество операторской деятельности, особенно в экстремальных условиях обитания, в значительной степени зависят от состояния здоровья и психологического статуса человека-оператора. В связи с этим закономерно возникает необходимость динамической оценки (мониторинга) психофизиологического состояния профессионалов, работающих в экстремальных условиях: полярников, пилотов военной и гражданской авиации, подводников, космонавтов.

Принципиальной особенностью медико-психологического мониторинга космонавта в долговременном полете является его дистанционный характер, связанный с удаленностью субъекта изучения (члена экипажа) от производящих диагностику экспертов - врачей и психологов. Группой психологов Института медико-биологических проблем РАН был разработан подход к изучению психоневрологического статуса космонавтов на основе анализа их переговоров с Центром управления полетов (Береговой Г.Т. и др., 1993; Симонов П.В., Мясников В.И., 1982). Главной целью этого анализа является получение оперативных диагностических данных о психоневрологическом статусе членов экипажа под влиянием факторов космического полета. Данный метод вошел в практику группы психологического обеспечения полетов и является основой для выдачи соответствующих заключений в ходе космического полета. В основу метода была положена концепция Б.Ф. Ломова (Ломов Б.Ф., 1981) о трех основных функциях общения: информационно-коммуникативной (обмена данными), регуляционно-коммуникативной (социальной регуляции, отношений) и эмоционально-коммуникативной (передачи своего состояния). Основным преимуществом данного метода является проведение мониторинга психоневрологического статуса космонавтов непосредственно в ходе выполнения ими реальной деятельности (важным элементом которой являются переговоры с Центром управления полётами (ЦУП)) без использования дополнительного оборудования и времени экипажа (Мясников В .И. и др., 2001).

Однако качественный подход к мониторингу поведения и состояния космонавтов имеет ограничения, связанные с его субъективностью, зависимостью от личности конкретного эксперта. Принципиальной особенностью предложенного сотрудниками ГНЦ РФ - ИМБП РАН (Мясников В.И. и др., 2005) контент-анализа переговоров экипажа с ЦУП является сведение содержания общения, на основе научно-обоснованных правил кодирования, к ограниченному воспроизводимому набору количественно измеряемых категорий (Вегекоп В., 1971; Кпррепс1огГ£ К., 1980). При этом в качестве анализируемой единицы общения используется высказывание - полностью законченная мысль. В процессе анализа все высказывания атрибутируются к выделенным психологом-экспертом категориям, значимым для изучения структуры общения. Таким образом, контент-анализ становится количественным методом, однако остаётся по-прежнему зависимым от влияния личности эксперта.

Наличие вышеуказанных недостатков методов дистанционного мониторинга психологического и психофизиологического состояния членов космических экипажей делает необходимой разработку методов анализа реальной деятельности, позволяющих избавить эксперта от выполнения рутинной работы, а результаты анализа - от влияния личности эксперта. Успешность разработки новых и улучшения имеющихся методов, в свою очередь, зависит от понимания особенностей влияния психологического и психофизиологического состояния обследуемых на характеристики их общения с внешними коммуникантами (в частности, с Центром управления полётами или Центром управления экспериментом в случае наземного моделирования космических полётов).

Наша работа посвящена исследованиям, сопровождающим начальный этап разработки нового метода автоматизированного дистанционного мониторинга психофизиологического состояния людей-операторов, работающих в условиях долговременной изоляции.

Цель работы - оценить влияние психофизиологического статуса человека-оператора на особенности общения с Центром управления экспериментом в условиях долговременной изоляции в гермообъёме.

Задачи исследования:

1. разработать и апробировать методику компьютеризованного контент-анализа письменных сообщений участников модельных экспериментов;

2. изучить влияние депривационных феноменов, связанных с длительным пребыванием в гермообъёме, на характеристики коммуникации и психофизиологическое состояние членов экипажей;

3. выявить количественные характеристики содержания общения членов экипажа с Центром управления, отражающие изменения психофизиологического статуса под действием неблагоприятных факторов длительной изоляции в гермообъёме;

4. оценить взаимосвязь между психофизиологическим состоянием членов экипажа и выбираемыми ими коммуникативными стратегиями;

5. оценить влияние фактора высокой автономности на психофизиологическое состояние и особенности коммуникативного поведения членов экипажа;

6. изучить связь между коммуникативным поведением и метаболизмом мужских половых гормонов в условиях длительной изоляции в гермообъекте.

Научная новизна работы

1. Выявлены количественные характеристики содержания общения членов экипажа с Центром управления экспериментом, отражающие изменения психофизиологического статуса человека-оператора, подвергающегося действию неблагоприятных факторов моделируемого длительного (межпланетного) космического полёта.

2. Впервые применена концепция потребностей Маслоу для объяснения механизмов влияния депривационных феноменов, связанных с длительной изоляцией и высокой автономностью, на коммуникативное поведение и психофизиологическое состояние человека-оператора.

3. Обнаружены коммуникативные стратегии, отражающие два типа адаптации к условиям длительной изоляции и высокой автономности: оптимальная

стратегия самоуправления и саморегуляции - и неоптимальная стратегия закрывания («окукливания»).

Научная и практическая значимость работы

Разработанная методика компьютеризованного содержательного анализа общения экипажа с Центром управления может быть использована для объективизации дистанционного психологического мониторинга в рамках психологического обеспечения длительных модельных экспериментов и -потенциально - космических полётов (после соответствующей доработки и адаптации).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неудовлетворённые в условиях изоляции в гермообъёме потребности членов экипажа (витальные потребности, потребность в комфорте, общении, социальном признании, самореализации, и т.д.) находят отражение в содержании общения с внешними абонентами и в характеристиках психофизиологического состояния членов экипажа.

2. Высокая автономность (связанная с невозможностью допоставок ресурсов, серьёзными ограничениями в коммуникации и психологической под держке Земли) может оказывать негативное влияние на психофизиологическое состояние членов экипажа и приводить к ещё большему, по сравнению с обычной изоляцией, снижению объёма общения с Центром управления.

3. Высокая автономность приводит к снижению социального давления и контроля экипажа со стороны Центра управления, что может способствовать самореализации и повышению инициативности и, как следствие, улучшению психофизиологического статуса человека-оператора. В коммуникативном поведении это будет выражаться в росте общего объёма общения, критики и числа конструктивных предложений.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IX и X конференциях молодых учёных (ИМБП, 2010, 2011), на конференции «Изучение адаптационных изменений организма человека к условиям длительного пребывания в гермообъекте с искусственной средой обитания» (ИМБП, 2010), на Workshop on Human Behaviour and Performance in Analogue Environments and Simulations (Noordwijk, Netherlands, 2009), на 61-st International Astronautical Congress (Prague, Czech Republic, 2010).

Диссертация апробирована на заседании секции Учёного совета ГНЦ РФ -ИМБП РАН «Космическая физиология и биология» (протокол № от 11 октября 2011 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 10 таблиц. Указатель литературы включает 69 отечественных и 52 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования*

1. Характеристика модельного эксперимента «Марс-105»

В проведённом в 2009 году в ГНЦ РФ - ИМБП РАН эксперименте со 105-суточной изоляцией моделировался начальный этап пилотируемого полета к Марсу международного экипажа из 6 человек. В нем принимали участие 4 россиянина и 2 представителя Европейского космического агентства (ЕКА) (немец и француз), возраст участников - от 25 до 40 лет. В ходе 105-суточной изоляции экипаж

Все исследования проводились в соответствии с программами, одобренными комиссией по биомедицинской этике ГНЦ РФ - ИМБП РАН.

7

выполнял интенсивную научную программу, включавшую исследования ученых России, США и Евросоюза, реализовывал мероприятия по профилактике действия неблагоприятных факторов космического полета (физические тренировки), осуществлял ночные дежурства. Автономные условия существования моделировались путем ограничения количества имеющихся у экипажа ресурсов (питания, расходных материалов и запчастей и пр.) и отсутствием дооснащения начиная с 36 суток эксперимента.

С 1-х до 70-е сутки изоляции аудиокоммуникации экипажа с Центром управления экспериментом (ЦУ) проводились в пакетном режиме по 30 минут каждые 90 минут. Кроме того, в пакетном режиме осуществлялась передача компьютерных сообщений, включая ежедневный отчет проведшего 24-часовую вахту дежурного. В период с 71-х по 105-е сутки эксперимента аудиокоммуникации экипажа были ограничены четырьмя 60-минутными аудиосеансами: 05:30 - 06:30, 11:30 - 12:30, 17:30 - 18:30 и 23:30 - 00:30. Общение по компьютерным сетям проводилось с задержкой прихода сообщения в 30 минут после его отправления. Данный режим коммуникации моделировал задержки связи с Землей при полете к Марсу.

2. Характеристика модельного эксперимента «Марс-520»

Модельный эксперимент с 520-суточной изоляцией проводился в ИМБП с июня 2010 по ноябрь 2011 года. Участниками эксперимента были 3 россиянина, 2 европейца и 1 представитель Китая.

Данный этап проекта «Марс-500» отличался, помимо продолжительности, наличием длительного (с 53 по 470 сутки эксперимента) периода высокой автономности, в ходе которого моделировалась нарастающая задержка связи. Прямая телефонная связь была отключена, и экипаж мог передавать и принимать сообщения в текстовой форме (отчёты экипажа, радиограммы, электронная почта) и в форме видео-сообщений, причём получение сообщения было возможно лишь после указанной в настройках сервера задержки (от 1 до 8 мин). Кроме того, была смоделирована продолжавшаяся в течение одной недели нештатная ситуация, сопровождавшаяся полным отсутствием связи.

3. Метод компьютеризованного контент-анализа письменных отчётов экипажа

В эксперименте впервые был проведен компьютерный контент-анализ ежедневно передаваемых по электронной почте письменных отчетов экипажа, посвященных описанию выполнения программы работ, состояния здоровья обследуемых и функционирования систем термокамер. Для этого с помощью компьютерной программы N001 (ХНЪе&е'т М„ 2003) была проведена оценка частоты использования в отчете различных понятий (слов), отражающих различные функции общения.

На основе полученного в результате компьютерной обработки списка наиболее часто встречающихся понятий, психологи-эксперты выделили значимые смысловые категории. Исходя из задачи изучения влияния на речевое поведение факторов изоляции и автономности существования, связанных с лимитированным количеством ресурсов, в список анализируемых понятий включены категории «Потребности» и «Активность». К категории «Потребности» мы относили высказывания, содержащие наречия и глаголы, связанные с удовлетворением мотивационно-потребностной сферы: «необходимо, нужно, надо, желательно, требуется, хочется» и т.п. К категории «Активность» относились высказывания, содержащие глаголы, описывающих деятельность экипажа по реализации Программы экспедиции, например: «работали, выполнили, удалось, получается» и пр.

Кроме того, в целях оценки внутри- и межгрупповых взаимоотношений в международном экипаже подсчитывались упоминания по имени, статусу в эксперименте (ученый, куратор, дежурный), а также употребление местоимений «Я», «Мы» (отдельно об экипаже и ЦУ), «Они» (отдельно об экипаже и ЦУ). Данные высказывания были отнесены к категории «Социальная регуляция». На следующей стадии компьютерной обработки, при помощи программы N001 был произведён подсчёт в отчетах общего количества высказываний, относящихся к выделенным категориям.

4. Методика оценки психоэмоционального состояния

Для оценки психоэмоционального состояния применялся опросник САН (Самочувствие, Активность, Настроение), являющийся частью компьютеризованной методики «СОПР-мониторинг», предназначенной для оперативного контроля психической работоспособности. При проведении теста САН в системе «СОПР-мониторинг» используются непрерывные количественные шкалы показателей. При ответе на каждый пункт анкеты обследуемый определяет позицию, соответствующую его актуальному состоянию, на шкале с нанесенными делениями, соответствующими нейтральному, наилучшему возможному и наихудшему возможному состоянию (Смирнова Т.М.и др., 2006).

5. Оценка биохимических показателей

Для оценки биохимических коррелятов психофизиологического состояния использовались проводимое дважды в месяц определение уровня экскреции кортизола с мочой. Кроме того, проводился комплексный анализ данных с привлечением результатов исследования динамики экскреции с мочой половых стероидов, их предшественников и метаболитов (Ларина И.М. и др., 2011).

Определение содержания кортизола в суточной моче проводилось совместно с сотрудниками лаборатории метаболизма и иммунитета ГНЦ РФ - ИМБП РАН (Ничипорук И.А., Васильева Г.Ю.) методом иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-наборов RE52241 фирмы IBL International GmbH (Германия).

Статистическая обработка результатов проводилась с применением непараметрических критериев для связанных малых выборок: парного критерия Т - Вилкоксона, критерия Фридмана, L-критерия тенденций Пейджа.

Общий объём исследования

Используемые методы Название экспериментов

МАРС-105 МАРС-520 (период полной автономности)

Количество обследуемых Количество единиц анализа (проб) Количество обследуемых Количество единиц анализа (проб)

Контент-анализ письменных отчётов 6 101 - -

Опросник САН 6 42 - -

Оценка уровня кортизола в моче 6 54 - -

Опросник о влиянии условий автономности - - 6 6

Количественная эценка официальной переписки - - б 14

Количественная эценка личной переписки - - б 14

Итого проанализировано: Обследуемых -12 Проб по методикам - 231

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Первый месяц изоляции, как и в предыдущих модельных экспериментах, характеризовался высокой интенсивностью общения экипажа с ЦУ, которая отмечалась практически у всех обследуемых. Активное информирование ЦУ членами экипажа характеризовалось большим количеством высказываний, относящихся к категориям «Потребности», «Активность», «Негативизм» и «Социальная регуляция» (см. табл. 1-2). Иными словами, адаптация к экстремальным условиям изоляции и монотонии в гермообъёме сопровождалась большим количеством пожеланий, просьб и требований по улучшению условий жизнедеятельности, повышенной критичностью к обнаруженным недостаткам, демонстрируемой активной позицией по их преодолению. Общение носило достаточно адресный, личностный характер (категория «Социальная регуляция»).

Это сопровождалось невысокими, по сравнению со вторым месяцем изоляции, показателями самочувствия, настроения и активности по шкалам САН у пятерых обследуемых (см. табл. 1-2). Только у обследуемого Б «настроение» и «активность» по шкалам САН в течение первого месяца были выше относительно значений последующего периода изоляции. Кроме того, у пяти обследуемых (А, В, С, Е и Б) отмечались достаточно высокие (по сравнению с отмеченными далее индивидуальными уровнями) показатели экскреции кортизола с мочой. У обследуемого Б, напротив, экскреция кортизола в течение первого месяца была ниже, чем в последующий период изоляции (Швед Д.М. и др., 2011).

Таблица 1.

Характеристики коммуникации, психоэмоционального состояния и _биохимического статуса у обследуемых А, В, Р и Е_

Методики Параметры Месяцы изоляции

Месяц I Месяц П Месяц Ш

Обследуемый А Контент-анализ ежедневных отчётов (среднее число высказываний) Длина отчёта (слов) 174,00 103,17 115,00

Потребности 2,75 0,33 0,33

Активность 8,25 7,17 7,50

Социальная регуляция 5,50 3,67 4,33

Негативизм 11,25 6,33 6,37

Опросник САН (средние баллы) Самочувствие 0,49 0,66 0,51

Активность 0,39 0,39 0,34

Настроение 0,51 0,70 0,70

Оценка экскреции кортизола с мочой Суточная экскреция кортизола (мкг/сут) 270,73 203,43 225,26

Обследуемый В Контент-анализ ежедневных отчетов (среднее число высказываний) Длина отчета (слов) 698,50 689,29 786,80

Потребности 36,50 33,86 33,80

Активность 19,50 21,57 22,20

Социальная регуляция 9,50 13,43 14,20

Негативизм 24,50 27,86 34,80

Опросник САН (средние баллы) Самочувствие 0,62 0,67 0,66

Активность 0,50 0,61 0,60

Настроение 0,84 0,87 0,91

Оценка экскреции кортизола с мочой Суточная экскреция кортизола (мкг/сут) 169,78 160,05 141,40

Таблица 1 (продолжение)

Методики Параметры Месяцы изоляции

Месяц I Месяц II Месяц Ш

Обследуемый О Контент-анализ ежедневных отчётов (среднее число высказываний) Длина отчёта (слов) 214,20 173,43 202,60

Потребности 5,20 2,14 2,40

Активность 12,00 9,43 9,80

Социальная регуляция 6,20 6,14 5,80

Негативизм 14,00 12,29 10,60

Опросник САН (средние баллы) Самочувствие 0,68 0,51 0,68

Активность 0,39 0,25 0,40

Настроение 0,61 0,54 0,83

Оценка экскреции кортизола с мочой Суточная экскреция кортизола (мкг/сут) 182,78 194,78 216,62

Обследуемый Е Контент-анализ ежедневных отчётов (среднее число высказываний) Длина отчёта (слов) 163,80 135,17 229,17

Потребности 1,60 0,67 2,00

Активность 7,20 8,33 8,75

Социальная регуляция 3,80 5,33 5,50

Негативизм 9,00 9,00 10,33

Опросник САН (средние баллы) Самочувствие 0,06 0,25 0,51

Активность 0,06 0,11 0,38

Настроение 0,12 0,48 0,65

Оценка экскреции кортизола с мочой Суточная экскреция кортизола (мкг/сут) 121,58 92,13 90,88

Второй месяц изоляции, как в предыдущих гермокамерных исследованиях, был отмечен существенным снижением объема общения и нарастающей его формализацией. Отчёты обследуемых стали существенно короче, более стандартизованными и позитивными, при этом, менее дескриптивными, эмоциональными и адресными.

Параллельно отмечалось повышение настроения, активности и самочувствия по данным САН у четверых обследуемых (А, В, С и Е). Только у обследуемых Б и Б отмечалось снижение значений по шкалам «настроение» и «активность». Второй месяц изоляции также характеризовался снижением, по сравнению с предыдущим

периодом, уровня экскреции кортизола с суточной мочой у пятерых обследуемых. У обследуемого О, напротив, отмечалось возрастание данного показателя.

Анализ результатов изучения содержания коммуникации между экипажем и ЦУ, полученных в ходе третьего месяца изоляции (с началом которого уровень автономности деятельности экипажа был существенно повышен) выявил наличие двух разнонаправленных коммуникативных стратегий, связанных, как мы полагаем, с особенностями адаптации к данному фактору. Первая коммуникативная стратегия реагирования на автономные условия, проявившаяся у обследуемых С и Р, характеризовалась небольшой длиной отчетов и снижением числа высказываний по категориям «Негативизм» и «Активность» (см. табл. 2). При этом у обоих обследуемых сохранялось достаточно большое число высказываний, относящихся к категории «Социальная регуляция» (у Р оно выросло, у С снизилось по сравнению со вторым периодом адаптации, но было выше, чем в первый период). Как объём, так и содержание отчётов отражали общую тенденцию к «закрыванию» от общения с внешним миром и снижению объёма активной деятельности в условиях автономного существования на фоне некоторого повышения критичности (в основном у Р). Это сочеталось со снижением самочувствия, настроения и активности по данным САН на фоне сниженного (у Р) или практически неизменного по сравнению со 2-м месяцем изоляции (у С) уровня кортизола в моче.

Вторая коммуникативная стратегия, преимущественно отмечавшаяся у

обследуемых В и Е, характеризовалась повышением длины отчетов и ростом числа

высказываний, содержащих понятия, относимых к категориям «Потребности»,

«Активность», «Негативизм» и «Социальная регуляция». Таким образом, объём

письменного общения данных обследуемых с Центром управления существенно

возрос по сравнению с предыдущим месяцем. При этом содержание отчётов

отражало как повышение интенсивности деятельности обследуемых в этот период,

так и увеличение их потребности в поддержке извне, а также вновь возросшую

критичность по отношению к внешним абонентам. С этим сочеталось повышение

психо-эмоционального фона (самочувствия, настроения и активности) по

параметрам опросника САН. Отражающий степень психофизиологического

14

напряжения уровень экскреции кортизола с мочой у обследуемых снизился по сравнению со вторым месяцем изоляции.

Таблица 2.

Характеристики коммуникации, психоэмоционального состояния и _ биохимического статуса у обследуемых С и Б_

Методики Параметры Месяцы изоляции

Месяц I Месяц II Месяц П1

Обследуемый С Контент-анализ ежедневных отчётов (среднее число высказываний) Длина отчёта (слов) 162,83 150,57 158,60

Потребности 2,00 2,00 2,20

Активность 8,17 8,86 7,80

Социальная регуляция 4,50 5,29 5,20

Негативизм 9,17 11,71 10,00

Опросник САН (средние баллы) Самочувствие 0,36 0,51 0,26

Активность 0,21 0,28 0,15

Настроение 0,43 0,48 0,24

Оценка экскреции кортизола с мочой Суточная экскреция кортизола (мкг/сут) 155,69 146,75 132,98

Обследуемый Е Контент-анализ ежедневных отчётов (среднее число высказываний) Длина отчёта (слов) 115,00 116,00 116,67

Потребности 1,00 0,17 0,00

Активность 7,33 7,50 7,17

Социальная регуляция 4,00 4,17 4,50

Негативизм 8,67 7,00 6,67

Опросник САН (средние баллы) Самочувствие 0,48 0,58 0,43

Активность 0,28 0,19 0,15

Настроение 0,55 0,41 0,44

Оценка экскреции кортизола с мочой Суточная экскреция кортизола (мкг/сут) 149,65 110,28 116,38

У обследуемого О отмечалось увеличение объёма общения и числа высказываний в категориях «Потребности» и «Активность» по сравнению со вторым месяцем изоляции. При этом, у данного обследуемого в период автономности отмечался общий рост психо-эмоционального фона по шкалам САН,

сочетавшийся с повышением содержания кортизола в суточной моче. Речевое поведение обследуемого А также в целом укладывается в рамки второй тенденции. В период автономности у данного обследуемого, как и у В и Е, отмечался рост длины отчетов, числа высказываний, относящихся к категориям «Активность» и «Социальная регуляция». В то же время, существенного роста числа высказываний по категориям «Потребности» и «Негативизм» не отмечалось. Также разнонаправлено вели себя параметры САН: на фоне повышенного настроения, активность и самочувствие снижались. Уровень содержания кортизола в суточной моче обследуемого в период автономности повысился по сравнению с предыдущим месяцем.

Анализ содержания коммуникации в контуре «экипаж-Центр управления»

показал, что степень удовлетворённости различных потребностей, а также

быстрота и характер реагирования внешними абонентами на их выражение

ящ1яются действительно важными факторами, оказывающими влияние на

психологическое состояние и речевое поведение большинства членов экипажа. При

этом были выявлены индивидуальные особенности реагирования на

неудовлетворённость, которые укладываются в рамки двух основных

коммуникативных стратегий: как отсутствие значимой реакции (отсутствие

обсуждения потребностей с внешними абонентами), так и активное выражение

потребностей в письменной речи, стремление добиваться их удовлетворения.

Первая поведенческая стратегия, согласно полученным данным, была сопряжена с

ухудшением настроения и самочувствия, повышением метаболизма стрессовых

гормонов. Это позволяет нам счесть такие особенности коммуникативного

поведения не вполне приемлемой психологической чертой для кандидата в члены

экипажа. У обследуемых, придерживавшихся второй стратегии, напротив,

наблюдались преимущественно повышение настроения и самочувствия, а также

снижение психофизиологической напряжённости. Таким образом, можно

предположить, что наличие коммуникативной реакции на неудовлетворённые

потребности, их отреагирование в общении, является отражением индивидуальных

особенностей адаптации к среде с ограниченными возможностями для

удовлетворения и выражения потребностей. Кроме того, было показано, что

16

наиболее оптимальным типом поведения в данной среде является замещение витальных потребностей (удовлетворить которые невозможно по объективным причинам) потребностью в самореализации (на такую возможность указывал ещё А. Маслоу) (\laslow А., 1954).

В составе экипажа были выявлены как лица, склонные к дренированию отрицательных эмоций вовне (с их стороны исходили, например, обвинительные высказывания касательно действий руководства эксперимента), так и члены экипажа, склонные к замыканию, ограничению коммуникации с внешними абонентами. Данные стратегии по-разному сказываются на психофизиологическом состоянии членов экипажа, причём первая из них положительно, а вторая — отрицательно. Наши данные подтверждают гипотезы Г.Т. Берегового (Береговой Г.Т. и др., 1993) и Н. Кэнеса (КапаБ N. е1 а1., 2001) о большей оптимальности стратегии переноса (трансфера) негативных эмоций экипажа вовне. Как показали исследования, это способствует не только оптимизации внутригрупповых отношений, но и снижению индивидуального уровня психофизиологической напряжённости. Если же член экипажа не создаёт коммуникативного канала для дренажа кумулирующихся негативных переживаний, отмечается ухудшение его настроения и самочувствия, развитие состояния хронического дистресса.

Период относительной автономности существования с его установленными ограничениями коммуникации (аудиосвязи) вызвал у части членов экипажа компенсаторное стремление передавать больше информации по компьютерным сетям в виде отчетов. При этом содержание текстов отражало как повышение интенсивности деятельности обследуемых в этот период, так и увеличение их потребности в поддержке извне, а также вновь возросшую критичность по отношению к внешним абонентам. Это отражалось в увеличении длины сообщений, росте количества высказываний в категориях «Потребности», «Активность», «Негативизм» и «Социальная регуляция»). Таким образом, объём письменного общения данных обследуемых с Центром управления существенно возрос по сравнению с предыдущим месяцем, вместе с тем возросла его эмоциональная окрашенность и социальная направленность. Такая стратегия

коммуникативного поведения представляется наиболее адекватной в реальном полете к Марсу, когда спонтанная аудиосвязь все более будет заменяться пакетной письменной. Для данных обследуемых автономное существование стимулировало собственную активность, рост инициативы, самораскрытия (Капай N. еХ а1,2010). С этим сочеталось повышение психо-эмоционального фона и снижение психофизиологического напряжения (отражающегося в уровне кортикостероидов) по сравнению со вторым месяцем изоляции. Мы полагаем, что именно склонность к проявлению инициативы и саморегуляции позволили данной группе обследуемых хорошо адаптироваться к условиям отсутствия постоянной аудиосвязи, и, соответственно, психологического давления извне. Также, по нашему мнению, активизация общения с Землёй, а также повышение дренирования переживаемых негативных эмоций на ЦУ позволили данным обследуемым существенно снизить уровень психофизиологической напряжённости, улучшить самочувствие и настроение, далее по сравнению с периодом относительной адаптированности к условиям изоляции. Таким образом, в данном случае письменное общение с ЦУ позволило реализовать не только функцию информирования, но и функцию переноса психоэмоциональной нагрузки и оптимизацию социальной регуляции (т.е. психологической поддержки). В то же время, другая группа обследуемых показала противоположные тенденции как в общении, так и в психологическом состоянии. В период автономности эти члены экипажа стали меньше общаться с Центром управления, их отчёты стали короче, оскудели. Данные обследуемые практически не выражали инициативу, от них практически не поступало предложений и пожеланий. При этом их настроение и самочувствие ухудшались, а напряжённость росла. Видимо, таким образом сказалось отсутствие постоянной аудиосвязи с определёнными внешними абонентами, закрылся этот важный для этих членов экипажа канал психологической поддержки, в которой они испытывали значительную потребность. Мы полагаем, что им было бы сложно адаптироваться к условиям реального длительного межпланетного полёта.

Оценка корреляции между уровнем метаболизма половых стероидов и особенностями коммуникации

Был проведён комплексный анализ изученных нами характеристик коммуникации и исследованных методом хромато-масс-спекгрометрического анализа показателей экскреции половых гормонов с мочой у участников эксперимента (Ларина И.М. и др., 2011).

Обследуемый В был наиболее продуктивен в письменной коммуникации среди членов экипажа. Его отчёты отличались большим объёмом и значительным числом эмоционально окрашенных высказываний. Отмечалось значительное количество высказываний в категориях «Активность» и «Негативизм». При этом его высказывания, относимые к категории «Негативизм», чаще всего носили конструктивный характер, описывая имевшие место проблемы (например, неполадки, неисправности оборудования), однако имелись и эмоциональные критические высказывания. Число высказываний в категории «Активность» достаточно явно отражало активность деятельности данного члена экипажа, а также экипажа в целом. В период автономности, на третьем месяце изоляции, коммуникативная активность в целом и число высказываний в категориях «Активность» и «Негативизм» у обследуемого увеличились в сравнении со вторым месяцем изоляции (см. рис.1).

категориях «Активность» и «Негативизм» у обследуемого В.

Уровень экскреции тестостерона у этого члена экипажа, напротив, был наиболее велик во второй месяц, особенно на 7-8 неделе. Ввиду значительного числа разнонаправленных пиков в динамике как коммуникации, так и уровня экскреции тестостерона, обнаружение корреляционных связей между этими показателями представляется затруднительным.

Динамика показателей общения (в частности, числа негативных, критических высказываний) и экскреции тестостерона у обследуемого Б, на наш взгляд, является вполне очевидной (см. рис. 2). Статистический анализ показал наличие достоверной корреляции между уровнем экскреции тестостерона и количеством высказываний в категории «Критика/Негативизм» у данного обследуемого (коэффициент корреляции 0,66, уровень значимости р<0,05). В период автономности число критический высказываний в сообщениях и уровень экскреции тестостерона преимущественно снижались, для обследуемого были характерны психологическое закрывание, снижение проявлений активности.

категориях «Активность» и «Негативизм» у обследуемого О.

У обследуемого Р в целом наблюдалась тенденция к снижению как показателей коммуникации, так и экскреции тестостерона (см. рис. 3). Коэффициент корреляции между уровнем тестостерона и числом критических высказываний у данного обследуемого был одним из самых высоких в группе (0,42).

категориях «Активность» и «Негативизм» у обследуемого Б.

При рассмотрении периода автономности отмечается тенденция к росту уровня экскреции тестостерона, но схожей динамики числа высказываний в категориях «Активность» и «Негативизм» не наблюдается. Данный обследуемый в период автономности проявил склонность к психологическому закрыванию, отсутствию дренирования эмоций через письменные сообщения.

Обследуемый Е в течение эксперимента показал склонность к увеличению объёма общения. В период автономности в отчётах данного обследуемого отмечалось большее в сравнении со вторым месяцем изоляции число высказываний в категориях «Активность» и «Негативизм». Такая динамика характеристик коммуникации сочеталась с ростом уровня экскреции тестостерона (см. рис. 4).

«Активность» и «Негативизм» у обследуемого Е.

В ходе третьего месяца изоляции обследуемый проявлял активность как в деятельности, так и в общении. Следует отметить, что его критические высказывания носили в основном конструктивный характер.

У обследуемого С число высказываний, относимых к категориям «Активность» и «Негативизм», соответственно, повышалось и затем снижалось (см. рис. 5). Подобный характер имела динамика экскреции тестостерона у данного обследуемого. Коэффициент корреляции между показателем экскреции тестостерона с мочой и числом критических высказываний у данного обследуемого был значительным в сравнении с таковым у некоторых других членов группы.

категориях «Активность» и «Негативизм» у обследуемого С.

Полученные результаты в значительной степени подтвердили предположения о влияния на поведение и сопутствующий гормональный фон обследуемых таких факторов, как конфликт, существенное снижение объема социальных контактов и социального давления - при возникновении относительной автономности жизнедеятельности в изоляции. Также наши результаты коррелируют с имеющимися в научном сообществе представлениями о связи поведения и изменений секреции стероидных гормонов в организме (ТегЬи^ Б. ег а1, 2009; Е15е1К^ег С а а1, 2011; \Vingen вА е1 а1., 2011).

Результаты исследования эффектов короткого периода полной автономности в эксперименте МА118-520

В ходе изучения эффектов короткого (1 неделя) периода полной автономности (полное отсутствие связи с «Землёй») было выявлено следующее (см. рис. 6):

1. Количественные показатели потока информации в сторону экипажа были значительно (в разы) выше таковых для информационного потока от экипажа.

2. Полное выключение информационного обмена в контуре «борт-ЦУ» привело в периоде реабилитации к сниженному по сравнению с фоном уровнем информационного обмена.

35 30 25 20 15 10 5 0

Количество радиограмм

Ш Всего РГ от экипажа И Всего РГ экипажу

11.04.11- 18.04.11

25.04.11-01.05.11

Количество почтовых отправлений

Ш 11.04.11-18.04.11 H25.04.ll-01.05.11

Рис. 6. Количественные показатели коммуникации экипажа до и после периода полной автономности

В период высокой автономности было выявлено, что реагирование на высокую автономность связано с социально-психологической ролью обследуемого в экипаже. Например, человек с лидерскими тенденциями получает больше возможностей для самопроявления, что параллельно улучшает его настроение. Высокая автономность вызывает дефицит психологической поддержки извне. Это, в свою очередь, может привести к большему сближению членов экипажа. Было показано, что короткая ситуация высокой автономности не влияет существенно на выполнение «полётной» программы. При этом организация труда экипажа может несколько улучшаться за счет большей инициативности и самостоятельности. Полное выключение информационного обмена в контуре «борт-ЦУ» привело в периоде реабилитации к сниженному по сравнению с фоном уровню информационного обмена. Это можно рассматривать как процесс адаптации сенсорных систем организма к ещё более обедненной информационно среде.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная и успешно апробированная в эксперименте с длительной изоляцией методика компьютеризованного контент-анализа письменных сообщений членов экипажей модельных экспериментов с ЦУ позволяет проводить автоматизированный подсчёт параметров содержания общения, что даёт возможность объективизировать анализ коммуникации и повысить оперативность выдачи заключений по психологическому мониторингу.

2. Депривационные феномены, связанные с длительным пребыванием в условиях изоляции в гермообъёме (неудовлетворение в полном объёме витальных потребностей, потребности в комфорте, общении, социальном признании, самореализации, и т.д.) вызывают неблагоприятные изменения психофизиологического состояния членов экипажей и влияют на содержание коммуникации с Центром управления (увеличивается объём общения, происходит рост критики, выражения предложений и замечаний).

3. Выделены информативные категории контент-анализа общения, отражающие влияние моделируемых факторов длительного космического полёта

(изоляция, монотоиия, сенсорная депривация, ограничение пространства, автономность) на психофизиологическое состояние и деятельность человека-оператора: «Потребности», «Активность», «Негативизм/Критика». Динамика данных параметров отражает изменения психофизиологического статуса человека-оператора, подвергающегося действию неблагоприятных факторов моделируемого длительного (межпланетного) космического полета, успешность адаптации к условиям модельного эксперимента.

4. При изучении коммуникативного поведения экипажа, длительно находящего в условиях изоляции, были выявлены две стратегии общения с ЦУ. Первая стратегия «трансфера» проявляется в активизации общения с внешним миром. Активное общение позволяет дренировать вовне обусловленные депривационными феноменами негативные переживания, накопившиеся у экипажа, что приводит к оптимизации психофизиологического состояния (феномен «переноса» по 3. Фрейду). Вторая стратегия «окукливания» заключается в сохранении свойственного для долговременной изоляции низкого объёма общения - и приводит к накоплению психофизиологической напряжённости.

5. Впервые проведенное изучения влияния фактора автономности показало, что он оказывает двойственное влияние на психофизиологическое состояние и поведение (в т.ч. коммуникативное) членов экипажа. С одной стороны, происходит усугубление влияния депривационных феноменов, в результате чего ещё более возрастает потребность в психологической поддержке (коммуникативной), усугубляется «окукливание». С другой стороны, у ряда членов экипажа высокая автономность способствует развитию самоуправления, инициативности, что проявляется в коммуникативном поведении (растёт число критических замечаний, предложений).

6. Установлена связь между коммуникативным поведением в условиях изоляции и метаболизмом мужских половых гормонов. Увеличение экскреции метаболитов половых гормонов может быть связано как с коммуникативным конфликтом, так и с ростом творческой инициативы, креативностью длительно

находящегося в условиях депривации экипажа.

25

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Швед Д.М., Гущин В.И., Виноходова А.Г. и др. Новый метод дистанционной оценки психофизиологического состояния спецконтингента // Технологии живых систем. 2010. №2. С. 25-31.

2. Швед Д.М., Гущин В.И., Виноходова А.Г. и др. Психофизиологическая адаптация и коммуникативное поведение человека-оператора в условиях 105-суточной изоляции // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2011. Т. 45. № 1. С. 34-39.

3. Юсупова А.К., Гущин В.И., Швед Д.М., Чевелёва Л.М. Стили общения центров управления полётами с космическими экипажами // Авиакосмическая и экологическая медицина. 2011. Т. 45. №5. С. 18-24.

4. Gushin V., Shved D., Vinokhodova A. et al. Some psychophysiological and behavioral aspects of adaptation to simulated autonomous Mission to Mars // Acta Astronáutica. 2012. Vol. 70. PP 52-57.

5. Швед Д.М. Влияние автономных условий моделируемого начального этапа полёта к Марсу на психофизиологическую адаптацию и коммуникативное поведение человека-оператора // Материалы X научной конференции молодых учёных. М. 2011. С. 73-74.

6. Gushin V., Ehmann В., Shved D., Balázs L. The Use of Multilingual Linguistic Development Environment in the Content Analysis of the Mars 105 Crew Communication // Abstracts of the Workshop on Human Behaviour and Performance in Analogue Environments and Simulations. European Space Agency (ESA). Noordwijk. Netherlands. 7 - 8 December. 2009. PP. 52-53.

7. Gushin V., Ehmann В., Shved D„ Balázs L. NooJ in Russian Language Content Analysis of Crew Communication of the Mars 105 Space Analog Simulation Experiment // Abstracts of the NooJ Conference. Komotini. Greece. 27-29 May. 2010. PP. 25-26.

8. Gushin V., Shved D., Bubeev Yu. et al. Some psychophysiological and behavioral aspects of adaptation to simulated autonomous Mission to Mars // Abstracts of the 61-st International Astronautical Congress. Prague. Czech Republic. 27 September -1 October. 2010. IAC-10.A1.1.4.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 15.02.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60