Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Влияние стимуляции биологической активности на динамику функционального состояния спортсменов

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние стимуляции биологической активности на динамику функционального состояния спортсменов - тема автореферата по медицине
Парамонова, Наталья Андреевна Минск 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние стимуляции биологической активности на динамику функционального состояния спортсменов

На правах рукописи

Парамонова Наталья Андреевна

ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ДИНАМИКУ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ

14.00.51 -Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I

Минск 2005

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры и спорта Республики Беларусь в лаборатории проблем юношеского спорта

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор ШИРКОВЕЦ Евгений Аркадьевич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор СОНЬКИН Валентин Дмитриевич Доктор медицинских наук, профессор ЧЕКИРДА Игорь Федорович

Ведущая организация:

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 29 июня 2005 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д.311.002.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК

Автореферат разослан 28 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью проблемы воздействия на организм спортсмена регламентированных (дозированных) по частоте, амплитуде, времени и локализации механических вибрационных воздействий, направленных вдоль мышечных волокон.

В спорте всегда был чрезвычайно актуален вопрос о совершенствовании системы подготовки спортсменов (С.М.Вайцеховский, 1985; Е.И.Иванченко, 1997; В.Н.Платонов, 1997). Одной из наиболее важных задач подготовки спортсменов является проблема оптимизации управления тренировочным процессом (А.А.Гужаловский, 1995; Л.П.Матвеев, 1991). В этой связи актуальным является вопрос о создании и внедрении в процесс подготовки таких педагогических, медико-биологических и технических разработок, которые обеспечивали бы неуклонный рост спортивных результатов (Ю.В.Верхошанский, 1988; Н.Д.Граевская, 1987. С целью восполнения недостающих знаний о реакциях организма на вибрационные механические воздействия, направленные вдоль мышечных волокон, требуются более детальные исследования с применением соответствующих медико-биологических методов. Исследования должны проводится на клеточном, системном и организменном уровнях

Цель исследования - изучение влияния дозированных вибрационных воздействий, направляемых вдоль мышечных волокон, на функциональный статус организма спортсменов.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние дозированных вибрационных воздействий на общую работоспособность и морфологический статус организма.

2. Изучить динамику биохимических и гематологических показателей при применении метода стимуляции биологической активности.

3. Определить минимальную достаточную дозу вибрационного воздействия по методу стимуляции биологической активности на организм, вызывающую адаптационные сдвиги.

4. Исследовать влияние дозированных вибрационных воздействий, направляемых вдоль мышечных волокон, на иммунный статус организма.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ и обобщение литературных данных, метод стимуляции биологической активности, морфологические методы исследования, физиологические методы исследования, эргометрические методы исследования, биохимические методы исследования, гематологические методы исследования, иммунологические методы исследования, методы математической статистики.

Гипотеза. Предполагается, что при применении вибрационных воздействий в тренировочном процессе спортсменов в системах и органах происходят изменения, вызывающие адаптационные сдвиги и повышающие общую физическую работоспособность.

Научная новизна. На основе проведенных инструментальных исследований получены новые данные, позволяющие обосновать применение дозированных вибрационных воздействий по методу стимуляции биологической ак-

тивности в спортивной тренировке.

Установлено, что вибрационные упражнения при незначительной внешней нагрузке на нервно-мышечный аппарат вызывают приспособительные изменения со стороны функций и систем организма, сравнимых с изменениями, происходящими в этих системах в ходе выполнения традиционных упражнений гораздо большего объема и интенсивности. Направленная вдоль мышечных волокон вибрация является фактором «внутреннего отягощения».

По результатам исследования выявлены особенности влияния дозированной вибрации на общее функциональное состояние, морфологический, иммунный статус организма.

Определена минимальная достаточная доза вибротренинга, вызывающая адаптационные сдвиги в организме спортсменов.

В частности, показано, что применение метода стимуляции биологической активности усиливает аэробную направленность метаболических процессов, приводит к изменению морфологических показателей (увеличение мышечного компонента и снижение жирового).

Практическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о медико-биологических основах действия дозированной вибрации на организм спортсмена, что позволяет более гибко осуществлять управление тренировочным процессом. Практические результаты работы могут использоваться при планировании учебно-тренировочной работы в процессе подготовки спортсменов. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров, инструкторов ЛФК, врачей команд по видам спорта. Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов, что подтверждено 6 актами о внедрении (приложение).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение вибрации по методу стимуляции биологической активности изменяет морфологический статус спортсменов, вызывает повышение общей физической работоспособности.

2. Направленные вдоль мышечных волокон дозированные вибровоздействия приводят к изменениям биохимических и гематологических показателей, на основании динамики которых можно определить минимальную достаточную дозу вибротренинга, вызывающую адаптационные сдвиги.

3. Использование вибрационных воздействий по методу стимуляции биологической активности влияет на иммунный статус организма спортсменов.

Организация исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап был связан с анализом и обобщением литературных данных по медицинской проблеме действия вибраций различного происхождения и уровня генерализации на организм человека. Были рассмотрены негативные стороны вибрационных ударов и возможности виброзащиты. Проанализированы положительные свойства дозированной локальной вибрации, направляемой перпендикулярно к поверхности тела и возможности ее применения в медицинской практике. Выполнен анализ отечественных и зарубежных источников по

проблеме использования механических вибрационных волн, направляемых вдоль мышечных волокон, с целью улучшения спортивных достижений. Теоретический анализ позволил определить проблематику предстоящей научной работы, выдвинуть гипотезу, осуществить постановку цели и определить задачи исследования. Корректная постановка задач позволила обосновать выбор подлежащего изучению педагогического метода вибрационной стимуляции с присущим ему регламентом.

Второй этап был связан с выполнением медико-биологических исследований. Целью этапа явилось изучение изменений в деятельности функций и систем организма под влиянием вибрационной тренировки. Исследовалось состояние организма до и после вибровоздействий по показателям биохимического, гематологического, иммунологического и морфологического статуса. Также были проведены физиологические исследования по показателям общей физической работоспособности.

Воздействие вибрации на функциональное состояние организма спортсменов оценивалось по динамике ЧСС под влиянием тестовых нагрузок при выполнении серии упражнений с применением и без применения метода СБА у 18 высококвалифицированных представительниц синхронного плавания.

Комплексные исследования по определению эффектов дозированной вибрации проводились в подготовительном периоде годичного цикла тренировки 10 пловцов мужского пола в возрасте от 13 до 15 лет, имевших спортивную квалификацию от II взрослого разряда до КМС. Спортивный стаж занятий плаванием составлял от 2 до 7 лет. В течение двух недель спортсмены выполняли серии упражнений на вибрационной платформе с частотой 28 Гц, амплитудой 3,5-4 мм. Фиксировались показатели биохимического, гематологического, иммунологического и морфологического статуса, общей физической работоспособности. Определялся кумулятивный эффект курса из 10 тренировочных занятий и отставленный эффект вибровоздействий, который регистрировался через 1 месяц после окончания курса вибростимуляций. Занятия строились по принципу предыдущих исследований, т.е. постепенно увеличивалась доза вибровоздействий до восьми серий. Контингент- 10 пловцов, принимавших участие в ранее проводимых исследованиях. Проведены исследования реакций на вибрационную нагрузку у испытуемых различного возраста, пола и спортивных специализаций. В экспериментах приняли участие 10 спортсменов мужского и 18 женского пола в возрасте от 13 до 24 лет, представляющих следующие виды спорта- плавание, синхронное плавание.

На третьем этапе были проанализированы полученные материалы и осуществлено внедрение результатов в практику.

Исследования и эксперименты с применением метода стимуляции биологической активности проводились с обязательным медицинским контролем на каждом тренировочном занятии. Кроме того, спортсмены проходили углубленные медицинские и комплексные обследования в Республиканском центре спортивной медицины и НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь. Каких-либо функциональных нарушений, указывающих на наличие признаков вибрационной болезни, у обследуемых выявлено не было.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 18 публикациях, в том числе в материалах 7 международных и 2 республиканских конференций и конгрессов (Беларусь, 1998, 2001, Россия, 2003), статьях в республиканских изданиях общим объемом свыше 3 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 136 страницах, включает 31 рисунок и 12 таблиц. Список литературы содержит 308 источников, из них 77 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Электростимуляция, мануальный и вибрационный массаж относятся к физическим средствам стимулирования организма. К этой же группе может быть отнесен метод стимуляции биологической активности (СБА). Его отличительной чертой является регламентированная генерация вибрационных волн, направленных вдоль мышечных волокон во время выполнения физических упражнений. Параметры вибровоздействий регламентируются (дозируются) по частоте и амплитуде вибрации, по времени воздействия, локализации.

Курс вибрационных тренировок проводился на тренажере-стимуляторе с частотой вибрации - 26-28 Гц, амплитудой - 4 мм. Время экспозиции в ходе одного упражнения - от 1 до 3 минут, суммарное время вибрационной нагрузки за одно занятие не превышало 30 минут. Локализация, то есть место приложения вибрационных ударов - стопы и кисти.

Морфологические исследования.

Антропометрические измерения проводили согласно общепринятой в спортивной морфологии методике до и после проведения серий вибротренинга. Анализировали комплекс морфологических показателей, куда вошли тотальные, поперечные и обхватные размеры тела, величины кожно-жировых складок, данные компонентного состава массы тела. Данные морфологических исследований приведены в таблицах 1,2.

В результате сравнительного анализа среднегрупповых значений морфологических характеристик пловцов до и после применения курса стимуляцион-ных занятий зарегистрировано достоверное увеличение показателей обхвата груди в спокойном состоянии и при вдохе с 88,05±6,11 по 90,27±5,33 см. Возможно, это связано с усилением мощности работы дыхательной мускулатуры под воздействием курса стимуляционных занятий. Кроме этого, отмечено значительное уменьшение кожно-жировой складки на голени с 14,20±4,45 по 10,80±2,95 мм, а также уменьшение абсолютных и относительных значений массы жировой ткани. Достоверных отличий по показателям массы тела и массы мышечной ткани в данной выборке спортсменов не обнаружено. Выполнение предложенного курса СБА активизировало липидный обмен в организме обследованных пловцов.

Таблица 1

Изменение значений компонентного состава массы тела пловцов

до и после применения курса стимуляционных занятий_

Показатели Среднегрупповые характеристики

до СБА после СБА

Длина тела, см 171,5017,91 171,7817,94

Масса тела, кг 55,6118,02 58,4518,00

Масса костной ткани, кг 11,3411,37 11,3511,21

Масса костной ткани, % 20,5011,43 20,3611,29

Масса мышечной ткани, кг 21,5914,08 22,47+3,52

Масса мышечной ткани, % 38,9012,85 40,2711,56

Масса жировой ткани, кг 9,0311,61 8,0111,75*

Масса жировой ткани, % 16,4012,17 14,5512,38*

Примечание: * - Р<0,05

Таблица 2

Изменение значений антропометрических характеристик пловцов _до и после применения курса стимуляционных занятий_

Показатели

Среднегрупповые характеристики

до СБА

после СБА

Обхват груди в Спок, состоянии, см

83,56±5,57

85,7315,28*

Обхват груди при вдохе, см

88,05±6,11

90,2715,33*

Обхват груди при выдохе, см

80,97±5,37

82,68±4,91

Обхват плеча в Спок, состоянии, см

25,05±2,65

25,63+2,12

Обхват предплечья, см

23,74+1,52

23,49+1,56

Обхват бедра, см

48,92+3,84

49,2913,66

Обхват голени, см

34,5412,44

34,55+1,91

КЖС над трицепсом, мм

8,88+1,63

8,8711,97

КЖС над бицепсом, мм

8,66+1,95

3,8710,89

КЖС на предплечье, мм

5,8511,83

5,04+0,91

КЖС под лопаткой, мм

7,7611,28

7,68Ю,84

КЖС на груди, мм

5,1110,86

4,5511,14

КЖС на животе, мм

8,8212,11

8,0212,60

КЖС на бедре, мм

12,3212,24

11,1812,67

КЖС на голени, мм

14,2014,45

10,8012,95*

Примечание: * - Р<0,05

Функциональные исследования. Были проведены исследования по изучению действия биомеханической стимуляции на функциональное состояние организма спортсменов, оцениваемое по частоте сердечных сокращений (ЧСС. В первом исследовании спортсменкам была предложена физическая нагрузка, дозированная по времени и заключавшаяся в выполнении пяти серий отжиманий от вибрационной платформы (сгибания и разгибания рук из положения в упоре лежа на груди) в течение 30 секунд для каждой серии. Платформа виброустройства в группе, выполнявшей серии с использованием СБА, была в рабочем состоянии (при частоте вибрации 30 Гц), а в контрольной группе (серии без

использования СБА) - в нерабочем, то есть использовалась спортсменками как обычная опора. Регистрировалось также количество выполненных движений в каждом подходе (табл. 3).

Таблица 3

Динамика ЧСС и количества движений в серии упражнений _с применением и без применения вибрационных воздействий_

С применением СБА

Серия Показатели ЧСС, уд/мин количество движений ЧСС, уя/мин количество движений

I серия Хер 141,8 16,8 107,8 27,0

О 9,9 1,5 5,0 2,2

II серия Хер 116,5 17,5 109,8 26,5

с 8,1 2,4 7,8 13

III серия ХСр 129,3 16,3 108,0 27,5

О 6,9 13 10,2 1,9

IV серия Хер 121,3 15,8 107,5 26,5

О 3,9 0,5 10,8 1,7

V серия ХСр 140,5 16,5 105,3 26,3

О 9,1 13 8,2 1,3

Без применения СБА

Р>0,05

Исследования величин ЧСС у представительниц синхронного плавания показали, что динамика данного показателя имела зигзагообразный вид: 30-секундная работа вызывала повышение ЧСС до 141,8±9,9 уд/мин, затем снижение до116,5±8,1 уд/мин. После этого к пятой серии ЧСС увеличивалась до 140,5±9,1 уд/мин. В контрольной группе показатели ЧСС практически не изменялись: минимальное значение - 105,3±8,2 уд/мин, максимальное -109,8±7,8 уд/мин. Таким образом физиологическая «стоимость» физической нагрузки с использованием СБА, оцениваемая по средней величине ЧСС из пяти подходов в экспериментальной группе, превышает таковую в контрольной группе.

Вторая тестовая нагрузка моделировала включение силовой работы рук на фоне аэробной нагрузки (общее время упражнения - 16 минут). Выполнялась работа на ручном велоэргометре при постоянной мощности 25 Вт и темпе 60 оборотов в одну минуту в трех сериях по 5 минут. После каждой пятиминутки без перерыва спортсменки экспериментальной группы выполняли сгибания и разгибания рук из исходного положения упор сидя сзади при опоре руками о вибрирующие с частотой 30 Гц платформы тренажеров СБА, а спортсменки контрольной группы - без применения СБА. Следующая тестовая нагрузка моделировала включение силовой работы ног на фоне аэробной нагрузки: выполнялась работа на ножном велоэргометре при постоянной мощности в 300 Вт и темпе 60 оборотов в минуту в трех сериях по 5 минут. После каждой пятиминутки спортсменки контрольной группы выполняли приседания, стоя на полу, а спортсменки экспериментальной группы - на вибрационных платформах (табл.

Таблица 4

Динамика ЧСС в сериях упражнений с применением и без применения

_ вибрационных воздействий, уд/мин_

Показатели Для мышц рук Для мышц ног

Серии с применением СБА без применения СБА с применением СБА без применения СБА

I серия Хф 128,8 117,0 137,5 126,3

а 7,9 7,9 8,7 10,6

II серия Xq, 139,5 117,3 159,3 147,0

а 8,2 11,1 3,3 9,0

III серия Х^р 145,8 119,3 177,3 153,3

а 6,4 11,0 8,7 8,1

Р>0,05

Данные, полученные в результате исследований (упражнения для развития силы рук и ног с применением вибровоздействий и без них), показывают, что ЧСС у спортсменок-синхронниц высокой квалификации в упражнениях с применением СБА в трех подходах достигли следующих величин: 128,8, 139,5, 145,8 уд/мин в работе для рук и 137,5, 159,3 и 177,3 уд/мин в работе для ног, а в контрольной группе - 117,0, 117,3 и 119,3 и 126,3, 147,0 и 153,3 уд/мин соответственно. Это свидетельствует о том, что вибрация является фактором «внутреннего» физиологического отягощения, т.е. упражнения, выполняемые на фоне вибровоздействий, вызывают больший сдвиг в работе сердечно-сосудистой системы, чем такие же упражнения, выполняемые в обычном режиме. Выявлено, что при меньшем количестве выполненных повторений на вибротренажере физиологический эффект выше.

Задачей следующего исследования было определение эффективности применения стимуляции биологической активности для повышения общей работоспособности. В исследованиях принимали участие 10 пловцов 13-15 лет, имеющих квалификацию от II разряда до КМС. Эргометрическое тестирование проводилось до и после применения курса СБА, состоящего из 10 стимуляци-онных занятий с постепенно увеличивающейся нагрузкой. Контролировали изменения ряда показателей при выполнении субмаксимального велоэргометри-ческого теста со ступенчато повышающейся нагрузкой.

Для оценки общей физической работоспособности анализировали следующие показатели: время работы (t, мин), суммарный объем работы (А, кгм), максимально достигнутая мощность нагрузки (W, кгм/мин), мощность нагрузки на уровне ПАНО (WnAHO> кгм/мин), частота сердечных сокращений в покое (ЧССо, уд/мин), частота сердечных сокращений на высоте физической нагрузки (ЧССтах, уд/мин), частота сердечных сокращений на уровне ПАНО уд/мин), концентрация лактата в крови ммоль/л) (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей работоспособности у пловцов до и после _курса стимуляции биологической активности_

Показатели до после прирост, %

t, мин. с Хер 5 47 6.40 14,1

о 0.40 2.07 -

А, кгм Хсо 5183,3 5333,3 1,2

О 735,3 2134,7 -

W, кгм/мин Хсо 916,7 983,3 7,4

О 50,0 132,3 -

ЧССо, уд/мин Хсо 71,2 70,0 -1,7

О 7,0 6,9 -

ЧСС™, уд/мин Хсо 186,2 184,2 -1,2

О 9,8 14,3 -

ЧССпано, уд/мин Хсо 163,2 171,1 5,5

а 13,8 8,6 -

WnAHO, кгм/мин Хер 625,0 857,2 37,0

О 45,8 142,6 -

Lamax, ММОЛЬ/Л Хер 9,0 5,0 -38,9

а 1,8 0,9 -

Примечание: Отрицательный прирост в показателях La™, , ЧССо и ЧСС™,, свидетельствует об увеличении степени тренированности организма

Отмечено повышение показателя анаэробного порога на 37% (с 625,0±45,8 до 857,2± 142,6 кгм/мин), что свидетельствует о повышении общей аэробной выносливости организма спортсменов. По окончании курса вибротренинга после выполнения велоэргометрического теста у спортсменов снизился уровень концентрации лакгата на последней ступени с 9,0±1,8 до 5,0±0,9 ммоль/л при увеличении мощности с 916,7±50,0 до 983,3± 132,3 кгм/мин, что является характерным для повышения экономичности работы.

Биохимические и гематологические исследования. Целью исследования являлось изучение влияния вибротренинга, состоящего из 10 занятий с постепенно возрастающей нагрузкой, на изменение биохимических и гематологических показателей. Как и при определении общей физической работоспособности, использовался велоэргометрический тест, контингент обследуемых - тот же (10 пловцов 13-15 лет, имеющих квалификацию от II разряда до КМС). В крови спортсменов до и после выполнения эргометрического теста перед и по окончании процедуры СБА определялись концентрация мочевины, глюкозы, триглицеридов, креатинина, активность креатинфосфокиназы, аспартатами-нотрансферазы, гемоглобин, гематокрит, количество лейкоцитов, эритроцитов, содержание лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, моноцитов, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците (табл. 6,7).

После выполнения теста со ступенчато возрастающей нагрузкой наблюдалась высокая мобилизация углеводных и жировых энергоисточников и низкая - фосфогенного звена энергопродукции (активность КФК после выполнения работы практически была равна исходному уровню). Уровень лактата у

пловцов в среднем по группе достигал 9,0±1,8 ммоль/л.

Таблица 6

Динамика биохимических показателей у пловцов перед началом и после окончания курса стимуляции биологической активности_

Показатели До курса СБА После ку рса СБА

до теста после теста до теста после теста

Мочевина, ммоль/л Хер 4,68 5,12 3,68 3,86*

0 0,88 0,68 0,68 0,75

Глюкоза, ммоль/л Хер 5,00 8,22** 4,52 5,46

О 0,55 1,53 1,16 0,74

Триглицериды, ммоль/л Хер 0,88 1,54** 0,74 0,52

О 0,63 0,30 0,38 0,27

КФК, Е/л Хер 103,80 104,80 167,60 175,40

С 46,87 44,72 111,67 84,97

Креатинин, мкмоль/л Хер 81,20 79,80 66,40 68,00

О 7,01 7,29 6,27 4,30

ACT, Е/л Хер 32,40 34,80 37,60 38,40

а 5,32 2,39 4,67 5,22

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

Таблица 7

Динамика гематологических показателей у пловцов перед началом и после

Показатели До курса СБА После ку| рса СБА

до теста после теста до теста после теста

WBC, тыс/мкл Хер 5,18 9,06* 4,43 7,80*

а 1,38 2,47 0,92 2,18

RBC, млн/мкл Хео 5,23 5,27 4,85 5,25

а 0,31 0,44 0,21 0,17

HgB, г/дл Хер 15,04 15,49 13,92 14,88

а 1,53 2,29 0,83 0,55

нет, % Хсо 44,72 45,51 41,40 44,81

0 2,88 5,67 2,16 1,73

MCV, фл Хер 85,59 85,40 85,32 85,32**

0 3,35 3,46 2,98 2,55

МСН, пг Хер 28,73 29,30 26,18 28,34*

О 1,64 2,15 7,75 1,15

Limf, % Хер 39,06 42,69** 43,09 52,50**

О 6,39 5,37 7,16 7,23

MXD, % Хер 12,95 10,40 12,88 9,09

0 3,51 3,00 3,30 5,73

NEUT, % Хер 46,45 47,72 44,03 38,41

а 4,83 5,10 6,12 7,63

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

После курса СБА биохимические показатели, измеряемые до нагрузки, имели меньшие исходные значения (мочевина, глюкоза, триглицериды, креати-нин), что свидетельствовало о преобладании процессов анаболической направленности. На этом фоне отмечался рост активности ферментов, характеризую-

щих состояние мышечной системы (КФК, ACT). После выполнения велоэрго-метрического теста у спортсменов отмечался незначительный прирост углеводного и белкового обмена и снижение показателей жирового, что указывает на повышение устойчивости организма спортсменов к выполненной нагрузке.

До проведения курса вибровоздействий перед выполнением велоэргомет-рического теста гематологические показатели у спортсменов находились в пределах нормы. После 10 серий вибротренинга до проведения велоэргометриче-ского теста у пловцов произошло небольшое снижение количества лейкоцитов по сравнению с показателями в покое до стимуляции. После курса вибротренинга снизилась вязкость и улучшилась реология крови - уменьшились средне-групповые показатели гематокрита. Отмечено также некоторое снижение числа эритроцитов и уровня гемоглобина. Уменьшение количества эритроцитов в крови при выполнении высокоинтенсивных нагрузок расценивается как благоприятный фактор, способствующий лучшему проявлению физической работоспособности спортсменов в экстремальных условиях мышечной деятельности. Для определения минимальной достаточной дозы тренировочного вибровоздействия спортсмены в течение двух недель выполняли серии упражнений на вибрационной платформе с частотой 28 Гц, амплитудой 3,5-4 мм. Ими были выполнены 8 стимуляционных занятий с постепенно возрастающей нагрузкой (на первом занятии выполнялся один подход, на втором - два с отдыхом 3-5 минут и т.д.), т.е. в тренировочной серии объем каждого последующего занятия увеличивался за счет прибавления одного подхода к предыдущей серии. Каждый подход состоял из двух упражнений: сгибание и разгибание рук из исходного положения упор сидя сзади при опоре руками о вибрирующую платформу тренажера с установкой «до отказа», приседания на вибрирующей платформе с установкой «до отказа». Фиксировались время работы, частота сердечных сокращений. Для исследования использовалась капиллярная кровь. Забор крови осуществлялся до и после проведения каждой серии СБА (табл. 8-10, рис. 1-6).

Таблица 8

Динамика показателей времени работы, ЧСС и концентрации лактата при выполнении 8 серий курса СБА_

Серия

1

2

3

4

5

6

7

8

244

5 02

7 05

9 20

1104

13 10

14 27

13 48

0 36

123

120

139

251

3 18

3 58

4 14

2 44

231

2 22

2 20

2 13

2 12

2 04

144

0 36 176,67 19,94 7,96 2,10

041

177,00 23,97 10,18

0 12 171,22 27,15 7,03 1,42

0 25 186,28 19,70 10,33 3,18

0 34 187,00 19,71 8,04 2,55

0 33 178,67 11,17 7,34 1,96

0 34 172,00 11,83 3,49 0,99

0 32 180,00 25,07 5,69 2,91

Рис. 1. Динамика частоты сердечных сокращений при проведении курса СБА

Рис. 2. Динамика концентрации лактата при проведении курса СБА

Таблица 9

Динамика биохимических показателей до и после нагрузки при выполнении 8 серий курса СБА_

Триглицериды

до

5,8

9,4

4,4

0,5

3,7

4,5

0,4

0,2

0,5

4,8

0,9

0,7

0,2

5,2

Примечание: * - Р<0,05; * • - Р<0,01.

4,7

0,8

149,8

40,2

63,3

4,5

74,2

71,2

29,3

0,4

4,0

0,8

0,9

890,5

50,3

67,0

4,1

0,8

0,4

0,6

0,4

876,5

801,8

13,2

39,8

36,9

4,3

4,0

0,7

0,6

741,5

0,7

0,2

666,3

768,6

6,6

0,2

7,1

4,2

4,5

0,6

576,2

673,4*

46,3

32,8

775,9

25,0

15,7

0.8

0,3

0,4

667,6

4,8

0,7

517,9

566,8**

47,5

66,3

0,3

0,4

564,0

621,4

21,9

28,4

125,6

139,2

40,6

53,8

3,8

4,8

4,6

0,9

0,6

52,0

39,3

10,1

15,4

0,4

181,0

30,3

3,3

0,6

0,6

203,5*

33,3

72,0

74,2

0,6

0,8

0,2

0,2

6,0

4,6

0,7

0,7

195,2

36,4

33,1

60,1

62,6

11,7

0,3

Рис. 3. Динамика концентрации мочевины при проведении курса СБА

Рис. 4. Динамика активности ACT при проведении курса СБА

Рис. 5. Динамика среднего объема эритроцитов при проведении курса СБА

серии СБА

Рис. 6. Динамика содержания гемоглобина при проведении курса СБА

Динамика показателей концентрации лактата указывала на высокое проявление мощности анаэробного гликолиза при выполнении первых, непродолжительных по времени серий задания, снижении напряжения энергетических функций организма при увеличении общего времени работы спортсменов к третьей серии и значительном увеличении аэробных возможностей организма при выполнении нагрузок высокой мощности к седьмой серии задания. Анализ показателей частоты сердечных сокращений и концентрации лактата (рис. 1, 2) свидетельствует о том, что выполнение тренировочных нагрузок на фоне применения биомеханической стимуляции способствовало повышению тренировочного эффекта уже после выполнения третьей серий задания, а максимальная адаптация к работе скоростно-силового характера достигалась после выполнения семи серий.

Для уточнения полученного метаболического ответа до и после выполнения каждой серии измеряли уровень глюкозы, триглицеридов, мочевины, креа-тинфосфокиназы и аспартатаминотрансферазы.

Учитывая, что изменения уровня мочевины во многом зависит от величины выполняемой нагрузки и уровня адаптации организма к интенсивности и объему выполненной работы, стабилизация значений этого показателя от третьей к седьмой серии на нижней границе нормы расценивалась, как оптимальный ответ на величину суммарной тренировочной нагрузки (рис. 3).

Такая же динамика наблюдалась при изучении уровня триглицеридов, которые после третьей и седьмой серии, как до, так и после выполнения работы достигали своего минимального значения, однако не выходили за нижнюю границу физиологической нормы, что свидетельствовало о сбалансированности физической нагрузки со скоростью липолиза триглицеридов в печени и жировых депо. Динамика концентрации глюкозы указывала на благоприятный фон для адаптационных перестроек в организме юных спортсменов по показателям сбалансированности углеводных энергоисточников.

Интересным являлось изучение уровня активности креатинфосфокиназы, который имел отличную динамику от всех измеряемых показателей. Актив-

ность данного фермента резко возрастала от первой серии ко второй, постепенно снижалась к шестой и после незначительно увеличивалась к восьмой. Возможно, первоначальное значительное повышение КФК явилось результатом ускорения процессов синтеза, повышением проницаемости клеточных мембран под действием активаторов или вследствие нагрузки неспецифического характера. После шестой серии выполнения упражнений активность КФК снизилась до средних показателей физиологической нормы. Постепенное снижение показателя активности КФК к шестой серии свидетельствовало о повышении скорости восстановления мышечной системы, а, следовательно, и уровня тренированности организма спортсменов.

Важным являлось изучение активности аспартатаминотрансферазы, так как наиболее высокий уровень активности данного фермента выявляется в сердечной мышце. После выполнения первых двух серий задания значения активности ACT выходили за пределы нормы, что свидетельствовало о катаболиче-ских и структурных нарушениях в сердечной и скелетной мышцах. После третьей серии задания уровень активности ACT снизился до верхних значений границы клинической нормы, а после выполнения пятой серии вышел за верхнюю границу нормы и достиг почти максимального уровня. Напряженность сердечной мышцы при выполнении этой серии подтверждается максимальным значением ЧСС. Далее показатели активности ACT постепенно снижались, достигнув уровня физиологической нормы к восьмой серии, что указывает на хорошую адаптацию сердечной мышцы к тренировочным нагрузкам и адаптацию организма в целом к работе скоростно-силового характера (рис. 4).

Анализ гематологических показателей, полученных в ходе исследований, направленных на определение минимальной достаточной дозы вибротренинга, показал, что воздействие небольших доз СБА (от одной до трех серий) сопровождается улучшением кислородтранспортных и дыхательных возможностей крови (табл. 10, рис. 5, 6). Повышение концентрации гемоглобина не сопровождалось аналогичным ростом показателя вязкости крови - гематокрита, что способствует повышению работоспособности за счет улучшения кислород-транспортной функции крови и, соответственно, является благоприятным адаптационным сдвигом. Однако результаты, зарегистрированные после увеличения времени воздействия с третьей по восьмую серии, свидетельствуют о том, что подобные благоприятные реакции системы красной крови не являются стабильными. Дальнейшее возрастание нагрузок приводит к постепенному устойчивому снижению этих показателей, достигая минимальных величин после проведения 8 сеансов СБА. При этом отмечено снижение уровня показателей красной крови по сравнению с максимальным уровнем, достигнутым после выполнения трех серий: гемоглобин - с 15,3±1,4 до 14,3±0,5 г/дл, содержание эритроцитов - с 5,2±0,2, до 5,0±0,2 млн/мкл, гематокрит - с 44,0±2,5 до 42,4±1,1%. По отношению к исходным данным после восьми серий показатели красной крови практически не изменились (соответственно гемоглобин -14,4±0,4 и 14,3±0,5 г/дл, содержание эритроцитов - 5,1±0,1 и 5,0±0,2 млн/мкл, гематокрит- 43,6± 1,1 и 42,4±1,1%).

Следовательно, воздействие небольших доз СБА (до трех серий) оказывает благоприятное воздействие на состояние дыхательной и кислородтранспорт-ной функций крови, что может быть вызвано стимулирующим влиянием выполняемых нагрузок на процессы эритропоэза. Дальнейшее увеличение дозы СБА приводит к снижению этих функций крови, что может быть вызвано процессами гемолиза эритроцитов под действием физических нагрузок и вибрационного воздействия.

Наряду с анализом показателей дыхательной и кислородтранспортной функций крови проводилось изучение влияние дозированного применения СБА на сопротивляемость организма внешним воздействиям. Исследовалась лейкоцитарное звено системы кроветворения. Изучалась динамика изменения сред-негрупповых значений содержания лейкоцитов и их субпопуляций в периферической крови, отражающая отставленные постнагрузочные изменения состава белой крови (табл. 10).

Из полученных данных следует, что максимальный уровень лейкоцитов наблюдается после выполнения трех серий СБА (7,6± 1,6 до нагрузки и 10,0±2,2 тыс/мкл после). В четвертой серии показатель содержания лейкоцитов снижается, а дальнейшая работа приводит к незначительному повышению этих показателей к восьмой серии.

В результате анализа динамики показателей системы кроветворения под влиянием вибротренинга выявлено, что повышение дозы вибровоздействия сопровождается замедлением изменения содержания лейкоцитов. Это может свидетельствовать о росте адаптационных возможностей системы белой крови при увеличении времени воздействия СБА. В целом, у всех спортсменов за время нагрузки отмечается прирост концентрации лейкоцитов, соответствующий лимфоцитарной фазе срочного миогенного сдвига лейкоцитарной формулы. Как следует из динамики гематологических показателей, при увеличении времени работы СБА до 8 серий наступает адаптация различных ростков кроветворения. Таким образом, третья серия является минимальной дозой, вызывающей адаптационные сдвиги в организме, продолжающиеся до седьмой серии. Восьмая серия по основным показателям указывает на возможность переутомления или недовосстановления организма спортсменов.

Иммунологические исследования. В исследованиях участвовал тот же контингент испытуемых. Также исследовался отставленный эффект вибровоздействий, который определялся через 1 месяц после окончания 10 серий вибро-стимуляционных занятий. Результаты анализа популяционного и субпопуляци-онного состава лимфоцитов периферической крови пловцов в ходе проведенных исследований поэтапно приведены в таблице 11.

Таблица 11

Динамика показателей содержания основных популяций и субпопуляций лимфоидного звена иммунитета у пловцов под влиянием применения СБА

Показатели (норма - К) Этапы исследования Средние данные (Хср±5) Частота случаев за пределами колебаний

<Ы >Ы

1 2 3 4 5

В-лимфоциты, % (7,0-17,0) доСБА 15,83+0,75 0 30

после СБА 17,20+1,33 0 50

через 1 месяц 24,41 + 1,57** ** 0 80

В-лимфоциты, 10 /л (0,111-0,376) до СБА 0,31+0,03 0 20

после СБА 0,31 +0,02 0 30

через 1 месяц 0,41 +0,06** ** 0 50

Т-лимфоциты, % (61,0,-85,0) до СБА 68,78+2,77 20 0

после СБА 72,89+2,00** 0 0

через 1 месяц 72,36 + 2,34* 10 0

Т-лимфоциты, 10 /л (0,946-2,079) до СБА 1,41+0,18 20 30

после СБА 1,38+0,13 0 10

через 1 месяц 1,46+0,15 10 10

Т-хелперы-индукторы, % (35,0-55,0) до СБА 37,96+2,19 30 0

после СБА 42,0 + 2,54** 20 10

через 1 месяц 40,35+1,98** 20 0

Т-хелперы-индукторы, 10 % (0,576-1,336) до СБА 0,77+0,10 30 0

после СБА 0,79+0,08 10 0

через 1 месяц 0,80+0,08 10 0

Т-супрессоры/ цитотоксические, % (19,0-35,0) до СБА 26,17+1,70 0 0

после СБА 26,93 + 1,73 0 10

через 1 месяц 28,19 + 1,17+ 0 10

Т-супрессоры/цито-токсические, 109/л (0,372-0,974) до СБА 0,55+0,09 30 10

после СБА 0,52+0,07 40 0

через 1 месяц 0,57+0,06 10 0

Иммунорегуляторный индекс (1,5-2,5) до СБА 1,51+0,13 60 0

после СБА 1,62+0,14* 40 0

через 1 месяц 1,45+0,09+ 60 0

Натуральные киллеры (МК-клетки), % (12,0-18,0) до СБА 12,19+2,14 70 30

после СБА 7,90+1,31** 90 0

через 1 месяц 7,67+1,02** 80 0

Натуральные киллеры (Ж-клетки), 109/л (0,123-0,369) до СБА 0,25+0,05 20 20

после СБА О,15+О,ОЗ** 40 0

через 1 месяц 0,15+0,02** 40 0

Натуральные киллеры с фенотипом Т-лимфоцитов (ЖТ-клетки), % (0-6,0) до СБА 7,77+1,06 - 60

после СБА 9,76+0,57* - 100

через 1 месяц 6.62+Д74** - 60

Продолжение табл. 11

1 2 3 4 5

Натуральные киллеры с фенотипом Т-лимфоцитов (ККТ-клетки), 109/л доСБА 0,16+0,03 - -

после СБА 0,18+0,02 - -

через 1 месяц 0,14+0,03 - -

Активированные Т-лимфоциты, % (0-6,0) до СБА 1,62+0,30 - 0

после СБА 1,65+0,24 - 0

через 1 месяц 1,69+0,54 - 10

Активированные Т-лимфоциты, 109/л до СБА 0,04+0,01 - -

после СБА 0,03+0,01 - -

через 1 месяц 0,03+0,01 - -

Примечания

Достоверные отличия по сравнению с исходными показателями * - Р<0,1, •* - Р<0,05, достоверные отличия между 2 и З этапами обследования +-Р<0,1, + + -Р<0,05

В результате анализа проведенных иммунологических обследований было установлено, что исходный фон у пловцов отличался высокой концентрацией относительного числа натуральных киллеров с фенотипом Т-лимфоцитов, выявленной у 60% лиц, а также низкой - натуральных киллеров, среднегрупповое значение которых находилось на нижней границе физиологической нормы. Однако индивидуальный анализ показал, что выход за границы нормы числа КК-клеток регистрировался у всех обследованных спортсменов: низкое их количество обнаруживалось в 70 % случаев, высокое - в 30 %. Уровень содержания В- и Т-лимфоцитов, Т-лимфоцитов хелперов-индукторов, су-прессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов находился ближе к верхней границе нормы, а хелперно-супрессорный коэффициент и содержание активированных Т-лимфоцитов - ближе к нижней.

При сравнении показателей Т-клеточного иммунитета у пловцов после курса вибротренинга с иммунной характеристикой в исходном состоянии отмечалось изменение относительного числа Т-лимфоцитов, Т-хелперно-индукторной субпопуляции и ККТ-клеток. За счет возрастания относительного количества хелперно-индукторной субпопуляции Т-лимфоцитов несколько возросло и значение иммунорегуляторного индекса. В исходном состоянии низкие его значения выявлены в 60 % случаев, а после применения метода СБА - в 40 %. В то же время по основным субпопуляциям Т-лимфоцитов выход за интервал нормальных вариаций почти не регистрировался.

После курса стимуляционных занятий было установлено, что исходно невысокое относительное содержание КК-клеток снизилось. Выход индивидуальных значений этих натуральных киллеров за пределы нижней границы нормы регистрировался уже в 90 % случаев. Известно, что натуральные киллеры, которые были названы «стресс-лимфоцитами» (Г.Е.Аронов, 1987), обладают цитотоксическими свойствами по отношению к опухолям и к клеткам, пораженным вирусами. Одновременно выявлено достоверное снижение не только относительной, но и абсолютной величин числа КК-клеток. Следует предположить, что невысокое количество этих больших гранулярных клеток предопре-

деляет их незначительный реактивный ответ, т.е. организм становится предрасположенным к вирусным заболеваниям.

В результате анализа показателей, полученных через 1 месяц после применения курса СБА, по сравнению с исходным состоянием было выявлено повышение относительного числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов-индукторов и некоторое увеличение супрессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов. При этом достаточно стабильным оставалось значение иммунорегуляторного индекса, находящегося в границах нормы.

Отмечено также повышение относительного числа В-лимфоцитов. Причем у обследованных спортсменов имеет место достоверный рост числа В-клеток как в относительных, так и в абсолютных значениях. При индивидуальном анализе установлено, что частота случаев выхода В-лимфоцитов за верхнюю границу нормы возросла с 30 % до 80 % случаев. Возможно, такой рост В-клеток в циркуляции не может быть расценен как усиление деления и миграции этих клеток под влиянием стимулов, исходящих от КК-клеток, так как показатели абсолютного и относительного числа натуральных клеток в течение месяца не изменились.

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о том, что через месяц после применения курса вибротренинга произошли негативные изменения со стороны количественных характеристик лимфоидного звена иммунной системы пловцов по сравнению с показателями, полученными сразу после СБА. Это выразилось в увеличении относительного количества в периферической крови В-лимфоцитов на 41,9%, супрессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов на 4,6%, уменьшении относительного числа ККТ-клеток на 32,2 %, абсолютного - на 22,2 %.

ВЫВОДЫ

1. Использование в процессе подготовки спортсменов вибротренинга по методу стимуляции биологической активности усиливает аэробную направленность метаболических процессов, активизирует липидный обмен в организме.

2. Упражнения, выполняемые на фоне вибровоздействий, вызывают больший сдвиг в работе сердечно-сосудистой системы, чем такие же упражнения, выполняемые в обычном режиме.

3. При применении стимуляционных занятий отмечено повышение общей аэробной выносливости (повышение показателя ПАН О), что является характерным для повышения экономичности работы и указывает на устойчивость организма к выполненной нагрузке.

4. Включение в тренировочный процесс упражнений, выполняемых на фоне вибрации, позволяет снизить вязкость крови и улучшить ее реологические свойства, улучшить адаптацию системы белой крови при работе на выносливость, что свидетельствует об отсутствии отрицательных воздействий стимуляции на систему кроветворения.

5. Вибрационная тренировка позволяет активизировать анаболические процессы, улучшить тканевый обмен за счет более эффективного использова-

ния имеющихся запасов кислорода в процессах окисления углеводных и жировых резервов.

6. На основе динамики биохимических и гематологических показателей во время выполнения вибротренинга определена минимальная достаточная доза вибронагрузки, вызывающая адаптационные сдвиги в организме.

7. При применении в тренировочном процессе дозированной вибрации происходит активация иммунологической реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение в тренировочном процессе дозированной вибронагрузки рекомендуется для повышения в короткие сроки общей аэробной выносливости, а также экономичности работы.

2. Для достижения оптимального тренировочного эффекта при использовании дозированной вибрации рекомендуется выполнять работу на вибротренажере продолжительностью от 7.05± 1.20 до 14.27±3.58 минут и интенсивностью, регламентируемой частотой сердечных сокращений от 171,22±27,15 до 187,00± 19,71 ударов в минуту.

3. С целью дальнейшей дифференциации направленности вибровоздействий в зависимости от вида спорта, периода подготовки, уровня мастерства и возраста необходимо продолжить исследования в области изучения влияния на различные функциональные процессы, происходящие в организме спортсменов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Методические разработки

1. Михеев АА, Парамонова НА, Михеева ОА, Короткевич Е.В. Применение метода стимуляции биологической активности в синхронном плавании: Метод, рекомендации. - Мн.: Полиграфхауз, 2005. - 24 с.

Статьи в журналах

2. Михеев АА, Парамонова НА Использование методики Стимуляции Биологической Активности в годичном цикле подготовки пловцов высокого класса // Спорт на воде / Республиканский популярный журнал об активном образе жизни - 2001. - №2 (25). - С. 24.

3. Михеев А.А., Парамонова НА, Михеева ОА Ускоренное развитие физических качеств пловцов с помощью метода Стимуляции Биологической Активности (СБА) // Спорт на воде / Республиканский популярный журнал об активном образе жизни. - Мн., 2003. - №2 (33). - С. 25.

4. Михеев А.А., Михеева ОА, Парамонова НА. Обоснование эффективности применения методики Стимуляции Биологической Активности на этапах долговременной подготовки высококвалифицированных спортсменок-синхронисток // Спорт на воде / Республиканский популярный журнал об активном образе жизни. - Мн., 2003. - №2 (33). - С. 24.

Статьи в сборниках научных трудов

5. Михеев А.А., Омелюсик В.А., Прилуцкий П.М., Парамонова Н.А. Эффективность использования метода СБА в спорте высших достижений // На пути к Сиднею: Сб. науч. трудов НИИ ФКиС РБ. - Мн., 2000. - Вып. 2. - С. 56-59.

6. Михеев АА, Омелюсик ВА, Прилуцкий П.М., Парамонова НА, Най-дина Н.В. Опыт применения развивающих серий Стимуляции Биологической Активности различной направленности в годичном цикле подготовки пловцов // На пути к Сиднею: Сб. науч. трудов НИИ ФКиС РБ. - Мн., 2000. - Вып. 2. - С. 60-63.

7. Михеев А.А., Прилуцкий П.М., Парамонова Н.А., Найдина Н.В. Особенности применения серий Стимуляции Биологической Активности различной направленности в годичном цикле подготовки пловцов высокого класса // Ученые записки: Сб. науч. трудов АФВиС РБ. - Мн., 2000. - Вып. 4. - С. 138-139.

8. Михеев АА, Михеева ОА, Парамонова НА. Стимуляция Биологической Активности как средство ускоренного восстановления спортсменов в по-стгравматический период // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: Сб. науч. трудов. - Мн., 2002. - Вып. 3. - С. 85-88.

9. Елисеева М.Ф., Ивко Н.А., Парамонова Н.А. Влияние применения метода стимуляции биологической активности на динамику лимфоидного звена иммунитета юных спортсменов, специализирующихся в плавании и спортивной гимнастике // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: Сб. науч. трудов. - Мн., 2005. - Вып. 5. - С. 87-91.

Материалы научных конгрессов и конференций

10. Михеев АА., Прилуцкий П.М., Парамонова НА Особенности применения метода СБА в тренировочном процессе пловцов высокой квалификации // Физическое воспитание и здоровье студентов и учащихся на рубеже веков: Матер. Междунар. науч. конф. и выставки. - Мн.: Беларусь, 1998. -С.151-153.

11. Михеев А.А., Прилуцкий П.М., Парамонова Н.А. Динамика уровня развития физических качеств в воде у пловцов учебно-тренировочных групп // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: Матер. Ш науч. сессии АФВиС РБ по итогам науч.-исслед. работы за 1997 г. и 52-й студенческой науч. конф., Минск, 79 апреля 1998 г. - Мн.: Четыре четверти, 1998. - С. 23-24.

12. Михеев А.А., Прилуцкий П.М., Парамонова НА Применение методики СБА в тренировке пловцов // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 5-летию НИИ ФКиС РБ. - Мн.: Минскгиппроекг, 2001. - С. 219-225.

13. Михеев АА., Михеева ОА, Парамонова НА Методика Стимуляции Биологической Активности как фактор, стимулирующий занятия физической культурой // Вопросы развития массовых видов спорта, спортивной тренировки и подготовки кадров по физ. культуре: Тез. докл. факульт. науч. конф. по итогам НИР за 2000 г., Минск, 27-29 марта 2001 г. - Мн., 2001. - С. 85.

14. Михеев АА, Михеева ОА, Парамонова НА Методика Стимуляции Биологической Активности как фактор, стимулирующий занятия спортом // Олимпийский спорт и спорт для всех: Тез. V Междун. науч. конгр., Минск, 5-7 июня 2001 г. - Мн.: БГАФК, 2001. - С. 442.

15. Михеев АА, Прилуцкий П.М., Парамонова НА Пути стимуляции двигательной активности при занятиях физической культурой с использованием метода СБА // Проблемы физической культуры населения, проживающих в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Сб. науч. статей IV Междунар. науч.-практ. конф., Гомель, 4-5 октября 2001 г. - Гомель, 2001. - С. 196-198.

16. Михеев А.А., Парамонова Н.А., Михеева О.А. Один из путей формирования мотивации к занятиям физической культурой с помощью метода СБА // Проблемы физической культуры населения, проживающих в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Сб. науч. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф., Гомель, 4-5 октября 2001 г. - Гомель, 2001. - С. 207-214.

17. Михеев АА, Михеева ОД Парамонова НА Экспериментальное обоснование эффективности применения методики стимуляции биологической активности на этапах долговременной подготовки высококвалифицированных спортсменок-синхронисток // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Матер. VII Междунар. науч. конгр. - Т. 2. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. -С. 108-109.

18. Михеев АА, Парамонова НА Влияние применения методики стимуляции биологической активности на развитие показателей специальной подготовленности на суше и в воде у спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Юбилейная науч.-практ. конф., поев. 70-летию ВНИИФК, Москва, 17-18 ноября 2003 г. - М., 2003. - С. 205206.

ПАРАМОНОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 27.05.2005

Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ.л. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 27.05.2005 Бум. офсетная Уч.-изд.л. 0,9 заказ № 195