Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте - тема автореферата по медицине
Ивко, Олег Михайлович Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Ивко, Олег Михайлович :: 2007 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава I. Обзор ли ieparypbi.

1.1. Спортивный травматизм.

1.2. Основные анагомо-физиологические особенности людей 18 пожилого и старческого возраста.

1.3. Изучение качества жизни людей пожилого и старческого возраста

1.4. Качество жизни спортсменов и спортсменов-ветеранов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Результаты исследования данных по «Медицинской карте амбулаторного больного».

2.2. Методы оценки данных анамнеза жизни.

2.3. Методы оценки качества жизни людей пожилого и старческого возраста.

2.4. Статистическая обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты анализа данных по «Медицинской карге амбулаторного больного».

3.2. Анализ анамнестических данных.

3.3. Анализ результатов анкетирования по «Шкале оценки качества жизни».

3.4. Сравнительный анализ качества жиши бывших спортсменов и людей, никогда не занимавшихся профессионально спортом.

Обсуждение ре jy.'iьia iов

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Ивко, Олег Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

Постарение населения приводит к возникновению многих социальных и медицинских проблем, одной из которых является поддержание активного долголетия и сохранение высокого качества жизни (КЖ) людей пожилого и старческого возраста [Актуальные проблемы гериатрии /Под ред. Арьева А.Л., 2001]. Адаптационные возможности организма человека зависят не только от возраста, но и от перенесенных в молодости заболеваний или травм. Известно, что многие заболевания, выявляемые в пожилом и старческом возрасте, являются следствием неблагоприятных факторов при профессиональной деятельности в молодости [Артамонова В.Г., Шабалов Н.Н., 1996, Артамонова В.Г., 1998].

Основным неблагоприятным фактором при профессиональной спортивной деятельности является, как известно, высокое физическое напряжение. Другие неблагоприятные факторы профессиональной спортивной деятельности - это увеличенный риск травматизма, повышенное нервно-эмоциональное напряжение, неблагоприятные метеофакторы, частая смена часовых поясов из-за проведения соревнований в разных областях страны и за рубежом и др. Таким образом, спорт высших достижений требует от спортсменов запредельного психоэмоционального и физического напряжения. Такой образ жизни не может не отразиться на здоровье.

В настоящее время в нашей стране насчитывается около 100.000 бывших работников сферы физической культуры и спорта, имеющих шания «мастера спор i а», «заслуженного мастера спорта», «мастер спорта международною класса». Их высокая спортивная квалификация свидетельствует о том, что для досжжения данных званий ли спорк'мены на протяжении 10 лег и более йены пивали повышенные физические нагрузки. Все это приводит к юму, чю по окончанию споржвной карьеры, здоровье бо.1Ышшс1ва профессиональных спор1сменов резко учудпикмея, обуславливая высокий процент инвалидности среди этих людей особенно в пожилом и старческом возрасте, ухудшая их КЖ.

Существует мною определений КЖ. В зависимости от задач, стоящих перед специалистом в этой области, в понятие КЖ включаются различные критерии. Среди инструментов оценки КЖ общеприняты и распространены опросники, заполняемые больными. В США и Европе созданы специальные центры, занимающиеся разработкой таких опросников. Имеются общие опросники, которые могут быть использованы для оценки КЖ при различных заболеваниях, и специальные опросники для определенной группы болезней или одного заболевания. В настоящее время используется более 400 общих и специальных опросников [Новик А.А. и др., 1999J.

Для объективизации оценки клинико-функционального статуса у спортсменов-ветеранов имеются многочисленные клинические и биомеханические методики. Однако ни одна из них не позволяет получить представление о том, насколько последствия травмы и физического напряжения ограничивают повседневную жизнедеятельность бывших спортсменов.

Цель исследования: изучить влияние последствий спортивных травм на качество жизни бывших спортсменов в пожилом и старческом возрасте.

Основные задачи исследования:

1. Разработать специальную анкету, позволяющую оценить последствия спортивной травмы на качество жизни спортсменов-ветеранов, достигших пожилого и старческою во фас i а.

2. Выявить наиболее значимую патологию, влияющую на качество жизни бывших спортсменов пожилого и старческого возраста, используя разработанную анкету.

3. Провести сравнительный анализ качества жизни людей пожилого и старческого возраста, являющихся профессиональными епор1Сменами и никогда не занимавшихся спортом.

4. Установить зависимость между степенью тяжести заболеваний и субъективной оценкой респондентов своею здоровья.

Научная новизна работы

На основе стандартизированных опросников для оценки качества жизни SF-36 и VF14 впервые разработана краткая анкета, адаптированная по количеству вопросов, их краткости и понятности для людей пожилого и старческого возраста и отражающая субъективную оценку своего здоровья.

Впервые показано, что последствия спортивных травм приводят к вынужденной гиподинамии в пожилом и старческом возрасте, ограничивая жизнедеятельность бывших спортсменов и значительно снижая их качество жизни.

Установлено, что сенсорные нарушения и заболевания опорно-двигательного аппарата снижают адаптационные возможности людей пожилого и старческого возраста в большей степени, чем болезни внутренних органов.

Впервые получены данные о несоответствии между тяжестью заболевания с восприятием пациента своего здоровья и адаптационных возможностей.

Праймичсская ценное!ь работ

С учетом возрастных особенностей разработана специальная анкет, позволяющая лечащему врачу или социальному работнику бысфо оценить адаш ационные возможное in человека пожилого и сшрческого возраста.

Оценка качества жизни и адашационных возможностей у бывших спортсменов позволяем повыешь эффективносп. реабилитационных и лечебных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан метод, оценивающий последствия травм на качество жизни бывших спортсменов пожилого и старческого возраста.

2. Спортивные травмы являются основной причиной развития сенсорных нарушений и заболеваний опорно-двигательной системы в пожилом и старческом возрасте у ветеранов спорта.

3. Сенсорные нарушения и заболевания опорно-двигательного аппарата, не являющиеся опасными для здоровья состояниями, снижают качество жизни у людей пожилого и старческого возраста в большей степени, чем болезни внутренних органов.

4. Качество жизни и адаптационные возможности бывших спортсменов, перенесших травму, ниже, чем у их сверстников никогда не занимавших профессионально спортом.

5. Основной причиной плохого самочувствия и снижения качества жизни бывших спортсменов является гиподинамия.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены на Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2006), III Всероссийской научно-иракшческой конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Перспективы фундамешальной геронюлогии» (Саню-Петербург, 2006).

Результаты работы используются в практической деятельности Санкт-IIciepoyprcKoio Инсгш) ia биорегуляции и 1еронюло1ии СЗО РАМН, Санкг-Гкмербургской общественной оркшпзации инвалидов cnopia «Эдельвейс».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссер!ации

Диссертация изложена на 107 страницах, включая 10 таблиц и 1 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Список литературы содержит 217 работ (145 отечественных и 72 зарубежные).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте"

выводы

1. Разработанная на основе стандартизированных опросников SF-36 и VF-16 анкета позволила оценить последствия спортивной травмы, а также адаптационные возможности и качество жизни людей пожилого и старческого возраста.

2. На качество жизни людей бывших спортсменов наиболее существенно влияют сенсорные, неврологические нарушения и заболевания опорно-двигательного аппарата, снижающие их адаптационные возможности.

3. Последствия больших физических нагрузок, травм отрицательно сказываются на качестве жизни бывших спортсменов в пожилом и старческом возрасте, снижая собственную самооценку своего здоровья в 2 раза по сравнению со сверстниками из контрольной группы никогда не занимавшихся профессионально спортом.

4. Зависимость между степенью тяжести заболеваний и адаптационными возможностями организма пациентов пожилого и старческого возраста не выявлена.

5. Гиподинамия, вызванная сенсорными нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, явилось основной причиной изменения активного образа жизни бывших споргсменов, а, следовательно, и основной причиной снижения их качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки качества жизни и адаптационных возможностей к бытовым условиям спортсменов-ветеранов целесообразно внедрить в работу лечебного спортивного учреждения краткую анкету «Шкала оценки качества жизни».

2. Результаты оценки качества жизни спортсменов-ветеранов могут быть использованы при разработке мер по улучшению эффективности работы учреждений здравоохранения и спортивных общественных организаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте

□0305548Б

На правах рукописи

ивко

Олег Михайлович

ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОГО ТРАВМАТИЗМА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВЕТЕРАНОВ СПОРТА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

14.00.53 - геронтология и гериатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург- 2007

003055486

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и

геронтологии Северо-Западного отделения РАМН, Алматынском государственном институте усовершенствования врачей Минздрава Республики Казахстан, Центральной городской больнице № 1 г. Алматы

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Трофимова Светлана Владиславовна

Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Артамонова Воля Георгиевна

доктор медицинских наук, профессор Левин Мирон Яковлевич

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» ФАЗСР

Защита диссертации состоится "_"_2007 г. в "_" часов

на заседании диссертационного совета Д601.001.01

в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110 Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110 Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3)

Автореферат разослан "_"_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Постарение населения приводит к возникновению многих социальных и медицинских проблем, одной из которых является поддержание активного долголетия и сохранение высокого, качества жизни (КЖ) людей пожилого и старческого возраста [Актуальные проблемы гериатрии /Под ред. Арьева A.JL, 2001]. Адаптационные возможности организма человека зависят не только от возраста, но и от перенесенных в молодости заболеваний или травм. Известно, что многие заболевания, выявляемые в пожилом и старческом возрасте, являются следствием неблагоприятных факторов при профессиональной деятельности в молодости [Артамонова В.Г., Шабалов H.H., 1996, Артамонова В.Г., 1998].

Основным неблагоприятным фактором при профессиональной спортивной деятельности является, как известно, высокое физическое напряжение. Другие неблагоприятные факторы профессиональной спортивной деятельности - это увеличенный риск травматизма, повышенное нервно-эмоциональное напряжение, неблагоприятные метеофакторы, частая смена часовых поясов из-за проведения соревнований в разных областях страны и за рубежом и др. Таким образом, спорт высших достижений требует от спортсменов запредельного психоэмоционального и физического напряжения. Такой образ жизни не может не отразиться на здоровье.

В настоящее время в нашей стране насчитывается около 100.000 бывших работников сферы физической культуры и спорта, имеющих звания «мастера спорта», «заслуженного мастера спорта», «мастер спорта международного класса». Их высокая спортивная квалификация свидетельствует о том, что для достижения данных званий эти спортсмены на протяжении 10 лет и более испытывали повышенные физические нагрузки. Все это приводит к тому, что по окончанию спортивной карьеры, здоровье большинства профессиональных спортсменов резко ухудшается, обуславливая высокий процент инвалидности среди этих людей особенно в пожилом и старческом возрасте, ухудшая их КЖ.

Существует много определений КЖ. В зависимости от задач, стоящих перед специалистом в этой области, в понятие КЖ включаются различные критерии. Среди инструментов оценки КЖ общеприняты и распространены опросники, заполняемые больными. В США и Европе созданы специальные центры, занимающиеся разработкой таких опросников. Имеются общие опросники, которые могут быть использованы для оценки КЖ при различных заболеваниях, и специальные опросники для определенной группы болезней или одного заболевания. В настоящее время используется более 400 общих и специальных опросников [Новик A.A. и др., 1999].

Для объективизации оценки клинико-функционального статуса у спортсменов-ветеранов имеются многочисленные клинические и биомеханические методики. Однако ни одна из них не позволяет получить представление о том, насколько последствия травмы и физического напряжения ограничивают повседневную жизнедеятельность бывших спортсменов.

Цель исследования: изучить влияние последствий спортивных травм на качество жизни бывших спортсменов в пожилом и старческом возрасте.

Основные задачи исследования:

1. Разработать специальную анкету, позволяющую оценить последствия спортивной травмы на качество жизни спортсменов-ветеранов, достигших пожилого и старческого возраста.

2. Выявить наиболее значимую патологию, влияющую на качество жизни бывших спортсменов пожилого и старческого возраста, используя разработанную анкету.

3. Провести сравнительный анализ качества жизни людей пожилого и старческого возраста, являющихся профессиональными спортсменами и никогда не занимавшихся спортом.

4. Установить зависимость между степенью тяжести заболеваний и субъективной оценкой респондентов своего здоровья.

Научная новизна работы

На основе стандартизированных опросников для оценки качества жизни ЯР-Зб и УБМ впервые разработана краткая анкета, адаптированная по количеству вопросов, их краткости и понятности для людей пожилого и старческого возраста и отражающая субъективную оценку своего здоровья.

Впервые показано, что последствия спортивных травм приводят к вынужденной гиподинамии в пожилом и старческом возрасте, ограничивая жизнедеятельность бывших спортсменов и значительно снижая их качество жизни.

Установлено, что сенсорные нарушения и заболевания опорно-двигательного аппарата снижают адаптационные возможности людей пожилого и старческого возраста в большей степени, чем болезни внутренних органов.

Впервые получены данные о несоответствии между тяжестью заболевания с восприятием пациента своего здоровья и адаптационных возможностей.

Практическая ценность работы

С учетом возрастных особенностей разработана специальная анкета, позволяющая лечащему врачу или социальному работнику быстро оценить адаптационные возможности человека пожилого и старческого возраста.

Оценка качества жизни и адаптационных возможностей у бывших спортсменов позволяет повысить эффективность реабилитационных и лечебных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан метод, оценивающий последствия травм на качество жизни бывших спортсменов пожилого и старческого возраста.

2. Спортивные травмы являются основной причиной развития сенсорных нарушений и заболеваний опорно-двигательной системы в пожилом и старческом возрасте у ветеранов спорта.

3. Сенсорные нарушения и заболевания опорно-двигательного аппарата, не являющиеся опасными для здоровья состояниями, снижают качество жизни у людей пожилого и старческого возраста в большей степени, чем болезни внутренних органов.

4. Качество жизни и адаптационные возможности бывших спортсменов, перенесших травму, ниже, чем у их сверстников никогда не занимавших профессионально спортом.

5. Основной причиной плохого самочувствия и снижения качества жизни бывших спортсменов является гиподинамия.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены на Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005), Всероссийской конференции «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2 006), III Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты работы используются в практической деятельности Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов спорта «Эдельвейс».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах, включая 10 таблиц и 1 рисунок и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Список литературы содержит 217 работ (145 отечественных и 72 зарубежные).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач в Медицинском центре СПб ИБГ, Алматынском государственном институте усовершенствования врачей МЗ РК, Центральной городской больнице № 1 г. Алматы были проведены исследования КЖ у 117 человек в возрасте от 59 до 87 лет.

Все обследуемые были разделены на две группы. Основную группу нашего исследования составили лица, ранее (в возрасте от 16 до 39 лет) профессионально занимавшиеся спортом и имеющие спортивные звания не ниже мастера спорта. В основную группу вошли 56 человек - 38 мужчин и 18 женщин. Возраст респондентов был от 59 до 84 лет (37 человек пожилого возраста - 59-74 года и 19 человек старческого возраста - 75-84 года). Средний возраст респондентов основной группы составил 74±0,4 года.

В контрольную группу вошли люди, никогда не занимавшихся профессионально спортом. Численность контрольной группы была 61 человек -36 мужчин и 25 женщин в возрасте от 62 до 87 лет. Людей пожилого возраста было 38, старческого - 23. Средний возраст в этой группе - 76±0,5 лет.

Вся исследовательская работа была разделена на четыре части.

В первой части исследования проводился тщательный анализ «Медицинской карты амбулаторного больного». Нами фиксировались данные анамнеза и диагнозы заболеваний, по поводу которых респонденты обращались к специалистам 3 медицинских учреждений. «Медицинская карта амбулаторного больного» (форма № 025/у) заводится на каждого обратившегося в медицинское учреждение амбулаторного типа по приказу Минздрава СССР № 1030 от 04.10.1980 г. Наши респонденты, состоящие на диспансерном учете в вышеперечисленных медицинских учреждениях, были осмотрены следующими специалистами: терапевтом, невропатологом, урологом, офтальмологом с применением стандартных диагностических методик, ультразвуковой диагностики и клинико-лабораторных методов исследования. Также всем обследуемым проводилась объективная оценка текущего психофизиологического состояния по методике Б.С. Фролова [Фролов Б.С., Ященко Ю.В., 1993]. При наличии показаний применялись дополнительные методы исследования, такие как магнитно-ядерная томография; электроэнцефалография, электрофизиологическое исследование сетчатки и зрительных нервов и другие.

Во второй части исследования проводился подробный сбор анамнеза жизни респондентов с уточнением количества и вида травм. Помимо обычных пунктов анамнеза жизни, мы обращали особое внимание на то, занимались ли наши респондентом спортом, каким именно видом спорта, в каком возрасте, были ли у них травмы. Эти данные вносились в сводную таблицу, отражающую количество и локализацию травм. Нас также интересовало мнение обследуемых о том, как повлияли занятия спортом и спортивные травмы на их здоровье и образ жизни.

В третьей части исследования на основании результатов опроса по разработанной нами краткой анкете «Шкала оценки качества жизни» мы оценивали субъективную оценку здоровья и адаптации к бытовым условиям людей пожилого и старческого возраста и влияние этих показателей на КЖ наших респондентов. Составленная нами анкета содержала ряд вопросов, отражающих степень адаптации их к бытовым условиям. Анкета была составлена на основании общего опросника «SF-36 Health Status Surney» и специального опросника «VF-14 - Visual Function», применяемого в

офтальмологии. Мы включили в анкету вопросы, характеризующие состояние зрения, так как среди прочих сенсорных нарушений наличие именно зрительных расстройств является одним из основных факторов, снижающих КЖ, причем его значимость превосходит влияние некоторых симптомов при сердечно-сосудистых заболеваниях, в том числе представляющих непосредственную угрозу для жизни.

Как правило, в опросниках оцениваются следующие основные составляющие жизни человека: способность к самообслуживанию, мобильность, трудовая деятельность, выполнение социальных ролей, сексуальная сфера. Мы в своем исследовании не ставили целью оценить все аспекты КЖ обследуемого контингента. Поскольку большинство составляли люди преклонного возраста, мы не включили в анкету вопросы, касающиеся трудовой и общественной деятельности и сексуальной жизни. Нас прежде всего интересовала степень адаптации к бытовым условиям. Мы сформулировали небольшое количество вопросов, стараясь, чтобы они были максимально простыми, краткими, понятными и объективными. Вопросы анкеты отражали способность выполнять обычные повседневные действия - переносимость физических нагрузок, ориентация на улице в знакомом и незнакомом месте, посещение магазинов, приготовление еды, чтение, просмотр телевизионных передач, а также субъективную оценку своего зрения и здоровья и их влияния на эмоциональный статус.

Респондентам были предложены четыре варианта ответов, оцененных разным количеством баллов - от 1 до 4 (табл. 1).

В зависимости от набранного количества баллов пациенты основной и контрольной группы были отнесены к следующим подгруппам:

• I подгруппа (81 - 107 балла) - умеренное снижение КЖ по сравнению с КЖ здорового человека (соответствующим максимальному количеству баллов - 108).

• II подгруппа (54 - 80 баллов) - значительное снижение КЖ вследствие выраженного ограничения адаптационных возможностей.

• III подгруппа (27 - 53 балла) - резкое снижение КЖ вследствие частичной потери способности к самообслуживанию.

Таблица 1

Шкала оценки качества жизни

Вопрос Варианты ответов

1. Как Вы оцениваете состояние своего здоровья? Отличное Хорошее Посредственное Плохое

4 3 2 1

2. Насколько состояние Вашего здоровья ограничивает Вас в Вашей повседневной деятельности? Совсем не ограничивает Немного ограничивает Значительно ограничивает Делает ее практически невозможной

4 3 2 1

3. Насколько ухудшение физического самочувствия влияет на Ваше эмоциональное состояние? Совсем не влияет Немного ухудшает Значительно ухудшает Я полностью подавлен(а)

4 3 2 1

4. Испытываете ли Вы болевые ощущения? Совсем не испытываю Испытываю слабую боль Испытываю умеренную боль Испытываю сильную боль

4 3 2 1

5. Можете ли Вы обслуживать себя самостоятельно? Да, полностью Испытываю незначительные затруднения Испытываю значительные затруднения Невозможно

4 3 2 1

6. Можете ли Вы подняться пешком по лестнице на 1 пролет? 4 3 2 1

7. Можете ли вы подняться пешком по лестнице на несколько пролетов? 4 3 2 1

8. Можете ли вы пройти пешком расстояние более 1 км? 4 3 2 1

9. Можете ли Вы совершать дальние пешие прогулки, собирать грибы? 4 3 2 X

10. Можете ли поднять сумку с продуктами? 4 3 2 X

11. Можете ли Вы наклониться, встать на колени, присесть на корточки? 4 3 2 1

12. Можете ли Вы самостоятельно вымыться, одеться? 4 3 2 1

13. Узнаете ли Вы знакомых при встрече на улице? 4 3 2 1

14. Различаете ли Вы номера домов, названия магазинов и другие объекты на улице? 4 3 2 1

15. Можете ли Вы самостоятельно перейти дорогу? 4 3 2 1

16. Можете ли Вы набрать номер телефона? 4 3 2 1

17. Ориентируетесь ли Вы в окрестностях Вашего дома? 4 3 2 1

18. Можете ли Вы ориентироваться в незнакомом месте? 4 3 2 1

19. Можете ли Вы самостоятельно совершать покупки в магазине? 4 3 2 1

20. Различаете ли Вы ступени лестницы? 4 3 2

21. Можете ли Вы смотреть телевизионные передачи? 4 3 2 1

22. Различаете ли Вы черты лица человека, стоящего рядом с Вами? 4 3 2 1

23. Можете ли Вы сами приготовить себе еду? 4 3 2 1

24. Различаете ли Вы еду на тарелке? 4 3 2 1

25. Можете ли Вы прочитать книжный или газетный шрифт? 4 3 2 1

26. Различаете ли Вы достоинство денежных купюр и монет? 4 3 2 1

27. Можете ли Вы расписаться в квитанции, заполнить бланки, анкеты? 4 3 2 1

В четвертой части исследования нами был проведен сравнительный анализ КЖ людей пожилого и старческого возраста, являющихся профессиональными спортсменами и никогда не занимавшихся спортом. Также были оценены последствия травматизма на качество жизни бывших спортсменов пожилого и старческого возраста.

С целью систематизации результатов исследования, оптимизации статистической обработки данных нами была разработана и составлена специальная учетная карта "Карта респондента пожилого и старческого возраста". Карта включала в себя краткие анамнестические данные, диагноз (основной и сопутствующий), анкету «Шкала оценки качества жизни». Математическая обработка полученных данных проводилась методами вариационной статистики с использованием программы "Statistica for Windows" версии 5.1 фирмы "StatSoft". Определялось среднее арифметическое (X), среднее квадратичное отклонение (о), средняя ошибка (ш), достоверность различия показателей между группами сравнения с вычислением критерия Стьюдента (t).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проанализировано 117 медицинских карт. Результаты работы с «Медицинской картой амбулаторного больного» показали, что все обследуемые имели полиморбидный статус, причем характерным явилось сочетание нескольких болезней, имеющих хронический характер. Наиболее часто встречающиеся заболевания, по поводу которых пациенты обращались в медицинские учреждения, представлены в таблице 2, Анализ заболеваемости наших респондентов показал, что некоторые заболевания встречались в обеих группах с Одинаковой частотой, а некоторые заметно преобладали в той или другой группе. Как видно из таблицы 2, большинство бывших спортсменов страдали заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Так, деформирующий остеоартроз был выявлен в 41,0% случаев, что 2,5 раза чаще, чем в контрольной группе. Известно, что среди многих факторов, обусловливающих возникновение деформирующего остеоартроза, немаловажное значение имеет функциональное перенапряжение опорно-двигательного аппарата [Родичкин П.В., 1996]. Основной причиной перенапряжения сустава является большая нагрузка на него в результате многократного повторения однотипных движений, превышающих физиологические возможности [Сахебозамани М.А., 2004]. Неврологическая патология имела место у большинства обследуемых спортсменов-ветеранов. Так, например, у 3 человек была выявлена болезнь Паркинсона. В контрольной группе случаев болезни Паркинсона отмечено не было. Дисциркуляторная энцефалопатия в группе бывших спортсменов фиксировалась почти в 1,3 раза чаще, чем в контрольной группе - 28,5% против 21,3%. Сенсорные нарушения в виде снижения зрительных функций вследствие заболеваний органа зрения также занимали значительное место среди нозологических форм в основной группе. У 8 пациентов (14,2% случаев) была

выявлена частичная атрофия зрительного нерва. Необходимо отметить, что во всех случаях данное заболевание было обнаружено у спортсменов, занимавшихся в молодости единоборствами или игровыми видами спорта. В основной группе это заболевание было выявлено только у одного человека. Другие заболевания органа зрения, не связанные с травмами - катаракта, макулодистрофия и др., встречались в основной и контрольной группах с одинаковой частотой. Полученные результаты соответствуют данным литературы, указывающим, что хронические повреждения центральной нервной системы выявляются по разным оценкам у 40-80% профессиональных боксеров и у 20-30% футболистов высшей лиги [Велитченко В.К., 1997].

Таким образом, постоянные травмы, в том числе и микротравмы в результате ударов по голове ведут к хроническому повреждению центральной нервной системы, в том числе, к возможному поражению нейронов зрительного пути, приводящему к нисходящей атрофии зрительного нерва.

У обследуемых контрольной группы, никогда не занимавшихся профессионально спортом, также были выявлены различные заболевания. Однако структура заболеваемости была другая, чем в группе бывших спортсменов.

Таблш1а 2

Перечень заболеваний, выявленных у респондентов обследуемых групп (по данным форм № 025/у)

Нозологические формы Основная группа (п = 56) Контрольная группа (п = 61)

Гипертопическая болезнь 32 (57,1%) 45 (73,7%)

Ишемическая болезнь сердца 24 (42,8%) 39 (63,9%)

Сахарный диабет 7 (12,5%) 9 (14,7%)

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 5 (8,9%) 5 (8,1%)

Хронический гепатит 1 (1,7%) 4 (6,5%)

Хроническая обструктивная болезнь легких 3 (5,3%) 5 (8,1%)

Бронхиальная астма 1 (1,7%) 1 (1,6%)

Хронический нефрит 2 (3,5%) 2 (3,2%)

Мочекаменная болезнь 5 (8,9%) 4 (6,5%)

Деформирующий остеоартроз 23 (41,0%) 10(16,3%)

Остеохондроз 56 (100%) 61 (100%)

Дисциркуляторная энцефалопатия 16 (28,5%) 13 (21,3%)

Болезнь Паркинсона 3 (5,4%) 0 (0%)

Катаракта 33 (58,9%) 34 (55,7%)

Атрофия зрительного нерва 8 (14,2%) 1 (1,6%)

Макулодистрофия 14(25,0%) 12(19,6%)

Диабетическая ретинопатия 6 (10,7%) 7(11,4%)

Как видно из таблицы 2, в контрольной группе преобладали заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы. Частота ишемической болезни сердца была выявлена в 63,9% случаев, а гипертонической болезни в 73,4% случаев, что в среднем на 20% чаще, чем у ветеранов спорта. Это подтверждает мнение ряда авторов о том, что влияние возраста на здоровье человека может в известной степени нивелироваться высоким уровнем физической тренированности [Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004]. Со стороны легочной системы и желудочно-кишечного тракта частота и характер выявленных заболеваний в основной и контрольной группах не имели статистически достоверных различий. Так, хроническая обструктивная болезнь легких отмечалась в 5,3% и 8,1% соответственно, бронхиальная астма - в 1,7% и 1,6% случаев соответственно, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - в 8,9% и 8,1% случаях соответственно.

Следует особенно отметить интересный факт, что хронический гепатит у обследуемых контрольной группы был выявлен только у лиц, злоупотребляющих алкоголем, что было известно из анамнеза (4 человека). При этом в группе спортсменов-ветеранов хронический гепатит был выявлен только в 1 случае, причем причиной заболевания явился перенесенный в зрелом возрасте острый вирусный гепатит В. Оказывая вредное воздействие на организм, алкоголь в значительной мере снижает эффективность тренировочных занятий и уровень тренированности спортсмена. Тот факт, что в основную группу были включены лица, достигшие высоких званий в спорте, и, следовательно, не употреблявшие алкоголь, объясняет отсутствие в этой группе случаев гепатита алкогольного генеза.

Таблица 3

Виды, спорта, представленные в группе спортсменов-ветеранов

Количество человек,

Группы видов спорта Виды спорта занимавшихся данным видом спорта

Единоборства Бокс 9

Классическая борьба 2

Вольная борьба 1

Игровые виды спорта Хоккей 11

Футбол 8

Волейбол 3

Баскетбол 5

Скоростпо-силовые виды Плавание 1

спорта Спортивная гимнастика 5

Тяжелая атлетика 3

Легкая атлетика 4

Горнолыжный спорт 2

Велосипедные гонки 2

Также не было выявлено статистически значимых различий по частоте встречаемости в основной и контрольной группах таких заболеваний, как хронический нефрит (3,5% и 3,2% соответственно), мочекаменная болезнь (8,9% и 6,5% соответственно), сахарный диабет (12,5% и 14,7% соответственно). Остеохондроз был диагностирован в 100% случаев в обеих группах

Вторая часть нашего исследования подразумевала работу непосредственно с респондентами, включающий прежде всего сбор анамнеза жизни. Кроме обычных анамнестических данных, отдельно собирался «спортивный» анамнез, где фиксировался вид спорта, которым занимался бывший спортсмен, спортивные звания и уровень соревнований, в которых спортсмен участвовал, количество и характер полученных травм. Кроме того, нас интересовало субъективное мнение обследуемых, как занятия спортом влияли на их образ жизни и здоровье во время активных тренировок и позже, когда они уходили из «большого спорта». Как видно из таблицы 3, игровыми видами спорта среди 56 бывших профессиональных спортсменов занимались 27 человек, единоборствами - 12 человек и скоростно-силовыми - 17 человек. При сборе анамнеза выяснилось, что, что все обследуемые основной группы во время своей спортивной карьеры получали травмы. Причем, как следует из таблицы 4, у обследуемых ветеранов спорта преобладали именно многократные травмы.

Таблица 4

Частота и локализация травматических повреждений у спортсменов основной группы

Нозологические формы Количество травм (%)

Однократные Многократные

Сотрясение головного мозга 12,5 25,0

Перелом конечностей, повреждения суставов 25,0 30,4

Повреждения связок и сухожилий 19,6 62,5

Тупые травмы живота и органов грудной клетки 10,7 8,9

Также из таблицы 4 видно, что наиболее частыми травмами были повреждения конечностей - переломы костей и повреждения суставов (главным образом, коленных суставов и суставов кистей рук) - у 31 респондента основной группы (55,6%), а также повреждения связок и сухожилий - у 46 человек (82,1%).

Частой травмой было сотрясение головного мозга - у 21 обследуемого основной группы (37,5%). Реже отмечались тупые травмы грудной клетки и живота - у 11 человек (19,6%). В основном, это были переломы ребер и ключиц, и в 1 случае - разрыв селезенки. В таблице 5 представлено распределение травм в зависимости от видов спорта. Как следует из таблицы 5, сотрясение мозга, причем многократное, наиболее часто встречаются у спортсменов-единоборцев (а именно у боксеров) - в 2/3 случаев. Довольно часто этот вид травмы фиксировался и у представителей игровых видов спорта. Известно, что в боксе каждый восьмой любительский поединок заканчивается сотрясением мозга, а в профессиональном боксе это случается, почти в 100% случаев [Велитченко В.К., 1997]. В процессе тренировок постоянные удары в голову также приводят к многократным микротравмам головного мозга. Таким образом, можно констатировать, что 9 спортсменов-ветеранов основной группы, которые занимались боксом, постоянно получали травмы на протяжении нескольких лет. Данная проблема в спорте существует уже давно. Однако только в 1996 г Международная хоккейная федерация запретила хоккеистам играть без шлема, а в 2002 г было запрещено наносить удары по голове. В 2001 г. ФИФА призвала арбитров строже наказывать футболистов за удары локтями в область живота и органов грудной клетки, а в Норвегии в-этот же год был запрещен профессиональный бокс [Коган О.С., 2002]. Среди спортивных повреждений ушибы, повреждения связок и сухожилий встречались у всех обследуемых нами спортсменов. У 62,5% респондентов такие травмы повторялись многократно. Переломы конечностей и повреждения суставов возникали у спортсменов также вне зависимости от вида спорта, однако преобладали у представителей игровых и скоростно-силовых видов спорта. В контрольной группе только у 6 человек в анамнезе жизни были травмы, причем однократные. Так, у 4 из них травма в виде перелома конечностей была получена в детстве (2 человека) или в среднем возрасте (2 человека). У 1 человека - вследствие автомобильной катастрофы была получена комбинированная травма (повреждение связок и сухожилий, перелом конечностей, сотрясение головного мозга) и у 1 пациента в пожилом возрасте вследствие падения произошел перелом шейки бедра.

Таблица 5

Частота и локализация травматических повреждений у представителей различных видов спорта

Нозологические формы Виды спорта Количество травм (%)

Однократные Многократные

Сотрясение головного мозга Единоборства - 16,1

Игровые виды спорта 8,9 7Д

Скоростно-силовые виды спорта 3,6 1,8

Всего 12,5 25,0

Переломы конечностей Единоборства 5,4 5,4

Игровые виды спорта 16,1 10,7

Скоростно-силовые виды спорта 3,6 7,1

Всего 25,1 23,2

Повреждения связок и сухожилий Единоборства 3,6 14,3

Игровые виды спорта 12,5 30,4

Скоростно-силовые виды спорта 3,6 8,9

Всего 19,7 53,6

Тупые травмы живота и органов грудной клетки Единоборства 3,6 1,8

Игровые виды спорта 3,6 3,6

Скоростно-силовые виды спорта 3,6 3,6

Всего 10,8 9,0

В третей части исследования на основе разработанной нами краткой анкеты «Шкала оценки качества жизни» оценивали субъективную оценку состояния своего здоровья и адаптации к бытовым условиям людей пожилого и старческого возраста и влияние этих показателей на КЖ. Проведенное обследование выявило снижение КЖ у всех обследуемых. Мы предлагали всем нашим респондентам ответить на вопросы анкеты «Шкала оценки качества жизни». Варианты ответов оценивались разным количеством баллов - от 1 до 4. В зависимости от набранного количества баллов обследуемые обеих групп были отнесены к одной из трех подгрупп: I - умеренное снижение КЖ по сравнению с КЖ здорового человека; II - значительное снижению КЖ

вследствие выраженного ограничения адаптационных возможностей; III -резкое снижение КЖ вследствие частичной потери способности к самообслуживанию. Необходимо отметить, что психическая сохранность обследуемых обеих групп позволила адекватно и быстро ответить на все вопросы анкеты каждому респонденту. Ни один вопрос не вызвал у них затруднения или непонимания. Распределение респондентов основной и контрольной групп по подгруппам в зависимости от КЖ представлено в таблице 6. При анкетировании респондентов основной группы в I подгруппу вошло 10 человек (17,9%). Общая сумма баллов в этой подгруппе составила в среднем 92,8±3,7 (табл. 6,7). В основном это были люди, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта или легкой формой сердечнососудистых заболеваний.

Таблица 6

Распределение респондентов по подгруппам в зависимости от уровня качества жизни

Группа обследуемых Количество пациентов в подгруппах

I II III

Контрольная (п=-61) 34 (55,7%) 20 (32,8%) 7(11,5%)

Основная (и =56) 10(17,9%) 27 (48,2%) 19(33,9%)

Наиболее многочисленной в основной группе оказалась II подгруппа -27 человек (48,5%) с общей суммой баллов в среднем 78,0±2,7 (табл. 6,7). Как правило, это были люди с умеренно выраженными изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем. Однако основные жалобы респондентов касались опорно-двигателыюго аппарата. Бывшие спортсмены жаловались на боли в области позвоночника и суставов, «скованность» движений, боли в ногах при ходьбе. Снижению КЖ во II подгруппе также способствовали неврологические и зрительные нарушения - головокружения, снижение памяти, ухудшение зрения. III подгруппу составили 19 человек (33,9%). Общая сумма баллов у респондентов этой подгруппы в среднем равнялась 52,8±1,9 (табл. 6,7). Также, как и обследуемые во II подгруппе, пациенты жаловались на многочисленные проблемы со стороны опорно-двигетельного аппарата. Однако «интенсивность» жалоб была значительно сильнее.

Таким образом, у большинства респондентов основной группы было выявлено низкое КЖ - значительное его снижение у каждого второго и резкое снижение - у каждого третьего обследуемого.

В старости на КЖ в большей степени оказывает влияние даже не само по себе наличие той или иной болезни, а то, в какой степени оно ограничивает повседневную деятельность человека. Нарушения подвижности в области позвоночника и суставов, сильные, часто постоянные боли резко снижали адаптационные возможности респондентов, приводя к частичной потере способности к самообслуживанию. Из анамнеза известно, что все обследуемые данной подгруппы подвергались многочисленным травмам во время занятия спортом. По данным ряда авторов возникновение ранних дистрофических изменений в мышцах при длительной и интенсивной нагрузке связано с хроническими микротравмами мышечных волокон. Последнее может привести к развитию воспалительного процесса, что характерно для некоторых форм патологии опорно-двигательного аппарата. Так, по мнению автора, нарушение микроциркуляции паравертебральных тканей (мышц) ведет к гипоксии и возникновению раннего остеохондроза позвоночника, который усиливается к старости [Дибнер Р.Д., Синельникова Э.М., 1985; Дубровский В.И., 2005]. Снижению КЖ в III подгруппе в значительной степени способствовали неврологические и зрительные нарушения. Респонденты жаловались на головные боли, головокружение, периодический «шум в ушах», заторможенность, снижение памяти, апатию, снижение зрительный функций и мотиваций. Некоторые из них жаловались на нарушение пространственной ориентации, что выражалось в затруднении самостоятельно найти дорогу в незнакомой части города, а также на недостаточность номинативной функции речи, т.е. трудности в подборе слов. Гипокинезия отмечалась у обследуемых с болезнью Паркинсона и проявлялась в замедленности движений в конечностях, в изменении походки и почерка, в трудностях инициации движений, вставании со стула, поворотах в кровати, в гипомии и гипокинетической дизартрии. Когнитивные нарушения были в разной степени выраженности, однако, ни у одного обследованного они не достигли степени деменции. Необходимо отметить, что у всех 19 респондентов данной подгруппы самостоятельность полностью не была утрачена, однако нарушения памяти, снижение зрения и малоподвижность привели к «старческой депрессии». Все это отразилось на самооценке их КЖ. Гиподинамия наиболее отрицательно отражается на КЖ бывших спортсменов. Привычный активный образ жизни в молодости не позволяет легко адаптироваться бывшим спортсменам к вынужденной гиподинамии, возникшей в пожилом и старческом возрасте, резко снижая их КЖ. В контрольной группе распределение респондентов по подгруппам значительно отличалась от основной группы (табл. 6). Более половины обследуемых этой группы оказалось в I подгруппе - 34 человека (55,7%), что в 3 раза больше, чем в 1 подгруппе основной группы (17,9%). Средний показатель качества жизни также оказался несколько выше в контрольной группе (94,1 ±3,5 баллов), чем в основной группе (92,8±3,7 баллов) (табл. 7).

Таблица 7

Показатели качества жизни обследуемых контингентов

Группа обследуемых Средний показатель качества жизни в подгруппах (в баллах)

I II III

Контрольная (п=61) 94,1±3,5 (п=34) 76,2,4±2,3 (п=20) 53,6,0±1,6 (п=7)

Основная (п=5б) 92,8±3,7 (п=10) 78,0±2,7 (п=27) 52,8±1,9 (п=19)

Респонденты I подгруппы контрольной группы в основном страдали заболеваниями желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы. Так, например, у 19 человек была диагностирована гипертоническая болезнь I или II стадии. Респонденты данной подгруппы субъективно оценивали свое самочувствие как хорошее, однако наличие у них данного заболевания не позволяло им считать себя полностью здоровыми. Также мало влияло на КЖ наличие других заболеваний, выявленных у респондентов I подгруппы в начальных стадиях. Во II подгруппе контрольной группы оказалось 20 человек (32,8%) с общей суммой баллов в среднем 76,2±2,3. Причем, если в основной группе ведущими были проблемы, касающиеся опорно-двигательного аппарата, то в контрольной группе преобладали жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы. Необходимо отметить, что все 20 человек страдали гипертонической болезнью II или III степени, которая у 15 человек сочеталась с ишемической болезни сердца. Частые головные боли, шум в голове, нарушения сна, головокружения, метеозависимость являлись основными жалобами и снижали КЖ респондентов данной подгруппы. Снижение зрительных функций также оказало отрицательное влияние на их КЖ и адаптационные возможности. Количество респондентов в III подгруппе контрольной группы - 7 человек (11,5%) - оказалось в 3 раза меньше, чем в основной группе (33,9%). Общая сумма баллов составила 53,6±1,6. Все 7 респондентов страдали тяжелыми формами различных соматических заболеваний, таких как хронический гепатит, бронхиальная астма, хронический нефрит, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Ухудшение здоровья не позволяло этим больным полностью обслуживать себя самостоятельно, что нарушало их привычный образ жизни и, естественно, приводило к резкому снижению КЖ

Организм человека обладает сформировавшейся в процессе эволюции способностью адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Под влиянием внешних факторов могут изменяться физиологический и гормональный статус человека. Однако адаптационные возможности организма не беспредельны.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

вопросы анкеты

- - Контрольная группа —в—Основная группа

* - р<0,05 по сравнению с соответствующими показателями Рис. Результаты опроса респондентов основной и контрольной группы по анкете «Шкала оценки качества

Таблгща 8

Результаты опроса респондентов основных и контрольных подгрупп на вопросы анкеты "Шкала оценки качества жизни"

Вопрос Контрольная группа (п=61) Основная группа (п=56)

I (п=34) II (п=20) Ш(п=7) I (п=10) II (п=27) III (п=19)

1. Как Вы оцениваете состояние своего здоровья? 2,8±0,1 2,6±0,1 1,4±0Д 2,5±0,1* 2,3±0,1* 1,1±0,1*

2. Насколько состояние Вашего здоровья ограничивает Вас в Вашей повседневной деятельности? 3,6±0,1 2,7±0,1 2,1±0,2 3,2±0,1* 2,4±0,1* 1,7±0,1*

3. Насколько ухудшение физического самочувствия влияет на Ваше эмоциональное состояние? 3,4±0,1 2,8±0,2 1,8±0,2 2,8±0,2* 2,б±0,1 1,8±0,1

4. Испытываете ли Вы болевые ощущения? 3,1±0,1 2,9±0,2 1,4±0,2 2,8±0,1* 2,5±0,1* 2,1±0,2*

5. Можете ли Вы обслуживать себя самостоятельно? 3,9±0,1 2,8±0,2 1,9±0,1 3,6±0,1* 2,9±0,1 1,б±0,1*

6. Можете ли Вы подняться пешком по лестнице на 1 пролет? 3,8±0,1 2,8±0,2 2,1±0,2 3,5±0,1* 2,6±0,1 1,8±0,1*

7. Можете ли Вы подняться пешком по лестнице на несколько пролетов? 3,2±0,1 2,3±0,1 1,5±0,1 3,5±0,1* 2,2±0,1 1,2±0,1*

8. Можете ли Вы пройти пешком расстояние более 1 км? 3,5±0,1 2,5±0,1 1,5±0,1 3,3±0,1 2,2±0,1* 1,2±0,1*

9. Можете ли Вы совершать дальние пешие прогулки, собирать грибы? 3,5±0,1 2,3±0,1 1,4±0,1 3,2±0,1* 2,1±0,1 1,1±0,2*

10. Можете ли Вы поднять сумку с продуктами? 3,8±0,2 2,2±0,1 2,1±0,2 3,8±0,1 3,б±0,1* 2,2±0,2

11. Можете ли Вы наклониться, встать на колени, присесть на корточки? 3,2±0,2 2,4±0,1 1,8±0,2 3,3±0,1 2,1±0,1* 1,4±0,2*

12. Можете ли Вы самостоятельно вымыться, одеться? 3,8±0,1 3,3±0,1 2,3±0,2 3,8±0,1 3,3±0Д 2,6±0,2

13. Узнаете ли Вы знакомых при встрече на улице? 3,2±0,1 2,9±0,2 2,1±0,2 3,3±0,1* 3,2±0,1 2,3±0,2

14. Различаете ли Вы номера домов, названия магазинов и другие объекты на улице? 3,8±0,1 3,6±0,2 2,2±0,2 3,7±0,1 3,4±0Д 2,8±0,2*

15. Можете ли Вы самостоятельно перейти дорогу? 3,8±0,2 3,3±0,1 2,4±0,1 3,5±0Д* 3,4±0Д 2Д±0Д*

16. Можете ли Вы набрать номер телефона? 3,б±0,2 3,1 ±0,2 2,3±0,2 3,7±0,1 3,3±0Д 2,4±0,2

17. Ориентируетесь ли Вы в окрестностях Вашего дома? 3,8±0,2 3,1±0,1 2,1±0,2 3,9±0,1 3,3±0,2 1,9±0,2

18. Можете ли Вы ориентироваться в незнакомом месте? 3,2±0,2 2,7±0,1 1,3±0,2 3,7±0,1* 2,4±0Д* 1,3±0,2

19. Можете ли Вы самостоятельно совершать покупки в магазине? 3,3±0,1 2,8±0,2 2,2±0,2 3,5±0,1 3,1±0,2 1,8±0,2

20. Различаете ли Вы ступени лестницы? 3,4±0,1 2,8±0,2 2,3±0,2 3,3±0Д 2,8±0,1 1,7±0,2*

21. Можете ли Вы смотреть телевизионные передачи? 3,2±0,1 ЗД±0,1 2,5±0,2 3,6±0,2* 3,4±0Д* 2,4±0,2

22. Различаете ли Вы черты лица человека, стоящего рядом с Вами? 3,8±0Д 3,4±0Д 2,5±0,2 3,7±0,1 3,3±0,2 2,7±0,2

23. Можете ли Вы сами приготовить себе еду? 3,2±0,1 ЗД±0,2 2,3±0,2 3,2±0,2 2,9±0,2 2,2±0,2

24. Различаете ли Вы еду на тарелке? 3,3±0,1 2,8±0Д 2,1 ±0,2 3,4±0,2 ЗД±0Д 2,6±0,2*

25. Можете ли Вы прочитать книжный или газетный шрифт? 3,5±0,1 2,9±0,1 2,2±0,2 3,2±0,2 2,7±0Д 2,1±0,2

26. Различаете ли Вы достоинство денежных купюр и монет? 3,4±0,2 2,6±0,2 2,1 ±0,2 3,5±0,2 2,9±0,1 2,1±0,2

27. Можете ли Вы расписаться в квитанции, заполнить бланки, анкеты? 3,8±0,2 2,8±0,2 2,3±0,2 3,8±0,2 ЗД±0,2 2,2±0,2

* р<0,05 по сравнению с соответствующим показателем в контрольной группе; п - количество пациентов.

С возрастом организм человека не всегда и не в полной мере может приспосабливаться к тем или иным условиям среды, физическим нагрузкам, в результате чего возникают заболевания. Однако восприятие человеком своего заболевания не всегда бывает адекватным, т.е. не всегда пациент субъективно может оценить тяжесть своего заболевания. Таким образом, очень часто возникает несоответствие между степенью тяжести заболевания и субъективной оценкой больного человека своих адаптационных возможностей.

Сравнительный анализ результатов анкетирования в основной и контрольной группе показал, что бывшие спортсмены оценивают состояние своего здоровье ниже, чем респонденты контрольной группы (табл. 8, рис.). Обращает на себя внимание, что наибольший «разрыв» в результатах анкетирования респондентов основной и контрольной группы проявился в ответах на вопросы, касающихся субъективной оценки ими состояния своего здоровья (в среднем 2,0±0,01 и 2,5±0,02 балла соответственно) и его влияния на физическое самочувствие и эмоциональное состояние (1,9±0,01 и 2,3±0,02 балла соответственно), а также на возможность обслуживать себя самостоятельно (2,6±0,02 и 3,2±0,02 балла соответственно) (рис. 1). Даже те спортсмены-ветераны, которые вошли в I, самую «благополучную» подгруппу, оценивали эти показатели достоверно ниже, чем респонденты I подгруппы контрольной группы (2,8±0,01 и 2,5±0,01; 3,4±0,01 и 2,8±0,02; 3,9±0,01 и 3,6±0,01 соответственно) (рис. 1). При этом на конкретные вопросы, касающиеся возможности выполнять обычные повседневные действия - вымыться, одеться (в среднем, 3,3±0,02 и 3,4±0,02 балла соответственно), совершать покупки в магазине (2,8±0,02 и 3,0±0,02 балла соответственно), готовить еду (3,0±0,02 и 3,1±0,02 балла соответственно) и т.д., респонденты основной и контрольной групп отвечали практически одинаково (рис.).

Необходимо отметить, что морбидный статус респондентов соответствующих подгрупп обеих групп был примерно одинаковым. Можно предположить, что более'низкая самооценка бывшими спортсменами своего состояния и адаптационных возможностей объясняется тем, что в молодости эти люди привыкли к своей высокой физической и моральной подготовленности, к хорошей переносимости физических нагрузок, к весьма активному образу жизни, в то время респонденты контрольной группы всегда вели более «умеренный», более «обычный» образ жизни. Кроме того, нельзя не учитывать, что все обследуемые ветераны спорта имели высокие спортивные звания, участвовали в соревнованиях высокого международного уровня, и, следовательно, имели меньше материальных и бытовых проблем. «Сравнявшись» в старости в этом плане с «обычными» людьми, они более тяжело переносили свое положение.

Серьезные социальные изменения и финансово-экономический кризис, произошедшие в нашей стране в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века привели к сокращению деятельности учреждений спортивной медицины

и лабораторий, занимающихся медико-реабилитационными проблемами спорта, частичной утрате опытных кадров врачебно-физкультурных диспансеров. Это не могло не сказаться отрицательно на уровне социальной защищенности бывших спортсменов. Во многих случаях социальная адаптация спортсменов к изменившимся условиям жизни после завершения спортивной карьеры и выхода на пенсию происходила довольно болезненно.

Как ни парадоксально, бывшие спортсмены значительно ниже респондентов контрольной группы оценивали свои двигательные возможности. Как видно из рисунка, наибольшее затруднение бывшие спортсмены испытывали при необходимости подняться пешком по лестнице (в среднем 2,1±0,01 балла по сравнению с 2,7±0,02 балла в контрольной группе), совершать длительные пешие прогулки (2,0±0,01 балла по сравнению с 2,8±0,02), наклониться, встать на колени, присесть на корточки (2,1±0,02 балла по сравнению с 3,1±0,02) и т.д. Это объясняется, во-первых, более частыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата вследствие перенесенных в молодости многочисленных травма, во-вторых, описанными выше социальными и субъективными причинами. Обращает на себя внимание факт, что в группе ветеранов спорта были более выражены сенсорные, прежде всего зрительные нарушения и проблемы ориентации. Бывшие спортсмены хуже, чем респонденты контрольной группы, ориентировались в незнакомой местности (в среднем, 2,3±0,02 балла по сравнению с 2,8±0,02), менее уверенно могли перейти дорогу (3,1±0,01 балла по сравнению с 3,4±0,01) (рис.). Наличие этих, как и двигательных проблем, объясняется многочисленными травмами, имевшими место во время активных занятий спортом. В данном случае на первый план выходят черепно-мозговые травмы, сопровождавшиеся многократными сотрясениями мозга, что приводило к развитию таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и атрофия зрительного нерва.

Таким образом, можно констатировать, что КЖ людей, занимавшихся в молодости спортом и достигших высоких спортивных достижений (мастера спорта, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса), к старости оказывается ниже, чем у людей, никогда спортом не занимавшихся. Среди респондентов контрольной группы небольшое снижение КЖ наблюдалось только у каждого пятого (17,9%), значительное снижение КЖ было выявлено у половины обследуемых (48, 25%), а треть из них (33,9%) оценивали свое КЖ как очень низкое. В то время как респонденты основной группы более, чем в половине случаев (55,7%) имели достаточно «удовлетворительное» КЖ, у трети (32,8%) КЖ было снижено более значительно, и только у каждого 10 (11,5%) КЖ было резко снижено (табл. 6).

Таким образом, восприятие человеком своей болезни зависит не столько от последствий данного заболевания, сколько от того, в какой степени болезнь влияет на его привычный образ жизни. Как правило, наиболее тяжело воспринимаются заболевания, приводящие к сенсорным или двигательным нарушениям функций организма.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная на основе стандартизированных опросников ББ-Зб и "УТ-16 анкета позволила оценить последствия спортивной травмы, а также адаптационные возможности и качество жизни людей пожилого и старческого возраста.

2. На качество жизни людей бывших спортсменов наиболее существенно влияют сенсорные, неврологические нарушения и заболевания опорно-двигательного аппарата, снижающие их адаптационные возможности.

3. Последствия больших физических нагрузок, травм отрицательно сказываются на качестве жизни бывших спортсменов в пожилом и старческом возрасте, снижая собственную самооценку своего здоровья в 2 раза по сравнению со сверстниками из контрольной группы никогда не занимавшихся профессионально спортом.

4. Зависимость между степенью тяжести заболеваний и адаптационными возможностями организма пациентов пожилого и старческого возраста не выявлена.

5. Гиподинамия, вызванная сенсорными нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, явилось основной причиной изменения активного образа жизни бывших спортсменов, а, следовательно, и основной причиной снижения их качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки качества жизни и адаптационных возможностей к бытовым условиям спортсменов-ветеранов целесообразно внедрить в работу лечебного спортивного учреждения краткую анкету «Шкала оценки качества жизни».

2. Результаты оценки качества жизни спортсменов-ветеранов могут быть использованы при разработке мер по улучшению эффективности работы учреждений здравоохранения и спортивных общественных организаций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние биорегулирующей терапии на качество жизни людей пожилого возраста с ретинальной патологией / C.B. Трофимова, Т.А Хлудеева., О.М. Ивко, А.-Д. Анас // Успехи геронтологии. - 2006, Вып. 18. - С. 9699.

2. Влияние ретинопротектора на качество жизни больных с инволюционными сенсорными нарушениями / 0.3. Фихман, О.М. Ивко, Т.А. Хлудеева, A.B. Трофимов // Тез. докл. Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии». - Санкт-Петербург, 2006.-С. 143-144.

3. Влияние спортивного травматизма на качество жизни людей пожилого и старческого возраста / О.М. Ивко, М.М Дубков., О.З. Фихман, С. В. Трофимова // Тез. докл. на международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» Санкт-Петербург, 21-24 марта 2007. - С. 28.

4. Ивко О.М. Влияние последствий спортивного травматизма на адаптационные возможности бывших спортсменов / О.М. Ивко, О.З., Фихман С.В Трофимова // Материалы XII Медун. симпоз. «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва, 2007. - С. 202 - 204.

5. Ивко О.М. Влияние спортивного травматизма на адаптационные возможности людей пожилого и старческого возраста/ О.М. Ивко, С.В Трофимова // Тез. докл. на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» Санкт-Петербург, 2007. - С. 10.

6. Оптимизация оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с инволюционными заболеваниями / А.В Трофимов., О.З. Фихман, Аль-Джорд Анас, О.М. Ивко // Тез. докл. III Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых». - Москва, 2006. - С. 91.

7. Трофимова С.В. Влияние биорегулирующей терапии на качество жизни людей пожилого и старческого возраста / С.В. Трофимова, О.З Фихман., О.М. Ивко, Т.А Хлудеева // Тез. докл. Конференции «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» Санкт-Петербург, 15-18 февраля 2006.- С. 94.

8. Фихман О.З. Влияние биорегулирующей терапии на качество жизни больных с инволюционными заболеваниями сетчатки / О.З. Фихман, С.В. Трофимова, О.М. Ивко // Международная научно-практическая конф. «Пожилой больной. Качество жизни». Москва, 28-19 сентября , 2005: -Тез.докл. Клинич. Геронтология. - 2005. - № 9 - С. 77.

ИВКО О.М. ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОГО ТРАВМАТИЗМА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВЕТЕРАНОВ СПОРТА В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ //Автореф. дис. ... канд. биол. наук: 14.00.53. - СПб., 2007. 23 с. Подписано в печать «28» февраля 2007. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 2.9 ■ Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, дом 5