Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста - тема автореферата по медицине
Сидалиев, Азизбек Алиханович Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сидалиев, Азизбек Алиханович :: 2009 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология кариеса.

1 ^.Распространённость кариеса.

1.3. Значение социально - экономических факторов на развитие кариеса.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов.

2. 2. Клинические методы исследования.

2. 2. 1.Клинические исследования.

2. 2. 2. Методы исследования стоматологического статуса.

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ.

3.1. Факторы риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса у детей 7 лет

3.2. Факторы риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса у детей 12 лет.

3.3. Факторы риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса у детей 15 лет

Глава 4. МОНИТОРИНГ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КАРИЕСОМ У ДЕТЕЙ В ИССЛЕДУЕМОМ РЕГИОНЕ.

4.1. Результаты эпидемиологических исследований.

4.2. Прогнозирование заболеваемости кариесом на основе мониторинга факторов риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сидалиев, Азизбек Алиханович, автореферат

Стоматологические заболевания являются самыми распространёнными, и первое место из них занимает поражение твёрдых тканей зуба — кариес.

По данным эпидемиологических обследований, распространённость кариеса существенно колеблется от 70% до 90% (JL С. Персии, В. М. Елизарова, С. В. Дьякова, 2003) и не имеет тенденции к снижению. Более того, по данным некоторых авторов (В. Г. Сунцов, А. Ж. Тарифуллина, В. И. Самохина, 2005) в последнее время отмечается рост заболеваемости, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия.

Распространенность и интенсивность кариеса зависит от ряда факторов: экологических и биогеохимических особенностей окружающей среды, социально — экономических условий жизни населения, качества питания, состояния здоровья и уровня образования родителей, организации первичной профилактики (И. И. Дедов, Мельниченко, 2004; А. Н. Кушнер, 1998, В. Г. Сунцов и др., 1997; W. Beiruti, 2005; D. Hoist, 2005).

На возникновение и течение кариеса оказывают значительное влияние климат, содержание микроэлементов в почве, воде, воздухе, характер питания, социальные условия. Совершенно необходимо определять различие между случаем кариеса и причинами кариеса в популяции, т. к. случай связан с причинами, почему так много среди популяций заболеваний.

Современная социальная эпидемиология движется от фокуса индивидуального риска к мультиуровневой перспективе. Обращение к заболеваниям полости рта - это парадигмы социальной эпидемиологии, которые преодолевают препятствия нашего понимания биологической детерминанты кариеса к пониманию социальной детерминанты кариеса.

Понимание причины появления кариеса в популяции является основой понимания кариеса.

Учитывая выше сказанное, изучение этих данных является актуальной проблемой.

Недостаточность объективных данных об уровне, структуре, особенностях клиники и распространённости стоматологических заболеваний не позволяет научно обоснованно определить и прогнозировать потребность в специализированной стоматологической помощи, затрудняет планирование и внедрение программы профилактики стоматологических заболеваний в различных возрастных группах (А. В. Алимский, Т. В. Бертенева, 1996; Е. В. Боровский, М. Т. Григорьева, 2000; О. П. Максимова,

H. В. Морозова, И. М. Ёлкина, 1991; Mjlik М. I., Rehbini Y. А., 2006, Nanu G. Р., 2006; PeretzB., Cluck G.,2006).

На основании данных социальной детерминанты кариеса можно определить нуждаемость населения в лечебных и профилактических мероприятиях и определить необходимый объём врачебной помощи населению.

Цель исследования

Повышение уровня оказания лечебной помощи детскому населению. Повышение эффективности лечения кариеса у 7 летних детей, путём изучения преморбидных и экопатологических факторов, разработки и внедрения в клиническую практику мониторинга возникновения и развития кариеса.

Задачи исследования

I. Изучить динамику заболеваемости кариесом у детей в возрасте 7. 12, 15 лет за последние 15 лет.

2. Определить распространённость кариеса в этих группах в 2006 — 2007 годах.

3. Провести анализ основных факторов риска у детей при возникновении кариеса.

4. Выявить влияние социального статуса и образования родителей на интенсивность кариеса.

5. Разработать программу мониторинга возникновения кариеса у детей.

Научная новизна исследования Дана многофакторная оценка факторов риска возникновения кариеса у детей 7,12, 15 лет.

Впервые изучена взаимосвязь экономических факторов, уровня образования родителей и распространённость кариеса.

Разработан мониторинг (кариограмма) возникновения кариеса.

Практическая значимость работы Предложен комплекс обследования для выявления факторов риска возникновения кариеса. Изучена взаимосвязь уровня образования и социально — экономического положения родителей на возникновение и интенсивность кариеса у детей школьного возраста. Разработана программа мониторинга возникновения кариеса (кариограмма), позволяющая планировать объём лечебной помощи детям.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Изучение динамики возникновения кариеса и распространённости кариеса у детей школьного возраста в течение 11 лет позволяет планировать необходимый объём лечебной помощи. Создание комплексной программы обследования детей (изучение факторов риска, уровня образования и социально - экономического положения родителей) обеспечивает возможность проведения этиопатогенетического лечения кариеса.

Разработка программы мониторинга развития кариеса (кариограмма) позволяет прогнозировать необходимый объём лечебной помощи в будущем.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждались на научно -практических конференциях Воронежской государственной медицинской Академии, областной конференции г. Липецка.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр: стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний.

Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр: стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний.

Результаты исследования используются в оценке возможности возникновения кариеса.

Широкое внедрение в практическую стоматологию мониторинга развития кариеса повышает эффективность профилактики кариеса.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, работу областного стоматологического центра и городской детской стоматологической поликлиники г. Липецка.

Внедрение в практику Результаты исследований используются в практической деятельности Городской детской стоматологической поликлиники, стоматологического центра г. Липецка и учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста Воронежской ВГМА.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы в центральной и местной печати, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных «Перечнем» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, каждая из которых содержит три раздела, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста"

ВЫВОДЫ

1.Проведено изучение распространённости кариеса у детей 7, 12, 15 лет за одиннадцатилетний период (1995 — 2005 г.г.) по г. Липецку.

Отмечена стабильность работы здравоохранения г. Липецка в течение анализируемого периода. Интенсивность поражения зубов кариесом за все эти годы оставалась стабильной - от 63% в 1995г. до 75,2% в 1998г. (минимальное и максимальное значение за 11 лет).

2. Распространённость кариеса в группе 7 летних детей составила 99%, у 12 летних - 72,3% и у 15 летних детей 88,5%.

3.Проведён анализ основных факторов риска состояния гигиены полости рта и интенсивности кариеса у детей 7, 12, 15 лет.

4. Выявлена отчётливая закономерность между социальным статусом семьи, уровнем образования родителей, состоянием полости рта и интенсивностью кариеса.

5. Разработанная программа мониторинга развития кариеса позволяет более точно определить прогноз заболевания и разработать необходимые меры профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование детей с кариесом зубов должно быть комплексным, с выявлением факторов риска (состояние здоровья родителей, течение беременности, группы здоровья ребёнка).

2.Необходимо при планировании лечения ребёнка учитывать социально-экономическое положение семьи и уровень образования родителей.

3. Разработанная программа мониторинга возникновения кариеса (кариограмма) позволяет планировать объём лечебной помощи детям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста

На правах рукописи 0034Б1»

Сидалиев Азизбек Алиханович

Влияние социально-экономических факторов на динамику распространённости кариеса у детей школьного возраста

14.00.21 - стоматология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2009

003461914

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Губина Лидия Константиновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Забелин Александр Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Кунин Вадим Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 25 февраля 2009 г. час. оО мин. на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социального развития.

Автореферат разослан 24 января 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета А. А. Глухов

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Стоматологические заболевания являются самыми распространёнными, и первое место из них занимает поражение твёрдых тканей зуба -кариес.

По данным эпидемиологических обследований, распространённость кариеса существенно колеблется от 70% до 90% (JI. С. Персии и соавторы, 2003) и не имеет тенденции к снижению. Более того, по данным некоторых авторов (Сунцов В. Г. и соавторы, 2005) в последнее время отмечается рост заболеваемости, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия.

Распространенность и интенсивность кариеса зависит от ряда факторов: экологических и биогеохимических особенностей окружающей среды, социально - экономических условий жизни населения, качества питания, состояния здоровья и уровня образования родителей, организации первичной профилактики (Дедов с соавторами, 2004; А. Н. Кушнер, 1998; В. Г. Сунцов и соавторы, 1997; W. Btiruti, 2005; D. Holst, 2005).

На возникновение и течение кариеса оказывают значительное влияние климат, содержание микроэлементов в почве, воде, воздухе, характер питания, социальные условия. Совершенно необходимо определять различие между случаем кариеса и причинами кариеса в популяции, т. к. случай связан с причинами - почему так много среди популяций заболеваний.

Современная социальная эпидемиология движется от фокуса индивидуального риска к мультиуровневой перспективе. Обращение к заболеваниям полости рта - это парадигмы социальной эпидемиологии, которые преодолевают препятствия нашего понимания биологической детерминанты кариеса к пониманию социальной детерминанты кариеса. Понимание причины появления кариеса в популяции является основой понимания кариеса.

Учитывая выше сказанное, изучение этих данных является актуаль ной проблемой.

Цель исследования. Повышение уровня оказания стоматологической помощи детскому населению, повышение эффективности лечения кариеса у детей школьного возраста путём изучения преморбидных и эко-патологических факторов и внедрения в клиническую практику мониторинга возникновения и развития кариеса.

Задачи исследования

1. Изучить динамику заболеваемости кариесом у детей в возрасте 7,12, 15 лет за последние 11 лет.

2. Определить распространённость кариеса в этих группах.

3. Провести исследование основных факторов риска у детей при возникновении кариеса.

4. Выявить влияние социального статуса семьи, уровень образования родителей на состояние полости рта и интенсивность кариеса.

5. Разработать программу мониторинга возникновения кариеса у детей.

Научная новизна исследования

Дана многофакторная оценка факторов риска возникновения кариеса у детей 7-15 лет.

Определена взаимосвязь факторов риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса.

Впервые изучена взаимосвязь социально - экономических факторов, уровня образования родителей и распространённость кариеса. Разработан мониторинг (кариограмма) возникновения кариеса.

Реализация результатов работы

Предложен комплекс обследования для выявления факторов риска возникновения кариеса. Изучена взаимосвязь уровня образования и социально - экономического положения родителей на возникновение и интенсивность кариеса у детей школьного возраста. Разработана про-

грамма мониторинга возникновения кариеса (кариограмма), позволяющая планировать объём лечебной помощи детям. Результаты исследования используются в оценке возможности возникновения кариеса. Широкое внедрение в практическую стоматологию мониторинга развития кариеса повышает эффективность профилактики кариеса.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, каждая из которых содержит три раздела, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 38 таблицами. Список литературы содержит 198 источника, из них, 97 отечественных и 101 зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту

- Изучение динамики возникновения кариеса и распространённости кариеса у детей школьного возраста в течение 15 лет позволяет планировать необходимый объём лечебной помощи.

- Создание комплексной программы обследования детей (изучение факторов риска, уровня образования и социально - экономического положения родителей) обеспечивает возможность проведения этиопатогене-тического лечения кариеса.

- Разработка программы мониторинга развития кариеса (кариограмма) позволяет прогнозировать необходимый объём лечебной помощи в будущем.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и практической деятельности кафедры стоматологии детского возраста, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры терапевтической стоматологии ВГМА им. Н. Н. Бурденко, а также в работе городской детской стоматологической поликлиники г. Липецка.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждались на научно практических конференциях Воронежской государственной медицин ской академии, областной конференции г. Липецка.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр: стоматологи детского возраста, терапевтической стоматологии, пропедевтики стома тологических заболеваний.

По материалам диссертации опубликованы 2 печатные научные рабо ты, рекомендованных "Перечнем" ВАК РФ.

Основное содержание работы

Клинические группы и методы собственных исследований

В соответствии с целью и задачами исследования был проведён анализ заболеваемости детей кариесом по г. Липецку и Липецкой области за 11 лет, с 1995 по 2005 год (распространённость и интенсивность кариеса).

Таблица 1

Степень активности кариеса по годам исследования_

Период за 11 лет Всего осмотрено больных % детей страдающих кариесом Среднее значение КПУ+кпу в %

1995г. 77690 15,7% 74,7%

1996г. 81077 18,8% 63,0%

1997г. 84628 18,2% 69,7%

1998г. 100475 17,1% 75,2%

1999г. 35216 14,3% 69,7%

2000г. 83828 15,4% 74,0%

2001г. 77687 15,6% 73,1%

2002г. 88001 15,4% 71,7%

2003г. 74199 14,4% 73,5%

2004г. 76689 14,6% 73,9%

2005г. 72561 15,7% 66,7%

Анализируя полученные данные можно отметить стабильность работы здравоохранения Липецкой области в течение анализируемого периода, хотя в некоторые годы количество осмотренных детей было значительно меньше 35216 в 1999 г., например, по сравнению с 77690 в 1995 г. и 68433 ребёнка в 2005г. Хотя процент больных, страдающих кариесом за этот период имел небольшие отклонения (14,3% в 1999 г. до 18,8% в 1996 г.), интенсивность поражения зубов кариесом за все эти года оставалась высокой от 63% в 1996 г. до 75,2% в 1998 г.

За период с 2006 по 2008 год в городской детской стоматологической поликлинике было проведено обследование 315 детей с кариесом.

Было проведено изучение факторов риска заболеваний твёрдых тканей зубов: соматические заболевания родителей, течение беременности, течение родов, вес детей при рождении, гипоксия во время беременности и родов, наличие перинатальной энцефалопатии, наличие кариеса у родителей, группа здоровья ребёнка, социальный статус родителей (прожиточный минимум), образование родителей, гигиена полости рта, применение зубной пасты, распространённость кариеса. В зависимости от возраста все больные были разделены на 3 группы:

7 лет - 105 детей; 12 лет - 105 детей; 15 лет - 105 детей.

Разработанная программа комплексного обследования больных включала в себя изучение и анализ факторов риска, состояние здоровья детей, социально - экономическое положение семей и уровень образования родителей, проведение комплексных стоматологических исследований, направленных на объективную оценку уровня гигиены полости рта, интенсивности и распространённости кариозного процесса. Общие сведения о факторах риска у обследованных нами больных с учётом возраста представлены в таблице 2.

Таблица

Факторы риска, выявленные у обследованных больных (п= 315)

Влияющие факторы Количество человек, % заболеваемости.

Соматические заболевания родителей 117 человек 37,1% Нарушение ритма (аритмия) -1 Хронический гастрит -1 Хронический холецисто-панкреатит-3 Мочекаменная болезнь - 5 Сахарный диабет -13 Хронический бронхит -12 Миопия высокой степени-6 Гипертоническая болезнь - 8 Вегето-сосудистая дистония - 15 Бронхиальная астма - 3 Врождённый вывих бедра - 1 Псориаз -2 Язвенная болезнь желудка - 9 Туберкулёз- 2 Хронический гепатит - 3 Поллиноз - 3 Ревматизм - 5 Приобретённый порок сердца- 1 Болезнь Бехтерева - 1 Шизофрения - 1 Заболевания щитовидной железы - 7 Хронический пиелонефрит - 5 Варикозная болезнь - 2 Язвенный колит - 2 Острый инфаркт миокарда- 2 Миома матки - 1 Тонзиллит - 1 Здоровы-198 62,9%

Течение беременности с осложнениями 131 40,9%

характер осложнений Вегето-сосудистая дистония -10 Анемия - 46 Хронический пиелонефрит - 16 Гестоз I -8 Гестоз II - 43 Приэк-лампсия- 4 Эклампсия-1 Абсцесс почки -1 Приобретённый порок сердца- 1 Аппендицит -1

без осложнений 184 59,1%

Течение родов с осложнениями 32 10,2%

характер осложнений Преждевременные роды - 17 Запоздалые роды - 3 Кесарево сечение: отслойка сетчатки - 4 Приэклампсия - 3 Эклампсия - 1 Приобретённый, врождённый порок сердца- 2 Врождённый вывих бедра - 1 аппендицит - 1

без осложнений 283 89,8%

Вес детей при рождении Высокий - 29 9,2% Низкий-52 16,5% нормальный -234 74,3%

Гипоксия во время беременности и родов 76 24,1%

Перинатальная энцефалопатия 190 детей 60,3%

Как следует из приведённых данных, наиболее часто у родителей были выявлены заболевания сердечно - сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Осложнения течения беременности у матерей в груп-

пе 7 летних детей составили до 61%, у 12 летних - 35,2% и 15 летних - в 41,9% случаев, а осложнения в течение родов было от 35,2% до 37%.

Гипоксия у новорождённых отмечалась во всех группах больных: 38,8% у семилетних детей, 27% у двенадцатилетних и 22% у пятнадцатилетних детей.

Было проведено изучение состояния здоровья всех обследованных нами детей.

Таблица 3

Группы здоровья, факторы риска, выявленные у обследованных детей

Группы здоровья Хронические заболевания, инвалидность. Количество детей, имеющих хронические заболевания.

315 детей I -90детей (28, 5%) ПА - 81 ребёнок (25, 7%) ПБ - 84ребёнка (26, 7%) III-54 детей (17,1%) IV - 6 детей (1,9%) V - не выявлено I - IIА группы: здоровые дети (171 детей); IIБ группа (84ребёнка):Дискенизия желчевыводящих путей-40 детей; Миопия - 12 детей; Частые острые респираторные вирусные инфекции, аллергические реакции, ринофарингит, хронический тонзиллит, гайморит - 30 детей; Невроз, астено-невротический синдром - 2 ребёнка; III группа (54 ребёнка): Реактивный панкреатит - 23 ребёнка; Гепатит - 1 ребёнок; Поллиноз - 1 ребёнок; Хронический об-структивный бронхит - 13 детей; Вегето-сосудистая дистония-5 детей; Ларинготрахеит - 9 детей; Последствия черепно-мозговой травмы- 1 ребёнок; Железодефицитная анемия - 1 ребёнок; IV группа: Детский церебральный паралич - 1 ребёнок; врождённый порок сердца- 3 ребёнка; Сахарный диабет - 2 ребёнка.

Данные и состояние здоровья детей по возрастам выражались следующим образом: дети 7 лет: основную группу составляют дети с группами здоровья ПА-ПВ (в 1 группе с индексом КПУ+кпу 0-4 - 44,7%; во 2 группе с индексом КПУ+кпу 5-8 - 61%); дети12 лет: основную группу составляют дети с группами здоровья ПА-ПВ.

Дети с индексом КПУ+кпу 0-4 (1 группа) - 61,6%; 2 группа (индекс КПУ+кпу 5) - 50 %. В первой группе, дети, часто болеющие и страдающие хроническими заболеваниями, составили 16,5%, во второй группе с максимальной степенью риска возникновения хронической патологии -50 %; дети 15 лет: основную группу составляют дети с группой здоро-

вья ИА-ПВ. В 1 группе (индекс КПУО-4) - 44 %; во 2 группе (индекс КПУ5-6) - 83 %.

Интересно отметить, что дети с индексом КПУ 0-4 в 40,8% здоровы. В 1 группе дети, страдающие хроническими заболеваниями, составили 15%, а во 2 -16,6%. Учитывая уровень гигиены полости рта, все возрастные группы детей были разделены на две группы с соответствующими значениями КПУ, КПУ+кпу.

Таблица 4

Индекс гигиены полости рта Y.C.Green, Y.R.Vermillion Дети 7 лет

КПУ+кпу Количество человек ИГРУ (среднее значение) Уровень гигиены

0 (низкий) 1 0,3 (низкий) хороший

1 (низкий) 27 0,2 (низкий) хороший

2(низкий) 20 0,4 (низкий) хороший

3 (средний) 14 0,5 (низкий) хороший

4 (средний) 25 0,5 (низкий) хороший

5 (высокий) 8 0,8 (средний) удовлетворительный

6 (высокий) 3 0,65 (средний) удовлетворительный

7 (очень высокий) 3 0,7 (средний) удовлетворительный

8 (очень высокий) 4 0,8 (средний) удовлетворительный

Таблица 5

Индекс гигиены полости рта Y.C. Green, Y.R.Vermillion Дети 12 лет

КПу+кпу Количество человек ИГРУ (среднее значение) Уровень гигиены

0(очень низкий) 29 1,7 (удовлетворительный) Удовлетворительный

1 (низкий) 32 1,2 (хороший) Хороший

2 (низкий) 24 1,4 (удовлетворительный) Хороший

3 (средний) 11 1 ^(удовлетворительный) Удовлетворительный

4 (средний) 7 2,7 (удовлетворительный) Удовлетворительный

5 (высокий) 2 2,9 (удовлетворительный) удовлетворительный

Индекс КПУ+кпу 6 (высокий), 7-8 (очень высокий) в данной группе детей отсутствует.

Таблица 6

Индекс гигиены полости рта Y.C.Green, Y.R. Vermillion Дети 15 лет

КПУ Количество человек ИГРУ (среднее значение) Уровень нигиены

0 (низкий) 12 0,67 (низкий) хороший

1 (низкий) 32 0,93 (низкий) хороший

2 (низкий) 36 1,24(низкий) хороший

3 (средний) 12 1,7 (средний) удовлетворительный

4 (средний) 7 1,84 (средний) удовлетворительный

5 (высокий) 4 1,84 (средний) удовлетворительный

6 (высокий) 2 1,5 (средний) удовлетворительный

Индекс КПУ 7,8 (очень высокий) у детей 15 лет отсутствует.

Как видно из приведённых данных, дети всех возрастных групп имеют риск развития хронической стоматологической патологии и заслуживают более пристального внимания.

У 98% родителей - кариес, а у детей в 88,5% случаев также имеется кариозное поражение зубов.

Нами так же было проведено изучение социально - экономического положения семей обследованных нами детей и уровень образования родителей - таблица 7 (единая таблица прожиточного минимума и образования родителей для всех групп детей).

Таблица 7

Социально-экономическое положение семей, уровень образования родителей, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса. Уровень гигиены

полости рта

Возраст и количество исследуемых детей. 7 лет (105 детей) 12 лет (105 детей) 15 лет (105 детей)

Индекс КПУ+кпу (среднее значение). От 0 до 8 КПУ+киу=4,4 от 0 до 5 КПУ=2,5 от 0 до 6 КПУ=3,5

Уровень гигиены полости рта. хороший удовлетворительный удовлетворительный

Социально - экономическое положение семей (прожиточный минимум - ПМ) 4997 рублей 5365 рублей 5163,6 рублей

Прожиточный минимум семьи выше Уровень прожиточного минимума Ниже прожиточного минимума 87 семей (6000 рублей) 7 семей (ЗОЮ рублей) 11 семей (2440 рублей) 99 семей (5511 рублей) 4 семьи (3075 рублей) 2 семьи (2750 рублей) 104 семьи (5183,5 рублей) 1 семья(3100 рублей)

Уровень образования родителей: высшее образование -средне - специальное образование -среднее образование - 55 человек 42 человека 8 человек 71 человек 32 человека 21 человек 83 человека 22 человека 0

Результаты собственных исследований

Стоматологическое обследование детей проводили по методике ВОЗ. У каждого ребёнка определяли индексы "КПУ", "КПУ+кпу", степень активности кариеса зубов. Обследованная группа - 315 детей в возрасте 7,12,15 лет. Каждая группа составила 105 детей, у которых были изучены факторы риска возникновения кариеса: соматические заболевания и возраст родителей, возможная наследственность кариеса, течение беременности и родов, социальный статус и уровень образования родителей, характер питания, группы здоровья детей, уровень гигиены полости рта и индекс КПУ+кпу.

В группе детей 7 лет, по результатам анализа было установлено, что только28% родителей были кариесрезистентны. В 45,7% беременность и роды протекали с осложнениями и у 75% детей установлена перинатальная энцефалопатия. Необходимо отметить, что из 105 детей семилетнего возраста только 26 имели 1 группу здоровья (24,5%).

Интересно отметить, что 96,8% родителей страдают кариесом, а у детей в 99,1% случаев также имеется кариозное поражение зубов, т.е. заболевание имеет и наследственный фактор.

Все пациенты были разделены на 2 группы: первая - индекс КПУ+кпу от 0 до 4, вторая - КПУ+кпу от 5 до 8.

При обследовании гигиены полости рта (индекс ИГР У) было выявлено, что ИГР У=0,38 при кратности чистки зубов в среднем 2 раза в день и использовании зубных паст, обогащенных фторидами и обладающих антибактериальными свойствами, таких как: "Фтородент", "Блэнд-а-мед", "Лакалют", "Колгейт". При высоких показателях КПУ+кпу (5-8) индекс гигиены составил 0,73, при использовании таких паст как: "Семейная", "Новый жемчуг", "Каримед", "32 норма".

Во II группе кариесогенная диета у всех, уровень КПУ+кпу высокий (5,8), уровень гигиены удовлетворительный - ИГР. У=0,73, питание несбалансированное (недостаток белков, микроэлементов, употребление между приемами пищи сахаросодержащих продуктов). Экономический статус семьи ниже и составляет 4230 рублей в месяц на человека.

Нами была выявлена взаимосвязь между уровнем гигиены полости рта, распространенностью и интенсивностью кариеса и уровнем образования родителей: с хорошим уровнем гигиены полости рта и низким показателем КПУ+кпу, уровень образования родителей высокий. У 57,5% -высшее образование. Во второй группе, где уровень гигиены полости рта удовлетворительный и высокий показатель КПУ+кпу, только 27,7% родителей имеют высшее образование.

В группе детей 12 лет по результатам анализа было установлено, что 3,8% родителей были кариесрезистентны. У 33,3% беременность протекала с осложнением, 12,4% - роды с осложнением. У 47,6% установлена перинатальная энцефалопатия. Необходимо отметить, что из 105 детей 12 летнего возраста 1 группу здоровья имели только 20 человек (19%).

У 96,2% родителей - кариес, а у детей в 72,4% случаев имеются кариозные поражения зубов.

Все пациенты были разделены на 2 группы: первая - индекс КПУ+кпу от 0 до 4, вторая КПУ+кпу - 5; Индекс КПУ+кпу 6,7,8 в данной группе отсутствует.

При обследовании гигиены полости рта (индекс ИГРУ) было выявлено, что ИГР У =1,9 при кратности чистки зубов в среднем 2 раза в день и использовании зубных паст, обогащённых фторидами и обладающих антибактериальными свойствами, таких как: "Фтородент", "Бленд-а-мед", "Лакалют", "Колгейт".

При высоких показателях КПУ+кпу (5) индекс гигиены составил 2,9, при использовании таких паст как: "Кедровый бальзам", "Каримед", "Жемчуг", "Знахарь".

Нами была выявлена взаимосвязь между уровнем гигиены полости рта, распространённостью и интенсивностью кариеса и уровнем образования родителей: у детей 1 группы с удовлетворительным уровнем гигиены полости рта и низким показателем КПУ+кпу, уровень образования родителей высокий. У 68,9% - высшее образование.

Во 2 группе, где уровень гигиены полости рта удовлетворительный и высокий показатель КПУ+кпу (5), родители не имеют высшего образования, средне-специальное образование у 100% родителей.

В группе детей 15 лет по результатам анализа было установлено, что только 1,9% родителей были кариесрезистентны. В 50,4% беременность и16,3 % роды протекали с осложнениями и у 62,8% детей установлена перинатальная энцефалопатия. Необходимо отметить, что из 105 детей пятнадцатилетнего возраста только 38 имели 1 группу здоровья (36,1%).Все пациенты были разделены на 2 группы: первая - индекс КПУ от 0 до 4, вторая - КПУ от 5 до 6. Дети с индексом КПУ 7,8 отсутствуют.

При обследовании гигиены полости рта (индекс ИГРУ) было выявлено, что ИГР У=1,28 при кратности чистки зубов в среднем 2 раза в день и использовании зубных паст, обогащенных фторидами и обладающих антибактериальными свойствами, таких как: "Фтородент", "Блэнд-а-мед", "Лакалют", "Колгейт". При высоких показателях КПУ (5-6) индекс

14

гигиены составил 1,67, при использовании таких паст как: "Семейная", "Новый жемчуг", "Каримед", "32 норма", "Акварель", "Пепсодент".

Экономический статус семьи ниже и составляет 4940 рублей в месяц на человека. Нами была выявлена взаимосвязь между уровнем гигиены полости рта, распространенностью и интенсивностью кариеса и уровнем образования родителей. У детей с хорошим уровнем гигиены полости рта и низким показателем КПУ, уровень образования родителей высокий: 80,8% - высшее образование. Во 2 группе: 50% родителей имеют высшее образование.

Результаты эпидемиологических исследований

Для подтверждения взаимосвязи между распространенностью кариеса в детской популяции и изученными факторами риска мы провели корреляционный анализ между показателями. В таблице 8 представлена корреляционная зависимость между количеством кариозных зубов и группой здоровья ребенка согласно возрастам.

Таблица 8

Корреляционная матрица соотношения группы здоровья детей и

интенсивности кариеса

г Возрастная группа

7 лет 12 лет 15 лет

Группа здоровья 0,89 0,75 0,47

Из таблицы следует, что наибольшая зависимость между распространенностью кариеса и группой здоровья отмечена у детей семи лет коэффициент корреляции г=0,89. Положительное значение коэффициента свидетельствует, что с увлечением номера группы здоровья увеличивается и количество кариозных зубов у исследованных детей, то есть наименьшая распространенность кариеса характерна для 1-ПА групп здоровья, наибольшая для IV группы. Для возраста 12 лет зависимость сохраняется, хотя отмечено уменьшение величины коэффициента корреляции, он составляет г=0,75. Для 15-ти летных детей можно говорить лишь о тенденции взаимосвязи распространенности кариеса и группы

здоровья, поскольку коэффициент корреляции самый маленький -г=0,47.

Для уточнения зависимости уровня гигиены ротовой полости и распространенности кариеса (табл.4,5,6) были рассчитаны корреляционные зависимости между этими показателями. В таблице 9 представлена корреляционная зависимость между распространенностью кариеса и

уровнем образования родителей в изученных возрастных группах.

Таблица 9

Корреляционная матрица соотношения уровня образования родителей и

интенсивности кариеса

г Возрастная группа

7 лет 12 лет 15 лет

Уровень образования родителей -0,74 -0,69 -0,72

Из таблицы следует, что наибольшая достоверная корреляция между показателями отмечена во всех возрастных группах. Отрицательная величина коэффициента свидетельствует о снижении уровня распространенности кариеса с увеличением уровня образования родителей, степень корреляции примерно одинакова во всех возрастных группах - коэффициент корреляции колеблется в пределах -0,69 - -0,64. В таблице 10 представлена корреляционная зависимость между распространённостью кариеса и социально-экономическим положением семьи в изученных возрастных группах.

Таблица 10

Корреляционная матрица соотношения социально-экономического положения

и интенсивности кариеса

г Возрастная группа

7 лет 12 лет 15 лет

Социально-экономическое положение -0,32 -0,74 -0,51

Данные таблицы свидетельствуют, что низкому уровню доходов семьи соответствует более высокий уровень распространенности кариеса - величина коэффициента отрицательная во всех возрастных группах. Степень зависимости показателей существенно варьирует - в груп-

16

пе семилетних детей зависимость наименьшая, здесь можно говорить лишь о тенденции г=-0,32; в группе 12-ти летних зависимость статистически значима г=-0,74; в группе 15-ти летних корреляционную связь можно характеризовать как слабую г=-0,51.

Также нами была проверена взаимосвязь уровнем гигиены полости рта и распространенностью кариеса (табл.11).

Таблица 11

Корреляционная матрица соотношения уровня гигиены полости рта и

интенсивности кариеса

г Возрастная группа

7 лет 12 лет 15 лет

Уровень гигиены 0,97 0,72 0,88

Из таблицы следует, что хорошему уровню гигиены (ИГР У от 0 до 1,2) соответствует наименьшая распространенность кариеса, о чем можно судить по положительным коэффициентам корреляции для всех возрастных групп. Наибольшая зависимость показателей отмечена для 7-ми летних детей г=0,97. В группах 15-ти и 12-ти летных детей коэффициенты корреляции составляют соответственно 0,88 и 0,72, что характеризует статистически достоверную сильную корреляционную связь.

Мониторинг заболеваемости кариесом - кариограмма Прогнозирование заболеваемости кариесом на основе мониторинга факторов риска

Нами была сделана попытка, перевести в баллы выявленные факторы риска, а полученные данные в последующем ввести в компьютерную программу. В соответствии с этим строится алгоритм - программой оцениваются данные и суммированные результаты, выраженные в баллах, иллюстрируют возможность развития кариеса в будущем.

Таблица 12

Факторы, влияющие на интенсивность и развитие кариеса, в баллах

Факторы, влияющие на развитие и ин- Характеристика факторов Баллы

тенсивность кариеса

КПУ+кпу Очень низкий (0-1,1) 0

Низкий (1,2-2,6) 1

Средний (2,7-4,4) 2

Высокий (4,5-6,5) 3

Очень высокий (6,6 и более) 4

Уровень гигиены Хороший 0

Удовлетворительный 1

Плохой 2

Уход за полостью рта Чистящие зубы 2-3 раза в день 0

Чистящие зубы 2 раза в день 1

Чистящие зубы 1 раза в день 2

Не регулярно чистящие 3

Не чистящие 4

Социальный статус Выше прожиточного минимума 0

Уровень прожиточного минимума 1

Ниже прожиточного минимума 2

Образование родителей:

Высшее 0

Средне-специальное 1

Среднее 2

Режим питания Кариесогенная диета 1

Некариесогенная диета 0

Наследственность Кариесрезистентные родители 0

(по кариесу) Один из родителей болен 1

Оба родителя больны кариесом 2

Течение беременности у матери С осложнениями 1

Без осложнений 0

Течение родов у матери Осложненные 1

Неосложненные 0

Вес детей при рождении Нормальный (3-4 кг) 0

Высокий, низкий 1

Внутриутробная гипоксия Наличие 1

Отсутствие 0

Перинатальная энцефалопатия Наличие 1

Отсутствие 0

Группа здоровья детей 1 0

11А 1

11Б 2

111 3

1У 4

У 5

Соматические заболевания родите- Здоров (а) 0

лей Страдает хроническим заболе - 1

ванием 1

Таблица 13

Влияние факторов риска у детей 7 лет на распространенность и интенсивность кариеса. Сравнительная характеристика групп детей с индексом КПУ+кпу 0-4 и 5-8

Индекс КПУ+кпу 0-4 87 детей 5-8 18 детей

Количество баллов (суммированные хронические заболевания) 74 балла 50 баллов

Количество болеющих детей 54 17

Средний балл 1,4 2,7

% заболеваемости 62% 77,7%

Распространенность кариеса 98,8% 100%

ИГРУ 0,38 0,74

Уровень гигиены хороший удовлетворительный

При осмотре и анкетировании 105 детей в возрасте 7 лет, используя систему баллов, было установлено: общее количество баллов данной группы - 124; средний балл - 1,77 (табл. 13). Таким образом, с нашей точки зрения кариограмма выявляет возможность развития кариеса более точно, чем другие модели.

Таблица 14

Градация детей по группам с низким, средним и высоким потенциалом развития кариеса

Развитие кариеса Факторы риска в баллах (см. табл.23) Кол-во детей

Низкий потенциал развития кариеса от 1 до 8 баллов 41 39%

Средний потенциал развития кариеса от 9 до 16 баллов 53 50,4%

Высокий потенциал развития кариеса от 17 до 23 баллов 11 10,4%

Рассмотрев детей по подгруппам (учитывая индекс КПУ+кпу и уровень гигиены полости рта), установлено, что обе группы имеют средний потенциал развития кариеса. Однако у детей с высоким индексом КПУ+кпу и удовлетворительным уровнем гигиены полости рта высокий

потенциал развития кариеса превалирует (22,25%), по сравнению с 1 группой, где высокий потенциал развития кариеса составил 8,1%.

Таблица 15

Потенциал развития кариеса у детей 7 лет с хорошим и удовлетворительным уровнем гигиены полости рта

Индекс КПУ+кпу Уровень гигиены Средний балл (развитие кариеса) Количество детей в группе Потенциал развития кариеса

низкий средний высокий

0-4 (средний) хороший 9,5 (средний потенциал развития кариеса) 87 37 детей 42,5% 43 ребенка 49,4% 7 детей 8,1%

5 - 8 (высокий) удовлетворительный 13,8 (средний потенциал развития кариеса) 18 4 ребенка 22,25% 10 детей 55,5% 4 ребенка 22,25%

В группе детей 12 лет также была переведена информация о факторах риска, выявленных у пациента, в баллы, и эти данные в последующем введены в компьютерную программу. В соответствии с этим был построен алгоритм - программой оцениваются данные и суммированные результаты, выраженные в баллах, иллюстрируют возможность развития кариеса в будущем.

Таблица 16

Влияние факторов риска у детей 12 лет на распространенность и интенсивность кариеса. Сравнительная характеристика групп детей с индексом КПУ+кпу 0 -4, 5

Индекс КПУ+кпу 0-4 (средний) 103 ребёнка 5 (высокий) 2 ребёнка

Количество баллов (суммированные хронические заболевания) 102 балла 6 баллов

Количество болеющих детей 51 2

Средний балл 3,75 3

% заболеваемости 49,5 100%

Распространенность кариеса 71,8% 100%

ИГР.У ИГР У=1,85 ИГРУ=2,9

Уровень гигиены Удовлетворительный Удовлетворит.

При осмотре и анкетировании 105 детей в возрасте 12 лет, было установлено: общее количество баллов данной группы -108; средний балл -2,0.

Таблица 17

Градация детей по группам с низким, средним и высоким потенциалом развития

кариеса у детей 12 лет

Развитие кариеса Факторы риска в баллах (см. табл.29) Кол-во детей

Низкий потенциал развития кариеса от 1 до 8 баллов 38 (36,2%)

Средний потенциал развития кариеса от 9 до 16 баллов 59 (56,2%)

Высокий потенциал развития кариеса от 17 до 23 баллов 8 (7,6%)

Таблица 18

Потенциал развития кариеса у детей 12 лет с удовлетворительным уровнем гигиены в группах с интенсивностью кариеса (КПУ+кпу 0-4; 5)

Индекс КПУ+кпу Уровень гигиены Средний балл (развитие кариеса) Количество детей в группе Потенциал развития кариеса

низкий средний высокий

0-4 (средний) 103 ребёнка Удовлетворительный ИГР У=1,85 10,1 (средний потенциал развития кариеса) 103 43 ребёнка 41,7% 52 детей 50,4% 8детей 7,8%

5 (высокий) 2 ребёнка Удовлетворительный ИГРУ= 2,9 17 (высокий потенциал развития кариеса) 2 - - 2 ребёнка 100%

Рассмотрев детей по группам (учитывая индекс КПУ+кпу и уровень гигиены полости рта), установлено, что дети с КПУ+кпу от 0 до 4 имеют средний потенциал развития кариеса. Однако у детей с высоким индексом КПУ+кпу и удовлетворительным уровнем гигиены полости рта высокий потенциал превалирует (100%), по сравнению с 1 группой, где высокий потенциал развития кариеса составил 7,8%.

Таблица 19

Влияние факторов риска у детей 15 лет на распространенность и интенсивность кариеса. Сравнительная характеристика групп с индексом КПУ+кпуО-4; 5-6

Индекс КПУ 0 -4 99 детей 5-6 6 детей

Количество баллов (суммированные хронические заболевания) 115 18

Количество болеющих детей 41 4

Средний балл 2,8 4,5

% заболеваемости 41,4% 66,6%

Распространенность кариеса 87,8% 100%

ИГР.У 1,27 1,67

Уровень гигиены Удовлетворительный Удовлетворительный

При осмотре и анкетировании 105 детей в возрасте 15 лет, используя систему баллов, было установлено: общее количество баллов данной группы -133;средний балл -2,9. (таблица №19)

Таблица 20

Градация детей по группам с низким, средним и высоким потенциалом развития

кариеса

Развитие кариеса Факторы риска в баллах (см. табл.31) Кол-во детей

Низкий потенциал развития кариеса от 1 до 8 баллов 48 45,7%

Средний потенциал развития кариеса от 9 до 16 баллов 55 52,3%

Высокий потенциал развития кариеса от 17 до 23 баллов 2%

При рассмотрении детей по группам (учитывая индекс КПУ и уровень гигиены полости рта), установлено, что обе группы имеют средний потенциал развития кариеса (в среднем 52,3%). У детей с низким индексом КПУ преобладает средний потенциал развития кариеса (53,5%), а у детей с высоким индексом КПУ и удовлетворительным уровнем гигиены полости рта у двоих детей наблюдается высокий потенциал развития кариеса (33,3%), по сравнению с 1 группой, где высокий потенциал развития кариеса отсутствует.

Таблица 21

Потенциал развития кариеса полости рта у детей с хорошим и удовлетворительным

уровнем гигиены полости рта и интенсивностью кариеса (КПУ 0-4;5-6)

Индекс КПУ Уровень гигиены Средний балл (развитие кариеса) Количество детей в группе Потенциал развития кариеса

низкий средний высокий

0 -4 (средний) хороший 9,8 (средний потенциал развития кариеса) 99 46 46,4% 53 53,5%

5-6 (высокий) удовлетворительный. 13,5 (средний потенциал развития кариеса) 6 2 33,3% 2 33,3% 2 33,3%

Анкетирование детей 7,12,15 лет было проведено по одному протоколу: дети 7 лет - 124, средний балл - 1,77; дети 12 лет - 108, средний балл - 2,0; дети 15 лет - 133, средний балл - 2,9.

Учитывая систему баллов, рассчитали потенциал развития кариеса в 3 возрастных группах. Потенциал развития кариеса у исследуемой группы (315 детей) - средний: 7 лет - 53%, 12 лет - 50,4 %, 15 лет - 52,3%. В заключение можно предположить, что уровень гигиены полости рта и индекс развития кариеса не являются определяющим факторами в прогнозе развития кариозного процесса в будущем, так как развитие заболевания определяет целый ряд факторов: соматическое здоровье ребенка, социально-экономическое положение семьи и уровень образования родителей.

ВЫВОДЫ

1.Проведено изучение распространённости кариеса у детей 7,12,15 лет за одиннадцатилетний период (1995 - 2005 г.г.) по г. Липецку. Отмечена стабильность работы Городской детской стоматологической поликлиники г. Липецка в течение анализируемого периода. Интенсивность поражения зубов кариесом за все эти годы оставалась стабильной - от 63% до 75,2%.

2. Распространённость кариеса в группе 7 летних детей составила 99%, у 12 летних - 72,3% и у 15 летних детей 88,5%.

3. Выявлена взаимосвязь факторов риска, состояния гигиены полости рта и интенсивности кариеса у детей 7,12, 15 лет.

4. Отмечена отчётливая закономерность между социальным статусом семьи, уровнем образования родителей, состоянием полости рта и интенсивностью кариеса.

5. Разработанная программа мониторинга развития кариеса позволяет более точно определить прогноз заболевания и разработать необходимые меры профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование детей с кариесом зубов должно быть комплексным, с выявлением факторов риска (состояние здоровья родителей, течение беременности, группы здоровья ребёнка).

2. Необходимо при планировании лечения ребёнка учитывать социально-экономическое положение семьи и уровень образования родителей.

3. Разработанная программа мониторинга возникновения кариеса (ка-риограмма) позволяет планировать объём лечебной помощи детям.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сидалиев А.А. Убистезин форте при лечении пульпитов у детей / А.А.Сидалиев // Материалы 20 межрегион, науч.-практ. конф., 26 ою-. - Липецк, 2007. - С. 361.

2. Губина Л.К. Анализ распространенности кариеса по Липецкой области за период 1998-2006 гг. / Л.К.Губина, А.А.Сидалиев // Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения детей: сб. науч. тр. - Воронеж, 2007. - С. 43.

3. Губина Л.К. Социально-экономический статус и состояние здоровья населения / Л.К.Губина, А.А.Сидалиев // Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения детей: сб. науч. тр. - Воронеж, 2007. - С. 44.

4. Губина Л.К. Факторы риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса у детей 7 лет / Л.К.Губина, А.А.Сидалиев // Российский стоматологический журнал. - 2008. -№ 6. - С. 34-36.

5. Губина Л.К. Кариограмма / Л.К.Губина, А.А.Сидалиев // Российский стоматологический журнал. - 2009. - № 1. - С.37-39.