Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние реваскуляризации миокарда на морфофункциональное состояние левого желудочка у больных с ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние реваскуляризации миокарда на морфофункциональное состояние левого желудочка у больных с ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Калтыкова, Валентина Владимировна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Калтыкова, Валентина Владимировна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

Принятые сокращения. Введение.

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ВОЛЬНЫХ ИБС И СОВРЕМЕННЫЕ подходы к ИХ КОРРЕКЦИИ

1.2. Современные подходы к диагностике ИБС с помощью ЭКГ-проб с дозированной физической нагрузкой н суточного moi [итерирования ЭКГ.

1.3. Современные аспекты морфо-функционального состояния

ЛЖ у больных ИБС.

1.4. Диагностическое значение КАГ в оценке характера поражения коронарного русла у больных ИБС.

1.5. Консервативное и оп«рал!вное лечение ИБС: обоснование выбора и сравнительная эффективность

ГЛА ВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛ ЕДОВА Н ИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛ ЬНЫХ И БС ДО ЛЕЧЕ НИЯ. 60 3.1. Клиническая характеристика больных 1-й и 2-й групп до лечения. 60 Ъ2. Результаты ЭКГ-исследований больных 1-й и 2-й групп до лечения.

3.3. Результаты эхокардиографнчсского исследования больных

1-й н 2-Й групп до лечения.

2.4. Результаты стресс-эхокардиографического исследования с добутамнном больных I -й и 2-й групп до лечения. обзор данных литера туры).

1.1. Клиннко-эпидемнологические аспекты ИБС,

3.5. Результаты коронароангнографического исследования у больных t-Й н 2-й групп до лечения.

ГЛАВА 4. ЕСЛ HM Н КО-ФУКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИБС ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУ-ЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4 I, Объем и характер оперативного вмешательства у больных ] -й группы.

4.2. Тактика консервативного лечения больных 2-й группы.

4.3. Клиническая характеристика больных 1-й и 2-й групп после операции реваекуляриэацин миокарда и после консервативного лечения.

4.4. Результаты ЭКГ-исследования в покое больных ИБС после операции реваскуляриэацнн миокарда и после консервативною лечения.

4.5. Результаты ЭКГ-пробы с дозированной физической нагрузкой у больных 1 -й группы после операции рсваскуляризацни миокарда.

4.6. Результаты ЭКГ-пробы с дозированной физической нагрузкой у больных 2-й группы после консервативного лечения. ]

4.7. Результаты суточного мониторнрования ЭКГ у больных 1-й группы после операции реваскуляризации миокарда

4.8. Результаты суточного мониторировання ЭКГ у больных 2-й группы гн>сле консервативного лечения.

4.9. Результаты эхокардиографнческого исследования больных

1-й группы до и после операции реваскуляризации миокарда.

4.10. Результаты эхокардиографнческого исследования больных

2-й группы до н после консервативного лечения.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИ

РУРГИЧЕСКОГО И КОНСЕРВАТИВНОЮ ЛЕЧЕНИЯ НЕС.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Калтыкова, Валентина Владимировна, автореферат

1,1. Кта ико-зпидсииалогические аспекты ИБС, Большое количество исследований, посвященных ИБС, отражают несомненную актуальность н остроту данной проблемы для современной медицинской науки н практики. Несмотря на появившиеся и последние годы новые подходы к диагностике И лечению ИБС, она по-прежнему занимает одно из ведущих мест в структуре кард нал ьной патологии, и тенденция ее перспективной эпидемиологической экспансии не вызывает оптнмнзма

Дажс в США, где в последнее время достигнуты огромные успехи в борьбе с сердечно-сосудисты мн заболеваниями, ИБС страдает около 13,5 миллионов человек, и она является причиной смерти более чем в одной пятой части всех случаев смерти (Вопа^ее У.У., ИскЯеш К., 1996).

По структуре смертности Россия мало отличается от стран Запада, однако абсолютные величины смертности в нашей стране значительно выше.

Резюм нруя данные аналитических отечественных и зарубежных отчетов, можно обоснованно отметить, что с 1990 по 2002 гг. произошел значительный рост смертности населения России от болезней системы кровообращения на 48,3%; при этом в структуре смертности преобладают ИБС и се непосредственные осложнения {Харченко В.И, с соавт-, 2005). Смертность от ИБС мужчин и женщин трудоспособного возраста за десятилетие (1991 -2000 гг.), по сравнению с предыдущим {1981 - 1990 гг.), выросла соответственно на 372% и 27,1% {Харченко В.И. с соавт., 2005),

Хорошо известно, что течение ИБС может быть различным. Болезнь может начинаться остро (нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда), а иногда первым (и последним) проявлением заболевания является так называемая внезапная смерть. Однако, очень часто ИБС сразу переходит а хроническое течение, проявляясь стабильном стенокардией напряжения (Лазебннх Л.Б., Постникова СЛ.» 2000).

Данные Фремингемского исследования свидетельствуют, что стенокардия напряжения является первым проявлением ИБС у мужчин в 40,7% случаев, у женщин - в 56,5% случаев. Аналогичные данные по России отсутствуют, однако тот факт, что острый инфаркт миокарда занимает относительно небольшую долю от всей смертности от ИБС, возможно, свидетельствует о Jost, что н нашей стране доля больных с хронически.« течением ИБС еще выше (Карпов Ю.А.2001).

Нередко ишемия миокарда может не сопровождаться болевыми симптомами, т.е. быть безболевой, Однако, в подавляющем числе случаев эпизоды безболсвой ишемии миокарда возникают у больных, у которых возникают н типичные приступы стенокардии: бессимптомное течение хронической ИБС - явление достаточно редкое (Гуревич М.А., 2000).

Общеизвестно, что в основе ИБС лежит поражение коронарных артерий сердца, являющееся одним из проявлений общего атеросклероза, которое и приводит к недостаточности кровоснабжения сердечной мыишы- Однако, клинические проявления ИБС и прогноз течения заболевания в каждом конкретном случае непосредственно зависят от объема и характера поражения коронарного русла (Махолкин В.И., 2000; Мареев В.Ю., 2004).

Тенденция к неуклонному увеличению больных ИБС в современном Мире, различные формы ее манифестации и течения обусловили необходимость выработки оптимальных критериев диагностики ИБС, определения тактики лечения, оценки его эффективности и прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений, что, в свою очередь, предполагает выбор тех методов исследования, которые позволяют всесторонне охарактеризовать морфо-фуккциональнос состояние миокарда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние реваскуляризации миокарда на морфофункциональное состояние левого желудочка у больных с ишемической болезнью сердца"

167 Выводы

1. Клинихо-функцнональное состояние больных 1-й группы до операции реваскудяризаики миокарда характеризовалось преимущественно высоким ФК стенокардии и СН, низкой толерантностью к физической нагрузке, высоким риском ССО по шкале Дюка, выраженностью и продолжительностью эпизодов болевой и безболевой ишемии миокарда за сутки, существенным нарушением глобальной и региональной систолической н диастолической функции ЛЖ, преобладанием 2-х и 3-х сосудистого поражения коронарного русла.

2. По сравнению с исходным состоянием больных 1-й трупп» эффекты операции реваскуляризаини миокарда на морфо-функциональное состояние ЛЖ проявились уже через 3 мес. после хирургического лечения ИБС статистически достоверным уменьшением ФК стенокардии и СН (вплоть до полного исчезновения соответствующих клинических проявлений ИБС), повышением толерантности к физической нагрузке, положительной динамикой прогностического индекса Дюка, улучшением показателей глобальной (УИ, СИ, ФВ} и региональной (ИИСС) систолической и диастолической (E/A, DT, IVRT) функции ЛЖ» уменьшением суммарной продолжительности эпизодов ишемии за сутки, исчезновением эпизодов Безболевой ишемии миокарда. Положительные эффекты реваскуляризаини закреплялись и прогрессировали через 3 год после операции.

3. Клннико-функинокальное состояние больных 2-й группы, по сравнению с 1-й группой, до начала плановой консервативной терапии характеризовалось более низким ФК стенокардии и СН, средней толерантностью к физической нагрузке, средним риском ССО по шкале Дюка, меньшей выраженностью и продолжительностью эпизодов болевой ишемии миокарда за сутки, умеренными изменениями глобальной н региональной систолической и диастолической функции ЛЖ, преобладанием I- и 2-х сосудистого поражения коронарного русла.

4. Эффекты консервативною лечения ИБС у больных 2-й группы проявлялись наиболее отчетливо через 1 год от начала плановой консервативной терапии положительной динамикой клинического состояния больных и показателей морфо-функинонапьного состояния ЛЖ,

5. Наиболее информативными показателями морфо-функнионального состояния ЛЖ, позволяющими оценивать эффективность проводимого оперативного или консервативного лечения, являются ФК стенокардии и СН, толерантность к физической нагрузке, прогностический индекс Дюка, суммарная продолжительность эпизодов ишемии за сутки. ФВ, ИНСС, ИКДО ЛЖ и исходный объем ншсмического поражения коронарного русла.

6. Наибольший вклад в эффективность хирургического лечения ИБС вносят такие исходные факторы, как индекс Дюка. ФК стенокардии, суммарная продолжительность эпизодов ишемии за сутки, толерантность к физическим нагрузкам и исходный объем ншсмического поражения коронарного русла.

7. Наибольший вклад в эффективность консервативного лечения ИБС вносят такие исходные факторы, как индекс Дюка, ФК стенокардии, объем ншсмического повреждения коронарного русла, ИКДО ЛЖ и ФВ.

8. Хирур^ческое лечение ИБС сопровождается более быстрыми темпами нормализации клинического статуса и большей стабильностью положительногозффекта, чем консервативная терапия.

9. Разработанные на основании комплекса диагностически значимых показателей морфо-функционального состояния ЛЖ статистические модели позволяют оптимизировать тактику выбора способа лечения ИБС, прогнозируя его эффективность до качала хирургического нлн консервативного лечения.