Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние рекомбинантной супероксиддисмутазы на морфофункциональное состояние поджелудочной железы при остром панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние рекомбинантной супероксиддисмутазы на морфофункциональное состояние поджелудочной железы при остром панкреатите - диссертация, тема по медицине
Дмитриев, Николай Викторович Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дмитриев, Николай Викторович :: 2006 :: Саратов

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиопатогенетические основы лечения острого панкреатита.

1.2 Применение антиоксидантов в комплексном лечении острого панкреатита.

1.3 Проблемы моделирования острого панкреатита.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика экспериментальных исследований.

2.1.1 Материалы экспериментальных исследований.

2.1.2 Методы экспериментальных исследований.

2.1.2.1 Способ моделирования острого панкреатита.

2.1.2.2. Методы биохимических и морфологических исследований.

2.2 Характеристика клинических исследований.

2.2.1 Материалы клинических исследований.

2.2.2 Способ применения рекомбинантной супероксиддисмутазы.

2.3 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ И ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ТЕЧЕНИЕ

ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

3.1 Динамика биохимических показателей в эксперименте.

3.2 Морфологические изменения в поджелудочной железе в эксперименте.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дмитриев, Николай Викторович, автореферат

Актуальность

Острый панкреатит, в начале прошлого столетия заболевание практически казуистическое, в настоящее время занимает одно из лидирующих мест, наряду с острым аппендицитом и острым холециститом (Блинов Н.И., 1954; Гарвин Л.И. и др., 1956; Бисенков JI.H. и др., 2002;' Борисов А.Е. и др., 2002; Александров Д.А., 2003; Amboldi A. et al., 1999, Buchler M.W. et al., 1999; Karsenti D. et al., 2002). Заболеваемость острым панкреатитом из года в год неуклонно растет и варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. человек населения в год. При этом наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в индустриально развитых странах (Акимов В.П. и др., 1996; Amboldi A. et al., 1999; Buchler M.W. et al., 1999; Jonson С. H. et al., 1999). В Саратовской области заболеваемость острым панкреатитом выросла с 1998 по 2003 гг более чем в 1,5 раза (Александров Д.А., 2003). В структуре ургентной абдоминальной патологии г.Санкт-Петербурга удельный вес острого панкреатита вырос с 13% в 1982 г. до 29% в 2000г., т.е. более чем в два раза (Борисов А.Е. др., 2002). Общая летальность при остром панкреатите составляет 11,9% , а при его деструктивных формах достигает 75% (Савельев В. С., др. 2000; Толстой А.Д., др. 2001; Багненко С.Ф., др. 2002; Александров Д.А., 2003; 2004; Buchler M.W. et al., 1999; Olsen О. et al., 2002, Karsenti D. et al., 2002). Важная особенность эволюции острого панкреатита - формирование различных по тяжести течения и характеристике клинико-морфологических форм заболевания (Савельев B.C., др., 2001; Толстой А.Д. др., 2002; Amboldi A. et al., 1999; Jonson С.Н. et al., 1999; Dervenis C.G., 2001, 2002; Bose S.M. et al., 2002). У 15-20% пациентов острый панкреатит имеет деструктивный характер. При асептическом течении заболевания летальность достигает до 25%, а в случае инфицирования - 80% и выше

Цацаниди К.Н. и др., 1990; Багненко С.Ф. и др., 2002; Александров Д.А., 2004).

Углубленное изучение патогенеза острого панкреатита привело к ограничению показаний к оперативному лечению его деструктивных форм. Основой лечебной тактики определено интенсивное консервативное лечение, главным звеном которого является инфузионно-детоксикационная терапия (Цацаниди К.Н. и др., 1990; Кацадзе М.А., 1996; Савельев B.C. и др., 2001; Каадзе М.К., 2002; Александров Д.А., 2003; Рауе F., 2002; Buchler M.W. et al., 1999; Dervnis C.G., 2001; Jonson C.H., 1999; Olsen O. et al., 2002).

В патогенезе острого панкреатита важное значение имеет избыточное образование свободнорадикальных соединений. Радикальные формы кислорода, имеющие адаптационное значение в начальный период болезни, обладают выраженным токсическим и прямым деструктивным действием по мере прогрессирования острого панкреатита (Костюченко A.JL, др., 2000; Первова О.В., 2001; Schulz H.U. et al., 1999; Abu-Zidan F.M. et al., 2000). Применение препаратов, снижающих выраженность свободнорадикальных реакций патогенетически обоснованно (Сыромятникова Е.Д. и др., 1992; Костюченко A.JL и др., 2000; Первова О.В., 2001; Александров Д.А., 2004; Galley H.F. et al, 1997; McCall M., 1999; Schulz H.U. et al., 1999; Abu-Zidan F.M. et al., 2000). Многие современные препараты наряду с основным фармакологическим действием обладают и антиоксидантными свойствами, тем не менее количество доказано эффективных антиоксидантов не велико (Шанин Ю.Н. и др., 2003).

Одними из перспективных антиоксидантов являются препараты, содержащих супероксиддисмутазу (СОД) — основной фермент антиоксидантной защиты клеток. СОД способна не только нейтрализовать активные формы кислорода и продукты окисления на начальных этапах процессов пероксидации, но также воздействовать на кининовую систему и систему гемостаза (Бахов Н.И. и др., 1987; Бурлаков Е.Б., 1992; Кульчинский В.И., др., 1992; Fridovich I., 1983). Исходя из теоретических предпосылок, применение препаратов СОД в комплексном лечении острого панкреатита достаточно эффективно. Вместе с тем, опыт экспериментального и клинического применения препаратов СОД незначителен и нуждается в углубленном изучении (Русаков В.И. и др., 1992).

Цель исследования

Повысить эффективность комплексного лечения больных острым панкреатитом путем включения в его программу препарата антиоксидантного действия — рекомбинантной супероксиддисмутазы.

Задачи

1. Разработать новую экспериментальную модель острого панкреатита, основанную на введении в паренхиму железы интерлейкина 1.

2. Исследовать характер и динамику морфологических и биохимических изменений при интерлейкин-индуцированном панкреатите.

3. Изучить влияние рекомбинантной супероксиддисмутазы на морфологическую картину и процессы перикисного окисления липидов при остром экспериментальном панкреатите.

4. Оценить эффективность применения супероксиддисмутазы в комплексном лечении больных тяжелыми формами острого панкреатита.

Научная новизна

Впервые разработана управляемая модель цитокининдуцированного острого панкреатита у животных путем введения в паренхиму поджелудочной железы интерлейкина 1 (заявка на изобретение №2004115017 от 17.05.2004).

Впервые изучены биохимические и морфологические изменения в тканях животных при цитокининдуцированном остром панкреатите, а также их динамика на фоне применения антиоксидантов.

Впервые изучена эффективность рекомбинантной супероксиддисмутазы в составе комплексного лечения больных тяжелыми формами острого панкреатита (заявка на изобретение № 4000263531 от 29.09.2005).

Практическая значимость

Разработанная экспериментальная модель острого панкреатита позволяет с высокой воспроизводимостью моделировать патологический процесс различной степени тяжести в поджелудочной железе.

Обоснована патогенетическая целесообразность включения супероксиддисмутазы в программу комплексного лечения больных острым панкреатитом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Введение 10 нг рекомбинантного интерлейкина 1 в паренхиму поджелудочной железы вызывает развитие острого панкреатита. При этом патологический процесс в поджелудочной железе характеризуется фазовостью морфологических изменений альтеративно-экссудативного характера с исходом в гнойное воспаление паренхимы.

2. Высокая активность процессов пероксидации при остром экспериментальном панкреатите сопровождается развитием дефицита эндогенных антиоксидантов. Применение рекомбинантной супероксиддисмутазы ингибирует процессы перекисного окисления липидов, способствует восстановлению собственной антиоксидантной системы.

3. Включение рекомбинантной супероксидддисмутазы в комплексное лечение больных тяжелыми формами острого панкреатита повышает его эффективность и улучшает общий прогноз.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в педагогическом и лечебном процессах кафедр хирургии и хирургии усовершенствования врачей Саратовского Военно-медицинского института, внедрены в практику работы клиники хирургии Саратовского Военно-медицинского института, госпиталя МВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ММУ «Больница скорой медицинской помощи» г.Энгельса Саратовской области.

Апробация работы. Полученные результаты исследования доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), конференции слушателей факультета подготовки руководящего медицинского состава Российской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2004), 1001-м заседании хирургического общества им. С.И. Спасокукоцкого (Саратов, 2005), сборах профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (Саратов, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, подано 2 заявки на изобретение (№2004115017 от 17 мая 2004г. на изобретение «Способ моделирования острого панкреатита», № 2005130395 от 29.09.2005г. на изобретение «Способ лечения острого панкреатита»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, списка литературы, включающего 206 источников, из них 89 - иностранных авторов (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), результатов экспериментальных исследований (глава 3), результатов клинических исследований (глава 4), заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние рекомбинантной супероксиддисмутазы на морфофункциональное состояние поджелудочной железы при остром панкреатите"

выводы.

1. Введение в эксперименте 10 нг интерлейкина 1 в поджелудочную железу лабораторной крысы в 100% наблюдений вызывает развитие деструктивного панкреатита. При этом морфологическая картина патологического процесса зависела от дозы цитокина. Введение менее 10 нг препарата характеризовалось развитием отечных форм.

2. В первые 6 ч эксперимента морфологические изменения: отек, кровоизлияния, воспалительная инфильтрация - имеют обратимый характер и соответствуют картине серозного панкреатита. Через 12 ч на фоне выраженной активации процессов перекисного окисления липидов имеет место недостаточность антиоксидантной защиты. Концентрация восстановленного глутатиона снижается в исследованных органах на 50— 80%. Уровень продуктов перекисного окисления липидов увеличивается на 100-200%. Морфологически в эти сроки выявлена картина гнойного воспаления железы с формированием абсцессов и некрозов.

3. Использование рекомбинантной супероксиддисмутазы в первые часы заболевания в эксперименте уменьшило уровень накопления продуктов ПОЛ на 18 — 26% и дефицит восстановленного глутатиона на 30 - 40%. При морфологическом исследовании положительное действие рекомбинантной супероксиддисмутазы проявляется в уменьшении зон некроза и отграничении очагов гнойного воспаления паренхимы железы.

4. Применение рекомбинантной супероксиддисмутазы в программе комплексного лечения больных острым панкреатитом сократило период тяжелого эндотоксикоза с 12,4 до 3,2 сут, снизило частоту возникновения гнойных осложнений с 25 до 8%.

Практические рекомендации

1. Для изучения острого панкреатита, разработки новых методов лечения заболевания предлагается использовать модель, основанную на введении 10 и выше нг интерлейкина 1 в поджелудочную железу лабораторных крыс, отличающуюся от имеющихся моделей простотой, доступностью и воспроизводимостью.

2. Эффективность антиоксидантных препаратов зависит от сроков начала лечения. Наиболее эффективно использование антиоксидантов на ранних этапах развития острого панкреатита.

3. В программу комплексного лечения больных острым панкреатитом на ранних этапах целесообразно включать рекомбинантную супероксиддисмутазу в дозе от 0,1 до 0,5 мг-кг/ч, внутривенно, непрерывно, капельно, в растворах кристаллоидов.