Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние рациона питания кормящих женщин на микроэлементный состав грудного молова и метаболизм микроэлементов у недоношенных детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние рациона питания кормящих женщин на микроэлементный состав грудного молова и метаболизм микроэлементов у недоношенных детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние рациона питания кормящих женщин на микроэлементный состав грудного молова и метаболизм микроэлементов у недоношенных детей - тема автореферата по медицине
Чумбадзе, Тамара Робертовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Чумбадзе, Тамара Робертовна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные данные об обмене микроэлементов у новорожденных детей (обзор литературы).

1.1 Биологическая роль микроэлементов.

1.2 Особенности обмена микроэлементов в анте- и постнатальном периодах жизни.

1.3 Особенности питания недоношенных детей в неонатальном периоде.

Глава 2. Объем и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных детей и их матерей.

Глава 4. Обеспеченность микроэлементами кормящих женщин и их недоношенных новорожденных детей.

4.1 Обеспеченность основными пищевыми веществами, энергией и микроэлементами кормящих матерей.

4.2 Влияние питания на объем лактации и микроэлементный состав грудного молока преждевременно родивших женщин.

4.3 Оценка микроэлементного статуса недоношенных детей, получающих грудное молоко.

Глава 5. Оценка состава рациона стационара и его коррекция специализированными продуктами.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Чумбадзе, Тамара Робертовна, автореферат

Актуальность проблемы

Первый год является наиболее критическим периодом в жизни ребенка, требующим адекватного поступления пищевых веществ. Для обеспечения высоких темпов физического и психомоторного развития необходимо достаточное потребление не только основных пищевых веществ, но и микрону три ентов [11,44,65,90,170,188,214,223,274]. Дефицит эссенциальных микроэлементов влечет за собой серьезные негативные последствия для психического и двигательного развития ребенка, влияет на иммунный статус и заболеваемость. Преждевременное рождение предъявляет особые требования к оптимальному поступлению этих веществ. Недоношенный ребенок наиболее чувствителен к недостаточности микроэлементов в связи с высоким уровнем обменных процессов. Дефицит микроэлементов приводит к нарушению функционирования всех органов и систем организма, изменяя процессы метаболизма [1,15,37,195,205,249].

Обеспечение недоношенных детей микроэлементами сопряжено с целым рядом проблем. Во-первых, в настоящее время еще точно не установлены потребности в них детей, родившихся преждевременно. Неизвестно насколько они отличаются от таковых у доношенных детей. Более того, потребности недоношенных детей меняются в зависимости от гестационного возраста, и чем меньше срок гестации, тем они выше (на единицу массы тела). При определении необходимого уровня поступления того или иного микроэлемента руководствуются данными, полученными при изучении их содержания в тканях плода, рассчитывая накопление за определенные периоды внутриутробного развития [284]. Однако научного подтверждения правильности таких расчетов пока не существует. Во-вторых, недоношенные дети в силу анатомо-физиологических особенностей не в состоянии воспринять и усвоить относительно большие объемы питания, поэтому концентрация эссенциальных микроэлементов в грудном молоке и специализированных продуктах для таких детей должна быть достаточно высокой. В то же время избыточное поступление микроэлементов, также как и недостаточное, может иметь негативные последствия, особенно учитывая тот факт, что некоторые минеральные вещества имеют очень узкие пороговые границы потребления и их повышенное введение может оказать токсическое влияние [1,4,170].

Остаются не ясными многие вопросы всасывания и метаболизма ряда микронутриентов у недоношенных детей. Осложняет проблему тот факт, что всасывание ряда микроэлементов происходит по одной транспортной системе, поэтому дополнительное повышение содержание в рационе одного из них может нарушить усвоение других. Эффективным подходом к оценке обеспеченности детей микроэлементами является изучение взаимосвязи между их содержанием в грудном молоке или молочной смеси, которую получает ребенок, и концентрацией данных веществ в крови, а также определении уровня экскреции микроэлементов с мочой и калом.

Материнское молоко, являясь оптимальным продуктом для вскармливания доношенных детей, не всегда обеспечивает высокие потребности детей, родившихся преждевременно. По данным ВОЗ [2006 г.] дети с массой тела более 2ООО г могут получить с грудным молоком достаточное количество пищевых веществ. Однако, в процессе лактации их концентрация, в том числе и микроэлементов, быстро снижается. Содержание различных нутриентов в грудном молоке в определенной степени зависит от полноценности питания кормящей женщины. Но степень влияния уровня микроэлементов в рационах матерей на их концентрацию в грудном молоке практически не исследована. Нуждаются в изучении и различные способы коррекции рационов питания кормящих женщин.

В связи с этим определение взаимосвязи между питанием матерей, содержанием микроэлементов в грудном молоке и обеспеченностью недоношенных детей микроэлементами представляется весьма актуальным.

Исследования проводились в соответствии с планами НИР ГУ НЦЗД РАМН по теме: «Минеральный статус и его коррекция у детей с различной патологией» (2005-2008).

Цель работы:

Установить и оценить влияние содержания микроэлементов в рационах питания и грудном молоке кормящих женщин на их метаболизм у недоношенных детей в неонатальном периоде.

Задачи исследования:

1. Рассчитать и проанализировать содержание основных пищевых веществ и микроэлементов в рационах питания кормящих матерей.

2. Определить уровни микроэлементов (железа, меди, цинка, йода, марганца, хрома, селена) в грудном молоке преждевременно родивших женщин.

3. Оценить влияние специализированных продуктов питания, обогащенных минеральными веществами и витаминами, на концентрацию микроэлементов в грудном молоке.

4. Определить содержание микроэлементов в крови и уровень их экскреции с мочой и калом у недоношенных детей, получающих материнское молоко.

5. Изучить влияние различных рационов питания кормящих женщин на метаболизм отдельных микроэлементов у недоношенных детей.

Научная новизна

Впервые в ходе комплексного клинико-лабораторного исследования, включающего определение содержания микроэлементов в молоке преждевременно родивших женщин, а также уровня данных веществ в крови, моче и кале у их недоношенных детей, изучены особенности метаболизма микроэлементов в неонатальном периоде.

Выявлена общая тенденция к снижению уровня изучаемых микроэлементов в грудном молоке матерей, родивших преждевременно, на протяжении первого месяца лактации.

Определена прямая взаимосвязь между содержанием железа, цинка, меди, йода, селена и хрома в рационах питания кормящих женщин и грудном молоке (г=0,64-0,87).

Изучено влияние содержания микроэлементов в грудном молоке на их концентрацию в крови недоношенных детей, а также уровень экскреции с мочой и калом.

Практическая значимость

Выявлены удовлетворительное содержание основных пищевых веществ и энергетическая ценность рационов при пониженном уровне микроэлементов, как в индивидуальных рационах питания женщин, так и диете матерей, используемой в отделении недоношенных детей.

Установлена прямая зависимость уровня микроэлементов в грудном молоке от их содержания в рационах питания кормящих матерей.

Доказана целесообразность введения в рационы питания преждевременно родивших женщин специализированных продуктов, обогащенных минеральными веществами и витаминами.

Разработан рацион для матерей в отделении недоношенных детей и даны рекомендации по оптимизации питания кормящих женщин за счет введения специализированных продуктов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения недоношенных детей, отделения питания здорового и больного ребенка, разработанные рационы используются в работе пищеблока НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и могут быть рекомендованы для широкого применения в работе клиник для недоношенных детей, отделений патологии новорожденных и пищеблоков детских стационаров. Материалы диссертации использованы при создании «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» [Москва 2008], а также при проведении образовательных циклов по «Питанию здорового и больного ребенка» Центра обучения ГУ НЦЗД РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние рациона питания кормящих женщин на микроэлементный состав грудного молова и метаболизм микроэлементов у недоношенных детей"

ВЫВОДЫ

1. Рационы питания преждевременно родивших женщин оказывают существенное влияние на содержание в грудном молоке эссенциальных микроэлементов: железа, цинка, меди, марганца, йода, селена и хрома.

2. Установлено, что питание кормящих матерей, используемое в стационаре второго этапа выхаживания недоношенных детей, приводит в процессе лактации к снижению содержания в грудном молоке всех изучаемых микроэлементов на протяжении неонатального периода.

3. Применение дополнительного питания (специализированный молочный • продукт «Мамил Мама» для беременных и кормящих женщин, гречневые палочки, обогащенные минеральными веществами и витаминами) способствует стабилизации уровней железа, селена и меди в грудном молоке преждевременно родивших женщин.

4. При снижении содержания микроэлементов в крови у недоношенных детей их экскреции с калом уменьшается (железо р < 0,01, марганец р < 0,05, цинк р < 0,05), отражая недостаточную обеспеченность организма данными микроэлементами.

5. Установлено, что содержание селена (в пределах от 0,14 до 0,25 мг) и йода (в пределах от 0,34 до 0,49 мг) в рационах питания кормящих женщин, превышающее их потребности, позволяет предотвратить снижение уровней указанных микроэлементов в крови недоношенных детей.

6. Содержание в рационах питания женщин цинка в количестве 12,7 - 18,8 мг не предотвращает снижение его уровня, как в грудном молоке, так и в крови недоношенных детей, получающих материнское молоко.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации питания женщин, родивших недоношенных детей, целесообразно использовать специализированные продукты, обогащенные минеральными веществами.

2. Усовершенствованная диета с включением обогащенных продуктов (специализированная молочная смесь 200 мл + гречневые палочки 25 г), разработанная для кормящих матерей, может использоваться в отделениях для недоношенных детей и в отделениях патологии новорожденных.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние рациона питания кормящих женщин на микроэлементный состав грудного молова и метаболизм микроэлементов у недоношенных детей

На правах рукописи 003459973

ЧУМБАДЗЕ ТАМАРА РОБЕРТОВНА

ВЛИЯНИЕ РАЦИОНА ПИТАНИЯ КОРМЯЩИХ ЖЕНЩИН НА МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ГРУДНОГО МОЛОКА И МЕТАБОЛИЗМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? ? с\<

■ и

13

Москва 2009

003459973

Работа выполнена в ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Скворцова Вера Алексеевна Доктор медицинских наук Одинаева Нисо Джумаевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Захарова Нина Ивановна Доктор медицинских наук, профессор Захарова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

ФГУ Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий

Защита диссертации состоится «_»_2008г. в«_»часов на

заседании Диссертационного совета Д 001.023.01 при ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский пр., д. 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский пр., д. 2/62

Автореферат разослан «_»_2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.Г.Тимофеева

Актуальность проблемы

Превдевременное рождение предъявляет особые требования к оптимальному поступлению в организм ребенка не только основных пищевых веществ, но и микронутриснтов. Недоношенные дети наиболее чувствительны к недостаточности микроэлементов в связи с высоким уровнем обменных процессов. Их дефицит приводит к нарушению функционирования всех органов и систем организма, изменяя процессы метаболизма [Яцык Г.В., 2003, Боровик Т.Э. с соавт., 2007]

Обеспечение недоношенных детей микроэлементами сопряжено с целым рядом проблем. Во-первых, в настоящее время потребности в них детей, родившихся преждевременно, еще точно не установлены. Они, вероятно, не одинаковы для всех недоношенных детей и меняются в зависимости от гестационного возраста, и чем меньше срок гестации, тем они выше на единицу массы тела [Нетребенко O.K., 2004J. При определении необходимого уровня поступления того или иного микроэлемента руководствуются данными, полученными при изучении их содержания в тканях плода, рассчитывая накопление за определенные периоды внутриутробного развития [Ziegler Е., 1976]. Однако научное подтверждение правильности таких расчетов отсутствует. Во-вторых, недоношенные дети в силу анатомо-физиологических особенностей не в состоянии воспринять и усвоить относительно большие объемы питания, поэтому концентрация эссснциальных микроэлементов в грудном молоке и специализированных продуктах для таких детей должна быть достаточно высокой. В то же время избыточное поступление микроэлементов, также как и недостаточное, может иметь негативные последствия, особенно учитывая тот факт, что некоторые минеральные вещества имеют очень узкие пороговые границы потребления и их повышенное введение может оказать токсическое влияние [Авцын А.П., 1991].

Остаются не ясными многие вопросы всасывания и метаболизма отдельных микронутриснтов у недоношенных детей. Осложняет проблему

тот факт, что всасывание ряда микроэлементов происходит по одной транспортной системе, поэтому дополнительное повышение содержание в рационе одного из них может нарушить усвоение других [Rolfs А., Hediger М, 1999]. Эффективным подходом к оценке обеспеченности детей микроэлементами является изучение взаимосвязи между их содержанием в грудном молоке или молочной смеси, которую получает ребенок, и концентрацией данных веществ в крови, а также определении уровня экскреции микроэлементов с мочой и калом.

Известно, что в процессе лактации концентрация микроэлементов быстро снижается. Их содержание в грудном молоке в определенной степени зависит от полноценности питания кормящей женщины [Brien К.О., 2003, Casey С.Е., Hambridge K.M., 2006]. Однако степень влияния уровня микроэлементов в рационах матерей на их концентрацию в грудном молоке практически не исследована. Нуждаются в разработке и различные способы диетологической коррекции рационов питания кормящих женщин.

В связи с этим определение взаимосвязи между питанием матерей, содержанием микроэлементов в грудном молоке и обеспеченностью недоношенных детей микроэлементами представляется весьма актуальным.

Исследования проводились в соответствии с планами НИР ГУ НЦЗД РАМН по теме: «Минеральный статус и его коррекция у детей с различной патологией» [2005-2008].

Цель работы:

Установить и оценить влияние содержания микроэлементов в рационах питания и грудном молоке кормящих женщин на их метаболизм у недоношенных детей в неонатальном периоде.

Задачи исследования: 1. Рассчитать и проанализировать содержание основных пищевых веществ и микроэлементов в рационах питания кормящих матерей.

2. Определить уровни микроэлементов (железа, меди, цинка, йода, марганца, хрома, селена) в грудном молоке преждевременно родивших женщин.

3. Оценить влияние специализированных продуктов питания, обогащенных минеральными веществами и витаминами, на концентрацию микроэлементов в грудном молоке.

4. Определить содержание микроэлементов в крови и уровень их экскреции с мочой и калом у недоношенных детей, получающих материнское молоко.

5. Изучить влияние различных рационов питания кормящих женщин на метаболизм отдельных микроэлементов у недоношенных детей.

Научная новизна:

Впервые в ходе комплексного клинико-лабораторного исследования, включающего определение содержания микроэлементов в молоке преждевременно родивших женщин, а также уровня данных веществ в крови, моче и кале у их недоношенных детей, изучены особенности метаболизма микроэлементов в неонатальном периоде.

Выявлена общая тенденция к снижению уровня изучаемых микроэлементов в грудном молоке матерей, родивших преждевременно, на протяжении первого месяца лактации.

Определена прямая взаимосвязь между содержанием железа, цинка, меди, йода, селена и хрома в рационах питания кормящих женщин и грудном молоке (г = 0,64-0,87).

Изучено влияние содержания микроэлементов в грудном молоке на их концентрацию в крови недоношенных детей, а также уровень экскреции с мочой и калом.

Практическая значимость:

Выявлены удовлетворительное содержание основных пищевых веществ и энергетическая ценность рационов при пониженном уровне

микроэлементов, как в индивидуальных рационах питания женщин, так и диете матерей, используемой в отделении недоношенных детей.

Установлена прямая зависимость уровня микроэлементов в грудном молоке от их содержания в рационах питания кормящих матерей.

Доказана целесообразность введения в рационы питания преждевременно родивших женщин специализированных продуктов, обогащенных минеральными веществами и витаминами.

Разработан рацион для матерей в отделении недоношенных детей и даны рекомендации по оптимизации питания кормящих женщин за счет введения специализированных продуктов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения недоношенных детей, отделения питания здорового и больного ребенка, разработанные рационы используются в работе пищеблока НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и могут быть рекомендованы для широкого применения в работе клиник для недоношенных детей, отделений патологии новорожденных и пищеблоков детских стационаров.

Материалы диссертации использованы при создании «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации» [Москва, 2008], а также при проведении образовательных циклов по «Питанию здорового и больного ребенка» Центра обучения ГУ НЦЗД РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Научно-практической конференции «Новые пути и возможности в решении проблем вскармливания и питания детей раннего возраста» (Екатеринбург, 2006), VI Съезде детских врачей Казахстана «Проблемы питания детей на современном этапе» (Алматы, Казахстан, 2006), Краевой конференции для неонатологов «Современные аспекты вскармливания недоношенных детей» (Воронеж, 2008), Областной конференции «Питание здорового и больного

ребенка» (Тверь, 2008), Областной конференции «Актуальные проблемы питания детей первого года жизни» (Волгоград, 2008).

Публикации

Но теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста.

Работа включает разделы: введение, литературный обзор, объем и методы исследования, 3 главы собственных наблюдений, заключение, выводы,

практические рекомендации, указатель литературы, состоящий из _

отечественных и _ зарубежных источников. Работа иллюстрирована

_таблицами и_рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы исследования

Работа проводилась в период с 2004 по 2008 гг. в отделении недоношенных детей (руководитель — д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Г.В. Яцык) и отделении питания здорового и больного ребенка (руководитель - д.м.н., профессор Т.Э. Боровик) Научного Центра здоровья детей РАМН. Оценка элементного статуса детей выполнена в лаборатории Автономной некоммерческой организации «Центр биотической медицины», аккредитованной при Мииздравсоцразвития РФ.

В работе представлены результаты клинического наблюдения и обследования 84 преждевременно родивших кормящих женщин и 86 (2 двойни) недоношенных детей.

Все женщины и их дети были разделены на три группы (метод «случайной выборки»). Первые группы - группы сравнения составили матери (1-М группа), не получавшие специального обогащенного питания и их дети (1-Д группа). Во вторые группы вошли женщины (Н-М группа), принимавшие дополнительное питание - «Гречневые палочки» с витаминами и минеральными веществами (ООО «Истринская Фабрика Кулинария», Россия) в количестве 50 г в сутки, а также их дети (Н-Д

группа). Третьи группы представлены матерями (Ш-М группа), для обогащения рационов питания которых использовали специализированный молочный продукт «Мамил Мама» (Дания) в объеме 400 мл в сутки, предназначенный для беременных и кормящих женщин и содержащий в своем составе минеральные вещества и витамины и их дети (Ш-Д группа) (таблица 1).

Таблица 1

Группы матерей

Группы матерей Количество матерей Получаемое питание

1-М (группа сравнения) 26 Индивидуальный рацион

II-M 21 Индивидуальный рацион + специализированный молочный продукт «Мамил Мама»

Ш-М 37 Индивидуальный рацион + «Гречневые палочки с витаминами и минеральными веществами»

Женщинам всех групп предлагалась новая разработанная диета стационара, из которого они выбирали отдельные блюда и дополнительно, по желанию, использовали разрешенные продукты, принесенные из дома.

Группы детей существенно не отличались по антропометрическим показателям, зарегистрированным при рождении и на момент включения в исследование (р > 0,05 Mann-Whitney). Средняя масса тела составила 2204 ± 328 г, длина - 43,5 ± 1,4 см. Сравнение групп новорожденных по половому признаку также не установило значимых различий (р > 0,05 Fisher). При сравнении групп матерей по количеству родов и возрасту различий выявлено не было (р>0,05 Mann-Whitney).

Для выполнения поставленных задач были использованы клинические, биохимические и диетологические методы исследования.

Клиническое обследование проводилось по общепринятому плану и включало анализ анамнестических данных: особенностей питания матери во время беременности и состояние ее здоровья, течения родов, развития и состояния здоровья детей в раннем неонаталыюм периоде; оценку общего состояния ребенка и наличие патологических состояний, а также параметров его физического развития (масса тела - ежедневно, рост, окружность головы и окружность груди - 1 раз в неделю) и общсклинических исследований: анализы крови, мочи и кала.

Определение содержания микроэлементов: железа, цинка, меди, марганца, йода, селена и хрома в крови недоношенных детей и их экскрецию с мочой и калом проводили с использованием метода атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСАП) (прибор ICAP-9000 "Thermo Jarrell Ash, USA). С помощью данного метода также изучали содержание микроэлементов в грудном молоке кормящих матерей.

Специальные диетологические методы включали: изучение фактического питания матерей с оценкой обеспеченности основными пищевыми веществами, энергией и минеральными веществами, а также оценку содержания микроэлементов в грудном молоке.

Изучение рационов 20 кормящих матерей осуществляли методом 72-часового воспроизведения питания. Количественный состав основных нутриентов и энергетическую ценность рационов рассчитывали по таблицам «Химический состав российских продуктов питания» (под редакцией И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна, 2002) Анализ и оценка микроэлементного состава рационов питания обследованных женщин производилась по программе «АСПОН - питание», разработанной профессором И.М. Воронцовым (1993).

Результаты клинических и лабораторных исследований обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением: средней арифметической величины (М) и стандартного отклонения среднего значения (т)

(В.Ю.Урбах, 1975) и последующим нахождением уровня достоверности различий (Р) по t-критерию Стыодента.

Статистическую обработку результатов исследования и оформление проводили с помощью персонального компьютера Pentium III-800, статистической программы «STATISTICA 6.0», пакета программ «Microsoft office», в частности «Microsoft Word 7.0» и «Microsoft Excel 4.0».

Результаты исследования и их обсуждение Клиническая характеристика обследованных детей и их матерей.

Анализ анамнестических данных 84 кормящих матерей показал, что у более половины обследованных женщин (57,9%) беременность наступала на фоне хронических соматических и эндокринных заболеваний: хронического гастрита, вегето-сосудистой дистонии, варикозной болезни вен нижних конечностей, хронического тонзиллита. У 43,6% женщин во время беременности отмечено обострение воспалительных заболеваний урогенитальной сферы: хронического пиелонефрита, эндоцервикоза, уреаплазменного и микоплазменного кольпита. Достоверно значимых различий по частоте заболеваний между группами женщин не выявлено.

Осложнения акушерско-гинекологического анамнеза в виде затянувшихся гестозов, угрозы прерывания беременности, железодефицитной анемии имелись у 86,3% матерей. Среди женщин, принимавших дополнительно специализированные продукты достоверно чаще отмечены угроза прерывания беременности (р<0,05). У каждой третьей матери в группе сравнения (1-М) и у каждой второй женщины из II-M и III-M групп отмечен низкий социально-экономический уровень. 26,4% женщин оценивали свое питание как несблансированное и нерациональное, причем по группам достоверно значимой разницы отмечено не было.

Установлено, что у всех женщин роды наступили преждевременно на 33-36 неделях гестации, при этом у 42,8% - на 33-

34 неделе гестации, у 57,2% женщин - на 35-36 неделях гестации. У большинства женщин наблюдалась различная патология: быстрые или стремительные роды (45,2%), слабость родовой деятельности (33,3), длительный безводный промежуток (38,0%), преждевременная частичная отслойка плаценты (11,9%), патология пуповины (9,5%), тазовое предлежание плода (13,0%). Многоплодная беременность отмечалась у 2 женщин (2,4%). Только у 10,7% женщин роды протекали без осложнений.

Антропометрические параметры детей при рождении представлены в таблице 2. Обследованные группы были сопоставимы по массо-ростовым показателям и сроку гестации.

Таблица 2

Распределение обследованных детей по группам (п, %)

Группы детей Число детей Мальчики Девочки Масса тела Длина

Группа 1-Д 26 15 (57,6) 11(42,4) 1875±58 48,1±2,1

Группа И-Д 22 12(54,5) 10 (45,5) 1980±95 46,7±2,8

Группа Ш-Д 38 21 (55,3) 17 (44,7) 1915±67 473±2Д

Всего 86 48 38

Анализ анамнестических данных показал, что 20% новорожденных родились в тяжелом состоянии, у остальных детей состояние здоровья было оценено как среднетяжелое. Тяжесть общего состояния новорожденных в первые сутки жизни была обусловлена преимущественно симптомами нарушения мозгового кровообращения, дыхательной недостаточностью, вызванной внутриутробной пневмонией или синдромом дыхательных расстройств.

Изменения со стороны ЦНС у наблюдаемых недоношенных детей носили преимущественно гипоксический характер. Симптомы возбуждения ЦНС у большинства детей (71,4%) преобладали над симптомами угнетения (28,6%). У подавляющего большинства новорожденных была диагностирована коньюгационная желтуха (92,4%), которая у каждого

третьего ребенка носила затяжной характер, у 26,1% - отмечена внутриутробная гипотрофия I степени. При этом у детей, родившихся на 33 - 34 неделях гестации, внутриутробная гипотрофия определялась достоверно реже (р < 0,05 ), а проявления синдрома дыхательных расстройств в 2 раза чаще (р < 0,002) по сравнению с младенцами, родившимися на сроке гестации 35 недель и выше.

Обследование в отделении недоношенных детей показало отсутствие достоверно значимых различий в частоте патологических состояний у детей всех исследуемых группах на протяжении неонатального периода. Структура патологии новорожденных представлена в таблице 3.

Таблица 3

Структура патологии новорожденных (п, %)

Клинический диагноз Группа 1-Д Группа п-д Группа Ш-Д

Перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза 24 (92,3) 17 (86,4) 33 (86,8)

Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-травматического генеза 2(7,7) 3(13,6) 5(13,2)

Внутриутробная пневмония 3(11,5) 2 (9,0) 4(10,5)

Синдром дыхательных расстройств 5 (19,2) 4(18,2)2 5(13,2)

Коныогационная желтуха 24 (92,3) 21 (95,4) 34 (89,4)

Внутриутробная гипотрофия 7 (26,9) 5 (25,0) 10 (26,3)

Омфалит 8 (30,7) 7 (35,0) 9(23,6)

Конъюнктивит 4(15,3) 3 (15,0) 5(13,2)

Оценивая динамику показателей физического развития к концу исследования, необходимо отметить, что среднесуточная прибавка массы тела у детей 1-Д, П-Д и Ш-Д групп достоверно не отличалась. Существенных различий в динамике роста окружности головы и груди в исследуемых группах также не отмечено.

Обеспеченность основными пищевыми веществами, энергией и микроэлементами кормящих матерей

Анализ рационов питания трех групп обследованных женщин показал значительные отклонения от рекомендуемых значений по количеству используемых продуктов («Современные подходы к организации рационального питания беременных женщин и кормящих матерей», мет. Рекомендации Комитета здравоохранения правительства Москвы, 2002 г.). Так, потребление женщинами фруктов (от 91 до 113 г), овощей (от 54 до 58 г), хлеба (от 24 до 51 г), молока и кисломолочных продуктов (от 293 от 482 мл) было недостаточным, практически отсутствовала в их питании рыба (446 гг). В то же время отмечено избыточное содержание в рационах сыра (более 15 г) и творога (более 65 г). Выявленные особенности питания были в значительной степени обусловлены негативным влиянием многих фруктов и овощей, особенно, свежих, на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта недоношенных детей, получающих материнское молоко в виде усиления газообразования, колик и срыгиваний. Ограничения в отношении цельного коровьего молока и рыбы в первую очередь были связаны с высокой аллергизирующей способностью данных продуктов, и желанием женщин предотвратить развитие пищевой аллергии у незрелых детей, для которых характерна повышенная проницаемость кишечной стенки. В то же время, столь выраженные отклонения от рекомендуемого НИИ питания РАМН рациона для кормящих матерей нельзя признать целесообразными.

Однако, несмотря на несбалансированные рационы питания кормящих матерей, расчет содержания в них основных пищевых веществ и калорийности выявил вполне удовлетворительную обеспеченность белками, жирами и углеводами женщин всех трех групп (таблица 4). Энергетическая ценность рационов также была близка к рекомендуемым физиологическим нормам («Нормы потребности в основных пищевых веществах и энергии» утв. Главным санитарным врачом в 1991 г. № 5786-91).

Таблица 4

Содержание основных пищевых веществ и энергетическая ценность рационов женщин до и после обогащения питания специализированными

продуктами

Группа Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калорийность, ккал

1 иссл. 2 иссл. 1 иссл. 2 иссл. 1 иссл. 2 иссл. 1 иссл. 2 иссл.

1 109,9 ± 10,2 109,9 ± 10,2 108,5 ±14,9 108,5 ±14,9 329,0 ±47,6 329,0 ±47,6 2635,5 ± 300,2 2635,5 ±300,2

2 117,3 ±10,5 121,3 ±10,5 107,9 ±7,3 108,9 ±7,3 309,8 ±49,5 349,3 ±49,5 2596,6 ±252,0 2781,6 ± 252,0

3 93,7 ±6,4 112,9 ±6,4 82,5 ±12,5 88,1 ±12,5 308,4 ±6,7 354,0 ±6,7 2417,6 ± 136,1 2726,0 ± 136,1

Средне-суточн. нормы 106 88 358 2700

Вместе с тем отдельные отклонения в содержании нутриентов все же имели место. Введение в рацион кормящих матерей П-М группы «Гречневых палочек», обогащенных минеральными веществами и витаминами способствовало устранению выявленного снижения потребления углеводов, а назначение женщинам Ш-М группы специализированного молочного продукта «Мамил Мама» позволило скоррегировать умеренный дефицит всех основных нутиентов и достичь рекомендуемых значений.

В отличие от изначально удовлетворительной обеспеченности кормящих матерей основными пищевыми веществами и энергией содержание в рационах питания отдельных минеральных веществ было недостаточным, причем во всех трех обследованных группах.

Изучение минерального состава показало, что наиболее дефицитными по данным нутриентам были рационы женщин Ш-М группы. Так поступление кальция было снижено в 2 раза, цинка - в 2,5 раза, а железа - в

3 раза, также недостаточным было содержание в рационах фосфора и магния: 69% и 76% от суточной физиологической нормы соответственно.

Рационы женщин 1-М и П-М групп, хотя и в меньшей степени, но также нуждались в коррекции по отдельным минеральным веществам -железу, цинку и кальцию. Потребности кормящих матерей Н-М группы были обеспечены по кальцию на 83%, цинку — на 63% и железу - на 41%. В 1-М группе сравнения женщины получали кальция - 66%, цинка - 58% и железа 42% от существующих нормативных показателей.

Недостаточное поступление кальция удалось восполнить при назначении кормящим матерям Ш-М группы специализированного молочного продукта. Во 11-М группе дефицит сохранялся, поскольку гречневые палочки не обогащены данным нутриентом (рис. 1).

Назначение женщинам Н-М и Ш-М групп продуктов, обогащенных микроэлементами, позволило сократить имевший место дефицит цинка и железа, однако рекомендуемый уровень потребления данных нутиентов достигнут не был (рис. 2, 3). Кроме того, удалось восполнить недостаточное содержание магния, выявленное в рационах матерей Ш-М группы.

Установлено, что содержание меди, марганца, йода, селена, хрома и кобальта в рационах питания всех трех групп женщин соответствовало среднесуточным нормам потребления. Количество кремния было умеренно снижено лишь в питании Ш-М группы матерей.

Таким образом, использование обогащенных продуктов - сухих палочек (гречневые палочки с витаминами и минеральными веществами) и специализированной молочной смеси (Мамил Мама) в питании кормящих матерей позволило оптимизировать их рационы по основным пищевым веществам и энергетической ценности, а также уменьшить или восполнить существующие дефициты минеральных веществ, особенно в Ш-М группе женщин с изначально низким их потреблением. Важно отметить, что именно

О до обогащения

рациона В после обогащения рациона

1-М 11-М 111-М ср./сут.

группа группа группа норма

Рисунок 1. Содержание кальция в рационах женщин 1-М, II-M и Ш-М групп до и после их обогащения (мг/сут.)

1-М 1!-М 111-М ср./сут. группа группа группа норма

□до обогащения

рациона Sпосле обогащения рациона

Рисунок 2. Содержание цинка в рационах женщин 1-М, 11-М и Ш-М групп до и после их обогащения (мг/сут.)

1-М 11-М 111-М ср./сут.

группа группа группа норма

Рисунок 3. Содержание железа в рационах женщин 1-М, П-М и Ш-М групп до и после их обогащения (мг/сут.)

в этой группе матери получали специализированный молочный продукт для беременных и кормящих.

Влияние питания на объем лактации н микроэлементный состав грудного молока преждевременно родивших женщин

Оценка суточного объема лактации у женщин всех трех групп через 2 недели после преждевременных родов показала, что количество секретируемого молока колебалось в среднем от 400 до 530 мл в сутки. Достаточно высокий объем лактации у преждевременно родивших женщин, по-видимому, был связан с относительно большим сроком гестации, при котором произошли роды (33 - 36 недель), а также с психологической поддержкой матерей, осуществляемой в отделении недоношенных детей. Дополнительное назначение кормящим матерям специализированного питания оказало положительное влияние на данный процесс. Объем молока в III-M группе женщин, дополнительно получавших специализированный продукт, увеличился на 200 ± 46 мл, что является закономерным, учитывая ранее доказанную лактогонную активность специализированных продуктов для кормящих матерей [Гмошинская М. В. 2004, Levander О. А. 1997, O'Brien С. Е. 2007, Lonnezdal В. 2007]. Женщины И-М группы, рацион которых включал гречневые палочки, обогащенные витаминами и минеральными веществами, отметили повышение лактации в среднем на 130 ± 25 мл. Достоверное увеличение количества секретируемого молока в этой группе, вероятно, обусловлено повышением объема потребляемой жидкости, которой женщины запивали этот продукт. Объем лактации у кормящих матерей в 1-М группе сравнения практически не изменился.

В грудном молоке кормящих женщин было изучено содержание 7 микроэлементов и проведен анализ зависимости их концентрации от уровня поступления данных нутриентов с питанием.

При первом исследовании более низкие концентрации большинства изучаемых микроэлементов выявлены в молоке матерей 11-М и III-M групп.

В рационах этих женщин содержание минеральных веществ также было снижено.

Дефицит железа в .питании женщин 1-М группы привел к достоверному снижению (р < 0,005) его концентрации в грудном молоке в процессе лактации. Назначение обогащенных железом специализированных продуктов во И-М и III-M группах позволило предотвратить этот процесс, появилась тенденция к повышению уровня данного микроэлемента в грудном молоке (р > 0,05), особенно женщин III-M группы, где его потребление с обогащенным рационом было максимальным (22,3 мг).

Дополнительное введение цинка со специализированными продуктами не оказало положительного влияния на его содержание в материнском молоке - уровень данного микроэлемента продолжал снижаться во всех исследуемых группах (в 1-М с 4,241 ± 0,29 мкг/г до 3,484 ± 0,325 мкг/г, во II-M с 2,705 ± 0,258 мкг/г до 2,33±0,378 мкг/г, в III-M с 3,17 ± 0,465 мкг/г до 2,553 ± 0,498 мкг/г), что согласуется с данными Jameson S., Ursing I. [1976], Ortega [1997] о быстром падении концентрации данного микроэлемента на протяжении первого месяца лактации.

Несмотря на достаточный уровень потребления меди, ее содержание в грудном молоке женщин 1-М и III-M групп за время наблюдения несколько снизилось (с 0,428 ± 0,036 мкг/г до 0,373 ± 0,031 мкг/г и с 0,513 ± 0,049 мкг/г до 0,438±0,032 мкг/г соответственно). Во II-M группе на фоне использования гречневых палочек, обогащенных этим минеральным веществом, женщины получали меди в 2 раза больше (2,47мг). В результате отмечена тенденция к повышению содержания меди в молоке обследуемых матерей (1 исследование 0,414 ± 0,039 мкг/г, 2 исследование 0,487 ± 0,122 мкг/г).

Высокий уровень потребления марганца - в 2-2,5 раза больше рекомендуемого во всех группах, сопровождался повышением его содержания в грудном молоке лишь у женщин III-M группы (с 0,004 ± 0,0001 мкг/г до 0,005 ± 0,0001 мкг/г), в рацион которых был введен

специализированный молочный продукт, не содержащий в своем составе данный нутриент. Этот факт, вероятно, обусловлен тем, что кормящие женщины данной группы получали с питанием существенно меньше меди, магния, фосфора по сравнению со II-M группой матерей. Известно, что данные минеральные вещества являются антагонистами марганца. Это привело к лучшему его усвоению и некоторому повышению уровня марганца в грудном молоке.

Более высокое содержание магния (454,5 мг), фосфора (2060 мг) и, особенно, меди (2,74 мг) в питании кормящих матерей II-M группы, по всей видимости, способствовало умеренному снижению концентрации марганца в их грудном молоке (с 0,004 ± 0,0001 мкг/г до 0,003 ± 0,0002 мкг/г).

Несмотря на достаточное поступление йода с питанием концентрация его в молоке матерей всех групп снижалась, при этом в 1-М группе различия были достоверны (0,066+0,014 мкг/г и 0,047+0,006 мкг/г, р < 0,05).

Обогащение за счет специализированных продуктов селеном питания кормящих женщин позволило стабилизировать его уровень в грудном молоке.

Дополнительно назначаемые женщинам обогащенные продукты не содержали хром, тем не менее, уровень его поступления был высоким за счет основных продуктов питания во всех обследуемых группах. При этом выявлено достаточно стабильное содержание хрома в грудном молоке.

Таким образом, в отличие от разнонаправленной динамики содержания микроэлементов в грудном молоке у женщин II-M и 1II-M групп, в 1-М группе сравнения выявлена общая тенденция к снижению всех исследуемых показателей в процессе лактации. В отношении железа (р < 0,005), марганца (р < 0,005), йода (р < 0,05) и хрома (р < 0,02) эти различия были достоверными.

Использование специализированных продуктов «Гречневых палочек» и «Мамил Мама» в качестве дополнительного питания с целью обогащения рационов микроэлементами позволило в большинстве случаев

предотвратить существенное снижение их уровня в грудном молоке, в ряде случаев стабилизировать показатели и достоверно повысить концентрацию марганца в III-M группе.

Оценка микроэлементного статуса недоношенных детей, получающих грудное молоко Нами изучено содержание железа, меди, цинка, селена, хрома, йода и марганца в крови недоношенных детей и уровень выделения микроэлементов с мочой и калом. Проведен анализ зависимости выявленных концентраций данных нутриентов в крови, моче и кале от их содержания в грудном молоке.

Снижение уровня всех исследуемых микроэлементов в грудном молоке женщин 1-М группы привело к уменьшению концентрации в крови детей 1-Д железа, марганца и хрома, причем по железу и марганцу различия были достоверные (р < 0,05 и р < 0,01 соответственно). Содержание цинка в крови детей изменялась незначительно (с 1,662 ± 0,093 мкг/г до 1,575 ± 0,106 мкг/г), что, по всей видимости, было связано с изначально высоким уровнем цинка в грудном молоке (4,241±0,29 мкг/г). Достаточное содержание хрома, йода и селена в рационах питания кормящих женщин I-М группы, несмотря на снижение их уровня в грудном молоке, поддерживало концентрацию этих микроэлементов в крови детей на стабильном уровне (хром: 1 исследование 0,083 ± 0,008 мкг/г, 2 исследование 0,076 ± 0,009 мкг/г; йод: 1 исследование 0,058 ± 0,028 мкг/г, 2 исследование 0,072 ± 0,033 мкг/г; селен: 1 исследование 0,100 ± 0,004 мкг/г, 2 исследование 0,100 ± 0,003 мкг/г), в отношении йода отмечена тенденция к повышению (1 исследование 0,058 ± 0,028 мкг/г, 2 исследование 0,072 ± 0,033 мкг/г). В тоже время снижение экскреции всех исследуемых микроэлементов (кроме селена - содержание которого было стабильным) с калом, достоверное в отношении железа (р < 0,01) и марганца (р < 0,05), направлено на максимальное их удержание в организме и свидетельствует о постепенном развитии скрытого дефицита.

Известно, что большинство изучаемых минеральных веществ выделяется из организма преимущественно с калом. Лишь для двух микроэлементов - йода и селена характерен иной основной путь выделения - с мочой. Высокое их содержание в питании матерей и, как результат, стабильный уровень в крови детей 1-Д группы (уровень йода даже имел тенденцию к повышению) приводили к стабильной в случае селена и относительно высокой в случае йода экскреции с мочой. Это может свидетельствовать о достаточной обеспеченности- недоношенных детей данными минеральными веществами.

В рационы женщин Ш-М группы был введен специализированный молочный продукт Мамил Мама, обогащенный минеральными веществами и витаминами. Это привело к тому, что в отличие от 1-М группы сравнения, в их грудном молоке снизились уровни лишь отдельных микроэлементов (цинка, меди, йода и хрома), а статистически достоверно уменьшилось только содержание цинка (Р < 0,03).

Несмотря на некоторое повышение содержания железа в грудном молоке женщин Ш-М группы (с 0,471 ± 0,058 мкг/г до 0,542 ± 0,071 мкг/г) его концентрация в крови детей Ш-Д группы достоверно снизилась (р < 0,05), также уменьшилось его выделение с калом, что свидетельствует о недостаточном поступлении в организм данного микроэлемента. Таким образом, установлено, что при значительном дефиците железа (58% от рекомендуемого уровня) в питании кормящих матерей назначение специализированного питания не приводило к повышению его уровня в грудном молоке.

Низкое потребление цинка матерями Ш-М группы, даже с учетом обогащения их рациона, также сопровождалось снижением его содержания как в грудном молоке матерей, так и в крови (1 исследование 2,556 ± 0,506 мкг/г, 2 исследование 2,002 ± 0,363 мкг/г, р < 0,05) и кале (1 исследование 1,639 ± 0,498 мкг/г, 2 исследование 1,164±0,169 мкг/г) у их детей (Ш-Д группа).

На фоне достаточной обеспеченности женщин данной группы медью ее концентрация в крови (1 исследование 0,429 ± 0,027 мкг/г, 2 исследование 0,517 ± 0,079 мкг/г) и кале (1 исследование 0,096 ± 0,013 мкг/г, 2 исследование 0,101 ± 0,002 мкг/г) детей Ш-Д группы несколько повышалось, что, вероятно, свидетельствует об удовлетворительном поступлении меди в детский организм.

Содержание марганца, йода, селена и хрома в рационах кормящих матерей III-M группы было достаточно высоким. В результате уровень марганца в крови недоношенных детей Ш-Д группы был стабильным, однако его выделение с калом имело тенденцию к снижению (с 0,059 ± 0,025 мкг/г до 0,035 ± 0,006 мкг/г).

Концентрация йода, селена и хрома в крови обследованных детей Ш-Д группы несколько повышалась. Экскреция йода с мочой имела тенденцию к снижению (р > 0,05), а содержание селена в моче не менялось, что, видимо, отражает достаточный уровень их поступления в организм недоношенных детей данного возраста. Полученные результаты согласуются с результатами исследования Кондратьевой Е.И. с соавт. [2008] в котором изучалось выделение минеральных веществ с мочой доношенными детьми в возрасте 1 месяца при грудном и искусственном вскармливании. В то же время, содержание цинка у недоношенных детей, выявленное в нашей работе, превышало экскрецию у доношенных детей на грудном вскармливании и равнялось таковой при использовании молочных смесей. Этот факт может свидетельствовать о лучшей обеспеченности цинком недоношенных детей, матери которых получали усовершенствованные рационы питания в стационаре.

Таким образом, обогащение рационов кормящих матерей специализированными продуктами в целом приводило к повышению обеспеченности недоношенных детей микроэлементами. Однако изначально дефицитное по данным нутриентам питание женщин не всегда позволяет достичь желаемых результатов. Поэтому необходим комплексный подход в

виде оптимизации рационов питания кормящих женщин и использования специализированных обогащенных продуктов.

Анализ используемой в отделении недоношенных детей диеты №15 для питания матерей показал недостаточное ее соответствие рекомендуемым среднесуточным потребностям и набору продуктов для кормящих женщин, разработанному НИИ питания РАМН [2002]. Кроме того, выявлен ряд продуктов (консервированный зеленый горошек, маринованные огурцы, соки из яркоокрашенных фруктов, щи, рассольник, тушеная капуста), использование которых в питании кормящих женщин приводило к появлению (или усилению) метеоризма, колик, срыгиваний и изменений характера стула у недоношенных детей, получающих материнское молоко. В связи с этим используемый набор продуктов диеты №15 был усовершенствован, на его основе разработано семидневного меню для кормящих матерей, что позволило исключить нежелательные продукты и блюда, провести их адекватную замену и обеспечить женщин основными пищевыми веществами и энергией в соответствии с рекомендуемыми нормами. Следует отметить, что во время проведения обследования матерей (и их детей) они получали уже усовершенствованный рацион.

Расчеты показали, что, несмотря на проведенные изменения, уровни кальция, железа и цинка остались недостаточными. Дополнительное комплексное введение в рацион специализированного молочного продукта «Мамил Мама» в объеме 200 мл и гречневых палочек с витаминами и минеральными веществами в количестве 25 г, привело к восполнению дефицита кальция и повысило содержание железа и цинка. Усовершенствованный рацион с дополнительным введением указанных продуктов целесообразно рекомендовать кормящим матерям, имеющим недоношенных детей, а также новорожденных с дисфункциями пищеварительной системы.

Таким образом, использование современных продуктов со специально заданным составом является наиболее рациональным и безопасным путем повышения обеспеченности нутриентами как кормящих матерей, так и их

недоношенных детей. Умеренный уровень введения минеральных веществ и витаминов (около 30% от потребностей) в специализированные продукты предотвращает к их избыточное поступление и не вызвает нежелательные последствия у кормящей женщины и, что особенно важно, незрелого ребенка, особенно чувствительного как к недостаточному введению пищевых веществ, так и особенно к передозировке.

Выводы.

1. Рационы питания преждевременно родивших женщин оказывают существенное влияние на содержание в грудном молоке эссенциальных микроэлементов: железа, цинка, меди, марганца, йода, селена и хрома.

2. Установлено, что питание кормящих матерей, используемое в стационаре второго этапа выхаживания недоношенных детей, приводит в процессе лактации к снижению содержания в грудном молоке всех изучаемых микроэлементов на протяжении неонатального периода.

3. Применение дополнительного питания (специализированный молочный продукт «Мамил Мама» для беременных и кормящих женщин, гречневые палочки, обогащенные минеральными веществами и витаминами) способствует стабилизации уровней железа, селена и меди в грудном молоке преждевременно родивших женщин.

4. При снижении содержания микроэлементов в крови у недоношенных детей их экскреции с калом уменьшается (железо р < 0,01, марганец р < 0,05, цинк р < 0,05), отражая недостаточную обеспеченность организма данными микроэлементами.

5. Установлено, что содержание селена (в пределах от 0,14 до 0,25 мг) и йода (в пределах от 0,34 до 0,49 мг) в рационах питания кормящих женщин, превышающее их потребности, позволяет предотвратить снижение уровней указанных микроэлементов в крови недоношенных детей.

6. Содержание в рационах питания женщин цинка в количестве 12,7 -18,8 мг не предотвращает снижение его уровня, как в грудном молоке, так и в крови недоношенных детей, получающих материнское молоко.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации питания женщин, родивших недоношенных детей, целесообразно использовать специализированные продукты, обогащенные минеральными веществами.

2. Усовершенствованная диета с включением обогащенных продуктов (специализированная молочная смесь 200 мл + гречневые палочки 25 г), разработанная для кормящих матерей, может использоваться в отделениях для недоношенных детей и в отделениях патологии новорожденных.

3. В специализированных продуктах для кормящих женщин целесообразно повысить уровень содержания железа и цинка в 1,5-2 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Чумбадзе, Т.Р. Некоторые аспекты обеспеченности микроэлементами кормящих женщин после родов / Т.Р. Чумбадзе, Т.Э. Боровик, Г.В. Яцык, В.А. Скворцова, Н.Д. Одинаева // Материалы докладов IX Международного Конгресса «Парентеральное и энтеральное питание». -М., 2005.- С. 102.

2. Чумбадзе, Т.Р. Состояние проблемы вскармливания детей первого года жизни в Московской области и пути её оптимизации / Т.Р. Чумбадзе, Г.В .Тамазян, Л.В. Абольян, Л.И. Романчук, К.С. Ладодо, ВА.Скворцова, О.Л. Лукоянова, Н.И. Захарова, Т.В. Киселева // Информационное письмо,-М„ 2005.- С. 12.

3. Чумбадзе, Т.Р. Методы диетической коррекций дефицитных состояний у беременных женщин / Т.Р. Чумбадзе, Т.Э. Боровик, В.А. Скворцова, О.Л. Лукоянова // Вопросы современной педиатрии. Сборник материалов X Съезда педиатров России. «Пути повышения эффективности

медицинской помощи детям».- М., 2005,-том 4.- приложение №1.- С. 595596.

4. Чумбадзе, Т.Р. Оценка эффективности нового специализированного продукта для вскармливания недоношенных детей / Т.Р. Чумбадзе, О JI Лукоянова, Т.Э. Боровик, В.А. Скворцова, Г.В. Яцык, A.B. Сирота, A.B. Андреева, H.H. Кованова // Вопросы современной педиатрии. Сборник материалов X Съезда педиатров России. «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям,- М., Том 4.- приложение №1.- С. 312.

5. Чумбадзе, Т.Р. Современные представления о вскармливании детей первого года жизни / Т.Р. Чумбадзе, Т.Э. Боровик, К.С. Ладодо, И.Я. Конь, Е.М. Фатеева, В.А. Скворцова, Г.В. Яцык, В.М. Студеникин, O.K. Нетребенко, С.Г. Грибакин, О.Л. Лукоянова, Е.А. Рославцева, H.H. Кованова, НЛ. Семенова // Пособие для врачей под редакцией академика РАМН А. А. Баранова и академика РАМН В. А. Тутельяна. - М., 2005,32 с.

6. Чумбадзе, Т.Р. Возможности диетопрофилактики железодефицитной анемии детей первого года жизни / Т.Р. Чумбадзе, Т.В. Бушуева, Е.П. Рыбакова II Сборник научных материалов (тезисы) первого международного форума по детскому питанию. — М., 2006.-С.53.

7. Чумбадзе, Т.Р. Вскармливание недоношенных детей / Т.Р. Чумбадзе, В.А. Скворцова, Т.Э. Боровик, Г.В. Яцык, С.Г. Грибакин, A.B. Андреева, О.Л. Лукоянова // Лечащий врач. М., 2006 .-№2.- С. 64-68.

8. Чумбадзе, Т.Р. Оптимизация питания беременных и кормящих женщин / Т.Р. Чумбадзе, Т.Э. Боровик, К.СЛадодо, В.А. Скворцова, Г.В. Яцык, Т.Н. Степанова // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России. «Актуальные проблемы педиатрии». - М.,- 2007.- С.53.

9. Чумбадзе, Т.Р. Влияние специализированных продуктов на микроэлементный состав грудного молока кормящих женщин / Т.Р. Чумбадзе, В.А. Скворцова, Т.Э.Боровик, Н.Д. Одинаева, H.H. Семенова II Вопросы детской диетологии. - М.-2008.- том №5. - С.55-58.

Подписано в печать:

30.12.2008

Заказ 1443 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru