Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние растительных экстрактов на реактивность гладкой мускулатуры

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние растительных экстрактов на реактивность гладкой мускулатуры - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние растительных экстрактов на реактивность гладкой мускулатуры - тема автореферата по медицине
Етобаева, Инна Георгиевна Улан-Удэ 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Етобаева, Инна Георгиевна :: 2004 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1 .Современные аспекты спастических состояний различных систем организма. 9

1.2. Современное состояние фармакотереапии спастических состояний. 14

1.2.1. Препараты растительного происхождения, применяемые в терапии и профилактике спастических состояний.19

1.2.2. Характеристика исследуемых растительных лекарственных экстрактов и, выделенных из них природных соединений.27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.32

2.1. Материалы.32

2.2. Методы, использованные для сравнительной оценки спазмолитической активности исследуемых лекарственных средств.34

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ НА РЕАКТИВНОСТЬ ГЛАДКОЙ МУСКУЛАТУРЫ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА. 42

3.1. Влияние растительных экстрактов на интактную мускулатуру кишечника.

3.2. Сравнительная оценка действия растительных экстрактов на сокращения кишечника, вызванные раствором бария хлорида.43

3.3. Влияние доминирующих веществ на барийзависимые сокращения гладких мышц тонкой кишки.49

3.4. Сравнительная оценка механизмов влияния растительных экстрактов на холинореактивность гладкой мускулатуры тонкого кишечника.51

3.5. Влияние растительных экстрактов на основные параметры холинозави-симой реакции.56

3.6. Влияние доминирующих веществ растительных средств на основные параметры холинергической реакции.60

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ НА РЕАКТИВНОСТЬ ГЛАДКОЙ МУСКУЛАТУРЫ СОСУДОВ.63

4.1. Сравнительная оценка влияния растительных экстрактов на интактную мускулатуру сосудов.

4.2. Действие растительных экстрактов на спастические реакции сосудов, вызванные раствором бария хлорида.64

4.3. Влияние доминирующих веществ на барийзависимые сокращения гладкой мускулатуры грудной аорты.69

4.4. Влияние растительных экстрактов на адренореактивность гладкой мускулатуры грудной аорты.71

4.5. Влияние растительных экстрактов на основные параметры адренозави-симой реакции гладких мышц грудной аорты.75

4.6. Сравнительная оценка влияния растительных экстрактов на основные параметры а-адренергической реакции.78

4.7. Влияние растительных экстрактов на основные параметры, характеризующие Р-адренозависимую реакцию.80

4.8. Сравнительная оценка влияния доминирующих веществ на адренергиче-скую реактивность гладкой мускулатуры сосудов.81

4.9. Действие доминирующих веществ на а-адренергическую реактивность гладких мышц сосудов.83

4.10. Сравнительная оценка влияния доминирующих веществ на (3адренозависимую реакцию гладкой мускулатуры сосудов.85

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Етобаева, Инна Георгиевна, автореферат

Актуальность темы. В патогенезе многих заболеваний важную роль играют спастические реакции гладкой мускулатуры висцеральных органов. Длительное сокращение гладких мышц может привести к развитию ряда тяжелых и опасных для жизни патологических состояний: гипертонической болезни, нарушению мозгового кровообращения, инфаркту миокарда, бронхиальной астме, дискинезии желчевыводящих путей и др. Из них наиболее значимыми являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Так, частота артериальной гипертензии среди населения России составляет 25-30 %. Артериальную гипертензию рассматривают как один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Доля летальности от сердечно-сосудистых заболеваний в общей смертности населения составляет 53,5 %, 48,5 % из этого числа обусловлено ишемической болезнью сердца и 35,2 % - цереброваскулярной патологией. Для лечения этих заболеваний требуется применение лекарственных средств в течение нескольких месяцев и даже лет. Продолжительное применение лекарственных препаратов синтетического происхождения связано с опасностью развития негативных побочных реакций и может привести к развитию резистентности организма к лекарственным средствам [29, 40,124].

Перспективным направлением поиска спазмолитических средств является изучение сырья растительного происхождения. Это обусловлено тем, что лекарственные растения обладают рядом преимуществ по сравнению с синтетическими средствами: низкой токсичностью, широким спектром фармакологической активности, характеризуются постепенным нарастанием фармакологического эффекта [65]. Кроме того, растительные средства, полученные в форме экстрактов, оказывают на организм больного комплексное воздействие, так как они содержат биологически активные вещества разных групп в концентрированном виде [83, 135]. Выраженность фармакологических эффектов экстрактов во многом зависит от содержащихся в них природных соединений. В данной работе изучали сухие экстракты, полученные 4 из корней шлемника байкальского, основным действующим веществом, которого являются флавоноиды (байкалин, скутелларин) [113], надземных частей панцерии шерстистой, в котором обнаружено сравнительно большое количество алкалоидов (стахидрин) [111], и горечавника бородатого, в составе которого обнаружено много ксантонов (гентиакаулеин, декуссатин) [95]. Экстракты и другие лекарственные формы этих растений широко применяются в народной и тибетской медицине, при спастических состояниях, а механизмы их спазмолитического действия до конца не изучены.

Цель исследования: определить влияния сухих экстрактов из корней шлемника байкальского, надземных частей панцерии шерстистой и горечавника бородатого, а также их основных действующих биологически активных веществ на реактивность гладкой мускулатуры грудной аорты и тонкого кишечника.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить влияние растительных экстрактов на интактную гладкую мускулатуру;

- определить предупреждающее и купирующее действие растительных экстрактов и их действующих биологически активных веществ на сокращения гладких мышц, индуцированные различными спастическими агентами;

-изучить действие сухого экстракта шлемника байкальского и байкали-на на адрено- и холинореактивность гладкой мускулатуры тонкого кишечника и сосудистой стенки грудной аорты;

- выявить механизмы спазмолитического влияния панцерии шерстистой и стахидрина на гладкие мышцы тонкого кишечника и грудной аорты;

- оценить влияние сухого экстракта горечавника бородатого и гентиа-каулеина на холино- и адренергическую реакции гладких мышц тонкого кишечника и грудной аорты

Научная новизна работы Работа представляет первое экспериментальное исследование влияния сухих экстрактов из шлемника байкальского, панцерии шерстистой и горечавника бородатого, а также их основных биологически активных веществ на сократительную способность гладкомышечной ткани. Установлено, что указанные средства уменьшают выраженные спастические сокращения гладкомышечной ткани тонкого кишечника и сосудистой стенки животных. Представлена сравнительная характеристика спазмолитической активности исследуемых средств. Выявлено, что наиболее выраженным спазмолитическим действием на тонкий кишечник обладает сухой экстракт горечавника бородатого, что связано с его холинолитическим действием, а на сосудистую стенку - сухой экстракт шлемника байкальского, это обусловлено блокадой альфа-адренорецепторов. Механизм расслабляющего действия растительных экстрактов и биологически активных веществ, выделенных из них, связан с их влиянием, как на рецепторный аппарат тонкого кишечника и сосудов, так и с прямым миотропным влиянием на гладкую мускулатуру. Впервые показано, что спазмолитическое действие растительных экстрактов обусловлено холино-, адренолитическим и прямым миотропным действием содержащихся в них биологически активных веществ. В частности байкалин оказывает наиболее выраженное адренолитическое влияние в сравнении с гентиакаулеином и стахидрином. Гентиакаулеин оказывает наиболее выраженное холинолитическое действие.

Практическое значение работы. Полученные данные включены в отчеты по доклиническим испытаниям сухих экстрактов шлемника байкальского, панцерии шерстистой, горечавника бородатого, представленные в ФК МЗ РФ. Материалы о механизмах спазмолитического действия экстрактов из этих растений используются в учебном процессе при преподавании курса «Фитотерапия заболеваний внутренних органов» на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских и фармацевтических наук. Работа выполнена на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета в соответствии с научным проектом «Профилактика свободнорадикальной патологии органов пищеварения с использованием средств и методов тибетской медицины (№ 20), утвержденного постановлением СО РАН за № 137 от 13. 04. 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сухие экстракты из корней шлемника байкальского, надземных частей панцерии шерстистой и горечавника бородатого оказывают выраженное спазмолитическое действие на интактную гладкую мускулатуру тонкого кишечника и грудной аорты;

- исследуемые растительные экстракты и их основные биологически активные вещества предупреждают и купируют сокращения гладких мышц, индуцированные различными спастическими агентами;

- механизм спазмолитического действия экстракта шлемника байкальского и его основного действующего вещества, байкалина, связаны с преимущественным влиянием на внутриклеточные механизмы сокращения гладкой мускулатуры, а также блокадой альфа-адренорецепторов;

- наиболее выраженной холинолитической активностью обладает сухой экстракт горечавника бородатого и гентиакаулеин, что связано с их блокирующим действием в отношении м-холинорецепторов.

- спазмолитическое действие экстракта панцерии шерстистой и ста-хидрина обусловлено адрено- и холинолитическим действием.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы доложены и обсуждены на: научной конференции ВСГТУ «Химия и биологически активные вещества» (Улан-Удэ, 2001); научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 5-летию БГУ (Улан-Удэ, 2001); Всероссийской научной молодежной конференции ВСГТУ (Улан-Удэ,2001) научно-практической конференции «Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении» (Улан-Удэ, 2001) Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых отражены основные результаты проведенного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 214 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами, 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние растительных экстрактов на реактивность гладкой мускулатуры"

ВЫВОДЫ:

1. сухие экстракты из корней шлемника байкальского, надземных частей панцерии шерстистой и горечавника бородатого оказывают выраженное спазмолитическое действие на интактную гладкую мускулатуру тонкого кишечника и грудной аорты;

2. исследуемые растительные экстракты и их основные биологически активные вещества предупреждают и купируют сокращения гладких мышц тонкого кишечника и сосудистой стенки грудной аорты, индуцированные разными спастическими агентами;

3. механизмы спазмолитического действия экстракта шлемника байкальского и байкалина связаны с преимущественным влиянием на внутриклеточные механизмы сокращения гладкой мускулатуры и их ад-ренолитическим действием;

4. сухой экстракт горечавника бородатого и гентиакаулеин оказывают блокирующее действие в отношении м-холинорецепторов.

5. спазмолитическое действие экстракта панцерии шерстистой и ста-хидрина обусловлено как адрено-, так и холинолитическим действием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важная роль спастических состояний различных органов в патогенезе многих тяжелых заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, ишемиче-ская болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения, дискинезии жел-чевыводящих путей, язвенной болезни желудка и др., недостаток эффективных безопасных средств, малая изученность механизмов спазмолитического действия известных препаратов обусловливает актуальность поиска лекарственных средств в арсенале растительных препаратов, а также изучение механизмов их спазмолитического действия.

Анализ полученных результатов показал, что исследуемые экстракты, полученные из корней шлемника байкальского, надземной части панцерии шерстистой и травы горечавника бородатого обладают выраженнной спазмолитической активностью.

Все исследуемые экстракты уменьшают спазм тонкого кишечника, вызванный бария хлоридом (2x10"4 М). Наиболее выраженное предупреждающее и купирующее действие в отношении сокращений, вызванных бария хлоридом проявляет экстракт шлемника байкальского в сравнении с экстрактами панцерии шерститсой и горечавника бородатого.

Выявлено купирующее и предупреждающее действие экстрактов шлемника байкальского, панцерии шерстистой, горечавника бородатого на холино-зависимый спазм гладкой мускулатуры тонкого кишечника, что свидетельствует о возможности применения этих растительных средств как для профилактики, так и в терапии спастических состояний данного органа. Наиболее выраженное предупреждающее и купирующее действие на сокращения, вызванные раствором бария хлорида оказывает экстракт горечавника бородатого. Экстракты панцерии шкерстистой и горечавника бородатого в большей степени купируют холинозависимый спазм, оказывают более слабое предупреждающее холинолитичское действие. Экстракт шлемника байкальского в одинаковой степени купируют и предупреждают холинергическую реакцию гладкой мускулатуры кишечника. Все исследуемые экстракты максимальный спазмолитический эффект проявляли в концентрации 4,8 г/л. Были выявлены механизмы холинолитического действия исследуемых растительных экстрактов на уровне гладкомышечной ткани. Установлено, что все экстракты явя-лются обратимыми блокаторами холинергической реакции кишечника. Экс-ртакт шлемника байкальского оказывает бесконкурентное блокирующее действие, а холинергическую реакцию гладкой мускулатуры кишечника, об этом свидетельствуют реципрокные изменения основных параметров данной реакции. Экстракт панцерии шерстистой оказывает выраженное влияние на холи-нозависимую реакцию гладкой мускулатуры кишечника, обусловленное конкурентным типом ингибирования. Экстракт горечавника бородатого ингиби-рует холинозависимую реакцию по смешанному типу. Было показано, что хо-линолитическое действие растительных экстрактов обусловлено наличием в их составе доминирующих химических веществ, в шлемнике байкальском -байкалина, панцерии шерстистой - стахидририна, горечавнике бородатом — гентиакаулеина.

Данные проведенных экспериментов свидетельствовали, что все изучаемые экстракты обладают выраженным адренолитическим действием. При исследовании механизмов действия, осуществлемых на уровне эффекторной ткани было показано, что экстракты шлемника байкальского, панцерии шерстистой, горечавника бородатого оказывают адренолитическое действие за счет влияния на альфа- адренорецепторы, практически не влияя на бета- адре-нергическую активность.

Наиболее выраженным адренолитическим действием обладает экстракт шлемника байкальского за счет смешанного вляния на альфа-адренергическую реакцию. Экстракт панцерии шерстистой оказывает адренолитическое влияние за счет конкурентного ингибирования альфа-адренорецепторов. Экстракт горечавника бородатого оказывает смешанное ингибирующее влияние на адренргическую реакцию сосудов, за счет уменьшения чувствительности альфа-адренорецепторов. Указанные свойства растительных экстрактов имеют важное значение для реализации спазмолитического действия, поскольку известно, что активация альфа-адренорецепторов приводит к сокращению гладких мышц сосудов.

Влияние экстракта шлемника байкальского на адренозависимый спазм сосудов обусловлено наличием в его составе доминирующего природного соединения — байкалина. Экспериментальные данные свидетельствуют, что экстракт шлемника байкальского и байкалин оказывают смаешанное ингиби-рующее влияние на альфа-адренозависимые сокращения гладких мышц грудной аорты, а также обладают прямым миотопным влиянием на сокращения гладкой мускулатуры тонкого кишечника и грудной аорты.

Влияние экстракта панцерии шерстистой, во многом, обусловлено наличием в его составе алкалоида стахидрина. Было выявлено, что стахидрин оказывает конкурентов м-холиноблокирующее действие на глакдую муксулатуру тонкого кишечника, а также ингибирует альфа-адренозависимую реакцию гладких мышц грудной аорты.

Холинолитическое действие ЭГБ, вероятно, обусловлено влиянием ксантона гентиакаулеина на холинореактивность гладкой мускулаутры тонкого кишечника. Показано, что гентиакаулеин ингибирует холинозависимый спазм по смешанному типу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние растительных экстрактов на реактивность гладкой мускулатуры

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ НА РЕАКТИВНОСТЬ ГЛАДКОЙ МУСКУЛАТУРЫ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена в Бурятском государственном университете Министерства образования и науки РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Николаев Сергей Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шантанова Лариса Николаевна

кандидат медицинских наук

Шурыгина Юлия Юрьевна

Ведущая организация:

Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ

Защита состоится 3 ноября 2004 г. в^^исов на заседании Диссертационного совета К 003.028.01. при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Ав I ореферат разослан Октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^—

кандидат биологических наук Хобракова В.Б.

Хб 90 в*

2005-4 ^

13309

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Длительные спастические состояния гладкой мускулатуры внутренних оргаиов являются важным патогенетическим фактором многих заболеваний, поскольку спазм может нарушить функционирование любой системы организма'и привести к развитию тяжелых и опасных для жизни патологий, таких как, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, инсульт, непроходимость кишечника, астматический статус и др. Из них наиболее значимыми являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Так, частота артериальной гипертензии среди населения России составляет 25-30 %. Артериальную гипертензию рассматривают как один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Доля летальности от сердечно-сосудистых 'заболеваний в общей смертности населения составляет 53,5 %, из которых 4&,5 % обусловлено ишемической болезнью сердца и 35,2 % - цереброваскулярной патологией (Е.И. Гусев, 1982; М.Д. Гаевый, 1995;.В.И. Савельева, 2001). ''

Терапия спастических состояний включает средства, реализующие свои эффекты как через вне-, так и через внутриклеточные механизмы расслабле- > i; | ния миоцитов и часто требует одновременного применения препаратов разных фармакологических групп. Несмотря на наличие большого количества эффективных синтетических средств, применение препаратов, полученных из растительного лекарственного сырья, приобретает все большие масштабы. Этому способствуют большое число случаев непереносимости ряда синтетических препаратов, высокая частота развития побочных явлений при их применении, возникновение лекарственной болезни (В.Д. Минаева, 1991). Повышенный интерес к фитотерапии обусловлен рядом преимуществ растительных лекарственных средств: малой токсичностью, возможностью длительного применения без существенных побочных эффектов, наличием в их составе комплекса биологически активных веществ, воздействующих на организм человека значительно мягче, чем синтетические средства (М.Я. Лов-кова, A.M. Рабинович, 1989; С.Я. Соколов, 1993). Перспективным направлением поиска спазмолитических средств является изучение опыта народной и традиционной медицины. Так, при лечении гипертонической болезни и заболеваний желудочно-кишечного тракта применялись шлемник байкальский, панцерия шерстистая и горечавнйй ^бородатый, эффективность галеновых форм которых была подтверждена экспериментально. (Ф.И. Ибрагимов, I960; С.М. Баторова, 1999; И.М. Худилов,1993). В лаборатории Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН получены сухие экстракты из корней шлемника байкальского, из надземных частей панцерии шерстистой (патент МЗ РФ № 2160599) и го-речавника брордатого (патент МЗ РФ № 2178301). Основными дейсТЙующи-

!Г0С. НАЦИОНАЛЬНА*

БИБЛИОТЕКА £

ми веществами указанных экстрактов являются: флавоноид шлемника байкальского' - байкалин; алкалоид панцерии шерстистой - стахидрин; ксантон горечавника бородатого - гентиакаулеин.

Целью исследования явилось определение влияния сухих экстрактов 1 шлемника байкальского, панцерии шерстистой и горечавника бородатого, а также их основных действующих биологически активных веществ на реактивность гладкомышечной ткани.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить влияние растительных экстрактов на интактную гладкую мускулатуру;

- определить предупреждающее и купирующее действие растительных экстрактов и их действующих биологически активных веществ на сокращения гладких мышц, индуцированные различными спастическими агентами;

-изучить действие сухого экстракта шлемника байкальского и байкали-на на адрено- и холинореактивность гладкой мускулатуры тонкого кишечника и сосудистой стенки грудной аорты;

- выявить механизмы спазмолитического влияния панцерии шерстистой и стахидрина на гладкие мышцы тонкого кишечника и грудной аорты;

- оценить влияние сухого экстракта горечавника бородатого и гениакау-леина на холино- и адренергическую реакции гладких мышц тонкого кишечника и грудной аорты

Научная новизна работы Работа представляет первое экспериментальное исследование влияния сухих экстрактов из шлемника байкальского, панцерии шерстистой и горечавника бородатого, а также их основных биологически активных веществ на сократительную способность гладкомышечной ткани. Установлено, что указанные средства уменьшают выраженные спастические сокращения гладкомышечной ткани тонкого кишечника и сосудистой стенки животных. Представлена сравнительная характеристика спазмолитической активности исследуемых средств. Выявлено, что наиболее выраженным спазмолитическим действием на тонкий кишечник обладает сухой экстракт горечавника бородатого, что связано с его холинолитиче-ским действием, а на сосудистую стенку - сухой экстракт шлемника байкальского, это обусловлено блокадой альфа-адренорецепторов. Механизм расслабляющего действия растительных экстрактов и их биологически активных веществ связан с их влиянием, как на рецепторный аппарат тонкого кишечника и сосудов, так и с прямым миотропным влиянием на гладкую мускулатуру. Впервые показано, что спазмолитическое действие растительных экстрактов обусловлено холино-, адренолитическим и прямым миотропным действием содержащихся в них биологически активных веществ. В частности байкалин оказывает наиболее выраженное адренолитическое

влияние в сравнении с гентиакаулиениом и стахидрином. Гентиакаулеин оказывает наиболее выраженное холинолитическое действие.

Практическое значение работы. Полученные данные включены в от- ' четы по доклиническим испытаниям сухих экстрактов шлемника бай кал ь-" скогго, панцерии шерстистой, горечавника бородатого, представленные в' ФК МЗ РФ. Материалы о механизмах спазмолитического действия экстрактов из этих растений используются в учебном процессе при преподавании курса «Фитотерапия заболеваний внутренних органов» на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских и фармацевтических наук. Работа выполнена на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета в соответствии с научным проектом «Профилактика свободнорадикальной патологии органов пищеварения с использованием средств и методов тибетской медицины» (№ 20), утвержденного постановлением СО РАН за № 137 от 13. 04. 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сухие экстракты из корней шлемника байкальского, надземных частей панцерии шерстистой и горечавника бородатого оказывают выраженное спазмолитическое действие на интактную гладкую мускулатуру тонкого кишечника и грудной аорты;

- исследуемые растительные экстракты и их основные биологически активные вещества предупреждают и купируют сокращения гладких мышц, индуцированные различными спастическими агентами;

- механизм спазмолитического действия экстракта шлемника байкальского и его основного действующего вещества, байкалина, связан с преимущественным влиянием на внутриклеточные механизмы сокращения гладкой мускулатуры, а также блокадой альфа-адренорецепторов;

- наиболее выраженной холинолитической активностью обладает сухой экстракт горечавника бородатого и гентиакаулеин, что связано с их блокирующим действием в отношении м-холинорецепторов.

- спазмолитическое действие экстракта панцерии шерстистой и стахид-рина обусловлено адрено- и холинолитическим действием.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы доложены и обсуждены на:

научной конференции ВСГТУ «Химия и биологически активные вещества» (Улан-Удэ, 2001);

научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 5-летию БГУ (Улан-Удэ, 2001);

Всероссийской научной молодежной конференции ВСГТУ (Улан-Удэ,2001)

научно-практической конференции «Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении» (Улан-Удэ, 2001)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых отражены основные резуль¥йт1ы проведенного исследования.

Структура и объем диссертацкй. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 214 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация Изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 16 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа выполнена на изолированных отрезках подвздошной кишки и кольцевых препаратах грудной аорты крыс линии Вис-тар, выделенных по методу Р. Блаттнера (1983), Б.Н. Ма^ухина (1998). Механические сокращения сегментов грудной аорты регистрировали с помощью механотрона «6МХ1Б» (Россия). Для исследования влияния растительных экстрактов на адренореактивность гладкой мускулатуры рассчитывали основные параметры адренергической реакции гладкой мускулатуры - кажущийся константы диссоциации (К) и максимальной реакции (Ргп), определяя реакцию мышц на адреномиметик в возрастающих концентрациях. Параметр, характеризующий чувствительность рецепторов оценивали по величине Ка (Ка=1/К) - кажущейся константе ассоциации. Величина Рт -пропорциональна количеству активных адренорецепторов! (Б,Н. Манухин, 1998). Затем оценивали изменения этих параметров под влиянием сухих экстрактов панцерии шерстистой и горечавника бородатого, соответственно. По этим данным рассчитывали суммарный показатель: Е - эффективность адренергической реакции, а также изменение этого параметра под действием изучаемых экстрактов. Изменения этих параметров позволяют опосредованно оценить механизмы ингибирования растительными экстрактами ад-ренозависимой реакции гладкой мускулатуры. Для исследования влияния растительных экстрактов на адренореактивность в качестве спастического агента использовали раствор адреналина гидрохлорида (30,0-480,0x10'8 М, на а-адренореактивность - фенилэфрин (0,5-8,0хЮ"7М), и на ß-адренореактивность - сальбутамол (l,l-16,8xl0"s М). Исследование влияния растительных экстрактов на основные параметры холинергической реакции тонкой кишки проводили аналогичным образом. При этом в качестве спастического агента использовали раствор ацетилхолина (1,0-16,0x10"6 М)

Для исследования влияния растительных экстрактов на тонус интакт-ной мускулатуры изолированных органов определяли ЕС50 (средние эффективные концентрации) изучаемых растительных средств по методу Р. Блаттнера (1983), реакцию отрезка тонкого кишечника оценивали в изотоническом режиме на кимографе (РигсИ§ой, 1967).

Для оценки влияния растительных средств на внутриклеточные механизмы сократительной активности изучали предупреждающее и купирующее действие растительных экстрактов на сокращения гладкой мускулатуры, индуцированные раствором бария хлорида (2x1 (Г4 М) (Р. Блаттнер, 1983; Н.И. Иващенко, 1995).

Результаты экспериментальных исследований были обработаны статистически общепринятыми методамив для малой выборки с определением средней величины (М) и средней арифметической ошибки (т). Для оценки достоверности различий между средними значениями выборки использовали и-критерий Уилкоксона-Манна-Уитни, (Г.Ф. Лакин, 1980). Различия считались достоверными при вероятности 95% (р< 0,05)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние растительных экстрактов на интактную ¡мускулатуру тонкого кишечнМка.

Влияние сухих экстрактов на интактную гладкую мускулатуру тонкого кишечника, полученных из шлемника байкальского (ЭШБ), панцерии шерстистой (ЭПШ), горечавника бородатого (ЭГБ) изучали при введении в инкубационную камеру с отрезком тонкого кишечника растительных экстрактов в возрастающих концентрациях. Исследование начинали с концентрации 0,1 г/л растительных экстрактов в инкубационной камере, вызывающей отчетливое расслабление отрезка тонкого кишечника, далее увеличивали их концентрации в два раза до максимальной. С помощью графического метода были установлены средние эффективные концентрации данных экстрактов: ЕС50 экстракта шлемника байкальского состав-ила 35,5±2,8 г/л; ЕС 50 экстракта панцерии шерстистой - 115,4+8,2 г/л; ЕС50 экстракта горечавника бородатого -124,6±9,6 г/л. Полученные данные свидетельствуют, что под вл^нием экстракта шлемника байкальского в исследуемых концентрациях наблюдается более выраженное расслабляющее действие на исходный тонус: кишечника, в сравнении с экстрактами горечавника бородатого и панцерии шерстистой, соответственно в 3,3 и 3,5 раз.

Влияние растительных экстрактов и их основных действующих веществ на сокращения гладкой мускулатуры тонкого кишечника, индуцированные раствором бария хлорида

В данной серии экспериментов изучали влияние - растительных экстрактов на внутриклеточные механизмы сокращения гладкой мускулатуры тонко1 о кишечника с использованием метода Блаттнера (1983).

В инкубационную среду вводили один из растительных экстрактов в концентрациях: 0,3; 0,6; 1,2; 2,4; 4,8 г/л, через пять минут инкубации, вызывали спазм гладкой мускулатуры отрезка тонкого кишечника раствором бария хлорида и фиксировали длину отрезка данного органа.

П|С. I Ирспнрг.мянипамсистис р*снг№1Ми*п жаритя ня сокращении опнлкоп гонкою к-м|неч1|||ы|. ни (.широпнншие раствором бария хо.юрк |а (2* 10 * М)

■ ЭиБ

О ЭПШ

■ ЭГБ

03 ОЦ 13 2Л <8

Квммтрация фитемстряито« гк*

Примечание: здесь и далее * - различия между контролем и опытом достоверны при р < 0,05

Полученные данные (рис. 1) свидетельствуют о том, что исследуемые экстракты оказывают предупреждающее действие в отношении барийзави-симого спазма. Экстракт шлемника байкальского в концентрации 0,3 г/л уменьшает барийзависимый спазм на 42,1 % по сравнению с контролем, за который принимались сокращения отрезка тонкого кишечника, индуцированные растором бария хлорида. При этом с увеличением концентрации фитоэкстракта предупреждающее действие возрастает и в концентрации 4,8 г/л данный экстракт полностью предупреждает сокращения гладкой мускулатуры отрезка тонкого кишечника. Экстракт панцерии шерстистой в минимальной исследуемой дозе, составляющей 0,3 г/л, уменьшает барийзависимый спазм отрезка тонкого кишечника на 27,7 %. При увеличении концентрации указанного экстракта в инкубационной камере его спазмолитическое действие увеличивается и в концентрации 4,8 г/л фитоэкстракт уменьшает сокращения гладкой мускулатуры на 92 %. Экстракт горечавника бородаго-

I

I» I I

и

I !

го начинает оказывать спазмолитическое действие в отношении сокращений гладких мышц тонкого кишечника, индуцированного раствором бария хлорида с концентрации 0,6 г/л, уменьшая их на 21,2 %. С увеличением дозы фитозкЬгракта его предупреждающее действие возрастает и в концентрации 4,8 г/л исследуемый экстракт уменьшает барийзависимый спазм гладких мышц отрезков тонкого кишечника на 88 % по сравнению с контролем.

С целью изучения купирующего действия растительных экстрактов вызывали сокращения отрезка трнкого кишечника раствором бария хлорида (2x10"4 М). Через пять минут после введения спастического агента вводили исследуемые экстракты в указанных концентрациях. Величину купирующего спазмолитического эффекта оценивали по уменьшению спазма отрезка тонкого кишечника в опыте по сравнению с контролем в процентах.

Рис 1 Купирующее действие растит«льньп экстрактов на сокраацаиия отрмиов темного кимчника, мдуцироиииы« раствором бария яояортщ (2х1«'4 И)

На рисунке 2 показано, что исследуемые экстракты купируют спазм гладкой мускулатуры тонкого кишечника, индуцированный раствором бария хлорида. Так, в концентрации 0,3 г/л экстракт шлемника байкальского уменьшает сокращения отрезка тонкого кишечника на 41,8% по сравнению с контролем, при увеличении концентрации экстракта шлемника байкальского наблюдается увеличение его купирующего действия, а в концентрации 4,8 г/л он полностью купирует барийзависимый спазм. Экстракт панце-рии шерстистой в концентрации 0,3 г/л уменьшает барийзавиисмый спазм на 24,6%, по сравнению с контролем, с увеличением концентрации его купирующее действие в отношении барийзависимых сокращений гладких мышц тонкого кишечника усиливается в 3 раза. Под действием экстракта горечавника бородатого в концентрации 0,3 г/л сокращения отрезка тонкого кишечника уменьшаются на 31,1 %, с увеличением его концентрации в инкубационной камере наблюдается усиление купирующего действия в 2,2 раза. Полученные данные свидетельствуют, что исследуемые экстракты

проявляют предупреждающее и купирующее влияние на внутриклеточные механизмы сокращения гладкой мускулатуры кишечника; при этом отмечается дозозависимый эффект: с увеличением концентрации спазмолитическое действие усиливается.

С целью уточнения механизмов спазмолитического действия экстрактов была проведено изучение влияния основных действующих веществ, выделенных из шлемника байкальского - байкалина, панцерии шерстистой -стахидрина, горечавника бородатого - гентиакаулеина на барийзависимые сокращения гладких мышцы тонкого кишечника. Эксперименты проводили по схеме, аналогичной исследованиям действия экстрактов на барийзависимые сокращения. Байкалин, стахидрин, гентиакаулеин использовали в концентрациях в пересчете на их содержание в экстрактах, соответствующих 0,6 г/л - концентрации экстрактов в инкубационной среде, с которой начинается отчетливое расслабляющее действие и 4,8 г/л - вызывающей максимальное расслабление отрезка тонкого кишечника.

Таблица 1

Предупреждающее действие байкалина, стахидрина, гентиакаулеина на спазм отрезков тонкого кишечника, индуцированный раствором бари« Хлорида

Биологически активные вещества Концентрация БАВ, г/л Контроль, мм (п=6) Опыт, мм ; (п=б>

байкалин 0,027 51,0±3,45 ; 3в,3±2,31*

0,216 V 52,3±4,11 1 29,3±1,19*

стахидрин 0,006 50,1 ±4,12 45,1+2,48*

0,048 51,8±2,19 45,0±2,08*

гентиакаулеин 0,014 53,2±4,18 48,7±3,98

' 0,11 52,1±3,05 42,4±4,15*

Примечание' здесь и далее кош роль-величина сокращения отрезка тонкого кишечника, индуцированные введением раствора бария хлорида (2х10"4 М), оньп- величина барийзависимого сокращения отрезка тонкого кишечника, предупрежденного БАВ

Как следует из данных, приведенных в таблице' 1', байкалин в концентрациях 0,027 и 0,216 г/л предупреждает барийзавйсимый спазм гладких мышц тонкого кишечника соответственно на 22,9 и 44% по сравнению с контролем. Стахидрин в концентрациях 0,006 и 0,048 г/л уменьшает сокращения, вызванные раствором бария хлорида соответственно на 10 и 12,9%. Гентиакаулеин в концентрации 0,11 г/л предупреждает спазм, индуцированный данным спастическим агентом на 18,6% по сравнению с контролем.

Данные, приведенные в таблице 2 свидетельствуют, что байкалин в концентрациях 0,027 и 0,216 г/л купирует спазм гладкой мускулатуры тонкого кишечника, индуцированный раствором бария хлорида соответственно

на 24,9 и 51% по сравнению с контролем; стахидрин в концентрациях 0,006 и 0,048 г/л уменьшает сокращения гладких мышц соответственно на 15 и 26,!%. Гснтиакаулеин в концентрациях 0,014 и 0,11 г/л купирует спазм, вызванный данным спастическим агентом соответственно на 9,8 и 23%.Анализ полученных данных свидетельствует, что наиболее выраженным купирующим и предупредждающим действием на барийзависимый спазм обладает экстракт шлемника байкальского. Менее выраженное спазмолитическое действие оказывают экстракты панцерии шерстистой и горечавника бородатого.

Таблица 2

Купирующее действие байкалина, стахидрина, гентиакаулеина на спазм отрезков тонкого кишечника, индуцированный раствором бария хлорида

Биологически активные вещества Концентрация КАВ. г/л Контроль, мм (п=6) Опыт, мм (п=6)

байкалин 0,027 54,2±4,82 40,7±3,25*

0,216 52,4+3,02 25,7±2,05*

рТахидрин • 0,006 49,9±2,81 42,4+3,98

0,048 51,8±4,21 38,3+2,42*

гснтиакаулеин 0,014 53,1 ±3,01 47,9+4,05*

0,11 52,2±4,08 40,2+3,08*

Влияние растительных экстрактов на холннореактнвность гладкой мускулатуры тонкого кишечника.

Для исследования механизмов действия растительных экстрактов на холинореактивность гладкой мускулатуры тонкого кишечника использовали кинетический метод оценки реакции эффекторных систем на ацетилхолин (Манухин, 1999). Ацетилхолин вводили в возрастающих дозах, начиная с концентрации, дающей отчетливую реакцию (1x10"* М) до субмаксимальной (16x10"8 М). Экстракты вводили в концентрациях, вызывающих отчетливый расслабляющий эффект в отношении холинозависимого спазма в предыдущих сериях экспериментов - 0,6 г/л.

Из данных приведенных в таблице 3 следует, что экстракт шлемника байкальского вызывает реципрокные изменения основных параметров хо-линергической реакции: чувствительность уменьшается в 4 раза, а количество активных холинорецепторов увеличивается в 4 раза, за счет этих изменений эффективность практически не изменяется под влиянием данного экстракта Экстракт панцерии шерстистой оказывает более выраженное влияние на холинозависимую реакцию: ее эффективность уменьшается в 1,8 раза за счет уменьшения чувствительности холинорецепторов в 1,7 раз, а количество активных холинорецепторов при этом не изменяется.

Таблица 3

Сравнительная оценка действия растительных экстрактов на основные параметры холинозависимой реакции гладкой мускулатуры тонкого кишечника

Параметры , Условия опьгга

) к 1 ¡IV ч. V Контроль ' (п=6) 9ШБ (п=6) ЭПШ (п=6) ЭГБ (п-6)

Ках 10"', М1 0,4 ±0,03 0,1 ±0,01* 0,23 ±0,02* 0,22 ±0.01*

Рт, мм 41,7±3,81 166,7±6,1* 41,0±2,10 30,0±2,11 *

Е, М 8,3 ± 0,75 8,3 ±0,21 4,8 ± 0,34* 3,3 ± 0,23*

Примечание' здесь и далее Ка-параметр, характеризующий чувствительность холинорецепторов; Рт-макси'маньная реакция, параметр, характеризующий количество активных рецепторов п эффекторной системе; Е- эффективность холинергической реакции

Под влиянием экстракта горечавника бородатого чувствительность холинорецепторов уменьшается в 1,8 раз, а их количество - в 1,4 раза, при этом значительно изменяется эффективность холинергической реакции -она уменьшается в 2,6 раза.

Влияние доминирующих веществ растительных средств на основные параметры холинергической реакции.

Исследования проведены по схеме, описащюй в предыдущей серии экспериментов. Как следует из тйЙлиць! 3, бай^алцн вызывает реципрокные изменения основных параметрбв' Холинергической реакции: чувствительность уменьшается в 2 раза, а количество активных холинорецепторов увеличивается в 2 раза, при этом основное действующее вещество шлемника байкальского практически не влияет на эффективность холинергической реакции. Стахидрин уменьшает эффективность холинозависимой реакции в 1,5 раза, за счет снижения чувствительности холинорецепторов в 1г"> раза, их количество при этом не изменяется. Гентиакаулеин йнгибирует холинер-гическую реакцию тонкого кишечника за счет уменьшения чувствительности холинорецепторов в 1,5 раза и количества активных холинорецепторов в 1,3 раза, эффективность снижается в 1, 9 раза.

Полученные данные свидетельствуют (табл. 4), что экстракт шлемника байкальского и гентиакаулеин оказывают бесконкурентное хол'нНобЛоки-рующее действие на м-холинорецепторы. Экстракт панцерии шерстистой обладает конкурентным ингибирующим влиянием в отношении холинозависимой реакции, об этом свидетельствует уменьшение чувствительности холинорецепторов при неизмененном их количестве.

Таблица 4

Действие бяйкялння, стяхидрина, гентиакаулеина на основные параметры хо-

линергической реакции

Параметры Условия опыта

контроль Хп=6) байкалин (п=6) стахидрин (п=6) гентиакаулеин (п=6)

КахЮ"8, М 0,26+0,011 0.13+0,011* 0,1710,01* 0,17±0,01*

Рт, мм 48,4±3,11 96,8±8,24* 48,6±3,89 37,2±1.23*

Е, мг/кг 6.2± 1,12 6,4±2,18 4,2±0,21 * 3,2±0,28*

Экстракт горечавника бородатого оказывает выраженное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру тонкого кишечника за счет смешанного ингибирования холнергической реакции.

Влияние растительных экстрактов на реактивность интактной гладкой мускулатуры сосудов С помощью графического метода Блаттнера определяли средние эффективные концентрации исследуемых растительных экстрактов: ЕС50 экстракта шлемника байкальского была равна 15,4±0,91 г/л, ЕС50 экстракта пан-церии шерстистой составляла 102,3+9,31 г/л, ЕС30 экстракта горечавника бородатого - 98,3±8,81 г/л.' Полученные данные свидетельствуют о том, что экстрдкт шлемника байкальского оказывает более выраженное расслабляющее влияние на интактную гладкую мускулатуру сосудов в сравнении с экстрактами гшнцерии шерстистой и горечавника бородатого соответственно в 6,6 и 6,4^раза,

'Влияние растительных экстрактов и их основных биологически активных веществ на Сокращения гладкой мускулатуры грудной аорты, индуцированные раствором бария хлорида Исследования предупреждающего и купирующего действия растительных экстрактов в оТнбшении спазма гладкой мускулатуры сосудов, вызванного раствором бария хлорида (2x10"4 М) проводили по указанной выше схеме. Растительные экстракты использовали в указанных выше концентрациях оценивали по уменьшению амплитуды сокращений отрезка грудной аорты в опыте по сравнению с контролем в процентах. Полученные данные свидетельствуют, что экстракт шлемника байкальского в исследуемых концентрациях оказывает более выраженное купирующее действие на сокращения гладкой мускулатуры грудной аорты в сравнении с предупреждающим в среднем на 30,9 %. В концентрации 4,8 г/л данный экстракт полностью купирует и предупреждает спазм, вызванный раствором бария хлорида. Экстракты панцерии шерстистой и горечавника бородатого также в большей степени оказывают купирующее влияние в сравнении с предупре-

ждающим на барийзависимый спазм гладкой мускулатуры грудной аорты в среднем на 16,0 %.

Далее оценивали влияние основных действующих веществ, выделенных из шлемника байкальского, панцерии шерстистой, горечавника бородатого на барийзависимые сокращения гладких мышцы грудной аорты. Эксперименты проводили по схеме, аналогичной исследованиям действия экстрактов на барийзависимые сокращения. Байкапин, стахидрин, гентиакауле-ин использовали в концентрациях, указанных выше.

Из таблицы 5 видно, что байкалин в концентрациях 0,027 и 0,216 г/л предупреждает барийзависимый спазм гладких мышц грудной аорты на 10 и 85 %, соответственно. Стахидрин в дозах 0,006 и 0,048 г/л уменьшает сокращения, вызванные раствором бария хлорида на 8,6 и 34,9%, соответственно Гентиакаулеин в дозах 0,014 и 0,11 г/л предупреждает спазм, индуцированный данным спастическим агентом соответственно на 11, 8 и 48,7 %.

Таблица 5

Предупреждающее действие байкалина, стахидрина, гентиакаулеин» на спазм грудной аорты, вызванный раствором бария хлорида

Биологически активные вещества Концентрация БАВ, г/л Контроль, мм (п=6) Опыт, мм (П=6)

байкалин 0,027 23,1+1,98 20,8±1,85

0,216 25,4±2,03 3,8±0,15*

стахидрин 0,006 19,8±1,02 18,1 ±0,98»

0,048 21,5±2,12 14,0+1,03*

гентиакаулеин 0,014 22,8±2,11 20,1+2,03

0,11 23,4±2,30 12,0±1,02*

Как следует из данных, приведенных в таблице 6, байкалин в концентрациях 0,027 и 0,216 г/л купирует спазм гладкой мускулатуры тонкого кишечника, индуцированный раствором бария хлорида соответственно на 50,8 и 93.9 %; стахидрин в концентрациях 0,006 и 0,048 г/л уменьшает сокращения гладких мышц соответственно на 12,1 и 43,1 %. Гентиакаулеин в концентрациях 0,014 и 0,11 г/л купирует спазм, вызванный данным спастическим агентом соответственно на 18,2 и 67,9 %.

Таблица 6

Купирующее действие байкалина, стахидрина, гентиакаулеина на спазм гладких мышц грудной аорты, вызванный раствором бария хлорида

Биологически активные вещества Концентрация БАВ, г/л Контроль, мм (п=6) Опыт, мм (П=6)

байкалин 0,027 24,8±2,12" 12,2+1,11*

0,216 21,2±2,04 1,3+0,08*

сгахидрин 0,006 23,2±2,15 20,4+1,92

0,048 21,812,14 12,4+1,02*

гемгиакаулеин 0,014 20,9+2,18 17,1+1,12*

0,11 21,8+2,35 7,0+0,35*

Согласно приведенным данным исследуемые экстракты оказывают более выраженное купирующее действие на барийзависимый спазм гладкой мускулатуры грудной аорты в сравнении с предупреждающим.

Влияние растительных экстрактов на адренореактивность гладкой мускулатуры Грудной аорты.

Для изучения влияния растительных экстрактов на адренрегическую реакцию гладкой мускулатуры грудной аорты использовали кинетический метод (Б.Н.'Манухин, 1999). Раствор адреналина гидрохлорида вводили начиная с минимальной концентрации (30,0 хЮ'8 М) до субмаксимальной (480,0 хЮ"8 М). Растительные экстракты вводили в концентрации 0,6 г/л, вызывающей отчетливый расслабляющий эффект в отношении адренозави-симого спазма в предыдущих сериях экспериментов.

Результаты проведенных исследований (табл. 7) свидетельствуют, что все испытуемые средства оказывают блокирующее влияние на адренозави-симую реакцию. Так, экстракт шлемника байкальского уменьшает чувствительность адренорецепторов в 2,5 раз, снижает количество активных адре-норецепторов в 3,1 раза, что свидетельствует о смешанном типе ингиби-рующего влияния на адренозависимую реакцию. Под влиянием экстракта панцерии шерстистой чувствительность адренорецепторов уменьшается в 1,3 раза количество активных адренорецепторов при этом не изменяется, что указывает на конкурентное ингибирование адренергической реакции. Экстракт горечавника бородатого уменьшает чувствительность и количество активных адренорецепторов в 1,5 раза, что может свидетельствовать о смешанном ингибирующем действии этого экстракта на адренореакивность гладкой мускулатуры.

Таблица 7

Влияние растительных экстрактов на основные параметры адренозависимой реакции

Параметры Условия опыта

Контроль ЭШБ ЭПШ ЭГБ

(П=6) (п=6) (п=6) (п=6)

КахЮ'8, М 0,014±0,001 0,006±0,0004* 0,011±0,0013* 0,01 ±0,001*

Ргп, мм 53,8±0,4 17,4±1,21* 55,8±3,11 38,4±2,8*

Е, М 0,38±0,024 0,05 ±0,013* 0,31 ±0,021 0,19± 0,017*

Примечание: здесь и далее Ка-параметр, характеризующий чувствительность адренлрецепторов; Рт-максимальная реакция, параметр, характеризующий количе-сгво активных адренорецет оров в эффекторной системе; Е- эффективность адре-нергической реакции

Для изучения действия растительных экстрактов на альфа-адренозависимую реакцию' использовали - фенилэфрин(0,5-8,0х10"7М), а на бета-адренозависимую - сальбутамол (1,1-16,8x10"3 М). Экстракты вводили в указанных выше концентрациях.

Таблица 8

Влияние растительных экстрактов на основные параметры альфа-адренозавИсимон реакции

Параметры Условия опыта

Контроль ЭШБ ЭПШ ЭГБ

(п=6) (п=6) (п=6) (п=6)

КахЮ'8, М 0,4+0,0! 1 0,2+0,013* 0,33±0,011* 0,33±0,010*

Рт, мм 66,7±4,10 27,0±2,02* 66,5±5,12 55,6+4,12*

Е,М 13,3+0,10 2,7+0,12* 11,1±0,11 9,3±0,51 *

При введении указанных адреномиметиков установлено (табл.8), что ЭШБ уменьшает альфа-адренозависимую реакцию в 4,9 раза за счет реци-прокных изменений основных параметров адренергической реакции: чувствительность уменьшается в 6,2 раза, количество альфа-адренорецепторов снижается в 2,4 раза. Экстракт панцерии шерстистой' снижает эффективность альфа-адренергической реакции в 1,2 раза за счет уменьшения чувствительности альфа-адренорецепторов в 1,2 раза, при этом их количество не меняется. Экстракт горечавника бородатого уменьшает эффективность аль-фа-адренозависимой реакции в 1,4 раза за счет снижения обоих параметров в 1,2 раза. Показано, что указанные экстракты в исследуемых концентраци-

ях практически не оказывают влияния на основные параметры р-адренергической реакции.

Далее оценивали действие доминирующих веществ на основные параметры адренергической реакции гладкой мускулатуры сосудов.

Таблица 9

Влияние байкалина, стахидрина, гентиакаулеина на основные параметры аль-фа-адренозависимой реакции

Параметры Условия опьпа

Контроль (П=6) байкалин (п=6) стахидрин (п=6) гентиакаулеин (п=6)

Ках 10"8, М 0.01+0,0013 0,006±0,0011 * 0,009±0,001 0,00 8±0.0012*

Рт, мм 51,2±2,44 28,4±2,01* 50,9±2,30 39,4±2,10*

Р, М 0.26+0,020 0,085±0,035* 0,23±0,01 0,16±0,001*

Полученные данные (табл. 9) свидетельствуют о том, что доминирующие вещества дейстбуют следующим образом: байкалин уменьшает эффективность адренозависимой реакции в 3,5, за счет снижения чувствительности в 1,8 раз и максимальной реакции в 2,0 раз; стахидрин уменьшает эффективность адренергической реакции в 1,2 раза, за счет уменьшения чувствительности адренорецепторов в 1,2 раза, максимальная реакция не меняется; гентикаулеин уменьшает эффективность адренергической реакции в 1,8 раз, путем снижения чувствительности в 1,4 раза и максимальной реакции в 1,3 раза. Установлено, что байкалин и гентикаулеин уменьшают адренергическую реакцию, за счет действия на альфа-адренорецепторы, практически не влияя ■ на бета-адренозависимую. реакцию гладкой мускулатуры грудной аорты.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что экстракты шлемника байкальского панцерии шерстистой и горечавника бородатого оказывают адренолитическое действие за счет влияния на альфа-адренорецепторы. Указанные свойства растительных экстрактов имеют важное значение для реализации спазмолитического действия, поскольку известно, что активация альфа-адренорецепторов приводит к сокращению гладких мышц сосудов. Установлено, что механизмы спазмолитического действия экстракта шлемника байкальского и байкапина связаны с прямым миотропным, а также альфа-адренолитическим действием. Известно, что флавоноидные соединения, к которым отноится байкалин, оказывают выраженное спазмолитическое и гипотензивное действие, за счет прямого мио-тропного действия, а также частично за счет влияния на рецепторный механизм сокращения гладких мышц (Я.И. Хаджай, Г.В. Оболенцева 1968; В.А.

Барабой, 1984 и др). Экстракт панцерии шерстистой оказывает холинолити-ческое действие,, обусловленное, во многом, за счет наличия в его составе стахидрина, относящегося к группе алкалоидов пирролизидиновой структуры, оказывающих по данным литературы ингибирующее действие на м-холинорецепторы (М.Я Довкова, 1989; Н.П. Максютина, 1985). Выраженное холинолитическое действие горечавника бородатого осуществляющееся по смешанному типу, можно объяснить наличием в его составе фенольных соединений, в частности - гентиакаулеина. В экспериментальных исследованиях (С.М. Николаев, 1992; Г.Г. Николаева, 1985; 3. Г. Самбуева,1985; A.B. Цыренжапов, 1999) установлено желчегонное действие некоторых фенольных соединений, в том числе и гентиакаулеина, которое во-многом может быть обусловлено их ингибирующим действием в отношении м-холинорецекпторов. ''

, 1 ,< - ' ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные в настоящей работе данные свидетельствуют, что сухие экстракты из корней шлемника байкальского, надземных частей панцерии шерстистой и горечавника бородатого оказывают расслабляющее действие на интактную гладкую мускулатуру тонкого кишечника и грудной аорты. Показано, что механизмы спазмолитического действия экстракта шлемника байкальского и байкалина обусловлены прямым миотроп-ным действием на сокращения гладкой мускулатуры, а также их влиянием на альфа-адренорецепторы. Установлено, что наиболее выраженным спазмолитическим действием на гладкую- мycкyлafypy тонкого кишечника обладает сухой экстракт горечавника бородатого, что связано со смешанным ингибирующим влиянием гентиакаулеина на холинергическую реакцию; спазмолитическое действие экстракта панцерии шерстистой и стахидрина обусловлено адрено- и холинолитическим действием.

ВЫВОДЫ:

1. сухие экстракты из корней шлемника байкальского, надземных частей панцерии шерстистой и горечавника бородатого оказывают выраженное спазмолитическое действие на интактную гладкую мускулатуру тонкого кишечника и грудной аорты;

2. исследуемые растительные экстракты и их основные биологически активные вещества предупреждают и купируют сокращения гладких мышц тонкого кишечника и сосудистой стенки грудной аорты, индуцированные разными спастическими агентами;

3. механизмы спазмолитического действия экстракта шлемника байкальского и байкалина связаны с преимущественным влиянием на внутриклеточные механизмы сокращения гладкой мускулатуры и их адренолити-ческим действием;

4. сухой экстракт горечавника бородатого и гентиакаулеин оказывают блокирующее действие в отношении м-холинорецепторов.

спазмолитическое действие экстракта панцерии шерстистой и стахидрина обусловлено как адрено-, так и холинолитическим действием.

I ■

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО tElVlE ДИССЕРТАЦИИ

1. Етобаева И.Г., Дамдинова Г.Х., Леднева И.П. Спазмолитическое действие экстракта шлемника байкальского // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2000. - С.61-62.

2 Дамдинова Г.Х., Етобаева И.Г., Леднева И.П. Антиспастическая активность экстракта шлемника байкальского // Химия и технология растительных веществ: Тезисы докладов Всероссийской конференции. - Сыктывкар, 2000. - С. 52.

3. Етобаева И.Г., Леднева И.П., Николаева Г.Г., Лубсандоржиева П.Б. Влияние растительных экстрактов на реактивность гладкой мускулатуры // Тезисы конференции, посвященной 10-летию Центра восточной медицины МЗ Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 2000.- С.50-51.

4 Етобаева И.Г., Леднева И.П., Николаева Г.Г., Николаева И.Г., Яцен-ко Т.В., Николаев С.М. Влияние растительных экстрактов на холинореак-тивность гладкой мускулатуры // Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Улан-УДэ, 2001. - С.53.

5. Етобаева И.Г., Леднева И.П., Яценко Т.В. Холинолитическое действие экстракта панцерии шерстистой //Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ. - Улан-Удэ,

2001,-С. 76-77.

6. Леднева И.П., Етобаева И.Г., Николаева Г.Г., Яценко Т.В. Сравнительная оценка влияния растительных экстрактов на адрено- и холинергиче-ские реакции тонкой кишки //VIII Российский национальный конгресс « Человек и лекарство». Тезисы докладов. - Москва, 2001. - С.585.

7. Етобаева И.Г., Леднева И.П., Николаева Г.Г. Влияние экстракта горечавника бородатого на холинореактивность гладкой мускулатуры // Биологически активные добавки и здоровое питание: Материалы Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием. - Улан-Удэ, 2001. -С. 64.

8 Леднева И.П., Етобаева И.Г., Йиколаева Г.Г., Яценко Т.В., Николаева И Г., Николаев С.М. Характеристика механизмов м-холинолитического действия растительных экстрактов // XI Российский национальный конгресс « Человек и лекарство». Тезисы докладов. - Москва,

2002. -С.650.

9. Етобаева И.Г., Яценко Т.В. Влияние растительных экстрактов на адренореактивность гладкой мускулаутры // Химия и биологически активные вещества. Вып. 7.- Улан-Удэ, 2002. - С. 116-118.

Подписано в печать 30.09.2004 г Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100 Заказ № 162.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

<t

I

t

I

!

?

»18457

РНБ Русский фонд

2005-4 13309

«i

i