Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние простагландинов на становление лактационной функции родильниц

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние простагландинов на становление лактационной функции родильниц - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние простагландинов на становление лактационной функции родильниц - тема автореферата по медицине
Стецик, Алена Валерьевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Стецик, Алена Валерьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физиология лактации. Основные понятия.

1.1.1. Анатомия молочной железы. Строение молочной железы.

1.1.2. Клиника лактации женщин.

1.2. Гипогалактия. Патогенез гипогалактии.

1.3. Химическая структура и метаболизм простагландинов.

1.4. Биологическое действие простагландинов.

1.5. Диагностика секреторной недостаточности молочных желез.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение объема секретируемого молока.

2.2.2. Определение уровня пролактина в сыворотке крови.

2.2.3. Определение уровней простагландинов в сыворотке крови.

2.2.5. Способ ранней диагностики гипогалактии. Клинические исследования.

Глава 3. Объем проведенных исследований и клиническая характеристика обследованных.

3.1. Объем проведенных исследований.

3.2. Клиническая характеристика обследованных родильниц и новорожденных.

Глава 4. Особенности лактационной функции у родильниц, которым применяли простагландины Е2 и Б2а.

4.1. Содержание простагландина Е2, Б2а и пролактина в сыворотке крови у родильниц в период лактогенеза и лактопоэза.

4.2. Зависимость между уровнями простагландинов Б2а, Е2 и пролактином в сыворотке крови и степенью тяжести гестоза.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Стецик, Алена Валерьевна, автореферат

Актуальность исследования. Грудное вскармливание (ГВ) является уникальным процессом, обеспечивающим идеальное питание для детей раннего возраста, их нормальный рост и развитие, уменьшает частоту и тяжесть инфекционных заболеваний, снижая тем самым заболеваемость и детскую смертность [15; 46; 74; 192]. Основной причиной прекращения естественного вскармливания (ЕВ) является нарушение лактационной функции, ведущее, в свою очередь, к увеличению частоты материнской и детской заболеваемости [96; 140; 223].

Различные патологические процессы, осложняющие течение беременности, родов и послеродового периода, являются предрасполагающим фактором для развития гипогалактии (ГТ). К одному из I таких осложнений относится гестоз [12; 83]. Установлено, что степень тяжести гестоза при беременности коррелирует со степенью тяжести ГГ у родильниц в послеродовом периоде [75]. По литературным данным, при беременности, осложненной гестозом, статистически значимо повышается уровень простагландинов (ПГ) в крови, что в свою очередь, является отягощающим фактором становления лактационной функции [83].

В экспериментах на лабораторных животных выявлена зависимость между повышением уровня простагландинов в плазме крови и развитием ГГ [83; 90; 99]. В акушерской практике широко используются препараты простагландинового ряда для подготовки шейки матки к родам и стимуляции родовой деятельности, однако в литературе встречаются единичные работы, в которых анализируется лактационная функция родильниц в зависимости от способов подготовки и индукции родов [53; 54; 83; 99].

До настоящего времени остается открытым вопрос о роли и значении простагландинов в развитии ГГ, взаимосвязи между уровнем пролактина (Прл) и уровнями простагландинов.

Цель исследования состояла в оценке и сравнении влияния простагландинов Е2, Р2а на лактационную функцию у родильниц с нормогалактией и гипогалактией.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние простагландинов ¥2а (энзапроста), Е2 (препидил-геля), применяемых при беременности для подготовки мягких родовых путей и индукции родов, и в родах для стимуляции родовой деятельности, на становление лактационной функции.

2. Изучить влияние простагландинов Е2 и ¥2а на становление лактационной функции у родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести.

3. Сравнить содержание простагландинов Е2, Б2а и пролактина в сыворотке крови родильниц с нормальным уровнем лактации и гипогалактией.

4. Оценить зависимость между простагландинами Е2, Р2а и пролактином в крови женщин с различным уровнем лактации.

5. Разработать рекомендации по профилактике гипогалактии у родильниц с риском развития данной патологии.

Научная новизна исследования:

Доказано участие аутокоидов (простагландинов) Е2 и Р2а в регуляции секреторной функции молочной железы. Впервые изучена концентрация простагландинов Р2а, Е2 в сыворотке крови родильниц с нормогалактией и гипогалактией в период лактогенеза. Исследована взаимосвязь уровней простагландинов с пролактином и степенью гипогалактии.

Установлено влияние простагландинов Е2, Р2а на становление лактационной функции, а именно:

1. Простагландин Р2а ингибирует лактацию, приводя к развитию гипогалактии.

2. Простагландин Е2 стимулирует лактационную функцию.

Усовершенствована диагностика ранней гипогалактии у родильниц.

Практическая значимость работы

Научная значимость результатов обусловлена подтверждением рабочей гипотезы о роли аутокоидов в регуляции образования секрета в молочной железе. Полученные результаты позволяют разработать лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению гипогалактии в условиях применения простагландина Б2а (энзапроста) при стимуляции родовой деятельности.

Данные, полученные при изучении формирования альвеолы молочной железы, легли в основу разработки способа диагностики ранней гипогалактии, доступного для клинической практики (Рационализаторское предложение «Способ диагностики ранней гипогалактии» № 1538 от 29.03.2010 г.).

Установлена высокая клиническая эффективность ранней диагностики гипогалактии, которая позволяет в первые сутки послеродового периода прогнозировать предлактационную подготовку молочной железы, и в случае ее неполноценности начать своевременную профилактику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Простагландины Е2 и ¥2а участвуют в регуляции механизмов образования и выведения секрета молочной железы.

2. Применение простагландина Е2 (препидил-гель) с целью подготовки мягких родовых путей и индукции родов стимулирует лактацию.

3. Применение простагландина ¥2а (энзапрост) для стимуляции родовой деятельности способствует развитию гипогалактии.

4. У женщин, беременность которых была осложнена гестозом средней и тяжелой степени тяжести, отмечалось развитие гипогалактии, что сопровождалось увеличением содержания простагландина Р2а, снижением простагландина Е2 и пролактина в сыворотке крови.

5. У родильниц с нормальной лактационной функцией уровень пролактина и простагландина Е2 в сыворотке крови увеличивается, что сопровождается снижением уровня простагландина ¥2а по сравнению с родильницами с гипогалактией.

6. Установлена корреляционная зависимость между уровнями простагландинов ¥2а, Е2, пролактином и степенью гипогалактии.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации доложены на XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», г.Москва, 28 сентября-1 октября 2010 г., Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы», г. Москва, 22 марта-25 марта 2011 г.

Основные результаты диссертации внедрены в работу акушерского отдела НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН, клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, используются в учебной работе кафедры акушерства и гинекологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Предложен и внедрен в клиническую практику способ диагностики ранней ГГ. Подана заявка на получение патента РФ на изобретение отраслевого значения «Способ диагностики ранней гипогалактии» («№ 2010126244 от 25.06.2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе, 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние простагландинов на становление лактационной функции родильниц"

выводы

1. Развитие гипогалактии обусловлено рядом неблагоприятных факторов, среди которых наибольшее значение имеют возраст матери старше 30 лет, сопутствующая экстрагенитальная патология (сахарный диабет, ожирение, заболевание щитовидной железы), акушерская патология (гестоз средней и тяжелой степени тяжести, угроза прерывания беременности, преждевременные роды, слабость родовой деятельности, анемия), акушерские операции (кесарево сечение), позднее прикладывание новорожденного к груди.

2. Применение простагландина Е2 (препидил-геля) для подготовки мягких родовых путей и индукции родов оказывает стимулирующее действие на становление лактационной функции и способствует развитию нормогалактии.

3. Применение простагландина ¥2а (энзапроста) для стимуляции родовой деятельности оказывает ингибирующее влияние на процессы образования и выведения секрета молочных желез, приводя к развитию гипогалактии у родильниц в послеродовом периоде.

4. В группе родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести и в группе родильниц, которым применялся простагландин ¥2а (16 основная группа и группа сравнения), на 5 сутки послеродового периода в 100% случаев была диагностирована гипогалактия, при этом в сыворотке крови родильниц было отмечено увеличение содержания простагландина Б2а и уменьшение простагландина Е2 и пролактина в 2 раза соответственно.

5. У родильниц с гипогалактией наблюдается отрицательная корреляционная зависимость между уровнями простагландина Б2а и пролактина в сыворотке крови (г=-0,77, р<0,01). Развитие гипогалактии сопровождается увеличением содержания простагландина ¥2а, снижением простагландина Е2 и пролактина в сыворотке 1фови.

6. У родильниц с нормогалактией наблюдается положительная корреляционная зависимость между уровнями простагландина Е2 и пролактина в сыворотке крови (г=0,79, р<0,01). Развитие нормогалактии сопровождается снижением простагландина Р2а и увеличением содержания простагландина Е2 и пролактина в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки предлактационной подготовки молочных желез и прогноза лактации рекомендуется экспресс-диагностика с использованием образца молозива и 15% ПАВ, основанная на исследовании агрегатного состояния лейкоцитов молозива. Данный способ позволяет выявить гипогалактию на ранних сроках, до выписки из родовспомогательного учреждения и своевременно принять меры для восстановления полноценной лактации.

2. Эффективным методом профилактики ранней гипогалактии является использование аппарата «Лактопульс» (Молокоотсос-стимулятор вакуумно-ритмический для профилактики гипогалактии и лечения лактостаза МСВР-01 «Перун») в 1-2 сутки послеродового периода в течение 10-15 минут на обе молочные железы до 6-8 раз в сутки.

3. Для лечения ранней гипогалактии, обусловленной недостаточной секрецией пролактина передней долей гипофиза, является применение антагониста дофамина — мотилиума в дозировке 5 мг за 1 час до кормления в течение 10-14 дней, что приводит к повышению уровня пролактина в сыворотке крови и усилению лактационной функции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние простагландинов на становление лактационной функции родильниц



СТЕЦИК Алена Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ПРОСТАГЛАНДИНОВ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛАКТАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ РОДИЛЬНИЦ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 л ДПР 2011 ■ *

Санкт-Петербург - 2011

4844090

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта Северо-Западного отделения РАМН

Научный руководитель:

академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Айламазян Эдуард Карпович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гайдуков Сергей Николаевич доктор медицинских наук, профессор Мозговая Елена Витальевна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « » Л-П'/Уе'. 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 001.021.01 при НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН.

Автореферат разослан « __»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Кузьминых Татьяна Ульяновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Грудное вскармливание является уникальным процессом, обеспечивающим идеальное питание для детей раннего возраста, их нормальный рост и развитие, уменьшает частоту и тяжесть инфекционных заболеваний, снижая тем самым заболеваемость и детскую смертность (Алферов В. П., 1999; Кулаков В.И. и соавт., 2003; ВОЗ, Женева, 2003; Lawrence R.A., 2005). Основной причиной прекращения грудного вскармливания является нарушение лактационной функции, ведущее, в свою очередь, к увеличению частоты материнской и детской заболеваемости (Целкович JI.C. и соавт., 2000; Ломовских В.Е. и соавт., 2003; Simondon K.B. et al., 2003).

Различные патологические процессы, осложняющие течение беременности, родов и послеродового периода, являются предрасполагающим фактором для развития гипогалактии. К одному из таких осложнений относится гестоз (Марков А.Г., 2006; Айламазян Э.К., 2009). Установлено, что степень тяжести гестоза при беременности коррелирует со степенью тяжести гипогалактии у родильниц в послеродовом периоде (Кучеренко М.А., 1998). По литературным данным, при беременности, осложненной гестозом, статистически значимо повышается уровень простагландинов в крови, что в свою очередь, является отягощающим фактором становления лактационной функции (Марков А.Г., 2006).

В экспериментах на лабораторных животных выявлена зависимость между повышением уровня простагландинов в плазме крови и развитием гипогалактии (Наточин Ю.В., 2000; Парийская E.H., 2005; Марков А.Г., 2006). В акушерской практике широко используются препараты простагландинового ряда для подготовки шейки матки к родам и стимуляции

\

родовой деятельности. Наряду с этим в литературе встречаются единичные \ г.

работы, в которых анализируется лактационная функция родильниц б

зависимости от способов подготовки и индукции родов (Парийская E.H., 2004; Марков А.Г. и соавт., 2006; Гутикова JI. В., 2007).

До настоящего времени остается открытым вопрос о роли и значении простагландинов в развитии гипогалактии, взаимосвязи между уровнем пролактина и уровнями простагландинов..

Цель исследования состояла в оценке и сравнении влияния простагландинов Е2, F2a на лактационную функцию у родильниц с нормогалактией и гипогалактией.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние простагландинов F2a (энзапроста), Е2 (препидил-геля), применяемых при беременности для подготовки мягких родовых путей и индукции родов и в родах - для стимуляции родовой деятельности, на становление лактационной функции.

2. Изучить влияние простагландинов Е2 и F2a у родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести на становление лактационной функции.

3. Сравнить содержание простагландинов Е2, F2a и пролактина в сыворотке крови родильниц с нормальным уровнем лактации и гипогалактией.

4. Оценить зависимость между простагландинами Е2, F2ot и пролактином в крови женщин с различным уровнем лактации.

5. Разработать рекомендации по профилактике гипогалактии у родильниц с риском развития данной патологии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Доказано участие аутокоидов (простагландинов) Е2 и F2a в регуляции секреторной функции молочной железы. Впервые изучена концентрация простагландинов F2a, Е2 в сыворотке крови родильниц с нормогалактией и

гипогалактией в период лактогенеза. Исследована возможная зависимость между уровнями простагландинов, пролактином и степенью гипогалактии.

Установлено влияние простагландинов Е2, Б2а на становление лактационной функции, а именно:

1. Простагландин Б2а ингибирует лактацию, приводя к развитию гипогалактии.

2. Простагландин Е2 стимулирует лактационную функцию. Усовершенствована диагностика ранней гипогалактии у родильниц.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволили разработать лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению развития гипогалактии в условиях применения простагландина Б2а (энзапроста) при стимуляции родовой деятельности.

Разработан способ диагностики ранней гипогалактии, доступный для клинической практики (Рационализаторское предложение «Способ диагностики ранней гипогалактии» № 1538 от 29.03.2010 г.).

Установлена высокая клиническая эффективность ранней диагностики гипогалактии, которая позволяет в первые сутки после родов прогнозировать предлактационную подготовку молочной железы, и в случае ее неполноценности начать своевременную профилактику.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Простагландины Е2 и Р2а участвуют в регуляции механизмов образования и выведения секрета молочной железы.

2. Применение простагландина Е2 (препидил-гель) с целью подготовки мягких родовых путей и индукции родов стимулирует лактацию.

3. Применение простагландина Р2а (энзапрост) для стимуляции родовой деятельности способствует развитию гипогалактии.

4. У женщин, беременность которых была осложнена гестозом средней и тяжелой степени тяжести, отмечалось развитие гипогалактии, что сопровождалось увеличением содержания простагландина Via, снижением простагландина Е2 и пролактина в сыворотке крови.

5. У родильниц с нормальной лактационной функцией уровень пролактина и простагландина Е2 в сыворотке крови увеличивается, что сопровождается снижением уровня простагландина F2a по сравнению с родильницами с пшогалактией.

6. Установлена корреляционная зависимость между уровнями простагландинов F2a, Е2, пролактином и 'степенью гипогалактии.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации доложены на XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», г. Москва, 28 сентября-1 октября 2010 г., Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы», г. Москва, 22 марта-25 марта 2011 г.

Основные результаты диссертации внедрены в работу акушерского отдела НИИАГ им. Д.О. Отга СЗО РАМН, клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, используются в учебной работе, кафедры акушерства и гинекологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Предложен и внедрен в клиническую практику способ диагностики ранней гипогалактии. Подана заявка на получение патента РФ на изобретение отраслевого значения «Способ диагностики ранней гипогалактии» («№ 2010126244 от 25.06.2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе, 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 144 источника на русском языке и 94 источника

на иностранных языках. Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста, иллюстрированы 15 таблицами, 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для выполнения поставленных задач обследовано 120 родильниц с нормальным уровнем лактации и гипогалактией, которые были родоразрешены в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН в период с 2008 по 2010 год. В основу клинических исследований положено изучение особенностей лактации.

В исследование были включены 3 группы родильниц:

I группа - основная группа в количестве 40 родильниц, которым для подготовки мягких родовых путей, индукции родов и стимуляции родовой деятельности применяли простагландины Е2 и Р2а.

В основной группе были выделены 2 подгруппы:

1а подгруппа — родильницы, которым для подготовки мягких родовых путей, индукции родов применяли простагландин Е2 (препидил-гель), (п=20).

16 подгруппа — родильницы, которым для стимуляции родовой деятельности применялся простагландин Б2а (энзапрост), (п=20).

II группа - группа сравнения, которую составили родильницы с гестозом средней и тяжелой степени тяжести, (п=40).

III группа - контрольная группа, в которую были включены родильницы с физиологическим течением беременности и родов, (п=40).

Всем обследованным женщинам назначали комплекс общеклинических и специальных методов исследования, на основании которых оценивали степень развития лактационной функции и при необходимости проводили соответствующие лечебные и профилактические мероприятия. Материалом

послужили карты беременных, истории родов, истории развития новорожденных. В специально разработанную карту вносили анамнестические данные, сведения о возрасте, перенесенных соматических заболеваниях. Проводили анализ особенностей течения настоящей беременности, родов и послеродового периода; во всех случаях учитывали показатели течения раннего неонатального периода.

Критериями включения в исследование были:

• возраст 19-42 года;

• родильницы в первые 5 суток после родов через естественные родовые пути или после операции кесарева сечения;

• родильницы, которым применяли препараты простагландинового ряда (Р2а,Е2).

Критериями исключения были:

• гестоз легкой степени тяжести;

• тяжелая д скомпенсированная экстрагенитальная патология.

При сборе соматического и акушерско-гинекологического анамнеза обращали внимание на следующие данные:

- наличие хронических соматических заболеваний;

- наличие эндокринной патологии;

- перенесенные гинекологические заболевания;

- исход предыдущих беременностей;

- особенности течения данной беременности;

- особенности родового акта;

- осложнения послеродового периода.

Комплексное клинико-лабораторное обследование проводили в следующем объеме:

- оценка лактационной функции родильниц;

- определение пролактина иммуноферментным способом в сыворотке крови на 3 и 5 сутки послеродового периода;

- определение простагландинов Е2 и F2a иммуноферментным способом в сыворотке крови на 3 и 5 сутки послеродового периода;

Количество секретируемого молока определяли путем учета суточного количества молока: суммировали количество сцеженного и полученного новорожденным молока, которое определяли контрольным взвешиванием ребенка до и после каждого кормления. У родильниц с поздним прикладыванием ребенка к груди (с 3-5 суток послеродового периода) сцеживание молока проводили в мерную колбу.

Степень недостаточной лактации оценивали по классификации, предложенной Л.Н. Гранатом (1967 г.). При гипогалактии I степени дефицит молока по отношению к потребностям ребенка не превышал 25%, при II степени - 50%, при III степени - 75%, и при IV степени он превышал 75%.

Для подсчета количества молока, необходимого новорожденному в течение первых 10 суток жизни с учетом массы тела при рождении, использовали формулу Финкельштейна:

Х=(70 или 80)хп,

где X - суточное количество молока, необходимое новорожденному,

п - день жизни ребенка.

При массе тела ребенка до 3200 г используется коэффициент 70, при массе тела более 3200 г - коэффициент 80.

Содержание пролактина определяли иммуноферментным методом с использованием реагентов производства фирмы «Алкор Био» (Россия) на автоматическом анализаторе «Alisei». В наборе использован «сэндвич» -вариант твердофазного иммуноферментного анализа с двумя моноклональными антителами различной эпитопной специфичностью к пролактину. Калибровочные пробы в наборе аттестованы по третьему международному стандарту пролактина человека WHO 84/500, содержащему

известные концентрации пролактина от 0 до 4500 мМЕ/л. Сыворотки крови, содержащие пролактин выше 4500 мМЕ/л, разводили сывороткой для разведения в 2 или 3 раза.

Для определения уровня простагландина Е2 и простагландина F2a в сыворотке пробы крови отстаивали, затем центрифугировали в течение 10 минут со скоростью 1500-2000 об/мин. В эппендорф пипеткой отбирали 1 мл сыворотки, к которому добавляли ингибитор циклооксигеназы -индометацин 10 мкг, затем немедленно помещали в морозильную камеру и хранили в замороженном состоянии (-20°С) до исследования. Определение простаглавдинов в сыворотке крови проводили иммуноферментным методом с использованием наборов: «R&D Systems» (США) - простагландин Е2 и «Assay Designs' Correlate-EIA™» (США) - простагландин F2a.

Статистическая обработка полученных в процессе исследования данных производилась с помощью пакета программ SPSS (версия 12).

При описании средних значений показателей в группах для показателей, распределение которых близко к нормальному, использовали представление «среднее арифметическое ± стандартное отклонение» (например, 17±5), а для показателей с сильно несимметричным распределением - представление «медиана и квартили» (например, 23 [18; 30]). Критерием статистической значимости полученных результатов при индивидуальных сравнениях считали величину р<0,05 (Боровиков В.П., 2001; Реброва О.Ю., 2002). При множественных сравнениях порог значимости был уменыпендо0,01.

Гипогалактию выявляли в первые сутки после родов на основании цитологического анализа молозива. При этом отмечалось следующее: отсутствие агрегации лейкоцитов, низкое содержание лимфоидных клеток и малые значения цитохимического индекса по миелопероксидазе и щелочной фосфатазе лейкоцитов (Скопичев В.Г., 1994; Гайдуков С.Н., 1996). Однако этот весьма эффективный метод выявления гипогалактии требовал

значительных по трудозатратам мероприятий - приготовления мазков, их окраски и исследования с использованием иммерсионной оптики.

Для более эффективной диагностики ранней гипогалактии, которую выполняли в первые сутки послеродового периода, проводили анализ взаимодействия испытуемого образца молозива и раствора поверхностно-активного вещества. При полноценной предлактационной подготовке молочной железы обнаруживали эффект пеногашения, а при нарушении клеточных механизмов подготовки к лактации над смесью диагностического реагента и молозива образовывался столбик пены.

Перед проведением диагностической манипуляции готовили рабочий раствор ПАВ - концентрированный 30% раствор жидкого мыла (моющее средство, применяемое для мытья рук, личной гигиены и др.) смешивали с дистиллированной водой в соотношении 1:2. В процессе проведения анализа к 1мл рабочего раствора ПАВ добавляли 1мл свежесцеженного молозива и перемешивали содержимое путем 3-4 переворачиваний пробирки в течение 4-5 сек. Затем оценивали высоту образовавшегося столбика пены. Проводили процедуру в градуированной центрифужной пробирке, на которой изначально были нанесены деления. Высота столбика пены более 4-5 делений шкалы свидетельствовала о повышенном пенообразовании. Отсутствие пены на поверхности смеси соответствовало наличию в молозиве полиморфноядерных нейтрофилов не менее 1,5-2%, лимфоцитов - не менее 1,5%, эпителиальных клеток - не менее 1%, что по опубликованным данным (Скопичев В.Г. и др., 1991) позволяло говорить о полноценной предлактационной подготовке, характеризующейся массивным выходом лейкоцитов (8,16±0,27 клеток в поле зрения), приуроченных к первым суткам после родов. Высокая степень пенообразования свидетельствовала об отсутствии содержания данных клеток в молозиве или значительном снижении их числа, что в свою очередь подтверждало нарушение клеточных механизмов лактогенеза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В нашем исследовании гипогалактия была выявлена у родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести (группа сравнения) и родильниц, которым применялся простагландин Б2а для стимуляции родовой деятельности (16 основная группа). Нормогалактия была отмечена у родильниц с физиологическим течением беременности и родов (контрольная группа) и родильниц, которым применялся простагландин Е2 для подготовки мягких родовых путей и индукции родов (1а основная группа).

Средний возраст обследованных женщин составил 28,5±5,2 лет, минимальный возраст родильниц составил 18 лет, максимальный - 42 года.

В возрасте до 29 лет гипогалактия выявлена в 37,5% случаев - в группе сравнения и 65% случаев - в 16 основной группе, в то время как достаточная лактация отмечена у 77,5% обследованных родильниц в группе контроля и 85% в 1а основной группе.

У родильниц старше 30 лет достаточный уровень лактации наблюдался у 22,5% родильниц контрольной группы и 15% 1а основной группы, тогда как частота гипогалактии увеличилась до 62,5% - в группе сравнения и 35% - во 16 основной группе (р<0,01), что, по-видимому, обусловлено уменьшением числа функционирующих альвеол и большой частотой акушерских осложнений в этой группе родильниц.

Проведенное нами исследование показало, что суммарное число заболеваний у родильниц с недостаточной секрецией молока превышало 100%, т.к. имелось сочетание нескольких экстрагенитальных заболеваний. Наиболее высокий уровень у женщин с гипогалактией составили эндокринные заболевания. Частота сахарного диабета у родильниц с гипогалактией составила 65% случаев (в 16 основной группе женщин она составила 25%, а в группе сравнения - 40%). Этот показатель в 1а основной группе был значительно ниже и составил 20% (р<0,01). Ожирение различной степени выраженности наблюдалось у 20% родильниц с гипогалактией (у 5%

родильниц 16 основной группы и 15% родильниц группы сравнения), тогда как в 1а основной группе этот показатель равнялся 15% (р<0,05). Аутоиммунный тиреоидит выявлен у 37,5% обследованных родильниц. Гипогалактия отмечена у 15% женщин 16 основной группы и 17,5% женщин группы сравнения, также отмечена достаточная лактация у 5% женщин 1а основной группы с аутоиммунным тиреоидитом (р>0,05).

Проведенный нами анализ особенностей течения беременности показал, что наиболее часто выявляемой патологией у родильниц с гипогалактией был гестоз. Угроза невынашивания беременности у родильниц с недостаточной лактацией в группе сравнения составил 60%, а в 16 основной группе 30%, по сравнению с 10% в 1а основной группе. Анемия беременных у родильниц 1а основной группы составила 25% (р<0,01) по сравнению с родильницами группы сравнения - 2,5% и 16 основной группы - 5% (р<0,05).

Заслуживает особого внимания четкая зависимость между наличием осложнений в родах и развитием гипогалактии в послеродовом периоде. Так у родильниц с преждевременными родами гипогалактия в группе сравнения была отмечена в 17,5% по сравнению 5% в 1а основной группой (р<0,01). У пациенток со слабостью родовой деятельности 1а, 16 основных групп составила 30% и 5% случаев в группе сравнения (р<0,01).

Между частотой оперативных вмешательств в родах и частотой гипогалактии существовала прямая связь, которая наиболее была выражена при абдоминальном родоразрешении: 62,5% родильниц в группе сравнения, 20% родильниц в 16 основной группе, и 5% родильниц 1а основной группы (р<0,01).

Среди послеродовых осложнений наиболее часто у родильниц с гипогалактией наблюдалась анемия в 42,5% у родильниц группы сравнения и в 50% случаев в 16 основной группы, а также у 5% родильниц группы контроля и у 25% родильниц 1а основной группы (р<0,01). Остаточные

явления гестоза имели место у 17% родильниц группы сравнения (р<0,01), субинволюция матки в 20% 16 основной группы, в 7,5% группы сравнения, а также у 15% родильниц 1а основной группы и у 2,5% группы контроля (р<0,05).

Для оценки секреторной активности молочных желез у родильниц обследованных групп с 3 суток послеродового периода определяли суточный объем молока.

На диаграммах, отражающих динамику изменения суточной секреции молока для родильниц контрольной группы и 1а основной группы прослеживался значительный прирост секреции молока с 3 по 8 сутки послеродового периода.

сутки

Рис. 1. Динамика суточной секреции молока у родильниц контрольной группы

Установлено, что значимое (р<0,001) нарастание суточной секреции молока отмечалось у родильниц контрольной группы и 1а основной группы (родильницы, которым применяли простагландин Е2), где суточное

количество молока было в 2-2,5 раза выше (рис. 1, 2) по сравнению с показателями 16 основной группы (родильницы, которым применяли простагландин ¥2а) и группы сравнения (родильницы с гестозом) (р>0,05) (рис. 4, 5).

сутки

Рис. 2. Динамика суточной секреции молока у родильниц 1а основной группы

Для родильниц, которым применяли простагландин Е2 (1а основная группа), зависимость оказалась нелинейной, т.е. увеличивалась не абсолютная величина суточной секреции, а величина прироста от одних суток к последующим. За каждые сутки суточной секреции прирост увеличивался на 9 миллилитров (рис. 3).

сутки

Рис. 3. Динамика суточной секреции молока у родильниц 1а основной группы (нелинейная зависимость)

На представленных диаграммах, отражающих динамику изменения суточной секреции молока для родильниц 16 основной группы и группы сравнения практически отсутствовало нарастание секреции молока. Была отмечена очень слабая линейная зависимость, причем прирост секреции на 4 мл в сутки оказался клинически и статистически незначим (р>0,05) (рис. 4, 5).

450 400

г 350

3 зоо

4 о

а 250 я

Я 200 &

а

8 150

я

я 100

9

| 50

о

-50

3 4 5 6 7

сутки

Рис. 4. Динамика суточной секреции молока у родильниц 16 основной группы

450

400

1 350

я

X о 300

ч

о

г 250

я

я а 200

а.

X

и и 150

я

а 9 100

?

5- 50

0

-50

5 в сутки

Рис. 5. Динамика суточной секреции молока.у родильниц группы сравнения

Результаты исследований показали, что уровни простагландинов Е2, Р2а и пролактина в сыворотке крови отличались у родильниц с различным уровнем лактации. Для родильниц с нормальным уровнем лактации (1а основная группа и контрольная группа) было характерно нарастание уровней пролактина и простагландина Е2 и снижение содержания простагландина Р2а, а для родильниц с гипогалактией (16 основная группа и группа сравнения), наоборот, уменьшение уровней пролактина и простагландина Е2 и увеличение содержания простагландина Б2а (табл. 1).

Таблица 1

Уровень простагландинов Р2а, Е2 и пролактина в сыворотке крови на 3 сутки послеродового периода

Группа п Медиана и квартили

Прг Р2а пг/мл Прг Е2 пг/мл Пролактин мМЕ/л

Основная 1а подгруппа (1) 20 33 [7,5;70] ' 23 [34;56,5] 5157 [4187;7043]

16 подгруппа (2) 20 19,5 [5;36] 54 [32;70,5] 4502 [3760;7523]

Сравнения (3) 40 19 [10;46] 44 [27,5;87] 4449 [3276;6134]

Контрольная (4) 40 32 [16;54] 54 [15; 71] 5857 [5343;7230]

Примечание: для уровней простагландина ¥2а, Е2 и пролактина на 3 сутки статистически значимых различий между группами не было выявлено

Для уровня простагландина Б2а на 5 сутки были выявлены статистически значимые различия между группами: контрольной группой и группой сравнения, а также между группой сравнения и 1а основной группой. Уровень простагландина Р2а на 5 сутки в группе сравнения оказался значимо (р<0,001) выше, чем в других группах, кроме 16 основной.

Для уровня простагландина Е2 и пролактина на 5 сутки были выявлены статистически значимые различия между контрольной группой и группой сравнения, а также между контрольной группой и 16 основной. Уровень

простагландина Е2 на 5 сутки в контрольной группе оказался значимо (р<0,001) выше, чем в других группах, кроме 1а основной (табл. 2).

Таблица 2

Уровень простагландинов F2a, Е2 и пролактина в сыворотке крови на 5 сутки послеродового периода

Уровень ПГ Е2, F2a, пролактина в сыворотке крови Группы обследованных Р

Основная группа(п=40) Группа сравнения . (п=40) (3) Контрольная группа (п=40) (4)

1а подгруппа (п=20) (1) 16 подгруппа (п=20) (2)

ПГЕ2 (пг/мл) 71,5 Г63;831** 32 Г14;58,51 35 [17;67,51** 85 [50,5; 102] Р!.3<0,001 р3-4<0,001

ПГ F2 а (пг/мл) 13,5 Г5;271 54 Г32;80,51*** 47,5 [24,5;135] 18 Г11,5;341 ** р24<0,001 Р4-з<0,001

Пролактин (мМЕ/л) 6901 [4608; 9134] 3445 [2316;6150] 3136 [2349;5724] 7295 [6415;8395] р2-4<0,001 р4-з<0,001

У родильниц с гилогалактией наблюдалась отрицательная корреляционная зависимость между уровнем пролактина и простагландином F2a в сыворотке крови (г=-0,77, р<0,01). У родильниц с нормогалактией отмечалась положительная корреляционная зависимость между уровнем простагландина F2a и пролактином и простагландином Е2 в сыворотке крови (г=0,79, р<0,01).

Общеизвестно, что наиболее частой причиной, вызывающей гипогалактию, является гестоз (Кучеренко М.А. и др., 1995). Нами было проведено исследование зависимости между уровнями простагландинов Е2, F2a, пролактином в сыворотке крови и степенью тяжести гестоза.

В исследовании был отмечен тот факт, что чем выше степень тяжести гестоза, тем выше показатели уровня простагландина F2ct, ниже показатели уровней простагландина Е2 и пролактина в сыворотке крови родильниц и более выражена степень гипогалактии. Полученные результаты позволяют высказать мнение о прямой зависимости уровня простагландина F2a и степени тяжести гестоза, что, в свою очередь, способствует развитию

гипогалактии. Подобный эффект был прослежен при использовании простагландина F2a (энзапроста) для стимуляции родовой деятельности (табл. 3).

Таблица 3

Содержание простагландинов Е2, Р2а и пролактина на 3 и 5 сутки послеродового периода у родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести

Показатель Сутки Гестоз сред. ст. тяж., п=22 Гестоз тяж. ст. тяж., п=18 Р

Прл, 3 5667 [4322;7369] 3385 [2700;4760] р<0,001

(мМЕ/л) 5. 5374 [3042;7186] 2370 [2080;2980] р=0,006

ПргБ2а, 3 15,5 [10;45] 26,5 [11; 47] р=0,93

(пг/мл) 5 46,5 [23; 162] 77,5 [26; 132] р=0,80

Прг Е2, 3 46 [23; 97] 44,5 [33; 82] р=0,30

(пг/мл) 5 31 [15; 86] 40 [22; 51] р=0,47

Анализ показал, что у родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести статистически значимые различия проявляются только в уровнях пролактина. При этом по уровням простагландинов значимых различий выявлено не было, но имелась тенденция к более высоким средним значениям в группе с тяжелой степенью гестоза. Очень большие индивидуальные значения уровней простагландинов чаще встречались в группе со средней тяжестью, что, очевидно, связано с большей вариабельностью этого показателя в данной группе по сравнению с тяжелой степенью гестоза.

Родильницам для профилактики развития ранней гипогалактии использовали молокоотсос «Лактопульс» в 1-2 сутки после родов в течение 10-15 минут на обе молочные железы до 6-8 раз в сутки. С лечебной целью применяли антагонист дофамина - мотилиум по 5 мг за 1 час до кормления в

течение 10-14 дней, что приводило к повышению уровня пролактина в сыворотке крови и усилению лактации.

Таким образом, полученные нами результаты, позволили сделать соответствующие выводы и сформулировать ряд положений, характеризующих общие закономерности действия простагландинов Е2 и ¥2а в патогенезе гипогалактии.

ВЫВОДЫ

1. Развитие гипогалактии обусловлено рядом неблагоприятных факторов, среди которых наибольшее значение имеют возраст матери старше 30 лет, сопутствующая экстрагенитальная патология (сахарный диабет, ожирение, заболевание щитовидной железы), акушерская патология (гестоз средней и тяжелой степени тяжести, угроза прерывания беременности, преждевременные рода, слабость родовой деятельности, анемия), акушерские операции (кесарево сечение), позднее прикладывание новорожденного к груди.

2. Применение простагландина Е2 (препидил-геля) для подготовки мягких родовых путей и индукции родов оказывает стимулирующее действие на становление лактационной функции и способствует развитию нормогалактии.

3. Применение простагландина ¥2а (энзапроста) для стимуляции родовой деятельности оказывает ингибирующее влияние на процессы образования и выведения секрета молочных желез, приводя к развитию гипогалактии у родильниц послеродовом периоде.

4. В группе родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести и в группе родильниц, которым применялся простагландин Б2а, на 5 сутки послеродового периода в 100% случаев была диагностирована гипогалактия, при этом в сыворотке крови родильниц было отмечено

увеличение содержания простагландина F2a, уменьшение простагландина Е2 и пролактина в 2 раза соответственно.

5. У родильниц с гипогалактией наблюдается отрицательная корреляционная зависимость между уровнем пролактина и простагландином F2a в сыворотке крови (г=-0,77, р<0,01). Развитие гипогалактии сопровождается увеличением содержания простагландина F2a, снижением простагландина Е2 и пролактина в сыворотке крови.

6. У родильниц с нормогалактией наблюдается положительная корреляционная зависимость между уровнем простагландина F2a, пролактином и простагландином Е2 в сыворотке крови (г=0,79, р<0,01). Развитие нормогалактии сопровождается снижением простагландина F2a и увеличением содержания простагландина Е2 и пролактина в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки предлактационной подготовки молочных желез и прогноза лактации рекомендуется экспресс-диагностика с использованием образца молозива и 15% ПАВ, основанная на исследовании агрегатного состояния лейкоцитов молозива. Данный способ диагностики позволяет выявить гипогалактию на ранних сроках, до выписки из родовспомогательного учреждения и принять меры для восстановления полноценной лактации.

2. Эффективным методом профилактики ранней гипогалактии является использование аппарата «Лактопульс» (Молокоотсос-стимулятор вакуумно-ритмический для профилактики гипогалактии и лечения лактостаза МСВР-01 «Перун») в 1-2 сутки послеродового периода в течение 10-15 минут на обе молочные железы до 6-8 раз в сутки.

3. Для лечения ранней гипогалактии, обусловленной недостаточной секрецией пролактина передней долей гипофиза, является применение антагониста дофамина - мотилиума в дозировке 5 мг за 1 час до

кормления в течение 10-14 дней, что приводит к повышению уровня пролактина в сыворотке крови и усилению лактационной функции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеев, Н.П. Профилактика и устранение патологических нагрубаний у кормящих грудью женщин / Алексеев Н.П., Ильин В.И., Щеголькова A.B. // Журнал акушерства и женских болезней. - 2010. -Т. LIX, вып. 2.-С. 95-99.

2. Кучеренко, М.А. Лечение трещин сосков как профилактика гипогалактии в послеродовом периоде / Кучеренко М.А., Щеголькова A.B. // Медицинский альманах. - 2010. - № 4 (13). - С.137-139.

3. Способ диагностики ранней гипогалактии / Щеголькова A.B., Кучеренко М.А., Скопичев В.Г., Ткаченко H.H., Бородина В.Л. // Журнал акушерства и женских болезней. - 2010. - Т. LIX, вып. 6. -С. 73-77.

4. Щеголькова, A.B. Анализ структуры гипогалактии у женщин с акушерской и экстрагенитальной патологией / Щеголькова A.B. // Материалы 2-го регионального научного форума «Мать и Дитя», Сочи 2830 апреля 2008. - Сочи, 2008. - С. 116.

5. Щеголькова, A.B. Особенности влияния простагландинов F2a и Е2 на концентрацию пролактина в крови родильниц с различным уровнем лактации / Щеголькова A.B. // Репродуктивная медицина: взгляд молодых ученых - 2010 / ред. Э.К. Айламазян. - СПб., 2010. - С. 46-47.

6. Экспресс-диагностика ранней гипогалактии / Щеголькова A.B., Кучеренко М.А., Скопичев В.Г., Ткаченко H.H., Бородина В.Л. // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и Дитя», Москва, 2010.-М., 2010.-С. 281-282.

Отпечатано методом оперативной полиграфии в ООО "ЭлекСис" Санкт-Петербург, ул. Моисеенко, д. 10. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ №45