Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций - тема автореферата по медицине
Галимская, Елена Валерьяновна Старая Купавна 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Галимская, Елена Валерьяновна :: 2009 :: Старая Купавна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь нервной и иммунной систем.

1.2. Патогенетические основы аллергии и общие принципы терапии аллергических заболеваний.

1.3. Современные представления о механизме действия нейроаминокислот.

1.4. Препараты возбуждающих нейроаминокислот и возможности их использования в медицинской практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Моделирование местной анафилаксии.

Реакция активной кожной анафилаксии у крыс.

2.2.2.Моделирование анафилаксии in vitro.

Постановка реакции прямой дегрануляции базофилов.

2.2.3.Моделирование системной анафилаксии.

Анафилактический шок у кроликов.

Системная анафилаксия у крыс.

2.2.4.Моделирование замедленной аллергической реакции.

2.2.5. Оценка антигипоксической активности производных нейроаминокислот при экспериментальной анафилаксии.

2.2.6. Биохимические исследования.

Определение содержания общих липидов.

Определение содержания фосфолипидов с помощью метода тонкослойной хроматографии.

Определение содержания диацилглицеролов в крови, моноцитах и лимфоцитах крови.

Определение содержания простагландинов в цельной крови и моноцитах. 57 2.2.7.Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ НЕЙРОАМИНОКИСЛОТ НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.

3.1. Влияние производных нейроаминокислот на выраженность реакции активной кожной анафилаксии у крыс.

3.2. Влияние производных нейроаминокислот на выраженность реакции дегрануляции базофилов.

3.3. Влияние производных нейроаминокислот на течение анафилактического шока у кроликов.

3.4.Влияние производных нейроаминокислот на течение системной анафилаксии у крыс.

3.5. Влияние производных нейроаминокислот на течение аллергической реакции замедленного типа у мышей.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ НЕЙРОАМИНОКИСЛОТ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АНАФИЛАКСИИ.

4.1. Оценка антигипоксической активности производных нейроаминокислот у интактных и сенсибилизированных животных.

4.2. Оценка антигипоксической активности производных нейроаминокислот при анафилаксии.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ НЕЙРОАМИНОКИСЛОТ НА СОДЕРЖАНИЕ ФОСФОИНОЗИТИДОВ И ПРОДУКТОВ ИХ МЕТАБОЛИЗМА В КРОВИ И ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТКАХ КРОВИ ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АЛЛЕРГИИ.

5.1. Исследование содержания фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма (диацилглицеролов, арахидоновой кислоты, простагландинов) в крови и иммунокомпетентных клетках крови крыс при анафилаксии.

5.2. Влияние производных нейроаминокислот на амплитуду колебаний и содержание фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в крови иммунокомпетентных клетках крови при анафилаксии.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Галимская, Елена Валерьяновна, автореферат

Актуальность темы. В связи с широким распространением аллергических заболеваний во всем мире, с тенденцией к их увеличению, тяжелым течением и специфичностью лечения данной патологии (Гущин И.С., 2005; Ганонюк П.Я., 2008; Новиков Д.К., Выхристенко JT.P., Смирнова О.В., 2008) совершенствование фармакотерапии аллергии по-прежнему является одной из приоритетных задач современной фармакологии (Балаболкин И.И., Ксензова Л.Д., Лукина О.Ф., 2008). В настоящее время аллергическими заболеваниями страдает от 10 до 20% населения развитых стран (Пухлик Б.М., 2007; Reisberg В., Boody R, 2006), а в связи с развитием химической промышленности, урбанизацией, появлением огромного количества новых аллергенов, лекарственных средств, изменением характера питания людей, а также формированием наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям во всем мире отмечается рост заболеваемости аллергией (Пухлик Б.М., 2007; Хаитов Р.М, 2008). В лечении атопических заболеваний применяют лекарственные средства различных фармакологических групп (Ельский В.Н., Зяблищев C.B., Селезнев К.Г., 2008), однако они не всегда являются достаточно эффективными, поэтому поиск веществ с высокой противоаллергической активностью сохраняет свою актуальность и сегодня (Новиков Д.К., Выхристенко Л.Р., Смирнова О.В., 2008; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003; Reisberg В., Boody R., Stoffler А., 2006).

Существуют сведения о наличии тесной взимосвязи между иммунной и нервной системами (Boldyrev A.A., Kazey V.l., Leinsoo T.A., 2004). Известно, что в развитии аллергических процессов принимает участие центральная нервная система (Абрамов В.В., 1988-2006; Лисяный Н.И., 2007). Имеются данные о том, что нарушения нормальных взаимоотношений между нейроэндокринной и иммунной системами способствуют возникновению аутоиммунных и аллергических заболеваний или определяют характер течения этих болезней (Абрамов В.В., 2006; Лисяный Н.И., 2007). Описано участие в аллергическом процессе ГАМК-, глутаматергических и опиоидергических механизмов (Костанян И.А. и соавт., 1997; Takahashi J.L, Giuliani F., Power С., 2003; Абдурасулова И.Н., Сердюк С.Е., Кмиро В.Е.,

2007). Рецепторы различных нейромедиаторов, в том числе и нейроаминокислот обнаружены на мембранах иммунокомпетентных клеток (Лисяный Н.И., 2007). Наличие рецепторов глутаминовой кислоты на клетках иммунной системы позволяет считать глутаминовую кислоту не только нейро-, но и иммунномедиатором (А.А.Болдырев с соавт., 2005) .

В процессе аллергизации организма наряду со специфическими иммунологическими изменениями развивается выраженная тканевая гипоксия (Адо А.Д., 1998; Александрова А.Е., 2005; Демидова М.А., Шатохина H.A., Шнеур С.Я., 2006) и происходят существенные метаболические сдвиги. В частности, наблюдается активация реакций свободнорадикального окисления на фоне понижения активности антиоксидантных систем (Вахтерова Т.В., Сбоева С.Г., Давыдова О.Н., 2005; Демидова М.А., 1997-2006). Регистрируются выраженные изменения мембранных липидов клеток-мишеней аллергического процесса (Гущин И.С., 2003), в том числе фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма (Айтбаева Ж.Б., Тажибаева Д.С., Кобдуалиева Н.Б., 2008). Между тем известно, что фосфоинозитиды и их метаболиты принимают участие в реализации действия нейромедиаторов на молекулярном уровне (Суняйкина O.A., Павлова М.В., Суняйкин К.И., 2008; Reisberg В., Boody R., Stoffler А., 2006), а также в процессах активации клеток-мишеней аллергического процесса (базофилов, тучных клеток) и иммунокомпетентных клеток (Слюсарь H.H., 1992-2007). При гидролизе полифосфоинозитидов происходит образование вторичных мессенджеров диацилглицеролов и инозитолтрифосфатов. Кроме того, эти липиды являются одними из поставщиков арахидоновой кислоты и эйкозаноидов (Ковалева В.Л., Чучалин А.Г., 1997; Айтбаева Ж.Б., Тажибаева Д.С., Кобдуалиева Н.Б.,

2008). На метаболизм мембранных фосфоинозитидов оказывают влияние различные нейромедиаторы, в том числе нейроаминокислоты и их производные (Шнеур С.Я., 2007). Однако эффекты новых производных нейроаминокислот в этом отношении изучены недостаточно.

С учетом роли центральной нервной системы и метаболических нарушений в патогенезе аллергии целесообразным представляется изучение влияния нейроаминокислот и их производных на течение аллергических реакций. Многие производные нейроаминокислот наряду с центральным действием обладают рядом свойств, которые могут быть ценны для коррекции метаболических нарушений при аллергических реакциях. Известно, что ряд производных нейроаминокислот (глицина, у-аминомасляной и глутаминовой кислоты) обладают выраженной антиоксидантной, мембраностабилизирующей и антигипоксической активностью (Макарова Л.М., 2006; Шнеур С.Я., 2007). Так, например, новый отечественный оригинальный препарат глутаминовой кислоты - нооглютил оказывает выраженное противогипоксическое действие на модели гиперкапнической гипоксии (Воронина Т.А., Гудашева Т.А., Островская Р.У., Гарибова Т.Л., 2004, 2006). Производные глутаминовой кислоты (в частности новые-отечественные препараты нооглютил, глутаргин, акатинол, семакс) обладают целым рядом положительных эффектов, а именно — улучшают энергетический обмен через первичное накопление креатинфосфата, корригируют кислотно-основное состояние за счет нормализации щелочного запаса крови, оказывают антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие благодаря угнетению перекисного окисления липидов, а также стабилизируют мембраны гепатоцитов за счет снижения активности цитолитических ферментов (Гарибова Т.Л., Воронина Т.А., Литвинова С.А., 2007). Таким образом, известные фармакологические свойства глутаминовой кислоты и ее производных дают основания для изучения их эффектов при экспериментальных аллергических реакциях.

Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы Тверской государственной медицинской академии (11МА) в рамках научного направления "Фармакология аллергии". Тема исследования утверждена на заседании ученого совета ТГМА (протокол №10 от 12.12.2006г.).

Цель работы. Исследование влияния производных возбуждающих нейроаминокислот на течение экспериментальных аллергических реакций (in vivo и in vitro).

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

• Исследовать влияние нейроаминокислот и их производных (нооглютил, ноопепт, пикамилон, нооклерин, глутаргин, семакс) на течение местной анафилактической реакции в эксперименте на животных (реакция активной кожной анафилаксии у крыс).

• Оценить влияние нейроаминокислот и их производных на развитие анафилаксии in vitro (в тесте прямой реакции дегрануляции базофилов крови кроликов).

• Исследовать влияние нооглютила на течение анафилактического шока у кроликов, системной анафилаксии у крыс и кожной аллергической реакции замедленного типа у мышей.

• Провести сравнительный анализ антигипоксической активности производных нейроаминокислот и соединений с антиоксидантной активностью (натрия оксибутират, мексидол) при экспериментальной анафилаксии.

• Исследовать изменения содержания фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в крови, лимфоцитах и моноцитах крови аллергизированных животных под влиянием нооглютила.

• Провести сравнительный анализ эффектов действия производных нейроаминокислот при экспериментальной анафилаксии с действием глюкокортикостероидов (преднизолона) и кромолин-натрия.

Научная новизна работы. Впервые на различных экспериментальных моделях анафилаксии обнаружено наличие противоаллергической активности у нового отечественного препарата из группы производных нейроаминокислот нооглютила. Показано, что нооглютил обладает способностью уменьшать частоту развития поздней фазы анафилактической реакции у кроликов. Наибольший эффект нооглютила отмечен в отношении кожных проявлений аллергических реакций (активная кожная анафилаксия у крыс, кожная аллергическая реакция замедленного типа у мышей). Впервые показана способность нооглютила повышать устойчивость подопытных животных к гипоксии при экспериментальной анафилаксии. Впервые показано, что нооглютил оказывает корригирующее влияние на метаболизм фосфоинозитидов в крови, лимфоцитах и моноцитах крови при экспериментальной анафилаксии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Впервые экспериментальным путем фармакологически доказана возможность применения нооглютила в комплексной, патогенетически обоснованной терапии аллергических заболеваний. Выявлены изменения содержания фосфолипидов, в том числе фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма, в крови, лимфоцитах и моноцитах при анафилаксии. Показана возможность фармакологической коррекции нарушений гомеостаза фосфоинозитидов при аллергических реакциях немедленного типа с помощью нейроаминокислот и их производных. Показана возможность использования нооглютила при анафилактическом шоке для повышения устойчивости организма к гипоксии. Результаты исследования позволяют рекомендовать нооглютил (N-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовую кислоту) для расширенных доклинических испытаний в качестве противоаллергического средства.

По материалам диссертации было сделано 3 рационализаторских предложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нооглютил (1чГ-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовая кислота) в изученной дозе и режиме введения обладает антианафилактической активностью и увеличивает выживаемость подопытных животных в поздней фазе анафилактического шока, а также уменьшает выраженность реакции активной кожной анафилаксии и кожной аллергической реакции замедленного типа.

2. >1-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовая кислота восстанавливает содержание фосфоинозитидов и их метаболитов (диацилглицеролы, арахидоновая кислота, простагландины группы Б2а и группы Е) в крови и иммунокомпетентных клетках крови при экспериментальной анафилаксии.

3. Применение М-5-оксиникотиноил-1,-глутаминовой кислоты в изученной дозе и режиме введения повышает устойчивость подопытных животных к гипоксии в условиях анафилаксии.

Внедрение. Результаты исследований используются на кафедрах фармации, фундаментальной и клинической фармакологии Тверской государственной медицинской академии, Пензенского государственного университета, Смоленской государственной медицинской академии, Ярославльской государственной медицинской академии в учебном процессе при проведении занятий и лекций по следующим темам: "Противоаллергические средства", "Иммунотропные средства", а также в научных исследованиях, проводимых в НИЦ Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на XV Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство", на областных научно-практических конференциях (Тверь, 2007, 2008), на расширенном заседании кафедры фармации.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций"

1. Результаты работы позволяют рекомендовать производное глутаминовой кислоты (]Ч-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовая кислота, нооглютил) для расширенного доклинического испытания в качестве противоаллергического средства.

2. При проведении поиска антианафилактических средств целесообразно проводить изучение веществ с антигипоксической активностью.

3.Результаты доклинических исследований могут быть представлены в качестве обоснования для новых показаний клинического применения нооглютила.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций

003480475

На правах рукописи

Галимская Елена Валерьяновна

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ГЛУТАМИНОВОЙ кислоты НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ОКТ ?рр9

Старая Купавна - 2009

003480475

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации с курсами фармакогнозии и ботаники, фармацевтической технологии, фармацевтической и токсикологической химии ГОУ ВПО Тверская государственная медицинская академия Росздрава.

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Демидова МЛ. доктор медицинских наук, профессор Галенко-Ярошевский П.А. доктор медицинских наук, профессор Яснецов В.В. доктор медицинских наук, профессор Козлов И.Г. ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Защита состоится 24 ноября 2009г. в 10 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 217.004.01 во Всероссийском научном центре безопасности биологически активных веществ 142450, Московская область, г. Ст. Купавна, ул.Кирова, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ВНЦ БАВ. Автореферат разослан « »_2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор биологических наук профессор Корольченко Л.В.

««Печзтницая.г. Тверь, б-р Радищева, 41/30. тел.: (4822) 34.74-С0,заказ0210709 09, тираж: 50 экз.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с широким распространением аллергических заболеваний во всем мире, с тенденцией к их увеличению, тяжелым течением и специфичностью лечения данной патологии (Гущин U.C., 2005; Ганонкж П.Я., 2008; Новиков Д.К., Выхристенко JI.P., Смирнова О.В., 2008) совершенствование фармакотерапии аллергии по-прежнему является одной из приоритетных задач современной фармакологии (Балаболкин И.И., Ксензова Л.Д., Лукина О.Ф., 2008). В настоящее время аллергическими заболеваниями страдает от 10 до 20% населения развитых стран (Пухлик Б.М., 2007; Reisberg В., 2006), а в связи с развитием химической промышленности, урбанизацией, появлением огромного количества новых аллергенов, лекарственных средств, изменением характера питания людей, а также формированием наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям во всем мире отмечается рост заболеваемости аллергией (Пухлик Б.М., 2007; Хаитов Р.М, 2008). В лечении атонических заболеваний применяют лекарственные средства различных фармакологических групп (Ельский В.Н., Зяблищев C.B., Селезнев К.Г., 2008), однако они не всегда являются достаточно эффективными, поэтому поиск веществ с высокой противоаллергической активностью сохраняет свою актуальность и сегодня (Новиков Д.К., Выхристенко Л.Р., Смирнова О.В., 2008; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003; Reisberg В., Boody R., Stoffler А., 2006).

Существуют сведения о наличии тесной взимосвязи между иммунной и нервной системами (Boldyrev A.A., Kazey V.l., Leinsoo T.A., 2004). Известно, что в развитии аллергических процессов принимает участие центральная нервная система (Абрамов В.В., 1988-2006; Лисяный Н.И., 2007). Имеются данные о том, что нарушения нормальных взаимоотношений между нейроэндокринной и иммунной системами способствуют возникновению аутоиммунных и аллергических заболеваний или определяют характер течения этих болезней (Абрамов В.В., 2006; Лисяный Н.И., 2007). Описано участие в аллергическом процессе ГАМК-, глутаматергиче-ских и опиоидергических механизмов (Takahashi J.L, Giuliani F., Power Ç., 2003; Аб-дурасулова И.Н., Сердюк С.Е., Кмиро В.Е., 2007; Костанян И.А. и соавт., 1997). Рецепторы различных нейромедиаторов, в том числе и нейроаминокислот обнаружены на мембранах иммунокомпетентных клеток (Лисяный Н.И., 2007). Наличие рецепторов глутаминовой кислоты на клетках иммунной системы позволяет считать глу-таминовую кислоту не только нейро-, но и иммунномедиатором (А.А.Болдырев с соавт., 2005).

В процессе аллергизации организма наряду со специфическими иммунологическими изменениями развивается выраженная тканевая гипоксия (Адо А.Д., 1998;

з

Александрова А.Е., 2005; Демидова М.А., Шатохина H.A., Шпеур С.Я., 2006) и происходят существенные метаболические сдвиги. В частности, наблюдается активация реакций свободнорадикального окисления на фоне понижения активности анти-оксидантных систем (Вахтерова Т.В., Сбоева С.Г., Давыдова О.Н., 2005; Демидова М.А., 1997-2006). Регистрируются выраженные изменения мембранных липидов клеток-мишеней аллергического процесса (Гущин И.С., 2003), в том числе фосфои-нозитидов и продуктов их метаболизма (Айтбаева Ж.Б., Тажибаева Д.С., Кобдуа-лиева Н.Б., 2008). Между тем известно, что фосфоинозитиды и их метаболиты принимают участие в реализации действия нейромедиаторов на молекулярном уровне (Суняйкина O.A., Павлова М.В., Суняйкин К.И., 2008; Reisberg В., Boody R., Stofiler

A., 2006), а также в процессах активации клеток-мишеней аллергического процесса (базофилов, тучных клеток) и иммунокомпетентных клеток (Слюсарь H.H., 19922007). При гидролизе полифосфоинозитидов происходит образование вторичных мессенджеров диацилглицеролов и инозитолтрифосфатов. Кроме того, эти липиды являются одними из поставщиков арахидоновой кислоты и эйкозаноидов (Ковалева

B.Л., Чучалин А.Г., 1997; Айтбаева Ж.Б., Тажибаева Д.С., Кобдуалиева Н.Б., 2008). На метаболизм мембранных фосфоинозитидов оказывают влияние различные ней-ромедиаторы, в том числе нейроаминокислоты и их производные (Воронина Т.А., Гарибова T.JI., 2004; Шнеур С.Я., 2007). Однако эффекты новых производных ней-роаминокислот в этом отношении изучены недостаточно.

С учетом роли центральной нервной системы и метаболических нарушений в патогенезе аллергии целесообразным представляется изучение влияния нейроами-нокислот и их производных на течение аллергических реакций. Многие производные нейроаминокислот наряду с центральным действием обладают рядом свойств, которые могут быть ценны для коррекции метаболических нарушений при аллергических реакциях. Известно, что ряд производных нейроаминокислот (глицина, у-аминомасляной и глутаминовой кислоты) обладают выраженной аитиоксидантной, мембраностабилизирующей и антигипоксической активностью (Макарова Л.М., 2006; Шнеур С.Я., 2007). Так, например, новый отечественный оригинальный препарат глутаминовой кйслотьГ- нооглютил оказывает выраженное противогипокси-ческое действие на модели гиперкапнической гипоксии (Воронина Т.А., Гудашева Т.А., Островская Р.У., Воронина Т.А., Гарибова Т.П., 2004,2006). Производные глутаминовой кислоты (в частности новые отечественные препараты нооглютил, глу-таргин, акатинол, семакс) обладают целым рядом положительных эффектов, а именно — улучшают энергетический обмен через первичное накопление креатинфосфа-та, корригируют кислотно-основное состояние за счет нормализации щелочного за-

паса крови, оказывают антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие благодаря угнетению перекисного окисления липидов, а также стабилизируют мембраны гепатоцитов за счет снижения активности цитолитических ферментов (Гарибова T.J1., Воронина Т.А., Литвинова С.А., 2007). Таким образом, известные фармакологические свойства глутаминовой кислоты и ее производных дают основания для изучения их эффектов при экспериментальных аллергических реакциях.

Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии (ТГМА) Росздрава в рамках научного направления "Фармакология аллергии". Тема исследования утверждена на заседании ученого совета ТГМА (протокол №10 от 12.12.2006г.).

Цель работы. Исследование влияния производных нейроаминокислот на течение экспериментальных аллергических реакций (in vivo и in vitro).

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

• Исследовать влияние нейроаминокислот и их производных (нооглютил, но-опепт, пикамилон, нооклерин, глутаргин, семакс) на течение местной анафилактической реакции в эксперименте на животных (реакция активной кожной анафилаксии у крыс).

• Оценить влияние нейроаминокислот и их производных на развитие анафилаксии in vitro (в тесте прямой реакции дегрануляции базофилов крови кроликов).

• Исследовать влияние нооглютила на течение анафилактического шока у кроликов, системной анафилаксии у крыс и кожной аллергической реакции замедленного типа у мышей.

• Провести сравнительный анализ антигипоксической активности производных нейроаминокислот и соединений с антиоксидантной активностью (натрия окси-бутират, мексидол) при экспериментальной анафилаксии.

• Исследовать изменения содержания фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в крови, лимфоцитах и моноцитах крови аллергизированных животных под влиянием нооглютила.

• Провести сравнительный анализ эффектов действия производных нейроаминокислот при экспериментальной анафилаксии с действием глюкокортикостероидов (преднизолона) и кромолин-натрия.

Научная новизна работы. Впервые на различных экспериментальных моделях анафилаксии обнаружено наличие противоаллергической активности у нового отечественного препарата из группы производных нейроаминокслот - нооглютила. Показано, что нооглютил обладает способностью уменьшать частоту развития позд-

ней фазы анафилактической реакции у кроликов. Наибольший эффект нооглютила отмечен в отношении кожных проявлений аллергических реакций (активная кожная анафилаксия у крыс, кожная аллергическая реакция замедленного типа у мышей). Впервые показана способность нооглютила повышать устойчивость подопытных животных к гипоксии при экспериментальной анафилаксии. Впервые показано, что нооглютил оказывает корригирующее влияние на метаболизм фосфоинозитидов в крови, лимфоцитах и моноцитах крови при экспериментальной анафилаксии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Впервые экспериментальным путем фармакологически доказана возможность применения нооглютила в комплексной, патогенетически обоснованной терапии аллергических заболеваний. Выявлены изменения содержания фосфолипидов, в том числе фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма, в крови, лимфоцитах и макрофагах при анафилаксии. Показана возможность фармакологической коррекции нарушений гомеостаза фосфоинозитидов при аллергических реакциях немедленного типа с помощью нейроаминокислот и их производных. Показана возможность использования нооглютила при анафилактическом шоке для повышения устойчивости организма к гипоксии. Результаты исследования позволяют рекомендовать 1Ч-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовую кислоту (нооглютил) для расширенных доклинических испытаний в качестве противоаллергического средства.

По материалам диссертации было сделано 3 рационализаторских предложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нооглютил (1Ч-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовая кислота) в изученной дозе и режиме введения обладает антианафилактической активностью и увеличивает выживаемость подопытных животных в поздней фазе анафилактического шока, а также уменьшает выраженность реакции активной кожной анафилаксии и кожной аллергической реакции замедленного типа.

2. К-З-оксииикотиноил-Ь-глутаминовая кислота восстанавливает содержание фосфоинозитидов и их метаболитов (диацилглицеролы, арахидоновая кислота, про-стагландины группы Б2а и группы Е) в крови и иммунокомпетентных клетках крови при экспериментальной анафилаксии.

3. Применение К-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовой кислоты в изученной дозе и режиме введения повышает устойчивость подопытных животных к гипоксии в условиях анафилаксии.

Внедрение. Результаты исследований используются на кафедрах фармации, фундаментальной и клинической фармакологии Тверской государственной меди-

б

цинской академии, Пензенского государственного университета, Смоленской государственной медицинской академии, Ярославльской государственной медицинской академии в учебном процессе при проведении занятий и лекций по следующим темам: "Противоаллергические средства", "Иммунотропные средства", а также в научных исследованиях, проводимых в НИЦ Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на XV Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство", на областных научно-практических конференциях (Тверь, 2007, 2008).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в журнале «Фармация», и 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 178 источников, в том числе 135 отечественных и 43 иностранных. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и документирована 11 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на 44 кроликах калифорнийской породы обоего пола массой 2,4±0,2 кг, 214 крысах-самцах линии Вистар массой 205+10 г, 234 белых беспородных мышах обоего пола массой 20+2,5 г. и 98 мышах-самцах линии Balb/C массой 21,2±0,4 г.

Эффекты нейроаминокислот и их производных: глутаминовой кислоты (Мос-химфарм, Россия); К-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовой кислоты (нооглютил®, НИИ фармакологии РАМН); М-ацетил-Ь-глутамата (деанола ацеглумат,нооклерин®, ООО «ПИК -ФАРМА»,Россия); аргинина глутамата (глутаргин®, ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье», Украина); гептапептида метионин-глутамин-гистидин-фенилаланин-пролил-глицин-пролин (семакс®, Институт молекулярной генетики РАН); этилового эфира 1Ч-фенилацетил-1-пролилглицина (но-опепт; НИИ фармакологии РАМН); натриевой соли N-никотиноил- у-аминомасляной кислоты (пикамилон; Мосхимфарм, Россия) оценивали с использованием различных моделей анафилаксии (системной, местной и in vitro), а также кожной аллергической реакции замедленного типа. В качестве препаратов сравнения использовали один из наиболее эффективных препаратов для лечения анафилаксии

глюкокортикостероид прсднизолон (преднизолона фосфат натрий; Симпекс Фарма, Индия), препарат кромоглициевой кислоты, угнетающий высвобождение медиаторов аллергии из тучных клеток и базофилов - кромолин-натрий (интал®; Гедеон Рихтер, Венгрия). Исследуемые соединения вводили кроликам внутривенно, мышам и крысам внутрибрюшинно за 15 минут до разрешающей инъекции антигена и в последующие 5 суток.

Сенсибилизацию кроликов производили однократным подкожным введением свиной сыворотки в дозе 1 мл/кг массы тела. Разрешающие инъекции антигена вводили внутривенно в дозе 1 мл/кг массы тела на 14-й день латентного периода сенсибилизации. При этом у подопытных животных развивалась двухфазная анафилактическая реакция, при которой немедленная фаза регистрировалась через 1-2 минуты после введения антигена, повторное развитие симптомов отмечалось через 6-8 часов в результате позднего ответа. Тяжесть анафилактического шока определяли в баллах (Weigl,1960). Использование модели анафилактического шока у кроликов позволило оценить влияние исследуемых препаратов на течение как немедленной, так и поздней фазы анафилактической реакции, при этом учитывали, что двухфазные анафилактические реакции развиваются у 5-20% пациентов (Чучалин А.Г., 2007).

Активную иммунизацию крыс и мышей осуществляли овальбумином по методу Л.П. Ишимовой, Нгуен Нанг Ан (1962), Ветренко Т.В. и соавт. (1983) в модификации М.А. Демидовой (1996). Для этого подопытным животным трехкратно ежедневно подкожно вводили 1 мкг овальбумина (Sigma, grade III), разведенного в 0,2 мл изотонического раствора натрия хлорида с равным количеством вазелинового масла. Для индукции системной анафилаксии подопытным животным вводили внутрибрюшинно на 21-й день латентного периода сенсибилизации разрешающие инъекции овальбумина (1 мкг овальбумина в 0,25 мл изотонического раствора натрия хлорида). Системная анафилаксия у крыс и мышей проявлялась развитием анафилактического отека тонкого кишечника, выраженность которого оценивали по изменению содержания общей воды (методом высушивания до постоянной массы).

Реакцию активной кожной анафилаксии у крыс индуцировали на 21-е сутки латентного периода сенсибилизации. С этой целью подопытным животным внутрибрюшинно вводили синий Эванса (0,25 мл 1,6% раствора на 100 г веса), после чего внутри-кожно - 0,05 мкг овальбумина, что приводило к развитию местной аллергической реакции. Через 20 минут подопытным животным внутрибрюшинно вводили исследуемые препараты. После достижения эффекта препаратов повторно внутрикожно вводили антиген с другой стороны живота. Через 20 минут животных (под эфирным наркозом) забивали, отсепаровывали кожу и оценивали результаты реакции. Визуально кож-

ная анафилаксия проявлялась окрашиванием участка кожи в синий цвет, что было связано с выходом красителя из кровеносного русла в очаг аллергического поражения. Выраженность реакции активной кожной анафилаксии оценивали по площади опытных и контрольных пятен.

Исследование анафилаксии на клеточном уровне проводили на модели антиген-индуцированной дегрануляции базофилов по Shelley в модификации (Серова Т.И., 1986), используя базофильные лейкоциты крови сенсибилизированных кроликов (Базанов Г.А., 1994; Демидова М.А., 1997). С этой целью определяли число деграну-лированных базофилов до и после их инкубации с антигеном. Препараты лейкоцитарной взвеси крови кроликов окрашивали нейтральным красным (при этом базо-филы приобретали буровато-красновато-коричневый цвет, что позволяло легко отдифференцировать их от других форменных элементов крови). Дегранулированные базофилы отличались от неповрежденных клеток измененной формой, нарушенным контуром, наличием псевдоподий и гранулокинезом. Влияние исследуемых соединений на выраженность антиген-индуцированной дегрануляции базофилов крови оценивали в экспериментах in vitro (при инкубации базофилов крови сенсибилизированного кролика с исследуемым препаратом в концентрации 10~5 М до воздействия антигена) И in vivo (при внутривенном введении исследуемых препаратов сенсибилизированным кроликам за 20 минут до забора крови для постановки прямой реакции дегрануляции базофилов).

Моделирование аллергической реакции замедленного типа проводили в экспериментах на 98 мышах-самцах линии Balb/C, массой 21,2±0,4 г. Сенсибилизацию подопытных животных осуществляли однократно путем внутрикожного введения в подушечку задней лапки 40 мкл эмульсии аллергена в полном адыованте Фрейнда. Известны данные, что адьювант Фрейнда препятствует формированию Т-супрессоров, тем самым усиливая аллергизацию при использовании даже слабых аллергенов. Реакцию замедленного типа вызывали через 5 дней путем введения 0,04 мл аллергена (овальбумина) в подушечку задней лапы. Эффект реакции оценивали через 6 часов, через 24 часа и через 48 часов, измеряя толщину лапки подопытного животного с помощью инженерного микрометра МК-0-25. По разнице в толщине лапки до и после введения аллергена определяли величину отека. Для оценки влияния тестируемых соединений и препарата контроля (преднизолон) на выраженность аллергической реакции замедленного типа осуществляли внутрибрюшишюе ведение исследуемых соединений за 20 минут до постановки реакции. В каждую опытную группу входило по 10-12 животных.

Антигипоксическую активность препаратов нейроаминокислот оценивали у ин-тактных и сенсибилизированных животных в условиях острой гипоксии с гиперкапни-ей в гермообъеме. С этой целью мышей с небольшим разбросом массы тела (20,2±2,5 г) помещали поодиночке в герметически закрываемые банки объемом 150 см3 и 200 см3. Регистрировали ряд физиологических параметров (появление одышки, двигательного возбуждения, судорог), время потери позы и продолжительность жизни животных. В качестве препаратов сравнения были выбраны натрия оксибат (натрия оксибутират, Мосхимфарм, Россия) и 3-оксипиридина сукцинат (мексидол, НПК Фармасофт, Россия). Натрия оксибутират (ГОМК) является эталоном (Сернов J1.H., Гацура В.В., 2000) при тестировании потенциальных антигипоксантов, так как проявляет выраженную антигипоксическую активность при использовании различных моделей гипоксии.

Для определения содержания общих липидов, фосфолипидов, арахидоновой кислоты и диацилглицеролов выделяли лимфоциты и моноциты на градиенте плотности фиколл-верографина. Из отмытых клеточных суспензий и цельной крови экстрагировали липиды, выделение общих липидов, фосфолипидов, в том числе фос-фоинозитидов, осуществляли с помощью усовершенствованного метода проточной горизонтальной хромотографии (А.В.Каргаполов, Н.Н.Слюсарь, 1991-1992). Диа-цилглицеролы (ДГ) выделяли методом тонкослойной хроматографии (Финдлей Дж.Б. и соавт., 1990). Содержание арахидоновой кислоты (АК) определяли с помощью газожидкостной хроматографии (Богдарин Ю.А., Бояринов Г.А., Горбунова JI.B., 1982). Количество простагландинов (Г1Г) определяли радиоиммунологическим методом (Некрасова А.А.и соавт., 1977) с применением набора реагентов ("Clinical Assays", USA) для ПГЕ, (Institute of Isotops, Hungary) для П1Т2а, с помощью сцин-тиляционного счетчика "Mark-3" ("Nuclear Chicago", USA). Концентрацию белка в отмытых клеточных суспензиях определяли биуретовым способом.

Результаты исследования были обработаны статистически с применением стандартного пакета программ «Ms Excel' 2003». Для ряда выборок вычисляли среднюю арифметическую и среднюю квадратическую ошибку. Все данные в диссертации представлены в виде М±гп. Для оценки достоверности 'различий выборок применяли параметрический t-критерий Стьюдента. За достоверное принимали различие при уровне вероятности 95% и более (р < 0,05). Все цифровые материалы оформлены в виде таблиц и графиков с помощью прикладного пакета "Microsoft Graph" в программном продукте "Microsoft Office 2003".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ результатов экспериментального исследования, проведенного на модели активной кожной анафилаксии у крыс, показал, что среди нейроаминокислот и их производных имеются соединения, обладающие антианафилактической активностью. Эффекты исследуемых соединений оценивали при однократном внутрибрю-шинном введении подопытным животным в диапазоне доз от 1/10 ЦЗзо до 1/1000 и>5„. В качестве препарата сравнения использовали глюкокортикостероид предни-золон. Внутрибрюшинное введение этого препарата (0,5 мг/кг) за 20 минут до внут-рикожного введения антигена уменьшало выраженность реакции активной кожной анафилаксии у подопытных животных в среднем на 70,8% (р<0,01) по сравнению с контролем (рис.1).

80 ^.....~

123456789

Рис. 1. Влияние производных .......кейрсаминокислот и преднизолона

на выраженность реакции активной кожной анафилаксии у крыс.

Примечание: 1 - преднизолон (0,5 мг/кг); 2- глутаминовая кислота (100 мг/кг); 3-глицин (I мг/кг); 4-. нооглютил (100 мг/кг); 5- нооклерин (100мг/кг); 6-гяутаргин (1 мг/кг); 7- семакс (I мг/кг); 8- ноопепт (10 мг/кг); 9 - пу-камипон (200 мг/кг).

* - различия с контролем достоверны (р<(),()5)

Было выявлено, что в сериях опытов с внутрибрюшинным введением кислоты глутаминовой (100 мг/кг) и глицина (1 мг/кг) выраженность реакции активной кожной анафилаксии снизилась соответственно на 22,1% (р<0,05) и 35,8% (р<0,05) по сравнению с контролем. Полученные данные о наличии антианафилактической активности у исследованных нейроаминокислот дали основания для поиска противоаллергических препаратов среди производных этих соединений.

Было отмечено, что среди протестированных производных кислоты глутаминовой наибольшую антианафилактическую активность проявил нооглютил. Внутри-брюшинное введение этого соединения подопытным крысам в дозе 100 мг/кг приводило к уменьшению выраженности реакции активной кожной анафилаксии в среднем на 40,8% (р<0,05) по сравнению с контролем. Другие производные кислоты глутаминовой действовали несколько слабее. Так, в сериях опытов с введением нооклерина (100 мг/кг) и глутаргина (1 мг/кг) выраженность реакции активной кожной анафилаксии у подопытных животных была соответственно на 19,3% (р<0,05) и 16,4% (р<0,05)меньше, чем в контроле.

Среди производных глицина наиболее эффективным был ноопепт. При внутри-брюшинном ведении ноопепта в дозе 10 мг/кг выявлено уменьшение выраженности реакции активной кожной анафилаксии в среднем на 26,5% (р<0,05) по сравнению с контролем. Следует отметить, что все исследованные соединения уступали по своей антианафилактической активности препарату сравнения преднизолону. Так, эффекты нооглютила (100 мг/кг), ноопепта (10 мг/кг), нооклерина (100 мг/кг) и глутаргина (1 мг/кг) в этом отношении были соответственно в 1,7 раза (р<0,05), в 2,6 раза (р<0,05), в 3,7 раза (р<0,05) и в 4,3 раза (р<0,05) слабее, чем у преднизолона фосфата натрия (0,5 мг/кг).

В сериях опытов с введением семакса (0,1 мг/кг; 1 мг/кг) - гептапептида (ме-тионин-глутамин-гистидин-фенилаланин-пролил-глицин-пролин), в состав которого одновременно входит глицин и кислота глутаминовая, достоверных изменений течения реакции активной кожной анафилаксии у крыс обнаружено не было. Вместе с тем было отмечено, что противоаллергическая активность отсутствовала и у производного у-аминомасляной кислоты пикамилона (в диапазоне доз 2 мг/кг; 20 мг/кг; 200 мг/кг).

Обращает на себя внимание тот факт, что эффекты нейроаминокислот и их производных при использовании этой модели немедленной аллергии носили выраженный дозозависимый характер. Так, например, наибольший эффект глицина был выявлен при его использовании в дозе 1 мг/кг, тогда как при введении в дозах 0,1 мг/кг и 10 мг/кг препарат действовал гораздо слабее, такая же закономерность была

отмечена для нооглютила и ноопепта. Следует отметить, что полученная U-образная зависимость эффект-доза характерна для многих нейропротекторов и согласуется с данными других исследователей (Т.А.Воронина, В.В.Яснецов, 2009) в отношении антиамнестической активности препаратов.

В связи с тем, что ни одна модель аллергии у животных не является точным воспроизведением аллергических заболеваний человека, для получения более достоверных результатов эффекты препаратов оценивали на разных моделях аллергии (местной, системной и in vitro) у животных разных видов. На следующем этапе экспериментального исследования для тестирования антианафилактической активности производных нейроаминокислот осуществляли постановку прямой реакции дегра-нуляции базофилов крови кроликов. Известно, что базофильные лейкоциты крови наряду с тучными клетками являются клетками-мишенями аллергического процесса I порядка, так как несут на своей поверхности высокоаффинные Fc рецепторы для IgE. Их активация реакцией аллерген-антитело приводит к высвобождению различных биологически активных веществ, которые изменяют функцию других клеток (клеток-мишеней аллергии II порядка). В связи с этим антигениндуцированную де-грануляцию базофилов крови можно рассматривать как модель анафилаксии in vitro.

Результаты исследования показали, что уровень спонтанной дегрануляции ба-зофильных лейкоцитов крови кроликов, сенсибилизированных свиной сывороткой, составил 29,618,5% и достоверно не отличался от степени спонтанной дегрануляции базофилов интактных животных (22,3+2,4%). Выявлено, что все исследованные соединения (10"5М) при их инкубации с базофилами крови сенсибилизированных кроликов не оказывали достоверного влияния на уровень спонтанной дегрануляции этих клеток.

При добавлении к базофилам крови сенсибилизированных кроликов антигена (свиной сыворотки в концентрации 1:1000) число дегранулированных базофилов увеличилось в среднем в 2,2 раза (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем и составило 65,0±14,0%. В качестве препарата сравнения при постановке реакции анти-ген-индуцированной дегрануляции базофилов использовали динатриевую соль кро-моглициевой кислоты (кромогликат натрия; интал®) - препарат, угнетающий высвобождение медиаторов аллергии из тучных клеток и базофилов. После инкубации базофилов крови с этим соединением уровень антиген-индуцированной дегрануляции снизился в среднем в 1,7 раза (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1.

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ НЕЙРОАМИНОКИСЛОТ (1С)"5 М) И КРОМОГЛИКАТА НАТРИЯ НА УРОВЕНЬ СПОНТАННОЙ И АНТИГЕН-ИНДУЦИРОВАННОЙ ДЕГРАНУЛЯЦИИ БАЗОФИЛОВ КРОВИ КРОЛИКОВ IN

VITRO

№ Серия опытов Число наблюдений Дегрануляция базофилов, % Уровень АГ-индуцированной деграну-ляции, % к спонтанной

Спонтанная АГ- индуцированная

1 ИР NaCl 15 29,6+8,5 64,7±4,1 +119,6

2 Кромогликат натрия (интал) 12 26,6+3,2 38,3+4,1* +43,9*

3 Глицин 12 25,8±4,5 51,2±7,1 +98,4

4 Кислота глута-миновая 10 28,8+4,6 61,2±7,1 +112,5

5 Ноопепт 12 27,Ш J 43,1±3,2* +59,0*

6 Нооглютил 10 26,2±3,4 49,1±3,2* +87,4

7 Глутаргин 10 25,7±8,5 48,5+12,6 +88,7

8 Семакс 8 28,2+5,6 61,1±7,9 +116,7

9 Пикамилон ю 27,6±4,5 59,3+7 п +1-14,9

Примечание: * - различия с контролем достоверны (р<0,05)

Было обнаружено, что исследованные нейроаминокислоты (глицин и глутами-новая кислота) in vitro не оказывали достоверного влияния на антиген-индуцированную дегрануляцию базофилов крови. Полученные факты, вероятно,

свидетельствуют о том, что их эффекты при аллергии не связаны с прямым воздействием на мембраны клеток-мишеней аллергического процесса. Среди протестированных производных нейроаминокислот способность незначительно снижать выраженность антиген-индуцированной дегрануляции базофилов in vitro была обнаружена у ноопепта, нооглютила и глутаргнна. Однако их эффекты в этом отношении были соответственно в 1,34 раза (р<0,05) и 2,0 раза (р<0,05) слабее, чем у кромогли-ката натрия. Обращает на себя внимание тот факт, что в экспериментах in vivo (введение веществ сенсибилизированным животным до забора крови для постановки прямой реакции дегрануляции) эти производные нейроаминокислот более эффективно подавляли эту реакцию, чем в экспериментах in vitro (инкубация базофилов с веществами и антигеном). Так, уровень антиген-индуцированной дегрануляции базофилов в сериях опытов с введением сенсибилизированным кроликам нооглютила i (100 мг/кг) был в среднем в 1,27 раза (р<0,05) ниже, чем в экспериментах in vitro (рис. 2). Возможно, это связано с тем, что эти соединения оказывают не только прямое, но и опосредованное действие на мембраны базофильных лейкоцитов.

0,9%P-PNaC! . . нооглютил . интэл

я in vitro В in vivo

Рис. 2. Влияние нооглютила и кромогликате-йигрйя (интаЛа) на антиген-

индуцированную дегрануляцию базофилов крови сенсибилизированных кроликов in vivo и in vitro.

Примечание. * - различия с контролем (0,9% раствор NaCl) достоверны (р<0,05).

Таким образом, на основании данных скрининговых исследований на моделях активной кожной анафилаксии у крыс и антигениндуцированной дегрануляции базофилов крови сенсибилизированных кроликов для дальнейших углубленных ис-

следований был выбран новый отечественный оригинальный препарат из групш производных глутаминовой кислоты нооглютил.

Влияние нооглютила на течение системной анафилаксии оценивали на моделя анафилактического шока у кроликов и анафилактического отека внутренних орга нов у крыс. При проведении эксперимента учитывали тот факт, что анафилактиче ской шок у кроликов протекал в 2 фазы. Немедленная фаза шока развивалась черс 1-2 минуты после внутривенного введения антигена (свиная сыворотка в дозе мг/кг массы тела). При этом в немедленной фазе шока погибло 50% подопытны животных (5 кроликов из 10), тяжесть шока составила в среднем 3,0+0,2 балл Следует отметить, что при используемом способе иммунизации животных повтор ное развитие симптомов анафилаксии отмечалось через 6-8 часов в результате поз него ответа. В поздней фазе анафилактического шока погибли 2 кролика (20%). И пользование модели анафилактического шока у кроликов позволило оценить влияни препаратов на течение как немедленной, так и поздней фазы анафилактической pea ции. В качестве препарата сравнения в этой серии опытов использовали преднизоло (0,5 мг/кг). При внутривенном введении этого глюкокортикостероида тяжесть шока немедленной фазе составила в среднем 1,6 балла, погиб 1 кролик из 10. При повторно введении преднизолона в течение 5 дней после введения разрешающей инъекции ант гена гибели подопытных животных в поздней фазе шока отмечено не было, тогда ка при однократном применении преднизолона в немедленной фазе шока достоверны различий в частоте развития реакции поздней фазы в опытной и контрольной групп животных не отмечалось.

Было выявлено, что кислота глутаминовая (100 мг/кг) не оказывала влияние н течение анафилактического шока у кроликов: тяжесть шока в немедленной фазе cocí вила в среднем 3,0 балла, погибли 6 кроликов из 8 (4 кролика в немедленной фазе и кролика в поздней фазе анафилактического шока). Нооглютил (100 мг/кг) также как кислота глутаминовая не влиял на течение анафилактического шока в немедленной ф зе: погибли 4 кролика из 8 (50%), тяжесть шока в немедленной фазе составила 2,9±0, балла, что достоверно не отличалось контроля. Вместе с тём, нооглютил полносты предупреждал гибель подопытных животных в поздней фазе анафилактического шо (табл. 2). Обнаруженная способность нооглютила предупреждать развитие поздней ф зы анафилактической реакции имеет существенное значение для клинической пракл ки, так как по данным литературы (Чучалин А.Г., 2007), двухфазные анафилактич ские реакции развиваются в среднем у 5-20% пациентов.

Таблица 2.

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ НЕЙРОАМИНОКИСЛОТ И ПРЕДНИЗОЛОНА НА ТЕЧЕНИЕ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА (АШ) У КРОЛИКОВ

№ СЕРИЯ ОПЫТА ТЯЖЕСТЬ АШ ЧИСЛО КРОЛИКОВ, ПОГИБШИХ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА, %

НЕМЕДЛЕННАЯ ФАЗА ПОЗДНЯЯ ФАЗА ВСЕГО

1 0,9% раствор №С1 п= 10 3,0 50 20 70

2 Преднизолон (0,5 мг/кг) п=10 1,6 10 0 10

3 Кислота глутаминовая (100 мг/кг) п=8 3,0 50 25 75

4 Нооглютил (100 мг/кг) п=8 2,9 50 0 50

Известно, что шоковым органом при анафилаксии у мелких грызунов (крыс, мышей) является тонкий кишечник. В связи с этим выраженность системной анафилаксии у крыс оценивали по степени гидратации тканей тонкого кишечника. Было выявлено, что во время системной анафилактической реакции содержание общей воды в тонком кишечнике подопытных крыс увеличилось в среднем на 8,2% (р<0,05) по сравнению с ее уровнем в тонком кишечнике интактных животных. В остальных органах (в легких, печени и толстом кишечнике) увеличение степени гидратации было недостоверным. Внутрибрюшинное введение преднизолона в дозе 0,5 мг/кг эффективно предупреждало развитие анафилактического отека внутренних органов у крыс, поэтому в дальнейших экспериментах действие преднизолона (0,5 мг/кг) рассматривалось как эталон для сравнения. Обнаружено, что введение ноог-лютила (100 мг/кг) уменьшало выраженность анафилактического отека внутренних органов у крыс, тогда как кислота глутаминовая (100 мг/кг) в этом отношении была не эффективна.

Таким образом, анализ данных экспериментального исследования показал способность нооглютила изменять течение аллергических реакций немедленного типа.

На следующем этапе исследования оценивали влияние производных нейроа-минокислот на течение аллергических реакций замедленного типа на модели кожной аллергической реакции у мышей. Отмечено, что в сериях опытов с введением нооглютила (100 мг/кг) выраженность кожной аллергической реакции замедленного типа у мышей была в среднем в 1,2 раза (р<0,05) меньше, чем в контроле (табл. 3).

Таблица 3.

ВЛИЯНИЕ НООГЛЮТИЛА НА РАЗВИТИЕ КОЖНОЙ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА У МЫШЕЙ

№ Серия опытов Период наблюдения Достоверность Различий

До введения АГ Через 6 часов Через 24 часа Р1 Р2 Рз

1 Контроль ИР №С1 2,35+0,02 3,6+0,1 3,67+0,05 0,001 0,001 -

2 Нооглютил 100 мг/кг 2,32+0,10 2,72±0,05 2,98+0,11 0,05 0,05 0,01

3 Кислота глутами-новая 100 мг/кг 2,28+0,06 3,70+0,10 3,64+0,09 0,05 0,05 >0,05

Примечание: Р: ~ различия между значениями показателя до введения антигена и через 6 часов после введения;

?2 -различия между значениями показателя до введения антигена и через 24 часа после введения;

Р3 - различия между значениями показателя в опыте и контроле через 24 часа после введения антигена.

Известно, что многие препараты нейроаминокислот обладают выраженными антигипоксическими свойствами, что имеет существенное значение для формирования их интегрального терапевтического эффекта. Особый интерес имеет оценка протективного действия антигипоксантов при анафилаксии, так как одной из причин нарушений функции различных органов, в том числе и жизненно,важных при анафилактическом шоке является выраженная тканевая гипоксия. Многочисленные исследования показывают, что при анафилаксии развивается значительное угнетение тканевого дыхания. Причем существует связь между снижением интенсивности дыхания тканей и гибелью животных в затяжной фазе анафилактического шока (Четвериков Г.Н., 1972-1998). Оценку антигипоксической активности препаратов нейроаминокислот проводили в тесте острой гипоксии с гиперкапнией в гермообъе-ме у мышей в условиях индукции системной анафилаксии. В качестве препаратов сравнения при исследовании эффектов производных нейроаминокислот при гипок-

сии были выбраны натрия оксибутират и мсксидол. Натрия оксибутират (ГОМК) является эталоном (Сернов Л.Н., Гацура В.В., 2000) при тестировании потенциальных антигипоксантов, так как проявляет выраженную антигипоксическую активность при использовании различных моделей гипоксии, кроме того, у этого соединения присутствует и антианафилактическая активность (Демидова М.А., 1997).

Было выявлено, что нооглютил (100 мг/кг) повышал устойчивость подопытных животных к гипоксии при системной анафилаксии в среднем в 1,3 раза (р<0,05) по сравнению с контролем (изотонический раствор натрия хлорида). Следует отметить, что эффекты нооглютила в этом отношении были сопоставимы с действием мекси-дола (100 мг/кг) и были в среднем в 1,6 раза (р<0,05) слабее, чем у натрия оксибути-рата (табл.4).

Таблица 4.

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ НЕЙРОАМИНОКИСЛОТ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ МЫШЕЙ В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ С ГИПЕРКАПНИЕЙ ПРИ АНАФИЛАКСИИ

Серия опытов Число мышей Время появления (мин) Продолжительность Индекс продолжительности жизни (%)

Одышки двигательного возбуждения атонального периода (с) жизни (С)

Контроль (ИР №С1) 10 3,6±0,7 9,1±0,4 27±8 744±49 100

Глутамино-вая кислота 100 мг/кг 9 3,3±0,2 9,5±0,8 32±4 848+73 114

Нооглютил 100 мг/кг 10 4,4±0,9 11,3±1,8 84+11* 995±61* 134

Натрия оксибутират 100 мг/кг 10 4,1+0,2 21,5±0,8* 51+3* 15841161 * 213

Мексидол 1 ООмг/кг 10 4,6+0,6 14,1+0,4 72+14 1092+104 147

Примечание: * - различия с контролем (продолжительность жизни интактных мышей) достоверны (р<0,05).

На следующем этапе экспериментального исследования изучали влияние производных нейроаминокислот на содержание фосфоинозитидов и их метаболитов (диацилглицеролов, арахидоновой кислоты и простагландинов) в крови и иммуно-компетентных клетках крови при анафилаксии. Анализ результатов биохимических исследований показал, что при анафилаксии содержание фосфоинозитидов в крови и лимфоцитах крови подопытных крыс уменьшалось соответственно в 1,2 раза (р<0,05) и в 1,4 раза (р<0,05) по сравнению с их уровнем в дошоковом периоде. Между тем известно, что при распаде фосфорилированных форм фосфоинозитидов образуются вторичные мессенджеры (инозитолмонофосфаты, инозитолдифосфаты, инозитолтрифосфаты, диацилглицеролы). Так, например, при гидролизе фосфати-дилинозитол-4,5-дифосфатов происходит образование основных вторичных мес-сенджеров - диацилглицеролов и инозитол-1,4,5-трифосфатов (Утешев Б.С., Коро-стелев С.А., 1990), которые соответственно активируют протеинкиназу С и мобили-зируют ионы кальция, способствуя высвобождению медиаторов аллергии и усилению аллергизации организма. Так, содержание диацилглицеролов в крови крыс при анафилаксии было в среднем в 1,2 раза (р<0,05) выше, чем их уровень в дошоковом периоде. Изменение содержания диацилглицеролов при анафилаксии сопровождалось увеличением количества арахидоновой кислоты в цельной крови и лимфоцитах крови подопытных животных соответственно в 1,1 и 1,3 раза (р<0,05) по сравнению с ее уровнем до введения разрешающей инъекции антигена.

Рис. 3. Влияние препаратов нейроаминокислот на содержание фосфатидилинозитов в моноцитах крови крыс при анафилаксии.

Примечание. * - различия с контролем (0,9% раствор ШС1') достоверны (р<0,05).

0,9% раствор Natl глуташновая нооглютил

кислота

глицин

Отмечено, что введение нейроамииокислот и их производных подопытным животным изменяло содержание фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в крови и иммунокомпетентных клетках крови. В сериях опытов с введением нооглютила (100 мг/кг) отмечено увеличение содержание фосфоинозитидов в крови подопытных крыс при системной анафилаксии в среднем в 1,4 раза (р<0,05) выше, чем в контроле, что, вероятно, связано с уменьшением расходования этих липидов при анафилаксии. Эффекты нейроамииокислот глицина и кислоты глутаминовой в этом отношении были слабее. Изменения уровня фосфоинозитидов в крови и иммунокомпетентных клетках крови под влиянием производных нейроамииокислот сопровождались изменением количества их метаболитов - диацилглицеролов, арахидоновой кислоты и простагландинов (рис. 4, 5 и 6).

0,9% раствор №аС1 нооглютил глутаминовзя

кислота

Рис.4. Влияние препаратов нейроамииокислот на содержание диацилглицеролов в моноцитах крови крыс при анафилаксии.

Примечание: * - различия с контролем (0,9% раствор ЫаС1) достоверны (р<0,05).

О 0,9% раствор НаС1 нооглютпл глутаминовая кислота 1ЯИЦИН

Рис.5. Влияние препаратов нейроаминокислот на содержание простагландино! | ПГР2а в моноцитах крови крыс при анафилаксии.

Примечание: * -различия с контролем (0,9% раствор N00) достоверны (р<0,05).

I

0,9% раствор НаС1 тл-утзммноеай кислота нооглюткл глицин

Рис. 6. Влияние производных глутаминовой кислоты на содержание арахидоновой кислоты в лимфоцитах крови крыс при анафилаксии.

Примечание: * -различия с контролем (0,9% раствор ЫаСА) достоверны (р<0,05). I Так, в сериях опытов с введением нооглютила отмечено уменьшение содержания арахидоновой кислоты в лимфоцитах крови в среднем в 1,3 раза (р<0,05), снижение уровня ПГР2а в макрофагах крови соответственно в 1,6 (р<0,05) и содержа-] ния диацилглицеролов в макрофагах крови соответственно в 1,54 раза (р<0,05) п<1

I

сравнению с их уровнем в дошоковом периоде. ,

выводы

1. Применение нейроаминокислот (кислоты глутаминовой, глицина) и их производных (нооглютила, нооклерина, глутаргина и ноопента) в изученных дозах и режиме введения способствует уменьшению выраженности реакции активной кожной анафилаксии у крыс. Наиболее эффективным в этом отношении является нооглютил (100мг/кг).

2. Среди исследованных нейроаминокислот и их производных способностью снижать выраженность антиген-индуцированной дегрануляции базофилов in vitro обладают ноопепт, нооглютил и глутаргин, их эффекты соответственно в 1,34 раза (р<0,05) и 2,0 раза (р<0,05) слабее, чем у кромогликата натрия.

3. Нооглютил (100 мг/кг) увеличивает выживаемость подопытных животных при анафилактическом шоке, предупреждая развитие поздней фазы шока.

4. Нооглютил (100 мг/кг) уменьшает выраженность кожной аллергической реакции замедленного типа у мышей в среднем в 1,2 раза (р<0,05).

5. Производные нейроаминокислот повышают устойчивость подопытных животных к гипоксии при системной анафилаксии. Эффекты нооглютила(100мг/кг) в этом отношении сопоставимы с действием мексидола (100 мг/кг) и в среднем в 1,6 раза (р<0,05) слабее, чем у натрия оксибутирата.

6. При экспериментальной анафилаксии отмечается снижение содержания фосфои-нозитидов в крови и иммунокомпетентных клетках крови, увеличение уровня диацилглицеролов и арахидоновой кислоты в крови и лимфоцитах крови, увеличение уровня ШТ2а в моноцитах. Нооглютил оказывает корригирующее влияние на содержание фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в крови и иммунокомпетентных клетках крови при анафилаксии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты работы позволяют рекомендовать производное глутаминовой кислоты (1Ч-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовая кислота, нооглютил) для расширенного доклинического испытания в качестве противоаллергического средства.

2. При проведении поиска антианафилактических средств целесообразно проводить изучение веществ с антигипоксической активностью.

3.Результаты доклинических исследований могут быть представлены в качестве обоснования для новых показаний клинического применения нооглютила.

Список научных работ по теме диссертации:

1. Влияние производных нейроаминокислот на содержание фосфоинозитидов в крови при экспериментальной анафилаксии / С.Я. Шнеур, Е.В. Галимская , A.A. Ковтун // Сборник научных работ химико-фармацевтической академии г. Санкт-Петербург. - 2007. - с.114-115.

2. Влияние производных нейроаминокислот на уровень антиген-индуцированной дегрануляции базофилов/ С .Я. Шнеур, Е.В.Галимская, A.A. Ковтун// Сборник научно-практических работ «Лечебно-диагностические, морфофункциональные и гуманитарные аспекты медицины». ~ Тверь. - 2007- с. 193-194.

3. Влияние ноопепта и мексидола на течение экспериментальных аллергических реакций / М.А. Демидова, С.Я. Шнеур, Е.В. Галимская, A.A. Ковтун // Фармация. -2007. -№3,- с. 33-34.

4. Влияние производных глицина на течение экспериментальной анафилаксии / С.Я. Шнеур, A.A. Ковтун, Е.В. Галимская, М.А. Демидова//: тез. докл. XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2007. - с. 899.

5. Влияние производных нейроаминокислот на течение анафилактического шока у кроликов/ С.Я. Шнеур, Е.В. Галимская, A.A. Ковтун// Сборник научно-практических работ «Лечебно-диагностические, морфофункциональные и гуманитарные аспекты медицины». - Тверь, 2007 - с. 191-192.

6. Динамика быстрых изменений содержания фосфоинозитидов в крови у интакт-ных, сенсибилизированных животных и при анафилаксии/ М.А. Демидова,Е.В. Галимская, A.A. Ковтун // Врач и аспирант. - 2009. -2(29). - с. 144-148.

7. Обзор препаратов нейроаминокислот / Е.В. Галимская, М.А. Демидова// Врач и аспирант. - 2009. - №6(33). - с. 457-461.

8. Исследование влияния нооглютила на выраженность активной кожной анафилаксии у мышей / Е.В. Галимская, М.А. Демидова, A.A. Ковтун // Тезисы докладов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2009. - с. 567.

9. Лекарственные препараты из группы возбуждающих нейроаминокислот / М.А. Демидова, Е.В. Галимская, A.A. Ковтун // Верхневолжский медицинский журнал. -2009. -№3. - с. 38-40.

10. Рац. предложение №2728 , 02.04.2007. Способ лечения экспериментального анафилактического шока / Е.В. Галимская; удостоверение на рац. предложение №2728, выдано БРИЗОМ ТГМА 02.04.2007.

11. Рац. предложение №2727, 02.04.2007. Способ уменьшения выраженности анафилактического отека / Е.В. Галимская; удостоверение на рац. предложение №2727, выдано БРИЗОМ ТГМА 02.04.2007.

12. Рац. предложение №2729, 02.04.2007. Способ лечения анафилактической гипоксии внутренних органов / Е.В. Галимская; удостоверение на рац. предложение №2729, выдано БРИЗОМ ТГМА 02.04.2007.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АШ- анафилактический шок

ДГ-диацилглицеролы ФЛ-фосфолипиды ПГЕ-простагландины группы Е ШТ2а-простагландины группы Р2а ДГ-диацилглицеролы

«Печзтница», г. Тверь, б-р Радищева, 41/30, тел.: (4822) 34-744)0, заказ 021009_09, тираж 50