Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции - тема автореферата по медицине
Низамова, Анжелика Физзятовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Низамова, Анжелика Физзятовна :: 0 ::

Введение.

Глава I. Обзор литературы: Современное состояние вопроса о влиянии питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного

1.1. Некоторые аспекты по поводу вопроса оптимального питания при физиологически протекающей беременности.

1.2. Недостаточное питание беременных.

1.3. Избыточное питание беременных.

1.4. Современный взгляд на методы коррекции фактического питания беременных женщин.

Глава II. Материалы и методы исследования.:.

Глава III. Характеристика исследуемого контингента.

Глава IV. Фактическое питание беременных, клинико-функциональные показатели в зависимости от качества питания.

4.1. Клинико-функциональное состояние беременных с недостаточным фактическим питанием.

4.2. Клинико-функциональное состояние беременных с избыточным фактическим питанием.

Глава V. Результаты применения комплекса мероприятий по коррекции рациона фактического питания беременной женщины с учетом медико-социальных факторов.

5.1. Комплекс мероприятий по коррекции фактического питания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов.

5.2. Оценка результатов применения методов коррекции витания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Низамова, Анжелика Физзятовна, автореферат

Актуальность темы

Последние годы характеризуются очередным нарастанием интереса к проблемам связи здоровья и питания, попыткам переосмысления ранее известных факторов на новой методологической основе, новых достижениях фундаментальной медицины, биологии и, соответственно, самой нутрициологии (В.А. Тутельян; М.В. Самсонова, 2005).

В настоящее время демографическая ситуация в России характеризуется низким коэффициентом рождаемости. Сложившийся уровень рождаемости под влиянием социально-экономических факторов отражает существенное изменение в репродуктивном поведении населения: сокращение числа женщин желающих иметь детей. Продолжает ухудшаться качество здоровья беременных женщин. За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией возросла более чем в 6 раз, значительно увеличилось число женщин страдающих поздними гестозами, экстрагенитальными заболеваниями. Резко сократилось число нормальных родов (В.И. Кулаков, 2001; В.Н.Серов, 2006).

Известно, что полноценное, рациональное и сбалансированное питание матери во время беременности должно обеспечить нормальное течение процессов роста и развития внутриутробного плода, течение беременности и родов (Д.М.Пейджс, 2002; М.В.Баймагамбетова, 2004).

Важную роль в течение беременности и исходе родов играет фактор питания. Во время беременности в условиях ускоренного обмена веществ, в связи с внутриутробным развитием плода, увеличивается потребность матери во всех пищевых, минеральных веществах и витаминах (А.Г.Пап, 1982; В.П. Шабатов, 1997; А.А.Закревский, 2002, О.В. Марионова, 2004; Lunell, 2005; Г. Munro, 2005). Литературные данные свидетельствуют о том, что даже умеренное голодание беременной крайне неблагоприятно отражается на состоянии внутриутробного плода (М.В.Байгаметова, 2000; Е.М. Лукьянова, Е.П. Самборская, Л.Б.Гутман, 2001).

Нерациональное питание как в количественном (недостаточное или избыточное по калорийности), так и в качественном отношении (несбалансированность рациона по основным пищевым компонентам: белкам, жирам, углеводам, минеральным веществам и витаминам) приводит к увеличению осложнений беременности (гестоз, невынашивание, анемия) и родов (анамалии родовой деятельности, родовой травматизм), задержке развития внутриутробного плода и патологии новорожденного (М.Н.Волгарев, 2000; И.Я.Исаев, 2005). За последние годы отмечено значительное улучшение структуры потребления пищевых продуктов. Вместе с тем, изучение фактического питания беременных позволило установить факт недостаточного потребления белка, при нерациональном соотношении в рационе жиров и избытке углеводов (М. Мер, 2001; Т.Е. Arbukle, 2003). Превышение рекомендуемых норм потребления углеводов, мучных и макаронных изделий приводит к развитию ожирения у беременной и рождению крупных детей. В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом отмечено увеличение количества рождения крупных детей (О.Ф.Мусаев, 2000; А.Ф. Икрамов, 2003). При крупном плоде осложнение беременности и родов встречается чаще, чем при рождении детей с нормальной массой тела. Ряд авторов утверждают, что врожденные аномалии развития плода являются следствием простого голодания и могут быть предотвращены хорошим питанием во время беременности (Л.Е.Мурашко, Л.П.Пономарева, Т.Н.Сакур, 2000).

В последние годы Институтом Питания РАМН и другими научными центрами опубликованы данные исследований пищевой обеспеченности как населения в целом, так и беременных женщин и детей в России в частности, что свидетельствует о том, что данная проблема является не только медицинской, но и социальной. Изложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизация питания женщин во время беременности, в период лактации при избыточном и недостаточном его варианте путем применения методов коррекции с учетом медико-социальных факторов.

Задачи

1. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного при недостаточном и избыточном рационе питания.

2. Провести оценку качества фактического питания беременных женщин путем определения содержания белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов в суточном рационе с использованием системы Еврокодов.

3. Разработать научно-обоснованную комплексную систему коррекции недостаточного и избыточного фактического питания беременных женщин с учетом медико- социальных факторов.

4. Оценить результаты применения коррекции фактического питания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов.

Научная новизна

1. Дана научно-обоснованная оценка влияния недостаточного и избыточного питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного.

2. Разработана комплексная система коррекции недостаточного и избыточного питания в период беременности и лактации.

3. Разработаны образцы еженедельного фактического рациона питания, обеспечивающие необходимую калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и оптимальную стоимость для женщин с недостаточным и избыточным питанием.

Практическая значимость работы

Разработанная комплексная система коррекции фактического питания беременных женщин дифференцированная для групп с недостаточным и избыточным питанием может быть использована в практическом здравоохранении: женских консультациях и родильных домах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При изучении течения беременности, родов, послеродового периода, состояния новорожденного в зависимости от фактического питания удалось установить неблагоприятное влияние как избыточного, так и недостаточного питания с более выраженным отрицательным воздействием последнего (рост гестозов, невынашивания, анемии, аномалий родовой деятельности, маловесных новорожденных).

2. Комплексный подход с использованием системы Еврокодов для оценки качества фактического питания (определение содержания белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов) беременных женщин в группах с недостаточным и избыточным питанием явился научной основой для разработки системы мероприятий с дифференцированной коррекцией рациона фактического питания в названных группах женщин.

3. Применение разработанной системы коррекции фактического питания беременных позволило снизить число осложнений беременности, родов и улучшить состояние новорожденных у женщин с недостаточным и избыточным питанием.

Апробация результатов исследования и публикация

По материалам исследования опубликовано 13 научных работ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 67 Республиканской научно - практической конференции студентов и молодых ученых Республике Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» и «Медицинская наука - 2002» (Уфа, 2002), на конференции посвященной современным проблемам поликлинической терапии и 2002 году - году здоровья в Республики Башкортостан (Уфа, 2002), на Российском форуме «Мать и Дитя» VI, VII (Москва, 2002, 2005), на научно -практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области (Иваново, 2003), на Всероссийской научно - практической конференции акушеров - гинекологов (Саранск, 2004), на форуме «Мать и Дитя» (Кузбасс, 2005), на международном семинаре посвященном здоровью детей (Уфа, 2006), на первом региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Казань, 2007).

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы женских консультаций и родильных домов № 3 и №8 г. Уфы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, содержит материалы собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции"

выводы

1. При недостаточном питании во время беременности имеется высокий удельный вес (43,3%) женщин с пониженной массой тела, при избыточном питании - каждая третья беременная (37,9%) имеет ожирение. Как при недостаточном, так и при избыточном питании наблюдается высокий процент осложнений беременности, ведущими из которых являются поздние гестозы, фетоплацентарная недостаточность, анемия, внутриутробная гипоксия плода и асфиксия новорожденных.

2. Изучение качества фактического питания во время беременности с использованием системы Еврокодов показало снижение содержания белка (до 86,8г) и калорийности пищи (до2561ккал) при недостаточном питании; при избыточном питании содержание белка соответствует норме, но имеется повышенное содержание жиров (до 118,6г) и углеводов (до 480г). В той и другой группе выявлено пониженное содержание микроэлементов ( при недостаточном питании - кальция, железа, магния; при избыточном питании-магния и железа) и витаминов группы В и С.

3. Разработаная научно - обоснованная система коррекции недостаточного и избыточного питания с использованием дифференцированных таблиц суточного и недельного рациона с учетом медико — социальных факторов, позволила сбалансировать содержание белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов в пищевом рационе беременной женщины соответственно государственным стандартам.

4. Получен положительный эффект от применения разработанной системы коррекции недостаточного и избыточного фактического питания у беременных женщин основной группы: достоверно снизились при недостаточном питании процент анемий, поздних гестозов, синдрома задержки развития плода, при избыточном питании - понизился удельный вес поздних гестозов и асфиксий новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В женской консультации беременная женщина при взятии на учет проходит комплексное обследование согласно современным установкам. Используется разработанная анкета и алгоритм, для определения медико-социального статуса и состояние рациона фактического питания.

2. При динамическом наблюдении в женской консультации за женщинами с недостаточным и избыточным питанием рекомендуется использовать разработанный алгоритм и таблицы недельного рациона фактического питания для той и другой группы женщин.

3. В период лактации рекомендуется использовать разработанный однодневный рацион фактического питания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции

На правах рукописи

Низамова Анжелика Физзятовна

Влияние питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного. Методы коррекции

14.00.01 - акушерство и гинекологии 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители Доктор медицинских наук Кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Трубина Татьяна Борисовна Курамшина Ольга Анатольевна

Медведев Борис Иванович Мирсаева Гульчигра Ханифовна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_»_2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета К 208 006 01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» РОСЗДРАВА по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина,3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» РОСЗДРАВА

Автореферат разослан «_»_2007 г Л

Ученый секретарь диссертационного совета,// /111)1ИР Рахматуллина доктор медицинских наук ( I ^ \

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Последние годы характеризуются очередным нарастанием интереса к проблемам связи здоровья и питания, попыткам переосмысления ранее известных факторов на новой методологической основе, новых достижениях фундаментальной медицины, биологии и, соответственно, самой нутрициологии (В А Тутельян, М В Самсонова 2005) В настоящее время демографическая ситуация в России характеризуется низким коэффициентом рождаемости Сложившийся уровень рождаемости под влиянием социально-экономических факторов отражает существенное изменение в репродуктивном поведении населения сокращение числа женщин желающих иметь детей Продолжает ухудшаться качество здоровья беременных женщин За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией возросла более, чем в 6 раз, значительно увеличилось число женщин страдающих поздними гестозами, экстрагенитальными заболеваниями Резко сократилось число нормальных родов (Кулаков В И , 2001, Серов В Н , 2006) Известно, что полноценное, рациональное и сбалансированное питание матери во время беременности должно обеспечить нормальное течение процессов роста и развития внутриутробного плода, течение беременности и родов (Д М Пеиджс, 2002, М В Баимагамбетова, 2004) Важную роль в течение беременности и исходе родов играет фактор питания Во время беременности в условиях ускоренного обмена веществ, в связи с внутриутробным развитием плода, увеличивается потребность матери во всех пищевых, минеральных веществах и витаминах (А Г Пап, 1982, ВП Шабатов, 1997, А А Закревский, 2002, О В Марионова, 2004, Ьипе11, 2005, Г Мипго, 2005,) Литературные данные свидетельствуют о том, что даже умеренное голодание беременной крайне неблагоприятно отражается на состоянии

з

внутриутробного плода (М В Байгаметова, 2000, Е М Лукьянова, Е П Самборская, Л Б Гутман, 2001 ) Нерациональное питание как в количественном (недостаточное или избыточное по калорийности), так и в качественном отношении (несбалансированность рациона по основным пищевым компонентам белкам, жирам, углеводам, минеральным веществам и витаминам) приводит к увеличению осложнений беременности (гестоз, невынашивание, анемия) и родов (анамалии родовой деятельности, родовой травматизм), задержке развития внутриутробного плода и патологии новорожденного (М Н Волгарев, 2000, И Я Исаев,2005 ) За последние годы отмечено значительное улучшение структуры потребления пищевых продуктов Вместе с тем, изучение фактического питания беременных позволило установить факт недостаточного потребления белка, при нерациональном соотношении в рационе жиров и избытке углеводов (М Мер, 2001, ТЕ АгЬик1е , 2003) Превышение рекомендуемых норм потребления углеводов, мучных и макаронных изделий приводит к развитию ожирения у беременной и рождению крупных детей В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом отмечено увеличение количества рождения крупных детей (О Ф Мусаев, 2000, А Ф Икрамов, 2003,) При крупном плоде осложнение беременности и родов встречается чаще, чем при рождении детей с нормальной массой тела Имеются исследования о том, что некоторые врожденные аномалии развития плода - следствие простого голодания и могут быть предотвращены хорошим питанием во время беременности (Л Е Мурашко, Л П Пономарева, Т Н Сакур, 2000) В последние годы Институтом Питания РАМН и другими научными центрами опубликованы данные исследований пищевой обеспеченности как населения в целом, так и беременных женщин и детей в России в частности, что свидетельствует о том, что данная проблема является не только медицинской, но и социальной Изложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования

Цель исследования

Оптимизация питания женщин во время беременности в период лактации при избыточном и недостаточном его ; арнанте путем применения методов коррекции с учетом медико - социальных факторов

Задачи

1 Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного при недостаточном и избыточном рационе питания

2 Провести оценку качества фактического питания беременных женщин пугем определения содержания белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов в суточном рационе с использованием системы Еврокодов

3 Разработать научно-обоснованную комплексную систему коррекции недостаточного и избыточного фактического питания беременных женщин с учетом медико- социальных факторов

4 Оценить результаты применения коррекции фактического питания беременных женщин с учетом медико-социальных факторов

Научная пошппа

Дана научно обоснованная оценка влияния недостаточного и избыточного питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного

Разработана комплексная система коррекции недостаточного избыточного питания в период беременности и лактации

Разработаны образцы еженедельного фактического рациона питания, обеспечивающие необходимую калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и оптимальную стоимость для женщин с недостаточным и избыточным питанием

Практическая значимость работы

Разработанная комплексная система коррекции фактического питания беременных женщин дифференцированная для групп с недостаточным и избыточным питанием может быть использована в практическом здравоохранении женских консультациях и родильных домах Основные положения, выносимые на защиту

1 При изучении течения беременности, родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного в зависимости от фактического питания удалось установить неблагоприятное влияние как избыточного, так и недостаточного питания с более выраженным огрицательным воздействием последнего (рост гестозов, невынашивания, анемии, аномалий родовой деятельности, маловесных новорожденных)

2 Комплексный подход с использованием системы Еврокодов для оценки качества фактического питания (определение содержания белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов) беременных женщин в группах с недостаточным и избыточным питанием явился научной основой для разработки системы мероприятий с дифференцированной коррекцией рациона фактического питания в названных группах женщин

3 Применение разработанной системы коррекции фактического питания беременных позволило снизить число осложнений беременности, родов и улучшить состояние новорожденных у женщин с недостаточным и избыточным питанием

Апробация результатов исследования и публикации

По материалам исследования опубликовано 13 научных работ Основные положения диссертационной работы обсуждены на 67 Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» и «Медицинская наука - 2002 (Уфа, 2002), на конференции посвященной современным проблемам поликлинической терапии в 2002 году - году здоровья в Республике Башкортостан (Уфа,2002), на

б

Российском форуме «Мать и Дитя» VI, VII (Москва, 2002, 2005), на научно- практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области (Иваново, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции акушеров - гинекологов (Саранск, 2004), на форуме «Мать и Дитя» (Кузбасс, 2005), на первом региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Казань, 2007)

Внедрение в практику Результаты проведения исследований внедрены в практику работы женских консультаций и родильных домов № 3 и №8 города Уфы Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, содержит материалы собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками Список литературы состоит из 120 отечественных и 63 зарубежных источников

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В соответствии с целью и задачами работы проведено комплексное обследование 387 беременных женщин в возрасте от15 до 39 лет с изучением рациона фактического питания Беременные женщины представлены двумя группами с учетом рациона фактического питания В сравнительную группу (240) вошли 182 беременные женщины с недостаточным питанием и 58 - с избыточным питанием, в основную (147) -беременные женщины с недостаточным питанием (105) и с избыточным питанием (42), которые обследовались и получили комплекс мероприятий разработанных автором по коррекции фактического питания беременных с использованием питательной смеси «Берламин Модуляр»(Вег1ш Chemie, Германия), содержащей все необходимые для организма нутриеиты, в том числе незаменимые и заменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, макро- и микроэлементы Статистическая обработка

сравнительной и основной групп показала отсутствие достоверных различий по основным характеристикам (р < 0,05), то есть группы однородны, поэтому сравнимы Комплексное обследование женщин проводилось с оценкой медико- социальных факторов для чего использовали специально разработанную анкету Для изучения состояния репродуктивной системы беременных применялись бактериоскопическое, бактериологическое, цитологическое исследование мазков из цервикального канала и влагалища, кольпоскопический метод, иммунологический, ультразвуковое исследование с допплерометрией, биохимические методы исследования крови Кроме названных применялись следующие методы изучение биохимических показателей крови с определением белкового обмена (определение фракционной структуры белка, содержание альбуминовой фракции), липидного (альфа-липопротеидов, бета-липопротеидов, общего холестерина), углеводного (триглицеридов), микроэлементов (калий, натрия, магния, кальций), витамины

Оценка фактического питания определялась с учетом уровня жизни женщины Оценка трофологического статуса определялась по показателю измерения роста и массы тела- «индекс Кетле» Применяли методы гигиенической и биохимической оценки питания, в том числе - анкетно-опросный, расчетный, опросно-весовой методы, путем определения содержания белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов в суточном рационе с использованием системы Еврокодов

Статистическая обработка показателей проведенных исследований проводилась с использованием пакета программ "Статист" в OS Microsoft Windows 98 с использованием Microsoft Word и Microsoft Excel 2002 и включала расчет средних величин (М), определение средней ошибки (m) среднего квадратного отклонения (Q) Оценка достоверности осуществлялась по критериям р и t и проведенного корреляционного анализа (у_2)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучены результаты влияния питания на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного у 387 женщин, представленных 2 группами сравнительной (240) и основной (147)

Каждая группа была разделена на 2 подгруппы с недостаточным и избыточным питанием В сравнительной подгруппе с недостаточным питанием обследовано 182 женщины Наибольшее число (43,9%) беременных находилось в возрасте от 20 до 24 лет По социальному составу 33,5% женщин были неработающими Обследуемые пациентки перенесли большое количество экстрагенитальных заболеваний, на одну женщину приходилось - 3,4 заболевания Гинекологические заболевания в анамнезе имели 89,4% беременных, наибольшее число из них падает на воспалительные заболевания В анамнезе были абдоминальные гинекологические операции у 7,7% беременных Средний возраст менархе с 12 до 14 лет - у 171,ас 15 до 16-у 11 женщин Отклонения менструальной функции в обследуемой группе женщин не выявлены Половую жизнь начали до 18 лет -112(61,5%) пациенток Результаты анкетирования показали, что на момент обследования в браке состояло 64,8% Положительно к наступившей беременности отнеслись 171(93,9%) женщин, а у 11(6,15%) беременность была незапланированной Благоприятный психологический климат в семье был у 156(85,6%) женщин, плохой - у 15(8,3%) Имели стрессовые ситуации в семье 11(6,1%) пациенток Свои жилищно-бытовые условия считали хорошими 67(36,8%) беременных, 78(42,8%) удовлетворительными и 37(20,3%) - плохими Вредные привычки (курение) имеют 53(29,1%), из них продолжали курить в течение всей беременности - 13(24,5%) женщин Из 97 работающих женщин психологический климат на рабочем месте был благоприятным у 76(78,3%) и напряженным -у 21(21,6%) При анкетировании на вопрос самооценки собственного питания, как правило, бьпи получены ответы,

свидетельствующие о неудовлетворенности фактическим питанием Четырехразовое питание соблюдали в течение беременности только 21(11,5%) женщина, чаше использовался трехразовый режим питания (131 -71,9%) Беспорядочно питались 30(16,6%) женщин При объективном обследовании установлено, что недостаточную массу тела имели 77 (42,3%) женщин Был изучен рацион фактического питания беременных женщин на основании анкетирования и вопросника системы Еврокодов Определен наиболее часто употребляемый набор продуктов (вермишель, макароны, рис, картофель, гречка, хлебопродукты) и готовых блюд (овощные супы на мясном бульоне, блюда из картофеля) с учетом ежедневной почасовой регистрации потребления пищевых продуктов Система Еврокодов позволила определить, что такой рацион свидетельствует об однообразии продуктов питания В течение беременности в рационе питания женщин содержалось мало творога, сыра, свежей рыбы, доминирующими были мучные изделия

Расчетным методом определили химический состав и энергетическую ценность пищевого рациона из расчета на один день Полученные данные свидетельствуют, что выявлен недостаток белка, который составил 86,8г при норме 120г Содержание жиров было повышенно и ровнялось соответственно 120,4г (при норме 85г) Содержание углеводов составило 464,7г (при норме - 400г) Калораж рациона был недостаточным и составил 2561 ккал (при норме ЗОООккап) Установлено недостаточное содержание витаминов С — 75 мг (при норме 100М1), В1 - 2,0мг (при норме 2,5мг), В2 - 2,2мг (при норме 3,0мг) и минеральных веществ кальция - 800мг (при норме1100мг), железа -24,5мг (при норме 38мг), магния - 300мг (при норме 450мг) Выявлен высокий процент экстрагенитальных заболеваний в группе беременных женщин с недостаточным питанием, доминирующими из них были заболевания сердечно - сосудистой системы (12,6%), хронический пиелонифрит в фазе ремиссии(20,8%), заболевания желудочного-

ю

кишечного тракта (20,3%) У всех женщин беременность протекала с осложнениями Доминирующими осложнениями беременности и родов были анемия, (75,8%), фетоплацентарная недостаточность (63,2%), поздние гестозы (32,9%), угроза прерывание беременности (27,4%), синдром задержки развития плода 29(16,0%), травмы мягких родовых путей (32,4%), аномалии родовой деятельности (13,7%), асфиксия новорожденных (22%) Гипогалактия наблюдалась у 23,6% женщин

Сравнительная гр> ппа с избыточным рационом фактического питания представлена 58 женщинами Большинство (51,7%) беременных находилось в возрасте о г 30 до 34 лет По социальному положению домохозяйки составили 60,3% Обращает на себя внимание высокий удельный вес перенесенных экстрагенитальных заболеваний на одну женщину приходится 2,8 заболевания Все беременные имели в анамнезе детские инфекции и вирусные заболевания Гинекологические заболевания перенесенные до беременности вагиниты (48,3%), фоновые заболевания шейки матки (36,2%), хронические сальпингоофоригы -(27,6%) У 6,9% женщин с избыточным питанием в анамнезе имелись абдоминальные операции Результаты анкетирования показали, что настоящая беременность была у всех желанной Высшее образование имели 65,5% беременных женщин Все опрошенные имели благоприятный моральный климат в семье Свои жилищно-бытовые условия все беременные считали хорошими Работающие 17 женщин психологическую обстановку на рабочем месте считали доброжелательной, в служебных конфликтах ни одна из них не участвовала Пятиразовое питание было в течение всей беременности у 4(6,9%), четырехразовое питание - у 19(32,8%) пациенток, трехразовое -у 35(60,4%) Из 58 женщин питались в определенные часы 6(10,4%) и у 52(89,7%) график приема пищи был непостоянный Нормальная масса тела выявлена у 43,1%, пониженная - у 3,5%, различную степень ожирения имели 22(37,9%) пациентки индекс Кетле более 27,5% I

п

степень - 16, II степень - 4, III степень — 2 В момент обследования диагностированы экстрагенитальные заболевания в фазе ремиссии у 71,1% % женщин, ведущее место занимала желсзодефицитная анемия (24,1%)

В группе с избыточным питанием система Еврокодов позволила определить наиболее часто употребляемый набор продуктов (творог, молоко, сыр, яйцо, масло сливочное, фрукты, овощи) и готовых блюд из мяса и рыбы Такой рацион фактического питания беременных женщин характеризуется разнообразием продуктов У женщин с избыточным питанием содержание белка соответствует норме, но имеется повышенное содержание жиров (118,6 г) и углеводов (480 г) Энергетическая ценность пищевого рациона превышала норму и составила от 3300 до 3400 ккал Вместе с тем имеет место дефицит витаминов тиамина 2,1 мг (при норме 2,5 мг), аскорбиновой кислоты- 75,4 мг (при норме 100,0 мг) и микроэлементов железа- 27,0 мг (при норме 38,0 мг), магния- 410,0 мг (при норме 450,0 мг)

Изучение течения беременности и родов у женщин с избыточным питанием свидетельствуют о наличие у них высокого процента фетоплацентарнои недостаточности (37,9%), травм мягких родовых путей (32,8%), гестозов (29,3%), аномалий родовой деятельности (29,3%), угрозы прерывания беременности (22,4%), асфиксии новорожденных (37,9%)

Свидетельством влияния ожирения женщин, связанного с избыточным питанием, на повышение числа осложнений беременности родов является следующие данные поздние гестозы выявлены у 50% , угроза прерывания беременности - у 36,3%, в то время, как у женщин с нормальной массой цифры названных осложнений достоверно ниже (р<0 05)

Проведены биохимические исследования показателей крови у женщин группы сравнения для коррекции фактического питания (таблица 1)

Биохимические показатели крови беременных женщин с недостаточным и избыточным питанием

Биохимические показатели крови Норма Недоста точное гиггание Избыточное Питание

Общий кальций 2,0-2,7 ммоль\л 1,21-1,80 2,0-2,3

Магний 0,8-1,0 ммоль\л 0,35-0,54 0,59-0,72

Общин белок 65-85 г\л 58-62 65-84

Альбуминовая фракция 35-50 г\л 29-33 35-46

Общий холестерин 3,1-5,2 ммоль\л 2,5-2,9 5,38-6,50

Д 1ьфа-липопро геиды 1,16-1,62 ммоть\л 1,01-1,14 1,78-3,54

Бета-липопротеиды 1,25-3,34 ммочь\л 1,14-1,23 3,82-4,36

Из таблицы видно, что при определении биохимических показателей крови в группе с недостаточным питанием диагностирован недостаток кальция, магния, общего белка, альбумина, в концентрации ионов калия, натрия и содержания триглицеридов отклонений от нормы не выявлено В группе беременных женщин с избыточным питанием отмечалось повышенное содержание холестерина, альфа- и бета-липопротеидов и недостаток магния При определении общего кальция в сыворотке крови, концентрации ионов калия, натрия ч содержания триглицеридов отклонений от нормы не выявлено

Выше изложенное явилось основой для разработки научно обоснованной комплексной системы дифференцированного подхода коррекции фактического рациона питания с учетом мдцико - социальных факторов и использованием питательной смеси «Берламин Модуляр», в группах беременных женщин с недостаточным и избыточным питанием, которая состоит из 3 этапов

/ этап Комплексное обследование беременных женщин в женской консультации при взятии на учет в первом триместре беременности сопасно современным установкам Врач проводит анонимное

анкетирование (с согласия женщины) для выяснения состояния социального статуса и фактического рациона питания с учетом суточного набора продуктов для чего используется таблица 2

Таблица 2 позволяет врачу определить качество фактического питания данной беременной (избыточное или недостаточное)

Таблица 2

Примерный суточный набор продуктов для беременных женщин

Продукты Кол- Бе1к Жиры Углеводы Калории

Молоко цельное 250 9,0 7,5 13,5 186,0

Кефир 200 6,7 6,7 7,4 124,0

Сметана 30 0,6 8,4 0,9 85,6

Творог (нежирный) 170 23,8 0,8 5,4 112,5

Масло сливочное 15,0 0,06 9,8 0,08 110,1

Масло растительное 25,0 — 23,2 — 193,0

Мясо говядина 120 16,2 9,1 — 147,6

Рыба 100 17,6 0,4 — 68,0

Яйца 1шт У,2 3,0 0,5 108,3

Крупы и макаронные издет 60,0 7,5 1,5 50,0 208,0

Хлеб ржаной 100 7,0 1,0 35,3 223,0

Хлеб пшеничный 100 7,1 1,8 40,4 195,0

Сахар 50 - - 47,8 374

Картофель 200 3,73 - 52,1 189,0

Овощи

капуста 100 1,2 - 14,0 62,0

свекла 100 1,1 - 10,3 47,0

морковь 100 1,3 - 7,6 36,0

лук репчатый 35 0,95 - 16,1

Фрукты ягоды или сок 200 1,2 - 193,4

Мучные изделия (булочка, печенье и др) 100 5,7 11,8 65,7 321,4

Всего 120,0 85,0 400,0 3000,0

II этап Соответственно полученной оценке фактического питания женщина получает однодневный разработанный для нее рацион (таблица 3, 4) в которой включена питательная смесь «Берламин Модуляр»

Таблица 3

ПРИМЕРНОЕ СУТОЧНОЕ МЕНЮ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

С НЕДОСТА'1 ОЧНЫМ ПИТАНИЕМ

Наименовани е блюд и продуктов Выход блюд, масса г Белки г Жиры г Углеводы г Ккал Магний мг Желе 30 мг Каль ций мг Рибо Фла вин, мг Тиа мин мг Аскор биновая кислота мг

Завтрак

Творог нежирный со сметаной, саха ром 100/25 /5 13,2 7,6 19 5 166 2 54 00 2 4 161 0 16 0 1 0 05

Хлеб пшеничный масло сливоч 100 8 8 1,6 40,4 209 22 00 2,1 32 0 08 0,25

Каша рисовая молочная 150 7 07 6,6 39,8 310,8 62,10 1,54 7 0,04 02 1,3

Молоко 3 2% 200 5,6 64 9,4 116 28 0,12 190 0,08 0 30 2,6

Второй завтрак

«Берламин- Модуляр» коктель 100 14 4 14,8 64 2 448 0 14 1,10 60,00 0,14 0 50 17,00

Хлеб ржаной 50 3 30 0 60 17,70 90 5 4 00 1 40 11 00 0,02 0 04 -

Масло сливочное 20 0 20 16 60 0 20 149 0 0 50 0,20 24 00 0 12 0 01 -

Обед

Салат из капусты на раст масле 100/25 1,40 6 20 12 40 54 7 35 80 2 90 48 00 0 09 0,05 49 93

Щи на говяжьем бульоне 250 19 87 11 00 14,60 145 1 42,00 3 70 9,00 0,19 0,08 0 02

Картофельное пюре 150 3,20 2,20 28 40 220 0 44,50 4,7 10,00 0 24 0 09 25 50

Хлеб ржаной 100 6 60 1 20 35,30 181 8,00 2 80 22,0 0,04 0 08 -

Рыба(минтай) тушенная 75 10,60 2,60 6 00 179 8 46,96 2,63 175,00 - - -

Компот из сухофруктов (яблоки) 200 0 80 0,50 43 40 156 6 8 00 4 51 15 00 0,5 0 02

Ужин

Яйцо вареное 50 5 50 3,00 0 30 108 3 12 00 2,25 22,0 0,32 0,35 -

Хлеб ржаной 50 3 30 0 60 17,70 90 5 4,00 1,40 11 0 0,02 0 04 -

Макароны с сыром 250 17 51 8,7 49 40 518 5 41,00 2 30 52 00 0 60 0 24 1 60

Чай с молок ом и сахаром 200 1 60 1 70 17 50 85 8 22 00 1 10 125 00 0 15 0 06 1 30

Конфеты 25 2 05 3 20 22 9 33,2 - - - - - -

Второй ужин

Кефир не жирный 150 4,40 0,20 7,10 45,0 15,00 0 85 126,00 0 34 0,09 0,70

ИТОГО 120,00 85 00 400,0 3000,0 450 00 38 00 1100 0 3 00 2,50 100 00

Примерное суточное мешо беременной женщины с избыточным питанием

Наименование блюд и продуктов Вы ход блюд, Масс са,г Бел ки, г Жи I Угле ры, во г ДЫ, г Энер гети ческая Ценн ость ккап Маг НИИ, мг Же ле зо, мг Каль ций, мг Рибо фла вин.мг Тиа мин мг Аскорби новая кислота, мг

Завтрак

Каша гречневая рассыпчатая 150 9,5 7 1 52 6 378 9 120 0 9 7 50 0 2 0,63 -

Масло сливочное 20 02 16,6 0 2 149 6 0 50 0,2 24 0,12 0 01 -

Хлеб ржаной 50 3,3 0 6 17 7 90 5 4 00 1,4 11 0 02 0,04 -

Чай с лимоном и сахаром 200/15 0,2 0,1 15,6 58 4 6 0,3 20 0,01 0 02 14

Второй завтрак

«Берламин-Модуляр» коктель 100 14,4 14,4 64,2 448 0,14 1,10 60 00 0,14 0 50 17,00

Творог не жирный со сметаной и сахэром 150/25 /5 9 00 0 30 1 50 44 0 12,0 0 15 90 00 0 22 0,02 0,25

Хлеб пшеничный 50 4,40 0 ВО 20 20 104 5 11,0 1 05 1 60 0,14 0,49 -

Обел

Салат из моркови с курагой раст масло 100 2,90 3 50 22,20 156,3 38,0 2 1 142,00 0,34 0 15 11 00

Суп картофельный с рыбой (минтай) 250 5 90 3 00 39 00 120,9 35,0 1 63 130,00 0,07 0,29 16,00

Мясо отварное 75 28 00 16 6 2 90 371 8 25 0 5 1 30,00 0 38 0,07 -

Картофельное пюре 150 4 20 6 10 33 40 172 2 23 0 1,90 25,00 0 07 0 19 -

Хлеб ржаной 100 6 60 1,20 35,30 181,0 80 2,80 22 00 0,03 0 08 -

Сок яблочный 150 0 60 - 27,40 67,5 6 0 2 45 44,4 0,02 0 07 3 00

Ужин

Плов из говядины 250 26,60 16 8 61,2 667 2 49,7 3,00 13 00 0,65 0 08 -

Салат из капусты раст масло 100 2 40 4 10 18,40 193,4 35 8 3,5 98,00 0,09 0 09 51,15

Хлеб ржаной 50 3 30 0 60 17,70 90 5 4 0 1,40 11,00 0 02 0 04 -

Чай с молоком и сахаром 200/15 1,60 1,70 17,50 85,9 24 0 1 10 2 0,15 0 06 1,30

Второй ужин

Кефир не жирный 150 4 40 0 20 7,10 45,0 15,0 0,05 126 00 0,34 0,09 0,70

итого 120,0 85,0 400,00 3000,0 450,0 38,0 1100,0 3,00 2,50 100,00

IIJ этап Рекомендации фактического рациона питания в период грудного вскармливания

Женщина, находящаяся в период лактации получает разработанный рацион питания (при избыточном и недостаточном варианте) - таблица 5,6

Суточный рацион питания кормящей матери

при недостаточном питании

Наименование блюд и продуктов Выход блюд, масса г Белки, г Жиры г Угле воды, г Ккал

Завтрак

Хлеб пшеничный 50 44 0 8 22 2 104 5

Молоко (3,2%) 200 6 9 57 10 1 22,4

Творог нежирный со сметаной и сахаром 100/25/5 11,2 7,6 19,5 166,2

Второй завтрак

Каша гречневая со сливочным маслом 150/25 6 5 15 7 37 6 348,9

Хлеб пшеничный 50 4,40 0,80 20,20 104 5

«Берламин-Модуляр» коктейль 200 28,8 29,6 128,4 896

Обед

Овощное рагу ( капуста морковь, кабачок, лук зелень) с растительном маслом 250/25 15,1 9,5 52,7 363,0

Суп рисовый на мясном бульоне 500 8,2 14 0 19 0 345,85

Рыба тушеная с морковью 75 7,6 10 9 62,6 589,4

Хлеб ржаной 50 3 3 0 6 17 7 90 5

Кисель из шиповника 200 0 3 - 31 7 182 5

Ужин

Мясо отварное 75 19 4 19,2 5 9 329,3

Хлеб ржаной 50 3 3 0,6 17,7 90 5

Тыква тушеная 150 3,7 8 9 28 5 140,5

Чай с сахаром 200/15 0 2 0 1 20 1 63 9

Второй ужин

Кефир 200 6,7 6 0 84 124 0

итого 130 130,0 500,0 4000

Суточный рацион питания кормящей матери с избыточным питанием

Наименование блюд и продуктов Выход Бел Жи Угле Ккал

блюд ки ры воды,

масса, г Г г г

Завтрак

Хлеб пшеничный 50 4,40 0,80 20,20 104 5

Молоко (3 2%) 200 6,9 5,7 10,1 22,4

Яйцо 1шт 9,20 5,4 0,47 100,5

Масло сливочное 20 * 02 16,6 0 2 149,6

Второй завтрак

Каша «Геркулес» на молоке со 150/25 7,3 92 72,8 466,8

сливочным маслом

Хлеб пшеничный 50 4,40 0 80 20,20 104 5

Чай с молоком и сахаром 200 1 60 1,70 37,50 95,9

Обед

Суп-лапша на курином бульоне 500 14,1 27,9 94,6 486,7

Картофельное пюре 150 3,2 11,2 53 4 540,1

Овощной салат ( помидоры огурцы, лук 200 0 6 5,3 9 9 93,0

репчатый зелень)

Хлеб ржаной 100 6 60 1 20 35,30 181,0

Печень тушеная 100 22,2 14,4 3,1 453,5

Сок яблочный 150 0,6 - 17,4 67 5

Ужин

Салат из капусты с морковью, луком, 100/25 1.4 6,2 14,4 155,7

сладким герцем растительным маслом

Рыба тушеная 100 13,6 4,6 17,3 325 9

Рис отварной со сливочным маслом 150/20 9,0 12,0 52,8 386,5

Хлеб пшеничный 50 4 40 0,80 20,20 104,5

Молоко 200 6,9 5,7 10,10 22,4

Второй ужин

Творог со сметаной и сахаром 50/25/15 9,0 0,30 3,0 94,0

Кефир 150 44 0 20 7 10 45,0

ИТОГО 130 130,0 500 0 4000

Суточное потребление жидкости в период лактации составляет до 2,0 литров Рекомендуется перед каждым кормлением употреблять не

менее 100-150 мл (чая или молока или сока), а в интервалах между приемами пищи фрукты (яблоки, груши, бананы)

Таким образом система коррекции фактического питания, представленная в виде алгоритма (рис 1) предусматривает углубленное обследование во время беременности, комплекс мероприятий по дифференцированной коррекции рациона фактического питания беременных женщин с использованием питательной смеси «Берламин Модуляр» в период беременности и лактации

Рис 1 Алгоритм комплексного обследования и наблюдения за беременными женщинами с избыточным и недостаточным питанием с применением коррекции фактического питания

Система коррекции питания была применена у 147 беременных с недостаточным и избыточным питанием Первую группу (105) составили беременные женщины с недостаточным питанием, вторую (42) - с избыточным питанием Большинство беременных находились в возрасте от 19 до 29 лет (87,5%) Число беременных женщин состоящих в браке 76,1% и 85,7% соответственно в группе с недостаточным и избыточным питанием На основании анкетирования в группе с недостаточным питанием свои жилищно-бытовые условия считали хорошими -37,3%, удовлетворительными -60,9%, плохими -'1,9% В группе с избыточным питанием жилищные условия считали хорошими все женщины В группе женщин с недостточным питанием на каждую беременную приходится 3,5 перенесенных экстрагенитальных заболеваний, с избыточным питанием - 2,7 заболеваний При наступлении беременности выявлены соматические заболевания у всех женщин с недостаточным питанием и у 85,7% с избыточным питанием Средний возраст менархе составил 14 лет Отклонения в менструальной функции у женщин в обеих группах не выявлены Половую жизнь начали до 18 лет 33,3% и 26,2% женщин соответственно с недостаточным и избыточным питанием Из перенесенных гинекологических заболеваний отмечали вагиниты различной этиологии - 60,9% и 45,2%, фоновые заболевания шейки матки - 36,2% и 16,6%, хронические сальпингоофориты -21,9% и 11,9% соответственно в группе с недостаточным и избыточным питанием В основной группе с недостаточным питанием выявлено 50,5% женщин с пониженной, 42,8% - с нормальной , 6,7% - с избыточной массой тела

При применении комплекса мероприятий по коррекции фактического

питания беременных' женщин в основной группе с недостаточным

питанием получены следующие результаты снизился удельный вес анемии

с 75,8% до 67,6% (х2< 0 1323), фетоплацентарной недостаточности с 63,2%

до 42,8% (х2<0 0008), гестоза с 32,9% до25,7% (х2<0 1979), синдрома

20

задержки развития плода с 16 ,0% до 12,4% (Х2<0 0376) у новорожденных снизился процент асфиксий с 22,0% до 15,3% (х 2<0 0235), что

статистически достоверно при р<0,05 и определения критерия согласий X

2

В основной группе с избыточным питанием с применением коррекции фактического питания достоверно снизились такие осложнения беременности, как поздний гестоз с 29,3% до 19,0% (х2<0,2421), фетоплацентарная недостаточность с 37,9% до 30,9% (Х2<0,0325) , железодефицитная анемия с 24,1% до 19,0% (х2<0,0287) В структуре осложнений в родах разрывы мягких родовых путей снизились с 32,8% до 30,9% (х2<0,0346) У новорожденных снизился процент асфиксии с 37,9% до 28,5% (Х2<0,0295) Гипогалактия в основной группе наблюдалась у 9,5% женщин, а сравнительной группе у 20,7%, что достоверно ниже (р<0,05)

Изложенное свидетельствует об эффективное ги применения разработанной системы по дифферецированной коррекции рациона фактического питания беременных женщин с учетом медико — социальных факторов и использования питательной смеси

выводы

1 При недостаточном питании во время беременности имеется высокий удетьный вес (43,3%) женщин с пониженной массой тела, при избыточном питании - каждая третья беременная (37,9%) имеет ожирение Как при недостаточном, так и при избыточном питании наблюдается высокий процент осложнений беременности, ведущими из которых являются поздние гестозы, фетоплацентарная недостаточность, анемия, внутриутробная гипоксия плода и асфиксия новорожденных

2 Изучение качества фактического питания во время беременности с использованием системы Ьврокодов показало снижение содержания белка (до 86,8г) и калорийности пищи (до2561ккал) при недостаточном питании,

при избыточном питании содержание белка соответствует норме, но имеется повышенное содержание жиров (до 118,6г) и углеводов (до 480г) В той и другой группе выявлено пониженное содержание микроэлементов (при недостаточном питании - кальция, железа, магния, при избыточном питании- магния и железа) и витаминов группы В и С

3 Разработанная научно-обоснованная система коррекции недостаточною и избыточного питания с использованием дифференцированных таблиц суточного и недельного рациона с учетом медико - социальных факторов, позволила сбалансировать содержание белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов в пищевом рационе беременной женщины соответственно государственным стандартам

4 Получен положительный эффект от применения разработанной системы коррекции недостаточного и избыточно! о фактического питания у беременных женщин основной группы, достоверно снизились при недостаточном питании процент анемий, поздних гестозов, синдрома задержки развития плода, при избыточном питании - понизился удельный вес поздних гестозов и асфиксий новорожденных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В женской консультации беременная женщина при взятии на учет проходит комплексное обследование согласно современным установкам Используется разработанная анкета и алгоритм, для определения медико-социал ь и о г о статуса и состояние рациона фактического питания

2 При динамическом наблюдении в женской консультации за женщинами с недостаточным и избыточным питанием рекомендуется использовать разработанный алгоритм и таблицы недельного рациона фактического питания для той и другой группы женщин

3 В период лактации рекомендуется использовать разработанный однодневный рацион фактического питания

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Низамова А Ф Вопросы коррекции питания беременных женщин страдающих железодефицитной анемией /А Ф Низамова, Н Н Глебова // Материалы 4-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка» -Москва, 2002 - С 265-266

2 Низамова А Ф Влияние фактического питания беременных женщин на течении беременное! и, родов и состояние новорожденных /А Ф Низамова, Н Н Глебова, А Я Крюкова // Сборник статей, посвященный современным проблемам поликлинической терапии и 2002 году - Году Здоровья в республике Башкортостан -Уфа, 2002 - С 105-106

3 Низамова А Ф Рациональное питание беременных и кормящих женщин /А Ф Низамова // Материалы Республнконской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002», посвященной Году Здоровья, 70 - ю БГМУ и Дню Медицинского работника -Уфа,2002 -С 59-60

4 Низамова А Ф Влияние фактического питания на гестацию беременных женщин и состояние новорожденных / А Ф 11изамова, Н Н Глебова //Материалы 67-й Республиканской итоговой научно -практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоритической и практической медицины», посвященный 70 - летию БГМУ, Году здоровья и 55 - летаю студенческого научного общества БГМУ - Уфа, 2002 - С 125

5 Низамова А Ф Влияние фактического питания беременных женщин на плод в различных социальных группах / А Ф Низамова // Материалы IV Российского форума «Мать и Дитя» -Москва, 2002 С 431-432

6 Низамова А Ф Проблемы железодефицитной анемии у беременных женщин в различных социальных группах / А Ф Низамова // Актуальные проблемы регионального здравоохранения Материалы научно —

практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области - Иваново, 2003 -С 260-261

7 Низамова А Ф оптимальное рациональное фактическое питание беременных женщин в различных социальных группах / А Ф Низамова // Международный Конгресс «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» Тезисы -Москва, 2003 —С 122

8 Низамова А Ф Изучение влияния фактически о питания беременных женщин в различных социальных группах на течение беременности, родов и состояние новорожденных / А Ф Низамова, Р Р Габдинова, Ф Ф Ташбулатова // Современные технологии диагностики и лечения в акушерско - гинекологической клинике Материалы Всероссийской научно - практической конференции акушеров — гинекологов - Саранск, 2004 - С 81-82

9 Низамова А Ф Дифференцированная коррекция рациона фактического питания беременных женщин / А Ф Низамова // Вопросы теоретической и практической медицины матер 69-й науч - практик конф студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с междунар участием - Уфа, 2004 - С 180-181

10 Низамова А Ф Особенности течения беременности, родов, состояния лактации у женщин с недостаточным питанием / А Ф Низамова А Б Шахмаева, Н Н Глебова, Т Б Трубина, В Б Трубин // Научно -практический медицинский журнал «Мать и Дитя» №4 (23) — Кузбасс, 2005 -С 15-17

11 Низамова А Ф Влияние фактического питания беременных женщин на течение беременности и родов, состояное плода и новорожденного с учетом социально - экономических факторов / А Ф Низамова // Материалы VII Российского форума «Мать и Дитя». «Охрана здоровья матери и ребенка» - Москва, 2005 - С 169-170

12. Трубина Т.К Здоровье женщины - матери как условие здоровья нации / Т.Б Трубина, В.Б.Трубин А.Б Шахмаева, А.Ф.

24

Низамова, Р.Ф.Магафуров // Социально - гуманитарные знания - 2006 -№9 - С.187-192.

13 Шахмаева А Б Лактационная функция у родильниц с недостаточным и избыточным фактическим питанием / А Б Шахмаева, А Ф Низамова, Н Н Глебова, Т Б Трубина // Мгперпалм первою регионального научного форума «Мать и Дитя» - Казань,2007 - С 176

Низамова Анжелика Физзятовна

Влияние питания на течение беременности,

родов, состояние плода и новорожденного.

Методы коррекции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 20 04 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,62 Уч-год л 1,38 Тираж 120 экз Заказ 215

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32