Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Влияние пептида дельта-сна на продолжительность жизни и развитие опухолей у мышей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние пептида дельта-сна на продолжительность жизни и развитие опухолей у мышей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние пептида дельта-сна на продолжительность жизни и развитие опухолей у мышей - тема автореферата по медицине
Войтенков, Владислав Борисович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Войтенков, Владислав Борисович :: 2009 :: Санкт-Петербург

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Геропротекторы.

1.2. Пептидные биорегуляторы.

1.3. Дельта-сон индуцирующий пептид.

1.3.1. Химическая структура и характеристика.

1.3.2. Дельта-сон индуцирующий пептид в межмедиаторных взаимодействиях.

1.3.3. Дельта-сон индуцирующий пептид как ГАМК-ергический агент.

1.3.4. Дельта-сон индуцирующий пептид как антистрессорный и антиоксидантный агент.

1.3.5. Препарат на основе дельта-сон индуцирующего пептида и его эффекты в клинике.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Препарат и пути введения.

2.2. Животные и их содержание.

2.3. Методика оценки двигательной активности мышей в тесте «открытое поле».

2.4. Методика изучения мышечной силы и физической утомляемости мышей.

2.5. Методика приподнятого крестообразного лабиринта.

2.6. Методика восьмилучевого радиального лабиринта.

2.7. Патоморфологическое исследование.

2.8. Методика определения воздействия дельтарана на процессы перекисного окисления липидов в норме и в условиях светового стресса.

2.9. Изучение влияния дельтарана на канцерогенез легких, индуцированный уретаном.

2.10. Изучение влияния дельтарана на канцерогенез легких, индуцированный бенз(а)пиреном.

2.11. Статистическая обработка результатов опытов.

ГЛАВА 3. Влияние дельтарана на биомаркеры старения и продолжительность жизни мышей.

3.1. Влияние дельтарана на массу тела мышей.

3.2. Влияние дельтарана на потребление корма и воды у мышей.

3.3. Влияние дельтарана на продолжительность жизни мышей.

ГЛАВА 4. Влияние дельтарана на показатели физической активности, мышечной силы и утомляемости, рабочую память и эмоциональный фон мышей.

4.1. Влияние дельтарана на возрастную динамику двигательной горизонтальной и вертикальной активности и ориентировочной реакции у мышей.

4.2. Влияние дельтарана на возрастную динамику мышечной силы и утомляемости у мышей.

4.3. Влияние дельтарана на эмоциональный фон и стресс-устойчивость у мышей.

4.4. Влияние дельтарана на показатели рабочей памяти у мышей.

ГЛАВА 5. Влияние дельтарана на окислительные процессы в норме и в условиях светового стресса у мышей.

ГЛАВА 6. Влияние дельтарана на спонтанный канцерогенез у мышей.

ГЛАВА 7. Влияние дельтарана на индуцированный канцерогенез легких и мягких тканей у мышей.

7.1. Влияние дельтарана на частоту, множественность и размеры опухолей легких, индуцированных уретаном у мышей.

7.1.1. Влияние дельтарана на патоморфологию опухолей легких.

7.2. Влияние дельтарана на канцерогенез опухолей мягких тканей, индуцированный бенз(а)пиреном у мышей.

7.2.1. Влияние дельтарана на частоту, множественность и размеры опухолей мягких тканей.

7.2.2. Влияние дельтарана на продолжительность жизни и выживаемость опухоленосителей.

7.2.3. Влияние дельтарана на патоморфологию опухолей мягких тканей.

ГЛАВА 8. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Войтенков, Владислав Борисович, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время происходит быстрое увеличение в популяции доли пожилых людей и рост связанной с возрастом патологии [Анисимов В.Н., 2003]. Именно поэтому поиск препаратов, обладающих способностью к замедлению процесса старения и повышению качества жизни пожилых, является одной из основных задач геронтологии и гериатрии.

В последние годы большое внимание уделялось изучению регуляторных пептидов - класса веществ, обладающих способностью к поддержанию стабильности функций организма в норме и при различных патологических процессах [Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003]. К этому классу веществ относится и дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП), эндогенный нонапептид, открытый в 1976 г [Monnier М., Schoenenberger С.А., 1976]. ДСИП является нейропептидом [Стрекалова Т.В., 1998], участвующим в большинстве межмедиаторных взаимодействий [Михалева И.И., 2003].

Многочисленные экспериментальные исследования позволили установить, что наиболее важными физиологическими эффектами ДСИП в организме являются: регуляция процессов перекисного окисления липидов путем повышения выработки супероксиддисмутазы (СОД) и других ферментов антиокислительной защиты, стимуляция выработки тормозного медиатора - гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), а также повышение сродства рецепторов к ней, продопаминергическое действие, антистрессорная активность, выражающаяся в снижении летальности и клинических проявлений при различных типах стресса, иммуномодулирующее и антидиабетическое действия, выраженный мембраностабилизирующий эффект, протективное действие при различных ишемических состояниях [Ульянинский JI.C. с соавт., 1992; Шандра A.A. с соавт., 1995; Сергутина A.B., Герштейн JI.M., 2000; Судаков К.В. с соавт.,2003; Умрюхин П.Е. с соавт., 2003].

Вещества с подобными эффектами часто обладают в силу своих биологических свойств геропротекторной активностью [Анисимов В.Н., 2003]. При изучении активности геропротекторов весьма важной является оценка различных параметров старения, а также физического и эмоционального состояния, отражающих общее состояние и качество жизни.

Сложное и разностороннее взаимодействие между процессами старения и канцерогенеза диктует необходимость изучения этих процессов в совокупности [Anisimov V.N., 1987]. Известно, что вещества, обладающие геропротекторной активностью, могут оказывать различное воздействие на канцерогенез: как усиливать, так и ослаблять его [Анисимов В.Н., 2003; Blask D.E. et al., 2004].

Действие ДСИП на спонтанный канцерогенез изучено недостаточно [Попович И.Г. с соавт., 2003], в связи с чем представляется обоснованным его исследование. Данные о влиянии ДСИП на индуцируемый канцерогенез отсутствуют.

Таким образом, изучение возможного геро- и онкопротекторного действия ДСИП с использованием моделей оценки физической силы выносливости, интеллектуально-мнестических качеств, эмоционального состояния подопытных животных, канцерогенов различного механизма действия и разной органной специфичности является весьма актуальным направлением экспериментальной геронтологии.

Цель исследования

Изучить влияние дельта-сон индуцирующего пептида на продолжительность и качество жизни мышей, процессы перекисного окисления липидов, спонтанный и индуцированный канцерогенез.

Задачи исследования

1) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на продолжительность жизни мышей.

2) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на показатели локомоторной активности мышей в тесте «открытое поле» и тесте удержания на струне.

3) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на показатели эмоционального состояния и стресс-устойчивости мышей в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт».

4) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на когнитивные показатели мышей в тесте «восьмилучевой радиальный лабиринт».

5) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на показатели активности ферментов антиоксидантной защиты у мышей в норме и в условиях светового стресса (постоянного освещения).

6) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на спонтанный канцерогенез у мышей.

7) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на канцерогенез легких, индуцируемых уретаном у мышей.

8) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на канцерогенез опухолей мягких тканей, индуцируемых бенз(а)пиреном у мышей.

Научная новизна

В работе впервые исследовано влияние препарата пептида дельта-сна на показатели поведения мышей в тестах «приподнятый крестообразный лабиринт», «восьмилучевой радиальный лабиринт», продемонстрировано его анксиолитическое и стресс-протективное действие. Показано, что препарат пептида дельта-сна обладает геропротекторной активностью с продлением жизни последних 10% мышей на 16%. В работе доказано, что постоянное освещение даже небольшой длительности приводит к достоверным сдвигам-процессов перекисного окисления липидов в организме подопытных животных. Продемонстрировано антиоксидантное действие препарата пептида дельта-сна в условиях постоянного освещения. Показано, что препарат пептида дельта-сна оказывает достоверное замедляющее действие на развитие спонтанных опухолей у мышей и канцерогенез легких.

В работе впервые изучено и проанализировано влияние препарата пептида дельта-сна на индуцируемый уретаном и бенз(а)пиреном канцерогенез. Показано, что введение препарата пептида дельта-сна не обладает проканцерогенным действием ни в одной из использованных моделей канцерогенеза.

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты могут служить экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения геро- и онкопротекторного потенциала препарата пептида дельта-сна, разработки научно-обоснованных рекомендаций по применению препарата, пептида дельта-сна в качестве геропротектора и с целью профилактики злокачественных новообразований.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. H.H. Петрова.,

Положения, выносимые на защиту

1) Введение препарата пептида дельта-сна в дозе 5 мкг/мышь увеличивает среднюю продолжительность жизни последних 10% выживших мышей.

2) Препарат пептида дельта-сна оказывает достоверное стресс-протективное влияние на> поведение мышей в условиях теста открытого поля, достоверное анксиолитическое и стресс-протективное действие у мышей в условиях теста «приподнятый крестообразный лабиринт».

3) Препарат пептида дельта-сна достоверным образом не изменяет когнитивные показатели мышей в тесте «восьмилучевой радиальный лабиринт».

4) Препарат пептида дельта-сна повышает активность супероксиддисмутазы в головном мозгу и общей антиокислительной активности печени в условиях постоянного освещения.

5) Препарат пептида дельта-сна оказывает достоверное замедляющее действие на время возникновения опухолей при спонтанном канцерогенезе у мышей.

6) Препарат пептида дельта-сна не оказывает проканцерогенного действия при канцерогенезе легких, индуцируемом уретаном, и при канцерогенезе мягких тканей, индуцируемом бенз(а)пиреном у мышей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Связь с планом НИР

Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах, документирована 15 таблицами и иллюстрирована 23 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние пептида дельта-сна на продолжительность жизни и развитие опухолей у мышей"

выводы

1. Препарат дельта-сон индуцирующего пептида дельтаран оказывает геропротекторное действие у мышей линии 8Ш1, достоверно удлиняя продолжительность жизни последних 10% животных на 16%. Увеличивается также средняя продолжительность жизни мышей без новообразований - на 4,6%.

2. Применение дельтарана у мышей приводит к замедлению старения по показателям ориентировочной реакции у всей группы, у последних 10% животных имеет место выраженное замедление старения по показателям двигательной активности, ориентировочной реакции, потреблению воды и корма.

3. Применение дельтарана оказывает выраженный анксиолитический и антистрессорный эффект в модели приподнятого крестообразного лабиринта.

4. Применение дельтарана сопровождается достоверным антиокислительным эффектом на модели кратковременного светового стресса у мышей. Содержание мышей в условиях постоянного освещения сопровождается активацией ПОЛ и усилением свободно-радикальных процессов.

5. Дельтаран оказывал угнетающее действие на спонтанный канцерогенез у мышей линии 81®., увеличивая сроки первого появления опухолей и продлевая среднюю продолжительность жизни мышей с опухолями.

6. На моделях индуцируемого уретаном и бенз(а)пиреном канцерогенеза дельтаран не оказывал проканцерогенного действия.

Практические рекомендации

Полученные данные позволяют обосновать рекомендации при разработке схем применения дельтарана в гериатрической практике, особенно у долгожителей, а также в онкологической практике для профилактики онкологических заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние пептида дельта-сна на продолжительность жизни и развитие опухолей у мышей

На правах рукописи

ВОЙТЕНКОВ Владислав Борисович

ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДА ДЕЛЬТА-СНА НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И РАЗВИТИЕ ОПУХОЛЕЙ У МЫШЕЙ

14.00.53 — геронтология и гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург -2009

003466035

Работа выполнена в отделе канцерогенеза и онкогеронтологии ФГУ НИИ онкологии им. H.H. Петрова Росмедтехнологий

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Анисимов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент, кандидат медицинских наук, Чалисова Наталья Иосифовна

доктор медицинских наук Евсюкова Елена Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО ФАЗСР «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Росздрава РФ

Защита ^^сертации состоится <г<э оч* 2009 г. в (Ъ zz. часов на заседании диссертационного совета Д601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.З

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Россия, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.З).

Автореферат разослан «/г]» 0% 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент С5" ^ Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время происходит быстрое увеличение в популяции доли пожилых людей и рост связанной с возрастом патологии [Анисимов В.Н., 2003]. Именно поэтому поиск препаратов, обладающих способностью к замедлению процесса старения и повышению качества жизни пожилых, является одной из основных задач геронтологии и гериатрии.

В последние годы большое внимание уделялось изучению регуляторных пептидов - класса веществ, обладающих способностью к поддержанию стабильности функций организма в норме и патологии [Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003]. К этому классу относится и дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП), эндогенный нонапептид, открытый в 1976 г [Monnier М., Schoenenberger С.А., 1976] ДСИП является нейропептидом [Стрекалова Т.В., 1998], участвующим в большинстве межмедиаторных взаимодействий [Михалева И.И., 2003].

Многочисленные экспериментальные исследования позволили установить, что наиболее важными физиологическими эффектами ДСИП являются: регуляция процессов перекисного окисления липидов путем повышения выработки супероксидисмутазы (СОД) и других ферментов антиокислительной защиты, стимуляция выработки гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и повышение сродства рецепторов к ней, продопаминергическое действие, антистрессорная активность, выражающаяся в снижении летальности и клинических проявлений при различных типах стресса, иммуномодулирующее и антидиабетическое действия, мембраностабилизирующий эффект, противоишемическое действие [Ульянинский JI.C. с соавт., 1992; Шандра A.A. с соавт., 1995; Сергутина A.B., Герштейн JI.M., 2000; Судаков К.В. с соавт., 2003; П.Е. Умрюхин с соавт., 2003].

Вещества с подобными эффектами часто обладают в силу своих свойств геропротекторной активностью [Анисимов В.Н., 2003]. При изучении активности геропротекторов важной является оценка различных параметров старения, а также физического и эмоционального состояния, отражающих общее состояние и качество жизни.

Сложное и разностороннее взаимодействие между процессами старения и канцерогенеза диктует необходимость изучения этих процессов в совокупности [Anisimov V.N., 1987]. Вещества, обладающие геропротекторной активностью, могут оказывать различное воздействие на канцерогенез: как усиливать, так и ослаблять его [Анисимов В.Н., 2003; Blask D.E. et al., 2004].

Действие ДСИП на спонтанный канцерогенез изучено недостаточно [Попович И.Г., 2003], в связи с чем представляется обоснованным его исследование. Данные о влиянии ДСИП на индуцируемый канцерогенез отсутствуют.

Таким образом, изучение возможного геро- и онкопротекторного действия ДСИП с использованием моделей оценки физической силы, интеллекту ально-мнестических качеств, эмоционального состояния подопытных животных, канцерогенов различного механизма действия и разной органной специфичности является весьма актуальным направлением экспериментальной геронтологии.

Дель исследования. Изучить влияние дельта-сон индуцирующего пептида на продолжительность и качество жизни мышей, процессы перекисного окисления липидов, спонтанный и индуцированный канцерогенез.

Задачи исследования

1) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на продолжительность жизни мышей.

2) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на показатели локомоторной активности мышей в тесте «открытое поле» и тесте удержания на струне.

3) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на показатели эмоционального состояния и стресс-устойчивости мышей в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт».

4) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на когнитивные показатели мышей в тесте «восьмилучевой радиальный лабиринт».

5) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на показатели активности ферментов антиоксидантной защиты у мышей в норме и в условиях светового стресса (постоянного освещения).

6) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на спонтанный канцерогенез у мышей.

7) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на канцерогенез легких, индуцируемых уретаном у мышей.

8) Изучить влияние препарата пептида дельта-сна на канцерогенез опухолей мягких тканей, индуцируемых бенз(а)пиреном у мышей.

Научная новизна. В работе впервые исследовано влияние препарата пептида дельта-сна на показатели поведения мышей в тестах «приподнятый крестообразный лабиринт», «восьмилучевой радиальный лабиринт», продемонстрировано его анксиолитическое и стресс-протективное действие. Показано, что препарат пептида дельта-сна обладает геропротекторной активностью с продлением жизни последних 10% мышей на 16%. В работе доказано, что постоянное освещение даже небольшой длительности приводит к достоверным сдвигам перекисного окисления липидов в организме подопытных животных. Продемонстрировано антиоксидантное действие препарата пептида дельта-сна в условиях постоянного освещения. Показано, что препарат пептида дельта-сна оказывает достоверное

замедляющее действие на развитие спонтанных опухолей у мышей и канцерогенез легких.

В работе впервые изучено и проанализировано влияние препарата пептида дельта-сна на индуцируемый уретаном и бенз(а)пиреном канцерогенез. Показано, что введение препарата пептида дельта-сна не обладает проканцерогенным действием ни в одной из использованных моделей.

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты могут служить экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения геро- и онкопротекторного потенциала препарата пептида дельта-сна, разработки научно-обоснованных рекомендаций по применению препарата пептида дельта-сна в качестве геропротектора и с целью профилактики злокачественных новообразований.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. H.H. Петрова.

Положения, выносимые на защиту

1) Введение препарата пептида дельта-сна в дозе 5 мкг/кг увеличивает среднюю продолжительность жизни последних 10% выживших мышей.

2) Препарат пептида дельта-сна оказывает достоверное стресс-протективное влияние на поведение мышей в условиях теста открытого поля, достоверное анксиолитическое и стресс-протективное действие у мышей в условиях теста «приподнятый крестообразный лабиринт».

3) Препарат пептида дельта-сна достоверным образом не изменяет когнитивные показатели мышей в тесте «восьмилучевой радиальный лабиринт».

4) Препарат пептида дельта-сна повышает активность супероксиддисмутазы мозга и общей антиокислительной активности печени в условиях постоянного освещения.

5) Препарат пептида дельта-сна оказывает достоверное замедляющее действие на время возникновения опухолей при спонтанном канцерогенезе у мышей.

6) Препарат пептида дельта-сна не оказывает проканцерогенного действия при канцерогенезе легких, индуцируемом уретаном, и при канцерогенезе мягких тканей, индуцируемом бенз(а)пиреном у мышей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Связь с планом НИР

Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице, документирована 15 таблицами и иллюстрирована 23 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения собственных результатов (5 глав), обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя, включающего 347 источников, в том числе 163 отечественных и 184 иностранных.

Апробация диссертации

Результаты работы были доложены и обсуждены на VI Европейском конгрессе Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Санкт-Петербург, 2007), III научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), V конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки v прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), Конгрессе с международным участием «Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарнык подход к проблеме» (Санкт-Петербург, 2008).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные животные и исследуемые препараты

Препарат пептида дельта-сна «Дельтаран» (дельтарат лиофилизированный, предоставлен фирмой «НТЦ КОМКОН») состоит и-собственно пептида дельта-сна (нонапептид структуры Trp-Ala-Gly-Gly-Asp-Ala-Ser-Gly-Glu) и наполнителя - глицина. Препарат ампулированный каждая ампула содержит 0,003 мг пептида дельта-сна.

В эксперименте по изучению воздействия введения дельтарана нг индуцированный уретаном и бенз(а)пиреном канцерогенез препарат вводил! подкожно последовательными курсами по 5 дней в дозе 5 мкг/мышь в сутга ежемесячно в течение 1 недели, с началом через неделю после введеню канцерогенов.

В эксперименте по изучению влияния дельтарана на интенсивносп свободнорадикальных процессов в условиях нормального освещения i светового стресса дельтаран вводили подкожно однократным 5-ти дневные-курсом в дозе 5 мкг/мышь в сутки.

В опытах использовали 260 самок мышей линии SHR, полученных из питомника «Рапполово» РАМН. Животные содержались по 10 особей в полипропиленовых клетках. Они получали стандартный лабораторный корм и водопроводную воду без ограничений. Основная группа животных содержалась при режиме освещения 12:12 часов и температуре 22±2°С.

В первой серии экспериментов мыши в течение всей жизни, начиная с трехмесячного возраста, получали препарат пептида дельта-сна «Дельтаран» по вышеописанной схеме, или физиологический раствор хлористого натрия подкожно по 0,1 мл 0,9% раствора.

Всех мышей ежемесячно взвешивали. Каждые 2 месяца, в те же сроки, что и взвешивание, производили определение количества потребляемого корма из расчета массы съеденного корма в граммах на одну мышь и количества потребленной воды из расчета объема выпитой воды на одну мышь. Каждые 3 месяца до достижения возраста 1 года исследовали двигательную активность мышей, их мышечную силу и утомляемость. В возрасте 21 месяца у последних выживших мышей была проведена заключительная оценка двигательной активности, мышечной силы и утомляемости. За животными наблюдали до их естественной гибели. После смерти регистрировали день гибели животного и рассчитывали среднюю продолжительность жизни мышей, возраст 90% смертности, максимальную продолжительность жизни, скорость старения популяции, а также время удвоения смертности (MRDT).

В возрасте 12 месяцев у мышей изучали эмоциональный фон и анксиолитическое действие дельтарана и плацебо с использованием методики приподнятого крестообразного лабиринта (ПКЛ) со сравнением показателей с молодыми 3-х месячными мышами. Группа 3-месячных животных состояла из 20 мышей-самок линии SUR, содержавшихся в таких же условиях, как и 12-месячные мыши, получавшие дельтаран и физраствор.

В возрасте 12 месяцев проводили оценку рабочей памяти с использованием методики восьмилучевого радиального лабиринта (D.S. Olton, R.S. Samuelson, 1976) со сравнением показателей с группой 3-х месячных мышей.

Во второй серии экспериментов проведена оценка влияния дельтарана на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) у двух групп мышей-самок линии SHR в возрасте 3 месяца в условиях нормального и постоянного освещения в течение 7 дней. Оценивали влияние дельтарана на уровни железо-индуцированной хемилюминесценции, общую антиокислительную активность (ОАА) и уровни супероксидцисмутазы и глутатионпероксидазы головного мозга и печени.

В третьей и четвертой сериях экспериментов по оценке воздействия введения дельтарана на индуцированный уретаном и бенз(а)пиреном канцерогенез использовано 140 мышей-самок линии SHR в возрасте 2 мес. Условия содержания были аналогичны таковым у животных, использованных в первой серии экспериментов.

Методика оценки двигательной активности мышей в тесте «открытое поле»

Животных по одному помещали в установку «открытое поле» (Hall C.S.,1934). В течение 10 минут наблюдали за перемещениями мыши, фиксируя количество пересеченных квадратов поля, число вертикальных стоек, число реакций груминга морды, тела и гениталий, количество актов дефекации. После каждой проверки пол открытого поля протирали с целью исключения ориентировочной реакции животного. Тестирование проводили в возрасте 6, 9,12 и 18 месяцев в дневное время в интервале с 10 до 17 часов.

Методика изучения мышечной сипы и физической утомляемости мышей

Измерение мышечной силы и утомляемости проводили в возрасте 6, 9, 12 и 18 месяцев. Мышей подвешивали на струну, натянутую на высоте 75-80 см, так, чтобы они цеплялись передними лапами и висели на ней до момента утомления и падения. Время, через которое мыши переставали цепляться за струну и падали, фиксировалось как «время удержания». Через 20 минут мышей подвешивали второй раз и снова измеряли время удержания.

Методика приподнятого крестообразного лабиринта

Животное помещали в приподнятый крестообразный лабиринт (Буреш Я. и др., 1991) на центральную площадку головой к открытому рукаву и в течение 5 минут регистрировали время принятия решения, время пребывания животных в открытых и закрытых рукавах и на центральной площадке, количество переходов между рукавами, количество выходов на крайние оконечности открытых рукавов.

Методика восьмилучевого радиального лабиринта

Животных трех групп: получавших физраствор и дельтаран 12-месячных и группу 3-месячных мышей подвергали режиму депривации, при котором пища в течение 1 суток была недоступна. Сохранялся свободный доступ к воде. Через 1 сутки животных помещали в восьмилучевой радиальный лабиринт (Буреш Я. и др., 1991). Оценивали время пребывания в лабиринте с момента помещения корма до посещения мышью всех 8 лучей и количество ошибок.

Изучение влияния дельтарана на процессы перекисного окисления липидов в норме и в условиях постоянного освещения

Использовано 40 мышей-самок линии SHR разводки вивария НИИ онкологии им. H.H. Петрова в возрасте 3 месяцев, которых рандомизированно разделили на 4 группы. Каждая группа мышей в течение 7 дней получала дельтаран или плацебо и содержалась при определенном световом режиме. Мышам одной группы в течение 5 дней подкожно вводили дельтаран по вышеописанной схеме, вторая группа получала физиологический раствор. Обе эти группы неделю находились в условиях нормального освещения. Третья и четвертая группы также получали по вышеуказанной схеме ДСИП или плацебо, соответственно, однако в течение 7 дней находились в условиях постоянного освещения (светового стресса). По прошествии срока 7 дней животных выводили из эксперимента. Для исследования брали образцы тканей мозга и печени мышей, определяли интенсивность хемилюминесценции (реакция Фентона), общую антиокислительную активность, активность супероксидцисмутазы (с использованием НАДН и ЭДТА) и активность глутатионпероксидазы (с использованием реакции расщепления гидроперекиси третбутила).

Изучение влияния дельтарана на канцерогенез легких, индуцированный уретаном

70 трехмесячных мышей-самок линии SHR были рандомизированно разделены на 2 группы по 35 особей. Всем животным однократно внутрибрюшинно был введен уретан (НИИ онкологии им. H.H. Петрова Росмедтехнологий), растворенный в изотоническом растворе хлористого натрия, в дозе 1 г/кг. Первая группа получала дельтаран подкожно 5-ти дневным курсом в дозе 5 мкг/мышь в сутки. Второй группе вводили по 0, 1 мл 0,9% физиологического раствора подкожно в сутки в течение 5 дней. Обе группы получали курсы дельтарана и физиологического раствора ежемесячно в течение всего эксперимента.

Длительность эксперимента составила 32 недели, по истечении которых оставшиеся в живых животные были выведены из эксперимента. Всех павших и выведенных из эксперимента животных вскрывали. На аутопсии исследовали кожные покровы и внутренние органы.

Методика изучения влияния дельтарана на канцерогенез мягких тканей, индуцированный бенз(а)пиреном

70 трехмесячных мышей-самок линии SHR были рандомизированно разделены на 2 группы по 35 особей. Всем животным под кожу поясничной области вводили бенз(а)пирен (Fluka, Busch, Швейцария), растворенный в стерильном оливковом масле в дозе 2 мг/мышь в объеме 0,1 мл.

Первая группа получала дельтаран в вышеописанных дозировках и путях введения. Второй группе вводилось по 0, 1 мл 0,9% физиологического раствора подкожно в сутки в течение 5 дней ежемесячно в течение всего эксперимента.

Длительность эксперимента составила 32 недели, по истечении которых оставшиеся в живых животные были выведены из эксперимента. Всех павших или умерщвленных по завершении эксперимента животных вскрывали, проводилось патоморфологическое исследование.

)

Патоморфологическое исследование

Всех павших животных вскрывали. На аутопсии осматривали кожу и все внутренние органы.

Все опухоли, а также ткани и органы, подозрительные на наличие опухолевого роста, вырезали и фиксировали в 10% нейтральном растворе формалина. После рутинной гистологической обработки ткани заливали в парафин. Гистологические срезы толщиной 5-7 мм окрашивали гематоксилином и эозином и изучали микроскопически. Использовали гистологическую классификацию опухолей, предложенную МАИР [Turusov V.S., Mohr S., 1990].

Статистическая обработка результатов исследования

При статистической обработке результатов использовали методы вариационной статистики с применением пакетов статистических программ STATGRAPH и STADIA. Рассчитывали параметры уравнения регрессии для кривых возрастной динамики веса тела. Достоверность различий оценивали по t- критериям Стьюдента [Гублер Е.А., 1978].

Основным методом статистической обработки результатов эксперимента по влиянию дельтарана на процессы перекисного окисления липидов в норме и в условиях светового стресса был двухфакторный дисперсионный анализ. На первом этапе проверяли равенство выборочных дисперсий по критерию Левина. После проведения дисперсионного анализа средние значения выборок сравнивали при помощи t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони для множественных сравнений [Гланц С., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние делътарана на массу тела, потребление корма и воды у мышей

Достоверных отличий по средней массе тела между мышами, получавшими дельтаран, и контрольными животными обнаружено не было.

До последнего месяца жизни введение дельтарана на количество потребляемого мышами корма достоверно не влияло, в течение последнего месяца жизни мыши, получавшие дельтаран, потребляли достоверно большее количество корма, чем в возрасте 4 мес, а также больше, чем наиболее старые мыши группы контроля.

Потребление воды у последних 10% мышей в обеих группах было достоверно большим, чем в начале эксперимента.

Влияние дельтарана на возрастную динамику двигательной горизонтальной и вертикальной активности и ориентировочной реакции у мышей

В группе мышей, получавших дельтаран, как и в группе контроля, горизонтальная активность, то есть число пересеченных квадратов, уменьшившись на 27% к возрасту 9 месяцев по сравнению с исходным уровнем, в дальнейшем не изменялась и оставалась таковой до конца жизни животных. Количество пересеченных квадратов последними 10% оставшихся в живых мышей, в возрасте 21 месяц, составляло в среднем 200 пересеченных квадратов на мышь, отличаясь от показателя для тех же мышей в возрасте 3 мес. всего на 12%. Последние оставшиеся в живых 10% мышей имели в целом более высокую горизонтальную активность, чем умершие ранее животные, которым вводили дельтаран, - в среднем на 17%.

Показатели вертикальной активности мышей, получавших дельтаран, уменьшившись к возрасту 15 месяцев на 50% по сравнению с возрастом 3 месяца, не изменялись на протяжении всей их дальнейшей жизни. По сравнению с группой контроля у мышей, получавших дельтаран, отмечалось существенное замедление возрастного уменьшения вертикальной активности - в возрасте 15 месяцев мыши, получавшие дельтаран, совершали на 74% больше стоек, чем животные группы контроля (р <0.01) (Рис. 1).

Различие между группами по количеству вертикальных стоек было достоверным, начиная с возраста 12 мес, и оставалось таковым до смерти животных. Как и в случае с горизонтальной активностью, вертикальная активность последних оставшихся в живых мышей, получавших дельтаран, по достижении ими возраста 21 мес была несколько выше, чем у ранее умерших 15-месячных животных.

Рис. 1. Влияние дельтарана на возрастную динамику вертикальной активности мышей.

Частота реакций груминга и актов дефекации в открытом поле у мышей, получавших дельтаран, как и у мышей группы контроля оставалась более или менее неизменной в течение всей жизни животных.

Мыши, получавшие дельтаран, имели на 15-17% лучшие показателе мышечной силы и утомляемости, чем мыши группы контроля, однако этс различие ни в один временной период не было статистически достоверным.

Влияние дельтарана на эмоциональный фон и стресс-устойчивость у мышей

При проведении теста в приподнятом крестообразном лабиринте ) мышей, получавших дельтаран, выявлены существенные отличия от группь контроля (табл. 1).

У группы 3-месячных мышей общее время, проведенное в темны> участках лабиринта, составляло в среднем 223,2± 11,1 секунды, не отличаяа достоверно от 237,8±12,5 секунд, которые в среднем в темных участка> проводили 12-месячные мыши группы контроля. Получавшие дельтараь животные пребывали в темных участках лабиринта на 42% меньше, чеь мыши группы контроля (р<0,05).

Таблица 1

Показатели поведения мышей в приподнятом крестообразном лабиринте

Группа животных Возраст, (мес") Время принятия решения (с) Время в темных рукавах (с) Время в светлых рукавах (с) Количество переходов между рукавами Кол-во выходов на отдаленные участки

3-х месячные 3 11,1±2,3 223,2±11,1 60,8±10,4 1,7±0,4 1

Контроль 12 16,7±2 >37,8±12,5 45,6±11,2 1,8±0,3 1

Дельтаран 12 14,6±2,4 62,5±14,9* 122±14,5* 0,8±0,3* д*

* - различие достоверно по сравнению с контролем 12-мес., р<0,05.

Время пребывания в светлых участках лабиринта у получавших дельтаран мышей было на 63% большим, чем в группе контроля (р<0,05).

Показателем стрессированности и двигательной активности в незнакомых условиях мышей является также количество переходов между светлыми и темными участками лабиринта. В группах 3-месячных мышей и 12-месячного контроля оно практически не отличалось. Мыши, получавшие дельтаран, совершали достоверно (р<0,05) меньшее количество переходов между рукавами, за счет длительного нахождения на открытых участках лабиринта. В целом они совершали на 66% меньше переходов между рукавами.

Важным показателем является количество выходов животных на крайние участки открытых рукавов лабиринта. В группе, получавшей дельтаран, этот показатель был существенно большим, чем в группах 3-месячного контроля и 12-месячного контроля.

Влияние дельтарана на показатели рабочей памяти у мышей

3-месячные мыши проводили в лабиринте в среднем на 44% меньше времени, чем 12-месячные мыши группы контроля и получавшие дельтаран животные (р < 0,05). Животные группы, получавшей дельтаран, проводили в лабиринте в среднем на 4% меньше времени, чем мыши группы контроля. Это отличие достоверным не является.

Среднее количество ошибок на одну мышь во всех трех группах было сходным, наименьшим оно было в группе, получавшей дельтаран, и наибольшим - в группе 12-месячных контрольных мышей, однако различие достоверным не было.

В целом полученные данные свидетельствуют о том, что применение дельтарана приводило к некоторому общему улучшению рабочей памяти

мышей по сравнению с контролем, однако это явление носило характер тенденции (р > 0,05).

Интересным является тот факт, что между молодыми 3-месячными мышами и взрослыми животными в возрасте 12 месяцев не наблюдалось достоверных отличий по показателям рабочей памяти.

Влияние делътарана на окислительные процессы в норме и в условиях постоянного освещения у мышей

Световой стресс в группе контроля вызывал некоторое повышение активности СОД в печени (на 14%) и существенное снижение активности ГП в мозгу у мышей (на 60%) (р<0.05) (табл. 2).

Таблица 2

Показатели активности окислительных процессов в тканях мозга и печени мышей при нормальном освещении и в условиях светового стресса {постоянного освещения)

Орган Головной мозг Печень

Световой режим 12 ч.: 12 ч. Постоянное освещение 12 ч.: 12 ч. Постоянное освещение

Группа Ре2' -индуцированная хемилюминесценция (10 у.е./мг белка)

Контроль 38,94±1,08 48,64±0,68## 63,95±1,60 67,47±1,73

Дельтаран 47,57±1,36 44,78±0,82 54,47±4,51 52,75±3,44

Общая антиокислительная активность (у.е./мг белка)

Контроль 0,616±0,0211 0,631±0,019 0,393±0,012 0,362±0,018

Дельтаран 0,676±0,0093 0,625±0,018 0,343±0,019 0,446±0,012**

Активность супероксиддисмутазы (у.е./ мг белка)

Контроль 29,25±1,92 34,56±3,97 21,94±2,23 23,23±1,79

Дельтаран 31,19±2,00 40,18±1,60# 30,06±2,64 22,04±1,52#

Активность глутатионпероксидазы (ммоль/мин/ мг белка)

Контроль 0,108±0,022 0,146±0,011 0,815±0,238 0,339±0,091

Дельтаран 0,108±0,024 0,095±0,016 0,149±0,041 0,107±0,028*

* - по сравнению с контролем, р<0.05. ** - по сравнению с контролем, р <0.001.

# - по сравнению с условиями нормального освещения, р<0.05. ## - по сравнению с условиями нормального освещения, р<0.001.

В группе контроля в условиях постоянного освещения достоверно (р<0.001) увеличивалась железо-индуцированная хемилюминисценция в головном мозгу. Все остальные изменения в группе контроля при световом стрессе, весьма многочисленные, достоверными не являлись. Таким образом, можно констатировать, что световой стресс вызывал в условиях данного опыта повышение окислительной нагрузки на организм подопытных животных.

Введение дельтарана в условиях стандартного освещения достоверно не изменяло состояние свободнорадикальных систем в головном мозге и печени мышей. В условиях светового стресса в группе, получавшей дельтаран, наблюдалось достоверное увеличение общей антиокислительной активности в печени (на 19%), и снижение активности ГП в печени (на 70%) (р<0.05) а также тенденция к повышению активности СОД в мозге (на 15%).

Таким образом, если в условиях стандартного освещения введение дельтарана не приводило к изменению показателей окислительной активности, то в условиях светового стресса препарат достоверно увеличивал общую антиокислительную активность в печени, активность СОД в печени и снижал активность ГП в мозге (табл. 2).

Влияние дельтарана на продолжительность жизни и спонтанный канцерогенез у мышей 57й?

В группах контроля и дельтарана динамика выживаемости не отличалась вплоть до достижения мышами возраста 450 дней, когда количество животных в группе, получавшей дельтаран, в два раза превысило число доживших мышей группы контроля. Эта тенденция устойчиво сохранялась (Рис. 2). До возраста 500 дней в группе получавших дельтаран мышей дожило в 4 раза больше животных, чем в контроле (р < 0.01) (табл. 3).

Таблица 3

Влияние дельтарана на динамику выживаемости мышей-самок линии ЯНЛ

Группа животных Количество мышей, доживших до возраста (дни)

150 200 365 400 450 500 550 600 640

Контроль 40 38 25 И 5 ■ 2 1 1 0

Дельтара н 39 37 24 13 10 8* 7* 6* 1

*р < 0.01 - различие по сравнению с группой контроля.

К 600 дням в группе дельтарана осталось в живых в шесть раз больше животных, чем в группе контроля. Дельтаран достоверно увеличивал время жизни последних 10% мышей.

Рис. 2. Влияние дельтарана на продолжительность жизни мышей-самок 8Н11.

Средняя продолжительность жизни мышей без опухолей в группе, получавшей дельтаран, была больше на 5% по сравнению с группой контроля (р < 0.01).

При изучении спонтанного канцерогенеза у мышей, получавших дельтаран и в группе контроля выявлено, что введение дельтарана оказывало достоверное замедляющее воздействие на динамику возникновения опухолей (рис. 3).

У мышей, получавших дельтаран, опухоли появлялись позже в среднем на 102±15 суток, чем в группе контроля. Это различие было статистически достоверно (р < 0.01).

Возраст, суг

Рис. 3. Влияние дельтарана на время появления новообразований у мышей-самок

Таблица 4

Влияние дельтарана на частоту и типы опухолей у мышей

Показатель Контроль Дельтаран

Количество мышей 40 40

Количество мышей с опухолями 12 (30%) 10(25%)

Количество мышей со 4 3

злокачественными опухолями

Общее количество опухолей 14 11

Общее количество злокачественных 4 3

опухолей

Количество опухолей на одну мышь 1,16 1,1

с опухолями

Средняя продолжительность жизни 360 ±21.8 409 ±31.8

мышеи с опухолями, дней

Локализация и тип опухолей:

Молочная железа: 9 7

аденокарцинома 3 2

Количество

мышей с метастазами

Лейкоз 2 0

Аденокарцинома легких 1 1

Злокачественная лимфома 2 3

Аденокарциномы молочных желез в группе, получавшей дельтаран, возникали позже в среднем на 90±13 суток и мыши с ними жили дольше на 12%, чем животные группы контроля (табл. 4).

Влияние дельтарана на развитие опухолей легких, индуцируемых уретаном, у мышей

Введение дельтарана сопровождалось тенденцией к уменьшению частоты и множественности опухолей как в общей группе мышей, так и среди мышей-опухоленосителей (табл. 5). Среднее число опухолей на 1 мышь в группе контроля составило 0,51 ±0,9, у получавших дельтаран животных - 0,46±0,9. Множественность опухолей у мышей группы контроля составила 2,71±0,6, то есть в целом была небольшой. В группе получавших дельтаран животных множественность составляла 2,26±0,56, то есть была меньшей, чем в группе контроля, на 17%.

Статистически достоверных отличий ни по одному показателю не наблюдалось. Проканцерогенного влияния введение дельтарана не оказывало.

Таблица 5

Влияние дельтарана на частоту, множественность и размеры опухолей легких, индуцированных уретаном, у мышей

Показатель Уретан + физраствор Уретан + дельтаран

Число животных 35 35

Число животных с опухолями, % 18(51%) 17(46%)

Среднее число опухолей на 1 мышь, М ± m 0,46±0,9 0,51±0,9

Множественность опухолей в общей группе 2,71±0,6 2,26±0,56

Множественность среди мышей с опухолями 5,28±0,9 4,94±0,92

Число животных с опухолями крупного размера, (%) 3 (3,1 %) 2 (2,5 %)

Число животных с множественными опухолями, (%) 17(94,4%) 14 (87,5%)

Влияние дельтарана на канцерогенез, индуцируемый бенз(а)пиреном, у мышей

Введение дельтарана не оказывало существенного эффекта на канцерогенез, индуцируемый БП у мышей. Однако отмечается отсутствие в группе мышей, получавших дельтаран, множественных метастазов, имевших место в группе контроля, а также некоторое изменение макроскопической картины опухолей в виде более редкого появления некротизации и изъязвления кожных покровов над опухолями. Достоверных отличий по показателям средней продолжительности жизни и средней продолжительности мышей с опухолями в данном эксперименте получить не удалось. Проканцерогенного влияния введение дельтарана не оказывало (табл. 6).

В результате проведенных исследований было установлено, что препарат пептида дельта-сна «дельтаран» оказывает геропротекторный и антистрессорный эффект. Кроме этого, наблюдается торможение спонтанного канцерогенеза. Дельтаран не оказывал стимулирующего влияния на индуцированный уретаном и бенз(а)пиреном канцерогенез у мышей.

Установлено, что дельтаран не оказывает существенного воздействия на массу тела мышей и не влияет на потребление ими корма и воды вплоть до последних месяцев жизни животных.

Масса тела животных в группе контроля и в группе, получавшей дельтаран, не отличались друг от друга, то есть мыши, которым вводили дельтаран, несмотря на большее потребление в конце жизни корма и воды, не весили больше мышей контрольной группы. Таким образом, у мышей-долгожителей, получавших дельтаран, имело место увеличение аппетита и потребления корма и воды без существенного увеличения массы тела. Данная находка коррелирует с обнаруженным высоким уровнем горизонтальной и вертикальной активности этих животных. Можно предполагать, что у мышей-долгожителей, получавших дельтаран, наблюдалось определенной степени замедление старения функций организма, что, в конечном счете, и определило увеличение продолжительности их жизни.

Таблица 6

Влияние дельтарана на частоту, множественность и размеры опухолей мягких тканей, индуцированный бенз(а)пиреном у мышей, продолжительность жизни опухоленосителей

Показатель БП + физраствор БП + дельтаран

Число животных 35 35

Общее число животных с опухолями, (%) 28(80 %) 27 (77,1 %)

Число животных с метастазами, (%) 3 (8,6%) 2 (5,7%)

Средний размер опухоли, мм, М ± ш 27,3±1,4 29,3 ±0,81

Время обнаружения первой опухоли, сут. 120 120

Число животных, доживших до конца опыта, (%) 3 (8,6 %) 2 (5,7 %)

Средняя продолжительность жизни животных, сут., М±т 202,3 ± 24,9 201,7 ±5,8

В связи с этими результатами находится выявленный эффект дельтарана на горизонтальную активность животных в тесте «открытое поле». При отсутствии достоверных различий между группами на протяжении всей жизни животных, у мышей-долгожителей, получавших дельтаран, среднее количество пересеченных квадратов в конце жизни было выше, чем у ранее умерших получавших дельтаран мышей и животных группы контроля, соответствуя таковой у 6-7-ми месячных особей.

Обусловленное введением дельтарана увеличение количества вертикальных стоек у мышей наблюдалось на протяжении всего эксперимента. В группе, получавшей дельтаран, имело место замедление возрастного снижения этого показателя. Начиная с возраста 12 месяцев, различие между группами было достоверным. Старые мыши, получавшие дельтаран, в возрасте 15 месяцев совершали на 74% больше вертикальных

стоек, чем мыши группы контроля. Этим отражается их большая заинтересованность в окружающей среде и большая устойчивость к стрессирующим мышь условиям открытого поля. По этому показателю группа последних 10% мышей, получавших дельтаран, отличалась как от аналогичных мышей группы контроля, так и от ранее умерших получавших дельтаран особей. Мыши-долгожители совершали больше стоек, соответствуя по этому показателю 9-месячным мышам своей группы.

В тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» установлено, что препарат пептида дельта-сна обладает достоверным анксиолитическим и, соответственно, стресс-протективным эффектом. Животные получавшей его группы проявляли значительно меньшую настороженность в лабиринте и значительно большее время исследовали открытые участки лабиринта.

Обращает на себя внимание то, что 12-месячные получавшие дельтаран мыши по показателю времени, проведенного в открытых участках лабиринта, существенно превосходили не только 12-месячных мышей контрольной группы, но и молодых 3-месячных мышей. Мыши контрольной группы были наименее активными в открытых участках лабиринта, предпочитая большую часть времени находиться в имитации норки. Получавшие же дельтаран мыши проявляли исследовательскую активность, превосходящую таковую у молодых 3-месячных мышей.

По показателю выходов на крайние участки лабиринта различие между группами также достоверно. Получавшие дельтаран мыши в 9 раз чаще осуществляли выходы на крайние оконечности светлых рукавов. Такое поведение животного расценивается как признак стресс-устойчивости [Dunn A.J. et al., 1987; Kinsley C.H. et al., 2006].

Таким образом, суммируя все полученные в приподнятом крестообразном лабиринте результаты, можно утверждать, что у мышей введение дельтарана сопровождалось выраженным анксиолитическим эффектом, что соответствует и антистрессорному эффекту [Тодоров И.Н., Тодоров Г.Н.,2003].

При оценке продолжительности жизни в группах выявлено, что последние 10% мышей, получавших дельтаран, жили дольше. До возраста 500 дней в группе дельтарана дожило в 4 раза больше животных, чем в контроле, к 600 дням в группе дельтарана осталось в живых в шесть раз больше животных, чем в группе контроля.

Дельтаран по результатам данного эксперимента может быть отнесен к геропротекторам II типа, увеличивающим длительность жизни долгоживущих особей [Emanuel N.M., Obukhova L.K., 1978].

Результаты исследования показателей горизонтальной и вертикальной активности мышей свидетельствуют о том, что у получавших дельтаран мышей, а особенно ее последних 10%, качество жизни превосходило таковое в контрольной группе. Мыши в возрасте 21 месяца, получавшие дельтаран, по ряду показателей биологического возраста соответствовали 6-9 месячным животным, то есть у них наблюдалось определенное замедление старения.

Нарушение режима освещения ведет к повышению окислительной нагрузки на организм. Можно предполагать, что подобное повышение окислительной нагрузки имеет следствием ускоренное старение. Дельтаран в условиях постоянного освещения проявил стресс-протективное действие, у получавших дельтаран мышей наблюдалось достоверное увеличение общей антиокислительной активности печени, тенденция к повышению активности СОД в мозге и снижение активности ГП в печени.

В нашей работе дельтаран не оказывал стимулирующего действия на спонтанный канцерогенез. Более того, введение препарата достоверно замедляло процесс возникновения опухолей.

Данные наших исследований свидетельствуют об отсутствии у дельтарана какого-либо действия на канцерогенез легких и мягких тканей, индуцируемый уретаном и бенз(а)пиреном.

ВЫВОДЫ

1. Препарат дельта-сон индуцирующего пептида дельтаран оказывает геропротекторное действие у мышей линии 8НК., достоверно удлиняя продолжительность жизни последних 10% животных на 16%. Увеличивается также средняя продолжительность жизни мышей без новообразований - на 4,6%.

2. Применение дельтарана у мышей приводит к замедлению старения по показателям ориентировочной реакции у всей группы, у последних 10% животных имеет место выраженное замедление старения по показателям двигательной активности, ориентировочной реакции, потреблению воды и корма.

3. Применение дельтарана оказывает выраженный анксиолитический и антистрессорный эффект в модели приподнятого крестообразного лабиринта.

4. Применение дельтарана сопровождается достоверным антиокислительным эффектом на модели кратковременного светового стресса у мышей. Содержание мышей в условиях постоянного освещения сопровождается активацией ПОЛ и усилением свободно-радикальных процессов.

5. Дельтаран оказывал угнетающее действие на спонтанный канцерогенез у мышей линии БНЯ, увеличивая сроки первого появления опухолей и продлевая среднюю продолжительность жизни мышей с опухолями.

6. На моделях индуцируемого уретаном и бенз(а)пиреном канцерогенеза дельтаран не оказывал проканцерогенного действия.

Практические рекомендации

Полученные данные позволяют обосновать рекомендации при разработке схем применения дельтарана в гериатрической практике, особенно у долгожителей, а также в онкологической практике для профилактики онкологических заболеваний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние пептида дельта-сна на свободнорадикальные процессы в головном мозгу и печени мышей при различных световых режимах/

B.Б. Войтенков, И.Г. Попович, А.В. Арутюнян и др.//Успехи геронтол. - 2008. -Т. 21, № 1.-С. 53 -55.

2. Войтенков В.Б. Анксиолитический эффект введения препарата пептида дельта-сна/В.Б. Войтенков, И.Г. Попович, В.Н. Анисимов// Матер, конгресса с междунар. участием "Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарный подход к проблеме", СПб.: Изд-во СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева. - 2008. -

C. 97 - 98.

3. Войтенков В.Б. Влияние дельтарана на возрастную динамику некоторых биомаркеров старения и поведенческих реакций у мышей// В.Б. Войтенков, В.Н. Анисимов//Тез. докл. Всеросс. конф. "Перспективы фундаментальной геронтологии". - СПб.: Изд-во "Коста", 2006. - С. 28.

4. Войтенков В.Б. Возрастная динамика поведенческих реакций у мышей и анксиолитические эффекты пептида деЛьта-сна/В.Б. Войтенков, И.Г. Попович//Вестн. СПбГМА им.И.И. Мечникова. - 2007, № 4. - С. 142 - 144.

5. Войтенков В.Б. Регуляция пептидом дельта-сна процессов перекисного окисления липидов в мозгу и печени мышей в условиях нормального и постоянного освещения/В.Б. Войтенков, И.Г. Попович// Тез. докл. III научно-практ. геронтологической конф. с международным участием "Пушковские чтения", СПб.: Изд-во "Спектр". - 2007. - С. 171.

6. Войтенков В.Б. Регуляция препаратом петида дельта-сна окислительных процессов в мозгу и печени мышей линии SHR при различных режимах освещения. Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины // Тез. V конф. молодых ученых России с международным участием. - М.: Изд-во ММА им. И.М. Сеченова. - 2007. - С. 91 - 92.

7. Voytenkov V. Influence of preparation of delta-sleep inducing peptide "Deltaran" on age-related changes of some aging biomarkers and behavioral reactions in mice/V.Voytenkov, I. Popovich// Abstr. VI European Congress «Healthy and active ageing for all Europeans» International association of gerontology and geriatrics, 5-8 July, 2007. Adv. in Gerontology. - 2007. - Vol. 20, № 3 - P. 75.

ВОЙТЕНКОВ Владислав Борисович ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДА ДЕЛЬТА-СНА НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ И РАЗВИТИЕ ОПУХОЛЕЙ У МЫШЕЙ И Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.53. - СПб., 2009. - 22 с.

Подписано в печать 18.03.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ ._

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт -Экспресс» 197101. С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А