Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Влияние патогенетической терапии на микрофлору толстой кишки и выраженность эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние патогенетической терапии на микрофлору толстой кишки и выраженность эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние патогенетической терапии на микрофлору толстой кишки и выраженность эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией - тема автореферата по медицине
Щинов, Андрей Иванович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Щинов, Андрей Иванович :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ДИЗЕНТЕРИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Эпидемиологические аспекты дизентерии.

1.2. Клинические проблемы дизентерии.

1.3. Вопросы этиотропной терапии дизентерии.

1.4. Современная концепция патогенеза дизентерии.

1.5. Эубиоз и дисбактериозы при кишечных инфекциях.

1.5.1. Функции нормофлоры и последствия дисбактериоза.

1.5.2. Дисбактериоз при дизентерии.

1.5.3. Эубиотики и их применение.

1.6. Экологическая концепция лечения кишечных инфекций.

Глава 2. ПРОБИОТИКИ И ВЕГЕТАРИАНСКОЕ ПИТАНИЕ КАК ФАКТОР ПОДДЕРЖАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

КОНСТАНТ ГОМЕОСТАЗА ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Лабораторная верификация изменений внутренней среды организма при воспалительных процессах и в норме.

2.1.1 Концепция эндогенной интоксикации.

2.1.2. Биологические и физиологические эффекты веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ). Стадии эндотоксикоза.

2.1.3. Эндогенная интоксикация при дизентерии.

2.2. Рацион питания и водородный показатель (рН) фекалий человека как важный компонент гомеостаза.

2.2. Пищевые продукты-пробиотики. Биококтейль - оптимальная форма пробиотического продукта.

Часть 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы исследования.

3.2. Лабораторные и инструментальные методы.

3.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 4. КЛИНИКО-ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ ДИЗЕНТЕРИИ В УСЛОВИЯХ

КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

Глава 5. ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ (РН) ФЕКАЛИЙ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ.

5.1. Модификация рН среды в процессе развития анаэробов — представителей облигатной микрофлоры толстого кишечника.

5.2. Соотношение значений рН фекалий и состава кишечной микрофлоры при эубиозе и дисбактериозах.

5.3. Влияние рациона питания на микрофлору толстого кишечника и кислотность (рН) фекалий.

Глава 6. АЦИДОФИЛЬНЫЙ ОВСЯНЫЙ КОНЦЕНТРАТ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДИЗЕНТЕРИЕЙ.

6.1 Характеристика групп наблюдения.

6.2 Динамика клинических симптомов и рН фекалий.

6.3 Динамика гемокоагуляционных тестов.

6.4. Динамика тестов отражающих метаболизм.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Щинов, Андрей Иванович, автореферат

Актуальность темы

Дизентерия в Российской Федерации с середины 90-х годов XX века вновь стала одной из насущных проблем здравоохранения, учитывая значительный рост заболеваемости дизентерией Флекснера в крупных городах страны, а также увеличение количества осложнений и летальности на фоне сопутствующей соматической патологии.

В последние годы в Российской Федерации отмечалась тенденция к снижению заболеваемости дизентерией (Милютина Л.Н., 2003), но на отдельных территориях она оставалась высокой (Тагирова З.Г., 2006). Среди военнослужащих заболеваемость острыми кишечными инфекциями продолжала расти (Малышев В.В. с соавт., 2003), причём доля больных шигеллёзом составила 31%. Клиническую ситуацию в стационарах определяют возбудители вида Флекснер, отличающиеся повышенной вирулентностью и полирезистентностью к антибиотикам, высокой до 4% остаётся госпитальная летальность (Беляева Т.В., 2003; Кожухова Е.А., 2006). Заболевание у больных пожилого возраста, ослабленных, страдающих алкоголизмом протекает более тяжело, с повышенным уровнем летальности (Розенблюм А. Ю., 1999; Рамазанова К.Х. и соавт., 2006; Нагоев Б.С. и соавт., 2006). У всех реконвалесцентов выявляются отклонения в составе кишечной микрофлоры (Шахмарданов М.З., 2000), более чем у 14,3% переболевших формируется реконвалесцентное бактерионосительство (Копча B.C. с соавт., 2003). Широкое применение фторхинолонов для лечения острых кишечных инфекций привело к возникновению хинолон-устойчивых штаммов шигелл (Ueda Y. et al., 2001; von Seidlein L. et al., 2006; Hu L.F., 2007).

По прогнозу до 2020 года "проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и безопасного рекреационного водопользования будет оставаться острой. Показатели бактериального загрязнения воды источников водоснабжения и питьевой воды снижаться будут медленно. Продолжится формирование приобретённой резистентности микроорганизмов к известным антибиотикам" (Лобзин Ю.В. и соавт., 2003).

В последние годы в качестве альтернативы антибиотикам предлагается усиление одного из основных компонентов патогенетической терапии, а именно применение пробиотиков в высоких дозах. Показан хороший эффект приёма бифидумбактерина до 120 доз в первые сутки у детей и до 150 доз у взрослых при дизентерии средней тяжести и даже тяжёлого течения (Учайкин В.Ф. и соавт., 1998, Селькова Е.П. и соавт., 1998, Корвякова Е.Р. и соавт., 1999). Однако и на сегодня общепринятой тактики лечения дизентерии пробиотиками в остром периоде не разработано.

Важнейший показатель выздоровления при дизентерии — состояние кишечного микробиоценоза. Однако оперативного, простого и дешёвого способа диагностики дисбактериоза для адекватной и своевременной его коррекции в динамике заболевания в настоящее время нет.

До настоящего времени недостаточно изучены лабораторные особенности течения синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) при дизентерии и возможности использования лабораторных параметров СЭИ для контроля степени тяжести и эффективности терапии при острой дизентерии.

Данные обстоятельства определили актуальность темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы.

Оценить влияние нового диетического продукта-пробиотика ацидофильного овсяного концентрата и вегетарианского питания как средств патогенетической терапии на клиническое течение болезни, выраженность дисбактериоза толстой кишки и уровень лабораторных маркеров синдрома эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией средней тяжести.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения современной дизентерии у взрослых в условиях крупного промышленного города.

2. Проанализировать зависимость водородного показателя (рН) фекалий от количества лактобацилл, бифидобактерий в кале и степени дисбактериоза толстой кишки.

3. Исследовать взаимосвязь уровня водородного показателя (рН) фекалий с выраженностью клинической симптоматики и лабораторной характеристикой синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) у больных острой дизентерией средней тяжести в динамике заболевания.

4. Оценить влияние продукта-пробиотика ацидофильного овсяного концентрата и вегетарианского питания как средств патогенетической терапии на клиническую симптоматику, рН фекалий и уровень лабораторных маркеров эндогенной интоксикации в комплексе лечебных мероприятий у больных острой дизентерией средней тяжести в сравнении со стандартной терапией антибактериальными средствами.

Научная новизна.

Выявлена зависимость водородного показателя (рН) фекалий от количества в кале лактобацилл и бифидобактерий и степени дисбактериоза толстой кишки.

Установлены взаимные корреляции между выраженностью основных клинических симптомов, уровнем лабораторных параметров эндогенной интоксикации и рН фекалий у больных острой дизентерией средней тяжести при патогенетическом лечении пробиотическим продуктом ацидофильным овсяным концентратом.

Показано положительное влияние ацидификации содержимого толстой кишки на динамику лабораторных маркеров эндогенной интоксикации и клиническое течение острой дизентерии. Патогенетически обосновано применение безмолочного пробиотического продукта с высоким содержанием лактобацилл на фоне вегетарианского питания в комплексе лечебных мероприятий.

Практическая значимость.

Установлено, что гастроэнтероколитический вариант дизентерии Флекснера имеет тяжёлое течение в 2,5 раза чаще, чем колитический вариант.

Обоснован оперативный, простой в выполнении и дешёвый косвенный электрохимический скрининг-метод выявления дисбактериоза просвета толстого кишечника путём измерения водородного показателя (рН) фекалий.

Показана возможность использования комплекса лабораторных показателей эндогенной интоксикации для объективной оценки тяжести состояния больных острой дизентерией.

У всех больных дизентерией в остром периоде до начала этиотропного лечения выявлена щелочная реакция фекалий. Доказана результативность применения комплекса патогенетических факторов: вегетарианской диеты и ацидофильного овсяного концентрата у больных дизентерией средней степени тяжести для нормализации водородного показателя (рН) фекалий, подавления синдрома эндогенной . интоксикации и купирования клинической симптоматики.

Личное участие автора в получении результатов.

Выбор научной задачи, определение темы, цели и задач исследования, подбор методов исследования, полностью выполнены диссертантом. Автором осуществлялся клинико-диагностический мониторинг 217 больных бактериальной дизентерией в динамике заболевания. Автором лично отрабатывалась схема обследования и терапевтическая тактика ведения больных, организованы лабораторные исследования пациентов, проведено формирование базы данных и её статистический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Течение современной дизентерии характеризуется преобладанием колитического синдрома (65% при дизентерии Зонне, 82% при дизентерии Флекснера, из них у половины был гемоколит). Тяжёлые формы дизентерии были обусловлены только шигеллой Флекснера (8,4%). Дизентерия Зонне уступает по тяжести дизентерии вида Флекснер.

2. Измерение рН фекалий является максимально простым скрининг-методом первичной диагностики дисбактериоза, позволяющим выявить его наличие с вероятностью 75% при однократном исследовании.

3. У больных острой дизентерией средней тяжести при патогенетическом лечении с помощью пробиотического продукта ацидофильного овсяного концентрата имеется положительная корреляция водородного показателя (рН) фекалий с выраженностью основных клинических симптомов и лабораторными маркерами синдрома эндогенной интоксикации.

4. Течение дизентерии сопровождается выраженными нарушениями микрофлоры толстого кишечника, фиксируемыми по росту водородного показателя (рН) фекалий, «ощелачиванию» кала.

Применение пробиотического продукта ацидофильного овсяного концентрата и вегетарианского питания в комплексе лечебных мероприятий приводит к снижению рН фекалий и способствует подавлению синдрома эндогенной интоксикации и купированию клинической симптоматики у больных острой дизентерией средней тяжести.

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней Уральской медицинской академии и внедрены в практику работы отделения кишечных инфекций ГКБ №40 г. Екатеринбурга. Рекомендации для больных острыми кишечными инфекциями утверждены главным инфекционистом Свердловской области. Получен Патент РФ № 2230564 на изобретение способа лечения дисбактериозов различной этиологии, в том числе острых кишечных инфекций. Получен Патент 2324191 на изобретение способа диагностики дисбактериоза кишечника.

Получен Патент РФ № 2189153 на изобретение способа приготовления биологически активного пищевого продукта — ацидофильного овсяного концентрата. Разработка технологии промышленного производства по Патенту финансируется федеральной государственной программой «Старт». Проект Научно-производственного центра «Русский рецепт» по производству продуктов функционального питания (овсяного ацидофильного кваса и бездрожжевого хлеба) в 2007 году стал лауреатом венчурной выставки УрФО «Инновация-2007».

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях Свердловского областного научного общества инфекционистов (2003, 2004, 2006), Свердловского областного научного общества эпидемиологов и микробиологов (2001), конференциях клинической больницы №40 г. Екатеринбурга (2003, 2006), на совещаниях кафедры инфекционных болезней Уральской медицинской академии.

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 16 статей в журналах и сборниках, 3 Патента РФ, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 198 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 279 отечественных и 94 иностранных источника. В диссертации 55 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние патогенетической терапии на микрофлору толстой кишки и выраженность эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией"

138 ВЫВОДЫ

1. Современную клиническую картину дизентерии Флекснера определяет колитический вариант течения (82%), у половины больных были симптомы гемоколита. Дизентерия Зонне уступает по тяжести течения дизентерии Флекснера: вдвое реже при колитическом варианте встречались симптомы гемоколита, у 20% больных заболевание протекало по гастроэнтеритическому варианту, доля лёгких форм 36,7%, тогда как при дизентерии Флекснера тяжёлые формы составили 8,4%, среднетяжёлые — 70,8%. Тяжёлые формы дизентерии были обусловлены только шигеллой Флекснера и регистрировались при гастроэнтероколитическом варианте течения у 20% больных, а при колитическом варианте — у 7,2% больных. Поэтому острое начало кишечной инфекции с болями в эпигастрии, рвотой и выраженной интоксикацией увеличивает вероятность более тяжёлого течения, особенно при дизентерии, вызванной шигеллой Флекснера.

2. Концентрация лактобактерий в кале и водородный показатель (рН) фекалий взаимосвязаны, коэффициент корреляции г = - 0,28 (р < 0,05). Выявлена также отрицательная корреляция рН и концентрации бифидумбактерий, достоверность её несколько менее 95% (р = 0,08, г = - 0,12). При рН фекалий > 6,8 в 75% случаев зарегистрированы микробиологические нарушения (дисбактериоз) 2-3 степени. Измерение рН фекалий является скрининг-методом первичной диагностики дисбактериоза толстого кишечника, позволяющим выявить его наличие с вероятностью 75% при однократном использовании.

3. При патогенетическом лечении с помощью пищевого продукта-пробиотика ацидофильного овсяного концентрата на фоне вегетарианского питания у больных острой дизентерией имеется корреляционная взаимосвязь уровня рН фекалий, выраженности основных клинических симптомов и лабораторных маркеров эндогенной интоксикации, а именно: достоверная (t = 7,8, р < 0,05) положительная корреляция (коэффициент корреляции г = 0,727) рН фекалий и кратности стула, а также рН фекалий и температуры тела (г = 0,44, р < 0,05), положительная корреляция рН фекалий и суммы ВНиСММ плазмы (г = 0,373, р = 0,016), рН фекалий и суммы ВНиСММ мочи (г = 0,4, р = 0,009), а также рН фекалий и «индекса резерва детоксикации», равного сумме катаболических пулов ВНиСММ плазмы и эритроцитов, делённой на уровень ССА (г = 0,4, р = 0,02). Также положительная корреляция выявлена в основной группе между кратностью стула и уровнем фибриногена (г = 0,291, р = 0,048), кратностью стула и ВНиСММ плазмы (г = 0,082, р = 0,043), кратностью стула и показателями ортофенантролинового теста, а отрицательная корреляция выявлена между кратностью стула и лихорадкой с одной стороны и количеством тромбоцитов и выраженностью их агрегации, индуцированной адреналином, с другой стороны (р < 0,05).

4. Патогенетическое лечение с применением ацидофильного овсяного концентрата на фоне вегетарианского питания приводит к снижению рН фекалий и способствует более быстрому разрешению синдрома эндогенной интоксикации и купированию клинической симптоматики у больных острой дизентерией в сравнении с больными, получавшими стандартную терапию антибактериальными средствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики дисбактериоза и оперативного контроля эффективности восстановления микробиоценоза толстого кишечника при дизентерии целесообразно с помощью переносного компактного рН-метра определять уровень водородного показателя фекалий в процессе лечения. Такой подход прост, не требует лабораторного оснащения, участия квалифицированного персонала, при максимальном снижении финансовых, материальных и энергетических затрат и сокращении времени исследования до 1—2 минут, он может быть применён многократно в динамике (что повышает диагностическую ценность) в амбулаторных и даже в полевых условиях.

2. Для лечения больных дизентерией как в стационаре, так и в амбулаторных условиях, в комплексе лечебных мероприятий целесообразно применение ацидофильного овсяного концентрата (АОК) в качестве средства патогенетической терапии с пробиотическим эффектом на фоне вегетарианского питания. В течение первых 2 суток назначают надосадочную жидкость АОК (квас) в количестве до 1 литра в сутки. В течение первых трёх дней больной получает диету № 4, исключая животные продукты (молоко, творог, рыбу, мясо, яйца) и продукты, содержащие ванилин (кондитерские изделия, сдобу, мороженое). Исключается также дрожжевой хлеб, который заменяют сухарями. Далее приём АОК продолжают на фоне диеты № 2 (исключая хлеб) в количестве до 100 мл после каждого приёма пищи до полной нормализации стула и бактериологических показателей. Такое лечение в первую очередь показано для больных с противопоказаниями к антибактериальной терапии (аллергозы, беременность, грудное вскармливание).

3. В случаях бурного начала болезни, тяжёлого течения инфекции и/или выраженного снижения защитных сил пациента, учитывая низкую чувствительность лактобацилл к фторхинолонам, показано одновременное назначение препарата фторхинолонового ряда в терапевтических или повышенных дозировках (в том числе парентеральное) и ацидофильного овсяного концентрата на фоне соответствующих диетических ограничений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние патогенетической терапии на микрофлору толстой кишки и выраженность эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией

На правах рукописи

щинов

Андрей Иванович

003453315

ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА МИКРОФЛОРУ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИЕЙ

14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2008

003453315

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» г. Екатеринбург

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Борзунов Виктор Михайлович

Ляшенко Юрий Иванович Яковлев Александр Авенирович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова»

Защита диссертации состоится «/j » декабря 2008 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Автореферат разослан октября 2008 г.

Учёный секретарь сонета доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации отмечалась тенденция к снижению заболеваемости дизентерией (Милютина JI.H., 2003), но на отдельных территориях она оставалась высокой (Тагирова 'З.Г., 2006). Среди военнослужащих заболеваемость острыми кишечными инфекциями продолжала расти (Малышев В.В. и соавт., 2003), причём доля больных шигеллёзом составила 31%. Клиническую ситуацию в стационарах определяют < возбудители вида Флекснер, отличающиеся повышенной вирулентностью и полирезистентностыо к антибиотикам (Иванов A.C., 2004; Чернышков A.B., 2004; MoeiiArdalan К., 2003), высокой, более 3% остаётся госпитальная летальность (Беляева Т.В., 2003; Кожухова Е.А., 2006). Заболевание у лиц с алкогольной болезнью, ослабленных, у больных пожилого возраста протекает более тяжело, с повышенным уровнем летальности (Розенблюм А. Ю., 1999; Рамззанова К.Х. и соавт., 2006; Нагоев Б.С. и соавт., 2006). У всех реконвалесценгов выявляются отклонения в составе кишечной микрофлоры (Шахмарданов М.З., 2000), более чем у 14% больных формируется реконвалесцентное бактерионосительство (Копча B.C. и соавт., 2003). Широкое применение фторхинолонов для лечения острых кишечных инфекций привело к возникновению фторхипол он-устойчивых штаммов шигелл (Ueda Y. et al., 2001; 2006; von Seidlein L. et al., 2006; Hu L.F., 2007).

По прогнозу до 2020 года проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и безопасного рекреационного водопользования будет оставаться острой. Показатели бактериального загрязнения воды источников водоснабжения и питьевой воды снижаться будут медленно. Продолжится формирование приобретённой резистентности микроорганизмов к известным антибиотикам (Лобзин Ю.В. и соавт., 2003).

В последние годы в качестве альтернативы антибиотикам предлагается усиление одного из основных компонентов патогенетической терапии, а именно применение пробиотиков в высоких дозах. Показан хороший эффект приёма бифидумбактерина до 120 доз в первые сутки у детей и до 150 доз у взрослых при дизентерии средней тяжести и даже тяжёлого течения (Учайкин

В.Ф. и соавт., 1998; Селькова Е.П. и соавт., 1998; Корвякова Е.Р. и соавт., 1999). Однако и на сегодня общепринятой тактики лечения дизентерии пробиотиками в остром периоде не разработано.

Важнейший показатель выздоровления при дизентерии — состояние кишечного микробиоценоза. Однако оперативного, простого и дешёвого способа диагностики дисбактериоза для адекватной и своевременной его коррекции в динамике заболевания в настоящее время нет.

Недостаточно изучены лабораторные особенности течения синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) при дизентерии и возможности использования лабораторных маркеров СЭИ для контроля степени тяжести и эффективности терапии при острой дизентерии.

Данные обстоятельства определили актуальность темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Оценить влияние нового диетического продукта-пробиотика ацидофильного овсяного концентрата и вегетарианского питания как средств патогенетической терапии на клиническое течение болезни, выраженность дисбактериоза толстой кишки и уровень лабораторных маркеров синдрома эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией средней тяжести.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения современной дизентерии у взрослых в условиях крупного промышленного города.

2. Проанализировать зависимость водородного показателя (рН) фекалий от количества лактобацилл, бифидобактерий в кале и степени дисбактериоза толстой кишки.

3. Исследовать взаимосвязь уровня водородного показателя (рН) фекалий с выраженностью клинической симптоматики и лабораторной характеристикой синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) у больных острой дизентерией средней тяжести в динамике заболевания.

4. Оценить влияние продукта-пробиотика ацидофильного овсяного концентрата и вегетарианского питания как средств патогенетической терапии

на клиническую симптоматику, рН фекалий и уровень лабораторных маркеров эндогенной интоксикации в комплексе лечебных мероприятий у больных острой дизентерией средней тяжести в сравнении со стандартной терапией антибактериальными средствами.

Научная новизна. Выявлена зависимость водородного показателя (рН) фекалий от количества в кале лактобацилл и бифидобактерий и степени дисбактериоза толстой кишки.

Установлены взаимные корреляции между выраженностью основных клинических симптомов, уровнем лабораторных параметров эндогенной интоксикации и рН фекалий у больных острой дизентерией средней тяжести при патогенетическом лечении пробиотическим продуктом ацидофильным овсяным концентратом.

Показано положительное влияние ацидификации содержимого толстой кишки на динамику лабораторных маркеров эндогенной интоксикации и клиническое течение острой дизентерии. Патогенетически обосновано применение безмолочного пробиотического продукта с высоким содержанием лактобацилл на фоне вегетарианского питания в комплексе лечебных мероприятий.

Практическая значимость.

Установлено, что гастроэнтероколитический вариант дизентерии Флекснера имеет тяжёлое течение в 2,5 раза чаще, чем колитический вариант.

Обоснован оперативный, простой в выполнении и дешёвый косвенный электрохимический скрининг-метод выявления дисбактериоза просвета толстого кишечника путём измерения водородного показателя (рН) фекалий.

Показана возможность использования комплекса лабораторных показателей эндогенной интоксикации для объективной оценки тяжести состояния больных острой дизентерией.

У всех больных дизентерией в остром периоде до начала этиотропного лечения выявлена щелочная реакция фекалий. Доказана результативность применения комплекса патогенетических факторов: вегетарианской диеты и ацидофильного овсяного концентрата у больных дизентерией средней степени

тяжести для нормализации водородного показателя (рН) фекалий, подавления синдрома эндогенной интоксикации и купирования клинической симптоматики.

Личное участие автора в получении результатов. Выбор научной задачи, определение темы, цели и задач исследования, подбор методов исследования, полностью выполнены диссертантом. Автором осуществлялся клинико-диагностический мониторинг всей выборки больных бактериальной дизентерией в динамике заболевания. Автором лично отрабатывалась схема обследования и терапевтическая тактика ведения больных, организованы лабораторные исследования пациентов, проведено формирование базы данных и её статистический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Течение современной дизентерии характеризуется преобладанием колитического синдрома (65% при дизентерии Зонне, 82% при дизентерии Флекснера, из них у половины был гемоколит). Тяжёлые формы дизентерии были обусловлены только шигеллой Флекснера (8,4%). Дизентерия Зонне уступает по тяжести дизентерии вида Флекснер.

2. Измерение рН фекалий является максимально простым скрининг-методом первичной диагностики дисбактериоза, позволяющим выявить его наличие с вероятностью 75% при однократном исследовании.

3. У больных острой дизентерией средней тяжести при патогенетическом лечении с помощью пробиотического продукта ацидофильного овсяного концентрата имеется положительная корреляция водородного показателя (рН) фекалий с выраженностью основных клинических симптомов и уровнем лабораторных параметров синдрома эндогенной интоксикации.

4. Течение дизентерии сопровождается выраженными нарушениями микрофлоры толстого кишечника, фиксируемыми по росту водородного показателя (рН) фекалий, «ощелачиванию» кала. Применение пробиотического продукта ацидофильного овсяного концентрата и вегетарианского питания в комплексе лечебных мероприятий приводит к снижению рН фекалий и

способствует подавлению синдрома эндогенной интоксикации и купированию клинической симптоматики у больных острой дизентерией средней тяжести.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней Уральской медицинской академии и внедрены в практику работы отделения кишечных инфекций ГКБ №40 г. Екатеринбурга. Рекомендации для больных острыми кишечными инфекциями утверждены главным инфекционистом Свердловской области. Получен Патент РФ Л'е 2230564 на изобретение способа лечения дисбактериозов различной этиологии, в том числе острых кишечных инфекций. Получен Патент 2324191 на изобретение способа диагностики дпебактериоза кишечника.

Получен Патент РФ № 2189153 на изобретение способа приготовления биологически активного пищевого продукта - ацидофильного овсяного концентрата. Разработка технологии промышленного производства по Патенту финансируется федеральной государственной программой «Старт».

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях Свердловского областного научного общества инфекционистов (2004, 2006), Свердловского областного научного общества эпидемиологов и микробиологов (2001), конференциях клинической больницы №40 г. Екатеринбурга (2003, 2006), на совещаниях кафедры инфекционных болезней Уральской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 3 Патента РФ, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 279 отечественных и 94 иностранных источника. В диссертации 55 таблиц, 13 рисунков, 3 приложейия.

Общая характеристика материала и методов исследования Изучены особенности клинического течения острой дизентерии у 217 взрослых больных острой дизентерией (101 мужчина и 116 женщин),

находившихся на лечении в клинике инфекционных болезней Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург).

Проанализированы результаты 219 развёрнутых микробиологических анализов кала на дисбактериоз и измерений водородного показателя (pH) фекалий. Бактериологическое исследование проводили по стандартным методикам (Эпиггейн-Литвак Р.В., Вилыпанская Ф.Л., 1977; Грачёва Н.М. и соавт., 1986; Добрынин В.М. и соавт., 1999). Подавляющее большинство обследованных на дисбактериоз составили лица трудоспособного возраста: здоровые, придерживающиеся общепринятого рациона питания и вегетарианцы, а также больные с дисбактериозами кишечника, больные и реконвалесценты кишечных инфекций.

Измерение pH кала проводилось не позже двух часов после дефекации прямым электрохимическим способом аналогично методике измерения pH в молоке, сметане и твороге, принятой в молочной промышленности (Инструкция по техническому контролю на предприятиях молочной промышленности / Госагропром СССР. Москва, 1988), без пробоподготовки с помощью рН-метра «pH-Pro» фирмы Trans-instruments (Сингапур). Измерительный и термокомпенсирующий электроды рН-метра одновременно погружали в пробу фекалий на время, необходимое для измерения, то есть для стабилизации результатов на экране прибора (1 мин). Для исследования выбирали проксимальный участок (фрагмент) фекальной массы менее других подвергавшийся воздействию атмосферного кислорода, то есть далее других отстоявший от ануса и выделившийся при дефекации последним, наиболее рыхлый и/или пластичный.

В клинике инфекционных болезней УГМА проведена клиническая апробация ацидофильного овсяного концентрата (АОК) как средства патогенетической терапии у больных острой дизентерией. В основной группе наблюдались 30 больных (16 мужчин и 14 женщин). Для лечения больных основной группы использовался способ лечения дисбактериоза и кишечных инфекций, основанный на приёме биологически активного пищевого продукта - ацидофильного овсяного концентрата (АОК) на фоне вегетарианской диеты

(Патент 2230564 РФ), позволяющий нормализовать рН фекалий. В течение первых трёх дней больные получали диету № 4. Рекомендовалось исключить животные продукты (молоко, творог, рыбу, мясо, яйца) и продукты, содержащие ванилин (кондитерские изделия, сдобу, мороженое). Исключался также дрожжевой хлеб, который заменили сухарями. Далее приём АОК продолжали на фоне диеты №2 до полной нормализации стула и бактериологических показателей. Пробиотический • пищевой продукт ацидофильный овсяный концентрат (АОК) приемлем на вкус, в сравнении с исходными компонентами имеет улучшенный нутриентный и минеральный состав, содержит лактобактерии в количестве до 109 КОЕ/мл (Патент 2189153 РФ). Лактобациллы стимулируют местный и гуморальный иммунитет, продуцируют бактерицины, вырабатывают летучие жирные кислоты, «закисляя» продукт, чем и определяется антибактериальное его действие непосредственно сразу после приёма. От аптечных пробиотиков АОК выгодно отличает в сотни раз большая масса микробов, выполнение функции питания больного, высокая активность микробов с первьрс минут приёма, наличие в его составе бактериальных метаболитов, усиливающих пробиотический эффект.

Контрольную группу составили 25 больных (10 мужчин и 15 женщин), получавших стандартное лечение антибактериальными средствами. Стартовым антибактериальным препаратом в 7 случаях был фуразолидон, в 18 случаях -ципрофлоксацин.

Основная и контрольная группы были однородны по возрасту. В основной группе бактериологически подтверждено 76,6% случаев, в том числе в 63,3% (19 больных) выделена шигелла Флекснера, в 13,3% (4 больных) -шигелла Зонне. В группе контроля бактериологически подтверждены 76% случаев (19 больных), в том числе в 8% случаев выделены шигеллы Зонне. У остальных больных обеих групп диагноз подтверждён диагностическими титрами РПГА с антигенами шигелл Флекснер и Зонне. Реакция с антигенами сальмонелл была отрицательной. Всего дизентерию Флекснера перенесли в опытной группе 80% больных, в группе контроля - 84%, в остальных случаях был установлен диагноз дизентерии Зонне.

Для объективной оценки тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острой дизентерией использован комплекс гемостазиолопгческих и биохимических показателей, характеризующих интенсивность катаболических реакций и функциональное состояние систем детоксикации (Патент 2158929 РФ, 1998). Данный комплекс показал высокую диагностическую информативность в исследованиях, посвящёнвых проблемам перитонитов (Киршина О.В., 1999), гестоза (Каширская E.H., 1998), абдоминального сепсиса (Коничева И.Н., 2000) и других тяжёлых заболеваний.

Комплекс включал следующие параметры: количество тромбоцитов в венозной крови (подсчёт производили в камере Горяева по методу Brecher et al.), ортофенантролиновый тест, концентрация фибриногена (по Клауссу), агрегация тромбоцитов, индуцированная ¡адреналином, связывающая способность альбумина (ССА) - отношение эффективной концентрации альбумина к его общей концентрации по методу Г.Е. Добрецова и Ю.А. Грызунова, а также сопоставление кривых (спектрограмм) ВНиСММ - веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме, эритроцитах и моче (по методике МЛ. Малаховой). Исследования выполнялись в 1 сутки, на 4 - 5 и на 8-9 сутки пребывания в стационаре. Для установления нормальных значений лабораторных показателей, характерных для современного населения Среднего Урала, с помощью методик описанных выше были обследованы 76 здоровых лиц трудоспособного возраста, 36 мужчин и 40 женщин.

Статистическую обработку результатов и графические построения проводили на персональном компьютере Pentium-3 с помощью пакета стандартных прикладных математических программ STAT1STICA 6.0 и MS Excel с применением критерия Стьюдента (Сергиенко В.Й. и соавт., 2001; Герасевич В.А., 2002). Различия считали достоверными при величине р не более 0,05. Набор и корректура текста выполнены с помощью программы MS Word в операционной оболочке Widows 2000.

Результаты собственных исследований

Среди 217 взрослых больных, у которых изучена клиника и особенности течения острой формы заболевания, дизентерию Флекснера перенесли 168

(77,4%), дизентерию Зонне - 49 (22,6%) больных. Диагноз был подтверждён бактериологически в 76% случаев. При дизентерии Флекснера диагноз был подтверждён бактериологически в 140 случаях (83,3%). Среди культур шигелл Флекснера в 75% случаев выделялся серовариант Флекснер 2а (105 культур) и единичные культуры Флекснер других сероваров. При дизентерии Зонне бактериологическое подтверждение диагноза получено в 25 случаях (51,0%). Диагноз дизентерии без бактериологического подтверждения устанавливался с учётом результатов РПГА при нарастании титра антител в динамике.

В основу клинической разработки была положена общепринятая классификация (Покровский В.И., Ющук Н.Д., 1994). Начало болезни у подавляющего большинства пациентов (91,3%) было острым. При наличии лихорадки её возникновение часто (53,2%) опережает схваткообразные боли в животе, обычно локализующиеся (в 40% случаев независимо от возбудителя) в подвздошных областях, а также диффузно по всему животу (при дизентерии Флекснера 37,6%) или в околопупочной области и диффузно (при дизентерии Зонне соответственно - 25,0% и 28,1%). Более трети больных с дизентерией Зонпе (34,7%) не отмечали выраженных болей в животе, среди больных дизентерией Флекснера доля безболевых форм значительно меньше, 11,3%, вдвое меньше, чем доля лёгких форм. Боли в эпигастрии встречались нечасто (4 - 10%). Длительность болевого синдрома при дизентерии Зонне составила 5,3 ± 0,6 суток, при дизентерии Флекснера - 6,2 ± 0,6 суток. Болезненность при пальпации живота локализовалась в эпигастрии у 6,4% пациентов, в околопупочной области - у 18,4% больных, в обеих подвздошных областях — у 27,1% больных, в левой подвздошной области - у 52,3% больных. У 10,5% больных отмечалось умеренное вздутие живота.

Тяжёлое течение дтентерии было обусловлено только шигеллой Флекснера и регистрировалось при гастроэнтероколитическом варианте у 4 из 20 больных (20%), а при колитическом варианте - у 10 из 138 больных (7,2%). Поэтому острое начало с болями в эпигастрии, рвотой и выраженной

интоксикацией предопределяет возможность более тяжёлого течения, особенно при дизентерии Флекснера.

Клиническую картину дизентерии Флекснера определяет колитический вариант течения (138 из 168 больных, 83%), почти у половины больных (45%) были симптомы гемоколита. Выделение слизи с калом регистрировалось у большинства больных с колитическим синдромом независимо от этиологии заболевания. Дизентерия Зонне отличается значительно более доброкачественным течением: почти в два раза больше доля лёгких форм (36,7%), меньше случаев средней тяжести, не было тяжёлых форм болезни, тогда как при дизентерии Флекснера тяжёлые формы составили 8,4%. Длительность диареи при дизентерии Зонне составила 4,9 ± 0,4 дней, при дизентерии Флекснера - 5,98 ± 0,3 дней. При дизентерии Зонне реже (65%, 32 из 49 больных) отмечался колитический вариант, вдвое реже встречались симптомы гемоколита, в 20% случаев заболевание протекало по гастроэнтеритическому варианту.

Нами проанализированы результаты 219 развёрнутых микробиологических исследований кала на дисбактериоз в сопоставлении с результатами измерений рН фекалий в этих пробах. Выявлена достоверная (р <' 0,05) отрицательная корреляция рН и концентрации лактобактерий, коэффициент корреляции г = -0,28. Выявлена также отрицательная корреляция рН и концентрации бифидумбактерий, достоверность её несколько менее 95% (р = 0,08, г = - 0,12). Среднее количество лактобацилл в интервале значений рН от 5,5 до 6,5 (3 х 109) достоверно отличалось от такового (1 х 107) в интервале 6,5 - 8,9 (р < 0,05). Достоверных различий для бифидумбактерий не выявлено. Шигеллы Флекснера и Зонне (14 культур) выделялись только при рН не менее 7,17. Условно-патогенная флора в количестве > 104 КОЕ/г обнаруживалась в фекалиях с кислой реакцией в 40% случаев, из них в 14% случаев были выделены два - три её вида. При рН более 6,8 условно-патогеЯная флора определялась у 60% больных, в том числе у 40% - в микробных и кандида-микробных ассоциациях из 2, 3, 4 и даже 5 составляющих. При рН менее 6,8 у

65% обследованных отмечена 1, латентная степень дисбактериоза (по И.Б. Куваевой и К.С. Ладодо, 1991) или его отсутствие. При рН фекалий > 6,8 в 75% случаев зарегистрирован дисбактериоз 2-3 степени.

При проведении клинической апробации ацидофильного овсяного концентрата (АОК) установлено, что у больных острой дизентерией в контрольной группе длительность абдоминального болевого синдрома составила 6,0±0,5 суток, что значительно (на 43%) и достоверно (р < 0,05) дольше, чем в опыте (4,2±0,38 сут.). Длительность диареи в основной группе составила 4,0 ± 0,4, а в контрольной 6,8 ± 0,5, то есть в 1,7 раза дольше (р < 0,05) в сравнении с опытом. Повторное выделение возбудителя после лечения наблюдалось у 2 больных основной и у 2 больных контрольной группы. Частота стула в обеих группах до лечения была равной (табл. 1).

Таблица 1

Кратность стула в основной и контрольной группах

Дни Кратность стула (раз в сутки)

Опыт Контроль Р

1 15,6 ±1,55 14,7 ±1,06 0,66

2 6,6 ±1,03 10,6 ±1,39 0,02*

3 3,3 ± 0,58 6,2 ± 0,88 0,007*

4 1,9 ±0,29 5,3 ± 0,86 0,0002*

5 1,5 ±0,23 3,1 ±0,48 0,003*

6 1,5 ± 0,23 2,3 ± 0,50 0,13

7 1,2 ±0,13 1,6 ±0,28 0,15

Примечание: р < 0,05 отмечены *

В течение первых суток лечения кратность стула в основной группе уменьшилась более чем вдвое и со второго дня лечения она была статистически достоверно меньше, чем в контроле. Различия между группами вновь становятся недостоверными к концу недели пребывания больных в стационаре.

Исходные (до лечения) значения температуры в группах достоверно не отличались (38,0°±0,84° в опыте и 37,7°±0,8°С в контроле). Динамика температурной реакции была сходной в обеих группах, в основной группе тенденция к нормализации температуры была более значимой, однако,

статистически достоверными эти различия становятся только с четвёртого дня — у части больных в группе контроля сохранялся субфебрилитет.

Реакция фекалий в обеих группах была щелочной. В основной группе уже на второй день лечения его уровень отличался от первого измерения (до лечения) значительно, на 0,86, а на 4 день лечения - почти на 1,5 единицы рН (р < 0,05). В группе контроля в течение первых суток также отмечено небольшое снижение рН (р < 0,05), дальнейшая динамика была незначительной, что отражено на рисунке 1, и статистически недостоверной.

в.о 7,а 7,6

7". 4

| 7,2

5 70 в,в

в.в

в.

в,2

Рис. 1. Динамика рН фекалий больных основной и контрольной групп. По оси абсцисс — дни наблюдения, по оси ординат - рН фекалий; усл. ед.

Отличия в основной группе от рН в группе контроля значительны уже со второго дня лечения и в дальнейшем (р < 0,05). В процессе обследования больных основной группы на протяжении первых трёх дней патогенетического лечения с помощью АОК выявлена достоверная (I = 7,8, р < 0,05) положительная корреляция (коэффициент корреляции г = 0,727) рН фекалий и кратности стула, а также рН фекалий и температуры тела (г = 0,44, р < 0,05). Более слабыми, но достоверными корреляции этих показателей, рН фекалий и кратности стула (г = 0,398, р < 0,05), а также рН фекалий и температуры тела (г = 0,245, р < 0,05) были и в группе контроля.

Исходные значения лабораторных показателей в обеих группах не имели достоверных различий. Уровень тромбоцитов к началу лечения в обеих группах был снижен (в опыте 166,0 ± 12,7* 109/мл, в контроле 151,6 ± 13,6х 109/мл) в сравнении с нормой (244 ± 14,6 х 109/мл) более чем на 30%. За первые три дня

12 3 А в

Сутки

лечения показатель достоверно увеличился на 30% как в основной, так и в контрольной группе, к 9 дню в обеих группах более чем в 1,5 раза превысил стартовые значения. Уровень фибриногена плазмы крови до лечения (в опыте 4,53 ± 0,20, в контроле 4,62 ± 0,34 г/л) был более чем на 60% повышен в сравнении с нормой (2,7 ± 0,2 г/л), затем медленно снижался в обеих группах, но не достигал нормальных значений к 9 дню лечения (3,89 ± 0,22 и 3,84 ± 0,28 соответственно). Тенденция к снижению уровня продуктов деградации фибрина и фибриногена была более выражена в группе опыта. Уже после 3 дней лечения значения ортофенантролинового теста в основной группе (4,76 ± 1,24 —► 1,56 ± 1,10) не имеют достоверных отличий от нормы и значительно (на 70%) ниже, чем в контроле (5Д7± 1,30 -* 2,84 ± 1,27).

Уровень ВНиСММ плазмы в основной группе в течение первых трёх дней лечения на всех длинах волн достоверно снизился, в большей степени в области катаболического пула. Как видно из таблицы 2, на длинах волн, где стартовый уровень был наивысшим (238, 280, 290 нм), к 4 дню лечения не имеется отличий от нормы, на длинах волн катаболического пула (240 — 258 нм) произошло снижение показателей ниже уровня нормы (р < 0,05).

Таблица 2

Динамика спектра ВНиСММ плазмы в основной группе на 1 и 2 этапах обследования (до лечения и после 3 дней лечения)

Длина волны Норма (п = 76) Группа опыта 1 этап (п = 25) Группа опыта 2 этап (п = 25) Р1 Р2 Рз

238 0,025 + 0,005 0.088 ± 0.02 0,037 ±0,01 0,001* 0,17 0,006*

240 0,08 ± 0,006 0.09610.02 0,045 ±0,01 0,35 0,004* 0,017*

254 0,135 ± 0,0045 0.147 ±0.01 0,109 + 0,01 0,397 0,002* 0,013*

258 0,15 ±0,0045 0.165 ±0.01 0,128 ±0,01 0Д6 0,01* 0,019*

280 0,26 ± 0,006 0.324 ± 0.02 0,263 ±0,01 0,002* 0,8 0,005*

290 0,23 ± 0,006 0.279 ± 0.02 0,236 ±0,01 0,003* 0,61 0,015*

Примечание: р! и рг — достоверность отличий 1 и 2 этапов исследования от нормы, рз - достоверность отличий 2 этапа от исходных значений.

В группе контроля в эти же сроки динамика ВНиСММ в плазме по всему спектру длин волн противоположная, а именно увеличение в сравнении с исходными данными, больше в области катаболического пула (Табл. 3).

Таблица 3

ВНиСММ плазмы в группе контроля на 1 и 2 этапах обследования

Длина волны (нм) Норма (п = 76) Группа контроля, 1 этап (п = 24) Группа контроля, 2 этап (п = 23) Р1 Р2 Рз

238 0,025 ± 0,005 0.062 ± 0.02 0,079 ± 0.С2 0,004* 0,0087* 0,46

240 0,08 + 0,006^ 0.067 ± 0.02 0.088 ± 0.02 0,46 0,65 0, 22

254 0,135+0,0045 0.114 ±0.01 0,136 ±0.01 0,09 0,96 0,09

258 0,15 ±0,0045 0.134 ±0.01 0,154 + 0.01 0,20 0,75 0,09

280 0,26+0,006 0.278 ± 0.02 0,284 + 0.02 0,4 0,17 0,34

290 0,23 ± 0,006 0.241 ± 0.02 0,248 ± 0.02 0,56 0,28 0,28

Примечание: см. табл. 2

На 2 этапе обследования по всему спектру длин волн в плазме значения ВНиСММ в основной группе меньше, чем в контроле, однако, недостоверно. Сумма значений катаболического пула ВНиСММ в контроле после 3 дней лечения (0,457± 0,05) значительно больше (р = 0,03), чем в опытной группе (0,319± 0,05), что указывает на более быстрое снижение интегральных острофазовых метаболитов (ВНиСММ катаболического пула) в опытной группе.(Рис. 2).

0,30-----■--.--------------

Рис. 2. ВНиСММ плазмы в основной и контрольной группах после 3 дней лечения (по оси абсцисс длина волны в нм, по оси ординат - уровень ВНиСММ в условных единицах экстинкции).

С 4 до 9 дня наблюдения концентрация ВНиСММ в группе контроля снижалась, однако достоверных отличий ВНиСММ в плазме между исходным уровнем и исследованием в конце лечения не выявлено.

Характерно, что снижение ВНиСММ в плазме в основной группе в течение первых 3 дней лечения не сопровождалось одновременным ростом этого показателя в моче, более того, уровень ВНиСММ в моче в основной группе на протяжении первых 3 дней лечения ацидофильным концентратом значительно и достоверно понизился по всему спектру длин волн. В дальнейшем эта динамика сохраняется. В группе контроля имеется тенденция к снижению ВНиСММ в моче, но все отличия статистически недостоверны. В основной группе также не увеличивалась достоверно концентрация ВНиСММ на мембране эритроцитов в течение первых дней лечения. Такая динамика метаболитов в трёх средах в процессе лечения выразительно демонстрирует дезинтоксикационный эффект патогенетической терапии.

Агрегационная способность тромбоцитов, индуцированная адреналином, после 3 дней лечения в основной группе (36,8±4,5—>56,5±3,6) выросла более чем на 30% от исходной, приближаясь к норме (58,3± 4,1) и была достоверно выше, чем в группе контроля (30,5 ± 4,4 —*■ 38,8 + 5,7).

Темпы роста связывающей способности альбуминов в основной группе были более высокими (74,95 ± 4,3 —► 78,07 ± 5,0%), уже на 4 день лечения с помощью АОК значения ССА не имеют достоверных отличий от нормы (83,9 ± 2,8%), тогда как в группе контроля ССА приближается к норме только в начале второй недели лечения (69,35 ± 3,96 ->-71,47 ± 3,59-^-78,44 ± 3,33%).

В основной группе в динамике первых 3 дней лечения выявлена положительная корреляция рН фекалий и суммы ВНиСММ плазмы (г = 0,373, р = 0,016), рН фекалий и суммы ВНиСММ мочи (г = 0,4, р = 0,009), а также рН фекалий и «индекса резерва детоксикации», равного сумме катаболических пулов ВНиСММ плазмы и эритроцитов, делённой на уровень ССА (г = 0,4, р = 0,02).

Также положительная корреляция выявлена в основной группе между кратностью стула и уровнем фибриногена (г = 0,291, р = 0,048), кратностью стула и ВНиСММ плазмы (г = 0,082, р = 0,043), а отрицательная корреляция выявлена между кратностью стула и лихорадкой с одной стороны и количеством тромбоцитов и выраженностью их агрегации, индуцированной адреналином, с другой стороны (р < 0,05).

Таким образом, нормализация или «закисление» внутренней среды толстого кишечника при дизентерии обусловливает нормализацию его функции и купирование как основных клинических симптомов (лихорадка, боль, диарея), так и острофазовых биохимических маркеров воспаления и интоксикации. В условиях значительного снижения рН фекалий (до нормы) подавляется жизнедеятельность возбудителя и сам толстый кишечник становится основным резервом детоксикации, чему посвящена обширная литература. Предложенная схема патогенетического лечения позволяет совместить и ускорить антагонистическое воздействие на шигеллу и дезинтоксикацию. Последовательно развивающиеся процессы в кишечнике блокируют основные векторы патогенеза дизентерии и закономерно приводят к ликвидации специфической пшгеллёзной и неспецифической эндогенной интоксикации, активизации клеточных и гуморальных факторов иммунитета и элиминации возбудителя, воздействуя не только местно на воспалите в кишечной стенке, но оптимизируя саногенез на уровне организма.

ВЫВОДЫ

1. Современную клиническую картину дизентерии Флекснера определяет колитический вариант течения (82%), у половины больных были симптомы гемоколита. Дизентерия Зонне уступает по тяжести течения дизентерии Флекснера: вдвое реже при колитическом варианте встречались симптомы гемоколита, у 20% больных заболевание протекало по гастроэнтеритическому варианту, доля лёгких форм 36,7%, тогда как при дизентерии Флекснера тяжёлые формы составили 8,4%, среднетяжёлые - 70,8%. Тяжёлые формы дизентерии были обусловлены только шигеллой Флекснера и регистрировались при гастроэнтероколитическом варианте течения у 20% больных, а при

колитическом варианте - у 7,2% больных. Поэтому острое начало кишечной инфекции с болями в эпигастрии, рвотой и выраженной интоксикацией увеличивает вероятность более тяжёлого течения, особенно при дизентерии, вызванной шигеллой Флекснера.

2. Концентрация лактобактерий в кале и водородный показатель (рН) фекалий взаимосвязаны, коэффициент корреляции г = - 0,28 (р < 0,05). Выявлена также отрицательная корреляция рН и концентрации бифидумбактерий, достоверность её несколько менее 95% (р = 0,08, г = - 0,12). При рН фекалий > 6,8 в 75% случаев зарегистрированы микробиологические нарушения (дисбактериоз) 2-3 степени. Измерение рН фекалий является скрининг-методом первичной диагностики дисбактериоза толстого кишечника, позволяющим выявить его наличие с вероятностью 75% при однократном использовании.

3. При патогенетическом лечении с помощью пищевого продукта-пробиогака ацидофильного овсяного концентрата на фоне вегетарианского питания у больных острой дизентерией имеется корреляционная взаимосвязь уровня рН фекалий, выраженности основных клинических симптомов и лабораторных маркеров эндогенной интоксикации, а именно: достоверная (1 = 7,8, р < 0,05) положительная корреляция (коэффициент корреляции г = 0,727) рН фекалий и кратности стула, а также рН фекалий и температуры тела (г = 0,44, р < 0,05), положительная корреляция рН фекалий и суммы ВНиСММ плазмы (г = 0,373, р = 0,016), рН фекалий и суммы ВНиСММ мочи (г = 0,4, р = 0,009), а также рН фекалий и «индекса резерва детоксикации», равного сумме катаболических пулов ВНиСММ плазмы и эритроцитов, делённой на уровень ССА (г = 0,4, р = 0,02). Также положительная корреляция выявлена в основной группе между кратностью стула и уровнем фибриногена (г = 0,291, р = 0,048), кратностью стула и ВНиСММ плазмы (г = 0,082, р = 0,043), кратностью стула и показателями ортофенантролинового теста, а отрицательная корреляция выявлена между кратностью стула и лихорадкой с одной стороны и

количеством тромбоцитов и выраженностью их агрегации, индуцированной адреналином, с другой стороны (р < 0,05).

4. Патогенетическое лечение с применением ацидофильного овсяного концентрата на фоне вегетарианского питания приводит к снижению рН фекалий и способствует более быстрому разрешению синдрома эндогенной интоксикации и купированию клинической симптоматики у больных острой дизентерией в сравнении с больными, получавшими стандартную терапию антибактериальными средствами.

Практические рекомендации

1. Для диагностики дисбактериоза и оперативного контроля эффективности восстановления микробиоценоза толстого кишечника при дизентерии целесообразно с помощью переносного компактного рН-метра определять уровень водородного показателя фекалий в процессе лечения. Такой подход прост, не требует лабораторного оснащения, участия квалифицированного персонала, при максимальном снижении финансовых, материальных и энергетических затрат и сокращении времени исследования до 1 - 2 минут. Метод может быть применён многократно в динамике (что повышает его диагностическую ценность) в амбулаторных и даже в полевых условиях.

2. Для лечения больных дизентерией как в стационаре, так и в амбулаторных условиях, в комплексе лечебных мероприятий целесообразно применение ацидофильного овсяного концентрата (АОК) в качестве средства патогенетической терапии с пробиотическим эффектом на фоне вегетарианского питания. В течение первых 2 суток назначают надосадочную жидкость АОК (квас) в количестве до 1 литра. В течение первых трёх дней больной получает диету № 4, исключая животные продукты (молоко, творог, рыбу, мясо, яйца) и продукты, содержащие ванилин (кондитерские изделия, сдобу, мороженое). Исключается также дрожжевой хлеб, который заменяют сухарями. Далее приём АОК продолжают на фоне диеты № 2 (исключая хлеб) в количестве до 100 мл после каждого приёма пищи до полной нормализации стула и бактериологических показателей. Такое лечение в первую очередь

показано для больных с противопоказаниями к антибактериальной терапии (аллергозы, беременность, грудное вскармливание).

3. В случаях бурного начала болезни, тяжёлого течения инфекции и/или выраженного снижения защитных сил пациента, учитывая низкую чувствительность лактобацилл к фторхинолонам, показано одновременное назначение препарата фторхинолонового ряда в терапевтических или повышенных дозировках (в том числе парентеральное) и ацидофильного овсяного концентрата на фоне соответствующих диетических ограничений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Щинов А.И. Измерение pH фекалий как метод выявления дисбактериоза кишечника [Текст] / А.И. Щинов // Проблемы и гипотезы. Вып.2. - Екатеринбург: Изд. УГМА, 1999. - С.66 - 67.

2. Щинов А.И. Пищевой продукт-пробиотик в комплексе лечения острых кишечных инфекций [Текст] / А.И. Щинов // Проблемы и гипотезы. Вып.2. — Екатеринбург: Изд. УГМА, 1999. - С.67 - 68.

3. Щинов А.И. Микрофлора и кислотность содержимого толстого кишечника в зависимости от рациона питания и применения продукта-пробиотика [Текст] / А.И. Щинов //Проблемы и гипотезы. Вып. 3. -Екатеринбург: Изд. УГМА, 2001. - С. 93 - 94.

4. Щинов А.И. Некоторые параметры гомеостаза человека при длительном использовании вегетарианского питания [Текст] /А.И. Щинов, О.А.Петрова //Проблемы и гипотезы. Вып. 3. - Екатеринбург: Изд. УГМА, 2001. - С.95 -96.

5. Щинов А.И. Новые подходы к диетической коррекции дисбактериоза кишечника [Текст] /А.И. Щинов, JI.H. Сергеева, H.A. Дёмина // Современные подходы к диагностике и лечению важнейших заболеваний в условиях многопрофильной центральной городской больницы №6 г. Екатеринбурга. -Екатеринбург: Изд. УрГУ, 1999. - С.89-95.

6. Щинов А.И. Реакция фекалий у здоровых лиц в зависимости от рациона питания и применения продукта-пробиотика [Текст] /А.И. Щинов, В.М. Борзунов, Г.И. Донцов // Вестник УГМА. - 2001. - Вып. 9. - С. 16-18.

7. Щинов А.И. Влияние пробиотического продукта ацидофильного овсяного концентрата на показатели иммунной системы и микрофлору кишечника больных [Текст] /А.И. Щинов, В.М. Борзунов, Г.И.Донцов // Вопросы инфекционной патологии человека. Материалы науч. конф. - Киров, 2001.-С. 42-46.

8. Щинов А.И. Рациональное питание как способ повышения адаптивных возможностей в практике физической культуры и туризма [Текст] / А.И. Щинов, В.М. Борзунов, Г.И. Донцов, В.А. Наседкин, К.П. Порожский //Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2003. -

' С.398 - 400.

9. Щинов А.И. Состояние противоинфекционной защиты организма в зависимости от рациона питания [Текст] / А.И. Щинов, В.М. Борзунов, Г.И. Донцов //Актуальные проблемы обеспечения сан.-эпид. благополучия населения. Материалы 4 межрегиональной науч.-практ. конф. с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии. Том 2. Региональные проблемы обеспечения сан.-эпид. благополучия населения,- Омск, 2003. - С.323-327.

10. Борзунов В.М. Опыт лечения дизентерии диетическими средствами [Текст] /В.М. Борзунов, А.И. Щинов, Г.И. Донцов //Вестник УГМА. - 2004. -Вып.12.-С.126- 129.

11. Щинов А.И. Использование ацидофильного овсяного концентрата для экстренной и плановой профилактики дизентерии в закрытом коллективе [Текст] /А.И. Щинов, В.М. Борзунов, Г.И. Донцов //Вестник УГМА. - 2004. -Вып.12. -С.82-84.

12. Патент 2230564 Российская Федерация, МПК7 А 61 К 35/78, 35/74, А 61 Р 1/00. Способ лечения дисбактериоза различной этиологии, в том числе острых кишечных инфекций [Текст] / Щинов А.И.; - № 2002102183/14; заявл. 25.01.2002; опубл. 20.06.2004. - 16с. //Официальный бюллетень Российского

агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». -2004,- № 17.-С.376.

13. Патент 2189153 Российская Федерация, МПК7 А23Ы/10, А23Ы/30, А2Ш8/04. Способ приготовления биологически активного пищевого продукта [Текст] /Щинов А.И.; - № 2000100858/13; заявл. 11.01.2000; опубл. 20.09.2002. --8 с //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». - 2002. - № 26. - С.252 - 253.

14. Щинов А.И. Вегетарианское питание и некоторые параметры гомеостаза человека [Текст] /А.И. Щинов, В.М. Борзунов, О.А.Петрова //Вестник УГМА. - 2005. - Вып.13. - С.98-102.

15. Щинов А.И. Клинико-этиологические особенности дизентерии на Среднем Урале в начале XXI века [Текст] /А.И. Щинов, В.М. Борзунов, Г.И. Донцов, В.Н. Щинова //Вестник УГМА. - 2005. - Вып.13. - С.112 - 118.

16. Патент № 2324191 Российская Федерация, МПК7 О 01 N й 01 N 33/84 Способ диагностики дисбактериоза кишечника [Текст] /Щинов А.И., Борзунов ВЖ, Донцов Г.И.; № 2004139173/15; заявл. 31Л2.04; опубл. 10.05.2008. - Бюл. №13.-4с.

17. Щинов А.И. Диагностика дисбиоза кишечника методом рН-метрии фекалий. [Текст] /АЛ. Щинов, В.М. Борзунов, Г.И. Донцов, В.Н. Дроздов //Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение). Четвёртый конгресс педиатров-инфекционистов России. Материалы конгресса. Москва, 2005. - С.201 - 202.

18. Щинов А.И. Эффективность диетического лечения дизентерии (сообщение первое) [Текст] /А.И. Щинов, В.М. Борзунов, Н.Н. Кузнецов, Г.И. Донцов, В.Н. Щинова //Вестник УГМА. - 2006. - Вып.15. - С.97 - 102.

19. Щинов А.И., Борзунов В.М., Донцов Г.И. Диагностика дисбиоза кишечника методом рН-метрии [Текст] // Детские инфекционисты к 85-летию ОГМИ-ОГМА и 75-летию педиатрического факультета. / Под ред. В.Н. Дроздова. - Омск, 2006. - С.36 - 38.

20. Шинов А.И. Современные представления о патогенезе и поиск средств комплексной неантибиотической терапии дизентерии [Текст] /А.И.

Щи нов, В.М. Борзуиов, H.H. Кузнецов, Г.И. Донцов //Вестник уральской медицинской академической науки - 2008. - №3. - С.108 - 114.

21. Щинов А.И. Эффективность диетического лечения дизентерии с применением нового пищевого продузста-пробиотика [Текст] /А.И. Щинов, В.М. Борзунов, H.H. Кузнецов, Г.И. Донцов, В.Н. Щинова //Уральский медицинский журнал. - 2008. - № 4. - С.120 - 125.

Формат 60x84'/, Заказ №811

Подписано в печать 22.10.08

Объем 1 п.л._Тираж IA0 экз.

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6