Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Влияние отдельных анестетиков на состояние функции печени и почек при ингаляционной анестезии минимальным потоком на этапе специализированной помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние отдельных анестетиков на состояние функции печени и почек при ингаляционной анестезии минимальным потоком на этапе специализированной помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние отдельных анестетиков на состояние функции печени и почек при ингаляционной анестезии минимальным потоком на этапе специализированной помощи - тема автореферата по медицине
Фаизов, Искандер Иршатович Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Фаизов, Искандер Иршатович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ АНЕСТЕТИКОВ НА СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОЙ АНЕСТЕЗИИ МИНИМАЛЬНЫМ ПОТОКОМ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук A.B. Щеголев

Санкт-Петербург 2014

04201460843

ФАИЗОВ Искандер Иршатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................12

1.1. Современное состояние ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси.......................................................12

1.2. Проблема гепато- и нефротоксичности некоторых ингаляционных анестетиков.........................................................................................................16

1.3. Возможности масс-спектрометрии в анестезиологии и реаниматологии..................................................................................................25

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................35

2.1. Изучение приемлемости масс-спектрометрического мониторинга ингаляционных анестетиков (изофлурана и севофлурана) (экспериментальное исследование)..................................................................35

2.2. Характеристика групп и методов клинического исследования.............48

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ..........................................................53

3.1. Результаты применимости использования масс-спектрометрии для динамического мониторинга.............................................................................53

3.2. Результаты оценки гепато- и нефротоксического влияния некоторых ингаляционных анестетиков у крыс.............................................60

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ............................................................................................65

4.1. Сравнительная характеристика исследуемых групп...............................65

4.2. Результаты оценки гепато- и нефротоксического влияния некоторых ингаляционных анестетиков в клинических исследованиях.....71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................79

ВЫВОДЫ...............................................................................................................86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................87

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................89

ВВЕДЕНИЕ

Подходы в проведении общей ингаляционной анестезии за последние 10-20 лет претерпели значительные изменения. Современное состояние данного вида анестезии, прежде всего, обусловлено широким внедрением «новых» анестетиков - изофлурана, севофлурана, десфлурана [Гальперин Ю.С., 1999; Сидоров В.А., 1999; Лихванцев В.В., 2010, 2013; Волчков В.А., 2010; Александрович Ю.С., 2013]. По данным профессора В.В. Лихванцева в большинстве промышленно-развитых стран в 2008-2010 годах доля ингаляционной анестезии с использованием, например, таких анестетиков как сево-флуран и десфлуран превысила 70% от общего числа проведенных анестезий. На территории Российской Федерации данный показатель в настоящее время не превышает 6-8%, однако, с каждым годом имеет место увеличение доли использования указанных анестетиков [Лихванцев В.В., 2009, 2010]. Это обусловлено возможностью быстрого управления глубиной анестезии, минимальными гемодинамическими изменениями и послеоперационными когнитивными расстройствами, а также активно обсуждаемыми нейропро-тективными свойствами, включая механизмы прекондиционирования [Лихванцев В.В., 2009, 2010; Nader N.D., 2004].

Тенденции в одновременном повышении как безопасности пациента во время проведения анестезиологического пособия и после него, так и управляемости анестезией способствуют достижениям в области медицинского приборостроения. Последние заключаются в совершенствовании систем дозирования, повышении прецизионности мониторинга ингаляционных анестетиков в дыхательной смеси [Лебединский K.M., 2009; Лихванцев В.В., 2009, 2010; Щеголев A.B., 2013]. Не маловажным следует считать и стремление к сокращению расходования препаратов, что привносит ощутимую экономию и снижает степень загрязнения окружающей среды [Лихванцев В.В., 2009, Bito Н., 1994; Baxter A.D., 1997].

Все более часто, особенно, на этапах специализированной медицинской помощи, в практику внедряется ингаляционная анестезия с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси [Лихванцев В.В., 2001; Сидорова В .А., 2005; Левшанков А.И., 2012, 2013; Vecil M., 2008]. Данные методики обеспечивают более устойчивый микроклимат, с сохранением достаточной влажности в дыхательном контуре, температурного и микробиологического гомеостаза, их использование уменьшает вероятность контаминации дыхательных путей [Лихванцев В.В., 2008; Левшанков А.И., 2011].

Несмотря на ощутимые преимущества ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, данная медицинская проблема требует дополнительного изучения, так как снижение используемого потока теоретически может приводить не только к токсическому влиянию используемых анестетиков, но и накоплению "третьих газов", которые традиционно не контролируются даже современными газоанализаторами [Полушин Ю.С., 2004; Щеголев A.B., 2012]. Основными токсическими веществами являются компаунды А, В, С, D, Е [Frink Е., 1992, 1994, 1996; Bito H., 1994; Versichelen L., 2001; Lee W.M., 2005], которые образуются в дыхательном контуре вследствие взаимодействия севофлурана с сорбентами двуокиси углерода (С02) [Щеголев A.B., 2013; Bedford R.F., 2000; Bouche М.Р., 2001, 2002; Eger E.I., 2002]. Среди них, наиболее образующимся и токсичным является компаунд А. До сих пор нет единого мнения о его потенциальной гепа-то- и нефротоксичности. Большинство научных работ выполнены при потоках газовой смеси превышающих минимальный [Baker A.B., 1994; Bito H., 1994; Baxter A.D., 1997; Ebert T.J. 1998; Bedford R.F., 2000]. He определена и пороговая концентрация компаунда А, при котором может возникнуть гепа-то- и нефротоксический эффект у пациентов без и с патологией этих органов и систем [Левшанков А.И., 2011; Gibson G., 1986; Gonsowski С.Т., 1994; Kandel L., 1995; Higuchi H., 1998; Ebert T.J., 1998; Eger E.I., 1997, 2002; Frink E.J., 1992, 1996; Goldberg M.E., 1999; Bedford R.F., 2000; Turillazzi E., 2007; Geoffrey B.A., 2008].

В существующих аппаратах ингаляционной анестезии и газоанализаторах используется принцип инфракрасной спектроскопии (ИК-спектроскопии) [Лебединский K.M., 2009; Левшанков А.И., 2011]. Несмотря на убедительные данные об эффективности контроля данными приборами концентрации СОг, закиси азота и ингаляционных анестетиков (галотана, энфлурана, изофлура-на, севофлурана и десфлюрана), они по определению не позволяют монито-рировать иные компоненты газовой смеси, включая и потенциально токсичные. В этой связи разработку и внедрение более совершенных интраопераци-онных методов мониторинга представляется чрезвычайно актуальной. Проблема приобретает особую научно-практическую важность при снижении потока газовой смеси, когда время и интенсивность накопления токсических веществ имеют максимальную быстротечность и вероятность.

На кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА) начиная с 1967 г. под руководством профессора А.И. Левшанкова долгое время велись работы по изучению и применению масс-спектрометрии в клинической практике. В первую очередь это касалось оценки нарушений функции дыхания и чрескожного газообмена. Возможности масс-спектрометрических методов контроля ингаляционных анестетиков уже были продемонстрированы в ряде работ [Левшанков А.И., 1987, 2011, 2013; Лаваньини И., 2008; Щеголев A.B., 2013; Елизаров А.Ю., 2012, 2013]. Время отклика при определении концентраций ингаляционных анестетиков при данном методе не превышает 10 мс, тогда как для традиционно используемых ИК-датчиков оно значительно больше и составляют 500 мс. По сравнению со многими используемыми газоанализаторами для масс-спектрометрического анализа газового состава дыхательной смеси требуется всего 0,5 мл/мин, а не 200 мл/мин как для большинства газоанализаторов [Tolstikov V.V., 2002; Лебедев A.B., 2013]. Это особенно актуально именно при проведении анестезии с минимальным потоком, поскольку увеличивается риск нарушения вентиляции, оксигенации, и развития гипоксии [Левшанков А.И., 2013, 2014].

Как уже было отмечено, количество работ, посвященных возможному токсическому влиянию ингаляционных анестетиков и образующихся веществ, при использовании минимального и метаболического потока очевидно недостаточно [Царенко C.B., 2006; Лебедев A.B., 2013; Bedford R.F., 2000.]. Поскольку вне опасного для жизненно важных функций превышения концентрации анестетика основные токсические эффекты некоторых ингаляционных анестетиков в первую очередь проявляются за счет неблагоприятного влияния на функцию паренхиматозных органов (гепато- и нефроток-сичность), то представляется практически значимым обеспечить не только "on-line" мониторинг некоторых ингаляционных анестетиков, но и "третьих газов", а также оценить их гепато-и нефротоксическое влияние.

Таким образом, актуальным является исследование безопасности ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси с масс-спектрометрическим мониторингом в режиме реального времени. Исходя из выше указанного, была сформулирована цель и задачи исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Вопросами изучения безопасности ингаляционной анестезии посвящены исследования и публикации многих отечественных ученых - А.И. Лев-шанкова, В.В. Лихванцева, K.M. Лебединского и зарубежных коллег - R.E. Bedford, E.I. Eger, А.Т. Saber.

Несмотря на ощутимые преимущества ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, данная медицинская проблема требует дополнительного изучения, так как снижение используемого потока теоретически может приводить не только к токсическому влиянию используемых анестетиков, но и накоплению "третьих газов", которые традиционно не контролируются даже современными газоанализаторами. Большинство научных работ выполнены при потоках газовой смеси превышающих минимальный и анализ биохимических показателей крови в этих

исследованиях показал отсутствие выраженных признаков гепато- и нефро-токсичности.

Вопросами масс-спектрометрического контроля ингаляционных анестетиков и "третьих газов" занимались многие отечественные ученые, в частности в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - профессор А.И. Левшанков. Были описаны возможности данного высокоинформативного метода в интраоперационном периоде, однако современных работ посвященных данной проблеме не достаточно.

Вместе с тем, анализ литературы и собственный опыт показал, что находящиеся в распоряжении анестезиолога-реаниматолога методы мониторинга не всегда достаточны для обеспечения безопасности пациентов, особенно при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, что определяет актуальность дальнейшего поиска методов повышения безопасности пациентов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: повысить безопасность ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками за счет масс-спектрометрического интраоперационного мониторинга, а также оценить их гепато- и нефроток-сичность.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможность использования масс-спектрометри-ческого мониторинга для оценки концентраций собственно ингаляционных анестетиков и "третьих газов" во время анестезии с минимальным и метаболическим потоками.

2. Определить зависимость содержания "третьих газов", в частности компаунда А, для различных анестетиков, их концентрации в дыхательной смеси, параметров искусственной вентиляции и длительности проводимой анестезии.

3. Оценить гепато- и нефротоксичность ингаляционных анестетиков (севофлурана, изофлурана) и компаунда А при минимальном и метаболическом потоках газовой смеси.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано, что метод масс-спектрометрии позволяет в режиме реального времени осуществлять не только мониторинг используемых ингаляционных анестетиков, но и "третьих газов", в частности, компаунда А. Доказано, что данный вид определения концентрации анестетиков и "третьих газов" имеет преимущества при проведении анестезии с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси.

Выявлена прямо пропорциональная зависимость концентрации компаунда А от концентрации севофлурана во вдыхаемой дыхательной смеси и обратная - от потока газовой смеси.

Доказано, что масс-спектрометрический мониторинг позволяет повысить безопасность анестезии за счет более точного, прецизионного мониторинга ингаляционных анестетиков, но и "третьих газов", в частности компаунда А. Пороговые значения компаунда А не превышающие 10 ррт при использовании масс-спектрометрического мониторинга позволяют считать анестезию безопасной с точки зрения гепато- и нефротоксичности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено, что использование штатных газоанализаторов на основе ИК-спектроскопии позволяет в должной мере контролировать концентрации ингаляционных анестетиков, но в тоже время не позволяют контролировать содержание "третьих газов", что особенно важно при практическом использовании минимального и метаболического потоков газовой смеси. В связи с этим определена возможность клинического использования более высокоточного метода, а именно масс-спектрометрии в режиме реального времени для мониторинга не только ингаляционных анестетиков, но образующихся и накапливающихся в дыхательном контуре дополнительных газов.

Учитывая возможное токсическое влияние на паренхиматозные органы (гепато- и нефротоксичность) масс-спектрометрический мониторинг может быть полезен особенно у пациентов со скомпрометированными функциями печени и почек, что позволит увеличить безопасность пациента. Представленные в диссертации данные позволяют рекомендовать к использованию масс-спектрометрический мониторинг для контроля концентрации "третьих газов" и повысить безопасность ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками на этапах оказания специализированной помощи.

Доказано отсутствие гепато- и нефротоксического влияния некоторых анестетиков (севофлурана и изофлурана) и компаунда А при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками у пациентов без патологии со стороны печени и почек.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого клинико-экспериментального исследования. Использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Масс-спектрометрия позволяет в режиме реального времени определять концентрации некоторых ингаляционных анестетиков (севофлурана и изофлурана) и "третьих газов", в частности микроколичества компаунда А в дыхательном контуре во время ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками, что, несомненно, повышает безопасность анестезии.

2. Концентрация компаунда А в дыхательном контуре зависит от концентрации севофлурана во вдыхаемой дыхательной смеси и от потока газовой смеси.

3. Образующееся количество компаунда А при ингаляционной анестезии севофлураном минимальным и метаболическим потоками газовой смеси не обладает гепато- и нефротоксичностью у пациентов без патологии печени и почек.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Настоящее диссертационное исследование лично проводилось автором в его полном объеме с формированием базы данных и осуществлением статистической обработки клинического материала и последующим обобщением полученных результатов.

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, а также в организации и проведении лабораторного и инструментального исследований всех пациентов, включенных в исследование.

Автором сформулированы цель, задачи и основные идеи планирования исследования, разработана методика исследования, выполнены сбор, статистическая обработка материала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние отдельных анестетиков на состояние функции печени и почек при ингаляционной анестезии минимальным потоком на этапе специализированной помощи

На правах рукописи

ФАИЗОВ Искандер Иршатович

ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ АНЕСТЕТИКОВ НА СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПРИ ИНГАЛЯЦИОННОЙ АНЕСТЕЗИИ МИНИМАЛЬНЫМ ПОТОКОМ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ИЮЛ 2014 ^ "И>ИЮ/Ь2014—

Санкт-Петербург 2014

005550640

005550640

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный врач России

доктор медицинских наук Щеголев Алексей Валерианович

Официальные оппоненты:

Александрович Юрий Станиславович доктор медицинских наук профессор

ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии, заведующий

Лубнин Андрей Юрьевич заслуженный врач России, доктор медицинских наук профессор

ФБГУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко» РАМН, отдел анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии, руководитель

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации,

Защита состоится «30» сентября 2014 г. в 13.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.07 на базе Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны России (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте http://www.vmeda.org Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Автореферат разослан «-7 » 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Богомолов Борис Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Подходы в проведении общей ингаляционной анестезии за последние 1020 лет претерпели значительные изменения. Современное состояние данного вида анестезии, прежде всего, обусловлено широким внедрением «новых» анестетиков - изофлурана, севофлурана, десфлурана [Гальперин Ю.С., 1999; Сидоров В.А., 1999; Лихванцев В.В., 2010, 2013; Волчков В.А., 2010; Александрович Ю.С., 2013]. По данным профессора В.В. Лихванцева в большинстве про-мышленно-развитых стран в 2008-2010 годах доля ингаляционной анестезии с использованием, например, таких анестетиков как севофлуран и десфлуран превысила 70% от общего числа проведенных анестезий. На территории Российской Федерации данный показатель в настоящее время не превышает 6-8%, однако, с каждым годом имеет место увеличение доли использования указанных анестетиков [Лихванцев В.В., 2009, 2010].

Тенденции в одновременном повышении как безопасности пациента во время проведения анестезиологического пособия и после него, так и управляемости анестезией способствуют достижениям в области медицинского приборостроения. Последние заключаются в совершенствовании систем дозирования, повышении прецизионности мониторинга ингаляционных анестетиков в дыхательной смеси [Лебединский K.M., 2009; Лихванцев В.В., 2009, 2010; Щеголев A.B., 2013]. Не маловажным следует считать и стремление к сокращению расходования препаратов, что привносит ощутимую экономию и снижает степень загрязнения окружающей среды [Лихванцев В.В., 2009, Bito H., 1994; Baxter A.D., 1997].

Все более часто, особенно, на этапах специализированной медицинской помощи, в практику внедряется ингаляционная анестезия с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси [Лихванцев В.В., 2001; Сидорова В.А., 2005; Левшанков А.И., 2012, 2013; Vecil M., 2008]. Данные методики обеспечивают более устойчивый микроклимат, с сохранением достаточной влажности в дыхательном контуре, температурного и микробиологического гомеостаза, их использование уменьшает вероятность контаминации дыхательных путей [Лихванцев В.В., 2008; Левшанков А.И., 2011].

Несмотря на ощутимые преимущества ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, данная медицинская проблема требует дополнительного изучения, так как снижение используемого потока теоретически может приводить не только к токсическому влиянию используемых анестетиков, но й накоплению "третьих газов", которые традиционно не контролируются даже современными газоанализаторами [Полушин Ю.С., 2004; Щеголев A.B., 2012]. Основными токсическими веществами являются компаунды А, В, С, D, Е [Frink Е„ 1992, 1994, 1996; Bito Н„ 1994; Versichelen L., 2001; Lee W.M., 2005], которые образуются в дыхательном контуре вследствие взаимодействия севофлурана с сорбентами двуокиси углерода (С02) [Щеголев A.B., 2013; Bedford R.F., 2000; Bouche MP., 2001, 2002; Eger E.I., 2002]. Среди них, наиболее образующимся и токсичным является компаунд А. До сих пор нет единого мнения о его потенциальной гепато- и нефротоксичности. Боль-

шинство научных работ выполнены при потоках газовой смеси превышающих минимальный [Baker A.B., 1994; Bito Н„ 1994; Baxter A.D., 1997; Ebert T.J. 1998; Bedford R.F., 2000]. He определена и пороговая концентрация компаунда А, при котором может возникнуть гепато- и нефротоксический эффект у пациентов без и с патологией этих органов и систем [Левшанков А.И., 2011; Gibson G., 1986; Gonsowski С.Т., 1994; Kandel L., 1995; Higuchi H„ 1998; Ebert T.J., 1998; Eger E.I., 1997, 2002; Frink E.J., 1992, 1996; Goldberg M.E., 1999; Bedford R.F., 2000; Turillazzi E., 2007; Geoffrey B.A, 2008].

В существующих аппаратах ингаляционной анестезии и газоанализаторах используется принцип инфракрасной спектроскопии (ИК-спектроскопии) [Лебединский K.M., 2009; Левшанков А.И., 2011]. Несмотря на убедительные данные об эффективности контроля данными приборами концентрации С02, закиси азота и ингаляционных анестетиков (гапотана, энфлурана, изофлурана, се-вофлурана и десфлюрана), они по определению не позволяют мониторировать иные компоненты газовой смеси, включая и потенциально токсичные. В этой связи разработку и внедрение более совершенных интраоперационных методов мониторинга представляется чрезвычайно актуальной. Проблема приобретает особую научно-практическую важность при снижении потока газовой смеси, когда время и интенсивность накопления токсических веществ имеют максимальную быстротечность и вероятность.

На кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА) начиная с 1967 г. под руководством профессора А.И. Левшанкова долгое время велись работы по изучению и применению масс-спектрометрии в клинической практике. Возможности масс-спектрометрических методов контроля ингаляционных анестетиков уже были продемонстрированы в ряде работ [Левшанков А.И., 1987, 2011, 2013; Лавань-ини И., 2008; Щеголев A.B., 2013; Елизаров А.Ю., 2012, 2013]. Время отклика при определении концентраций ингаляционных анестетиков при данном методе не превышает 10 мс, тогда как для традиционно используемых ИК-датчиков оно значительно больше и составляют 500 мс. По сравнению со многими используемыми газоанализаторами для масс-спектрометрического анализа газового состава дыхательной смеси требуется всего 0,5 мл/мин, а не 200 мл/мин как для большинства газоанализаторов [Tolstikov V.V., 2002; Лебедев A.B., 2013]. Это особенно актуально именно при проведении анестезии с минимальным потоком, поскольку увеличивается риск нарушения вентиляции, оксигена-ции, и развития гипоксии [Левшанков А.И., 2013, 2014].

Поскольку вне опасного для жизненно важных функций превышения концентрации анестетика основные токсические эффекты некоторых ингаляционных анестетиков в первую очередь проявляются за счет неблагоприятного влияния на функцию паренхиматозных органов (гепато- и нефротоксичность), то представляется практически значимым обеспечить не только "on-line" мониторинг некоторых ингаляционных анестетиков, но и "третьих газов", а также оценить их гепато- и нефротоксическое влияние.

Таким образом, актуальным является исследование безопасности ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси с

масс-спектрометрическим мониторингом в режиме реального времени. Исходя из выше указанного, была сформулирована цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы

Вопросами изучения безопасности ингаляционной анестезии посвящены исследования и публикации многих отечественных ученых — А.И. Левшанкова, В.В. Лихванцева, K.M. Лебединского и зарубежных коллег - R.E. Bedford, E.I. Eger, А.Т. Saber.

Несмотря на ощутимые преимущества ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, данная медицинская проблема требует дополнительного изучения, так как снижение используемого потока теоретически может приводить не только к токсическому влиянию используемых анестетиков, но и накоплению "третьих газов", которые традиционно не контролируются даже современными газоанализаторами. Большинство научных работ выполнены при потоках газовой смеси превышающих минимальный и анализ биохимических показателей крови в этих исследованиях показал отсутствие выраженных признаков гепато- и нефротоксичности.

Вопросами масс-спектрометрического контроля ингаляционных анестетиков и "третьих газов" занимались многие отечественные ученые, в частности в ВМедА им. С.М. Кирова - профессор А.И. Левшанков. Были описаны возможности данного высокоинформативного метода в интраоперационном периоде, однако современных работ посвященных данной проблеме не достаточно.

Вместе с тем, анализ литературы и собственный опыт показал, что находящиеся в распоряжении анестезиолога-реаниматолога методы мониторинга не всегда достаточны для обеспечения безопасности пациентов, особенно при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, что определяет актуальность дальнейшего поиска методов повышения безопасности.

Цель исследования: повысить безопасность ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками за счет масс-спектрометрического интраоперационного мониторинга, а также оценить их гепато- и нефротоксич-ность.

Задачи исследования:

1. Исследовать возможность использования масс-спектрометрического мониторинга для оценки концентраций собственно ингаляционных анестетиков и "третьих газов" во время анестезии с минимальным и метаболическим потоками.

2. Определить зависимость содержания "третьих газов", в частности компаунда А, для различных анестетиков, их концентрации в дыхательной смеси, параметров вентиляции и длительности проводимой анестезии.

3. Оценить гепато- и нефротоксичность ингаляционных анестетиков (се-вофлурана, изофлурана) и компаунда А при минимальном и метаболическом потоках газовой смеси.

Научная новизна

Впервые показано, что метод масс-спектрометрии позволяет в режиме реального времени осуществлять не только мониторинг используемых ингаляционных анестетиков, но и "третьих газов", в частности, компаунда А. Доказано, что данный вид определения концентрации анестетиков и "третьих газов" имеет преимущества при проведении анестезии с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси.

Вьшвлена прямо пропорциональная зависимость концентрации компаунда А от концентрации севофлурана во вдыхаемой дыхательной смеси и обратная - от потока газовой смеси.

Доказано, что масс-спектрометрический мониторинг позволяет повысить безопасность анестезии за счет более точного, прецизионного мониторинга ингаляционных анестетиков, но и "третьих газов", в частности компаунда А. Пороговые значения компаунда А не превышающие 10 ррт при использовании масс-спектрометрического мониторинга позволяют считать ингаляционную анестезию безопасной с точки зрения гепато- и нефротоксичности.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено, что использование штатных газоанализаторов на основе ИК-спектроскопии позволяет в должной мере контролировать концентрации ингаляционных анестетиков, но в тоже время не позволяют контролировать содержание "третьих газов", что особенно важно при практическом использовании минимального и метаболического потоков газовой смеси. В связи с этим определена возможность клинического использования более высокоточного метода, а именно масс-спектрометрии в режиме реального времени для мониторинга не только ингаляционных анестетиков, но образующихся и накапливающихся в дыхательном контуре дополнительных газов.

Учитывая возможное токсическое влияние на паренхиматозные органы (гепато- и нефротоксичность) масс-спектрометрический мониторинг может быть полезен особенно у пациентов со скомпрометированными функциями печени и почек, что позволит увеличить безопасность пациента. Представленные в диссертации данные позволяют рекомендовать к использованию масс-спектрометрический мониторинг для контроля концентрации "третьих газов" и повысить безопасность ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками на этапах оказания специализированной помощи.

Доказано отсутствие гепато- и нефротоксического влияния некоторых анестетиков (севофлурана и изофлурана) и компаунда А при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками у пациентов без патологии со стороны печени и почек.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого клинико-экспериментального исследования. Использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Масс-спектрометрия позволяет в режиме реального времени определять концентрации некоторых ингаляционных анестетиков (севофлурана и изофлурана) и "третьих газов", в частности микроколичества компаунда А в дыхательном контуре во время ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками, что, несомненно, повышает безопасность анестезии.

2. Концентрация компаунда А в дыхательном контуре зависит от концентрации севофлурана во вдыхаемой дыхательной смеси и от потока газовой смеси.

3. Образующееся количество компаунда А при ингаляционной анестезии севофлураном минимальным и метаболическим потоками газовой смеси не обладает гепато- и нефротоксичностью у пациентов без патологии печени и почек.

Личное участие автора в получении результатов

Настоящее диссертационное исследование лично проводилось автором в его полном объеме с формированием базы данных и осуществлением статистической обработки клинического материала и последующим обобщением полученных результатов.

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, а также в организации и проведении лабораторного и инструментального исследований всех пациентов, включенных в исследование.

Автором сформулированы цель, задачи и основные идеи планирования исследования, разработана методика исследования, выполнены сбор, статистическая обработка материала.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследований были представлены на четвертой международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, медицине, фармакологии" (Санкт-Петербург, 2012), научно-практическом Обществе анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014), ХШ-м съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012), V Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2013), X и XI Всероссийской научно-методической конференции с международным участием "Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии" (Геленджик, 2013,2014).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов научных исследований: "Анестезиология и реаниматология" (2013), "Вестник анестезиологии и реаниматологии"(2013), "Журнал технической физики" (2013), "Приборы и техника эксперимента" (2013), "Письма в журнал технической физики" (2012).

Рекомендации, разработанные на основе полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии ВМедА им. С.М. Кирова. Результаты работы используются в практической работе клиник ВМедА (нейрохирургии, общей хирургии). Полученные данные позволят врачам ане-

стезиологам повысить безопасность проводимой ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси.

Обоснованные основные положения масс-спектрометрии при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси позволяют рекомендовать использование данного метода для определения микроколичеств компонентов дыхательной смеси в режиме реального времени.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 100 листах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главу собственного исследования и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Фактические данные иллюстрированы 9 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 112 источников (50 отечественных и 62 зарубежных авторов). Все материалы, представленные в диссертационном исследовании, получены, статистически обработаны и проанализированы автором лично.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленной цели работу выполняли в два этапа: экспериментальный и клинический.

Экспериментальное исследование было построено таким образом, чтобы определить возможность использования и отработать методику масс-спектрометрического контроля ингаляционных анестетиков й микроконцентраций компаунда А во время проведения ингаляционной анестезии у крыс. А также оценить их гепато- и нефротоксические эффекты у лабораторных животных.

Клиническая часть работы позволила отработать методику масс-спектрометрического контроля севофлурана и изофлурана, а также микроконцентрации компаунда А при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками и оценить их гепато- и нефротоксичность, а также выявить зависимость содержания компаунда А от концентрации анестетика, используемого потока газовой смеси и длительности анестезии.

Исследование было одобрено Комитетом по вопросам этики при ВМедА им. С.М. Кирова от 16 октября 2012 года (протокол № 129).

Изучение приемлемости масс-спектрометрического мониторинга ингаляционных анестетиков

Для выполнения масс-спектрометрического контроля макроконцентраций компаунда А использовали масс-спектрометр "Prisma Plus" (Pfeiffer vacuum, Германия) (рис. 1, 2). Данный прибор был выбран в качестве исследовательского из-за возможности его определять микроконцентрации в широком диапазоне масс в режиме реального времени, его портативности и небольшим объемом забираемой пробы для анализа, что позволило бы одновременно контролировать концентрации нескольких веществ, а также безопасно использовать при минимальных и метаболических потоках газовой смеси.

Для того чтобы приступить к экспериментальным исследованиям по определению возможности использования и отработки методики масс-спектрометрического контроля ингаляционных анестетиков и микроконцентра-

ций компаунда А во время проведения ингаляционной анестезии у крыс, необходимо было выполнить метрологическую поверку масс-спектрометра и удостовериться в его чувствительности. Для регистрации ингаляционных анестетиков и "третьих газов" в дыхательном контуре во время ингаляционной анестезии требуется чувствительность порядка 10~б (частей на миллион = ррш).

Рис. 1, 2. Общий вид квадрупольного масс-спектрометра «Prisma Plus» вне и в операционной

Для оценки содержания компаунда А забор пробы для осуществляли непосредственно из дыхательного контура через "Y" коннектор. Капилляр с внутренним диаметром 100 мкм и длиной 2 м соединяли с вакуумной камерой масс-спектрометра. Измерение концентрации севофлурана, изофлурана и компаунда А осуществляли с временным разрешением 10 мс. Величина потока забираемой пробы составляла 0,5 мл/мин при атмосферном давлении.

Так как основным токсическим веществом вследствие взаимодействия севофлурана и сорбентов С02 является компаунд А, следующим шагом было выполнение калибровки масс-спектрометра по ингаляционному анестетику. Для определения концентраций севофлурана, изофлурана и компаунда А были выбраны наиболее показательные осколочные массы (табл. 1). Учитывая, что осколочная масса с m/z = 69 характерна для севофлурана и компаунда А, с целью исключения искажения данных компаунда А определяли по m/z = 128.

Таблица 1

Осколочные массы севофлурана, изофлурана и компаунда А

Название агента Представленные осколочные массы Наиболее информативная осколочная масса

Севофлуран 44, 51, 63, 69, 79, 93, 101, 131, 151, 169, 181,199 131

Изофлуран 29, 51, 69, 117,149 51

Компаунд А 69, 128, 161, 180 128

Была выбрана экспериментальная модель, в которой производили сравнение масс-спектрометра и рефрактометра, который используется для контроля состава газовых смесей на выходе при производстве испарителей для аппаратов ингаляционной анестезии. Также было выполнено их сравнение с газоанализаторами, непосредственно используемыми в клинической работе. Измерение концентрации севофлурана в дыхательном контуре выполняли газоанализаторами с инфракрасными-датчиками: Vamos (Draeger, Германия) и встроенного в

аппарат ингаляционной анестезии Zeus (Draeger, Германия), квадрупольным масс-спектрометром Prizma Plus и малогабаритным рефрактометром Тест-902-2М (ОКБ Тест, Россия). Принцип измерения газоанализатора построен на основе инфракрасной спектроскопии с временем отклика 500 мс и скоростью забора пробы 200 мл/мин.

Рефрактометр ТЕСТ-902-2 предназначен для измерения объемной доли паров анестетиков в паровоздушных смесях.

Для проведения этого эксперимента осуществляли принудительную механическую вентиляции с параметрами: дыхательный объем (Д0)=500 мл, частота дыхания (ЧД)=10 в мин, при потоке свежей смеси 2 л/мин с использованием "искусственного легкого". Забор пробы газовой смеси из дыхательного контура осуществлялся из "Y''-образного коннектора во время исследования в режиме реального времени. Ингаляционный анестетик подавался при помощи испарителя севофлурана (Abbott Lab, США). Пробу для анализа масс-спектрометром откачивали со скоростью 0,5 мл/мин, в рефрактометр при помощи мембранного насоса с производительностью 120 мл/мин. Для проведения анализа газоанализатором требовалось 200 мл/мин.

Погрешности измерений рефрактометра и газоанализатора заявленные производителем составляют 0,5 % и 12 %, соответственно. На испарителе севофлурана устанавливали значения концентрации равные I об%, 2 об%, 4 об% и 5 об%, шаг выполнялся после установления динамического равновесия. Соответствие результатов измерения с помощью рефрактометра и масс-спектрометра, а также с газоанализаторами, используемыми непосредственно в клинической практике, позволило откалибровать масс-спектрометр и убедиться в его возможности для мониторинга ингаляционных анестетиков.

Во время проведения ингаляционной анестезии с масс-спектрометрическим мониторингом выполняли отбор дыхательной смеси для подтверждения наличия компаунда А и проведения калибровки масс-спектрометра. Анализ дыхательной смеси осуществляли с помощью газового хроматографа Shimadzu (ЗС-2010 (Shimadzu, Япония) с пламенно-ионизационным детектором. Для забора проб использовали вакуумные пробоотборники (герметичные контейнеры) объемом не более 50 мл со специальными переходниками для соединения с дыхательным контуром и клапаном открытия/закрытия вакуума (рис. 3).

Рис. 3. Вакуумные пробоотборники для отбора проб из дыхательного контура, где 1 — клапан открытия/закрытия вакуумной камеры, 2 — коннектор для соединения с дыхательным контуром, 3 — вакуумная камера

Отбор проб из пробоотборников осуществляли через силиконовую мембрану с помощью специальных герметичных шприцов (Hamilton Company, США). Непосредственное введение проб в газовый хроматограф осуществляли в ручном режиме. Разделение соединений производили с помощью колонки DB - 624 (Agilent Technologies, США) с параметрами: 60m х 0.32тт х 1.8 цт с постоянным потоком водорода 1,5 мл/мин. Температура на инжекторе составляла 80°С , температура колонки была первоначально установлена на 40°С и удерживалась в течение 8 минут, затем с шагом 30°С увеличивалась до 200°С и удерживалась 2 мин.

Интерпретацию данных, полученных с помощью хроматографа, осуществляли в автоматическом режиме с определением площади и высоты пиков. Учитывая, что давление насыщенных паров севофлурана в 1 мг/м = 0,12 ррт [Saber А.Т., 2009] определение концентрации компаунда А производили по формуле:

[ ррт анест • S комп А ] / S анест = ррт комп А (1)

где, ррт анест — концентрация ингаляционного анестетика в ррт, ррт комп А — концентрация компаунда А в ppm, S анест — площадь пика ингаляционного анестетика и S комп А — площадь пика компаунда А.

Далее, с помощью математических расчетов сопоставляли полученные в момент отбора проб данных масс-спектрометра (полученного ионного тока компаунда А) и концентрации компаунда А полученных с помощью газового хроматографа.

Далее перешли к следующему этапу экспериментальных исследований -отработки методики интраоперационого масс-спектрометрического мониторинга севофлурана, изофлурана и компаунда А во время ингаляционной анестезии крыс и оценки их гепато- и нефротоксичности.

Методика экспериментального исследования на крысах. Было проведено экспериментальное исследование на 100 белых крысах-альбиносах массой 150-250 г. Этот этап работы осуществляли на базе Научно-исследовательского института ВМедА им. С.М. Кирова.

В 1-й группе (контрольной, п=30) крыс не подвергали воздействию ингаляционного анестетика. Индукцию выполняли в газовой камере, во 2-й группе (п=35) 6 об% севофлурана, 3-й (п=35) 3 об% изофлурана с потоком газовой смеси 5 л/мин. В последующем крысу укладывали на спину, на заранее включенный согревающий коврик (PhysioSuite, США), фиксировали конечности и туловище. С помощью ларингоскопа для интубации мелких животных осуществляли визуализацию ротоглотки и голосовой щели, выполняли орошение ротоглотки спреем лидокаина 10% (одно орошение) и интубацию трахеи трубкой диаметром 2,5 мм. В ходе подготовки к проведению и отработки методики ингаляционной анестезии экспериментальным животным с массой тела менее 1 кг столкнулись с проблемой обеспечения закрытого контура. Для обеспечения респираторной поддержки использовали аппарат "ТОРО Dual Mode Ventilator" (Kent Scientific Corporation, США) методом принудительной вентиляции легких с контролем по давлению (Ррс)= 10±2 см вод. ст. в режиме нормовентиляции (минутный объем дыхания (МОД)= 140-160 мл/мин, ЧД = 70-80 мин,

PetC02=30±4 мм рт. ст.) с потоком газовой смеси 100 мл/мин и Fi02 100%. Во 2-й группе поддержание анестезии осуществляли 2 об% севофлурана, в 3-й группе 2 об% изофлурана соответственно. С целью образования компаунда А при ингаляционной анестезии в дыхательный контур была подсоединена емкость цилиндрической формы заполненная сорбентом Spherasorb (Intersurgical, Великобритания). Проходя через данную систему, ингаляционный анестетик сево-флуран вступал во взаимодействие с сорбентом и образовывал компаунд А, который вдыхался экспериментальным животным. Для контроля концентрации ингаляционного анестетика и компаунда А использовали масс-спектрометрический мониторинг.

Применяли также мониторинг частоты сердечных сокращений (ЧСС), капнографию, пульсоксиметрию, термометрию. Общий вид рабочего места представлен на рисунке 4. Гепато- и нефротоксическое влияние оценивали на основании следующих показателей: аспартатаминотрансфераза (ACT), алани-наминотрансфераза (АЛТ), щелочная фосфатаза, общий билирубин, общий белок, мочевина, креатинин.

Для определения динамики концентрации компаунда А и проведения калибровки масс-спектрометра были выбраны несколько этапов:

1-й — через 30 мин после начала анестезии;

2-й — через 60 минут после начала анестезии;

3-й — через 180 минут после начала анестезии;

4-й — через 240 минут после начала анестезии.

Рис. 4. Общий вид экспериментальной установки для проведения ингаляционной анестезии у крыс

Учитывая возможность использования масс-спектрометрического мониторинга компаунда А в режиме реального времени, который не доступен штатным газоанализаторам, а также вероятность увеличения концентрации в условиях минимального и метаболического потоков, возможного гепато- и нефро-токсического влияния у человека, перешли к клинической части исследования.

Характеристика групп и методов клинического исследования

Клиническая часть исследования носила проспективный характер. В него было включено 150 больных хирургического профиля, оперированных в плановом порядке в клинике нейрохирургии ВМедА им. С.М. Кирова.

Для проведения сравнительного анализа гепато- и нефротоксичности се-вофлурана и изофлурана, а также компаунда А при минимальном потоке (0,50,25 л/мин) газовой смеси, пациенты были разделены на 2 группы. Пациентам 1-й группы проводили ингаляционную анестезию севофлураном, а 2-й группы — изофлураном.

Для определения возможности использования масс-спектрометрического мониторинга для контроля концентрации ингаляционного анестетика и компаунда А при метаболическом потоке и оценки их гепато- и нефротоксичности была сформирована 3-я группа. Пациентам этой группы проводили ингаляционную анестезию севофлураном с метаболическим потоком (<0,25 л/мин), аппаратом Zeus в режиме ТСА (Target Controlled Anaesthesia). Общая характеристика больных, включенных в исследование, представлена в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика пациентов Me (Ql; Q3)

Характеристика 1 группа (SEV 0,5) 2 группа (ISO 0,5) 3 группа (SEV 0.25)

Возраст, лет 34 (22; 54) 32(19; 59) 33 (20; 47)

ИМТ, кг/м2 24,4 (19; 33) 26,5 (21; 35) 27,5 (20; 33)

Пол мужчины, п 22 26 29

женщины, п 28 24 21

Всего, п 50 50 50

Тяжесть состояния по I 21 24 23

ASA, п II 29 26 27

Поток газовой смеси, мл/мин 450 (400; 500) 470 (400; 500) 160 (125; 200)

BIS-индекс, Ед 39 (35; 44) 40 (36; 45) 38 (35; 43)

В каждой исследуемой группе для оценки динамики изменения биохимических показателей крови было выбрано несколько этапов:

1-й - накануне анестезии;

2-й - после анестезии;

3-й - 1-е сутки после анестезии.

Лабораторный анализ крови осуществляли по показателям: ACT, АЛТ, общий билирубин, общий белок, мочевина, креатинин. Анализ проб выполняли с помощью автоматических клинических анализаторов Sapphire (Tokyo, Япония) и Advia 1200 (Siemens, Германия).

Концентрации севофлурана, изофлурана и компаунда А определяли с использованием квадрупольного переносного масс-спектрометра. Севофлуран определяли по осколочной массе m/z = 131, изофлуран по осколочной массе m/z = 51 и компаунд А по m/z = 128 в режиме "вдох/выдох". Проводили анализ динамики концентрации компаунда А в 1-й и 3-й группах (ингаляционная анестезия севофлураном с минимальным и метаболическим потоками). В качестве основных контрольных точек определения динамики концентрации компаунда А были выбраны 30 и 60 минуты.

Тяжесть состояния исследуемых больных составила I—II по классификации американского общества анестезиологов (ASA). У всех пациентов не было изначально нарушений функции печени или почек, что подтверждалось анамнестическими данными, результатами биохимических исследований на момент

поступления в стационар и ультразвуковыми-исследованиями (УЗИ) печени и почек.

Критериями исключения больных из исследования являлись: острые и хронические заболевания печени и почек в анамнезе, сахарный диабет любой этиологии, хронический алкоголизм, повышение результатов биохимических исследований на момент поступления в стационар и УЗ-данные патологии со стороны печени и почек.

Премедикацию выполняли накануне операции по стандартной схеме: фе-назепам 0,0005 мг, диазепам 0,005 мг перед сном внутрь. Утром за 30 мин до подачи в операционную больным выполняли внутримышечную инъекцию тра-мадола 100 мг и сибазона 10 мг. В операционной больным налаживали инфузи-онную терапию кристаллоидным раствором через периферическую вену.

Индукция анестезии в исследуемых группах была одинаковой: фентанил - 5-7 мкг/кг, пропофол - 2-2,5 мг/кг, рокурония бромид - 0,6-0,9 мг/кг. Интубацию трахеи проводили при клинических и мониторных показателях удовлетворительного медикаментозного сна (BIS-индекс ниже 60) и релаксации (TOF=0). Вентиляцию легких осуществляли с параметрами минутной вентиляции 60 мл/кг должной массы тела, ЧД 10-12 в минуту, достигая показателя PetC02 в пределах нормовентиляции (PetC02 = 34-44 мм рт. ст.).

После выполнения интубации трахеи первые 10 минут выполняли ингаляционную анестезию высоким потоком газовой смеси равной 6 л/минуту, для достижения минимальной альвеолярной концентрации (MAC) и углубления анестезии. В 1-й группе поддержание анестезии осуществляли севофлураном (1,0 MAC), во 2-й изофлураном (1,0 MAC). Затем переходили на минимальный поток (0,5 л/мин) кислородно-воздушной смеси с Fi02= 50%.

Пациентам 3-й группы сразу после интубации трахеи проводили ингаляционную анестезию севофлураном (1 MAC) метаболическим потоком (<0,25 л/мин) кислородно-воздушной смеси с Fi02 ~ 50%, в режиме автоконтроля. В конце анестезии подачу анестетика прекращали, поток свежей смеси увеличивали до 9 л/мин.

Течение анестезии во всех наблюдениях было гладким, интраоперацион-ных осложнений не было. Все больные экстубированы при возможности пациента выполнять простые команды и значениях TOF выше 0,9. Течение послеоперационного периода протекало без особенностей.

Всем пациентам обеспечивали стандартный интраоперационный мониторинг, включавший в себя дискретное (через каждые 5 мин) не инвазивное измерение АД, постоянный контроль пульсоксиметрии, ЧСС, электрокардиографии (ЭКГ), капнографии, термометрии, биспектрального индекса (BIS), нейромы-шечного мониторинга.

Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью программы SPSS 13.0. Учитывая небольшое количество больных в сравниваемых группах и то, что распределение большинства количественных данных подчинялись закону ненормального распределения, производили анализ полученных данных с помощью непараметрических критериев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты применимости использования масс-спектрометрии для динамического мониторинга

В экспериментальном исследовании первоначально была определена чувствительность масс-спектрометра по криптону в атмосферном воздухе. Содержание криптона составило 648±2 ppb, этого достаточно, чтобы определять микроконцентрации компаунда А. Это позволяет сделать заключение, что используемый масс-спектрометр обладает необходимой чувствительностью. Данные результаты были повторяемы и воспроизводимы как в условиях операционной, так и вне ее.

Используемые в режиме реального времени масс-спектрометрические исследования позволили подтвердить наличие основных пиков используемых ингаляционных анестетиков севофлурана и изофлурана, а также "третьих газов", в частности компаунда А (рис. 5, 6, 7). Эти данные совпадают с данными приведенными в справочнике NTST химических веществ и данными других исследований [Bouche М.Р., 2001, 2002].

ло 60 80 100 120 146 1SC-

Рис. 5. Масс-спектр ингаляционного анестетика севофлурана

50 00 70 Si> SG -SQ0 1*0 120 130 140 *.nô îQO i?Û 1

Рис. 6. Масс-спектр компаунда А

и бобе -

» ж ю »ми»» I» « т 13о 1« 1» «з

Рис. 7. Масс-спектр ингаляционного анестетика изофлурана.

Для определения возможности использования масс-спектрометрических методов исследования была выбрана экспериментальная модель, в которой производили сравнение масс-спектрометра с рефрактометром и штатными газоанализаторами. Результат сравнения измерений концентраций севофлурана в дыхательном контуре рефрактометром и масс-спектрометром представлен на рисунке 8.

Совпадение концентрации севофлурана определяемым рефрактометром и масс-спектрометром получено в пределах допустимой производителем погрешности измерений. Аналогично сравнивали измерение концентрации севофлурана газоанализаторами, рефрактометром и масс-спектрометром.

йремд. ш

Рис. 8. Сравнение измерения концентрации севофлурана при помощи рефрактометра и масс-спектрометра

В пределах заявленной производителем погрешности измерений концентрация севофлурана совпадала с измерениями концентраций, выполненными при помощи ИК-датчиков и рефрактометра в обоих случаях. На рисунках 9 и 10 представлены измерения концентрации севофлурана полученные при помощи ИК-датчиков и рефрактометра. Измерения концентрации севофлурана выполненные при помощи рефрактометра соответствует концентрации на вдохе аппарата искусственной вентиляции легких.

Рис. 9. Сравнение измерения концентрации севофлурана при помощи рефрактометра и газоанализатора

Измерения концентрации севофлурана выполненные при помощи масс-спектрометра и встроенного газоанализатора представлены на рисунке 13. Концентрацию севофлурана увеличивали с шагом 1 об% до максимального значения 8 об%, а затем уменьшали до 0 об% с равным временным интервалом для каждого шага. В отсутствии поглощения севофлурана эта кривая должна быть зеркально симметрична относительно прямой, опущенной из точки максимальной концентрации севофлурана, что выполнялось для измерений при помощи масс-спектрометра с высокой точностью. Для измерений, произведенных при помощи ИК-датчика это правило реализовывалось не в полной мере, но указанное отклонение на нисходящей части кривой зависимости концентрации севофлурана от времени (рис. 11) находится в пределах погрешности измерений заявленных производителем. Максимальное значение концентрации севофлурана, обеспечиваемое испарителем составляет 8 об%. Однако, измерения при помощи масс-спектрометра, рефрактометра и ИК-датчика зафиксировали превышение на 10% от указанного производителем значения.

Рис. 10. Сравнение измерения концентрации севофлурана при помощи рефрактометра и встроенного газоанализатора

В экспериментальных исследованиях выполнено сравнение масс-спектрометра с рефрактометром и штатными газоанализаторами по определению концентрации севофлурана в режиме реального времени. Получено совпадение в пределах погрешности измерений концентрации севофлурана во всем диапазоне концентраций обеспечиваемых испарителем. В результате было выполнена калибровка используемого масс-спектрометра и определена возможность мониторинга ингаляционных анестетиков.

Врем*, шш

Рис. 11. Сравнение измерения концентрации севофлурана при помощи масс-спектрометра и встроенного газоанализатора

Для подтверждения наличия и проведения калибровки масс-спектрометра по компаунду А проводили анализ выдыхаемого воздуха газовым хроматографом 8Ытас1ги ОС-2010 с пламенно-ионизационным детектором. Полученные образцы хроматограмм позволили подтвердить наличие компаунда А в дыхательном контуре во время ингаляционной анестезии и провести калибровку по компаунду А.

В самом начале анестезии определили только наличие пика севофлурана в дыхательном контуре на 7,5±0,1 минуте. Анализ дыхательной смеси в динамике показал появление хроматографического пика на 5,8±0,1 минуте, который соответствует пику компаунда А (рис. 12). Имеющиеся незначительные временные отклонения появления пиков регистрируемых соединений вероятнее всего связаны с тем, что ввод проб осуществлялся не в автоматическом, а непосредственно в ручном режиме.

Рис. 12. Вид хроматограммы дыхательной смеси на конечном этапе ингаляционной анестезии севофлураном в экспериментальном исследовании крыс

С помощью методов газовой хроматографии было подтверждено наличие компаунда А в образцах дыхательной смеси во время ингаляционной анестезии

севофлураном у крыс. Данное исследование позволило провести калибровку масс-спектрометра и проводить в последующем интраоперационный мониторинг компаунда А.

Таким образом, результаты экспериментальной части позволяют сделать заключение, что масс-спектрометрический мониторинг может быть использован мониторинга микроконцентраций компаунда А, который не доступен штатным газоанализаторам.

Измерения концентрации севофлурана в режиме реального времени с помощью газоанализаторов на основе ИК-спектроскопии, рефрактометра и масс-спектрометра показали сопоставимые результаты. Получено совпадение в пределах погрешности измерений концентрации севофлурана во всем диапазоне концентраций обеспечиваемых испарителем.

Результаты оценки гепато- и нефротоксического влияния некоторых ингаляционных анестетиков у крыс

Результаты сравнения биохимических данных между 2-й и 3-й группами (ингаляционной анестезии севофлураном и изофлураном в эксперименте) показали, что между сравниваемыми группами нет значимых различий. Однако, есть значимые различия по показателям АЛТ и общего белка между 1-й (контрольной) группой со 2-й и 3-й группами (табл. 3).

Значимые различия были получены по показателю АЛТ при сравнении 1-й группы (контрольной) со 2-й (севофлуран): U = 7; z = -3,25; р<0,001; и сравнении 1-й группы (контрольной) с 3-й (изофлуран): U = 6; z = -3,32; р<0,001 (табл. 3).

Также значимые различия были получены по общему белку при сравнении 1-й группы 65,8 (62,1; 68,1) г/л со 2-й 56,5 (53,5; 59,2) г/л при: U = 2,5; z = -3,59; р<0,001; и сравнении 1-й группы с 3-й 58,5 (55,5; 60,2) г/л при: U = 5,0; z = -3,40; р<0,001 (табл. 3).

На рисунке 13 представлена динамика содержания компаунда А дыхательной смеси на различных этапах во время проведения ингаляционной анестезии в эксперименте. Значимые различия получены при сравнении I этапа (30 мин анестезии) 1,3 (0,95; 1,55) pptn и IV этапа (240 мин) 5,0 (3,9; 5, 5) ррш при z = -2,6: р< 0,008.

Зарегистрированные концентрации компаунда А с помощью методов масс-спектрометрии и методов газовой хроматографии были меньше, чем в экспериментальных исследованиях других авторов [Bito H., 1994, 1995; Bedford R.F., 2000; Bouche M.P., 2001, 2002]. Возможно, данное обстоятельство возникло вследствие некоторых причин. Для обеспечения ингаляционной анестезии мелким экспериментальным животным, в частности крысам, нет соответствующей наркозно-дыхательной аппаратуры. В большинстве своем они предназначены для проведения ингаляции веществами в газовой камере либо при открытом дыхательном контуре. Для потенциирования химической реакции ингаляционного анестетика севофлурана с сорбентом С02 была использована емкость 150 мл заполненная сорбентом, через которую анестетик поступал к животному. Возможно, данные обстоятельства сыграли свою роль в уменьшении образовании компаунда А.

Таблица 3

Влияние севофлурана и изофлурана на функциональные показатели печени и почек крыс в условиях ингаляционной анестезии потоком 100 мл/мин (экспериментальное исследование)

Показатели 1 группа контрольная 2 группа севофлуран 3 группа изофлуран

ACT, Е/л 183,6 (155,2;257,9) 211,5 (194,7;225,0) 192,5 (185,2; 199,2)

АЛТ, Е/л 47,2 (43,3; 72,4) 110,5 (91,0; 128,0)* 101,0 (89,5;122,7)**

Общий билирубин, мкмоль/л 2,5 (2,4; 2,7) 2,5 (2,1; 2,7) 2,3 (2,0; 2,7)

Общий белок, мкмоль/л 68,5 (62,5; 68,0) 56,5 (53,5; 59,2)* 58,5 (55,5;60,2)**

Креатинин, мкмоль/л 4,8 (3,7; 6,4) 5,5 (4,0; 6,7) 4,4 (3,6; 5,6)

Мочевина, ммоль/л 40,2 (37,6; 40,5) 40,7 (37,0; 46,0) 40,0 (38,0; 42,0)

Примечание: * - р < 0.001 при сравнении 2-й группы с 1-й (контрольной); ** - р < 0,001 при сравнении 3-й группы с 1-й (контрольной)

т

........ ....Г"................. !-----------------г----------------"I.................

«UK ШПИ "У,

Вр«МЯ

Рис. 13. Динамика содержания компаунда А при ингаляционной анестезии севофлураном на различных этапах экспериментального исследования

Примечание: * при р < 0,008

Не было выявлено признаков некроза почечных канальцев описанных в других экспериментальных исследованиях на крысах [Gonsowski С.Т., 1994; Bedford R.F., 2000], в которых отмечались дозозависимое повреждение при превышении концентрации компаунда более 100 ррш. Скорее всего, возможные изменения обусловлены специфическим метаболизмом грызунов и активности ß-лиазного пути биотрансформации, которые описал Iyer в своих экспериментальных исследованиях [Iyer R., 1996].

Таким образом, в экспериментальном исследовании по оценке гепато- и нефротоксичности севофлурана, компаунда А и изофлурана осуществляли только масс-спектрометрический мониторинг ингаляционных анестетиков без использования газоанализатора. В дополнении к контролю концентрации анестетиков использовали мониторинг компаунда А, который не доступен штатным газоанализаторам. В результате сравнения биохимических показателей крови между контрольной группой и группами, в которых проводили ингаляционную анестезию севофлураном и изофлураном, не было значимых различий, кроме достоверного изменения содержания AJ1T и общего белка в пределах референсных значений. Вероятнее всего, причиной этих различий является особенность метаболизма и активность В-лиазного пути биотрансформации у грызунов.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительная характеристика исследуемых групп

Данные приведенные в таблице 2, дали возможность утверждать, что сформулированные исследовательские группы были сопоставимы. Значимых различий по возрасту, индексу массы тела, BlS-индексу, тяжести состояния по ASA не обнаружено.

Оценка длительности анестезии и используемого потока газовой смеси показали, что в 1-й группе она составила 45 (35; 62) мин при потоке 450 (400; 500) мл/мин, во 2-й 60 (45; 67,5) мин при 470 (400; 500) мл/мин и в 3-й группе 300 (260; 370) мин при потоке 160 (125; 200) мл/мин (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика некоторых показателей анестезий

Характеристика 1 группа 2 группа 3 группа

Продолжительность анестезии, мин 45 (35; 62) 60 (45; 67,5) 300(260; 370)

Поток газовой смеси, мл/мин 450(400; 500) 470 (400; 500) 160 (125; 200)

Расход анестетика, мл/час 15(12,5; 15,7) Не исследовали 5,2 (4,7; 5,8)

Масс-спектрометрический мониторинг ингаляционных анестетиков с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси позволяет определять изменения концентрации севофлурана в режиме "вдох-выдох" в реальном времени (рис. 15). Время отклика масс-спектрометра значительно быстрее и составляет 10 мс, по сравнению с газоанализаторами, время отклика которых для анестетиков составляет 500 мс. Масс-спектрометр позволяет определить момент изменения концентрации подаваемого анестетика и прекращение его поступления пациенту в режиме реального времени (рис. 14). На масс-спектрограмме продемонстрировано поддержание и насыщение пациента анестетиком, а в момент выключения испарителя активное выдыхание (избавление).

На масс-спектрограмме представлена динамика изменения концентрации севофлурана и компаунда А во время ингаляционной анестезии минимальным потоком. Во время поддержания анестезии и изменения концентраций анесте-

тика на испарителе происходило соответствующее увеличение концентрации анестетика на масс-спектрограмме, параллельно которой происходило и увеличение содержания компаунда А, которые прослеживались во время всех клинических исследований (рис. 15, 16).

Выполненные сравнения концентраций компаунда А при различных концентрациях севофлурана при неизменном потоке газовой смеси во время анестезий позволил сделать заключение, о том, что при увеличении концентрации анестетика происходит увеличение образования компаунда А (рис. 16).

Л п

1 А1

и Ц^л.

! 1 !

«мм« я; ? ¥ е

Рис. 14. Изменение масс-спектрограммы севофлурана в режиме "вдох-выдох" в условиях минимального потока (0,5 л/мин) в момент выключения испарителя

»»»»йв»й«а®'оооо6ёаоойооо<

Рис. 15. Вид масс-спектрограммы компаунда А и севофлурана во время ингаляционной анестезии

ШУ

сепофлурал

\шмл

Рис. 16. Вид масс-спектрограммы компаунда А и севофлурана во время ингаляционной анестезии. Зависимость компаунда А от концентрации анестетика

Для определения влияния расхода анестетика на образование компаунда А проводили контроль расхода анестетика. По окончании анестезии в исследуемых группах определяли расход анестетика. Так как, уже было подтверждено отсутствие компаунда А во 2-й группе, данное исследование проводили в 1-й и 3-й группах.

В 1-й группе отсутствовала возможность определения в режиме реального времени расхода анестетика, было принято решение об анализе расхода анестетика за весь период анестезии, а не исключая время насыщения с высоким потоком газовой смеси. При сравнении расхода анестетика между 1-й и 3-й группами выявили значимые различия 15,0 (12,5; 15,7) мл/час и 5,2 (4,7; 5,8) мл/час соответственно, при и=5, г=-5,2, р < 0,001 (табл. 4).

С целью определения зависимости образования компаунда А от длительности анестезии и величины потока газовой смеси были выбраны несколько контрольных точек измерения (30 и 60 минуты в 1-й и 3-й группах). Эти данные были также подтверждены с помощью методов газовой хроматографии.

Концентрация компаунда А между 1-й и 3-й группами имели значимые различия, на 30 мин 3,2 (2,9; 4,1) ррш и 7,1 (6,4; 8,1) ррт и на 60 мин - 3,6 (3,3; 4,3) ррт и 7,4 (6,8; 8,1) ррт соответственно, при р<0,001; и = 0; ъ = -5,9 (рис. 17). Однако различий между концентрациями на этапах внутри группы выявлено не было.

В результате исследования можно сделать заключение, что концентрация компаунда А зависит от концентрации севофлурана во вдыхаемой дыхательной смеси: при увеличении концентрации анестетика увеличивается образование компаунда А. Также, имеется зависимость концентрации компаунда А от используемой величины потока газовой смеси: с уменьшением потока возрастает концентрация компаунда А. Таким образом, концентрация компаунда А увеличивается при уменьшении потока газовой смеси, тем самым подтверждая гипотезу о накоплении его в дыхательном контуре. Выбор используемого потока газовой смеси влияет на количество компаунда А и можно предположить, что использование метаболического потока с большей вероятностью приведет к гепа-то- и нефротоксическому эффекту.

Рис. 17. Результаты сравнения концентрации компаунда А между 1-й и 3-й группами на этапах 30 и 60 минутах

Примечание: * - р < 0,001 при сравнении 1 и 3-й групп на этапе 30 мин; ** - р < 0,001 при сравнении 1 и 3-й групп на этапе 60 мин

Результаты оценки гепато- и нефротокснческого влияния некоторых ингаляционных анестетиков в клинических исследованиях

При сравнении биохимических показателей крови между 1-й и 2-й группами (по содержанию ACT, AJIT, общего белка, общего билирубина, креатинина и мочевины) значимых различий получено не было (табл. 5).

Анализ биохимических показателей крови в 3-й группе показал значимое снижение содержания общего белка между этапами до анестезии 68,7 (61,7; 72,2) г/л, после 55,0 (50,5; 59,5) г/л и сутки после анестезии 54,0 (50,0; 60,2) г/л (табл. 5). Также значимое снижение содержания общего белка было получено при сравнении 1-й и 3-й группы на этапах после анестезии 64,5 (56,0; 67,0) г/л и 55,0 (50,5; 59,5) г/л; на этапах сутки после анестезии 68,0 (66,7; 72,0) и 54,0 (50,0; 60,2) г/л (табл. 5).

В своих публикациях профессор В.В. Лихванцев также утверждает о безопасном использовании минимального потока газовой смеси при анализе различного рода оперативных вмешательствах.

Также значимо большее содержание общего билирубина было получено при сравнении 1-й и 3-й группы на этапах после анестезии 11,0 (10,0; 13,9) мкмоль/л и 6,9 (6,0; 8,1) мкмоль/л: на этапах сутки после анестезии 14,0 (12,7; 17,8) мкмоль/л и 7,8 (6,6; 8,5) мкмоль/л (табл. 5).

Используя масс-спектрометрический мониторинг компаунда А во время ингаляционной анестезии с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси выявили, что в исследуемых группе пациентов максимальное значение не превышало 10 ррт (рис. 22). Анализ биохимических данных показал, что при данных значениях, отмечена тенденция к повышению содержания ACT, АЛТ, креатинина и мочевины на этапах после анестезии, не выходящих за пределы нормы, за исключением небольшого, но значимого, уменьшения содержания общего белка и значимо меньшего содержания общего билирубина и на этапе после анестезии (табл. 5).

Таким образом, клинический этап исследований показал, что у пациентов без патологии печени и почек после ингаляционной анестезии с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси не выявлены признаки гепато- и нефротоксично-сти. Однако, имелись случаи незначительной тенденции к повышению биохимических показателей гепато- и нефротоксичности. Нельзя исключить, что именно масс-спектрометрический мониторинг позволил избежать неблагоприятного воздействия компаунда А на функции печени и почек у пациентов без патологии этих'органов и систем на этапе оказания специализированной помощи.

Выявлена прямо пропорциональная зависимость концентрации компаунда А от концентрации севофлурана во вдыхаемой дыхательной смеси и обратная - от потока газовой смеси.

Несмотря на тот факт, что при зарегистрированных концентрациях компаунда А (не более 10 ррт) при минимальном и метаболическом потоках газовой смеси не выявили признаков гепато- и нефротоксичности, в ряде случаев наблюдали статистически незначимое увеличение некоторых биохимических показателей крови. Было зафиксировано несколько случаев транзиторных повышений биохимических показателей крови после анестезии по содержанию в плазме крови ACT и АЛТ в 1,5-2 раза от исходных значений, которые на 5-6-ые сутки приходили к исходным значениям. У данных пациентов на этапе до анестезии минимальным потоком газовой смеси биохимические показатели ACT и АЛТ были на верхней границе референсных значений. При интраоперационном масс-спектрометрическом контроле концентрация компаунда А не превышала 15-20 ррт. Это следует подтвердить отдельным клиническим примером.

Пациент H., 45 лет. Диагноз основного заболевания: Аденома гипофиза с эндо-, инфра-, супраселлярным ростом (соматотропинома), средней степени активности. Сопутствующая патология: Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь I стадии. Масса тела 82 кг, рост 185 см. Выполнена плановая операция: трассфенои-дальная аденомэктомия гипофиза. Тяжесть состояния по ASA-2. Из анамнеза и инструментальных методов исследования данных за патологию со стороны печени и почек получено не было.

Премедикация, индукция анестезии были выполнены по принятой в работе методике. Во время ингаляционной анестезии севофлураном с минимальным потоком газовой смеси течение анестезии было стабильным без признаков "неадекватности", гемодинамические показатели оставались в пределах нормальных значений. Эксту-бация осуществлялась в операционной на столе при возможности выполнять простые команды и значениях TOF выше 0,9. В послеоперационном периоде жалоб активно не предъявлял.

Использование масс-спектрометрического мониторинга в течение всего периода анестезии позволило контролировать концентрацию компаунда А, которая не превышала 15 ррт.

У данного пациента на этапе до анестезии минимальным потоком газовой смеси биохимические показатели ACT и АЛТ были на верхней границе референсных значений, которые на 5-ые сутки вернулись к исходным значениям (табл. 6).

Таблица 6

Динамика биохимических показателей ACT и АЛТ

Показатели до анесте- после сутки 3-е сутки 5-е сутки

зии анестезии после после после

ACT, Е/л 45 93 80 65 44

АЛТ, Е/л 49 76 70 32 33

Наблюдаемое увеличение показателей ACT и АЛТ можно связать с возможной интраоперационной гипоксией, которая могла быть при интубации трахеи, однако интубация выполнена без особенностей с первой попытки, а также нахождения показателей оксигенации и вентиляции в течении всего периода анестезии в пределах нормальных значений.

Следует считать, что изменения показателей ACT и АЛТ носили транзиторный характер и в большей степени связаны с компаундом А, значения которого не превышали 15 ррт.

ВЫВОДЫ

1. Масс-спектрометрия позволяет в режиме реального времени определять концентрации некоторых ингаляционных анестетиков (севофлурана и изофлурана) и "третьих газов", в частности микроколичества компаунда А в дыхательном контуре во время ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками, что, несомненно, повышает безопасность анестезии.

2. Концентрация компаунда А при ингаляционной анестезии севофлураном зависит от величины потока газовой смеси: с уменьшением потока возрастает концентрация компаунда А.

3. Концентрация компаунда А в дыхательном контуре увеличивается с повышением концентрации севофлурана во вдыхаемой дыхательной смеси.

4. Образующееся количество компаунда А при ингаляционной анестезии севофлураном минимальным и метаболическим потоками газовой смеси не обладает гепа-то- и нефротоксичностью у пациентов без патологии печени и почек.

Таблица 5

Влияние компаунда А на функциональные показатели печени и почек в условиях ингаляционной анестезии севофлураном минимальным и метаболическим потоками (клинические наблюдения)

Показатели Этапы 1 группа (SEV 0,5) 2 группа (ISO 0,5) 3 группа (SEV 0,25)

ACT, Е/л 1 22,1 (18,9; 25,6) 23,5 (18,9; 28,3) 18,4 (14,0;22,5)

2 22,8 (18,5; 33,9) 23,7 (18,5; 33,9) 19,0 (14,7;27,2)

3 22,0 (21,0; 28,5) 22,0 (21,0; 26,2) 19,0 (14,7;27,2)

АЛТ, Е/л 1 24,5(14,2; 32,0) 32,0(14,2; 34,2) 17,0 (11,7;27,6)

2 30,4 (22,0; 35,0) 31,8 (22,0; 38,0) 16,0 (10,7;28,0)

3 27,2(12,0; 29,1) 27,5(12,0; 29,5) 25,5 (21,7;35,2)

Общий билирубин мкмоль/л I 10,7 (7,7; 15,9) 10,7 (7,7; 15,9) 6,0 (4,4; 12,2)

2 11,0(10,0; 13,9) 11,0(10,0; 13,9) 6,9 (6,0; 8,1)*

3 14,0(12,7; 17,8) 14,0(12,7; 17,8) 7,8 (6,6; 8,5)*

Общий белок, г/л 1 69,0 (65,3; 72,0) 69,0 (65,3; 72,0) 68,7 (61,7; 72,2)

2 64,5 (56,0; 67,0) 64,5 (62,2; 67,0) 55,0 (50,5; 59,5)*

3 68,0 (66,7; 72,0) 68,0 (66,7; 72,0) 54,0 (50,0; 60,2)*

Креатинин, мкмоль/л 1 69,4 (63,0; 93,7) 69,4 (63,0; 86,5) 90,0 (78,1; 94,2)

2 80,0 (69,1; 95,0) 80,0 (69,1; 95,0) 94,0(74,0; 102,5)

3 92,0 (67,0; 96,2) 92,0 (67,0; 96,2) 92,0(77,7; 114,0)

Мочевина, ммоль/л 1 4,7 (3,0; 5,5) 4,7 (3,0; 5,5) 5,5 (3,9; 6,8)

2 4,7 (3,3; 5,2) 4,7 (3,3; 5,2) 6,6 (4,2; 7,6)

3 5,1 (4,5; 6,8) 5,1 (4,5; 6,8) 7,4 (5,5; 8,3)

Примечание: этапы исследования: 1 — до операции, 2 — после, 3 — сутки после;

* — р < 0,001 при сравнении 1-й и 3-й групп

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование масс-спектрометрического интраоперационного мониторинга позволяет определять концентрации компаунда А в режиме реального времени при проведении ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси на этапе оказания специализированной помощи.

2. В целях повышения безопасности при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси рекомендуется использовать масс-спектрометрический мониторинг для контроля концентрации компаунда А. Пороговые значения компаунда А не превышающие 10 рргп при использовании масс-спектрометрического мониторинга позволяют считать анестезию безопасной с точки зрения гепато- и нефротоксичности.

3. Для обеспечения безопасности ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками при превышении концентраций компаунда А свыше 10 ррш рекомендуется перейти на более высокий поток газовой смеси.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фаизов, И.И. Использование масс-спектрометрического мониторинга метаболизма для оценки адекватности аиестезии в режиме реального времени / А.Ю. Елизаров, А.И. Левшанков, И.И. Фаизов, A.B. Щеголев // Письма в жури, технич. физики. — 2012. — Т. 38, № 15. — С. 88—94.

2 Фаизов, И.И. Влияние ингаляционной анестезии севофлураном с минимальным газотоком на функции печени и почек при транссфеноидальной аденомэктомии гипофиза газотоком / И.И. Фаизов, A.B. Щеголев, А.И. Левшанков, А.Ю. Елизаров // Тезисы XIII-го съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов - СПб., 2012. -С.112.

3. Фаизов, И.И. Использование масс-спектрометрического мониторинга при ингаляционной анестезии севофлураном с минимальным газотоком / И.И. Фаизов, A.B. Щеголев, А.И. Левшанков, А.Ю. Елизаров // Сборник статей четвертой междунар. науч.-практ. конф. "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, медицине, фармакологии" - СПб., 2012. -Т.1. - С. 147-156.

4. Фаизов, И.И. Времяпролетный масс-спектрометр для мониторинга ингаляционной анестезии в режиме реального времени / А.Ю. Елизаров, A.II. Левшанков, И.И. Фаизов, A.B. Щеголев // Приборы н техн. экспер. — 2013. — № 6. — С.77-81.

5 Фаизов, И.И. Масс-спектрометрический мониторинг стресс-реакции во время анестезии / А.Ю. Елизаров, А.И. Левшанков, И.И. Фаизов, A.B. Щеголев // Жури, технич. физики. - 2013. - Т. 83, № 10. - С. 135-138.

6. Фаизов, И.И. Наиболее информативные показатели мониторинга при ингаляционной анестезии с минимальным и метаболическим газопотоками / А.И. Левшанков, A.B. Щеголев, И.И. Фаизов // Вестн. интенсив, терапии. - 2013. - №5. - С. 39-42.

7. Фаизов, И.И. Масс-спектрометрический мониторинг ингаляционной анестезии севофлураном с минимальным газотоком при транссфеноидальных аденомэктомиях гипофиза / И.И. Фаизов, A.B. Щеголев, А.И. Левшанков, А.Ю. Елизаров // Анестезиол. и реаниматол. - 2013. - № 4. - С.14-18.

8. Фаизов, И.И. Масс-спектрометрический мониторинг ингаляционнои анестезии севофлураном при минимальном газотоке / И.И. Фаизов, A.B. Щеголев, А.И. Левшанков, А.Ю. Елизаров // Сборник докладов и тезисов "V Беломорский симпозиум -

Архангельск, 2013. - С. 226-228.

9. Фаизов, И.И. Состояние функции печени и почек при проведении ингаляционной анестезии минимальным, метаболическим потоками и тотальной внутривенной анестезии / A.B. Щеголев, И.И. Фаизов, Д.Г. Герасимов, А.И. Левшанков, А.Ю. Елизаров // Вестн. анестезиол. и реаниматол. - 2013. - Т. 10, № 6. -С.4—8.

10. Фаизов, И.И. Мониторинг, обеспечивающий безопасность пациента при нейрохирургических операциях в условиях ингаляционной анестезии с минимальным и метаболическим потоками / А.И. Левшанков, A.B. Щеголев, И.И. Фаизов // Вестн. интенсив. терапии. — 2014. — № 5. — С. 54—58.

Подписано в печать 03.07.14

Обьем 1 пл. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ №- 526

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.