Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние особенностей течения беременности на ритм сердца ребенка

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние особенностей течения беременности на ритм сердца ребенка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние особенностей течения беременности на ритм сердца ребенка - тема автореферата по медицине
Ваках, Ахмад Мохибес Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ваках, Ахмад Мохибес :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этапы развития сердца у плода, и клеточные механизмы развития сердечных дизритмий.

1.2. Периодические и непериодические составляющие структуры ритма сердца: их выявление и интерпретация.

1.3. Структура ритма сердца на ранних этапах онтогенеза и диагностическое значение ее характеристик.

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Описание исследованнных массивов.

2.2. Методика электрокардиографии и анализа структуры ритма сердца.

2.3. Формализованная карта, ведение баз данных и статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Результаты

3.1. Характеристики беременности и формирование структуры ритма сердца на ранних этапах онтогенеза.

3.2. Осложненная беременность и пространственное распределение клеток-водителей ритма сердца у новорожденного.

3.3. Особенности течения беременности и структура ритма сердца ребенка школьного возраста.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ваках, Ахмад Мохибес, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время под нарушениями сердечного ритма (аритмии, дизритмии) традиционно понимают любые нарушения ритмичной и последовательной деятельности сердца [5,36,32,18] http://en.wikipedia.org/ \viki/ СагсП асаггЬу 11ш11а).

Как у взрослых, так и у детей встречаются одни и те же нарушения ритма сердца. Однако, причины их возникновения, течение и прогноз, а следовательно, и программы терапии у детей и взрослых часто различны.

До недавнего времени патофизиологические механизмы возникновения различных форм сердечных дизритмии, как и сама их распространенность в популяции, в аспекте динамики электрофизиологических особенностей и эпидемиологии в континууме «новорожденный-ребенок-взрослый» не привлекали особого внимания. С внедрением средств электроники и вычислительной техники в клиническую и экспериментальную медицину стали возможными обобщения, изменившие наши фундаментальные представления о понятиях «норма» и «патология». Оказалось, что определения понятий, использовавшиеся ранее, с точки зрения как экспериментальной, так и клинической медицины не всегда корректны, поскольку па ранних этапах развития ребенка достаточно часто регистрируют транзиторные состояния, иногда трактуемые как физиологические [53, 194, 231, 39, 247], а иногда (у взрослых практически всегда) - как патологические [27, 122, 284, 217, 242, 57, 203].

Считается, что в структуре детской кардиологической заболеваемости и причин летальности нарушения ритма сердца достаточно широко распространены. Их уровень ориентировочно оценивается, как соответствующий 60 - 70%, однако, надо признать, что достоверные сведения о распространенности нарушений ритма сердца в детской популяции практически отсутствуют. Основной причиной этого является невозможность уверенной дифференцировки транзиторных физиологических и устойчивых патологических форм тахи- и брадикардии, миграции водителя ритма и единичных экстрасистол и пр. [ 35, 4, 36, 16, 18]. В исходе, по-видимому, значительно более часто встречающихся в раннем детском возрасте сердечных дизритмий у совершенно здоровых школьников регистрируют миграцию водителя ритма в 13,5% случаев, брадикардию - в 3,5% случаев, ускоренный предсердный ритм — в 2,7% случаев, экстрасистолию - в 1,9% случаев, феномен ^УР^У - в 0,5% случаев, атриовентрикулярную блокаду I степени - в 0,5% случаев, удлинение интервала - в 0,3% случаев [8, 33, 15]. Как известно, наибольший риск развития сердечных аритмий отмечают в периоде новорожденпости, в возрасте 4-5 лет, 7-8 лет, 12-13 лет, в связи с чем в рамках диспансеризации в эти возрастные периоды рекомендовано проводить обязательный электрокардиографический скрининг [18] с последующим по показаниям суточным мониторированием электрокардиограммы [15], что вместе с дополнительными методами исследования требует довольно существенных затрат. Вместе с тем, работы, посвященные анализу естественной эволюции сердечных аритмий, позволившие бы существенно сократить эти затраты, немногочисленны, и, в основном, имеют отношение к описанию возрастной динамики длительности интервала Р<3 электрокардиограммы при атриовенгрикулярной блокаде [ 65, 209, 152, 80]. Необходимо подчеркнуть, что в значительной части это обусловлено тем, что в отличие от взрослых, у детей нарушение ритма часто не сопровождаются клинической симптоматикой, самочувствие ребенка в течение длительного времени не страдает, что не дает оснований для проведения своевременной диагностики и делает невозможным установить длительность существования аритмии и возраст ребенка в начале заболевания. В связи с этим для оценки риска возникновения сердечных дизритмий часто используют анализ паттерна регуляции ритма по взаимоотношению в его структуре периодических непериодических компонент[ 21, 29, 46, 9, 58, 147, 77 ]. Этот метод, разработанный во второй половине 20-го века с целью исследования вегетативной регуляции деятельности сердца по характеристикам синусового ритма [ 6, 198], в настоящее время широко используется для оценки предрасположенности к развитию сердечных дизритмий, в том числе, и жизнеугрожающих [264, 98, 253].

Развитие этого направления исследований в настоящее идет достаточно интенсивно поскольку под влиянием успешного приложения метода так называемого «объектного программирования» для разработки архитектуры сложных компьютерных программ в медицине вновь появился интерес к исследованию особенностей формирования человека на ранних этапах его развития под влиянием совокупности наследуемых и приобретенных факторов, получивший название «раннее программирование развития человека» [204, 89, 130]. Иллюстрацией важности этого направления исследований является то, что в настоящее время в США в Национальном институте сердца, легких и крови (NHLBI - National Heart, Lung and Blood Institute) создана специальная рабочая группа (NHLBI Working Group), в задачи которой с 2005 года входит, в частности, изучение влияние факторов внутриутробного развития на функционирование в дальнейшей жизни сердца (http://www.nhlbi.nih.gOv/meeting:sAvorkshops/ earlyprg.htm).

Цель настоящего исследования

Оценка влияния патологии беременности в первой и второй половине на формирование ритмической деятельности сердца у ребенка и ее характеристики в неонатальном периоде и в школьном возрасте.

Задачи исследования

1. Формирование комплекса управляющих переменных, включающих в себя анамнестические, лабораторные и аппаратные признаки, и управляемых переменных, включающих в себя характеристики электрокардиограммы и струтуры ритма сердца

2. Выбор способа и длительности регистрации электрокардиограммы у детей первых месяцев жизни для выявления структуры ритма сердца.

3. Оценка обусловленности интервальных и амплитудных параметров ЭКГ, характеристик структуры ритма сердца характеристиками раннего онтогенеза.

4. Формирование решающих правил для прогнозирования развития нарушений паттерна структуры ритма сердца по характеристикам раннего неопаталыюго периода развития.

Научная новизна исследования

1. Впервые предложен способ построения пространственной модели распределения клеток — пейсмейкеров сердца.

2. Впервые выявлена зависимость вариабельности ритма сердца от времени возникновения и вида патологии беременности,

3. Впервые доказана обусловленность паттерна ритмической деятельности сердца у детей школьного возраста наличием в анамнезе патологии беременности.

Практическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что автором выявлены факторы беременности, способствующие развитию сердечных дизритмин и определена их иерархия в части формирования риска их развития а также предложен метод построения модели пространственного распределения клеток-пейсмейкеров.

Положения, выносимые на защиту

1. Патология первой половины беременности способствует развитию у ребенка брадикардии и большой вариабельности ритма сердца, патология второй половины беременности - тахикардии и малой вариабельности ритма сердца.

2. Разработанный метод построения пространственной модели распределения клеток - пейсмейкеров целесообразно использовать для оценки тяжести патологии беременности и прогноза риска развития сердечной дизритмии.

3. Вариабельность ритма сердца у ребенка в значительной мере определяется характеристиками течения беременности.

4. Индивидуальные характеристики вариабельности ритма сердца ребенка, зарегистрированные в неонатальном периоде, сохраняются на протяжении нескольких лет жизни.

Апробация работы и реализация результатов

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в поликлинической педиатрии» (Якутск, 2007 г); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008).

Материалы диссертации достаточно полно изложены в 4-х научных трудах, из которых 2 опубликовано в ведуших рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Основные результаты работы используются в курсе преподавания неонатологии и кардиологии на кафедре госпитальной педиатрии ГОУ ВПО СПбГПМА; в информационных картах, входящих в состав информационных матриц описания детей коренных малочисленных народностей Крайнего Севера; при формировании технического задания на создание аппаратно-программного комплекса диагностики степени риска развития сердечных дизритмий в Группе информационных технологий в клинической биофизике

Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской Академии наук.

Результаты исследования внедрены в работу Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, в работу ФЦ «Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики», а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние особенностей течения беременности на ритм сердца ребенка"

выводы

1. Амплитудные характеристики электрокардиограммы, длительность интервалов РС> и С)Т, как и фракция эжекции левого желудочка ни в неонатальном периоде ни у детей старшего возраста не связаны с наличием патологии в раннем анамнеза ребенка.

2. Характеристики раннего развития ребенка достоверно связаны с характеристиками структуры ритма сердца школьника. В наибольшей степени структура ритма сердца определяется наличием асфиксии в родах, малой длиной тела и большим весом при рождении.

3. Патология первой половины беременности приводит к увеличению вариабельности, патология второй половины - к уменьшению вариабельности (ригидный) ритма сердца ребенка в неонатальном периоде.

4. Наличие патологии беременности в существенной мере определяет значения практически всех характеристик структуры ритма сердца. К наиболее существенным управляющим факторам относятся токсикоз беременности (преэклампсия) в первой половине беременности и заболевания матери, сопровождавшиеся повышением температуры более 38 град С после 8 недель беременности.

5. Наличием патологии раннего периода развития ребенка в наибольшей степени определяются значения средней длительности кардиоцикла, относительной вариабельности ритма, выраженности дыхательных и недыхательных, связанных с уровнем артериального давления, периодических составляющих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая ценность работы заключается в том, что автором выявлены факторы беременности, способствующие развитию сердечных дизритмий и определена их иерархия в части формирования риска их развития а также предложен метод построения модели пространственного распределения клеток-пейсмейкеров.

При оценке риска выявления врожденной патологии сердечной сосудистой системы у детей раннего возраста целесообразно использовать выявленные в ходе исследования закономерности.

Разработанный в ходе исследования способ построения модели пространственного распределения клеток-пейсмейкеров, целесообразно использовать для прогнозирования риска развития сердечных дизритмий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние особенностей течения беременности на ритм сердца ребенка

003468528

На правей рукописи

Баках Ахмад Мохибес

Влияние особенностей течения беременности на ритм сердца ребенка

14.00.09- педиатрия 14.00.06- кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 о £.п? Г.:э

Санкт-Петербург - 2009

003468528

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Часнык Вячеслав Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Юрьев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергеева Клара Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Титков Юрий Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 28 мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.03 по защите диссертаций при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицин-ская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16)

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

2009 г.

Чухловина М.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В настоящее время под нарушениями сердечного ритма (аритмии, дизритмии) традиционно понимают любые нарушения ритмичной и последовательной деятельности сердца (Белоконь H.A. Кубергер М.Б., 1987; Школьникова М.А., 1995; Шилова Л.Г., Бабаш Г.В., 2002; Мищенко О.П. и соавт., 2004; http://en.wikipedia.org/wiki/Cardiac_arrhythmia).

Как у взрослых, так и у детей встречаются одни и те же нарушения ритма сердца. Однако, причины их возникновения, течение и прогноз, а, следовательно, и программы терапии у детей и взрослых часто различны. До недавнего времени патофизиологические механизмы возникновения различных форм сердечных дизритмий, как и сама их распространенность в популяции, в аспекте динамики электрофизиологических особенностей и эпидемиологии в континууме «новорожденный-ребенок-взрослый» не привлекали особого внимания. С внедрением средств электроники и вычислительной техники в клиническую и экспериментальную медицину стали возможными обобщения, изменившие наши фундаментальные представления о понятиях «норма» и «патология». Оказалось, что определения понятий, использовавшиеся ранее, с точки зрения как экспериментальной, так и клинической медицины не всегда корректны; поскольку на ранних этапах развития ребенка достаточно часто регистрируют транзиторные состояния, иногда трактуемые как физиологические (Bisset G.S., 1984; MacLellan-Tobert S.G. et al., 1995; Репу J.C., 1997; Anatoliotaki M et al., 2004; Sachdeep S. R. et al, 2007), a иногда (y взрослых практически всегда) - как патологические (Тюкова Н.В. и соавт., 2000; Gaum W. et al., 1979; Van Hare et al., 1991; Nakagawa M et al, 1993; Reynolds J.L., 2001; Bonnemeier H.., et al., 2005; Massina M. M. et al., 2005).

Считается, что в структуре детской кардиологической заболеваемости и причин летальности нарушения ритма сердца достаточно широко распространены. Их уровень ориентировочно оценивается, как соответствующий 60 - 70%, однако, надо признать, что достоверные

сведения о распространенности нарушений ритма сердца в детской популяции практически отсутствуют. Основной причиной этого является невозможность уверенной дифференцировки транзиторных физиологических и устойчивых патологических форм тахи- и брадикардии, миграции водителя ритма и единичных экстрасистол и пр. (Школьникова М.А. и соавт., 1990; Березнецкая В.В., Школьникова М.А., 1993; Школьникова М.А., 1995; Макаров Л.М. , 2003; Мищенко О.П. и соавт., 2004). В исходе, по-видимому, значительно более часто

встречающихся в раннем детском возрасте сердечных дизритмий у совершенно здоровых школьников регистрируют миграцию водителя ритма в 13,5% случаев, брадикардию - в 3,5% случаев, ускоренный предсердный ритм - в 2,7% случаев, экстрасистолию - в 1,9% случаев, феномен WPW - в 0,5% случаев, атриовентрикулярную блокаду I степени - в 0,5% случаев, удлинение интервала QT - в 0,3% случаев (Гроер К., Кавалларо Д., 1996; Школьникова М.А., 1999; Макаров JI.M., 2000;). Как известно, наибольший риск развития сердечных аритмий отмечают в периоде новорожденности, в возрасте 4-5 лет, 7-8 лет, 12-13 лет, в связи с чем в рамках диспансеризации в эти возрастные периоды рекомендовано проводить обязательный электрокардиографический скрининг (Мищенко О.П. к соавт., 2004) с последующим по показаниям суточным мониторированием электрокардиограммы (Макаров Л. М., 2000), что вместе с дополнительными методами исследования требует довольно существенных затрат. Вместе с тем, работы, посвященные анализу естественной эволюции сердечных аритмий, позволившие бы существенно сократить эти затраты, немногочисленны, и, в основном, имеют отношение к описанию возрастной динамики длительности интервала PQ электрокардиограммы при атриовентрикулярной блокаде (Brucato A. Et al., 1995; Michaelsson M., et al., 1972; Jaeggi Edgar T., et al., 2002; Chang Y.L. et al., 2005). Необходимо подчеркнуть, что в значительной части это обусловлено тем, что в отличие от взрослых, у детей нарушение ритма часто не сопровождаются клинической симптоматикой, самочувствие ребенка в течение длительного времени не страдает, что не дает оснований для проведения своевременной диагностики и делает невозможным установить длительность существования аритмии и возраст ребенка в начале заболевания. В связи с этим для оценки риска возникновения сердечных дизритмий часто используют анализ паттерна регуляции ритма по взаимоотношению в его структуре периодических непериодических компонент (Недоступ А.В. и соавт., 1976; Цывьян П.Б. и соавт., 1991; Babak A.F. et al., 1989; Deryagina L.E. et al, 2001; Bosquet L. et al., 2008; Huikuri H.V. et al., 2009; Cerutti S. et al., 2009). Этот метод, разработанный во второй половине 20-го века с целью исследования вегетативной регуляции деятельности сердца по характеристикам синусового ритма (см. Вейн A.M., 1998; Malik M. - éd., 1996), в настоящее время широко используется для оценки предрасположенности к развитию сердечных дизритмий, в том числе, и жизнеугрожающих (Singer D.H. et al., 1995; Di Rienzo M. et al., 2009; Scheer F. A. et al., 2009).

Развитие этого направления исследований в настоящее идет достаточно интенсивно поскольку под влиянием успешного приложения метода так называемого «объектного программирования» для разработки архитектуры сложных компьютерных программ в медицине вновь

появился интерес к исследованию особенностей формирования человека на ранних этапах его развития под влиянием совокупности наследуемых и приобретенных факторов, получивший название «раннее программирование развития человека» (Matthews Stephen G. 2002; Dawn Owen, 2005; Lovallo William R., 2006; Tarulloa Amanda R.., Gunnar Megan R., 2006). Иллюстрацией важности этого направления исследований является то, что в настоящее время в США в Национальном институте сердца, легких и крови (NHLBI - National Heart, Lung and Blood Institute) создана специальная рабочая группа (NHLBI Working Group), в задачи которой с 2005 года входит, в частности, изучение влияние факторов внутриутробного развития на функционирование в дальнейшей жизни сердца (http://www.nhlbi.nih.gov/meetings/workshops/earlyprg.htm).

Цель настоящего исследования

Оценка влияния патологии беременности в первой и второй половине на формирование ритмической деятельности сердца у ребенка и ее характеристики в неонатальном периоде и в школьном возрасте.

Задачи исследования

1. Формирование комплекса управляющих переменных, включающих в себя анамнестические, лабораторные и аппаратные признаки, и управляемых переменных, включающих в себя характеристики электрокардиограммы и струтуры ритма сердца

2. Выбор способа и длительности регистрации электрокардиограммы у детей первых месяцев жизни для выявления структуры ритма сердца.

3. Оценка обусловленности интервальных и амплитудных параметров ЭКГ, характеристик структуры ритма сердца характеристиками раннего онтогенеза.

4. Формирование решающих правил для прогнозирования развития нарушений паттерна структуры ритма сердца по характеристиками раннего неонатального периода развития.

Научная новизна

1. впервые предложен способ построения пространственной модели распределения клеток - пейсмейкеров сердца,

2. впервые выявлена зависимость вариабельности ритма сердца от времени возникновения и вида патологии беременности,

3. впервые доказана обусловленность паттерна ритмической деятельности сердца у детей школьного возраста наличием в анамнезе патологии беременности.

Практическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что автором выявлены факторы беременности, способствующие развитию сердечных дизритмий и определена их иерархия в части формирования риска их развития а также предложен метод построения модели пространственного распределения клеток-пейсмейкеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патология первой половины беременности способствует развитию у ребенка брадикардии и большой вариабельности ритма сердца, патология второй половины беременности - тахикардии и малой вариабельности ритма сердца.

2. Разработанный метод построения пространственной модели распределения клеток - пейсмейкеров целесообразно использовать для оценки тяжести патологии беременности и прогноза риска развития сердечной дизритмии.

3. Вариабельность ритма сердца у ребенка в значительной мере определяется характеристиками течения беременности.

4. Некоторые индивидуальные характеристики вариабельности ритма сердца ребенка, зарегистрированные в неонатальном периоде, сохраняются на протяжении нескольких лет жизни.

Апробация работы и реализация результатов

Материалы исследования были представлены:

1. на республиканской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в поликлинической педиатрии» (Якутск, 2007 г),

2. на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008).

Материалы диссертации достаточно полно изложены в 4-х научных трудах, из которых 2 опубликовано в ведуших рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Основные результаты работы используются в курсе преподавания неонатологии и кардиологии на кафедре кафедры госпитальной педиатрии ГОУ ВПО СПбГПМА, в информационных картах, входящих в состав информационных матриц описания детей коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, при формировании технического задания на создание аппаратно-программного комплекса диагностики степени риска развития сердечных дизритмий в Группе информационных

технологий в клинической биофизике Института информатики и автоматизации Российской Академии наук.

Результаты исследования внедрены в работу Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, в работу ФЦ «Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики» а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура работы

Диссертация, изложенная на 102 страницах машинописи, включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа содержит 10 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 311 источников, из них 275 - зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автором произведены аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведено анкетирование больных и их клиническое исследование, заполнены 85% формализованных карт, создана электронная база данных и проведена статистическая обработка материала.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базах кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (клиника недоношенных госпитальной базы, городской родильный дом № 1, городской родильный дом № 9).

Исследование проведено в 2 этапа. На первом этапе оценены характеристики сердечного осциллятора ребенка в неонатальном периоде и проведена попытка выявления их связи с особенностями течения беременности и родов. На втором этапе проведен анализ структуры ритма сердца у детей школьного возраста и сделана попытка выявления связи паттерна структуры ритма сердца с характеристиками беременности и особенностями течения неонатального периода, определенными на первом этапе, как факторы риска назвития сердечной дизритмии.

У 160 новорожденных в течение первых 5 дней жизни и у 123 детей обоего пола в возрасте 7-10 лет анализировали связь характеристик

структуры ритма сердца, интервальных характеристик ЭКГ и патологии беременности, описываемой как в терминах нозологических форм, так и в терминах симптомов. Состояние детей описывали 122 характеристиками беременности (анкетирование), родов и раннего неонатального развития.

Детей включали в исследование случайным образом во время профилактических осмотров по удовлетворению критериев включения.

Критериями включения в исследование служили: пол мужской или женский, возраст: для новорожденных - включительно до 5 дня после рождения, для школьников - 7 - 10 лет на момент включения а также желание матери (и ребенка-школьника) принимать участие в исследовании, удостоверенное подписанием информированного согласия, отсутствие у ребенка школьника острых или хронических заболеваний в день исследования.

В критерии исключения, в частности входили употребление наркотических веществ матерью во время беременности, невозможность заполнения анкеты беременной, тяжелое состояние ребенка после родов, срок гестации к моменту родов менее 28 недель, либо масса тела при рождении менее 1500 г.

Некоторые характеристики обследованных новорожденных, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Некоторые характеристики обследованных новорожденных

№ Характеристика Среднее значение Границы вариации

1. Срок гестации к моменту рождения (нед.) 38.2 28-45

2. Масса тела при рождении (г) 3264.4 1700 - 4960

3. Длина тела при рождении (см) 49.3 39-59

4. Окружность головы (см) 34.2 27-37

5. Апгар -1 (баллов) 7.7 5-9

6. Апгар - 5 (баллов) 8.5 7-9

Для выявления структуры ритма сердца электрокардиограмму регистрировали в одном из стандартных отведений, выбираемом при визуализации электрокардиосигнала на экране монитора по наибольшей амплитуде зубца Р. После выбора отведения сигнал переключали на вход аналого-цифрового преобразователя (частота квантования 512 Гц), входящего в структуру аппаратно-программного комплекса (патент №2252696 от 27.05.2005), регистрирующего интервальные характеристики электрокардиограммы (см. рис. 1). Программа статистического анализа сердечного ритма включала в себя блок автоматического измерения

длительности кардиоцикла, блок формирования архивного файла, блок анализа распределения кардиоциклов по длительности, блок расчета автокорреляционной функции и функции спектральной плотности мощности. Анализ выраженности периодических и непериодических составляющих производился при вычислении автокорреляционной функции и функции спектральной плотности мощности с использованием сглаживания по Хэмингу (Часнык В.Г., 1994).

Весь диапазон возможных периодических составляющих разбивали на 3 поддиапазона: диапазон недыхательных периодических составляющих 1-го порядка - Т1 (50 - 19 кардиоциклов, терморегуляционные), недыхательных периодических составляющих 2-го порядка - Т2 (18 - 9 кардиоциклов, волны Майера) и дыхательных периодических составляющих - ТЗ (8 - 2 кардиоцикла). Значением

Рис. 1 Блок-схема системы анализа ритма сердца 1 - электрокардиомонитор, 2 - аналого-цифровой преобразователь, 3 - компьютер, 4 - гистограмма, 5 - график автокорреляционной функции, 6 - график спектральной плотности мощности.

спектральной плотности мощности в каждом поддиапазоне считали наибольшее значение среди локальных максимумов, определяемых как значение, левее и правее которого расположены меньшие. При построении спектральной плотности мощности использовали преобразование Фурье. Наличие соответствующей периодической составляющей в спектре регистрировали с учетом случайных ошибок, определяемых по 1Вепс1а1:, А.Р1егБо1 (1974).

Для каждого из рядов значений интервалов рассчитывали следующие значения (Часнык В.Г., 1994):

ИН - нормализованный индекс напряжения по Р.М.Баевскому,

М1 - среднее выборочное,

К10 - коэффициент вариабельности ритма,

- спектральная составляющая в диапазоне терморегуляционных волн,

52 - спектральная составляющая в диапазоне волн артериального

давления (волны Майера),

53 - спектральная составляющая в диапазоне дыхательных волн.

У новорожденных регистрацию ряда кардиоциклов проводили в фазу ортодоксального сна, у школьников - в клиностазе в положении полного покоя после 7-10 минутного периода адаптации.

Регистрировали динамические ряды 100 - 250 значений длительностей RR-интервала а также длительности интервалов от начала зубца Р до начала его второй полуволны (РР1), и от начала зубца Р до начала зубца Q (R). При этом интервал РР1 интерпретировали, как время проведения сигнала от синусового узла до левого предсердия, а интервал PQ (PR) традиционно интерпретировали как время проведения сигнала от синусового до атриовентрикулярного узла. Схема, иллюстрирующая порядок измерения интервалов ЭКГ, и лежащая в основе интерпретации результатов схема распределения времени возбуждения (Guyton A., Hall J., 2006) представлены на рис. 2.

Статистический анализ проводили с использованием штатных программных средств пакета Statistica for Windows, ver. 6 (cep.№ AX204B521115F60). При проведении статистического анализа характеристики детей неонатального и школьного возраста рассматривались как несвязанные выборки. Достоверность различий

значений количественных характеристик проводили с использованием критерия 1 Фишера-Стьюдента для независимых характеристик, априорно полагая распределения значений сравниваемых характеристик соответствующих нормальному закону. С целью исключения трудоемких операций по построению многопольных таблиц для анализа причинно-

А.

Б.

Рис. 2. А. Схема измерения интерпалов ЭКГ.

Б. Схема временного распределения (секунды) электрического импульса по сердцу (по Guyton A., Hall J., 2006).

следственных связей в комплексах количественных и качественных характеристик, оценку информативности отдельных факторов проводили в ходе многофакторного математического моделирования - построения классификационных деревьев (Multivariate Exploratory Techniques: Classification Trees), предполагающего использование качественных признаков в качестве управляемой переменной. В качестве метода формирования бифуркаций как для качественных, так и для количественных управляющих переменных использовали метод дискриминант, исходную вероятность классификаций считали пропорциональной численности групп при равной цене ошибки классификации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При статистическом анализе результатов исследования новорожденных не было выявлено различий характеристик структуры ритма сердца у рожденных от матерей с нормально протекавшей беременностью и беременностью, протекавшей с осложнениями. Учет времени регистрации патологии беременности (первая половина, вторая половина, триместры) позволил выявить достоверные (р < 0.04) различия значений длительности кардиоцикла (Ml) и вариабельности ритма (К10, ИН). Некоторые результаты оценки информативности характеристик структуры ритма сердца для выявления отдельных признаков патологии беременности на уровне симптомов представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Максимальная информативность (баллов, из 100 возможных) характеристик ритма сердца новорожденного при классификации

некоторых видов патологии беременности

№ Вид патологии беременности Информативность (баллов

Ml кю ИН S1 S2 S3

1 Отеки в 1-ой половине 30 28 42 20 23 15

2 Острые заболевания в 1-ой половине 22 28 23 12 14 18

3 Отеки во 2-ой половине 20 26 18 24 12 18

4 Протеииурия во 2-ой половине 25 23 26 8 12 13

5 Артериальная гипертепзия во 2-ой половине 34 20 22 5 13 8

6 Протеииурия в 1-ой половине 35 23 23 4 15 13

7 Рвота в 1-он половипе 20 18 12 4 23 12

Представленные в таблице данные свидетельствуют, в первую очередь, о преимущественном изменении при наличии практически всех видов патологии М1, К10 и ИН. Спектральные составляющие ритма сердца значительно менее чувствительны, что может быть обусловлено небольшим объемом выборки и значительной вариабельностью самого паттерна регуляции у новорожденных.

Выявленные различия и факт необходимости учета времени регистрации патологии беременности а также известные литературные данные о сроках и последовательности формирования сердечного осциллятора явились основанием для попытки построения пространственной модели распределения клеток - водителей ритма по пейсмейкерной зоне для детей, рожденных от матерей с нормально протекавшей беременностью, и от матерей с патологией беременности на разных ее этапах. Построение пространственных моделей распределения клеток-водителей ритма для новорожденных подтвердило наличие существенных различий в организации пейсмейкерной зоны у детей, рожденных от матерей с нормально протекавшей беременностью и от матерей с патологией первой и второй половины беременности. В случае нормально протекавшей беременности клетки-водители ритма диффузно распределены по пейсмейкерной зоне, полигон частот триггерных импульсов отдельных пулов, как правило, мономодален. В случае патологии первой половины беременности наблюдается более диффузное распределение клеток по пейсмейкерной зоне с меньшей долей участия каждой клетки-водителя ритма, полигон частот триггерных импульсов полимодален, что отражает, по-видимому, склонность к брадикардии и высокой вариабельностью ритма сердца. В случае патологии второй половины беременности пул клеток ограничен, они расположены более локально: меньшее количество клеток-водителей ритма расположены близко друг к другу, каждая из них запускает большее количество возбуждений (см. рис. 3).

Необходимо отметить, что амплитудные характеристики электрокардиограммы (амплитуда зубцов Р, II, Т, глубина зубцов <3 и Б во втором стандартном отведении), длительность интервалов Р<3, 0118 и (ЗТ, как и фракция эжекции левого желудочка, ни в неонатальном периоде, ни у детей старшего возраста не были связаны с наличием патологии в раннем анамнезе ребенка. Это свидетельствует о значимо большей чувствительности тонких механизмов формирования сердечного осциллятора к повреждающим воздействиям.

А.

3D Scatterplot (LATEPACE.STA 3v*107c) Pacemaker Are». No Problem».

!T1

J t*

&

I 4

t t

■ t ■

«1Ш

•1

Ii'

ISi-

WH

r

Б.

3D Scatterplot (ear1pae2.STA 3v*57c) Pacemaker Ansa. Early Pregnancy Probleme <2).

T

•i!

iht

ir

t

t:rtr mi

Рис.3. Пространственная модель распределения клеток-водителей ритма сердца по пейсмейкерной зоне у ребенка для случая нормально протекавшей беременности (А), для случая патологии первой половины беременности (Б) и для случая патологии второй половины беременности (В).

В.

3D Scatterplot (latepace.STA 3v*57c> Pacemaker А/еа. Labt Wftek« of Prognancy Probleme.

1

I "

\*

I * ! »

•л""".

Результаты исследования различия значений характеристик структуры ритма сердца у школьников с наличием и без наличия патологии в раннем периоде развития представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Различия значений характеристик структуры ритма сердца у школьников с патологией и без патологии в раннем анамнезе (критерий Фишера-Стьюдента)

Характеристика беременности Характеристики структуры ритма сердца Средний возраст (лет) в выборке Размерность выборки Вероятность различия выборок Р<

Токсикоз 1 половины беременности вз 7.5 20, 6 0.05

Заболевания матери после 8 недель беременности 7.6 24, 8 0.025

Асфиксия в родах М1, ИН, в1, вз 7.1 32, 7 0.05*

Длина тела при рождении <45 см М1,10К,ИН 7.4 100,23 0.04*

Вес при рождении >4 кг 10К, в2 7.5 119 4 0.05*

*Примечание: для наибольшего значения

Как видно из данных, представленных в таблице, характеристики раннего анамнеза оказывают существенное влияние на структуру ритма сердца школьника. Наибольшая деформация паттерна структуры зарегистрирована для следующих характеристик: асфиксия в родах (достоверно смещены 4 характеристики), малая длина тела (смещены 3 характеристики), большой вес при рождении (смещены 3 характеристики). К наличию патологии чувствительны все исследованные характеристики ритма, в том числе 2 - к наличию токсикоза беременности (преэклампсия) в первой половине беременности и заболевания матери, сопровождавшиеся повышением температуры более 38 град С после 8 недель беременности.

Для подтверждения выявленных закономерностей было проведено построение классификационных деревьев, в которых патология беременности использовалась как управляемая переменная. Параметры текущего состояния ребенка, в частности - характеристики ритма сердца, рассматривались в качестве управляющих переменных. Всего было

построено 66 моделей. Некоторые результаты моделирования представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Признаки патологии беременности, наиболее часто включавшиеся в качестве управляемых переменных в модели, _построенные для школьников_

№ Наименование признака Частота включения

1 Отеки 1-ой половины (более чем голени) 44/66

2 Отеки 2-ой половины (более чем голени) 38/66

3 Токсикоз 2-ой половины 38/66

4 Риск прерывания во 2-ой половине 32/66

5 Острые заболевания матери в 1-ой половине 27/66

6 Анемия в1-ой половине 26/66

7 Анемия во 2-ой половине 24/66

8 Протеинурия во 2-ой половине 13/66

9 Патологические прибавки веса в 1-ой половине 10/66

10 Патологические прибавки веса в 1-ой и 2-ой половине 8/66

11 Патологические прибавки веса во 2-ой половине 6/66

Оценивая результаты построения моделей необходимо отметить, что у 42% рассмотренных моделей информативность характеристик ритма сердца не превышала значения 23 баллов. Максимальная информативность достигала 62 баллов. Относительная частота включения отдельных характеристик структуры ритма сердца в качестве управляющих переменных составляла: М1 - 30%, К10 - 30%, ИН - 26%, БЗ - 18%, Б2 - 11%, Б1 - 8% .

Результаты моделирования, представленные в таблице, при всей своей некорректности, обусловленной разной глубиной диагностики (от симптомов до нозологических форм), позволяют достаточно уверенно выделить круг факторов, оказывающих значимое влияние на плод. Формализация диагноза "токсикоз беременности" и расширение класса признаков, характеризующих состояние почек, по-видимому, может существенно улучшить результаты классификации.

Полученные нами результаты достаточно убедительно свидетельствуют о том, что патология беременности в существенной мере определяет паттерн структуры ритма сердца как в раннем неонатальном периоде развития ребенка, так и в последующие годы. Это дает основания для распространения понятия «фетальное программирование» и на организацию периодической деятельности сердца. Если нарушения в течении беременности возникают на ранних сроках (до 20 недели) - это способствует формированию склонности к брадикардии и высокой

вариабельности ритма сердца. Патология беременности, возникающая на поздних сроках, приводит к высокой вероятности обнаружения у ребенка тахикардии и малой вариабельности ритма сердца. Необходимо подчеркнуть, что причинно-следственные связи выявленной нами закономерности остаются неизвестными. Мы не склонны настаивать на использованной нами интерпретации распределения интервальных характеристик ЭКГ, как на истинно отражающей закономерности распределения клеток-водителей ритма по пейсмейкерной зоне, хотя эта интерпретация и соответствует известным фундаментальным представлениям (UpToDate: Arnsdorf M.F., January 2009). Скорее, она является лишь иллюстрацией выявленных нами закономерностей. Дальнейшие исследования позволят детализировать наши представления о связи характеристик раннего анамнеза с характеристиками структуры ритма сердца до уровня, позволяющего формулировать решающие правила для определения групп риска развития сердечных дизритмий.

Интерпретация полученных нами результатов в терминах фундаментальных представлений о формировании сердечного осциллятора в онтогенезе (Weinert D., 2005) приводит к выводу об этапности формирования систем регуляции сердечного ритма. На первом этапе следствием возникновения значимого внешнего по отношению к ребенку воздействия является повышение гетерохронности, которое, видимо, надо расценивать как попытку адаптации на уровне клеток. На втором этапе - после организации системы регуляции оритма сердца -адаптационные процессы управляются центральными структурами, следствием чего является закономерное усиление периодических составляющих структуры ритма сердца.

ВЫВОДЫ

1. Амплитудные характеристики электрокардиограммы, длительность интервалов PQ и QT, как и фракция эжекции левого желудочка ни в неонатальном периоде ни у детей старшего возраста не связаны с наличием патологии в раннем анамнеза ребенка.

2. Характеристики раннего развития ребенка достоверно связаны с характеристиками структуры ритма сердца школьника. В наибольшей степени структура ритма сердца определяется наличием асфиксии в родах, малой длиной тела и большим весом при рождении.

3. Патология первой половины беременности приводит к увеличению вариабельности, патология второй половины - к уменьшению вариабельности (ригидный) ритма сердца ребенка в неонатальном периоде.

4. Наличие патологии беременности в существенной мере определяет значения практически всех характеристик структуры ритма сердца. К

наиболее существенным управляющим факторам относятся токсикоз беременности (преэклампсия) в первой половине беременности и заболевания матери, сопровождавшиеся повышением температуры более 38 град С после 8 недель беременности.

5. Наличием патологии раннего периода развития ребенка в наибольшей степени определяются значения средней длительности кардиоцикла, относительной вариабельности ритма, выраженности дыхательных и недыхательных, связанных с уровнем артериального давления, периодических составляющих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая ценность работы заключается в том, что автором выявлены факторы беременности, способствующие развитию сердечных дизритмий и определена их иерархия в части формирования риска их развития а также предложен метод построения модели пространственного распределения клеток-пейсмейкеров.

При оценке риска выявления врожденной патологии сердечной сосудистой системы у детей раннего возраста целесообразно использовать выявленные в ходе исследования закономерности.

Разработанный в ходе исследования способ построения модели пространственного распределения клеток-пейсмейкеров, целесообразно использовать для прогнозирования риска развития сердечных дизритмий.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Ваках Ахмад. Пространственная модель распределения пейсмеикерных клеток в сердце новорожденного / И. В. Солодкова, Ахмад Ваках, О. В. Шадрина, В. Г. Часнык // Материалы III междисциплинарного конегресса «Ребенок, врач, лекарство»,- СПб., 2008.-С. 135-136.

2. Ваках Ахмад. Характеристика беременности и родов в прогнозировании развития сердечных дизритмий у новорожденных детей / О. В. Шадрина, Ахмад Ваках, В. Г. Часнык // Материалы III междисциплинарного конгресса « Ребенок, врач, лекарство»,- СПб., 2008,-С. 153-154.

3. Ваках Ахмад. Особенности течения беременности и программирование ритмической деятельности сердца ребенка / Ахмад Ваках, И. В. Солодкова, О. В. Шадрина, В. Г. Часнык // Якутский медицинский журнал.- 2009.- № 1 (25).- С. 14-17.

4. Ваках Ахмад. Влияние патологии беременности на характеристики ритмической деятельности сердца ребенка / В.Г. Часнык,

И.В Солодкова, C.JI. Аврусин, М.Ф. Дубко, О.В. Шадрина, Ахмад Ваках // Экология человека.- 2009.- № 5.- С. 54-59

Подписано в печать 13.04.2009 года Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная 80 г/мг. Объем - 1,0 п. л. Тираж -100 экз. Заказ № 286. Отпечатано с готового оригинал-макета,

представленного автором, в типографии ООО агенство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 12, оф. 43