Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на мозговой и почечный кровоток у больных артериальными гипертензиями

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на мозговой и почечный кровоток у больных артериальными гипертензиями - тема автореферата по медицине
Кудинова, Мария Александровна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на мозговой и почечный кровоток у больных артериальными гипертензиями

'•'8 0/1

На правах рукописи УДК 616.12-009.72-085.849.19-07:616.12

Кудинова Мария Александровна

Илиям не ншкоинтепсивиого лазерного излучения на мозговой и почечный кровоток у больных артериальными гипертеизиями

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА -1997

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор В.А.Люсов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Я. Барт доктор медицинских наук, профессор В.С.Задионченко

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Зашита диссертации состоится 1997г.

На заседании специализированного совета ( К 084.14.08 ) Российского государственного медицинского университета ( Москва, ул. Островитянова, д. 1) в « » часов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 1997г.

Ученый секретарь специализированного совета

Кандидат медицинских наук Р.М. Алехина

Актуальность проблемы

В настоящее время артериальная гипертензия является самым распространенным хроническим заболеванием в развитых странах мира: среди взрослого населения ее распространенность составляет от 20 до 30% . Артериальная гипертензия является одним из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, и главной причиной цереброваскулярных заболеваний, в частности, мозгового инсульта. Доля смертности от сердечно - сосудистых заболеваний в общей смертности составляет 53,2%, при этом 48,5% приходится на случаи, обусловленные ишемической болезнью сердца, и 35,2% - на цереброваскулярные заболевания. В популяции трудоспособного возраста сосудистые заболевания мозга выявлены у 20% лиц, из которых 65% страдают артериальной гипертензией, а среди больных с нарушением мозгового кровообращения более 60% имеют мягкую артериальную гипертензию.

Артериальная гипертензия остается загадкой и сегодня из-за нерешенности таких вопросов, как отношение быстрых и медленных процессов регулирования артериального давления, взаимоотношение гуморальных и нейро-рефлекторных контуров, роль почек в этом взаимодействии и т.д. (Гуревич М.Н., 1988; Adair T.N. et.al., 1990; Гогин Е.Е., 1993). Однако несомненным является тот факт, что изменения кровотока в мозговых и почечных сосудах являются одним из основополагающих патогенетических механизмов артериальной гипертензии (Buhler F. et. al., 1985) . При анализе механизмов поражения почек под действием повышенного артериального давления следует исходить из того факта, что изменения почечного кровотока можно наблюдать уже в предгипертензивной фазе заболевания. J.Van Hoff и соавт. (1991) показали, что почечный кровоток понижается, а почечно - сосудистое сопротивление возрастает и повышается фильтрационная фракция у лиц с риском развития артериальной гипертензии. Обратимость вазоконстрикции в этих

случаях подтверждается при воздействии таких препаратов, как антагонисты кальция и ингибиторы ангиотензинконвертирующего фермента. Вместе с тем, ведущее место в клинической картине артериальной гипертензии занимают органические изменения сосудов головного мозга и связанная с ними симптоматика. Поэтому поддержание церебрального кровотока является важнейшим условием нормальной жизнедеятельности головного мозга (Лившиц Л .Я. и соавт., 1990) .

Влияние лекарственных препаратов на почечный и мозговой кровоток изучено хорошо (Ивлева А.Я.,1992; Зимин Ю.В.,1995). С 90-х годов в литературе появились сообщения о применении низкоинтенсивного лазерного излучения у больных артериальными гипертензиями (Шатров А.А. и соавт., 1992; Алиадзе И.Г., Караева Н.Т.,1993; Буйлин В.А. и соавт., 1996; Князева Т.А. и соавт.,1996). Выявлено положительное влияние лазерного излучения на показатели артериального давления (Масляева Л.В и соавт., 1992), в единичных работах показано улучшение почечной гемодинамики (Нагорная В.Ф., Иванов А.Н.,1995; Лисаченко О.Д.,1997) и мозгового кровотока (Ежова В.А.и соавт., 1997). Однако данные носили противоречивый характер. Цель исследования:

Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на патогенетические звенья артериальной гипертензии и состояние мозгового и почечного кровотока. Задачи исследования:

1. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клинические проявления сосудистых поражений, сопровождающихся артериальной ги-пертензией.

2. Исследовать влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на мозговой кровоток при синдроме артериальной гипертензии.

3. Оценить влияние низкошггенсивного лазерного излучения на почечный кровоток при синдроме артериальной гипертензии.

4. Оценить эффективность медикаментозных воздействий в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением при синдроме артериальной гипертензии

Научная новизна

Впервые исследовалось влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели мозгового и почечного кровотока у больных с артериальными гипертензяями. Выявлено положительное влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клиническое течение заболевания. Впервые показано, что динамические показатели мозгового и почечного кровотока нормализуются у 60 % больных после проведения курса низкоинтенсивного лазерного облучения.

Практическая значимость работы

В результате применения данной методики удалось снизить цифры артериального давления, улучшить показатели мозгового и почечного кровотока у больных артериальными пшертензиями, сократить сроки пребывания в стационаре и стоимость лечения у больных данной нозологии за счет снижения доз антигипертензивных препаратов. Разработано дифференцированное назначение низкоинтенсивного лазерного излучения у больных артериальными пшертензиями в зависимости от преимущественного поражения мозгового или почечного кровотока. Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2-го отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореа-нимации 15 ГКБ, отделений терапии 15 ГКБ, в работе физиотерапевтического отделения поликлиники № 6 города Балашихи, в кардиологическом отделении Щелковской городской больницы № 1, а также в учебном процессе на

кафедре госпитальной терапии № 1 с курсом ультразвуковой диагностики РГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы в центральной медицинской печати. Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной терапии № 1 с курсом ультразвуковой диагностики РГМУ и сотрудников городской клинической больницы № 15 города Москвы.

Структура и объем работы

Материал изложен на 118 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 12 таблиц, 13 рисунков, 2 иллюстрации. Литературный указатель включает 233 источника, из них 72 зарубежных.

Содержание работы Материал и методы исследования

Было исследовано 80 больных артериальными пшертензиями в возрасте от 39 до 70 лет. Все больные были разделены на 4 группы, сопоставимые по полу, возрасту, наличию сопутствующих заболеваний (таблица 1) и данных исследования кровотока сосудов головного мозга и почек.

В 1-ю группу вошли 20 больных с преимущественным нарушением мозгового кровотока, во 2-ю - 20 больных с преимущественным нарушением почечного кровотока, в 3-ю - 20 больных с сочетанием нарушений мозгового и почечного кровотока. Больные трех групп получали низкоинтенсивную лазерную терапию в сочетании, при необходимости, с

Таблица 1

Клиническая характеристика групп больных

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа Всего

1. Число больных 20 20 20 20 80

-мужчин 11 10 11 12 44

-женщин 9 10 9 8 36

2. Средний возраст 57,20 56,72 57,64 58,77

3. Сопутствующие заболевания:

-сахарный диабет 7 6 8 7 28

-ишемическая болезнь сердца 12 12 12 14 50

-хронический пиелонефрит 3 4 4 4 15

клофелином. 4-я - контрольная группа состояла из 20 пациентов, получавших традиционную медикаментозную терапию, включавшую применение антагонистов кальция, бета-адреноблокаторов, мочегонных, ингибиторов ангиотен-зинконвергирующего фермента.

Диагноз был установлен на основании клинической картины заболевания, исследования глазного дна, электро- и эхокардиографической диагностики.

Всем больным первых трех групп проводили курс низкоинтенсивной лазерной терапии аппаратом лазерной терапии "Мустанг 017" (фирма "Техника", Москва). Длина волны лазерного излучения 0,89 мкм. Режим излучения импульсный, частота следования импульсов 150 Гц. Импульсная мощность излучения 5 Вт. Использовался излучатель: излучающая матрица МЛ О 1К с площадью излучения 12 см2.

Воздействие осуществлялось на следующие зоны: паравертебрально на уровне СЗ-ТЬЗ справа и слева по 3 поля; паранефральная область справа и слева. Время экспозиции на одно поле 64 секунды. Курс лечения состоял из 10 процедур, выполняемых ежедневно. Процедуры проводились в положении больного сидя. Клиническая эффективность оценивалась по уменьшению головных болей, головокружений, слабости, шума в ушах, болей в области сердца, снижению уровня артериального давления, уменьшению продолжительности пребывания больного в стационаре.

Для оценки результатов приняты следующие критерии: "хороший" клинический эффект - снижение уровня систолического артериального давления более 25 мм рт. ст., прекращение головокружений, головных болей, значительное уменьшение шума в ушах.

"Удовлетворительным" считался эффект при снижении систолического артериального давления не менее 15 мм рт. ст., значительного уменьшения головокружений, головных болей при возможном сохранении шума в ушах.

"Отсутствие эффекта" - сохранение высоких цифр артериального давления на фоне проведения сеансов лазеротерапии, сохранение клинической симптоматики.

Контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений проводился ежедневно до и после проведения сеансов низкоинтенсивной лазеротерапии.

Оценка состояния мозгового и почечного кровотока проводилась по методикам: мозговой кровоток оценивался методом ангиосцинтиграфии мозга с Тс-99т пертехнетатом в носолобной проекции.

Почечный кровоток оценивали методом ангиосцинтиграфии почек с динамикой с Тс-99ш пертехнетатом в задней проекции в расположении больного сидя.

Исследования проводились на сцинтилляционной гамма-камере «МБ 9200» фирмы «Гамма» (Венгрия), стыкованной с ЭВМ «САОРИ 01» СМ-4.

Обработка результатов проводилась на 1ВМ РС - совместимом компьютере по оригинальной программе.

Исследования мозгового и почечного кровотока проводились всем больным до начала лечения и по окончании курса терапии.

Больные с заболеваниями крови, соединительной ткани, почечной и печеночной недостаточностью, застойной недостаточностью кровообращения 2 стадии, дыхательной недостаточностью 3 стадии, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом 1 типа, перенесенным инфарктом миокарда из исследования исключались.

При проведении сеансов низкоинтенсивной лазерной терапии побочных эффектов выявлено не было.

Результаты исследования

Результаты исследования показали высокую клиническую эффективность данного метода (таблица 2).

Таблица 2

Динамика клинического состояния больных артериальными гипертензиями до и после лечения

До лечения После лечения

^\Группа Показатель7\. % 1 2 3 4 1 2 3 4

Головная боль 90 78 95 92 10 8 7 35

Головокружения 42 30 42 38 10 10 10 27

Шум в ушах 28 24 28 31 7 7 7 19

Боль в области сердца 34 44 36 38 4 10 4 19

Слабость 68 70 70 65 8 8 4 50

и

При применении лазеротерапии отмечалось снижение артериального давления уже после первой процедуры в среднем на 10 - 12 мм рт. ст. У всех больных первой группы с преимущественным нарушением мозгового кровотока отмечена тенденция к снижению артериального давления. В среднем артериальное давление снижалось на 17% (29,5 мм рт. ст.) - систолическое и на 10,4% (10,1 мм рт. ст.) - диастолическое. Достоверное снижение артериального давления наблюдалось к 5-й процедуре, в дальнейшем этот эффект сохранялся до конца курса терапии,

Во второй группе больных статистически достоверное снижение артериального давления также было выявлено к 5-й процедуре. Систолическое артериальное давление снижалось на 33,5 мм рт. ст., что составило 19%, диастолическое - на 8, 1 мм.рт.ст., что составило 8,4%. Эта же тенденция сохранялась и к окончанию лечения, к 10-му дню терапии систолическое артериальное давление снижалось на 33,9 мм рт. ст., диастолическое - на 11,7 мм рт. ст.

У больных третьей группы систолическое артериальное давление к концу курса терапии снижалось на 31,8 мм рт. ст., диастолическое - на 8, 2 мм рт. ст.

В контрольной группе к 5-й процедуре систолическое артериальное давление снижалось в среднем на 31,2 мм рт. ст. (18,1%), диастолическое - на 8,1 мм рт. ст (8,5%). К окончанию курса лечения эта тенденция сохранялась.

Влияния низкоинтенсивной лазерной терапии на частоту сердечных сокращений не отмечено ни в одной из групп.

Таким образом, влияние различных видов терапии на уровни систолического и диастолического артериального давления в исследуемых группах больных достоверно не различалось между собой (рисунок 1). В то же время при анализе динамики клинических проявлений заболевания, нами получены существенные различия среди пациентов

10 сутки

5 сутки

до лечения

*- р<0,05

10 сутки

5 сугеи

до лечения

1 группа

60 80 100 120 140 160 180

2 группа

60 80 100 120 140 160 180 *- р<0,05

3 группа

10 сутки

5 сутки

до лечения

10 сутки

до лечения

Рисунок 1. Динамика АД и ЧСС на фоне низкоинтенсивной лазерной терапии

четырех групп.

В 1-й группе после первой процедуры положительный клинический эффект был получен у 80% пациентов. К 5-й процедуре мы получили уменьшение головных болей у 60% пациентов, из них у 40% головные боли прекратились полностью. Головокружения уменьшились у 70% пациентов этой группы, из них у 25% полностью прекратились. Уменьшение шума в ушах получено у 35% пациентов. В 55% случаев получено исчезновение болей в области сердца. До начала лечения 68% пациентов жаловались на общую слабость, по окончании курса терапии этот симптом сохранился у 8% пациентов.

Во 2-й группе после первой процедуры положительный клинический эффект получен в 80% случаев. К 5-й процедуре положительный клинический эффект различной степени выраженности наблюдался у всех 20 больных этой группы. В 75% прекратились головные боли и головокружения, в 50% отмечено уменьшение шума в ушах до 1/3 от исходного, боли в области сердца сохранялись лишь в 10% случаев, жаловались на общую слабость по окончании курса терапии 8% пациентов, тогда как до начала лечения - 70%. К моменту окончания лечения хороший клинический эффект был у 18 пациентов данной группы.

В третьей группе пациентов положительный клинический эффект после первой процедуры был получен в 60% случаев. К пятой процедуре - в 75%. Но в данной группе полностью купировать головные боли удалось только у 50% больных, головокружения прекратились лишь у 40% пациентов, в то же время шум в ушах сохранялся в 7%, боли в области сердца сохранялись в 20%, на слабость продолжали жаловаться 4% больных по окончании терапии. Следует отметить, что все больные, у которых отсутствовал клинический эффект, имели длительный анамнез заболевания, сопутствующую патологию (сахарный диабет, хронический пиелонефрит, атеросклероз).

Это согласуется с данными исследования других немедикаментозных методов лечения (миллиметровая терапия, ультрафиолетовое облучение крови и др.) (Великанов И.И.,1991), показывающих более низкую эффективность у больных со стабильно высокой артериальной гипертензией. По-видимому, это объясняется глубиной структурных и функциональных нарушений в мозговых и почечных сосудах, истощением компенсаторных регуляторных возможностей (Масляева Л.В. и соавт.,1997). Следовательно, применение низкоинтенсивного лазерного излучения в качестве ионотерапии у данной группы больных нецелесообразно.

В контрольной группе на фоне традиционной терапии головные боли сохранялись у 35% пациентов, головокружения - у 27%, шум в ушах - у 19%, боли в области сердца - у 19%, слабость - у 50%. У двух больных, несмотря на назначение высоких доз антигипертензивных препаратов, развилось острое нарушение мозгового кровообращения на 5-й и 7-й дни пребывания в стационаре.

Таким образом, налицо отличия в динамике клинических проявлений у больных основных и контрольной групп: в основных группах мы видим более быстрое и стойкое улучшение клинического состояния больных, причем эффект наступает практически с первого дня лечения, стабилизируется к 5-му дню терапии и сохраняется до конца курса лечения. У большинства больных первых трех групп нормализовался ночной сон, исчезло чувство тревоги и страха, улучшилось настроение.

У ряда больных с начальными формами артериальной гипертензии низкоинтенсивную лазерную терапию применяли в качестве монотерапии, и на этом фоне не требовался дополнительный прием гипотензивных препаратов. Полученные данные сходны с данными Бурсикова A.B. и соавт. (1990).

В контрольной группе у большинства пациентов был нарушен ночной сон, больные ощущали беспокойство, чувство тревоги, страха, что требовало назначения седативных препаратов.

Вероятно, полученные нами результаты подтверждают экспериментальные данные,свидетельствующие об участии в реакциях организма на лазерное воздействие молекулярно - пептидных регуляторов и нейропептидов, контролирующих все функции организма, нейротегоина и опиоидных пептидов (Шиходыров В.В., 1989).

При исследовании изменений мозгового кровотока (таблица 3) у больных первой группы выявлено, что в процессе лечения асимметрия кровотока по позвоночным артериям с 11,4% уменьшилась до 3,8%, что явилось статистически достоверной величиной (р<0,05). По сонным артериям асимметрия уменьшилась с 14,6% до 3,1%, что также статистически достоверно (р<0,05). Таким образом, уменьшение асимметрии кровотока по позвоночным артериям составило 66,6%, по внутренним сонным - 78,7%. Следовательно, именно за счет такого улучшения мозгового кровотока и объясняется более быстрая и полная положительная динамика клинических показателей у этой группы пациентов. Близкие результаты были получены в работах Титова В.И. и со-авт.(1994), Куницыной Л.А. и соавт.(1996), которые выявили положительное влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на исходно повышенный тонус мозговых сосудов. При воздействии низкоинтенсивным лазерным излучением на область проекции почек в 1-й группе не было получено статистически достоверных изменений почечного кровотока. Это может быть обусловлено тем, что в данной группе больные исходно имели нормальные показатели почечного кровотока.

Необходимо отметить, что на неизмененные показатели мозгового кровотока больных 2-й группы низкоинтенсивное лазерное излучение влияния

Таблица 3

Динамика показателей мозгового кровотока у больных артериальными гипертензиями под влиянием

низкоинтенсивной лазерной терапии

Позвоночные артерии, Д% Внутренние сонные артерии, Д% Венозный отток, А%

1 группа До лечения 11,4±1,9 14,6±2,2 10,8±1,6

После лечения 3,8±0,4 * 3,1±0,6 * 9,6±1,5

2 группа До лечения 5,6±0,7 4,3±0,6 8,6±1,0

После лечения 4,8±0,5 4,0±0,6 7,8±0,8

3 группа До лечения 10,2±0,9 12,2±1,0 8,2±0,9

После лечения 4,6±0,6 * 4,2±0,7 * 7,8±0,8

4 группа До лечения 7,7±0,6 8,4±0,9 6,3±0,7

После лечения 6,9±0,7 6,2±0,8 6,1±0,6

*-Р<0.05

не оказывало. Таким образом, отсутствие влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на нормальные показатели мозгового и почечного кровотока подтверждает безопасность применения метода нгокоинтенсивной лазерной терапии у больных артериальной гипертензией.

При исследовании показателей мозгового кровотока в 3-й группе выявлено достоверное (р<0,05) улучшение мозгового кровотока в бассейнах позвоночных и внутренних сонных артерий, что выражалось в уменьшении асимметрии кровотока по данным группам артерий на 50%. Вероятнее всего это объясняется тем, что в 3-ю группу вошли больные с более выраженными изменениями мозгового кровотока, с более длительным гипертоническим анамнезом и более тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Следовательно, наиболее эффективным применение низкоинтенсивного лазерного излучения является на стадии функциональных изменений, либо неглубоких изменений сосудистой системы (Посохов Н.Ф. и соавт.,1997).

В 4-й группе больных, получавших медикаментозную терапию, статистически достоверных изменений показателей мозгового и почечного кровотока не выявлено.

Следует отметить, что не было получено ни в одной из групп достоверного влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели венозного оттока.

Получение лучшего эффекта при облучении паравертебральных зон в 1-й группе объясняется тем, что в нее вошли пациенты с наиболее выраженным изменением мозгового кровотока. Этим объясняется и более полное купирование общемозговой симптоматики в данной группе.

Таким образом, одним из механизмов гипотензивного действия при применении низкоинтенсивного лазерного излучения у больных артериальной гипертензией, является улучшение мозгового кровотока путем уменьшения асимметрии кровотока по позвоночным и внутренним сонным артериям.

а После лечения

□До лечения

До лечения После лечения

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Р<0,05

Рисунок 2. Влияние низкоинтенсивной лазерной терапии на показатели почечного кровотока

Рассматривая влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели почечного кровотока (рисунок 2), приходим к следующему заключению: на неизмененный почечный кровоток у больных 1-й группы низкоинтенсивное лазерное излучение эффекта не оказывало.

При применении лазерного излучения у больных 2-й группы в 95% случаев получили уменьшение асимметрии почечного кровотока на 71,3% (р<0,05), а также нормализацию ренорадиографических показателей. В ранее проведенных исследованиях по лечению острых и хронических заболеваний почек, были получены сходные результаты (Лисаченко О. Д., 1997).

В группе больных, имевших сочетанное поражение мозгового и почечного кровотока, при облучении паранефральной области получили статистически достоверное улучшение почечного кровотока (р<0,05), однако в сравнении с пациентами 2-й группы улучшение было не столь значительным: уменьшение асимметрии почечного кровотока произошло на 14,6%. Вероятнее всего, это объясняется более тяжелым контингентом больных данной группы, имевших в качестве сопутствующей патологии пиелонефрит с измененной функцией почек, сахарный диабет с формированием диабетической почки, нефроангиосклероз. В данной группе у двух больных не удалось получить улучшения показателей почечного кровотока. При анализе причин отсутствия эффекта выявлено, что это были больные с длительно текущим сопутствущим пиелонефритом и исходной асимметрией почечного кровотока более 30%.

У больных контрольной группы статистически достоверных изменений нарушенного почечного кровотока выявлено не было.

Таким образом, при уменьшении асимметрии почечного кровотока выявляются положительные клинические изменения и нормализация артериального давления у больных 2-й группы, у которых эта асимметрия наиболее выражена.

Выводы

1. Низкоинтенсивное лазерное излучение является безопасным и клинически эффективным методом лечения артериальных гипертензий, позволяющим повысить эффективность медикаментозной терапии и тем самым, возможно, снизить риск развития сосудистых атак (инсульт, инфаркт и других).

2. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения происходит уменьшение исходной асимметрии мозгового кровотока в среднем на 65% как фактора улучшения кровоснабжения головного мозга, что ведет к стабилизации артериального давления.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения приводит к уменьшению исходной асимметрии почечного кровотока в среднем на 71,3%, что способствует стабилизации артериального давления за счет улучшения кровоснабжения почек.

Практические рекомендации

1. Низкоинтенсивная лазерная терапия показана для лечения больных артериальными гшхертензиями как самостоятельный метод лечения (в случае раннего выявления заболевания, протекающего без осложнений), так и в комплексе с медикаментозным лечением.

2. Применение низкоинтенсивной лазерной терапии не показано в качестве ионотерапии больным асимметрией мозгового и почечного кровотока более 30%.

3. При проведении процедур рекомендуется использовать аппарат лазерной терапии с длиной волны 0,89 мкм с частотой генерации импульсов 150 Гц, курс лечения должен состоять из 10 процедур, облучаются 8 полей по 64 секунды на каждое поле.

¡J При тяжелом течении заболевания рекомендуется сочетать низкоинтенсивную лазерную терапию с назначением антигипертензивных препаратов.

Применение указанного метода позволяет в ряде случаев уменьшить дозы лекарственных препаратов в среднем в 1,5 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на динамику мозгового и почечного кровотока у больных артериальной гипертензией.//Сборник тезисов докладов V Всероссийского съезда кардиологов. Челябинск, Россия. Апрель 16 - 18, 1996. Стр. 110 - 111. (В соавт. с Люсовым В.А., Воловым H.A., Лавровой Т.П.)

2. Новые возможности портативных лазерных терапевтических аппаратов «Мотылек».//Материалы VII Международной научно - практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии». 24 - 30 октября 1996 г. Ялта. Стр.111 - 113. (В соавт. с Москвиным C.B., Радаевым A.A., Ручкиным М.М., Титовым М.Н.)

3. Применение лазерного аппарата «Мустанг» в комплексной терапии больных артериальной гипертензией.//Материалы VIИ Международной научно - практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» 1-5 апреля 1997г. Харьков. Стр.21 - 23 (В соавт. с Люсовым В.А., Царевым A.A., Москвиным C.B.. Радаевым A.A., Титовым М.Н.)

4. Новые возможности портативного лазерного терапевтического аппарата «Муравей».//Материалы VI11 Международной научно - практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» 1-5 апреля 1997г. Харьков. Стр. 106 - 107. (В соавт. с Москвиным C.B., Радаевым A.A. Ручкиным М.М., Титовым М.Н.)