Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови - диссертация, тема по медицине
Губернаторов, Николай Алексеевич Ленинград 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Губернаторов, Николай Алексеевич :: 1984 :: Ленинград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИЗМЕНЕНИЕ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА ПОД ВЛИЯНИЕМ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ /Обзор литературы /

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Организация исследования

2. Методики исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ДИНАМИКОЙ ИЗМЕНЕНИЙ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

1. Характеристика морфологических и цитохимических показателей крови в покое на протяжении годичного цикла тренировки

2. Изменение морфологических и цитохимических показателей крови спортсменов после дози -рованной нагрузки по этапам подготовки

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ЦИТОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ СПОРТСМЕНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЯЕМОЙ МЫШЕЧНОЙ НАГРУЗКИ И ДИНАМИКА ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

1. Морфологические и цитохимические показатели крови после стандартной работы

2. Морфологические и цитохимические показатели крови после бега на коротких отрезках

3. Морфологические и цитохимические показатели крови после бега на средних отрезках

Морфологические и цитохимические показатели крови после участия в соревнованиях

5. Морфологические и цитохимические показатели крови после бега на длинных дистанциях

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Губернаторов, Николай Алексеевич, автореферат

Актуальность темы. В современных условиях научно-технического прогресса исследование адаптации человека к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды становится все более актуальной проблемой, имеющей большое общебиологическое значение. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит экспериментальным исследованиям, направленным на раскрытие явлений адаптации организма к физическим нагрузкам, пределов адаптационных возможностей отдельных систем, органов и организма в целом. Поскольку в процессе адаптации не появляются новые физиологические системы и механизмы их регуляции, а лишь мобилизуются их скрытые возможности /резервы/, то в настоящее время, одной из главных задач физиологии труда и спорта является выявление физиологических резервов и своевременная оценка состояния тренированности /работоспособности/ организма человека с учетом индивидуальных возможностей адаптации его к физическим нагрузкам. С этой целью уже разработаны различные методы оценки функционального состояния организма и характера протекания в нем физиологических процессов /Д.Баркрофт, 1937; М.П.Бресткин, 1964; А.С.Мозжухин, 1979; А.А.Виру, 1981/, среди которых пока еще незначительное место занимает исследование крови / A.W.sioon, K.D.Allordyce , 1955; А.А.Маркосян, I960; Т.Н.Горшкова, I960; Л.Я.Евгеньева , 1968; Н.Н.Яковлев, 1974; A.V.Moortny, S.W.Zimmerman, 1978; W.Lutz, К.Markiewiсz, M.Cholewa, 1979/.

Имеющиеся работы, в основном, отражают результаты исследований, полученных с помощью различных методов в лабораторных условиях, без учета строгой дозировки нагрузок, динамики восстановительных процессов и ограничиваются лишь некоторыми показателями состава крови. В литературе недостаточно систематизированы экспериментальные данные, отражающие морфологическую сторону изменений, особенно при тренировке в беге на средние дистанции в динамике, на протяжении всего тренировочного процесса с учетом применяемых средств, методов, объема и интенсивности получаемой нагрузки на организм спортсмена. В литературе частично раскрываются вопросы цитохимических сдвигов в периферической крови у спортсменов /R.Donath , 1970; K.P.Schuler , 1970; В.Н.Волков , 1974; В.И.Заварихин, 1974; В.М.Пинчук, 1975; Ю.Т.Черников, 1976; А.Г.Сухарев, Л.А.Симонова, 1977/, однако не изучена динамика этих изменений. В то же время цитохимические методики позволяют улавливать даже незначительные нарушения в обмене веществ клеток крови. Цитохимические изменения в крови, выявляясь, зачастую, раньше количественных и морфологических сдвигов, позволяют изучить динамику обмена некоторых химических соединений клеток при различных функциональных состояниях организма. Отсюда, естест -венно, возникает необходимость в расширении подобных исследований и проведения их на большем количестве спортсменов различной квалификации, что даст возможность выявить закономерности изменений, происходящих в периферической крови.

Подобные исследования должны способствовать выработке дополнительных критериев в оценке тренированности /работоспособ -ности/ и степени утомления организма, получению более точной информации о функциональных возможностях и физиологических ре -зервах организма человека.

Цель работы. Основная цель настоящей работы заключалась в том, чтобы исследовать влияние различных мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели периферической крови у спортсменов, как людей, систематически испытывающих предельные физические нагрузки. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать динамику морфологических и цитохимических изменений в крови спортсменов под влиянием круглогодичной тренировки с учетом объема выполняемой нагрузки.

2. Изучить характер изменений периферической крови до и после различных мышечных нагрузок в лабораторных и естественных условиях.

3. Выявить возможность применения цитохимических показателей крови как тестов, характеризующих подготовленность организма человека к физическим нагрузкам.

При решении поставленных задач нами использовались ряд морфологических и цитохимических методик, в частности, для морфологических исследований крови мы пользовались общепринятыми методиками. Для изучения метаболических изменений в клетке крови, изучали содержание и распределение нуклеиновых кислот / РНК, ДНК/, гликогена, липидов, а также активность окислительно-вос -становительных ферментов /пероксидазы, цитохромоксидазы, щелочной и кислой фосфатаз/. Мы полагали, что применение данных методик даст возможность более глубоко вникнуть в процессы, происходящие в крови под влиянием систематических тренировок. Решение поставленных задач позволит, в конечном счете, сделать попытку вскрыть некоторые закономерности течения обменных процессов в организме, и тем самым, приблизиться к решению общей проблемы дифференцированного управления тренировкой, которая даст возможность спортсменам показывать более высокие результаты, а также определять более высокую работоспособность в экстремальных условиях.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней систематически исследованы изменения в морфологических и цитохимических показателях крови спортсменов в течение круглогодичной тренировки. При этом изучен процесс восстановления этих показателей в зависимости от воздействия тренировочных и соревнова -тельных нагрузок. Получены новые данные о сдвигах в ферментативной активности лейкоцитов под влиянием различных по объему физических нагрузок. Показано, что выполняемая работа в аэробно -анаэробных и анаэробных условиях ведет к повышению активности пероксидазы и снижению активности щелочной фосфатазы. Впервые изучена взаимосвязь активности ферментов, отдельных форменных элементов крови, самочувствия и спортивных результатов.

Практическая значимость. Результаты исследования представляют интерес для физиологов труда и спорта, тренеров и спортсменов, так как в нем, с одной стороны, изучен характер изменений и установлена закономерность динамики активности окислительно-восстановительных ферментов в зависимости от тренировочных нагру -зок, а с другой - выявлена возможность применения морфологичес -ких и цитохимических компонентов крови как показателей, характеризующих функциональную подготовленность организма человека. Кроме того, изучен процесс восстановления морфологических и цитохимических показателей крови, отражающих функциональное сос -тояние организма человека после выполнения физических нагрузок. Результаты исследования внедрены в практику тренировочной работы со студентами Тернопольского пединститута, включены в лекционный курс по физиологии спорта ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта и Тернополь -ского педагогического института им. Я.Галана.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

Примененная комплексная методика исследований крови поз -воляет получить представление о функциональном состоянии орга низма человека на отдельных этапах тренировочного процесса после физических нагрузок, а также дает возможность судить о наличии остаточных явлений утомления или перенапряжения, наступления фазы полного восстановления и о возможности использования морфологических и цитохимических показателей в качестве тестов, ха -рактеризующих уровень готовности человека к предельным физическим нагрузкам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови"

1. На протяжении тренировочного цикла, связанного с наг -

рузками, требующими проявления выносливости, у спортсменов в состоянии относительного покоя наблюдалось повышение активности пероксидазы, снижение активности щелочной фосфатазы, увеличение содержания гемоглобина с 14-2 до 154 г/л, возрастание количества эритроцитов с 4,7x10 /л до 5,1x10 'л, увеличение процентно го содержания эозинофилов, лимфоцитов и некоторое уменьшение количества лейкоцитов в крови. У нетренированных людей, данные которых служили контролем, существенных изменений в изучаемых показателях крови за этот промежуток времени не отмечалось.2. С улучшением результатов в беге на 800 и 1500 м в крови спортсменов возрастает количество эритроцитов, гемоглобина и активность пероксидазы.3. Выполнение больших нагрузок /работа в аэробных условиях/^ направленных на развитие общей выносливости у спортсменов вызы -

вает угнетение активности пероксидазы в крови.4. Увеличение обьема нагрузок в аэробно-анаэробных и анаэ робных условиях приводили к значительному повышению активности пероксидазы и снижению активности щелочной фосфатазы в крови.5. Наибольший размах сдвигов в цитохимической картине кро ви наблюдается через 2 часа после выполнения физических нагрузок.6. Процесс восстановления отдельных клеточных элементов и ферментативной активности лейкоцитов протекает быстрее после выполнения интенсивных тренировочных нагрузок в виде пробегания коротких и средних отрезков /до 24 часов/, медленнее - после бега длинных дистанций /около 30-48 часов/.7. При работе организма в предельных режимах, на грани срыва или перетренировки, в крови отмечается значительное сни жение активности пероксидазы / с 2,65 до 1,00 усл. ед./ при повышении активности щелочной фосфатазы /с 0,50 до 1,42 усл.ед./.8. Рост спортивных результатов в группе спортсменов низ -

ших разрядов в основном зависит от объема выполняемой работы.При этом, у тех спортсменов, которые в процессе тренировок больше выполняли работы в аэробно-анаэробных и анаэробных усло виях, результат в беге на 800 и 1500 м был более высоким. В кро ви этих спортсменов наблюдалось значительное повышение активнос ти пероксидазы и снижение активности щелочной фосфатазы.9. После выполнения физических нагрузок наблюдается четы ре типа реакции активности ферментов крови. Первый тип - повыше ние активности пероксидазы и кислой фосфатазы с одновременным снижением активности цитохромоксидазы и щелочной фосфатазы. Вто рой тип - снижение активности пероксидазы с повышением активнос ти цитохромоксидазы, щелочной и кислой фосфатаз. Третий тип -

повышение активности кислой фосфатазы с угнетением активности пероксидазы, цитохромоксидазы и щелочной фосфатазы. Четвертый тип - угнетение активности пероксидазы и кислой фосфатазы с по -

вышением активности цитохромоксидазы и щелочной фосфатазы.