Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние медико-психологических факторов дородовой подготовки и способа родоразрешения матери на здоровье и психическое развитие ребенка

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние медико-психологических факторов дородовой подготовки и способа родоразрешения матери на здоровье и психическое развитие ребенка - тема автореферата по медицине
Воинова, Маргарита Вячеславовна Самара 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние медико-психологических факторов дородовой подготовки и способа родоразрешения матери на здоровье и психическое развитие ребенка

Воинова Маргарита Вячеславовна

Влияние медико-психологических факторов дородовой подготовки и способа родоразрешения матери на здоровье и психическое развитие ребенка

14.00.09 - Педиатрия

Автореф ер ат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 1996

Работа выполнена на кафедре неонатслоган и перинатологйи Башкирского государственного медицинского университета .

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Э,- Н. Ахмадеева

Научный консультант - кандидат психологических наук,

профессор В. Сафкн

Социальные оппоненты- доктор медицинских наук, профессор

В. А. Кельцев кандидат медицинских наук В. Е. Рахматуашша

. Ведущее учреждение - Уральский научно-исследовательский.

институт охраны материнства и младенчества МЗ Иедпром РФ

Защита диссертации состоится 16 . 02. 1996. в_час.

на заседании специализированного Совета К. 084.27.02 Самарского государственного медицинского университета по адресу: 443 ООО, г. Самара, Московское шоссе, 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета по адресу: г. Самара, уд. Арцыбушевская 171

Автореферат разослан_

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук,

прочее ор Д.И. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Здоровье и психическое развитие детей находится в тесной зависимости от факторов перинатального периода (Я. К). Мзлков, 1987; Т. Р. Сулейманова, 1989; И. А. Аршавский, 1992; С. Гроф, 1992). В последние годы в акушерско-перинатологической практике наблюдаются различные подходы к дородовой подготовке и родоразрешению беременных жэнщин. Увеличивается популяция детей, извлеченных кесаревым сечением (И. Д Елизарова, 1977; Э. К Ахмадеева, 1990; Е П. Королькова, 1990). В альтернативу существующим способам родоразрешения (естественному и оперативному) в настоящее время имеют место попытки гуманизации перинатальной помощи, в том числе посредством активной дородовой пеихо-динамической подготовки женщин к беременности и родам, ведения родов водным способом (Ф. Лебойе, 1981; М. Оки, 1985; Е Габриэль, 1991; И. Б. Чарковский, 1992; М. СМепЪ, 1986). В то же время данные о влиянии различных методов дородовой подготовки и способа родоразрешения матери на здоровье и психическое развитие ребенка в отдаленном онтогенезе в научной и специальной литературе отсутствуют. В этой связи проблема исследования особенностей соматического, интеллектуального и нравственного потенциала детей с различным способом ровдения и дородовой подготовки матерей является актуальной и имеющей научно-практическое значение.

Цель исследования

Оценить влияние медико-психологических факторов дородовой подготовки и способа родоразрешения матери на здоровье и развитие ребенка в первые три года его жизни, разработать рекомендации по профилактике и ранней медико-психологической реабилитации детей групп риска.

Задачи нсследоЕШвет

1. Изучить резистентность, структуру заболеваний, динамику физического развития, показатели иммунологического статуса, гемодинамики и кардио-респираторной адаптации детей младшего возраста в зависимости от способа дородовой подготовки и родоразрешения их матерей.

2. Исследовать особенности нервно-психического развития детей в первые три года лизни в группах различной системы дородовой

подготовки и разного способа рождения, оценить их личностно-ин-теллектуальный потенциал и психологическую адаптацию к условиям повышенной умственной и психо-змоциональной нагрузки.

3. Дать дифференцированную оценку состояния здоровья детей в первые три года жизни в зависимости от характера медика-социального ведения их дородового развития, способа рождения и постна-тальных факторов онтогенеза. Выявить факторы риска для здоровья и развития детей, связанные с существующими методами перинатальной помощи матери и ребенку.

4. Разработать рекомендации по рациональному медицинскому обеспечению антенатального, перинатального периодов развития ребенка и дифференцированному оптимальному медико - психологическому подходу к диспансеризации детей с разным способом рождения в анамнезе.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение состояния соматического и психического здоровья детей с различными способами рождения и разной системой дородовой подготовки их матерей.

Отмечен значительный положительный эффект осознанной активной психологической подготовки экеншины к беременности и родам на психоэндогенкое обеспечение своевременной физиологической и функциональной зрелости новорожденного и ребенка в отдаленном онтогенезе.

Впервые исследованы особенности соматического и психического здоровья детей, прошедших активный дородовый тренинг в Центрах перинатальной культуры на основе психологических, гипокситерапев-тических и динамических методик и рожденных "мягким" водным способом.

Доказано неблагоприятное влияние оперативного родоразрешения и зависимых от него факторов неонатального периода на здоровье, физическое развитие и эволюцию интеллектуально-личностного потенциала детей в первые три года жизни. Получены данные о гетерогенности и напряженности процессов психо-вегетативной адаптации в младшем возрасте у детей, рожденных биологически незаконченными родами (КС).

С помощью разработанного наш теста впервые проведено комплексное исследование психологического статуса детей младшего воз-

раста с различным способом рождения в анамнезе. Изучена структура их личностных свойств, определены основные типы акцентуаций характера, особенности психологической реакции в условиях повышенной физической, эмоциональной и умственной нагрузки.

Впервые определены факторы риска существующих систем дородовой подготовки и основных способов ведения перинатального периода для последующего развития и здоровья детей в первые три года их жизни. Обоснован дифференцированный подход к диспансеризации детей с различным способом рождения, Разработаны рекомендации по оптимизации перинатального медицинского обеспечения и медико-психологическим мероприятиям по профилактике и коррекции нарушений онтогенеза детей групп риска.

Научно- практичесзсая ценность

Полученные в работе данные о характере влияния различных способов родоразрешения матери на дальнейший онтогенез ребенка могут бьггь использованы:

- акушерами-гинекологами и перинатологами в практическом здравоохранения при оценке относительных показаний для оперативного родоразрешения,

- участковыми педиатрами и специалистами детских дошкольных учреждений для дифференцированного подхода к практике оздоровительных мероприятий и диспансеризации детей с разным способом рождения,

- педагогами дошкольных учреждений при планировании и проведении воспитательных мероприятий по отношению к детям, с разным способом рождения.

Путем математического анализа выявлены факторы риска снижения резистентности, срыва механизмов вегетативной и психологической регуляции жизнедеятельности детей, родценных КС и родами в воду. Определены особенности здоровья детей раннего возраста, рожденных альтернативными естественному способами рождения.

Впервые разработан и внедрен в лечебно-педагогическую практику нетрудоемкий и информативный метод исследования интеллектуального развития детей 2,5-3,5 лет, дающий возможность скрининг-контроля умственного потенциала детей младшего дошкольного возраста и диагностики отстающих областей их нервно-психического развития. Предложены доступные использованию в широкой практике

центров планирования семьи, женских консультаций, акушерских стационаров и детских поликлиник, рекомендации медико-психологической профилактики нарушения здоровья и развития детей с факторами риска в перинатальном анамнезе, позволяющие повысить биологический потенциал детей с различным методом дородовой подготовки и способом рождения.

Положения, вдаоскмье на защау

1. Медико-социальные факторы перинатального периода существенно влияют на становление соматического и психического здоровья детей в их первые три года жизни.

2. Активная психо-динамическая дородовая подготовка беременных оказывает стимулирующее влияние, преимущественно, на психическое развитие ребенка б первые три года жизни.

3. Оперативное родоразрешение кесаревым сечением и сопряженные с ним особенности неонатальной адаптации новорожденных являются факторами риска снижения резистентности, нарушения физического и психического развития и формирования процессов пеихо-веге-тативной дезадаптации детей младшего возраста.

4. Дети, рожденные водным способом, с предварительной психологической и соматической дородовой подготовкой их матерей отличаются высокой резистентностью, ускоренным физическим и психическим развитием, эффективной вегетативной регуляцией при адаптации к умственным, Холодовым и физическим нагрузкам.

5. Активная психо-динамическая подготовка беременных и гуманизация медицинского обеспечения перинатального периода является резервом повышения соматического и нравственного потенциала детей.

Внедрение результатов в практику

Программа рационального медико-психологического обеспечения периодов развития ребенка внедрена в лечебно-практическую работу Центра планирования сети, женской консультации, отделений антенатальной охраны плода акушерского стационара роддома N 4 г. Уфы. Впервые предложи и внедрен в лечебно-педагогическую работу детского сада N 235 г. Уфы метод раннего исследования интеллектуального развития детей младшего возраста. Практические рекомендации и научные выводы работы включены в лекционный и учебно-практический

курс кафедры неонатологии и перинатологии Башкирского государственного медицинского университета С БГМУ), кафедры школьной и возрастной психологии Башкирского государственного педагогического института (БГПИ).

Апробация

Материалы диссертации многократно доложены и обсуждены на республиканских научных конференциях "Актуальные вопросы педиатрии" (1993-1995 гг.), конференции по результатам научных работ АН Республики Башкортостан (отделение биологических и медицинских наук АН РБ, 1993-1995 гг.), международном научном симпозиуме "Современные проблемы интенсивной терапии и реанимации новорожденных детей" (Казань, 1994 г.). Уфимской городской научно-практической конференции кеонатологов, перинатологов и акушеров-гинекологов (перинатальный центр, г.Уфа, 1994 г.), научно-практической конференции молодых ученых БГМУ (1995 г.), заседаниях проблемной комиссии БГМУ по педиатрии (1993-1995 гг.), заседаниях Ученого Совета педиатрического факультета БГМУ (1993-1995 гг.), -межкафедральном совещании БГМУ и БГ1Ш (1995 г. ).

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, отражающих обзор литературы, методы и результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 239 работ отечественных и 82 работы зарубежных авторов. Работа содержит 13 таблиц и 17 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем работы и ьютоды исследования

В данном исследовании было проведено изучение заболеваемости, резистентности, функционально-вегетативной адаптации и некоторых наиболее информативных показателей иммунологического статуса, физического, нервно-психического и интеллектуального развития детей в первые три года жизни. Нами исследовано состояние здоровья и особенности развития 151-го ребенка трех лет, сгруппированных в зависимости от метода медико-социального ведения их ан-

- б -

тенатального периода и способа рождения. Все дети были от здоровых молодых родителей. Беременность и родоразрешение матерей, ранняя адаптация исследуемых детей протекали без клинической патологии.

I-ю исследуемую группу составили 59 детей, чей антенатальный период протекал под традиционным медицинским наблюдением специалистов женских консультаций и детских поликлиник. Интранатальный период характеризовался срочным спонтанным рождением через естественные родовые пути в условиях родильного дома. Данная группа детей нами была принята за контроль.

II-ю группу составили 32 ребенка с традиционным медицинским обеспечением дородового периода, извлеченные в срок операцией кесарева сечения (КС). Показания к КС во всех наблюдениях были относительными - клинически узкий таз матери, остеофиты малого таза.

III-ю группу составили 32 ребенка, матери которых в период соответствующей беременноста прошли активный психодинамический

"тренинг в условиях альтернативных Центров перинатальной культуры. Обеспечение психологическо-соматической нетрадиционной помощи в дородовом периоде сочеталось с ведением срочных родов методом Jle-бойе-Чарковского, в водную среду.

С целью уточнения характера влияния факторов дородовой подготовки на онтогенез ребенка проведено исследование состояния здоровья и развития в первые три года 28 детей (IV группа) с альтернативной дородовой подготовкой (как в группе III), рожденных срочными спонтанными родами через естественные родовые пути в условиях акушерских стационароз.

Группы сформированы случайной типологической выборкой. Исследования проводились анкетным и анамнестическим методами (Е. Я. Белицкая, 1972). Применялся ретроспективный анализ. Комплекс проведенных исследований включал:

- оценку динамики и уровня здоровья детей 2,5 - 3,5 лет по методике Т. а Черток и Г. Нибш (1987);

- проведение комплекса функциональных клинических исследований центральной и периферической гемодинамики и процессов сердечно-легочной адаптации у детей в три года (Всесоюзный центр вегетативной патологии взрослых и детей МЗ СССР, 1987).

- лабораторная диагностика иммунологического статуса детей трех

лет, путем количественного определения показателей клеточного и гуморального иммунитета (?. В. Петров, И. а Орадовская, 1987);

- анализ темпов физического развития детей в первые три года жиз~ ни на основе выкопировки данных из медицинской документации детских поликлиник и детских садов, а также общепринятой антропометрической методикой в три года лизни. Использовались таблицы, построенные по принципу перцентилей и сигмальных отклонений (А. а Мазурин, И, М, Воронцов, 1986);

- определение психо-функционального состояния детей в три года по методике и критериям 3. С. Макарова, Г. Я. Черток (1987); М. Е Дерюгиной (1992), й Сггитег (1987);

- нервно-психическое развитие исследуемых детей оценивалось по времени (возрасту) приобретения соответствующих определенны?/ возрастным периодам умений и навыков ребенка, по характеру поведенческих реакций. При исследовании личностно-интеллектуального потенциала ребенка использовался разработанный нами тест (М. В. Воинова, В. Ф. Сафин, Э. Е Ахмадеева, 1995). В данный тест также вошли некоторые задания согласно рекомендациям по контролю нервно-психического развития детей в младшем возрасте Т. Е. Пантюхиной, (1986), Т. Я. Черток, (1986), М. Е Дерюгиной, (1993), позволяющие исследовать уровень нервно-психического развития ребенка на момент осмотра в следующих областях: практическая деятельность, вербальное развитие, сенсорное развитие, двигательное развитие (локомоторика), мышление, творческое развитие, функция игры.

• Исследования проводились методом скрининга (по возрастным линиям) трехкратно в условиях детского сада и семьи. Оценивались возможности выполнения заданий, фиксировалась степень выполнения, отражающая уровень функционирования той или иной области нервно-психического развития (начало деятельности, неполная деятельность, развитая деятельность).

Особый акцент при исследовании интеллектуальных возможностей ребенка ставился на анализ игровой и речевой деятельности, з которой наиболее объемно отражаются абстрактное и ассоциативное мышление, внутренняя речь, память, кругозор. Учитывались возможности ребенка к деперсонализации, децентрализации в игре, фантазирование, разнообразие, сюжетность, ролевая особенность игр. Обращалось внимание на возможность планировать свои дейс-

твия, учитывались области развития, в рамках которых ребенок демонстрировал наивысшие и минимально выраженные навыки.

Математико-статистическая обработка полученных данных проводилась на ЭВМ ЕС-1033 с помощью пакета прикладных программ статистической обработки медицинской информации (СОМИ), разработанного в институте математики АН Белоруссии, (Минск, 1983). Использовались специальные программы, составленные в ИВЦ Башкирского государственного университета инженером-программистом Л. М. Бобровой Применялись методы параметрической и непараметрической статистики: вычисление средних величин и их отклонений (М, т,<о), нахождение критерия хи-квадрат ()б, коэффициента достоверности Сть-юдента (Ь), вероятности ошибки (р), коэффициент корреляции рангов Спирмана (г) и др. Статистическая обработка материалов проводилась на базе Информационно-вычислительного центра Башкирского государственного университета.

Клинико-функциональные исследования состояния здоровья и развития детей проведены на базе детской поликлиники N 2 г. Уфы (главный врач Ф. X Еникеева), детских садов NN 11? и 245 г. Уфы. В работе использован анализ архивной медицинской документации родильных домов NN 2, 4 г. Уфы, Республиканской клинической больницы.

. Диссертационная работа выполнена на кафедре неонатологии и перинатологии (зав. кафедрой - д. м. н. , профессор Э. Н. Ахмадеева) Башкирского государственного медицинского университета.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С помощью комплексного клинико-статистического анализа массива информации у детей, рожденных различными способами от матерей, прошедших общепринятую в медицинской практике и активную психо-динамическую подготовку, удалось обнаружить клинико-функциональные закономерности их здоровья и развития в первые три года жизни.

Основными факторами риска обычной медицинской дородовой подготовки матерей, сопряженными с нарушениями в первые три года жизни состояния здоровья и развития детей, извлеченных кесаревым сечением, были: отсутствие психологического творческого настроя

матери на беременность (г=0,316), фиксация внимания беременной на соматическом неблагополучии (г=0,211), отсутствие мероприятий по физическому закаливанию и профилактике гиподинамии беременных в дородовой подготовке (г=0,38б), стрессовые состояния, связанные с акушерским обследованием в условиях консультаций (г=0,401), отсутствие пето-социальной компоненты дородовой подготовки 0=0,417), стрессовое ожидание периода родоразрешения (г=0,389), акушерские вмешательства в биологический ход беременности 0=0,496).

Факторами риска в интранатальном периоде, негативно влияющими на отдаленный онтогенез ребенка, в группе детей, извлеченных кесаревым сечением, являлись: психологический стресс матери, связанный с госпитализацией в роддом и ожиданием акушерских обследований 0=0,216), стрессовое ожидание родов (г=0,47б), ятрогенные факторы оперативного родоразрешения 0=0,417), биологическая незаконченность родового периода 0=0,501).

Анализ резистентности детей от матерей с абдоминальным способом родоразрешения (группа II) показал, что 71,8817,94 X детей этой группы на первом году жизни росли болезненными (в контроле -49,20±6,51 %; р<.0,05). В первые три года жизни у детей данной группы выявлено значительное увеличение кратности острых заболеваний по сравнению с контролем. На втором году сниженная резистентность наблюдалась у 93,75±7,11 % детей, извлеченных КС (в контроле - 86,40±4,52 %; р>0,05). В течение третьего года острые заболевания зарегистрированы у 100 % детей, рожденных хирургическими родами (в контроле - 89,80±4,30 1).

К трем годам лишь 15,63±5,48 % детей, извлеченных кесаревым сечением, имели первую группу здоровья (в контроле 55,90±6,46 р<0,01). По нашим наблюдениям, часто и очень часто болеющих детей в группе-извлеченных КС было в два раза больше (84,38±б,48 %), чем среди рожденных естественным способом (44,10±6,46 X). Б структуре заболеваемости основное место занимали острые респираторные вирусные инфекции (50,0 %), катаральный диатез (15,6 %), кишечные дисфункции (15,6 X), кожные инфекции (9,4 %)."

Математическим анализом было выявлено тесное сопряжение низкой резистентности детей, извлеченных кесаревым сечением, на первом году жизни с факторами оперативного способа рождения 0=0,416) и отсроченного грудного вскармливания 0=0,389). Разви-

тие склонности к аллергическим заболеваниям в большей мере было сопряжено как с факторами оперативного вмешательства в интрана-тальный период ребенка (г=0,364), так и антибиотико-терапевтичес-кими мероприятиями в поетнатальном периоде (г=0,461). Достоверно прослежено, что дети данной группы находились на грудном вскармливании в среднем 5,03±0,12 мес. после рождения, что значительно меньше, чем в группе контроля (7,0б±0,15 мес; р<0,05). Этот фактор прежде других оказывал, очевидно, существенное влияние на состояние резистентности и характер заболеваемости детей на первом (г=0,311), втором (г=0,216) и третьем (г=0,116) годах жизни.

Исследований состояния здоровья детей с водным способом рождения проводились впервые, ввиду этого изученные нами особенности резистентности, заболеваемости и функционально-соматического состояния детей в младшем возрасте представляют значительный научный и практический интерес. Согласно полученным данным условия воспитания детей с водным способом рождения, предполагали активные закаливающие мероприятия (аква-тренировки, моржевания, контрастные обливания) с момента рождения и полный отказ от медикаментозной терапии заболеваний. Сниженная кратность острых заболеваний (р<0,05) и отсутствие осложненных форм течения острых респираторных вирусных инфекций, составляющих основную долю заболеваний у детей на первом году жизни, позволяют считать резистентность детей зтой группы более высокой, нежели в контроле.

Заслуживающем внимания является факт отсутствия у детей, рожденных водным способом, на первом году жизни желудочно-кишечных дисфункций, столь характерных для детей, рожденных естественными родами, и, особенно, детей, извлеченных кесаревым сечением. Очевидно, это можно объяснить ранним и пролонгированным грудным вскармливанием детей группы водного способа рождения, а также проведением с ними систематической интенсивной динамической и водной гимнастики в первые три года их жизни. Аллергическая предрасположенность у детей с водным способом рождения была выявлена лишь в 6,25±б,10 % наблюдений, что в два раза меньше, чем в группе извлеченных КС (15,63±6,48 %) и соответствовала показателям группы контроля.

К третьему году жизни у детей с водным способом рождения наблюдался подъем кратности острых заболеваний, тесно связанный с расширением спектра холодовых и физических нагрузок, акватических

тренировок. Нами обнаружено, что 93,75±7,11 % детей этой группы перенесли более четырех раз за третий год жизни острые заболевания, что практически соответствовало показателям группы контроля (100 %). В группе водно-рожденных детей резкого снижения резистентности наш отмечено не было, в го время как у детей с естественным способом рождения (б,80±4,90 %) и. особенно, извлеченных кесаревым сечением (28,10i7,94 %), наблюдались случаи отягощенного и длительного течения заболеваний. В группе рожденных в воду наблюдалась значительная устойчивость детей к холодовому фактору. Прослеживалась тесная взаимосвязь заболеваемости у этой категории детей с психогенными воздействиями стрессовых ситуаций в семье, переутомлением в результате активных динамических тренировок.

У детей, извлеченных кесаревым сечением, в 87,50±5,95 % случаев в младшем возрасте выявлялась субкомпенсированная патология с достоверно более частой встречаемостью таких форм, как экссуда-тивно-катарральный диатез, гипертрофия небных миндалин второй -третьей степеней, аденоиды, кариес зубов, дисфункции желудочно-кишечного тракта, вегето-сосудистая дистония, неврогенная патология (энурез, фобии, нарушение сна). Присутствующие в этой группе детей полинозологические отклонения соматического статуса (Табл. I) объективно указывали на более напряженный характер функционирования приспособительных процессов внутренней реактивности у детей, по сравнению со сверстниками группы естественного и смягченного рождения.

В группе детей водного способа рождения совокупный соматический статус в 28,13±7,94 7. отражал компенсированную патологию, наблюдаемую в достоверно меньшем числе случаев, по сравнению с группами контроля (р<0,05) и детей, извлеченных КС (р<0,01). Согласно нашим данным, аномалии соматического статуса в виде гипертрофии небных миндалин, аденоидов наблюдались преимущественно у детей, имеющих предрасположенность к респираторным заболеваниям при слабо контролируемом проведении ими холодовых и акватических тренировок. Таким образом, сравнительным анализом состояния здоровья детей исследуемых групп в первые три года жизни выявлена достоверно более высокая сопротивляемость организма у детей с активной дородовой подготовкой и! водным способом рождения.

Результаты исследований состояния здоровья детей с альтернативной дородовой подготовкой: и естественным способом рождения

Таблица I

Частота встречаемости морфо-функциональной патологии у детей младшего возраста с различным способом дородовой подготовки и рождения

йэрфо-функциональные особенности Группа I (абс / %) п = 59 Группа II (абс / 1) п = 32 Группа!II (абс / %) п = 32 Группа IV (абс / %) п = 28

Кожа: бледная тени под глазами 13 / 22,0 6 / 10,2 15 1 46,9 ■к* 18 / 56,3 4 / 12,5 2 / 6,3 6 / 21,4 5 / 17,9

Потливость повышена сухость кожи 10 / 16,9 4 / 6,8 6 / 18,8 12 / 37,5 11 / 34,4 10 / 31,3 15 / 53,8 * И / 39,3

Холодность нижних конечностей 8 / 13,6 15 / 50,5 2 / 6,3 2 / 7,1

Обложенный язык 12 / 20,3 ■к* 19 / 59,4 2 / 6,3 2 / 7,1

Волосы: редкие тусклые 5 / 8,5 4 / 6,8 9 / 28. сГ 6/18,8 5 / 15.6 2 / 6,3 ** 9 / 32.1 4 / 14,3

Пастозносгь подкожной клетчатки 11 / 18,6 7 / 21,8 1 / 3,1* 5 / 17,9

Увеличение периферических лимфоузлов 9 / 15,3 18 / 56$ 8 / 25,0 9/32,1

Аденоиды 14 / 23,7 12 / 37,5 9 7 28,1 4 / 14,3

Увеличение небных миндалин 23 / 39,0 16 / 50,0 11 / 34,4 12 / 42,9

Кариес зубов 12 / 20,3 24 / 75 6 / 18,8 9 / 32,1

Аллегропатии 5 / 8,5 19 / 59*4 1 / 3,1 4 / 14,3

Шшечная слабость 8 / 13,6 11 / 34,4 0 / 0,0 0 / 0,0

Нарушение аппетита 12 / 20,3 17 / 53,1 0 / 0,0 2 / 7,1

Нарушение стула 16 / 27,1 14 / 43,8 0 / 0,0 * 0 / 0,0

Слабость 5 / 8,5 11 / 34,4 0 / 0,0 0 / 0,0

Беспокойный сон И / 18,6 19 / 59,1 0 / 0,0 3 / 10,7

Эмоциональная неустойчивость 12 / 20,3 26 / 81,3 о / 15,6 6 / 21,4

Примечание: * - достоверность разницы по отношению к контролю ** - высокая степень достоверности разницы по отношению к контролю

(группа IV) позволили сделать вывод о более высокой резистентности данного контингента детей по сравнению с группой контроля и более отягощенном соматическом статусе, по сравнению с детьми, рол-денными водным способом. Этот факт позволяет предположить о достаточно весомом влиянии фактора активного дородового тренинга матерей с элементами закаливающих мероприятий, повышающих сопротивляемость материнского организма и оказывающих активирующее воздействие на физиологическую зрелость и формирование достаточной реактивности организма ребенка в антенатальном генезе. Особенности неонатального развития детей с водным способом рождения предполагали раннее прикладывание к груди, гибкий режим грудного вскармливания, отсутствие рассосредоточения матери и ребенка после родов, контакт матери и ребенка "кожа-к-коже" в первые минуты его.внеутробной жизни, отсроченное пересечение пуповины. Эти особенности практически отсутствовали при проведении родов в условиях акушерских стационаров. Очевидно, эти факторы имели достаточную значимость в плане адекватности биологическим потребностям ребенка в первые минуты его жизни и позитивно влияли на становление его резистентности.

Иммунологический статус детей с разным способом рождения характеризовался соответствующими возрасту значениями показателей клеточных и гуморальных факторов защиты и отсутствием достоверной разницы их средних параметров. Однако, в группах детей, рожденных в воду, и, извлеченных КС, наблюдалось учашение выявляемости более низких, нежели в контроле, уровней А, 0, что не имеет достаточно обоснованных аргументов и требует продолжения исследований в зтой области на большем статистическом материале.

При исследовании особенностей вегетативной адаптации у детей младшего возраста, извлеченных оперативным путем обнаружен медленный тип терморегуляции, обуславливающий неэффективную кож-но-температурную адаптацию к Холодовым воздействиям. Очевидно, это было связано с недостаточной зрелостью центров терморегуляции детей этой группы в результате воздействия факторов перинатального периода и отсутствием закаленности зтой категории детей к трехлетнему возрасту. Дети с водным способом рождения выявляли высокий уровень обеспечения адекватной терморегуляторной адаптации, что, по нашему мнению, связано со стимуляцией физиологического созревания вегетативных центров в антенатальном периоде за

счет холодовой и физической дородовой подготовки их матерей и активным аква-тренировкам детей в постнатальном генезе.

Заслуживающие внимания результаты были получены при комплексном изучении вегетативной координации сердечно-сосудистой и дыхательной адаптации детей трех лет с разным способом рождения. Было обнаружено, что при психо-эмоциональном покое у детей, извлеченных КС, наблюдалась тенденция к артериальной гипертензии, выраженная в сдвиге регистрируемых амплитудных значений САД, ДАД к крайне-допустимым для детей в младшем возрасте параметрам, соответствующим перцентильному интервалу [75-903 , что практически отсутствовало у детей с водным способом рождения и в контроле. В условиях физического и психо-эмоционального напряжения, регистрируемых в детском саду, признаки нарушения вегетативной регуляции систем жизнеобеспечения наблюдались у 81,25+6,93 % детей, извлеченных КС. Данный показатель был в 4 раза больше, чем в группе контроля (18,60+5,11 %; р<0,001), у детей с активной психо-динамической дородовой подготовкой и естественным способом рождения (21,42±4,13 %; р<0,001) и в 8 раз больше, чем в группе рожденных водным способом (9,38±6,80 %; р<0,001). В условиях психо-эмоцио-нальной нагрузки у большинства детей с неоконченными биологическими родами (КС) (65,63±8,37 %) выявлялась предрасположенность к гипертензивной реакции, обусловленная значительным симпатикотони-ческим влиянием (в контроле - 18,60±5,11 %). В 25,00±7,65 % наблюдений у детей этой группы выявлялась гипотензивная реакция со значительным увеличением сопротивления периферических сосудов (ОПСС), что свидетельствовало о неэффективной центральной и периферической гемодинамики. В 71,88±7,94 2. случаев (р<0,001) у детей, извлеченных КС, регистрировалось снижение индекса Хильденб-ранта (0 ср = 4,00±0,02 усл. ед. , в контроле - 4,30±0,02 усл. ед.), показывающего высокий риск межеистемного рассогласования респира-торно-гемодинамических функций, что указывало на высокую вероятность нарушения деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. У этих детей в условиях нагрузок, физиологичных для основной массы естественно рожденных детей, наблюдалась значительная предрасположенность к истощаемости вегетативной регуляции с падением компенсаторного симпатикотонического воздействия, регистрируемого посредством снижения вегетативного индекса Кердо (ВПК ср » 40,59^0,30 %; в контроле - 42,3310,18 %; р<0,001).

Лети, рожденные водным способом, нарушений в обеспечении приспособительных реакций к психо-эмоциональной, физической и умственной нагрузке практически не выявляли. В абсолютном большинстве наблюдений (84,38±5,48 %) в этой группе детей регистрировалась эйтоническая вегетативная регуляция (р<0,01). Однако, в 15,63+6,48 % наблюдалась тенденция к гипотонии с отсутствием повышения ОПСС. Данная симптоматика, в основном, выявлялась у детей, практиковавших ранний интенсивный аква-динамический тренинг в первые годы жизни. У этих детей наблюдалась предрасположенность к брадикардии со снижением частоты дыхания и увеличением минутного объема кровообращения без межсистемного рассогласования в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Анализ параметров редуцированного пульсозого давления выявил эффективную периферическую гемодинамику, что позволило сделать вывод об усилении кровоснабжения тканей у этих детей, по сравнению со сверстниками групп I (р<0,05), II (р<0,001) и IV (р>0,05). Наш предположено, что позитивный психо-эмоциональный настрой матерей на беременность в процессе дородовой подготовки, смягчение стрессовых воздействий на мать посредством снижения болевых ощущений в родах, оптимальная гормональная обеспеченность детей с водным способом рождения в интранатальном периоде и раннее воссоединение ребенка с матерью в неонатальном периоде способствовали у этой категории детей достаточной физиологической зрелости систем организма и своевременному запуску процессов вегетативной адаптации. Практика раннего физического закаливания с рефлекторной стимуляцией работы органов и систем ребенка в постнатальном онтогенезе, позволяли расширить спектр физиологических возможностей механизмов адаптационной регуляции организма детей этой группы.

При оценке физического развития в первые три. года жизни детей с разным способом рождения и в зависимости от факторов дородовой подготовки достоверно значимой разницы средних антропометрических показателей массы тела новорожденных в исследуемых группах нами не выявлено. Однако, непараметрическими методами статистических исследований обнаружена белее высокая частота случаев рождения детей с низкими показателями массы тела .в группе водного способа и активной дородовой подготовки, что могло быть связано с усиленными физическими и Холодовыми нагрузками их матерей в период проведения ими динамического дородового аква-гренинга. Более

высокая частота рождения детей с крупной массой тела наблюдалась в группе детей, извлеченных кесаревым сечением, что, по нашему мнению, обусловлено большей частотой такого показания к операции, как несоответствие размеров плода и таза матери. Физическое развитие детей, рожденных кесаревым сечением, с обычной медицинской подготовкой их матерей к родам (группа II) в первые три года жизни, в основном, отличалось замедленным набором массы и ускоренным ростом. К трем годам в этой группе наблюдалось некоторое снижение среднего значения массы тела детей и широкоамплитудный размах колебаний показателей роста. Дисгармоничное развитие за счет дефицита массы (34,4 I) и за счет высокого роста (28,1 %) диагностировалось у большего количества детей, чем в группе контроля (соответственно 16,9 X, Е.8 %; р>0,05).

У детей с водным способом рождения до трехлетнего возраста физическое развитие характеризовалось ускоренным набором массы при замедленном росте. К трем годам группу риска нарушения физического развития составили 12,5 1 детей с дефицитом роста и 6,2 % детей с гармонично высокими параметрами роста и массы (в контроле соответственно 6,7 X, 10,1 р>0,05). Предрасположенность детей этой группы к замедленному росту нами была связана с практикой систематических усиленных физических нагрузок ребенка с момента рождения. Физическое развитие детей с активной дородовой подготовкой и естественным"рождением (группа IV) до двухлетнего возраста сответствовало показателям группы контроля, далее наблюдалось увеличение энергии набора массы. К трем годам все дети этой группы по физическому развитию за счет массы догоняли сверстников, рожденных водным способом, что , очевидно, являлось следствием активных закаливающих мероприятий в постнатальном онтогенезе.

Соматоскопия всех исследуемых детей в три года жизни показала, что основной соматотип детей, извлеченных КС, группы был ас-теноидный, в группах детей с полифакторной дородовой подготовкой, естественным и водным способом рождения - мышечный (р<0,05). У детей, извлеченных КС, наблюдалось снижение подкожно-жирового слоя, мышечной массы и силы, по сравнению с показателями в группе контроля (р<0,05). Дети с водным способом рождения и дородовой подготовкой матерей обладали выраженной подкожно-жировой клетчаткой и значительной мышечной силой. Нами предположена обусловлен-

кость формирования соматотипа детей, извлеченных КС, факторами оперативного ведения интранатального периода и последующей неоиа-талькой адаптации, а также болезненности детей в постнатальнсм онтогенезе. На сомаготип детей, рожденных водным способом, очевидно, оказало формирующее влияние систематическое использование усиленных физических и холодовых нагрузок с момента рождения и практика задержки дыхания на вдохе при проныриваниях (занятиях аква-тренингом). У детей, извлеченных кесаревым сечением, в младшем возрасте отмечена высокая предрасположенность к астенизации, со снижением показателей работоспособности ребенка, выраженной утомляемости, изменении поведенческих реакций при психо-эмоцио-нальных нагрузках (р<0,001), что практически отсутствовало у детей с водным способом рождения.

Исследований особенностей стато-кинетического, интеллектуального и личностного развития детей в зависимости от факторов перинатального периода до нас не проводилось, в связи с чем полностью отсутствует информация об особенностях нервно-психического развития детей с водным способом рождения и личностно-интеллектуальных отличиях детей, извлеченных кесаревым сечением, в их отдаленном онтогенезе.

Как показали наши клиника-психологические исследования, развитие детей всех изучаемых групп происходило в рамках медико-биологической нормы. Констатируемые нами нарушения поведенческих реакций, аномалии психического статуса носили функциональный характер и в большинстве наблюдений имели место в группе детей, извлеченных КС. У этой категории детей в первые три года жизни отмечалось запаздывание вербального развития (59,38±8,69%. против 40,70±6,40% - в контроле, р<0,05; 28,13+7,94 % - у детей с водным способом рождения, р<0,01), задержка приобретения социально-коммуникативных свойств (56,25±8,77 % против 13,60+4,52 % - в контроле, р<0,01; 9,38±6,80 % - в группе водного способа рождения р<0,001). В 84,38±6,48 X наблюдений у детей, извлеченных оперативным путем, диагностирована лабильность психических процессов и снижение волевого начала. Эта особенность ставила проблему на пути приобретения навыков, связанных с кропотливым трудом (завязывание шнурков, застегивание пуговиц, вырезание из бумаги), затрудняла самообслуживание ребенка и подготовку к школьной деятельности (в контроле - 28,80±5,91 %, р<0,01; в группе с водным спо-

собом рождения - 12,50+5,95 р<0,001).

У абсолютного большинства детей с биологически неоконченными родами (65,63±8,37 % против 11,9±4,23 Z в контроле, р<0,001; 9,38+6,80 % в группе III, р<0,001) значительно запаздывало развитие функции опрятности. Для детей, извлеченных кесаревым сечением, в младшем возрасте было характерно проявление агрессивности в отношении сверстников вследствие снижения тормозных процессов психики. Позднее, чем в группе контроля (р<0,05) и, особенно, детей с водным способом рождения (р<0,001) усваивались социально-этические нормы "мошю-нельзя", "хорошо-плохо". Дети, извлеченные хирургическим способом, в абсолютном большинстве наблюдений были настроены на общение, преимущественно, со взрослыми, игнорировали сверстников, активно требовали к себе усиленного внимания родителей и воспитателя. Значительные коррекции в коммуникативно-социальное развитие детей, извлеченных КС, вносили факторы наличия в семье более двух детей (г=0,416) и усиленная индивидуальная педагогическая работа (г=0,589) со стороны родителей.

При исследовании интеллектуальной сферы у 75,00±7,б5 % детей с хирургическим извлечением наблюдались трудности в самостоятельном анализе причинно-следственных связей окружающего предметного мира. В группах детей, рожденных естественным и водным способом, показатель ориентационно-познавательной деятельности был снижен соответственно у 27,10+5,78 % и 9,38i6,80 Z детей. Задержка на втором и третьем году в среднем на 2 и более эпикризных периода формирования функции произвольной концентрации внимания (75,00±7,65 % наблюдений) в сочетании с затруднениями абстрактного мышления (59,38±8,69 % наблюдений) у детей, извлеченных кесаревым сечением, провоцировали узкий кругозор. В группе контроля соответствующие показатели составили 10,17+3,90 %, 25,40±5,б4 %, у детей с водным способом рождения - 6,25±6,10 %, 12,5Q±5,95 X.

При исследовании интеллектуальной сферы детей от матерей с активной психо-динамической дородовой подготовкой и водным способом родоразрешения, было обнаружено, что формирование их кругозора осуществлялось за счет самостоятельного усвоения причинно-следственных связей окружающего мира. Дети этой группы к трем годам отличались в 59,38±8,69 % наблюдения смышленостью (в группе контроля - 18,60+5,11 Z, р<0,01), в 75,00i7,65 Z - достаточным вниманием (в контроле - 27,10+5,78 I, р<0,01), в 84,38+6,48 %

случаев - долгосрочной памятью ^(40,70±6,40 % в контроле), в 87,50+5,95 % - активный" "живым"'интересом, любознательностью (в контроле - 33,90+6,17 %, р<0,01).

Максимальные творческие задатки были также выражены в группе раннего антенатального развития и водного способа рождения. Они проявлялись в ранней художественной деятельности детей, умении многопланового ролевого фантазирования при игре, раннем конструировании. В группе контроля и, особенно у детей, извлеченных КС, эти навыки демонстрировались позже на два и более эпикризных периода. Таким образом, совокупный интеллектуальный потенциал был выше в группе детей с активной дородовой подготовкой и водным способом рождения и, очевидно, был связан с информационным обогащением дородового развития этой категории детей, при достаточной физиологической зрелости структур ЦШ в антенатальном, интрана-тальном и посткатальном онтогенезе.

У детей, извлеченных КС, достоверно чаще, чем в контроле, выявлялись негативные черты личности (ленность, злобность, агрессивность, неряшливость, растерянность, плаксивость и т. д.), связанные с напряженным характером функционирования их психических процессов (рис. I). Нарушение вербального (12,50+5,95 %,в контроле-отсутствует).социального (56,25+8,77 в контроле - 13,6+4,52 %; р<0,01), коммуникативного развития, снижение тормозных функций, астенизация детей, извлеченных КС, способствовали значительному напряжению и риску срыва психо-вегетативной адаптации в условиях повышенной эмоциональной и физической нагрузки детских дошкольных учреждений. Последнее проявлялось з достоверно более частых, по сравнению с контролем, случаях снижения резистентности, функциональной психо-соматической патологии в виде неврогенных фобий, энуреза, гиперкинезов, нарушений поведенческих реакций.

Дети, рожденные водным способом от матерей с активной психо- динамической дородовой подготовкой, были работоспособны (9б,88±8,13 %) и хорошо адаптировались в условиях повышенной физической, умственной и эмоциональной нагрузки (р<0,05). Нарушения у них личностного развития наблюдались в значительно меньшей мере (15,63±6,48 %; р<0,01), нежели в контроле (30,50±6,02 %) и, особенно, у детей, извлеченных КС (71,88±7,94 р<0,001). Нервно-психическое развитие детей с естественным и водным способом рождения от матерей, прошедших полифакторную психо-динамическую

>55 90,0% <ь

ь

®

и 80,0%

ш

о 70,0%

60,0% 50,0% 40,0% -30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

г к а

ж л

о г

1-1

Ж

_

<4 ^ см гэ

Г Г

о

5.

СГ-

П*

I !

9

ч-

5 черты лшшост;

детей

Группа детей I

Группа детей II

Группа детей

III

Рис. 1 Частота встречаемости черт личности у детей трех лет в группах различного способа рождения

дородовую подготовку (группы III и IV), в основном, не имело существенных различий. Однако, у детей с водным способом рождения были значительно более высокие показатели психо-вегетативной адаптации (р<0,01), что могло бьггь связанным с особенностями их интранатального и неонатального развития.

Математическим анализом нами выявлены факторы риска альтернативной психо-динамической дородовой подготовки, практикуемой центрами перинатальной культуры: отсутствие квалифицированного контроля за проведением беременными закаливающих мероприятий (г=0,31б), интенсивностью физических нагрузок (г=0,289), гипскси-герапевтических методик (г=0,408), аква-тренингов (г=0,21б), возможность недостаточного клинико-лабораторного обследования женщин в дородовом периоде (г=0,573). Факторами риска интранатального периода при практике водного способа ведения родов, согласно нашим исследованиям, были: переоценка компетентности социальных акушеров (г-0,584), слабость родовой деятельности (г=0,386), затяжной период от рождения ребенка до извлечения его из воды (более 30 секунд, г=0,641). Основными факторами риска для развития и здоровья ребенка при водном способе рождения в неонатальном периоде были: отсутствие компетентной оценки состояния новорожденного для проведения ранней профилактики и коррекции нарушений состояния здоровья ребенка (г=0,316), возможность неквалифицированного проведения тотчас после рождения "проныриваний" ребенка (г=0,216), возможность передозировки закаливающих мероприятий в неонатальном периоде (г=0,389).

На основе проведенного каш исследования состояния здоровья и развития детей, рожденных водным способом^ было отмечено, что предлагаемая Центрами Перинатальной культуры система перинатальной помощи, базирующаяся на многоплановой психологической и активной физической подготовке женщин к зачатию, беременности и родам, а также смягченный способ родоразреиения и раннее воссоединение матери и новорожденного могут способствовать значительному повышению биологического потенциала детей. При условии квалифицированного медико-педагогического контроля за дозировками мероприятий, входящих в альтернативную дородовую подготовку, данная система дородового тренинга может быть рекомендована как дополнение к официально существующим методам антенатальной психо-профилакти-ческой медицинской помощи.

ВЫВОДЫ

1. Медико-психологические факторы дородовой подготовки матери и способ рождения оказывают существенное влияние на здоровье и развитие ребенка в первые три года жизни.

2. Дети,, извлеченные кесаревым сечением, относятся к группе риска снижения резистентности, предрасположенности к острым инфекционным (59,4 в контроле - 49,2 %) и аллергическим заболеваниям (15,6 %, в контроле - 3,4 2р, вегетативно-висцеральным нарушениям (81,3 в контроле - 18,6%) в первые три года жизни.

3. Осознанное проведение женщиной в период беременности активной комплексной психо-профилактической и динамической дородовой подготовки оказывает позитивное воздействие на интеллектуальный и личностный потенциал ее ребенка.

4. В первые три года жизни детей, извлеченных кесаревым сечением у матерей с традиционной дородовой подготовкой, наблюдается повышенный риск нарушения нервно-психического развития (78,2%, в контроле - 30,5 %), характеризующийся снижением темов приобретения моторных навыков, отклонениями в личностно-интеллектуальном развитии, психо-вегетативной дезадаптацией в младшем возрасте.

5. Дети от матерей, прошедших активную дородовую психодинамическую подготовку, рожденные водным способом, характеризуются гармоничной вегетативной адаптацией на холодовые, физические, психо-змоциональные и умственные нагрузки (87,5 в контроле -59,3 %), ускоренным физическим, нервно-психическим развитием, высоким интеллектуально-личностным потенциалом (59,4 %, в контроле 37,3 %) к трем годам жизни.

6. Здоровье и развитие детей, извлеченных кесаревым сечением, обусловлены, преимущественно, факторами способа рождения и сопряженными с ним особенностями неонатальной адаптации. У детей, рожденных в воду, показатели развития и здоровья имеют высокую прямую корреляцию с наличием и характером комплексной антенатальной подготовки, ранним тесным психо-биологическим контактом новорожденного с матерью, длительностью грудного вскармливания и социально-педагогическими мероприятиями в постнаталыюм онтогенезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке и прогнозировании здоровья детей необходимо учитывать характер психологической и соматической подготовки матери к беременности и родам, а также способ рождения ребенка.

2. В программы медицинского обеспечения беременных в условиях женских консультаций целесообразно включать мероприятия по активной комплексной психо-профилактической и динамической подготовке женщин к родам, направленные на дородовое формирование психического и соматического потенциала плода.

3. Использование водных родов у беременных низкого риска акушерской и перинатальной патологии, прошедших комплексную пси-хо-динамическую дородовую подготовку может быть вариантом попытки мягкого ведения неосложненного интранатального периода в условиях ■акушерских стационаров.

4. Выделять детей, извлеченных кесаревым сечением, в группу риска развития психической, соматической патологии и вегетативных расстройств в первые три года жизни. В индивидуальные планы диспансерного наблюдения данной группы детей включать осмотры невролога (в акушерском стационаре, на 1-ом месяце и поквартально), детского психолога (поквартально), логопеда (со второго года жизни поквартально'), аллерголога (2 раза в год).

5. Для скрининговой оценки и выявления отклонений нервно-психического и интеллектуального развития детей младшего возраста рекомендуется разработанный нами тест, пригодный для использования детскими психологами и педиатрами в условиях дошкольных учреждений и детских поликлиник.

6. С целью повышения резистентности детей, извлеченных кесаревым сечением, использовать немедикаментозные методы формирования здоровья ребенка: поощрение и пролонгирование грудного вскармливания на первом году его жизни, обучение родителей проведению динамической гимнастики со второй недели жизни ребенка, закаливание детей с использованием водных процедур, проведение массажа, рефлексотерапии.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОНУБЛШЮВАЮЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности нервно-психического развития детей в зависимости от способа их рождения // Актуальные вопросы педиатрии: Тез. докл. республиканской науч. конференции. - Изд: Уфа: Изд. БГМИ, 1994. - С. 10.

2. Особенности нервно-психического развития у детей, извлеченных кесаревым сечением // Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики: Сб. тез. республиканской конференции, посвященной V0-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, профессора Е А. Борисовой. - Уфа: Изд. БГМИ, 1994. - С. 11. (в соавт. с Э. Е Ахмадеевой).

3. Возможность использования антенатального периода для активизации психосоматического развития плода // Диагностика, лечение и профилактика болезней детей е республике с развитой химической промышленностью: Тез. докл. республиканской научно-практической конференции. - Уфа: Изд. БГМИ, 1995. - С. 22-25. (в соавт. с Э. Е Ахмадеевой, ЕЕ Валимовой).

4. Особенности постнатального периода, влияющие на становление личностных свойств ребенка // Диагностика, лечение и профилактика болезней детей е республике с развитой химической промышленностью: Тез. докл. республиканской научно-практической конференции. - Уфа: Изд. БГМИ, 1995. - С.29. (в соавт. с ЕВ. Валимовой, 3. Е Ахмадеевой).

5. Оценка нерено-психического развития детей 2,5 - 3,5 лет // Здравоохранение Башкортостана. 1995.- N2. - С. 62-66. (в соавт. с В.Ф. Сафин Э. Е Ахмадеевой).

6. Влияние фактора способа рождения на физическое развитие ребенка // Проблемы укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний. - Смоленск, 1995. - С. 22-23. (в соавт. с Э. Е Ахмадеевой) .

?. Юго-восточный Башкортостан, некоторые показатели естественного движения населения // Тез. науч. -практ. конференции АН РБ (Уральский регион Башкортостана: человек, природа, общество). -Уфа-Сибай, 1995.- С. 20-21. ( в соавт. с Э. Е Ахмадеевой,. JL Д. Пановой, O.A. Брюхановой, Э.М. Хамидуллиной).