Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние лекарственных средств специального назначения на физическую работоспособность мышей в обычных и осложненных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние лекарственных средств специального назначения на физическую работоспособность мышей в обычных и осложненных условиях - диссертация, тема по медицине
Жилкова, Жанна Юльевна Брянск 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Жилкова, Жанна Юльевна :: 2001 :: Брянск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. Обзор литературы.

1.1. Медико-тактическая характеристика очагов чрезвычайных ситуаций.

1.2. Патологические состояния организма в очагах чрезвычайных ситуаций и их коррекция.

1.2.1. Нарушение психического состояния

1.2.2. Травматический шок.

1.2.3. Аллергические реакции.

1.2.4 .Гипертермия.

1.2.5.Гипотерми я.

1.2.6. Физическое утомление.

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Животные и их распределение по видам исследования

2.2. Лекарственные средства и химические соединения.

2.3. Модели и методы исследования.

2.3.1. Физическая работоспособность мышей по тесту плавания в обычных условиях.

2.3.2. Физическая работоспособность мышей по тесту плавания в бассейне после гипертермии.

2.3.3. Физическая работоспособность мышей по тесту плавания в бассейне после гипотермии.

2.3.4. Физическая работоспособность мышей по тесту бега в третбане в обычных условиях.

2.3.5. Физическая работоспособность мышей по тесту бега в третбане в условиях гипертермии.

23.6. Физическая работоспособность мышей по тесту бега в третбане после гипертермии.

2.3.7. Физическая работоспособность мышей по тесту бега в третбане после гипотермии.

2.4. Статистическая обработка цифрового материала опытов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МЫШЕЙ ПО ТЕСТУ ПЛАВАНИЯ В БАССЕЙНЕ.

3.1. Влияние лекарственных средств специального назначения на продолжительность плавания мышей в бассейне в обычных условиях.

3.2. Влияние лекарственных средств медицинских укладок на продолжительность плавания мышей в бассейне при воздействии гипотермии.

3.2.1. Профилактическое введение.

3.2.2. Лечебное введение.

3.3. Влияние лекарственных средств специального назначения на продолжительность плавания мышей в бассейне при воздействии гипертермии.

3.3.1. Профилактическое введение.

3.3.2. Лечебное введение.:.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МЫШЕЙ ПО ТЕСТУ БЕГА В ТРЕТБАНЕ.

4.1. Влияние лекарственных средств специального назначения на продолжительность бега мышей в третбане в обычных условиях.

4.2. Влияние лекарственных срсдств специального назначения на продолжительность бега мышей в третбане при воздействии гипотермии.

4.2.1. Профилактическое введение.

4.2.2. Лечебное введение.

4.3. Влияние лекарственных средств специального назначения на продолжительность бега мышей в третбане при воздействии гипертермии.

4.3.1. В условиях гипертермии.

4.3.2. Профилактическое введение.

4.3.3. Лечебное введение.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ВВЕДЕНИЯ АМИНАЗИНА

И AKTOIIPOTEKTOPOB НА ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МЫШЕЙ ПО ТЕСТУ БЕГА В ТРЕТБАНЕ

5.1. В обычных условиях.

5.2. После гипотермии.

5.3. В условиях гипертермии.

5.4. После гипертермии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Жилкова, Жанна Юльевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Медицинская служба МО РФ, МВД РФ и МЧС России имеет на табельном снабжении лекарственные средства специального назначения, предназначенные для профилактики и лечения различных заболеваний (поражений) личного состава. Эти препараты могу! применяться в обычных условиях и при действии различных неблагоприятных факторов, к числу которых относится низкая и высокая температура воздуха.

Лекарственные средства, гипотермия и гипертермия или сочетанное действие лекарства и термического фактора могут оказывать неблагоприятное действие на физическую работоспособность человека (Виноградов М.И., 1966; Бабаев А., 1967; Крамаренко И.Б., 1967; Багиров Б.Г., 1970; Максимова О.Ф., 1971; Ефремов А.В., Забуркин Е.М., 1972; Grether W.E., 1973; Ажаев А.Н., 1979; Островская Г.З., 1979; Chao Т.С. et at., 1981; Hart G.R. et al., 1982; Иванова К.Г1. и соавт., 1984; Волович В.Г. и соавт., 1986; Кощеева B.C., Кузнец Е.И., 1986; Егоров В.А., Команденко Н.И., 1986; Багрова Н.Д., Коваленко ВН., 1987; Нарсубаев А.А., 1989; Васильев В.П. и соавт., 1992).

Среди табельных лекарственных средств специального назначения нет препаратов для коррекции физической выносливости при больших физических нагрузках в обычных условиях и при действии неблагоприятных факторов. Высокий уровень физической работоспособности является необходимым условием для успешного выполнения стоящих перед личным составом задач и сохранения жизни в обычных условиях и в условиях гипотермии и гипертермии.

В научной литературе содержатся единичные и неоднозначные сведения о влиянии лекарственных средств специального назначения, находящихся на табельном снабжении медицинской службы МО РФ, МВД РФ и МЧС России на физическую работоспособность человека и животных в обычных условиях, при гипотермии ИЛИ гипертермии (Бобков Ю.Г. и соавт., 1984; Барер А.С. и со-авт., 1988, 1990; Двалишвили Э.Г., 1990; Лакота Н.Г. и соавт., 1990; Лосев А.С. и соавт., 1990; Седов А.В. и соавт., 1990; Строганов В.Г. и соавт., 1990; Новиков B.C. и соавт., 1991; Третьякова Е.Н. и соавт., 1993; Барчуков В.Г., 1993; Середенин С.Б. и соавт., 1994; Лисинецкая А.А. и соавт., 1994; Шустов Е.Б., Ихалайнен А.А., 1996; Муравьев А.В., 1997; Коренков Л.А. и соавт., 1998; Комарова С.В. и соавт., 1998; Васильева Н.П., 2000). Поэтому изучение влияния этих средст в на физическую работоспособность животных в обычных условиях и при термических поражениях, а также поиск лекарственных средств для коррекции физической работоспособности, ослабленной под влиянием лекарства, гипотермии или гипертермии, является актуальной задачей современной экспериментальной и клинической фармакологии.

Работа является составной частью научно-технической программы Государственного комитета по науке и технологиям РФ "Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза". Код 50.21.

Цель исследования. Изучить влияние лекарственных средств специального назначения, находящихся на табельном снабжении медицинской службы МО РФ, МВД РФ и МЧС России, на физическую работоспособность мышей в обычных условиях, при гипотермии и гипертермии и осуществить поиск корректоров физической дееспособности в обычных условиях и при термических поражениях.

Задачи исследования:

1. Разработать новую модель для оценки физической работоспособности мышей в условиях гипертермии.

2. Изучить влияние лекарственных средств специального назначения, содержащихся на табельном снабжении медицинской службы МО РФ, МВД РФ и МЧС России, на физическую работоспособность мышей по тесту бега в трет-бане и по тесту плавания в бассейне в обычных условиях, при гипотермии и гипертермии.

Выяснить зависимость влияния лекарственных средств специального назначения на физическую работоспособность мышей от вида физической нагрузки в обычных условиях, при гипотермии и гипертермии.

4. Изучить влияние бемитила и двух фенилэтилзамегценных производных 3:о кс и пир и дина под шифром СК-115 и СК-119 на физическую работоспособность мышей по тесту плавания в бассейне и по тесту бега в третбане в обычных условиях, при г ипотермии и гипертермии.

5. Определить возможность коррекции депремирующего действия аминазина на физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане в обычных условиях, а также при термическом воздействии.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное изучение влияния 7 лекарственных средств специального назначения, содержащихся на табельном снабжении медицинской службы МО РФ, МВД РФ и МЧС России, с различными фармакологическими свойствами на физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане и по тесту плавания в бассейне в обычных условиях, при гипотермии и гипертермии. Установлено, что аминазин угнетает физическую работоспособность животных по обоим тестам физической нагрузки, как в обычных условиях, так и при гипотермии. Этаперазин, феназе-нам и этимизол не изменяют физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане и по тесту плавания в бассейне в обычных условиях, а также при гипотермии и гипертермии. Другие лекарственные средства (сиднокарб, промедол, димедрол) оказывают различное влияние на физическую работоспособность мышей. Направленность и степень выраженности этого эффекта зависит1 от препарата, времени его введения, вида термического фактора и теста физической нагрузки. Проявляющиеся в обычных условиях актопрогекторные действия бемитила, СК-115 и СК-119 могут ослабляться или извращаться при гипотермии и гипертермии. Негативное влияние аминазина на физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане в обычных условиях и при поражениях термическим фактором ослабляется или полностью устраняется при сочетанном его введении с бемитилом, СК-115 и СК-119. Этот эффект более выражен у СК-115 или СК-119 по сравнению с бемитилом.

Научно-практическая значимость работы. На предлагаемой нами модели оценки физической работоспособности лабораторных мышей по тесту бега в двухдорожечном третбане при гипертермии в электровакуумной печи "Вита" (удостоверение на рационализаторское предложение № 64 от 12 января 1998 г), можно изучать влияние известных лекарственных средств, различных факторов физической, химической и биологической природы на физическую работоспособность в условиях гипертермии, а также осуществлять поиск среди новых химических соединений корректоров физической работоспособности при действии высокой температуры воздуха.

Результаты проведенных опытов расширяют имеющиеся сведения о фармакологических свойствах лекарственных средств специального назначения, содержащихся на табельном снабжении медицинской службы МО РФ, МВД РФ и МЧС России, и служат экспериментальной основой для дальнейшеi о более глубокого йтучения показаний и противопоказаний к их применению в обычных условиях и при действии термических факторов.

Эксперимен тально обоснована необходимость ввода на табельное снабжение медицинской службы МО РФ, МВД РФ, МЧС России лекарственных средств с актопротекторным действием для повышения физической работоспособности в обычных условиях и при воздействии высоких или низких температур воздуха, а также для коррекции неблагоприятного действия лекарственных средств на физическую дееспособность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лекарственные средства специального назначения, имеющиеся на табельном снабжении медицинской службы МО РФ, МВД РФ и МЧС России, оказывают различное влияние на физическую работоспособность мышей. Аминазин (1 mi /кг) угнетает физическую работоспособность животных как по гесту бега в третбане, так и по тесту плавания в бассейне в обычных условиях и при гипотермии. Этаперазин (0,85 мг/кг), феназепам (2 мг/кг), этимизол (10 мг/кг) не изменяют физическую работоспособность мышей по тесту плавания в бассейне и по тесту бега в третбане в обычных условиях, при гипотермии и гипертермии. Влияние сиднокарба (5 мг/кг), промедола (2,8 мг/кг) и димедрола (10 мг/кг) на физическую работоспособность мышей зависит от вида физической нагрузки, вида термического фактора и времени введения препарата по отношению к началу действия поврежденного фактора.

2. При одинаковых показаниях в качестве нейролептического средства предпочтение следует отдать этаперазину, поскольку он не изменяет, а аминазин угнетает физическую работоспособность.

3. Бемитал, СК-115 и СК-119, обладающие способностью увеличивать продолжительность бега мышей в третбане и плавания в бассейне в обычных условиях, оказывают различное влияние на физическую работоспособность животных при действии высокой или низкой температуры воздуха, что зависит от вида термического фактора, препарата и условий его применения. В равных условиях опыта СК-115 и СК-119 оказывают более выраженное актопротекто-ное действие, чем бемитил.

4. Негативное действие аминазина на физическую работоспособность ослабляется или полностью устраняется под влиянием бемигила, СК-115 и СК-119 в обычных условиях и при действии термического фактора (гипотермии). В равных условиях актопротекторный эффект СК-115 и СК-119 проявляется более значительно по сравнению с бемитилом.

5. Неблагоприятное влияние лекарственных средств в обычных условиях и в условиях воздействия высокой или низкой температуры воздуха на физическую работоспособность мышей чаще проявляется по тесту плавания в бассейне, чем по тесту бега в третбане. Это обусловлено тем, что для лабораторных мышей тест плавания в бассейне с отягощением массы тела грузом 5-7% от массы тела является более тяжелой физической нагрузкой, чем бег в третбане.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на IV Российском национальном конгрессе Человек и лекарство" (Москва, 1997), V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство'1 (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции "От materia medica к современным медицинским технологиям" (Санкт-Петербург, 1998),V Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 1998), Международной экологической конференции "Актуальные проблемы экологии на пороге 3-го тысячелетия" (Брянск, 1999) и на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биохимии, нормальной физиологии, спортивной медицины, военной и экстремальной медицины Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2001).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них в центральной печати-11.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние лекарственных средств специального назначения на физическую работоспособность мышей в обычных и осложненных условиях"

122 ВЫВОДЫ

1. Разработана модель изучения физической работоспособности мышей по тесту бега в двухдорожечном третбане непосредственно в условиях высокой температуры воздуха, которая в сочетании с тестом бега в шести-дорожечном третбане и тестом плавания в бассейне после термического воздействия позволяет комплексно изучать влияние лекарственных средств, химических веществ и других биологических и физических факторов на физическую работоспособность при термических поражениях.

2. В обычных (не осложненных) условиях физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане и по тесту плавания в бассейне угнетает аминазин и не изменяют этаперазин, феназепам, сиднокарб, эти-мизол, промедол и димедрол.

3. При гипотермии физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане и тесту плавания в бассейне угнетает аминазин, стимулируют сиднокарб (при лечебном введении) и димедрол (по тесту бега в третбане), остальные средства специального назначения ее не изменяют.

4. При гипертермии физическую работоспособность мышей угнетает промедол (по тесту плавания), стимулируют аминазин (по тесту бега в третбане) и димедрол (при профилактическом введении), остальные средства специального назначения ее не изменяют.

5. Бемитил, СК-115 и СК-119 обладают актопротекторным действием, которое зависит от условий опыта. В обычных условиях и при гипотермии более эффективен СК-119, чем СК-115 и особенно бемитил. При гипертермии актопротекторное действие более выражено у СК-115, чем у бемитила, а СК-119 даже угнетает физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане и не изменяет ее по тесту плавания в бассейне.

6. Депремирующее действие аминазина на физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане в обычных условиях и при гипотермии эффективней устраняется соединениями СК-115 и СК-119, чем бемитилом.

123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Скрининг химических соединений с целью поиска потенциальных актопротекторов целесообразно проводить по разработанной методике комплексного изучения физической работоспособности.

2. При одинаковых показаниях к назначению нейролептического средства предпочтение следует отдавать этаперазину, так как он не изменяет, а аминазин угнетает физическую работоспособность. В качестве корректора депремирующего действия аминазина на физическую работоспособность можно использовать актопротектор бемитил.

3. Рекомендуется дальнейшее доклиническое изучение фенилэтилза-м'ещенных производных 3-оксипиридина СК-115 и СК-119, эффективно стимулирующих физическую работоспособность в обычных условиях и условиях термического воздействия.