Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ - тема автореферата по медицине
Стародумов, Николай Ильич Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Оглавление диссертации Стародумов, Николай Ильич :: 2011 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ :

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология ХОБЛ и табачной зависимости

1.2. Механизмы влияния курения на сосудистый тонус и органы человека

1.3. Курение и свободнорадикальные реакции

1.4. Кислородная терапия и её воздействие на организм пациентов при гипоксии

1.5. Гемореологические нарушения у пациентов с ХОБЛ

1.6. Морфология ХОБЛ

1.7. Прижизненная диагностика нарушений микроциркуляции

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп больных

2.3. Методы исследования

Глава III. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С

3.1. Статистические закономерности течения и распространённости ХОБЛ среди пациентов пульмонологических отделений за период с 2005 по 2010 г.г.

3.2. Состояние центральной гемодинамики у пациентов с ХОБЛ

3.3. Состояние микроциркуляторного русла у больных с ХОБЛ Сравнительная эффективность кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить и отказавшихся от курения

3.4. Вязко-эластические свойства крови у пациентов с ХОБЛ

3.5. Состояние эндотелия

Глава IV. ПАТОХИМИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПАТОГЕНЕЗА ХОБЛ У КУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОВ

4.1. Участие КСО в повреждении эндотелия сосудов и ткани лёгких у пациентов с кардиореспираторной патологией и ЛГ

4.2. Влияние курения на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты клеток у пациентов различных групп

4.3. Морфологические изменения в лёгких пациентов

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Стародумов, Николай Ильич, автореферат

Несмотря на значительные успехи в лечении легочной патологии, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) продолжает относиться к числу наиболее распространенных терапевтических заболеваний.

При использовании эпидемиологических маркеров установлено, что число больных ХОБЛ в Российской Федерации превышает 11 млн. жителей (по официальной медицинской статистике - только 1 млн. человек). В Англии около 20% мужчин и 10% женщин старше 45 лет имеют хронический кашель и мокроту (то есть ХОБЛ). В США 16 млн. жителей (14% мужчин и 8% женщин) болеют ХОБЛ. Больные ХОБЛ составляют половину всех лиц, имеющих инвалидность вследствие хронических болезней легких. Инвалидность вследствие ХОБЛ устанавливается, как правило, поздно и практически сразу - вторая группа. Время жизни инвалидов с ХОБЛ в среднем не более 6 лет, что в 3,5 раза меньше, чем, например, при бронхиальной астме (БА). При этом экономические расходы на лечение одного больного с ХОБЛ в 3 раза выше, чем пациентов с БА. В стандартах Европейского Респираторного Общества подчеркивается, что только около 25% случаев заболевания диагностируется своевременно. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), летальность от обструктив-ной болезни легких уже сегодня занимает 5-е место [после ишемической болезни сердца (ИБС), онкологических заболеваний, нарушений мозгового кровообращения и несчастных случаев] среди всей терапевтической патологии, причем она растет быстрее, чем от других ведущих причин (ИБС, инсульт). Так, в Европе летальность, обусловленная ХОБЛ, колеблется от 2,3 (Греция) до 40 человек (Венгрия) на 100000 населения и повышается по мере старения. В XXI веке летальность от болезней органов дыхания будет занимать второе место в общей структуре смертности.

ХОБЛ - частая причина госпитализации, а летальность госпитализируемых больных превышает 15% [больше таковой от инфаркта миокарда (ИМ)]. Каждый год в США осуществляется 14 млн. амбулаторных визитов по поводу ХОБЛ, 500000 больных госпитализируется и более 100000 из них умирает. Только прямые потери от ХОБЛ «обходятся» бюджету страны в 15 млрд. долларов. Причем в США за последние 15 лет летальность от ХОБЛ увеличилась в 10 раз (несмотря на высокий уровень оказания медицинской помощи) и занимает 4-е место (через 20 лет будет занимать 3-е место) среди всех болезней. В Англии ХОБЛ обусловливает 10% срочных госпитализаций и 30000 смертей. По прогнозам ВОЗ, летальность от ХОБЛ к 2020 г. выйдет на третье место. Смертность среди больных ХОБЛ старше 55 лет достигает 95% случаев и в 2009 г. оказалась в 10 раз выше у курильщиков.

Представленные данные свидетельствуют об актуальности данной проблеммы, особенно в связи с тем, что во второй половине XX века курение охватило многие страны и переросло в эпидемию глобального масштаба.

Согласно докладу ВОЗ за 2009 г., табачная эпидемия в XX столетии унесла жизни 100 млн. людей. Сейчас ежегодно в мире умирает 5,4 млн. жителей планеты от заболеваний, связанных с курением (в том числе, и от ХОБЛ). Если не принять срочные меры, то к 2030 г. смертность от болезней, вызванных курением, превысит 10 млн. человек в год, а в течение XXI века, согласно прогнозам, число умерших может достигнуть 1 млрд.

Выборочные обследования граждан России старше 15 лет в 2008 г. показали, что курят почти две трети мужчин и каждая десятая женщина, причем более 80% мужчин и 50% женщин пристрастились к курению до 18 лет. Большинство молодых людей, у которых с юных лет развилась табачная зависимость, превращаются в злостных курильщиков во взрослом возрасте (Б. ЗизБшап ъХ а1., 2009). В 2007/2008 гг. в крупных городах России в возрасте 15-17 лет курило от 15 (Чебоксары) до 67,7% (Москва) мальчиков и соответственно 10,7 и 55,4% девочек (Е.С. Скворцова, 2008). Только в США экономические потери, связанные с курением и вызванными им заболеваниями, а также затратами на их лечение, составляют свыше 100 млрд. долларов США в год (С.1. ВайессЫ е1 а1., 2007).

В связи с этим исследования, направленные на изучение механизмов влияния курения на состояние здоровья человека, является крайне актуальной задачей современного здравоохранения.

Цель исследования: изучить влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ, а также основные патогенетические и патоморфологические причины, влияющие на ее особенности у данной категории больных. Задачи исследования:

1. Установить распространенность курения среди пациентов с ХОБЛ на основе ретроспективного анализа историй болезни, пролеченных в стационаре больных с 2005 по 2010 гг., а также влияние курения на прогрессирование основных симптомов заболевания и его прогноз.

2. Изучить воздействие курения на состояние центральной гемодинамики у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ, а также влияние кислородной терапии на уровень давления в легочной артерии (ЛА).

3. Определить характер микроциркуляторных нарушений у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, и степень снижения эффективности кислородной терапии у данной категории больных.

4. Установить особенности нарушения гемореологических параметров крови и эритроцитов (Э) у пациентов с ХОБЛ под воздействием курения.

5. Исследовать особенности эндотелийзависимых и эндотелий-независимых механизмов регуляции тонуса сосудов и гемостатической функции эндотелия у больных с ХОБЛ, страдающих табачной зависимостью, а также роль процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в их развитии.

6. Выявить особенности механизмов развития морфологических изменений в легких у пациентов с ХОБЛ на фоне продолжающегося курения.

Научная новизна работы заключается, в том, что установлены особенности реагирования сердечнососудистой системы пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, на дотации кислорода.

Выявлен характер микроциркуляторных нарушений у данной группы пациентов, снижающий эффективность кислородной терапии.

Установлена роль основных патогенетических механизмов: эндотелиальных, гемореологических нарушений, активизации ПОЛ в развитии морфологических изменений в легких у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, а также их влияние на снижение эффективности газообмена в тканях у данной группы больных.

Практическая значимость Доказана значимость новых критериев, позволяющих контролировать эффективность кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ, на основе динамического наблюдения за метаболизмом кислорода в тканях (индекс перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке (БОт, усл. ед.), индекс удельного потребления кислорода в ткани (и, усл. ед.), что поможет в разработке мероприятий по уменьшению гипоксии и улучшит прогноз заболевания.

На основе уточненного патогенеза влияния курения на микроциркуляторный кровоток, состояние антиоксидантного гомеостаза и реологические параметры крови у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, доказана необходимость дополнительных корригирующих мероприятий у данной группы пациентов на фоне кислородной терапии (эндотелийпротективная, антиоксидантная терапия).

Положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Продолжение курения - одна из основных причин формирования тяжелого течения ХОБЛ, приводящая к быстрому формированию лёгочной гипертензии (ЛГ), частым обострениям болезни и развитию осложнений.

2. В основе снижения эффективности кислородной терапии на фоне курения лежат патогенетические механизмы, связанные с формированием эндотелиальных, микроциркуляторных нарушений, а также с нарушением центральной гемодинамики из-за изменений в межжелудочковом взаимодействии на фоне ЛГ.

3. Усиление гипоксии и нарушение механизмов регуляции на фоне курения приводят к снижению антиоксидантной защиты организма и усугублению микроциркуляторных нарушений.

4. В основе патоморфологических изменений респираторной системы у данной группы больных лежат необратимая деформация бронхов, эмфизематозное повреждение легочной ткани и формирование соединительнотканных «муфт» вокруг сосудов, ограничивающих их возможности к дилатации, а также микротромбозы микроциркуляторной сети на фоне гемореологических нарушений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу пульмонологических отделений ГУЗ "Самарский областной клинический госпиталь ветеранов войн", ММУ "Городская больница № 4" г. Самара, в учебный процесс кафедры внутренних болезней Самарского медицинского института «Реавиз».

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждались на 42-й и 43-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2009, 2010).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ - 3. В материалах научно-практических конференций - 3.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ"

ВЫВОДЫ:

1. Среди пациентов с ХОБЛ высока распространенность продолжающегося курения - 39,4% и, как следствие среди курильщиков тяжелые формы болезни развиваются чаще (в 3,5 раза), что приводит к быстрому прогрессированию лёгочной гипертензии, ускоренному формированию легочной, сердечной недостаточности и росту числа сердечнососудистых осложнений.

2. У пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, при тяжелом течении ХОБЛ уровень давления в лёгочной артерии выше, чем у отказавшихся от курения на 17,8%, что приводит к быстрому развитию сердечной недостаточности с учащением на 11,3% формирования смешанной дисфункции левого желудочка за счет нарушения межжелудочкового взаимодействия. У пациентов, продолжающих курение, уменьшается эффективность кислородной терапии за счет сокращения периода снижения давления в лёгочной артерии на 13,2% и последующего стойкого повышения тонуса сосудистого русла на 15,8%.

3. По сравнению со здоровыми, у пациентов с ХОБЛ независимо от фактора курения отмечалось ухудшение микроциркуляторных параметров: среднего значения перфузии на 16,4%, сатурации смешанной крови на 6,7%, относительного объема фракции эритроцитов на 21,4%, индекса перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке на 24,4% и индекса удельного потребления кислорода в ткани на 18,3%. Под воздействием курения у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ эффективность кислородной терапии снижалась, что выражалось в ограничении прироста индекса удельного потребления кислорода в ткани на фоне реоксигенации в 4,5 раза, по сравнению с пациентами, отказавшимися от курения.

4. Курение приводит к углублению гемореологических нарушений у пациентов с ХОБЛ тяжелого течения: увеличению вязкости крови на 10,6%, агрегируемости эритроцитов на 8,5% с ростом числа прочных агрегатов и снижению деформируемости эритроцитов на 8,2%.

5. Фактор курения приводит к прогрессированию у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, нарушений сосудодвигательной и гемостатической функций эндотелия, которые сопровождаются активизацией процессов свободнорадикального окисления с увеличением активности ксантиноксидазы в среднем на 51,6% (по сравнению с пациентами, отказавшимися от курения), миелопероксидазной активности на 27,6%, а также снижением антиоксидантной защиты клеток.

6. В основе патоморфологических изменений респираторной системы у данной группы больных лежит необратимая деформация бронхов, эмфизематозное повреждение легочной ткани и формирование соединительнотканных «муфт» вокруг сосудов, ограничивающих их возможности к дилатации, что обусловливает прогрессирование хронической гипоксии и активизации процессов свободнорадикального окисления на фоне курения, сочетающихся с выраженными эндотелиальными, гемореологическими и микроциркуляторными нарушениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У пациентов с ХОБЛ на фоне курения при проведении кислородной терапии рекомендуется контролировать уровень процессов перекисного окисления липидов путём определения продуктов ПОЛ в плазме крови: малонового диальдегида и диеновых коньюгатов. Повышение их содержания выше 1,5 отн. ед./г НЬ и 1,0 отн. ед./мг белка, соответственно, свидетельствует об активизации процессов свободнорадикального окисления в организме больных и требует назначения антиоксидантной терапии.

2. Для повышения эффективности кислородной терапии рекомендуется контролировать состояние микроциркуляторного русла и гемореологические параметры крови, для чего необходимо проводить ультразвуковую пробу с реактивной гиперемией и определять вязко-эластические свойства крови. Вязкость крови выше 10 усл. ед. и прирост диаметра сосуда менее 7,5% следует расценивать как факторы, препятствующие эффективной кислородной терапии и требующие медикаментозной коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ

ии500078б пРавахРУкописи

СТАРОДУМОВ НИКОЛАИ ИЛЬИЧ

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КИСЛОРОДНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ ХОБЛ

140125 — пульмонология

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

6

Самара2011

005000786

Диссертация выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский медицинский институт «РЕАБИЗ»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Зарубина Ел енаГригорьеша

Официальные оппоненты

заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор

Косарев Владислав Васильевич

доктор медицинских наук, профессор

Ко сов Александр Иванович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_» декабря 2011 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.085.03 при ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социальг ною развития Российской Федерации по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 443001, г. Самара, ул. Арцьбушевская, 171

Автореферат разослан «_» ноября2011 г.

Учёный секреггарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.А, Кельцев

ВВЕДЕНИЕ

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, летальность от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) уже сегодня занимает 5-е место [после ишемической болезни сердца (ИБС), онкологических заболеваний, нарушений мозгового кровообращения и несчастных случаев] среди всей терапевтической патологии, она растет быстрее, чем от других ведущих причин (ИБС, инсульт). Большую озабоченность вызывает и тот факт, что ХОБЛ остается единственным из терапевтических заболеваний, смертность от которого не только не уменьшается, но, как показывают проведенные исследования, продолжает увеличиваться, начиная с 70-х годов XX века, почти треть умерших от ХОБЛ составляют лица трудоспособного возраста (С.А. Бабанов, 2009, С.А. Ба-банов, В.В. Косарев, 2011, A.B. Жестков, В.В. Косарев, С.А. Бабанов, 2009, В.В. Косарев, 2009, 2010, А.Г. Чучалин, 2009, GOLD, 2009, BJL Celli et al., 2004, D.F. Lima et al. 2011). Прогноз, составленный экспертами ВОЗ до 2020 г., свидетельствует, что ХОБЛ станет не только одной из самых распространенных форм патологии человека, но и войдет в число лидирующих причин смертельных исходов, хотя чуть ранее постулировалось снижение летальное™, в первую очередь, от инфаркта миокарда, онкологических заболеваний и некоторых других болезней (A.G. Chuchalin, S.N. Avdeev, 2002, P.J. Warne, 2000, GOLD, 2008).

ХОБЛ - заболевание, характеризующееся частично необратимой бронхиальной обструкцией. Обструктивные нарушения вентиляции, как правило, прогрессируют и связаны с необычным воспалительным ответом лёгких на воздействие поллютантов - патогенных газов или частиц. Развитие ХОБЛ может быть наследственно детерминированным при врожденном дефиците аг антитрипсина, но чаще оно обусловлено активным или пассивным курением, загрязнением воздушной среды, длительным воздействием профессиональных факторов (пыль, пары, химические раздражители), неблагоприятной атмосферой жилища (кухонный чад, бытовая химия).

Современная концепция ХОБЛ, разработанная ВОЗ (GOLD, 2008), основана на том, что эта болезнь относится к числу тех, развитие которой можно предотвратить и достаточно успешно лечить. Однако часто тяжесть течения и прогноз определяются внелёгочными проявлениями (С.Н. Авдеев, 2005, А.И. Синопальников, A.B. Воробьев 2006, А.Г. Чучалин, 2008, 2009, IL Jones et al., 2010). При этом лечебные и профилактические программы в значительной степени зависят от сопутствующих заболеваний, на фоне которых протекает ХОБЛ (М.М. Илькович, H.A. Кузубова, Е.А. Киселёва, 2010, O.A. Цветкова, О.О. Воронкова, 2004, А. Г. Чучалин, 2005, 2008, 2009), а в клинической практике одной из главных причин развития ХОБЛ в современном мире считается курение.

Анализ встречаемости курения в Западной Европе, выполненный в рамках исследования EUROASPIRE, 2001, показал, что количество курящих варьирует от 14,6% в Словакии до 30,1% в Венгрии и в среднем составляет 20%, что в 3 раза меньше, чем этот же показатель в Российской Федерации, которая относится к странам с высоким уровнем курящих. Так, по данным многочисленных эпидемиологических и социологических исследований, количество курящих мужчин в отдельных регионах страны среди городского и сельского насе-

ления в разных возрастных группах, профессиональных коллективах и т. п. достигает 73,2%, женщин - 27% (С.А. Бабанов, 2008,2011, С.А. Бабанов, В.В. Косарев, 2011, В.В. Косарев, 2010, В.М. Сухов с соавт., 2009, З.Р. Айсанов с со-авт., 2001).

В Самаре в популяции курящих доля мужчин в зависимости от возраста колебалась от 35,6% (лица старше 60 лет) до 62,2% (39-40 лет). Среди женщин распространенность табакокурения составляла от 5,1% (женщины старше 60 лет) до 21,1% (20-29 лет) (В.М. Сухов с соавт., 2009).

Во второй половине XX века курение стало основной причиной развития ХОБЛ, охватило многие страны и переросло в эпидемию глобального масштаба. Только за 2009 г. табачная эпидемия унесла жизни 100 млн. людей. В последнее время ежегодно в мире умирает 5,4 млн. человек от заболеваний, связанных с курением (в том числе и от ХОБЛ). Если не будут приняты срочные профилактические меры и санитарно-просветительные мероприятия, то к 2030 г. смертность от этих причин превысит 10 млн. жителей в год, а в течение XXI в., согласно прогнозам, число смертей может достигнуть 1 млрд. На начало 2011 г. в Российской Федерации зарегистрировано 45 млн. курильщиков. В связи с этим исследования, направленные на изучение механизмов влияния курения на состояние здоровья людей, является крайне актуальной задачей современного здравоохранения.

Цель исследования: изучить влияние курения на эффективность кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ, а также основные патоморфологические причины и патогенетические механизмы, влияющие на ее особенности у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Установить распространенность курения среда пациентов с ХОБЛ на основе ретроспективного анализа историй болезни прошедших лечение в стационаре больных с 2005 по 2010 гг., а также влияние курения на прогрессиро-вание основных симптомов заболевания и его прогноз.

2. Изучить воздействие курения на состояние центральной гемодинамики у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ, а также влияние оксигенотерапии на уровень кровяного давления в лёгочной артерии.

3. Определить характер микроциркуляторных нарушений у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, и степень снижения эффективности кислородной терапии у данной категории больных.

4. Установить особенности нарушения гемореологических параметров крови и эритроцитов у пациентов с ХОБЛ под воздействием курения.

5. Исследовать особенности эндотелий-зависимых и эндотелий-независимых механизмов регуляции тонуса сосудов и гемостатической функции эндотелия у больных с ХОБЛ, страдающих табачной зависимостью, а также роль процессов перекисного окисления липидов в их развитии.

6. Выявить особенности механизмов развития морфологических изменений в лёгких у пациентов с ХОБЛ на фоне продолжающегося курения.

Научная новизна работы заключается в том, что установлены особенности реагирования сердечнососудистой системы пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, на дотации кислорода. 4

Выявлен характер микроциркуляторных нарушений у данной группы пациентов, снижающий эффективность кислородной терапии.

Установлена роль основных патогенетических механизмов — эндотели-альных, гемореологических нарушений, активизации ПОЛ - в развитии морфологических изменений в лёгких у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, а также их влияние на снижение эффективности газообмена в тканях у данной категории больных.

Практическая значимость.

Доказана значимость новых критериев, позволяющих контролировать эффективность кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ, на основе динамического наблюдения за эффективным метаболизмом кислорода в тканях - индекс перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке (вОт, усл. ед.), индекс удельного потребления кислорода в ткани (и, усл. ед.), что поможет в разработке мероприятий по уменьшению гипоксии и улучшит прогноз заболевания.

На основе уточненного патогенеза влияния курения на микроциркулятор-ный кровоток, состояние антиоксидантного гомеостаза и реологических параметров крови у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, доказана необходимость дополнительных корригирующих мероприятий у данной группы пациентов на фоне кислородной терапии (эндотелийпротективная, антиоксидантная терапия).

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Продолжение курения - одна из основных причин формирования тяжелого течения ХОБЛ, приводящая к быстрому формированию гипертензии лёгочной артерии (ЛГ), частым обострениям болезни и развитию осложнений.

2. В основе снижения эффективности кислородной терапии на фоне курения лежат патогенетические механизмы, связанные с формированием эндоте-лиальных, микроцирку ляторных расстройств, а также нарушений центральной гемодинамики из-за изменений в межжелудочковом взаимодействии на фоне ЛГ.

3. Прогрессировать гипоксии и расстройства механизмов регуляции на фоне курения приводит к снижению антиоксидантной защиты организма и усугублению микроциркуляторных нарушений.

4. В основе патоморфологических изменений респираторной системы у данной группы больных лежат необратимая деформация бронхов, эмфизематозное повреждение легочной ткани и формирование соединительнотканных «муфта вокруг сосудов, а также морфологические нарушения в эндотелии сосудов, ограничивающие их возможности к дилатации, и микротромбозы мик-роциркуляторной сети на фоне гемореологических расстройств.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу пульмонологических отделений ГУЗ «Самарский областной клинический госпиталь ветеранов войн», ММУ «Городская больница № 4» г. Самара, в учебный процесс кафедры внутренних болезней Самарского медицинского института «Реавиз».

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждались на 42-й и 43-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2009,2010).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ - 3. В материалах научно-практических конференций - 3.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 152 страницах машинописи, иллюстрирована 21 рисунком, 23 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 246 источников, из них 147 отечественных и 99 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн исследования предполагает наличие трех этапов в изучении особенностей распространенности, клинико-патогенетических взаимодействий и оценки эффективности кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ на фоне курения.

1этап

Исследование распространенности курения среди пациентов с ХОБЛ и его влияния на тяжесть течения основного заболевания

Критерий включения: - все больные с ХОБЛ (за период с 2005 по 2010 гг.). Критерии исключения: - ХОБЛ на фоне профессиональной патологии; - артериальная гипертензия и симптоматические гипертензии; - сахарный диабет.

Группа исследования: II группа (ХОБЛ на фоне курения), п=2630 Группа сравнения: I группа (ХОБЛ, отказавшиеся от курения), п=4045

Пэтап

С учетом результатов I этапа проведено обследование 101 пациента с целью изучения клинико-патогенетических механизмов влияния курения на течение и прогрессирование ХОБЛ, а также на эффективность кислородной терапии у них.

Критерии включения: - ХОБЛ тяжелого течения на фоне курения; - ХОБЛ тяжелого течения у пациентов, отказавшихся от курения.

Критерии исключения: - ХОБЛ легкой и средней степеней тяжести; - ХОБЛ на фоне профессиональной патологии; - артериальная гипертензия и симптоматические гипертензии; - сахарный диабет.

На первом этапе исследования для выявления распространенности курения у пациентов с ХОБЛ и его влияния на течение основного заболевания был проведен ретроспективный анализ историй болезни всех больных с данной патологией, поступавших в пульмонологические отделения г. Самары за период с 2005 по 2010 гг. (всего 6675 человек).

Из 6675 пациентов с ХОБЛ, включенных в обследование, 2630 человек (39,4 %, П группа) продолжали курить, и 4045 человек (60,6%, I группа) отказались от курения после верификации диагноза. Среди пролеченных больных средний возраст составил 49,6±1,8 лет, мужчин было 5520 (82,7%), женщин -1155 (17,3%). В структуре продолжающих курить пациентов мужчины - 2451 человек (93,2%). Длительность заболевания у всех обследованных превышала 7 лет, индекс курильщика (ИК) равен или превышал 20 пачек/лет.

На втором этапе были сформированы четыре клинические группы.

Первую составили 27 человек с ХОБЛ тяжелого течения: 23 мужчины и 4 женщины, средний возраст которых 49,3±2,6 лет. Все пациенты имели стаж курения свыше 25 лет и ИК 22,б±0,7 пачек/лет. К моменту обследования длительность отказа от курения у всех из них превышала 5 лет. Длительность анамнеза ХОБЛ в среднем 10,1±2,3 лет.

Во вторую группу были включены 25 пациентов также с тяжелым течением ХОБЛ - 22 мужчины и 3 женщины, которые, несмотря на свое заболевание, продолжали курить в среднем по 15,6±2,5 сигарет в день. До момента выявления симптомов ХОБЛ длительность стажа курения у всех составляла 25,1±1,6 лет. Средний возраст включенных в группу пациентов 48,7±2,8 лет. Все они до верификации диагноза ХОБЛ относились к группе «злостных» курильщиков. Длительность анамнеза заболевания статистически была сопоставима с данными пациентов первой группы.

Третью группу составили лица тех же возрастных групп (49,3±2Д лет), не страдающие бронхообструкгивной патологией и не имеющие пристрастия к табаку - всего 26 человек: 3 женщины и 23 мужчин.

В четвертую группу были отнесены 23 человека: 21 мужчина и 2 женщины, которые не страдали бронхообструкгивной патологией, но имели длительный анамнез курения (22,6±2,2 лет) и ИК 19,8±2,2 пачек/лет, так называемые «здоровые» курильщики. Средний возраст обследованных 48,9±2,4 лет.

Все сравниваемые группы статистически сопоставимы по характеру сопутствующей патологии и схемам проводимого лечения по поводу основного заболевания. Верификация диагноза ХОБЛ осуществлялась на основании клинических, лабораторных и инструментальных критериев в соответствии с положениями «Глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни лёгких» (GOLD - Global Strategy for Chronic Obstructive Lung Disease, 2003-2008) и с учетом принципов доказательной медицины (Г.П. Котельников, A.C. Шпигель, 2000).

Методы исследования. Основным был метод клинического анализа. Кроме этого, всем больным независимо от группы наблюдения проводились общеклинические исследования, соответствовавшие диагностическому минимуму обследования пациента с ХОБЛ: общий анализ крови, мочи, мокроты (при необходимости посев на микрофлору, чувствительность к антибиотикам), электрокардиография, обзорная рентгенография органов грудной клетки, биохимическое исследование крови - содержание билирубина, глюкозы, креатини-на, мочевины, серомукоида, фибриногена, холестерина, общего белка и его фракций, электролитов. Помимо вышеперечисленных методов обязательно исследовали функции внешнего дыхания (ФВД) - для выявления характера и степени обструктивных нарушений, тест с бронходилататорами (400 мкг ß2-агониста короткого действия) для выявления обратимости обструкции. Определение величины среднего давления в легочной артерии (ЛА) осуществлялось в режиме импульсной допплер-эхокардиографии и рассчитывали по методу A. Ki-tabatake et al., 1983. Для оценки состояния слизистой бронхов применялся метод фибробронхоскопии.

Оценка состояния сосудодвигательной функции эндотелия определялась по следующим методикам:

- ультразвуковой метод исследования сосудодвигательной функции эндотелия методом механической стимуляции интимы повышенным кровотоком, D.S. Celemajer et.al., 1992;

- ульразвуковой метод исследования сосудодвигательной функции эндотелия после сублингвального приема нитроглицерина с последующим расчетом фракция дефицита прироста (ФДП) диаметра артерии, D.S. Celemajer et al., 1992. Для исследования использовался ультразвуковой аппарат ACUSON-128ХР (Acusón, США) линейным датчиком 5,5-7,5 МГц.

Для изучения функции эндотелия в поддержании гемостатического го-меостаза проводилась проба с венозной окклюзией на 20 мин (метод исследования гемостатической функции эндотелия, В. Ruthmann et.al., 1995) с двукратным определением времени свертывания крови (на стороне окклюзии): до наложения жгута и после 20 мин ишемии.

Степень выраженности эритроцитарных дисфункций оценивали по результатам ротационной вискозиметрии:

- вязкость крови мПахс.; индекс агрегируемости, усл. ед.; индекс деформируемости эритроцитов, усл. ед. Метод описан в инструкции к прибору АВК-01.

Для изучения микроциркуляторных нарушений применялся метод лазерной допплеровской флоуметрии с помощью многофункционального диагностического комплекса «ЛАКК-М» (Россия,.. .2010). В режиме «ЛДФ-8

спектрофотометрия» определялись такие параметры как среднее значение перфузии (М, перф. ед.), сатурация смешанной (капиллярной) крови (SCb, %), относительный объем фракции эритроцитов (Vr, %), индекс перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке (SOm=SC>2/M, усл. ед.), индекс удельного потребления кислорода в ткани (U=Sp02/S02, усл. ед.), сатурация артериальной крови (Sp02, %) в коже подушечек пальцев правой руки. В режиме «ЛДФ-спектрофотометрия» применялись источники на длине световой волны 630 нм, что позволяло оценивать интенсивность излучения флуоресценции липофусцина и порфиринов.

Для исследования степени активизации свободнорадикальных процессов определяли:

- уровень ксантиноксидазы (КСО) в плазме крови (ME) по методу Н.М. Kalckar, 1947;

- активность миелопероксидазы нейтрофилов периферической крови (в процентах), методом Грэхема-Кнолля, 1987; фермент локализуется преимущественно в специфической зернистости цитоплазмы гранулоцитов, катализирует реакцию образования гипохлорита из аниона хлора и перекиси водорода;

- цитохимический показатель миелопероксидазы определяли с учетом количества гранул и интенсивности окрашивания (усл. ед.) по методу L.S Kaplow, 1995;

- малоновый диальдегид (в отн. ед./г Hb), И.Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили,

1977;

- гидроперекиси липидов (диеновые коньюгаты, в отн. ед./мг белка), И.Д. Стальная, 1977.

Исследование баланса различных звеньев антиоксидантной защиты проводили по следующим методикам:

- удельная активность супероксиддисмутазы (СОД), (усл. ед./мг белка), по методу J.M. McCord, I. Fridovich, 1987;

- содержание глутатиона в мкмоль/г Hb, по Miao-Lin Hu, E.S. Julian, 1987;

- активность глутатионпероксидазы (мкмоль/мин/г Hb) определяли по методу Л.Ф. Панченко с соавт., 1987, в модификации В.И. Моин, 1986.

Кроме этого, использовалась цитохимическая методика определения КСО в тканях лёгкого и проводилась световая микроскопия пункционного и био-псийного материала лёгких пациентов с ХОБЛ.

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета программ Statistica for Windous 6.0. Статистические результаты считались достоверными при р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространенность курения среди пациентов с ХОБЛ и его влияние на особенности течения заболевания, по результатам ретроспективного анализа историй болезни пролеченных больных в пульмонологических отделениях г. Самары за период с 2005 по 2010 г.г. За период с 2005 по 2010 г.г. в пульмонологические отделения г. Самары поступило 6675 пациентов с ХОБЛ, из которых 2630 человек (39,4%) продолжали курить. Среди пролеченных больных средний возраст составил 49,6±1,8 лет, мужчин было 5520 (82,7%) и женщин - 1155 (17,3%). В структуре продолжающих курить пациентов муж-

чины составили 93,2%. Все больные с ХОБЛ, независимо от того курили они или нет на момент обследования, имели длительные сроки курения до момента верификации заболевания (23,2±3,4 лет). Возраст начала курения в обеих группах колебался от 9 до 17 лет.

У включенных в обследование пациентов ХОБЛ лёгкого течения была верифицирована у 721 человек (10,8%), средней степени тяжести - у 3417 (51,2%) и тяжёлого течения - у 2537 обследованных (38,0%). Среди прекративших курение лёгкая и средняя степени тяжести ХОБЛ выявлялись в 81% случаев, в то время как у продолжающих курить лёгкой формы ХОБЛ не было ни у одного пациента, а тяжелое течение болезни встречалось в 2,3 раза чаще, чем среди тех, кто бросил курить (р<0,001) при статистически сравнимых возрост-но-половых показателях.

Анализ смертности среди больных ХОБЛ показал, что курение коррелирует (г=0,97) с неблагоприятным исходом болезни: в первой группе за анализируемый период умерло 226 пациентов - 5,6%, в то время как среди продолжающих курить умер 281 пациент - 10,7%, р<0,001, несмотря на унификации схем лечения. Средний возраст умерших пациентов первой группы составлял 53,6±2,3 года, а второй - 46,1±2,6 лет, длительность анамнеза ХОБЛ у пациентов второй группы была короче в среднем на 4,6±0,7 лет.

Анализ структуры причин смерти у пациентов с ХОБЛ и ХОБЛ на фоне курения также выявил ряд достоверных отличий между ними, которые заключались, прежде всего, в увеличении доли сердечнососудистой и онкологической патологии (рис. 1).

Анализ особенностей обращаемости за медицинской помощью пациентов с ХОБЛ и ХОБЛ на фоне курения показал, что больные, продолжающие курить, на 40,5% чаще обращаются за амбулаторной помощью (р<0,001), они на 57,1% чаще госпитализируются (р<0,001), длительность среднего койко/дня у них на 41,1% больше (/?<0,001), чем у отказавшихся от курения, а доля тяжелых обострений ХОБЛ у них почти в 2 раза выше, чем у пациентов группы сравнения (»<0,001).

67.70%

^Больныес ХОБЛ, отказавшиеся от курения игольные с ХОБЛ, продолжающие курить

Рис. 1. Сравнительная структура причин смерти у пациентов, включенных в исследование.

28,90%

Опухол»

Среди пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, ЛГ развивается в более ранние сроки, а цифры среднего давления в лёгочной артерии в среднем в пе-I риод ремиссии были выше, чем у отказавшихся от курения, на 18,9% (р<0,05), рис. 2.

I

ХОБЛ легкого тсчснш ХОБЛсрсдней ХОБЛтялслото

спякннтужст тичетм

Я Больнье с ХОБЛ (отказавшиеся от бурения) и ЛГ ■ Бшьнье с ХОБЛ (отказавшиеся сггкурения) без ЛГ

БольньесХОБЛ(продаляаюил«куртъ)иЛГ О Больные с ХОБЛ (продопжакхние^ригь) без ЛГ

Рис. 2. Доля пациентов с ЛГ и ХОБЛ на фоне и без курения.

На фоне ЛГ у пациентов с ХОБЛ, не отказавшихся от курения, быстрее (на 5,4±0,4 лет) прогрессировала дыхательная недостаточность из-за более значительного снижения ОФВ| (в среднем на 31,2 %) в год (р<0,001), чем в группе сравнения, что подтверждалось выборочным анализом результатов ФВД на протяжении 5 лет.

Проведенное выборочно анкетирование среди продолжающих курить и отказавшихся от курения пациентов показало различную субъективную оценку эффективности кислородной терапии (как в период ремиссии у тяжелых больных, так и в период обострения при любой форме заболевания) - быстрый положительный эффект продолжающие курить пациенты отмечали в среднем по-I чти в 3 раза реже, чем пациенты с аналогичной по тяжести ХОБЛ, отказавшиеся от курения.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод о I том, что продолжающееся курение приводит к ускоренному прогрессированию ХОБЛ, формированию более высоких рисков неблагоприятного исхода заболе-I вания и, по субъективным ощущениям, снижает эффективность кислородной терапии у данной категории больных.

Состояние центральной гемодинамики у пациентов с ХОБЛ. В ходе исследования было установлено, что все больные с ХОБЛ (пациенты первой и | второй клинических групп) имели ЛГ с наиболее высокими цифрами давления у пациентов второй группы (табл. 1).

На основании проведенного анализа медицинских данных пациентов с ЛГ можно говорить о том, что уровень повышения давления в ЛА, с одной сторо-) ны, зависит от степени тяжести обострений ХОБЛ. С другой стороны, имеется

связь с фактором продолжающегося курения, так как степень повышения АД в ЛА как в период обострения (независимо от его тяжести), так и в период ремиссии была достоверно выше у пациентов второй клинической группы.

Подтверждением отрицательного влияния курения на гемодинамику малого круга кровообращения стало изучение уровня АД в ЛА у пациентов тех же возрастных групп, не страдающих ХОБЛ. Установлено, что, несмотря на отсутствие ЛГ, цифры АД в ЛА были достоверно выше у пациентов четвертой группы (табл. 2).

Таблица 1

Показатели среднего давления в лёгочной артерии в покое и при нагрузке у пациентов с ХОБЛ (М±т)_

Давление в ЛА Период обострения ХОБЛ I группа/П группа При выписке из стационара I группа / П группа

Лёгкие обострения ХОБЛ

Среднее давление в ЛА в покое, мм рт. ст. 28,7±0,7/33,5±0,9** 26,9±0,9/30,7±0,8*

Среднее давление в ЛА при нагрузке, мм рт. ст. 35(2±0,8/43,7±1,1** 29,3±0,8/35,7±0,8

Тяжёлые обострения ХОБЛ

Среднее давление в ЛА в покое, мм рт. ст. 34,5±1,0/40,9±1,1 27,0±0,8/31 Д±1,0*

Среднее давление в ЛА при нагрузке, мм рт. ст. 45,7±0,9/56,4±1,0 31,4±1,0/36,4±1,0*

Примечание: *р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем периода обострения, **р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем на фоне тяжелого обострения. Таблица 2 Показатели среднего давления в легочной артерии в покое и при нагрузке у пациентов без ХОБЛ (М±ш)

Давление в ЛА Ш группа, п=26 IV группа, п=23

Среднее давление в ЛА в покое, мм рт. ст. 14,8±0,7* 20,5±0,8

Среднее давление в ЛА при нагрузке, мм рт. ст. 22,2±0,8* 28,3±0,7

Примечание: *р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем пациентов четвертой группы

Различная реакция сосудистого русла в бассейне ЛА была получена и в ответ на реоксигенацию крови пациентов первых двух групп. Так, у пациентов первой группы под воздействием кислородной терапии наблюдалось нестабильное снижение давления в ЛА максимально на 14,8% от исходных значений с последующим повышением через 1,5 часа на 8,7% (р<0,05), в то время как у пациентов, продолжающих курить, период снижения давления сокращался до

г™_----—.

I I

30 минут на 13,2% (р<0,05), после чего наблюдалось стойкое повышение тонуса сосудистого русла на 15,8%, (р<0,05). ) У пациентов, не страдающих ХОБЛ, курение также отрицательно сказы-

валось на состоянии лёгочной гемодинамики (рис. 3).

Анализ показателей структурно-функционального состояния сердца у пациентов первой и второй групп показал, что у них имеется связь между степенью выраженности ЛГ и степенью сердечной недостаточности. По-видимому, ЛГ приводит к нарушениям в работе левого желудочка (ЛЖ), осуществляя это влияние через межжелудочковое взаимодействие (табл. 3).

мм рт.ст.

15 30 1час 2 часа Зчаса 4 часа 5 часов

минут минут

-Ill группа IV группа

Рис. 3. Динамика изменения среднего давления в лёгочной артерии на фоне малопоточной кислородной терапии у пациентов, не страдающих ХОБЛ.

Таким образом, у пациентов второй группы имеются более выраженные изменения центральной гемодинамики, что может отражаться на состоянии микроциркуляторного русла.

Состояние микроциркуляторного русла у больных с ХОБЛ. Сравнительная эффективность кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить и отказавшихся от курения. Для исследования состояния микроциркуляции крови использовался метод лазерной допплеровской флоуметрии со спектральным анализом колебаний кровотока на многофункциональном лазерном диагностическом комплексе «ЛАКК-М» («ЛАЗМА», РФ). Определялись такие параметры как среднее значение перфузии (М, перф. ед.) сатурация смешанной (капиллярной) крови (302, %), относительный объем фракции эритроцитов (Уг, %), индекс перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке (80ш=502/М, усл. ед.), индекс удельного потребления кислорода в ткани (и=8р02/802, усл. ед.), сатурация артериальной крови (ЭрОз, %) в коже подушечек пальцев правой руки.

У пациентов первой группы после начала кислородной поддержки достоверно (р<0,05) увеличивались показатели микрокровотока на периферии, которые длительно сохранялись на фоне проводимой терапии; достоверно снижался индекс перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке на 19,6% (р<0,05), что приводило к росту индекса удельного потребления кислорода в ткани в среднем на 11,4% (р<0,05). Улучшение кислородной обеспеченности

Таблица 3

Основные показатели структурно-функционального состояния сердца, по данным эхокардиографического исследования у обследованных больных с ХОБЛ на фоне и без ЛГ (М±т)

Показатели I группа, п=27 П группа, п=25

Количество (абсУ%) Значение параметра Количество (абс./%) Значение параметра

Фракция выброса левого желудочка: >50,0% <50,0% 16/59,3 11/40,7 59,7±0,6 48,3±0,3 12/48,0 13/52,0 55,1±0,7** 45,3±0,2**

КСРЛЖ: <40 мм 41-45 мм 46-50 мм >50 мм 16/59,3 6/22,2 5/18,5 37,6±0,5 43,2±0,3 47,6±0,6 12/48,0 1/4,0 9/36,0 3/12,0 39,2±0,3** 44,3±0,5 48,7±0,5 54,5±0,3**

ГУЯТЛЖ, мс 105,6±0,9 108,9±0,5* **

БТ ЛЖ, мс 190,1±2,0 226,3±2,1* **

Е/А ЛЖ, усл. ед. 1,43±0,07 0,96±0,08* **

Скорость смещения кольца трикуспидаль-ного клапана: >11 см/с, <11 см/с 2/7,4 25/92,7 12,6±0,3 10,6±0,2 25/100 9,1±0,3

Е/А ПЖ, усл. ед. 1,36±0,1 1,22±0,1**

Коллабирование нижней полой вены после глубокого вдоха: >50%; <50% 2/7,4 25/92,7 25/100

Правое предсердие (ПП), см 3,59±0,02 3,94±0,05**

Толщина передней стенки правого желудочка (ТС ПЖ), см 0,42±0,04 0,58±0,03**

Примечание: * подобные нарушения отмечались у 15 пациентов второй группы; **р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем пациентов первой группы

тканей организма подтверждалось также урежением числа сердечных сокращений с 98 уд./мин до 86 удУмин (р<0,05) на фоне увеличения объема перфузи-руемой крови. Однако уже через 2 часа отмечалось увеличение SOm на 8,7%, что свидетельствовало о понижении эффективности микрокровотока, хотя индекс удельного потребления кислорода в ткани продолжал увеличиваться (еще на 5,1%) (табл. 4).

Таблица 4

Показатели периферической микроциркуляции у пациентов I группы (М±ш)

Показатель До начала кислородной терапии Через один час после начала кислородной „терапии_ Через два часа после начала кислородной терапии

М, перф. ед. 15,5±0,8 18,5±0,7* 16,1±0,3*

БО., % 85,6±1,3 84,6±1,4 80,2±0,4*

ЭрО:, % 89,8±0Д 98,8±0,1* 98,9±0,1

Уг, % 16,6±0,3 18,3±0,5* 12,1 ±0,2*

ЗОтЧЗСЪ/М, усл. ед. 5,5±0,2 4,6±0,2 5,0±0,3

и=8р02/Б0:) усл. ед. 1,05±0,02 1,17±0,02 1,23±0,02

Пульс уд./мин 98,6±2,2 86,4±2,4* 74,1±3,2*

Примечание: *р<0,05 по сравнению с предыдущим значением показателя

I

У пациентов второй группы отмечалось лишь кратковременное повышение среднего объема перфузии (на 7,9%). По мере удлинения кислородной поддержки увеличивался индекс перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке, что сопровождалось ростом показателей оксигенации смешанной крови, а также снижением индекса удельного потребления кислорода и объема I перфузии (II и М) в ткани через два часа от момента начала процедуры (рис. 4).

Рис, 4. Показатель микроциркуляции у обследованных второй группы: А - до начала кислородной терапии (М=15,2); Б - после кислородной терапии (М=10,2).

У пациентов третьей группы уже до начала кислородной поддержки индекс перфузионной сатурации в микрокровотоке (БОт) был ниже, чем у обследованных из IV группы на 11,1%, а уже через два часа эта разница составила 18% (р<0,001), что свидетельствует о том, что у курящих пациентов ткани утилизируют меньше кислорода на единицу перфузируемой крови, чем у не курящих. Достоверная разница имелась и в значениях индекса удельного потребле-

ния кислорода тканями (Ц), который в третьей группе был выше почти на 8% (р<0,05). Кроме этого, также как и у пациентов второй группы, у обследованных из четвертой группы через два часа после начала кислородной поддержки отмечался рост оксигенации смешанной крови.

Измерение в режиме «Флуоресценция» установило, что у пациентов с ХОБЛ, особенно из второй группы, была значительно повышена по сравнению с группой контроля «красная» эндогенная флуоресценция (ЭФ) в диапазоне длин световых волн 1=600-800 нм (Х=630 нм), что говорит о том, что основными внутренними источниками ЭФ в биотканях при этом являются эндогенные порфирины и/или их комплексы с белками. Полученные в ходе исследования данные представлены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели флуоресценции порфиринов (М±т)

Группы наблюдения К, А Ь

I группа, п=27 1,23±0,05 530,05 630

П группа, п=25 1,52±0,09* 681,70 630

Ш группа, п=26 0,65±0,03 308,80 630

IV группа, п=23 0,87±0,04 428,34 630

Примечание : Кг - коэффициент флуоресцентной контрастности, А - амплитуда флуоресценции, Ь -длина волны, нм.

Примечание2: *р<0,05 по сравнению со значением показателя в других группах.

Как видно из приведенных данных, коэффициент флуоресцентной контрастности и амплитуда флуоресценции значительно возрастают в ряду Ш-1У-1-П групп на 33,8%, 41,4% и 23,6%, соответственно, что свидетельствует о накоплении порфиринов в клетках кожи пациентов с ХОБЛ, а также у лиц, не страдающих бронхообструктивной патологией, но приверженных курению.

Изучение спектра флуоресценции липофусцина представлено данными в табл. 6.

Таблица 6

Показатели флуоресценции липофусцина (М±т)

Группы наблюдения Кг А Ь

I группа, п=27 1,12±0,08 328,00 560

П группа, п=25 1,40±0,07* 345,40 560

Ш группа, п=26 0,62±0,03 300,09 560

IV группа, п=23 0,82±0,04 312,04 560

Примечание : Кг - коэффициент флуоресцентной контрастности, А - амплитуда флуоресценции, Ь - длина волны, нм.

Примечание2: *р<0,05 по сравнению со значением показателя в других группах. 16

Таким образом, на основании полученных данных можно утверждать, что расстройства гемодинамики и снижение эффективности кислородной терапии у пациентов с ХОБЛ связаны не только с тяжестью бронхообструктивной патологии, но и с негативным воздействием сигаретного дыма на клетки организма человека, что подтверждается повышенным накопление эндогенных порфири-нов в биотканях, характерным для глубокой хронической гипоксии, в то время как возрастание липофусцина может свидетельствовать о непосредственном повреждение липидной пероксидацией мембран клеточных органелл на фоне этой гипоксии.

Вязко-эластические свойства крови у пациентов с ХОБЛ. Изучение вязкости крови лиц, включенных в исследование, проводилось с помощью ротационного вискозиметра. Было установлено, что вязкость крови возрастает в ряду III-TV-I-II группы, где ее значения составляют 7,0±0,04, 8,0±0,07, 10,4±0,07 и 11,5±0,08 мПа*с, соответственно. При возрастании угловой скорости вязкость крови пациентов третьей группы снижается линейно, что соответствует дезагрегации физиологических агрегатов (монетных столбиков). У пациентов четвертой группы значительное снижение вязкости начинается только после увеличения скорости сдвига до 40 с*1, что предположительно связано с увеличением прочности клеточных агрегатов. У пациентов с ХОБЛ прочность эритроцитарных агрегатов достоверно выше, чем в группах сравнения. При этом угловая скорость смещения, требующаяся для дезагрегации эритроцитов у пациентов первой группы, возрастает до 60 с'1, а у больных из второй группы -до 80 с1, что соответствует агрегатам повышенной прочности. Полученные данные подтверждаются и числовыми значениями индекса агрегируемости красных клеток крови, который, так же как и вязкость крови, возрастает в ряду Ш-IV-I-II группы и составляет 1,35,1,53, 1,89 и 2,05 усл. ед., соответственно.

Изменение вязкости крови при увеличении скорости сдвига в диапазоне 100-200 с1, как уже говорилось ранее, зависит от способности эритроцитов к деформации. У пациентов четвертой группы вязкость крови прекращала изменяться после скорости сдвига 180 с"1, у пациентов с ХОБЛ из первой группы после достижения угловой скорости 140 с'1, а у пациентов из второй группы отмечалось даже возрастание вязкости крови при увеличении угловой скорости сдвига до 200 с"1 на 9,6% (р<0,05), что свидетельствует о снижении деформа-бельности форменных элементов красной крови, коррелирующее с изменением их вязкости и агрегируемости (г,=0,97, г2=0,98). При этом индекс деформируемости эритроцитов составлял в ряду Ш-IV-I-II группы 1,23, 1,10, 1,06 и 0,98 усл. ед., соответственно.

Таким образом, вязко-эластические свойства крови у пациентов с ХОБЛ достоверно хуже, чем у обследованных, не страдающих бронхообструктивной патологией. На степень этих нарушений негативное влияние оказывает фактор курения, приводя к увеличению агрегационной способности клеток красной крови и снижению их способности к деформации, что не может не сказываться на эффективности микроциркуляторного кровотока и кислородной обеспеченности тканей организма больных как в условиях кислородной терапии, так и при самостоятельном дыхании пациентов.

Состояние эндотелия у пациентов с ХОБЛ. Установлено, что у всех пациентов с ХОБЛ, а также у обследованных из четвертой клинической группы имеются достоверные (р<0,05) изменения реакции плечевой артерии на реактивную гиперемию (РГ, рис. 5).

Рис. 5. Изменение диаметра плечевой артерии у пациентов различных групп в ответ на тест с реактивной гиперемией.

В третьей группе у обследованных пациентов на фоне РГ диаметр плечевой артерии возрастал на 21,1% (¿><0,001). РГ стабильно держалась в течение трёх минут, после чего диаметр плечевой артерии плавно возвращался к исходным значениям к исходу 5-й минуты после обту-рации, что соответствовало нормальной реакции сосудистого русла на угрозу гипоксии тканей и свидетельствовало о неизмененной сосудодвигательной функции эндотелия.

У пациентов четвертой группы прирост диаметра сосуда после теста с РГ был достоверно ниже, чем в группе контроля - 16,2% (р<0,05). При этом РГ сохранялась не более двух минут после проведения теста.

У пациентов с ХОБЛ прирост диаметра сосуда после теста с его обтура-цией не превышал 11,4%. у пациентов первой и 5,7% у пациентов второй группы. При этом у больных, отказавшихся от курения, отмечалось постепенное (в течение 30 секунд после снятия жгута) нарастание диаметра артерии, в то время как у пациентов из второй группы наблюдения прирост диаметра сосуда начинался только через 0,5 мин после проведенного теста. Кроме этого, длительность фазы гиперемии не превышала двух и одной минут, соответственно, что было достоверно меньше, чем у пациентов третьей группы (р7<0,05; р2<0,001). Первоначальный диаметр артерии восстановился к 5-ой минуте только у больных первой группы и у обследованных из второй группы. Начиная с 4-ой минуты после теста с РГ, регистрировалось уменьшение диаметра сосуда, который к 5-ой мин наблюдения уменьшился по сравнению с исходными данными на 9,4% (р<0,05). Изучение сосудодвигательной функции эндотелия на фоне кислородной терапии (два часа) подтвердило наличие микроциркуляторных нарушений, зафиксированных ранее. Было установлено, что повышение сатурации крови у пациентов третьей группы не изменяет динамики деформации диаметра сосуда, сокращая лишь время периода гиперемии с трёх до двух мин. У обследованных из четвертой группы было зарегистрировано не только укорочение времени сосудистой гиперемии, но и появление вазоспастической реакции на 5-й минуте после пробы с РГ (на 2,7%). У пациентов с ХОБЛ также была выявлена спастическая реакция на третьей мин после пробы с РГ. Сужение сосуда у пациентов первой группы на 5-ой мин составило 6,1%, а у обследованных из второй группы - 16,7%, соответственно.

Проведенная проба с нитроглицерином показала, что, по сравнению с показателями третьей группы, где фракции дефицита прироста диаметра артерии 18

I группа II группа .........III группа IV группа

(ФДП) не превышала 6,1% (в норме не более 7,5%), у пациентов остальных групп имелось достоверное изменение функции эндотелия, особенно у пациентов второй группы, как на фоне кислородной терапии, так и без нее (табл. 7).

Таблица 7

Показатели эндотелийнезависимой вазодилатации (МАт)_

Группы наблюдения Нитроглицерин-индуцированная вазодилатация, мм Фракция дефицита прироста диаметра артерии, %

ДО ингаляции 02 после ингаляции 02 До ингаляции 02 после ингаляции 02

I группа, п=27 4,3+0,02* 4,0+0,03* 9,3+0,08* 10,0±0,06*

П группа, п=25 4,2+0,03* ** 4,1+0,05* ** 11,9+0,09*** 14,6+0,06* **

Ш группа, п=2б 4,9+0,04 4,9+0,04 6,1+0,05 6,1+0,05

IV группа, п=23 4,7+0,05 4,6+0,06 8,5+0,02* 8,7+0,04*

Примечание:*р<0,001 по сравнению с третьей группой; **р<0,001 по сравнению с аналогичным показателем пациентов с ХОБЛ, отказавшихся от курения.

Таким образом, у пациентов с ХОБЛ и, особенно у продолжающих курить, имеются выраженные изменения функции эндотелия с изменением его сосудодвигательной активности и понижением фибринолитических свойств крови, что, наряду с респираторной гипоксией и повышением давления в ЛА, может усугублять системную гипоксию и приводить к прогрессированию сердечно* лёгочной недостаточности.

Участие ксантиоксидазы в повреждении эндотелия сосудов и ткани лёгких. Имеются экспериментальные доказательства того, что ишемия и последующая реперфузия или резкое повышение концентрации кислорода в какой-либо ткани может привести к высвобождению ксантиоксидазы (КСО) в циркуляцию. Для проверки этих предположений и выявления КСО в тканях лёгких нами была проведена гистохимическая реакция определения активности КСО на срезах ткани лёгкого, полученных из нефиксированной замороженной при -18° С ткани биоптата лёгкого толщиной 15 мкм. Всего было проанализировано 5 прижизненных биопсий (две - второй группы, три - первой группы) и 26 секционных образцов пациентов, регулярно находившихся на кислородной терапии (16 из которых продолжали курить и 10 пациентов имели стаж отказа от курения более двух лет). Для подтверждения активности КСО использовался контроль, в котором помимо субстрата реакции в среду инкубации добавлялся аллопуринол, блокирующий её активность. Установлено, что при инкубации в среде без добавления аллопуринола в тканях лёгкого выявляются мелкие пылевидные гранулы, локализованные во внутренней и средней оболочках сосудов, стенках альвеол, в зонах разрушенного и спущенного эндотелия сосудов (рис. 6) у всех больных с ХОБЛ, при этом визуально количество гранул, локализованных в тканях лёгких, было значительно больше у пациентов, продолжающих курить. Активность реакции, независимо от группы пациентов, падает в ряду:

стенка бронхов-эндотелий и мышечная стенка сосудов-стенка альвеол как в биоптатах, сделанных при жизни пациентов, так и в секционном материале.

А Б

Рис. 6. Гистохимия. А - гранулы КСО в стенке сосуда и ткани лёгкого, (окраска нитросиний тетразолий) пациента, продолжающего курить. Увеличение 4x15; Б - гранулы КСО в ткани лёгкого под большим увеличением.

Одновременно у больных были проведены исследования плазменного уровня ксантиноксидазы. Активность КСО, по нашим данным, возрастала, у пациентов первой, второй и четвертой групп по сравнению с группой контроля (третья группа) на 55%, в 2,4 раза и на 20%, соответственно (р; ¿<0,001; Рз<0,05), то есть максимальные уровни КСО определялись у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить. Кроме этого, в лейкоцитах периферической крови больных всех четырех групп определяли миелопероксидазу с подсчетом процента нейтрофильных лейкоцитов, давших положительную реакцию на данный фермент, и среднего цитохимического показателя. Наименьшее количество клеток с третьей степенью окраски было зарегистрировано у пациентов третьей клинической группы, не имеющих ХОБЛ и не курящих. Рост данного показателя был отмечен в ряду IV—1—11 группы на 30,1%, 88,3% и 117,4%, соответственно, по сравнению с показателями пациентов третьей группы. Средний цитохимический показатель при обострении ХОБЛ увеличивался аналогично. Его прирост по сравнению с нормой составлял 5,9%, 11,6% и 22,7%, соответственно (р<0,05). Повышение активности лейкоцитарной миелопероксидазы подтверждало возможность ее участия в генерации активных форм кислорода в фагоцитах и, как следствие, в поддержании и персистировании воспалительной реакции, особенно при сочетании ХОБЛ и продолжающегося курения.

Влияние курения на состояние перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты клеток у пациентов различных групп. У пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, даже на фоне ремиссии сохраняются повышенные уровни диеновых коньюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МД) -данные табл. 8.

Таблица 8

Средний уровень продуктов ПОЛ в плазме крови исследуемых групп (М±ш)

Группы наблюдения Содержание диеновых коньюгатов, отн. ед./мг белка

В период ремиссии На фоне кислородной терапии

I группа, п=27 1,3±0,1 1,5±0,2

П группа, п=25 1,6±0,1* 2,1±0,1*

Ш группа, п=26 0,8±0,2 1_ 0,8±0,1

IV группа, п=23 1,0±0,2 1,3±0,1

Группы наблюдения Содержание малонового диальдегида, отн. ед./г НЬ

I группа, п=27 2,1±0,2 2,4 ±0,1

П группа, п=25 2,5±0,1* 3,2 ±0,1*

Ш группа, п=26 1,3 ±0,2 1,3±0,2

IV группа, п=23 1,6±0,1 1,9±0,1

Примечание: *р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем других

групп

У пациентов второй группы отмечалось повышение уровня продуктов ПОД по сравнению с пациентами третьей группы, в среднем на 25% ДК (р<0,05) и 23,1% МД (р<0,05). Ингаляции кислорода у пациентов второй группы приводила к увеличению интенсивности ПОЛ и росту показателей ДК и МД в плазме крови на 31% и 28%, соответственно, тогда как в аналогичной ситуации у больных первой группы это увеличение не превышало 15,4% и 9,1%, соответственно (ри<0,05). У пациентов третьей группы не было зарегистрировано никаких изменений, а у пациентов четвертой группы отмечалось статистически незначительное увеличение концентрации ДК и МД в сыворотке крови на фоне кислородной дотации.

Динамическое наблюдение за состоянием антиоксидантной системы и концентрацией продуктов ПОЛ у пациентов первых двух групп на фоне увеличения длительности и частоты кислородной терапии показало, что у пациентов второй группы в ответ на увеличение концентрации ДК (на 50%) и МД (на 32%) не происходит возрастания уровня супероксиддисмутазы (СОД) (в первой группе активность СОД повышается на 18%, р<0,05), что, возможно, объяснялось истощением антиоксидантной системы организма. Кроме этого, в обеих группах после начала активной кислородной терапии отмечалось снижение удельной активности СОД в эритроцитах, коррелирующее с ростом количества продуктов ПОЛ. У пациентов первой группы максимальное снижение активности всего фермента было зарегистрировано на вторые сутки лечения (на 7,7%), а у пациентов второй группы активность фермента колебалась на протяжении периода наблюдения (максимальное снижение удельной активности СОД на третьи сутки - на 11,5%). У пациентов третьей группы при проведении ежедневных ингаляций кислородно-воздушной смеси наблюдалось повышение активности СОД на 10,7% (р<0,05), по сравнению с исходными значениями. У пациентов четвертой группы под воздействием кислородной терапии достоверных изменений удельной активности СОД зарегистрировано не было.

Кроме этого, зарегистрировано снижение уровня глутатиона, которое нарастало в ряду Ш-1У-1-Н группы (р<0,05), табл. 9. При этом было установлено, что после начала кислородной терапии уровень восстановленного глутатиона снижался, что по нашему мнению, было связано с его повышенным расходом в связи с увеличением активности ПОЛ на фоне роста притока кислорода и огра-

21

Примечание: р<0,05 по сравнению с показателем первой группы; ** р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем второй группы; *** р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем четвертой группы; + р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем третьей группы.

Таким образом, при проведении кислородной терапии происходит усиление процессов перекисного окисления липидов, что в норме хорошо компенсируется активизацией антиоксидантной защиты организма. Однако у пациентов с ХОБЛ, и, особенно у тех из них, кто не отказался от курения, истощение антиоксидантной защиты приводит к росту в крови продуктов ПОЛ, что свидетельствует об интенсификации свободнорадикального окисления у данной группы больных.

Морфологические изменения в лёгких пациентов с ХОБЛ. Гистологическое исследование респираторного тракта умерших (26 наблюдений) больных с ХОБЛ и прижизненных биопсий (5 наблюдений) с аналогичным по тяжести течением заболевания показало глубокие морфологические изменения всех отделов лёгких, особенно у пациентов, продолжающих курить. У всех больных, не отказавшихся от курения, отмечалась выраженная эмфизема, сопровождающаяся разрушением межальвеолярных мембран (рис. 7), их утолщением и

ниченностью возможностей организма к его восстановлению из-за декомпенсации антиоксидантных систем организма курящих, что подтверждается и снижением активности глутатионпероксидазы у данной группы больных.

Таблица 9

Средний уровень восстановленного глутатиона в эритроцитах (М±ш)

Группы наблюдения Уровень восстановленного глутатиона в эритроцитах, мкмоль/г НЬ

При поступлении Второй день наблюдения Третий день наблюдения 5-й день наблюдения 10-й день наблюдения

1 группа, п=27 6,2±0,2+ *** 5,8±0,1** *** + 6,5±0,3** *** 6,7±0,2** *** 6,5±0,2** ***

II группа, п= 25 5,8±0,Г *** 5,2±0,1* + *** 5,1±0,1* + 5,2±0,1* + *** 5,3±0,1* + ***

III группа, п=26 6,9±0,3 7,4±0,2 7,5±0,1 7,2±0,2 7,0±0,3

IV группа, п=23 6,5±0,1** + 6,3±0,2* ** + 6,2±0,1** + 6,3±0,2** + 6,4±0,3**+

Рис. 7. Эмфизема лёгких с деструкцией межальвеолярных мембран: (А, Б). Окраска гематоксилин эозин; увеличение 4x15.

деформацией, а также наличием посторонних включений (смолы и другие продукты горения сигарет). У пациентов, отказавшихся от курения, эмфизема была выражена в меньшей степени. Характер воспалительных изменений у пациентов обеих групп не отличался.

Изучение состояния бронхиального дерева умерших больных третьей ' группы показало, что на фоне хронического воспалительного процесса и лим-' фоидной пролиферации происходила деформация и изменение структуры сте-1 нок бронхов как мелкого, так среднего и крупного калибров. При этом в про-I цесс вовлекались все слои бронхов (рис. 8).

Рис 8. Мелкий бронх, выраженная деформация, просвет звездчатой паукообразной формы сужен и деформирован, стенки резко утолщены, вокруг бронха располагается зона рыхлой соединительной ткани. Окружающая альвеолярная ткань деформирована, эмфизе-матозно расширена, есть нарушение стенок альвеол. Окраска гематоксилин эозин; увели чение 4x15.

Обращает на себя внимание и то, что во многих местах в бронхах имеются участки активного слущивания эпителия, что неизбежно должно приводить к формированию эпителиоидных язв и способствовать проникновению инфекции в стенку бронхов с формированием хронической воспалительной реакции в ней. Изменения, происходящие в центральных воздухоносных путях, клинически проявлялись кашлем и увеличением объема выделяемой мокроты у продолжавших курить пациентов, по сравнению с лицами с одинаковой тяжестью ХОБЛ, но отказавшихся от курения, что, возможно, было обу-I словлено бокаловидноклеточной гиперплазией бронхов (рис. 9). Описанные выше изменения были зафиксированы и в крупных бронхах в сочетании с поражением периферических дыхательных путей (в мелких бронхах) и в легочной ткани.

Рис. 9. Мелкий бронх. А - гиперплазия у пациента с ХОБЛ, продолжающего курить; Б - вид слизистой бронха пациента с ХОБЛ, отказавшегося от курения. Окраска гематоксилином и эозином; увеличение 40x15.

В сосудах лёгких наблюдались значительные нарушения в структуре эндотелия, к числу которых можно отнести процессы его набухания, дезориентации, фрагментации и слущивания (рис. 10 А), гистологически наблюдалось утолщение интимы сосудов (рис. 10 Б), огрубение внутренней и наружной эластических мембран, гипертрофия гладкомышечных клеток стенки (рис. 10 В).

А Б В

Рис. 10. А - десквамация и отёк эндотелия лёгочного сосуда; Б - субэндотель-альные выпячивания, гиперплазия внутренней стенки сосуда; В - мышечная гипертрофия стенки лёгочного сосуда, рыхлая соединительнотканная муфта вокруг сосуда. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение 10x15.

Все изменения наиболее ярко выражены у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить. У этих же больных, как показали проведенные исследования, отмечались более высокие цифры давления в ЛА.

Помимо этого, у пациентов с сочетанной патологией нами были обнаружены множественные тромбозы сосудов различных органов и тканей (рис. 11), что четко коррелирует (г=0,98) с обнаруженными нарушениями гемостатиче-ской функции эндотелия и сладж-феноменом (г=0,96).

Таким образом, у больных с ХОБЛ, особенно на фоне курения, морфологические изменения в лёгких носят необратимый, прогрессирующий характер и приводят к поддержанию ЛГ на постоянном уровне, препятствуя процессам диффузии газов, поддержанию процессов ПОЛ на высоком уровне и способствуя прогрессированию лёгочно-сердечной недостаточности.

Рис. 11. Тромбообразование у пациентов с ХОБЛ на фоне курения: А - стенка желудка: тромбы в сосудах: Б - тромбы в сосудах кожи; В тромб в мелком сосуде лёгкого; Г - тромбы в сосудах гладко-мышечной ткани. Окраска гематоксилином и эозином; увеличение 4x15.

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов с ХОБЛ высока распространенность продолжающегося курения - 39,4% и, как следствие, среди курильщиков тяжелые формы болезни развиваются чаще (в 3,5 раза), что приводит к быстрому прогрессированию лёгочной гипертензии, ускоренному формированию лёгочной, сердечной недостаточности и росту числа сердечнососудистых осложнений.

2. У пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, при тяжелом течении ХОБЛ уровень давления в лёгочной артерии выше, чем у отказавшихся от курения на 17,8%, что приводит к быстрому развитию сердечной недостаточности с учащением на 11,3% формирования смешанной дисфункции левого желудочка за счет нарушения межжелудочкового взаимодействия. У пациентов, продолжающих курение, уменьшается эффективность кислородной терапии за счет сокращения периода снижения давления в лёгочной артерии на 13,2% и последующего стойкого повышения тонуса сосудистого русла на 15,8%.

3. По сравнению со здоровыми, у пациентов с ХОБЛ независимо от фактора курения отмечалось ухудшение микроциркуляторных параметров: среднего значения перфузии на 16,4%, сатурации смешанной крови на 6,7%, относительного объема фракции эритроцитов на 21,4%, индекса перфузионной сатурации кислорода в микрокровотоке на 24,4% и индекса удельного потребления кислорода в ткани на 18,3%. Под воздействием курения у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ эффективность кислородной терапии снижалась, что выражалось в ограничении прироста индекса удельного потребления кислорода в ткани на фоне реоксигенации в 4,5 раза, по сравнению с пациентами, отказавшимися от курения.

4. Курение приводит к углублению гемореологических нарушений у пациентов с ХОБЛ тяжелого течения: увеличению вязкости крови на 10,6%, агреги-руемости эритроцитов на 8,5% с ростом числа прочных агрегатов и снижению деформируемости эритроцитов на 8,2%.

5. Фактор курения приводит к прогрессированию у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить, нарушений сосудодвигательной и гемостатической функций эндотелия, которые сопровождаются активизацией процессов свободнора-дикального окисления с увеличением активности ксантиноксидазы в среднем на 51,6% (по сравнению с пациентами, отказавшимися от курения), миелопе-

роксидазной активности на 27,6%, а также снижением антиоксидантной защиты клеток.

6. В основе патоморфологических изменений респираторной системы у данной группы больных лежит необратимая деформация бронхов, эмфизематозное повреждение лёгочной ткани и формирование соединительнотканных «муфт» вокруг сосудов, ограничивающих их возможности к дилатации, что обусловливает прогрессирование хронической гипоксии и активизации процессов свободнорадикального окисления на фоне курения, сочетающихся с выраженными эндотелиальными, гемореологическими и микроциркуляторными нарушениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с ХОБЛ на фоне курения при проведении кислородной терапии рекомендуется контролировать уровень процессов перекисного окисления липидов путём определения продуктов ПОЛ в плазме крови: малонового диальдегида и диеновых коньюгатов. Повышение их содержания выше 1,5 отн. ед./г НЬ и 1,0 отн. ед./мг белка, соответственно, свидетельствует об активизации процессов свободнорадикального окисления в организме больных и требует назначения антиоксидантной терапии.

2. Для повышения эффективности кислородной терапии рекомендуется контролировать состояние микроциркуляторного русла и гемореологические параметры крови, для чего следует проводить ультразвуковую пробу с реактивной гиперемией и определять вязко-эластические свойства крови. Вязкость крови выше 10 усл. ед. и прирост диаметра сосуда менее 7,5% следует расценивать как факторы, препятствующие эффективной кислородной терапии и требующие медикаментозной коррекции.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности ремоделирования сердечнососудистой системы у пациентов с тяжёлым течением хронической обсгруктивной болезни лёгких / H.IL Сгаро-думов, Е.Г. Зарубина, И.О. Прохоренко // Сборник тезисов и статей 42-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. - Самара, 2009. - С. 184-185.

2. Участие ксантиноксидазы в повреждении эндотелия сосудов и ткани лёгких у пациентов с хронической обсгруктивной болезнью лёгких, отказавшихся от курения и продолжающих курить / Н.И. Сгародумов, Е.Г. Зарубина. // Морфологические ведомости. - 2010. - № 4. - С. 60-63.

3. Распространенность курения среди пациентов с ХОБЛ и его влияние на течение заболевания / Н.И. Стародумов, Е.Г. Зарубина. // Сборник тезисов и статей 43-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. - Самара, 2010. - С. 103-104.

4., Опыт лечения дислипидемии у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курение / Н.И. Сгародумов, О.К. Шаховкина // Сборник тезисов и статей 43-й ито-

говой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. - Самара, 2010. - С. 166-168.

5. Сравнительная эффективность кислородной терапии у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких, отказавшихся от курения и продолжающих курить / Н.И. Стародумов, Е.Г. Зарубина, И.О. Прохоренко // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7. - № 2. - С. 420-422.

6. Изменение эндотелия у пациентов с ХОБЛ под воздействием факторов внешней и внутренней среды / Н.И. Стародумов, И.О. Прохоренко // Морфологические ведомости. - 2011. - № 2. - С. 115-119.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДК - диеновые коньюгаты

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс курильщика

ИМ - инфаркт миокарда

КДЦ - конечное диастолическое давление

КДО - конечный диастолический объём

КСО - ксантиноксидаза

ЛА - лёгочная артерия

ЛГ - лёгочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

МД - малоновый диальдегид

МПО - миелопероксидаза

НГ - нитроглицерин

ОФВ1 - объём форсированного выдоха за первую секунду

ПЖ - правый желудочек

ПОЛ - перикисное окисление липидов

ПП - правое предсердие

РГ - реактивная гиперемия

СОД - супероксидцисмутаза

ФВ - фракция выброса

ФВД - функция внешнего дыхания

ФДП - фракция дефицита прироста диаметра артерии

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭФ - эндогенная флуоресценция

А - максимальная скорость позднего наполнения

БТ - время замедления раннего диастолического наполнения

Е - максимальная скорость раннего наполнения

GOLD - Global Strategy for Chronic Obstructive Lung Disease (Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструкгавной болезни лёгких)

IVRT - время изоволюмического расслабления

Подписано в печать 7.11.11. Тираж 100 экз. Заказ № 178. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем -1,75 усл. п. л. Формат 60 х 84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217; тел.: 926-07-51