Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Влияние комплексного лечения с использованием витамина С на функцию хондроцитов при остеоартрозе коленного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние комплексного лечения с использованием витамина С на функцию хондроцитов при остеоартрозе коленного сустава - диссертация, тема по медицине
Кцоева, Алина Ахсарбековна Владикавказ 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кцоева, Алина Ахсарбековна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201456585

На правах рукописи

КЦОЕВА АЛИНА АХСАРБЕКОВНА

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИТАМИНА С НАФУНКЦИЮ ХОНДРОЦИТОВ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ КОЛЕННОГО

СУСТАВА

14.01.04 - внутренние болезни

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Гатагонова Тамара Магометовна

Владикавказ- 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................10

1.1.Распространенность, патогенез и факторы риска остеоартроза коленных суставов....................................................................................10

1.2. Особенности течения остеоартроза коленных суставов.......................22

1.3. Современные методы диагностики остеоартроза коленного сустава......................................................................................................25

1.4.Современные методы лечения остеоартроза коленного сустава...........30

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................42

2.1. Общая клиническая характеристика больных.......................................42

2.2. Методы исследования.............................................................................50

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................55

3.1. Результаты определения хрящевого гликопротеина-39 в сыворотке больных остеоартрозом.......................................................55

3.2. Результаты определения витамина Св сыворотке крови больных остеоартроза............................................................................................57

3.3. Оценка боли в покое и при ходьбе по ВАШ..........................................61

3.4. Динамика функций коленных суставов при остеоартрозе по индексу Лекена.......................................................................................67

3.5. Динамика суставного синдрома по индексу \VOMAC..........................70

3.5.1.Оценка показателя \VOMAC выраженности боли..................71

3.5.2. Оценка показателя \VOMAC скованности..................................73

3.5.3. Оценка показателя \VOMAC функциональной недостаточности...........................................................................76

3.5.4. Оценка показателя \УОМАС глобальный.............................79

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................84

ВЫВОДЫ............................................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМ - биохимические маркеры

ВАШ - визуально - аналоговая школа

ГАГ - гликозозаминогликаны

ИЛ-1 - интерлейкин 1

ИЛ - 1а - интерлейкин 1а

ИЛ - 10 -интерлейкин 10

ИЛ-6 - интерлейкин 6

ИЛ-8 - интерлейкин 8

ИЛ-17 - интерлейкин 17

МП - металлопотеиназы

ОА - остеоартроз

ПГЕ2 - простагландин Е2.

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

N0 - оксид азота

WOMAC-(WesternOntarioandMcMasteЮsteoarthritisIndex)

опросник для самостоятельной оценки пациентом боли, скованности и функции поражённых суставов. УКЬ-40 -хрящевой гликопротеин-39

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Остеоартроз (ОА) традиционно определялся как «хроническое прогрессирующееневоспалительное заболевание суставов неизвестной этиологии, характеризующееся дегенерацией суставного хряща и структурными изменениями субхондральной кости, а также явно или скрыто протекающим умеренно выраженным синовитом» [1;2].

Современная ревматология рассматривает ОА как гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками и исходом, приводящим к полной потере хряща и повреждению субхондральной кости, синовиальной оболочки, внутрисуставных связок, суставной капсулы и периартикулярных мышц [5;57;70;139;151].

ОА относится к числу самых частых заболеваний, клиническиепроявления которого отмечаются почти у 20% населения земного шара [67; 95; 123].

ОА - результат действия биологического и механического факторов, нарушающих баланс между процессами деградации и синтеза внеклеточного матрикса суставного хряща и субхондральной кости. ОА может быть инициирован множеством факторов, таких, как генетические, эволюционные, метаболические и травматические; в патологический процесс при ОА вовлекаются все ткани синовиального сустава. В конечном счете ОА проявляется морфологическими, биохимическими, молекулярными и биомеханическими изменениями клеток и матрикса, которые ведут к истончению, разволокнению, ульцерации, потере суставного хряща, остеосклерозу с резким утолщением и уплотнением кортикального слоя субхондральной кости, остеофитозу, формированию субхондральных кист [41; 113].

В последнее время все больше внимания уделяется биохимическим маркерам хрящевой и костной ткани. К ним относят хрящевой гликопротеин,олигомерный матриксный белок хряща, аггрекан, катепсин, С-концевые перекрёстныетелопептиды коллагена II типа (CTX-II), гиалуроновая кислота,остеокальцин, матриксныеметаллопротеиназы [97; 100; 126; 144;145; 168; 178]. Наибольший интерес представляют хрящевой гликопротеин, аггрекан, COMP, CTX-II [27; 83; 109; 127; 143; 180; 187].

Для оценки эффективности терапии остеоартроза можно использовать биохимические маркеры тканей сустава. Однако, на сегодняшний день недостаточно проведено клинических исследований, позволяющих говорить о надежных биохимических маркерах, которые способны судить об эффективности терапии [159].

Одним из показателей состояния хрящевой ткани является хрящевой гликопротеин-39 (YKL-40). Хотя функции YKL-40 в настоящее время до конца не выяснены, характер изменений, и наблюдаемые взаимосвязи с развитием некоторых заболеваний позволяют предположить, что он играет большую роль при перестройке тканей. Проведенные клинические исследования позволяют использовать его в качестве маркера активности процесса деструкции сустава при ревматоидной артрите, остеоартрозе,в то же время его содержание при остеоартрозе до конца не изучено [88;160].

Важное значение в развитии OA имеют факторы окружающей среды, в частности, алиментарный фактор. Недостаточное поступление с пищей микроэлементов таких как селен, медь, цинк, а также витаминов С, Е, В могут влиять на прогрессирования OA. Аскорбиновая кислота (витамин С) необходима для нормального функционирования соединительной и костной ткани. Она участвует в синтезе коллагена, является антиоксидантом, повышает иммунологические свойства организма, улучшает кроветворение [219].

В публикации Rebecca Prescott [179] выявлена взаимосвязь между наличием болевого синдрома при OA и дефицитом витаминов А, С, Е. По

MHemnoR. Prescott, данные витамины являются антиоксидантами, вследствие чего происходит нейтрализация свободных радикалов и соответственно торможение симптомов остеоартрита.

Ученые медицинского центра Бостонского университета изучали показатели витамина С у 640 обследованных. Они обнаружили, что у больных с высоким содержанием витамина С в сыворотке крови наблюдалось замедление прогрессирования остеоартроза коленных суставов и болезненных ощущений[150].

В тоже время, Virginia Kraus [149] получила результаты, противоречащие предшествующим исследованиям. В своем исследовании, длящимся в течении 8 месяцев, VirginiaKraus показала, что в группе, получавших высокие дозы витамина С, сужение суставных щелей свиней происходило более интенсивно, в отличии от групп, принимавших более низкие дозы. Virginia Kraus предположила, что повышенная концентрация витамина С ингибирует все свои антиоксидантные действия.

Следовательно, на сегодняшний день нет единого мнения о роли витамина С в генезе OA, что и обусловило наш интерес к изучению содержания витамина С и включению его в состав комплексной терапии у больных OA.

Цель исследования

Оценить влияние комплексной терапии, содержащей глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат натрия, витамин С, их сочетанного действия на клинические параметры болезни и продукты деградации хрящевой ткани у больных остеоартрозом коленного сустава.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинических проявлений современного течения остеоартроза и характер болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), а также функциональное состояние больных по индексам WOMAC и Lequesne (в баллах) и проследить динамику данных показателей на фоне традиционной терапии.

2. Изучить диагностическую ценность определения хрящевого гликопротеина УКЬ-40 в диагностике остеоартроза коленного сустава.

3. Определить содержание витамина С у больных остеоартрозом коленных суставов при разных стадиях заболевания и оценить полученные результаты.

4. Определить динамику клинических проявлений гонартроза на фоне комбинированной терапии (хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат, витамин С).

Научная новизна:

- В ходе исследования впервые изучены показатели хрящевого гликопротеина сыворотки крови у больных остеоартрозом.

- Впервые дана оценка динамике хрящевого гликопротеина у больных ОА взависимости отналичия выраженности воспаления в суставах, рентгенологической стадии гонартроза истепени функциональных нарушений суставов.

- В результате проведенного исследования получены новые сведения овзаимосвязи клинических особенностей течения ОА с преимущественнымпоражением коленных суставов и продуктов деградации хрящевой ткани (хрящевой гликопротеин -39).

- Определены показатели витамина С в сыворотке крови больных остеоартрозом колорометрическим методом.

- Впервые показано благоприятное влияние витамина С в составе комплексной терапии на клиническое течение ОА, функцию хондроцитов, содержание хрящевого гликопротеина.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При остеоартрозе с преимущественным поражением коленныхсуставов отмечается повышение продуктов деградации хряща-хрящевого гликопротеина. Уровень УКЬ-40 отражает наличие воспаления и тяжесть течения при гонартрозе.

2. У больных остеоартрозом установлено снижение содержания витамина С в зависимости от тяжести течения заболевания.

3. Комбинированная терапия с включением глюкозамина сульфата, хондроитина сульфата натрия и витамина С убольных ОА с преимущественным поражением коленных суставов оказываетболее выраженный клинический эффект, сопровождающийся уменьшением содержания продуктов деградации хрящевой ткани, улучшением

артрологического статуса в сравнении с традиционной терапией.

Практическая значимость работы

Для диагностики ОА предложен лабораторный метод, основанный на реакции определения хрящевого гликопротеина-39, позволяющий использовать его в качестве маркера тяжести течения заболевания. Показана целесообразность определения витамина С, как доступного метода диагностики у больных ОА коленного сустава. В результате исследования выявлена сниженная концентрация аскорбиновой кислоты у пациентов с ОА коленного сустава, что может влиять на прогрессирование клинического течения заболевания. Использование этого показателя в клинической практике позволяет определить тактику лечения больных и его эффективность. Клинически и патогенетически обоснованное назначение витамина С в комбинированной терапии больных ОА, позволяет повысить эффективность лечения и улучшить прогноз заболевания.

Внедрение в практику. Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику ревматологического отделения Клинической больницы СОГМА, в работу ревматологических кабинетов поликлиник РСО-Алания, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней №3 ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России. Издано информационное письмо: «Комплексное лечение больных остеоартрозом коленного сустава с использованием витамина С».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI, XII конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России, РСО-Алания (2012,2013г); конференции ревматологов ЮФО и СКФО г.

Владикавказ (2012г); юбилейной конференции, посвященной 110-летию Клинической больницы СОГМА г. Владикавказ (2012г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 тезисов и статей, в том числе и в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 24рисунками, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 75 отечественных и 148 зарубежных авторов.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространенность, патогенез и факторы риска остеоартроза

коленных суставов

Остеоартроз (или остеоартрит, как называется данное страдание в англоязычной литературе) длительное время считался «золушкой в ревматологии». У пациентов с ОА очень много времени и сил уходит на каждодневные обязанности, ходьбу, спуск по лестнице и другим движениям. Им требуется больше средств на медицинское обслуживание и сохранения здоровья, чем лицам того же пола и возраста [120;133;164].

ОА не уделялось должного внимания как в частных этиопатогенетических механизмах развития болезни, так и в общемедицинских воззрениях на данную болезнь. Именно недопониманием многих существенных моментов и специфических особенностей ОА объясняется, в частности, то, что в настоящее время в России одна и та же болезнь называется то остеоартрозом, то остеоартритом[18;34].

Еще в 1911 г. Т. Muller предложил выделить группу заболеваний суставов дегенеративно-дистрофической природы, как «arthrosis deformans», где OA отводилось ведущее место. О А сыграл немалую роль в том, что Всемирная Организация Здравоохранения посвятила первую декаду нового тысячелетия (2000-2010 гг.) изучению заболеваний костно-суставной системы[186;196;213].

Наиболее часто встречающимся ревматическим заболеванием, приводящим к нарушению функциональной способности опорно-двигательного аппарата и представляющим большую медико-социальную проблему, является остеоартроз. Это заболевание является результатом дегенеративного и репаративного процессов с локализацией в хряще и субхондральной кости в сочетании с синовиальным воспалением [9].

Остеоартроз определяется как большая медицинская проблема в связи с возрастающей распространенностью, соответственно росту в обществе

прослойки населения пожилого возраста и увеличивающемуся количеству больных с очевидной симптоматикой болезни, среди которой боль в пораженных суставах и нарушение их функции, и соответственно ухудшение качества жизни больных, требуют постоянно растущих расходов из бюджета на здравоохранение, в том числе на консервативное и хирургическое лечение. В Российской Федерации только официально регистрируют более 12 млн. человек с ревматическими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, большинство из которых склонны к хронизации и неуклонному прогрессированию, особенно в условиях поздней диагностики и неадекватной терапии [73].

ОА - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц. Вторичные воспалительные процессы и, прежде всего, синовит, сопровождают течение ОА, играют значительную роль как в формировании клиники болезни, так и в дальнейшейдеструкции суставных структур [60].

В данном определении примечательны следующие моменты. Во-первых, ОА расценивается, как группа нескольких заболеваний. Наверняка, в недалеком будущем из ОА отдельно выделятся полиостеоартроз межфаланговых суставов кистей, передающийся по наследству в основном по женской линии; гонартроз, часто возникающий в менопаузу у женщин и связанный с возникающей в этот момент эстрогенной недостаточностью; различные вторичные (прежде всего постгравматические артрозы) и многие другие формы ОА.

Во-вторых, пока не установлено, что является первичным эпицентром поражения при О А - гиалиновый хрящ или субхондральная кость. Суставной хрящ не имеет ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний, и нет ясности в том, как протекает иннервация хряща и, особенно, его трофика: из

синовиальной жидкости или из субхондральной кости? Поэтому не исключено, что первичным субстратом поражения в суставе при ОА является подлежащая под гиалиновым хрящом кость, а суставной хрящ страдает вторично, так как недополучает адекватного питания из подхрящевого отдела кости.

В последние годы произошел «коперниковский поворот» в воззрениях на ОА. Ранее заболевание расценивалось, как стигма старения организма в целом и сопутствующей этому процессу дегенерации суставных структур, в частности.