Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Влияние комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С - тема автореферата по медицине
Шекуров, Андрей Валерьевич Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шекуров, Андрей Валерьевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ С. М. КИРОВА» МИНЕСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ

На правах рукописи

04201451646

ШЕКУРОВ

Андрей Валерьевич

ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

14.01.09 - инфекционные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Жданов Константин Валерьевич доктор медицинских наук профессор

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЯХ НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...........................................................................9

1.1 Этиотропное лечение хронического гепатита С....................................................9

1.2 Нежелательные явления этиотропной терапии больных

хроническим гепатитом С.......................................................................14

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................34

Глава 3 ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЛЕЙКОПЕНИИ И НЕЙТРОПЕНИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА ФОНЕ

ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ............................................................43

Глава 4 ДИНАМИКА ЭРИТРОЦИТОВ И ГЕМОГЛОБИНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИОМ С НА ФОНЕ

ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ...........................................................63

Глава 5 ДИНАМИКА ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ГЕПАТИТОМ С НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ.......................79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................91

ВЫВОДЫ...........................................................................................97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................102

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день, HCV - инфекция остается актуальной проблемой современной медицины, что обусловлено широким стабильно высоким уровнем заболеваемости и повсеместным распространением, а также существенными экономическими затратами на диагностический и лечебный процессы. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в только в 2010 году число носителей вируса гепатита С в мире составляло более 170 млн. человек. При этом ежегодно регистрируют 3-4 млн. новых случаев гепатита С (ВГС ) и ситуация вероятнее всего продолжит ухудшаться [10 ].

Особенностью течения хронического гепатита С (ХГС) является длительное бессимптомное течение, что позволяет вирусу на протяжении большого промежутка времени оставаться не распознанным, тем самым оказывая большое эпидемиологическое и клиническое значение. Протекая в скрытой форме десятилетиями, хроническая HCV - инфекция последовательно переходит от острого гепатита с отсутствием признаков фиброза до хронического гепатита с тяжелыми фибро-тическими изменениями в печени и в 20 - 30 % случаев к таким тяжелым состояниям как цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома. [37]. Согласно расчетным данным ВОЗ, смертность от заболеваний печени вирусной природы составляет 2,7%, 78% цирроза печени и 57% гепатоцеллюлярного рака приходится на HBV и HCV-инфекцию. [10, 11, 18].

Начало XXI века ознаменовано существенным повышением эффективности ПВТ больных ХГС. На сегодняшний день основным этиотропным методом лечения больных хроническим гепатитом С является комбинированная терапия стандартным или пегилированным интерфероном-а в сочетании с рибавирином [2, 4, 8]. Создание пегилированного интерферона (ПИФН) и применение его в комбинации с рибавирином повысило частоту формирования устойчивого вирусологического ответа (УВО) до 60-80%, который определяется как отсутствие РНК ви-

руса гепатита С в течение 24 недель после завершения лечения. У больных, инфицированных 1 генотипом ВГС, УВО регистрировался у 52- 60% , а у пациентов 2 или 3 генотипом - 76-88. [2, 26, 27 ,39 ,67].

Несмотря на довольно высокую эффективность ПВТ, у значительной части пациентов возникает ряд нежелательных явлений (НЯ), которые могут ухудшать качество жизни, приверженность к лечению и приводить в конечном итоге к уменьшению дозы противовирусных препаратов или их отмене, что сопровождается достоверным снижением частоты формирования УВО. [83 ,84 ,89 ].

Степень ее разработанности. В клинической практике наиболее значимыми являются нежелательные явления со стороны системы крови и кроветворения. В зависимости от их генеза, выделяют ИФН-индуцированные цитопении (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения) и рибавирин-индуцированную анемию. Патогенез лейкопении и нейтропении обусловлен миелосупрессивным действием ИФН. На сегодняшний день считается, что ИФН-индуцированные нейтропении являются фактором риска развития инфекционных осложнений. В тоже время, рядом исследований было показано отсутствие достоверной взаимосвязи между содержанием нейтрофилов в крови и частотой развития инфекционных осложнений на фоне ПВТ у больных ХГС. [11 ,18 ,19 ,78]. Возникновение гемолитической анемии, главным образом, связано с воздействием рибавирина, которое заключается в накоплении его метаболитов в эритроцитах, что приводит к снижению продолжительности жизни клеток, вследствие активации механизмов перекисного окисления. [7 ,8 ,112]. Нарушение тромбопоэза связано с подавлением костномозгового кроветворения, а также со снижением активности и уровня тромбопоэтина. Подавление костномозгового кроветворения является основной причиной тром-боцитопении при ХГС вследствие прямого действия ВГС на мегакариоциты и ми-елосупрессивного ИФН. [9 ,13].

Таким образом, актуальность и клиническая значимость изучаемых нежелательных явлений (нейтропения, лейкопения, анемия, тромбоцитопения), развивающихся на фоне ПВТ больных ХГС, вопросы их коррекции и предопределили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Оценить влияние современных схем комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту возникновения и динамику развития нейтропении и лейкопении на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

2. Оценить частоту возникновения и динамику развития анемии на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

3. Оценить частоту возникновения и динамику развития тромбоцитопе-нии на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

4. Определить взаимосвязи между выраженностью основных гематологических нежелательных явлений этиотропной терапии и основными клинико-лабораторными показателями течения хронического гепатита С.

5. Оценить влияние основных гематологических нежелательных явлений на эффективность комбинированной противовирусной терапии.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного динамического клинико-лабораторного и морфологического обследования больных хроническим гепатитом С и анализа клинической эффективности современной этиотропной терапии, дана комплексная характеристика основных гематологических нежелательных явлений (лейко- и нейтропения, анемия и тромбоцитопения).

Установлены факторы развития гематологических нежелательных явлений, для лейкопении и нейтропении (возраст старше 45 лет), для анемии ( женский пол, индекс массы тела менее 20 кг/м2, 1 генотип вируса гепатита С), для тромбо-цитопении (индекс массы тела менее 20 кг/м", возраст старше 45 лет ).

Показано, что развитие гематологических нежелательных явлений (лейко- и нейтропении, анемии и тромбоцитопении) на фоне различных схем противови-

русной терапии может рассматриваться, как фактор раннего прогнозирования устойчивого вирусологического ответа.

Теоретическую и практическую значимость работы. Проведенное исследования позволило описать особенности клинической картины и показателей периферической крови при комбинированной противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С, а также влияяние нежелательных явлений на эффективность терапии.

На основании результатов исследования установлена взаимосвязь между гематологическими няжелательными явлениями (лейко- и нейтропения, анемия, тромбоцитопения) и клинико-лабораторными показателями, которая позволяет прогнозировать нежелательные явления

Установленно, что развитие наблюдаемых гематологических реакций может рассматриваться в качестве одного из факторов раннего прогнозирования достижения УВО на лечение. В этой связи, полученные результаты целесообразно использовать при планировании, а также мониторинге эффективности и безопасности этиотропной терапии больных хроническим гепатитом С.

Результаты исследований используются в практической деятельности клиники инфекционных болезней и в педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Методология и методы исследования. В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формальнологических, общенаучных и специфических методов. Методологическое исследование проводилось с целью изучения комплексного взаимодействия эпидемического процесса, этиопатогенеза и иммунопатогенеза с учетом особенностей планирования исследования, которые оказывали влияние на достоверность результатов и выводов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках открытого исследования с использованием фундаментальных клинических, инструментальных, вирусологических, серологических, иммунологических, лабораторных, статистических

методов. При сравнении использовали результаты исследований качественно проведенных мета-анализов, обзоры и публикации рандомизированных контролируемых исследований с низким риском систематических ошибок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Терапия пегилированным интерфероном-а в сочетании с рибавирином приводит к более выраженным изменениям со стороны периферической крови (анемия, лейко- и нейтропения, тромбоцитопения) по сравнению с лечением стандартным интерфероном-а и рибавирином.

2. Факторами, указывающими на возможное развитие анемии, лейко-, нейтропении и тромбоцитопении являются: возраст на момент начала противовирусной терапии (> 45 лет), женский пол, 1 генотип вируса, индекс массы тела < 20 кг/м 2.

3. Развитие на фоне комбинированной противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С нежелательных явлений (лейко-, нейтропении, анемии и тромбоцитопении) ассоциируется с высокой частотой формирования устойчивого вирусологического ответа.

Степень достоверности и апробацию результатов. В работе использованы современные методики сбора и обработки информации. Проведенные исследования являются репрезентативными, о чем свидетельствуют представленные выборочные совокупности с обоснованием критериев подбора объектов изучения. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системностью исследовательских процедур и использованием современных способов статистической обработки информации с применением пакета прикладных программ «Statistica for Windows» (версия 8,0), проверкой статистических гипотез.

Результаты исследований доложены на V международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний » (г. Ташкент, 2009); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 115-летию первой в России кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени

С.М. Кирова, (Санкт-Петербург, 2011)

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работы, 3 из которых в периодических изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 121 источник, в том числе 39 отечественных и 82 зарубежных. Текст содержит 30 таблиц и 40 рисунка.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Система интерферонов при хроническом гепатите С

В настоящее время основным этиотропным методом лечения хронического гепатита С является комбинированная терапия стандартным интерфероном-а (ИФН-а) или пегилированным интерфероном-а (ПИФН-а) в сочетании с риба-вирином [5,11,12,22,23,24, 29]. Несмотря на значительные успехи в ПВТ больных ХГС, на фоне лечения могут возникать нежелательные явления, которые вынуждают либо уменьшить дозировку препаратов, либо вовсе прекратить лечение^,77]. Наиболее частые поводы для уменьшения дозы - депрессия, цитопении, нарушение тиреоидной функции [72,79,86,96,116]. Среди нежелательных явлений (НЯ) противовирусной терапии хронического гепатита С, по своей важности, на первом месте стоят гематологические изменения — анемия, нейтропения, тром-боцитопения [40,43,58,61,84,99,110]. Гематологические нарушения как причина снижения дозы и прекращения комбинированной противовирусной терапии ХГС встречаются в 25% и 3% случаев, соответственно [96]. Развитие гематологических НЯ на фоне ПВТ снижает качество жизни больных, иногда сопровождается развитием осложнений, требующих временного или постоянного уменьшения дозы противовирусных препаратов или их отмены. При этом частота формирования УВО снижается. [6,27,40,99,84]. В этой связи проведение ПВТ требует профилактики и коррекции гематологических НЯ. В настоящее время для профилактики и коррекции НЯ используются препараты, стимулирующие различные ростки гемо-поэза. Однако среди специалистов в области лечения ХВГ, нет единого мнения о

влиянии факторов роста на достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО), а также на частоту развития инфекционных и других осложнений ПВТ.

Перед изложением материала о НЯ, сопровождающих больных ХГС, целесообразно остановиться на механизмах действия системы интерферонов при хронических вирусных заболеваний печени и современных представлений о противовирусной терапии НСУ-инфекции.

На сегодняшний день в мире основным противовирусным препаратом для лечения вирусных гепатитов является интерферон-альфа, в частности его реком-бинантные препараты.[3,5,12,23]

Интерфероны относятся к системе цитокинов и представляют собой низкомолекулярные пептиды, обладающие антивирусной, иммуномодулирующей, противоопухолевой и антипролиферативной активностью, что позволяет считать их полифункциональными биорегуляторами с весьма широким спектром биологических эффектов. Выделяют три класса интерферонов:

1. Интерферон-а (лейкоцитарный, синтезируется активированными моноцитами и В-лимфоцитами).

2. Интерферон-Р (фибробластный, синтезируется фибробластами и эпителиальными клетками, макрофагами).

3. Интерферон-у (иммунный, синтезируется активированными Т-лимфоцитами).

По преобладающему механизму действия интерфероны делятся на 2 типа. К первому типу относятся интерфероны-а и -(3, которые осуществляют неспецифическую защиту всех типов клеток организма от проникновения и репродукции биологических объектов - носителей чужеродной генетической информации (вирусов и некоторых других возбудителей, склонных к внутриклеточному парази-тированию). Они вырабатываются немедленно после встречи с патогеном, их действие направлено на локализацию возбудителя и предотвращение его распространения в организме. Главное действие ИФН-Р локальное, направленное на предотвращение распространения возбудителя инфекции из места его внедрения. Если не происходит инактивации инфекционного агента в месте внедрения и он цирку-

лирует в организме, его контакт с лимфоцитами и макрофагами индуцирует выработку ИФН-а. Последний быстро распространяется током крови и проникает в окружающие ткани, поскольку его главной функцией является защита отдаленных органов.

Второй тип включает интерферон-у, который участвует в регуляции развития основных стадий адаптивного иммунного ответа. Он начинает вырабатываться на последующих этапах инфекционного процесса уже сенсибилизированными Т-лимфоцитами и активно участвует в каскаде специфического иммунного ответа [3,18,29].

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С

На правах рукописи

ШЕКУРОВ </

Андрей Валерьевич

ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург - 2013

005541940

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Жданов Константин Валерьевич Официальные оппоненты:

Антонова Тамара Васильевна доктор медицинских наук профессор

ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ВИЧ медицины Эсауленко Елена Владимировна доктор медицинских наук профессор

ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 17 декабря 2013 года в 13-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д215.002.01 на базе Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Автореферат разослан

2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Пономаренко ГеннадЯи Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день, HCV - инфекция остается актуальной проблемой современной медицины, что обусловлено широким стабильно высоким уровнем заболеваемости и повсеместным распространением, а также существенными экономическими затратами на диагностический и лечебный процессы. По данным всемирной оргганизации здравоохранения (ВОЗ) в только в 2010 году число носителей вируса гепатита С в мире составляло более 170 млн. человек. При этом ежегодно регистрируют 3-4 млн. новых случаев гепатита С (ВГС ) и ситуация вероятнее всего продолжит ухудшаться. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2011 году». - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011 ].

Особенностью течения хронического гепатита С (ХГС) является длительное бессимптомное течение, что позволяет вирусу на протяжении большого промежутка времени оставаться не распознанным, тем самым оказывая большое эпидемиологическое и клиническое значение. Протекая в скрытой форме десятилетиями, хроническая HCV - инфекция приблизительно в 25 % случаев приводит к таким тяжелым состояниям как цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома. [Шахгильдян И.В., Михайлов М.И., 2003]. Согласно расчетным данным ВОЗ, смертность от заболеваний печени вирусной природы составляет 2,7%, 78% цирроза печени и 57% гепатоцеллюлярного рака приходится на HBV и HCV-инфекцию.

Начало XXI века ознаменовано существенным повышением эффективности ПВТ больных ХГС. На сегодняшний день основным этиотропным методом лечения больных хроническим гепатитом С является комбинированная терапия стандартным или пегилированным интерфероном-a в сочетании с рибавирином. Создание пегилированного интерферона (ПегИФН) и применение его в комбинации с рибавирином повысило частоту формирования устойчивого вирусологического ответа (УВО) до 60-80%, который определяется как отсутствие РНК вируса гепатита С в течение 24 недель после завершения. У больных, инфицированных 1 генотипом ВГС, УВО регистрировался у 52- 60%, а у пациентов 2 или 3 генотипом - 76-88. [Яковлев A.A., Виногрдова E.H., РахмановаА.Г., 2002.; Fried M.W., Shiffinan M.L., Reddy K.R. et al. 2002 ].

Несмотря на довольно высокую эффективность ПВТ, у значительной части пациентов возникает ряд нежелательных явлений (НЯ), которые могут ухудшать качество жизни, приверженность к лечению и приводить в конечном итоге к уменьшению дозы противовирусных препаратов или их отмене, что сопровождается достоверным снижением частоты формирования УВО. [Lindsay K.L., Trepo С., Heintges Т. et al. 2001; Manns M., McHutchison J., Gordon S. et al. 2004.].

Степень разработанности темы исследования

В клинической практике наиболее значимыми являются нежелательные явления, со стороны системы крови и кроветворения. В зависимости от их генеза, выделяют интерферон-индуцированные цитопении (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения) и рибавирин-индуцированную анемию. Патогенез лейкопении и нейтропении обусловлен миелосупрессивным действием интерферона. На сегодняшний день считается, что интерферон-индуцированные нейтропении являются фактором риска развития инфекционных осложнений. В тоже время, рядом исследований было показано отсутствие достоверной взаимосвязи между содержанием нейтрофилов в крови и частотой развития инфекционных осложнений на фоне противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С. [ Лобзин Ю.В., Жданов К.В., Волжанин В.М., Гусев Д.А. 2006; Soza A., Everhart J.E., Ghany M.G. et al. 2002; Juarres-Navarro A., Vera-de-Leon L., Navarro J. et al. 2005.]. Возникновение гемолитической анемии, главным образом, связано с воздействием рибавирина, которое заключается в накоплении его метаболитов в эритроцитах, что приводит к снижению продолжительности жизни клеток, вследствие активации механизмов перекисного окисления. [ Spiegel В.М., Younossi Z.M., Hays R.D. el al. 2005; Жданов K.B. и соавт. 2011]. Нарушение тромбопоэза связано с подавлением костномозгового кроветворения, а также со снижением активности и уровня тромбопоэтина. Подавление костномозгового кроветворения является основной причиной тромбоцитопении при хроническом гепатите С вследствие прямого действия вируса гепатита С на мегакариоциты и миелосупрессивного интерферона. [Ивашкин В.Т., Лобзин Ю.В., Сторожаков Г.И. и соавт. 2000; Español I., Gallego A., Enriquez J. et al. 2000; Weksler В. 2007].

Таким образом, актуальность и клиническая значимость изучаемых нежелательных явлений (нейтропения, лейкопения, анемия, тромбоцитопения), развивающихся на фоне противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С, вопросы их коррекции и предопределили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Оценить влияние современных схем комбинированной противовирусной терапии на показатели периферической крови у больных хроническим гепатитом С.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту возникновения и динамику развития нейтропении и лейкопении на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

2. Оценить частоту возникновения и динамику развития анемии на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

3; Оценить частоту возникновения и динамику развития тромбоцитопении на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита С.

4. Определить взаимосвязи между выраженностью основных гематологических нежелательных явлений этиотропной терапии и основными клиншсо-лабораторными показателями течения хронического гепатита С.

5. Оценить влияние основных гематологических нежелательных явлений на эффективность комбинированной противовирусной терапии.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного динамического клинико-лабораторного и морфологического обследования больных хроническим гепатитом С и анализа клинической эффективности современной этиотропной терапии, дана комплексная характеристика основных гематологических нежелательных явлений (лейко- и нейтропения, анемия и тромбоцитопения).

Установлены факторы развития гематологических нежелательных явлений, для лейкопении и нейтропении (возраст старше 45 лет), для анемии ( женский пол, индекс массы тела менее 20 кг/м2, 1 генотип вируса гепатита С), для тромбоцитопении (индекс массы тела менее 20 кг/м2, возраст старше 45 лет).

Показано, что развитие гематологических нежелательных явлений (лейко-и нейтропении, анемии и тромбоцитопении) на фоне различных схем противовирусной терапии может рассматриваться, как фактор раннего прогнозирования устойчивого вирусологического ответа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследования позволило описать особенности клинической картины и показателей периферической крови при комбинированной противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С, а также влияние нежелательных явлений на эффективность терапии.

На основании результатов исследования установлена взаимосвязь между гематологическими нежелательными явлениями (лейко- и нейтропения, анемия, тромбоцитопения) и клинико-лабораторными показателями, которая позволяет прогнозировать нежелательные явления

Установлено, что развитие наблюдаемых гематологических реакций может рассматриваться в качестве одного из факторов раннего прогнозирования достижения УВО на лечение. В этой связи, полученные результаты целесообразно использовать при планировании, а также мониторинге эффективности и безопасности этиотропной терапии больных хроническим гепатитом С.

Результаты исследований используются в практической деятельности клиники инфекционных болезней и в педагогическом процессе кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Методология и методы исследования.

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Методологическое исследование проводилось с целью изучения комплексного взаимодействия эпидемического процесса, этиопатогенеза и иммунопатогенеза с учетом особенностей планирования исследования, которые оказывали влияние на достоверность результатов и выводов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках открытого исследования с использованием фундаментальных клинических, инструментальных, вирусологических, серологических, иммунологических, лабораторных, статистических методов. При сравнении использовали результаты исследований качественно проведенных мета-анализов, обзоры и публикации рандомизированных контролируемых исследований с низким риском систематических ошибок.

Положения, выносимые на защиту

1. Терапия пегилированным интерфероном-а в сочетании с рибавирином приводит к более выраженным изменениям со стороны периферической крови (анемия, лейко- и нейтропения, тромбоцитопения) по сравнению с лечением стандартным интерфероном-а и рибавирином.

2. Факторами, указывающими на возможное развитие анемии, лейко-, нейтропении и тромбоцитопении являются: возраст на момент начала противовирусной терапии (> 45 лет), женский пол, 1 генотип вируса, индекс массы тела < 20 кг/м 2.

3. Развитие на фоне комбинированной противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С нежелательных явлений (лейко-, нейтропении, анемии и тромбоцитопении) ассоциируется с высокой частотой формирования устойчивого вирусологического ответа.

Степень достоверности и апробацию результатов.

В работе использованы современные методики сбора и обработки информации. Проведенные исследования являются репрезентативными, о чем свидетельствуют представленные выборочные совокупности с обоснованием критериев подбора объектов изучения. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системностью исследовательских процедур и использованием современных способов статистической обработки информации с применением пакета прикладных программ «Statistica for Windows» (версия 8,0), проверкой статистических гипотез.

Результаты исследований доложены на V международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний » (г. Ташкент, 2009); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 115-летию первой в России' кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, (Санкт-Петербург, 2011)

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работы, 3 из которых в периодических изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 121 источник, в том числе 39 отечественных и 82 зарубежных. Текст содержит 30 таблиц и 40 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 342 больных ХГС (анти-HCV «+», РНК HCV «+») на различных стадиях заболевания в возрасте от 18 до 57 лет, в среднем 33+0,95 года. Большинство обследованных являлись лицами мужского пола - 230 человек (67,3%), женщины составили 112 человека (32,7%).

Все больные поступали в клинику Инфекционных болезней для углубленного обследования в связи с обнаружением в крови антител к ВГС. В подавляющем большинстве случаев сывороточные маркеры HCV-инфекции выявлялись случайно при плановом обследовании по поводу каких-либо других заболеваний, участии в донорстве или диспансеризации. Все обследованные лица отрицали перенесенный ранее вирусный гепатит и считали себя "практически здоровыми". Диагноз ХГС, включая и стадию компенсированного цирроза печени, выставлялся при обследовании впервые.

Больные с острым течением ВГС и ХГС на стадиях субкомпенсированного и декомпенсированного цирроза печени, а также лица, страдающие наркоманией и алкоголизмом в исследование не включались.

Распределение больных по стадии HCV-инфекции проводилось на основании оценки выраженности фиброза в гепатобиоптате в соответствии со стандартизированной системой «METAVIR» (F0 - отсутствие фиброза, F1 -слабый (портальный) фиброз, F2 — умеренный (с порто-портальными септами), F3 - тяжелый (с порто-центральными септами) и F4 - цирроз).

Таким образом, изучаемые пациенты распределились по стадии ХГС на четыре группы: F1 - 104 человек (30,5%), F2 - 158 человек (46,3%), F3- 63 человек (18,3%), F4 - 17 человека (4,9%). Все больные поступали в клинику инфекционных болезней для углубленного обследования в связи с обнаружением в крови антител к ВГС. В подавляющем большинстве случаев сывороточные маркеры HCV-инфекции выявлялись случайно при плановом обследовании по поводу каких-либо других заболеваний, участии в донорстве или диспансеризации. Все обследованные лица отрицали перенесенный ранее вирусный гепатит и считали себя "практически здоровыми". Диагноз ХГС, включая и стадию компенсированного цирроза печени, выставлялся при обследовании впервые.

Необходимо отметить, что лица с острым ГС и больные на стадиях суб- и декомпенсированного цирроза печени, а также наркопотребители и употребляющие алкоголь пациенты в исследование не включались.

Распределение больных по стадии HCV-инфекции проводилось на основании оценки выраженности фиброза в гепатобиоптате в соответствии со стандартизированной системой «METAVIR» (F0 - отсутствие фиброза, F1 -слабый (портальный) фиброз, F2 - умеренный (с порто-портальными септами), F3 - тяжелый (с порто-центральными септами) и F4 - цирроз).

Комплексное обследование включало в себя: клинический осмотр больного по органам и системам, общие клинические анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови, исследование крови на специфические маркеры вирусных гепатитов в ИФА, молекулярно-биологические исследования крови с использованием ПЦР для оценки качественного и количественного содержания РНК ВГС и его генотипирования, УЗИ органов брюшной полости, пункционную биопсию печени с последующим морфологическим исследованием гепатобиоптата.

Результаты исследования и их обсуждение В ходе исследования установлено, что значимое снижение лейкоцитов и нейтрофилов крови на фоне противовирусной терапии у больных ХГС наблюдалось на 2-й и 4-й неделе лечения. (Рисунок 1)

I I Е--Й I А

- f; ■ щ.............|

|| 1......j

У 2 Ш |

|Ш§ 1 Шп

начало 2 неделя 4 неделя 8 неделя 12 неделя 24 неделяЗб неделя48 неделя терапии

Рисунок 1 - Абсолютные значения лейкоцитов и нейтрофилов на этапах противовирусной терапии больных ХГС, ( хЮ /л)

Развившаяся лейко- и нейтропения при ПИФН-а со 2-й недели, а при стандартном ИФН-а с 4-й недели практически была на одинаковом уровне на всём протяжении терапии. Применение ПИФН-а по сравнению с стандартным ИФН-а вызвало более глубокое снижение исследуемых показателей. При

применении ПИФН-а минимальные значения лейкоцитов составили - 3,1х109/л, нейтрофилов - 1,3x109/л, а при стандартном ИФН-а эти значения составили у лейкоцитов - 4,1х109/л, нейтрофилов - 1,9 х109/л (р<0,05). (Рисунок 2)

—ИФН-а Ь-ПИФН-а

"" X ИФН-а

у;4 -А-8 \V-12 «24 ч/И у/43

лО »2 У>4 -л8 «12 «24 У/36 »48

Рисунок 2- Абсолютные значения лейкоцитов и нейтрофилов на этапах противовирусной терапии больных ХГС стандартным и пегилированным ИФН-а, ( х109/л., р<0,05)

Нежелательный эффект противовирусной терапии в виде лейко- и нейтропении был более выражен в возрастной группе старше 45 лет. У больных с исходно нормальным уровнем лейкоцитов и нейтрофилов в ходе лечения ПИФН-а наблюдалось более выраженное снижение показателей, в целом соответствующее уровню у больных с исходной лейко- и нейтропенией. Исходные значения лейкоцитов и нейтрофилов выше при низкой виремии (лейкоциты - 6,2x109/л, нейтрофилы - 3,3х109/л при низкой виремии, лейкоциты - 5,4хЮ9/л, нейтрофилы - 2,8x10% при высокой виремии, р<0,05). В ходе лечения стандартным ИФН-а на всём протяжении сохранялось значимое различие абсолютных значений лейкоцитов и нейтрофилов, а при ПИФН-а с 2-й недели терапии оно отсутствовало.

Необходимо отметить, что снижение абсолютного числа лейкоцитов и нейтрофилов у изученных больных ХГС особого клинического значения не имело. В этой связи, им не проводилась модификация стандартных доз введения препаратов. При этом следует особо отметить, что ни у одного пациента с развившейся лейко- и нейтропенией не зарегистрированы вторичные бактериальные осложнения.

В тоже время, частота УВО была взаимосвязанана с выраженностью лейко-и нейтропении как на фоне комбинированной терапии ПИФН-а-2а, так и при применении стандартного ИФН-а-2а. У пациентов, достигших УВО, наблюдались более низкие уровни лейкоцитов и нейтрофилов на фоне лечения. (Таблица 1)

Таблица 1 - Среднее абсолютное содержание лейкоцитов и нейтрофилов в зависимости от УВО при различных схемах ПВТ ХГС (х109/л., р<0,05).

Показатель ИФН-а-2а + рибавирин ПИФН-а-2а +рибавирин

УВО «+» УВО «-» УВО «+» УВО «-»

Лейкоциты 3,1 ± 0,11 4,3 ±0,13 3,3 ± 0,15 4,1 ±0,18

Нейтрофилы 1,6 ± 0,18 2,2 ±0,10 1,4 ± 0,18 2,0 ±0,13

Значения лейкоцитов и нейтрофилов крови в ходе противовирусной терапии не зависели от таких исходных клинико - лабораторных показателей как пол, ИМТ, исходная активность АЛТ, ИГА и степень фиброза печени до лечения,уровень виремии до начала терапии, генотип вируса.

Результаты анализа показателей красной крови на фоне комбинированной ПВТ показали, что к концу курса лечения снижение гемоглобина наблюдалось чаще, чем уменьшение эритроцитов (63,4% и 21,1% пациентов, соответственно). (Рисунок 3)

j . Г-JLf o:

Е :: t .Ti l I |! it ].......1 ■■ ?.......!: ■

t i mljte

У ¿У ^

в »psfFpOiiHTbKN

ъ°

Я)

It г

■ Л-Ц......

1 1

f V V V л

тМ

S3 reMor^ciixH-fJ >rwстобажа

Рисунок 3 — Процентное соотношение больных ХГС с нормальным и сниженным уровнем эритроцитов (а) и гемоглобина (б) на этапах противовирусной терапии, все генотипы (методика X2, * - р <0,05).

Частота снижения гемоглобина и эритроцитов ниже нормы наблюдалось статистически достоверно больше при применении ПИФН-а (11,1% при ИФН-а, 42,9% при ПИФН-а для эритроцитов, р<0,05 и 44,4% при ИФН-а, 71,4% при ПИФН-а, для гемоглобина, р<0,05). ПИФН-а по сравнению с стандартным интерфероном вызывал более глубокое снижение абсолютных значений эритроцитов и гемоглобина (при ПИФН-а эритроциты - 3,7x1012/л, гемоглобин -1-11 г/л, а при ИФН-а эритроциты - 4,1х1012/л, гемоглобин - 124 г/л, р<0,05). (Рисунок 4)

3,5-----!---1------г----<-1----.--1 100 4..........:........-1------1.....—.--■-------■-----

«О 1«2 №12 «36 |л'-1й ^ ,-.-0 и/2 'л'4 1*8 >12 «24 «36 «43

Рисунок 4 - Абсолютные значения эритроцитов (х1012/л., р<0,05) (а) и гемоглобина (г/л., р<0,05) (б) на этапах противовирусной терапии больных ХГС стандартным и пегилированным ИФН-а.

При этом на всех этапах мониторинга ПВТ доля больных с нормальным значением эритроцитов была достоверно выше. А пациенты со сниженным гемоглобином стали превалировать только с 36 недели терапии. Данное наблюдение, в целом, указывает на достаточно высокие компенсаторные возможности организма больного ХГС в поддержании гомеостаза красной крови на фоне ПВТ.

Полученные результаты дают возможность более оптимистично смотреть на такие часто сопутствующее комбинированной ПВТ нежелательные явления как снижение эритроцитов и гемоглобина, необходимость коррекции которых в большинстве случаев (особенно на ранних этапах ПВТ) необязательна. В этой связи чрезвычайно интересным является тот факт, что по результатам настоящего исследования УВО чаще формировался у больных ХГС с более низкими показателями эритроцитов и гемоглобина к концу курса лечения. (Таблица 2.)

Таблица 2 - Абсолютное содержание эритроцитов и гемоглобина (конец курса ПВТ) в зависимости от наличия либо отсутствия УВО (М±8е, *-р<0,05).

Показатель ИФН-а-2а + рибавирин ПИФН-а-2а и рибавирин

УВО «+» УВО «-» УВО «+» УВО «-»

Эритроциты, х1012/л. 4,0 ±0,14 * 4,3 ±0,12 * 3,9 ±0,14 * 4,2 ± 0,12 *

Гемоглобин, г/л 124± 3,2 * 130 ±3,1* 118 ± 3,0 * 132±3,4 *

При этом в настоящее время анемия все-таки остается одной из основных причин для снижения эффективной дозы рибавирина, что достоверно приводит к увеличению частоты рецидивов НСУ-инфекции. В этой связи в настоящей

работе были установлены прогностические критерии, указывающие на высокую вероятность возникновения выраженной анемии на фоне ПВТ: женский пол, ИМТ< 20 кг/м2, 1 генотип ПСУ. Особенно интересны результаты, указывающие на достоверно более низкие значения эритроцитов и гемоглобина, у больных с 1 генотипом вируса, как перед началом, так и в ходе ПВТ. Вероятно, это связано с высокой репликативной активностью НСУ 1 генотипа в крови и во внепеченочных пулах, в частности в костном мозге, а также, как правило, более длительного инфекционного процесса у данной категории больных.

В результате анализа содержания тромбоцитов на фоне ПВТ больных ХГС установлено, что в целом, начиная со 2-й недели мониторинга, наблюдалось постепенное увеличение количества пациентов с тенденцией к тромбоцитопении, преимущественно за счет больных, получавших ПИФН-а и Р (максимум на 24-й неделе ПВТ: 16% на фоне ПВТ ИФН-а и Р, 38,5% при лечении ПИФН-а и Р, р<0,05). При этом, наблюдаемое достоверное различие исследуемого показателя, в виде более глубокого тромбоцитопатического эффекта отмечалось на фоне ПВТ ПИФН-а и Р. (Рисунок 5)

Рисунок 5 — Абсолютное содержание тромбоцитов на этапах контроля противовирусной терапии у больных ХГС с применением стандартного и пегилированного ИФН-а, (М±8е, х109/л).

В тоже время, в целом, средние значения тромбоцитов в ходе мониторинга ПВТ не опускались нижних референтных величин, что может свидетельствовать о значительных востановительных возможностях кроветворения у больных ХГС. Полученные в ходе исследования результаты дают возможность более оптимистично смотреть на такое часто сопутствующее комбинированной ПВТ нежелательное явление, как снижение тромбоцитов, необходимость коррекции которого в ряде случаев (особенно важно на ранних этапах ПВТ) необязательна. В этой связи, крайне интересно, что по результатам настоящего исследования, УВО чаще формировался у больных ХГС с более низкими значениями тромбоцитов крови к концу курса терапии. Таблица 3.

Таблица 3 — Абсолютное содержание тромбоцитов к концу ПВТ . в зависимости от частоты формирования УВО при различных схемах: ПВТ ХГС (\Ше, х 109/л).

Показатель ИФН-а-2а + рибавирин ПИФН-а-2а +рибавирин

УВО «+» УВО «-» УВО «+» УВО «-»

тромбоциты 237,2± 4,7* 249,7 ±,4,9* 190,6 ± 3,8* 213,2 ±4,2*

* р<0,05

Несмотря на оптимистические результаты исследования, в настоящее время, тромбоцитопения занимает существенную роль среди нежелательных явлений комбинированной ПВТ больных ХГС, и, безусловно, может являться причиной коррекции эффективных терапевтических доз противовирусных препаратов, что в свою очередь неблагоприятно отражается на результатах лечения. В этой связи в настоящей . работе были установлены прогностические критерии, указывающие на высокую вероятность возникновения тромбоцитопении на фоне ПВТ: ИМТ< 20кг/м2 и возраст старше 45 лет.

Таким образом, в результате изучения гемограммы больных ХГС на фоне комбинированной противовирусной терапии установлено, что лейко-нейтропения, анемия и тромбоцитопения являются ранними достаточно частыми нежелательными явлениями. На частоту возникновения и выраженность данных нежелательных явлений оказывают влияния целый ряд исходных клинико-лабораторных показателей. При этом развитие наблюдаемых гематологических реакций может рассматриваться в качестве одного из факторов раннего прогнозирования достижения УВО на лечение. В этой связи, полученные результаты целесообразно использовать при планировании, а также мониторинге эффективности и безопасности этиотропной терапии больных ХГС.

ВЫВОДЫ

1. Снижение лейкоцитов и нейтрофилов наблюдалось со 2-ой недели лечения независимо от варианта комбинированной терапии, с максимальной частотой развития лейкопении к 24 неделе лечения (75,0 %) и нейтропении к 48 неделе лечения (74,3 %). Применение пегилированного интерферона-а-2а вызывало достоверно более выраженную лейкопению и нейтропению по сравнению с лечением простым интерфероном-а.

2. У большинства больных хроническим гепатитом С на фоне противовирусной терапии анемия развивалась к 24 неделе при использовании пегилированного интерферона-а в сочетании с рибавирином. При этом эритроциты были снижены у 57,1 %, гемоглобин у 71,4 %. При использовании стандартного интерферона-а в сочетании с рибавирином к 36 неделе лечения

наблюдалось наибольшее количество больных со сниженными значениями эритроцитов (11,1 %) и гемоглобина (44,4 %).

3. Тромбоцитопения на фоне противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С развивалась к 24 неделе лечения у 20,6% независимо от варианта противовирусной терапии. При этом, использование легилированного интерферона-а в сочетании с рибавирином по сравнению со стандартным интерфероном-а в сочетании с рибавирином сопровождалось развитием более выраженной тромбоцитопении и выявлялась у 34,8 % больных уже со 2-й недели мониторинга, а к 24-й неделе терапии количество больных с тромбоцитопенией достигло максимума и составило 38,5%.

4. Определена взаимосвязь между клинико лабораторными показателями и развитием цитопений. Прогностическими критериями, указывающими на воз развитие тяжелой лейко- и нейтропении являлись: возраст старше 45 лет; для тяжелой анемии - женский пол, ИМТ< 20кг/м 2 , 1 генотип НСУ, а развитие тромбоцитопении ассоциировалось с ИМТ< 20кг/м2 и возрастом старше 45 лет.

5. Эффективность комбинированной противовирусной терапии составила 61 %. Установлена значимая взаимосвязь между развитием гематологических нежелательных явлений и частотой формирования устойчивого вирусологического ответа. Положительная вирусологическая динамика значимо ассоциировалась с развитием лейко- и нейтропении, анемии и тромбоцитопении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления гематологических нежелательных явлений и своевременной коррекции терапевтических доз противовирусных препаратов, необходимо осуществлять контроль показателей периферической крови и безопасности комбинированной противовирусной терапии больных хроническим гепатитом С каждые 2 недели в течении первых трех месяцев терапии, а в последующем не реже 1 раза в месяц до самого конца лечения.

2. Перед началом противовирусной терапии с целью прогноза развития тяжелых цитопений необходимо проводить оценку следующих клинико-лабораторных параметров: возраст пациента, исходную репликативную активность вируса для лейко- и нейтропении; пол, индекс массы тела, генотип вируса для анемии; индекс массы тела, возраст пациента для тромбоцитопении.

3. Выявление лейкопении, нейтропении, анемии и тромбоцитопении уже со 2-й недели мониторинга лечения, необходимо рассматривать как предиктор формирования устойчивого вирусологического ответа, в результате противовирусной терапии.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Важным шагом к излечению хронического гепатита С является появление тройной терапии с применением препаратов прямого противовирусного действия. Тем самым, данная терапия повлечет за собой повышение частоты и

выраженности нежелательных явлений. Данная ситуация требует более комплексного подхода к изучению НЯ с последующей разработкой алгоритмов и методик выявления побочных эффектов лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1: Шекуров, A.B. Показатели лейкоцитов и нейтрофилов на фоне противовирусной терапии хронического гепатита // Итоговая конференция военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. - Спб., ВМедА. - 2009. - С. 200.

2. Жданов К.В. Лейкопения на фоне интерферонотерапии у больных хроническим гепатитом С / Жданов К.В.,Гусев Д.А., Джураев Р.Ш., Шекуров A.B. // Сборник V международной научно-практическая конференции: Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний - Ташкент., 2009. - С. 38.

3. Жданов, К.В. Динамика эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов на фоне интерферонотерапии у больных хроническим гепатитом / Жданов К.В., Гусев Д.А., Джураев Р.Ш., Шекуров A.B. // Сборник V международной научно-практическая конференции: Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний — Ташкент.,2009. — С. 40.

4. Жданов, К.В. Показатели периферической крови на фоне интерферонотерапии у больных хроническим гепатитом С / Жданов К.В., Гусев ДА., Джураев Р.Ш., Шекуров A.B. // Материалы пятнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели - приложение No.34 к «Российскому журналу гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии », 2009,- С. 85

5. Жданов, К.В. Лейкопения и нейтропения у больных хроническим гепатитом С на фоне различных вариантов комбинированной противовирусной терапии / Жданов К.В., Гусев Д.А., Козлов К.В., Шекуров A.B. // Журнал инфектологии - 2011. - Т 3, №2 - С. 74 - 80.

6. Жданов, К.В. Клиническое значение анемии при хроническом гепатите С на фоне комбинированной противовирусной терапии пегилированным интерфероном-а и рибавирином / Жданов К.В., Гусев Д.А., Козлов К.В., Шекуров A.B. И Журнал ннфектологии - 2011. - Т 3, №3 - С. 100-107.

7. Жданов, К.В. Клиническое значение тромбоцитопении при хроническом гепатите С / Жданов К.В., Гусев Д.А., Козлов К.В., Шекуров A.B. // Журнал инфектологии - 2011. - Т 3, №4 - С. 116 -122.

8. Жданов, К.В. Динамика эритроцитов и гемоглобина на фоне интерферонотерапии у больных хроническим гепатитом С / Жданов К.В., Гусев Д.А., Козлов К.В., Шекуров A.B. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 115-летию первой в России кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, С-Петербург., 2011.-С. 49.

Подписано в печать 12.11,13 Формат60x84/1 б

Обьем I. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 744

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.