Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза - тема автореферата по медицине
Юртаева, Ирина Викторовна Старая Купавна 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Юртаева, Ирина Викторовна :: 2009 :: Старая Купавна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Актуальность курсового приёма ацетилсалициловой кислоты в клинической медицине.

1.2. Побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты.

1.3. Перспективы повышения дезагрегантной терапии и коррекции побочных эффектов АСК.

1.4. Обоснование выбора препарата.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Краткая характеристика препаратов.

2.2. Характеристика экспериментального исследования.

2.3 Характеристика доклинического исследования.

2.4. Характеристика клинического исследования.

2.5. Характеристика лабораторных методов исследования:.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты и комбинированного введения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината на динамику показателей гемостаза и некоторых метаболических показателей в эксперименте

3.1. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг на некоторые биохимические показатели.

3.2. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг на некоторые биохимические показатели.

3.3. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты на некоторые показателе свёртывающей системы крови.

3.3.1. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг на некоторые показатели свёртывающей системы крови.

3.3.2. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг на некоторые показатели свёртывающей системы крови.

3.4. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг на некоторые показатели перекисного окисления липи

1 дов.

3.5. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты в дозе

8 мг/кг на некоторые показатели перекисного окисления липы-дов.

3.6. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг и 3-оксипириднна сукцината в дозе 5 мг/кг на некоторые показатели свёртывающей системы крови.

3.7. Влияние курсового комбинированного применения ацетил салициловой кислоты в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 5 мг/кг на некоторые показатели перекисного окисления липидов.

3.8. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 10 мг/кг на некоторые показатели свёртывающей системы крови.

3.9. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 10 мг/кг на некоторые показатели перекисного окисления липидов.

3.10. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 10 мг/кг на некоторые биохимические показатели.

3.11. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 5 мг/кг на некоторые показатели свёртывающей системы крови.

3.12. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 5 мг/кг на некоторые показатели перекисного окисления липидов.

3.13. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 5 мг/кг па некоторые биохимические показатели.

3.14. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 10 мг/кт на некоторые показатели свёртывающей системы крови.

3.15. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 10 мг/кг на некоторые показатели перекисного окисления липидов.

3.16. Влияние курсового комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 10 мг/кг на некоторые биохимические показатели.

Глава 4. Влияние применения ацетилсалициловой кислоты и комбинации ацетилсалициловой кислоты с 3-оксипиридина сукцинатом на некоторые показатели гемостаза и перекисного окисления липидов условно здоровых добровольцев

4.1. Влияние приёма ацетилсалициловой кислоты в дозе 125 мг/сут на некоторые показатели свёртывающей системы крови.

4.2. Влияние приёма ацетилсалициловой кислоты в дозе 125 мг/сут на процессы перекисного окисления липидов.

4.3. Влияние комбинированного приёма ацетилсалициловой кислоты в дозе 125 мг/сут и 3-оксипиридина сукцината в дозе 250 мг/сут на некоторые показатели свёртывающей системы крови.

4.4. Влияние комбинированного приёма ацетилсалициловой кислоты в дозе 125 мг/сут и 3-оксипиридина сукцината в дозе 250 мг/сут на процессы перекисного окисления липидов.

Глава 5. Влияние дополнительного применения 3-оксипиридина сукцината в комплексной стандартной терапии больных ишемической болезнью сердца на стационарном этапе лечения на некоторые показатели гомеостаза.

5.1.Влияние комплексной стандартной терапии на некоторые биохимические показатели у больных ишемической болезнью сердца.

5.2.Влияние комплексной стандартной терапии на некоторые показатели перекисного окисления липидов крови у больных ишемической болезнью сердца.

5.3. Влияние комплексной стандартной терапии на некоторые показатели свёртывающей системы крови у больных ишемической болезнью сердца.

5.4.Влияние комбинированной терапии с дополнительным применением 3-оксипиридина сукцината на некоторые биохимические показатели у больных ишемической болезнью сердца.

5.5.Влияние комбинированной терапии с дополнительным применением 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели перекисного окисления липидов крови у больных ишемической болезнью сердца.

5.6.Влияние комбинированной терапии с дополнительным применением 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели свёртывающей системы крови у больных ишемической болезнью сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Юртаева, Ирина Викторовна, автореферат

Проблема ишемической болезни сердца остаётся одной из наиболее актуальных проблем в клинической кардиологии в связи с высокими показателями заболеваемости и смертности. Данная патология занимает лидирующие позиции среди причин стойкой утраты трудоспособности. Важно отметить, что в последние годы наблюдается тенденция к «омоложению» ИБС. Приведённые данные обуславливают важность профилактических мероприятий, что подразумевает воздействие на основные факторы риска. Первичная профилактика в большей степени является сферой деятельности врача общей практики, специалистов амбулаторно-поликлинического звена и направлена на пропаганду здорового образа жизни. Вторичная профилактика является важной клинической задачей. Она направлена на предотвращение прогрессирования заболевания, возникновения повторных инфарктов. Одним из основных направлений медикаментозной вторичной профилактики ишемической болезни сердца является антитромботическая- терапия. Эффективность её была показана в ряде крупных клинических исследований, показавших, что длительный приём антиагрегантных средств снижает риск сосудистых эпизодов на 25%. Наиболее изученным и широко применяемым среди антиагрегантов средством является ацетилсалициловая кислота. Но результаты исследования тромбоцитарного гемостаза свидетельствуют об отсутствии ответа на введение АСК или недостаточное подавление агрегации тромбоцитов у 27-35% пациентов, что обусловило появление понятия «резистентность к аспирину». Путями преодоления которой является увеличение дозы преперата или комбинация его с другими антитромботическими препаратами. В связи с этим продолжаются исследования, направленные на поиск методов, усиливающих эффекты известных дезагрегантов.

В последнее время обращают большое внимание на исследование эффективности комбинированного применения препаратов с антиоксидантным действием и традиционных сердечно-сосудистых препаратов.

Целью работы явилось исследование влияния комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гемостаза, а также биохимических методов исследования.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Исследование влияния курсового введения ацетилсалициловой кислоты (АСК) (4 мг/кг и 8 мг/кг) и ее отмены на некоторые биохимические показатели и гемостаз в эксперименте.

2. Оценка влияния комбинации АСК (4мг/кг и 8мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (5мг\кг и 10 мг/кг) на некоторые показатели гомеостаза при курсовом введении и после отмены препаратов в эксперименте.

3. Исследование влияния дополнительного применения 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза на фоне курсового приема ацетилсалициловой кислоты и после ее отмены у здоровых добровольцев.

4. Оценка влияния дополнительного применения 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии на некоторые показатели гомеостаза больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна работы

Показано долговременное влияние (до 20 суток) отмены ацетилсалициловой кислоты (4 мг/кг) на некоторые показатели гомеостаза в эксперименте в виде сокращения тромбинового времени, роста степени тромботеста, содержания фибриногена, роста маркеров паракоагуляционных тестов, а также в виде снижения активности трансаминаз. Показано, что при отмене курсового введения АСК в дозе 8мг/кг через 20 суток сохранялся повышенный уровень антитромбина Ш, снижалось содержание фибриногена Б, возрастала активность фибринолиза, не достигая однако исходного уровня, увеличивалось содержание мочевины.

Отмечено, что комбинация ацетилсалициловой кислоты с 3-оксипиридина сукцинатом в эксперименте оказывает большее влияние на гемостаз, чем введе-ние ацетилсалициловой кислоты в виде монотерапии, а кроме того, предотвращает рост маркеров тромбо-геморрагического синдрома и прокоагуляционные сдвиги, наблюдающиеся в отсроченном периоде после отмены препарата.

Отмечено, что дополнительное применение 3-оксипиридина сукцината на фоне приема ацетилсалициловой кислоты здоровыми добровольцами пролонгирует гипокоагуляционный эффект препарата после его отмены.

Научно-практическая значимость:

Полученные результаты подтверждают безопасность комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината, а также указывают перспективы для повышения эффекта терапии и предупреждения прокоагуляционных сдвигов гемостаза в случае вынужденной отмены ацетилсалициловой кислоты.

Результаты исследований внедрены в практическую работу кардиологического отделения и отделения нарушения сердечного ритма МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Саранска. Научные положения, изложенные в работе, включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии, поликлинической терапии и функциональной диагностики с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теме: «Фармакотерапия ишемической болезни сердца».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При введении в течение 10 суток АСК (4 мг/кг) на фоне гипокоагуля-ционных изменений отдельных показателей гемостаза возрастает содержание продуктов паракоагуляции. Через 20 суток после прекращения введения препарата наблюдаются гиперкоагуляционные изменения гемостаза, сопровождающиеся замедлением фибринолиза и дальнейшим ростом продуктов паракоагуляции. При увеличении дозы АСК до 8 мг/кг не наблюдается роста содержания продуктов паракоагуляции на всех сроках наблюдения, а гиперкоагуляционные изменения изученных показателей гемостаза через 20 суток после прекращения введения препарата менее выражены.

2. Комбинированное применение ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината усиливает гипокоагуляционный эффект АСК на фоне ее курсового приема, пролонгирует гипокоагуляционное действие и предотвращает гиперкоагуляционные сдвиги показателей гемостаза в сыворотке крови после отмены АСК, корригирует процессы перекисного окисления липидов.

3. Комбинированный прием АСК и 3-оксипиридина сукцината здоровыми добровольцами пролонгирует влияние АСК на показатели гемостаза в отсроченном периоде после отмены препаратов.

4. Дополнительное применение 3-оксипиридина сукцината в комплекс-ной терапии больных ИБС не оказывает влияния на маркеры цитолитического синдрома, содержание мочевины и креатинина, предотвращает сокращение активированного частичного тромбопластинового времени и снижение активности каталазы в крови больных.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (С.-Петербург, 2007), на юбилейной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2008), на XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008).

По теме диссертационного исследования имеется 6 публикаций, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза"

ВЫВОДЫ

1. При курсовом введении ацетилсалициловой кислоты (4 мг/кг) наблюдается увеличение времени рекальцификации и рост содержания растворимых фибринмономерных комплексов. При увеличении дозы ацетилсалициловой кислоты до 8 мг/кг отмечается удлинение тромбинового времени, увеличение активности антитромбина Ш, снижение фибриногена Б и ускорение фибринолиза.

2. Через 20 суток после прекращения курсового введения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг наблюдается рост содержания фибриногена и фибриногена Б, сокращение времени рекальцификации, тромбинового времени, замедление фибринолиза, сохраняется высокий уровень растворимых фибринмономерных комплексов. После отмены ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг через 20 суток на фоне сокращения времени рекальцификации и тромбинового времени, сохраняется высокий уровень антитромбина-Ш, снижается содержание фибриногена Б, ускоряется фибринолиз.

3. Комбинированное применение ацетилсалициловой кислоты в дозе 4мг/кг и 3-оксипиридина сукцината (5 и 10 мг/кг) повышает гипокоагуля-ционный эффект, а также пролонгирует его и предотвращает рост показателей паракоагуляции через 20 суток после прекращения введения препаратов, приводит к снижению содержания малонового диальдегида и повышению антиоксидантной защиты в крови.

4. Комбинированное применение ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината (5 мг/кг) пролонгирует гипокоагуляционный эффект через 20 суток после прекращения введения препаратов, а также позволяет предотвратить рост содержания билирубина, мочевины, креатинина и угнетение активности каталазы в плазме крови,' наблюдающиеся при введении ацетилсалициловой кислоты в соответствующей дозе в виде монотерапии и при последующей ее отмене.

5. На фоне комбинированного приема ацетилсалициловой кислоты (125 мг) и 3-оксипиридина сукцината (250 мг) в течение 10 суток здоровыми добровольцами, в отличие от приема ацетилсалициловой кислоты в виде монотерапии, наблюдается увеличение активированного частичного тромбо-пластинового времени, снижение уровня тромботеста, рост активности анти-тромбина III от исходных показателей, предотвращается рост фибриногена, в том числе через 14 суток после прекращения приема препаратов не наблюдается сокращения времени рекальцификации, на более низком уровне сохраняется содержание фибриногена.

6. При дополнительном применении 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных ИБС, в отличие от пациентов, получавших стандартную терапию, не наблюдается снижения активности каталазы крови, сокращения активированного частичного тромбопластинового времени, тромбинового времени, а также, по сравнению с моментом поступления в стационар, снижается содержание холестерина липопротеидов очень низкой плотности и триглицеридов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целесообразно дальнейшее исследование комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и соединений или лекарственных препаратов антиоксидантного действия для повышения эффективности дезагрегантной терапии и коррекции побочных эффектов.

При использовании комбинации 3-оксипиридина сукцината и ацетилсалициловой кислоты необходимо учитывать возможное пролонгирование гипокоагуляционного действия после отмены препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза

На правах рукописи

Юртаева Ирина Викторовна

ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И 3-ОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии346601В

Ст.Купавна - 2009

003466016

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель: кандидат медицинских наук,

доцент А.А. Усанова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Н.М. Митрохин

доктор медицинских наук профессор В.А. Макаров

Ведущая организация - Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « ^ » 009 года в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 217.004.01 во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ (142450, Московская область, пос. Старая Купавна, ул. Кирова, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ.

Автореферат разослан -¿-¿-^п*-^—;2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Л.В. Корольченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хроническими формами ишемической болезни сердца (ИБС) страдают около 15% населения России. После гипертонии это второй по численности контингент больных, с которыми имеет дело врач-кардиолог (Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Барышникова Г.А., 2003), причем, Россия относится к странам наиболее высокого риска (Бышевский А.Ш., с соавт., 2007).

Важную роль в лечении ИБС и профилактике повторных инфарктов миокарда играет постоянный приём дезагрегантов, наиболее широко применяемый из которых - ацетилсалициловая кислота (АСК) (Лагута П.С., Панченко Е.П., 2005; Гиляров М.Ю., 2007). Однако, угнетение синтеза простациклина, торможение фибринолиза (Баркаган З.С., Момот А.П., 2001), влияние на образование реактивных форм кислорода (Бышевский А.Ш., Умутбаева М.К.,2004), ульцерогенное действие (Ахмедов В.А. с соавт., 2007; Верткин А. с соавт., 2007), а также рост относительного риска сердечно-сосудистых осложнений при прекращении использования АСК, в том числе, перед хирургическими вмешательствами или вследствие ненадлежащей приверженности пациентов к лечению (Явелов И.С., 2007), обусловливают интерес к поиску методов, усиливающих эффекты (Кириченко

A.A.,2007) и обеспечивающих коррекцию побочного действия препарата.

Использование в комплексной терапии ИБС 3-оксипиридина сукцината,

(Голиков А.П. с соавт., 2004; Акимов А.Г., Полумисков В.Ю., 2005; Савельева

B.В. с соавт., 2006), корригирующего метаболические нарушения (Лукьянова Л.Д., 1990), уменьшающего последствия окислительного стресса (Меерсон Ф.З., 1984; Шопин А.Н. с соавт., 2003), улучшающего реологические свойства крови (Голиков А.Л. с соавт., 2004), а так же оказывающего выраженный гастро-протекторный эффект при введении нестероидных противовоспалительных средств (Зорькина A.B., Ямашкина Е.И., 2002; Начкина Э.И., 2003; Гришкина О.П., 2006), обуславливает интерес к более подробному исследованию перспектив его комбинированного применения с ацетилсалициловой кислотой и влияния на показатели гомеостаза.

Целью работы явилось исследование влияния комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гемостаза, а также биохимических методов исследования.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Исследование влияния курсового введения ацетилсалициловой кислоты (АСК) (4 мг/кг и 8 мг/кг) и ее отмены на некоторые биохимические показатели и гемостаз в эксперименте.

2. Оценка влияния комбинации АСК (4мг/кг и 8мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (5мг\кг и 10 мг/кг) на некоторые показатели гомеостаза при курсовом

введении и после отмены препаратов в эксперименте.

3. Исследование влияния дополнительного применения 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза на фоне курсового приема ацетилсалициловой кислоты и после ее отмены у здоровых добровольцев.

4. Оценка влияния дополнительного применения 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии на некоторые показатели гомеостаза больных ишемической болезнью сердца

Научная новизна работы

Показано долговременное влияние (до 20 суток) отмены ацетилсалициловой кислоты (4 мг/кг) на некоторые показатели гомеостаза в эксперименте в виде сокращения тромбинового времени, роста степени тромботеста, содержания фибриногена, роста маркеров паракоагуляционных тестов, а также в виде снижения активности трансаминаз. Показано, что при отмене курсового введения АСК в дозе 8мг/кг через 20 суток сохранялся повышенный уровень антитромбина Ш, снижалось содержание фибриногена Б, возрастала активность фибринолиза, не достигая однако исходного уровня, увеличивалось содержание мочевины.

Отмечено, что комбинация ацетилсалициловой кислоты с 3-оксипиридина сукцинатом в эксперименте оказывает большее влияние на гемостаз, чем введение ацетилсалициловой кислоты в виде монотерапии, а кроме того, предотвращает рост маркеров тромбо-геморрагического синдрома и прокоагуляционные сдвиги, наблюдающиеся в отсроченном периоде после отмены препарата.

Отмечено, что дополнительное применение 3-оксипиридина сукцината на фоне приема ацетилсалициловой кислоты здоровыми добровольцами пролонгирует гипокоагуляционный эффект препарата после его отмены.

Научно-практическая значимость:

Полученные результаты подтверждают безопасность комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината, а также указывают перспективы для повышения эффекта терапии и предупреждения прокоагуляционных сдвигов гемостаза в случае вынужденной отмены ацетилсалициловой кислоты.

Результаты исследований внедрены в практическую работу кардиологического отделения и отделения нарушения сердечного ритма МУЗ «Городская клиническая больница №4» г. Саранска. Научные положения, изложенные в работе, включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии, поликлинической терапии и функциональной диагностики с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева», используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теме: «Фармакотерапия ишемической болезни сердца».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При введении в течение 10 суток АСК (4 мг/кг) на фоне гипокоагуля-ционных изменений отдельных показателей гемостаза возрастает содержание продуктов паракоагуляции. Через 20 суток после прекращения введения препарата наблюдаются гиперкоагуляционные изменения гемостаза, сопровождающиеся замедлением фибринолиза и дальнейшим ростом продуктов паракоагуляции. При увеличении дозы АСК до 8 мг/кг не наблюдается роста содержания продуктов паракоагуляции на всех сроках наблюдения, а гиперкоагуляционные изменения изученных показателей гемостаза через 20 суток после прекращения введения препарата менее выражены.

2. Комбинированное применение ацетилсалициловой кислоты и 3-оксипиридина сукцината усиливает гипокоагуляционный эффект АСК на фоне ее курсового приема, пролонгирует гипокоагуляционное действие и предотвращает гиперкоагуляционные сдвиги показателей гемостаза в сыворотке крови после отмены АСК, корригирует процессы перекисного окисления липидов.

3. Комбинированный прием АСК и 3-оксипиридина сукцината здоровыми добровольцами пролонгирует влияние АСК на показатели гемостаза в отсроченном периоде после отмены препаратов.

4. Дополнительное применение 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных ИБС не оказывает влияния на маркеры цитолитического синдрома, содержание мочевины и креатинина, предотвращает сокращение активированного частичного тромбопластинового времени и снижение активности каталазы в крови больных.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (С.-Петербург, 2007), на юбилейной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2008), на ХШ научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008).

По теме диссертационного исследования имеется 6 публикаций, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК. .

Структура и объем работы Диссертация изложена на 169 страницах текста компьютерного набора, включает в себя обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы,

представленный 231 источником, в том числе 99 зарубежными и 132 отечественных. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 41 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве объектов исследования были выбраны следующие препараты: Ацетилсалициловая кислота (АСК) широко применяется в качестве и дезагрегантного средства в комплексной терапии ишемической болезни сердца, ишемии мозга, связанной с атеросклеротическим повреждением сосудов, диабетической ангиопатии и тромбофилий различного генеза (Баркаган З.С., Котовщикова Е.Ф., 2004). В исследовании использовали препарат производства ЗАО «Производственная фармацевтическая компания ОБНОВЛЕНИЕ», г. Новосибирск, Р. № 64.228.100.

3-оксипиридина сукцинат - (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) - механизм действия препарата обусловлен его антиоксидантным и мембранопро-текторным действием (Дюмаев К.М. с соавх, 1995; Воронина Т.А., Смирнов Л.Д., 2000; Воронина Т.А., 2005). Преперат ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксидцисмутазы, повышает соотношение липид-белок, уменьшает вязкость мембраны, увеличивает ее текучесть (Неробкова Л.Н., Гарибо-ва Т.Л. с соавт., 2004). В работе использовался препарат мексидол производства ООО «НПК «ФАРМАСОФТ», г. Москва, Р. № 002161/01-2003 по 2мл 5% раствора (100мг) в/м в дозах 5мг/кги 10мг/кг (условно 2% и 5% от 1Х)50).

Экспериментальное исследование было проведено на 59 половозрелых кроликах - самцах породы "шиншилла" массой 2,5-3,0 кг в осенне-зимний период. Животные содержались в условиях вивария в клетках, размером 50x50x60см, на стандартном рационе, включающем зерно, сено, корнеплоды, со свободным доступом к воде. Световой и температурный режим соблюдались. Одно животное было исключено из эксперимента в связи с развитием гнойного отита на ранних сроках исследования.

В первой серии эксперимента (п^Ю) АСК животным вводили в дозе 4 мг/кг ежедневно в течение 10 суток. Во второй серии (п2=10) кроликам вводили АСК в дозе 8 мг/кг в течение 10 суток (что принималось условно соответствующим средней дозе 650 мг на человека весом 70 кг, используемой в клинике). В третьей серии (п3=10) кроликам вводили АСК в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцинат в дозе 5 мг/кг в течение 10 суток. В четвертой серии (пз=10) кроликам вводили АСК в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцинат в дозе 5 мг/кг в течение 10 суток. В пятой серии эксперимента доза АСК составила 4 мг/кг, доза 3-оксипиридина сукциНата - 10 мг/кг, препараты вводились животным в течение 10-ти суток. В шестой серии АСК вводилась в дозе 8 мг/кг, а 3-оксипиридина сукцинат - в дозе 10 мг/кг в течение 10 Суток. Введение АСК осуществлялось внутрижелудочно зондовым способом, введение 3-оксипиридина сукцината - внутримышечно.

Венозную кровь забирали до начала эксперимента, через сутки после завершения введения АСК и через 20 суток после окончания введения препарата из краевой вены уха кроликов. Для биохимических методов исследования образцы крови стабилизировали 3,8% раствором цитрата натрия.

В ходе эксперимента оценивались следующие показатели гемостаза: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), время рекальци-фикации плазмы по Bergerhoj и Roka (BP), тромбиновое время (ТВ), растворимые фибринмономерные комплексы (РФМК), антитромбин III по методу Хенсен и Иоелигер в модификации с субстратной бариевой плазмой (АТ-Ш), фибриноген (методом по Р.А. Рутберг (1961) с реактивом Горналла), фибриноген Б (фибрин-мономеры и их комплексы с фибриногеном) с эпсилон амино-капроновой кислотой и Р-нафтолом, тромботест (ТТ), продолжительность фибринолиза (Ф-з), этанол-тест (Godai et al., 1971). Из показателей, характеризующих процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), определяли содержание малонового диальдегида (МДА) в плазме и эритроцитах, содержание малонового диальдегида при индуцировании окисления железом (БеМДА) (Конюхова С.Г., 1989), активность каталазы плазмы по методике Королкж М.А. (1988). Рассчитывали резерв липидов для перекисного окисления по формуле [РЛПО=(РеМДА-МДА)/МДА] (Кузьменко Д.И., Лаптев Б.И., 1999).

В следующем разделе исследования для изучения комбинированного влияния АСК и 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гемостаза людей нами было проведено наблюдение за условно здоровыми добровольцами (6 человек в возрасте от 25 до 52 лет, из них женщин - 4, мужчин - 2), давших добровольное согласие на участие в исследовании. Добровольцы в течение 10 суток получали АСК в дозе 125 мг/сут (per os). После перерыва в течение 2 месяцев на втором этапе исследования они в течение 10 суток наряду с АСК в дозе 125 мг/сут (per os) получали мексидол (ООО «НПК «ФАРМАСОФТ», г. Москва, Тов. знак № 186789) в дозе 250 мг/сут (1 таблетка) (per os). Венозную кровь забирали до начала приёма препаратов, через сутки по окончании приема и через 14 суток после окончания приёма лекарств из локтевой вены.

Исследовали АЧТВ, ТВ, BP, РФМК, АТ-П1, фибриноген, ТТ, этаноловый тест (Godai et al, 1971) по методикам, изложенным в справочнике по клинико-биохимическим исследованиям и лабораторной диагностике (Камышников B.C., 2004). Определяли содержание МДА и РеМДА в плазме и эритроцитах, активность каталазы, рассчитывали РЛПО по указанным выше методикам.

Клинические наблюдения проводились на базе кардиологического отделения ГУЗ «Мордовская Республиканская клиническая больница» за 28 больными (10 женщин и 18 мужчин) с диагнозом: ИБС: стенокардия напряжения H-III ф.кл. Гипертоническая болезнь П-Ш ст., очень высокий риск, СН 2-3 ФК. Средний возраст пациентов составил 54,9±4,8 года. Участники исследования

были разделены на 2 группы (сопоставимые по полу, возрасту, сопутствующим заболеваниям): больные 1-й группы получали стандартную терапию. Больным, вошедшим во 2-ю группу, в схему комплексного лечения дополнительно был включен 3-оксипиридина сукцинат (мексидол) 5%-2,0 мл внутривенно ежедневно в течение 10 дней.

При поступлении и через 10 дней в динамике оценивалась коагулограмма (АЧТВ, ВР, ТВ, РФМК, АТ-Ш, фибриноген, фибриноген Б, ТТ, этанол-тест), биохимические показатели (общий холестерин (ОХ); Р-липопротеиды (Р-ЛП); холестерин липопротеидов высокой плотности (ХсЛПВП), холестерин липопро-теидов низкой (ХсЛПНП) и очень низкой плотности (ХсЛПОНП), трйшицериды (ТГ), индекс атерогенности (ИА= (ОХ-ХсЛПВП)/ ХсЛПВП), активность аланиновой трансаминазы (АЛТ), аспарагиновой трансаминазы (АСТ), содержание мочевины и креатинина), некоторые показатели ПОЛ и антиоксидантной защиты в плазме и эритроцитах (МДА, Ре-МДА, активность каталазы. Рассчитывались АОА и РЛПО).

Результаты исследования обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы Ехе1 путем расчёта средних арифметических (М) и ошибок средних (±т). Достоверность различий (р) между сравниваемыми вариационными рядами оценивали с помощью ^критерия Стьюдента, методики у? и критерия Фишера, рассчитывался коэффициент корреляции по Спирмену.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В эксперименте курсовое введение АСК в дозе 4 мг/кг привело к гипокоагуляционным ¡изменениям некоторых показателей гемостаза у подопытных животных (рис.1): увеличению ВР на 14% (с 98,2±3,1 с до 111,8±1,04 с, р<0,05), снижению уровня фибриногена на 32% (с 3330±63 до 2265±92 мг/мл, р<0,05). При этом величина АЧТВ, ТВ, уровень АТ-Ш, степень тромботеста, а также фибринолиз не менялись (р>0,05). Этаноловый тест (отр.) и уровень фибриногена Б также не отличались от исходных данных, но содержание такого продукта паракоагуляции, как РФМК, возрастало почти в два раза (с 3,38±0,089мг% до 6,8±0,44 мг%, р<0,001).

Через 20 суток после прекращения курсового введения АСК наблюдались признаки активации гемостаза, проявившиеся в сокращении ТВ с 13±0,26 до 11,53±0,3с (р<0,05), росте степени ТТ на 27% по сравнению с исходными данными (с 5,8±0,18 до 7,34±0,22, р<0,001) и содержания фибриногена на 42% (до 4720,2±48,5 мг/мл, р<0,001), замедлении фибринолиза на 28% (до 11,29±0,45 мин, р<0,05) ВР при этом уменьшалось по сравнению с предыдущим сроком наблюдения до 97,б±0,6с (р<0,05), возвращаясь к исходным данным. Активность АТ-Ш и величина АЧТВ не менялись (р>0,05). Содержание РФМК

превышало исходный уровень на 48% (4,99±0,16мг%, р<0,05), регистрировалось дальнейшее повышение уровня фибриногена Б на 44% по сравнению с исходными данными (до 2,6±0,2, р<0,05) (рис.1).

АЧТВ

РФМК АТ М

□ исходные данные

в 20 суток после отмены препарата(ов)

110 суток введения препарата(ов)

Рис. 1. Динамика некоторых показателей гемостаза при курсовом введении кроликам (А) АСК в дозе 4 мг/юг; (Б) АСК в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 5 мг/кг; (В) АСК в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината 10 мг/кг; * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с исходными данными, # - по сравнению с данными на 10-е сутки введения препаратов.

При курсовом введении большей из изученных доз АСК (8 мг/кг) через 10 суток о гипокоагуляционных сдвигах свидетельствовало удлинение ТВ на 24% (с 13,0±0,74 до 15,5±0,22 с, р<0,05), снижение содержания фибриногена на 25%

(с 2975,6±270% до 2163,6±38,4%, р<0,05), увеличение активности АТ-Ш с 87,8±1,9% до 95,8±3,6% (р<0,05). При этом BP не менялось, содержание фибриногена Б снизилось на 40% (с 2,4±0,2 до 1,4±0,2%, р<0,05). Время фибринолиза сокращалось на 32% (с 8,8±0,95 до 5,8±0,52 мин) по сравнению с исходными данными (р<0,05).

Через 20 суток после прекращения введения АСК в дозе 8 мг/кг время рекальцификации, в отличие от предыдущего срока наблюдения, снизилось на 10% (со 109,2±5,56 до 97,4±0,8 е., р<0,05), ТВ сократилось до исходного уровня (12,7±0,22с), сохранялось на прежнем уровне содержание фибриногена и высокая активность АТ-Ш (98,б±0,4 %), TT не менялся. Время фибринолиза несколько удлинялось, но оставалось меньше исходного уровня (7,4±0,21 мин, р<0,05). РФМК после введения АСК в дозе 8 мг/кг на изученных сроках наблюдения не определялись, а содержание фибриногена Б снизилось на 43% по сравнению с предыдущим сроком наблюдения (0,8±0,12, р<0,05).

Таким образом, при увеличении дозы АСК до 8 мг/кг через 20 суток после отмены препарата гиперкоагуляционные изменения плазмы крови были менее выражены, чем после отмены меньшей из изученных доз.

Отдельными авторами отмечено, что введение в течение 30 суток АСК в эксперименте способствовало нарастанию активности маркеров цитолиза в сыворотке крови белых мышей (Зорькина A.B.. Начкина Э.И.. 2002). Однако в выполненных исследованиях при сравнительном анализе влияния АСК в разных дозах (4 мг/кг и 8 мг/кг) отмечалось, что снижение активности ACT и AJ1T было в два раза более выраженным при использовании большей дозы препарата, кроме того, наблюдались более высокие уровни билирубина, мочевины и креатинина на всех сроках наблюдения (рис.2.). При увеличении дозы АСК до 8 мг/кг содержание мочевины в плазме крови сохранялось на исходном уровне, в то время как на фоне введения АСК в меньшей дозе показатель на 10- сутки снижался (р<0,05). Сходная динамика наблюдалась в отношении содержания креатинина: при введении кроликам АСК в меньшей дозе показатель снижался на 30% от исходного уровня, при увеличении ежедневно вводимой дозы препарата до 8 мг/кг содержание креатинина в плазме крови сохранялось на исходном уровне (рис.2.).

При сравнении отсроченного действия разных доз АСК на изученные биохимические показатели оказалось, что через 20 суток после прекращения введения АСК в дозах 4 мг/кг и 8 мг/кг активность аминотрансфераз сохранялась на уровне 10-х суток эксперимента, содержание креатинина и билирубина не менялось, а мочевины - достоверно возрастало по сравнению с предыдущим сроком наблюдения. Причем, при использовании большей из изученных доз АСК показатель превышал исходный уровень на 34% (р<0,001).

В отношении влияния АСК на процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты имеются противоречивые данные. Так, Ю.М.Петренко с соавт (¡998) указывает способность препарата катализировать окисление закисного железа, сопряженное с генерацией активных форм кислорода. Л.А.Чайка с соавт. (1995), А.Ш. Бышевский с соавт. (1997), Т.В. Моругова, Д.Н. Лазарева (2000) отмечают наличие антиоксидантных свойств ацетилсалициловой кислоты. Начкина Э.И. (2002) на фоне длительного введения АСК в эксперименте при увеличении дозы препарата с 3 до 9 мг/кг отмечала прооксидантный, а при дальнейшем увеличении дозы - антиоксидантный эффект в крови и тканях внутренних органов.

АСТ АЛТ Билирубин Мочевина Креатинин

ACT АЛТ Билирубин Мочевина Креатинин

□ исходные данные О АСК 4 мг/кг BACK 8 мг/кг

Рис.2. Сравнительная динамика некоторых биохимических показателей при курсовом введении (А) АСК (А- через 10 суток наблюдения. Б - через 20 суток после отмены препарата) (в % к исходным данным). Примечание: * достоверность различия р<0,05 по сравнению с исходными данными, # - по сравнению с АСК 4 мг/кг на 10-е сутки эксперимента.

В данном исследовании на фоне курсового введения препарата в дозе 4 мг/кг содержание Бе МДА в плазме крови снизилось на 30% (р<0,001), РЛПО -на 53% (р<0,05), активность каталазы - на 42% от исходного уровня (р<0,001). После отмены АСК содержание МДА снизилось на 58% (р<0,001), Ре МДА -еще на 30% (р<0,001), а РЛПО несколько возрос, составив 76% от исходного

уровня (р<0,05). Как и на предыдущем сроке наблюдения сохранялось угнетение активности каталазы плазмы крови (р>0,05). • В эритроцитах происходило снижение уровня МДА на 53% (р<0,001), РеМДА - на 39% (р<0,001), РЛПО увеличился в 3,6 раза (р<0,001). После отмены АСК в меньшей из изученных доз содержание МДА и Р'еМДА возросло (р<0,05), рост РЛПО продолжался: показатель в 5 раз превысил исходный уровень (р<0,001).

160 140 ■ 120 1Й0 -80 60 40 -20 о

*#

#

МДА плазмы РеМДА РЛПО Каталаза МДА эр Ре МДА эр плазмы плазмы плазмы

МДА плазмы РеМДА плазмы

□ Исходные данные

РЛПО Каталаза плазмы плазмы ■ АСК 4 мг/кг

МДА эр Ре МДА эр И АСК 8 мг/кг

Рис.3. Динамика некоторых показателей ПОЛ в плазме и эритроцитах при курсовом 10-суточном введении АСК в дозе 4 и 8 мг/кг (А) и через 20 суток после прекращения введения (В) (в % к исходным данным). Примечание: * -достоверность различия р<0,05 по сравнению с исходными данными, # - по сравнению с соответствующими показателями при введении АСК 4 мг/кг.

При курсовом введении большей из изученных доз АСК (8 мг/кг) уровень МДА в плазме крови снизился на 53% (р<0,001), Бе МДА - на 45% (р<0,001), РЛПО - на 30% (р<0,05). После отмены препарата содержание МДА несколько возросло, составив 54% от исходного уровня (р<0,001), а РЛПО продолжал снижаться, составив 45% от исходных данных (р<0,001). В эритроцитах на фоне введения АСК в дозе 8 мг/кг МДА возрос на 18% (р<0,05), РЛПО снизился на 28% (р<0,05). Через 20 суток после отмены препарата МДА эритроцитов продолжал расти, составив 128% от исходного уровня (р<0,05), содержание

БеМДА не менялось, а снижение РЛПО продолжалось до 45% от исходных показателей (р<0,001).

Комбинированное применение АСК и 3-оксипиридина сукцината позволило в значительной степени предотвратить наблюдающиеся изменения гемостаза при отмене АСК, а также повысить гипокоагуляционное действие препарата (рис.1). При введении подопытным животным АСК (4 мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (5 мг/кг) в течение 10 суток также, как и на фоне введения только АСК, не менялись показатели ТТ, фибриногена, активности АТ-1П и продолжительность фибринолиза Однако, в отличие от серии сравнения увеличение тромбинового времени было достоверным (с 13,0±0,3 с до 14,00±0,28 с, р<0,05). Кроме того, предотвращался рост РФМК у всех животных в данной серии (х2=6,400; р<0,05 по сравнению с группой животных, получавших АСК в дозе 4 мг/кг).

Через 20 суток после отмены препаратов в отличии от серии сравнения с введением только АСК, не отмечался рост фибриногена (р>0,05), ТТ, фибриногена Б, РФМК (х2=6,400; р<0,05), Не было зафиксировано и замедления фибринолиза.

При увеличении дозы 3-оксипиридина сукцината в схеме комбинированного применения до 10 мг/кг отмечалось увеличение ВР (от 95,6±1,2с до 101,0±3,6с, р<0,05). И при этом, в отличие от введения только АСК в виде монотерапии, увеличивалось тромбиновое время (с 12,6±0,35 до 13,6±0,36с, р<0,05), а также активность АТ-Ш (с 80,1±5,4% до 93,6±2,05%, р<0,05). Очень важным, на наш взгляд, явилось предотвращение накопления РФМК в плазме крови подопытных животных.

Через 20 суток после прекращения введения комбинации АСК (4 мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (10 мг/кг), в отличие от группы животных, получавших только АСК, время рекальцификации возвращалось к исходному уровню (97,6±0,6 с, р>0,05), АЧТВ сокращалось по сравнению с данными предыдущих сроков наблюдения (до 33,8±0,53с, р<0,05). При этом не регистрировался рост фибриногена, не наблюдалось сокращения ТВ, предотвращался рост содержания РФМК и фибриногена Б. Замедления фибринолиза также не было отмечено (рис.1).

В целом при увеличении дозы 3-оксипиридина сукцината с 5 до 10 мг/кг основными отличиями от серии с введением меньшей из изученных доз явилось достоверное увеличение времени рекальцификации, активности антитромбина III, снижение содержания фибриногена к 10 суткам комбинированного применения препаратов, а также достоверное снижение АЧТВ и фибриногена в отсроченном периоде наблюдения.

На следующем этапе работы дозу АСК увеличили до 8 мг/кг, доза 3-оксипиридина сукцината составила 5 мг/кг. При этом на фоне курсового введе-

ния комбинации препаратов АЧТВ (37,4±0,96с), ТТ, ТВ, а также продолжительность фибринолиза не отличались от исхода (р>0,05). ВР сократилось на 11,8% (с 108,3±4,59 до 95,6±1,2 с, р<0,05), но происходило увеличение активности антитромбина Ш (с 88,6±1,5% до 100,4±2,9%, р<0,05). Важно отметить, что при этом не обнаруживались продукты паракоагуляции: РФМК и фибриноген Б.

80

АЧТВ ВР

ТТ ТВ РФМК АТIII ФБ Ф-з

шш

ш

АЧТВ ВР

ТТ

ТВ

РФМК АТ III ФБ

Ф-з

□ исходные данные ■ 10 суток введения препарата(ов) а 20 суток после отмены

Рис. 4. Динамика некоторых показателей гемостаза при курсовом введении кроликам (А) АСК в дозе 8 мг/кг; (Б) комбинации АСК в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 5 мг/кг; (В) комбинации АСК в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 10 мг/кг; * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с исходными данными, # - по сравнению с данными на 10-е сутки введения препаратов.

На фоне комбинированного введения АСК (8 мг/кг) и 3-оксшшридина сукцината в большей из изученных доз (10 мг/кг) выявлено, что АЧТВ, ТВ и

уровень фибриногена в ходе наблюдения не изменялись (р>0,05), наблюдалось уменьшение времени рекальцификации плазмы на 11% (со 108,3±4,47 до 96,8±1,9 с, р<0,05). Но при этом повышался АТ-П1 на 15% (с 88,4±2,3 до 101,6+2,73%, р<0,05), снижалась степень тромботеста на 20% (с 5,77±0,29 до 4,6±0,21 ст, р<0,001), а продолжительность фибринолиза уменьшалась на 30% (с 8,61±0,89 до 6,0±0,52 мин, р<0,05).

Через 20 суток после прекращения введения комбинации препаратов в больших из изученных доз наблюдалось пролонгирование гипо-коагуляционного эффекта: тромбиновое время увеличивалось на 17% (до 15,00±0,35с, р<0,001), уровень фибриногена снижался на 39% (до 1775,0±57,4 мг%), АТ-П1 оставался выше исходных данных (р<0,001). При этом АЧТВ не изменялось (р>0,05), ВР плазмы сохранялось на уровне 10-х суток эксперимента (р>0,05), степень ТТ возвращалась к исходному уровню, а фибринолиз ускорялся на 10% (р<0,05). Следует также отметить, что продукты паракоа-гуляции не определялись в крови животных на всем протяжении эксперимента. Кроме того, не было отмечено наблюдавшейся до начала эксперимента положительной корреляционной зависимости между временем рекальцификации и активностью АЛТ (г=0,900).

Таким образом, в эксперименте, в отличие от введения АСК в виде монотерапии, ее комбинированное применение 3-оксипиридина сукцинатом позволило в определенной степени повысить гипокоагуляционный эффект на фоне введения препаратов (при использовании АСК в дозе 4 мг/кг) и пролонгировать его при отмене (при использовании АСК в дозах 4 и 8 мг/кг).

Комбинированное применение АСК и 3-оксипиридина сукцината оказало влияние на изученные показатели ПОЛ. Так, на фоне комбинации АСК (4 мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (5 мг/кг) уровень МДА в плазме крови снижался на 11% (р<0,05), содержание Бе МДА увеличилось в 2,6 раза (р<0,001), а РЛПО - в 4,9 раза (р<0,001). В эритроцитах при этом происходило снижение МДА на 80% (р<0,001), РеМДА - на 20% (р<0,001), а уровень РЛПО увеличился в 2,8 раза (р<0,001). Через 20 суток после прекращения введения комбинации препаратов наблюдалось дальнейшее снижение МДА плазмы, снижалось и содержание РеМДА (р<0,001). Активность каталазы не менялась. Содержание МДА в эритроцитах возрастало на 22%, не достигая, однако, исходного уровня (р<0,001), РеМДА продолжал снижаться (еще на 20%) (р<0,001). Уровень РЛПО и в плазме и в эритроцитах хотя и был ниже по сравнению с предыдущим сроком наблюдения, но значительно превышал исходные показатели (р<0,001).

Таким образом, в отличие от введения АСК в виде монотерапии, комбинированное применение АСК (4 мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (5 мг/кг) привело к более выраженному снижению содержания МДА и большему росту уровня РЛПО в плазме и эритроцитах, предотвращению угнетения

активности каталазы в плазме крови. В отсроченном периоде наблюдения отличием явился более высокий уровень РЛПО и активности каталазы в плазме

МДА РеМДА РЛПО Каталаза МДАэр РеМДАэр РЛПО эр плазмы плазмы плазмы плазмы

МДА РеМДА РЛПО Каталаза МДАэр РеМДАэр РЛПО эр плазмы плазмы плазмы плазмы

МДА РеМДА РЛПО Каталаза МДАэр РеМДАэр РЛПО эр плазмы плазмы плазмы плазмы

П Исходные данные

110 суток введения

0 20суток после отмены

Рис.5. Динамика некоторых показателей ПОЛ в крови кроликов при курсовом введении (А) АСК в дозе 4 мг/кг; (Б) АСК в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 5 мг/кг; (В) АСК в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината в дозе 10 мг/кг (в % к исходным данным). Примечание: * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с исходными данными, # - по сравнению с показателями через 10 суток приема препаратов.

При увеличении дозы 3-оксипиридина сукцината в комбинированной схеме введения до 10 мг/кг уровень вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови снижался еще в большей степени (р<0,05), активность каталазы снизилась на 16% (р<0,05). В эритроцитах же содержание МДА снижалось в меньшей степени. В серии с комбинированным применением большей из изученных доз АСК (8 мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (5 мг/кг) в течение 10 суток уровни

МДА и Fe МДА в плазме крови снижались на 35% (р<0,001), АОА - на 39% (р<0,05). РЛПО не менялся. Активность каталазы в плазме крови повышалась на 76% (р<0,001). В эритроцитах при этом наблюдалось повышение МДА на 50% (р<0,05), снижение РЛПО на 63% (р<0,001) и АОА - на 43% (р<0,05). При увеличении дозы 3-оксипиридина сукцината в комбинации до 10 мг/кг также наблюдалась активация каталазы плазмы крови и более высокий уровень МДА в эритроцитах.

Комбинированное применение изученных препаратов привело к изменению динамики некоторых биохимических показателей. При введении АСК (4 мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (10 мг/кг) было выявлено снижение билирубина (с 5,2±0,2 до 2,8±0,05 мкмоль/л, р<0,001), повышение AJIT (с 0,6±0,06 до 0,9±0,058 ммоль/л, р<0,05). Через 20 суток после отмены комбинации препаратов активность ACT составила 0,53±0,04 ммоль/л (р<0,05), уровень АЛТ снижался до 0,55±0,035ммоль/л (р<0,05). На фоне курсового введения АСК в дозе 4 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината (10 мг/кг) не наблюдалось изменения уровня мочевины и креатинина в сыворотке крови (р>0,05). Причем, через 20 суток после отмены препаратов достоверного изменения содержания креатинина также не наблюдалось (р>0,05).

При курсовом введении кроликам АСК (8 мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (5 мг/кг) было выявлено снижение уровня ACT и АЛТ на 55% (с 0,89±0,07 до 0,4±0,06 ммоль/л, р<0,001) и 28,6% (с 0,84±0,06 до 0,6±0,06 ммоль/л, р<0,05) соответственно. Содержание креатинина, мочевины, а также билирубина не отличалось от исходного уровня (р>0,05).

При введении комбинации АСК (8 мг/кг) и 3-оксипиридина сукцината (10 мг/кг) было выявлено снижение уровня ACT (р<0,05), содержание билирубина снижалось на 43% (р<0,05), а уровни мочевины и креатинина возрастали на 46 и 33% соответственно (р<0,05).

На следующем этапе исследования было оценено влияние комбинации 3-оксипиридина сукцината и АСК на некоторые показатели гемостаза здоровых добровольцев. При курсовом 10-дневном приеме АСК в дозе 125 мг/сут наблюдалось увеличение количества фибриногена в плазме крови на 12% по сравнению с исходными данными (с 2775,0±45,5 до 3108±141,3 мг/мл, р<0,05). Через 20 суток после прекращения приёма АСК показатель не отличался от исходного уровня (р>0,05). Время рекальцификации плазмы не менялось на фоне курсового приема АСК, составив 105,5±2,67с и 98,0±2,3с (р>0,05). Через 14 дней после отмены препарата показатель был ниже исходного уровня и составил 97,8±0,95с (р<0,05). АЧТВ, AT Ш, тромботест достоверно не менялись на фоне 10 суточного приёма АСК в изученной дозе и через 14 суток после отмены препарата (рис.2).

Следует отметить, что до приема АСК обнаруживалась прямая корреляционная связь между МДА эритроцитов и АТ-Ш (г=0,900, р<0,05), а также между РеМДА эритроцитов и фибриногеном (г=0,886), между АОА эритроцитов и фибриногеном (г=0,886). После курсового приема АСК данные корреляционные связи не прослеживались, а через 14 суток после прекращения приема АСК была отмечена положительная корреляционная связь между МДА плазмы и тромботестом (г=0,900) , активностью каталазы плазмы и РеМДА плазмы (г=0,886).

При комбинированном приеме добровольцами АСК (125мг/сут) и 3-оксипиридина сукцината (250мг/сут) в течение 10 суток отмечалось достоверное удлинение АЧТВ по сравнению с исходными показателями (с 36,0±0,5с до 39,00±0,56с, р<0,05). Время рекальцификации плазмы крови не менялось (97,8±1,95 и 99,6±2,8, р>0,05). Активность антитромбина П1 возрастала на 11% (с 95,5±2,3 до 106,0±3,1%, р<0,05). Содержание фибриногена не менялось (2812,0+115,4 мг/мл, р>0,05), а степень тромботеста уменьшалась на 13% (с 5,5±0,2 до 4,8±0,18, р<0,05).

120

АЧТВ Вр. Рекальциф АТЗ Фибриноген Тромботест

Б *

ririü

АЧТВ Вр. Рекальциф. АТЗ Фибриноген Тромботест

□ исходные данные ■ 10 суток приёма препарата(ов) Ш 14 суток после отмены

Рис.6. Динамика некоторых показателей гемостаза при курсовом приёме АСК в дозе 125 мг/сут (А) или комбинации АСК в дозе 125 мг/сут и мексидола 250 мг/сут условно здоровыми добровольцами. Примечание: * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с исходными данными, # - по сравнению с данными предыдущего срока наблюдения.

Через 14 суток после прекращения комбинированного приема АСК и 3-оксипиридина сукцината АЧТВ и тромботест вновь возвращались к исходному уровню (37,0±0,6с). Время рекальцификации плазмы крови несколько уменьшалось по сравнению с предыдущим сроком исследования (р<0,05), не отличаясь от исходных данных (92,8±2,0с). Величина антитромбина III возвращалась к исходному уровню. На этом сроке наблюдения было отмечено снижение содержания фибриногена на 11% от исходного уровня (до 2516,0±42,7мг/мг, р<0,05) (рис.2).

Таким образом, у здоровых добровольцев комбинирование АСК с 3-оксипиридина сукцинатом, в отличие от приема АСК в виде монотерапии, позволило добиться более выраженного влияния на изученные показтели гемостаза к 10-м суткам приема препаратов, что проявилось в достоверном удлинении АЧТВ, росте антитромбина III и сокращении степени тромботеста от уровня исходных показателей. Кроме того, комбинированный прием препаратов предотвращал рост фибриногена, наблюдающийся на фоне изолированного приема АСК. Позитивный эффект влияния дополнительного применения 3-оксипиридина сукцината проявился и через 20 суток после прекращения приема препаратов, когда, в отличие от монотерапии АСК, предотвращалось сокращение времени рекальцификации, достоверно более низким от исходных данных было и содержание фибриногена.

При проведении клинических наблюдений на фоне стандартной терапии у больных первой клинической группы наблюдалось снижение активности ACT на 25% (с 0,30±0,02 до 0,250±0,017 ммоль/л, р<0,05), АЛТ - 30% (с 0,51±0,03 до 0,34±0,03 ммоль/л, р<0,05). Зарегистрировано снижение уровня МДА в плазме крови - на 58% (р<0,001), Fe МДА - на 69% (р<0,001), РЛПО - на 29% (р<0,05), АОА - на 74% (р<0,001), активности каталазы в плазме крови (с 0,71±0,04 мкКат/с-л до 0,60±0,05 мкКат/с-л, р<0,05). В эритроцитах МДА на фоне стандартной терапии снизился на 25% (с 66,3±2,7 до 51,7±5,6 ммоль/л, р<0,05), Fe МДА - на 18% (со 109,7±1,95 до 89,7±5,3 ммоль/л, р<0,05) по сравнению с исходным уровнем. Активность каталазы в эритроцитах снизилась с 1,22+0,03 до 1,09±0,013 мкКат/с-л (р<0,05).

Во 2-й группе при дополнительном применении 3-оксипиридина сукцината наблюдалась сходная динамика показателей ПОЛ в плазме: МДА снижался на 49% (р<0,05), РеМДА - на 64% (р<0,001), АОА- на 71% (р<0,001), РЛПО - на 43% (р<0,05). Отличием явилось отсутствие снижения каталазы плазмы крови (0,70±0,02 мкКат/с-л) по сравнению с моментом поступления (0,74±0,02 мкКат/с-л, р>0,05). В эритроцитах РеМДА снижался на 16% (р<0,05), АОА, РЛПО, как и в 1-й группе, не менялись. Отличием явилось отсутствие снижения активности каталазы эритроцитов (1,10±0,02 мкКат/с-л, р>0,05) по сравнению с моментом поступления в стационар (1,15±0,02 мкКат/с-л).

У больных в первой клинической группе не наблюдалось изменения времени рекальцификации, АТ-Ш, степени тромботеста, содержания фибриногена, но АЧТВ уменьшалось с 38,0+0,97 с до 35,5±0,31 с (р<0,05). Тромбиновое время уменьшалось с 14,0±0,23 с до 13,0±0,24 с, (р<0,05), фибриноген Б не определялся. У больных 2-й группы наблюдения не было отмечено сокращения АЧТВ (38,3+0,3 5с) по сравнению с моментом поступления (38,0+0,97с, р>0,05). Динамика остальных показателей не отличалась от таковой в 1-й группе наблюдения.

На фоне дополнительного применения 3-оксипиридина сукцината изученные биохимические показатели также не отличались от 1-й группы наблюдения: ACT снизилась на 21%, AJIT - на 16% к данным при поступлении, содержание мочевины и креатинина не менялось.

По липидному спектру сыворотки крови содержание общего холестерина, В-липопротеидов, ХсЛПНП и ИА у пациентов обеих групп не менялось на фоне проведенного лечения. В обеих группах наблюдалось снижение содержания Хс ЛПВП на 22% и 28% соответственно. Во 2-й клинической группе было отмечено снижение содержания тритицеридов на 22% (с 1,53±0,15 до 1,20±0,08 ммоль/л, а также Хс ЛПОНП - 13% (р< 0,05).

ВЫВОДЫ

1. При курсовом введении ацетилсалициловой кислоты (4 мг/кг) наблюдается увеличение времени рекальцификации и рост содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов. При увеличении дозы ацетилсалициловой кислоты до 8 мг/кг отмечается удлинение тромбинового времени, увеличение активности антитромбина Ш, снижение фибриногена Б и ускорение фибринолиза.

2. Через 20 суток после прекращения курсового введения ацетилсалициловой кислоты в дозе 4 мг/кг наблюдается рост содержания фибриногена и фибриногена Б, сокращение времени рекальцификации, тромбинового времени, замедление фибринолиза, сохраняется высокий уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов. После отмены ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг через 20 суток на фоне сокращения времени рекальцификации и тромбинового времени, сохраняется высокий уровень анти-тромбина-Ш, снижается содержание фибриногена Б, ускоряется фибринолиз.

3. Комбинированное применение ацетилсалициловой кислоты в дозе 4мг/кг и 3-оксипиридина сукцината (5 и 10 мг/кг) повышает гипокоагуля-ционный эффект, а также пролонгирует его и предотвращает рост показателей паракоагуляции через 20 суток после прекращения введения препаратов, приводит к снижению содержания малонового диальдегида и повышению антиоксидантной защиты в крови.

4. Комбинированное применение ацетилсалициловой кислоты в дозе 8 мг/кг и 3-оксипиридина сукцината (5 мг/кг) пролонгирует гипокоагуляционный эффект через 20 суток после прекращения введения препаратов, а также позволяет предотвратить рост содержания билирубина, мочевины, креатинина и угнетение активности каталазы в плазме крови, наблюдающиеся при введении ацетилсалициловой кислоты в соответствующей дозе в виде монотерапии и при последующей ее отмене.

6. На фоне комбинированного приема ацетилсалициловой кислоты (125 мг) и 3-оксипиридина сукцината (250 мг) в течение 10 суток здоровыми добровольцами, в отличие от приема ацетилсалициловой кислоты в виде монотерапии, наблюдается увеличение активированного частичного тромбо-пластинового времени, снижение уровня тромботеста, рост активности антитромбина III от исходных показателей, предотвращается рост фибриногена, в том числе через 14 суток после прекращения приема препаратов не наблюдается сокращения времени рекальцификации, на более низком уровне сохраняется содержание фибриногена.

7. При дополнительном применении 3-оксипиридина сукцината в комплексной терапии больных ИБС, в отличие от пациентов, получавших стандартную терапию, не наблюдается снижения активности каталазы крови, сокращения активированного частичного тромбопластинового времени, тромбинового времени, а также, по сравнению с моментом поступления в стационар, снижается содержание холестерина липопротеидов очень низкой плотности и григлицеридов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Целесообразно дальнейшее исследование комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и соединений или лекарственных препаратов антиоксидантного действия для повышения эффективности дезагрегантной терапии и коррекции побочных эффектов.

При использовании комбинации 3-оксипиридина сукцината и ацетилсалициловой кислоты необходимо учитывать возможное пролонгирование гипокоагуляционного действия после отмены препаратов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и антиоксидантов на некоторые показатели гемостаза и липидного обмена в эксперименте и клинике / И.В. Юртаева, A.B. Зорькина, О.М. Киселева // Материалы науч.-практ. конф. «Современная кардиология: наука и практика» -Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. Приложение. №2 (2)-2007 - С. 199-200.

2. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты на некоторые биохимические показатели в эксперименте / И.В. Юртаева // Материалы ХП1 науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордов. гос. ун-та. «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте». -Саранск. - 2008.- С.16-20.

3. Влияние комбинированного применения мексидола и ацетилсалициловой кислоты на некоторые показатели гомеостаза в эксперименте / И.В. Юртаева, C.B. Кочетков II Материалы ХШ науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордов. гос. ун-та. «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте». - Саранск. - 2008.- С.20-23.

4. Перспективы применения лекарственных препаратов антиокси-дантного действия для оптимизации эффекта ацетилсалициловой кислоты / A.B. Зорькина, И.В. Юртаева, О.М. Киселева // Вестник восстановительной медицины, №5 (27)- 2008.- С. 55-58.

5. Влияние курсового введения ацетилсалициловой кислоты на динамику некоторых показателей гемостаза у здоровых добровольцев / A.A. Усанова, И.В. Юртаева, С.Ю. Кочетков // Применение цитопротекторов метаболического действия в лечении соматических заболеваний: сборник научных работ. - Саранск: ООО «Референт», 2008. - С.24-26.

6. Исследование динамики некоторых показателей гемостаза на фоне отмены ацетилсалициловой кислоты в эксперименте / И.В. Юртаева, С.Ю. Кочетков, Н.П. Зайчикова, Г.Ф. Вдовина // Применение цитопротекторов метаболического действия в лечении соматических заболеваний: сборник научных работ. - Саранск: ООО «Референт», 2008. - С.71-73.

Подписано в печать 25.03.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 436.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24