Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние хронического потребления никотина в разные периоды онтогенеза на поведение и аддиктивный потенциал никотина у мышей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние хронического потребления никотина в разные периоды онтогенеза на поведение и аддиктивный потенциал никотина у мышей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние хронического потребления никотина в разные периоды онтогенеза на поведение и аддиктивный потенциал никотина у мышей - тема автореферата по медицине
Чистяков, Владимир Сергеевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Чистяков, Владимир Сергеевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фармакокинетика никотина при табакокурении.

1.2. Никотиновые рецецторы.

1.3. Другие рецепторы для никотина.

1.4. Влияние никотина на активность моноаминэргических нейронов.

1.5. Влияние никотина на выброс «гормонов стресса».

1.6. Влияние никотина тревожное и депрессивное поведение.;.

1.7. Никотин и табачная зависимость.

1.8. Другие эффекты никотина.

1.9. Использование никотина и агонистов никотиновых рецепторов в медицине.

1.10. Вред табакокурения для здоровья человека.

1.11. Взаимодействие табакокурения с лекарственными веществами.

1.12. Репродуктивная токсичность табакокурения и никотина.

1.13. Сопоставление возрастов людей с возрастом лабораторных грызунов.

1.14. Методы оценки аддиктивного потенциала никотина.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Экспериментальные животные и условия их содержания.

2.2. Вещества.

2.3. Перинатальное введение никотина.

2.4. Хроническое введение никотина мышам в период полового созревания

2.5. Тест двигательной активности.

2.6. Реакция внутривенного самовведения никотина у мышей.

2.7. Внутривенное самовведение у мышей.

2.8. Тест парного взаимодействия.

2.9. Тест принудительного плавания.

2.10. Тест в крестообразном лабиринте.

2.11. Определение концентрации никотина и котинина в плазме крови.

2.12. Приготовление мембран для связывания с радиоактивными лигандами

2.13. Реакция связывания [ Н]Эпибатидина с мембранами мозга.

2.14. Методы статистического анализа и отображения результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ НИКОТИНА В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ НА ПОВЕДЕНИЕ.

3.1. Цель исследования.

3.2. Дизайн исследования.

3.3. Биологические параметры детенышей мышей.

3.4. Реакция внутривенного самовведения.

3.5. Спонтанная двигательная активность мышей.

3.6. Тест парного взаимодействия.

3.7. Тест принудительного плавания и крестообразный лабиринт.

3.8. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ НИКОТИНА В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ НА КОЛИЧЕСТВО а402 НИКОТИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ МЫШЕЙ.

4.1. Цель исследования.

4.2. Дизайн исследования.

4.3. Влияние добавления никотина в питьевую воду на количество жидкости, потребляемой самками и концентрацию никотина и котинина в плазме крови

4.4. Связывание [ Н]эпибатидина с мембранами мозга.

4.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НИКОТИНА В ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ.

5.1. Цель исследования.

5.2. Дизайн исследования.

5.3. Реакция внутривенного самовведения никотина.

5.4. Крестообразный лабиринт и тест принудительного плавания.

5.5. Двигательная активность.

4.1. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИВЕННОГО САМОВВЕДЕНИЯ НИКОТИНА И КОКАИНА У МЫШЕЙ НА МОДЕЛИ ВНУТРИВЕННОГО САМОВВЕДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПЛАНТИРОВАННЫХ КАТЕТЕРОВ.

6.1. Дизайн исследования.

6.2. Результаты исследования.

6.3. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Чистяков, Владимир Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Табакокурение и табачная зависимость являются ведущей предотвратимой причиной смертности, которая составляет в мире около 5,4 миллионов человек ежегодно (Mathers C.D., Loncar D., 2006). Табачный дым включает более 4000 химических веществ и более 60 из них являются канцерогенами (Hoffmann D. et al., 2001). Неблагоприятные последствия курения табака, как важного фактора риска сердечнососудистых, пульмонологических, онкологических и других заболеваний, в первую очередь, определяются длительным воздействием на организм различных компонентов табачного дыма. В свою очередь, длительность табачной интоксикации определяется формированием табачной зависимости, являющейся следствием аддиктивных свойств основного психоактивного вещества табака - никотина.

Табачная зависимость, как правило, формируется в подростковом и юношеском возрасте. Существует множество факторов, влияющих на переход от экспериментирования к регулярному потреблению табака (стресс, курение членов семьи, сверстников, реклама сигарет и др.) (Schepis T.S., Rao U., 2005). Вместе с тем остается малоизученным вклад таких биологических факторов, как «недобровольный» опыт хронической никотиновой интоксикации, связанной с курением матери в период беременности и лактации, а также влияние «пассивного» курения в семейной и иной обстановке.

Актуальность исследования эффектов перинатального введения никотина связана с широкой распространенностью материнского табакокурения. Так, курение во время беременности зарегистрировано у 12.2% женщин, родивших в США в 2000 году (Ventura S.J. et al., 2003). Вследствие этого в США рождается около полумиллиона детей в год, подвергнутых внутриутробному воздействию никотина.

Исследования влияния перинатального введения никотина на животных дают противоречивые результаты (Winzer-Serhan U.H., 2008). Отчасти это связано с тем, что в большинстве работ, показавших негативный эффект, использованы дозы никотина, которые существенно превосходят те, которые потребляются беременными женщинами во время табакокурения (Selby P. et al., 2001; Hussein J. et al., 2007).

Целью работы являлось:

Исследование отдаленных эффектов хронического потребления никотина в перинатальном периоде и периоде полового созревания на поведение и аддиктивный потенциал никотина.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать модель хронической интоксикации никотином в перинатальный период у лабораторных мышей.

2. Оценить отсроченный эффект введения никотина в перинатальном периоде на его первично-подкрепляющие свойства в препубертатном периоде и другие поведенческие реакции.

3. Оценить эффект хронического потребления никотина мышами в период полового созревания на его первично-подкрепляющие свойства и поведенческие реакции половозрелых мышей.

4. Оценить эффект введения никотина в перинатальном периоде на плотность никотиновых рецепторов на клеточных мембранах коры и гиппокампа мышей.

5. Сравнить аддиктивный потенциал никотина и кокаина на модели внутривенного самовведения психоактивных средств у мышей.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что введение никотина в перинатальном периоде повышает чувствительность к первично-подкрепляющему действию никотина у мышей. Впервые показано, что введение никотина в перинатальном периоде приводит к возникновению поведенческой гиперреактивности. Впервые доказано в эксперименте, что хроническое потребление никотина мышами в период полового созревания (в возрасте от 4 до 11 недель) повышает чувствительность к первично-подкрепляющему действию никотина. Ранее неизвестным является экспериментальное наблюдение того, что компульсивный поиск кокаина у мышей может быть восстановлен условнорефлекторно через 4,5 месяца после отмены кокаина.

Научно-практическое значение работы. Теоретическая ценность работы состоит в экспериментальном доказательстве отдаленных поведенческих последствий перинатального воздействия никотина, в частности, повышения его первично-подкрепляющих свойств и поведенческой гиперреактивности, а также в демонстрации облегчения выработки потребления никотина после хронической н-холинергической стимуляции в периоде полового созревания. Эти факты важны для понимания механизма формирования табачной зависимости и некоторых поведенческих расстройств, в частности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Практическая ценность работы состоит в экспериментальном обосновании практических рекомендаций по снижению риска инициации табакокурения у детей и подростков. Практически важным является доказательство устойчивости паттерна поиска психоактивных веществ на примере кокаина и возможности его позднего рецидива по условнорефлекторному механизму.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое воздействие никотина в перинатальный период жизни повышает чувствительность к первично-подкрепляющему действию никотина в препубертатный период, а также приводит к поведенческой гиперреактивности у половозрелых животных.

2. Сенситизация к первично-подкрепляющему действию никотина, возникающая после его введения в перинатальный период, не связана с изменением количества (Х4Р2* никотиновых рецепторов в структурах мозга.

3. Хроническое потребление никотина в период полового созревания приводит как к сенситизации (первично-подкрепляющий эффект), так и к толерантности (действие на локомоторную активность) к никотину.

4. Использованные модели и протоколы внутривенного самовведения у мышей позволяют разделить психоактивные вещества, в частности психостимуляторы кокаин и никотин, по их аддиктивному потенциалу.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику учебной и исследовательской работы кафедры фармакологии и НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на совместном заседании проблемной комиссии по фармакологии и отдела психофармакологии Института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Основные материалы работы были доложены на III съезде фармакологов России «Фармакология -практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), LXIX научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины -2008» (С.-Петербург, 2008), NIDA International Forum

2006, заседании Санкт-Петербургского общества фармакологов (С.-Петербург, 2009).

По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературных источников, описания материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 11 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние хронического потребления никотина в разные периоды онтогенеза на поведение и аддиктивный потенциал никотина у мышей"

ВЫВОДЫ

1. Потребление никотина самками мышей в период беременности и лактации повышает чувствительность к первично-подкрепляющему действию никотина у потомства в возрасте 6 недель, что проявляется сдвигом кривой «доза-эффект» влево на модели инициации внутривенного самовведения никотина.

2. Одним из отсроченных эффектов перинатального воздействия никотина является изменение поведения животных в тесте парного взаимодействия. В частности, происходит увеличение продолжительности подчиненного состояния и снижение длительности зоосоциального взаимодействия у животных, подвергнутых никотиновой интоксикации в перинатальном периоде, при введении тест-дозы никотина (0,4 мг/кг).

3. Введение никотина в перинатальном периоде приводит к появлению у мышей поведенческой гиперреактивности в ответ на стрессирующее воздействие, что проявляется усиленной ориентировочно-исследовательской реакцией в отборочных претестах в экспериментальных камерах для инициации внутривенного самовведения, снижением длительности подчиненного состояния в ответ на инъекцию растворителя в тесте парного взаимодействия, а также увеличением длительности активных форм поведения в тесте «принудительного плавания».

4. Введение никотина в перинатальном периоде в дозе, сенситирующей мышей к первично-подкрепляющему действию никотина, не оказывает влияния на плотность а4(32* никотиновых рецепторов в структурах мозга, что доказывается отсутствием эффекта введения никотина на связывание [ЗН]-эпибатидина с гомогенатами коры и гиппокампа.

5. Семинедельное потребление никотина мышами с питьевой водой в период с 4 по 11 недели жизни приводит к сенситизации к первично-подкрепляющему действию никотина и повышает его аддиктивный потенциал, что проявляется сдвигом влево кривой «доза-эффект» на модели инициации внутривенного самовведения.

6. Семинедельное потребление никотина мышами не влияет на спонтанную локомоторную активность и поведение в условиях стресса через 2 недели после отмены никотина, о чем свидетельствуют идентичные показатели поведенческих реакций в тесте «принудительного плавания», в «приподнятом крестообразном лабиринте» и в актометре у животных после хронического введения никотина и контрольной группы животных. При оценке влияния тест-дозы никотина на локомоторную активность через 3-5 недель после прекращения хронической интоксикации выявляется толерантность к ингибирующему эффекту холиномиметика.

7. На модели внутривенного самовведения с имплантированным катетером и выбором «активного» и «неактивного» отверстий для выполнения оперантных реакций никотин, в отличие от кокаина, не проявляет достаточной первично-подкрепляющей активности для выработки оперантной реакции.

8. После внутривенного самовведения кокаина у мышей вырабатывается устойчивое поведение поиска кокаина, которое провоцируется стимулами, ассоциированными условнорефлекторно с потреблением кокаина, через 1,5 и 4,5 месяца после отмены кокаина.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В период беременности и лактации необходим полный отказ женщин от курения табака. Нецелесообразно лечение табакокурения у беременных и кормящих женщин с применением холинергических агонистов (пластыри, аэрозоли, жевательные лекарственные формы). Необходимо принимать меры по недопущению «пассивного» курения детей и подростков.

2. Рекомендуется продолжить исследование первично-подкрепляющих свойств никотина на модели внутривенного самовведения после предварительного обучения экспериментальных животных оперантным реакциям.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность к.м.н., ст.н.с. Паткиной Н.А. за помощь в выполнении экспериментов по инициации внутривенного самовведения, зав. лабораторией, к.б.н. Белозерцевой И.В. за помощь в выполнении экспериментов с применением метода парного взаимодействия, Таммимяки А. за методическое обеспечение ГХ-МС исследования плазмы крови, а также к.м.н. Малышкину А.А., Галанкину T.JL, Салминен О, Талка Р., Туоминен Р. за содействие в организации и проведении экспериментов.

Автор выражает благодарность рук. отдела фармакоэпидемиологии и бимедицинской статистики, к.б.н. Вербицкой Е.В. за помощь в статистической обработке данных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние хронического потребления никотина в разные периоды онтогенеза на поведение и аддиктивный потенциал никотина у мышей

На правах рукописи

ЧИСТЯКОВ Владимир Сергеевич

ВЛИЯНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НИКОТИНА В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА НА ПОВЕДЕНИЕ И АДДИКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НИКОТИНА У МЫШЕЙ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003467521

Работа выполнена в Институте фармакологии им. А.В. Вальдмана Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова и в Университете Хельсинки (Финляндия)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Звартау Эдвин Эдуардович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Андреев Борис Владимирович доктор медицинских наук, профессор Лосев Николай Андреевич

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им.В.М.Бехтерева

Защита диссертации состоится 15 мая 2009 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.090.03 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8) в зале заседания Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова. Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор: _

Митрейкин Владимир Филлипович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Табакокурение и табачная зависимость являются ведущей предотвратимой причиной смертности, которая составляет в мире около 5,4 миллионов человек ежегодно (Mathers C.D., Loncar D., 2006). Неблагоприятные последствия курения табака, как важного фактора риска сердечно-сосудистых, пульмонологических, онкологических и других заболеваний, в первую очередь, определяются длительным воздействием на организм различных компонентов табачного дыма. В свою очередь, длительность табачной интоксикации определяется формированием табачной зависимости, являющейся следствием адциктивных свойств основного психоактивного вещества табака — никотина.

Табачная зависимость, как правило, формируется в подростковом и юношеском возрасте. Существует множество факторов, влияющих на переход от экспериментирования к регулярному потреблению табака (стресс, курение членов семьи, сверстников, реклама сигарет и др.) (Schepis T.S., Rao U., 2005). Вместе с тем остается малоизученным вклад таких биологических факторов, как «недобровольный» опыт хронической никотиновой интоксикации, связанной с курением матери в период беременности и лактации, а также влияние «пассивного» курения в семейной и иной обстановке.

Актуальность исследования эффектов перинатального введения никотина связана с широкой распространенностью материнского табакокурения. Так, курение во время беременности зарегистрировано у 12.2% женщин, родивших в США в 2000 году (Ventura S.J. et al., 2003). Вследствие этого в США рождается около полумиллиона детей в год, подвергнутых внутриутробному воздействию никотина.

Исследования перинатального введения никотина на животных дают противоречивые результаты (Winzer-Serhan U.H., 2008). Отчасти это связано с тем, что в большинстве работ, показавших негативный эффект, использованы дозы никотина, которые существенно превосходят те, которые потребляются беременными женщинами во время табакокурения (Selby Р. et al., 2001; Hussein J. et al., 2007).

Цель работы: Исследование отдаленных эффектов хронического потребления никотина в перинатальном периоде и периоде полового созревания на поведение и аддиктивный потенциал никотина.

Задачи исследования:

1. Разработать модель хронической интоксикации никотином в перинатальный период у лабораторных мышей.

2. Оценить отсроченный эффект введения никотина в перинаталь-

ном периоде на его первично-подкрепляющие свойства в препубертатном периоде и другие поведенческие реакции.

3. Оценить эффект хронического потребления никотина мышами в период полового созревания на его первично-подкрепляющие свойства и поведенческие реакции половозрелых мышей.

4. Оценить эффект введения никотина в перинатальном периоде на плотность никотиновых рецепторов на клеточных мембранах коры и гип-покампа мышей.

5. Сравнить аддиктивный потенциал никотина и кокаина на модели внутривенного самовведения психоактивных средств у мышей

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что введение никотина в перинатальном периоде повышает чувствительность к первично-подкрепляющему действию никотина у мышей. Впервые показано, что введение никотина в перинатальном периоде приводит к возникновению поведенческой гиперреактивности. Впервые доказано в эксперименте, что хроническое потребление никотина мышами в период полового созревания (в возрасте от 4 до 11 недель) повышает чувствительность к первично-подкрепляющему действию никотина. Ранее неизвестным является экспериментальное наблюдение того, что компульсивное поведение поиска кокаина у мышей может быть восстановлено условнорефлекторно через 4,5 месяца после отмены кокаина.

Научно-практическое значение работы. Теоретическая ценность работы состоит в экспериментальном доказательстве отдаленных поведенческих последствий перинатального воздействия никотина, в частности, повышения его первично-подкрепляющих свойств и поведенческой гиперреактивности, а также в демонстрации облегчения выработки потребления никотина после хронической н-холинергической стимуляции в периоде полового созревания. Эти факты важны для понимания механизма формирования табачной зависимости и некоторых поведенческих расстройств, в частности синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Практическая ценность работы состоит в экспериментальном обосновании практических рекомендаций по снижению риска инициации табакокурения у детей и подростков. Практически важным является доказательство устойчивости паттерна поведения поиска психоактивных веществ на примере кокаина и возможности его позднего рецидива по ус-ловнорефлекторному механизму.

Положения, выносимые на защиту: 1. Хроническое воздействие никотина в перинатальный период жизни повышает чувствительность к первично-подкрепляющему действию нико-

тина в препубертатный период, а также приводит к поведенческой гиперреактивности у половозрелых животных.

2. Сенситизация к первично-подкрепляющему действию никотина, возникающая после его введения в перинатальный период, не связана с изменением количества а4р2* никотиновых рецепторов в структурах мозга.

3. Хроническое потребление никотина в период полового созревания приводит как к сенситизации (первично-подкрепляющий эффект), так и к толерантности (действие на локомоторную активность) к никотину.

4. Использованные модели и протоколы внутривенного самовведения у мышей позволяют разделить психоактивные вещества, в частности психостимуляторы кокаин и никотин, по их аддиктивному потенциалу.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику учебной и исследовательской работы кафедры фармакологии и НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на совместном заседании проблемной комиссии по фармакологии и отдела психофармакологии Института фармакологии им. A.B. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Основные материалы работы были доложены на III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), LXIX научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины -2008» (С.-Петербург, 2008), NIDA International Forum 2006, заседании Санкт-Петербургского общества фармакологов (С.-Петербург, 2009).

По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературных источников, описания материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 11 таблицами и 15 рисунками. Литературный указатель содержит ссылки на 191 научную публикацию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена на 268 самцах мышей линии Swiss (питомник РАН «Рапполово», Ленинградская область), 38 самках мышей линии Swiss и 230 самцах мышей линии NMRI (питомник Университета Хельсинки). На мышах линии Swiss выполнена большая часть работы, включающая исследование влияния введения никотина в перинатальном периоде на поведение мышей и плотность никотиновых рецепторов в структурах мозга

мышей. На мышах линии NMRI совместно с кафедрой фармакологии Университета Хельсинки выполнен раздел работы по оценке влияния хронического потребления никотина в период полового созревания на поведение мышей.

В работе использовали следующие вещества: (-)-никотина битартрат (Sigma-Aldrich Co., США), кокаина гидрохлорид (Центральная городская аптечная база, С-Петербург, Россия), [ЗН]-эпибатидин (Dupont-NEN Ltd., США). Никотин растворяли в фосфатном буфере (рН = 7,4). Кокаина гидрохлорид растворяли в изотоническом растворе хлорида натрия. [ЗН]-Эпибатидин растворяли в дистиллированной воде. Дозы для никотина рассчитаны по свободному основанию.

Результаты экспериментов обрабатывали с помощью пакета статистических программ SPSS (версия 13.0, SPSS Inc., Chicago, IL). Статистическую достоверность оценивали с помощью одно- и двухфакторного дисперсионного анализа, адаптированного для ситуаций с повторными измерениями и с разным размером групп. При проведении дисперсионного анализа с повторными измерениями сначала применяли тест Мочли для проверки условия сферичности, в случае несоблюдения которого вводили поправку Хьюн-Фельдта для степеней свободы. Результаты сравнительного исследования внутривенного самовведения никотина и кокаина оценивали с помощью теста Фридмана.

Межгрупповые сравнения (тесты Бонферрони и Вилкоксона) проводили только при условии, что достоверный результат был выявлен процедурой дисперсионного анализа или теста Фридмана.

1. Влияние введения никотина в перинатальном периоде на поведение

Перинатальное введение никотина проводили с использованием модификации метода, предложенного ранее (Pauly J.R. et al., 2004). Никотин вводили с питьевой водой в концентрации 200 мкг/мл. Введение никотина было начато за две недели до спаривания и продолжено во время периода беременности и лактации (Рис.1).

Введение никотина Самовведение никотина у детенышей

с питьевой водой 200 мкг/мл в препубертатном периоде

- ^

I I IЖЖШШШШ 1111 1 неделя Беременность Лактация

Рис. 1. Временная схема перинатального введения никотина и проведения теста реакции внутривенного самовведения никотина.

Оценку первично-подкрепляющего эффекта никотина у детенышей в препубертатном периоде (возраст мышей 6 недель) проводили методом реакции внутривенного самовведения (РВС) никотина.

Основной показатель, характеризующий подкрепляющий эффект никотина (Я-критерий) был достоверно выше в группе мышей с историей перинатального введения никотина по сравнению с мышами, которые получали перинатально растворитель (Рис.2, Р(1>72)=4,362, р < 0,05).

—О— Контрольная группа

Перинатальное введение никотина

Рис. 2. Влияние перинатального введения никотина на РВС никотина. Данные представлены в виде средних значений величины Я-критерия (± ошибка среднего). **р < 0,01 по сравнению с соответствующей группой, самовводившей растворитель (сравнение Бонфер-рони). п = 9-10 для каждой точки.

0.000 0.028 0.056 0.084 0.112 Разовая доза никотина (рг/инфузию)

У мышей, которые получали перинатально никотин, Я-критерий был достоверно выше у тех мышей, которые самовводили никотин в разовых дозах 0,028, 0,056 и 0,084 мкг/инфузию по сравнению с подгруппой, самовводившей растворитель (Рис. 2, р < 0,01, сравнение Бонферрони). В контрольной группе мышей Я-критерий был достоверно выше у тех мышей, которые самовводили никотин в разовой дозе 0,084 мкг/инфузию по сравнению с подгруппой, вводившей растворитель (р < 0,01, сравнение Бонферрони).

Таким образом, перинатальное воздействие никотина привело к сдвигу кривой «доза-эффект» влево, т.е. повышалась чувствительность к подкрепляющему эффекту никотина.

Эффект перинатального введения никотина на спонтанную локомоторную активность оценивали тестированием мышей в актометре в разном возрасте. Перинатальное введение никотина достоверно не повлияло на локомоторную активность мышей в тесте.

Эффект перинатального введения никотина на зоосоциальное поведение половозрелых мышей был оценен в тесте парного взаимодействия. Тест был проведен трижды. В первом тесте животные были протестирова-

ны в обычных условиях, а во втором и третьем тестах — после инъекции никотина (0,4 мг/кг, подкожно, за 10 минут до теста) либо растворителя в чередующемся порядке.

Перинатальное введение никотина достоверно не повлияло на поведение мышей в течение первого теста. Однако, введение никотина в перинатальном периоде привело к достоверному уменьшению количества времени, проведенного в подчиненном состоянии после инъекции растворителя (Рис. 3 А, взаимодействие перинатального введения никотина и эффекта инъекции: Б^о) = 7.663, р < 0,01; р < 0,05, сравнение Бонферрони).

Инъекция никотина достоверно снизила длительность агрессивного поведения (Рис. 3 Б; эффект инъекции: ^1,35) = 21.062, р < 0.001) у всех животных, независимо от перинатального введения никотина, а также снизила длительность зоосоциального взаимодействия (Рис. 3 В; эффект инъекции: Р(1>35) = 10.433, р < 0.005) и увеличила длительность времени проведенного в подчиненном состоянии (Рис. 3 А, эффект острой инъекции: Р(135) = 31,885, 2 < 0,001). Последние два эффекта были достоверными только в группе животных, которым вводили перинатально никотин (р < 0,05 и р < 0,001 соответственно; сравнения Бонферрони).

Эффект перинатального введения никотина на поведение мышей после инъекции растворителя в тесте парного взаимодействия позволил предпо-

□ Сахарин

г///] Перинатальное введение никотина

л

& 120 8

1бо -| А

140 -

подчиненное

л

Й о

X л с; О) ё

100 -80 60 40 20 -0

а

I

70 60 50 • 40 -30 -20 ■ 10 О

£ агрессивное

А

70 60 50 -40 -30 • 2010 О

В заосоциапьное

I

1

Рис. 3. Влияние введения никотина в перинатальном периоде и острой инъекции никотина на поведение половозрелых мышей в тесте парного взаимодействия. Животные протестированы в обычных условиях (1), после инъекции растворителя (2) и после инъекции никотина (3). Данные представлены в виде среднего значения длительности элементов поведения (± ошибка среднего). *р < 0,05, **р < 0,01, ***р < 0,001 по сравнению с растворителем, #р < 0,05 по сравнению с группой, получавшей перинатально никотин (сравнения Бонферрони). п= 18-19.

ложить, что воздействие никотина в перинатальном периоде приводит к гиперреактивности половозрелых мышей в ответ на раздражающие стимулы (инъекция), что потребовало дополнительного экспериментального доказательства.

Исследование эффекта перинатального введения никотина на поведение мышей в условиях стрессового воздействия оценивали в тесте принудительного плавания. В данном тесте погружение в воду может рассматриваться как стрессовое воздействие.

Тест принудительного плавания показал, что перинатальное введение никотина приводит к достоверному снижению длительности пассивного поведения в тесте (рис. 4, Е(135)=21,244, р < 0,001) и достоверному увеличению стереотипного поведения в тесте (рис. 4, «педалирование»; Р(|>35) = 5,709, р < 0,05).

| I Сахарин

г//л Перинатальное введение никотина

Рис. 4. Влияние перинатального введения никотина на поведение половозрелых мышей в тесте принудительного плавания. Данные представлены в виде суммарной длительности отдельных элементов поведения («пассивность», «карабканье», «педалирование», «плавание», М ± т) в течение теста, *р < 0,05, ***р < 0,001 (сравнения Бонферрони).

2. Влияние введения никотина в перинатальном периоде на количество а4р2 никотиновых рецепторов в головном мозге мышей

Поскольку воздействие никотина в перинатальном периоде приводило к повышению чувствительности мышей к его первично-подкрепляющему действию, представляло интерес изучить возможные молекулярные основы этого эффекта. С этой целью был проведен отдельный эксперимент. Введение никотина в перинатальном периоде проводили по тому же мето-

ду что и ранее. Концентрацию никотина и котинина определяли в плазме крови самок мышей в момент отлучения детенышей от матери (рис.5).

Реакции связывания [3Н]-эпибатидина с гомогенатами коры и гиппо-кампа мышей-детенышей проводили в два временных периода: в период, соответствующий проведению РВС никотина (шестинедельный возраст) и в более ранний период (трехнедельный возраст, рис.5).

Введение никотина Реакции связывания с

с питьевой водой 200 мкг/мл рЬЦ-эпибатидином

-ч1/ *

I I I1 I I 1-1

1 неделя Беременность Лактация ^

Изменение концентраций никотина и котинина в плазме крови самок, пивших раствор никотина Рис.5. Временная схема измерения концентраций никотина и котинина в плазме крови самок мышей и проведения реакций связывания [3Н]-эпибатидина с гомогенатами структур мозга мышей-детенышей.

Количество [3Н]-эпибатидина, связавшегося с мембранами коры и гип-покампа мышей, представлено в таблице 1. Перинатальное введение никотина не оказало статистически значимого эффекта на связывание. Концентрация никотина и котинина была определена у 14 самок мышей, потреблявших раствор никотина либо растворителя. Среднее значение уровня никотина и котинина в плазме крови самок, потреблявших раствор никотина, составило 51±8 нг/мл и 547±90 нг/мл, соответственно. У самок, пивших воду без никотина, никотин и котинин в плазме крови обнаружены не были.

Концентрация никотина в плазме крови самок, потреблявших раствор никотина, была приблизительно в 2,5 раза выше таковой у курящих бере-

Таблица 1. Влияние введения никотина в перинатальном периоде на связывание [3Н]-эпибатидина с гомогенатами структур мозга мышей._

Структура Перинатальное вве- Возраст 3 Возраст 6 п

дение недели* недель*

Кора Растворитель 108 ±8 85 ±3 14

Никотин 100 ±6 86 ±3 13

Гиппокамп Растворитель 58 ±6 65 ±2 7,11

Никотин 61 ± 7 62 ±6 6,11

* Данные представлены как количество специфически связавшегося [3Щ-эпибатидина, фмоль/мг белка, п-количество гомогенатов, количество животных составляло 11-14.

менных женщин (Selby P. et al., 2001). В ранних работах, исследовавших эффекты пре/перинатального ведения никотина на животных, никотин вводили в дозе б мг/кг/день через осмотические мини-насосы. При таком режиме дозирования концентрация никотина в плазме крови беременных крыс в 10 раз превышает таковую в крови беременных женщин (Hussein J. et al., 2007).

3. Влияние хронического потребления никотина в период полового созревания на поведение

Хроническое потребление никотина мышами осуществляли путем добавления его в питьевую воду (Pekonen К. et al., 1993). Введение проводили в течение 7 недель, начиная с четырехнедельного возраста. Концентрацию никотина в воде повышали постепенно, начиная с 50 цг/мл и заканчивая 500 цг/мл.

Тестирование мышей в опыте РВС никотина проводили на седьмой день после отмены никотина. В опыте был выявлен эффект хронического потребления никотина, что проявилось в достоверном взаимодействии факторов разовой дозы никотина и хронического потребления никотина (рис. 6, F(2,«9)=7.452, р < 0,01). У мышей, которые потребляли никотин, R-критерий был достоверно выше у подгрупп, самовводивших никотин в разовых дозах 0,014 и 0,028 цг/инфузию по сравнению с подгруппой, самовводившей растворитель (р < 0,001 и р < 0,05 соответственно, тест Бон-феррони). В контрольной группе мышей R-критерий был достоверно выше только у подгруппы, самовводившей никотин в разовой дозе 0,028 цг/инфузшо по сравнению с подгруппой, самовводившей растворитель (рис. 6, р < 0,01, тест Бонферрони).

ме никотина Рис. 6. Влияние хронического потреб-

ления никотина в период полового созревания на инициацию РВС никотина. Данные представлены в виде средних значений величины Я-критерия (± ошибка среднего). *р < 0,05, **р < 0,01, ***р < 0,001 по сравнению с соответствующей подгруппой, самовводившей растворитель (сравнения Бонферрони). п = 11-14 для каждой точки.

-0.1

0.000 0.014 0.028

Разовая доза никотина, иг/инфузию

Таким образом, потребление никотина в период полового созревания привело к сдвигу кривой «доза-эффект» влево, т.е. повышалась чувствительность к подкрепляющему действию никотина.

Тестирование мышей в опытах с «приподнятым крестообразным лабиринтом» и «тестом принудительного плавания» проводили через две и три недели после отмены никотина, соответственно. Тесты были выполнены на разных мышах. Статистически значимого эффекта хронического потребления никотина в период полового созревания на поведение мышей не было обнаружено ни в одном тесте.

Исследование влияния потребления никотина в период полового созревания на локомоторную активность проводили через 3-5 недель после отмены никотина. Исследование было проведено в два этапа. Сначала была оценена спонтанная локомоторная активность мышей. Затем локомоторную активность измеряли поле инъекции никотина в дозе 0,4 мг/кг (подкожно).

Хроническое потребление никотина в период полового созревания не повлияло на спонтанную локомоторную активность половозрелых мышей (рис 7). Никотин в дозе 0,4 мг/кг вызывал снижение локомоторной активности только в группе, которая пила воду и не повлиял на показатели локомоторной активности мышей, которые до этого пили воду, содержащую никотин. Статистически это отразилось в достоверном взаимодействием

Вода

1///1 Хроническое потребление никотина

500

400 -

о

X

т

Ё га 3

5

ш

зоо

200 -

100

Общая активность 11

22

11

Л,

X

250 п

200

150

_ 100 -

50

Ч Ш

Передвижение

22

11

д.

I

11

Рис. 7. Влияние потребления никотина в период полового созревания и острой инъекции никотина на локомоторную активность мышей. Животные протестированы в обычных условиях (1), после инъекции растворителя (2) и после инъекции никотина (3). Данные представлены в виде среднего значения единиц активности (± ошибка среднего). Цифрами над столбцами обозначено количество животных для каждого столбца. ** р < 0,005, *** р < 0,001 по сравнению с локомоторной активностью после инъекции растворителя (сравнения Бонферрони).

факторов хронического введения никотина и острого введения («общая активность»: р < 0,005, F1>4O=9,108; «передвижение»: р < 0,005, FM0=11,151). Последующее межгрупповое сравнение Бонферрони выявило достоверный эффект острой инъекции никотина только в группе мышей, которая пила воду (р < 0,001 и р < 0,005 для «общей активности» и «передвижения» соответственно).

Таким образом, хроническое потребление никотина в период полового созревания привело к возникновению толерантности к подавляющему действию инъекции никотина на локомоторную активность.

4. Сравнительное исследование внутривенного самовведения никотина и кокаина у мышей на модели внутривенного самовведения с использованием внутривенных катетеров.

Исследование проведено на 30 самцах мышей линии Swiss. Всем мышам был имплантирован внутривенный катетер в правую яремную вену. Затем половина мышей получала возможность самовводить кокаин в разовой дозе 250 мкг/кг, а другая - никотин в разовой дозе 10 мкг/кг по методу внутривенного самовведения.

—•— Выглядывания в "активное" отверстие —О— Выглядывания в "неактивное" отверстие

зоо -| Кокаин (250 мкг/кг/инфузию) 300 1 Никотин (10мкг/кг/инфузию)

S

<5 S

250- _

250

200

150 -

100

50 •

123456 123456

ДНИ N = 5 ДНИ N = 9

Рис. 8. Выработка внутривенного самовведения кокаина и никотина у мышей. Данные представлены в виде среднего количества выглядываний мышей (± ошибка среднего) в «активное» и «неактивное» отверстия аппарата для внутривенного самовведения в течение шести последовательных сессий. Столбцами обозначено количество инфузий. * р < 0,05 по сравнению с первой сессией (критерий Вилкок-сона).

Выработка самовведения отображена на рис. 8. Критерием стабильного самовведения было отношение выглядываний в «активное» и «неактивное» отверстие равное двум и более при количестве инъекций за сессию не менее 20. При этом отклонение в количестве «активных» выглядываний в течение трех последовательных дней не должно было превышать 20%. Данного критерия достигли 5 мышей самовводивших кокаин и ни одна из мышей, самовводивших никотин (рис. 8).

Мыши, достигшие критерия стабильного самовведении, были подвергнуты процедурам угашения и условнорефлекторного восстановления поведения поиска кокаина.

Тест восстановления поведения поиска кокаина путем предъявления световых стимулов, ассоциированных с инъекцией кокаина, был проведен через 1,5 и через 4,5 месяца после окончания фазы внутривенного самовведения. Предъявление стимулов, ассоциированных с инъекцией кокаина, привело к достоверному увеличению количества выглядываний в «активное» отверстие (р < 0,01, тест Фридмана), и не повлияло на количество выглядываний в «неактивное» отверстие. При этом достоверное увеличение количества выглядываний в «активное» отверстие под воздействием условнорефлекторных стимулов было обнаружено как через 1,5, так и через 4,5 месяца после отмены кокаина (рис. 9, р < 0,05 критерий Вилкоксо-

на).

о 250 -, т

выглядывания в "активное" отверстие

выглядывания в 'неактивное"отверстие

Рис. 9. Восстановление поведения поиска кокаина. Световые стимулы, ассоциированные с инъекцией кокаина, были предъявлены мышам через 1,5 (УС 1,5 месяца) и 4,5 (УС 4,5 месяца) месяца после отмены кокаина. Белые столбцы - сессия без условных стимулов. Заштрихованные столбцы — сессия с условными стимулами. *р < 0,05 по сравнению с предшествующей сессией без условных стимулов (критерий Вил-коксона), п=5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Никотин потребляется человеком в процессе табакокурения («активное» и «пассивное» курение), при терапии табачной зависимости, а также потенциально может быть применен при терапии некоторых заболеваний

центральной нервной системы (Jamner L.D. et al., 1998; Checkoway H., Nelson L.M., 1999; Potter A.S., Newhouse P.A., 2004; Allam M.F. et al., 2004). Социальная и медицинская значимость влияния хронического потребления никотина на поведение людей подчеркивается широкой распространенностью табакокурения (доклад ВОЗ о глобальной табачной эпидемии за 2008).

Основной целью настоящего исследования было оценить влияние хронического потребления никотина в два различных периода онтогенеза на поведение и аддиктивный потенциал никотина. Моделирование было проведено на лабораторных мышах с использованием модификаций методов, опубликованных ранее (Pekonen К. et al., 1993; Pauly J.R. et al., 2004). С целью возможности экстраполяции полученных данных на людей в плазме крови мышей были определены концентрации никотина и его основного метаболита котинина. Модель перинатальной никотиновой интоксикации рассматривалась как аналог курения женщинами в периоды беременности и лактации, а хроническое потребление никотина мышами в периоде полового созревания, как модель курения в подростковом возрасте у человека.

Обнаруженные эффекты хронического введения никотина суммированы в таблице 2. Хроническое потребление никотина в перинатальный период и период полового созревания привело к сенситизации мышей к первично подкрепляющему эффекту никотина. Потребление никотина в перинатальный период привело к достоверным отклонениям в поведении мышей в тестах парного взаимодействия и принудительного плавания, которые можно трактовать как гшерреактивность к действию стрессовых стимулов. Эти данные позволяют предположить, что введение никотина в этот ранний период онтогенеза является причиной отклонений поведения, наблюдаемых у потомства женщин, которые курят во время беременности (Wakschlag L.S. et al., 2002; Linnet K.M. et al., 2005; Nigg J.T., Breslau N., 2007; Cornelius M.D. et al., 2007).

Известно, что введение никотина в определенных дозах длительностью от одного дня и более приводит к увеличению плотности («ир»-регуляции) никотиновых рецепторов в структурах мозга, что может объяснить сенси-тизацию к действию никотина (Marks М J. et al., 1985; Pietila К. et al., 1998; Lai A. et al., 2005). С целью исследования правомерности данного механизма сенситизации к действию никотина был выполнен эксперимент, исследующий влияние введения никотина в перинатальном периоде на плотность a4ß2* никотиновых рецепторов. Данный подтип был выбран вследствие известной критичной роли а4 и ß2 субъединиц никотинового рецептора в вентральной тегментальной области в реализации первично-

подкрепляющего действия никотина (Picciotto M.R. et al., 1998; Pons S. et al., 2008). Результаты эксперимента показали отсутствие эффекта перинатального введения никотина на связывание радиоактивного лиганда, [3Н]-эпибатидина, с а4(32* никотиновыми рецепторами коры и гиппокампа мышей. Следовательно, сенситизация к первично-подкрепляющему действию никотина после потребления никотина в перинатальном периоде не связана с увеличением плотности данного подтипа никотиновых рецепторов.

Таблица 2. Эффекты хронического введения никотина мышам в перинатальном периоде и в возрасте от 4 до 11 недель_

Перинатально Возраст от 4 до 11 недель

Сенситизация к первично-подкрепрляющему действию никотина + +

Гиперреактивность на стрессовые раздражители в тесте парного взаимодействия и принудительного плавания + -

Усиление ориентировочно-исследовательской реакции + -

Толерантность к подавляющему действию инъекции никотина на локомоторную активность Нет данных +

Сенситизация к эффектам никотина в тесте парного взаимодействия + Нет данных

Изменение спонтанной двигательной активности - -

Изменение поведения в тесте «крестообразный лабиринт» -

** наблюдалась тенденция к увеличению времени пребывания в открытом луче крестообразного лабиринта (р = 0,064)

Помимо исследования эффектов хронического потребления никотина была проделана работа по развитию и внедрению в исследовательскую практику лаборатории метода внутривенного самовведения у мышей, который используется для оценки поведения компульс явного поиска наркотических веществ (Highfield D.A. et al., 2002; Fuchs R.A. et al., 2003; Soria G. et al., 2008).

В настоящей работе было проведено исследование аддиктивных свойств кокаина и никотина с использованием указанной модели. Однако никотин в отличие от эталонного препарата кокаина не проявил первично-подкрепляющего действия в данной модели, что не позволило сравнить поведение поиска указанных веществ.

Тем не менее, результаты данного исследования впервые показали, что у мышей поведение поиска кокаина провоцируется стимулами, ассоциированными с инъекцией кокаина, через 4,5 месяца после отмены кокаина. Эти результаты позволяют рекомендовать к использованию данную модель для оценки генетической предрасположенности к формированию устойчивого компульсивного поведения поиска кокаина.

ВЫВОДЫ

1. Потребление никотина самками мышей в период беременности и лактации повышает чувствительность к первично-подкрепляющему действию никотина у потомства в возрасте 6 недель, что проявляется сдвигом кривой «доза-эффект» влево на модели инициации внутривенного самовведения никотина.

2. Одним из отсроченных эффектов перинатального воздействия никотина является изменение поведения животных в тесте парного взаимодействия. В частности происходит увеличение продолжительности подчиненного состояния и снижение длительности зоосоциального взаимодействия у животных, подвергнутых никотиновой интоксикации в перинатальном периоде, при введении тест-дозы никотина (0,4 мг/кг).

3. Введение никотина в перинатальном периоде приводит к появлению у мышей поведенческой гиперреактивности в ответ на стрессирую-щее воздействие, что проявляется усиленной ориентировочно-исследовательской реакцией в отборочных претестах в экспериментальных камерах для инициации внутривенного самовведения, снижением длительности подчиненного состояния в ответ на инъекцию растворителя в тесте парного взаимодействия, а также увеличением длительности активных форм поведения в тесте «принудительного плавания».

4. Введение никотина в перинатальном периоде в дозе, сенсити-рующей мышей к первично-подкрепляющему действию никотина, не оказывает влияния на плотность а4р2* никотиновых рецепторов в структурах мозга, что доказывается отсутствием эффекта введения никотина на связывание [ЗН]-эпибатидина с гомогенатами коры и гиппокампа.

5. Семинедельное потребление никотина мышами с питьевой водой в период с 4 по 11 недели жизни приводит к сенситизации к первично-

подкрепляющему действию никотина и повышает его аддиктивный потенциал, что проявляется сдвигом влево кривой «доза-эффект» на модели инициации внутривенного самовведения.

6. Семинедельное потребление никотина мышами не влияет на спонтанную локомоторную активность и поведение в условиях стресса через 2 недели после отмены никотина, о чем свидетельствуют идентичные показатели поведенческих реакций в тесте «принудительного плавания», в «приподнятом крестообразном лабиринте» и в актометре у животных после хронического введения никотина и контрольной группы животных. При оценке влияния тест-дозы никотина на локомоторную активность через 3-5 недель после прекращения хронической интоксикации выявляется толерантность к ингибирующему эффекту холиномиметика.

7. На модели внутривенного самовведения с имплантированным катетером и выбором «активного» и «неактивного» отверстий для выполнения оперантных реакций никотин, в отличие от кокаина, не проявляет достаточной первично-подкрепляющей активности для выработки оперант-ной реакции.

8. После внутривенного самовведения кокаина у мышей вырабатывается устойчивое поведение поиска кокаина, которое провоцируется стимулами, ассоциированными условнорефлекторно с потреблением кокаина, через 1,5 и 4,5 месяца после отмены кокаина.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В период беременности и лактации необходим полный отказ женщин от курения табака. Нецелесообразно лечение табакокурения у беременных и кормящих женщин с применением холинергических агони-стов (пластыри, аэрозоли, жевательные лекарственные формы). Необходимо принимать меры по недопущению «пассивного» курения детей и подростков.

2. Рекомендуется продолжить исследование первично-подкрепляющих свойств никотина на модели внутривенного самовведения после предварительного обучения экспериментальных животных опе-рантным реакциям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Chistyakov V.S., Tsibulsky V.L. How to achieve chronic intravenous drug self-administration in mice // J.Pharmacol.Toxicol.Methods.-2006.-Vol.53, №2.~P.l 17-127.

2. Zvartau E.E., Chistyakov V., Patkina N.A. Perinatal nicotine exposure has long-term influence on sensitivity to nicotine-induced locomotor activity changes and reinforcement in mice // In "International Trends and needs in Drug Abuse Research", NIDA International Forum. - 2006. - P.44.

3. Чистяков B.C. Перинатальное введение никотина повышает чувствительность к его поведенческим эффектам у мышей // Ученые записки СПбГМУ. - 2006. -Т. 13, №4.-С.76-79.

4. Чистяков B.C. Модификация метода внутривенного самовведения психоактивных веществ у мышей // Вопросы наркологии. 2007. - №2. - С.40-46.

5. Чистяков B.C., Паткина Н.А., Звартау Э.Э., Отдаленные поведенческие эффекты перинатального введения никотина у мышей // Тезисы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии». - 2007. - С. 114-115.

6. Беспалов А.Ю., Драволина О.А., Захарова Е.С., Чистяков B.C., Шекунова Е.В., Звартау Э.Э., Поведенческие механизмы никотиновой зависимости: поиск новых путей лечения // Тезисы III съезда фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» . - 2007. -Tl. -С.1612.

7. Chistyakov V, Patkina N.A., Zvartau Е.Е. Р.2.17, Perinatal nicotine exposure increases sensitivity to reinforcing effect of nicotine and has long-term effect on behavior // European Neuropsychopharmacology -2007.-Vol. 17-Suppl. 1.-S52-53.

8. Tammimaki A, Chistyakov V, Patkina N, Skippari J, Ahtee L, Zvartau E, Mannisto P. Effect of forced chronic oral nicotine exposure on intravenous self-administration and rewarding properties of acute nicotine // Eur.J.Pharmacol.-2008.-Vol.591.-P.164-17.

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 03.04.2009 Усл. печ. л. 1.25 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 734/09 197089, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ