Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Влияние грудной эпидуральной блокады на диастолическую функцию левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние грудной эпидуральной блокады на диастолическую функцию левого желудочка - диссертация, тема по медицине
Колеватова, Любовь Анатольевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Колеватова, Любовь Анатольевна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Диастолическая дисфункция миокарда - роль в клинических проявлениях и методы коррекции. Обзор литературы.

1.1.1.Определение понятия диастолической дисфункции миокарда, ее биохимические и патофизиологические основы.

1.1.2. Ремоделирование на уровне кардиомиоцитов.

1.1.3. Ремоделирование на уровне интерсщция.

1.1.4. Особенности ремоделирования миокарда при КБС, АГ.

1.2.1. Современные возможности изучения ДФ миокарда, характеристика изучаемых параметров и их изменений.

1.3.1. Клиническое значение диастолической дисфункции.

1.4.1. Влияние коронарного шунтирования на диастолическую функцию.

1.5.1. Действие высокой эпидуральной блокады на параметры гемодинамики

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Общая характеристика пациентов.!.

2.1.2 Данные лабораторного и инструментального обследования.

2.2. Методы обследования больных.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Данные ЭХО-кардиографического обследования.

3.1.1. Данные предоперационного обследования.

3.1.2. Характеристика показателей трансмитрального потока перед операцией.

3.1.3 Характеристика показателей трансмитрального потока в раннем послеоперационном периоде.

3.2. Анализ применения инотропной поддержки в послеоперационном периоде.

3.3. Анализ частоты застойных проявлений.

3.4. Анализ длительности пребывания в реанимационном отделении.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Колеватова, Любовь Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Одним из самых значительных достижений медицины XX века явилась хирургическая реваскуляризация миокарда при атеросклеротическом поражении коронарных артерий. Это стало возможным благодаря научным и практическим достижениям в хирургии, анестезиологии, реаниматологии, а также техническому прогрессу в области медицины, что сделало возможным безопасное вмешательство на организме человека [14].

Однако, несмотря на очевидные достижения в области кардиохирургии за последние 10 лет, летальность при операциях на открытом сердце остается достаточно высокой и достигает, по данным различных авторов, от 0,4 до 18,6% [2,84,111].

Основными причинами смертности при кардиохирургических вмешательствах остаются инфаркт миокарда и острая сердечно-сосудистая недостаточность вследствие неадекватной защиты миокарда во время операции и в послеоперационном периоде, что определяет необходимость дальнейшего совершенствования методов интра- и послеоперационной защиты миокарда [2,27,76,84,124].

Последние несколько лет внимание исследователей обращено к изучению диастолической дисфункции сердца, которая присутствует при любом заболевании миокарда и является самостоятельной причиной как острой, так и хронической сердечной недостаточности примерно в 30% случаев [113,125]. Доказано, что диастолическая дисфункция более тесно, чем снижение сократимости, связана со снижением качества жизни больных, снижением толерантности к нагрузке [1]. Многие авторы предлагают оценивать изменение параметров диастолической функции как показатель эффективности лечения и считать его маркером прогноза пациентов [5,13,39]. Показана возможность коррекции диастолической дисфункции миокарда в отдаленном периоде после хирургической реваскуляризации [13]. Однако, роль нарушения диастолической функции в развитии ранних послеоперационных осложнений у больных, подвергшихся операции коронарного шунтирования, и методы ее коррекции в раннем послеоперационном периоде остаются мало изученными, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования Улучшить результаты операции коронарного шунтирования за счет коррекции диастолической дисфункции миокарда левого желудочка, используя высокую эпидуральную блокаду.

Задачи исследования

Оценить показатели трансмитрального диастолического потока у больных до и после операции коронарного шунтирования.

2. Изучить влияние высокой эпидуральной блокады на показатели трансмитрального кровотока у больных в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования.

3. Провести оценку клинического течения послеоперационного периода в зависимости от эффективности коррекции нарушения диастолической функции левого желудочка.

Научная новизна

Показано наличие диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у 70% больных ишемической болезнью сердца, направляемых на оперативное лечение методом коронарного шунтирования.

В первые сутки после операции на фоне традиционной интенсивной терапии сохраняются признаки диастолической дисфункции у 65% больных.

Впервые показана возможность улучшения показателей, характеризующих диастолическую функцию миокарда левого желудочка в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования методом высокой эпидуральной блокады.

Выявлена связь эффективной коррекции диастолической дисфункции и снижения частоты острой сердечной недостаточности.

Практическая значимость

Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка определяется у большинства больных ишемической болезнью сердца, которым выполнена хирургическая реваскуляризация миокарда методом коронарного шунтирования.

Применение высокой эпидуральной блокады в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования позволяет эффективно корригировать диастолическую дисфункцию миокарда левого желудочка, что приводит к снижению частоты развития острой сердечной недостаточности, уменьшению частоты применения вазопрессоров, способствует уменьшению пребывания больных в реанимационном отделении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод грудной эпидуральной блокады, как компонент анестезиологической защиты, позволяет улучшить диастолическую функцию левого желудочка у больных в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования.

2. Клиническая эффективность коррекции нарушения диастолической функции левого желудочка методом грудной эпидуральной блокады приводит к снижению частоты острой сердечной недостаточности у данной категории больных.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены:

• на международной научно-практической конференции 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского (Красногорск, 2004);

• научно-практической конференции в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (Москва,2004); международном конгрессе « Гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, сентябрь 2005);

XI съезде сердечно-сосудистых хирургов в НЦССХ им. Н. Бакулева (Москва, октябрь 2005); на заседании научно-методического совета 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского 2 февраля 2006г (протокол №2).

По теме опубликовано печатных работ:

1. Колеватова Л.А., Jlycc А.Е., Игонин В.А. Возможности коррекции диастолической дисфункции у больных ишемической болезнью сердца после операции множественного аорто-коронарного шунтирования // Сб. статей международной научно-практической конференции 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского.- М., 2004.- С 278.

2. Колеватова Л.А., Корниенко А.Н., Тарасов В.Е., Малетов С.А., Иванченко В.И. Диастолическая функция у больных ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде операции коронарного шунтирования. //Сб. статей научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко.- М., 2004.- С. 139.

3. Колеватова Л.А. Влияние высокой эпидуральной блокады лидокаином на показатели диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде операции аорто-коронарного шунтирования // ВМЖ.-2005.-№ 12.-С. 43.

4. Колеватова Л.А., Корниенко А.Н., Кецкало М.В. Влияние высокой эпидуральной блокады на функцию миокарда левого желудочка после аорто-коронарного шунтирования // Общая реаниматология. - 2006- №1.-Т. 11.- С. 5458.

5. Kolevatova L., Kornienko A., Igonin V., Ursov R. Effects of thoracic epidural anesthesia on left ventricle diastolic function in patients after coronary arteries bypass grafting // Abstract book International congress "Hypertension from Korotkov to present days".- Saint-Petersburg, 2005.- P.60.

6. Колеватова Л.А., Корниенко A.H., Лищук A.H., Кецкало М.В., Загородняя Т.В., Бондарева А.В. Влияние высокой эпидуральной блокады на диастолическую функцию миокарда левого желудочка после операции коронарного шунтирования// XI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов: Тез. докл.- М., 2005г.-Т. 6.№5.- С.232.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах, методах исследования и общей характеристики изучаемых групп больных, главы собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 88 страницах машинописи, иллюстрирован 12 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 130 источников, из них 65 отечественных и 65 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние грудной эпидуральной блокады на диастолическую функцию левого желудочка"

ВЫВОДЫ

1. Исходно диастолическая дисфункция выявляется у 78% больных, направляемых на оперативное лечение ишемической болезни сердца методом коронарного шунтирования.

2. В ближайшие часы после операции коронарного шунтирования сохраняется нарушение диастолической функции левого желудочка у 65% больных.

3. Эпидуральной блокада приводит к увеличению раннего диастолического трансмитрального потока на 17%, достоверному уменьшению предсердного диастолического потока на 48%, вследствие чего нормализуется их соотношение, уменьшению времени изоволюметрического расслабления на 37%.

4. Использование эпидуральной блокады местным анестетиком в раннем послеоперационном периоде у больных после операции прямой реваскуляризации миокарда позволяет улучшить диастолическую функцию левого желудочка у 68% больных.

5. Эффективная коррекция диастолической дисфункции миокарда левого желудочка методом эпидуральной блокады на уровне верхнегрудных сегментов в послеоперационном периоде приводит к снижению частоты развития острой сердечной недостаточности, уменьшению частоты использования адреномиметиков на 26%, в сравнении с группой без использования эпидуральной блокады.

6. Улучшение клинического статуса больных приводит к сокращению длительности их пребывания в специализированном реанимационном отделении.

Практические рекомендации

1. В лечении больных перенесших коронарное шунтирование, в раннем послеоперационном периоде необходимо использовать метод грудной эпидуральной блокады.

2. Катетеризация эпидурального пространства на уровне ТЬ4-ТЬ5 должна выполняться врачом анестезиологом-реаниматологом накануне операции.

3. Местный анестетик (лидокаин) вводится в эпидуральное пространство каждые 5-6 часов в дозе 8 мл 1% раствора (4,5-5 мг/кг/сутки).

4. Трансторакальная ЭХО-КГ рекомендована в качестве средства мониторинга состояния диастолической функции левого желудочка в послеоперационном периоде коронарного шунтирования.