Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями - тема автореферата по медицине
Казанский, Михаил Расмиевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Казанский, Михаил Расмиевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ЕВДОКИМОВА»

На правах рукописи 04201358981 УДК: 616.31-08-039.71

КАЗАНСКИЙ МИХАИЛ РАСМИЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

14. 01. 14 - Стоматология (мед.науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Т.И. Ибрагимов

Доктор медицинских наук, профессор Э.М. Кузьмина

Москва - 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы............................................................................11

1.1. Факторы, влияющие на успех ортопедического стоматологического лечения и прогнозирование его результатов...........................................11

1.2. Состояние гигиены полости рта и методы оценки гигиенического состояния полости рта у пациентов с наличием ортопедических стоматологических конструкций.........................................................20

1.3. Современные средства и методы профилактики при наличии в полости рта

различных ортопедических стоматологических конструкций......................23

Глава 2. Материал и методы исследования................................................ 28

2.1. Объект, объем и условия исследования.................................................28

2.2. Характеристика конструкций и материалы для ортопедического стоматологического лечения пациентов основной группы..........................30

2.3. Методы исследования состояния полости рта и конструкций зубных протезов.........................................................................................31

2.4. Анкетирование пациентов.............................................................37

2.5. Методы применения лечебно-профилактических средств........................38

2.6. Методы статистической обработки данных........................................42

Глава 3. Результаты собственных исследований.........................................44

3.1. Оценка стоматологического статуса пациентов при исходном осмотре.. ..44

3.2. Сроки пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями при исходном осмотре..............................................................................................51

3.3. Рекомендации к проведению повторного ортопедического стоматологического лечения обследованных пациентов..............................59

3.4. Осложнения и дефекты при пользовании ортопедическими стоматологическими конструкциями у пациентов при исходном осмотре........61

3.5. Результаты исходного анкетного опроса пациентов.............................65

3.6. Исходное состояние полости рта обследованных пациентов...................73

3.7. Изменение гигиенического состояния полости рта и ортопедических

стоматологических конструкции после проведения ортопедического стоматологического лечения пациентов и проведения гигиенических мероприятий...................................................................................81

3.8. Приверженность пациентов рекомендациям врачей по уходу за ортопедическими стоматологическими конструкциями.............................94

3.9. Корреляционный анализ между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся ортопедическими

стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов........101

4.0. Обсуждение результатов исследования..........................................115

Выводы.......................................................................................126

Практические рекомендации.............................................................128

Список использованной литературы....................................................129

Приложение. Материалы к проведению анкетирования у пациентов основной и контрольной групп исследования.......................................................147

Введение

Актуальность исследования

Проблема продолжительности пользования различным конструкциями зубных протезов была и остается весьма актуальной в стоматологии. [Donovan Т.Е., 2006; Christensen G.J., 2005]

Так J. Katsoulis с соавторами (2011), в своем исследовании установил, что осложнения возникают в 49% случаев среди пациентов пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов более 3 лет.

H. De Backer с соавторами (2006) исследовав результаты ортопедического лечения несъемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов, пришел к выводу, что осложнения, связанные с пользованием зубных протезов, могут возникать уже через 2 года после их изготовления.

I. Baucic с соавторами (2002), проведя обзор результатов протезирования несъемными ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов 260 пациентов, пришел к выводу, что спустя 5 лет пользования зубными протезами, осложнения, приводящие к снятию зубных протезов, а также удалению опорных зубов возникают в 30% случаев.

При этом литературных данных о путях решения данной проблемы недостаточно. Имеющиеся данные разрозненны и посвящены, в основном, неблагоприятному действию конструкционных материалов на ткани пародонта и зубов. [Беньковская С.Г., 1986; Бернацкая Н.И., 1990; Гончаров Б.А., 1997; Рубежов А.Л., 1999; Жамбеев А.Х., 2000; Гожая Л.Д., 2001; Эргашев Ю.У., 2002; Owall В., Budtz-Jorgensen Е. et al., 2002; Hubalkova Н., 2005]

В большинстве работ особое внимание уделяется неудовлетворительной гигиене полости рта, обусловленной появлением дополнительных ретенционных пунктов для скопления зубного налета, связанных с неудовлетворительным качеством изготовленных зубных протезов, а также недостаточными мануальными гигиеническими навыками у пациентов. [Гарбер

О.Г., 1987; Киселюк A.C., 1988; Лукиных Л.М., 1996; Гончаров Б.А., 1997; Кудрин А.Н., 2001; Улитовский С.Б., 2006; Owall В., Budtz-Jorgensen Е., 2002] Так Н.И.Бернацкая (1990), изучив в своем исследовании состояние твердых тканей опорных зубов, взаимодействующих с фиксирующими элементами и базисом съемных протезов (частичных пластиночных, цельнолитых бюгельных протезов) при постоянном контроле уровня гигиены полости рта и ортопедических конструкций, установила зависимость поражения зубов кариесом (при взаимодействии их с кламмерами и базисом) от уровня гигиены полости рта.

А.Л.Рубежов (1998), проведя исследование состояния тканей пародонта в зависимости от качества зубных протезов и гигиены полости рта, установил, что при наличии несъемных зубных протезов определяется более высокий индекс гигиены, а также выраженные воспалительные проявления в тканях пародонта, по сравнению с состоянием тканей пародонта зубов не покрытых несъемными зубными протезами. А также автором в 50% случаев отмечалось неудовлетворительное качество искусственных коронок и зубных протезов, что ухудшало гигиену полости рта и трофику тканей пародонта.

M.K.Bazirgan, J.F.Bates et al. (1987); S.Orr et al. (1992); K.R.McHenry, O.E.Johansson et al. (1992); D.K.Zlataric, A.Celebic, M.Valentic-Peruzovic (2002); M.Tatarciuc, S.Panaite (2002) в своих исследованиях установили влияние вида кламмеров зубных протезов и типа конструкции съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов на гигиеническое состояние полости рта.

С.Г.Беньковская (1986); Б.А.Гончаров (1997); D.A.Orkin et.al. (1987); C.Hammerle, M.Ungerer et al. (2000) определили, что несъемные конструкции зубных протезов, являясь инородным телом в полости рта, зачастую вызывают хроническое воспаление тканей пародонта, что напрямую зависит от уровня гигиены полости рта.

Между тем в литературе недостаточно освещена проблема корреляции между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся различными конструкциями зубных протезов.

[Bergman В., 1987; Petridis H., Hempton T.J., 2001]

При этом, исходное гигиеническое состояние полости рта, уровень индивидуальной гигиены полости рта, наличие сопутствующей соматической патологии, степень информирования пациентов врачами-стоматологами и степень приверженности пациентов рекомендациям врачей по уходу за полостью рта и ортопедическими стоматологическими конструкциями, также оказывают значительное влияние на развитие стоматологических заболеваний и дальнейшие результаты протезирования. [Кузьмина Э.М., 1989; Рубежов A.JL, 1998; Цимбалистов А.В., 2000; Ибрагимов Т.И., 2001; Markovic D., Puskar Т. et al., 1999; Khasawneh S., al-Wahadni A., 2002; Vanzeveren C., D'Hoore W. et al., 2002; Dikbas I., Koksal T. et al., 2006]

Таким образом, в изученной нами литературе не было найдено детального, целенаправленного анализа причин и факторов, негативно влияющих на ткани полости рта у лиц, пользующихся зубными протезами, а также анализа корреляции между уровнем гигиены полости рта состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

Учитывая малую изученность существующих вопросов нами было предпринято данное исследование.

Цель исследования:

Оптимизация гигиенических мероприятий для увеличения продолжительности пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями.

Задачи исследования:

1. Оценить степень информированности пациентов со стоматологическими ортопедическими конструкциями при частичном отсутствии зубов по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и зубными протезами.

2. Определить продолжительность пользования различными конструкциями несъемных и съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов.

3. Изучить гигиеническое состояние полости рта и состояние тканей пародонта у пациентов разного возраста, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

4. Оценить гигиеническое состояние съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов в зависимости от срока их пользования.

5. Разработать и оценить эффективность комплекса профилактических мероприятий у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

6. Выявить корреляционные взаимосвязи между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся несъемными и съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Научная новизна:

Впервые изучена зависимость гигиенического состояния полости рта и ортопедических стоматологических конструкций от возраста пациентов и срока пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Разработан индекс для оценки гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов (ГИ-СЗП или Ш-ЯРО).

Осуществлены разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся несъемными и съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Практическая значимость

Результаты анкетирования свидетельствуют о необходимости проведения стоматологического просвещения пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов, по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и протезами.

Разработанный гигиенический индекс съемных зубных протезов ГИ-СЗП позволяет адекватно оценить гигиеническое состояние съемных ортопедических стоматологических конструкций при частичном отсутствии зубов.

Предложенный комплекс профилактических мероприятий, направленный на улучшение гигиенического состояния полости рта и зубных протезов, будет способствовать профилактике осложнений после ортопедического стоматологического лечения и увеличению срока пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень знаний пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и зубными протезами при частичном отсутствии зубов является недостаточным, что обусловливает необходимость проведения стоматологического просвещения в период ортопедического лечения и на этапах динамического наблюдения.

2. У большинства пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов гигиеническое состояние полости рта и зубных протезов является неудовлетворительным. Выявлена зависимость показателей индексов гигиены от возраста пациента и срока пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

3. Регулярное проведение комплекса профилактических мероприятий в период после ортопедического стоматологического лечения способствует

достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта и зубных протезов, уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведены анкетирование и стоматологическое обследование 350 пациентов, разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий среди 50 пациентов, пользующихся стоматологическими ортопедическими конструкциями при частичном отсутствии зубов. Всего выполнено 600 осмотров, из них 150 - с проведением профилактических мероприятий.

Автором разработан новый индекс для оценки гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов, осуществлен корреляционный анализ показателей гигиенического состояния полости рта и состояния тканей пародонта у пациентов, пользующихся несъемными и съемными зубными протезами.

Автором лично выполнялась статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

Внедрение результатов исследования в практику

Комплекс профилактических мероприятий у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями разработан и внедрен в практику ортопедического отделения стоматологической поликлиники ФГТДО МГМСУ и отделения стоматологической профилактики МГМСУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ФПДО и кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены на Второй Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2010 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011 г.); Третьей Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2011 г.), конференции молодых учёных МГМСУ в рамках «Дентал-Ревю 2011» (Москва, 2011 г.), Четвертой Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2012 г.), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской ортопедической стоматологии, профилактики стоматологических заболеваний и стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ (Москва, декабрь 2012 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 8 работ - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на успех ортопедического стоматологического лечения и прогнозирование его результатов

Оказание стоматологической помощи является важным этапом в комплексной стоматологической реабилитации пациентов. Однако, как и во многих других областях стоматологической науки, мы обладаем незначительными данными об особенностях проведения гигиены полости рта у пациентов с различными конструкциями зубных протезов. Независимо от конструктивных особенностей протезов они требуют самого тщательного гигиенического ухода и, как и при других стоматологических мероприятиях, в этих случаях имеются свои принципиальные особенности.

По мнению Т.И.Ибрагимова (2007); Э.М. Кузьминой (2010), наличие здоровой, тщательно санированной полости рта является неотъемлемым условием качественного осуществления сложных методов стоматологического лечения, таких как эстетическое пломбирование, микропротезирование, ортопедическое и ортодонтическое лечение.

Большинство авторов, в той или иной степени затрагивающие в своих исследованиях вопросы гигиенического ухода за полостью рта при ортопедическом стоматологическом лечении, сходятся во мнении, что гигиена полости рта и различные конструкции зубных протезов оказывают существенное влияние на процессы, протекающие в тканях пародонта во время и после протезирования зубов, оказывая, в конечном счете, влияние на эффективность ортопедического стоматологического лечения и сроки их службы. [Лебеденко И.Ю. с соавт., 2005;

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями

На правах рукописи УДК: 616.31-08-039.71

Казанский Михаил Расмиевич

Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями

14.01.14 - Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор ИБРАГИМОВ Танка Ибрагимович

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор КУЗЬМИНА Эдит Минасовна

Официальные оппоненты:

Максимовская Людмила Николаевна - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрава России, зав. кафедрой стоматологии общей практики ФПДО).

Козлов Сергей Викторович - доктор медицинских наук, профессор

(ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет

имени И.М. Сеченова Минздрава России», зав. кафедрой ортопедической

стоматологии)

Ведущее учреждение:

ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации» Федерального медико-биологического агентства России

диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздрава России по адресу: 127006 Москва ул. Долгоруковская д. 4.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Защита состоится

2013 г. в

часов на заседании

Автореферат разослан

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Дашкова Ольга Павловна

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

eeiJ

Актуальность темы

На сегодняшний день проблема продолжительности пользования зубными протезами различных конструкций остается весьма актуальной для стоматологической практики (Christensen G.J., 2005; Donovan Т.Е., 2006).

Результаты исследований свидетельствуют, что осложнения, приводящие к замене ортопедических стоматологических конструкций, а также удалению опорных зубов, в 30% случаев возникают уже в первые 5 лет пользования протезами (Baucic I. et al., 2002).

Причину данного явления многие авторы объясняют неблагоприятным действием конструкционных материалов на твердые ткани зубов и ткани пародонта (Жамбеев А.Х., 2000; Гожая Л.Д., 2001; Эргашев Ю.У., 2002; Owall В., Budtz-Jorgensen Е. et al., 2002; Hubalkova H., 2005).

При этом в большинстве работ сообщается о повышении риска возникновения основных стоматологических заболеваний у пациентов со стоматологическими ортопедическими конструкциями, обусловленном появлением дополнительных ретенционных пунктов для скопления зубного налета, а также недостаточными навыками пациентов по уходу за полостью рта (Улитовский С.Б., 2006; Tatarciuc М., Panaite S., 2002).

Доказано, что существенное влияние на отдаленные результаты протезирования оказывают степень информирования пациентов врачами-стоматологами по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и ортопедическими стоматологическими конструкциями и тщательность выполнения пациентами данных рекомендаций (Цимбалистов А.В., 2000; Ибрагимов Т.И., 2001; Кузьмина Э.М., 2005; Khasawneh S., al-Wahadni А., 2002; Vanzeveren С., D'Hoore W. et al., 2002, Dikbas I., Koksal T. et al., 2006;).

В то же время, в литературных источниках содержится недостаточно информации о взаимосвязи между уровнем гигиены полости рта, состоянием тканей пародонта и сроком пользования зубных протезов.

В связи с этим, актуальными представляются исследование гигиенического состояния полости рта, зубных протезов и состояния тканей пародонта у пациентов,

пользующихся несъемными и съемными ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов, и разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение осложнений после ортопедического стоматологического лечения.

Цель исследования

Оптимизация гигиенических мероприятий для увеличения продолжительности пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями.

Задачи исследования

1. Оценить степень информированности пациентов со стоматологическими ортопедическими конструкциями при частичном отсутствии зубов по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и зубными протезами.

2. Определить продолжительность пользования различными конструкциями несъемных и съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов.

3. Изучить гигиеническое состояние полости рта и состояние тканей пародонта у пациентов разного возраста, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

4. Оценить гигиеническое состояние съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов в зависимости от срока их пользования.

5. Разработать и оценить эффективность комплекса профилактических мероприятий у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

6. Выявить корреляционные взаимосвязи между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся несъемными и съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Научная новизна

Впервые изучена зависимость гигиенического состояния полости рта и ортопедических стоматологических конструкций от возраста пациентов и срока пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Разработан индекс для оценки гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов (ГИ-СЗП или Н1-ЯРО).

Осуществлены разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся несъемными и съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Практическая значимость

Результаты анкетирования свидетельствуют о необходимости проведения стоматологического просвещения пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов, по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и протезами.

Разработанный гигиенический индекс съемных зубных протезов (ГИ-СЗП) позволяет адекватно оценить гигиеническое состояние съемных ортопедических стоматологических конструкций при частичном и полном отсутствии зубов.

Предложенный комплекс профилактических мероприятий, направленный на улучшение гигиенического состояния полости рта и зубных протезов, будет способствовать профилактике осложнений после ортопедического стоматологического лечения и увеличению срока пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень знаний пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и зубными протезами при частичном отсутствии зубов является недостаточным, что обусловливает необходимость проведения стоматологического просвещения в период ортопедического лечения и на этапах динамического наблюдения.

2. У большинства пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов гигиеническое состояние полости рта и зубных протезов является неудовлетворительным. Выявлена зависимость показателей индексов гигиены от возраста пациента и срока пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

3. Регулярное проведение комплекса профилактических мероприятий в период после ортопедического стоматологического лечения способствует достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта и зубных протезов, уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведены анкетирование и стоматологическое обследование 350 пациентов, разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий среди 50 пациентов, пользующихся стоматологическими ортопедическими конструкциями при частичном отсутствии зубов. Всего выполнено 600 осмотров, из них 150 - с проведением профилактических мероприятий.

Автором разработан новый индекс для оценки гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов, осуществлен корреляционный анализ показателей гигиенического состояния полости рта и состояния тканей пародонта у пациентов, пользующихся несъемными и съемными зубными протезами.

Автором лично выполнялась статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

Внедрение результатов исследования в практику

Комплекс профилактических мероприятий у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями разработан и внедрен в практику ортопедического отделения стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ и отделения стоматологической профилактики МГМСУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ФПДО и кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены на Второй Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2010 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011 г.); Третьей Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2011 г.), конференции молодых учёных МГМСУ в рамках «Дентал-Ревю 2011» (Москва, 2011 г.); четвертой Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2012 г.), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской ортопедической стоматологии, профилактики стоматологических заболеваний и стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ (Москва, декабрь 2012 г.).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 8 работ - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 163 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель включает 161 литературный источник, из них 71 - отечественный и 90 - зарубежных.

Основное содержание работы

Проведено комплексное стоматологическое обследование 350 пациентов, обратившихся в клинику кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Из них 50 пациентам, которые нуждались в ортопедическом стоматологическом лечении несъемными и/или съемными конструкциями зубных

протезов или замене старых зубных протезов, было проведено ортопедическое стоматологическое лечение (основная группа). Остальные (300 пациентов), которым ранее были изготовлены различные конструкции зубных протезов при частичном отсутствии зубов и нуждались в повторном изготовлении или замене старых зубных протезов, были включены в контрольную группу. Пациентам контрольной группы проводили анкетирование и стоматологическое обследование для выявления исходных данных гигиенического состояния съемных и несъемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов в различные сроки их пользования. А 50 пациентам основной группы проводили комплексное стоматологическое лечение, включая и ортопедическое. Из них 25 пациентам были изготовлены несъемные конструкции зубных протезов, а 25 несъемные и съемные зубные протезы (сочетанные конструкции) при частичном отсутствии зубов. Всего было изготовлено 530 единиц цельнолитых несъемных конструкций зубных протезов (510 - с керамической облицовкой и 20 - без облицовки) и 46 единиц съемных конструкций (17 пластиночных и 29 бюгельных).

До фиксации зубных протезов и после окончания ортопедического стоматологического лечения, в период динамического наблюдения, всем пациентам основной группы проводили комплекс профилактических мероприятий, включающий: стоматологическое просвещение, обучение гигиене полости рта, индивидуальный подбор средств гигиены.

Повторные стоматологические осмотры проводили всем пациентам основной группы через 1, 3, 6, 12 и 18 месяцев после окончания ортопедического стоматологического лечения. При этом проводили:

- оценка состояния и продолжительность пользования различными видами ортопедических стоматологических конструкций при частичном отсутствии зубов;

- оценка состояния тканей пародонта по индексу PI (Russel A.L., 1956);

- определение гигиенического состояния полости рта по индексам: PI (Sillness J., Loe Н., 1964), ИГР-У (Green J.C, Vermillion J.K., 1964), API (Lange D.E., 1977);

- оценка гигиенического состояния съемных ортопедических стоматологических конструкций при частичном отсутствии зубов.

В связи с отсутствием методики точной оценки гигиенического состояния съемных протезов при частичном отсутствии зубов, нами был разработан гигиенический индекс для точной оценки состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов (ГИ-СЗП).

Всего было выполнено пациентам основной и контрольной групп 600 обследований, из них, в период наблюдения, пациентам, основной группы 1 раз в 6 месяцев проводились профилактические гигиенические мероприятия полости рта (всего 150).

Критериями включения пациентов в группы исследования были:

- возраст от 20 до 75 лет;

- частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия) на одной или обеих челюстях;

- наличие стоматологической ортопедической конструкции: несъемной (коронки, мостовидные протезы) и/или съемной (бюгельные, пластиночные протезы с кламмерной системой фиксации).

- информированное согласие пациентов на участие в исследовании.

Критериями не включения пациентов в исследуемые группы были:

- возраст моложе 20 и старше 75 лет;

- полное отсутствие зубов на обеих челюстях;

- наличие заболеваний, сопровождающихся ухудшением мануальных навыков.

Степень информированности пациентов по вопросам гигиенического ухода за

полостью рта и зубными протезами оценивали по результатам анкетирования, проведенного в начале исследования.

Для оценки состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов и обоснования эффективности проведения профилактических мероприятий мы применили, разработанный нами гигиенический индекс (ГИ-СЗП).

Сутью данной методики является то, что для выявления зубного налета внутренние поверхности съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов окрашивают 5% раствором эритрозина, ополаскивают водой в течение 5 секунд и высушивают воздушной струей в течение 10 секунд. Окрашенные поверхности

фотографируют фотокамерой, закрепленной на штативе, под углом 90°. Центр фокусировки для верхнечелюстных зубных протезов - по срединному небному шву на середине расстояния между верхнечелюстной уздечкой и дистальным краем зубного протеза, для нижнечелюстных зубных протезов - по линии, проведенной между центральными резцами на середине расстояния между нижнечелюстной уздечкой и задним краем зубного протеза.

После получения фотографий на изображение внутренней поверхности зубного протеза накладывают специально разработанный шаблон из прозрачного пластика (рис. I), позволяющий разделить изображение на равные по площади сегменты. Всего нами разработано 6 размеров шаблонов для верхнечелюстных и 6 - для нижнечелюстных зубных протезов при частичном отсутствии зубов (как пластиночных, так и бюгельных). Количество исследуемых сегментов зависит от типа съемного зубного протеза при частичном отсутствии зубов и его протяженности.

Рис. 1. Разделение внутренней поверхности съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов на сегменты для проведения индексной оценки

Оценку количества зубного налета на поверхности протеза осуществляли в каждом исследуемом сегменте по следующим критериям:

0 - отсутствие окрашивания;

1 — незначительное окрашивание;

2 - окрашивание менее половины площади поверхности сегмента;

3 - окрашивание более половины площади поверхности сегмента;

4 - окрашивание всей поверхности сегмента. Значение индекса рассчитывают по формуле:

Индекс гигиены =

сумма баллов общее количество сегментов

Интерпретация результатов:

Значение индекса

Уровень гигиены

О - 1,5 1,5-2,5 2,5-4,0

хороший

удовлетворительный неудовлетворительный

Результаты стоматологических исследований и анкетирования вносили в специально разработанные индивидуальные регистрационные карты. Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью программного пакета Statistica 7.0, с общепринятым в биологии и медицине уровнем достоверности р=0,05. Для корреляционного анализа вычисляли коэффициенты Spearman, Gamma, Kendal Tau.

Результаты исследования

Результаты анкетирования продемонстрировали, что 57,4% пациентов ранее не были информированы по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов. Остальные 42,6% респондентов получали рекомендации врача-стоматолога. Дополнительным источником информации для 20,2% респондентов были книги или брошюры, для 36,9% - средства массовой информации.

Помимо чистки зубов щеткой и пастой, 30,9% пациентов с несъемными стоматологическими ортопедическими конструкциями регулярно используют зубную нить, 26,8% - ополаскиватели полости рта, 2,98% - ирригатор, 2,71% -зубные ершики.

Среди пациентов со съемными стоматологическими ортопедическими конструкциями при частичном отсутствии зубов 84,3% регулярно чистят зубные протезы зубной щеткой, 10,1% используют для этой цели, помимо зубной щетки, таблетки для очищения зубных протезов, 5,6% пользуются только таблетками.

О проведении им профессиональной гигиены полости рпа более 12 месяцев назад сообщили323%опрошенных, от6 до 12 месяцев назад-28,2%,от3 до6 месяцев назад-24,2%, менее 3 месяцев назад -153%.

Результаты анкетирования пациентов свидетельствуют о недостаточном уровне знаний по гигиеническому уходу ими за полостью рта и зубными протезами при частичном отсутствии зубов. При этом после беседы и просветительской работы, все респонденты выразили готовность уделягь больше внимания данным вопросам, что необходимо дня сохранения стоматологического здоровья и увеличения срока пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями.

Сроки пользования несъемными стоматологическими ортопедическими конструкциями у пациентов основной и контрольной группы варьировали от нескольких месяцев до 10 и более лет. При этом большинство из них - 80,13% (1516 единиц) использовали более 5 лет. Средние сроки пользования различными типами несъемных зубных протезов представлены в табл. 1.

Таблица 1

Средние сроки пользования различными типами несъемных ортопедических конструкций

Вид несъемных ортопедических стоматологических конструкций Количество единиц Средний срок пользования

Штампованые и/или штамповано-паяные 463 7,67±1,33

Штампованые с пластмассовой облицовкой. 129 5,28±1,28

Цельнолитые без облицовки 87 11,12±0,89

Цельнолитые с керамической облицовкой 970 9,62±0,64

Цельнолитые с пластмассовой облицовкой 188 7,01 ±1,28

Пластмассовые 25 2,42±0,39

Керамические 30 5,97±0,27

Всего 1892

175 пациентов (50%) пользовались съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов (всего - 264 единицы, 53,4% - на верхней челюсти и 46,6% - на нижней челюсти). Из них 175 единиц (66,3%) приходилось на долю съемных пластиночных конструкций зубных протезов при частичном отсутствии зубов, средний срок пользования которыми составил 4,27±0,81 лет. Количество съемных бюгельных

протезов при частичном отсутствии зубов составило 89 единиц (33,7%), а средний срок пользования ими был равен 6,31±0,69 лет (рис. 2).

8,00% Сроки пользования (лет): 10,11%

Пластиночные протезы Бюгельные протезы

Рис. 2. Сроки пользования съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов

Уровень гигиены полости рта у пациентов контрольной и основной групп, в цепом, оценивался как неудовлетворительный. Средний показатель индекса ИГР-У составил -3,55±0,26, индекса толщины зубной бляшки Р1 - 2,07±0,16, индекса налета на апроксимальных поверхностях зубов АР1 - 70,9%±£,1. При злом было выявлено достоверное (р<0,01) ухудшение гигиенического состояния полости рта с возрастом (табл. 2).

Таблица 2

Средние показатели гигиенических индексов у пациентов разного возраста со стоматологическими ортопедическими конструкциями при частичном

отсутствии зубов

Возраст, лет Количество пациентов ИГР-У (М±ш) Р1 (М±ш) АР1 (М±т)

20-30 68 2,51±0,23 1,65±0,11 53,9±4,5

31-40 74 2,95±0,24 1,94±0,23 62,7±5,3

41-50 68 3,93±0,31 2,19±0,17 75,8±6,7

51-60 80 4,01±0,36 2,25±0,13 79,4±6,9

61 и старше 60 4,35±0,39 2,33±0,19 82,9±7,3

Подобная тенденция прослеживалась и в отношении гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов. У обследованных в возрасте 20-30 лет и 31-40 лет количество съемных зубных протезов при частичном

отсутствии зубов было незначительным (2 и 3 соответственно), при этом показатели индекса ГИ-СЗП у них были удовлетворительными (2,15±0,19 и 1,76±0,14 соответственно). В возрастной группе 41-50 лет (53 протеза) среднее значение индекса ГИ-СЗП составило 2,48±0Д1, ау пациентов 51-60 лет (112 протезов) и 61 года и старше (93 протеза) соответствующие показатели были равны 2,87±0,23 и 3,37±0,30. Таким образом, гигиеническое состояние большинства съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов оценивалось как неудовлетворительное, а средняя величина индекса ГИ-СЗП составила 2,95±0,23.

Также было выявлено достоверное увеличение показателей индекса ГИ-СЗП при увеличении срока пользования пластиночными (р<0,05) и бюгельными (р<0,001) съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов (табл. 3).

Таблкца 3

Показатели индекса ГИ-СЗП у пациентов основной и контрольной трупп в зависимости от срока пользования съемными зубными протезами при частичном

отсутствии зубов

Срок пользования зубным протезом Конструкция протеза

Пластиночный Бюгельный

Менее 3 лет 2,54±0,20 1,99±0,14

3-5 лет 2,84±0,23 2,34±0,20

5-7 лет 3,07±0,27 2,59±0,21

7-10 лет 3,26±0,29 3,09±0,27

Более 10 лет 3,30±0,31 3,25±0,29

Большое количество налета на поверхности зубов и протезов явилось одним из наиболее значимых факторов развития воспаления в тканях пародонта. Средние показатели индекса Р1 у пациентов в возрастных группах 20-30 лет и 31-40 лет составили 3,08±0,30 и 3,58±0,32 соответственно, что расценивается как средняя степень тяжести поражения тканей пародонта. С возрастом тяжесть данной патологии усугублялась. Так, средний показатель индекса Р1 у пациентов в возрасте 41-50 лет составил 4,29±0,35, 51-

60 лет - 4,48±0,3 7,61 год и старше - 5,11 ±0,42. Таким образом, у пациентов старше 40 лет определялась тяжелая степень поражения тканей пародонта.

Эффективность комплекса профилактических мероприятий у пациентов основной группы

Проведение комплекса профилактических мероприятий в период ортопедического стоматологического лечения и в течение 1,5 лет после его завершения способствовало достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта и протезов и снижению тяжести воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями.

Наиболее выраженное снижение показателей гигиенических индексов (в 2-2,5 раза) было выявлено через 1 месяц после окончания ортопедического стоматологического лечения. Так, среднее значение индекса ИГР-У снизилось с 3,39±0,31 до 1,90±0,17(р<0,001),индекса Р1-с2,04±0,17 до 1,10±0,08 (р<0,001), индекса АР1 - с 71,6±6,8 до 29,2±2,1 (р<0,001).

При последующих осмотрах наблюдались колебания показателей индексов гигиены, однако они оставались в пределах удовлетворительных значений (табл. 4, рис. 3).

Таблица 4

Изменение показателей индексов гигиены полости рта у пациентов, основной

группы

Осмотр Средний показатель индекса гигиены (М±т)

ИГР-У Р1 АР1

Исходный 3,39±0,31 2,04±0,17 71,6±6,8

Через 1 мес. 1,90±0,17 1,10±0,08 29,2±2,1

Через 1 мес. 1,35±0,12 1,33±0,11 39,0±3,1

Через 6 мес. 1,38±0,13 1,09±0,08 32,4±2,9

Через 12 мес. 1,30±0,10 1,15±0,09 29,9±2,4

Через 18 мес. 1,35±0,12 1,12±0,08 28,4±2,4

Уменьшение количества зубных отпожений, % 60,2% 45,1% 60,3%

ИГР-У El АРI

I II III IV V VI I II III IV V VI I II III IV V VI

/ -исходньй осмотр; II - через 1 месяц; III - через 3месяца;

IV - через 6 месяцев; V - через 12 месяцев; VI - через 18 месяцев

Рис. 3. Динамика показателей гигиенического состояния полости рта у пациентов основной группы с ортопедическими стоматологическими конструкциями.

К концу исследования эффективность предложенного комплекса профилактических мероприятий для уменьшения количества зубных отложений у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями, по разным критериям, составила от 45,1% до 60,3%.

Также за период исследования наблюдалось существенное улучшение гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов, о чем свидетельствовало достоверное снижение показателей индекса ГИ-СЗП.

Спустя 1 месяц после окончания стоматологического ортопедического лечения и проведения комплекса профилактических мероприятий среднее значение индекса ГИ-СЗП (1,08±0,09) было почти в 3 раза ниже исходного (р<0,001). Через 3 месяца данный показатель увеличился до 1,39±0,11 (р<0,05), и в течение следующих 3 месяцев оставался на прежнем уровне. В последующем наблюдалась тенденция к увеличению данного показателя, при заключительном осмотре он был равен 1,63±0,14 (р<0,001 по сравнению с исходным) и оценивался как удовлетворительный (рис. 4). Таким образом, результатом проведения комплекса профилактических мероприятий стало уменьшение количества налета на поверхности съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов на 47,1%.

Исходный Через 1 Через 3 Через 6 Через 12 Через 18 осмотр месяц месяца месяцев месяцев месяцев

Рис. 4 Динамика показателей индекса гигиены съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов (ГИ-СЗП) у пациентов основной группы

Улучшение гигиенического состояния полости рта и ортопедических стоматологических конструкций привело к закономерному уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов, участвующих в профилактической программе. При сравнении результатов, полученных спустя 18 месяцев, с исходными данными, можно констатировать, что средний показатель индекса Р1 снизился в 3,5 раза (р<0,001) (рис. 5).

Исходный Через 1 Через 3 Через 6 Через 12 Через 18 осмотр месяц месяца меыцев месяцев месяцев

Рис. 5 Динамика показателей индекса распространенности и интенсивности поражения тканей пародонта (Р1) у пациентов основной группы

Таким образом, эффективность комплекса профилактических мероприятий для уменьшения воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями составила 71,8%.

Отдаленные результаты ортопедического стоматологического лечения во многом зависят от соблюдения пациентами рекомендаций стоматолога по гигиеническому уходу за полостью рта и съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

В настоящем исследовании пациентам с несъемными протезами, помимо чистки зубов щеткой и пастой, рекомендовали использовать дополнительные средства гигиены: зубные нити, ополаскиватели, межзубные ершики, ирригатор.

Съемные ортопедические стоматологические конструкции при частичном отсутствии зубов рекомендовали очищать с помощью зубной щетки и с использованием таблеток для очищения зубных протезов.

При сравнении результатов, полученных в ходе проведения контрольных осмотров, нами была выявлена тенденция к уменьшению количества пациентов, применяющих рекомендованные средства гигиены (рис. 5, 6). Данный факт свидетельствует о необходимости регулярного проведения стоматологического просвещения и контроля навыков гигиенического ухода за полостью рта у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями.

50 Кол-во пациентов_

40

■ Зубная нить

Я Ополаскиватель

30

Ц Ирригатор

20 -_| Межзубные ершики

10 -

0 -I-1-1-1-1-

Через Через Через Через Через 1 месяц 3 месяца б месяцев 12 месяцев 18 месяцев

Рис. 5. Частота применения дополнительных средств гигиены полости рта пациентами с несъемными ортопедическими стоматологическими конструкциями

Кол-во пациентов

-1-1-1-1-

Через Через Через Через Через 1 месяц 3 месяца б месяцев 12 месяцев 18 месяцев

16

В Зубная щетка + таблетки для очищения протезов

Чистка протезов зубной щеткой

13

10

5

0 -I-1-1-1-1-

Через Через Через Через Через 1 месяц 3 месяца б месяцев 12 месяцев 18 месяцев

Рис. 6. Частота применения пациентами средств ухода за съемными ортопедическими конструкциями при частичном отсутствии зубов

При анализе результатов контрольных осмотров была установлена прямая корреляционная зависимость между показателями индексов гигиены полости рта и индексом Р1, определяющим состояние тканей пародонта. Значения коэффициентов корреляции для несъемных ортопедических конструкций варьировали в пределах от 0,40 до 1,00, для съемных стоматологических ортопедических конструкций - 0,23 до 1,00 (табл. 5).

Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования пациентов контрольной группы, свидетельствуют об ухудшении состояния гигиены полости рта и тканей пародонта и прямо пропорциональны продолжительности пользования съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

В связи с этим, в период ортопедического стоматологического лечения и последующего динамического наблюдения, необходимо регулярно осуществлять комплекс профилактических мероприятий, включающий стоматологическое просвещение, обучение и контроль гигиены полости рта, профессиональную гигиену, для предупреждения возникновения основных стоматологических заболеваний у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов и увеличения продолжительности пользования зубными протезами.

Таблица 5

Корреляционная зависимость между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у обследованных пациентов

группы -в- п О * параметры сроки наблюдения

Исход.осмотр 1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес. 18 мес.

несъемные ортопедические стоматологические конструкции Spearman R толщины зубной 6ЛЯШКИ&Р1 0,644 0,843 0,810 0,472 0,689 0,708

ИГР-У& PI 0,601 0,767 0,811 0,465 0,684 0,714

API &PI 0,694 0,851 0,804 0,467 0,734 0,774

Kendal1 Таи толщины зубной 6ЛЯШКИ&Р1 0,520 0,670 0,660 0,417 0,598 0,604

ИГР-У& PI 0,478 0,612 0,691 0,400 0,583 0,590

API &PI 0,557 0,683 0,678 0,408 0,628 0,644

Gamma толщины зубной бляшки&Р1 0,542 0,708 0,680 0,971 0,973 0,920

ИГР-У& PI 0,490 0,642 0,735 0,894 0,933 0,911

API &PI 0,575 0,709 0,705 0,923 0,811 0,974

съемные ортопедические стоматологические конструкции Spearman R толщины зубной бляппси&Р1 0,834 0,351 0,263 0,683 0,744 0,798

ИГР-У& PI 0,593 0,870 0,664 0,671 0,782 0,820

API &PI 0,786 0,928 0,845 0,674 0,712 0,742

Kendall Таи толщины зубной 6ЛЯШКИ&Р1 0,615 0,304 0,226 0,606 0,639 0,645

ИГР-У& PI 0,406 0,719 0,540 0,572 0,679 0,684

API &PI 0,614 0,791 0,698 0,583 0,611 0,682

1 толщины зубной 6ЛЯШКИ&Р1 0,639 0,800 0,600 0,955 0,981 0,974

ИГР-У& PI 0,419 0,742 0,567 0,894 0,948 0,914

API &PI 0,655 0,810 0,714 0,929 0,917 0,982

выводы

1. Результаты анкетирования свидетельствуют о недостаточной информированности пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов о гигиеническом уходе за полостью рта и зубными протезами. 57,4% опрошенных ранее не получали рекомендаций стоматолога по данным вопросам, 41,1% пациентов с несъемными зубными протезами и 38,3% с наличием съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов не используют дополнительные средства гигиены.

2. У 80,13% обследованных пациентов срок пользования несъемных зубных протезов составил более 5 лет. Штампованно-паяные несъемные конструкции зубных протезов без облицовки, в среднем, использовали 7,67±1,33 лет, штампованные с пластмассовой облицовкой - 5,28±1,28 лет, цельнолитые с пластмассовой облицовкой - 7,01±1,28 лет, без облицовки - 11,12±0,89 лет, с керамической облицовкой - 9,62±0,64 лет, пластмассовые - 2,42±0,39 лет, керамические - 5,97±0,27 лет. Средний срок пользования съемными пластиночными конструкциями при частичном отсутствии зубов составил 4,27±0,81 лет, бюгельными протезами - 6,31 ±0,69 лет.

3. Гигиеническое состояние полости рта и несъемных стоматологических ортопедических конструкций у пациентов основной группы и контрольной группы (при исходном обследовании) оценивалось как неудовлетворительное. Средний показатель индекса ИГР-У был равен 3,55±0,26, индекса Р1 - 2,07±0,16, индекса АР1 - 70,9±6,1. С возрастом показатели индексов гигиены достоверно увеличивались. Средние показатели индекса распространенности и интенсивности тканей пародонта Р1 у пациентов в возрасте от 20 до 40 лет соответствовали средней тяжести поражения, старше 40 лет - тяжелой степени поражения тканей пародонта.

4. Средний показатель индекса гигиены съемных стоматологических ортопедических конструкций при частичном отсутствии зубов (ГИ-СЗП) составил 2,95±0,23, что соответствует неудовлетворительному уровню гигиены.

Гигиеническое состояние съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов ухудшалось с увеличением срока их использования.

5. Проведение комплекса профилактических мероприятий, направленного на улучшение гигиенического состояния полости рта у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями, способствовало уменьшению количества зубных отложений: на поверхности зубов и несъемных зубных протезов - на 45,1%-60,3%, съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов — на 47,1%, снижению воспалительных явлений в тканях пародонта - на 71,8%.

6. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями. Значения коэффициентов корреляции для несъемных ортопедических конструкций варьировали в пределах от 0,40 до 1,00, для съемных стоматологических ортопедических конструкций при частичном отсутствии зубов - от 0,23 до 0,98.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапах динамического наблюдения после ортопедического стоматологического лечения при частичном отсутствии зубов необходимо осуществлять мотивацию пациентов к гигиеническому уходу за полостью рта и зубными протезами, регулярному применению дополнительных средств гигиены (зубных нитей, ополаскивателей, ирригаторов, зубных ершиков, таблеток для очищения съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов).

2. Для оценки гигиенического состояния съемных ортопедических стоматологических конструкций при частичном отсутствии зубов целесообразно использовать индекс гигиены съемных ортопедических стоматологических конструкций ГИ-СЗП.

3. Для предупреждения возникновения основных стоматологических заболеваний после ортопедического стоматологического лечения и увеличения продолжительности пользования зубными протезами при частичном отсутствии

зубов целесообразно осуществлять комплекс профилактических мероприятий, включающий стоматологическое просвещение, обучение гигиене полости рта, контролируемую чистку зубов, индивидуальный подбор средств гигиены, профессиональную гигиену полости рта.

4. Для профилактики заболеваний пародонта у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта и диспансерное наблюдение не реже 1 раза в 6 месяцев.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Казанский М.Р., Ахмедов Г.Д., Гаджиев Ф.Н., Зависимость гигиенического состояния полости рта и ортопедических конструкций от возраста пациентов // Актуальные вопросы клинической медицины: инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте : сб. материалов научно-практической конференции. - Махачкала, 2009. - С. 135-137.

2. Казанский М.Р. Гигиеническое состояние полости рта и протезов у пациентов с частичной вторичной адентией (предварительные результаты) // Актуальные вопросы клинической медицины: инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте : сб. материалов научно-практической конференции. - Махачкала, 2009. - С. 137-141.

3. Казанский М.Р. Гигиеническое состояние рта и протезов у пациентов с частичной вторичной адентией // Dental Forum. - 2010. -№ 4. - С. 18-19.

4. Казанский М.Р. Состояние гигиены полости рта у пациентов разного возраста с несъемными ортопедическими конструкциями // Dental Forum. - 2010. -№ 4. - С. 19-20.

5. Казанский М.Р., Ахмедов Г.Д. Состояние гигиены полости рта и протезов у пациентов с наличием частичных съемных ортопедических конструкций // Образование, наука и практика в стоматологии : сб. научных трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции. - М„ 2011. - С. 65-66.

6. Казанский М.Р. Изменение состояния гигиены полости рта и несъемных ортопедических стоматологических конструкций зубных протезов у пациентов с частичным отсутствием зубов в зависимости от возраста // Dental Forum. - 2011. -№ 5.-С. 47-48.

7. Казанский М.Р., Мирзоян А.Р., Гришкина М.Г., Сравнительная оценка влияния различных типов съемных ортопедических стоматологических конструкций при частичном отсутствии зубов на гигиеническое состояние полости рта // Dental Forum. - 2011. - № 5. - С. 48-49.

8. Казанский М.Р., Кузьмина Э.М., Ибрагимов Т.И. Оценка состояния гигиены съемных ортопедических стоматологических конструкций зубных протезов у пациентов с частичным отсутствием зубов // Dental Forum. — 2011. -№5.-С. 60-61.

9. Кузьмина Э.М., Ибрагимов Т.И., Казанский М.Р. Совершенствование метода оценки гигиенического состояния съемных ортопедических конструкций у пациентов с частичным отсутствием зубов // Dental Forum. - 2012. - № 4. - С. 54-56.

10. Казанский М.Р. Определение причин обращения за ортопедической стоматологической помощью пациентов с наличием дефектов зубных рядов // Dental Forum. - 2012. - № 5. - С. 63.

11. Определение степени приверженности пациентов рекомендациям врачей-стоматологов по гигиеническому уходу за несъемными ортопедическими конструкциями // Dental Forum. -2012. -№ 5. - С. 64.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 285. Тираж 100 экз.

1 3 - - 4685

2012497036

2012497036