Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние фаз менструального цикла и беременности на рекции сердечно-сосудистой системы женщин в условиях высокогорья

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние фаз менструального цикла и беременности на рекции сердечно-сосудистой системы женщин в условиях высокогорья - тема автореферата по медицине
Шабыкеева, Эльмира Бексултановна Бишкек 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние фаз менструального цикла и беременности на рекции сердечно-сосудистой системы женщин в условиях высокогорья

рУг п 9 2

Министерство здравоохранения Республики Кыргызстан

Кыргызский научно-исследовэтельский институт акушерстпа н паднатрии

На правах рукописи

ШАБЫКЕЕВА Эльмира Бексултановна

УДК 612.662 + 618.2 + 612.17 + 612.62 + 123.07)

ВЛИЯНИЕ ФАЗ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА И БЕРЕМЕННОСТИ НА РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ

14.00.01—Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бишкек 1992

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КЫРгаЗСТАН КЫРГЫЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА й ПЕДИАТРИИ

На правах рукописи

ШАШКЕЕВА Эльмира Еексултановна

УЖ 612.662+618.2+6Г2.17+612.62+/23.07/

ВЛИЯНИЕ ФАЗ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА И БЕРЕГ.1ШН0СТИ НА РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бишкек - 1991

Работа выполнена в Кыргызском государственном медицинском институте и в Республиканском экспериментальном 1ШЦ традиционной медицины.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор И.1.1.Лебедева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.Д.Рыбалжина доктор медицинских наук,-профессор Н.А.Кагопова

Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. О.Д. Отта Российской АШ

$ И "/ ) /'

Защита состоится _" 1992 года в

_ часов на заседании специализированного совета К 080.02.01

при Кыргызском научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии (г.Бишкек, ул.Тоголока-йолдо, I).

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Института.

О

Автореферат разослан " ¿v " 6 & /УТ^у 1592 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

А.Б.Фуртикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лучение общих закономерностей адаптации организма к воздействию экстремальных условий высокогорья является одной из в&таых проблем горной физиологии и медицины (H.H. Сиротинин, 1963; К.Ю.Ахмедов, 1971; С.Б.Данияров, 1982; Ы.М.Мир-рахимов, 1982; А.З.Колчинская, 1982; В.А.Березовский, 1987; Н.А.Агаджанян, 1987; Barker, 1969; Balasubronanian, I978;s.Ban-chero, 1987;D.E.Brown, 1989 И многие другие).

Постоянное проживание или миграция равнинных кителей в высокогорные местности безусловно вызывает у них функциональную перестройку систем организма. Эти процессы в условиях кратковременного и длительного воздействия высокогорья достаточно глубоко изучены и отражены в современной литературе (З.М.Барбашева, I960; М.Х.Бобоходяаев, В.Т.Машковский, 1975; З.М.Кудайбердиев, 1976; О.Н.Нарбеков, 1976; М.М.Ииррахимов, 1984; j.Sing, 1971; P.H.Hsckett, 1987; К. Vf опта Im, 1988).

Однако подавляющее большинство исследований проводилось или у мужчин, или у лиц обоего пола, но без учета половой принадлежности обследуемых, что следует считать большим пробелом.

Гормональный статус женщины определяет особый функциональный фон, который не только по уровню отличается от мужского, но и не остается постоянным, а изменяется, в частности, в динамике нормального менструального цикла, в зависимости от ритмического чередования эстрогенного и гестагенного влияния на основные жиз-необеспечиваотие процессы (Ы.И.НеЕЛЯГша, 1950; Х.Э.Гаджиев, 1959; Д.Поповичи, В.Сэхляну, 1969; Ю.А.Кризохацкая, 1970; Г.Ча-мов, 1971; Р.А.Абрамян, 1975; В.Н.Демидов, С.П.4>ильдяян, 1975; Л.Л.Колпакова, IS75; А.Э.Мандельштам, 1976). Реакции женщин на травму, кроволотеря, пнзическуп нагрузку, острое или хроническое кислородное голодание и т.д. таюг.е значительно отличаются от реакций муячин на такие яе воздействия (З.'.Л.Кудai;6ердкев, 1976; О.Н.Нарбеков, 1976; Т.Ыураталиев, 1979'; 'Л.ГЛ.Ьшррахимов, 1984). Повторяемость менструальных кровопотерь еще больше меняет фон, а периодическое наступление беременности является таким мощным дополнительны».; iî-актором, который требует от женского организма значительно большей по сравнению с мужчинами подвижности функций и способности к их быстрой адекватной перестройке.

Мировая литература, значительно пополненная в последние годи достижениями кыргызских ученых, свидетельствует, что комплекс

постоянно действующих высокогорных факторов оказывает на организм воздействие, во многом сходное с действием беременности. Система ¡фовообращения, дыхания, щюветворения, обмен веществ и прочие жизненные функции, в первую очередь отвечающие за транспорт кислорода к тканям, переходят на более высоки; уровень. Если же беременность и действие высокогорья суммируются, реакции организма могут оказаться непредсказуемыми, так как зависят от множества факторов: от высоты местности, от длительности пребывания в высокогорье, от срока беременности, с которым совпало первое столкновение с высокогорными условиями и, несомненно, от того фона, на котором наступает беременность.

Исследования Н.ы.Лебедевок (1573), ^.С.ГЛусуралиева (1984), А.Я.Шаменовой (1990) показывают, что беременность в высокогорье протекает при повышенных значениях АД и сердечного выброса только до определенных пределов. В случаях же, когда фоном является анемия (И.М.Лебедева, 1973), или в ходе беременности развиваются гестозы и сопутствующая им гиловолемня (¡Л.С.Мусураллев, 1990), возникает угроза острых нарушений кровообращения. В родах не, даже неосложненных, у жительниц больших высот значения сердечного выброса могут снюхаться до величин, близких к критическим (Т.Л.Соколова, 1990).

Отсэда следует, что только достаточно полноценный исходны!: соматический и гормональный статус может являться гарантией благополучной адаптации организма к беременности и ее завершения, тотаа как любое отклонение от нормы предрасполагает к серьезным осложнениям.

Отдельные указания на необычность течения процессов адаптации женского организма к высокогорью (Е.И.Петранш, 1963; С.Т. Токторбаева, 1974; И.В.Борзых, 1979; Б.Н.Бражшкова. 1989; Ч.К. Калканбаева, 1990) говорят лишь о важности проблемы, но не исчерпывают ее.

В свете изложенных сообщении ясно, что изучение основных физиологических функций женщин, живущих или кратковременно оказавшихся в условиях высокогорья вне беременности, могут не только расширить наши представления о половых аспектах высокогорной физиологии, но и послужить основой для правильной оценки тех сдвигов, которые происходят у жительниц гор в динамике уже наступившей беременности.

Даль иабога: У здоровых небеременных женщин в разные базы физиологического менструального цикла и при беременности на примере регистрации основных показателей 1фовообращения изучить особенности реакций на длительное, кратковременное и периодическое воздействие разных высот.

Задачи работы:

1. На пр.-з.-.ере изучения показателей деятельности сердечнососудистой системы у постоянных жительниц нязкогорья (контрольные исследования) выявить зависимость их значений от фаз мен-'струального цикла.

2. Проследить за изменениями осноеных показателей системы "кровообращения у женщин в зависимости от высоты местности и от .длительности их проливания б горах. Изучить реакции системы кровообращения б условиях высокогорья на дозированную физическую нагрузку.

3. У постоянных жительниц больших высот (3600-4200 м над ур.моря) изучить состояние сердечно-сосудистой системы в разные фазы (фолликулиновуа и лютеиновую) менструального цикла; сопоставить выраженность различий в высокогорных условиях с результатами контрольных исследований (низкогорье).

4. Изучить характер и степень влияния на сердечно-сосудистую систему женщин длительного воздействия факторов высокогорья в сочетании с беременностью, наступившей и развившейся на этом аоне.

5. Изучить изменения показателей кровообращения у жительниц низкогорья в динамике острой кратковременной адаптации к высокогорью и в период деадаптации в условиях, покоя и дозированной нагрузки. Определить зависимость этих изменений от фазы менструального цикла в момент подъела.

6. Изучить особенности реакций сердечно-сосудистой системы женщин на регулярно повторяющиеся подъемы в высокогорье (вахтовые работы), выявить возможность постепенного уменьшения неблагоприятного влияния на женский организм постоянных перепадов высот и условия, способствующие этому процессу.

Научная новизна п личный вклад автора

- Впервые показано на примере изучения деятельности сердечно-сосудистой системы, что у женщин в условиях высокогорья фи-, зиологические функции подчиняются тем же закономерностям, что ,'и в обычных условиях, а именно: их количественные значения меняют-

ся в зависимости от того, в какой фазе менструального цикла находится организм и, следовательно, какие гормональные влияния (эстрогены или прогестерон) преобладают в этот период. Более того, в условиях высотной гипоксии фазовость выявляется более отчетливо.

- Впервые показанр, что в лютеиновой фазе менструального цикла гомеостаз сердечно-сосудистой системы женщин менее устойчив, чем в фоллинулиновой фазе. Под влиянием внезапного воздействия высокогорья процесс острой адаптации в этот период протекает с более существенным нарушением функций.

- Впервые показано, что сочетанное воздействие беременности и высокогорья вызывает в сердечно-сосудистой системе женщин эффект, обратный тому, который развивается при раздельном елиянми каждого из этих факторов. Это позволяет объяснить предрасположенность беременных и рожениц в высокогорье к срыву функциональных резервов.

Все исследования и анализ их результатов выполнены лично самим автором..

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представление о закономерностях адаптации организма женщин к острой и хронической высотной гипоксии с учетом их специфических половых особенностей, связанных с циклической гормональной перестройкой в динамике каждого менструального цикла. Они могут быть использованы в процессе диспансеризации беременных; при выборе оптимальных срокбв для вынужденных эпизодических . подъемов женщин на большие высоты; при разработке рекомендаций по антенатальной охране плода; при организации трудовой деятельности женщин с учетом их адаптированности к гора'/.; при отборе женщин для участия в высокогорных вахтовых работах.

В связи с тем, что присоединение беременности к действию высокогорья, против ожидания, не увеличивает, а, наоборот; снижает гемодинамический потенциал, и при этом снижается интенсивность периферического кровообращения, становится понятной известная по другим работам предрасположенность жительниц больших высот к острым нарушениям кровообращения при беременности и в родах, а также находит объяснение гемодинамический механизм развития хронической плацентарной недостаточности, наблюдаемой в этих условиях;

Основные положения, внносише на защиту:

- На примере изучения показателей кровообращения подтверждается общебиологический закон о циклических колебаниях функционирования систем в женском организме в соответствии с фазовыми изменениями уровня половых гормонов в динамике физиологического менструального цикла.

- В условиях высокогорья фазовые колебания не только сохраняются, но выражены более отчетливо.

- Сочетанное влияние беременности и высокогорья не является простой суммой указанных воздействий. Гипердинамический эффект каждого из них, взятого в отдельности, сменяется гиподинамическим эффектом, а интенсивность кровообращения в системе кикроциркуля-цеи (в частности, очевидно, и в сосудах беременной матки) сникается.

- Внезапный переезд на большие высоты в первые дни пребывания в горах вызывает у жительниц низкогорья гиподинамическии эф>-фект. В лютеиновую фазу менструального цикла эйфект выражен в большей степени, чем в фолликулиновуга. Нормализация нарушенных функций начинается со 2-3-и недели. Процесс достижения устойчивой адаптации происходит медленно и занимает 5-10 лет.

- Неблагоприятное влияние факторов высокогорья может быть отчасти устранено систематической высокогорной "тренировкой".что ввдно на примере женщин, регулярно участвующих в вахтовых работах.

Апробация и -реализация диссертационного материала. Основные положения диссертации докладывались на УП научно-практической конференции врачей CABO (Ллка-Ата, IS88), на I-ы Республиканском съезде акушеров-гинекологов Кыргызстана (1980), на съезде молодых ученых 1СЕЙ1 (1991) и обсукдены на заседании межкафедральной комиссии КП.К по предварительным экспертизам диссертаций (1991).

Рекомендации по диспансерному наблюдению за временными жительницами высокогорья (е соавторстве) приняты.и внедряются в работу участковой больницы пос.Сары-Таш (3200 м) и ЦБР пос.Ыур-габ (36ÜC-42CC к).

Структура и объем дпссерташ'-и. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, содержащей три части, об-*-суудения результатов, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 3 таблицы и 26 рисунков. Указатель литературы содержит 214 источников, из них 174 отечественных и 40 иностранных авторов.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объел и методы исследования. Б работе изучались изменения системного кровообращения и некоторые показатели, косвенно характеризующие функцию шешнего дыхания, у женщин, постоянно живущих на разных шсотах, и у женщин, находящихся в периоде длительной или острой адаптации к высокогорью.

Объектом исследования явились 233 женщины в возрасте от 18 до 35 лет, соматически здоровые, с нормальны,! менструальным циклом.

51 женщина были постоянными жительницами средне- и высокогорья; 17 из них жили в пос.Барскаун (Тянь-Сань, 18С0 м над ур. моря), а 34 - в пос..«ургаб (Памир, 3600-4200 м над ур.моря). Контролем для этих исследований служили результаты исследования 20 постоянных жительниц низкогорья (г.Бишкек, 760 м над ур.моря).

62 временных жительницы высокогорья имели стаж проживания в горах (посЛдургаб, 3600-4200 м) от I до 10 лет. 47 из них били небер&менными, 15 имели беременность 20-24 недели и горный стаж от 2 до 5 лет.

20 женщин бшги обследованы в динамике, в процессе кратковременной адаптации к шсокогорью. Это были постоянные жительницы низкогорья, добровольные участницы двух высокогорных экспедиций: в пос.Мургаб (3600 ы) и в пос.Кум-Тор (ЗЗСО м). Продолжительность пребывания в горах - I и 2 месяца. Регистрацию изучаемых показателей проводили многократно: до переезда в горы, в разные дни в динамике высокогорной адаптации, а затем - в течение 1-2 месяцев после возвращения в нязкогорье.

47 женщин относились к жительницам базового поселка, расположенного на высоте 1800 м над ур. моря, работающим в условиях высокогорных вахт на Еысоте 3800 м над ур.моря. Они обследованы трижды: до Еахты (исходные данные), в начале и в конце двухнедельной вахты. Результаты анализировали с учетом общего стажа вахтовых работ в высокогорье. Полученные данные сравнивали с результатами обследования аборигенок среднегорья

У 42 женганн из общего числа исследования проводили с применением дозированной Физической нагрузки (проба картине). Запись показателей производили до пробы, затек на I, 3 и 5 минутах поело ее окончания. Большинство полученных результатов анализировали с учетом фаз менструального цикла, в которые проводились исследования или с которыми совпал момент подъема в горы.

Общее число исследовании - 82Э.

Исследования осуществляли с утра, в условиях полуоснонного обмена, в положении обследуемых лежа.

Для исследования системной гемодинамики использован метод ШТТ-интегральяой реографил тела Ш.К.Типенко, 1973). Запись про-язводили на аппарате "РПГ-04" и регистрировали на 4-х канальном самописце (электрокардиографе).

По данным ИРГ? определяли ударный объем тови (УОК) с последующи.! вычислением других показателей сердечного выброса (МОК, СИ, ТА и РЕЕ), показателей систем! о го и периферического сосудистого тонуса (ОПСС, УПСС, КИТ, ПСТ) и показателей, косвенно характеризующих Функцию внешнего дыхания (ЧДI КЦИ, ШЩ). Вычисляли ведущий волемический показатель: ЛЦК. Артериальное давление (макс, мин) измеряли методом Короткова, АД (ср) вычисляли по формуле: ДЦ(ГО) _ АЛ макс - Ар ми'-- + ^ мш;

3

Кардиодинамику изучали методом кинетокардиографии (ККГ).. Оценивали показатели: ФАС, ОИС, Щ, ПИ, БСП, Игм и СЛАД.

Бее данные обработаны методом вариационной статистша: с использованием вычислительного комплекса "Зоирх! с-о1Г-2сб".

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЩЮВАНИЯ

Т^Р-ЧЬ-Г ЧГ1 СИСТЕМУ *7ГО Иг КРГТИК

аботмггеко? внеокогог.ья г менсттуальното гг~та. Коли-

чественные значения показателе;:, характеризующих пронзБОдител:— ность сердца у постоянных жительниц низлогорья (контроль), нахо-дклись в пределах должных значений, несколько уступая тем, которые наблюдались у ыужчин-равншяиков другими исследователями. Это согласуется с общепринятыми представлениями о нормативах сункционироЕания системы кровообращения у женщин.

У коренных жительниц среднегорья Тянь-Саня (пос.Барскаун, 18С0 и над ур.моря) выявлен достоверно более высокий сердечный выброс, чем в кизкогорье. МОК превышал контроль на 23%. СИ - на

26 £ (Р ^ 0,05). Повышение '.ЮК было обусловлено главным образом учащением пульса (72,65+2,76 уд/мин против 61,6+1,50 уд/мин; Р ^ 0,05) ив меньшей степени - возрастанием У0К. В увеличении общей производительности сердца существенная роль принадлежала его левому отделу (ЕЛЕ возрастала на 15$; Р * 0,05). Достоверно увеличенным был объем циркулирующей крови (3,430+0,065 литров против 2,974+0,025 литров; Р с 0,05).

На высотах 3600-4200 метров над ур. моря (Памир, пос.Цургаб) направленность изменений в системе гемодинамики была такая же, как в среднегорье, а выраженность сдвигов - большей. Значения лОК превысили контроль на 23Й (Р ■« 0,01), С'А - на 46$ (Р0,01). По сравнен!® со среднегорьем, большая роль в повышении 1.ЮК принадлежала увеличении ударного объела крови - на 22% (Р0.01).

возросла на 12% по сравнению со значениями в среднегорье и на 30> - с контролем. ЧСС теряла компенсирующее значение, обнаруживалась тенденция к уреженлю пульса.

Достоверные изменения выявлены со стороны системного сосудистого тонуса. ЭслТект проявлялся в более высоком, чем в низко-горье, систолическом артериальном давлении и был выражен в одинаковой степени как на высоте 1800 м над ур. моря (разница с контроле!,; 9%\ Р-0,01), так и в высокогорье (на 1053; Р^О.Об). Минимальное и среднединемическое давление менялись аналогичным образок, превшая низкогорные значения в среднем на 1С%. Периферический сосудистый тонус, напротив, обнаруживач тенденцию к снижения. 0ПСС в среднегорье уступал контролю на Э%, а в высокогорье Памира' - на 15%.

7 жительниц среднегорья выявлено достоверное увеличение ЯД (на 11%) и ПНД (на 25,ъ). В высокогорье возрастание обоих показателей было еще большим: ЧД равнялась соответственно 20,3+ 0,66 дых/мин против 16,6+0,74 дых/мин (Р 0,01), 1Щ - 24,96+ 1,12 против 20,07+1,21 от.ед. (Р ^ 0,05), что составило в среднем около 22/1.

Таким образом, постоянным жительницам среднегорья и высокогорья присуща гипердинамическая направленность (гункциоялрования системы кровообращения. Ее степень находится в прямой зависдаос-ти от высоты местности и достигает наибольших значений на высотах более 3,5 тыс. м над ур.моря. В среднегорье повышение МОК происходит в первую очередь за счет учащения пульса и роста 0ЦК, в высокогорье - за счет роста ударного объема крови при повышен-

ном ОЩС. Эта изменения сочетаются с умеренным повышением артериального давления. Должный уровень микроциркуляции обеспечивается снижением тонуса периферических сосудов. Система внешнего дыхания у жительниц высокогорья функционирует с определенной степенью напряженности, что подтверждается учащенным дыханием и повышенным ПНД.

Выявленные изменения можно считать адаптивными реакциями на хроническую высокогорную гипоксию. В ее механизме, как следует из анализа литературы, участвует нейроэндокршная система Сл.А. -Алиев, 1975; 1978; У.А.Алиев, В.А.Лемепенко, 1989), в частности снижение функции щитовидной железы (И.Т.Калюжный, Р.Б.Белекова, Д982). Реакция целесообразна, так как сопровождается снижением обмена веществ и уменьшением потребности миокарда и других тка-"ней в кислороде. Преобладает активность парасимпатического отдела (С.Б,Данияров, 1978), чем и объясняется брадккардпя у горцев. Полная акклиматизация характеризуется установлением нового уровня Функционирования систем организма, приспособленного к более низкому содержанию кислорода в окружающей среде (М.М.Миррахнмов, 1970; Б.Т. Турусбеков, 1975 и др.). Наши дачные показывают, что женский организм в условиях высокогорья подчиняется этим общим общефизиологическим закономерностям, и отличия от соответствующих реакций у мужчин носят, главным образом, количественный характер.

Имеются и существенные отличия, присущие только женскому организму.

Разделив жительниц н:'зкогорья (7С0 м над ур.моря) и высокогорья (ЗсСС-4200 м над ур.моря) на две группы в зависимости от того, б какой ¡"азе менструального цикла проводились исследования, мы выявили отчетливую разницу в значениях изучаемых показателей. В обеих группах в лютеиновую газу менструального цикла по сравнению с оолликулиноЕой наблюдалось снижение сердечного выброса и системного артериального давления с одновременным увеличением периферического сосудистого сопротивления (ОСПП, УПСС, ПСТ) и некоторых показателей внешнего дыхания (ПЩ и КДК). Эти колебания можно объяснить изменениями гормонального баланса у женщин -циклической сменок преобладания эстрогенного и прогестеронового влияния в динамике каждого менструального цикла (В.Н.Демидов, ■Р.Л.Абрамян, 1975; ы.н.Агинова, 1986). Подобные сдвиги наблюдала З.п.Ератиикова (1978, 1589) в условиях низкогорья. Существен,-

ной особенностью, выявленной на>ли, явился тот факт, что в условиях высокогорья фазовые различия не устраняются, а напротив, в еще большей степени, чем в низкогорье, достигая по большинству показателей достоверности (Р-<-0,С5).

Жительницы высот 36СО-4200 м над ур.моря иначе реагировали на дозированную физическую нагрузку, чем жительницы низкогорья. Б отличие от контроля, у жительниц высокогорья при более высоких исходных значениях сердечного выброса последние под влиянием нагрузки возрастали еще больше: УОл возрастал на 18% (против &% в контроле), ?ZI - на L"% (против 15% з контроле). Показателя сосудистого тонуса, напротив, были более устойчивыми (Л," . слышалось на 1% против 2£%), СЦСС и УПСС - соответственно на 122 против 182. В высокогорье реакции были менее продолжительными, восстановление исходных показателей происходило полнее и быстрее -к 5 минуте.

Выявленные различия говорят о том, что физическая нагрузка у аборигенов гор выполняется с меньшими затратами энергии при неменьшем экономическом эффекте, что следует считать универсальной особенностью, присущей аборигенам высокогорья, своеобразной тренированностью их систем кровообращения (З.М.Кудайбердиез,Г.£. Lazzi, IS32). Менее выраженные изменения системного и периферического сосудистого тонуса у обследованных наь:п женщин согласуются с дачными других авторов.(К.¡0.Ахмедов, IS7I; Ф.А.Ьукуров, 1973; Ear.shero et al., ISS7). Гкпозент:*ляцкя ео врачи физической нагрузки у аборигенок СЕЯзана с пониженной реакцией на гипоксию и является приобретенным устойчивым свойстеом (И.С.Ереслов, Н.К. Кариеза, IS7I; ¿Î..V..Llzppax3MOB, 1973).

Нлгтя^'лз бс^е'.'^кчост^ ня пока^^т^ли ^'от^оо^гн^в"'!™ " Бт~е?-'.°нго ? ^ысочототье. Обследогакы беременные кбнщкны

(2С-24 недель), пронЕваюяде в пос..'лургаб (3600—1200 м над ур.моря) от I до 5 лет. Полученные данные сопоставлялись с результата.«! обследования небеременных и беременных женщин, проасвающях s низкогорье (760 ы над ур.моря) и результатами обследования небеременных женщин, проживающих в высокогорье от I до 5 лет.

Показано, что проживание женщин в высокогорье Памира сопровождалось увеличением сердечного выброса. Зго степень наход::лась в зависимости ст длительности проживания б горах. При горном стаже до 1-го года .ДОК превышал контроль на 255, СИ - ка 34£. При гсинсм ста'ке 10 и оолее лет тенденция к нарастанию обоих показа-

тел ей сохранялась я приближалась к их значениям у аборигенов. Подобным образом, но в меньшей степени менялась РЛЕ.

В первые годы адаптация повышение сердечного Еыброса происходило главным образом за счет роста ЧСС, в последующем - за счет 70К.

С первого года адаптации развивалась умеренная артериальная гипертензяя. При нарастании горного стажа сдвиги сглаживались. В X—год адаптации снижение ОПСС и УПСС составило 16% и 13%. При 1С-летнем проживании з горах оба показателя были подобны показателям, выявленным у аборигенов.

Лз показателе!'. характеризующих функцию внешнего дыхания, с первых лет проживания в горах выявлено учащение дыхания и рост ПНЛ (соответственно на 293; Р-0,01; л на 36%, РнЗ,С5). При проживания з горах в течение 1С я более лет показатели становились такими же, как у аборигенов.

Таким образом, гипердпнамическзя направленность функционирования системы кровообращения проявляется с первого года адаптация. С увеличением горного стажа достигается все большее приближение его к состоянию сердечно-сосудистой системы у коренных жительниц высокогорья. Этот процесс длительный и растягивается до 10 лет.

Результаты проведенных исследований не противоречат представлениям $.3.'.!еерссна (1281) о том, что долговременная адаптация к высокогорью возникает постепенно и развивается на основе реализация и закрепления проявлений срочной адаптации. .Меньшая напряженность и большая экономичность работы сердечно-сосудистой системы по мере увеличения горного стажа обусловливается повышением кислородной емкости крови я увеличением ИОК, которые в одинаково!; степени обеспечивают приспособительный эффект (З.и.Ку-дайбердиев, 1282). Стабилизация показаталей на уровне, близком к состоянию системы кровообращения у постоянных жительниц высокогорья является, очевидно, одним яз основных показателей состояния адаптированности.

Сопоставление описанных результатов с результатами обследования ос-ременнкх з условиях низкогсрья показало, что такие влияния, как беременность и высокогорье, взятые з отдельности, вызывали в системе кровообращения женщин реакции, одинаковые по направленности. То есть при том и другом состоянии имело место повышение УСХ я :.:СК, по сравнению с состоянием вне беременности

у жительниц низкогорья (на 1% и 13%, 32% и 30?) и повышение РЖ на 6% и 2%. Одновременно наблюдалась тахикардия (увеличение ЧСС на 21% а 26/о). При этом влияние высокогорья сказывалось в несколько большей степени, чей влияние только одной беременности в низкогорье.

Обследование беременных, живущих в высокогорье, показало, что сочетанное влияние высокогорья и беременности вызывало в деятельности систелы кровообращения иные сдвиги. Б частности, не выявлено гипердинамического эффекта, который наблодался при раздельном влиянии высокогорья и беременности. Напротив, все показатели (УОК, УИ, PiiL) становились не только достоверно ниже, чем у предетавителъниц двух указанных групп, но и несколько уступали данным обследования небеременных обитательниц низкогорья. Различие усугублялось и за счет того, что беременные в горах отличались более редким пульсом, чем беременные в те же ешки в низкогорье.

Брадикардия в горах, по данным М.Л.лиррахикова (1971, 1984), способствует более полной диастоле желудочков и повышению ударного выброса, т.е. более экономному пути роста сердечного выброса. Однако, при сниженном ударном объеме крови брадикардия лишает организм одного из основных компенсирующих факторов, помогающих удержать ШК на должном уровне. Следовательно, можно говорить о снижении компенсаторных резервов сердца у жительниц гор при беременности.

АД у жительниц высокогорья при беременности несколько превышало его значения у беременных обитательниц низкогорья, но достоверно уступало значениям АД у небеременных жительниц высокогорья. Гипертензивный эффект беременности в горах, таким образом, сохранялся, но был выражен меньше, чем в низкогорье. Со стороны показателей, характеризующих периферический сосудистый тонус, у беременных в высокогорье наблвдачась выраженная централизация кровообращения, чего не было при раздельном влиянии Ексокогорья и беременности. Это можно расценивать как приспособительную реакцию, обеспечивающую должный возврат крови к сердцу, но с другой стороны централизация кровообращения несет в себе определенную опасность перинатального плана. Повышение ОПСС сопровождается гашением маточного кровообращения (А.ЯДамечоьа, 1989; .1990), и служит предрасполагающим фактором к развитии хронической -плацентарной недостаточности, предрасполагающей в сном очередь, к задержке развития плода, выявленной рядом исследователей (М.С.!,'у-суралиев, 1984; Т.Л.Соколова, 1990).

Влияние внезапных подъемов в высокогорье на сег-дечно-сосу-диступ систему женщин; зависимость реакций от Фазы менструального цикла в день подъела. Исследование участниц высокогорных экспедиций в пос.;,;ургаб (36С0 м) и в пос.Кум-Тор (38СО м) проводили до подъема в горы, на 3, 10, 20 и 35 сутки пребывания в экспедиции я в те же дни после возвращения в низкогорье.

На 3 сутки пребывания в горах выявлено снижение УОК на 24% (Р-0,01) в Мургабе и на 185? (Р-'О.Об) в Кум-Торе. Снижение УИ составило соответственно 165? (Р4Э.05) и 22?? (Р--0.01). 1ЮК снизился на 12% я на 1Л% (РО,С5). ЧСС, напротив, возростала на 225? и на 245? (Р-^0,01). РД£ с первых дней пребывания в горах снижалась в среднем на 105? в .яургабе и на 13$ в Кум-Торе. Все указанные сдвиги сохранялись до 10-го дня экспедиции.

Анализ фазовой структуры правого и левого желудочка выявил снижение контрактильной способности сердечной мышцы. Достоверно укорачивался период изгнания крови из правого (на 165?) и левого (на 125?) желудочков, удлинялось время периода напряжения (ПН) правого и левого желудочка соответственно на 11% и 1С$. Выше,чем до отъезда (в среднем на 165?), был индекс напряжения миокарда (Ж',1). У 925? обследованных по повышению СЛАД определена легочная гипертензия.

Со стороны показателей системного и периферического сосудистого тонуса выявлено достоверное повышение ОПСС и УПСС. На 3 день оно составило в лургабе соответственно 135? и 175? (Р*<!,С5), в Кум-Торе - 43?? и 445? (Р0,01). Достоверно повышалось системное артериальное давление. В /Лургайе повышение АД макс, АД мин и АД ср составило 145?, 125? и 9% (?*0,01), в Кум-Торе - соответственно, 23225? и 245? (Р^О.И).

В первые дни адаптации в высокогорье Памира (Мургаб) увеличивалась частота дыхания (на 245?), возрастал ПНД (в среднем на 145?).

К 20-30 суткам пребывания женщин в горах направленность сдвигов изменилась. По сравнению с 3 днем адаптации ЛЮК в Яургабе возрос на 215?, Р-К - на 16)1. Темп сердечных сокращений к 20 дню адаптации замедлился на 225?, а в Кум-Торе полного восстановления показателей к концу указанного периода не наступало, и по своим значениям они все еще были ниже исходных. В фазовой структуре желудочков сердца обнаружена тенденция к улучшению сократительной способности миокардаг снизился ИНЫ, ПН шел тенденцию к укорочению, а ПИ - к удлинению.

- Id -

Б изменениях ОПСС и УПСС наметилась тенденция к снижению. Легочная артериальная гилертензия еде имела место, но степень ее по мере увеличения срока цреоывания в горах уменьшилась.

Показатели Функции внешнего дыхания к 20 дню адаптации приближались по своим значениям к исходным, а на 35 сутки восставав- ' ливалксь полностью.

Гейш образом, острая адаптация женщин к условиям высокогорья имеет Фазовый характер. Б первые 10-20 дней развивается временный синдром гиподинамия миокарда. Снижение ударного объема крови частично компенсируется учащением частоты сердечных сокращений и повышением системного и периферического сосудистого тонуса. Возникает централизация кровообращения, которая способствует сохранению должного уровня кровоснабжения жизненновашых органов и увеличению венозного возврата к сердцу.

Ослабление контрактпльной способности миокарда расценивается большинствсш авторов как следствие непосредственного влияния гипоксии на миокард. Об этом свидетельствуют структурно-гистологические ыелкоочаговые изменения в миокарде гипоксического гене-за, обнаруженные К.С.Мустафиным.и Б.Я.Грикытейном (1972) в аналогичных условиях исследований.

Механизм изменения сердечного ритма связан с рефлекторным влиянием гипоксии на хеморецепторы аортальной и каротидной зон (А.ДДжайлобаев, I9C7; .М.М.ыиррахимоЕ, 1976 и др.).

Укорочение времени выброса крови из желудочков объясняется, видимо, таг, что эти отделы вынуждены преодолевать большое сопротивление вследствие артериальной гипзртекзки и гппертензип малого круга кровообращения (ЛАД) (£.3.<Меерсок, I9C5; Т.Мурата-лиев, 1979; Sporri et al., I9C2; A.F.Alexander, I9G9).

Патогенез развития артеркачьной г:шертензпг. объясняется повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (Б.Т.Турусбеков, I97G; II.Д.Горизонтов, 1973; С.Б.Данияров, 1989). Снижение производительности сердца в Кум-Торе было выражено больше, чем в ¡.¡ургабе, к регистрировалось с первого же дня пребывания в горах. Гиподинамическая направленность сдвигов удержкзалась дольше, восстановление показателей происходило более медленно и неполно. В ¡¿ургабе этот процесс осуществлялся быстрее. Выявленные различия можно связать, ищшо, с клшато-геограпиче-скими особенностями разных высокогорных зон. В Кум-Торе е большей степени проявляет себя дополнительны!: холодов о:; фактор, уск-

ливающий сосудистый спазм на периферии и влшшщий на микроциркуляция.

К 20-35 суткам пребывания в горах гиподинамкческая направленность сдвигов сменяется гипердшамической. Наступает 2-я фаза адаптации, в течение которой происходит постепенное восстановление всех изменившихся в аварийной фазе показателей.

Анализ литературы позволяет объяснить этот феномен тал, что к 30 суткам пребывания в горах преобладание активности симпатического отдела нервной системы сменяется парасимпатическим (С.Б. Дачинров, 1978). Повышается эффективность окислительных процессов и одновременно включается гликолитический путь образования энергии. В сердечной мышце высвобождается дополнительная энергия, а это ведет к улучшению сократительной способности миокарда (П.Н.Гольдберг, 1984; З.и.Кудайбердиев, 1987). На 20-30 сутки можно говорить о наступлении относительной адаптации.

Выполнение дозированной физической нагрузки на 3 день адаптации вызывало повышение ударного объема крови, возрастание ЧСС, увеличение системного и периферического сосудистого тонуса. Но, поскольку перечисленные показатели в горах и в состоянии покоя были сниженными, после пробы они оставались ниже контрольных. Восстановление исходного статуса происходило медленно и не полностью, что отлетало эти результаты от результатов наблюдения за мужчинами, и указывало на существенное снижение резервных возможностей системы кровообращения женщин.

К концу адаптивного периода физическая нагрузка вызывала те же реакция, что и в низкогорье. Это являлось показателем достижения "стабильной" «фазы адаптации.

Анализ полученных нами данных с учетом того, с какой фазой менструального цикла совпал переезд женщин а горы показал, что зависимость есть и довольно отчетливая. Снижение сердечного еы6-роса и учащение сердечных сокращений у женщин, приехавших в горы в лютеиновую сазу цикла, было выражено значительнее, чем при подъеме в фоллякуляновуга фазу. Системный сосудистый тонус, напротив, повышался в большей степени у женщин, вертикальное перемещение которых совпадало с фолликулиновой фазой цикла.

Патогенез этих различий, несомненно, связан с влиянием половых гормонов и, следовательно, с особенностями вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Но в условиях горной адаптации эти особенности регуляции функции проявляются ярче. Есть

мнение, что фолликулин повышает "высотные потолки" при действии гипоксии за счет активации гемогликолиза (Б.Б.Кунгурова, 1977; М.И.Агннова, 1986). Лютеогормон такими свойствами, видимо, не обладает.

Аналогичные изменения показателей системной гемодинамики в зависимости от фаз менструального цикла были получены у студенток в период высокогорных экспедиций В.Н.Еражннковой (1989, 1990). Оказалось, что падение сердечного выброса в аварийном периоде адаптации происходило только у тех обследованных, которые попадали в горы в лютеиновую фазу цикла. В фолликулиновой фазе, напротив, СИ повышался. Анализ показал, что эти различия объясняются преобладанием спмпатотонического состояния ВНС в фолликулиновой фазе, тогда как лютеиновая характеризуется ваготоническими сдвигами.

Наши исследования были продолжены и после возвращения женщин из экспедиций в условия постоянного места жительства (низко-горье), т.е. в период деадаптации. Спуск осуществляли ступенчато, в два этапа: из Ыургаба (с еысоты 3600-4200 м) - с 10-дневной остановкой в пос.Сары-Таш (высота 3200 м), а из Кум-Тора (с высоты 3800 м) - с кратковременной (48 часов) остановкой в пос.Еар-скаун (высота 1800 м).

В первом случае было показано, чт^ спуск из высокогорья на промежуточную высоту, несмотря,, на его щадящий режим, сопровождался изменениями, похожими на те, которые наблюдались до подъема. Вновь снижался сердечный выброс по сравнению с 35 днем пребывания в Мургабе. У0К снизился на 25$, УИ - на 16$, I.10K и СИ -соответственно на 16$ и на 21$, ЕЛЕ - на 9$. Вновь участились сердечные сокращения до величин, близких к периоду первых дней экспедиции - до 73,45+0,42 уд/мин (т.е. на 13$ против того, что было достигнуто к концу экспедиции). На 12$ возрастала частота дыхания, на 18$ - значения 1Щ. Вновь несколько повысилось периферическое сосудистое сопротивление (0ПСС, УПСС и КИТ). Неизменным оставалось лишь артериальное давление, но показатель сосудистого тонуса (ЕСТ) обнаруживал неустойчивость и снижался.

Осуществление 2-го этапа спуска (до уровня низкогорья), обнаружило с первых дней тенденцию к повышению сердечною выброса. Одновременно плавно снижалось системное артериальное давление и периферическое сосудистое сопротивление. К 3-" неделе деадаптнв-ного периода происходило полное восстановление всех показателей.

Возвращение в низкогорье с меньших высот (Кум-Тор) не сопровождалось столь резкими сдвигами. Спуск на промежуточную высоту 1800 метров сопровождался быстрым и полным восстановлением показателей до исходного уровня. Этот новый уровень сохранялся и после спуска на высоту 760 м над ур.моря и удерживался на протяжении всего периода деадаптации."

Механизм повторного нарушения гомеостаза сердечно-сосудистой системы при смене высот с большей на меньшую не вполне ясен. Однако подтверждения нашим дачным имеются. Похожие изменения гемодинамики при спуске с гор наблюдал ¡Л.И.Рыскулбеков (1585) в экспериментах на животных.

Злнят'ие петшотичестсн; повтопя'п'тихся подъемов на систему. кровообращения уеиннн в условиях высокогорных вахт. Сбследовало 47 женщин, работающих в высокогорье по вахтовому методу. Их постоянное место жительства - базовый среднегорный поселок на высоте 13С0 м над ур.моря. Место вахтовых работ - высокогорный рудник на высоте 3800 м. Периодичность чередования вахты и отдыха - 2 недели. Общий стаж участия в вахтах - от I до 10 лет.

Исследования в условиях базового поселка показали, что для женщин-вахтовиков были характерны несколько более высокие гемо-динамические показатели, чем у жительниц низкогорья. Они были близки к тем, которые наблюдались у аборигенов среднегорья, т.е. проявляла себя определенная адаптированность к данным условиям. Это не исключало, однако, реакций на дополнительные вертикальные подъемы, подобные тем, которые наблюдались у жительниц низкогорья в периоды высокогорных экспедиций. В начале вахты (в первые 1-3 дня) наблюдалось снижение У0К (на 1$ от исходного) и учащение сердечных сокращений (в среднем на Щ2; Р-МЗ.СБ) и достоверно повышались все показатели, характеризующие сосудистый тонус (АД макс - на 1Э£, АД мин - на 112, АД ср - на 14$; Р"0,05). Умеренно возрастали 0ПСС, УПСС, частота дыхания (45) и показатель его напряженности (ПНД, КДй). Соответствующий анализ показал, однако; что степень этих сдвигов, во-первых; была не столь значительной, как у неадаптированных жительниц низкогорья. Значения :.ЮК, СИ и РЛ£ оставались близкими к исходным. Эти изменения шли на убыль по мере того, как увеличивался общий стаж участия в горных вахтах женщин-вахтовиков. При стаже вахтовых работ 5-10 лет сдвиги были минимальными.

Продолжительность реакций также была относительно небольшой. На второй неделе участия в вахте (13-15 день) гиподинамического эффекта миграции уже не наблюдалось. Такое ослабление гиподина-мической направленности сдвигов говорит в пользу относительной адаптированности обследуемых, степень которого возрастает по мере все большего "привыкания" к переменам высот.

Эти факты согласуются с наблюдениями Ф.З.'.'еерсона (1975). По мнению автора, Функциональные и структурные изменения, возникшие в результате одно1фатного воздействия экстремального фактора, сохраняются в течение длительного времени и суммируются с изменениями, возникающими при последующих встречах организма с данным фактором. Этот механизм обеспечивает накопление адаптационных структур и тем самым - долговременное приспособление организма к периодическому действию факторов среды.

Подитокивая, можно заключить, что у женщин, подвергающихся постоянным миграциям, наблюдается активация системы кровообращения под влиянием высокогорных тренировок, увеличивается мощность сердца и расширяется его резервный диапазон, являющийся необходимым звеном процесса физиологической перестройки организма.

ВЫВОДЫ:

I. Основные количественные показатели кровообращения у здоровых жительниц низкогорья, уступая в целом аналогичным показателя?.! у мужчин на 5-15^, являются величинами непостоянными и изменяются в динамике менструального цикла. В лютеикоЕой фазе сердечный выброс и системное артериальное давлелие ниже, а периферический сосудистый тонус - Еыше, чем в фолликулиновой фазе, при тенденции к снижению С ЦК. Эти фазовые колебанта, зависящие от специфического влияния половых гормонов на тонус вегетативной нервной системы, являются существенной половой особеннослью женского организма и в то же время отражают разнонаправленность действия эстрогенов и прогестерона на процессы регуляции осноеных жизнеобеспечивающих функций. Таким образом, подтверждается об-щебиологяческкк закон о цикличности функционирования женского организма.в соответствии с фазовыми колебаниями баланса половых гормонов.

2. Постоянные жительницы средне- и высокогорья характеризуются гипердинамическим типом кровообращения и дыхания: увеличением сердечного выброса, повышением системного артериального давления, умеренной напряженностью функции внешнего дыхания. Роль высотной гипоксии в стимуляции компенсаторно-приспособительных реакций доказывается зависимостью их выраженности от высоты местности и от длительности проживания в горах. На высотах 3600-4200 м гштердинамический эффект выражен больше, чем на высотах 18С0 и 32С0 м. Чем больше горный стаж, тел ближе изучаемые показатели к показателям аборигенов. Процесс адаптации происходит медленно и может занимать до 10 лет.

3. 7 постоянных жительниц высот 3600-4200 м над ур.моря при более высоких по сравнению с контролем средних значениях сердечного выброса и артериального давления фазовые различия в динамике менструального цикла сохраняются, а часть из них даже нарастает. Наибольшие различия выявляются в величинах ударного объема крови (70К, 711), причем главным образом за счет роста показателя в первую (фодликулиновую)?азу цикла. В лютеиновой фазе роста У0К

не наблюдается, а стабильность МОК и Си сохраняется за счет увеличения ЧСС и умеренной централизации кровообращения, о чем свидетельствует увеличение ИСТ. 7 жительниц высокогорья в лютеиновую Фазу цикла в большей степени, чем в контроле, повышен показатель напряженности дыхания (ПНд) и коэффициент дыхательной интенсивности (ЩГг!).

4. Функциональные сдвиги в сердечно-сосудистой системе при беременности у временных жительниц высокогорья (стаж до 5 лет) не являются простой суммой сочетанного влияния высокогорья я беременности. Вместо нарастания гипердинаыического эффекта, обусловленного раздельным влиянием обоих факторов, происходит достоверное снижение всех показателей, характеризующих интенсивность деятельности сердца. Одновременно нарастает общее сосудистое сопротивление, что свидетельствует о централизации кровообращения

и об ухудшении кровообращения в системе микроциркуляции, в частности, в сосудах беременной матки, что следует расценивать как Фактор, неблагоприятный для антенатального развития.

5. Внезапное воздействие больших высот вызывает у женщин, жительниц низкого гиподияамический эффект, максимальная выра-

ненность которого совпадает с 3-м днем пребывания в горах. Не этом фоне дозированная физическая нагрузка приводит к более слабой гилердинамической реакции, чем в низкогорье, что свидетельствует о снижении функциональных резервов сердечно-сосудистой системы в этот период. В этот же период наиболее отчетливо проявляются фазовые различия в деятельности сердечно-сосудистой системы: сердечный выброс, АД тлеют наименьшие значения у тех женщин, у которых переезд в высокогорье совпадает с лтатеиновой фазой цикла, т.е. проявляется дополнительный гиподинамический эффект прогестерона.

6. Восстановление нарушенных под влиянием высокогорья функций начинается у женщин на 2-3-ей неделе пребывания в горах. Однако, повторные вертикальные перемещения с большими перепадами высот (возвращение в низкогорье) приводит к таким же изменениям, что и подъем. При постепенном, "ступенчатом" спуске процесс де-адаптации протекает более гладко.

Регулярные- миграции в диапазоне высот 1800-3800 м над ур. моря (вахтовые работы) оказывают благоприятный тренирующий эффект на сердечно-сосудистую систему женщин, что следует учитывать при, организации вахтовых работ с участием женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШлЕЗДАЩИ

- Гипердинамический эффект длительно действующей высотной гипоксии у женщин выражен слабее, чем у мужчин, и абсолютные значения их сердечного выброса на 5-15$ ниже, что следует считать вариантом нормы, ре требующим коррекции.

- У постоянных жительниц высокогорья в лятеиновой Фазе менструального цикла снижение сердечного выброса и неустойчивость сосудистого тонуса по сравнению с Фоллнкулиновэй фазой проявляется в большей степени, чем в низкогорье; поэтогпг следует избегать дополнительных физических нагрузок в этот период, чтобы не повышать связанного с ним риска декомпенсации.

- Крайне нежелательными в лгатекновой фазе менструального цикла являются внезапные вертикальные перемещения с большими перепадами высот неадаптированных к высокогорью женщин. Б случае же вынужденных переездов в первые 2-3 недели адаптации, когда

наиболее сильно проявляется гиподинамический эффект Еысокогорья, необходшо соблюдение щадящего рабочего режима.

- Неблагоприятный эффект подъемов на большие высоты и последующих спусков можно избежать несколькими путями: выбором оптимальных отоков для перемещений (фолликулиновая фаза цикла); предварительной "тренировкой" сердечно-сосудистой системы путем регулярных подъемов и спусков (рациональная организация вахтоьых работ); так называемыми "ступенчатыми" подъемами и спусками с остановками и временным проживанием на промежуточных высотах (в условиях среднегорных базовых поселков).

- Снижение производительности сердца у временных жительниц высокогорья под влиянием наступившей в горах беременности следует рассматривать как показатель снижения функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и как предпосылку для хронической плацентарной недостаточности. Такой подход должен лежать в основе организации диспансерного наблюдения за беременными и проведения мероприятий по антенатальной охране плода в условиях больших высот.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТИ.Е ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности адаптационно-приспособительных реакция у женщин на воздействие высокогорья // УП научно-практическая конференция врачей Краснознаменного Среднеазиатского военного округа. - Алма-Ата, 1983. - С.148-150 (соавт. ¡[.¡.¡.Лебедева, ГЛ.С.ГЛу— суралиев, Т.Л.Соколова).

2. Адаптация женского организма к острому и хроническому воздействию высокогорья // Совещание по биоклиматологии адаптации человека. - Д., 1989. - С,82-83 (соавт. И.М.Лебедева, М.С. Мусуралиев, Т.Л. Соколова).

3. Менструальная и детородная функция и нарушения в системе кровообращения и гемостаза у женщин в период острой адаптации к высокогорью // ХУ Всес. съезд акушеров-гинекологов / Тез. докл.-Донецк, 1989. - С.63-С4 (соавт. Г.Дж.Еейшенбиеза, Ч.К.Калканбавва, Б.А.Рыскулова).

4. Системная гемодинамика и кардиодинэмика у женщин в процессе кратковременной адаптации к высокогорью // Особенности функционирования женского организма в условиях крвтковременного

и постоянного пребывания в высокогорье / Сб. науч. трудов каф. акуш.-гинек. X I КПЛ1. - Т. 176.- Фрунзе, 1990. - С.55-67.

5. Системная гемодинамика женщин в период кратковременной адаптации и деадаптации к условиям высокогорья Памира // Вопросы охраны материнства и детства / I Республ. съезд акушеров-гинекологов. - Фрунзе, 1990. - С.291-294.

Подписано ■ печать_£•Ь_£2_92_ Формат ег"

Печать офсетная. Обьем_££__п.л. Зак—__Тир—^'О

г. Бишкек, уп. Коммунистическая, 68. Типография КСХИ