Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Влияние факторов риска на развитие поджелудочной железы в плодном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние факторов риска на развитие поджелудочной железы в плодном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние факторов риска на развитие поджелудочной железы в плодном периоде - тема автореферата по медицине
Дынина, Светлана Александровна Ярославль 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Дынина, Светлана Александровна :: 2005 :: Ярославль

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНТЕНАТАЛЬНЫЙ МОРФОГЕНЕЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА, (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Морфогенез поджелудочной железы при физиологическом течении беременности.

1.2. Влияние пренатальных факторов риска на морфогенез поджелудочной железы.

1.2.1. Социально-биологические факторы риска.

1.2.2. Акушерский анамнез и факторы риска.

1.2.3. Экстрагенитальная патология матери и риск развития перинатальной патологии.

1.2.4. Осложнения течения беременности и риск развития перинатальной патологии.

1.2.5. Оценка состояния плода и риск развития перинатальной патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

З.Ь -Вариантная-анатомия поджелудочной железы в- антенатальном и-неонатальном периодах онтогенеза.

3.2. Возрастная морфология поджелудочной железы плодов и новорожденных по данным обзорной микроскопии и морфометрии.

3.3. Морфогенез поджелудочной железы при физиологическом и осложненном течении беременности (межсистемные взаимоотношения и моделирование).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Дынина, Светлана Александровна, автореферат

Процесс развития органов и тканей плода в существенной степени обусловлен комплексным воздействием факторов внешней среды. По данным Н.П. Шабалова и Ю.В. Цвелева [84], положительно действующие на материнский организм факторы благоприятны и для плода, к таким факторам авторы относят разнообразные социальные, экономические и экологические условия.

С другой стороны, если специфические биологические и психосоциальные потребности плода оказываются не удовлетворенными, при прогрессировании беременности формируются разнообразные неинфекционные фетопатии и врожденные аномалии развития. Некомфортное для плода экологическое окружение в единой фетоплацентарной системе заметно увеличивает риск невынашивания беременности и перинатальных потерь.

Север Российской Федерации, включая Архангельскую область, по набору факторов относится к экологически неблагоприятным. Подтверждением сказанному выше можно считать наблюдения педиатров и морфологов различных регионов высокого риска экопатологии человека -- [5,6,7,9;20,46,56,67,69,70,74^04,108*193],

Морфогенез поджелудочной железы при физиологическом течении беременности и минимальном риске развития перинатальной патологии изучен достаточно подробно [21,23,38,120,175,176,181,185,200]. В то же время вклад стрессирующих средовых факторов в темпы роста и дифференцировки паренхимы поджелудочной железы исследован недостаточно.

Отечественные и зарубежные авторы наибольший интерес проявляли к проблемам диабетической фетопатии, ограничиваясь преимущественным изучением инсулярной эндокринной составляющей органа [8,25,26,40;55,83,190,197,199].

Проблема адаптивных модификаций железы в целом или так называемых «микроальтераций онтогенеза» [108] изложена недостаточно подробно даже в фундаментальных руководствах по перинатальной эндокринологии [55,197].

Учитывая все вышеизложенное, целью данной работы явилось исследование морфогенеза поджелудочной железы плодов человека в зависимости от комплексного воздействия средовых факторов риска развития перинатальной патологии.

Основные задачи исследования включали: -1.Изучение возрастной и вариантной анатомии поджелудочной железы, в динамике гестационного процесса.

2.Поиск морфологических критериев обусловленных средой изменений-структур железы при физиологическом и осложненном течении беременности.

3. Анализ архивных данных о структуре факторов риска развития

1 \ перинатальной патологии в 1995 — 2001 гг. и взаимосвязанных с ними. репродуктивных потерь в регионе наблюдения.

4.Моделирование и межсистемный анализ основных анатомо-морфологических изменений поджелудочной железы с учетом факторов риска-развития перинатальной-патологии. Новизна

1 .В условиях региона высокого риска экопатологии человека впервые проведено комплексное исследование поджелудочной железы плодов и новорожденных.

2.В первые исследована структура факторов репродуктивного риска в Архангельской области, определена встречаемость патологических изменений в поджелудочной железе плодов и умерших детей раннего возраста.

3.Впервые исследованы варианты строения поджелудочной железы на органном и тканевом уровнях, определены проявления дисхроний онтогенеза в зависимости от особенностей течения беременности.

4.Впервые выполнено моделирование и прогнозирование тенденций формирования поджелудочной железы с учетом факторов риска развития перинатальной патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование поджелудочной железы плода подвержено влиянию факторов риска перинатальной патологии, что проявляется задержкой развития исследованного органа.

2. Гипоплазия поджелудочной железы - наиболее типичное проявление фетопатии, выявленной в регионе наблюдения.

3. Гипоплазия обусловлена преимущественным недоразвитием её экзокринного компонента.

4. Среди факторов риска перинатальной патологии определяющее влияние на строение поджелудочной железы оказывают экстрагенитальная патология и осложнения течения беременности.

Научно-практическая значимость исследования: результаты работы могут быть использованы-в учебном-процессе при-подготовке специалистов практического здравоохранения.

Диссертационное исследование выполняется по основному плану НИР Северного государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации темы ГР 01200208029.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние факторов риска на развитие поджелудочной железы в плодном периоде"

ВЫВОДЫ:

1. .На основании анализа архивных данных установлено, что преобладание течения беременности с высоким и средним риском развития перинатальной патологии, с 1995г. по -2002г. сопровождалось ростом доли врожденных аномалий развития плода с 38% до 45,2%.

2. Региональной особенностью фетальной поджелудочной железы можно считать четырехкратное, по сравнению с видовой и возрастной нормой, преобладание изогнутых органов с обрубленным концом, что объясняется несвоевременным и диспропорциональным ростом органа в перинатальном периоде. Интенсивный рост органа наблюдался в конце средне - фетального и в поздне фетальном периодах.

3. Преобладание поджелудочных желез изогнутой формы обусловлено наблюдающейся тенденцией к гипотрофии плода.

4. Комплексное воздействие средовых факторов, влияющих на функционирование фетоплацентарной системы, проявляется задержкой развития поджелудочной железы плодов. Это подтверждается: сниженной абсолютной и относительной массой органа, незрелостью долек экзокринного и стромального компонентов, отставанием дифференцировки островковой ткани.

5. Основным признаком выявленной фетопатии является гипоплазия поджелудочной железы, определяемая на органном и на тканевом уровнях.

6. Гипоплазия поджелудочной железы обусловлена преимущественно недоразвитием экзокринного компонента и замедлением дифференцировки ацинозных клеток. Уменьшение удельной плотности островковой ткани обнаруживалось преимущественно при возрастании суммы риска перинатальной патологии в баллах.

7. Структура факторов риска нарушения развития поджелудочной железы в перинатальном периоде не была идентичной. В группе «низкого риска» достоверно преобладали социально-биологические факторы (26,2%), группе «среднего риска» - экстрагенитальная патология (36%). В группе с «высоким риском» в структуре факторов доминировали осложнения течения беременности.

8. Моделирование с использованием современного математического анализа позволяет дать -.интегральную оценку состояний поджелудочной железы во внутриутробном периоде и выявить их связь с факторами риска. Достоверно зависимыми от воздействия фактора риска оказались масса плода, периметр железы и удельная плотность протоковой части органа.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 .Исследование морфогенеза поджелудочной железы плодов и новорожденных при физиологическом и осложненном течении беременности способствует получению важной в научно-практическом плане информации об экологически - обусловленных изменениях структурных компонентов пищеварительной и эндокринной висцеральных систем.

2. Достоверная зависимость некоторых параметров фетальной поджелудочной железы (периметр, удельная плотность протоковой и островковой частей) от воздействия факторов риска увеличивает вероятность возникновения у детей нарушений роста и развития, в том числе связанных с панкреатитом и сахарным диабетом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние факторов риска на развитие поджелудочной железы в плодном периоде

На правах рукописи

Дынина Светлана Александровна

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА НА РАЗВИТИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА В ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения России» (г.Архангельск)

Научныйруководитель

доктор медицинских наук, профессор Суханов Сергей Генрихович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Шилкин Валентин Викторович

Доктор медицинских наук, профессор Коробкеев Александр Анатольевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Зашита диссертации состоится « » ¿/¿¿'/¿Я_2005 г.

в_часов на заседании диссертационного совета К 208.119.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (150000, г.Ярославль, ул.Революционная, д.5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Автореферат разослан 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А. Румянцева

Актуальность научного исследования

Процесс развития органов и тканей плода в существенной степени обусловлен комплексным воздействием факторов внешней среды. По данным Н.П. Шабалова и Ю.В. Цвелева (2002), положительно действующие на материнский организм факторы благоприятны и для плода, к таким факторам авторы относят разнообразные социальные, экономические и экологические условия.

С другой стороны, если специфические биологические и психосоциальные потребности плода оказываются неудовлетворенными, при прогрес-сировании беременности формируются разнообразные неинфекционные фе-топатии и врожденные аномалии развития. Некомфортное для плода окружение в единой фетоплацентарной системе также заметно увеличивает риск невынашивания беременности и перинатальных потерь.

Север Российской Федерации, включая Архангельскую область, по набору факторов относится к экологически неблагоприятным. Подтверждением сказанному можно считать наблюдения педиатров и морфологов различных регионов высокого риска экопатологии человека (Авцын А.П. с соавт., 1985; Серов В.И. с соавт.,1990; Агаджанян Н.А. с соавт., 1997; Ковров К.Н., 1997; Айламазян Э.К., 1999; Милованов А.П., 1999; Попова Ж.А. с соавт., 2002; Хурасев Б.Ф. с соавт., 2004; Ласков В.Б. с соавт., 2004; Воронцов И.М., 2004).

Морфогенез поджелудочной железы при физиологическом течении беременности и минимальном риске развития перинатальной патологии изучен достаточно подробно (Волкова О.В. с соавт., 1971, 1976; Бойко Ю.Г. с соавт., 1987; Ахтемийчук Ю.Т.,1988; Бобрик И.И. с соавт., 1991,1997; Cruickshank А.Н., 1986; Larsson L.I., 1998; Watanabe T. e.al., 1999). Несмотря на это, вклад стрессирующих средовых факторов в темпы роста и дифференцировки паренхимы поджелудочной железы человека исследован недостаточно.

Отечественные и зарубежные авторы наибольший интерес проявляли к проблемам диабетической фетопатии, ограничиваясь преимущественным

з

изучением инсулярной эндокринной составляющей органа (Кобозева Н.В. с соавт., 1986; Евсюкова И.И. с соавт., 1996; Keeling W.J., 1987; Schwitzgebel V.M. e.al., 1998; Gollin J.G. e.al., 1999).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование морфогенеза поджелудочной железы плодов человека в зависимости от комплексного воздействия средовых факторов риска развития перинатальной патологии.

Основные задачи исследования:

1. Изучить возрастную и вариантную анатомию поджелудочной железы в динамике гестационного процесса.

2. Определить морфологические критерии обусловленных средой изменений структур железы при физиологическом и осложненном течении беременности.

3. Проанализировать архивные данные о структуре факторов риска развития перинатальной патологии в 1995 - 2001 гг. и взаимосвязанных с ними заболеваний поджелудочной железы в регионе наблюдения.

4. Провести моделирование и межсистемный анализ основных анатомо-морфологических изменений поджелудочной железы с учетом факторов риска развития перинатальной патологии.

Научная новизна работы

1.В условиях региона высокого риска экопатологии человека впервые проведено комплексное исследование поджелудочной железы плодов и новорожденных.

2.Впервые исследована структура факторов репродуктивного риска в Архангельской области, определена встречаемость патологических изменений в поджелудочной железе плодов и умерших детей раннего возраста.

3.Впервые исследованы варианты строения поджелудочной железы на органном и тканевом уровнях, определены проявления дисхроний онтогенеза в зависимости от особенностей течения беременности.

4.Впервые выполнено моделирование и прогнозирование тенденций формирования поджелудочной железы с учетом факторов риска развития перинатальной патологии.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов практического здравоохранения. Материалы работы внедрены в учебный процесс по курсу анатомии человека и на кафедре педиатрии факультета последипломного образования СГМУ, а также в Институте развития ребенка ПТУ имени М.В. Ломоносова.

Диссертационное исследование выполнено по основному плану НИР Северного государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации темы ГР 01200208029. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование поджелудочной железы плода подвержено влиянию факторов риска перинатальной патологии, что проявляется задержкой развития исследованного органа.

2. Гипоплазия поджелудочной железы - наиболее типичное проявление фе-топатии, выявленной в регионе наблюдения.

3. Гипоплазия обусловлена преимущественным недоразвитием её экзокрин-ного компонента.

4. Среди факторов риска перинатальной патологии определяющее влияние на строение поджелудочной железы оказывают экстрагенитальная патология и осложнения течения беременности.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на итоговой научной сессии Северного Государственного медицинского университета (Архангельск, 2003); конференции молодых ученых Северного Государственного медицинского университета (Архангельск, 2004); на Всероссийской конференции с международным участием

«Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), на заседаниях Научно-технического совета Северного Государственного медицинского университета (Архангельск, 2002, 2004), Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004), 69-й итоговой научной сессии Курского Государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного центра РАМН (Курск,2004).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из которых 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов и научно-практических рекомендаций. Работа иллюстрирована ЛЯ таблицами, рисунками. Указатель литературы включает 210 источников, из них 177 отечественных и 33 иностранных.

Материал и методы исследования. Работа выполнена на аутоп-сийном материале, собранном в течение 2002-2003 гг. в централизованном патологоанатомическом отделении ГУЗ Архангельской областной клинической больницы. Изучено 78 аутопсий плодов и новорожденных, умерших в родильных отделениях (домах) г. Архангельска, в детской областной клинической больнице г. Архангельска. Проанализировано 985 протоколов вскрытий плодов, новорожденных и мертворожденных поздне-фетальной стадии; 78 историй родов и историй развития новорожденного. Все беременные женщины проживали в различных районах Архангельской области или областном центре. Практически во всех секционных случаях при наличии медицинской документации были проанализированы: обменные карты беременных (Ф 111у), истории родов (Ф 96) и истории развития новорожденных. Для

количественной оценки выраженности «пренатального стресса» в каждом случае была определена степень риска перинатальной патологии в баллах.

На основании приказа МЗ РФ №430 от 22.04.81 «Об утверждении инструктивно-методических указаний по организации работы женской консультации» по схеме О.Г.Фроловой «Оценка пренатальных факторов риска в баллах» оценен пренатальный и интранатальный риск. Согласно этой схеме факторы, действующие в антенатальном и интранатальном периодах, делятся на пять групп: социально-биологические, акушерско-гинекологический анамнез, экстрагенитальные заболевания матери, осложнения беременности и оценка состояния плода. По сумме баллов всех групп факторов беременные относятся: к группе низкого риска - до 4 баллов, среднего риска - 5-9 баллов, высокого риска - 10 баллов и выше.

Использование схемы позволяет максимально сжать информацию о «нормальном» или «патологическом» течении беременности и получить интегральный критерий, характеризующий особенности функционирования системы «мать-плацента-плод» в каждом конкретном случае.

Факторы Севера, оказывающие влияние на организм матери, послед и плод, следует рассматривать в комплексе социально-биологических «средовых факторов», которые способны заметно изменить фенотип развивающегося организма.

С целью выявления структуры перинатальной и детской смертности были проанализированы 985 протоколов патологоанатомических вскрытий плодов и новорожденных из трех родильных домов (ГУЗ роддом им. К.Н. Самойловой, родильные отделения областной клинической больницы и городской больницы №7), детской областной клинической больницы за период с 1995 по 2003 годы.

Сравнения проводились по классам болезней (МКБ-10): XVI - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде и XVII - врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения. В структуре

отдельных состояний и врожденных пороков развития особое внимание обращалось на выявленную патологию поджелудочной железы.

Морфологическое исследование аутопсийного материала

Для изучения морфогенеза поджелудочной железы (78 случаев) применяли органометрию и микроскопические методики.

Органометрия железы проводилась на вторые сутки после фиксации в 10% растворе нейтрального формалина. Измерялась масса железы, длина, ширина, толщина во всех отделах железы (головка, тело, хвост). В каждом случае определялась форма органа и форма ее хвоста по рисункам контуров железы, по ним же при помощи курвиметра измерялся периметр органа.

После органометрии готовились микропрепараты по общепринятой методике. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Наряду с обзорной микроскопией в работе широко применялись обладающие высокой информативностью морфометрические методы исследования, рекомендованные отечественными и зарубежными исследователями. С помощью набора окулярных тест-систем и винтового окуляр-микрометра «MOB-15» в железе регистрировались следующие гистио- и цитокариометрические показатели:

- объем ядер V (мкм3) ацинозных клеток (АК);

- ядерно-цитоплазматическое соотношение в ацинозных клетках;

- удельная плотность (Aai) стромы, экзокринной паренхимы и ост-ровковой ткани;

- диаметр островков и полуколичественная оценка степени развития эндокринного компонента (мелкие, средние и крупные островки).

Полученные данные сравнивались с результатами ранее выполненных работ в этой области, проводились межгрупповые и внутригрупповые сравнения (Волкова О.В. с соавт., 1976; Кобозева Н.В. с соавт., 1986; Бала-болкин М.И., 2000; Schulz W., 1962).

Объемы ядер АК рассчитывались по формуле объема шара и эллипсоида в зависимости от геометрической формы измеряемого объекта (Ав-тандилов Г.Г., 1990):

\'=0,52303 Б - диаметр ядра;

У=0,523ЬВ2 L и В — максимальный и минимальный диаметры.

Статистическая обработка материала

Для трактовки получаемых фактических данных вариационные ряды изученных морфологических показателей обрабатывались на ЭВМ методами параметрической и непараметрической статистики. В их числе - расчет параметров вариационного ряда, однофакторный дисперсионный и корреляционный анализ с использованием пакета прикладных программ «StatgrapЫcs», версия 3,0.

Автор выражает благодарность сотрудникам патологоанатомическо-го отделения областной клинической больницы и кафедры патологической анатомии Северного Государственного медицинского университета за помощь в сборе и обработке материалов настоящего исследования.

Результаты исследования

На первом этапе проанализированы 78 историй родов, историй развития новорожденного и протоколов патологоанатомических вскрытий за 2002-2003 годы. По разработанной схеме (Фролова О.Г., Николаева Е.Н., 1981), проведен скрининг принадлежности беременных к той или иной группе риска развития перинатальной патологии в баллах. Распределение беременных женщин по группам риска оказалось следующим: низкий риск (до 4 баллов) - 15 случаев (20,3%), средний (5-9 баллов) - 25 случаев (33,8%), высокий (10 баллов и выше) - 34 наблюдения (45,9%).

Сопоставление собственных данных с усредненными общероссийскими показало большую долю вариант высокого риска, что, соответственно, снижало вероятность физиологического течения беременности.

Сходные данные по структуре факторов риска у беременных женщин Архангельской области приводит К.Н. Ковров (1997).

На втором этапе были проанализированы 49 историй родов и историй развития новорожденных в случаях перинатальной смерти и 6 - в случаях смерти новорожденных на 1 месяце жизни. Из 55 секционных случаев 11 (20,0%) относились к группе низкого риска, 19 случаев (34,5%) к группе среднего риска, 25 - (45,5%) - к группе высокого риска (от 10 до 32 баллов). В таблице 1 представлен вклад градаций факторов риска в общую сумму баллов для секционного материала за 2002-2003 гг.

Таблица 1

Вклад градаций факторов риска (%) для секционного материала

за 2002-2003 гг.

Градации факторов риска* Группы риска

Низкий риск Средний риск Высокий риск

I. Социально-биологические 26,2 9,2 6,9

П. Акушерско-гинекологический анамнез 11,9 20,1 13,7

III. Экстрагенитальные заболевания матери 38,1 33,9 24,6

IV. Осложнения беременности 23,8 27,0 33,4

V. Оценка состояния плода 0 9,8 21,4

*По схеме Фроловой О.Г., Николаевой Е.Н., 1981.

Из таблицы следует, что в группах низкого и среднего риска наибольший вклад в общую сумму баллов вносит экстрагенитальная патология, а в группах высокого риска превалируют осложнения беременности. Полученные данные подтверждают довольно большую некомфортность

течения гестационного периода у плодов и новорожденна, погибших в перинатальном возрасте.

На заключительной стадии изучения материала нами был проведен анализ структуры перинатальной и детской смертности по архивным данным патологоанатомических вскрытий с 1995 по 2003 годы. Среди причин смерти выделялись две группы: 1) врожденные аномалии и 2) отдельные состояния, среди которых были: асфиксия в родах, синдром дыхательных расстройств, диабетическая фетопатия и др. Выявлен рост вклада врожденных пороков развития в структуру перинатальной и детской смертности за последние годы с 22,4% в 1999г.до 43,2% в 2003г.

В структуре патологии поджелудочной железы при анализе архивных данных были выявлены следующие состояния: кольцевидная железа, мезен-химоз, муковисцидоз, изменения, характерные для диабетической фетопатии, опухолевидное образование.

Абсолютная и относительная масса железы во все гестационные сроки была меньше видовой нормы, что свидетельствует о ее гипоплазии на всем протяжении антенатального развития. В нашем материале наблюдались, как правило, мелкодольчатые железы, розоватой или синюшно-розовой окраски, некоторые в виде тонких бледных тяжей.

В средне-фетальном периоде также преобладали железы мелкодольчатые, плотно-эластической консистенции; в поздне-фетальном и у новорожденных встречались дольчатые, различной консистенции железы, от бледно-розового до желто-коричневого цвета.

Проведено определение формы 78 желез антенатально погибших, мертворожденных поздне-фетальной стадии и умерших новорожденных.

Выявлено, что изогнутая и прямая формы ПЖ встречались примерно в равном количестве случаев (46,2%, и 42,3%, соответственно), S-образные реже (11,5%).

При сравнении полученных данных с видовой нормой (Schulz D.,1962) методом углового преобразования Фишера выявлены достоверные межгрупповые различия (р<0,05). Данные групп сравнения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Вариантная анатомия форм поджелудочной железы (%) в группах __сравнения. _

Форма органа Собственные данные Видовая норма

Прямая 42,3 78,0

Изогнутая 46,2 11,0

S-образная 11,5 11,0

Число случаев 78 110

О взаиморасположении поджелудочной железы и селезенки можно судить по форме хвоста. Обычно у поджелудочной железы выделяют две формы хвоста: суженную и «обрубленную», если хвост достигает ворот селезенки.

В средне-фетальном периоде превалировали железы прямой формы (56,7%). В этом же периоде развития суженная и обрубленная формы хвоста встречались одинаково часто. Причем у желез прямой формы преобладала суженная форма хвоста (52,9%), а у изогнутых желез — обрубленная форма хвоста (61,5%).

В поздне-фетальной стадии, а также у мертворожденных и умерших новорожденных превалировали железы изогнутой формы (53,3%; 42,9%; 54,5%, соответственно). В подавляющем большинстве случаев в поздне-фетальном периоде наблюдалась суженная форма хвоста (66,7%), а у мертворожденных и постнатально погибших - обрубленная (85,7%; 72,7%) Среди 78 изученных желез лишь один раз встретилась железа, формой наиболее приближенная к кольцевидной. Полученные данные подтверждают архивные сведения из протоколов патологоанатомических вскрытий, а также данные литературы о том, что кольцевидная железа встречается довольно редко (Сергеев И.В. с соавт., 1988; Free E.A. e.al., 1968; Ikeda Y. e.al., 1984; Vay Liang W. Go e.al., 1986).

Преобладание желез изогнутой формы в нашем материале свидетельствует, вероятно, об общей тенденции к гипотрофии плода, выявляющейся у плодов всех периодов развития. Ранее проведенные исследования (Ахтемий-чук Ю.Т., 1997) показали, что после 20 недель развития прирост окружности живота незначителен. Следовательно, при развитии и росте в длину железы изогнутой формы достигали селезенки, и форма их хвоста приобретала обрубленный вид. Можно предположить, что при недостатке места в брюшной полости железа приобретает изогнутую форму, и образуется обрубленная форма её хвоста.

В средне-фетальном периоде прирост длины органа был незначителен (10,8%) и чаще регистрировались прямые железы с суженным хвостом. По сравнению с первыми неделями поздне-фетальной стадии к концу этого периода преобладали железы изогнутой формы, а прирост их длины составил 31,1%. Причем обрубленный хвост наблюдался только у изогнутых желез (36,4%), что говорит об интенсивном росте желез в длину в этот период беременности.

При обзорной микроскопии поджелудочных желез плодов и умерших новорожденных гистологическая картина в основном соответствовала сроку гестации. Выраженные отличия в строении желез наблюдались лишь при диабетической фетопатии и некрторых других отдельных состояниях. Морфологическая картина этих случаев в целом совпадает с результатами аналогичных исследований отечественных и зарубежных ученых (Волченко К.Л., 1977; Колесник Ю.М .с соавт., 1996; Пальцев М.А.с соавт., 2001; Keeling W.J., 1987; Gollin J.G. e.al, 1999).

Морфометрические характеристики поджелудочной железы

Проведено измерение массы, длины, ширины, толщины, периметра 78 поджелудочных желез. При сравнении средних значений масс органа с данными D.Schulz e.al. (1962) установлено, что абсолютная масса желез у плодов женского и мужского пола в 17-40 недель была значительно ниже значений,

принятых за видовую норму. Это свидетельствует о гипоплазии фетальной железы на всем протяжении гестационного периода. Вследствие этого и относительная масса органа была на порядок меньше видовой нормы. Данные об измерении массы железы представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Средние значения массы фетальной железы (граммы) в подгруппах __сравнения__

Гестационный возраст Видовая норма Собственные данные

20-23 недели 2,1 0,3 ±0,07

28-31 неделя 2,6 ±0,1 0,7 ±0,37

36-40 недель 3,5 ± 0,4 2,4± 0,58

Таблица 4

Средние значения относительной массы железы (%) в подгруппах __сравнения__

Гестационный возраст Видовая норма Собственные данные

20-23 недели 0,67/0,42 0,06/0,04

28-31 неделя 0,23/0,23 0,05/0,07

36-40 недель 0,14/0,15 0,09/0,05

Примечание: плоды мужского / женского пола.

Максимальные значения прироста массы поджелудочной железы отмечены в 32-35 недель (147,3%) и в конце средне-фетального периода.

Материалы морфологических исследований далее были сгруппированы с учетом массы плода, длины тела, формы железы, гестационного возраста и суммы баллов риска развития перинатальной патологии, рассчитанных по схеме О.Г.Фроловой и Е.И.Николаевой (1981). Усредненные данные представлены в таблице 5.

Таблица 5

Органометрические характеристики (X+Sx) (мм) фетальной железы

Показатели

Гестационный возраст

24-27 недель 28-31 неделя 36-40 недель

Новорожденные до 1 месяца жизни

Длина 28 ±1,7 31±2,3 41±3,5 43±3,4

Периметр 76± 6,7 76+5,2 108±7,9 113±8,9

Ширина Головка Тело Хвост 7±0,7 5±0,5 6±0,5 9±0,7 7±0,4 6±0,5 11±1,3 9±0,9 9±0,9 12±0,9 9±0,7 9±0,9

Толщина Головка Тело Хвост 5±0,4 4±0,2 4±0,3 6±0,4 5±0,5 5±0,4 8±0,8 6±0,9 6±0,6 8±0,99 7±0,5 5±0,3

Для определения степени развития островковой ткани в каждом геста-ционном возрасте сравнивали медианы распределений с данными литературы, где указывается диаметр островков Лангерганса, свойственный периоду новорожденнсти (50-150 мкм). В вариационных рядах определяли процент островков, диаметр которых был выше или ниже значений медиан распределений, равный 100 мкм.

При анализе полученных данных_выявлена корреляция между долями островков большего или меньшего диаметров со сроком гестации (г1=0,93; г2=-0,93; р<0,01). В результате стереометрических исследований обнаружено, что с увеличением гестационного возраста, содержание крупных островков увеличивается (р<0,01). Островковая ткань представляет развитую часть органа, превышая по своей удельной плотности видовую норму. Выявлено достоверное снижение содержания стромы с увеличением гестационного возраста (р<0,05).

Для изучения морфо-функционального становления экзокринной части железы определялись объемы ядер (V мкм3) ацинозных клеток (АК) и ядер-но-цитоплазматическое соотношение в каждом возрастном периоде. Выявлена линейная регрессия объемов ядер АК с возрастом (г=0,89; (р<0,05)). Гистограммы объемов ядер во все периоды наблюдения характеризовались разной степенью асимметрии и эксцесса со смещением в сторону малых объемов.

В перинатальном периоде наблюдался положительный прирост объемов ядер АК, после рождения происходило их незначительное уменьшение. В средне-фетальном периоде усредненные объемы ядер АК составляли: 86,2 ± 4,38 мкм3. В 36-40 недель объем возрастал на 16,3% (100,3 ± 8,85 мкм3), а у перинатально погибших несколько снижался - 97,5 ±7,17 мкм3.

Одновременно с этим ядерно-цитоплазматическое соотношение в аналогичные периоды равнялось 0,7; 0,695; 0,675, соответственно. Такая динамика ядерно-цитоплазматического индекса может свидетельствовать о задержке в переключении секреции экзокринной паренхимы поджелудочной железы с «ядерного типа», незрелого, на «цитоплазматический» зрелый. Выявленные нами региональные тенденции в морфогенезе фетальной поджелудочной железы могут считаться проявлением дисхронии развития и альтерации онтогенеза.

В качестве учитываемых факторов при межсистемных сравнениях и моделировании были выбраны «гестационный возраст» и «сумма риска в баллах», отражающие, соответственно, генетическую эндогенную составляющую морфогенеза физиологических систем и фенотипически зависимые сдвиги дифференцировки поджелудочной железы.

Наиболее зависимыми от гестационного возраста оказались масса плода, периметр и масса поджелудочной железы, удельная плотность эк-зокринной части (р< 0,05). Значительное число достоверных коэффициентов парной корреляции и критериев факториальной изменчивости свидетельствуют о существенной роли гестационного возраста для морфогенеза изученных поджелудочных желез плодов и новорожденных.

Для второго учитываемого фактора «риск развития перинатальной патологии» рисунок коррелятивных межсистемных связей не был столь однозначным. Наибольшее влияние факторы риска оказывали на удельную плотность эндокринной части железы (р< 0,05).

Мера реализации генетического потенциала оценивалась в зависимости от длины тела умерших новорожденных и плодов, а фенотипически обусловленные сдвиги по массе перинатально погибших. Материалы проведенного исследования показали, что с увеличением риска развития перинатальной патологии возрастали масса и теменно-пяточный размер (длина плода) умерших. Сравнительные данные о массе и периметре поджелудочной железы выявили аналогичные тенденции.

Статистически достоверными по критериям Кокрена (Сей Р=0.008) и Бартлета (р=0.01) при данном числе наблюдений в группах сравнения оказались лишь изменения массы поджелудочной железы.

При парных сравнениях морфометрических показателей в подгруппах высокого риска развития перинатальной патологии отмечено уменьшение массы плода на 57,9%, длины плода на 13,2%. Для органометриче-ских показателей были выявлены сходные тенденции в 36,4% и 13,5% (масса и периметр органа).

Зависимость стромально-паренхиматозных взаимоотношений от обшей суммы баллов риска развития патологии перинатального периода представлены в таблице №7.

Таблица 7

Гистио- и кариометрические параметры поджелудочной железы

Параметры в группах срг Низкий риск внения Средний риск Высокий риск

Строма (%) 37,6+2,28 38,8+2,53 35,1+1,59

Экзокринная часть (%) 46,7+3,69 50,4+2,92 52,5+1,99

Эндокринная часть (%) 15,7+2,38 10,8+1,77 12,4+1,49

Объем ядер АК (мкм3) 90,3+7,54 92,4+6,29 92,4+3,44

Ядерно-цитоплазматическое соотношение 0,69+0,025 0,69+0,015 0,72+0,011

Островки (%) диаметром > 100 мкм 51,5+5,29 37,8+5,66 37,0+3,73

Результаты исследования показали, что с увеличением суммы риска (в баллах) развития патологии перинатального периода в ткани поджелудочной железы уменьшалась удельная плотность островковой части органа и представительство крупных (более 100 мкм в диаметре) островков. Непараметрическими критериями Спирмена и Кэндалла, однофакторным анализом статистически существенными следует признать изменения (увеличение) удельной плотности экзокринной (Я=0.23; р< 0.05) и эндокринной частей (уменьшение) поджелудочной железы (Б > Б 81; р < 0.05).

Методы регрессионного моделирования позволили дополнить сведения о тенденциях сдвигов морфометрических показателей в зависимости от суммы риска перинатальной патологии. Достоверными для последующей интерпретации данных (р=0,10; интервал 90%) были зависимость массы плода, периметра поджелудочной железы и удельной плотности экзокринной части органа. Все модели удовлетворительно аппроксимировались полиномом второй степени.

Далее с помощью математического аппарата однофакторного дисперсионного анализа, критериев Спирмена и Кэндалла было выявлено, что риск развития перинатальной патологии существенно и достоверно влиял на удельную плотность экзокринной и эндокринной части железы. Для ткани островков учтенный фактор «риск» обеспечивал 16,5% изменчивости, тогда как для массы плода - 6,8%.

При сравнении стромально-паренхиматозных взаимоотношений в группах «низкого» и «высокого» риска была выявлена достоверная убыль эндокринной составляющей железы, и крупных (более 100 мкм) островков. В то же время, скоррелированность морфометрических признаков на органном, тканевом и клеточном уровнях с фактором «риск» в объединенной выборке данных была низкой. Регрессионные модели с минимальной ошибкой аппроксимации соответствовали сложной нелинейной (полином второй степе-

ни), отражая опосредованные межсистемные взаимодействия организма матери, структур последа и формирующегося ребенка.

Доминирование генетически детерминированных процессов морфогенеза (эндогенность онтогенеза) над внешне-средовыми фенотипическими изменениями убедительно подтверждали данные факторного моделирования по другому учитываемому признаку - «возрасту» плода и новорожденного. С увеличением гестационного возраста в условиях воздействия разнообразных средовых факторов согласно линейных уравнений регрессии возрастали масса плода и поджелудочной железы, длина и периметр железы. Например, фактор «возраст» объяснял 73,4% варьирования массы плода в общей выборке данных. Такое же существенное и достоверное влияние фактор оказал на периметр поджелудочной железы (28,3%), удельную плотность ацинозной ткани (12,8%) и массу органа (10,6%).

ВЫВОДЫ:

1. На основании анализа архивных данных установлено, что преобладание течения беременности с высоким и средним риском развития перинатальной патологии, с 1995г. по -2002г. сопровождалось ростом доли врожденных аномалий развития плода с 38% до 45,2%.

2. Региональной особенностью фетальной поджелудочной железы можно считать четырехкратное, по сравнению с видовой и возрастной нормой, преобладание изогнутых органов с обрубленным концом, что объясняется несвоевременным и диспропорциональным ростом органа в перинатальном периоде. Интенсивный рост органа наблюдался в конце средне - фетального и в поздне фетальном периодах.

3. Преобладание поджелудочных желез изогнутой формы обусловлено наблюдающейся тенденцией к гипотрофии плода.

4. Комплексное воздействие средовых факторов, влияющих на функционирование фетоплацентарной системы, проявляется задержкой разви-

тия поджелудочной железы плодов. Это подтверждается: сниженной абсолютной и относительной массой органа, незрелостью долек экзок-ринного и стромального компонентов, отставанием дифференцировки островковой ткани.

5. Основным признаком выявленной фетопатии является гипоплазия поджелудочной железы, определяемая на органном и на тканевом уровнях.

6. Гипоплазия поджелудочной железы обусловлена преимущественно недоразвитием экзокринного компонента и замедлением дифференци-ровки ацинозных клеток. Уменьшение удельной плотности островковой ткани обнаруживалось преимущественно при возрастании суммы риска перинатальной патологии в баллах.

7. Структура факторов риска нарушения развития поджелудочной железы в перинатальном периоде не была идентичной. В группе «низкого риска» достоверно преобладали социально-биологические факторы (26,2%), группе «среднего риска» - экстрагенитальная патология (36%). В группе с «высоким риском» в структуре факторов доминировали осложнения течения беременности.

8. Моделирование с использованием современного математического анализа позволяет дать интегральную оценку состояний поджелудочной железы во внутриутробном периоде и выявить их связь с факторами риска. Достоверно зависимыми от воздействия фактора риска оказались масса плода, периметр железы и удельная плотность протоковой части органа.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.Исследование морфогенеза поджелудочной железы плодов и новорожденных при физиологическом и осложненном течении беременности способствует получению важной в научно-практическом плане информации об эколо-

гически обусловленных изменениях структурных компонентов пищеварительной и эндокринной висцеральных систем.

2.Достоверная зависимость некоторых параметров фетальной поджелудочной железы (периметр, удельная плотность протоковой и островковой частей) от воздействия факторов риска свидетельствует о большой вероятности возникновения у детей нарушений роста и развития, в том числе связанных с панкреатитом и сахарным диабетом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Суханов С.Г., Ковров К.Н., Лукьянова Т.Н, Дынина С.А Пренатальный риск и морфогенез человека // Экология человека. - №3. - 2004. - С.24-27.

2.Дынина С.А., Горбунов А.В. Вариантная анатомия поджелудочной железы человека на различных стадиях его индивидуального развития // Бюллетень СГМУ. - №1. - 2003. - С.28-29.

3.Дынина С.А. Морфометрические особенности эпителиоцитов поджелудочной железы в онтогенезе человека // Бюллетень СГМУ. - №2. - 2002. - С.

4.Суханов С.Г., Ковров К.Н., Дынина С.А. Пренатальный риск и морфогенез эндокринных желез плода // Фундаментальные исследования. - Москва, РАЕН. №1.-2004.-С. 116-117.

5.Дынина С.А., Прошкина Е.И. Результаты кариометрии ацинозных клеток фетальной поджелудочной железы человека с учетом сезона зачатия // Бюллетень СГМУ. - №1. - 2004. - С.72-73.

6.Дынина С.А. Органометрические характеристика фетальной поджелудочной человека // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - 4.2. - С.224-225.

7.Суханов С.Г., Дынина С.А Пренатальный риск и морфогенез человека // Материалы Всероссийской конференции с международным участием: Со-

временные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии. - СПб: СПбГМУ. - 2004. С.227-229.

8.Дынина С.А Региональные осоенности морфогенеза поджелудочной железы человека // Материалы Всероссийской конференции с международным участием: Биологические аспекты экологии человека. - Т. 1. - Архангельск: СГМУ,2004.-С.168-170.

9. Суханов С.Г., Ковров К.Н., Лукьянова Т.Н., Дынина С.А Медицинская морфометрия в исследовании проблем экологической морфологиии человека // Диагностическая медицинская морфометрия. - Москва. - 2002. - С.37-43.

10.Дынина С.А., Мусиенко О.А., Тюхтина Т.Г., Просветова С.Л. Анатомические аспекты мезенхимозов некоторых жизненно-важных органов человека // Бюллетень СГМУ. - 2004. №2. - С.68-69.

Подписано в печать 25.04.2005. Бумага писчая, Формат 60 х 84 / Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ №111.

Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6

07

1 £93