Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние факторов окружающей и производственной среды на формирование кардиореспираторной патологии у работников умственного труда

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние факторов окружающей и производственной среды на формирование кардиореспираторной патологии у работников умственного труда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние факторов окружающей и производственной среды на формирование кардиореспираторной патологии у работников умственного труда - тема автореферата по медицине
Колганова, Элина Валентиновна Мытищи 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Колганова, Элина Валентиновна :: 2004 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные факторы среды обитания , формирующие здоровье населения.

1.2. Факторы риска хронической обструктивной болезни легких.

1.3. Влияние условий труда и факторов производственной деятельности на здоровье работников умственного труда.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследуемого контингента.

2.2 Методы гигиенических и клинико-функциональных исследований.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА.

3.1 Гигиеническая характеристика среды обитания.:.

3.2 Роль факторов среды обитания в формировании патологии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

3.3 Гигиеническая оценка условий труда работников административно-управленческого аппарата.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА.

4.1 Анализ причинно-следственных связей между степенью напряженности труда и клинико-лабораторными критериями состояния сердечно-сосудистой системы.

4.2 Результаты клинико- функциональных исследований.

4.3 Результаты клинико-лабораторных исследований.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Колганова, Элина Валентиновна, автореферат

В современных условиях ухудшение качества окружающей и производственной среды в сочетании с неблагоприятными социально-экономическими условиями определили негативную динамику состояния здоровья населения, рост заболеваемости органов дыхания, кровообращения и др. особенно в условиях крупных промышленных мегаполисов (А.И. Потапов, 2001, 2002; Р.С. Гильденскиольд, 1998; Г.Г. Онищенко, 2002 и др.).

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) наиболее распространенные заболевания населения экономически развитых стран. В сочетании они составляют 62% в структуре заболеваемости старших возрастных групп (Н.Р.Палеев,1999; P.Jousialahti,1996). В России по данным эпидемиологических исследований число больных ХОБЛ может превышать 11 млн. человек. ИБС занимает первое место в структуре общей смертности населения России (25,7 %).

В возникновении этих заболеваний большую роль играют общие факторы риска: неблагоприятные условия окружающей среды, курение, профессиональные вредности, пожилой возраст (А.С.Белевский, 2001) .

Эпидемиологические и клинические исследования последнего десятилетия отмечают рост числа сочетаний ишемической болезни сердца с хроническими обструктивными болезнями легких, которые взаимоотягощают течение заболеваний (А.Г. Чучалин, 2000; Г.Л. Игнатова, 1998; И.Г. Даниляк, 1992). Установлено, что наличие ХОБЛ в 2-3 раза увеличивает риск кардиоваскулярных заболеваний и их осложнений ( D.Sin, 2003).

В современных условиях в структуре занятости населения резко возрос удельный вес работников умственного труда, связанного с высоким уровнем психоэмоционального напряжения, возрастающим объемом информации, ответственности за выполняемую работу, необходимостью принятия решений в условиях дефицита времени (Б.М. Столбун, 1987; Т. А. Григорьева, 2001). Выявлена причинно-следственная связь между степенью нервно-эмоционального напряжения и формированием сердечно-сосудистой патологии. К числу основных факторов риска ХОБЛ относится загрязнение атмосферного воздуха поллютантами.

Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных формированию патологии органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, остаются малоизученными вопросы патогенетических механизмов этой ассоциации и причинно-следственных взаимоотношений факторов окружающей и производственной среды в развитии сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ у работников умственного труда.

За последние 3 десятилетия в качестве метода лечения ИБС большое распространение получила операция прямой реваскуляризации миокарда-аорто-коронарное шунтирование.

Конечные результаты реабилитации больных после операции АКШ во многом зависят от тяжести, характера и совокупности ближайших осложнений. Причины послеоперационных осложнений определяются исходным состоянием больного, наличием сопутствующих заболеваний, выраженностью и особенностью течения закономерных расстройств жизненно-важных функций (В.М. Клюжев, 1997). Как ранние, так и поздние осложнения операции удлиняют сроки лечения и в ряде случаев определяют эффективность всего комплекса реабилитационных мероприятий.

В связи с этим крайне актуальной является задача прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений, включающая в себя ряд гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оценка влияния факторов риска среды обитания на формирование кардиореспираторной патологии у работников умственного труда, изучение этиопатогенетических механизмов и совершенствование комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий. Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку состояния окружающей среды, условий и характера профессиональной деятельности работников умственного труда.

2. Определить влияние состояния окружающей среды и степени напряженности труда на формирование ИБС, ХОБЛ и сочетанной патологии.

3. Изучить патогенетические механизмы взаимного отягощения и прогрессирования ХОБЛ и ИБС на основе проведенных гигиенических, клинико-лабораторных и функциональных исследований.

4. Выявить наиболее информативные клинико-лабораторные и клинико-функциональные критерии диагностики сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ.

5. Усовершенствовать систему гигиенических и лечебно-реабилитационных мероприятий по профилактике кардиореспираторной патологии у работников административно-управленческого аппарата и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Определены приоритетные факторы окружающей среды и трудовой деятельности, оказывающие влияние на формирование сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ у работников административно-управленческого аппарата.

• Выявлены патогенетические механизмы взаимного отягощения и прогрессирования ХОБЛ и ИБС на основе проведенных гигиенических, клинико-лабораторных и функциональных исследований.

• Определены наиболее информативные клинико-лабораторные критерии влияния длительного психоэмоционального напряжения на состояние липидного обмена и свертывающей системы крови у работников умственного труда.

• Научно обоснован комплекс гигиенических, диагностических и реабилитационных мероприятий по профилактике развития кардиореспираторной патологии.

Практическая значимость работы:

На основе результатов исследования разработан комплекс гигиенических, лабораторно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику кардиореспираторной патологии у работников административно-управленческого аппарата. Разработаны и внедрены в практику наиболее информативные клинико-лабораторные критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у работников умственного труда.

Материалы диссертации использованы при разработке методических пособий и лечебно-реабилитационных программ для больных кардиологического и терапевтического профиля «Интенсивные реабилитационные программы», М.,2000; «Диагностические программы Центра реабилитации», М.2001; «Диагностические возможности Центра реабилитации», М.2001; методических рекомендаций «Методы и программы реабилитации в восстановительной медицине», М.,2000; «Синдром обструктивного апноэ сна: диагностика, лечение, реабилитация», М.,2003.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основными этиопатогенетическими факторами риска формирования кардиореспираторной патологии у работников административно-управленческого аппарата являются комплекс неблагоприятных факторов среды обитания и высокий уровень психоэмоционального напряжения, обусловленный характером трудовой деятельности.

2. Длительное психоэмоциональное напряжение усиливает атерогенные и гиперкоагуляционные сдвиги и повышает риск развития осложнений при кардиореспираторной патологии у работников административно-управленческого аппарата.

3. Негативное влияние сопутствующей ХОБЛ на основные звенья патогенеза ИБС связано с нарушением вентиляционной функции легких, усилением гемодинамических нарушений, наличием хронического воспалительного процесса в дыхательных путях, усилением процессов атерогенеза, повышением активности плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза, снижением активности иммунной защиты.

4. Модель профилактики кардиореспираторной патологии у работников умственного труда, включающая комплекс эколого-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, учитывающих факторы риска развития ИБС и ХОБЛ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние факторов окружающей и производственной среды на формирование кардиореспираторной патологии у работников умственного труда"

ВЫВОДЫ.

1. Факторами риска здоровью населения, связанными с эксплуатацией автотранспорта в г. Москве, являются загрязнение атмосферного воздуха формальдегидом (до 5 ПДК с.с.), диоксидом азота (до 2 ПДК с.е.), оксидом углерода (до 3 ПДК с.с.), взвешенными веществами (до 2 ПДК с.с.), а также уровни городского шума до 66 дБА. Наиболее неблагоприятными округами по уровню суммарной техногенной нагрузки являются Северо-Восточный, Центральный, Юго-Восточный и Западный административные округа.

2. Выявлена высокая степень корреляционной связи заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких с концентрациями в атмосферном воздухе фенола (г=0,85), взвешенных веществ (г=0,65) и средняя степень зависимости с содержанием формальдегида и суммарных углеводородов (г=0,5). Заболеваемость кардиореспираторной патологией слабее коррелирует с загрязнением атмосферного воздуха фенолом (г=0,6), взвешенными веществами (г=0,4), суммарными углеводородами (г=0,34), формальдегидом (г=0,3).

3. Анализ санитарно-гигиенических условий труда показал, что для профессиональной деятельности работников административно-управленческого аппарата, занимающих руководящие должности, характерны высокие уровни интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. По совокупности неблагоприятных факторов трудового процесса напряженность их труда оценивается как класс 3.2 (вредный), интегральная оценка напряженности труда - LHt=1,65 (IV класс - очень высокая напряженность труда).

4. Установлена корреляционная связь между степенью напряженности труда по результатам анкетирования в основной группе «Работники умственного труда» с атерогенными (г=0,3- 0,5) и гиперкоагуляционными (г=0,4-0,7) сдвигами показателей крови у пациентов с ИБС и кардиореспираторной патологией, что свидетельствует о высоком риске развития кардиоваскулярных осложнений.

5. Результаты клинико-лабораторных и клинико-функциональных исследований у пациентов с ИБС и сочетанной патологией ИБС и ХОБЛ выявил их достоверные отличия, свидетельствующие о негативном влиянии сопутствующей ХОБЛ на основные звенья патогенеза ИБС : нарушения вентиляционной функции легких по данным исследования ФВД, усиление гемодинамических нарушений по данным ЭХО-КГ, повышение уровня клеточных и белковых маркеров воспаления (содержания нейтрофилов, тромбоцитов, фибриногена, Ig G и IgM), усиление процессов атерогенеза (снижение концентрации холестерина ЛПВП, повышение коэффициента атерогенности), повышение активности тромбоцитарного и плазменного звена гемостаза (повышение процента агрегации тромбоцитов и снижение процента дезагрегации, повышение протромбинового индекса, снижение фибринолитической активности крови, увеличение частоты положительного этанолового теста), снижение активности клеточного звена иммунной защиты (снижение количества Т-лимфоцитов за счет Т-хелперной субпопуляции), что позволило рекомендовать эти показатели в качестве наиболее информативных критериев диагностики и мониторинга кардиореспираторной патологии и выявления риска ее осложнений.

6. Установленный иммуномодулирующий и антиагрегантный эффект лазеротерапии у больных ХОБЛ позволил рекомендовать ее для включения в комплексную программу реабилитации пациентов с кардиореспираторной патологией.

7. Разработанная научно-обоснованная система оздоровительных мероприятий по профилактике сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ у работников умственного труда включает комплексную оценку факторов риска производственной и окружающей среды, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, учитывающие этиопатогенез обоих заболеваний и результаты мониторинга показателей клинико-лабораторных и клинико-функциональных исследований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние факторов окружающей и производственной среды на формирование кардиореспираторной патологии у работников умственного труда

на правах рукописи

Колганова Элина Валентиновна

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА

14.00.07. «Гигиена»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены

им. Ф.Ф.Эрисмана Минздрава России и Центре реабилитации Управления

делами Президента Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук Данилова Наталия Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Романов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Федорова Наталья Евгеньевна

кандидат медицинских наук Сергеев Сергей Александрович

Ведущая организация:

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко

Защита состоится 2.9 октября 2004 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Минздрава России по адресу: 414000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко,д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. Автореферат разослан 28 сентября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Уу//.. Шушкова Т.С.

200^-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях ухудшение качества окружающей и производственной среды в сочетании с неблагоприятными социально-экономическими условиями определили негативную динамику состояния здоровья населения, рост заболеваемости органов дыхания, кровообращения и др. особенно в условиях крупных промышленных мегаполисов (А.И. Потапов, 2001,2002; Р.С. Гильденскиольд, 1998; Г.Г. Онищенко, 2002 и др.).

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хроническая обструк-тивная болезнь легких (ХОБЛ) наиболее распространенные заболевания населения экономически развитых стран. В сочетании они составляют 62% в структуре заболеваемости старших возрастных групп (Н.Р.Палеев,1999; Р.1ош1а1аШ, 1996). В России по данным эпидемиологических исследований число больных ХОБЛ может превышать 11 млн. человек. ИБС занимает первое место в структуре общей смертности населения России (25,7 %).

В возникновении этих заболеваний большую роль играют общие факторы риска: неблагоприятные условия окружающей среды, курение, профессиональные вредности, пожилой возраст (А.С.Белевский, 2001).

Эпидемиологические и клинические исследования последнего десятилетия отмечают рост числа сочетаний ишемической болезни сердца с хроническими обструктивными болезнями легких, которые взаимоотягощают течение заболеваний (А.Г. Чучалин, 2000; Г.Л. Игнатова, 1998; И.Г. Даниляк, 1992). Установлено, что наличие ХОБЛ в 2-3 раза увеличивает риск кардиоваскулярных заболеваний и их осложнений (Б.8т, 2003).

В современных условиях в структуре занятости населения резко возрос удельный вес работников умственного труда, связанного с высоким уровнем психоэмоционального напряжения, возрастающим объемом информации, ответственности за выполняемую работу, необходимостью принятия решений в условиях дефицита времени (Б.М. СтЬлбун, 1987; Т.А. Григорьева, 2001). Выявлена причинно-следственная связь между степенью нервно-эмоционального напряжения и формированием сердечнососудистой патологии. К числу основных факторов риска ХОБЛ относится загрязнение атмосферного воздуха поллютантами.

Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных формированию патологии органов дыхания и сердечно-сосудистой

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

ш

системы, остаются малоизученными вопросы причинно-следственных взаимоотношений факторов окружающей и производственной среды в развитии сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ у работников умственного труда.

Вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оценка влияния факторов риска среды обитания на формирование кардиореспираторной патологии у работников умственного труда, изучение этиопатогенетических механизмов и совершенствование комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку состояния окружающей среды, условий и характера профессиональной деятельности работников умственного труда.

2. Определить влияние состояния окружающей среды и степени напряженности труда на формирование ИБС, ХОБЛ и соче-танной патологии.

3. Изучить патогенетические механизмы взаимного отягощения и прогрессирования ХОБЛ и ИБС на основе проведенных гигиенических, клинико-лабораторных и функциональных исследований.

4. Выявить наиболее информативные клинико-лабораторные и клинико-функциональные критерии диагностики сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ.

5. Усовершенствовать систему гигиенических и лечебно-реабилитационных мероприятий по профилактике кардиореспира-торной патологии у работников административно-управленческого аппарата и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Определены приоритетные факторы окружающей среды и трудовой деятельности, оказывающие влияние на формирование сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ у работников административно-управленческого аппарата.

• Выявлены патогенетические механизмы взаимного отягощения и прогрессирования ХОБЛ и ИБС на основе проведенных гигиенических, клинико-лабораторных и функциональных исследований.

♦ Определены наиболее информативные клинико-лабораторные критерии влияния длительного психоэмоционального напряжения на состояние липидного обмена и свертывающей системы крови у работников умственного труда.

♦ Научно обоснован комплекс гигиенических, диагностических и реабилитационных мероприятий по профилактике развития кардиореспираторной патологии.

Практическая значимость работы:

На основе результатов исследования разработан комплекс гигиенических, лабораторно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику кардиореспиратор-ной патологии у работников административно-управленческого аппарата. Разработаны и внедрены в практику наиболее информативные клинико-лабораторные критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у работников умственного труда.

Материалы диссертации использованы при разработке методических пособий и лечебно-реабилитационных программ для больных кардиологического и терапевтического профиля «Интенсивные реабилитационные программы», М.,2000; «Диагностические программы Центра реабилитации», М.2001; «Диагностические возможности Центра реабилитации», М.2001; методических рекомендаций «Методы и программы реабилитации в восстановительной медицине», М.,2000; «Синдром обструктивного апноэ сна: диагностика, лечение, реабилитация», М.,2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными этиопатогенетическими факторами риска формирования кардиореспираторной патологии у работников административно-управленческого аппарата являются комплекс неблагоприятных факторов среды обитания и высокий уровень психоэмоционального напряжения, обусловленный характером трудовой деятельности.

2. Длительное психоэмоциональное напряжение усиливает атерогенные и гиперкоагуляционные сдвиги и повышает риск развития осложнений при кардиореспираторной патологии у работников административно-управленческого аппарата.

3. Негативное влияние сопутствующей ХОБЛ на основные звенья патогенеза ИБС связано с нарушением вентиляционной функции легких, усилением гемодинамических нарушений, наличием хронического воспалительного процесса в дыхательных путях, усилением процессов атерогенеза, повышением активности плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза, снижением активности иммунной защиты.

4. Модель профилактики кардиореспираторной патологии у работников умственного труда, включающая комплекс эколого-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, учитывающих факторы риска развития ИБС и ХОБЛ.

Апробация диссертации:

Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: III Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии), (Москва, декабрь 2000 ), «Благополучная среда обитания- залог здоровья населения» (Воронеж, 2004).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России 16 сентября 2004 года.

По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Сгрукгура и объем диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической главы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов. Список литературы включает 187 источников, в том числе 73 работы иностранных авторов. Иллюстрации и фактический материал представлены в ^ таблицах, 20 рисунках, J> приложениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект, объем и методы исследований.

Для решения поставленных задач были изучены условия обитания и характер трудовой деятельности работников административно-управленческого аппарата. Исследования проводились на базе Центра реабилитации Управления делами Президента РФ и ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. В гигиенических исследованиях исполь-

зованы материалы Центра Госсанэпиднадзора города Москвы за 5 лет (1999-2003 гг.).

Оценка загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами осуществлялась в соответствии с «Руководством по контролю загрязнения атмосферы» (1979) и ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест». Оценка качества питьевой воды осуществлялась в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования». Оценка шума проводилась в соответствии с требованиями Санитарных норм 2.272.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и ГОСТ 20444-85 «Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики».

Ранжирование 9 округов г. Москвы по степени воздействия основных факторов окружающей среды проводилось по методике определения коэффициентов корреляции рангов Спирмена.

Гигиеническая оценка напряженности трудового процесса проводилась в соответствии с руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Для более дифференцированной оценки напряженности трудового процесса использовался расчет интегрального показателя по методике Измерова Н.Ф., Ма-тюхина В.В, Тарасовой Л.А.(1997 г.) и анкетирование с помощью анкеты, разработанной в ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.

Для определения степени воздействия условий и характера труда на формирование изучаемой патологии все обследуемые (588 чел.) были разделены на основную и контрольную группы. Основную группу обследуемых, условно названную « Работники умственного труда», составили 366 человек. В нее вошли сотрудники административно-управленческого аппарата в ранге руководителей департаментов, управлений, отделов и их заместители, руководители предприятий и их заместители, главные и ведущие специалисты. Контрольную группу составили 222 человека - специалисты-

эксперты, консультанты, сотрудники секретариата, работники среднего звена, не занимающие руководящих должностей.

По характеру изучаемой патологии было выделено 3 подгруппы: подгруппа 1 - пациенты, страдающие ИБС (152 чел.); подгруппа 2 - больные ХОБЛ (164 чел.); подгруппа 3 - лица, имеющие соче-танную патологию ИБС и ХОБЛ (272 чел.). По половозрастному составу, стажу и характеру трудовой деятельности выделенные группы и подгруппы были сопоставимы.

Всем обследованным проводилось эхокардиографическое исследование (ЭХО-КГ) на аппарате " Sonoline Versa Plus"(Siemens); исследование функции внешнего дыхания с помощью диагностической спирометрической системы MicroLab 3000 (Micro Medical Limited) и диагностической системы Vmax 229/6200 Autobox (Sensor Medics). Клиническое исследование периферической крови проводилось с помощью автоматических гематологических анализаторов System 190+ (Serono) и Coulter MD II, (Coultronics). Биохимические исследования выполнялись на автоматическом биохимическом анализаторе KONE Specific Pro, (KONE) и полуавтоматическом биохимическом анализаторе BTS 305 по унифицированным методикам, принятыми Международной Федерацией Клинической Химии IFCC/ECCLS, Немецким Обществом Клинической Химии DGKC, Скандинавским Обществом Клинической Химии SSCC.

Для исследования системы гемостаза использовались автоматический анализатор агрегации тромбоцитов "Solar" АР 2110 (Россия), автоматический 4-канальный коагулометр Amelung, (Hos-pitechnic). Показатели клеточного иммунитета исследовались методом проточной цитометрии на аппарате FaxScan (Англия). Иммуноглобулины A,M,G определяли на нефелометре Boehringer (Германия) с применением моноспецифических сывороток.

Всем обследованным проводился курс реабилитационных мероприятий, включающий базисную медикаментозную терапию и лечебно-оздоровительный комплекс: дозированную ходьбу, лечебную гимнастику, диетотерапию, массаж, лазеро- и магнитотерапию, электролечение, гипербарическую оксигенацию, фитотерапию, га-лотерапию и дыхательную гимнастику с искусственным регулятором дыхания РИД. Материалы диссертации обработаны методом вариационной статистики с применением корреляционно-регрессионного анализа (коэффициент парной корреляции r ) и ис-

пользованием прикладных программ Lotus Notes и Microsoft Excel 97 в операционной среде Windows 98.

Достоверность различий в сравниваемых группах оценивалась по критерию Стьюдента (t).

Таблица 1.

Объем, объекты и методы исследований

Вид исследований Объект исследований Объем

Гигиеническая оценка окружающей среды Атмосферный воздух (санитарно-химические исследования 164806

Вода питьевая (сан.- хим. исслед.) 116340

Почва (сан.- хим. исслед.) 560

Физические факторы: шум 220

Изучение особенностей образа жизни Работники управленческого аппарата: условия проживания, режим и характер питания, отдыха, наличие вредных привычек 1088

Гигиеническая оценка условий труда и характера трудовой деятельности Работники административно-управленческого аппарата: условия и напряженность труда 588

Изучение клинико-функциональных показателей Работники административно-управленческого аппарата, страдающие кардиореспираторной патологией 588

Инструментальные и клинико-лабораторные исследования Эхокардиография Функция внешнего дыхания Показатели общего клинического анализа крови Биохимические показатели крови Показатели системы гемостаза Показатели иммунного статуса 424 444 9408 14112 8232 5088

Оценка эффективности проводимых реабилитационных мероприятий 1 Пациенты, перенесшие АКШ 256

Статистическая обработка результатов 37708

Результаты исследований и их обсуждение

Неблагоприятная экологическая обстановка в г. Москве связана , главным образом, с загрязнением атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, объем которых ежегодно растет. Качество атмосферного воздуха в целом по городу характеризуется высоким содержанием диоксида азота, взвешенных веществ, оксида углерода, формальдегида (рисЛ). Средние значения содержания вредных веществ в различные годы (1999-2003 гг.) превышают ПДКСХ, по диоксиду азота в 1,4 -1,9 раза, фенолу - в 13 -1,8 раза, формальдегиду - 3,7 - 4,9 раза, взвешенным веществам - 1,4- 2,1 раза, оксиду угле-рода-1,3-2,8 раз.

Рис. 1. Удельный вес проб атмосферного воздуха выше ПДК по г. Москве.

Ранжирование административных округов г. Москвы в зависимости от степени выраженности воздействия основных факторов окружающей среды (рис.2), показало, что наибольшее загрязнение атмосферного воздуха в концентрациях, представляющих опасность для здоровья населения, отмечалось на территориях Северо-Восточного, Восточного, Центрального и Западного административных округов. Удельный вес нестандартных проб питьевой воды в течение последних пяти лет постоянно снижался и составил 6,2% - по санитарно-химическим показателям и 0,16% - по микробиологическим. К числу приоритетных загрязнителей питье-

И

вой воды относятся хлорорганические вещества и железо. Среднегодовые концентрации хлороформа в питьевой воде административных округов Москвы на протяжении 1999-2003 гг. не превышали гигиенического норматива (0,2 мг/л), однако по усредненной оценке в баллах питьевая вода может рассматриваться как фактор риска для населения СВАО, ЮВАО, ЗАО, САО (рис.2). Население г. Москвы проживает в зоне акустического дискомфорта. Основным и постоянным источником шумового воздействия на население является автотранспорт, доля которого в общем шумовом потоке составляет до 80% . Наиболее неблагоприятная акустическая обстановка отмечается в Северо-Восточном, Центральном, Юго-Восточном и Северо-Западном административных округах, где уровни шума превышают ПДУ для дневного времени на 8-11 дБА.

В целом по суммарной оценке состояния основных факторов окружающей среды (атмосферный воздух, питьевая вода, шум) первое ранговое место, соответствующее наиболее неблагоприятным условиям, с большим отрывом занимает Северо-Восточный, второе - делят Центральный и Юго-Восточный, третье - Западный и Северный административные округа.

Значительная часть заболеваний населения г. Москвы обусловлена воздействием неблагоприятных экологических факторов. Проведенный нами анализ причинно-следственных связей установил среднюю степень корреляционной связи между суммарными

баллами, характеризующими состояние окружающей среды административных округов г. Москвы, и распространенностью болезней органов дыхания (г=0,7) и системы кровообращения (г=0,4).

Наибольшее количество обследуемых лиц проживало в Западном (28,49%), Центральном (16,73%) и Юго-Западном (9,93%) административных округах (рис.3)

Рис.3. Распределение обследованных пациентов по месту проживания (административные округа).

Распределение больных ИБС, ХОБЛ и сочетанной патологией по административным округам в зависимости от места проживания показало, что наиболее часто ИБС встречается у жителей Юго-Западного (256,9 случаев на 1000 обследованных), Южного (156,25) и Юго-Восточного (150,9) округов; ХОБЛ - Северо-Восточного (250), Южного (218,8) и Западного (206,6); сочетанная патология -Юго-Западного (324), Северо-Восточного (306,1), Южного (294,8) и Западного (278,4).

Следует отметить, что максимальная частота выявления ХОБЛ наблюдается в административных округах, где отмечены наиболее высокие уровни загрязнителей атмосферного воздуха: диоксида азота, формальдегида, фенола в СВАО, взвешенных веществ в ЮАО, формальдегида в ЗАО (рис.4).

7,08%

8,361

9,93%

Частота выявления ХОБЛ у обследуемого контингента средне коррелирует с суммарным средним баллом оценки основных факторов окружающей среды (1=0,33), степенью загрязнения атмосферного воздуха (г=0,55). Наибольшая корреляционная взаимосвязь установлена с концентрациями фенола (г=0,85), взвешенных веществ (г=0,65), формальдегида и суммарных углеводородов (г=0,5), что свидетельствует об экологической обусловленности развития ХОБЛ (рис.5)., Загрязнение окружающей среды играет менее выраженную роль в формировании сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ. Наибольшие коэффициенты корреляции для данной патологии установлены с концентрацией фенола (г=0,6), взвешенных веществ (г=0,4).

Проведенная гигиеническая оценка характера труда в группах «Работники умственного труда» и « Контроль» выявила существенные отличия по показателям напряженности трудового процесса. Трудовая деятельность работников основной группы характеризуется интенсивными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками, сочетающимися с нерациональной организацией труда, что по суммарному количеству показателей в каждом классе позволяет отнести ее к вредному классу 3.2. Условия труда в контрольной группе относятся к допустимому 2 классу.

Более детальная оценка категории напряженности труда по интегральному показателю и результатам анкетирования позволила отнести труд руководящих работников к категории IV- очень высокая напряженность труда, интегральный показатель LHT =1,65; 29,5±3,6 балла. Условия труда работников 2 группы отнесены к II категории напряженности (средняя напряженность труда), 1ШН050; 15,9±3,4 балла (рис.6).

Анализ причинно-следственных связей степени напряженности труда по результатам анкетирования и клинико-лабораторными критериями состояния сердечно-сосудистой системы выявил в основной группе среднюю степень корреляционной взаимосвязи с уровнями показателей липидного обмена и свертывающей системы

крови (г=0,38-0,71). В контрольной группе эти взаимосвязи носят слабый характер (г=0,2-0,3) (рис.7).

„Баллы

ШТ 2

1,6 1,2 0,8 0,4 0

1,65

1,(15

н ш1

□ Основная группа В Контроль

I- оценка напряженности в баллах по результатам анкетирования; И- интегральный показатель напряженности труда Ь НТ.

Рис. 6. Показатели напряженности труда в обследуемых группах.

-0,6

I Работнику умственного труда ■ Контроль И-0,34

"0,51 ™

1- общ.холестерин; 2-триглицериды; З-ХЛПВП; 4-ХЛПНП; 5-коэфф. атеро-генности; 6-сум. коронарный риск; 7-тромбоциты; 8-% агрегации тромбоцитов; 9-фибриноген; 10-фибринолитическая активность крови.

Рис. 7. Корреляционная связь показателей состояния сердечнососудистой системы со степенью психоэмоционального напряжения.

Анализ клинико-лабораторных показателей у лиц с кардиорес-пираторной патологией выявил достоверно более значимые атеро-генные и гиперкоагуляционные сдвиги в основной группе по сравнению с контрольной (табл.2).

Таблица 2.

Влияние психоэмоционального напряжения на клинико-

лабораторные показатели при кардиореспи раторной патологии.

Показатель Основная группа Контроль

Тромбоциты хЮТл 273,71163,51* 237,08±123,4

% агрегации 66,37±19,22* 61,57±21,31

% дезагрегации 3,37±15,7* 18+24,4

ПТИ, % 87,66±19,47* 78,58±14,35

Фибриноген, г/л 3,82+0,6* 3,31+0,84

Фибринолитическая акт., мин. 251,53+46,70* 233,84+50,5

Холестерин, ммоль/л 6,92+1,38* 5,84±1,22

ХЛПВП, ммоль/л 1,03+0,2* 1,17±0,28

ХЛПНП, ммоль/л 4,79+2,1* 3,22+2,13

Коэф.атерогенности 5,3±1,79* 4,9±1,81

Примечание: * показатели, достоверно отличающиеся от кон-

трольной группы, р<0,05

Анализ функции внешнего дыхания выявил в подгруппах 2 и 3 смешанный тип вентиляционных нарушений, включающих рест-риктивные и обструктивные изменения. Рестриктивные нарушения более выражены в подгруппе 3 и проявляются в снижении объемных показателей: ЖЕЛ составила 81,9% от должной и 83,53 % во подгруппе 2 (р=0,04); ОФВГ 90,11% от должной и 94,92% (р=0,019) соответственно. Обструкция на уровне крупных бронхов более выражена в подгруппе 2, на уровне средних бронхов - в подгруппе 3 и одинаково выражена в обеих группах на уровне мелких бронхов.

Эхокардиографическое исследование выявило в подгруппе 3 достоверное увеличение правых отделов сердца по сравнению с подгруппой 1. Размеры правого желудочка составили 3,46 и 3,02см (р=0,0002); объем правого предсердия 73,44 и 65,43 мл (р=0,042) соответственно. Размеры левого предсердия увеличены в обеих группах по сравнению с нормативом на 14,1 % в подгруппе 1 и на 20 % (достоверно выше, р=0,05) в подгруппе с сочетанной па-

тологией. Выявлены в подгруппе 3 признаки легочной гипертен-зии, являющейся следствием сопутствующей ХОБЛ, утяжеляющей гемодинамические нарушения при ИБС.

Интенсивность воспалительного процесса, являющегося основным патогенетическим звеном ХОБЛ, достоверно более выражена в подгруппе 3 по сравнению с подгруппой 1, что проявлялось в более высоких уровнях клеточных (лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов) и белковых (фибриногена и иммуноглобулинов) маркеров воспаления в крови (табл.3).

Таблица 3.

Влияние сопутствующей ХОБЛ на клинико-лабораторные показатели при ИБС, различия которых в подгруппах достоверны (р<0,05).

Показатели Подгруппа 1 Подгруппа 3

Лейкоциты, х 104 /л 6,14+1,11 6,68±1,86

Нейтрофилы отн.,% 57,3±9,56 59,06+10,19

Нейтрофилы абс., х 10у /л 3,67±1,22 3,97±1,63

Тромбоциты, х 10 у/л 237,97±60,26 247,73+60,18

% агрегациии 59,04±20,14 68,13+17,10

% дезагрегации 18,14±23,41 9,97+21,12

Частота выявления дезагрегации (на 100 пациентов) 40,9 21,74

Фибриноген, г/л 3,26±0,8 3,4+0,86

Этаноловый тест (кол-во положительных на 100 пациентов) 4,54 15,21

ХЛПВП, ммоль/л 1,13±0,26 1,01+0,19

Коэффициент атерогенности 4,63±1,2 5,36±1,36

ДО, г/л 11,2+1,93 12,3+3,75

г/л 1,07±0,72 1,68±0,81

Лимфоциты ,абс., кл/мкл 2077,51+547,59 1457,83+600,25

Т-лимфоциты,абс., кл/мкл 1604,35+588,98 1031,17+502,61

Т-хелперы СОЗ+СБ4+,% 55,57± 15,44 44,25+11,58

СБЗ+С04+,абс., кл/мкл 1175+496,13 666,16±418,58

С04+/СЭ8+ 2,81+1,12 2,18+1,5

Функциональная активность тромбоцитов в подгруппе 3 достоверно выше, по сравнению с подгруппой 1 (процент агрегации 68,1 и 59,0, р<0,05, соответственно, частота выявления дезагрегации ниже в 1,9 раза), что свидетельствует о большей прочности первичного тромбоцитарного тромба. Кроме того, в подгруппе 3 наблюдалась активация коагуляционного звена гемостаза как на 1-11 фазе свертывания ( повышение протромбинового индекса, р=0,04), так и на Ш-1У фазе - положительный этаноловый тест отмечался в 3,4 раза чаще, а фибринолитическая активность крови имела тенденцию к снижению.

В подгруппе 3 выявлены более выраженные атерогенные сдвиги по сравнению с подгруппой 1, проявляющиеся увеличением индекса атерогенности (5,36+1,36 и 4,63±1,2 (р=0,04) соответственно) за счет снижения концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (1,01 и 1,13, р=0,027). В подгруппе 3 отмечалось снижение активности иммунной защиты, связанное с угнетением Т-клеточного звена за счет Т-хелперной субпопуляции (44,25 % в подгруппе 3 и 55,57% в подгруппе 1, р=0,012).

Эффективность влияния реабилитационных мероприятий на основные звенья патогенеза сочетанной патологии оценивали по клинико-лабораторным показателям.

По данным клинико-лабораторных исследований после курса реабилитационных мероприятий у 84 % пациентов с ИБС отмечалось достоверное улучшение показателей липидного обмена и свертывающей системы крови. В подгруппе 3 положительная динамика вышеуказанных лабораторных показателей наблюдалась у 65% пациентов, что свидетельствует о меньшей эффективности данного комплекса реабилитационных мероприятий у пациентов с сочетанной патологией ИБС и ХОБЛ.

Проведенные клинико-лабораторные исследования установили иммуномодулирующий и антиагрегантный эффект лазеротерапии у больных ХОБЛ (табл.4). Полученные данные доказывают, что применение лазеротерапии повышает эффективность восстановительного лечения больных ХОБЛ, что позволило рекомендовать включение этого метода в комплексные программы реабилитации при кардиореспираторной патологии.

Таблица 4.

Влияние лазеротерапии на показатели иммунной и свертывающей систем крови у больных ХОБЛ.

Показатель Получавшие Не получавшие

лазеротерапию лазеротерапию

После После

До лече- лечения До лече- лечения

ния ния

Т-лимфоциты, % 49,2+2,57 69+2,42* 50±2,33 55±2,39

Т-хелперы, % 42,25+8,16 53±7,25* 41,38±7,88 46±8,12

А, г/л 1,91 ±0,2 2,3±0,1* 1,88+0,17 1,92±0,11

^ в, г/л 12,8±3,12 11,2±2,78* 13,1 ±2,98 12,8+3,01

^ М, г/л 1,75±0,81 1,41 ±0,78* 1,81±0,91 1,89±0,83

Агрегация тромбоцитов, % 63,5±2,26 49,2±1,99* 67,87+3,15 62+2,98

Дезагрегация тромбоцитов, % 15+1,18 29,7+3,18* 13,34±2,12 16,32±3,35

* р<0,05 по сравнению с показателем до лечения

Таким образом, проведенные нами исследования взаимосвязи состояния окружающей среды, характера трудовой деятельности и этиопатогенетических механизмов формирования кардиореспира-торной патологии у работников административно-управленческого аппарата позволили разработать модель профилактики сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ у вышеназванного контингента, включающую социально-гигиенические, медико-профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия, учитывающую специфику обоих заболеваний и направленную на профилактику кардиоваску-лярных осложнений (рис.8).

выводы.

1. Факторами риска здоровью населения, связанными с эксплуатацией автотранспорта в г. Москве, являются загрязнение атмосферного воздуха формальдегидом (до 5 ПДК с.с), диоксидом азота (до 2 ПДК с.с), оксидом углерода (до 3 ПДК с.с), взвешенными веществами (до 2 ПДК с.с), а также уровни городского шума до 66 дБА. Наиболее неблагоприятными округами по уровню суммарной техногенной нагрузки являются Северо-Восточный, Центральный, Юго-Восточный и Западный административные округа.

2. Выявлена высокая степень корреляционной связи заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких с концентрациями в атмосферном воздухе фенола (r=0,85), взвешенных веществ (r=0,65) и средняя степень зависимости с содержанием формальдегида и суммарных углеводородов (r=0,5). Заболеваемость кардиореспираторной патологией слабее коррелирует с загрязнением атмосферного воздуха фенолом (r=0,6), взвешенными веществами (r=0,4), суммарными углеводородами (r=0,34), формальдегидом (r=0,3).

3. Анализ санитарно-гигиенических условий труда показал, что для профессиональной деятельности работников административно-управленческого аппарата, занимающих руководящие должности, характерны высокие уровни интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. По совокупности неблагоприятных факторов трудового процесса напряженность их труда оценивается как класс 3.2 (вредный), интегральная оценка напряженности трупа Lht=1>65 (IV класс- очень высокая напряженность труда).

4. Установлена корреляционная связь между степенью напряженности труда по результатам анкетирования в основной группе «Работники умственного труда» с атерогенными (r=0,3- 0,5) и ги-перкоагуляционными (r=0,4-0,7) сдвигами показателей крови у пациентов с ИБС и кардиореспираторной патологией, что свидетельствует о высоком риске развития кардиоваскулярных осложнений.

5. Результаты клинико-лабораторных и клинико-функциональных исследований у пациентов с ИБС и сочетанной патологией ИБС и ХОБЛ выявил их достоверные отличия, свидетельствующие о негативном влиянии сопутствующей ХОБЛ на основные звенья патогенеза ИБС : нарушения вентиляционной функции легких по данным исследования ФВД, усиление гемодинами-ческих нарушений по данным ЭХО-КГ, повышение уровня клеточ-

ных и белковых маркеров воспаления (содержания нейтрофилов, тромбоцитов, фибриногена, ¡я в и ¡яМ), усиление процессов атеро-генеза (снижение концентрации холестерина ЛПВП, повышение коэффициента атерогенности), повышение активности тромбоци-тарного и плазменного звена гемостаза (повышение процента агрегации тромбоцитов и снижение процента дезагрегации, повышение протромбинового индекса, снижение фибринолитической активности крови, увеличение частоты положительного этанолового теста), снижение активности клеточного звена иммунной защиты (снижение количества Т-лимфоцитов за счет Т-хелперной субпопуляции), что позволило рекомендовать эти показатели в качестве наиболее информативных критериев диагностики и мониторинга кардиорес-пираторной патологии и выявления риска ее осложнений.

6. Установленный иммуномодулирующий и антиагрегантный эффект лазеротерапии у больных ХОБЛ позволил рекомендовать ее для включения в комплексную программу реабилитации пациентов с кардиореспираторной патологией.

7. Разработанная научно-обоснованная система оздоровительных мероприятий по профилактике сочетанной патологии ИБС и ХОБЛ у работников умственного труда включает комплексную оценку факторов риска производственной и окружающей среды, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, учитывающие этиопатогенез обоих заболеваний и результаты мониторинга показателей клинико-лабораторных и клинико-функциональных исследований.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Воротнев А.И. /Гитов В.И., Сергеев А.В., Дерябин Н.М., Колганова Э.В., Второва Е.Б. Влияние терапии полупроводниковым лазером на систему гемостаза в комплексной реабилитации больных хроническим обструктивным бронхитом/Материалы III Международной конференции по восстановительной медицине

(реабилитологии).- Москва, «Златограф», 2000 .-С.268-270.

2. Воротнев А.И., Титов В.И., Дерябин Н.М., Лизунова Н.И.,

Второва Е.Б., Колганова Э.В. Иммуномодулирующий эффект лазеротерапии у больных хроническим обструктивным бронхитом/Материалы III Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии). -Москва, «Златограф», 2000.-С.270-272.

3. Трухина Г.М., Колганова Э.В. Совершенствование системы микробиологического мониторинга за безопасностью среды обитаниям/Благополучная среда обитания - залог здоровья населения/Научные труды ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана- Выпуск 12. -Воронеж, 2004.- С.635-637.

4. Колганова Э.В., Дудко Т.Л. Хронические обструктивные болезни легких как фактор риска развития ишемической болезни сердцам/Факторы риска и здоровье населения в регионах России/Научные труды ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана.- Выпуск И. -Липецк, 2004 .-С.294-296.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД№ 00326 от 14.02.2000 г.

Подписано к печати гъОдО/ Формат 60x88/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем Л_Тираж 100 экз._Заказ № _

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытшци-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

18 0 23

РНБ Русский фо

2005-4 16710