Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние электроактивированных водных растворов на систему регуляции агрегантного состояния крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние электроактивированных водных растворов на систему регуляции агрегантного состояния крови - диссертация, тема по медицине
Фуфлыгина, Мария Николаевна Курск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Фуфлыгина, Мария Николаевна :: 2009 :: Курск

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Значение системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK) в поддержании гомеостаза организма (обзор литературы).

1.1. Уровни функционирования системы PACK.

1.1.1. PACK как система защиты организма от патологических факторов внешней среды.

1.1.2. Сосудисто-тромбоцитарный уровень.

1.1.3. Коагуляционный гемостаз.

1.1.4. Фибринолиз.

1.2. Роль изменений системы PACK в патогенезе заболеваний.

1.3. Пути и способы коррекции изменений системы PACK.

1.3.1. Антитромботическая терапия.

1.3.2. Гемостатики.

1.4. Электроактивированные водные растворы (ЭАВР), их физико-химические свойства и фармакологические эффекты.

1.4.1. Вода in vitro и in vivo. Коллоидная теория структуры живой клетки.

1.4.2. Электроактивированные водные растворы.

1.4.3. Применение ЭАВР в медицине.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Исследование параметров, характеризующих состояние системы PACK при введении ЭАВР.

2.1.1. Электрокоагулография.

2.1.2. Тесты коагулограммы.

2.1.3. Определение времени свертывания крови по Lee, White.

2.1.4. Определение времени кровотечения по методике Дьюка.

2.1.5. Морфометрия тромбоцитов.

2.1.6. Метод визуальной оценки агрегации тромбоцитов по Шитиковой.

2.2. Экспериментальные модели патологии системы PACK.

2.2.1. Моделирование коагулопатий и гиперкоагуляционных состояний.

2.2.2. Экспериментальный инфаркт миокарда.

2.2.3. Моделирование венозно-капиллярного кровотечения из уха кролика.

2.2.4. Моделирование луночного кровотечения после удаления зуба.

2.2.5. Моделирование капиллярно-паренхиматозного кровотечения.

2.2.6. Модель венозно-капиллярного кровотечения из уха кролика при варфа-рининдуцированной коагулопатии.

2.2.7. Модель венозно-капиллярного кровотечения из уха кролика при гепари-ниндуцированной коагулопатии.

2.3. Математическая обработка материалов исследований.

Глава III. Изменение параметров, характеризующих состояние системы PACK при введении ЭАВР.

3.1. Показатели электрокоагулограммы при свободном приеме животными электроактивированных водных растворов.

3.2. Показатели стандартных тестов контроля гемостаза при недозированном введении кроликам ЭАВР.

3.3. Показатели стандартных тестов контроля гемостаза при дозированном введении кроликам ЭАВР.

3.4. Время свертывания крови при свободном приеме внутрь кроликами ЭАВР.

3.5. Время кровотечения при недозированном введении кроликам ЭАВР.

3.6. Морфометрия тромбоцитов при пероральном недозированном введении ЭАВР.

3.7. Агрегация тромбоцитов при приеме кроликами ЭАВР в свободном доступе к поилкам.

Глава IV. Особенности действия ЭАВР на экспериментальных моделях патологии системы PACK.

4.1. Действие католита и анолита на параметры системы PACK при экспериментальных моделях гипо- и гиперкоагуляционных состояний.

4.1.1. Параметры гемостаза при моделированной варфарининдуцированной коагулопатии на фоне введения ЭАВР.

4.1.2. Изменение параметров гемостаза при гепарининдуцированной коагулопатии при введении ЭАВР.

4.1.3. Действие ЭАВР на параметры гемостаза при викасолиндуцированной гиперкоагуляции.

4.2. Действие ЭАВР при экспериментальном инфаркте миокарда.

4.3. Остановке крови ЭАВР при моделировании кровотечения из уха кролика.

4.4. Влияние ЭАВР на длительность луночного кровотечения после удаления зуба.

4.5. Влияние ЭАВР на длительность капиллярно-паренхиматозного кровотечения.

4.6. Действие католита и анолита на длительность венозно-капиллярного кровотечения из уха кролика при варфарининдуцированной коагулопатии.

4.7. Действие католита и анолита на длительность венозно-капиллярного кровотечения из уха кролика при гепарининдуцированной коагулопатии.

Глава V. Принципы влияния и пути реализации влияния ЭАВР на систему

PACK (обсуждение результатов исследования).

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Фуфлыгина, Мария Николаевна, автореферат

Актуальность

Проблема предупреждения и терапии тромбоэмболии, ишемии и инфаркта органов продолжает занимать центральное место в современной клинической медицине, поскольку эти виды патологии очень часты и доминируют среди причин скоропостижной гибели людей и их ранней инвалидизации [Барка-ган З.С., 2005].

В настоящее время доказана важнейшая роль факторов гемостаза в патогенезе ишемической болезни сердца (ИБС), [Никитина Н.М., 2002; Константинова Е.Э., 2004; Плотников М.Б., 2005], артериальной гипертензии [Гельцер Б.И., 2002, 2004; Задионченко B.C., 2002; Шляхто Е.В., 2004], острой сосудистой мозговой недостаточности [Суслина З.А., 2003; Танашян М.М., 2003; Яса-манова А.Н., 2005], осложнений при сахарном диабете, [Дедов И.И., 2002], заболеваниях щитовидной железы [Андрюков Б.Г., 2009], онкологической патологии [Кислов Н.В., 2009], в возникновении гестоза беременных [Кручинский Н.Г., 2001; Ахмедова Е.А., 2002; Гузов И.И., 2004] и многих других заболеваний.

Известно, что 70% массы тела взрослого человека приходится на долю воды, а в наиболее важных для жизнедеятельности органов (в головном мозге и в крови) ее содержание превышает 85%. Следовательно, она принимает активное участие во всех процессах жизнедеятельности организма [Галль Л., 2009].

Наше внимание привлекли электроактивированные водные растворы (ЭАВР), способные влиять на водный сектор организма. В медицине ЭАВР находят широкое применение. Известно использование анолита с целью дезинфекции и стерилизации инструментов, аппаратуры, предметов ухода, помещений, кожи, слизистых [Девятов В.А., 2001; Локтионова, Н.В., 2001; Праведни-кова П.А., 2001; Машкова, Н.Г., 2003; Егоров В.В., 2006; Беловолова Л.В., 2009], для лечения гнойных ран [Девятов В.А., 2001], тонзиллитов, фарингитов, бронхитов [Баженов Л.Г., 1999]. Отмечается его положительное действие у больных с заболеваниями глаз: гнойные язвы роговицы, гнойные кератиты, инфицированные раны кожи век [Бакутин В.В., 1999]. Католит способствует лечению таких заболеваний, как геморрой, дерматомикоз, тонзиллит, бронхит, пиелонефрит, гепатит, артрозы [Алёхин С.А., 1998; Егоров В.В., 2006], гастриты с повышенной секрецией, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки [Алехин С.А., 1997; Белоусова Р.А., 1999]. При ингаляции католит нормализует последствия холодовой травмы кожи [Голохваст К.С., 2009].

Несмотря на широкое использование ЭАВР практически во всех областях медицины, в современной научной литературе нет сведений о действии католи-та и анолита на систему регуляции агрегатного состояния крови (PACK).

Цель исследования: установить основные пути влияния электроактивированных растворов на систему регуляции агрегатного состояния крови и обосновать возможность их применения для коррекции ее нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать основные параметры системы PACK здоровых животных при введении электроактивированных водных растворов натрия хлорида при различных режимах введения.

2. Проанализировать особенности действия католита и анолита при экспериментальных нарушениях системы PACK и апробировать их лечебную эффективность при различных видах кровотечений.

3. Установить различия в состоянии системы PACK здоровых животных и при моделировании патологических состояний на фоне введения им ЭАВР, а также выявить отличия между эффектами анолита и католита.

4. Определить возможные пути и механизмы влияния ЭАВР на систему PACK. Подготовить методические рекомендации по применению анолита и католита при различных видах кровотечений.

Научная новизна

Впервые проведено изучение влияния электроактивированных водных растворов на систему регуляции агрегатного состояния крови экспериментальных животных, в результате чего установлено их неравнозначное влияние относительно некоторых показателей свертывания крови и фибринолиза: АЧТВ, протромбинового времени, MHO, количества фибриногена при действии като-лита, и повышение количества фибриногена и снижение АЧТВ при введении анолита внутрь при их недозированном приеме в течение 14 суток; в случае дозированного (1 мл/кг массы, 3 раза в сутки в течение 14 дней) применения, оба раствора вызывают более выраженные изменения показателей АЧТВ, MHO, тромбинового времени и количества фибриногена, что свидетельствует об активации свертывающей системы крови. Кроме того, происходит значительное усиление агрегационной активности тромбоцитов.

Получены ранее неизвестные данные о состоянии системы PACK при введении ЭАВР в условиях моделирования нарушений свертывания крови, отличающиеся тем, что введение экспериментальным животным (кролики, крысы) внутрь анолита и католита приводит к уменьшению времени длительности кровотечения и снижению объема кровопотери. Показано, что на фоне действия анолита снижается гипокоагуляционное действие варфарина на 97%, а на фоне действия католита — на 54%, а также на 53% и на 49% соответственно -гипокоагулирующее действие гепарина после введения каждого раствора. Степень выраженности викасолиндуцированной гиперкоагуляции на фоне введения ЭАВР на 7-е сутки снижается, а на 11-е — восстанавливается.

Впервые установлено, что использование с лечебной целью анолита и католита при различных видах кровотечений (венозно-капиллярное, десневое, капиллярно-паренхиматозное), оказывает гемостатическое действие равное эффекту кровоостанавливающего пластыря «Феракрил» и гемостатической колла-геновой губки, превышая действие 3% перекиси водорода (заявка на изобретение № 2009129509 от 03.08.2009 г.).

Практическая ценность

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава и утверждена на заседании Ученого Совета педиатрического факультета ВГМА (протокол №4 от 29.10.2007г.), номер Государственной регистрации 01.200.700011.

Полученные данные позволяют безопасно использовать католит с рН=9,2±0,5 и ОВП -475±55 мВ и анолит с рН=6,9±0,5, ОВП +720±15 мВ у экспериментальных животных, с целью дальнейшего изучения сочетанного применения электроактивированных водных растворов с фармакологическими средствами, влияющими на систему PACK. Вместе с тем следует учитывать возможность их моделирующего действия при введении антикоагулянтов и прокоагулянтов. Католит и анолит с указанными характеристиками можно применять для остановки различных видов кровотечений.

Научные положения и выводы диссертации расширяют знания по формированию лечебных и побочных эффектов электроактивированных водных растворов. Новые знания, полученные в ходе нашего исследования, могут быть дополнением к разделу «Средства, влияющие на систему PACK» учебного курса фармакологии. Основные результаты работы внедрены в учебный курс фармакологии Воронежской и Тверской государственной медицинской академии, кафедры фармакологии Ростовского медицинского университета, в лечебную работу кафедры общей и факультетской хирургии ВГМА и хирургического отделения 2-й городской клинической больницы г. Воронежа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Католит и анолит при различных режимах введения здоровым экспериментальным животным вызывают изменение показателей системы PACK, характеризующих усиление процесса коагуляции крови, уменьшение выраженности фибринолиза и повышение агрегационной активности тромбоцитов.

2. Электроактивированные водные растворы натрия хлорида вызывают ускорение остановки различных видов кровотечений, уменьшают потерю крови, ограничивают гипокоагуляционное действие варфарина и гепарина, двухфазно влияют на гиперкоагуляционное действие викасола. Указанные эффекты более выражены после применения анолита.

3. Выраженность действия ЭАВР на систему PACK отличается при не дозированном и дозированном использовании их. Степень изменения параметров системы гемостаза больше выражена при действии анолита, чем католита.

4. ЭАВР натрия хлорида реализуют свое влияние на активность тромбоцитов, усиление гемостатических реакций и снижение активности фибриноли-тической системы путем изменения заряда компонентов этих систем и в результате влияния на регулирующие механизмы водного сектора организма.

Апробация работы

Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на II, III Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (г. Воронеж 2006 г, 2007 г); на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2006 г); на III съезде фармакологов России (г. Санкт-Петербург, 2007 г); на конференции «Состояние воды в биологических и модельных системах» (г. Тверь 2007); на II и III Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, 2008 г, 2009 г.); на XVI Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2008 г), на IV Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии (с международным участием)» (г. Москва 2009), на научной межкафедральной конференции кафедр фармакологии и биоорганической химии (Воронеж, 2009), на Международной конференции «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты (Воронеж, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 2 глав собственных результатов исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендации, списка использованной литературы, включающего 217 отечественных и 126 зарубежных источника и 2-х приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 51 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние электроактивированных водных растворов на систему регуляции агрегантного состояния крови"

выводы

1. При приеме внутрь крысами ЭАВР без ограничения доступа к поилке по данным электрокоагулограммы происходит некоторое повышение гемоста-тической уменьшение фибринолитической активности на 7 и 14 сутки, однако на 30 сутки большинство показателей не отличаются от исходных.

2. Прием ЭАВР при свободном доступе животных к поилкам способен немного повышать свертываемость крови, по-видимому, оказывая влияние на конечные фазы гемостатических реакций и незначительное на первую.

3. При дозированном пероральном приеме из расчета 1 мл/кг массы тела 3 раза в день предположительно идет усиления фаз инициации, распространения и стабилизации. Спорный вопрос вызывает фаза усиления, т.к. при снижении активности факторов XI, IX, идет повышенная активация VII, X и V, также участвующих в реакциях данной фазы. Католит и анолит при дозированном приеме (1 мл/кг) способствуют более выраженному сдвигу гемостатических показателей в сторону гиперкоагуляции, чем при свободном доступе, вместо питьевой воды.

4. При приеме в течение месяца внутрь ЭАВР морфометрия тромбоцитов не меняется. Но при этом происходит значительное повышение агрегационной активности тромбоцитов.

5. При введении ЭАВР на фоне варфарининдуцированной коагулопатии выявлено, что обладают витамин К-подобным эффектом, выраженным сильнее у анолита. Прием ЭАВР на фоне гепарининдуцированной коагулопатии позволяет говорить о наличии у католита и анолита некоторых эффектов антагонистов гепарина. При введении анолита на фоне викасолиндуцированной гиперкоагуляции на 4 сутки происходит некоторая гипокоагуляция, но уже на 11 сутки происходит резкое увеличение свертываемости крови. При приеме католита на 4 сутки достоверных изменений не происходит, на 11 сутки отмечается пролонгирование гиперкоагуляционного состояния.

6. При моделировании гиперкоагуляции путем воспроизведения острого инфаркта миокарда установлено, что ни анолит, ни католит, не усугубляют течения инфаркта.

7. ЭАВР обладают кровоостанавливающим действием при экспериментальных венозно-капиллярных, десневых и капиллярно-паренхиматозных кровотечениях, сравнимым по эффективности с действием кровоостанавливающего пластыря и гемостатической губки, но сильнее выраженным, чем при использовании 3% перекиси водорода. При венозно-капилярных кровотечениях на фоне варфарининдуцированной гипокоагуляции и на гепарининдуцированной коагулопатии ЭАВР обладают выраженным гемостатическим эффектом, по эффективности не уступающим действию кровоостанавливающего пластыря.

8. Действие анолита и католита на систему PACK носят однонаправленный характер.

Практические рекомендации:

1. Новые знания о гемостатических свойствах католита и анолита, а также о возможном механизме их действия могут быть использованы в образовательном процессе для углубления знаний студентов по соответствующим разделам курса фармакологии.

2. Полученные материалы позволяют рекомендовать использование католита с рН 10,0-10,7, ОВП минус 510 - минус 570 мВ и анолита с рН 6,0-6,8 и ОВП плюс 710 — плюс 770 мВ для остановки местных кровотечений следующим способом - марлевая салфетка обильно смачивается ЭАВР (анолитом, ка-толитом), прижимается к месту кровотечения и удаляется после прекращения кровотечения.

3. На основании полученных данных рекомендуется с осторожностью назначать ЭАВР больным с повышенным риском тромбообразования. Католит с рН 10,0-10,7, ОВП минус 510 - минус 570 мВ и анолит с рН 6,0-6,8 и ОВП плюс 710 - плюс 770 мВ можно рекомендавать для дальнейших клинических испытаний в качестве гемостатических средств, а также исследования их сочетания с фармацевтическими препаратами.