Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:Влияние диоксинов на органы дыхания и туберкулезную инфекцию у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние диоксинов на органы дыхания и туберкулезную инфекцию у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Илясова, Элина Валериевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Оглавление диссертации Илясова, Элина Валериевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИОКСИНЫ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу и неспецифическим заболеваниям дыхательных путей.

1.1.1. Характеристика распространения туберкулезной инфекции на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой.

1.1.2. Анализ показателей заболеваемости болезнями органов дыхания на территории с экологическим риском.

1.2. Факторы, влияющие на туберкулезную инфекцию.

1.3. Диоксиновая опасность: экологические аспекты.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика загрязнённой территории.

2.2. Общая характеристика исследуемой когорты.

2.3. Методы диагностики раннего периода первичной туберкулезной инфекции.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДИОКСИНОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1. Оценка развития детей и подростков в зависимости от зоны проживания.

3.2. Зависимость распространенности острых респираторных заболеваний от уровня загрязнения природной среды диоксинами.

3.3. Влияние диоксинов на распространенность хронической патологии респираторного тракта у детей и подростков.

Глава 4. АНАЛИЗ АЛИМЕНТАРНОГО ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ ДИОКСИНОВ В ОРГАНИЗМ И СВЯЗЬ С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ.

Глава 5. ДИОКСИНЫ И ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

5.1. Анализ факторов, влияющих на распространенность туберкулезной инфекции.

5.2. Характеристика показателей инфицированности МБТ у детей и подростков в различных зонах загрязнения диоксинами.

5.3. Дополнительные методы дифференциальной диагностики инфекционной и поствакцинальной аллергии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Илясова, Элина Валериевна, автореферат

В последние годы экологические проблемы стали важнейшим фактором, определяющим ухудшение здоровья населения. На территории России отмечается значительное снижение рождаемости, уменьшение доли рождения здоровых детей, рост заболеваемости по ряду нозологических форм, значительная распространенность хронических заболеваний, снижение качества здоровья детей, увеличение числа инвалидов с детства (Онищенко Г.Г., 2007; Студеникин М.Я., Ефимова A.A., 1998). По данным статистики, общая заболеваемость детей (0-14 лет) возросла за последние 5 лет на 16%, подростков - на 18%. Продолжается рост показателей болезней крови и кроветворных органов, анемий, болезней органов дыхания, мочеполовой системы, нервной системы, врожденных аномалий. По данным Всероссийской диспансеризации детей (2002), доля здоровых детей по сравнению с предыдущей диспансеризацией снизилась с 45 до 34%, вдвое увеличился удельный вес детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность (Онищенко Г.Г., 2007). По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний у детей и подростков РАМН, к окончанию школы почти половина (45%) выпускников имеют те или иные хронические заболевания и ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья (Бруй Б .П. и др., 1999).

Среди этиологических факторов ухудшения показателей здоровья все чаще выделяют загрязнение окружающей среды. В силу иммунологических, гормональных и морфофункциональных особенностей организма детей и подростков считают особенно чувствительной к изменениям экологических условий частью популяции (Демин В.Ф. и др., 1995; Мизерницкий Ю.Л., 2002; Мешков H.A. и др., 2007). Многие заболевания, начавшись в раннем детстве, зачастую с возрастом становятся хроническими, приводя к инвалидизации работоспоспособной части населения.

Среди антропогенных загрязнителей окружающей среды, наносящих значительный вред здоровью населения, значатся диоксины (Филатов Б.Н., 4

1992). Это связано с повсеместным распространением этих ксенобиотиков (Федоров Л. А., 1998), их высокой токсичностью для организма человека, способностью кумулироваться в экспонированном организме и реализовывать свой токсический эффект спустя десятилетия (Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000). Однажды попав в организм, диоксины способны многократно участвовать в метаболических реакциях (Новиков Ю.В. и др.,

1994), вызывая расстройства тканевого дыхания, извращение обмена кальция, рост перекисного окисления липидов, что приводит к образованию свободных радикалов и способствует мутагенезу (Федоров JI.A., 1998; Худолей В.В. и др, 2000). Этим объясняются изменения в работе органов и систем организма, экспонированного к диоксинам. Основными органами и системами, поражаемыми при хронической интоксикации диоксинами, являются кожа, верхние дыхательные пути, легкие, гепатобилиарная система, иммунокомпетентные клетки (Сова P.E. и др., 1994; Минин Г.Д., 1998; Косарев В.В. и др., 1999). Нарушения в иммунной системе характеризуются изменениями, как гуморальной ее составляющей, так и снижением реакций клеточного иммунитета (Сова P.E. и др., 1994; Yu M.L. et al., 1998). У детей эти нарушения могут проявляться иммунодиатезами, частыми респираторными инфекциями, особенно в дошкольном возрасте, а также способствовать формированию хронических очагов инфекции ЛОР-органов. При проникновении диоксинов через дыхательные пути, вследствие отсутствия ферментативных систем защиты респираторного тракта, они могут приводить к развитию хронического бронхита и ринофаринголарингита (Косарев В.В. и др., 2003). Иностранные авторы отмечают, что респираторные симптомы коррелируют с уровнем диоксинов в крови и часто усиливаются на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Симптомы с течением времени постепенно угасают, но все же присутствуют и спустя десятилетие после воздействия (Nakanishi Y. et al.,

1995).

По мнению А.И. Мохначевской (2005) и других исследователей, хронические заболевания дыхательных путей и JlOP-патология являются факторами риска развития туберкулезного процесса. Снижение факторов иммунной защиты, характерное для хронических воспалительных заболеваний респираторного тракта у инфицированных детей и подростков, увеличивает вероятность развития локального туберкулеза (Авербах М.М. и др., 1980). A.A. Волокитенков (1998) считает, что частые простудные заболевания ослабляют защитные силы организма и становятся пусковым фактором инфицированности МБТ и заболевания детей туберкулезом. Проведенное H.A. Грицовой (2005) исследование свидетельствует об иммунной недостаточности у детей, инфицированных МБТ, причем, она наиболее выражена у жителей промышленного региона, где наблюдается недостаточность и клеточного, и гуморального звеньев иммунитета, в частности дефицит Т - лимфоцитов, нарушение субпопуляционного состава Т - клеток, снижение их функциональной активности, усиление реакции на специфический антиген. Суперинфекция, сопутствующие заболевания создают условия для прогрессирования вторичной иммунной недостаточности и развития выраженных форм специфического процесса. В своей работе И.А. Мамаев (2005) указывает на роль экологических факторов, определяющих уровень распространенности туберкулеза, что проявляется двух - и трехкратными различиями значений основных эпидемиологических показателей по зонам с различным уровнем загрязнения. Из факторов антропогенного загрязнения среды обитания ведущее место в отношении роста распространения туберкулеза принадлежит среди прочих - диоксинам.

Тесная связь неспецифических респираторных заболеваний, туберкулеза и загрязнения окружающей среды требует их рассмотрения во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Таким образом, есть много оснований предполагать наличие связи между загрязнением окружающей среды диоксинами и инфицированностью

МБТ, а также заболеваемостью туберкулёзом и другими болезнями органов дыхания. Однако прямых доказательств этому в литературе не встретилось.

Рост основных показателей туберкулезной инфекции во многих регионах России и за рубежом диктует необходимость активного поиска причин распространения и факторов риска развития данной инфекции, что обусловило актуальность нашей работы и определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности фтизиопульмонологической помощи детям и подросткам на основе анализа взаимосвязи распространения патологии органов дыхания с загрязнением окружающей среды диоксинами и разработки профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние здоровья и развития детей и подростков при различном уровне загрязнения окружающей среды диоксинами на основе ретроспективных и проспективных наблюдений.

2. Установить связь диоксинового загрязнения и неспецифической острой и хронической патологии дыхательных путей.

3. Изучить влияние диоксинов на туберкулезную инфекцию у детей и подростков.

Научная новизна

Установлено, что загрязнение окружающей среды диоксинами изменяет реактивность организма, приводит к повышению частоты острых и хронических неспецифических заболеваний органов дыхания, являющихся факторами риска туберкулезной инфекции. 7

Показано, что на территориях, загрязненных диоксинами, более высока инфицированность МБТ и заболеваемость детей и подростков туберкулезом.

Доказано, что при загрязнении территории проживания диоксинами у детей и подростков увеличивается вероятность их инфицирования МБТ в более раннем возрасте. Показана высокая эффективность Диаскинтеста и определения коэффициента сенсибилизации к туберкулину для более четкой диагностики инфицирования МБТ у детей с измененной реактивностью.

Практическая значимость работы

Ввиду более частой заболеваемости респираторными инфекциями детям в экологически неблагополучных районах обосновано применение расширенного комплекса профилактических мер в эпидемические сезоны.

Для предупреждения неблагоприятного воздействия алиментарных факторов, снижающих резистентность организма, на территориях, загрязненных диоксинами, рекомендовано исключение из питания местных сельхозпродуктов и рыбы.

Более раннее в условиях загрязнения окружающей среды диоксинами инфицирование детей МБТ требует повышенной фтизиатрической настороженности. В этих условиях для дифференциальной диагностики поствакцинной и инфекционной аллергии, локальных специфических и неспецифических рентгенологических изменений целесообразно проводить Диаскинтест, а детям дошкольного возраста с отягощенным аллергологическим анамнезом для определения генеза повышенной туберкулиновой чувствительности - определение коэффициента сенсибилизации к туберкулину.

Положения, выносимые на защиту:

1. На загрязненных диоксинами территориях более высока заболеваемость детей и подростков туберкулезом, увеличивается вероятность их инфицирования МВТ в более раннем возрасте.

2. При экспозиции к диоксинам изменяется реактивность детского организма, ухудшаются показатели здоровья, возрастает частота респираторных инфекций, неспецифических заболеваний органов дыхания, являющихся важнейшими факторами риска развития туберкулезной инфекции.

3. Диаскинтест и определение коэффициента сенсибилизации к туберкулину позволяют более четко диагностировать инфицирование МВТ у детей с измененной реактивностью.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние диоксинов на органы дыхания и туберкулезную инфекцию у детей и подростков"

выводы.

1. В условиях загрязнения окружающей среды диоксинами у детей и подростков повышена частота острых респираторных инфекций. При экспозиции к диоксинам изменяется реактивность организма, вследствие чего доля лиц, часто болеющих острыми респираторными инфекциями, повышается в 2-4 раза. При этом возрастает частота хронического тонзиллита (в 1,7-3,3 раза), хронического аденоидита (в 1,5 раза), атопического дерматита (в 1,7 раза), обструктивного бронхита (в 2,3 раза).

2. В загрязненной диоксинами зоне проживания частота лимфатического диатеза у детей, являющегося признаком незрелости иммунной системы, возрастает в 1,5 раза.

3. На территориях, загрязненных диоксинами повышена инфицированность МВТ и заболеваемость детей и подростков туберкулезом.

4. Диоксины способствуют увеличению вероятности инфицирования МБТ детей и подростков в 1,4-2 раза. Первичное инфицирование МБТ в дошкольном возрасте на загрязненных диоксинами территориях происходит в 1,5-1,8 раза чаще.

5. Диаскинтест и определение коэффициента сенсибилизации к туберкулину позволяют более четко диагностировать инфицирование МБТ у детей с измененной реактивностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ввиду более частой заболеваемости респираторными инфекциями детям на экологически неблагополучных территориях показан расширенный комплекс профилактических мер в эпидемические сезоны, санация хронических очагов инфекции в носоглотке.

2. Для предупреждения неблагоприятного воздействия диоксинов, снижающих резистентность организма, на загрязненных ими территориях рекомендуется исключение из питания местных сельхозпродуктов и рыбы.

3. Учитывая повышенную в условиях загрязнения окружающей среды диоксинами возможность инфицирования МБТ детей в раннем возрасте, всех их, независимо от возраста, при повышении туберкулиновой чувствительности необходимо направлять на консультацию к фтизиатру.

4. Всем детям и подросткам, направленным в ПТД, с целью дифференциальной диагностики поствакцинной и инфекционной аллергии, локальных специфических и неспецифических рентгенологических изменений, необходимо проводить Диаскинтест.

5. Детям дошкольного возраста с отягощенным аллергологическим анамнезом для определения генеза повышенной туберкулиновой чувствительности показано определение коэффициента сенсибилизации к туберкулину.