Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние дезинфицирующего раствора анолита на стабильность геометрических форм силиконовых оттисков

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние дезинфицирующего раствора анолита на стабильность геометрических форм силиконовых оттисков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние дезинфицирующего раствора анолита на стабильность геометрических форм силиконовых оттисков - тема автореферата по медицине
Манеляк, Павел Иванович Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Манеляк, Павел Иванович :: 2009 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробиологическая загрязненность оттисков и зубных протезов

1.2. Анализ способов дезинфекции, применяемых в ортопедической стоматологии с целью обеззараживания оттисков и зубных протезов

1.3. Сравнительная оценка эффективности способов дезинфекции

1.4. Анализ методов электрохимической активации воды с целью получения дезинфицирующих растворов

1.5. Анализ способов дезинфекции и дезактивации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СОСТАВОВ НА СВОЙСТВА ОТТИСКНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Исследуемые оттискные материалы

2.2. Методы определения размерной точности оттисков

2.3. Методы оценки влияния дезинфекции на геометрические размеры оттисков

2.4. Методы определения влияния дезинфицирующего раствора на качество поверхности оттисков

2.4.1. Методика измерения линейных размеров оттискных материалов

2.4.2. Методика сравнительного изучения шероховатости поверхности оттискного материала

2.4.3. Методика сравнительной оценки структуры оттискных материалов в электронном микроскопе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка геометрических размеров полисилоксановых и поливинилсилоксановых оттискных материалов после их дезинфекции

3.1.1. Сравнительная оценка размеров образцов, полученных из оттискного материала «Speedex putty»

3.1.2. Сравнительная оценка размеров образцов, полученных из оттискного материала «Speedex сгеет» light body

3.1.3. Сравнительная оценка размеров образцов полученных из оттискного материала «Take 1» regular-set

3.1.4. Сравнительная оценка размеров образцов, полученных из оттискного материала «Take 1 putty»

3.2. Сравнительная оценка влияния дезинфекции на качество поверхности полисилоксановых и поливинилсилоксановых образцов

3.2.1. Сравнительная оценка изучения шероховатости поверхности образцов из «Speedex putty»

3.2.2. Сравнительная оценка изучения шероховатости поверхности образцов из «Speedex сгеет» light body

3.2.3. Сравнительная оценка изучения шероховатости поверхности образцов из «Take 1» regular-set

3.2.4. Сравнительная оценка изучения шероховатости поверхности образцов из «Take 1 putty»

3.3. Сравнительная оценка влияния дезинфицирующих растворов на основе глутаральдегида и электрохимически активированной воды на химический состав поверхности образцов из полисилоксана и поливинилсилоксана

3.3.1. Результаты сравнительной оценки химического состава поверхности образцов из «Speedex putty» после обработки дезинфицирующими растворами

3.3.2. Результаты сравнительной оценки химического состава поверхности образцов из «Speedex сгееш» light body после обработки дезинфицирующими растворами

3.3.3. Результаты сравнительной оценки химического состава поверхности образцов из «Take 1» regular-set после обработки дезинфицирующими растворами

3.3.4. Результаты сравнительной оценки химического состава оттисков из «Take 1 putty» после обработки дезинфицирующими растворами

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Манеляк, Павел Иванович, автореферат

Актуальность исследования

Ассортимент антимикробных препаратов для дезинфекции в последние годы существенно расширился. В России разрешено применение и практически используется более 400 препаратов для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации, в том числе и для дезинфекции оттисков. Однако, оценивая результаты борьбы человека с микробами, несложно убедиться, что перевес не на стороне человека. Возрастает количество штаммов микроорганизмов, устойчивых к целым классам химических соединений. Периодические плановые замены одних антимикробных средств на другие не решают проблему инфекций, они лишь сдерживают их натиск и обеспечивают весьма шаткий баланс, часто нарушаемый случайными факторами.

Официальные программные документы, определяющие стратегию борьбы с внутрибольнычными инфекциями и пути развития дезинфекционного дела, базируются на результатах анализа статистических данных по применению тех или иных антимикробных средств и по существу лишь отражают предложения рынка химических препаратов, практически не оказывая инициативного влияния на его формирование.

Отсутствие единой научной концепции борьбы с микробами, базирующейся на фундаментальных законах биологии, современных достижениях физики, химии, других наук, не оставляет надежды на сколько-нибудь серьезные успехи в санитарно-эпидемиологической защите населения, по крайней мере в настоящем, в том числе и при дезинфекции оттисков.

В настоящее время широкое распространение для дезинфекции оттисков получили дезинфицирующие растворы из глутаральдегида. Однако общеизвестна его высокая токсичность. Именно поэтому его применение законодательно запрещено в Англии с 01.05 2002 года. В России продолжается реклама и продажа препаратов на его основе для дезинфекции оттисков. Одновременно с этим отсутствуют универсальные дезинфицирующие средства, применяемые в ортопедической стоматологии и нет результатов исследований по влиянию данных средств на размеры оттисков, их качественные характеристики и химический состав поверхности оттисков после обработки дезинфицирующими средствами.

Исходя из вышеизложенного, изучение влияния раствора электрохимически активированной воды в качестве дезинфицирующего средства для оттисков является актуальной и важной задачей.

Цель исследования

Повысить эффективность дезинфекции оттисков и дать сравнительную оценку влияния дезинфицирующих средств на оттискные материалы.

Задачи исследования:

1.Изучить влияние раствора анолита на геометрическую стабильность силиконовых оттисков.

2.Изучить и провести сравнительный анализ влияния дезинфицирующих средств на качество поверхности силиконовых оттисков.

3.Дать сравнительную оценку химического состава поверхности силиконовых оттисков, обработанных различными дезинфицирующими средствами.

Научная новизна

Изучено влияние электрохимически активированной воды на геометрические размеры и качество поверхности оттисков, а так же представлен сравнительный анализ химического состава поверхности оттисков после обработки раствором глутаральдегида и анолита. Доказано отсутствие влияния анолита на качество поверхности силиконовых оттисков.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований предложена и доказана возможность использования раствора электрохимически активированной воды для дезинфекции оттисков из полисилоксанов и поливинилсилоксанов без существенного изменения геометрических размеров и качества поверхности.

Для изучения влияния электрохимически активированной воды на оттискные материалы предложено:

-измерение линейных размеров оттисков до и после дезинфекции с помощью стандартной металлической матрицы и оптического микроскопа ММИ-2;

-изучение качества поверхности оттисков до и после дезинфекции при использовании сканирующего электронного микроскопа JSM-6380 LV;

-анализ химического состава оттисков после обработки раствором глутаральдегида и анолита с помощью программы рентгеноспектрального микроанализа.

Изучена и отработана методика анализа влияния электрохимически активированной воды на оттискные материалы, которую можно предложить для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Отсутствие негативного влияния дезинфекции на размеры силиконовых оттисков.

2.Сохранение качества поверхности силиконовых оттискных материалов после дезинфекции.

3.Отсутствие CI, Са, F, Mg на поверхности силиконовых оттисков после дезинфекции раствором анолита.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры стоматологии детского возраста ВГМА им. Н.Н.Бурденко, кафедры ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко протокол № 9 от 27.06.2008 г.

На региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в ортопедической стоматологии CEREC» 14-15 декабря 2007 года, г.Воронеж.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них 2 в центральной печати, 1 из которых в издании, включенном в перечень ВАК РФ, 2 - в международной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 37 рисунками. Список литературы содержит 206 источников, в том числе 66 отечественных и 140 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние дезинфицирующего раствора анолита на стабильность геометрических форм силиконовых оттисков"

выводы

1 .Дезинфицирующий раствор электрохимически активированной воды не оказывает значимого негативного влияния на геометрическую стабильность оттисков из «Speedex putty», «Speedex сгееш» light body — группы С; «Take 1» regular-set, «Take 1 putty» - группы А. Сравнение полученных средних данных опытной серии с результатами измерений контрольной показало следующее: статистически достоверных различия в контрольной серии опытов составили 5,0+0,50мкм, а в опытной сери — 5,0+0,521мкм. Анализ средних расстояний между средними величинами контрольного и опытного образцов показал, что статистически достоверные различия являются не существенными и составило от +0,001мкм до +0,021мкм, различие статистически достоверно (Р>0,1). Таким образом, статистически достоверные отличия опытных моделей от контрольных не выявлены при измерении между металлической матрицей и оттискными материалами

2.Дезинфекция раствором электрохимически активированной воды оттисков из «Speedex putty», «Speedex сгееш» light body — группы С; «Take 1» regular-set, «Take 1 putty» - группы А и последующий сравнительный анализ контрольных и опытных образцов не выявил существенных различий в качественной характеристике оттисков. При сравнении полученных результатов, очевидно, что значения Ra, Rq, Rsk, Rku в опытной серии достоверно не изменяются по сравнению со значениями контрольной серии

3.Сравнительная оценка химического состава поверхности оттисков из «Speedex putty», «Speedex сгееш» light body - группы С; «Take 1» regular-set, «Take 1 putty» - группы A «Take 1 putty», контрольной и опытной групп, с использованием программы рентгеноспектрального микроанализа показало наличие таких химических элементов как: CI, Са, F и Mg при дезинфекции глутаральдегидом, а после обработки раствором анолита вышеперечисленные химические элементы практически отсутствовали.

Анализ значений редокс-потенциалов возможных окисленных и восстановленных форм в совокупности с учетом режима электрохимического воздействия, значения ОВП и рН синтезированного анолита, позволил сделать вывод, что в условиях нашего эксперимента наиболее вероятными окисленными формами являются СЮз" и СЮ". Присутствие натрия в образцах, выдержанных в анолите, косвенно свидетельствует в пользу взаимодействия ЫаСЮз и NaCIO с поверхностью образца, что и определяет эффективность дезинфекции оттисков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Bce оттиски, полученные в стоматологических кабинетах, перед отправкой в зуботехническую лабораторию должны подвергаться обеззараживанию

2.Силиконовые оттискные материалы из «Speedex putty», «Speedex сгееш» light body - группы С; «Take 1» regular-set, «Take 1 putty» - группы А рекомендуется дезинфицировать раствором электрохимически активированной воды в течение 5 минут.

3.Рекомендуем применение раствора анолита для дезинфекции оттисков из силиконов, так как он не влияет на их качественные характеристики, а так же негативно влияет на аутотрофные клетки и не оказывает влияния на гетеротрофные.

4.Экологически безопасный, электрохимически активированный анолит имеет «время жизни», необходимое для процедуры обеззараживания. После использования он самопроизвольно деградирует без образования токсичных соединений - ксенобиотиков и не требует нейтрализации.

5. Анолит является эффективным дезинфицирующим средством, так как обладает широким спектром антимикробной активности, не вызывает привыкания к нему микроорганизмов при длительном применении, является безопасным при высыхании на поверхности, не выделяет токсичных элементов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние дезинфицирующего раствора анолита на стабильность геометрических форм силиконовых оттисков

□□34716Ё

На правах рукописи

МАНЕЛЯК ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО РАСТВОРА АНОЛИТА НА СТАБИЛЬНОСТЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФОРМ СИЛИКОНОВЫХ

ОТТИСКОВ

Специальность 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2009

003471665

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович, доктор химических наук Пономарева Наталья Ивановна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Харитонов

Юрий Михайлович

кандидат медицинских наук, доцент Некрылов Валерий Алексеевич

Ведущая организация:

Защита состоится «_»_2009г., в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»_2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глухов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Ассортимент антимикробных препаратов для дезинфекции в последние годы существенно расширился. В России разрешено применение и практически используется более 400 препаратов для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации, в том числе и для дезинфекции оттисков. Однако, возрастает количество штаммов микроорганизмов, устойчивых к целым классам химических соединений (Некрылов В.А., 1994; Пономарева Н.И., 2008). Периодические плановые замены одних антимикробных средств на другие не решают проблему инфекций (Щербаков А.С., 1992; Саппог С, 1994).

В настоящее время широкое распространение для дезинфекции оттисков получили дезинфицирующие растворы на основе глутаральдегида, но общеизвестна его высокая токсичность, возможность образования агрессивных взвесей и неблагоприятное влияние на соматические клетки (Харитонов Ю.М., 1990). Именно поэтому его применение законодательно запрещено в Англии с 01.05 2002 года. В России продолжается реклама и продажа препаратов на его основе для дезинфекции оттисков. Одновременно с этим отсутствуют универсальные дезинфицирующие средства, применяемые в ортопедической стоматологии и нет результатов исследований по влиянию данных средств на размеры отаисков, их качественные характеристики и химический состав поверхности оттисков после обработки дезинфицирующими средствами (Каливраджиян Э.С., 2006).

Исходя из вышеизложенного, изучение влияния раствора электрохимически активированной воды в качестве дезинфицирующего средства для оттисков является актуальной и важной задачей.

Цель исследования

Повысить эффективность дезинфекции оттисков и дать сравнительную оценку влияния дезинфицирующих средств на отгискные материалы.

Задачи исследования

1.Изучить влияние раствора анолита на геометрическую стабильность силиконовых оттисков.

2.йзучить и провести сравнительный анализ влияния дезинфицирующих средств на качество поверхности силиконовых оттисков.

3.Дать сравнительную оценку химического состава поверхности силиконовых оттисков, обработанных различными дезинфицирующими средствами.

Научная новизна

Изучено влияние электрохимически активированной воды на геометрические размеры оттисков.

Исследовано влияние раствора анолита на качество поверхности силиконовых оттисков.

Проведено исследование химического состава поверхности оттисков после обработки раствором глутаральдегвда и анолита с использованием рентгеноспектрального микроанализа.

Дан сравнительный анализ химического состава силиконовых оттисков после дезинфекции раствором глутаральдегида и анолита.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований предложена и доказана возможность использования раствора электрохимически активированной воды для дезинфекции силиконовых оттисков групп А и С без существенного изменения геометрических размеров и качества поверхности.

Для изучения влияния электрохимически активированной воды на оттискные материалы предложено: измерение линейных размеров оттисков до и после дезинфекции с помощью стандартной металлической матрицы и оптического микроскопа ММИ-2; изучение качества поверхности оттисков до и после дезинфекции при использовании сканирующего электронного микроскопа ]8М-6380 ЬУ; анализ химического состава оттисков после

обработай раствором глутаральдегида и анолита с помощью программы рентгеноспектрального микроанализа.

Изучена и отработана методика анализа влияния электрохимически активированной воды на отгаскные материалы, которую можно предложить для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Сравнительная оценка и результаты влияния дезинфекции на размеры силиконовых оттисков.

2.Результаты исследования качества поверхности силиконовых оттискных материалов.

3.Влияние растворов анолита и глутаралвдегвда на химический состав поверхности силиконовых оттисков.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им.Н.Н.Бурденко, кафедры стоматологии детского возраста ВГМА им.Н.Н.Бурденко, кафедры ортопедической стоматологии ИПМО ВГМА им.Н.Н.Бурденко протокол № 9 от 27.06.2008 г.

На региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в ортопедической стоматологии СЕЯЕС» 14-15 декабря 2007 года, г.Воронеж.

На научно-практической конференции «Особенности использования эластичных оттискных масс в клинике ортопедической стоматологии» 04.10.2007 года, г.Воронеж.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, из них 2 в центральной печати, 1 из которых в издании, включенном в перечень ВАК РФ, 2 - в международной печати.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 37 рисунками. Список литературы содержит 206 источников, в том числе 66 отечественных и 140 зарубежных авторов.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследований внедрены в работу школы-семинара молодых ученых «Технологии 3 тысячелетия», МУЗ ГО г.Воронежа «Стоматологическая поликлиника №2», МУЗ ГО г.Воронежа «Стоматологическая поликлиника №6», МУЗ ГО г.Воронежа «Стоматологическая детская поликлиника №2».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Силиконовые отшскные материалы отличаются высоким качеством, разнообразием физико-механических характеристики форм выпуска, поэтому для исследования были выбраны «Speedex» и «Take 1». Нам представлялось важным на примере типичных представителей материалов выявить закономерности, связанные с использованием оттискных материалов. Безусловно, что полученные результаты в большей степени характеризуют непосредственно выбранные для исследования материалы.

В настоящее время в клинике ортопедической стоматологии широко применяются поливинилсилоксановые и полисилоксановые оттискные материалы. Поэтому целью данного исследования явилось изучение влияния дезинфекции оттисков из материалов «Speedex putty», «Speedex creem» light body, «Take 1» regular-set, «Take 1 putty», обработанных раствором электрохимически активированной воды на стабильность линейных размеров, шероховатость и качество поверхностей. Для проведения эксперимента было

использовано дезинфицирующее средство на основе электрохимически активированной воды, полученное с помощью установки СТЕЛ. Оно обладает бактерицидным, вирулицидным, фунгицидным, спороцидным, туберкулоцидным действием. Обеззараживание оттисков, из исследуемых оттискных материалов, проводилось по методике для дезинфицирующих средств на основе электрохимически активированной воды: промывание проточной водой в течение 1 минуты, дезинфекция погружением в раствор электрохимически активированной воды на 15 минут для оттисков из силиконовых материалов, вновь промывание водой в течение 1 минуты, затем получение образцов оттискных материалов.

Влияние дезинфицирующих средств на отгаскные материалы определяли опосредованно, путём измерения разницы между оттисками и стенками стандартной металлической матрицы. Оттиски получали по стандартной металлической матрице.

Для получения идентичных образцов нами была использована стандартизированная металлическая форма, которая выполнена из стали марки ШХ-15. Основание модели имеет вид трапеции (150 х 100 х 20 мм). Состоит из двух разборных частей, в одной из которых сделано четыре стандартных прорези шириной 5 мм.

Для выполнения измерений использовался оптический микроскоп марки ММИ-2 №692286 (ГОСТ 8074-56), с нанесенными ориентирами в поле зрения.

Оттискные материалы замешивались строго по инструкции. Силиконовыми материалами получали однослойные оттиски тоже в соответствии с описанными стандартами. Каждым из перечисленных материалов было получено по 30 образцов, из них 15 (опытных) подвергались обработке дезинфицирующим раствором электрохимически активированной воды, а 15 служили контролем.

Пространственные изменения оттисков вследствие их набухания или усадки, а также воздействия дезинфицирующего вещества вначале на поверхность оттискного материала, изучали с помощью микроскопа ММИ-2.

Для получения идентичных оттисков использовался материал одной партии. Измерение оттискных материалов производили через 1 час после их получения. Для измерения исследуемых расстояний использовали оптический микроскоп ММИ-2.

В ходе эксперимента выполнено 4 серии опытов. Для каждого оггискного материала получали контрольную группу (дезинфекция не проводилась) и опытную группу (оттиски дезинфицировались раствором электрохимически активированной воды).

Статистическая обработка. полученных результатов произведена с помощью дисперсионного анализа. Вычислены статистические параметры выборок: среднее, дисперсия, среднеквадратичное отклонение, ошибка выборочного среднего, коэффициент вариации. При постановке исследований с использованием дисперсионного анализа суммарную дисперсию раскладывали на дисперсию воспроизводимости и дисперсию, обусловленную изменением одного фактора. Количество опытов определяли числом уравнений фактора и числом параллельных измерений. Для оценки значимости различия между средними использовали ранговый критерий Дункана.

Как уже упоминалось, дезинфицирующие средства могут оказывать негативное влияние на размеры оттисков, точность и шероховатость отлитых по ним оттискных материалов. Известно, что шероховатость поверхности оттисков зависит от вида оттискного материала, от наличия активаторов или ингибиторов.

Остаток дезинфицирующего средства на поверхности оттиска может оказывать влияние на полимеризацию оттискного материала вследствие своей химической активности и агрессивных свойств. При этом дезинфицирующее средство может разрушать поверхность оттиска, изменять структуру оттискного материла, проникая на большую или меньшую глубину внутрь последнего, а после выступать на поверхности оттиска. В результате этого возможно изменение физико-механических свойств оттискного материала. Для изучения влияния дезинфицирующих средств на отгискные материалы

проводилось измерение: расстояния между стандартной заготовкой и оттискным материалом, сравнительное изучение шероховатости поверхности оттисков, структуры оттискного материала после дезинфекции, в сравнении с контрольными, с помощью электронного микроскопа ГЕОЬ1БМ 6380 1Л/.

Оценивать шероховатость поверхности в программе РепйоЗсап можно как для поверхности, так и для конкретного выделенного профиля вдоль заданного отрезка. Для поверхности в целом будут выведены следующие параметры: Ла, Ятах, Ид, И^к, Шеи. Для профиля вдоль отрезка кроме этих параметров также будут присутствовать:Иг, вт, БтЬ, Бт1.

1 .Средняя шероховатость (11а) - этот параметр определяется как среднее арифметическое отклонение профиля от средней наклонной прямой или плоскости (средней линии профиля, средней плоскости), проведенной методом наименьших квадратов.

¿.Среднеквадратичная шероховатость (!&}) характеризует среднеквадратичное отклонение профиля поверхности относительно базовой линии. Ия имеет значение в применении к оптике, где от этого параметра зависят оптические свойства поверхности.

3 .Параметр асимметрии (Иэк). Функция распределения вероятности дает вероятность того, что профиль имеет заданную высоту Z.

4.Мера эксцесса (Яки). Этот параметр характеризует ширину пиков или впадин, т.е. отклонение гистограммы от Гаусовой формы.

Для изучения микрокристаллической структуры пространства поверхностного слоя оттисков были получены опытные образцы из силиконовых материалов группы А и С, после их дезинфекции в растворе электрохимически активированной воды. Для контроля были исследованы образцы оттискных материалов, которые не Подвергались дезинфекции.

Исследование структуры поверхностного слоя оттискного материала проводили на фотоизображениях, полученных при увеличении в 100, 200 и 2000-х. Для возможности проведения сравнительного анализа на фотоснимках указана цена деления каждого снимка. В ходе эксперимента проведено

изучение 40 оттисков (20 из опытной серии и 20, из контрольной). Оттиски получены из исследуемых материалов «Speedex putty», «Speedex сгееш» light body, «Take 1» regular-set, «Take 1 putty». С каждого оттиска получено три фотоизображения при увеличении в 100,200 и 2000.

Результаты исследования структуры поверхностного слоя оттискного материала показали, что различий между опытной и контрольной серией не обнаружено, модели имеют четкие границы, и соответствующую структуру.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В контрольной серии было измерено 15 образцов, полученных из «Speedex putty» без дезинфекции и 15 с дезинфекцией. Средние размеры измеряемых величин представлены в таблице 1.

Таблица 1

Измерение размеров образцов полученных из «Speedex putty» (мкм)

Параметр Измеряемая разница

Номер опыта Контроль После дезинфекции

Сумма 232,650 232,660

Среднее 15,510 15,511

Сумма квадратов 3608,402 3608,712

При сравнении размеров контрольных образцов с размерами образцов после дезинфекции анолитом не обнаружено статистически достоверных различий. После дезинфекции 15 оттисков погружением в раствор электрохимически активированной воды на 15 минут разница между металлической матрицей и дезинфицированными оттисками имела следующее размеры: 15,0+0,5мкм, при этом отличие от контрольного размера составило +0,001мкм, различие статистически достоверно.

Таким образом, статистически достоверные отличия опытных образцов от контрольных выявлены при измерении между металлической матрицей и оттискными материалами.

После измерения контрольной серии образцов, полученных без дезинфекции раствором электрохимически активированной воды из «Speedex creem» light body и статистической обработки данных, получены следующая разница между матрицей и оттискным материалом: 15,0+0,5 мкм, при этом отличие от контрольного размера составило +0,001 мкм, различие статистически достоверно (табл.2).

Таблица2

Измерение размеров образцов оттискных материалов полученных из

«Speedex creem» light body (мкм)

Параметр Измеряемая разница

Номер опыта Контроль После дезинфекции

Сумма 232,650 232,660

Среднее 15,510 15,511

Сумма квадратов 3608,402 3608,712

Сравнение полученных средних данных опытной серии с результатами измерений контрольной показало следующее: статистически достоверные различия в контрольной серии опытов составили - 15,511 мкм, а в опытной сери - 15,510мкм. Анализ средних расстояний между средними величинами контрольного и опытного образцов показал, что статистически достоверные различия являются не существенными.

При измерении контрольной серии образцов оттискных материалов, полученных без дезинфекции из «Take 1» regular-set, и последующей статистической обработки результатов измерений по методу дисперсионного анализа получены следующие результаты: 5,0+0,5мкм. После погружения образцов в дезинфицирующий раствор электрохимически активированной воды, полученная разница между образцом и матрицей составила: 0,001 мкм (табл.3).

Таблица 3

Измерение размеров образцов отгаскных материалов полученных из «Take 1» regular-set (мкм)

Сумма 82,650 82,660

Среднее 5,510 5,511

Сумма квадратов 455,402 455,512

Сравнение полученных средних данных опытной серии с результатами измерений контрольной показало следующее: статистически достоверных различия в контрольной серии опытов составили - 5,510мкм, а в опытной серии - 5,511мкм. Анализ средних расстояний между средними величинами контрольного и опытного образцов показал, что статистически достоверные различия являются не существенными

При измерении контрольной серии оттискных материалов, полученных без дезинфекции образцов из «Take 1 putty», и последующей статистической обработки результатов измерений по методу дисперсионного анализа были получены следующие результаты: 5,0+0,5мкм. После погружения образцов в дезинфицирующий раствор электрохимически активированной воды, полученная разница между образцом и матрицей составила: 5,0+0,521мкм.

Результаты дисперсионного анализа показали, что различие незначительно и является статистически достоверным (табл.4).

Таблица 4

Измерение размеров образцов, полученных из отгискного материала

«Take 1 putty» (мкм)

Сумма 82,650 82,660

Среднее 5,500 5,521

Сумма квадратов 455,402 455,512

Сравнение полученных средних данных опытной серии с результатами измерений контрольной показало следующие: статистически достоверных различия в контрольной серии опытов составили 5,500мкм, а в опытной сери -5,521мкм, Анализ средних расстояний между средними величинами контрольного и опытного образцов показал, что статистически достоверные различия являются не существенными.

Результаты статистической обработки полученных данных, с использованием дисперсионного анализа показали, что статистически достоверные различия являются не существенными для контрольной и опытной серии.

Для определения шероховатости поверхности нами были исследованы поверхности образцов с помощью электронного микроскопа JEOL JSM 6380 LV и программы FemtoScan. Всего было изготовлено 10 образцов: 5 контрольных и 5 опытных, полученных после их дезинфекции, методом погружения в дезинфицирующий раствор электрохимически активированной воды. При визуальном осмотре различий между оттискным материалом опытной и контрольной серии не обнаружено, модели имеют четкие грани, поверхность их ровная, гладкая.

Для контрольной серии, средние значения шероховатости «Speedex putty» составили: Ra = 36,14; Rq = 352; Rsk = 51,4; Rku = 1,43. Для опытной серии оттиски отлиты после дезинфекции методом погружения в раствор электрохимически активированной воды, были получены значения: Ra = 37,28; Rq = 282; Rsk = 48,9; Rku = 0,807. Сравнение полученных результатов, не показывает достоверное уменьшение шероховатости поверхности оттискного материала опытной группы по сравнению с контрольными.

При визуальном осмотре контрольные оттиски из «Speedex сгеет» light body имели ровную, гладкую поверхность. Средние цифровые значения шероховатости для моделей контрольной серии составили: Ra = 25,6; Rq = 294; Rsk = 34,8; Rku = 6,13. В опытной серии эти значения соответственно равны: Ra = 25,7; Rq = 262; Rsk = 35,1; Rku = 8,56.

При сравнительном анализе полученных средних данных контрольной группы моделей с опытной группой выявлено, что достоверные статистические отклонения не являются статистически значимыми.

В данном опыте нами было получено 10 образцов: 5 из них из «Take 1» regular-set без дезинфекции и 5 образцов после дезинфекции в растворе электрохимически активированной воды. При сравнительном, анализе контрольных и опытных образцов не выявлено различий.

Шероховатость поверхности контрольной серии равнялась: Ra = 19,1; Rq = 250; Rsk = 26,2; Rku = 1,62. В опытной группе моделей были получены следующие параметры: Ra = 19,6; Rq = 261; Rsk=26,9; Rku = 1,74.

При сравнении полученных результатов, очевидно, что значения Ra, Rq, Rsk, Rku в опытной серии достоверно не изменяются по сравнению со значениями контрольной серии.

При визуальном осмотре образцы из «Take 1 putty» имели ровную, гладкую поверхность. Средние цифровые значения шероховатости для образцов контрольной серии составили: Ra = 34,2; Rq = 300; Rsk = 44,2; Rku = 0,703. В опытной серии эти значения соответственно равны: Ra = 34,8; Rq = 291; Rsk = 46,1; Rku = 1,36.

При сравнительном анализе полученных средних данных контрольной группы образцов с опытной группой выявлено следующее: статистически достоверные различия отсутствуют.

Анализ полученных данных показал, что среднестатистические отклонения по группам в контрольных и опытных образцах не имеют значительных отклонений.

Для определения химического состава поверхности были исследованы поверхности оттисков с помощью электронного микроскопа JEOL JSM 6380 LV и программы рентгеноспектрального микроанализа. Всего было получено 8 образцов, полученных после дезинфекции, методом погружения в дезинфицирующий раствор электрохимически активированной воды (4 опыта) и раствор глутаральдегида (4 опыта).

При сравнении спектрального микроанализа поверхности образца из «Speedex putty», обработанного глутаральдегидом по сравнению с поверхностью образца, обработанного анолитом, было отмечено образование таких химических элементов как: С1 - 0,31 %, Са - 1,88%, Mg - 1,23% по массе соответственно. На поверхности оттисков, выдержанных в анолите, эти примеси не регистрируются, но было отмечено наличие Na - 1,24 вес.%.

Для сравнительной оценки химического состава поверхности образцов из «Speedex сгееш» light body было проведено две серии опытов по 4 пробы каждый. В первой серии опытов проводилась обработка образцов глутаральдегидом в течение 15 минут, а во второй серии опытов раствором электрохимически активированной воды.

При сравнении спектрального микроанализа поверхности образца из «Speedex сгеет» light body, обработанного глутаральдегидом по сравнению с поверхностью образца, обработанного анолитом, было отмечено образование таких химических элементов как: С1 - 0,69 %, Са - 0,42%, Mg - 1,23% по массе соответственно. Выдержанные в электрохимически активированной воде образцы содержат из примесей только Na - 1,24 вес.%, а хлор и кальций в них отсутствует.

При сравнении спектрального микроанализа поверхности образца из «Take 1» regular-set, обработанного глутаральдегидом по сравнению с поверхностью образца, обработанного анолитом, было отмечено образование таких химических элементов как: С1 - 0,85%, Са - 1,68%, F - 0,44% по массе соответственно.

При сравнении спектрального микроанализа поверхности образца из «Take 1» regular-set, обработанного глутаральдегидом по сравнению с поверхностью образца, обработанного анолитом, было отмечено образование таких химических элементов как: С1 - 0,56%, Са - 0,21%, К - 0,01% по массе соответственно.

Выводы

1.Дезинфицирующий раствор электрохимически активированной воды не оказывает значимого негативного влияния на геометрическую стабильность оттисков из «Speedex putty», «Speedex creem» light body - группы С; «Take 1» regular-set, «Take 1 putty» - группы А. Сравнение полученных средних данных опытной серии с результатами измерений контрольной показало следующее: статистически достоверных различия в контрольной серии опытов составили 5,0 + 0,50мкм, а в опытной сери - 5,0 + 0,521мкм. Анализ средних расстояний между средними величинами контрольного и опытного образцов показал, что статистически достоверные различия являются не существенными, и составило от +0,001 мкм до +0,021мкм, различие статистически достоверно (Р>0,1). Таким образом, статистически достоверные отличия опытных образцов от контрольных не выявлены при измерении между металлической матрицей и оттискными материалами

2.Дезинфекция. раствором электрохимически активированной воды оттисков из «Speedex putty», «Speedex creem» light body - группы С; «Take 1» regular-set, «Take 1 putty» - группы А и последующий сравнительный анализ контрольных и опытных образцов не выявил существенных различий в качественной характеристике оттисков. При сравнении полученных результатов, очевидно, что значения Ra, Rq, Rsk, Rku в опытной серии достоверно не изменяются по сравнению со значениями контрольной серии

3.Сравнительная оценка химического состава поверхности оттисков из «Speedex putty», «Speedex creem» light body - группы С; «Take 1» regular-set, «Take 1 putty» - группы A «Take 1 putty», контрольной и опытной групп, с использованием программы рентгеноспектрального микроанализа показало образование таких химических элементов как: CI, Са, F и Mg при дезинфекции глутаральдегидом, а после обработки раствором анолита выше перечисленные химические элементы отсутствовали или были выражены в меньшем процентном соотношении по сравнению с контролем, что является положительным моментом наших исследований.

Практические рекомендации

1.Bce оттиски, полученные в стоматологических кабинетах, перед отправкой в зуботехническую лабораторию должны подвергаться обеззараживанию

2.Силиконовые оттискные материалы из «Speedex putty», «Speedex creem» light body - группы G; «Take 1» regular-set, «Take 1 putly» - группы A рекомендуется дезинфицировать раствором электрохимически активированной воды в течение 5 минут.

3.Рекомендуем применение раствора анолита для дезинфекции оттисков из силиконов, так как он не влияет на их качественные характеристики, а так же негативно влияет на аутотрофные клетки и не оказывает влияния на гетеротрофные.

4.Экологически безопасный, электрохимически активированный анолит имеет «время жизнИ», необходимое для процедуры обеззараживания. После использования он самопроизвольно деградирует без образования токсичных соединений — ксенобиотиков и не требует нейтрализации.

5.Анолит является эффективным дезинфицирующим средством, так как обладает широким спектром антимикробной активности, не вызывает привыкания к нему микроорганизмов при длительном применении, является безопасным при высыхании на поверхности, не выделяет токсичных элементов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Лебеденко И.Ю., Каливрадасиян Э.С., Ибрагимов Т.И. и др. Руководство по ортопедической стоматологии. Протезирование при полном отсутствии зубов. Учебное пособие с грифом УМО. Москва, 2005.- 400 с.

2.Трофимук H.H. Сравнительный анализ влияния растворов аналита и глутарового альдегида на химические характеристики поверхности силиконовых оттисков/ H.H. Трофимук, П.И. Манеляк, Т.А. Гордеева и др.// Материалы XIII Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» 26 апреля-03 мая 2009г., Египет, 2009. - С. 366-369.

3.Манеляк П.И. Влияние дезинфицирующего раствора аиолита на структуру силиконовых оттискных материалов/ П.И. Манеляк, Т.А.Гордеева// Системный анализ и управление в биомедицинских системах.- Т.8, №1,2009.-С.162-167.

4.Манеляк П.И. Влияние раствора электрохимически активированной воды на качественные характеристики силиконовых оттисков/ П.И. Манеляк, Т.А. Гордеева, Е.Ю. Каверина и др.// Материалы ХШ Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» 26 апреля-03 мая 2009г., Египет, 2009. -С. 254-257.

5.Манеляк П.И. Проблема профессиональных рисков вирусных инфекций в ортопедической практике/ П.И. Манеляк//Сб. «Профилактика и лечение заболеваний в современных экологических условиях». Спец. выпуск «Научно-медицинского вестника Центрального Черноземья» по материалам юбилейной научно-практической конференции, поев. 85-летию ВГМА им. H.H. Бурденко, Воронеж, 2003.-С.33.

6.Манеляк П.И. Влияние дезинфицирующих растворов, получаемых методом электрохимического активирования воды на качество слепочных материалов/ П.И. Манеляк, Ю.О. Елькова// Сб. научных трудов. Современные проблемы клинической экспериментальной медицины, Воронеж, 2001. - С. 66.

7.Машкова Н.Г. Сравнительный анализ эффективности применения нейтрального анолита для дезинфекции оттисков из силиконовых материалов,

применяемых в клинике ортопедической стоматологии/ Н.Г. Машкова, П.И.Манеляк// Сб. научн. тр. «Экспериментальные и клинические вопросы медицины». - Воронеж, 2002.-С.40.

8.Машкова Н.Г. Электрохимическая активация воды, как метод дезинфекции на этапах протезирования больных съемными протезами/ Н.Г.Машкова, Л.Р. Ширяева, П.И. Манеляк// Современные проблемы клинической экспериментальной медицины, Воронеж, 2001. - С. 67.

Подписано в печать 14.05.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. пен. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ^^^ 214

ГОУВГГО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394000 Воронеж, пр. Революции, 19