Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние бифидосодержащего и фитобактериального средств на течение экспериментального дисбактериоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние бифидосодержащего и фитобактериального средств на течение экспериментального дисбактериоза - диссертация, тема по медицине
Черняева, Ирина Викторовна Улан-Удэ 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Черняева, Ирина Викторовна :: 2006 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о дисбактериозе.

1.2. Влияние эколого-гигиенической среды на возможность развития дисбактериозов- - — ----------- "

1.3. Основные принципы коррекции микробиоценоза кишечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Способы воспроизведения дисбактериоза кишечника белых крыс

2.2. Методы изучения состава микрофлоры толстого кишечника.

2.3. Гистоморфологические методы изучения структурной организации подвздошной кишки.

ГЛАВА 3. БИФИДОСОДЕРЖАЩЕЕ И ФИТОБАКТЕРИАЛЬНОЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МИКРОБНОЙ ЭКОЛОГИИ

КИШЕЧНИКА.

3.1. Антагонистическая активность бифидобактерий в бифидосодержащих средствах.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИФИДОСОДЕРЖАЩЕГО И ФИТОБАКТЕРИАЛБНОГО СРЕДСТВ НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ДИСБАКТЕРИОЗА, ВЫЗВАННОГО ТЕТРАХЛОРМЕТАНОМ.

4.1. Изменения микробиоценоза толстого отдела кишечника белых крыс при дисбактериозе, вызванном тетрахлорметаном.

4.2. Повреждения морфоструктуры подвздошной кишки белых крыс при остром токсическом повреждении тетрахлорметаном.

4.3. Изучение влияния бифидосодержащего и фитобактериального средств на состав микрофлоры кишечника и структурную организацию подвздошной кишки при дисбактериозе кишечника, вызванного тетрахлорметаном.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИФИДОСОДЕРЖАЩЕГО И ФИТОБАКТЕРИАЛЬНОГО СРЕДСТВ НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ДИСБАКТЕРИОЗА, ВЫЗВАННОГО

РИФАМПИЦИНОМ.

5.1т Влияние^бифйдосодержащего и фитобактериального средств на микробиоценоз кишечника белых крыс при дисбактериозе, вызванном рифампицином.

5.2.Изучение структурной организации подвздошной кишки белых крыс, при коррекции дисбактериоза кишечника бифидосодержащим и фитобактериальным средствами.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Черняева, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Дисбактериозы различной этиологии остаются важной медико-социальной и экологической проблемой, так как около 90% россиян страдают заболеваниями органов системы пищеварения, которые характеризуются хронизацией и рецидивирующим течением. Известно, что желудочно-кишечная экосистема человека и животных рассматривается как одна из важных систем защиты организма. В физиологических условиях микрофлора, главным образом, анаэробные представители индигенной микрофлоры, обеспечивают колонизационную резистентность (КР) пищеварительного тракта - устойчивость к колонизации его слизистых оболочек условно патогенными или патогенными бактериями [106]. Природные, техногенные и другие экстремальные факторы негативно воздействуют на организм, его микрофлору и приводят к синдрому нарушений микроэкологии пищеварительного тракта — дисбактериозам. Кишечную микрофлору можно характеризовать как индикаторный показатель благополучия организма, который реагирует на все агенты, вызывающие нарушения гомеостаза [107]. Кишечная микрофлора - один из дезинтоксикационных факторов, осуществляющих защиту организма от токсических соединений посредством восстановительных процессов в кишечнике. В условиях чрезмерного экзогенного и эндогенного «загрязнения» кишечная микрофлора не может выполнять присущие ей функции, что усугубляет нагрузку на печень [5, 31, 62, 86, 101]. Таким образом, среди наиболее актуальных проблем современной медицины и практического здравоохранения остается изучение вопросов профилактики и разработка методов лечения дисбактериозов

Основываясь на том, что бифидобактерии относятся к категории биологически активных добавок, которые выполняют функции замещения и активации регенеративных процессов при патологических состояниях организма, использование их в терапии и профилактике заболеваний органов пищеварения, сопровождающихся микроэкологическими нарушениями, представляется актуальным в ситуациях загрязнения окружающей среды ксенобиотиками. Перспективным является использование бифидосодержащего и фитобактериального средств в качестве пробиотика в массовой профилактике и лечении дисбктериозов для нормализации кишечной микрофлоры, повышения иммунного статуса, улучшения общего состояния организма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось определение влияния бифидосодержащего и фитобактериального средств с экстрактом плодов рябины обыкновенной (ФБС) на течение экспериментального дисбактериоза кишечника различной этиологии.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить влияние бифидосодержащего и фитобактериального средств на состав микрофлоры толстого отдела кишечника белых крыс при дисбактериозе, вызванном введением тетрахлорметана;

2) определить влияние бифидосодержащего и фитобактериального средств на состав микрофлоры толстого отдела кишечника белых крыс при дисбактериозе, вызванном введением рифампицина;

3) исследовать структурно-функциональное состояние тонкой кишки белых крыс при экспериментальных дисбактериозах различной этиологии.

Научная новизна. В работе изучено влияние бифидосодержащего и фитобактериального средств на восстановление микрофлоры толстого отдела кишечника белых крыс при дисбактериозах различной этиологии.

Работа представляет собой систематическое изучение . фармакотерапевтической эффективности бифидосодержащего и фитобактериального средств. Установлено, что при курсовом назначении бифидосодержащего и фитобактериального средств в экспериментально-терапевтической дозе восстанавливается дисбиотически измененная кишечная микрофлора. Дана оценка структурной организации слизистой оболочки подвздошной кишки белых крыс при повреждении ее различными факторами, а также на фоне коррекции изменений бифидосодержащим и фитобактериальным средствами.

Курсовое введение указанных средств оптимизирует, улучшает функциональное состояние кишечника, вследствие того, что бифидобактерии препятствуют адгезии слизистой оболочки кишечника условно-патогенными и патогенными бактериями. Также, выявлена более высокая эффективность фитобактериального средства по сравнению с бифидосодержащим средством.

Практическая значимость. Установленная фармакотера-певтическая эффективность бифидосодержащего и фитобактериального средств при экспериментальном дисбактериозе кишечника белых крыс различной этиологии явилась основанием включения их в комплексную терапию дисбактериоза кишечникаизрослого населения в областной консультативной поликлинике Читинской области.

Различные разделы работы введены в курс лекций и практических занятий по терапии, микробиологии и гистологии в Читинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

- различные воздействия (гепатотропный яд, антибиотики широкого спектра действия) вызывают изменения в составе микрофлоры толстого отдела кишечника белых крыс;

-основным механизмом, определяющим эффективность бифидосодержащего и фитобактериального средств, является их способность нормализовать дисбиотические нарушения кишечника, что-позволяет рекомендовать бифидосодержащее и фитобактериальное

I. средства в целях массовой профилактики заболеваний органов пищеварения.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на:

- юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЦГСЭН в РБ (Улан-Удэ, 1999);

- научно-практическая конференция «Актуальные вопросы туберкулеза и заболеваний органов дыхания в Сибири и приграничных районах России» (Улан-Удэ, 2004);

- 10-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006);

- IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в Сибири» (Новосибирск, 2006);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Работа выполнена- в научно-производственном центре лечебного питания ВСНЦ СО РАМН, в соответствии с научнвм разделом государственной программы развития индустрии детского питания в РСФСР(Пост. СМ РСФСМР № 70 от 31.01.91), федеральной целевой программы 12.5 «Развитие индустрии детского питания в Российской Федерации на 1994-95 гг».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, заключения, указателя литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние бифидосодержащего и фитобактериального средств на течение экспериментального дисбактериоза"

Результаты исследования подтверждают, что продукты функционального назначения с активизированными бифидобактериями в сочетании с экстрактами лекарственных растений необходимо назначать при дисбактериозах различной этиологии. Бифидобактерии способны быстро адгезироваться в кишечнике, образуя колонии, которые препятствуют заселению кишечника условно-патогенными микроорганизмами, также и средства растительного происхождения помимо антибактериальной активности способствуют элиминации условно-патогенных бактерий, тем самым, предотвращая бактериальную эндотоксинемию, которую можно отнести к факторам риска по развитию инфекционных и иммунопатологических процессов.

Поддержание нормального микробиоценоза в кишечнике в состоянии предболезни, профилактика факторов риска с помощью принципов функционального осознанного питания несомненно позволят на длительный период задержать возникновение и прогрессирование дисбактериозов различной этиологии.

Промышленное производство бифидосодержащих средств в сочетании с экстрактами лекарственных растений на различной основе, реализация его населению это, прежде всего, средство массовой профилактики и терапии дисбиотических состояний организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дисбактериозы различной этиологии сопровождаются микроэкологическими нарушениями в кишечнике, вызывая тем самым различные повреждения органов и систем, что требует комплексного подхода к решению вопросов, связанных с лечением и профилактикой дисбактериозов.

Курсовое назначение бифидосодержащего и фитобактериального средств на молочной основе при дисбактериозах, вызванных различными химическими агентами, антибиотикотерапией производило лечебный эффект, который характеризовался нормализацией микрофлоры и структурно-функционального состояния кишечника.

Изучение влияния бифидосодержащего и фитобактериального средств на морфологию слизистой оболочки, тонкой кишки и состав микробной экологии толстого отдела кишечника белых крыс при токсическом повреждении печени и дисбактериозе, вызванном введением различных доз рифампицина, свидетельствует о благоприятном влиянии их на структуру подвздошной кишки и микрофлору толстого отдела кишечника.

Курсовое введение бифидосодержащего и фитобактериального средств уменьшает воспалительный процесс в слизистой оболочке кишечника, улучшает состав кишечной микрофлоры белых крыс с токсическим повреждением тетрахлорметаном и дисбактериозе, вызванном введением рифампицина. Так, отмечались положительные репаративные процессы в слизистой оболочке, значительно повышался титр бифидобактерий во все сроки наблюдения, при повышении количества лактобактерий, что свидетельствует о повышении колонизационной резистентности. При этом одновременно снижается количество условно-патогенных бактерий, грибов рода Candida, преобладает ферментативно полноценная кишечная палочка, что уменьшает нагрузку на печень в условиях ее повреждения. Положительный эффект бифидобактерий на организм также проявляется через нормализацию микробной экологии кишечника за счет стимуляции роста представителей индигенной микрофлоры в результате продукции витаминов, других рост стимулирующих факторов, нормализации рН, нейтрализации токсинов, изменения микробного метаболизма.

Бифидосодержащее и фитобактериальное средства реализуют свое положительное влияние на физиологические функции и биохимические реакции, непосредственно вмешиваясь в метаболическую активность клеток соответствующих органов и тканей, либо опосредованно через регуляцию функционирования биопленок на слизистых организма.