Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние бетаадреноблокаторов пропранолола и атенолола и бронходилататоров сальбутамола и эуфиллина на желудочную кислотопродукцию и моторику

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние бетаадреноблокаторов пропранолола и атенолола и бронходилататоров сальбутамола и эуфиллина на желудочную кислотопродукцию и моторику - диссертация, тема по медицине
Ян Цзинь-Сюй Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ян Цзинь-Сюй :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Механизмы регуляции функционального состояния желудочно-кишечного тракта

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Раздел 1. Изучение желудочной кислотопродукции

Раздел 2. Изучение моторики желудочно-кишечного тракта

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Раздел 1. Изменение желудочной кислотопродукции под влиянием разовых доз бетаадреноблокаторов пропранолола и атенолола и бронходилататоров сальбутамола и эуфиллина

1.1. Влияние пропранолола на внутрижелудочную кислотопродукцию

1.2. Влияние атенолола на внутрижелудочную кислотопродукцию

1.3. Влияние сальбутамола на внутрижелудочную кислотопродукцию

1.4. Влияние эуфиллина на внутрижелудочную кислотопродукцию

Раздел 2. Изменение моторики желудочно-кишечного тракта под влиянием разовых доз бетаадреноблокаторов пропранолола и атенолола и бронходилататоров сальбутамола и эуфиллина

2.1. Компьютерная электрогастроэнтерография

2.1.1. Результаты периферической компьютерной электрогастроэнтерографии контрольной группы

2.1.2. Результаты исследования электрической активности желудка и кишечника после приема пропранолола

2.1.3. Результаты исследования электрической активности желудка и кишечника после приема атенолола

2.1.4. Результаты исследования электрической активности желудка и кишечника после приема сальбутамола

2.1.5. Результаты исследования электрической активности желудка и кишечника после приема эуфиллина

2.2. Электрогастроэнтерография с узкополосными фильтрами

ОБСУЖДЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ян Цзинь-Сюй, автореферат

Актуальность темы:

Объективная информация о структурно-функциональном состоянии желудка нужна не только для решения вопроса о необходимости фармакотерапии при дистрофии (эрозии, язвы) и воспалении (гастрит) слизистой оболочки при первичных заболеваниях желудка, но и для профилактической коррекции осложнений при лечении других органов и систем, в частности, при применении нестероидных противовоспалительных средств (В.Т. Ивашкин, А.А. Шептулин, 2003).

Отнюдь не меньшую актуальность имеет проблема изменения желудочной моторики и кислотопродукции под влиянием широко используемых кардиотропных и бронхолитических лекарственных средств (В.Т. Ивашкин и е., 1990). С одной стороны, необходимо знать направление и степень выраженности системных фармакодинамических эффектов на уровне желудка для разработки практических рекомендаций как для коррекции пищеварения, так и для профилактики других основных патологических желудочных синдромов (боли, изжога, тяжесть в эпигастрии, отрыжка). С другой стороны, изменение моторики и кислотопродукции может извращать обычную фармакокинетику на уровне всасывания и биотрансформации тех же самых кардиотропных средств и бронхолитиков (JI.E. Холодов, В.П. Яковлев, 1985; В.Г. Кукес, 1999; Н.С. Gillies е.а., 1986).

При анализе специальной литературы обращает на себя внимание противоречивость данных различных авторов.

Бета-2-адреностимулятор сальбутамол ингибирует кислотопродукцию, стимулированную пищей (L.P. Fielding е. а., 1978; R.F. Мс Cloy е. а., 1979), пентагастрином (M.J. Daly е. а., 1978; L.P. Fielding е. а., 1978; М. Takeda и Т. Takagi, 1980; R.F. Мс Cloy е. а., 1979; F. Gottrup, J. Ornsholt, 1978; R.C. Thirlby е. a., 1988) или, в меньшей степени, гистамином (R.F. Мс Cloy е. а., 1979), что в определенной мере может быть опосредованно активацией соматостатина (К. Bech, К. Uvnas-Moberg, 1986); также ингибирует гистамин-стимулируемую секрецию пепсина (R.F. Мс Cloy, V.A. Dawson, J.H. Baron, 1979). Однако, S.P. Canfield e. a., 1981, зафиксировали стимулирующий эффект сальбутамола на кислотопродукцию на модели изолированного желудка крысы.

С другой стороны, имеются данные (R.C. Thirlby е. а., 1988) о том, что бета-2-адреностимулятор тербуталин, хотя и снижает пищеварительную секрецию НС1, но повышает выделение НС1 на фоне пентагастриновой стимуляции, а алупент (А.А. Фишер и е., 1990) повышает кислотопродукцию как базальную, так и на фоне пентагастриновой и гистаминовой стимуляции у здоровых лиц и не влияет на гистамин-стимулированную секрецию НС1 у собак.

Неселективный бета-1-2-адреностимулятор изадрин, с одной стороны, на фоне пентагастриновой стимуляции ингибирует (С.Р. Hovendal е. а., 1981; D.F. Magee, 1976; В.Н. Hirst, 1988) и общий объем желудочного секрета, и образование соляной кислоты, и пепсина; но с другой стороны, может быть самостоятельным стимулятором кислотопродукции (В.И. Гельвах, 1985; К.В. Окунь, Ю.В. Аншелевич, 1980; J. Anschelewitsch, К. Okun, 1976; S.P. Canfield е. а., 1981; V. Andreica е. а., 1989; P. Canfield, P. Paraskeva, 1992; К. Yokotani е. а., 1994).

В отношении теофиллина большинство авторов (Г.И. Дорофеев и е., 1977; Ю.М. Ковалив, 1986; A.M. Семенов и В.П. Кобзев, 1982; А.В. Фролькис, 1991; Я.С. Циммерман и Е.С. Голованова, 1982; J.B. Harris е. а., 1969; L.J. Foster е. а., 1979; H.I. Jacoby е. а., 1979) считают его стимулятором базальной кислотопродукции. В то же время H.I. Jacoby е. а., 1979, нашли, что теофиллин не влияет на гистамин-стимулированную кислотопродукцию и даже подавляет выделение НС1 на стимуляцию гастрином и инсулином. М. Lazzaroni е. а., 1990, при внутривенном введении аминофиллина вообще не обнаружили динамики в желудочной секреции.

Все авторы (М. Takeda, Т. Takagi, 1980; M.J. Daly е. а., 1978; F. Gottrup, J. Ornsholt, 1978; V. Andreica e. a., 1989; D.F. Magee, 1976; B.H. Hirst, 1988; P. Canfield, P. Paraskeva, 1992; R.F. Mc Cloy e. a., 1979; F. Gottrup e. a., 1979, 1980; S.P. Canfield e. a., 1981) признают, что пропранолол предупреждает все фармакодинамические эффекты на уровне желудочной секреции, вызываемые адреналином, норадреналином, изадрином, сальбутамолом, алупентом, тербуталином, салмефамолом и что практолол (бета-1-адреноблокатор) и алпренолол (бета-1-2), обладающие собственной симпатомиметической активностью, не имеют указанного свойства. Иначе говоря, как правило, пропранолол стимулирует кислотопродукцию, что согласуется и с данными А.Б. Казаряна и е., 1989; Т. И. Селивановой и е., 1985; В.Т. Ивашкина и е., 1990, по базальной кислотопродукции и по стимуляции пропранололом пентагастрин-стимулированной секреции НС1 (А.А. Фишер и е., 1990; B.H. Hirst, 1988; R.F. Mc Cloy е. a., 1979; S. Okabe e. a., 1977).

В фармакологическом эффекте пропранолола, таким образом, прослеживаются ваготропные черты (F. Gottrup е. а., 1979 и 1980).

Однако имеются работы (Л.П. Воробьев и И.В. Маев, 1988; А.В. Фролькис, 1991; Ю.В. Аншелевич и К.В. Окунь, 1976; К.В. Окунь и Ю.В. Аншелевич, 1980; S. Konturek, J. Olesky, 1969; О. Kronborg, 1975; Е. Zukowska-Szizechowska, 1990; A. Lanas e. a., 1988), показывающие ингибирующий эффект пропранолола на базальную и различным образом стимулированную кислотопродукцию.

V. Andreica е. а., 1989, предполагают, что реакция желудочной секреции во многом зависит от неучтенных индивидуальных особенностей испытуемого: пропранолол приводит к ахлоргидрии в 30,7% случаев, снижает базальный уровень в 42,3%, усиливает - 1,9%, не влияет - 25%, а на фоне гистаминовой стимуляции снижает секрецию НС1 в 57% и повышает в 43%.

Известен также факт ингибирования пропранололом инсулинстимулированной секреции НС1 (Т. Banciu, I.O. Rada, 1985) и секреции самого инсулина (Т. Ikeda е. а., 1993).

Угнетающий эффект пропранолола на кислотопродукцию в некоторых случаях может быть обусловлен ингибированием карбоангидразы (I. Puscas е. а., 1986), поставляющей ионы СГ на последнем этапе синтеза НС1 в просвете желудка.

Фентоламин (альфа-1 и 2-адреноблокатор) непосредственно не влияет на кислотопродукцию (В.Н. Hirst, 1988), но посредством активации секретина при закислении зоны 12-п кишки (A. Lanas е. а., 1988) ингибирует желудочную секрецию.

Демонстративная противоречивость научных данных о влиянии адренотропных медиаторов и ксенобиотиков на желудочную секрецию объясняется многими факторами, среди которых исходное функциональное состояние обкладочных клеток (А.А. Фишер и В.И. Гельвах, 1985; В.И. Гельвах, 1985; Е.Ю. Динар, 1968) и в том числе преобладающий по годовому биоритму индивидуальный тип рецепции обкладочных клеток желудка (И.Л.Блинков и е., 1987; Е.В. Селина, 1988), методические особенности исследования желудочного сока (A.M. Уголев и е., 1969; А .Я. Анцанс, 1983; К.В. Беззубик и е., 1987; В.А. Горшков, 1988; В.Т. Ивашкин, 1970; Ю.Я. Лея, 1987; В.Г. Мыш, 1985; В.Р. Curwain е. а., 1972), сопутствующая патология, в особенности, степень атрофии слизистой оболочки желудка, вариант стимуляции сокоотделения, условия эксперимента (включая вид животного, применение наркоза, острый или хронический опыт, желудочная фистула, переживающие органы или ткани и клетки).

Адреналин усиливает вход Са в клетку. Бета-адреноблокаторы тормозят вход Са в клетку и оказывают прямое ваготропное действие, в частности, усиливая тонус пропульсивных мышц желудочно-кишечного тракта.

Показано (А.В. Фролькис, 1981) в эксперименте ингибирующее влияние эуфиллина на моторику тонкого кишечника. Изадрин ингибирует тонус и моторику желудка (Б.Т. Ивашкин и соавт., 1990), тонкого (М.Дж. Нил, 1999) и толстого кишечника (А.В. Фролькис, 1981).

Колебания мембранного потенциала независимо от нервных влияний, приема пищи и других физиологических факторов вызывают ритмические сокращения гладких мышц, поддерживающие полые органы в состоянии определенного базального тонуса (И.А. Алешин и соавт., 1983; А.В. Калинин и Л.И. Буторова, 2001; А.Д. Ноздрачев и соавт., 2001; Дж.М. Полак и соавт., 1989).

Противоречивость данных разных исследователей (С.Н. Голиков и Ю.И. Фишзон-Рысс, 1978; В.Х. Василенко и Е.Н. Кочина, 1983; Дж.М. Полак и соавт., 1989; В.Т. Ивашкин, 1981; А.В. Фролькис, 1981, 1991, 2000; И.А. Алешин и соавт., 1983) по этому вопросу обусловлена как многоуровневой и весьма сложной регуляцией тонуса и моторики ЖКТ, так и различием используемых инструментальных методов контроля, каждый из которых имеет свои информационные границы и свои артефакты.

С.Н. Голиков и Ю.И. Фишзон-Рысс, 1978, на основании сравнительного анализа инструментальных методов контроля моторики ЖКТ пришли к мнению о том, что баллонокимография дает информацию о тонусе длинных мышц желудка, а электрогастрография - об антропилорическом отделе.

По данным А.В. Фролькиса, 1981, 1991, 2000, И.Л. Мясникова, 1997; В.Х. Василенко и Е.Н. Кочиной, 1983; С.Н. Голикова и Ю.И. Фишзон-Рысса, 1978; Дж.М. Полак и соавт, 1989; А.А. Mihas, 1982; Н. Abrahamsson е.а., 1983, М. Hirohashi е.а., 1990; W.H. Percy е.а., 2002; М. Takeda, Т. Takagi, 1980, бета-адреноблокаторы усиливают моторику желудочно-кишечного тракта, что фиксируется не только инструментальными методами, но и обычным клиническим наблюдением (прекращение запоров). Однако есть мнение (В.Т. Ивашкин, 1981), что средства, изменяющие функциональное состояние бетаадренорецепторов на моторику желудка вообще не оказывают влияния. Противоречивость сведений о влиянии состояния бета-адренорецепторов на тонус и моторику желудочно-кишечного тракта объясняется различными причинами, в частности, исходным структурно-функциональным состоянием органов (Е. Lyrenas е.а., 1985), когда одно и то же воздействие оказывает противоположный эффект. Ответная реакция может зависеть от дозы лекарственного средства не только по влиянию на разные отделы (Дж.М. Полак и соавт., 1989; С.Н. Голиков и Ю.И. Фишзон-Рысс, 1978) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), имеющие собственные местные ритмоводители (А.В. Фролькис, 1981, 1991; К.В. Судаков, 1999), но и в одной и той же зоне за счет участия различных рецепторных полей и вегетативных волокон разного типа (М.А. Медведев и соавт., 1984) или преобладания микроэлементного лигандного состава. Могут быть использованы разные методы контроля моторики (И.А. Алешин и соавт., 1983; С.Н. Голиков, Ю.И. Фишзон-Рысс, 1978; В.Х. Василенко, Е.Н. Кочина, 1983), рассчитанные на разные уровни организации желудочно-кишечного тракта и имеющие специфические артефакты при интерпретации результатов. Не все исследователи учитывают временной фактор в плане гиперреактивности рецепторов после прекращения воздействия изучаемым фармакопрепаратом (С.Н. Голиков, Ю.И. Фишзон-Рысс, 1978; И.А. Алешин и соавт., 1983). За редким исключением (И.А. Алешин и соавт., 1983; Дж.М. Полак и соавт., 1989; Ж.П. Смирнова и B.C. Омельянюк, 1989) совершенно не учитывается участие в генерации биопотенциалов электрогастрограмм железистого аппарата слизистой оболочки, состояние которого изменяется под влиянием тех же медиаторов, что и гладкие мышцы. Практически нет данных о сравнительном влиянии на тонус и моторику неселективных и селективных (3-адреноблокаторов.

Наличие мощных потоков электролитов Н° и К" (Д.А. Харкевич, 1999) и -опосредованно - С1 (Ж.П. Смирнова, B.C. Омельянюк, 1989) в железистых клетках слизистой оболочки, в особенности желудка, заставляет учитывать и роль слизистой оболочки в биопотенциальной активности ЖКТ.

Наиболее полно роль железистого аппарата в генерации спонтанной биопотенциальной активности (СБА) ЖКТ осветили И.А. Алешин и соавт., 1983, и Дж.М. Полак и соавт., 1989, подтвердив эту гипотезу с помощью микроэлектродной техники: ритмические медленные волны СБА желудка с большой амплитудой возникают в слизистой оболочке, а мелкие и частые волны - в мышечном слое вторично (как кардиомиограмма - после запуска со стороны проводящей системы эндокарда). Стимуляция кислотопродукции пентагастрином или гистамином резко меняет межпищеварительные мышечные сокращения сразу и затем посредством включения кишечных регуляторных полипептидов (нейротензин). В частности, на фоне пищеварительной релаксации желудка наблюдается реципрокное усиление моторики сигмы (гастроколический рефлекс).

Снижение концентрации НС1 в желудке или иным способом достигаемое повышение щелочности содержимого 12-п кишки приводит к усилению моторики тонкого кишечника (В.Т. Ивашкин и соавт., 1990; К.В. Судаков, 1999; Дж.М. Полак и соавт., 1989).

Таким образом, представляется актуальным проведение сравнительного анализа влияния на функциональное состояние желудка сальбутамола, эуфиллина, атенолола и пропранолола с использованием оптимальных методов контроля кислотопродукции и моторики.

Цель исследования:

Изучить системные фармакодинамические влияния пропранолола, атенолола, сальбутамола, эуфиллина на желудочную кислотопродукцию и моторику,при разовом назначении.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние однократного приема 10 мг пропранолола, 50 мг атенолола, 4 мг сальбутамола и 150 мг эуфиллина на кислотообразование в желудке у пациентов с высокой и средней интенсивностью базальной кислотопродукции (рНбаз.< 3) с учетом Индивидуального типа рецепции обкладочных клеток желудка (ИТРОКЖ).

2. У пациентов с низкой интенсивностью кислотопродукции (3 < рНбаз.< 6) в желудке изучить эффект 150 мг эуфиллина на кислотообразование и оценить его выраженность при различном уровне базального рН.

3. Исследовать диагностические возможности применяемого при внутрижелудочной рН-метрии эуфиллинового теста (со 150 мг препарата) у пациентов с низким уровнем базальной кислотоподукции.

4. Изучить влияние пропранолола, атенолола, сальбутамола и эуфиллина на моторику желудка с помощью электрогастроэнтерографии посредством спектрального анализа биопотенциалограмм в сравнении с методикой использования узкополосных фильтров.

5. Выявить закономерности системного фармакодинамического влияния пропранолола, атенолола, сальбутамола и эуфиллина на моторику с учетом данных клинико-фармакологического моделирования функционального состояния желудочно-кишечного тракта с помощью омепразола, пирензепина, ранитидина, лоперамида, пирроксана и нафазолина.

6. Разработать рекомендации по особенностям клинического применения пропранолола, атенолола, сальбутамола и эуфиллина у больных с сочетанными заболеваниями сердца или бронхов с патологией желудка. Научная новизна:

Впервые для выявления системных фармакодинамических эффектов кардиотропных средств пропранолола и атенолола и бронхолитиков сальбутамола и эуфиллина на уровне функционального состояния желудка применены методики внутрижелудочной телерадио-рН-метрии и биопотенциалографии с узкополосными фильтрами.

Впервые показано, что действие пропранолола, атенолола, сальбутамола и эуфиллина на функциональное состояние желудка не зависит от индивидуального типа рецепции обкладочных клеток желудка, отвечающего по годовому биоритму за запуск и блокаду кислотопродукции на момент исследования.

Впервые с помощью сравнительного анализа результатов клинико-фармакологического моделирования показано, что электрогастроэнтерография с узкополосными фильтрами позволяет наблюдать за динамикой состояния циркулярных мышц желудочно-кишечного тракта.

Впервые установлено, что начало системного фармакодинамического эффекта на функциональное состояние желудка пропранолола, атенолола, сальбутамола и эуфиллина не зависит от фармакокинетики, а опосредуется прямым влиянием на рецепторный аппарат желудка в первые полчаса от перорального введения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В генерации биопотенциалов желудочно-кишечного тракта принимают участие и мышечные структуры, и слизистая оболочка.

2. Биопотенциалография с узкополосными фильтрами позволяет наблюдать за функциональным состоянием циркулярных мышц желудочно-кишечного тракта.

3. Между физиологической направленностью влияния пропранолола, атенолола, сальбутамола и эуфиллина на параметры кислотопродукции и моторики нет определенных коррелятивных связей.

4. Агонисты бета-2-адренорецепторов ингибируют желудочную кислотопродукцию как прямо, так и косвенно - при блокаде бета-1адренорецепторов, а блокада бета-2-адренорецепторов приводит к стимуляции образования свободной кислоты.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Апробация работы:

Результаты работы обсуждались на совместной конференции Кафедры клинической лаборатории и пропедевтики внутренных болезней ММА им И.М. Сеченова,лаборатории клинической фармасологии ММА им И.М. Сеченова и проблемной лоборатории по разработке ,изучению,внедрению,производству и маркетнгу лекарственных средств РАМН,26 декабря.

Объем и структура:

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, двух разделов главы собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, приложения. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками, 4 схемами и 43 таблицами. Библиография включает 85 отечественных и 49 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние бетаадреноблокаторов пропранолола и атенолола и бронходилататоров сальбутамола и эуфиллина на желудочную кислотопродукцию и моторику"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с высокой и средней интенсивностью базальной кислотопродукции неселективный Р-адреноблокатор пропранолол стимулирует, а селективные pi-адреноблокатор атенолол и 02-адреностимулятор сальбутамол угнетают кислотообразование в желудке.

2. Блокатор А1-аденозиновых рецепторов эуфиллин при использовании разовых стандартных доз обладает сильным стимулирующим влиянием на кислотообразование в желудке.

3. Влияние пропранолола, атенолола, сальбутамола и эуфиллина на желудочную кислотопродукцию не зависит от Индивидуального типа рецепции обкладочных клеток желудка (ИТРОКЖ).

4. Эуфиллиновый тест со 150 мг препарата позволяет более полно оценить функциональное состояние кислотообразующего аппарата желудка при гипоацидности, когда в широком диапазоне базального рН (3 < рНбаз.< 6) значительно изменяется величина секреторного ответа на стимуляцию.

5. В генерации биопотенциальной активности желудочно-кишечного тракта принимают участие и мышцы, и слизистая оболочка.

6. Модифицированный прибор для электрогастроэнтерографии с узкополосными фильтрами в диапазоне частот 0,03—0,27 Гц, позволяющими выделять отдельные органы желудочно-кишечного тракта, дает возможность наблюдать за динамикой тонуса циркулярных мышц желудка, тонкого и толстого кишечника по величине амплитуды максимальных пиков (Ашах) биопотенциалограмм.

7. Селективный р2-адреностимулятор сальбутамол резко стимулирует биопотенциальную активность толстого кишечника, оказывая на желудок и тонкий кишечник переменный фазовый эффект.

8. Неселективный Р-адреноблокатор пропранолол и селективный pi-адреноблокатор атенолол снижают Ашах тонкой и толстой кишки, но на уровне желудка фармакопрепараты оказывают прямое раздражающее действие на слизистую оболочку с повышением Ашах (пропранолол » атенолол).

9. Блокатор А1-аденозиновых рецепторов эуфиллин резко снижает Ашах желудка, оказывая на тонкий и толстый кишечник переменный фазовый эффект.

10. Оптимальный индивидуализированный выбор кардиотропных и бронхолитических средств должен помимо других факторов базироваться на научно доказанных особенностях их системного влияния на функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта.

Практические рекомендации.

При исследовании желудочной кислотопродукции для дифференцирования атрофии слизистой оболочки от функционального гипоацидного состояния в качестве эффективного и безопасного стимулятора можно использовать эуфиллин в стандартной разовой дозе.

У больных с патологией сердца и сопутствующим гиперацидным гастритом или язвенной болезнью следует применять селективный р — 1-адреноблокатор атенол вместо неселективного бета-1-2- адреноблокатора пропранолола.

У больных с бронхоспастическим синдромом и сопутствующим гиперацидным гастритом или язвенной болезнью предпочтительнее назначать бета-2-адреностимулятор сальбутамол, а при необходимости использовать эуфиллин показана коррекция его стимулирующего кислотопродукцию эффекта.

У больных с патологией сердца при сопутствующем атоническом и спастическом запорах и отсутствии синдрома ацидизма средством выбора из бета-адреноблокаторов является пропранолол.